Télécharger le PDF gratuit

Marché des traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des récoltes Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16373
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Livraison immédiate disponible

Taille du marché des traitements antimicrobiens/antifongiques pour la conservation des récoltes

Le marché mondial des traitements antimicrobiens/antifongiques pour la conservation des récoltes était évalué à 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 6,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,7 % sur la période 2026–2035. Les volumes de traitements sont mesurés en kilotonnes (KT), tandis que le chiffre d’affaires, exprimé en milliards de dollars (USD), reste la mesure commerciale de référence. Le marché comprend les fongicides chimiques de synthèse, les produits biologiques de lutte biologique et les préparations naturelles ou botaniques utilisés après la récolte pour protéger les céréales, les fruits, les légumes, les oléagineux, les légumineuses et les cultures spécialisées pendant le stockage, la manutention et le transport.

Principaux enseignements du marché des traitements antimicrobiens/antifongiques pour le stockage des récoltes

Taille du marché en 2025
2,7 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
2,9 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
6,1 milliards de dollars (USD)
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
8,7 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région affichant la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : UPL Limited dominait le marché avec une part de marché supérieure à 16,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont notamment UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation, Citrosol S.A., qui détenaient collectivement une part de marché de 51,3 % en 2025.

Le besoin de traitement tient aux détériorations évitables après la récolte. Selon les estimations de la FAO, 13,3 % des aliments produits dans le monde ont été perdus entre la récolte et la vente au détail en 2023. Le taux atteignait 25,4 % pour les fruits et légumes, ce qui témoigne de la plus grande vulnérabilité des cultures périssables à la dégradation pendant le stockage et la distribution [1]. Ces pertes ont des conséquences commerciales importantes : la dégradation réduit les volumes commercialisables, tandis que la contamination fongique peut entraîner une baisse de la qualité ou le rejet des produits dans les circuits d’exportation réglementés. Entre 1991 et 2021, les pertes de récoltes et de bétail dues aux catastrophes se sont élevées en moyenne à 123 milliards de dollars (USD) par an, ce qui illustre également la valeur exposée dans les chaînes d’approvisionnement agricoles [2].

En 2025, les traitements chimiques de synthèse représentaient 1,798 milliard de dollars (USD), soit 66,9 % du chiffre d’affaires du marché. Leur position s’explique par des homologations bien établies, une efficacité à large spectre et une rentabilité adaptée au traitement des céréales en vrac, des pommes de terre et des agrumes. Les benzimidazoles, les anilinopyrimidines, les imidazoles, les phénylpyrroles, les triazoles, les strobilurines et les composés phosphonates restent des éléments essentiels des programmes commerciaux. Toutefois, la croissance annuelle composée des traitements de synthèse devrait s’établir à 4,68 %, contre 14,00 % pour les traitements biologiques de lutte biologique et 13,98 % pour les traitements naturels et botaniques. Le recul des homologations, les exigences d’approvisionnement liées aux résidus et la gestion de la résistance modifient la composition des solutions, en particulier dans les chaînes d’approvisionnement fruitières tournées vers l’exportation.

L’Asie-Pacifique a généré 0,954 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 35,5 % du chiffre d’affaires mondial, et devrait afficher une croissance annuelle composée de 10,20 %. L’Amérique du Nord représentait 0,696 milliard de dollars (USD), soit 25,9 %, tandis que l’Europe comptait pour 0,632 milliard de dollars (USD), soit 23,5 %. L’Amérique latine a contribué à hauteur de 0,242 milliard de dollars (USD), et le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 0,164 milliard de dollars (USD). Cette répartition régionale reflète des facteurs de demande différents : le développement des infrastructures formelles de stockage des céréales soutient les marchés de l’Asie-Pacifique et de l’Afrique, tandis que le respect des exigences relatives aux résidus et la logistique des produits frais à forte valeur déterminent l’intensité des traitements en Europe, en Amérique du Nord et sur les marchés latino-américains tournés vers l’exportation.

Point de vue des analystes de GMI

La croissance du marché se redistribue plutôt qu’elle ne se contente de s’ajouter. Les applications de stockage en vrac continueront de soutenir le chiffre d’affaires des produits de synthèse, car le coût des traitements et l’étendue des homologations restent déterminants pour les céréales et les grains. Les segments à plus forte croissance de valeur se développent dans les produits périssables, pour lesquels le rejet d’une cargaison, la prolongation du stockage frigorifique ou les exigences d’un distributeur en matière de résidus peuvent justifier le recours à des agents biologiques, au dosage de précision et à des enrobages dont le coût par unité traitée est plus élevé.

La ligne de fracture stratégique ne se situe donc pas uniquement entre les produits chimiques et non chimiques. Les fournisseurs doivent proposer des gammes capables de maintenir leur efficacité malgré l’évolution des règles relatives aux résidus, d’alterner les modes d’action lorsque la sensibilité des agents pathogènes diminue et de s’adapter aux équipements d’application utilisés dans les stations de conditionnement et les entrepôts commerciaux. Les régions qui accroissent leurs capacités de stockage élargissent le marché potentiel des traitements ; celles qui durcissent les exigences en matière de résidus déterminent quelles gammes de produits pourront répondre à cette demande au fil du temps.

Principaux facteurs de croissance

FacteurImpact sur les prévisions du taux de croissance annuel composéPertinence géographiqueCalendrier de l’impact
L’aggravation des pertes après récolte stimule la demande3,2 %Monde entier — intensité maximale en Asie-Pacifique (APAC) et en Afrique subsaharienneCourt terme (en cours)
Exigences strictes en matière de limites maximales de résidus (LMR) et de normes phytosanitaires à l’exportation2,8 %Europe et Amérique du Nord (cadres relatifs aux LMR à l’importation) ; Amérique latine, ASEAN et Moyen-Orient et Afrique (MEA) (conformité des exportateurs)Court à moyen terme
Développement des infrastructures de stockage des céréales en APAC et en Afrique2,1 %Asie-Pacifique (Inde, Chine) ; Afrique (Nigeria, Kenya, Zimbabwe)Moyen à long terme

Les pertes après récolte accroissent l’intérêt économique des programmes de traitement

Selon la FAO, le taux de pertes alimentaires des fruits et légumes entre la récolte et la vente au détail s’élevait à 25,4 % en 2023. La demande qui en résulte ne se limite pas à l’application d’une plus grande quantité de fongicides. Elle favorise les systèmes qui préservent la qualité des produits lors de la manutention, du stockage et du transport, en particulier lorsque les moisissures peuvent provoquer une détérioration visible, présenter un risque lié aux mycotoxines ou entraîner une réclamation concernant la qualité d’un lot expédié. Dans les marchés où l’accès aux entrepôts et à la chaîne du froid reste inégal, chaque nouvelle installation de stockage formelle peut transformer des pertes auparavant non maîtrisées en débouchés potentiels pour les traitements.

Les exigences relatives aux résidus et à la conformité phytosanitaire exercent une pression sur les achats

Les exigences de l’UE relatives aux limites maximales de résidus sont régies par le règlement (CE) no 396/2005 et par les mesures connexes de la Commission. Elles imposent aux exportateurs d’adapter leurs programmes de protection des cultures aux tolérances en matière de résidus des marchés de destination [3]. COLEAD a recensé en 2025 des modifications des LMR de l’UE concernant 38 produits phytopharmaceutiques, tandis que la Grande-Bretagne a modifié les exigences applicables à 42 produits. Pour les stations de conditionnement qui approvisionnent plusieurs marchés de destination, la conformité est devenue une question de formulation et de maîtrise de l’application : le choix du produit, la dose, la qualité de l’eau et le calendrier du traitement doivent, ensemble, protéger les cultures tout en maintenant les résidus dans les limites de la spécification la plus stricte applicable.

Les investissements dans le stockage commercial des céréales accroissent les capacités formelles de traitement

Le programme coopératif de stockage des céréales de l’Inde vise à ajouter 70 millions de tonnes de capacité grâce à un investissement d’environ 1 250 milliards de roupies indiennes (INR) [4]

. La Food Corporation of India a également développé des capacités modernes de stockage du blé en silos dans le cadre de partenariats public-privé. En Afrique, l’engagement de 26,5 millions de dollars (USD) de British International Investment en faveur d’AFEX soutient 20 entrepôts au Nigeria, au Kenya et en Ouganda, d’une capacité de 230 000 MT. De tels projets ne se traduisent pas automatiquement par une demande de traitements, mais ils créent les conditions de stockage contrôlé, de chargement et d’exploitation nécessaires à la mise en œuvre régulière de programmes de protection des récoltes, plutôt qu’à une manutention ponctuelle des céréales.

Principaux freins

FreinImpact sur les prévisions du CAGR (%)Pertinence géographiqueHorizon de l’impact
Retrait progressif réglementaire des substances actives synthétiques-1,8 %Europe (principalement) ; chaînes d’approvisionnement tournées vers l’exportation en Amérique du Nord et en APACCourt à moyen terme
Résistance des agents pathogènes de stockage aux fongicides-0,9 %Monde entier — particulièrement aiguë dans les systèmes intensifs de conditionnement des fruits dans l’UE, en Amérique du Nord, au Chili et en Afrique du SudDu court au long terme

Le retrait de substances actives réduit l’éventail des traitements conventionnels

Le cadre réglementaire de l’UE relatif aux pesticides prévoit une réévaluation régulière des substances actives et des limites maximales de résidus (LMR) associées. Le règlement d’exécution (UE) 2025/787 de la Commission a prolongé les périodes d’approbation de plusieurs substances, dont le fludioxonil, le flutolanil et le pirimiphos-méthyl, mais ces prolongations ne suppriment pas le risque inhérent au renouvellement des approbations. Pour les fournisseurs, l’érosion des homologations peut perturber davantage le marché qu’un recul général de la demande, car le retrait d’une substance active peut priver une combinaison spécifique de culture, d’agent pathogène et d’usage d’un substitut équivalent. Les stations de conditionnement destinées à l’exportation doivent alors reformuler leurs programmes, valider des solutions de remplacement et former de nouveau les opérateurs, tout en maintenant leur cadence de traitement commerciale.

La résistance accroît le coût et la complexité de la lutte contre les maladies

La résistance des agents pathogènes après récolte peut réduire la durée d’efficacité d’un fongicide homologué. Des recherches sur Penicillium expansum ont documenté une résistance à plusieurs fongicides utilisés après récolte, tandis que le FRAC signale des problèmes de résistance connus de Botrytis cinerea à plusieurs groupes de fongicides. Des données de terrain portant sur des isolats de bleuetiers du Michigan ont également révélé, pour certaines substances actives, une hausse de la fréquence des résistances en 2020 et 2022 par rapport à 2019. Sur le plan opérationnel, les programmes de traitement doivent donc de plus en plus prévoir une alternance des produits, des mesures d’assainissement, un contrôle des doses et des outils biologiques complémentaires. Des systèmes de précision tels que le CATsystem de Citrosol sont conçus pour maintenir les concentrations des bains de traitement dans des plages de fonctionnement définies et limiter les erreurs évitables de sous-dosage et de gestion des résidus.

Point de vue de l’analyste de GMI

La réglementation et la résistance limitent le recours à certaines solutions chimiques, mais elles renforcent aussi la technicité du marché. Une station de conditionnement contrainte de remplacer une substance active ou de composer avec une baisse de sensibilité ne se contente pas de substituer un produit à un autre : elle peut devoir revoir l’ordre des applications, valider les performances en matière de résidus et renforcer le contrôle des dosages. Les fournisseurs capables d’associer un accompagnement à l’homologation des produits, une expertise en matière d’application et plusieurs modes d’action y gagnent en valeur.

À court terme, cette contrainte peut favoriser les fournisseurs disposant d’homologations établies pour les produits de synthèse, car les programmes de substitution doivent être validés. Toutefois, sur la période de prévision, ces mêmes contraintes ouvrent la voie à des plateformes biologiques, botaniques, hybrides et à base de revêtements, qui peuvent réduire l’exposition aux résidus ou diversifier les mécanismes de lutte contre les agents pathogènes. Ce frein est particulièrement marqué pour les portefeuilles restreints qui dépendent d’un petit nombre de substances actives conventionnelles.

Analyse des segments du marché des traitements antimicrobiens et antifongiques pour la conservation des récoltes

Type de traitement

Les traitements chimiques de synthèse ont généré 1,798 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 66,9 % des revenus du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,68 % jusqu’en 2035. Leur avantage tient à leur efficacité éprouvée, à leurs homologations étendues et à leur utilisation rentable dans le stockage en vrac, le traitement des pommes de terre et le traitement par aspersion des agrumes. Les produits Archive et Stadium de Syngenta illustrent l’utilisation de combinaisons contenant du fludioxonil, de l’azoxystrobine et du difénoconazole dans les programmes de gestion des maladies de la pomme de terre [5]. Ce segment reste essentiel à l’économie du stockage des céréales, mais sa croissance plus lente s’explique par une exposition accrue aux risques réglementaires et à la résistance dans les cultures d’exportation à forte valeur.

Taille du marché des traitements antimicrobiens et antifongiques pour la conservation des récoltes, par type de traitement, 2022–2035 (milliards USD)
Taille du marché des traitements antimicrobiens et antifongiques pour la conservation des récoltes, par type de traitement, 2022–2035 (milliards USD)

Les traitements de lutte biologique ont représenté 0,546 milliard de dollars (USD), soit 20,3 % des revenus du marché en 2025, et devraient progresser à un CAGR de 14,00 %. Les produits microbiens se distinguent par l’exclusion compétitive, la compétition pour les nutriments, la formation de biofilms et d’autres mécanismes qui ne ciblent pas un site unique. Bio-Save 10 LP de Lallemand Plant Care est à base de Pseudomonas syringae et est utilisé pour lutter contre les maladies après récolte dans les cultures de pommes de terre, de fruits à pépins, de cerises, d’agrumes et d’autres cultures [6]. Certis Biologicals présente Howler EVO comme reposant sur plusieurs mécanismes biologiques, notamment des métabolites antifongiques, la compétition pour le fer et des enzymes dégradant les parois cellulaires. Ces produits sont particulièrement intéressants sur le plan commercial lorsque les exigences relatives aux résidus et à la gestion de la résistance justifient un programme de traitement haut de gamme.

Les traitements naturels et botaniques ont représenté 0,344 milliard de dollars (USD), soit 12,8 % des revenus du marché en 2025, et devraient progresser à un CAGR de 13,98 %. Cette catégorie comprend les huiles essentielles, les extraits végétaux, les systèmes à base de chitosane et les composés antifongiques d’origine naturelle. STK Bio-ag Technologies commercialise Timorex Gold, un biofongicide à base d’huile d’arbre à thé, et propose des produits hybrides associant des substances actives botaniques et conventionnelles. CeraFruta d’AgroFresh utilise de la natamycine et est destiné aux applications après récolte en agriculture biologique. Leur adoption est particulièrement forte lorsque les programmes de traitement doivent concilier efficacité contre les agents pathogènes, compatibilité avec l’agriculture biologique et exigences de la distribution concernant les résidus.

Type de culture

Les céréales et les grains constituaient le plus grand segment par type de culture, avec 0,946 milliard de dollars (USD) généré en 2025, soit 35,2 % des revenus du marché. Ce segment devrait progresser à un CAGR de 6,66 %.

Le chiffre d’affaires par unité traitée est inférieur à celui des fruits, car les produits agricoles en vrac sont soumis à des marges plus serrées. Toutefois, le volume des échanges commerciaux de céréales et le développement des infrastructures de stockage formelles soutiennent la demande. La prévention des mycotoxines, la préservation de la qualité des céréales et les solutions de remplacement des fumigants détermineront la combinaison de solutions utilisées dans ce segment.

Anti-Microbial/Antifungal Crop Storage Treatments Market Revenue Share (%), By Crop Type, (2025)
Anti-Microbial/Antifungal Crop Storage Treatments Market Revenue Share (%), By Crop Type, (2025)

Les fruits ont généré 0,787 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 29,3 % du chiffre d’affaires du marché, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,27 %. Les agrumes, les fruits à pépins, les fruits à noyau et les fruits tropicaux nécessitent des traitements plus intensifs, car le risque de détérioration doit être maîtrisé lors du conditionnement, du stockage frigorifique et du transport. La gestion de la résistance est particulièrement importante dans les filières des agrumes et des fruits à pépins, où la pression exercée par Penicillium et Botrytis peut rendre déterminants le calendrier des traitements et le choix des matières actives pour la durée de conservation commerciale.

Les légumes représentaient 0,411 milliard de dollars (USD), soit 15,3 % du chiffre d’affaires en 2025, et devraient progresser à un CAGR de 10,17 %. Le stockage des pommes de terre reste une application majeure, car les tubercules sont conservés pendant de longues périodes et peuvent développer des maladies de conservation qui réduisent le rendement exploitable. Le segment bénéficie également de l’augmentation des capacités de la chaîne du froid, qui prolonge la période de stockage pendant laquelle les programmes de traitement peuvent préserver la qualité des produits.

Les oléagineux et les légumineuses ont généré 0,333 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 12,4 % du chiffre d’affaires du marché, et devraient progresser à un CAGR de 8,59 %. La gestion des aflatoxines constitue le principal enjeu commercial pour l’arachide, le maïs et d’autres produits agricoles vulnérables. Les limites de contaminants de l’UE fixent des teneurs maximales strictes en aflatoxines pour certaines catégories de denrées alimentaires. Des recherches sur les systèmes de stockage après récolte ont montré que les sacs hermétiques PICS limitaient l’accumulation d’aflatoxine B1 plus efficacement que le stockage traditionnel en sacs de jute, ce qui démontre que la valeur des traitements dépend étroitement de la conception du système de stockage, et pas seulement du choix du produit.

Les épices, les herbes aromatiques et les cultures de spécialité représentaient 0,210 milliard de dollars (USD), soit 7,8 % du chiffre d’affaires en 2025, et devraient progresser à un CAGR de 7,82 %. Ce segment associe une valeur intrinsèque élevée des produits agricoles à des chaînes d’approvisionnement fragmentées et à des exigences strictes en matière de contaminants ou de résidus. Les traitements botaniques sont particulièrement adaptés lorsque les produits à base d’huiles essentielles correspondent à un positionnement « clean label », même si le morcellement des entrepôts et la taille réduite des lots peuvent freiner l’adoption de programmes structurés. Des recherches sur le blé stocké ont montré que certains traitements à base d’huiles essentielles pouvaient inhiber la croissance d’Aspergillus flavus dans des conditions contrôlées, ce qui soutient la poursuite du développement de systèmes antifongiques botaniques.

Formulation

Les formulations liquides représentaient 1,309 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 48,7 % du chiffre d’affaires, et devraient progresser à un CAGR de 10,18 %. Les liquides s’adaptent à différents modes d’application — aspersion, pulvérisation, mousses, trempage, brossage et suspensions microbiennes — et sont ainsi essentiels aux opérations à haut débit des stations de conditionnement. Leur force commerciale repose sur la précision de l’application : les opérateurs peuvent ajuster la concentration et la couverture afin de maîtriser à la fois l’efficacité et les résidus.

Les formulations solides ont généré 0,556 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 20,7 % du chiffre d’affaires, et devraient progresser à un CAGR de 6,52 %. Les poudres mouillables, les granulés et les mélanges secs restent adaptés au stockage des céréales, car ils conviennent aux pratiques de chargement et de manutention en vrac. Le ralentissement prévu de leur croissance s’explique par la maturité des marchés établis du traitement des céréales et par l’adoption plus lente des produits biologiques dans les formats de stockage en vrac à sec.

Les formulations gazeuses et fumigantes ont représenté 478 millions de dollars (USD) en 2025, soit 17,8 % des revenus, et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,72 %. L’élimination progressive de l’utilisation du bromure de méthyle hors quarantaine et avant expédition a remodelé les gammes de fumigants à l’échelle mondiale. La phosphine reste importante, mais la résistance des insectes ravageurs des grains stockés constitue un problème opérationnel croissant, ce qui renforce l’intérêt de la surveillance, de la gestion de la résistance et d’autres méthodes de fumigation. Cette catégorie reste essentielle dans certaines situations de stockage des céréales, mais sa croissance est freinée par l’évolution de la réglementation et par le nombre limité de solutions de remplacement à large spectre.

Les formulations d’enrobage et de film ont généré 344 millions de dollars (USD) en 2025, soit 12,8 % des revenus, et devraient progresser à un CAGR de 10,35 %. Les enrobages comestibles peuvent associer des fonctions de barrière contre l’humidité, d’échange gazeux et d’action antimicrobienne. Les fournisseurs peuvent ainsi positionner ces formulations à la fois comme des systèmes de préservation de la qualité et comme des plateformes de libération de substances actives. Leur adoption se concentre sur les agrumes, les fruits à pépins et les fruits tropicaux, pour lesquels l’apparence, la déshydratation et la détérioration influent directement sur la valeur marchande.

Point de vue de l’analyste GMI

Les perspectives par segment distinguent la protection à grand volume de la gestion des risques à forte valeur ajoutée. Les céréales et les grains confortent l’importance de la chimie de synthèse, des produits solides et des fumigants, car les économies du stockage en vrac favorisent les systèmes de traitement éprouvés et évolutifs. À l’inverse, les fruits et légumes créent des conditions propices aux produits biologiques liquides, aux traitements botaniques et aux enrobages, car une perte de durée de conservation peut effacer une part plus importante de la valeur des produits.

Les enrobages et les produits biologiques ne remplacent pas systématiquement les fongicides conventionnels. Leur avantage commercial est particulièrement marqué lorsque les opérateurs disposent d’équipements d’application adaptés, de spécifications de qualité clairement définies et de la capacité à tirer parti d’une meilleure durée de conservation ou d’une exposition réduite aux résidus. Les fournisseurs capables d’associer les traitements conventionnels à ces nouvelles plateformes sont mieux placés pour répondre à la fois aux impératifs économiques du volume des céréales et à ceux de la qualité des produits périssables.

Analyse régionale du marché des traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des récoltes

Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 696 millions de dollars (USD) en 2025, soit 25,9 % des revenus mondiaux, et devrait progresser à un CAGR de 7,78 %. Les États-Unis associent des systèmes matures de conditionnement des produits frais, des homologations conventionnelles bien établies et une gamme croissante de produits biologiques. Bio-Save 10 LP, par exemple, est homologué aux États-Unis pour lutter contre les maladies après récolte sur plusieurs cultures à forte valeur ajoutée. Le Canada contribue également à la demande grâce aux pommes de terre, aux pommes, aux cerises et aux céréales, tandis que la proximité des pratiques réglementaires et commerciales favorise le déploiement transfrontalier des produits. La croissance tient moins à la création de nouvelles capacités de stockage qu’à l’amélioration de la gestion des résidus, de la lutte contre les maladies et de la rentabilité des programmes destinés aux produits à forte valeur ajoutée.

 Taille du marché américain des traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des récoltes, 2022–2035 (millions USD)
Taille du marché américain des traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des récoltes, 2022–2035 (millions USD)

Europe

L’Europe représentait 0,632 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 23,5 % du chiffre d’affaires mondial, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,99 %. Le rythme de croissance plus faible de la région s’explique par les pressions réglementaires exercées sur les substances actives conventionnelles, et non par une faible demande après récolte. L’Espagne, l’Italie, la France, l’Allemagne et le Royaume-Uni restent des marchés importants pour les produits frais, car leurs stations de conditionnement approvisionnent des circuits de distribution et d’exportation sensibles aux résidus. Les révisions fréquentes des limites maximales de résidus (LMR) dans l’UE et en Grande-Bretagne imposent de revalider les programmes de traitement à mesure que les autorisations de substances actives évoluent, [7]. L’Europe joue ainsi un rôle de marché moteur en matière de technologie : elle accélère la qualification de solutions biologiques, botaniques et d’application de précision susceptibles d’être ensuite déployées sur les marchés exportateurs qui approvisionnent les acheteurs européens.

Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique était le plus grand marché régional, avec un chiffre d’affaires de 0,954 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 35,5 % du chiffre d’affaires mondial. C’est également la région à la croissance la plus rapide, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 10,20 %. L’ampleur du stockage des céréales en Chine et son activité d’exportation de fruits soutiennent la demande de traitements conventionnels et, de plus en plus, axés sur la conformité réglementaire. Le programme d’investissement de l’Inde dans le stockage exerce une influence particulière, car la création de nouveaux entrepôts coopératifs et de silos peut accroître la part des céréales transitant par des installations de stockage contrôlées et bénéficiant de pratiques de protection normalisées. Le Japon, l’Australie, la Corée du Sud et les marchés de l’ASEAN présentent un profil de demande différent, façonné par des importations sensibles aux résidus et des chaînes d’exportation de fruits tropicaux. Les débouchés régionaux sont vastes, mais le choix des produits différera fortement entre les systèmes de stockage en vrac de céréales, sensibles aux coûts, et les stations de conditionnement de fruits à forte valeur ajoutée.

Amérique latine

L’Amérique latine a généré 0,242 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 9,0 % du chiffre d’affaires, et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,11 %. Le Brésil, le Mexique, l’Argentine et le Chili associent une production fruitière destinée à l’exportation à d’importants flux de céréales et d’oléagineux. Leurs programmes de traitement doivent souvent satisfaire aux exigences des marchés de destination de l’UE, des États-Unis et d’Asie, ce qui favorise les fournisseurs capables de proposer des formulations conformes aux limites de résidus et des protocoles d’application adaptés. Les chaînes d’approvisionnement en fruits frais du Chili et du Brésil sont particulièrement propices à l’adoption de solutions biologiques et de revêtements, car la valeur commerciale des fruits exportés peut justifier une intensité de traitement supérieure.

Moyen-Orient et Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 0,164 milliard de dollars (USD) en 2025, soit 6,1 % du chiffre d’affaires du marché, et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,70 %. L’Afrique du Sud est un marché à forte intensité de traitement en raison de ses exportations d’agrumes, de fruits à pépins, de raisins de table et de fruits à noyau. Citrosol est présent en Afrique du Sud, ce qui souligne la pertinence des technologies spécialisées après récolte dans les opérations de conditionnement destinées à l’exportation. Ailleurs, les débouchés dépendent davantage de l’entreposage commercial, de la conservation des céréales et de la lutte contre l’aflatoxine. L’expansion des entrepôts d’AFEX au Nigeria, au Kenya et en Ouganda illustre comment les investissements dans les infrastructures de stockage peuvent créer les conditions d’une protection plus systématique des produits stockés [8].

Point de vue de l’analyste GMI

Le taux de croissance le plus élevé de la région Asie-Pacifique s’explique par l’augmentation du parc d’actifs physiques de stockage et par les importants volumes de céréales, mais la région ne constitue pas pour autant un marché homogène de traitements haut de gamme. Les volumes les plus importants accessibles aux fournisseurs privilégieront souvent des produits conventionnels éprouvés, tandis que les programmes destinés aux fruits d’exportation en Chine, dans l’ASEAN, au Japon, en Australie et en Corée du Sud génèrent des poches de demande plus modestes, mais plus exigeantes sur le plan technologique.

La croissance plus lente de l’Europe a un effet concurrentiel plus large que ne le laisse supposer sa part du chiffre d’affaires. Les règles européennes relatives aux résidus influencent la manière dont les exportateurs d’Amérique latine, d’Afrique et d’Asie conçoivent leurs programmes de traitement, faisant de l’évolution de la réglementation européenne un indicateur précoce des futures exigences applicables aux portefeuilles. L’Amérique latine et l’Afrique du Sud se situent entre ces deux forces : leur orientation vers l’exportation rend la conformité essentielle, tandis que l’ampleur de leur production favorise les investissements dans l’application de précision et les plateformes de traitement alternatives.

Parts de marché et paysage concurrentiel du marché des traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des cultures

Le marché est modérément concentré. UPL Limited détenait 16,2 % du chiffre d’affaires en 2025, devant AgroFresh Solutions Inc. avec 12,6 %, Syngenta AG avec 9,8 %, FMC Corporation avec 7,1 % et Citrosol S.A. avec 5,6 %. Ensemble, ces cinq entreprises représentaient environ 51,3 % du chiffre d’affaires du marché. La concurrence repose sur l’étendue des enregistrements réglementaires, l’expertise en matière d’application selon les cultures, les capacités dans le domaine des solutions biologiques, l’étendue de l’offre de formulations et la capacité à répondre aux besoins des chaînes d’approvisionnement soumises à des exigences strictes en matière de résidus.

UPL Limited détenait la plus grande part de marché, à 16,2 %. Sa vaste présence dans la protection des cultures et son réseau de distribution international soutiennent ses activités dans les fongicides conventionnels, la fumigation et les traitements de stockage sur les marchés établis comme émergents. Pour l’exercice 2025, UPL a déclaré un chiffre d’affaires de 343,81 milliards INR ; les fongicides représentaient 25 % du chiffre d’affaires de la division de protection des cultures et BioSolutions, 11 % du chiffre d’affaires total. Ces chiffres témoignent d’un portefeuille de plus en plus à même de répondre à la demande de traitements conventionnels et alternatifs [9].

AgroFresh Solutions Inc. détenait 12,6 % de part de marché et se concentre sur les systèmes post-récolte pour les produits frais, couvrant la gestion de l’éthylène, les fongicides, les enrobages, les désinfectants et le suivi de la qualité. L’acquisition de Pace International en mars 2024 a élargi son portefeuille dans les enrobages comestibles, les fongicides conventionnels, les traitements de stockage durables et les équipements d’application. En mai 2025, AgroFresh a également conclu un partenariat avec Biotalys pour développer et commercialiser des fongicides biologiques à base de protéines destinés à un usage post-récolte.

Syngenta AG détenait 9,8 % de part de marché. Sa position s’appuie sur une vaste infrastructure d’enregistrement de produits de protection des cultures et sur son offre de fongicides post-récolte, notamment Archive et Stadium pour le traitement des pommes de terre. Sa capacité à associer des substances actives établies dans des produits combinant plusieurs modes d’action est importante lorsque la gestion de la résistance et la fiabilité des traitements sont déterminantes pour l’économie des stations de conditionnement ou des installations de stockage.

FMC Corporation détenait 7,1 % de part de marché et intervient sur le marché avec des fongicides conventionnels et des solutions biologiques. Le produit Avodigen de FMC repose sur des souches exclusives de Bacillus et est présenté comme un biofongicide et un bionématicide. Le rapport annuel 2024 de l’entreprise mentionne les solutions biologiques et Plant Health parmi les axes de développement de son portefeuille, aux côtés de son activité conventionnelle de protection des cultures.

Citrosol S.A. détenait 5,6 % du marché et est spécialisée dans les traitements post-récolte des agrumes, des fruits à pépins et des fruits tropicaux. Son système CATsystem assure le contrôle en temps réel du dosage des solutions de traitement, en associant son offre d’équipements et de produits chimiques à la gestion des résidus et de l’efficacité. Citrosol a acquis Fomesa Fruitech et Brogdex Ibérica par l’intermédiaire de FLC Technologies, élargissant ainsi son accès aux marchés des fruits à pépins, des tubercules et du traitement post-récolte à l’international.

Fomesa Fruitech S.L.U. reste dans le périmètre de l’entreprise en tant que spécialiste du traitement post-récolte basé à Valence, sous le contrôle de Citrosol depuis son acquisition en 2024. Sa formulation d’imazalil FRUITGARD-IS 7.5 est destinée aux applications dans les stations de conditionnement d’agrumes, par trempage ou pulvérisation. Son intégration illustre la consolidation continue des fournisseurs spécialisés du bassin méditerranéen dans le domaine du traitement post-récolte.

Lallemand Plant Care est un fournisseur de solutions biologiques de protection des cultures, dont Bio-Save 10 LP constitue une offre phare pour le traitement post-récolte. Ce produit à base de Pseudomonas syringae est utilisé pour lutter contre les maladies des pommes de terre, des patates douces, des fruits à pépins, des cerises et des agrumes. LALFRESH S, produit de Lallemand, a reçu le prix SIVAL d'Argent en 2026 pour son positionnement en biocontrôle post-récolte contre Monilia sur les fruits à noyau.

Nufarm Limited est principalement présente sur le marché avec des produits à base de phosphonates et des fongicides conventionnels. Phostrol est un fongicide à base d’acide phosphoreux. L’entreprise commercialise également des produits à base de thiophanate-méthyle destinés notamment aux programmes de lutte contre les maladies des fruits et légumes. Sa couverture géographique lui donne accès à des marchés où les produits chimiques conventionnels conservent une importance commerciale.

STK Bio-ag Technologies est spécialisée dans les biofongicides d’origine végétale. Timorex Gold et les produits hybrides associant des ingrédients d’origine végétale à des produits conventionnels, comme Yarden SE, permettent à l’entreprise de répondre aux besoins des programmes de traitement visant à réduire la charge en produits chimiques conventionnels tout en maintenant une lutte efficace contre les maladies. Cette approche hybride est pertinente lorsque les stations de conditionnement opèrent une transition progressive plutôt que de remplacer entièrement leurs systèmes de traitement chimique.

Xeda International S.A. est une entreprise française spécialisée dans les formulations fongicides post-récolte pour les agrumes, les fruits à pépins, les fruits à noyau et d’autres denrées périssables. Sa gamme Xedathane repose sur une technologie à base de pyriméthanil, utilisée dans le cadre de programmes de gestion de la résistance dans les stations de conditionnement d’agrumes. L’entreprise est particulièrement bien positionnée auprès des installations tournées vers l’exportation, qui ont besoin d’un accompagnement technique adapté aux cultures, en plus de l’approvisionnement en produits.

Certis Biologicals se concentre sur des produits biologiques de protection des cultures reposant sur plusieurs mécanismes d’action. Howler EVO s’appuie sur des composés antifongiques, la compétition pour le fer, la dégradation enzymatique de la paroi cellulaire et l’induction de réponses végétales. Son portefeuille favorise l’intégration de solutions biologiques lorsque les préoccupations liées à la résistance et les exigences d’approvisionnement en matière de résidus rendent les programmes exclusivement conventionnels moins attrayants.

Évolutions récentes du secteur

AgroFresh Solutions Inc. a acquis Pace International LLC en mars 2024. Cette opération a enrichi le portefeuille post-récolte d’AgroFresh avec les enrobages comestibles, les fongicides, les produits de nettoyage et d’assainissement, les traitements de conservation durables et les équipements d’application de Pace.

AgroFresh et Biotalys ont annoncé une collaboration en mai 2025. Les entreprises ont convenu de développer et de commercialiser des fongicides biologiques à base de protéines destinés à protéger les produits frais après récolte, élargissant ainsi la présence d’AgroFresh dans une nouvelle plateforme technologique biologique.

Citrosol s’est développée grâce à l’acquisition de Fomesa Fruitech et de Brogdex Ibérica. Réalisée par l’intermédiaire de FLC Technologies, cette acquisition a élargi la couverture des cultures de Citrosol et sa présence sur le marché du traitement post-récolte.

LALFRESH S de Lallemand Plant Care a reçu un prix SIVAL d'Argent en 2026. Le produit a été récompensé pour son positionnement en matière de biocontrôle contre Monilia sur les fruits à noyau, ajoutant une solution biologique spécialisée aux programmes de gestion des maladies après récolte.

FMC India a lancé VELZO et COSUIT en 2024. VELZO associe le valifénalate et le mancozèbe, tandis que COSUIT est à base d'hydroxyde de cuivre ; ces deux lancements visaient des applications de gestion des maladies en horticulture indienne.

L'évolution de la réglementation européenne a continué de modifier les exigences applicables aux programmes de traitement. Le règlement d'exécution (UE) 2025/787 de la Commission a prolongé les périodes d'approbation de 23 substances actives, tandis que le règlement (UE) 2024/2619 de la Commission a modifié les dispositions relatives aux LMR pour plusieurs substances actives.

Rapport d’étude de marché sur les traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des cultures
Rapport d’étude de marché sur les traitements antimicrobiens et antifongiques pour le stockage des cultures

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
selon vos besoins de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

Parmi les principaux acteurs du marché des traitements antimicrobiens/antifongiques pour le stockage des récoltes figurent UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation et Citrosol S.A.
L'Amérique latine devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
La région Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des traitements antimicrobiens/antifongiques pour le stockage des récoltes en 2025.
Le marché devrait atteindre 6,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,7 % entre 2026 et 2035.
La taille du marché des traitements antimicrobiens/antifongiques pour le stockage des cultures était estimée à 2,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 2,9 milliards de dollars (USD) en 2026.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)