Télécharger le PDF gratuit

Marché des engrais Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI4577
   |
Date de publication: September 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des engrais

Le marché mondial des engrais était évalué à 148 milliards de dollars (USD) en 2025, devrait atteindre 173 milliards de dollars (USD) en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,1 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 183 milliards de dollars (USD) d'ici 2035. Le marché couvre la production au niveau des fabricants, le commerce et la consommation d'engrais azotés, phosphatés et potassiques, ainsi que de produits nutritifs complexes et spécialisés utilisés dans les systèmes agricoles commerciaux.

Principaux enseignements sur le marché des engrais

Taille du marché en 2025
148 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
173 milliards de dollars
Taille prévue du marché en 2035
183 milliards de dollars
Taux de croissance annuel composé (CAGR) (2026–2035)
2,1 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Moyen-Orient et Afrique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Mosaic Company occupait la première place, avec une part de marché supérieure à 8,1 % en 2025.

  • Principaux acteurs : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Mosaic Company, Yara International, Nutrien, OCP Group, EuroChem Group. Ensemble, ils détenaient une part de marché de 31,5 % en 2025.

Le marché traverse un cycle de revenus façonné par l'interaction entre les besoins de production alimentaire, la demande en volumes d'éléments fertilisants et les prix des intrants sensibles aux coûts de l'énergie. La demande reste soutenue par la nécessité, pour les producteurs agricoles, de maintenir les rendements et de reconstituer les sols en éléments nutritifs, tandis que l'évolution vers des formulations à plus forte valeur ajoutée influe de plus en plus sur la composition des revenus et le positionnement des producteurs.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse des données mondiales de consommation d'éléments nutritifs, la demande a atteint 205 millions de tonnes métriques d'éléments nutritifs combinés N, P₂O₅ et K₂O en 2025. Nous considérons cette base de consommation comme le principal soutien structurel du marché : les prix liés à l'énergie peuvent modifier fortement les revenus annuels, mais les besoins agronomiques en éléments nutritifs continuent d'étayer la demande à long terme adressée aux producteurs.

Tendances du marché des engrais, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les priorités en matière de sécurité alimentaire, les exigences de rendement des cultures et la nécessité de rétablir l'équilibre nutritif des sols soutiennent la résilience de la demande d'engrais dans les grandes économies agricoles. Parallèlement, l'exposition au prix du gaz naturel, les limites réglementaires et les gains d'efficacité modifient la valeur de chaque tonne épandue, au bénéfice des produits nutritifs différenciés et des systèmes d'application ciblée.

Principaux moteurs

MoteurIndicateur factuelIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Croissance soutenue de la consommation mondiale d'engraisPerspectives à court terme de l'IFA : l'utilisation mondiale d'éléments nutritifs a progressé de +2,2 % au cours de l'exercice 2025, poursuivant la reprise amorcée après le choc des prix de 2021–2022 [1]La hausse de la demande en volumes d'éléments nutritifs en Asie du Sud et de l'Est, en Amérique latine et dans la région EECA soutient les revenus sous-jacents, même lorsque les cycles de prix font varier la valeur absolue du marché.Une expansion durable tirée par les volumes et soutenue par les besoins de sécurité alimentaire liés à la croissance démographique étaye les prévisions de revenus de GMI pour la décennie.
Cycle des prix des matières premières faisant progresser les revenus des engraisPerspectives des marchés des matières premières de la Banque mondiale : l'indice mondial des prix des engrais devrait augmenter de 31 % en 2026 [2]Les prix élevés des engrais soutiennent la hausse des revenus en 2026, mais limitent aussi leur accessibilité financière pour les exploitations agricoles.Les perspectives de revenus de GMI pour 2026 tiennent compte de la conjoncture des prix des matières premières, avant une normalisation de la croissance qui devrait rejoindre la trajectoire prévue.
Adoption de l'agriculture de précision et des engrais spécialisésLes technologies d'application à dose variable et l'intégration de biostimulants se développent dans les systèmes de culture à forte valeur ajoutée.Les formulations haut de gamme liquides, hydrosolubles et enrichies en micronutriments peuvent accroître les revenus par tonne tout en améliorant le ciblage des apports nutritifs.Les produits spécialisés et liquides devraient représenter une part croissante des revenus supplémentaires tirés des engrais au cours de la période de prévision.

*Les données externes citées servent de référence pour les éléments factuels ; les incidences sur la demande et les hypothèses prévisionnelles relèvent de l'analyse de GMI.*

La croissance démographique et l’évolution des régimes alimentaires accentuent la pression exercée sur les systèmes agricoles, qui doivent produire davantage avec des terres disponibles limitées. Les perspectives de l’OCDE et de la FAO prévoient une hausse de la valeur de la production agricole mondiale jusqu’en 2034. L’amélioration des rendements devrait contribuer à l’essentiel de la croissance de la production végétale, ce qui renforce l’importance stratégique de la disponibilité des nutriments et de la gestion de la réponse des cultures [4].

Cette demande structurelle n’élimine pas la cyclicité du marché. L’économie de l’azote reste étroitement liée à la disponibilité du gaz naturel, tandis que les achats de phosphate et de potasse sont influencés par les flux commerciaux, les stocks et la trésorerie des agriculteurs. Les revenus des producteurs peuvent donc augmenter lors des chocs sur les coûts des intrants, alors même que ces derniers deviennent moins abordables pour les agriculteurs tributaires des importations.

L’application de précision modifie le choix des produits plutôt que de simplement réduire l’utilisation d’engrais. Les agriculteurs qui cultivent des plantes horticoles et des oléagineux, ou exploitent des terres irriguées de manière intensive, ont de plus en plus besoin de formulations compatibles avec la fertigation, l’application foliaire et les équipements à débit variable. Cette évolution favorise les produits différenciés lorsque les conseils agronomiques, le calendrier d’application et l’efficacité d’utilisation des nutriments ont une importance commerciale.

Principaux freins au marché

FreinÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse des prévisions de GMI
Objectifs obligatoires de réduction de l’utilisation des engrais en EuropeLa stratégie européenne « De la ferme à la table » impose une réduction d’au moins 20 % de l’utilisation des engrais d’ici 2030 [5]La demande européenne est structurellement limitée, les pratiques évoluant des intrants classiques vers une gestion de précision des nutriments.Dans le modèle de GMI, l’Europe affiche les perspectives de croissance régionale les plus faibles, sous l’effet du ralentissement de la demande lié à la réglementation.
Choc des prix de l’urée dû aux perturbations de l’approvisionnement en gaz naturelSelon les Perspectives des marchés des matières premières de la Banque mondiale, les prix de l’urée devraient bondir de 60 % en 2026 en raison de perturbations de l’approvisionnement en matières premières [2]La hausse du coût de l’urée réduit son accessibilité financière sur les marchés agricoles tributaires des importations et peut retarder les achats ou entraîner une baisse des doses appliquées.Les prévisions de GMI tiennent compte des effets de l’élasticité de la demande après la hausse des prix ; la croissance des volumes devrait ensuite ralentir à moyen terme et se poursuivre à un rythme soutenu.
Les gains d’efficacité d’utilisation des nutriments réduisent l’intensité par hectareLes progrès en matière de gestion des nutriments selon les 4R, d’inhibiteurs de la nitrification et d’engrais à efficacité améliorée renforcent la précision des applications.Un ciblage plus précis des nutriments réduit l’intensité d’utilisation des engrais classiques par unité de production végétale dans les marchés agricoles matures.Les gains d’efficacité d’utilisation des nutriments compensent en partie la croissance de la demande liée à la démographie, en particulier dans les segments des marchés développés.

*Les éléments probants reposent sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Les exigences environnementales européennes constituent un frein durable, car elles influent à la fois sur les pratiques d’application acceptables et sur l’attrait commercial des produits nutritifs classiques. Le cadre réglementaire de l’UE incite les agriculteurs à planifier l’apport de nutriments de manière documentée, à les appliquer avec davantage de précision et à privilégier des formulations limitant les pertes, plutôt qu’à augmenter les volumes sans discernement [5].

Dans les marchés agricoles en développement, les contraintes de prix et d’accessibilité financière sont les plus immédiates. Lorsque le coût des engrais et des matières premières augmente, les agriculteurs qui ont un accès limité au crédit ou aux subventions peuvent reporter leurs achats, modifier les doses d’application ou privilégier les éléments nutritifs dont les effets attendus sur les rendements sont les plus rapides. Il s’écoule ainsi un certain temps entre une hausse du prix des intrants et ses répercussions sur les volumes de vente des producteurs.

L’efficacité de l’utilisation des éléments nutritifs constitue également un frein structurel à la croissance des volumes de produits non différenciés. Dans les économies céréalières établies, des diagnostics des sols plus précis, les technologies d’inhibiteurs et les pratiques de placement des engrais peuvent soutenir la production sans augmentation proportionnelle de l’intensité d’utilisation des éléments nutritifs. La réponse commerciale devrait privilégier les produits et services qui démontrent leur capacité à stabiliser les rendements, à améliorer l’efficacité des applications ou à assurer la conformité réglementaire.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, la principale tension dans les prévisions tient à l’opposition entre le soutien conjoncturel apporté par les prix et une utilisation plus rigoureuse des éléments nutritifs. Les producteurs présents dans de nombreuses zones géographiques et dotés de portefeuilles différenciés sont mieux placés que les fournisseurs mono-produit : les marchés où la sécurité alimentaire est prioritaire peuvent stabiliser la demande, tandis que les marchés matures accordent une importance croissante à l’efficacité, à la qualité des services et à la précision des applications.

Analyse des segments du marché des engrais

Par type d’élément nutritif

Le segment des engrais azotés représentait 83,76 milliards de dollars (USD) sur le marché des engrais en 2025 et devrait atteindre 100,65 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. L’azote reste indispensable à la production céréalière, car il contribue directement à la croissance végétative et à la formation des rendements dans les cultures de blé, de maïs et de riz. La demande est donc généralisée, mais ce segment est particulièrement exposé au coût du gaz naturel et à la capacité financière des agriculteurs, puisque l’urée et les autres engrais azotés sont achetés à plusieurs reprises au cours des cycles de culture saisonniers.

Global Fertilizer Market Size, by Nutrient Type, 2025 & 2035 (USD Billion)
Global Fertilizer Market Size, by Nutrient Type, 2025 & 2035 (USD Billion)

Les engrais phosphatés ont généré 34,63 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,0 % (2026–2035). La demande de phosphate est étroitement liée à l’implantation des cultures, au développement des racines et à la reconstitution des réserves des sols dans les systèmes agricoles tropicaux et subtropicaux. Le Brésil, l’Inde et les marchés d’Asie du Sud-Est restent d’importants pôles de demande, tandis que la concentration de l’offre en amont fait de la stratégie d’approvisionnement et de la logistique des importations des facteurs importants pour les acheteurs.

Les engrais potassiques devraient atteindre 40,26 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 3,1 % (2026–2035). La demande de potasse gagne en importance relative à mesure que se développent les cultures oléagineuses, fruitières, maraîchères et autres cultures sensibles à la qualité. Le sulfate de potassium est particulièrement pertinent pour les cultures sensibles au chlorure, pour lesquelles les producteurs peuvent justifier un prix supérieur par une composition en éléments nutritifs adaptée aux exigences de qualité, de certification et des marchés d’exportation.

Par forme

Les engrais solides ont généré 121,06 milliards de dollars (USD) en 2025, soit une part de 81,8 %, et devraient atteindre 141,82 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec une part de 77,5 %. Les produits granulés et perlés conservent un avantage d’échelle, car ils se prêtent à la manutention en vrac, au stockage, à l’épandage et au modèle d’exploitation des grandes superficies utilisé pour la production de céréales et d’oléagineux de base. La baisse progressive de leur part s’explique par l’évolution de la composition des produits plutôt que par une perte de pertinence dans les systèmes agricoles de grandes cultures.

Global Fertilizer Market Share, by Form, 2025
Global Fertilizer Market Share, by Form, 2025

Le marché des engrais liquides devrait atteindre 41,17 milliards USD d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 4,3 % (2026–2035). Les produits liquides sont de plus en plus adaptés à la gestion en cours de saison, aux équipements de précision, aux applications foliaires et à la fertigation. Leur proposition de valeur est particulièrement intéressante lorsque les producteurs ont besoin d’ajuster fréquemment les apports nutritifs, d’appliquer les produits avec une grande précision ou d’utiliser des formulations adaptées aux cultures horticoles et spécialisées.

Par type de culture

Les céréales ont généré 76,96 milliards USD en 2025, soit une part de 52,0 %, et devraient atteindre 91,50 milliards USD d’ici 2035, avec une part de 50,0 %. Les surfaces consacrées aux céréales constituent la principale base de demande récurrente d’engrais azotés et phosphatés. Les programmes d’achat publics, les politiques de sécurité alimentaire et la nécessité de maintenir les rendements des céréales de base rendent les achats d’engrais pour le riz, le blé et le maïs relativement résilients, même lorsque les producteurs ajustent l’intensité des apports durant les périodes de hausse des coûts des intrants.

Les graines oléagineuses et les cultures oléagineuses ont généré 20,72 milliards USD en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,5 % (2026–2035). L’expansion de la culture du soja au Brésil, l’intensification de la production d’huile de palme en Asie du Sud-Est et la demande de matières premières pour le diesel renouvelable soutiennent la demande d’éléments nutritifs pour les cultures oléagineuses. Ces cultures nécessitent souvent des programmes équilibrés d’apports en phosphates et en potasse, ce qui ouvre des perspectives de croissance intéressantes pour les fournisseurs bien positionnés en matière de produits et de distribution dans les régions agricoles émergentes.

Le marché des fruits et légumes devrait atteindre 32,94 milliards USD d’ici 2035, soit une part de 18,0 %, et progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,4 % (2026–2035). Les producteurs horticoles ont besoin d’une nutrition précise pour maîtriser l’apparence, la durée de conservation, l’homogénéité des cultures et le respect des critères de qualité. Cette exigence favorise les produits hydrosolubles, liquides, riches en micronutriments et compatibles avec la fertigation, en particulier dans les systèmes de production intensive d’Asie, du Moyen-Orient et d’Amérique latine.

Les autres types de cultures représentaient 18,0 % des revenus en 2025 et devraient en représenter 16,0 % en 2035. Les cultures sucrières, les cultures à fibres, les plantes à racines et les systèmes de pâturage continuent de soutenir une demande stable d’engrais dans des zones de production géographiquement diverses. Toutefois, leur contribution relative diminue à mesure que les applications aux cultures oléagineuses et horticoles, qui connaissent une croissance plus rapide, captent une part croissante de la valeur du marché.

Point de vue de l’analyste GMI

Nous estimons que l’évolution la plus importante des segments ne tient pas à un recul des éléments nutritifs vendus en vrac, mais à une diversification accrue de la composition des revenus. Les produits secs conventionnels resteront essentiels pour les surfaces consacrées aux cultures de base, tandis que les fournisseurs combinant des formulations spécialisées, un accompagnement agronomique et des modes d’application compatibles avec les équipements de précision devraient bénéficier du potentiel commercial le plus important.

Analyse régionale du marché des engrais

Global Fertilizer Market Share, by Region, 2025 & 2035
Global Fertilizer Market Share, by Region, 2025 & 2035

Analyse du marché des engrais en Asie-Pacifique

Le marché des engrais en Asie-Pacifique a généré 75,62 milliards USD en 2025, soit une part de 51,1 %, et devrait atteindre 91,00 milliards USD d’ici 2035, avec une part de 49,7 %. La position dominante de l’Asie-Pacifique s’explique par la concentration de surfaces agricoles dédiées à la production alimentaire, l’intensité des systèmes rizicoles et céréaliers et la présence de populations nombreuses dont les besoins de consommation alimentaire augmentent. La région associe également une agriculture de grande échelle tournée vers les cultures de base à une demande croissante d’intrants spécialisés pour l’horticulture commerciale, les cultures de plantation et l’agriculture irriguée.

Chine

La Chine a généré 37,05 milliards USD en 2025 et devrait atteindre 43,68 milliards USD d’ici 2035. La Chine reste un important centre de demande en raison de l’étendue de ses terres cultivées et de sa production intérieure considérable de nutriments primaires. La croissance repose de plus en plus sur l’efficacité : les politiques de gestion des nutriments et l’application de précision réduisent l’accent mis sur l’intensité maximale des intrants, ce qui ouvre davantage de possibilités à des programmes de fertilisation différenciés.

Inde

En 2025, l’Inde représentait 26,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,3 % sur la période 2026–2035. Les subventions aux engrais, l’agriculture irriguée et le soutien des politiques publiques à la production de céréales vivrières assurent à l’Inde une base de demande relativement stable. La dépendance aux importations de phosphate et de potasse expose le pays aux conditions de l’offre mondiale, mais les mécanismes de soutien public contribuent à modérer les effets directs de la volatilité des prix internationaux pour les agriculteurs.

Analyse du marché des engrais en Amérique latine

Le marché des engrais en Amérique latine devrait atteindre 29,60 milliards USD d’ici 2035, soit une part de 16,2 %, et progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,3 % sur la période 2026–2035. Les perspectives régionales sont soutenues par l’expansion des cultures de soja, de maïs, de canne à sucre et de cultures spécialisées, notamment là où les producteurs continuent d’intensifier l’exploitation des terres et les systèmes de double culture. La dépendance de l’Amérique latine aux importations fait également de la logistique, des relations avec les fournisseurs et de la disponibilité des nutriments des éléments essentiels de la planification agricole.

Brésil

Le Brésil a généré 15,98 milliards USD en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,2 % sur la période 2026–2035. Le Brésil constitue un marché des engrais stratégiquement important en raison de l’ampleur de ses productions de soja, de maïs, de sucre et de coton, ainsi que de sa dépendance aux importations de potasse et de phosphate. L’expansion agricole dans les régions du Cerrado et de MATOPIBA soutient la demande en nutriments, tandis que le secteur agricole commercial sophistiqué du pays favorise également l’adoption croissante des produits liquides et spécialisés.

Argentine

L’Argentine a généré 2,55 milliards USD en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 3,3 % d’ici 2035. Le marché argentin de l’azote évolue sous l’effet de l’économie de la production intérieure et de l’accès au gaz naturel de Vaca Muerta. La finalisation de l’acquisition de Profertil par Adecoagro regroupe un important actif de production d’urée au sein d’un opérateur agro-industriel, renforçant la capacité d’approvisionnement nationale et modifiant la dynamique concurrentielle régionale [6].

Analyse du marché des engrais en Amérique du Nord

Le marché des engrais en Amérique du Nord a généré 21,01 milliards USD en 2025, soit une part de 14,2 %, et devrait atteindre 24,00 milliards USD d’ici 2035. L’Amérique du Nord est un marché agricole mature et très productif, où la demande établie en nutriments est de plus en plus gérée au moyen de technologies de précision, du conseil agronomique des distributeurs et de l’efficacité opérationnelle. La région demeure importante pour l’azote, le phosphate et la potasse, car les superficies consacrées aux céréales et aux oléagineux nécessitent un approvisionnement saisonnier fiable.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 17,23 milliards USD en 2025 et devraient atteindre 19,68 milliards USD d’ici 2035. La demande américaine repose sur de vastes systèmes de production de maïs et de soja, un réseau de distribution d’engrais bien développé et une importante capacité nationale de production d’azote. L’application de précision améliore l’efficacité d’utilisation des nutriments, mais renforce également la demande de produits et de services de conseil permettant de préserver les rendements dans un contexte de gestion plus stricte des coûts et des enjeux environnementaux.

Canada

En 2025, le Canada représentait 18,0 % du chiffre d’affaires de l’Amérique du Nord et devrait afficher un taux de croissance annuel composé de 1,3 % d’ici 2035. La demande intérieure d’engrais du Canada est liée à la production de canola, de blé et de maïs, tandis que sa position parmi les exportateurs de potasse confère au pays une importance stratégique particulière dans le commerce mondial des nutriments. La production en Saskatchewan et des infrastructures d’exportation bien établies confortent le rôle du pays à la fois comme marché de consommation et comme fournisseur essentiel des acheteurs internationaux.

Analyse du marché des engrais en Europe

Le marché des engrais en Europe a généré 20,72 milliards de dollars (USD) en 2025, soit une part du marché de 14,0 %, et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 1,1 % sur la période 2026–2035. La demande européenne est façonnée par la maturité des systèmes agricoles, la surveillance réglementaire et la pression croissante visant à réduire les pertes d’éléments nutritifs. Le marché s’oriente donc vers des pratiques d’application plus précises et des produits plus efficaces, plutôt que vers une intensification généralisée de l’utilisation des engrais conventionnels.

Allemagne

L’Allemagne a généré 3,81 milliards de dollars (USD) en 2025 et représentait 18,4 % du chiffre d’affaires européen. La demande allemande d’engrais est soutenue par les cultures commerciales de céréales, de betteraves sucrières et d’oléagineux, mais l’application d’éléments nutritifs s’inscrit dans un cadre réglementaire détaillé. Les obligations de déclaration, les contrôles relatifs aux nitrates et la pression croissante pour documenter les bilans nutritifs favorisent les fournisseurs capables d’accompagner les agriculteurs grâce à des solutions différenciées sur le plan technique.

France

La France représentait 10,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025, et le marché devrait progresser à un CAGR de 1,1 % jusqu’en 2035. La production française de blé, de maïs et de tournesol constitue un socle stable pour la demande d’intrants azotés et phosphatés. Toutefois, les programmes d’action contre les nitrates et les engagements plus larges pris dans le cadre de la politique agricole commune limitent la progression des volumes d’engrais conventionnels et incitent les agriculteurs à privilégier l’efficacité des applications.

Analyse du marché des engrais au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le marché des engrais au Moyen-Orient et en Afrique a généré 9,32 milliards de dollars (USD) en 2025, soit une part du marché de 6,3 %, et devrait progresser à un CAGR de 5,2 % sur la période 2026–2035. La région MEA associe deux dynamiques distinctes de demande et d’offre : les producteurs du Golfe bénéficient d’un accès avantageux au gaz naturel et de capacités d’exportation, tandis que les marchés agricoles africains offrent d’importantes possibilités d’amélioration de la productivité grâce à un meilleur accès aux engrais, à la distribution et à l’accompagnement agronomique.

Moyen-Orient

Le Moyen-Orient représentait 42,0 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025, et le marché devrait progresser à un CAGR de 4,6 % jusqu’en 2035. La sous-région est à la fois un marché de consommation et un important bassin de production d’engrais azotés. L’accès à du gaz à faible coût soutient la production d’ammoniac et d’urée, conférant aux producteurs du Golfe un avantage durable en matière de coûts sur les marchés d’exportation et permettant aux fournisseurs régionaux de s’adapter aux fluctuations de la demande en Asie et en Afrique.

Afrique

L’Afrique représentait 58,0 % du chiffre d’affaires de la région MEA en 2025, et le marché devrait atteindre 9,24 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Le potentiel du marché africain des engrais tient à la faible intensité d’application, aux besoins en matière de sécurité alimentaire et au développement des services de vulgarisation agricole, de l’accès au crédit et des réseaux d’approvisionnement. Les données de la FAO indiquent que l’utilisation d’éléments nutritifs par hectare reste très inférieure aux niveaux observés en Asie, ce qui met en évidence à la fois l’écart de productivité et les obstacles liés au coût, aux infrastructures et aux pratiques agronomiques qu’il faut surmonter pour stimuler davantage la demande [3].

Point de vue des analystes de GMI

Selon nous, les possibilités de croissance régionales se concentrent là où se conjuguent la hausse de la demande alimentaire et les écarts de productivité agricole, en particulier en Asie du Sud et en Afrique. Ces mêmes marchés restent toutefois les plus vulnérables à la hausse du coût des engrais. L’accessibilité financière, la conception des subventions, la distribution locale et la disponibilité du crédit sont donc déterminantes pour convertir les besoins agronomiques en ventes effectives.

Part du marché des engrais et paysage concurrentiel

Le marché des engrais présente une structure modérément fragmentée : en 2025, les cinq principaux producteurs détenaient collectivement environ 31,5 % du marché en valeur. La concurrence dépend de l’accès aux réserves minérales et au gaz naturel utilisé comme matière première, des capacités de traitement, de l’étendue des réseaux de distribution et de la capacité à proposer aux agriculteurs des engrais de base ainsi que des produits spécialisés apportant des éléments nutritifs.

The Mosaic Company

The Mosaic Company détenait une part de 8,1 % du marché des engrais en 2025. La position de Mosaic repose sur ses activités intégrées dans les phosphates et la potasse en Amérique du Nord et au Brésil, qui lui donnent accès à deux grandes catégories de nutriments ainsi qu'au marché brésilien, d'une importance stratégique. Son portefeuille de phosphates de spécialité et ses activités de distribution régionale lui permettent de répondre à la demande de produits en vrac et à valeur ajoutée.

Yara International

Yara International représentait 7,6 % des revenus mondiaux en 2025. L'entreprise se distingue par son réseau de distribution international, son expertise en nutrition des cultures et ses investissements dans des filières d'ammoniac à plus faible empreinte carbone. Sa présence géographique étendue lui permet d'équilibrer ses activités entre les marchés matures, soumis à des exigences strictes en matière de durabilité, et les marchés en développement, où la productivité agronomique et la sécurité alimentaire restent des moteurs essentiels de la demande.

Nutrien

Nutrien représentait 5,8 % des revenus mondiaux en 2025. L'entreprise associe une production de potasse à grande échelle à des activités de production d'azote et de phosphates, ainsi qu'à une vaste plateforme de vente au détail de produits et services agronomiques. La cession par l'entreprise de sa participation dans Profertil témoigne d'une volonté stratégique de privilégier l'allocation du capital et la distribution intégrée d'intrants agricoles, plutôt que la seule exposition à la production en amont [6].

OCP Group

OCP Group s'appuie sur d'importantes ressources en roche phosphatée, des infrastructures de production et des capacités d'exportation. Ses activités intégrées au Maroc et son intérêt croissant pour la distribution en Afrique lui confèrent une solide position sur les marchés à forte intensité de phosphates et dans les régions où l'accès aux engrais devient une priorité des politiques publiques.

EuroChem Group

EuroChem Group exploite un modèle intégré couvrant l'extraction minière, la production et la distribution de produits azotés et phosphatés. Ses actifs lui permettent de contrôler sa chaîne d'approvisionnement, tandis que sa présence géographique en Eurasie et en Europe facilite l'accès aux intrants de production et aux clients agricoles en aval.

Les autres concurrents renforcent la présence régionale du marché et la diversité de ses produits de spécialité. ICL Group occupe une place notable dans les engrais de spécialité et les solutions nutritives hydrosolubles ; K+S AG reste un important fournisseur de potasse ; et Coromandel International est bien positionnée sur les marchés indiens des phosphates et des intrants de spécialité. SABIC Agri-Nutrients, Fertiglobe, QAFCO et Ma'aden tirent parti des avantages liés aux matières premières dans le Golfe et d'une production tournée vers l'exportation, tandis qu'Incitec Pivot et LSB Industries sont présentes sur des marchés importants de l'azote en Australie et aux États-Unis. La différenciation des produits, la qualité de la distribution, la sécurité d'approvisionnement en matières premières et le soutien agronomique adapté aux besoins locaux prennent une importance croissante dans la concurrence, parallèlement à l'échelle de production.

Évolutions récentes du secteur

Adecoagro finalise l'acquisition de Profertil S.A. - décembre 2025 : Adecoagro a finalisé l'acquisition de Profertil, le premier producteur d'urée granulée d'Amérique du Sud, en décembre 2025. Cette opération confère à Adecoagro le contrôle d'un important actif azoté argentin et renforce la valeur stratégique des capacités nationales de production d'engrais liées au gaz naturel dans la chaîne d'approvisionnement régionale [6].

Adufértil accepte d'acquérir Fass Agro - septembre 2025 : Adufértil Fertilizantes, filiale brésilienne d'Indorama, a accepté d'acquérir le producteur brésilien d'engrais liquides Fass Agro, sous réserve de l'approbation des autorités réglementaires. L'opération envisagée illustre l'intérêt croissant des producteurs pour les portefeuilles d'engrais liquides, alors que les pratiques d'application de précision gagnent du terrain au Brésil et sur d'autres marchés sud-américains [7].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse détaillée par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des engrais était estimée à 148 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 173 milliards de dollars (USD) en 2026.
Le marché devrait atteindre 183 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 2,1 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des engrais en 2025.
Le Moyen-Orient et l’Afrique devraient constituer la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des engrais figurent Mosaic Company, Yara International, Nutrien, OCP Group et EuroChem Group.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)