Télécharger le PDF gratuit

Marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI15281
   |
Date de publication: November 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

La taille du marché mondial des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies était estimée à 892,5 millions de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait passer de 1 milliard de dollars (USD) en 2025 à 2,8 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 %, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.
 

Principaux enseignements du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

Taille du marché en 2024
$ 892,5 millions
Taille du marché en 2025
$ 1 milliard
Taille prévue du marché en 2034
$ 2,8 milliards
TCAC (2025–2034)
12,1 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Arla Foods Ingredients Group dominait le marché avec une part supérieure à 12,3 % en 2024.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Arla Foods Ingredients Group, Fonterra NZMP, FrieslandCampina Ingredients, Glanbia plc, DermaRite, qui détenaient collectivement une part de marché de 35,6 % en 2024.

Principaux facteurs de croissance du marché
  • Incidence croissante des plaies chroniques
  • Innovations dans les technologies de soins des plaies
  • Vieillissement croissant de la population
Opportunités
  • Adoption croissante des produits avancés de soins des plaies
  • Progrès technologiques
  • Intérêt croissant pour les matériaux naturels et biocompatibles
Défis
  • Coûts de production élevés
  • Défis réglementaires

  • Le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies poursuit sa croissance en raison d'une sensibilisation accrue aux solutions avancées de soins des plaies, ainsi que de l'augmentation de la prévalence des plaies chroniques. Ces hydrolysats de protéines, issus de la dégradation enzymatique de protéines telles que le collagène, la kératine et la gélatine, jouent un rôle très important dans l'accélération du processus de cicatrisation. Ils fournissent des acides aminés essentiels et des peptides bioactifs qui stimulent la régénération des tissus, réduisent l'inflammation et favorisent la synthèse du collagène, accélérant ainsi la guérison.
     
  • Les hydrolysats de protéines qui accélèrent le processus de cicatrisation offrent des avantages tels qu'une meilleure fermeture des plaies et une réduction des cicatrices. Leur biocompatibilité les rend ainsi adaptés aux applications médicales. Ils sont largement utilisés dans les pansements, les formulations topiques et la médecine régénérative en raison de leurs propriétés qui stimulent l'activité cellulaire et améliorent l'environnement de cicatrisation.
     
  • Ce vaste marché offre d'importantes opportunités, compte tenu de l'incidence croissante des ulcères du pied diabétique, des escarres et des plaies chirurgicales dans le monde. En outre, l'augmentation de la population âgée contribue positivement à la demande de produits de soins avancés des plaies. Par ailleurs, le développement de formulations innovantes à base d'hydrolysats de protéines créera de nouvelles opportunités de croissance. Le développement rapide des infrastructures de santé dans les économies émergentes, associé à l'intensification des activités de recherche et développement menées par les principaux acteurs du marché pour mettre au point des produits bioactifs et fonctionnels favorisant la cicatrisation des plaies, devrait stimuler le marché.
     
  • L'Amérique du Nord constitue le plus grand marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, grâce aux avancées technologiques et aux infrastructures de recherche aux États-Unis et au Canada.
     
  • L'Asie-Pacifique est la région qui connaît la croissance la plus rapide sur le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, en raison de la demande croissante du secteur médical. La région devrait également améliorer ses performances sur ce marché au cours des prochaines années.

Tendances du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

  • Le secteur des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies affiche une croissance dynamique sous l'effet des évolutions technologiques, de l'évolution de la réglementation et des innovations dans le développement des produits. Les avancées technologiques en matière d'hydrolyse enzymatique, de purification des peptides et de systèmes d'administration ont accru la biodisponibilité, l'efficacité et l'action ciblée des hydrolysats de protéines. Ces progrès contribuent au développement de formulations sur mesure capables d'accélérer la régénération des tissus et de réduire le délai de cicatrisation, répondant ainsi à la demande croissante de solutions avancées de soins des plaies.
     
  • Les réglementations en vigueur dans différentes régions du monde influencent la dynamique de leurs marchés respectifs. Les protocoles stricts applicables aux produits de qualité médicale exigent des tests approfondis de sécurité et d'efficacité. Les différents pays s'efforcent de parvenir à un équilibre en vue de créer une norme internationale. Les entreprises investissent donc massivement dans la mise en conformité et la validation clinique afin de rendre leurs produits conformes à ces normes, ce qui peut constituer à la fois un obstacle supplémentaire et une opportunité de différenciation.
     
  • Un autre moteur majeur réside dans l’innovation produit : la recherche en cours porte sur des peptides bioactifs dérivés de sources laitières, végétales et marines. Ces peptides sont formulés pour favoriser la prolifération cellulaire, contribuer à la résolution de l’inflammation et soutenir la synthèse du collagène afin d’améliorer la cicatrisation des plaies.
     

Analyse du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

Marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, par type de produit, 2021–2034 (millions de dollars USD)
Marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, par type de produit, 2021–2034 (millions de dollars USD)

Selon le type de produit, le marché est segmenté en hydrolysats de collagène , hydrolysats de protéines marines, hydrolysats de protéines de lactosérum et formulations spécialisées à base d’acides aminés.
 

  • Les hydrolysats de collagène dominent le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, avec une part de 45 % en 2024, ce qui témoigne de leur efficacité clinique établie, de leur acceptation réglementaire ainsi que de la diversité de leurs formulations. Les sources bovines, porcines, équines, aviaires et marines constituent les différentes origines des hydrolysats de collagène. Parmi celles-ci, les sources d’origine animale demeurent dominantes sur le plan commercial, malgré l’intérêt croissant pour les alternatives marines et recombinantes.
     
  • Les hydrolysats de protéines marines représentaient 25,1 % de la part de marché en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,3 % jusqu’en 2034, sous l’effet des enjeux de durabilité, de l’évolution des modes d’approvisionnement et de profils spécifiques de peptides bioactifs. Les hydrolysats de protéines marines sont produits à partir de la peau, des arêtes, des écailles, du cartilage et des sous-produits de la transformation du poisson, notamment le saumon, le thon, le bar, le tilapia, le maquereau et plusieurs autres espèces.
     
  • Les hydrolysats de protéines de lactosérum représentaient 19,9 % du marché en 2024, avec un TCAC de 12 % jusqu’en 2034. Ces protéines sont des sous-produits de la fabrication du fromage et contiennent de fortes proportions d’acides aminés essentiels, d’acides aminés à chaîne ramifiée et de peptides bioactifs dotés de propriétés antioxydantes, antimicrobiennes, immunomodulatrices et de liaison aux minéraux, pertinentes pour la cicatrisation des plaies.
     
Part de marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, par forme physique (2024)
Part de marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, par forme physique (2024)

Selon la forme physique, le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies est segmenté en produits en poudre et produits liquides.
 

  • Les formulations en poudre représentaient une part de marché de 55,1 % en 2024. Elles offrent une forte concentration en protéines, une longue durée de conservation, une grande facilité de stockage et de transport, des applications variées ainsi qu’un coût abordable. Les poudres d’hydrolysats de protéines sont obtenues par séchage par atomisation, lyophilisation ou séchage sous vide après hydrolyse enzymatique et purification. La flexibilité des produits en poudre les rend pratiques tant pour les professionnels de santé que pour les patients.
     
  • Les formulations liquides représentent actuellement une part de marché de 44,9 % et permettent une utilisation immédiate, une meilleure biodisponibilité ainsi que l’emploi de systèmes d’administration tels que les sprays et les injections. Les hydrolysats de protéines liquides sont produits par hydrolyse enzymatique, suivie d’une centrifugation ou d’une filtration visant à séparer les extraits liquides des matrices solides. Les formulations liquides conviennent ainsi aux applications cliniques nécessitant une utilisation immédiate sans reconstitution, un dosage précis et une répartition uniforme sur les plaies.
     

Selon les méthodes de traitement, le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies est segmenté en hydrolyse enzymatique, hydrolyse acide, hydrolyse alcaline et méthodes de traitement combinées.
 

  • L’hydrolyse enzymatique détenait une part de 65,2 % du marché en 2024. Elle présente notamment l’avantage de reposer sur des conditions réactionnelles douces, de préserver l’activité biologique, de limiter la formation de sous-produits, d’être respectueuse de l’environnement et de permettre une inactivation aisée des enzymes.
     
  • L’hydrolyse acide détenait une part de marché de 19,8 % en 2024. Ses avantages comprennent une cinétique de réaction rapide, une dégradation complète des protéines et des coûts inférieurs à ceux du procédé enzymatique. L’hydrolyse acide reste particulièrement pertinente pour l’extraction du collagène à partir de tissus animaux, la préparation de mélanges d’acides aminés destinés à la supplémentation nutritionnelle et les marchés sensibles aux coûts, où des méthodes de traitement moins performantes peuvent être acceptables sur le plan économique.
     
  • L’hydrolyse alcaline représentait 10 % du marché. Elle utilise des bases telles que l’hydroxyde de sodium (NaOH) ou l’hydroxyde de potassium (KOH) pour rompre les liaisons peptidiques à des températures élevées. L’hydrolyse alcaline peut être associée à un traitement enzymatique afin de favoriser l’extraction et l’hydrolyse efficaces des protéines.
     

Selon l’application, le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies est segmenté en prise en charge des plaies chroniques, soins des plaies aiguës, récupération postopératoire et soins préventifs des plaies.
 

  • La prise en charge des plaies chroniques représentait une part importante du marché, soit 45 % en 2024, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) remarquable de 12,1 % d’ici 2034. Elle implique d’apporter des changements significatifs à la prise en charge des plaies qui ne cicatrisent pas dans les trois mois suivant leur délai normal de cicatrisation. Le développement de produits devrait associer plusieurs approches thérapeutiques, notamment l’utilisation d’hydrolysats de protéines avec des antimicrobiens, des facteurs de croissance et des systèmes avancés d’administration, afin de répondre à la physiopathologie complexe des plaies chroniques.
     
  • La prise en charge des plaies aiguës représentait 30,2 % de la part de marché en 2024. Les soins des plaies aiguës concernent les blessures traumatiques, les plaies chirurgicales et les brûlures, qui devraient cicatriser grâce aux processus physiologiques naturels, généralement dans un délai prévisible. L’utilisation d’hydrolysats de protéines accélère la cicatrisation des plaies aiguës, réduit la fréquence des complications associées à ces plaies et permet d’obtenir de meilleurs résultats esthétiques.
     
  • La récupération postopératoire représentait 19,9 % de la part de marché en 2024. Elle comprend le soutien nutritionnel et l’amélioration de la cicatrisation après une intervention chirurgicale. Ce segment englobe les compléments alimentaires à base d’hydrolysats de protéines administrés par voie orale, les formulations de nutrition entérale et les applications topiques destinées à la prise en charge du site opératoire.
     
  • Les soins préventifs des plaies visent à prévenir leur apparition chez les groupes à risque, notamment les patients diabétiques, les personnes atteintes de maladies vasculaires et les personnes âgées dont la peau s’est amincie. Ce segment comprend l’utilisation prophylactique de produits contenant des hydrolysats de protéines pour les soins de la peau, la supplémentation nutritionnelle contribuant au maintien de l’intégrité cutanée et les pansements protecteurs destinés aux points de pression.
Marché américain des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, 2021–2034 (millions de dollars USD)
Marché américain des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, 2021–2034 (millions de dollars USD)

L’Amérique du Nord représentait la plus grande part du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, avec 40,1 % des revenus du marché en 2024 et un TCAC de 12,3 % jusqu’en 2034.
 

  • Le marché nord-américain des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies connaît une croissance portée par l’amélioration des infrastructures de santé en Amérique du Nord et l’incidence accrue des plaies chroniques.En outre, le marché se développe sous l'effet de la sensibilisation croissante aux solutions innovantes de soins des plaies et de la présence de grands acteurs du marché. Par ailleurs, l'acceptation des traitements mini-invasifs et l'intensification des activités de R&D stimulent davantage la croissance. L'attention accrue portée à la médecine personnalisée et aux produits avancés de prise en charge des plaies devrait maintenir la tendance haussière, faisant de l'Amérique du Nord l'un des principaux contributeurs au marché mondial.
     

Le marché européen des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies représentait 268,2 millions de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher une croissance régulière au cours de la période de prévision.
 

  • L'Europe s'oriente vers l'adoption des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies, dans un contexte marqué par des mesures réglementaires strictes et un système de santé solide. Le nombre de personnes âgées augmente, tandis que les maladies telles que le diabète connaissent une forte progression, entraînant une hausse de l'incidence des plaies chroniques. Les pays européens ont fortement investi dans la recherche et le développement, contribuant ensemble à la mise au point de nouvelles formulations et thérapies. Les consommateurs privilégient de plus en plus les produits durables et biocompatibles, ce qui stimule davantage la croissance du marché en Europe.
     

Le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies en Asie-Pacifique devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,4 % au cours de la période d'analyse.
 

  • La région Asie-Pacifique enregistre une croissance rapide dans le domaine des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies. Le développement des infrastructures de santé et les investissements pharmaceutiques dans des pays en développement tels que l'Inde et la Chine stimulent ce marché. Par ailleurs, les défis croissants liés au vieillissement de la population contribuent à l'augmentation de la demande de prise en charge des ulcères diabétiques. En outre, la fabrication locale et les initiatives gouvernementales visant à améliorer l'accès aux soins de santé contribuent à l'essor du marché dans la région.
     

Le marché latino-américain des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies représentait 6 % des revenus en 2024 et devrait afficher une croissance régulière au cours de la période de prévision.
 

  • Les perspectives de croissance du marché des hydrolysats de protéines destinés à la cicatrisation des plaies sont modérées en Amérique latine. Les infrastructures de soins avancés des plaies se développent parallèlement à une sensibilisation accrue à leur égard. Le fardeau croissant des maladies chroniques, conjugué à l'attention accrue portée à la récupération postopératoire, soutient ces évolutions du marché. Toutefois, les contraintes économiques et l'accès limité aux thérapies les plus récentes dans certaines régions ont quelque peu freiné la croissance du marché. Néanmoins, les réformes continues des systèmes de santé devraient favoriser le développement du marché.  
     

Le marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies au Moyen-Orient et en Afrique représentait 3,8 % des revenus en 2024 et devrait afficher une croissance porteuse au cours de la période de prévision.
 

  • Dans la région MEA, le marché des hydrolysats de protéines destinés à la cicatrisation des plaies progresse parallèlement au développement du secteur de la santé et à l'amélioration de l'accessibilité aux soins. La tendance révèle une demande croissante de solutions innovantes pour les plaies, dans un contexte marqué par une forte prévalence des plaies chroniques et des infections. Le marché se dynamise progressivement sous l'effet de la diversification économique et des investissements dans la santé, mais sa croissance demeure relativement limitée, principalement en raison du manque de ressources et de sensibilisation. Les collaborations stratégiques et les initiatives gouvernementales facilitent l'adoption plus rapide de nouvelles thérapies avancées de cicatrisation des plaies dans la région.
     

Part de marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

Les cinq principales entreprises du secteur des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies comprennent Arla Foods Ingredients Group, Fonterra NZMP, FrieslandCampina Ingredients, Glanbia plc et DermaRite.Il s’agit d’entreprises de premier plan opérant dans leurs régions respectives et représentant 35,6 % de parts de marché. Ces entreprises occupent des positions solides à l’échelle mondiale grâce à leur expérience du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies. Leurs portefeuilles de produits diversifiés, soutenus par de solides capacités de production et des réseaux de distribution étendus, leur permettent de répondre à la demande croissante dans différentes régions.
 

  • Arla Foods Ingredients est un acteur majeur reconnu pour ses ingrédients innovants à base de produits laitiers, notamment ses hydrolysats de protéines de haute qualité. L’accent mis par l’entreprise sur la recherche et le développement lui permet de concevoir des produits spécialisés pour les applications liées à la cicatrisation des plaies, en s’appuyant sur sa solide expertise dans le secteur laitier. Son vaste réseau de distribution et ses partenariats stratégiques l’aident à préserver son avantage concurrentiel sur le marché mondial.
     
  • La division Fonterra NZMP est un acteur clé des ingrédients laitiers, notamment des hydrolysats de protéines utilisés dans la cicatrisation des plaies. Grâce à ses activités laitières à grande échelle et à sa chaîne d’approvisionnement mondiale, Fonterra propose des produits fiables et constants. L’importance accordée à la durabilité et à l’assurance qualité lui confère un avantage concurrentiel pour répondre aux exigences strictes des marchés de la santé.
     
  • FrieslandCampina Ingredients est connue pour la diversité de son portefeuille, qui comprend notamment des peptides bioactifs et des hydrolysats destinés à la cicatrisation des plaies. Le solide pipeline d’innovations de l’entreprise et l’importance qu’elle accorde aux sciences de la nutrition la positionnent favorablement sur ce marché de niche. Sa présence mondiale et son engagement en faveur de pratiques durables renforcent sa position concurrentielle.
     
  • Glanbia Nutritionals est un acteur bien établi, présent dans des activités diversifiées et doté d’une solide expertise dans les ingrédients laitiers et nutritionnels. Grâce à une forte orientation vers l’innovation, soutenue par d’importants investissements en R&D, l’entreprise s’est forgé une excellente réputation et s’est positionnée sur le segment des isolats de protéines de lactosérum. Glanbia dispose de capacités de production à grande échelle et bénéficie d’une efficacité opérationnelle grâce à son empreinte industrielle et à des alliances stratégiques clés, ce qui lui permet d’assurer la livraison ponctuelle d’ingrédients personnalisés de haute qualité.
     
  • DermaRite  développe le segment des hydrolysats destinés à la cicatrisation des plaies avec sa solution de protéines liquides ProHeal, axée sur la nutrition clinique et la récupération après des escarres. Sa force réside dans son réseau de distribution auprès des acteurs de la santé aux États-Unis et dans ses formulations économiques.
     

Entreprises du marché des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

Les principaux acteurs opérant dans le secteur des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies comprennent :

  • Arla Foods Ingredients
  • Davisco Foods International
  • DermaRite
  • Fonterra NZMP
  • FrieslandCampina
  • Glanbia plc
  • Hilmar Ingredients
  • Hymed
  • Ingredia SA
  • Medtrition
  • Nutriform


Actualités du secteur des hydrolysats de protéines pour la cicatrisation des plaies

  • En avril 2025, FrieslandCampina Ingredients a lancé son nouvel ingrédient de nutrition sportive et active, baptisé Nutri Whey ProHeat. Cette protéine de lactosérum thermostable est conçue pour répondre aux besoins des produits de nutrition sportive et active. Il ne s’agit pas d’un hydrolysat antimicrobien hautement spécifique, mais sa nouveauté en matière de transformation des protéines, notamment l’hydrolyse et la thermostabilité, témoigne d’une capacité croissante à personnaliser les systèmes de peptides et de protéines nécessaires au développement d’hydrolysats dotés de fonctions antimicrobiennes.
     
  • En novembre 2024, Arla Foods Ingredients a lancé Lacprodan DI-3092, une protéine de lactosérum hydrolysée destinée à la nutrition médicale. Ce produit améliore la digestibilité et l’absorption des acides aminés, deux aspects qui ont constitué des défis majeurs dans les applications de nutrition médicale.
     
  • En mai 2024, FrieslandCampina Ingredients a lancé ses nouveaux concepts Biotis DHA Flex Powders et Biotis Fermentis, destinés à la nutrition des adultes et composés de peptides à base d’algues et de peptides fermentés + prébiotiquessystèmes, lors de Vitafoods Europe. Cette tendance témoigne d’un intérêt croissant pour les solutions peptidiques multifonctionnelles (potentiel antimicrobien) et de la polyvalence accrue des hydrolysats dans des applications non nutritionnelles.        
     

Ce rapport d’étude de marché sur les hydrolysats de protéines destinés à la cicatrisation des plaies présente une couverture approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires (millions de dollars (USD)) et de volume (kilotonnes) de 2025 à 2034, pour les segments suivants :

Marché, par type de produit

  • Hydrolysats de collagène
    • Hydrolysats de collagène bovin
    • Hydrolysats de collagène porcin
    • Hydrolysats de collagène marin
    • Hydrolysats de collagène aviaire
  • Hydrolysats de protéines marines
    • Peptides bioactifs dérivés du poisson
    • Hydrolysats dérivés des crustacés et mollusques
    • Hydrolysats de protéines à base d’algues
    • Peptides de collagène de méduse
  • Hydrolysats de protéines de lactosérum
  • Formulations spécialisées d’acides aminés
    • Hydrolysats enrichis en arginine
    • Formulations enrichies en glutamine
    • Complexes d’acides aminés à chaîne ramifiée

Marché, par forme physique

  • Poudre
  • Liquide

Marché, par méthode de transformation

  • Hydrolyse enzymatique
  • Hydrolyse acide
  • Hydrolyse alcaline
  • Méthodes de transformation combinées

Marché, par application

  •  Prise en charge des plaies chroniques
    • Ulcères du pied diabétique
    • Lésions et ulcères de pression
    • Ulcères veineux de la jambe
    • Ulcères artériels
  • Soins des plaies aiguës
    • Plaies chirurgicales
    • Lésions traumatiques
    • Traitement des brûlures
    • Soins d’urgence des plaies
  • Récupération postopératoire
    • Récupération après une chirurgie orthopédique
    • Accompagnement après une chirurgie cardiovasculaire
    • Applications en chirurgie générale
    • Chirurgie plastique et reconstructrice
  • Soins préventifs des plaies
    • Soutien nutritionnel des patients à haut risque
    • Préparation préopératoire
    • Prise en charge des patients immunodéprimés
    • Prévention des plaies chez les personnes âgées

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord  
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe  
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Espagne
    • Italie
    • Reste de l’Europe
  • Asie-Pacifique  
    • Chine
    • Inde
    • Japon
    • Australie
    • Corée du Sud
    • Reste de l’Asie-Pacifique
  • Amérique latine  
    • Brésil
    • Mexique
    • Argentine
    • Reste de l’Amérique latine
  • Moyen-Orient et Afrique  
    • Arabie saoudite
    • Afrique du Sud
    • Émirats arabes unis
    • Reste du Moyen-Orient et de l’Afrique

 

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 892,5 millions de dollars (USD) en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 % prévu jusqu’en 2034. La croissance est portée par une sensibilisation accrue aux solutions avancées de traitement des plaies et par la prévalence croissante des plaies chroniques.
Le marché devrait atteindre 2,8 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par les progrès réalisés dans l’hydrolyse enzymatique, la purification des peptides et les systèmes d’administration.
La taille du marché devrait atteindre 1 milliard de dollars (USD) en 2025.
Les hydrolysats de protéines marines détenaient une part de marché de 25,1 % en 2024, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 12,3 % jusqu’en 2034.
Les formulations en poudre détenaient une part de marché de 55,1 % en 2024, grâce à leur forte teneur en protéines, leur longue durée de conservation, leur facilité de stockage et de transport, ainsi qu’à leur rapport coût-efficacité.
L’hydrolyse enzymatique a dominé le marché avec une part de 65,2 % en 2024, en raison de ses conditions réactionnelles douces, de la préservation de la bioactivité, de la formation minimale de sous-produits et de son faible impact environnemental.
L’Amérique du Nord domine le marché, avec une part de chiffre d’affaires de 40,1 % en 2024 et un taux de croissance annuel composé (TCAC) prévu de 12,3 % jusqu’en 2034. La croissance est portée par une infrastructure de santé avancée, l’augmentation du nombre de cas de plaies chroniques et l’adoption accrue de solutions innovantes de soins des plaies.
Les tendances comprennent l’hydrolyse enzymatique avancée, les peptides bioactifs issus de diverses sources et les formulations personnalisées visant à améliorer la régénération et la cicatrisation des tissus.
Les principaux acteurs comprennent Arla Foods Ingredients, Davisco Foods International, DermaRite, Fonterra NZMP, FrieslandCampina, Glanbia plc, Hilmar Ingredients, Hymed, Ingredia SA, Medtrition et Nutriform.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)