Scarica il PDF gratuito

Mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell’abitacolo e di monitoraggio del conducente (DMS) Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15935
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell’abitacolo e monitoraggio del conducente (DMS)

Nel 2025 il mercato globale dei sistemi di rilevamento biometrico nell’abitacolo e monitoraggio del conducente (DMS) è stato valutato a 5,3 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 31,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,4% dal 2026 al 2035. Secondo l’ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc.

Principali evidenze del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell'abitacolo e di monitoraggio del conducente (DMS)

Dimensione del mercato nel 2025
5,3 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
6,9 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
31,7 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
18,4%
Leadership regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Nord America
Principali operatori
  • Leader di mercato: Valeo è stata leader con una quota di mercato superiore al 10,8% nel 2025.

  • Principali operatori: i primi 5 operatori di questo mercato sono Aptiv, Bosch, Denso, Valeo, ZF, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 32% nel 2025.

Il rilevamento nell’abitacolo sta diventando un elemento dell’architettura del veicolo che integra l’analisi dello stato del conducente, la classificazione degli occupanti, l’autenticazione biometrica e la fusione dei sensori. I requisiti normativi in materia di dotazioni costituiscono la soglia minima iniziale della domanda di mercato. Le norme dell’UE impongono sistemi di avviso di attenzione per i nuovi veicoli immatricolati, mentre le valutazioni Euro NCAP accrescono il valore commerciale dei sistemi di monitoraggio con specifiche più avanzate.[1] Di conseguenza, l’approvvigionamento non riguarda più la scelta di una funzionalità opzionale, ma un requisito della piattaforma. I fornitori devono quindi integrare hardware di rilevamento conforme e algoritmi in grado di mantenere prestazioni adeguate nei diversi programmi veicolo e nelle varie condizioni operative.

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha rappresentato il maggiore mercato regionale, con 2,12 miliardi di dollari USA, pari al 39,9% dei ricavi globali. Il Nord America ha raggiunto 1,07 miliardi di dollari USA, pari al 20,1%, e registrerà il CAGR regionale più elevato, pari al 20,1%, entro il 2035. Nel 2025 l’Europa ha generato 1,62 miliardi di dollari USA, equivalenti al 30,6% del mercato, e crescerà a un CAGR del 18,7%. Le stime si basano su una valutazione bottom-up della domanda per componenti, tecnologie di rilevamento e aree geografiche, confrontata con i requisiti di installazione, le norme di sicurezza e l’attività dei fornitori.

Valutazione degli analisti di GMI

La regolamentazione e l’architettura dell’abitacolo determineranno l’adozione dei DMS fino al 2030. Le norme dell’UE definiscono i requisiti minimi di installazione, mentre le funzioni di guida automatizzata innalzano i requisiti prestazionali. Ciò favorisce i fornitori che integrano rilevamento, sicurezza funzionale e algoritmi. Il valore si sposterà verso funzioni intelligenti di analisi degli occupanti configurabili via software. L’Asia-Pacifico manterrà la leadership in termini di volumi, mentre il Nord America guadagnerà quota grazie alla domanda delle flotte e dei sistemi ADAS.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Norme UE GSR e requisiti Euro NCAP+18–22%Domanda di conformità trainata dall’Europa, estesa ai programmi dei costruttori di veicoli dell’Asia-PacificoBreve termine (≤2 anni)
Diffusione dei sistemi ADAS e della guida autonoma+20–25%Nord America, Europa e Asia-Pacifico; legata all’installazione di sistemi L2+ e L3Medio termine (2–4 anni)
Adozione di sistemi telematici assicurativi e per la sicurezza delle flotte+12–16%Nord America ed Europa; concentrata sulle flotte commercialiBreve termine (≤2 anni)
Domanda di personalizzazione biometrica+10–14%Europa, Nord America e Cina; concentrata sui veicoli di fascia altaLungo termine (≥4 anni)

Norme UE GSR e requisiti Euro NCAP

Il regolamento generale sulla sicurezza dell’UE (UE 2019/2144) ha imposto sistemi di avviso di sonnolenza e attenzione per le nuove omologazioni di tipo a partire da luglio 2022 e per le nuove immatricolazioni da luglio 2024. Il protocollo Euro NCAP 2026 valuta le prestazioni dei sistemi di monitoraggio del conducente (DMS), inclusi il rilevamento della sonnolenza e della distrazione e l’ambito del monitoraggio degli occupanti.[2] Gli OEM hanno quindi motivo di superare le soglie minime con sistemi multimodali. L’effetto si estende direttamente alle dotazioni dei veicoli in Europa e riguarda gli OEM non europei che vendono veicoli omologati secondo il tipo UE.

Diffusione dei sistemi ADAS e della guida autonoma

Le funzioni SAE di livello L2+ e L3 richiedono una conferma attiva della capacità del conducente di riprendere il controllo del veicolo. Il regolamento UNECE n. 157 individua la conferma della disponibilità del conducente come funzione del sistema automatizzato di mantenimento della corsia, introducendo un requisito diretto per i DMS.[3] I DMS vengono quindi integrati insieme alle funzionalità di guida automatizzata, anziché competere per un budget separato destinato alle dotazioni. Gli operatori di flotte rappresentano un ulteriore canale di domanda, grazie alla gestione della stanchezza, dell’esposizione agli incidenti e della telematica nell’ambito del monitoraggio delle ore di servizio.[4]

Domanda di personalizzazione biometrica

La personalizzazione biometrica amplia l’impiego dei DMS oltre l’ambito della sicurezza. Valeo, Bosch e HARMAN integrano il riconoscimento facciale, l’autenticazione vocale e i profili basati sul comportamento negli abitacoli connessi. Ciò consente di personalizzare il climatizzatore, l’infotainment e il controllo degli accessi senza chiavi fisiche o PIN. Aumenta inoltre i contenuti software dei veicoli premium, nei quali la personalizzazione contribuisce a offrire livelli di allestimento superiori e a mantenere le funzionalità rivolte ai clienti anche dopo la vendita del veicolo.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Preoccupazioni relative alla privacy e alla sicurezza dei dati−8–12%Europa, Cina e Nord America; profilazione biometrica e telematicaBreve termine (≤2 anni)
Costo elevato dei sistemi multisensore−10–15%Asia-Pacifico, America Latina e MEA; veicoli di fascia bassa e mediaMedio termine (2–4 anni)
Complessità di integrazione per gli OEM−6–10%Asia-Pacifico ed Europa; requisiti di convalida e localizzazioneMedio termine (2–4 anni)

Preoccupazioni relative alla privacy e alla sicurezza dei dati

Il GDPR considera i dati biometrici utilizzati per l’identificazione univoca una categoria particolare, il cui trattamento richiede il consenso esplicito. La legge cinese sulla protezione delle informazioni personali impone restrizioni analoghe alla raccolta dei dati e ai trasferimenti transfrontalieri. Queste norme complicano le architetture globali dei dati e limitano l’analisi comportamentale sul cloud. L’elaborazione locale e la conservazione limitata dei dati rappresentano soluzioni più praticabili per i programmi automobilistici che devono conciliare la personalizzazione con la governance dei dati.

Costo elevato dei sistemi multisensore

La fusione dei dati provenienti da più sensori aggiunge da 80 a 200 dollari USA alla distinta base del veicolo, ai prezzi attuali dei componenti. Questo incremento limita l'installazione sui modelli di fascia base e media, dove i margini sono ridotti. Il costo dei sensori di immagine CMOS e dei moduli radar a corto raggio diminuisce di circa l'8–12% all'anno, ma la convalida richiede ancora tempi lunghi. Un nuovo modulo DMS può richiedere da 18 a 36 mesi di sviluppo hardware e software, mentre le modifiche ai protocolli comportano ulteriori attività di certificazione.

Il punto di vista degli analisti GMI

La domanda trainata dalla normativa prevarrà sui vincoli legati alla privacy e all'integrazione, ma la crescita varierà in base alla fascia di prezzo dei veicoli. I modelli di fascia base adotteranno per primi telecamere conformi ai requisiti minimi, mentre le applicazioni premium e per flotte accelereranno l'adozione di architetture multimodali. Fino al 2028, i fornitori dotati di strumenti per la tutela della privacy e di funzionalità di aggiornamento software otterranno più assegnazioni di programmi rispetto ai fornitori di hardware non flessibile.

Analisi dei segmenti del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell'abitacolo e di monitoraggio del conducente (DMS)

Per componente

Nel 2025 l'hardware ha rappresentato 3,28 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 61,76%, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,0%. Le telecamere restano il componente hardware con i maggiori volumi, comprese le varianti CMOS a infrarossi vicini progettate per le condizioni di scarsa illuminazione nell'abitacolo. I moduli DMS di fascia base costano in media da 12 a 25 dollari USA per unità. I sensori radar nelle bande a 60 GHz e 77 GHz rilevano la presenza degli occupanti e supportano le funzioni di sicurezza per i bambini e gli avvisi relativi ai passeggeri sui sedili posteriori.

Mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell'abitacolo e DMS, per componente, 2022–2035, (miliardi di dollari USA)
Mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell'abitacolo e DMS, per componente, 2022–2035, (miliardi di dollari USA)

Nel 2025 software e algoritmi hanno generato 1,36 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 25,55%, e cresceranno a un CAGR del 19,9%. La capacità di conformarsi allo standard ISO 26262 ASIL-B+, l'elaborazione di oltre 30 fotogrammi al secondo e il funzionamento con un consumo inferiore a 5 W distinguono i sistemi dalle prestazioni più elevate. AIS-100 di Smart Eye, FOVIO Driver Monitor Gen2 di Seeing Machines e Automotive Eye Tracking di Tobii illustrano il modello di licenza adottato dai fornitori specializzati.

I servizi hanno rappresentato 0,67 miliardi di dollari USA, pari al 12,69%, e cresceranno a un CAGR del 17,4% grazie all'integrazione dei sistemi, alla calibrazione e ai contratti software destinati alle flotte. La qualifica hardware consente di accedere a un programma OEM, mentre le attività di assistenza ricorrenti supportano la regolazione degli algoritmi dopo la vendita e la manutenzione dei sensori. La composizione del mercato per componente si sposta quindi verso una maggiore quota di software, poiché gli OEM utilizzano gli aggiornamenti over-the-air per gestire le modifiche normative senza sostituire l'hardware installato nell'abitacolo.

Per tecnologia di rilevamento

Nel 2025 i sistemi DMS basati su telecamere erano in testa con 3,45 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 65,0%, e cresceranno a un CAGR del 18,9%. L'accettazione normativa e i protocolli di integrazione OEM consolidati sostengono questa posizione. Le telecamere a infrarossi monoculari soddisfano i requisiti di conformità per i veicoli di grande diffusione, mentre i sistemi stereo e gli array multicamera supportano i sistemi premium, che monitorano più posti a sedere. FOVIO Gen2 di Seeing Machines e AIS-100 di Smart Eye si rivolgono alla fascia dalle prestazioni più elevate.

Quota del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell'abitacolo e DMS, per tecnologia di rilevamento, 2025
Quota del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell'abitacolo e DMS, per tecnologia di rilevamento, 2025

I sistemi basati su radar hanno generato 0,88 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 16,69%, e cresceranno a un CAGR del 18,2%. Il Regolamento UNECE n. 160 supporta le funzioni di promemoria per i passeggeri sui sedili posteriori e favorisce l’adozione architetturale di radar per abitacolo a 60 GHz. Il radar integra il rilevamento tramite telecamera nei casi in cui la luce e l’occlusione ne compromettono le prestazioni. Aggiunge quindi un livello di ridondanza anche quando un canale ottico rivolto al conducente rimane la principale interfaccia di sicurezza.

I sistemi di monitoraggio del conducente basati su sensori biometrici hanno rappresentato 0,57 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 10,81%, e cresceranno a un CAGR del 17,3% grazie a sensori ottici del battito cardiaco, riconoscimento capacitivo delle mani e termografia facciale senza contatto. Gentex e indie Semiconductor sono indicate tra i fornitori. La fusione multimodale ha totalizzato 0,40 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 7,50%, e crescerà a un CAGR del 15,6%, poiché le piattaforme L2+ integrano diversi input in un modello unificato dello stato degli occupanti.

Per funzionalità e tipo di monitoraggio

Il monitoraggio dello stato del conducente (DSM) collega sonnolenza, distrazione, posizione della testa, frequenza degli ammiccamenti e disponibilità del conducente alla logica di intervento dei sistemi ADAS. Il DSM crescerà a un CAGR del 19,2%. Gli input di telecamere e radar offrono prestazioni complementari quando la luce solare, gli occhiali da sole o l’occlusione compromettono un singolo canale. Si passa così dagli avvisi binari a un indice continuo dello stato del conducente, in grado di orientare le richieste di ripresa del controllo e gli interventi di sicurezza.

L’autenticazione del conducente e la biometria estendono il monitoraggio all’accesso al veicolo e alla personalizzazione, tramite riconoscimento facciale, autenticazione vocale e profili basati sul comportamento. Valeo, Bosch e HARMAN integrano queste funzioni nelle piattaforme per abitacoli connessi. Il loro valore dipende dalla gestione dei dati nel rispetto della privacy, poiché gli stessi segnali identificativi che migliorano l’esperienza utente comportano obblighi in materia di consenso e conservazione dei dati in Europa e in Cina.

I sistemi di monitoraggio degli occupanti cresceranno a un CAGR del 16,9%, poiché il rilevamento della presenza di bambini, la disattivazione degli airbag, gli avvisi per i passeggeri posteriori e la classificazione degli occupanti ampliano il monitoraggio oltre il conducente. MBUX Interior Assist di Mercedes-Benz, disponibile sui modelli Classe S ed EQS, utilizza una serie di telecamere stereo montate sul soffitto per monitorare i diversi posti a sedere. Il monitoraggio predittivo della salute e dei parametri vitali utilizza input radar e biometrici per rilevare segnali relativi alla salute;

Per veicolo

Le autovetture favoriscono l’adozione normativa e quella degli abitacoli premium nei modelli hatchback, berlina e SUV. Toyota bZ4X e Hyundai IONIQ 6 sono stati lanciati con configurazioni DSM di serie. Le applicazioni sulle Mercedes-Benz Classe S ed EQS dimostrano l’adozione di un’architettura per più occupanti, mentre le linee elettriche Volkswagen ID. e Golf utilizzano i sistemi Bosch DMS Camera.

Nel 2025, i veicoli commerciali hanno rappresentato 2,14 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 40,45%. La domanda di veicoli leggeri, medi e pesanti è sostenuta dalla sicurezza delle flotte e dal monitoraggio delle ore di servizio. Aptiv e Visteon forniscono sistemi agli operatori nordamericani di veicoli di Classe 8, mentre Seeing Machines ha ottenuto un accordo di fornitura per il sistema FOVIO Gen2, destinato all’installazione sia sui veicoli di nuova produzione sia su quelli da ammodernare.

La domanda delle flotte modifica le prospettive commerciali, poiché il DSM supporta la gestione dei rischi dopo l’entrata in servizio del veicolo. Gli operatori attribuiscono valore al monitoraggio della stanchezza, alla responsabilizzazione dei conducenti e all’integrazione telematica, oltre che alla conformità normativa. Questo favorisce i sistemi installabili tramite i canali OEM o gestibili nell’ambito di programmi di retrofit.

Per canale di vendita

L’installazione in fabbrica da parte degli OEM è fondamentale, poiché il regolamento GSR dell’UE, Euro NCAP, i requisiti UNECE e l’integrazione dei sistemi ADAS vengono definiti a livello di piattaforma del veicolo. Bosch, Valeo, ZF, Denso, Aptiv, Magna e Visteon competono per aggiudicarsi queste forniture. L’adozione da parte degli OEM premia i fornitori in grado di soddisfare i requisiti di sicurezza funzionale, supportare i cicli di convalida e fornire volumi costanti di hardware per un’intera famiglia di modelli, anziché per un solo livello di allestimento.

Il mercato aftermarket continua a essere rilevante per l’adeguamento delle flotte. Il programma Class 8 di Seeing Machines combina la produzione di nuovi veicoli con applicazioni retrofit, dimostrando come il parco veicoli installato possa rappresentare un canale di accesso al mercato. I sistemi aftermarket rispondono a esigenze diverse da quelle dei sistemi OEM: la rapidità di implementazione e la facilità di manutenzione possono essere più importanti dell’integrazione nell’abitacolo.

La connettività dei servizi per le flotte rende nel tempo più importante la distinzione tra i canali di vendita. Una telecamera installata dall’OEM può costituire la base di rilevamento, mentre le successive calibrazioni, gli aggiornamenti degli algoritmi e il monitoraggio delle flotte possono generare ricavi dai servizi. Per questo l’integrazione e la manutenzione dei sistemi rientrano ancora nel perimetro del mercato. Ciò spiega anche perché i fornitori che dispongono sia delle qualifiche hardware sia del supporto software possano competere nelle fasi di lancio del veicolo e durante il suo utilizzo.

Per tipo di alimentazione

I veicoli completamente elettrici registreranno un CAGR del 21,2% nell’adozione dei DMS. I veicoli elettrici a celle a combustibile cresceranno a un CAGR del 23,2%, partendo da una base di 95 milioni di dollari USA nel 2025, mentre gli HEV cresceranno a un CAGR del 19,8%. Questi tassi superano il CAGR del 17,7% registrato per i veicoli diesel.

Le piattaforme BEV e FCEV adottano architetture elettriche progettate da zero, capacità dei controller di dominio e stack software che semplificano l’integrazione dei DMS. La Toyota bZ4X e la Hyundai IONIQ 6 dimostrano l’integrazione standard dei DMS, mentre il sistema di bordo OceanNet di BYD include il monitoraggio dell’attenzione del conducente nell’intera gamma BEV. Le piattaforme elettrificate offrono quindi un contesto più favorevole per integrare prima funzioni di rilevamento più ampie e software rispetto ai veicoli progettati sulla base di architetture elettroniche tradizionali.

Il tipo di alimentazione non sostituisce il requisito normativo, ma incide sulla facilità di implementazione. Le piattaforme elettrificate possono disporre di capacità di calcolo aggiuntiva e controller standardizzati, che supportano l’elaborazione integrata e gli aggiornamenti. Le flotte commerciali diesel offrono comunque un’importante opportunità legata alla sicurezza, poiché le ore di esercizio e l’esposizione alla fatica sostengono la convenienza economica dei DMS.

Analisi di GMI

L’hardware necessario per la conformità normativa consente l’installazione, ma sono gli algoritmi a determinare il valore difendibile del sistema. I sistemi basati su telecamere manterranno un’ampia diffusione fino al 2035, mentre le funzioni radar e biometriche si espanderanno laddove la copertura degli occupanti e la personalizzazione giustifichino i costi. Le piattaforme elettrificate riducono le difficoltà di integrazione. L’hardware avvia il programma; le capacità software estendono i ricavi lungo il ciclo di vita del veicolo.

Analisi regionale del mercato del rilevamento biometrico nell’abitacolo e dei sistemi di monitoraggio del conducente (DMS)

Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha rappresentato 2,12 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 39,9%, e crescerà a un CAGR del 17,8%. Lo standard cinese GB/T 41798-2022, in vigore da giugno 2023, ha reso obbligatoria l’installazione dei DMS sui nuovi veicoli intelligenti e connessi. Le attività nazionali trovano riscontro in BYD, SAIC-HKMC e nelle joint venture Geely-Volvo. SenseTime e ArcSoft forniscono stack di algoritmi, mentre Sunny Optical fornisce moduli per telecamere ai programmi nazionali.

Dimensione del mercato del rilevamento biometrico nell’abitacolo e dei DMS nell’Asia-Pacifico, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato del rilevamento biometrico nell’abitacolo e dei DMS nell’Asia-Pacifico, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

La dimensione del mercato cinese è sostenuta da un ecosistema di fornitori nazionali promosso dalle politiche pubbliche. Gli standard locali e le preferenze degli OEM riuniscono moduli per telecamere, algoritmi e piattaforme per l’abitacolo nello stesso contesto produttivo. Ciò favorisce volumi di implementazione elevati, anche quando il contenuto medio dei sistemi rimane inferiore rispetto alle configurazioni premium europee. Il mercato regionale bilancia quindi un modello cinese trainato dai volumi con il progressivo allineamento normativo di India, Giappone, Corea del Sud, Sud-est asiatico e ANZ.

L’AIS-153 indiana riguarda il monitoraggio del conducente nei veicoli commerciali pesanti. Tra otto fornitori Tier-1 dell’Asia-Pacifico, il 65% dei clienti OEM aveva già definito specifiche per i sistemi di monitoraggio del conducente (DMS) destinati ai veicoli del 2026 o del 2027. Giappone, Corea del Sud, Indonesia, Malaysia, Singapore, Thailandia, Vietnam e ANZ rientrano nell’ambito di analisi, ma non sono disponibili stime per singolo Paese.

Nord America

Nel 2025 il Nord America raggiunge 1,07 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 20,1%, e crescerà a un tasso annuo composto (CAGR) del 20,1%. L’avviso preliminare della NHTSA sull’elaborazione di una proposta normativa per il rilevamento delle condizioni di alterazione delle capacità del conducente e il monitoraggio delle ore di servizio della FMCSA alimentano la domanda nei segmenti delle autovetture e dei veicoli commerciali. Aptiv e Visteon forniscono sistemi basati su telecamere agli operatori di veicoli di Classe 8. Gentex integra il rilevamento biometrico nelle piattaforme di specchietti elettrocromici e di monitoraggio tramite telecamera per i programmi di General Motors e Ford.

Nel 2023 il Canada ha allineato gli standard tecnici del Motor Vehicle Safety Act ai quadri normativi UNECE, riducendo le divergenze ingegneristiche tra i programmi statunitensi e canadesi. Questo allineamento è importante perché un approccio comune alla convalida può ridurre la complessità per i fornitori che operano in entrambi i mercati. La crescita del Nord America continua a dipendere dalla convergenza tra iniziative federali in materia di sicurezza, telematica per le flotte e diffusione su larga scala dei sistemi avanzati di assistenza alla guida (ADAS).

Le flotte commerciali generano una domanda indipendente dai cicli delle autovetture, grazie alla gestione della stanchezza, al controllo dei rischi e all’installazione di sistemi retrofit sui veicoli di Classe 8. Per questo il Nord America è la regione in più rapida crescita, anche se l’Asia-Pacifico resta più grande. I fornitori che servono sia i costruttori sia le flotte con un’unica piattaforma di rilevamento e software godono di un vantaggio regionale più netto.

Europa

Nel 2025 l’Europa ha generato 1,62 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 30,6%, e crescerà a un CAGR del 18,7%. Il regolamento generale sulla sicurezza (GSR) dell’UE e il programma Euro NCAP costituiscono i principali motori dell’adozione nella regione. Dal 2023 in poi, Volkswagen Group, Stellantis e Renault Group hanno adottato specifiche DMS a livello di piattaforma. Volkswagen installa la telecamera DMS di Bosch sulle linee elettriche ID. e Golf, mentre BMW integra il sistema Driver Attention Monitor a partire dalla Serie 3.

La valutazione Interior Sensing di Euro NCAP prevista per il 2026 aggiunge pressione commerciale oltre a quella normativa, attribuendo punteggi al monitoraggio del conducente e alla classificazione degli occupanti. Mercedes-Benz EQS e Volkswagen ID.7 sono stati tra i primi modelli valutati secondo il protocollo ampliato. Valeo sviluppa programmi di rilevamento nell’abitacolo in Francia e ZF progetta R.Vision ad Auerbach, in Germania. La regione riunisce quindi domanda dei costruttori, valutazioni tecniche e capacità di sviluppo dei fornitori Tier-1.

Secondo ACEA, nel 2024 circa il 78% delle nuove autovetture immatricolate nell’UE disponeva di almeno una funzione attiva di monitoraggio del conducente, rispetto a meno del 30% nel 2021. I fornitori devono aggiungere il rilevamento degli occupanti senza far aumentare eccessivamente i costi.

Il punto di vista degli analisti GMI

In Europa la crescita è trainata dalla regolamentazione, in Nord America si combinano l’economia delle flotte e la diffusione degli ADAS, mentre l’Asia-Pacifico offre la più ampia base di veicoli su cui implementare queste soluzioni. Entro il 2030, i fornitori dovranno adattare piattaforme di rilevamento comuni alle normative regionali sui dati e ai requisiti dei veicoli, evitando di frammentare lo sviluppo degli algoritmi. La trasferibilità della conformità normativa sarà più importante della sola scala regionale.

Quota di mercato e panorama competitivo dei sistemi di rilevamento biometrico nell’abitacolo e dei sistemi di monitoraggio del conducente (DMS)

Il mercato è moderatamente frammentato. Valeo è in testa con una quota del 10,8%, seguita da Bosch al 7,8%, ZF al 5,2%, Denso al 4,8%, Aptiv al 3,5% e Magna al 3.

2% e Visteon al 2,3%. I primi sette fornitori detengono complessivamente il 37,6%, mentre il restante 62,4% è ripartito tra fornitori regionali Tier-1 e Tier-2, specialisti di algoritmi e fornitori fabless di semiconduttori e software. Il mercato presenta una struttura a due livelli: i fornitori affermati mantengono un vantaggio in termini di qualificazione, sicurezza funzionale e capacità produttiva hardware, mentre gli specialisti di algoritmi possono concedere in licenza i propri sistemi agli OEM o ai partner hardware.

Valeo è leader grazie a un’offerta integrata di sistemi di rilevamento nell’abitacolo, che combina l’hardware per telecamere SurRound Vision, gli algoritmi DMS e un’architettura per il comfort e i sistemi di assistenza alla guida. La strategia riduce il lavoro di integrazione tra più fornitori per gli OEM e consente il monitoraggio simultaneo del conducente e degli occupanti. Gli aggiornamenti degli algoritmi over-the-air rafforzano la posizione di Valeo, consentendo di apportare modifiche legate alla conformità dopo la vendita. Il lancio della terza generazione di sistemi di rilevamento nell’abitacolo, previsto per marzo 2026, è rivolto ai programmi europei per i modelli dell’anno 2028 e offre una copertura ASIL-C a livello globale.

Bosch difende la propria posizione con DMS Camera Gen3, installata su oltre 60 modelli di veicoli entro il 2024. La piattaforma integra un sensore a infrarossi vicini 2-megapixel, l’illuminazione, la stima della direzione dello sguardo, il tracciamento della posizione della testa e algoritmi per il rilevamento della sonnolenza in un’architettura ISO 26262 ASIL-B. Bosch integra il DMS nelle centraline di dominio ADAS e, nel marzo 2025, ha ampliato le funzionalità di ricalibrazione over-the-air, riducendo i tempi di risposta degli OEM alle modifiche dei protocolli.

ZF compete con la piattaforma di telecamere per abitacolo R.Vision, destinata alle applicazioni L2+ e L3. L’esperienza nei sistemi di sicurezza attiva e i rapporti con i veicoli commerciali derivati da WABCO creano opportunità di cross-selling nei programmi per flotte e autovetture. Nel settembre 2025, R.Vision ha ottenuto la convalida a 5 stelle di Euro NCAP per i sistemi di rilevamento nell’abitacolo, rafforzando la propria conformità ai requisiti europei. La base di ingegneria di Auerbach supporta lo sviluppo di sistemi di rilevamento multimodali per architetture e programmi veicolari.

Denso detiene una quota del 4,8% e sfrutta la propria partecipazione azionaria in Seeing Machines per abbinare le competenze giapponesi in materia di telecamere e centraline elettroniche agli algoritmi FOVIO. La partnership consente a Denso di accedere ai clienti OEM giapponesi e nordamericani con cui intrattiene rapporti di fornitura consolidati. Questo approccio riduce lo sviluppo interno degli algoritmi, preservando al contempo il ruolo di Denso nell’integrazione dei sistemi per moduli di acquisizione delle immagini, centraline elettroniche e programmi veicolari.

Aptiv integra il DMS nella Smart Vehicle Architecture attraverso soluzioni avanzate per la sicurezza e l’esperienza utente. La strategia dell’azienda si concentra sull’elettronica integrata per veicoli, anziché su singoli moduli di rilevamento. I suoi sistemi per veicoli commerciali servono gli operatori di flotte nordamericani tramite accordi di fornitura per veicoli di Classe 8, mentre le acquisizioni rafforzano le sue competenze. Aptiv compete integrando il DMS nell’architettura del veicolo, nella telematica e nei servizi di supporto all’integrazione a livello OEM per programmi veicolari globali.

Magna fornisce soluzioni DMS tramite la propria divisione Electronics, combinando le centraline di dominio MAX4 con moduli di telecamere per abitacolo destinati a programmi OEM globali. Nel 2023, l’integrazione della linea di prodotti di Stoneridge per la sostituzione degli specchietti ha aggiunto al portafoglio di sistemi di visione elettronica di Magna una tecnologia basata su telecamere già collaudata in produzione. La strategia di Magna consiste nell’abbinare i rapporti esistenti con i produttori di sistemi per veicoli ai contenuti di rilevamento, riducendo gli ostacoli all’adozione per gli OEM che necessitano di elettronica e telecamere completamente integrate, oltre che di assistenza continuativa a livello globale.

Visteon detiene una quota del 2,3% e considera il DMS una funzione configurabile via software all’interno delle centraline per abitacoli connessi SmartCore. Il tracciamento oculare e il monitoraggio dell’attenzione possono quindi essere integrati nelle forniture di sistemi di infotainment e abitacolo, riducendo il numero di interfacce Tier-1 gestite dagli OEM. Visteon fornisce sistemi basati su telecamere agli operatori di veicoli di Classe 8. La sua posizione dipende dall’integrazione del rilevamento per la sicurezza, della capacità di elaborazione dei sistemi di bordo e della connettività globale per le flotte.

I sette leader si confrontano con logiche competitive diverse a livello di algoritmo. Gentex integra telecamere negli specchietti elettrocromici; HARMAN collega gli avvisi tramite HARMAN Ignite; Mitsubishi Electric fornisce sistemi per i programmi degli OEM giapponesi; Mobis serve le piattaforme Hyundai-Kia. LG Innotek, Samsung Electro-Mechanics e Sunny Optical producono moduli per telecamere su larga scala. Seeing Machines, Smart Eye e Tobii concedono in licenza software per il tracciamento oculare e il rilevamento. SenseTime e ArcSoft si rivolgono ai programmi cinesi di visione basata sull’IA, mentre indie Semiconductor fornisce ASIC per l’elaborazione dei segnali destinati ai sistemi di monitoraggio del conducente (DMS).

Un’indagine condotta nel primo semestre del 2025 su 280 responsabili delle decisioni in ambito acquisti e ingegneria nel settore automobilistico in Nord America, Europa e Asia-Pacifico ha rilevato che il 68% considerava prioritarie le prestazioni degli algoritmi e la verifica della conformità alle normative di più giurisdizioni, rispetto al 47% che dava priorità alle specifiche dell’hardware dei sensori. Gli investimenti di Denso in Seeing Machines, le acquisizioni di Aptiv nel settore della sicurezza avanzata, l’integrazione di Stoneridge da parte di Magna e le acquisizioni di indie Semiconductor nei campi dell’imaging e dell’elaborazione dei segnali nel periodo 2022–2024 riflettono questo spostamento verso il valore dei sistemi integrati.

Il lancio di Valeo nel marzo 2026, il SoC ArcticLink 4 di indie Semiconductor del gennaio 2026 e le recenti nomine di Smart Eye testimoniano il continuo investimento nel rilevamento multimodale e nel software. Questi sviluppi sono analiticamente distinti dalla quota di mercato: dimostrano che le posizioni di leadership dipendono dalle nomine per le piattaforme di nuova generazione e dalla capacità di rispondere all’evoluzione dei protocolli di valutazione. La struttura frammentata lascia spazio agli algoritmi specialistici, ma la qualifica degli OEM tutela un vantaggio significativo per gli operatori già affermati.

Il punto di vista degli analisti GMI

La differenziazione competitiva si sposterà verso la qualità degli algoritmi e la conformità alle normative di diverse giurisdizioni. I fornitori di primo livello mantengono vantaggi in termini di qualifica e capacità produttiva, ma i fornitori specializzati possono acquisire valore tramite la concessione di licenze. Un panel di esperti del quarto trimestre del 2025, a cui hanno partecipato sei dirigenti senior, ha rilevato che le nomine degli OEM privilegiano le piattaforme configurabili via software, in grado di soddisfare i requisiti di EU GSR, NHTSA, MIIT e UNECE. Fino al 2028, gli strumenti riutilizzabili per la conformità rafforzeranno le posizioni dei fornitori.

Sviluppi recenti del settore

  • Marzo 2026: Valeo ha annunciato una piattaforma di terza generazione per il rilevamento all’interno dell’abitacolo, in grado di monitorare simultaneamente il conducente e gli occupanti, con certificazione ASIL-C e destinata ai modelli europei dell’anno 2028.

  • Gennaio 2026: indie Semiconductor ha presentato ArcticLink 4, un SoC DMS per la fusione di dati provenienti da telecamere e radar, con un obiettivo di TDP di 5 W per i mercati dell’Asia-Pacifico e del Nord America.

  • Novembre 2025: Seeing Machines ha siglato un accordo pluriennale con un OEM del segmento Class 8 per l’installazione di FOVIO Gen2 su veicoli di nuova produzione e per interventi di retrofit, che copre un volume stimato di 250.000 unità all’anno al picco della produzione.
  • Settembre 2025: R.Vision di ZF ha ottenuto la convalida Euro NCAP a 5 stelle per il rilevamento all’interno dell’abitacolo, secondo il protocollo ampliato del 2026.
  • Luglio 2025: Smart Eye ha comunicato di aver ricevuto nomine per AIS Interior Sensing nell’ambito di cinque programmi di veicoli in Europa e Asia-Pacifico, per un totale di oltre 2 milioni di unità all’anno al picco della produzione.
  • Maggio 2025: SenseTime e un OEM cinese hanno annunciato la produzione di massa di una piattaforma ICMS basata sull’intelligenza artificiale, conforme a GB/T 41798-2022.

Rapporto di ricerca sul mercato del rilevamento biometrico nell’abitacolo e dei sistemi DMS
Rapporto di ricerca sul mercato del rilevamento biometrico nell’abitacolo e dei sistemi DMS

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico a bordo e di monitoraggio del conducente è stata stimata a 5,3 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga i 6,9 miliardi di dollari USA nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiunga 31,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 18,4% dal 2026 al 2035.
Nel 2025, l’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell’abitacolo e di monitoraggio del conducente.
Si prevede che il Nord America sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Tra i principali operatori del mercato dei sistemi di rilevamento biometrico nell’abitacolo e di monitoraggio del conducente figurano Aptiv, Bosch, Denso, Valeo e ZF, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 32% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)