Télécharger le PDF gratuit

Marché des systèmes de détection biométrique dans l’habitacle et de surveillance du conducteur (DMS) Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI15935
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des systèmes de détection biométrique en cabine et de surveillance du conducteur (DMS)

Le marché mondial des systèmes de détection biométrique en cabine et de surveillance du conducteur (DMS) était évalué à 5,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 31,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,4 % entre 2026 et 2035. Selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.

Points clés à retenir sur le marché des systèmes de détection biométrique dans l’habitacle et de surveillance du conducteur (DMS)

Taille du marché en 2025
5,3 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
6,9 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
31,7 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (TCAC) (2026–2035)
18,4 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Valeo était en tête avec plus de 10,8 % de part de marché en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Aptiv, Bosch, Denso, Valeo, ZF, qui détenaient ensemble une part de marché de 32 % en 2025.

La détection en cabine s’impose comme une architecture automobile intégrant l’analyse de l’état du conducteur, la classification des occupants, l’authentification biométrique et la fusion des données des capteurs. Les exigences réglementaires en matière d’équipement constituent le socle initial de la demande du marché. Les règles de l’UE imposent des systèmes d’alerte de vigilance pour les nouvelles immatriculations, tandis que l’évaluation Euro NCAP accroît la valeur commerciale des systèmes de surveillance plus sophistiqués.[1] La décision d’achat ne porte donc plus sur une fonctionnalité facultative, mais sur une exigence de plateforme. Les fournisseurs doivent par conséquent associer du matériel de détection conforme à des algorithmes qui maintiennent leurs performances dans différents programmes automobiles et conditions d’utilisation.

L’Asie-Pacifique occupait la première place régionale en 2025, avec 2,12 milliards de dollars américains, soit 39,9 % du chiffre d’affaires mondial. L’Amérique du Nord représentait 1,07 milliard de dollars américains, soit 20,1 %, et devrait enregistrer la croissance régionale la plus rapide, avec un TCAC de 20,1 % d’ici 2035. L’Europe a généré 1,62 milliard de dollars américains en 2025, soit 30,6 % du marché, et devrait afficher un TCAC de 18,7 %. Les estimations reposent sur une évaluation ascendante de la demande en composants, technologies de détection et marchés régionaux, recoupée avec les exigences d’équipement et de sécurité ainsi que l’activité des fournisseurs.

Point de vue des analystes de GMI

La réglementation et l’architecture des postes de conduite détermineront l’adoption des DMS d’ici 2030. Les règles de l’UE établissent un niveau minimal d’équipement, tandis que les fonctions de conduite automatisée relèvent les exigences de performance. Cette évolution favorise les fournisseurs qui associent détection, sécurité fonctionnelle et algorithmes. La valeur se déplacera vers des systèmes intelligents de gestion des occupants configurables par logiciel. L’Asie-Pacifique conserve son leadership en volume, tandis que l’Amérique du Nord gagne des parts de marché grâce à la demande des flottes et des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS).

Principaux moteurs de croissance

MoteurImpact approximatif sur le TCACImpactPériode
Obligations de l’UE liées au GSR et à Euro NCAP+18–22%Demande de mise en conformité portée par l’Europe et étendue aux programmes des constructeurs automobiles en Asie-PacifiqueCourt terme (≤2 ans)
Essor des ADAS et de la conduite autonome+20–25%Amérique du Nord, Europe et Asie-Pacifique ; lié à l’intégration des niveaux L2+ et L3Moyen terme (2–4 ans)
Adoption de la télématique pour la sécurité des flottes et l’assurance+12–16%Amérique du Nord et Europe ; concentrée dans les flottes commercialesCourt terme (≤2 ans)
Demande de personnalisation biométrique+10–14%Europe, Amérique du Nord et Chine ; concentrée dans les véhicules haut de gammeLong terme (≥4 ans)

Exigences du règlement général sur la sécurité de l’UE et d’Euro NCAP

Le règlement général sur la sécurité de l’UE (UE 2019/2144) a imposé des systèmes d’alerte de somnolence et de vigilance pour les nouvelles réceptions par type à compter de juillet 2022 et pour les nouvelles immatriculations à compter de juillet 2024. Le protocole Euro NCAP 2026 évalue les performances des DMS, notamment en matière de somnolence, de distraction et de surveillance des occupants.[2] Les constructeurs automobiles ont donc intérêt à dépasser les seuils minimaux en adoptant des systèmes multimodaux. Cette exigence s’applique directement aux véhicules commercialisés en Europe et concerne également les constructeurs non européens qui vendent des véhicules de type UE.

Essor des systèmes avancés d’aide à la conduite et de la conduite autonome

Les fonctions SAE de niveaux L2+ et L3 exigent une confirmation active de la capacité du conducteur à reprendre le contrôle du véhicule. Le règlement no 157 de la CEE-ONU définit la confirmation de la disponibilité du conducteur comme une fonction de maintien automatisé dans la voie, ce qui impose directement le recours à un système de surveillance du conducteur (DMS).[3] Le DMS est donc déployé parallèlement aux capacités de conduite automatisée, plutôt que de se disputer un budget distinct alloué aux fonctionnalités. Les exploitants de flottes constituent un autre canal de demande, grâce à la gestion de la fatigue, de l’exposition aux accidents et de la télématique dans le cadre du suivi des heures de service.[4]

Demande de personnalisation biométrique

La personnalisation biométrique étend le rôle du DMS au-delà de la sécurité. Valeo, Bosch et HARMAN intègrent la reconnaissance faciale, l’authentification vocale et des profils fondés sur le comportement dans les habitacles connectés. Ces technologies permettent de personnaliser la climatisation, l’infodivertissement et le contrôle d’accès sans clé physique ni code PIN. Elles enrichissent également le contenu logiciel des véhicules haut de gamme, où la personnalisation favorise des niveaux d’équipement supérieurs et le maintien des fonctionnalités destinées aux clients après la vente du véhicule.

Freins du marché

FreinImpact approximatif sur le TCACImpactHorizon
Préoccupations relatives à la confidentialité et à la sécurité des données−8–12%Europe, Chine et Amérique du Nord ; profilage biométrique et télématiqueCourt terme (≤2 ans)
Coût élevé des systèmes multisenseurs−10–15%Asie-Pacifique, Amérique latine et MEA ; véhicules d’entrée et de milieu de gammeMoyen terme (2–4 ans)
Complexité de l’intégration par les constructeurs (OEM)−6–10%Asie-Pacifique et Europe ; exigences de validation et de localisationMoyen terme (2–4 ans)

Préoccupations en matière de confidentialité et de sécurité des données

Le RGPD considère les données biométriques utilisées à des fins d’identification unique comme une catégorie particulière nécessitant un consentement explicite. La loi chinoise sur la protection des informations personnelles impose des restrictions comparables concernant la collecte et les transferts transfrontaliers. Ces règles compliquent les architectures mondiales de données et limitent l’analyse comportementale dans le cloud. Le traitement local et la limitation de la durée de conservation constituent une approche plus viable pour les programmes automobiles qui doivent concilier personnalisation et gouvernance des données.

Coût élevé des systèmes multisenseurs

La fusion de plusieurs capteurs ajoute de 80 à 200 dollars américains à la nomenclature du véhicule, aux prix actuels des composants. Ce surcoût limite l’équipement des modèles d’entrée et de milieu de gamme, dont les marges sont faibles. Le coût des capteurs d’image CMOS et des modules radar à courte portée diminue d’environ 8 à 12 % par an, mais la validation reste longue. Le développement d’un nouveau module DMS peut nécessiter de 18 à 36 mois de travaux sur le matériel et les logiciels, et les modifications de protocole peuvent entraîner des procédures de certification supplémentaires.

Point de vue des analystes de GMI

La demande réglementaire l’emportera sur les freins liés à la confidentialité et à l’intégration, mais la croissance variera selon la gamme de prix des véhicules. Les modèles d’entrée de gamme adopteront d’abord des caméras répondant aux exigences minimales, tandis que le déploiement dans les véhicules haut de gamme et les flottes accélérera le recours aux architectures multimodales. D’ici à 2028, les fournisseurs proposant des contrôles de confidentialité et des capacités de mise à jour logicielle obtiendront davantage de contrats que ceux qui proposent du matériel rigide.

Analyse par segment du marché de la détection biométrique dans l’habitacle et des systèmes de surveillance du conducteur (DMS)

Par composant

Le matériel représentait 3,28 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 61,76 %, en 2025, et progressera à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,0 %. Les caméras restent le composant matériel le plus répandu, notamment les variantes CMOS proche infrarouge conçues pour les conditions de faible luminosité dans l’habitacle. Les modules DMS d’entrée de gamme coûtent en moyenne de 12 à 25 dollars américains par unité. Les capteurs radar opérant dans les bandes de 60 GHz et de 77 GHz permettent de détecter la présence d’occupants et de prendre en charge la sécurité des enfants ainsi que les alertes concernant les occupants arrière.

Marché de la détection biométrique dans l’habitacle et des DMS, par composant, 2022-2035 (milliards de dollars américains)
Marché de la détection biométrique dans l’habitacle et des DMS, par composant, 2022-2035 (milliards de dollars américains)

Les logiciels et les algorithmes ont généré 1,36 milliard de dollars américains, soit une part de marché de 25,55 %, en 2025, et progresseront à un TCAC de 19,9 %. La conformité à la norme ISO 26262 au niveau ASIL-B+, l’inférence à plus de 30 images par seconde et le fonctionnement avec une consommation inférieure à 5 W distinguent les systèmes les plus performants. AIS-100 de Smart Eye, FOVIO Driver Monitor Gen2 de Seeing Machines et Automotive Eye Tracking de Tobii illustrent le modèle de licence utilisé par les fournisseurs spécialisés.

Les services représentaient 0,67 milliard de dollars américains, soit 12,69 %, et progresseront à un TCAC de 17,4 %, grâce à l’intégration des systèmes, à l’étalonnage et aux contrats logiciels destinés aux flottes. La qualification du matériel permet d’intégrer un programme d’un constructeur automobile, mais les services récurrents soutiennent l’ajustement des algorithmes après la vente et la maintenance des capteurs. La composition des composants évolue donc vers une part accrue de logiciels, les constructeurs utilisant les mises à jour à distance pour gérer les changements réglementaires sans remplacer le matériel installé dans l’habitacle.

Par technologie de détection

Les systèmes DMS à caméra arrivaient en tête avec 3,45 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 65,0 %, en 2025, et progresseront à un TCAC de 18,9 %. L’acceptation réglementaire et les protocoles d’intégration bien établis chez les constructeurs soutiennent cette position. Les caméras infrarouges monoculaires répondent aux exigences de conformité à grande échelle, tandis que les configurations stéréo et multicaméras équipent les systèmes haut de gamme qui surveillent plusieurs places assises. FOVIO Gen2 de Seeing Machines et AIS-100 de Smart Eye visent le segment des systèmes les plus performants.

Part de marché de la détection biométrique dans l’habitacle et des systèmes de surveillance du conducteur (DMS), par technologie de détection, 2025
Part de marché de la détection biométrique dans l’habitacle et des systèmes de surveillance du conducteur (DMS), par technologie de détection, 2025

Les systèmes radar ont généré 0,88 milliard de dollars américains, soit une part de marché de 16,69 %, et progresseront à un TCAC de 18,2 %. Le Règlement ONU n° 160 favorise les fonctions de rappel concernant les sièges arrière et suscite un intérêt architectural pour les radars d’habitacle à 60 GHz. Le radar complète la détection par caméra lorsque la luminosité ou les occultations en limitent l’efficacité. Il apporte ainsi une redondance, même lorsqu’un canal optique orienté vers le conducteur reste la principale interface de sécurité.

Les systèmes DMS fondés sur des capteurs biométriques représentaient 0,57 milliard de dollars américains, soit une part de marché de 10,81 %, et progresseront à un TCAC de 17,3 %, grâce aux capteurs optiques de pouls, à la reconnaissance capacitive des mains et à la thermographie faciale sans contact. Gentex et indie Semiconductor figurent parmi les fournisseurs cités. La fusion multimodale totalisait 0,40 milliard de dollars américains, soit une part de marché de 7,50 %, et progressera à un TCAC de 15,6 %, à mesure que les plateformes L2+ combineront les données d’entrée en un modèle unifié de l’état des occupants.

Par fonctionnalité et surveillance

La surveillance de l’état du conducteur (DSM) relie la somnolence, la distraction, la position de la tête, les clignements des yeux et la disponibilité du conducteur à la logique d’intervention des systèmes ADAS. Le DSM progressera à un TCAC de 19,2 %. Les données des caméras et des radars offrent des performances complémentaires lorsque la lumière du soleil, les lunettes de soleil ou les occultations nuisent à un canal unique. On passe ainsi des alertes binaires à un indice continu de l’état du conducteur, qui peut guider les demandes de reprise en main et les interventions de sécurité.

L’authentification du conducteur et la biométrie étendent la surveillance à l’accès au véhicule et à la personnalisation grâce à la reconnaissance faciale, à l’authentification vocale et aux profils comportementaux. Valeo, Bosch et HARMAN intègrent ces fonctions à leurs plateformes de cockpit connecté. Leur valeur dépend d’une gestion des données respectueuse de la vie privée, car les mêmes signaux d’identité qui améliorent l’expérience utilisateur entraînent des obligations en matière de consentement et de stockage en Europe et en Chine.

Les systèmes de surveillance des occupants progresseront à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,9 %, à mesure que la détection de la présence d’enfants, la désactivation des airbags, les alertes concernant les occupants à l’arrière et la classification élargiront le champ d’application au-delà du conducteur. Le système MBUX Interior Assist de Mercedes-Benz, proposé sur les modèles Classe S et EQS, utilise un réseau de caméras stéréo monté au plafond et couvrant les différentes places assises. La surveillance prédictive de la santé et des signes vitaux utilise des données radar et biométriques pour détecter des signaux liés à la santé ;

Par véhicule

Les voitures particulières favorisent l’adoption réglementaire et celle des cockpits haut de gamme sur les plateformes à hayon, les berlines et les SUV. Les Toyota bZ4X et Hyundai IONIQ 6 ont été lancées avec des configurations DMS de série. Les systèmes équipant les Mercedes-Benz Classe S et EQS illustrent une architecture prenant en charge plusieurs occupants, tandis que les gammes électriques Volkswagen ID. et Golf utilisent les systèmes Bosch DMS Camera.

Les véhicules utilitaires ont représenté 2,14 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 40,45 %, en 2025. La demande de véhicules légers, moyens et lourds s’appuie sur les besoins des flottes en matière de sécurité et de surveillance des heures de service. Aptiv et Visteon fournissent des opérateurs nord-américains de véhicules de classe 8, tandis que FOVIO Gen2 de Seeing Machines a fait l’objet d’un accord de fourniture pour équiper des véhicules neufs et des véhicules en rétrofit.

La demande des flottes modifie la rentabilité des solutions commerciales, car les DMS contribuent à la gestion des risques une fois les véhicules mis en service. Les opérateurs accordent de l’importance à la surveillance de la fatigue, à la responsabilisation des conducteurs et à l’intégration de la télématique, en plus de la conformité réglementaire. Cette situation favorise les systèmes pouvant être installés par l’intermédiaire des constructeurs ou entretenus dans le cadre de programmes de rétrofit.

Par canal de vente

L’équipement d’origine est essentiel, car le règlement général sur la sécurité (GSR) de l’UE, Euro NCAP, les exigences de la CEE-ONU et l’intégration des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) sont définis au niveau de la plateforme du véhicule. Bosch, Valeo, ZF, Denso, Aptiv, Magna et Visteon se disputent ces contrats d’équipement. L’adoption par les constructeurs favorise les fournisseurs capables de satisfaire aux exigences de sécurité fonctionnelle, de soutenir les cycles de validation et de livrer des volumes réguliers de matériel pour toute une gamme de modèles, plutôt que pour un seul niveau de finition.

Le marché de la rechange reste important pour l’équipement rétroactif des flottes. Le programme de classe 8 de Seeing Machines couvre à la fois les véhicules neufs et les applications de rétrofit, démontrant l’existence d’une voie d’accès au marché par le parc installé. Les systèmes de rechange répondent à un besoin différent de celui des systèmes d’origine : la rapidité de déploiement et la facilité d’entretien peuvent primer sur l’intégration au cockpit.

Les services connectés destinés aux flottes rendent la distinction entre les canaux de vente de plus en plus importante. Une caméra installée d’origine peut constituer la base de détection, tandis que l’étalonnage ultérieur, les mises à jour des algorithmes et la surveillance des flottes peuvent générer des revenus de services. C’est pourquoi l’intégration et la maintenance des systèmes font partie du périmètre du marché. Cela explique également pourquoi les fournisseurs qui maîtrisent à la fois la qualification du matériel et l’assistance logicielle peuvent intervenir lors du lancement des véhicules comme pendant leur mise en service.

Par type de motorisation

Les véhicules entièrement électriques afficheront un TCAC de 21,2 % pour l’adoption des DMS. Les véhicules électriques à pile à combustible progresseront à un TCAC de 23,2 %, à partir d’une base de 0,095 milliard de dollars américains en 2025, et les véhicules hybrides électriques (HEV) afficheront une croissance de 19,8 %. Ces taux dépassent le TCAC de 17,7 % enregistré pour les véhicules diesel.

Les plateformes BEV et FCEV reposent sur des architectures électriques entièrement nouvelles, une capacité accrue des contrôleurs de domaine et des piles logicielles qui facilitent l’intégration des systèmes de surveillance du conducteur (DMS). Les modèles bZ4X de Toyota et IONIQ 6 de Hyundai illustrent l’intégration de série des DMS, tandis que le cockpit OceanNet de BYD inclut la surveillance de l’attention du conducteur sur l’ensemble de sa gamme BEV. Les plateformes électrifiées offrent donc un cadre plus précoce à une intégration plus large des capteurs et des logiciels que les véhicules conçus autour d’architectures électroniques traditionnelles.

Le type de motorisation ne remplace pas l’exigence réglementaire, mais influe sur la facilité de mise en œuvre. Les plateformes électrifiées peuvent offrir une marge de calcul et des contrôleurs standardisés qui prennent en charge l’inférence embarquée et les mises à jour. Les flottes commerciales diesel représentent toujours une importante opportunité axée sur la sécurité, car les heures d’exploitation et l’exposition à la fatigue étayent la rentabilité des DMS.

Point de vue des analystes de GMI

Les équipements de conformité permettent l’installation des systèmes, mais ce sont les algorithmes qui déterminent leur valeur durable. Les systèmes à caméra conserveront leur ampleur jusqu’en 2035, tandis que les fonctions radar et biométriques se développeront là où la couverture des occupants et la personnalisation justifient leur coût. Les plateformes électrifiées réduisent les difficultés d’intégration. Le matériel lance le programme ; les capacités logicielles prolongent les revenus sur tout le cycle de vie du véhicule.

Analyse régionale du marché de la détection biométrique dans l’habitacle et des systèmes de surveillance du conducteur (DMS)

Asie-Pacifique

En 2025, l’Asie-Pacifique représentait 2,12 milliards de dollars américains, soit une part de marché de 39,9 %, et devrait enregistrer un TCAC de 17,8 %. La norme GB/T 41798-2022 de la Chine, entrée en vigueur en juin 2023, a rendu obligatoire l’installation de DMS sur les nouveaux véhicules connectés intelligents. Les coentreprises BYD, SAIC-HKMC et Geely-Volvo témoignent de l’activité des acteurs nationaux. SenseTime et ArcSoft fournissent des piles algorithmiques, tandis que Sunny Optical fournit des modules de caméra aux programmes nationaux.

Taille du marché de la détection biométrique à bord et des systèmes DMS en Asie-Pacifique, 2022-2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché de la détection biométrique à bord et des systèmes DMS en Asie-Pacifique, 2022-2035 (milliards de dollars américains)

L’ampleur du marché chinois repose sur un écosystème de fournisseurs nationaux guidé par les politiques publiques. Les normes locales et les préférences des constructeurs automobiles réunissent les modules de caméra, les algorithmes et les plateformes de cockpit dans un même environnement de production. Cela favorise des volumes de déploiement élevés, même lorsque le contenu moyen des systèmes demeure inférieur à celui des configurations haut de gamme européennes. Le marché régional conjugue ainsi un modèle chinois axé sur les volumes et un rattrapage réglementaire en Inde, au Japon, en Corée du Sud, en Asie du Sud-Est et dans la région ANZ.

La norme AIS-153 de l’Inde traite de la surveillance du conducteur pour les véhicules utilitaires lourds. Parmi huit fournisseurs de rang 1 d’Asie-Pacifique, 65 % des clients constructeurs avaient publié des spécifications relatives aux DMS pour des véhicules de 2026 ou 2027. Le Japon, la Corée du Sud, l’Indonésie, la Malaisie, Singapour, la Thaïlande, le Vietnam et la région ANZ sont couverts, sans estimations à l’échelle nationale.

Amérique du Nord

Le marché nord-américain atteindra 1,07 milliard de dollars américains en 2025, soit une part de marché de 20,1 %, et devrait enregistrer un TCAC de 20,1 %. L’avis préalable de proposition de réglementation de la NHTSA sur la détection de l’altération des facultés du conducteur et le suivi des heures de service de la FMCSA stimulent la demande dans les segments des véhicules particuliers et commerciaux. Aptiv et Visteon fournissent des systèmes à caméra aux exploitants de véhicules de classe 8. Gentex intègre la détection biométrique à des plateformes de rétroviseurs électrochromes et de surveillance par caméra destinées aux programmes de General Motors et de Ford.

En 2023, le Canada a aligné les normes techniques de la Motor Vehicle Safety Act sur les cadres de la CEE-ONU, réduisant ainsi les divergences d’ingénierie entre les programmes américains et canadiens. Cet alignement est important, car une approche commune de validation peut réduire la complexité pour les fournisseurs présents sur les deux marchés. La croissance nord-américaine reste liée à la convergence des initiatives fédérales en matière de sécurité, de la télématique des flottes et du déploiement à grande échelle des ADAS.

Les flottes commerciales génèrent une demande indépendante des cycles des véhicules particuliers, grâce à la gestion de la fatigue, au contrôle des risques et au déploiement de solutions de modernisation pour les véhicules de classe 8. L’Amérique du Nord est ainsi la région à la croissance la plus rapide, même si l’Asie-Pacifique reste plus importante. Les fournisseurs qui proposent aux constructeurs et aux flottes une capacité intégrée de détection et de traitement logiciel disposent d’un avantage régional plus net.

Europe

L’Europe a généré 1,62 milliard de dollars américains, soit une part de 30,6 %, en 2025, et affichera un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,7 %. Le règlement général sur la sécurité (GSR) de l’UE et Euro NCAP constituent le principal moteur d’adoption dans la région. Volkswagen Group, Stellantis et Renault Group ont adopté des spécifications de systèmes de surveillance du conducteur (DMS) au niveau des plateformes à partir de 2023. Volkswagen déploie la Bosch DMS Camera sur les gammes électriques ID. et Golf, tandis que BMW intègre le Driver Attention Monitor à partir de la Série 3.

L’évaluation « Interior Sensing » d’Euro NCAP pour 2026 renforce la pression commerciale au-delà de la réglementation officielle, en attribuant une note aux systèmes de surveillance du conducteur et de classification des occupants. La Mercedes-Benz EQS et la Volkswagen ID.7 comptaient parmi les premiers modèles évalués selon le protocole élargi. Valeo développe des programmes de détection dans l’habitacle en France, et ZF conçoit R.Vision à Auerbach, en Allemagne. La région conjugue ainsi la demande des constructeurs, l’évaluation technique et les capacités de développement des équipementiers de rang 1.

Selon l’ACEA, environ 78 % des véhicules particuliers neufs immatriculés dans l’UE en 2024 étaient dotés d’au moins une fonction active de surveillance du conducteur, contre moins de 30 % en 2021. Les fournisseurs doivent intégrer la détection des occupants sans entraîner de coûts excessifs.

Point de vue des analystes de GMI

En Europe, la réglementation est le principal moteur ; en Amérique du Nord, l’économie des flottes se conjugue au déploiement à grande échelle des ADAS ; et l’Asie-Pacifique offre la plus importante base de déploiement. D’ici à 2030, les fournisseurs devront adapter des architectures de détection communes aux règles régionales en matière de données et aux exigences des véhicules, sans fragmenter le développement des algorithmes. La portabilité de la conformité comptera davantage que la seule échelle régionale.

Marché de la détection biométrique à bord et des systèmes de surveillance du conducteur (DMS) : parts de marché et paysage concurrentiel

Le marché est modérément fragmenté. Valeo est en tête avec une part de marché de 10,8 %, suivi de Bosch avec 7,8 %, de ZF avec 5,2 %, de Denso avec 4,8 %, d’Aptiv avec 3,5 %, de Magna avec 3,2 % et de Visteon avec 2,3 %. Les sept principaux fournisseurs détiennent ensemble 37,6 % du marché ; les 62,4 % restants se répartissent entre des fournisseurs régionaux de rang 1 et de rang 2, des spécialistes des algorithmes, ainsi que des fournisseurs de semi-conducteurs sans usine et de logiciels. Le marché présente une structure à deux niveaux : les fournisseurs établis conservent un avantage en matière de qualification, de sécurité fonctionnelle et de capacité de production matérielle, tandis que les spécialistes des algorithmes peuvent concéder des licences pour leurs systèmes aux constructeurs ou à des partenaires matériels.

Valeo se démarque grâce à une offre intégrée de détection dans l’habitacle, qui associe le matériel de caméra SurRound Vision, des algorithmes de surveillance du conducteur (DMS) et une architecture dédiée au confort et à l’aide à la conduite. Sa stratégie réduit le travail d’intégration de plusieurs fournisseurs pour les constructeurs et permet de surveiller simultanément le conducteur et les occupants. Les mises à jour des algorithmes à distance renforcent sa position en permettant d’apporter des modifications liées à la conformité après la vente. Le lancement de la troisième génération de son système de détection dans l’habitacle, en mars 2026, cible les programmes européens de l’année-modèle 2028 et une couverture ASIL-C à l’échelle mondiale.

Bosch consolide sa position avec DMS Camera Gen3, déployé sur plus de 60 modèles de véhicules en 2024. La plateforme intègre un capteur 2-megapixel proche infrarouge, un système d’éclairage, l’estimation du regard, le suivi de l’orientation de la tête et des algorithmes de détection de la somnolence au sein d’une architecture conforme à la norme ISO 26262 et au niveau ASIL-B. Bosch intègre le DMS à ses contrôleurs de domaine ADAS et a étendu le recalibrage à distance en mars 2025, réduisant ainsi le délai de réponse des constructeurs aux modifications des protocoles.

ZF est en concurrence avec la plateforme de caméra intérieure R.Vision pour les applications L2+ et L3. Son expertise en sécurité active et ses relations avec les constructeurs de véhicules utilitaires, héritées de WABCO, créent des possibilités de ventes croisées auprès des flottes et dans les programmes de véhicules particuliers. R.Vision a obtenu en septembre 2025 la validation 5 étoiles d’Euro NCAP en matière de détection dans l’habitacle, renforçant ainsi son dossier de conformité en Europe. Le centre d’ingénierie de l’entreprise à Auerbach soutient le développement de systèmes de détection multimodaux pour les architectures et les programmes automobiles.

Denso détient une part de marché de 4,8 % et s’appuie sur sa participation au capital de Seeing Machines pour associer son savoir-faire japonais en matière de caméras et d’ECU aux algorithmes FOVIO. Ce partenariat permet à Denso d’accéder aux comptes de constructeurs japonais et nord-américains avec lesquels l’entreprise entretient des relations d’approvisionnement solides. Cette approche limite le développement interne d’algorithmes tout en préservant le rôle de Denso dans l’intégration des systèmes, des modules d’imagerie, des ECU et des programmes automobiles.

Aptiv intègre le DMS à son architecture Smart Vehicle Architecture en s’appuyant sur la sécurité avancée et l’expérience utilisateur. La stratégie de l’entreprise privilégie l’électronique automobile intégrée plutôt que les modules de détection autonomes. Ses systèmes pour véhicules utilitaires équipent des exploitants de flottes nord-américains dans le cadre d’accords d’approvisionnement pour des véhicules de classe 8, tandis que ses acquisitions renforcent ses capacités. Aptiv se démarque en reliant le DMS à l’architecture du véhicule, à la télématique et à l’assistance à l’intégration au niveau des constructeurs dans le cadre de programmes automobiles mondiaux.

Magna fournit des systèmes DMS par l’intermédiaire de sa division Électronique, en associant des contrôleurs de domaine MAX4 à des modules de caméras intérieures pour des programmes de constructeurs à l’échelle mondiale. En 2023, l’intégration de la gamme de produits de remplacement de rétroviseurs de Stoneridge a enrichi son portefeuille de vision électronique d’une technologie de caméra éprouvée en production. La stratégie de Magna consiste à associer ses relations existantes avec les constructeurs à des solutions de détection, afin de faciliter leur adoption par ceux qui ont besoin de systèmes électroniques et de caméras entièrement intégrés, ainsi que d’une assistance continue à l’échelle mondiale.

Visteon détient une part de marché de 2,3 % et considère le DMS comme une fonction configurable par logiciel au sein des contrôleurs de cockpit connecté SmartCore. Le suivi du regard et la surveillance de l’attention peuvent ainsi être proposés avec les systèmes d’infodivertissement et les équipements de cockpit, ce qui réduit le nombre d’interfaces de fournisseurs de rang 1 que les constructeurs doivent gérer. Visteon fournit des systèmes à caméra aux exploitants de véhicules de classe 8. Sa position repose sur l’intégration de la détection de sécurité, du calcul embarqué pour le cockpit et de la connectivité mondiale des flottes.

Les sept leaders sont confrontés à une logique concurrentielle différente au niveau des algorithmes. Gentex utilise des caméras intégrées aux rétroviseurs électrochromiques ; HARMAN relie les alertes via HARMAN Ignite ; Mitsubishi Electric fournit des programmes aux constructeurs japonais ; et Mobis équipe les plateformes Hyundai-Kia. LG Innotek, Samsung Electro-Mechanics et Sunny Optical développent leurs modules de caméra à grande échelle. Seeing Machines, Smart Eye et Tobii concèdent des licences pour des logiciels de suivi oculaire et de détection. SenseTime et ArcSoft ciblent les programmes chinois de vision par IA, tandis qu’indie Semiconductor fournit des circuits intégrés spécifiques (ASIC) de traitement du signal pour les systèmes de surveillance du conducteur (DMS).

Une enquête menée au premier semestre 2025 auprès de 280 responsables des achats et de l’ingénierie automobile en Amérique du Nord, en Europe et en Asie-Pacifique a révélé que 68 % accordaient la priorité aux performances des algorithmes et à la vérification de la conformité dans plusieurs juridictions, contre 47 % pour les spécifications des capteurs. Les investissements de Denso dans Seeing Machines, les acquisitions de sociétés spécialisées dans la sécurité avancée par Aptiv, l’intégration de Stoneridge par Magna et les acquisitions d’activités d’imagerie et de traitement du signal par indie Semiconductor entre 2022 et 2024 témoignent de cette évolution vers une valeur accrue des systèmes intégrés.

Le lancement de Valeo en mars 2026, le SoC ArcticLink 4 d’indie Semiconductor en janvier 2026 et les récentes nominations de Smart Eye témoignent de la poursuite des investissements dans la détection multimodale et les logiciels. Ces évolutions se distinguent de l’analyse des parts de marché : elles montrent que les positions de premier plan dépendent des nominations sur les plateformes de prochaine génération et de la capacité à répondre à l’évolution des protocoles d’évaluation. La fragmentation du secteur laisse une place aux algorithmes spécialisés, mais la qualification par les constructeurs préserve un avantage considérable aux acteurs en place.

Point de vue des analystes de GMI

La différenciation concurrentielle reposera de plus en plus sur la qualité des algorithmes et la conformité dans plusieurs juridictions. Les fournisseurs de rang 1 conservent des avantages en matière de qualification et de fabrication, mais les fournisseurs spécialisés peuvent capter de la valeur grâce à l’octroi de licences. Un panel d’experts réuni au quatrième trimestre 2025, auquel ont participé six cadres dirigeants, a révélé que les nominations des constructeurs privilégient les plateformes configurables par logiciel qui répondent aux exigences du règlement général sur la sécurité de l’UE (GSR), de la NHTSA, du MIIT et de l’UNECE. D’ici 2028, les chaînes d’outils de conformité réutilisables renforceront la position des fournisseurs.

Évolutions récentes du secteur

  • Mars 2026 : Valeo a annoncé une plateforme de détection intérieure de troisième génération capable de surveiller simultanément le conducteur et les occupants, certifiée ASIL-C et destinée à des modèles européens de l’année-modèle 2028.

  • Janvier 2026 : indie Semiconductor a dévoilé le SoC ArcticLink 4 DMS, destiné à la fusion des données des caméras et des radars, avec une puissance thermique de conception (TDP) cible de 5 W en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord.

  • Novembre 2025 : Seeing Machines a obtenu un contrat pluriannuel avec un constructeur d’équipements d’origine du segment Class 8 pour le déploiement de FOVIO Gen2 sur des véhicules neufs et en rénovation, couvrant un volume annuel estimé à 250 000 unités au pic de production.
  • Septembre 2025 : R.Vision de ZF a obtenu une validation 5 étoiles Euro NCAP pour son système de détection intérieure, conformément au protocole élargi de 2026.
  • Juillet 2025 : Smart Eye a annoncé des nominations pour son système AIS Interior Sensing sur cinq programmes de véhicules en Europe et en Asie-Pacifique, représentant plus de 2 millions d’unités par an au pic de production.
  • Mai 2025 : SenseTime et un constructeur chinois ont annoncé la production en série d’une plateforme ICMS basée sur l’IA conformément à la norme GB/T 41798-2022.

Rapport d’étude de marché sur la détection biométrique dans l’habitacle et les systèmes DMS
Rapport d’étude de marché sur la détection biométrique dans l’habitacle et les systèmes DMS

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre information au niveau des segments,
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des systèmes de détection biométrique dans l’habitacle et de surveillance du conducteur était estimée à 5,3 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 6,9 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 31,7 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 18,4 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des systèmes de détection biométrique à bord et de surveillance du conducteur en 2025.
L’Amérique du Nord devrait être la région connaissant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des systèmes de détection biométrique dans l’habitacle et de surveillance du conducteur figurent Aptiv, Bosch, Denso, Valeo et ZF, qui détenaient collectivement 32 % de parts de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)