Auteurs:
Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Télécharger le PDF gratuit
Marché des paiements numériques B2B Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI6994
|
Date de publication: August 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Télécharger le PDF gratuit
Découvrez nos options de licence:
Télécharger le PDF gratuit
Marché des paiements numériques B2B
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des paiements numériques B2B
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des paiements numériques interentreprises
Le marché mondial des paiements numériques interentreprises a enregistré une valeur de transactions de 8,8 billions de dollars en 2025 et devrait atteindre 32 billions de dollars d'ici 2035, selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,9 %. Le volume des transactions passe de 5,75 milliards à 17,83 milliards sur la même période, selon un CAGR de 11 %, tandis que le montant moyen des transactions augmente de 1 534 $ à 1 797 $, selon un CAGR de 1,7 %. La croissance de la valeur repose donc principalement sur l'augmentation du nombre de paiements numériques interentreprises plutôt que sur une hausse marquée du montant individuel des transactions.
Principaux enseignements du marché des paiements numériques B2B
Leader du marché : Itaú Unibanco dominait le marché avec une part de marché supérieure à 8,7 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché comprennent Itaú Unibanco, Visa, Banco do Brasil, JPMorgan Chase, Bradesco, qui détenaient collectivement une part de marché de 35,2 % en 2025.
La répartition des moyens de paiement illustre cette distinction. Les virements bancaires représentent 49,5 % de la valeur en 2025, mais devraient n'en représenter que 22,0 % en 2035, tandis que les paiements en temps réel passent de 20,5 % à 38,5 %. En Inde, l'UPI a traité 17 221 crore de transactions d'une valeur de 246,8 lakh crore ₹ en 2024, tandis qu'au Brésil, Pix a traité 63,5 milliards de transactions d'une valeur de 26,46 billions de BRL cette même année [1]Reserve Bank of India, *Payment Systems Report*. rbi.org.in, [2]Banco Central do Brasil, *Pix at 5: The Innovation That Transformed Payments in Brazil*. bcb.gov.br. Aux États-Unis, le FedNow Service comptait plus de 1 400 établissements financiers participants en juillet 2025 [3]Federal Reserve Financial Services, *FedNow Service: Two Years of Growth and Innovation*. frbservices.org. Ces infrastructures rendent techniquement possible un règlement plus rapide, mais l'adoption par les entreprises dépend toujours des contrôles, du rapprochement comptable et de la préparation des contreparties.
L'Asie-Pacifique représente 40,2 % de la valeur du marché en 2025 et devrait atteindre 50,9 % d'ici 2035. Les PME représentent 33,0 % de la valeur en 2025, mais devraient atteindre 49,0 % en 2035. Le facteur commun n'est pas une préférence uniforme pour un moyen de paiement donné. Il réside dans la capacité croissante des petites entreprises et des fournisseurs régionaux à initier, approuver, contrôler et rapprocher les paiements au moyen des systèmes utilisés pour gérer leur activité.
Point de vue de l'analyste de GMI
La modernisation des paiements interentreprises devient un enjeu lié au modèle opérationnel plutôt qu'un simple choix au moment du paiement. Les infrastructures instantanées réduisent la latence du règlement, mais leur effet commercial est maximal lorsque le statut du paiement et les données de remise sont intégrés à un ERP ou à un processus de gestion des comptes fournisseurs sans intervention manuelle. C'est pourquoi l'abandon progressif des virements devrait d'abord se concentrer sur les flux récurrents des fournisseurs, de la paie, des places de marché et des transactions intragroupe, plutôt que sur l'ensemble des opérations de trésorerie de grande valeur.
La croissance du marché comporte également une contrainte. L'exécution plus rapide des paiements peut amplifier le coût d'une instruction erronée ou frauduleuse, tandis que les paiements transfrontaliers ajoutent des obligations en matière de sanctions, d'identité et de données. Les prestataires capables de combiner l'accès aux infrastructures de paiement avec des contrôles en temps réel et une intégration logicielle sont mieux positionnés que les entreprises proposant uniquement une connectivité. Le déplacement prévu vers les volumes des PME et de l'Asie-Pacifique favorise donc l'intégration évolutive des clients et une conformité localisée plutôt qu'un moyen de paiement mondial unique.
Principaux facteurs de croissance
Adoption croissante des transactions commerciales numériques
La numérisation des paiements commerciaux s’étend au-delà de l’acceptation des paiements pour couvrir les processus allant de la facturation à l’encaissement et de l’approvisionnement au paiement. L’étude menée en 2024 par la Réserve fédérale américaine auprès des entreprises a révélé une utilisation croissante des paiements ACH et instantanés parmi les entreprises interrogées, tandis que l’amélioration de la trésorerie constituait leur principale priorité en matière de paiements. L’intérêt opérationnel est concret : un paiement contenant des informations structurées sur le rapprochement et automatiquement rapproché d’une facture peut réduire le traitement des exceptions, tandis qu’un virement bancaire manuel ou un chèque oblige les équipes financières à reconstituer la transaction après son règlement.
Pour les PME, les solutions de comptabilité dans le cloud et de gestion des dépenses réduisent le coût fixe lié à l’adoption de ces processus. La Chambre de commerce des États-Unis a fait état d’un taux d’utilisation des technologies de 99 % parmi les petites entreprises en 2024 [4]U.S. Chamber of Commerce, *The Impact of Technology on U.S. Small Business*. uschamber.com. Cela ne signifie pas que l’automatisation des paiements est universelle, mais élargit la base installée à partir de laquelle les solutions intégrées de gestion des dettes fournisseurs, des créances clients et des paiements peuvent convertir les entreprises qui ne disposent pas d’équipes dédiées à la gestion de la trésorerie.
Expansion de l’infrastructure de paiement en temps réel
L’infrastructure passe d’une disponibilité à l’état de projet pilote à une capacité exécutoire. Le règlement (UE) 2024/886 impose aux prestataires de services de paiement de la zone euro de recevoir des virements instantanés à partir de janvier 2025 et d’en émettre à partir d’octobre 2025, sous réserve du champ d’application et du calendrier prévus par le règlement [5]European Central Bank, *Instant Payments Regulation*. ecb.europa.eu. L’élargissement de la base de participants à FedNow et sa limite de transaction de 1 million de dollars créent une option aux États-Unis pour les règlements commerciaux de taille intermédiaire. Au Brésil, l’ampleur de Pix montre qu’une infrastructure de paiement en temps réel peut prendre en charge les activités des entreprises aussi bien que les transferts des consommateurs.
L’interopérabilité transfrontalière constitue le prochain facteur limitant. Le modèle de la Banque des règlements internationaux (BRI) dans le cadre du projet Nexus présente un modèle multilatéral visant à relier les systèmes nationaux de paiement instantané ; il estime que la connexion de 70 systèmes au moyen de ce modèle nécessiterait 70 connexions, contre 2 415 liens bilatéraux. La valeur de ce modèle réside moins dans la création d’une infrastructure universelle que dans la réduction de la charge d’intégration pour les prestataires qui développent des corridors régionaux.
Croissance du commerce transfrontalier
Les réseaux internationaux de fournisseurs créent une demande pour des plateformes de paiement qui combinent conversion de devises, validation des bénéficiaires, filtrage des sanctions et justificatif de paiement.Le rapport d'avancement 2024 du Conseil de stabilité financière sur les paiements transfrontaliers suit les travaux du secteur en matière de rapidité, de coût, de transparence et d'accès dans le cadre de la feuille de route du G20 [6]Financial Stability Board, *G20 Roadmap for Enhancing Cross-Border Payments: Consolidated Progress Report for 2024*. fsb.org. La structure de données plus riche d'ISO 20022 peut améliorer le rapprochement et le filtrage automatisés, mais elle fait également de la mauvaise qualité des données relatives aux clients et aux bénéficiaires une source directe d'exceptions.
Cette question est particulièrement pertinente lorsque la banque correspondante est coûteuse ou fragmentée. Le financement de série E de Nium en juin 2024 était destiné à l'expansion de l'infrastructure de paiement en temps réel . Ces investissements témoignent d'une priorité commerciale accordée à la couverture des corridors et à la fiabilité des paiements, et non pas uniquement à la réduction des frais de transfert affichés.
Intégration des plateformes de paiement aux logiciels d'entreprise
L'initiation des paiements intégrée nativement à l'ERP fait passer la décision d'achat du choix d'un canal bancaire à celui d'un flux de travail. Global Payments et Sage ont lancé Vendor Payments intégré à Sage Intacct en juin 2025, permettant l'initiation, l'approbation et le rapprochement au sein de l'interface comptable . Le partenariat conclu par BILL avec NetSuite en octobre 2025 intègre de même l'automatisation des paiements à un environnement financier existant . Le bénéfice immédiat réside dans la réduction des transferts entre l'approbation des factures et la mise en paiement ; le bénéfice stratégique tient au fait que les prestataires de paiement deviennent partie intégrante de la couche opérationnelle quotidienne du système financier.
L'automatisation rehausse également les exigences applicables aux prestataires. Une offre intégrée crédible doit préserver les politiques d'approbation, les contrôles des bénéficiaires, les pistes d'audit et l'intégrité des données de l'ERP. La qualité de l'intégration et la profondeur de la mise en œuvre deviennent ainsi des facteurs de différenciation concurrentielle, en particulier dans le segment des PME, où une pile de trésorerie distincte est souvent peu pratique.
Principaux freins
Menaces de cybersécurité et fraude aux paiements
L'accélération de l'exécution des paiements renforce l'importance des contrôles préalables au paiement. L'Association for Financial Professionals a indiqué que 79 % des organisations interrogées avaient été confrontées à une tentative de fraude aux paiements ou à une fraude avérée en 2024, et que seulement 22 % avaient récupéré au moins 75 % des pertes [7]Association for Financial Professionals, *Payments Fraud Survey*. financialprofessionals.org. Le FBI a fait état de 2,77 milliards de dollars de pertes liées à la compromission de messageries professionnelles en 2024 [8]Federal Bureau of Investigation, *Annual Internet Crime Report*. fbi.gov. L'usurpation d'identité de fournisseurs et la fraude liée à la modification des coordonnées bancaires sont particulièrement lourdes de conséquences dans les flux B2B, car une facture apparemment légitime peut déclencher un paiement d'un montant élevé et irrévocable.
Les dispositifs de défense fondés sur l'apprentissage automatique peuvent réduire l'exposition, mais l'accès aux données transactionnelles et aux compétences en ingénierie de la sécurité reste inégal. Visa a lancé son Account Attack Intelligence Score, qui utilise des composants d'IA générative entraînés sur plus de 15 milliards de transactions [9]Visa, *Generative AI-Powered Fraud Solution to Combat Account Attacks*. visa.com, tandis que SWIFT a annoncé un dispositif de détection des fraudes amélioré par l'IA pour les paiements transfrontaliers [10]SWIFT, *AI-Powered Fraud Defence for Cross-Border Payments*. swift.com. Ces solutions ne remplacent pas les contrôles d'approbation ni la vérification des bénéficiaires ; elles rendent plus difficile, pour les petits prestataires, l'égalisation des capacités de défense des réseaux opérant à grande échelle.
Des exigences réglementaires transfrontalières complexes
Un paiement transfrontalier doit respecter les règles applicables au payeur, au bénéficiaire, à la devise, au corridor et à l'instrument. La recommandation 16 du GAFI exige que les informations relatives au donneur d'ordre et au bénéficiaire accompagnent les transferts, y compris dans le cadre des exigences applicables aux transferts d'actifs virtuels [11]Financial Action Task Force, *FATF Recommendation 16*. fatf-gafi.org. En Europe, les entreprises de services de paiement doivent également anticiper l'évolution du cadre constitué par la PSD3 et le règlement sur les services de paiement, ainsi que les obligations relatives aux paiements instantanés et à la lutte contre le blanchiment de capitaux [12]Council of the European Union, *Proposed PSD3 and PSR: Legislative Council Document*. consilium.europa.eu.
La conformité constitue donc un coût d'exploitation récurrent, et non un simple obstacle de licence ponctuel. La remédiation des données pour les messages structurés, le filtrage des sanctions, les contrôles KYB et les vérifications des bénéficiaires effectifs peuvent ralentir l'intégration des clients et rendre non rentables les corridors à faible valeur. L'effet est double : ces exigences limitent l'expansion géographique des petites plateformes, mais elles augmentent la valeur des prestataires capables de réutiliser une architecture de conformité mature pour plusieurs méthodes de paiement et juridictions.
Point de vue de l'analyste de GMI
La fraude et la réglementation ne réduisent pas simplement la croissance du marché ; elles déterminent la répartition de cette croissance. Un prestataire peut rapidement mettre à disposition une API de paiement instantané, mais la gestion de comptes d'entreprise exige des contrôles solides et justifiables concernant l'identité, l'approbation des paiements, les sanctions, l'auditabilité et la récupération des fonds. À mesure que la vitesse des paiements augmente, le coût commercial de contrôles insuffisants s'accroît, car les fenêtres d'intervention se réduisent.
Le résultat probable est une consolidation sélective au niveau des plateformes. Les acheteurs disposant d'un réseau de fournisseurs transfrontalier ont intérêt à réduire le nombre de systèmes à surveiller et à rapprocher, tandis que les prestataires titulaires de licences établies et dotés de capacités de renseignement sur la fraude peuvent répartir leurs investissements fixes en matière de conformité sur des volumes plus importants. Cet avantage est particulièrement marqué dans les processus transfrontaliers et ceux des PME, où les utilisateurs recherchent la simplicité offerte par les logiciels sans vouloir assumer eux-mêmes la charge réglementaire.
Analyse des segments du marché des paiements numériques B2B
Par mode de paiement
Les virements bancaires (traditionnels) restent l'instrument le plus important, avec 4 366,1 milliards de dollars en 2025, mais atteindront 7 048,9 milliards de dollars en 2035, à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de seulement 4,0 %. Leur part du marché passe de 49,5 % à 22,0 %. Les virements conservent leur rôle lorsque la finalité du règlement, les relations établies entre banques correspondantes et les contrôles de trésorerie sur les transactions de montant élevé comptent davantage que la rapidité. Le recul est relatif : les paiements répétitifs et moins complexes sont de plus en plus orientés vers des solutions alternatives riches en données, ce qui concentre les virements sur les exceptions et les opérations de montant élevé.
Les paiements en temps réel ou instantanés passent de 1 808,2 milliards de dollars à 12 335,6 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 19,9 %, et leur part en valeur augmente de 20,5 % à 38,5 %. Leur avantage ne réside pas uniquement dans un règlement plus rapide, mais aussi dans leur capacité à relier la confirmation du paiement à la livraison, à la libération des stocks ou à la gestion des créances. Les obligations réglementaires en Europe et l'accès croissant à ces solutions aux États-Unis réduisent la différenciation liée à la disponibilité des infrastructures de paiement, ce qui déplace la concurrence vers la distribution bancaire, la validation des comptes et l'intégration aux systèmes ERP.
Les paiements par carte passent de 1 587,7 milliards de dollars à 4 966,3 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,2 %, tandis que leur part recule de 18,0 % à 15,5 %. Les cartes virtuelles restent utiles lorsque les acheteurs ont besoin de plafonds de dépenses configurables, de l'acceptation par les fournisseurs et d'une certaine souplesse en matière de fonds de roulement. Receivables Manager de Mastercard, lancé en juillet 2024, s'attaque à un obstacle concret à l'adoption en automatisant la capture des informations des cartes virtuelles pour les fournisseurs .
Les paiements par portefeuille numérique et plateforme progressent de 926,2 milliards de dollars à 5 767,3 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 18,9 %, et leur part en valeur passe de 10,5 % à 18,0 %. Ils s'intègrent naturellement au commerce des places de marché et aux échanges intermédiés par des logiciels, dans lesquels une plateforme connaît déjà les participants, le contexte de la facture et les règles de règlement. Ce modèle peut réduire les difficultés liées à l'intégration des nouveaux utilisateurs, mais il concentre également le risque opérationnel dans les dispositifs de la plateforme en matière d'identité, de versement et de gestion des litiges.
Les paiements fondés sur la blockchain ou les technologies DLT augmentent de 132,3 milliards de dollars à 1 922,4 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 27,7 %, et leur part en valeur passe de 1,5 % à 6,0 %. La faiblesse de la base de départ impose la prudence : ce taux de croissance n'implique pas le remplacement des infrastructures bancaires. Leur intérêt commercial est le plus marqué lorsque la liquidité en stablecoins, l'accès réglementé et les fenêtres de règlement transfrontalier répondent à un problème précis de trésorerie ou de corridor de paiement. L'intégration de RLUSD dans Ripple Payments par Ripple en avril 2025 illustre l'évolution vers des applications de règlement institutionnel .
Par type de transaction
Les paiements nationaux passent de 5 689,2 milliards de dollars à 16 020,3 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,1 %, bien que leur part recule de 64,5 % à 50,0 %. Les paiements relevant d'une seule juridiction bénéficient en premier lieu des infrastructures nationales de paiement instantané et de procédures de conformité plus simples. Leur croissance plus lente traduit une base mature plutôt qu'une perte d'importance : les systèmes nationaux restent le socle sur lequel repose l'interopérabilité transfrontalière.
Les paiements transfrontaliers passent de 3 131,3 milliards de dollars à 16 020,3 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,8 %, pour atteindre une part de 50,0 %. Ce segment favorise les plateformes capables de combiner des méthodes locales de recouvrement et de versement avec des contrôles relatifs aux sanctions, une transparence des opérations de change et des données de remise cohérentes. Un règlement plus rapide ne suffira pas à combler l'écart avec les paiements nationaux si les prestataires ne réduisent pas également les taux d'exception et les difficultés liées à l'intégration des bénéficiaires.
Par taille d'entreprise
Les grandes entreprises représentent 5 909,7 milliards de dollars en 2025 et 16 340,7 milliards de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,9 %. Leur part recule de 67,0 % à 51,0 % à mesure que le marché s'élargit. Les grandes entreprises continuent d'avoir besoin d'une connectivité multibanque, de structures d'approbation adaptées et d'une intégration aux systèmes de trésorerie et d'approvisionnement ; leurs achats privilégient la fiabilité, le contrôle et une couverture mondiale des services plutôt qu'une seule infrastructure à faible coût.
Les petites et moyennes entreprises (PME) passent de 2 910,8 milliards de dollars à 15 699,8 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 17,4 %, leur part passant de 33,0 % à 49,0 %. Les solutions intégrées de gestion des comptes fournisseurs, les cartes et les produits transfrontaliers rendent des fonctions de paiement sophistiquées accessibles sans équipe dédiée aux paiements. L’opportunité est considérable, mais la fidélisation dépend de la réduction des efforts de mise en œuvre et de la protection des utilisateurs contre la fraude et les tâches de conformité qu’ils ne peuvent pas prendre en charge en interne.
Par utilisation finale
Le secteur BFSI passe de 1 884,9 milliards de dollars à 5 475,7 milliards de dollars, avec un CAGR de 10,4 %. Le niveau élevé de pénétration du numérique et les exigences strictes en matière de contrôle font de la modernisation un enjeu davantage lié à l’interopérabilité et aux données qu’à une simple conversion du papier vers le numérique.
Le secteur des technologies de l’information et des télécommunications passe de 1 459,8 milliards de dollars à 6 305,6 milliards de dollars, avec un CAGR de 14,9 %. La facturation par abonnement, les achats dans le cloud et la prestation de services internationaux favorisent le rapprochement automatisé multidevise.
Le commerce de détail et le commerce électronique passent de 1 610,6 milliards de dollars à 7 042,5 milliards de dollars, avec un CAGR de 15,0 %. Le règlement des fournisseurs des places de marché et les cycles de stocks à rotation rapide font du statut des paiements un élément du flux de travail de la chaîne d’approvisionnement.
L’industrie manufacturière passe de 1 398,0 milliards de dollars à 3 966,6 milliards de dollars, avec un CAGR de 10,2 %. Les réseaux de fournisseurs à plusieurs niveaux créent une demande pour des décaissements et des rapprochements contrôlés, mais les systèmes d’approvisionnement existants ralentissent la mise en œuvre.
Le secteur de la santé passe de 583,9 milliards de dollars à 2 736,3 milliards de dollars, avec un CAGR de 15,8 %. La complexité des processus liés aux fournisseurs, aux remboursements et à la conformité favorise l’automatisation des paiements tout en préservant la documentation et les pistes d’approbation.
*Le transport et la logistique* passent de 787,7 milliards de dollars à 3 168,8 milliards de dollars, avec un CAGR de 14,1 %. Les paiements aux transporteurs, le règlement du fret et les flux liés aux douanes bénéficient de la synchronisation de la confirmation du paiement avec les événements d’expédition.
Le secteur du voyage et de l’hôtellerie passe de 371,3 milliards de dollars à 1 015,7 milliard de dollars, avec un CAGR de 9,8 %. Les programmes de cartes commerciales restent importants, mais la fragmentation des fournisseurs et la maturité des pratiques de paiement dans le secteur du voyage limitent la vitesse de migration.
Le secteur public et les administrations passent de 433,9 milliards de dollars à 954,8 milliards de dollars, avec un CAGR de 7,4 %. Les contrôles des achats, les systèmes existants et les exigences d’approbation ralentissent la modernisation, même lorsque la facturation électronique constitue un point d’entrée numérique.
Les autres secteurs passent de 290,2 milliards de dollars à 1 374,5 milliards de dollars, avec un CAGR de 15,9 %. L’énergie, l’agriculture, les médias et les services professionnels génèrent une demande hétérogène, dont le point commun réside dans des flux de paiement capables de rapprocher des contreparties et des structures contractuelles variables.
Point de vue de l’analyste de GMI
Les perspectives par segment indiquent une coexistence plutôt qu’un remplacement généralisé. Les virements bancaires conservent une valeur absolue, car les paiements complexes de trésorerie ne deviennent pas simples simplement parce que des infrastructures plus rapides existent. La substitution décisive intervient dans les flux de paiement standardisés, lorsqu’une facture, une approbation, un bénéficiaire et un relevé de paiement peuvent circuler ensemble. Les paiements en temps réel, les cartes virtuelles et les paiements via des plateformes constituent ainsi des outils complémentaires, chacun répondant à des exigences différentes en matière de contrôle et de fonds de roulement.
La redistribution la plus importante s’opère en direction des PME et des flux transfrontaliers. D’ici 2035, les PME approcheront la moitié de la valeur du marché et les paiements transfrontaliers atteindront la parité avec les paiements domestiques. Les prestataires qui intègrent la conformité, les approbations et le rapprochement dans un flux de travail logiciel accessible pourront participer à ces deux évolutions ; ceux qui se livrent uniquement à une concurrence fondée sur une infrastructure de paiement risquent d’être contournés par les applications qui contrôlent l’expérience utilisateur des professionnels de la finance.
Analyse régionale du marché des paiements numériques B2B
Amérique du Nord
Le marché nord-américain devrait passer de 2 006,3 milliards de dollars en 2025 à 5 414,8 milliards de dollars en 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,6 %. Les États-Unis dominent la région, tandis que le Canada offre une opportunité émergente dans le domaine des paiements en temps réel. FedNow et The Clearing House RTP créent un environnement à double rail ; la question commerciale clé est de savoir si les banques et les fournisseurs de logiciels transformeront cet accès en flux de travail pour les entreprises. L'intérêt déclaré des entreprises américaines pour les paiements instantanés est significatif, mais l'adoption doit coexister avec les paiements ACH, les virements, les programmes de cartes ainsi qu'avec les contrôles américains en matière de sanctions et de lutte contre le blanchiment d'argent (BSA).
Europe
Le marché européen devrait progresser de 2 228,9 milliards de dollars à 6 247,9 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,0 %. L'Allemagne, le Royaume-Uni, la France, l'Italie, l'Espagne, la Russie, la Norvège, les Pays-Bas et la Suède présentent des environnements de paiement sensiblement différents, mais le mandat relatif aux paiements instantanés dans la zone euro confère à la région un catalyseur réglementaire commun. La parité tarifaire de SEPA Instant et la capacité obligatoire peuvent faire des paiements instantanés de compte à compte une option par défaut pour les flux en euros éligibles. Les services Faster Payments et CHAPS du Royaume-Uni restent distincts du cadre de la zone euro, tandis que l'intégration de la Russie aux infrastructures de paiement européennes demeure limitée par les sanctions.
Asie-Pacifique
Le marché de la région Asie-Pacifique devrait passer de 3 546,5 milliards de dollars à 16 308,6 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,6 %, portant sa part du marché de 40,2 % à 50,9 %. L'ampleur d'UPI en Inde, l'écosystème national réglementé des paiements en Chine, le rôle de plateforme de Singapour et l'expansion des infrastructures instantanées en Asie du Sud-Est créent une opportunité variée mais considérable. Project Nexus relie initialement l'Inde, la Malaisie, les Philippines, Singapour et la Thaïlande, faisant de la région un cas d'essai concret pour l'interopérabilité multilatérale. Le Japon, l'Australie, la Corée du Sud, l'Indonésie, le Viêt Nam et la Thaïlande ajoutent chacun des conditions distinctes en matière de banques, de technologies financières et de réglementation ; l'échelle régionale ne dispense donc pas d'une exécution locale.
Amérique latine
Le marché latino-américain devrait progresser de 591,7 milliards de dollars à 2 371,0 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,0 %. Pix, au Brésil, constitue l'infrastructure de paiement en temps réel la plus mature de la région, tandis que SPEI, au Mexique, prend en charge les flux commerciaux interbancaires ; l'Argentine présente un environnement monétaire et réglementaire plus complexe. Les préférences locales en matière de paiement sont essentielles à la conception des corridors. Au Brésil, au Mexique et en Argentine, la conception des corridors doit tenir compte des instruments locaux d'encaissement et de versement, plutôt que de supposer que la seule acceptation des cartes permet d'atteindre à la fois les fournisseurs et les acheteurs.
Moyen-Orient et Afrique
La région MEA devrait passer de 447,1 milliards de dollars à 1 698,1 milliards de dollars, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,4 %. L'Afrique du Sud, l'Arabie saoudite, les Émirats arabes unis et la Turquie constituent les principaux marchés de la région couverte, tandis que les corridors commerciaux du Golfe et les paiements multidevises en Afrique génèrent une demande transfrontalière. Les initiatives d'open banking en Arabie saoudite et le cadre d'agrément des centres financiers des Émirats arabes unis favorisent l'innovation, tandis que l'expansion africaine dépend des capacités locales d'encaissement, de versement et de conformité. La région illustre l'importance d'un accès réglementé au marché pour les services transfrontaliers reposant sur les actifs numériques.
Point de vue des analystes de GMI
La croissance régionale dépend de la maturité des infrastructures et de la conception de la réglementation, et pas uniquement de la géographie. L'Europe suit une trajectoire guidée par les obligations réglementaires vers une capacité plus étendue de paiements instantanés ; l'Amérique du Nord doit coordonner l'adoption entre des infrastructures concurrentes et des instruments historiques ; l'Asie-Pacifique combine le plus grand réservoir de valeur projetée avec la plus grande diversité de systèmes nationaux. L'empreinte régionale d'un fournisseur n'est donc pertinente que lorsqu'elle inclut des capacités locales de règlement, de conformité et d'intégration.
L'Amérique latine et la région MEA offrent une croissance plus rapide à partir de bases plus modestes, mais toutes deux valorisent la connaissance des marchés locaux. Les méthodes de paiement alternatives, les pratiques monétaires et les exigences en matière de licences peuvent rendre difficile le déploiement à l'identique d'un produit mondial. La stratégie d'expansion la plus défendable est spécifique à chaque corridor : elle consiste à connecter le mode de paiement, le modèle d'entité locale, les exigences en matière de données et l'expérience de versement dont les entreprises ont besoin de part et d'autre de la transaction.
Part du marché des paiements numériques B2B et paysage concurrentiel
La concurrence s'articule autour de quatre capacités : le traitement multiréseau, la couverture réglementaire, l'intégration aux logiciels financiers et les contrôles antifraude. Les réseaux mondiaux apportent l'échelle, les plateformes régionales offrent une connaissance approfondie des méthodes de paiement locales et des licences, tandis que les nouvelles plateformes financières se disputent le flux de travail qui déclenche le paiement. Aucun fournisseur ne couvre aussi efficacement toutes les zones géographiques, tous les instruments et tous les besoins des entreprises.
Acteurs mondiaux
ACI Worldwide fournit des logiciels de paiement et des solutions d'orchestration aux banques, aux émetteurs de factures et aux institutions financières. Sa position repose sur sa capacité à permettre à ses clients de gérer les infrastructures de paiement en temps réel, de compte à compte et de grande valeur au moyen d'une couche technologique commune [13]ACI Worldwide, *The New Payments Era: Embracing Change and Future-Proofing Payments*. aciworldwide.com.
Adyen combine l'acquisition, l'émission et les paiements de plateforme pour les entreprises clientes. Son rapport annuel 2025 a fait état d'un chiffre d'affaires net de 2,364 milliards d'euros et d'un volume traité supérieur à 1,4 billion d'euros, tandis que le volume d'émission a été multiplié par huit sur un an [14]Adyen, *Annual Report 2025*. adyen.com.
Fiserv combine des technologies destinées aux commerçants et aux institutions financières. Son vaste réseau de distribution bancaire lui offre un moyen concret de soutenir l'adoption des paiements en temps réel aux États-Unis, tandis que ses plateformes professionnelles couvrent le continuum d'automatisation allant des PME aux grandes entreprises [15]Fiserv, *Fourth Quarter and Full Year 2025 Results*. fiserv.com.
Global Payments s'appuie sur ses capacités destinées aux commerçants et sur l'automatisation des comptes fournisseurs pour intégrer l'initiation des paiements aux flux de travail comptables. Le déploiement de Sage Intacct fait du canal d'intégration, plutôt que de la seule échelle d'acquisition, son facteur de différenciation B2B le plus pertinent.
Mastercard étend l'infrastructure des cartes commerciales grâce aux contrôles des cartes virtuelles et à ses capacités transfrontalières. Mastercard Move Commercial Payments, annoncé en octobre 2024, visait les transferts commerciaux transfrontaliers quasi instantanés.
Stripe combine des API de paiement, la facturation, des outils antifraude et une infrastructure liée aux stablecoins. Sa mise à jour annuelle 2025 faisait état d'un volume de paiements de 1,9 billion de dollars, conférant à l'entreprise une envergure importante dans les transactions récurrentes et les transactions de plateforme intermédiées par des logiciels [16]Stripe, *Stripe 2025 Annual Letter*. stripe.com.
Visa est en concurrence grâce à l’acceptation des cartes commerciales, à des contrôles de paiement configurables et à une protection contre la fraude fondée sur l’IA. Son vaste ensemble de données transactionnelles soutient la proposition de sécurité qui sous-tend les paiements B2B par carte .
Acteurs régionaux
dLocal met en relation les entreprises internationales avec des moyens de paiement locaux sur les marchés émergents. Son modèle se distingue par l’accès aux paiements locaux et les agréments, plutôt que par une solution d’acceptation mondiale uniforme ; ses résultats de 2024 ont montré que l’Amérique latine constituait sa principale région génératrice de revenus [17]dLocal, *Q4 2024 Earnings Release*. sec.gov.
EBANX se concentre sur l’accès localisé aux moyens de paiement alternatifs en Amérique latine et en Afrique. Son rôle dans les paiements commerciaux transfrontaliers dépend de méthodes locales d’encaissement et de décaissement lorsque la seule acceptation des cartes ne suffit pas.
Flutterwave fournit une infrastructure de paiement africaine dans plusieurs pays et devises. Ses perspectives dans les flux B2B-adjacent dépendent de l’acquisition, de l’encaissement et du règlement locaux pour les entreprises qui paient ou vendent sur des marchés africains fragmentés.
Juspay exerce ses activités dans l’orchestration des paiements en Inde et s’est développée, passant de la technologie de routage au traitement direct des paiements des commerçants après avoir obtenu son agrément d’agrégateur de paiements. Ce modèle convient particulièrement aux commerçants qui doivent gérer plusieurs passerelles de paiement nationales [18]Live Mint, *Juspay Turns Profitable with INR 62 Crore PAT in FY25*. livemint.com.
Nium se concentre sur les décaissements internationaux en temps réel, les infrastructures multidevises et l’émission de cartes. Son financement obtenu en 2024 soutient la poursuite de l’expansion de son réseau auprès des établissements financiers, des fintechs et des entreprises .
Razorpay fournit aux entreprises indiennes des solutions d’acceptation des paiements et des produits de services financiers. L’expansion de ses produits pilotée par l’IA et sa stratégie d’orchestration native renforcent sa pertinence pour les PME qui recherchent une relation centralisée pour leurs paiements nationaux [19]The Hindu BusinessLine, *Razorpay Expands Offerings with AI-Driven Payments*. thehindubusinessline.com.
TrueLayer fournit des services d’initiation de paiement par banque ouverte dans toute l’Europe. Son avantage dépend de l’acceptation des paiements de compte à compte et de la qualité de ses API, de sorte que les avancées réglementaires en matière de banque ouverte sont directement pertinentes pour son potentiel B2B [20]TrueLayer, *2024 Financial Performance*. truelayer.com.
Acteurs émergents / acteurs de rupture
Airwallex combine des comptes multidevises, des paiements transfrontaliers, la gestion des dépenses et la distribution de services financiers intégrés. L’accent mis sur son expansion reflète la demande des entreprises numériques actives à l’international plutôt que celle d’une infrastructure nationale unique [21]Airwallex, *Processing Volume Surges Past USD 100 Billion*. airwallex.com.
BILL relie les fonctions de dettes fournisseurs (AP), de créances clients (AR) et de dépenses à un réseau d’entreprises. Le partenariat avec NetSuite lui permet d’acquérir des utilisateurs grâce à un flux de travail ERP existant, plutôt que par l’intermédiaire d’une intégration de paiements autonome .
HighRadius applique l’automatisation aux créances clients, aux dettes fournisseurs et à la trésorerie. Son lancement en avril 2024 d’une solution AP alimentée par l’IA générative met l’accent sur la capture des factures, le rapprochement, la communication avec les fournisseurs et la planification des paiements dans le cadre d’une même séquence opérationnelle .
Ramp a commencé par la gestion des dépenses et a étendu ses activités à l'automatisation financière au sens large. L'élargissement de sa base de clients professionnels lui fournit un canal de distribution pour les processus de paiement des fournisseurs et d'approvisionnement [22]Reuters, *Fintech Startup Ramp Raises USD 150 Million as Valuation Recovers*. reuters.com.
Ripple fournit une infrastructure pour les paiements transfrontaliers et les actifs numériques. Sa stratégie sur les marchés réglementés et l'intégration de RLUSD rendent sa proposition concurrentielle particulièrement pertinente lorsque les entreprises recherchent des solutions de règlement alternatives sur les corridors pris en charge.
Tipalti combine l'automatisation mondiale des comptes fournisseurs, la gestion des fournisseurs, l'exécution des paiements et les fonctionnalités de conformité fiscale. Sa différenciation repose sur l'intégration de contrôles de paiement aux opérations mondiales liées aux fournisseurs, plutôt que sur la seule initiation des paiements [23]Tipalti, *Accounts Payable Software*. tipalti.com.
Évolutions récentes du secteur
Publication du cadre de référence du projet Nexus de la BRI – juillet 2024
Le BIS Innovation Hub a publié le cadre de référence du projet Nexus en juillet 2024, en définissant les modalités de gouvernance, les dispositions commerciales et les arrangements techniques nécessaires à l'interconnexion des systèmes de paiement instantané.
Lancement de Mastercard Move pour les paiements commerciaux – octobre 2024
Mastercard a annoncé sa solution de paiement commercial transfrontalier quasi instantané ainsi qu'un premier projet pilote associant Lloyds Banking Group, UBS et Fnality en octobre 2024.
HighRadius lance une solution d'automatisation des comptes fournisseurs fondée sur l'IA générative – avril 2024
HighRadius a présenté sa plateforme d'automatisation des comptes fournisseurs fondée sur l'IA générative en avril 2024, couvrant la communication avec les fournisseurs, la capture des factures, leur rapprochement et la planification des paiements.
Nium lève 50 millions de dollars lors d'un tour de série E – juin 2024
Nium a annoncé une levée de fonds de 50 millions de dollars lors d'un tour de série E en juin 2024 afin de développer son infrastructure de paiements en temps réel.
Global Payments et Sage lancent les paiements intégrés aux fournisseurs – juin 2025
Global Payments et Sage ont lancé Vendor Payments, alimenté par MineralTree, dans Sage Intacct en juin 2025.
Ripple intègre RLUSD à Ripple Payments – avril 2025
Ripple a annoncé l'intégration de RLUSD à Ripple Payments pour les paiements transfrontaliers des entreprises en avril 2025.
BILL s'associe à Oracle NetSuite – octobre 2025
BILL et Oracle NetSuite ont annoncé l'intégration de l'automatisation des paiements de BILL à NetSuite Intelligent Payment Automation en octobre 2025.
Vous avez besoin d'une section spécifique de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre information par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de la recherche et supervision des analystes
Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.
Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration de données et analyse de marché
L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.
4. Dimensionnement du marché
Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et hypothèses clés
Chaque prévision comprend une documentation explicite de :
✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation
✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique
✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique
✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)
✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.
Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par les experts
✓ Vérification de la réalité du marché
Confiance & crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications commerciales
Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés
Bases de données industrielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Dépôts réglementaires
Dossiers de marchés publics et documents de politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts
Entretiens avec des experts
Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques
Archives GMI
Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers
Paramètres étudiés et évalués
Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →