Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des camions d’occasion Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI5905
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des camions d’occasion
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des camions d’occasion
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des camions d'occasion
Le marché mondial des camions d'occasion était évalué à 49,95 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser de 53,6 milliards de dollars (USD) en 2026 à 109,2 milliards de dollars (USD) d'ici 2035, soit un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 %.
Principaux enseignements sur le marché des camions d'occasion
Leader du marché : Volvo Trucks dominait le marché avec une part de marché supérieure à 8,21 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Daimler, PACCAR, Ryder System, TATA Motors, Volvo, qui détenaient collectivement une part de marché de 25,5 % en 2025.
Les camions de moyen tonnage représentaient la principale catégorie de véhicules en 2025, tandis que l'Asie-Pacifique comptait pour 35,04 milliards de dollars (USD), soit 70,1 %, de la demande mondiale.
Le marché est façonné par un arbitrage pragmatique entre remplacement et acquisition. Les acheteurs qui ne peuvent justifier une dépense d'investissement liée à l'achat d'un véhicule neuf peuvent accéder à une capacité de charge utile opérationnelle grâce à des véhicules d'occasion plus récents, en particulier lorsque l'historique d'entretien documenté, la visibilité sur la valeur résiduelle et les garanties proposées par les concessionnaires réduisent le risque associé à un deuxième propriétaire. Cette situation favorise les programmes de véhicules d'occasion certifiés, les réseaux agréés et les outils numériques d'historique des véhicules au détriment des transactions informelles opaques.
Le remarketing numérique modifie la manière dont la valeur résiduelle est établie, plutôt que de se limiter à déplacer les annonces en ligne. Les plateformes d'enchères, les portails de vente directe, les rapports d'historique des véhicules et la tarification fondée sur les données peuvent élargir l'accès des acheteurs à différents marchés géographiques, raccourcir les cycles de cession et rendre les écarts d'état plus visibles. La transparence qui en résulte est particulièrement précieuse pour les camions commerciaux récents, pour lesquels les dossiers d'entretien, la configuration de la chaîne cinématique et la durée de vie utile restante influent sensiblement sur l'économie d'achat.
Avis de l'analyste de GMI
L'expansion du marché dépend moins d'une hausse uniforme des prix des véhicules d'occasion que de la capacité des canaux organisés à transformer l'information en confiance pour les acheteurs. La progression de 53,60 milliards de dollars (USD) en 2026 à 109,20 milliards de dollars (USD) en 2035 implique une augmentation de la valeur des transactions sur une base d'approvisionnement fragmentée, mais la qualité de cette croissance variera selon l'âge du véhicule, le groupe motopropulseur et le canal. Les camions récents dont l'historique peut être vérifié sont susceptibles d'afficher une liquidité supérieure, car ils offrent aux gestionnaires de flottes un profil de risque opérationnel plus facile à maîtriser.
L'électrification ajoute une difficulté spécifique en matière d'évaluation. Les camions électriques et hybrides d'occasion peuvent constituer des options à coût d'entrée réduit pour certains cycles d'utilisation, mais leur valeur de revente dépend de l'état de la batterie, de l'adéquation aux infrastructures de recharge et du schéma d'exploitation de l'acheteur. Les concessionnaires, les fabricants d'équipements d'origine (OEM) et les plateformes capables de documenter ces variables sont mieux placés pour capter de la valeur que les vendeurs qui ne se concurrencent que sur le prix affiché.
Principaux moteurs
La demande de camions lourds électriques et hybrides élargit la gamme de véhicules nécessitant une évaluation spécialisée en vue de leur revente. [1]International Energy Agency. iea.org Les camions électriques devraient enregistrer la croissance la plus rapide parmi les catégories de carburant analysées, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,9 % jusqu'en 2035. L'opportunité ne se limite pas à la disponibilité des véhicules : les acheteurs doivent avoir confiance dans l'état des batteries, l'adéquation au cycle d'utilisation, l'accès à la recharge et la disponibilité des services de réparation. Cette exigence crée de la valeur pour les vendeurs capables de fournir une inspection technique et une documentation sur l'état des véhicules.
L'activité de transport de marchandises en Amérique du Nord soutient la demande de remplacement des camions commerciaux, en particulier lorsque les flottes recherchent une capacité supplémentaire sans s'engager dans les délais de livraison des équipements neufs ni dans le prix total de véhicules neufs. [2]Bureau of Transportation Statistics. bts.gov La région représentait 5,98 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 % jusqu'en 2035. Dans cet environnement, la demande de camions d'occasion est étroitement liée aux besoins d'utilisation, à la planification de la maintenance et à l'arbitrage économique entre la prolongation de la durée d'exploitation d'une flotte existante et l'acquisition d'équipements plus récents.
Les petites et moyennes entreprises élargissent la base d'acheteurs potentiels, car les camions d'occasion nécessitent un investissement initial inférieur à celui des véhicules neufs. Cette tendance est particulièrement pertinente dans la catégorie des véhicules de moyen tonnage, qui représentait 23,54 milliards de dollars (USD) en 2025. Pour les exploitants de petite taille, la décision d'achat repose sur la trésorerie, la charge utile exploitable, la prévisibilité des coûts de maintenance et la disponibilité de financements ou d'un accompagnement par les concessionnaires, plutôt que sur l'âge du véhicule בלבד.
Le développement des infrastructures en Asie-Pacifique soutient la demande de camions dans les secteurs de la construction, du déplacement des équipements, de la logistique et des activités municipales. L'Asie-Pacifique a généré 35,04 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,0 %. La Chine représentait à elle seule 22,96 milliards de dollars (USD), ce qui rend les performances de la région particulièrement sensibles à la disponibilité de stocks de véhicules utilitaires et à l'efficacité des canaux capables de distribuer des actifs d'occasion dans des conditions d'exploitation locales variées.
Principaux freins
Les ralentissements économiques peuvent affaiblir la demande de camions d'occasion en raison de la diminution des volumes de fret, du report du renouvellement des flottes, du resserrement du crédit et de la baisse de confiance des propriétaires-exploitants. Les véhicules d'occasion restent plus abordables que les équipements neufs, mais cette accessibilité ne compense pas entièrement la baisse du taux d'utilisation ou l'incertitude concernant la visibilité des revenus. Le risque est particulièrement marqué pour les camions plus anciens, dont le prix d'achat inférieur peut être contrebalancé par l'exposition aux réparations, les coûts de carburant ou les périodes d'immobilisation.
La conformité réglementaire limite les échanges transfrontaliers et peut réduire le nombre d'acheteurs potentiels pour certains véhicules. Les exigences en matière d'émissions, les règles de sécurité, les obligations d'inspection, les procédures d'immatriculation et les restrictions locales peuvent déterminer si un camion peut être transféré de manière rentable vers un autre marché. Ces contraintes créent une prime pour les véhicules dont les spécifications et les dossiers sont traçables, tout en réduisant la liquidité des équipements nécessitant des modifications coûteuses ou dont l'éligibilité demeure incertaine.
Point de vue de l'analyste de GMI
La tension centrale sur le marché des camions d’occasion tient au fait que la demande des acheteurs privilégie un coût d’acquisition inférieur, tandis que les exigences d’exploitation des flottes favorisent des actifs plus récents et plus transparents. Les pressions économiques peuvent attirer les acheteurs vers le marché de l’occasion, mais elles peuvent également les inciter à reporter leurs achats lorsque la visibilité des revenus se dégrade. Les vendeurs organisés peuvent atténuer une partie de cette tension en combinant inspection, financement, accès aux services et justificatifs relatifs à l’historique du véhicule, transformant ainsi l’achat d’un véhicule d’occasion en une décision d’exploitation plus prévisible.
La réglementation renforce l’avantage des stocks traçables. Un camion adapté à une juridiction donnée peut avoir une mobilité limitée sur le marché de la revente ailleurs si sa configuration technique ou ses documents de conformité sont incomplets. Les données relatives à l’état du véhicule, les spécifications en matière d’émissions et les registres des transactions constituent donc des éléments déterminants sur le plan commercial pour l’approvisionnement des stocks, la fixation des prix et la cession transfrontalière.
Analyse des segments du marché des camions d’occasion
Par type
Les camions de poids moyen dominaient le marché, avec 23,54 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 47,1 % de la valeur mondiale, et devraient atteindre 50,81 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,1 %. Leur importance reflète leur large utilisation dans le transport de marchandises local et régional, les flottes de services, les activités de livraison et les applications commerciales spécialisées. Cette diversité rend les stocks de camions de poids moyen relativement résilients, même si les résultats de revente dépendent toujours de la configuration de la carrosserie, du kilométrage, de l’historique d’entretien et de la disponibilité des services locaux.
Les camions lourds représentaient 19,55 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un CAGR de 9,0 % pour atteindre 45,69 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur croissance plus rapide que celle des véhicules de poids moyen témoigne d’une demande persistante pour les capacités destinées au transport de marchandises et aux infrastructures. Toutefois, les acheteurs de camions lourds accordent davantage d’importance à l’état du groupe motopropulseur, aux heures de fonctionnement, à la consommation de carburant et au taux d’utilisation attendu, car les coûts de réparation ou d’immobilisation sont plus lourds de conséquences.
Les camions légers ont généré 6,86 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 12,70 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR de 6,4 %. Cette catégorie répond aux besoins d’une large base de particuliers et de petites entreprises, mais son taux de croissance inférieur laisse penser que l’expansion de la valeur est davantage concentrée dans les segments offrant une capacité commerciale.
Par carburant
Les camions à essence restaient la principale catégorie de carburant, avec une valeur de 33,61 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 67,3 % du marché. Le segment devrait atteindre 73,91 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR de 8,3 %. Son ampleur s’explique par une base installée établie et par la large familiarité des acheteurs et des réseaux de services avec cette motorisation.
Les camions diesel représentaient 14,21 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 28,78 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec une croissance annuelle de 7,4 %. L’économie de la revente des véhicules diesel dépend fortement de leur utilisation, de la qualité de leur entretien, de leur conformité aux normes d’émissions et de leur exposition au coût du carburant, ce qui rend la documentation particulièrement importante pour les transactions commerciales.
Les camions électriques représentaient 2,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 6,50 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, à un CAGR de 11,9 %. Leur croissance est portée par l’émergence d’une offre sur le marché secondaire, mais ce segment nécessite une évaluation propre à chaque véhicule plutôt qu’une valorisation conventionnelle fondée sur le kilométrage. L’état de la batterie, la durée de couverture de la garantie restante, la compatibilité avec les infrastructures de recharge et l’adéquation aux itinéraires sont des éléments déterminants pour la confiance dans la revente.
Les camions hybrides constituent une catégorie émergente au sein de la segmentation du marché par type de carburant. Leur développement sur le marché de l’occasion dépendra probablement de la capacité à vérifier l’état du groupe motopropulseur et à quantifier les économies d’exploitation par rapport à la complexité de l’entretien et des réparations.
Par canal de vente
Les concessionnaires franchisés ont représenté 33,41 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 66,9 % du marché, et devraient atteindre 72,07 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur position dominante reflète l’importance de l’inspection, du reconditionnement, de l’accès au financement, de la gestion des reprises et de la confiance des acheteurs, en particulier pour les véhicules utilitaires plus récents.
Les concessionnaires indépendants ont généré 10,07 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 20,61 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ces concessionnaires peuvent répondre à la demande locale et servir les acheteurs à la recherche de prix flexibles, mais leur position concurrentielle dépend de l’approvisionnement en stocks et de leur capacité à instaurer la confiance sans disposer de la même infrastructure liée aux constructeurs (OEM).
Les ventes entre particuliers ont représenté 6,46 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient afficher la croissance la plus rapide parmi les canaux, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 %, pour atteindre 16,52 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les outils numériques peuvent soutenir cette croissance en améliorant la portée des annonces et la visibilité de l’état des véhicules. Le canal reste davantage exposé à l’asymétrie de l’information lorsque les dossiers des véhicules, les normes d’inspection ou les solutions de financement sont limités.
Par taille
Les camions de grand format dominaient le marché avec 36,74 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 73,6 % de la valeur du marché, et devraient atteindre 78,64 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur importance est cohérente avec les applications liées au fret, à la construction, aux services publics et à d’autres usages nécessitant une charge utile élevée, dans lesquels la capacité du véhicule joue un rôle central dans la génération de revenus.
Les camions de taille intermédiaire ont totalisé 8,64 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 9,7 % pour atteindre 21,72 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur croissance plus soutenue témoigne d’une demande pour des véhicules capables d’intervenir dans des applications urbaines, de services et à charge utile modérée, sans les contraintes d’exploitation associées aux équipements plus volumineux.
Les camions compacts étaient évalués à 4,57 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 8,83 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 6,9 %. Ce segment est davantage exposé aux conditions de dépenses des particuliers et des petites entreprises, ce qui peut accroître sa sensibilité à la disponibilité du financement et au calendrier discrétionnaire de remplacement.
Par âge
Les camions âgés d’au plus trois ans représentaient 29,42 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 58,9 % de la valeur du marché mondial, et devraient atteindre 66,07 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Cette catégorie bénéficie d’un coût d’entretien attendu plus faible, de fonctionnalités techniques plus récentes et d’une meilleure adéquation aux programmes certifiés. Ces caractéristiques peuvent favoriser une rotation plus rapide des stocks et des valeurs résiduelles plus prévisibles.
La catégorie des véhicules âgés de 5 à 10 ans a généré 15,55 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 33,35 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé de 8,0 %. Elle se situe à mi-chemin entre accessibilité initiale et durée de vie utile, ce qui fait de l’historique d’entretien et de l’utilisation antérieure des facteurs déterminants dans la décision d’achat.
Les camions âgés de plus de 10 ans représentaient 4,97 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient atteindre 9,77 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur coût d’acquisition inférieur soutient la demande, mais cette catégorie est confrontée à des risques plus marqués en matière de conformité, de réparations et d’immobilisation. Sa pertinence commerciale se concentre donc dans les situations où les budgets des acheteurs sont limités et les exigences d’exploitation moins strictes.
Par transmission
Les camions à deux roues motrices dominaient le marché avec 33,16 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 66,4 % de la valeur totale, et devraient atteindre 69,66 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Leur prédominance reflète leur large éventail d’applications dans le fret routier, la livraison et les opérations de service.
Les camions à quatre roues motrices ont totalisé 16,79 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 9,0 % pour atteindre 39,54 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce rythme de croissance plus soutenu reflète les applications dans lesquelles le terrain, les conditions météorologiques, l’accès aux sites de travail et les besoins de remorquage justifient une configuration plus coûteuse. Sur les marchés de la revente, l’utilité supplémentaire des quatre roues motrices doit être évaluée au regard des conditions d’exploitation locales plutôt que considérée comme générant systématiquement une prime.
Par application
Les applications personnelles représentaient 31,83 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 63,7 % de la valeur du marché, et devraient atteindre 67,30 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Ce segment englobe les acheteurs pour lesquels l’utilité du camion, son accessibilité financière et la flexibilité du financement constituent des critères essentiels.
Les applications commerciales ont généré 18,12 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser plus rapidement que la demande des particuliers, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,8 %, pour atteindre 41,90 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. La construction et les équipements lourds, l’agriculture et l’exploitation agricole, l’aménagement paysager et les services de plein air, ainsi que les utilisations par les services publics et les collectivités, créent des exigences différenciées en matière de charge utile, de configuration de la transmission, de type de carrosserie, de soutien technique et de disponibilité opérationnelle. Les acheteurs commerciaux sont donc davantage susceptibles d’accorder de l’importance à une maintenance vérifiée et à l’adéquation aux applications qu’au seul faible prix initial.
Avis de l’analyste de GMI
Les performances des segments montrent que le marché des camions d’occasion n’obéit pas à une seule logique d’accessibilité financière. Les camions de moyen tonnage constituent actuellement la principale base de valeur, tandis que les camions de fort tonnage, les véhicules électriques, les transactions pair-à-pair, les véhicules de taille intermédiaire, les véhicules à quatre roues motrices et les applications commerciales progressent plus rapidement dans leurs catégories respectives. Ces tendances indiquent une segmentation croissante des besoins des acheteurs plutôt qu’une simple évolution vers une seule catégorie de véhicules.
La principale opportunité commerciale réside dans la réduction de l’incertitude entourant les véhicules disponibles présentant des caractéristiques techniques différenciées. Les camions plus récents dominent en valeur, car ils combinent une durée de vie utile restante plus longue et un risque perçu de réparation plus faible. Les véhicules électriques et hybrides créent une exigence comparable, mais plus complexe : les vendeurs doivent étayer l’état du groupe motopropulseur et l’adéquation aux conditions d’utilisation. Par conséquent, la transparence des inspections, les garanties, les structures de financement et une présentation commerciale adaptée aux applications devraient compter davantage que le seul volume global de l’offre.
Analyse régionale du marché des camions d’occasion
Amérique du Nord
L’Amérique du Nord a généré 5,98 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 % jusqu’en 2035. Les États-Unis représentaient 5,10 milliards de dollars (USD), tandis que le Canada contribuait à hauteur de 0,89 milliard de dollars (USD). L’activité de transport de marchandises, les besoins de renouvellement des flottes ainsi qu’un écosystème développé de concessionnaires et de ventes aux enchères soutiennent la base transactionnelle régionale des camions d’occasion.
États-Unis
Les États-Unis représentaient la majorité de la valeur de l’Amérique du Nord en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,4 %. Leur marché bénéficie de la demande dans le transport de marchandises, la construction, les flottes de services et l’activité des propriétaires-exploitants. Les canaux organisés de revente sont particulièrement importants, car les acheteurs doivent pouvoir se fier à l’état des véhicules, à leur historique de maintenance et à la disponibilité des financements.
Canada
Le Canada devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,2 % jusqu’en 2035, dépassant ainsi les États-Unis. Cette expansion projetée plus rapide renforce l’importance de l’allocation des stocks, de la capacité à réaliser des transactions transfrontalières et de l’adéquation des configurations aux conditions climatiques et d’exploitation commerciale.
Europe
L’Europe représentait 6,29 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait afficher le taux de croissance annuel composé (CAGR) régional le plus élevé, à 10,9 %. Le profil de croissance de la région accroît la valeur des véhicules disponibles conformes aux exigences réglementaires, des spécifications documentées et de la capacité de remarketing transfrontalier, compte tenu des différences entre les exigences applicables aux véhicules et les préférences des acheteurs sur les marchés nationaux.
Allemagne
L’Allemagne a généré 2,21 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,9 %. Sa position de grand marché des véhicules utilitaires soutient la demande de camions d’occasion disposant d’historiques d’entretien traçables et d’une documentation technique claire.
Reste de l’Europe
Le reste de l’Europe représentait 4,08 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,0 %. Cette croissance crée des opportunités pour les plateformes et les concessionnaires capables de gérer l’approvisionnement dans plusieurs pays, la tarification, les contrôles de conformité et l’accès des acheteurs sans considérer l’Europe comme un marché de revente unique et homogène.
Asie-Pacifique
L’Asie-Pacifique constituait le plus grand marché régional, évalué à 35,04 milliards de dollars (USD) en 2025, et devrait progresser selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,0 %. L’ampleur de la région s’explique par une forte demande de mobilité commerciale, l’utilisation de véhicules liée aux infrastructures et l’acquisition de flottes sensibles aux coûts. Sa taille signifie également que la croissance régionale dépend largement de la rotation des stocks et des infrastructures transactionnelles en Chine.
Chine
La Chine représentait 22,96 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 65,5 % de la valeur du marché de l’Asie-Pacifique. Cette concentration fait de la Chine le principal déterminant des tendances régionales en matière de volumes et de valeur. Les acteurs du marché doivent disposer de capacités locales en matière de tarification, d’évaluation de l’état des véhicules et de distribution, car l’échelle nationale n’élimine pas les différences liées à l’utilisation des camions, à la demande régionale ou au pouvoir d’achat des acquéreurs.
Reste de l’Asie-Pacifique
Le reste de l’Asie-Pacifique a généré 12,08 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser selon un CAGR de 8,3 %. La demande est soutenue par la diversité des usages commerciaux, notamment dans la construction, le transport de marchandises, l’agriculture et les services locaux. Cette diversité favorise des stratégies de gestion des stocks flexibles plutôt que des offres de produits régionales uniformes.
Amérique latine
L’Amérique latine représentait 1,40 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser selon un CAGR de 6,6 %. Les camions d’occasion peuvent constituer une solution accessible pour accroître les flottes lorsque le financement de véhicules neufs est moins accessible, mais la demande reste sensible à la conjoncture économique, aux règles d’importation, aux coûts d’exploitation et à la disponibilité des services.
Brésil
Le Brésil a généré 0,46 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser selon un CAGR de 5,2 %. Le développement du marché dépendra de la capacité à faire correspondre les stocks de véhicules d’occasion aux exigences d’exploitation commerciale, tout en maîtrisant les enjeux d’accessibilité financière et de maintenance.
Reste de l’Amérique latine
Le reste de l’Amérique latine représentait 0,94 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser selon un CAGR de 6,1 %. L’approvisionnement transfrontalier peut élargir la disponibilité des véhicules, mais les exigences de conformité et de logistique peuvent limiter la liquidité effective des stocks circulant entre les marchés.
Moyen-Orient et Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique était évalué à 1,23 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser selon un CAGR de 8,2 %. La demande est liée au transport commercial, aux activités liées à la construction, aux besoins municipaux et à la disponibilité d’actifs de flotte abordables.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 0,38 milliard de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser selon un CAGR de 6,6 %. Leur rôle dans les échanges régionaux et les flux de véhicules fait de la rapidité des transactions, de la documentation et de l’état des stocks des facteurs importants pour l’activité de revente de camions d’occasion.
Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique
Le reste de la région a généré 0,85 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser selon un CAGR de 7,6 %. Les conditions de la demande varient considérablement d’un marché à l’autre, ce qui oblige les vendeurs à adapter l’état des véhicules, leur configuration, les options de financement et le service après-vente aux réalités opérationnelles locales.
Point de vue des analystes de GMI
L’Asie-Pacifique reste le principal centre de volume du marché, mais l’Europe, l’Amérique du Nord et certaines régions émergentes offrent différentes formes d’opportunités de croissance. Le CAGR prévu de 10,9 % en Europe et celui de 9,8 % en Amérique du Nord indiquent que des systèmes de remarketing plus structurés et à plus forte valeur peuvent progresser plus rapidement que la moyenne mondiale, même lorsque l’Asie-Pacifique conserve la base absolue la plus importante.
La stratégie régionale devrait donc distinguer l'échelle de la qualité des transactions. Le marché chinois, évalué à 22,96 milliards de dollars (USD), constitue un important réservoir de véhicules et de demande, tandis que la complexité des transactions transfrontalières en Europe accroît la valeur de la documentation de conformité et des capacités de cession sur plusieurs marchés. En Amérique latine ainsi qu'au Moyen-Orient et en Afrique, l'accessibilité financière peut élargir la base d'acheteurs, mais le risque lié à la maintenance, les conditions de financement et les contraintes réglementaires peuvent déterminer si les stocks se transforment en transactions récurrentes.
Part du marché des camions d'occasion et paysage concurrentiel
Le marché mondial des camions d'occasion est fragmenté. Volvo Trucks détenait la plus grande part de marché déclarée par entreprise, avec 8,21 % en 2025, suivi de Daimler avec 6,59 %, de PACCAR avec 4,28 %, de Ryder System avec 3,24 %, de TATA Motors avec 3,23 %, de Ritchie Bros. Auctioneers avec 2,15 % et de Schneider National avec 1,67 %. Les sept principales entreprises représentaient collectivement environ 27,7 % du marché, les quelque 72,3 % restants étant répartis entre les autres acteurs.
L'avantage concurrentiel varie selon le modèle économique. Les organisations liées aux constructeurs peuvent combiner expertise des véhicules, réseaux de concessionnaires, assistance pour les pièces détachées, financement et structures de programmes certifiés. Les sociétés de location et les opérateurs de flottes peuvent valoriser leurs stocks destinés à la cession grâce à des dossiers de maintenance établis et à un approvisionnement régulier. Les acteurs des enchères, des plateformes de marché et des données peuvent améliorer la transparence des prix et élargir l'accès aux acheteurs, notamment lorsque les stocks locaux ne correspondent pas à la demande locale. [3]RB Global. investor.rbglobal.com
Le périmètre approuvé des entreprises comprend les acteurs mondiaux Copart, Daimler, Hino Motors, Isuzu Motors, Navistar International, PACCAR, Penske Used Trucks, Ritchie Bros. Auctioneers, Ryder System, TATA Motors et Volvo Trucks. Les acteurs régionaux comprennent Arrow Truck Sales, Enterprise Truck Rental, International Used Trucks, Knight-Swift Transportation, Mascus, Schneider National, TruckPaper et Werner Enterprises. Les acteurs émergents comprennent J.D. Power, Carvana et Manheim.
Évolutions récentes du secteur
Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément l'analyse régionale, l'analyse par pays, les profils d'entreprises ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →