Descargar PDF Gratis

Mercado de sensores biométricos en el habitáculo y sistemas de monitorización del conductor (DMS) Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15935
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de los sistemas de monitorización del conductor (DMS) y de detección biométrica en el habitáculo

El mercado mundial de sistemas de monitorización del conductor (DMS) y de detección biométrica en el habitáculo alcanzó un valor de 5,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que llegue a 31,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,4 % entre 2026 y 2035. Según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Conclusiones clave del mercado de sistemas de detección biométrica en el habitáculo y monitorización del conductor (DMS)

Tamaño del mercado en 2025
5,3 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
6,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
31,7 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
18,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América del Norte
Principales actores
  • Líder del mercado: Valeo lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 10,8 %.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Aptiv, Bosch, Denso, Valeo, ZF, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 32 % en 2025.

La detección en el habitáculo está dando lugar a una arquitectura de vehículo que combina el análisis del estado del conductor, la clasificación de los ocupantes, la autenticación biométrica y la fusión de sensores. Los requisitos normativos de instalación establecen el umbral inicial de demanda del mercado. La normativa de la UE exige sistemas de alerta de atención en las nuevas matriculaciones de vehículos, mientras que las evaluaciones de Euro NCAP aumentan el valor comercial de los sistemas de monitorización de mayores prestaciones.[1] Esto convierte la decisión de compra, antes relativa a una función opcional, en un requisito de plataforma. Por tanto, los proveedores deben combinar hardware de detección conforme a la normativa con algoritmos que mantengan su rendimiento en distintos programas de vehículos y condiciones de funcionamiento.

Asia-Pacífico ocupó la primera posición regional, con 2,12 mil millones de dólares estadounidenses, equivalentes al 39,9 % de los ingresos mundiales, en 2025. América del Norte representó 1,07 mil millones de dólares estadounidenses, o el 20,1 %, y registrará la TCAC regional más alta, del 20,1 %, hasta 2035. Europa generó 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que equivale al 30,6 % del mercado, y crecerá a una TCAC del 18,7 %. Las estimaciones se basan en una evaluación ascendente de la demanda por componente, tecnología de detección y región, contrastada con los requisitos de instalación y seguridad y la actividad de los proveedores.

Perspectiva de los analistas de GMI

La normativa y la arquitectura del puesto de conducción determinarán la adopción de los DMS hasta 2030. La normativa de la UE establece los requisitos mínimos de instalación, mientras que las funciones de conducción automatizada elevan las exigencias de rendimiento. Esto favorece a los proveedores que combinan detección, seguridad funcional y algoritmos. El valor se desplazará hacia sistemas de inteligencia sobre los ocupantes configurables mediante software. Asia-Pacífico mantendrá el liderazgo en volumen, mientras que América del Norte ganará cuota gracias a la demanda de flotas y sistemas ADAS.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorImpacto aprox. en la TCACImpactoHorizonte temporal
Mandatos de la UE, GSR y Euro NCAP+18–22%Demanda de cumplimiento impulsada por Europa que se extiende a los programas de fabricantes de equipos originales (OEM) de Asia-PacíficoCorto plazo (≤2 años)
Avance de los sistemas ADAS y la conducción autónoma+20–25%Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico; vinculado a la incorporación de sistemas de nivel L2+ y L3Medio plazo (2–4 años)
Adopción de sistemas telemáticos para la seguridad de flotas y los seguros+12–16%Norteamérica y Europa; concentrada en flotas comercialesCorto plazo (≤2 años)
Demanda de personalización biométrica+10–14%Europa, Norteamérica y China; concentrada en vehículos prémiumLargo plazo (≥4 años)

Requisitos del Reglamento General de Seguridad de la UE y de Euro NCAP

El Reglamento General de Seguridad de la UE (UE 2019/2144) exigió sistemas de alerta por somnolencia y falta de atención para las nuevas homologaciones de tipo a partir de julio de 2022 y para las nuevas matriculaciones a partir de julio de 2024. El protocolo de Euro NCAP de 2026 evalúa el rendimiento de los DMS, incluidos la somnolencia, las distracciones y el alcance de la monitorización de los ocupantes.[2] Por tanto, los fabricantes de equipos originales tienen motivos para superar los umbrales mínimos mediante sistemas multimodales. El efecto se extiende directamente a la instalación en Europa y afecta a los fabricantes de equipos originales no europeos que venden vehículos de tipo UE.

Expansión de los sistemas ADAS y la conducción autónoma

Las funciones SAE L2+ y L3 requieren confirmar activamente que el conductor puede retomar el control del vehículo. El Reglamento n.º 157 de la CEPE considera la confirmación de la disponibilidad del conductor una función de mantenimiento automatizado del carril, lo que genera un requisito directo de DMS.[3] Por tanto, los DMS se implementan junto con la capacidad de conducción automatizada, en lugar de competir por un presupuesto independiente para funciones. Los operadores de flotas generan otro canal de demanda mediante la gestión de la fatiga, la exposición a accidentes y la telemática en el marco del control de las horas de servicio.[4]

Demanda de personalización biométrica

La personalización biométrica amplía el uso de los DMS más allá de la seguridad. Valeo, Bosch y HARMAN integran reconocimiento facial, autenticación por voz y perfiles basados en el comportamiento en los habitáculos conectados. Esto permite ofrecer funciones personalizadas de climatización, infoentretenimiento y control de acceso sin necesidad de una llave física ni un PIN. También amplía el contenido de software de los vehículos prémium, donde la personalización favorece niveles de especificación superiores y el mantenimiento de funciones de cara al cliente tras la venta del vehículo.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteImpacto aprox. en la TCACImpactoPlazo
Preocupaciones sobre la privacidad y la seguridad de los datos−8–12%Europa, China y Norteamérica; elaboración de perfiles biométricos y telemáticaCorto plazo (≤2 años)
Alto coste de los sistemas multisensor−10–15%Asia-Pacífico, Latinoamérica y Oriente Medio y África (MEA); vehículos de gama básica y mediaMedio plazo (2–4 años)
Complejidad de la integración por parte de los OEM−6–10%Asia-Pacífico y Europa; requisitos de validación y localizaciónMedio plazo (2–4 años)

Preocupaciones relativas a la privacidad y la seguridad de los datos

El RGPD considera los datos biométricos utilizados para la identificación unívoca una categoría especial que requiere consentimiento explícito. La Ley de Protección de la Información Personal de China impone restricciones comparables a la recopilación y las transferencias transfronterizas. Estas normas complican las arquitecturas globales de datos y limitan el análisis del comportamiento en la nube. El procesamiento local y la conservación limitada de datos ofrecen una vía más viable para los programas de vehículos que deben conciliar la personalización con la gobernanza de datos.

Alto coste de los sistemas multisensor

La fusión multisensor añade entre 80 y 200 dólares estadounidenses a la lista de materiales del vehículo con los precios actuales de los componentes. Este incremento limita la instalación en los segmentos de entrada y gama media, donde los márgenes son ajustados. El coste de los sensores de imagen CMOS y los módulos de radar de corto alcance disminuye aproximadamente entre un 8 y un 12 % anual, pero la validación sigue siendo prolongada. El desarrollo de un nuevo módulo DMS puede requerir entre 18 y 36 meses de trabajo en hardware y software, y los cambios en los protocolos pueden dar lugar a nuevas actividades de certificación.

Perspectiva de los analistas de GMI

La demanda regulatoria superará los obstáculos relacionados con la privacidad y la integración, aunque el crecimiento variará según la gama de precios de los vehículos. Los modelos de entrada adoptarán primero cámaras que cumplan los requisitos mínimos, mientras que las aplicaciones prémium y en flotas acelerarán la adopción de arquitecturas multimodales. Hasta 2028, los proveedores con controles de privacidad y capacidad para actualizar el software conseguirán más contratos que los proveedores de hardware inflexible.

Análisis por segmentos del mercado de sensores biométricos en el habitáculo y sistemas de monitorización del conductor (DMS)

Por componente

El hardware representó 3,28 mil millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 61,76 %, en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,0 %. Las cámaras siguen siendo el componente de hardware de mayor volumen, incluidas las variantes CMOS de infrarrojo cercano diseñadas para condiciones de poca luz en el habitáculo. Los módulos DMS de gama básica cuestan de media entre 12 y 25 dólares estadounidenses por unidad. Los sensores de radar en las bandas de 60 GHz y 77 GHz permiten detectar la presencia de ocupantes y ofrecen funciones de seguridad infantil y alertas sobre los ocupantes de los asientos traseros.

Mercado de detección biométrica en el habitáculo y sistemas de monitorización del conductor (DMS), por componente, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Mercado de detección biométrica en el habitáculo y sistemas de monitorización del conductor (DMS), por componente, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

El software y los algoritmos generaron 1,36 mil millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 25,55 %, en 2025 y crecerán a una TCAC del 19,9 %. La capacidad ASIL-B+ según la norma ISO 26262, la inferencia a más de 30 fotogramas por segundo y el funcionamiento con un consumo inferior a 5 W distinguen a los sistemas de mayor rendimiento. AIS-100 de Smart Eye, FOVIO Driver Monitor Gen2 de Seeing Machines y Automotive Eye Tracking de Tobii ilustran el modelo de licencias utilizado por proveedores especializados.

Los servicios representaron 670 millones de dólares estadounidenses, o el 12,69 %, y crecerán a una TCAC del 17,4 % gracias a la integración de sistemas, la calibración y los contratos de software para flotas. La homologación del hardware permite acceder a un programa de un fabricante de equipos originales (OEM), pero los servicios recurrentes respaldan los ajustes de algoritmos y el mantenimiento de sensores posteriores a la venta. Por tanto, la composición de los componentes se desplaza hacia un mayor contenido de software, a medida que los OEM utilizan actualizaciones inalámbricas para gestionar los cambios normativos sin sustituir el hardware instalado en el habitáculo.

Por tecnología de detección

Los sistemas DMS basados en cámaras lideraron el mercado con 3,45 mil millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 65,0 %, en 2025 y crecerán a una TCAC del 18,9 %. La aceptación normativa y los protocolos de integración consolidados entre los OEM respaldan esta posición. Las cámaras infrarrojas monoculares cubren los requisitos de cumplimiento para vehículos de gran volumen, mientras que los sistemas estereoscópicos y las configuraciones multicámara permiten observar varias posiciones de asiento en sistemas prémium. FOVIO Gen2 de Seeing Machines y AIS-100 de Smart Eye están dirigidos al segmento de mayor rendimiento.

Cuota de mercado de la detección biométrica en cabina y DMS, por tecnología de detección, 2025
Cuota de mercado de la detección biométrica en cabina y DMS, por tecnología de detección, 2025

Los sistemas basados en radar generaron 880 millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 16,69 %, y crecerán a una TCAC del 18,2 %. El Reglamento n.º 160 de la CEPE respalda las funciones de recordatorio de ocupantes en los asientos traseros y fomenta la adopción de radares de 60 GHz en el habitáculo. El radar complementa la detección por cámara cuando la luz y las oclusiones generan puntos débiles. Por tanto, añade redundancia incluso cuando un canal óptico orientado al conductor sigue siendo la interfaz de seguridad principal.

Los DMS basados en sensores biométricos representaron 570 millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 10,81 %, y crecerán a una TCAC del 17,3 % gracias a los sensores ópticos de pulso, el reconocimiento capacitivo de las manos y la termografía facial sin contacto. Gentex e indie Semiconductor figuran entre los proveedores. La fusión multimodal alcanzó los 400 millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 7,50 %, y crecerá a una TCAC del 15,6 %, a medida que las plataformas L2+ combinan distintas señales en un modelo unificado del estado de los ocupantes.

Por funcionalidad y monitorización

La monitorización del estado del conductor (DSM) vincula la somnolencia, las distracciones, la orientación de la cabeza, los patrones de parpadeo y la disponibilidad del conductor con la lógica de intervención de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS). La DSM crecerá a una TCAC del 19,2 %. Las señales de cámaras y radares ofrecen un rendimiento complementario cuando la luz solar, las gafas de sol o las oclusiones afectan a un único canal. Así, se pasa de las alertas binarias a un índice continuo del estado del conductor que puede orientar las solicitudes de toma de control y las intervenciones de seguridad.

La autenticación del conductor y la biometría amplían la monitorización al acceso al vehículo y la personalización mediante reconocimiento facial, autenticación por voz y perfiles basados en el comportamiento. Valeo, Bosch y HARMAN utilizan estas funciones en plataformas de cabina conectada. Su valor depende de que los datos se gestionen de conformidad con las normas de privacidad, ya que las mismas señales de identidad que mejoran la experiencia del usuario generan obligaciones de consentimiento y almacenamiento en Europa y China.

Los sistemas de monitorización de ocupantes crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,9 %, a medida que la detección de presencia de niños, la inhibición del airbag, las alertas sobre los ocupantes de las plazas traseras y la clasificación amplíen el alcance más allá del conductor. MBUX Interior Assist de Mercedes-Benz, disponible en los modelos Clase S y EQS, utiliza un conjunto de cámaras estereoscópicas montadas en el techo que cubre las distintas plazas. La monitorización predictiva de la salud y las constantes vitales utiliza radar y datos biométricos para detectar señales relacionadas con la salud;

Por vehículo

Los vehículos de pasajeros impulsan la adopción normativa y de cabinas prémium en plataformas de hatchback, sedán y SUV. El bZ4X de Toyota y el IONIQ 6 de Hyundai se lanzaron con configuraciones DMS de serie. Las aplicaciones de los modelos Clase S y EQS de Mercedes-Benz muestran una arquitectura para varios ocupantes, mientras que las líneas de vehículos eléctricos ID. y Golf de Volkswagen utilizan sistemas de cámara DMS de Bosch.

Los vehículos comerciales representaron 2,14 mil millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 40,45 %, en 2025. La demanda de vehículos ligeros, medianos y pesados responde a las necesidades de seguridad de las flotas y de monitorización de las horas de servicio. Aptiv y Visteon suministran a operadores norteamericanos de vehículos de clase 8, mientras que FOVIO Gen2 de Seeing Machines obtuvo un acuerdo de suministro para su instalación en vehículos nuevos y su adaptación a vehículos existentes.

La demanda de las flotas modifica el argumento comercial para los vehículos comerciales, ya que los DMS respaldan la gestión de riesgos una vez que el vehículo entra en servicio. Los operadores valoran la monitorización de la fatiga, la responsabilidad de los conductores y la integración telemática, además del cumplimiento normativo. Esto favorece los sistemas que pueden instalarse a través de los canales de los fabricantes de equipos originales o mantenerse mediante programas de adaptación.

Por canal de ventas

La instalación por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) es fundamental, ya que los requisitos del Reglamento General de Seguridad de la UE (GSR), Euro NCAP y UNECE, así como la integración de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS), se diseñan a nivel de plataforma del vehículo. Bosch, Valeo, ZF, Denso, Aptiv, Magna y Visteon compiten por estas adjudicaciones. La adopción por parte de los fabricantes de equipos originales favorece a los proveedores capaces de cumplir los requisitos de seguridad funcional, respaldar los ciclos de validación y suministrar volúmenes de hardware constantes para toda una familia de modelos, en lugar de para un único nivel de acabado.

El mercado posventa sigue siendo relevante para la adaptación de flotas. El programa de clase 8 de Seeing Machines combina la fabricación de vehículos nuevos con aplicaciones de adaptación, lo que demuestra que la base instalada ofrece una vía de acceso al mercado. Los sistemas del mercado posventa responden a necesidades distintas de las de los sistemas instalados por los fabricantes de equipos originales: la rapidez de despliegue y la facilidad de mantenimiento pueden ser más importantes que la integración en la cabina.

Con el tiempo, los servicios conectados para flotas hacen que la distinción entre canales de ventas cobre mayor importancia. Una cámara instalada por el fabricante de equipos originales puede establecer la base de sensores, mientras que las calibraciones posteriores, las actualizaciones de algoritmos y la monitorización de flotas pueden generar ingresos por servicios. Por ello, la integración y el mantenimiento de sistemas siguen formando parte del alcance del mercado. Esto también explica por qué los proveedores que cuentan tanto con la cualificación del hardware como con soporte de software pueden competir en las fases de lanzamiento del vehículo y de servicio.

Por tipo de combustible

La adopción de DMS en los vehículos totalmente eléctricos registrará una TCAC del 21,2 %. Los vehículos eléctricos de pila de combustible crecerán a una TCAC del 23,2 % a partir de una base de 2025 de 0,095 mil millones de dólares estadounidenses, y los HEV crecerán a una TCAC del 19,8 %. Estas tasas superan la TCAC del 17,7 % registrada en los vehículos diésel.

Las plataformas BEV y FCEV utilizan arquitecturas eléctricas diseñadas desde cero, capacidad de procesamiento en controladores de dominio y pilas de software que facilitan la integración de DMS. El bZ4X de Toyota y el IONIQ 6 de Hyundai muestran la instalación de DMS de serie, mientras que el habitáculo OceanNet de BYD incluye monitorización de la atención del conductor en toda su gama BEV. Por tanto, las plataformas electrificadas ofrecen un punto de partida más temprano para una integración más amplia de sensores y software que los vehículos diseñados en torno a arquitecturas electrónicas heredadas.

El tipo de combustible no sustituye el requisito normativo, pero sí influye en la facilidad de implementación. Las plataformas electrificadas pueden disponer de capacidad de procesamiento adicional y controladores estandarizados que permiten la inferencia integrada y las actualizaciones. Las flotas comerciales diésel siguen ofreciendo una importante oportunidad impulsada por la seguridad, ya que las horas de funcionamiento y la exposición a la fatiga justifican la viabilidad económica de los DMS.

Perspectiva de los analistas de GMI

El hardware de cumplimiento normativo establece la instalación, pero los algoritmos determinan el valor defendible del sistema. Los sistemas de cámara mantendrán su escala hasta 2035, mientras que las funciones de radar y biométricas se ampliarán allí donde la cobertura de los ocupantes y la personalización justifiquen el coste. Las plataformas electrificadas reducen las dificultades de integración. El hardware pone en marcha el programa; la capacidad del software prolonga los ingresos durante el ciclo de vida del vehículo.

Análisis regional del mercado de detección biométrica en el habitáculo y sistemas de monitorización del conductor (DMS)

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó 2,12 mil millones de dólares estadounidenses, o una cuota del 39,9 %, en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,8 %. La norma GB/T 41798-2022 de China, en vigor desde junio de 2023, exigió la instalación de DMS en los nuevos vehículos inteligentes conectados. Las empresas conjuntas de BYD, SAIC-HKMC y Geely-Volvo reflejan la actividad nacional. SenseTime y ArcSoft suministran pilas de algoritmos, mientras que Sunny Optical proporciona módulos de cámara para programas nacionales.

Tamaño del mercado de detección biométrica en el habitáculo y DMS en Asia-Pacífico, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de detección biométrica en el habitáculo y DMS en Asia-Pacífico, 2022-2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

La escala de China se sustenta en un ecosistema nacional de proveedores impulsado por las políticas. Las normas locales y las preferencias de los fabricantes de equipos originales (OEM) integran los módulos de cámara, los algoritmos y las plataformas del habitáculo en un mismo entorno de producción. Esto permite grandes volúmenes de implementación, aunque el contenido medio de los sistemas siga siendo inferior al de las configuraciones prémium europeas. Por tanto, el mercado regional combina un modelo chino impulsado por el volumen con la adaptación normativa en India, Japón, Corea del Sur, el Sudeste Asiático y ANZ.

La norma AIS-153 de India hace referencia a la monitorización del conductor en vehículos comerciales pesados. Entre ocho proveedores de nivel 1 de Asia-Pacífico, el 65 % de los clientes OEM había emitido especificaciones de DMS para vehículos de 2026 o 2027. Japón, Corea del Sur, Indonesia, Malasia, Singapur, Tailandia, Vietnam y ANZ están incluidos en el alcance, sin estimaciones por país.

América del Norte

América del Norte alcanzará 1,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, o una cuota del 20,1 %, y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 20,1 %. El aviso anticipado de propuesta normativa de la NHTSA sobre la detección del deterioro de las capacidades del conductor y la supervisión de las horas de servicio de la FMCSA generan demanda en los segmentos de turismos y vehículos comerciales. Aptiv y Visteon suministran sistemas basados en cámaras a operadores de vehículos de Clase 8. Gentex integra la detección biométrica en plataformas de retrovisores electrocrómicos y monitorización por cámara para programas de General Motors y Ford.

Canadá armonizó en 2023 las normas técnicas de la Ley de Seguridad de Vehículos Motorizados con los marcos de la CEPE, reduciendo las divergencias de ingeniería entre los programas de EE. UU. y Canadá. Esta armonización es importante porque un enfoque común de validación puede reducir la complejidad para los proveedores que operan en ambos mercados. El crecimiento de Norteamérica sigue vinculado a la convergencia de las iniciativas federales en materia de seguridad, la telemática de flotas y la expansión de los sistemas ADAS.

Las flotas comerciales generan demanda independientemente de los ciclos de los vehículos de pasajeros mediante la gestión de la fatiga, el control de riesgos y la instalación de sistemas de adaptación en vehículos de clase 8. Esto convierte a Norteamérica en la región de más rápido crecimiento, aunque Asia-Pacífico siga siendo mayor. Los proveedores que atienden a fabricantes de equipos originales (OEM) y a flotas con una única capacidad de detección y software tienen una ventaja regional más clara.

Europa

Europa generó 1,62 mil millones de dólares estadounidenses, equivalente a una cuota del 30,6 %, en 2025 y crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,7 %. El Reglamento General de Seguridad de la UE (GSR) y Euro NCAP constituyen el mecanismo de adopción más sólido de la región. Volkswagen Group, Stellantis y Renault Group adoptaron especificaciones de DMS a nivel de plataforma a partir de 2023. Volkswagen instala el sistema Bosch DMS Camera en las líneas eléctricas ID. y Golf, mientras que BMW integra Driver Attention Monitor a partir de la Serie 3.

La evaluación de detección en el habitáculo de Euro NCAP de 2026 añade presión comercial más allá de la regulación formal al puntuar la monitorización del conductor y la clasificación de los ocupantes. Mercedes-Benz EQS y Volkswagen ID.7 fueron algunos de los primeros modelos evaluados conforme al protocolo ampliado. Valeo desarrolla programas de detección en el habitáculo en Francia, y ZF diseña R.Vision en Auerbach, Alemania. Por tanto, la región combina la demanda de los OEM, la evaluación técnica y la capacidad de desarrollo de los proveedores de primer nivel (Tier 1).

ACEA informó de que aproximadamente el 78 % de los vehículos de pasajeros nuevos matriculados en la UE en 2024 contaba con al menos una función activa de monitorización del conductor, frente a menos del 30 % en 2021. Los proveedores deben añadir detección de ocupantes sin incurrir en costes excesivos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Europa está impulsada por la regulación, Norteamérica combina la economía de las flotas con la expansión de los sistemas ADAS y Asia-Pacífico aporta la mayor base de despliegue. De aquí a 2030, los proveedores deberán adaptar plataformas comunes de detección a las normativas regionales sobre datos y a los requisitos de los vehículos, sin fragmentar el desarrollo de algoritmos. La portabilidad del cumplimiento normativo será más importante que la escala regional por sí sola.

Cuota de mercado y panorama competitivo de la detección biométrica en el habitáculo y los sistemas de monitorización del conductor (DMS)

El mercado está moderadamente fragmentado. Valeo lidera con una cuota del 10,8 %, seguida de Bosch, con un 7,8 %; ZF, con un 5,2 %; Denso, con un 4,8 %; Aptiv, con un 3,5 %; Magna, con un 3,2 %; y Visteon, con un 2,3 %. Los siete principales proveedores suman una cuota del 37,6 %, mientras que el 62,4 % restante se reparte entre proveedores regionales de primer y segundo nivel, especialistas en algoritmos y proveedores de semiconductores sin fábrica propia y de software. El mercado presenta una estructura de doble nivel: los proveedores consolidados mantienen ventajas en cualificación, seguridad funcional y escala de hardware, mientras que los especialistas en algoritmos pueden conceder licencias de sus sistemas a los OEM o a socios de hardware.

Valeo lidera el mercado con una oferta integrada de detección del habitáculo que combina el hardware de cámara SurRound Vision, algoritmos DMS y una arquitectura de confort y asistencia a la conducción. Su estrategia reduce el trabajo de integración de múltiples proveedores para los fabricantes de equipos originales (OEM) y permite monitorizar simultáneamente al conductor y a los ocupantes. Las actualizaciones inalámbricas de algoritmos refuerzan su posición al permitir introducir cambios relacionados con el cumplimiento normativo después de la venta. El lanzamiento de la tercera generación de su sistema de detección del habitáculo en marzo de 2026 está dirigido a programas europeos de vehículos del año modelo 2028 y ofrece cobertura ASIL-C a escala mundial.

Bosch protege su posición con DMS Camera Gen3, implementado en más de 60 modelos de vehículos en 2024. La plataforma integra un sensor 2-megapixel de infrarrojo cercano, iluminación, estimación de la mirada, seguimiento de la posición de la cabeza y algoritmos de detección de somnolencia en una arquitectura conforme al nivel ASIL-B de ISO 26262. Bosch integra DMS en controladores de dominio ADAS y amplió la recalibración inalámbrica en marzo de 2025, lo que reduce el tiempo de respuesta de los fabricantes de equipos originales ante cambios en los protocolos.

ZF compite con la plataforma de cámara interior R.Vision para aplicaciones L2+ y L3. Su experiencia en seguridad activa y las relaciones con el sector de los vehículos comerciales heredadas de WABCO generan oportunidades de venta cruzada en flotas y programas de vehículos de pasajeros. R.Vision obtuvo la validación de 5 estrellas de Euro NCAP en detección del habitáculo en septiembre de 2025, lo que refuerza sus credenciales de cumplimiento normativo en Europa. La base de ingeniería de la empresa en Auerbach respalda el desarrollo de sistemas de detección multimodal para arquitecturas y programas de vehículos.

Denso tiene una cuota de mercado del 4,8 % y aprovecha su inversión en capital en Seeing Machines para conectar sus capacidades japonesas en cámaras y ECU con los algoritmos FOVIO. La colaboración permite a Denso acceder a cuentas de fabricantes de equipos originales japoneses y norteamericanos, con los que mantiene sólidas relaciones de suministro. Este enfoque reduce el desarrollo interno de algoritmos y, al mismo tiempo, preserva el papel de Denso en la integración de sistemas de módulos de imagen, ECU y programas de vehículos.

Aptiv integra DMS en Smart Vehicle Architecture mediante soluciones avanzadas de seguridad y experiencia de usuario. La estrategia de la empresa se centra en la electrónica integrada del vehículo, en lugar de en módulos de detección independientes. Sus sistemas para vehículos comerciales prestan servicio a operadores de flotas norteamericanos mediante acuerdos de suministro para vehículos de clase 8, mientras que las adquisiciones refuerzan sus capacidades. Aptiv compite vinculando DMS con la arquitectura del vehículo, la telemática y el soporte de integración para fabricantes de equipos originales en programas de vehículos de todo el mundo.

Magna suministra DMS a través de su división de Electrónica, combinando controladores de dominio MAX4 con módulos de cámara interior para programas de fabricantes de equipos originales de todo el mundo. En 2023, la integración de la línea de productos de sustitución de retrovisores de Stoneridge añadió a su cartera de visión electrónica una tecnología de cámara probada en producción. La estrategia de Magna consiste en combinar sus relaciones existentes con los fabricantes de vehículos con soluciones de detección, reduciendo las barreras de adopción para los fabricantes de equipos originales que necesitan electrónica totalmente integrada, cámaras y asistencia continua en todo el mundo.

Visteon tiene una cuota de mercado del 2,3 % e incorpora DMS como una función configurable mediante software en los controladores de habitáculo conectado SmartCore. Por tanto, el seguimiento ocular y la monitorización de la atención pueden incluirse en paquetes de infoentretenimiento y sistemas de habitáculo, lo que reduce el número de interfaces con proveedores de nivel 1 que deben gestionar los fabricantes de equipos originales. Visteon suministra sistemas basados en cámaras a operadores de vehículos de clase 8. Su posición depende de la integración de sistemas de detección de seguridad, capacidad de procesamiento en el habitáculo y conectividad global para flotas.

Los siete líderes se enfrentan a una lógica competitiva distinta en la capa de algoritmos. Gentex utiliza cámaras integradas en retrovisores electrocrómicos; HARMAN conecta las alertas a través de HARMAN Ignite; Mitsubishi Electric suministra programas para fabricantes japoneses de equipos originales (OEM); y Mobis presta servicio a las plataformas de Hyundai-Kia. LG Innotek, Samsung Electro-Mechanics y Sunny Optical amplían la producción de módulos de cámara. Seeing Machines, Smart Eye y Tobii conceden licencias de software de seguimiento ocular y detección. SenseTime y ArcSoft se ocupan de los programas chinos de visión mediante IA, mientras que indie Semiconductor suministra ASIC de procesamiento de señales para sistemas de monitorización del conductor (DMS).

Una encuesta realizada en el primer semestre de 2025 a 280 responsables de decisiones de compras e ingeniería del sector automovilístico de Norteamérica, Europa y Asia-Pacífico reveló que el 68 % priorizaba el rendimiento de los algoritmos y la verificación del cumplimiento normativo en varias jurisdicciones, frente al 47 % que priorizaba las especificaciones del hardware de los sensores. Las inversiones de Denso en Seeing Machines, las adquisiciones de Aptiv en el ámbito de la seguridad avanzada, la integración de Stoneridge por parte de Magna y las adquisiciones de indie Semiconductor en tecnologías de imagen y procesamiento de señales entre 2022 y 2024 reflejan esta evolución hacia el valor de los sistemas integrados.

El lanzamiento de Valeo en marzo de 2026, el SoC ArcticLink 4 de indie Semiconductor de enero de 2026 y las recientes designaciones de Smart Eye muestran que continúa la inversión en detección multimodal y software. Estos avances se distinguen analíticamente de la cuota de mercado: demuestran que las posiciones de liderazgo dependen de las designaciones para las próximas plataformas y de la capacidad de responder a los cambios en los protocolos de evaluación. La estructura fragmentada deja margen para los algoritmos especializados, pero la homologación de los OEM mantiene una ventaja sustancial para los proveedores establecidos.

Perspectiva de los analistas de GMI

La diferenciación competitiva se orientará hacia la calidad de los algoritmos y el cumplimiento normativo en distintas jurisdicciones. Los proveedores de nivel 1 conservan ventajas en homologación y fabricación, pero los proveedores especializados pueden captar valor mediante la concesión de licencias. Un panel de expertos del cuarto trimestre de 2025, en el que participaron seis altos directivos, concluyó que las designaciones de los OEM favorecen las plataformas configurables por software que cumplen los requisitos de la normativa GSR de la UE, la NHTSA, el MIIT y la UNECE. Hasta 2028, las cadenas de herramientas de cumplimiento reutilizables reforzarán la posición de los proveedores.

Novedades recientes del sector

  • Marzo de 2026: Valeo anunció una plataforma de detección en el habitáculo de tercera generación que permite monitorizar simultáneamente al conductor y a los ocupantes, cuenta con certificación ASIL-C y está prevista para vehículos del año-modelo 2028 en Europa.

  • Enero de 2026: indie Semiconductor presentó el SoC ArcticLink 4 DMS para la fusión de datos de cámaras y radares, con un objetivo de TDP de 5 W para Asia-Pacífico y Norteamérica.

  • Noviembre de 2025: Seeing Machines obtuvo un acuerdo plurianual con un OEM de vehículos de clase 8 para implementar FOVIO Gen2 en vehículos de nueva fabricación y mediante adaptaciones, con una estimación de 250.000 unidades anuales en el volumen máximo.
  • Septiembre de 2025: R.Vision de ZF obtuvo la validación de cinco estrellas de Euro NCAP para la detección en el habitáculo, conforme al protocolo ampliado de 2026.
  • Julio de 2025: Smart Eye anunció designaciones para AIS Interior Sensing en cinco programas de vehículos de Europa y Asia-Pacífico, que representan más de 2 millones de unidades anuales con la producción máxima.
  • Mayo de 2025: SenseTime y un OEM chino anunciaron la producción en serie de una plataforma ICMS basada en IA conforme a GB/T 41798-2022.

Informe de investigación de mercado sobre la detección biométrica en el habitáculo y DMS
Informe de investigación de mercado sobre la detección biométrica en el habitáculo y DMS

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis a nivel de país, perfiles de empresas o cualquier otra información detallada por segmento,
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de sistemas de detección biométrica en el habitáculo y de monitorización del conductor se estimó en 5,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 6,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 31,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 18,4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota de mercado de los sistemas de detección biométrica en el habitáculo y de monitorización del conductor en 2025.
Se prevé que América del Norte sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de sistemas de detección biométrica en el habitáculo y monitorización del conductor son Aptiv, Bosch, Denso, Valeo y ZF, que en conjunto representaron el 32 % de la cuota de mercado en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)