Télécharger le PDF gratuit

Marché des ingrédients inertes des pesticides Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI7858
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des ingrédients inertes des pesticides

Le marché des ingrédients inertes des pesticides était évalué à 7,64 milliards de dollars américains en 2025, est évalué à 8,06 milliards de dollars américains en 2026 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 12,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le marché couvre les émulsifiants, solvants, supports, tensioactifs, propulseurs, stabilisants, épaississants et additifs spécialisés achetés dans le commerce et utilisés par les formulateurs de pesticides dans les produits finis de protection des cultures.

Points clés à retenir sur le marché des ingrédients inertes des pesticides

Taille du marché en 2025
7,64 milliards de dollars américains
Taille du marché en 2026
8,06 milliards de dollars américains
Taille prévisionnelle du marché en 2035
12,32 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
4,8 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
MEA
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Nouryon était en tête avec une part de marché supérieure à 5,5 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Nouryon, Croda International, Brandt Consolidated, Huntsman International, Clariant AG, qui détenaient collectivement une part de marché de 22,1 % en 2025.

En 2024, l’utilisation mondiale de pesticides a atteint 2,49 kg par hectare de terres cultivées [1]. Le marché des ingrédients inertes des pesticides est donc influencé à la fois par les volumes de production des formulations et par l’évolution des exigences de performance des produits de protection des cultures. La demande se tourne vers des ingrédients qui maintiennent la stabilité des suspensions, favorisent une application précise et demeurent conformes à des cadres réglementaires de plus en plus stricts. Cette évolution favorise les co-formulants différenciés sur le plan technique, même lorsque l’utilisation totale de pesticides varie selon les saisons.

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos échanges avec des acteurs du secteur et des formulateurs, le marché des ingrédients inertes des pesticides a généré 6,98 milliards de dollars américains en 2022. Nous considérons que la croissance enregistrée depuis témoigne de l’importance croissante de la complexité des formulations, plutôt que des seuls volumes agricoles, dans la valeur générée par les substances inertes spécialisées.

Tendances du marché des ingrédients inertes des pesticides, moteurs de croissance et perspectives des prévisions de GMI

Le marché délaisse le recours généralisé aux substances chimiques conventionnelles de base au profit d’un modèle d’approvisionnement plus segmenté, dans lequel les formulateurs doivent concilier efficacité, acceptabilité réglementaire, précision d’application et sécurité d’approvisionnement. Les tensioactifs spécialisés, les dispersants, les adjuvants de dépôt et les solutions de remplacement biosourcées gagnent en importance stratégique, tandis que les coûts de reformulation et les délais de qualification ralentissent la transition.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantImplication pour la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Hausse de la demande mondiale en formulations phytosanitaires à haute efficacitéLa consommation mondiale de substances actives pesticides a atteint 3,92 millions de tonnes en 2024 [1].Chaque tonne supplémentaire de substance active mise sur le marché nécessite des coformulants inertes compatibles pour assurer la stabilité physique, la conformité de l’étiquetage et l’efficacité de l’application.La poursuite de la croissance des volumes de substances actives soutient la demande d’émulsifiants, de solvants, de supports et de tensioactifs pendant toute la période de prévision.
La prédominance des herbicides oriente la chimie des formulations vers des associations de solvants et d’émulsifiantsLa part des herbicides dans l’utilisation mondiale de pesticides est passée de 40 % à 51 % au cours de la dernière décennie [2]Les produits herbicides EC et SC utilisent des tensioactifs, des solvants organiques et des émulsifiants dans des proportions de coformulants relativement élevées.La prédominance durable des herbicides soutient à court terme la demande d’émulsifiants, de solvants haute performance et de tensioactifs ioniques.
L’adoption de l’agriculture de précision accroît les exigences en matière de chimie avancée des composants inertesL’application par drone, l’intégration de pulvérisateurs automatisés et les exigences de réduction de la dérive renforcent les spécifications applicables aux adjuvants de formulation biodégradables et sans microplastiques.Les formulateurs qui approvisionnent les circuits d’application de précision doivent homologuer les ingrédients selon des critères physiques et environnementaux plus exigeants.Les agents de dépôt conformes, les agents anti-dérive et les agents mouillants gagnent du terrain à mesure que les programmes adaptés aux drones et à l’application de précision se généralisent.

*Les points d’appui factuels reposent sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*

Le moteur lié aux volumes est important, car les ingrédients inertes sont essentiels pour transformer les substances actives en produits commercialisables. Les formulateurs doivent sélectionner des systèmes de solvants, des agents mouillants et des stabilisants compatibles, capables de préserver l’intégrité du produit pendant la fabrication, le stockage, le mélange en cuve et l’application au champ. À mesure que les sites de formulation augmentent leur production, la demande progresse non seulement pour les intrants utilisés en grandes quantités, mais aussi pour les ingrédients capables de convenir aux formulations contenant plusieurs substances actives sans séparation de phases ni sédimentation.

La demande liée aux herbicides influe de plus en plus sur la composition de l’offre du marché. Les concentrés émulsionnables et les concentrés en suspension utilisés dans les programmes de cultures de plein champ reposent sur des mélanges soigneusement équilibrés de tensioactifs et de solvants, ce qui soutient de manière relativement durable la demande de co-formulants dont la compatibilité est éprouvée. Les fournisseurs capables de présenter des données de performance et de garantir des propriétés constantes d’un lot à l’autre sont mieux placés que ceux qui se livrent uniquement à une concurrence par les prix.

La précision d’application fait évoluer le rôle économique des ingrédients inertes : de simples supports passifs, ils deviennent des composants qui améliorent les performances. La maîtrise de la dérive de pulvérisation, la gestion du spectre des gouttelettes, l’adhérence et la compatibilité des mélanges en cuve sont prises en compte plus tôt dans le cycle de formulation. Cette évolution favorise les qualités spécialisées à plus forte valeur ajoutée, lorsque les performances sur le terrain et l’accompagnement réglementaire justifient un prix supérieur.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Délais d’approbation rigoureux de l’EPA, de l’EFSA et des autorités de plusieurs juridictionsLe règlement (UE) 2026/1120 de l’UE a ajouté 12 coformulants à la liste des substances interdites de l’annexe III en mai 2026. Les autorisations concernées devront être retirées d’ici juin 2028, sauf reformulation [3]Les formulateurs doivent trouver des substituts, réaliser des études toxicologiques comparatives et gérer les démarches de réenregistrement, sans garantie de continuité des revenus de production.La reformulation imposée par la réglementation entraîne une éviction transitoire des substances chimiques synthétiques établies et raccourcit les délais d’accès au marché européen.
Variabilité cyclique de la demande liée à l’utilisation mondiale des pesticides, source d’incertitude pour les achatsL’utilisation mondiale de substances actives a diminué de 2 % en 2023 par rapport à 2022 [2]La réduction des séries de production de pesticides peut retarder la qualification des ingrédients et contraindre les fournisseurs à gérer des baisses soudaines des volumes.La variabilité saisonnière limite les engagements de stocks et modère la croissance lors des saisons où la demande de pesticides est inférieure à la tendance.
Prime de coût élevée des alternatives inertes biosourcées par rapport à leurs équivalents synthétiquesLes chaînes d’approvisionnement en ingrédients dérivés d’huiles végétales et de la fermentation sont confrontées à des problèmes de constance de la qualité et de fiabilité de l’approvisionnement en matières premières.L’adoption de solutions biosourcées peut nécessiter des contrôles qualité supplémentaires à la réception et des spécifications de produits synthétiques de substitution.L’adoption de solutions biosourcées reste en partie tributaire de la maturité des chaînes d’approvisionnement, et devrait s’accélérer à mesure que se développent des capacités dédiées et des systèmes qualité.

*Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

L’évolution de la réglementation stimule la demande tout en constituant une contrainte commerciale. Lorsqu’un coformulant n’est plus jugé acceptable, les formulateurs doivent tester des solutions de remplacement au regard de la toxicologie, de la stabilité physique, de l’efficacité et du comportement en fabrication. Ces travaux peuvent ouvrir des débouchés pour les ingrédients spécialisés, mais ils allongent aussi les cycles de développement des produits et favorisent les fournisseurs disposant de dossiers réglementaires établis, d’une capacité de soutien technique et d’un approvisionnement régional fiable.

Le cadre d’approbation américain accorde lui aussi une prime aux ingrédients ayant déjà fait leurs preuves sur le plan réglementaire. La procédure de l’EPA, fondée sur des frais pour les demandes concernant les ingrédients inertes, entraîne des coûts administratifs et des délais de développement pour les nouveaux candidats, ce qui incite les formulateurs à mettre en balance les gains de performance et la complexité de l’homologation [4]. Cette dynamique peut ralentir le remplacement dans les gammes de produits matures, tout en renforçant la position des substances chimiques spécialisées déjà approuvées.

Les solutions de remplacement biosourcées sont confrontées à un défi de mise en œuvre spécifique. Leur intérêt commercial repose non seulement sur leurs caractéristiques en matière de durabilité, mais aussi sur la reproductibilité de la viscosité, de l’indice d’acide et de la maîtrise des impuretés, ainsi que sur la disponibilité de l’approvisionnement. Les formulateurs sont peu susceptibles d’abandonner des spécifications synthétiques éprouvées tant que les risques liés à la livraison pendant la saison culturale restent importants ; une qualification progressive et un double approvisionnement sont donc plus probables qu’un remplacement immédiat.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse, la réglementation et les performances des formulations deviennent des critères de sélection des fournisseurs tout aussi importants. Les débouchés les plus solides du marché concernent les substances chimiques spécialisées qui répondent à un problème précis d’application ou de conformité, plutôt que les catégories de produits standardisées, exposées à la substitution et à la pression sur les prix.

Analyse par segment du marché des ingrédients inertes pour pesticides

Par type d’ingrédient

La répartition du marché des ingrédients inertes pour pesticides par type d’ingrédient est dominée par les solvants, qui ont généré 2,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,0 % du marché d’ici 2035. Leur pertinence persistante tient à la base installée de formulations concentrées émulsionnables et à très faible volume, même si les solutions dispersibles dans l’eau et biosourcées réduisent progressivement le recours aux systèmes dérivés du pétrole.

Taille du marché des ingrédients inertes des pesticides, par type d’ingrédient, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des ingrédients inertes des pesticides, par type d’ingrédient, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les tensioactifs représentaient 20,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. Leur rôle va au-delà du simple mouillage : les suspensions concentrées modernes, les concentrés solubles et les adjuvants pour mélanges en cuve exigent une dispersion, un étalement et une compatibilité rigoureusement maîtrisés, ce qui renforce la demande de qualités différenciées non ioniques, anioniques et biosourcées.

Les émulsifiants devraient atteindre 1,91 milliard de dollars américains d’ici 2035, tandis que leur part de marché s’élevait à 15,0 % en 2025. Leur choix est déterminant pour la stabilité et le comportement des gouttelettes dans les concentrés émulsionnables d’herbicides et d’insecticides, ce qui confère un avantage notable aux fournisseurs spécialisés dans les formulations, alors que les substances actives historiques font l’objet d’une surveillance accrue.

Les agents porteurs ont généré 1,30 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 15,5 % du marché d’ici 2035. Les argiles minérales, les matériaux à base de silice et les milieux de dispersion aqueux restent essentiels dans les poudres mouillables, les granulés dispersibles dans l’eau et les produits encapsulés, en particulier lorsque la stabilité lors de la manipulation et la libération contrôlée sont recherchées.

Les agents propulseurs devraient générer 555 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,6 % (2026–2035). La demande est liée à l’horticulture sous abri, aux programmes de lutte antivectorielle et à d’autres applications pour lesquelles la distribution sous pression facilite les opérations et permet un placement précis.

Les autres types d’ingrédients détenaient une part de marché de 9,8 % en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 8,6 % (2026–2035). Cette catégorie comprend des stabilisants à forte valeur ajoutée, des modificateurs de viscosité, des agents antimousse, des adjuvants favorisant le dépôt et des agents de réduction de la dérive, dont l’importance augmente à mesure que les formulations intègrent plusieurs ingrédients actifs et répondent à des exigences d’application plus strictes.

Par source

Les ingrédients synthétiques détenaient 74,7 % du marché en 2025 et devraient en représenter 62,0 % d’ici 2035. Leur large base installée s’explique par des autorisations bien établies, une production rentable et des chaînes d’approvisionnement solides. Toutefois, le recul de leur part traduit un rééquilibrage structurel, les formulateurs recherchant des solutions de remplacement moins toxiques et ayant un impact moindre.

Part de marché des ingrédients inertes des pesticides, par source, 2025
Part de marché des ingrédients inertes des pesticides, par source, 2025

Les ingrédients biosourcés ont généré 1,93 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 9,7 % (2026–2035). Les dérivés d’huiles végétales, les matériaux issus de la fermentation et les systèmes à base de polymères biodégradables sont intégrés à un nombre croissant de programmes commerciaux, où leur profil de conformité et leurs performances différenciées peuvent compenser les coûts plus élevés liés à leur qualification et à leur approvisionnement.

Par forme

Les formulations liquides représentaient 56,8 % du marché en 2025 et devraient générer 6,29 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les concentrés émulsionnables, les concentrés en suspension et les concentrés solubles dominent le marché, car ils sont compatibles avec les équipements de pulvérisation et les pratiques de mélange en cuve bien établis. La croissance se concentre de plus en plus sur les systèmes avancés de dispersants et de stabilisants, plutôt que sur les seuls formats liquides conventionnels.

Les formulations sèches et solides ont généré 2,45 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 30,0 % du marché d’ici 2035. Les granulés dispersibles dans l’eau et les poudres mouillables soutiennent la demande de minéraux porteurs, d’agents antiagglomérants et de dispersants, notamment lorsque la réduction du volume des emballages et la stabilité au stockage sont importantes sur le plan commercial.

Les autres formes devraient représenter 19,0 % du marché d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 11,2 % (2026–2035). Les formats microencapsulés, à libération contrôlée et en aérosol nécessitent des enveloppes polymères, des cœurs de solvants et des agents de compatibilité à plus forte valeur ajoutée, ce qui accroît la valeur des ingrédients inertes par unité d’ingrédient actif.

Par type de pesticide

Les herbicides détenaient 48,0 % du marché en 2025 et devraient générer 5,67 milliards de dollars américains d’ici 2035. La production à grande échelle de céréales, de soja et de graines oléagineuses soutient la demande de mélanges de solvants, d’émulsifiants et de tensioactifs nécessaires pour garantir des performances constantes en application post-levée et au sol.

Les insecticides ont généré 1,76 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 5,3 % (2026–2035). Les applications à plus forte valeur ajoutée dans les cultures fruitières et maraîchères ainsi que dans le riz nécessitent de plus en plus des agents porteurs et des activateurs de pénétration capables de soutenir des modes d’action plus complexes et des performances précises au champ.

Les fongicides devraient représenter 23,0 % du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,3 % (2026–2035). Leurs exigences de formulation favorisent les systèmes d’adhérence et d’étalement, les agents améliorant la pénétration et les adjuvants de compatibilité en mélange en cuve, à mesure que la gestion des maladies gagne en complexité technique dans des environnements agricoles variés.

Les rodenticides représentaient 3,0 % du marché en 2025 et devraient générer 370 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur profil de demande diffère de celui des produits liquides de protection des cultures, car les matrices d’appâts, les cires porteuses, les substrats céréaliers et les modificateurs de palatabilité déterminent les performances de la formulation.

Les autres types de pesticides détenaient 4,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 4,8 % (2026–2035). Ce groupe comprend les nématicides, les bactéricides et les larvicides, dont les exigences de formulation sont souvent propres à chaque application et peuvent favoriser des ingrédients spécialisés de niche.

Par type de culture

Les céréales représentaient 34,0 % du marché en 2025 et devraient générer 3,94 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes à grande échelle pour le maïs, le blé et le riz génèrent une demande récurrente de formulations d’herbicides, de fongicides et d’insecticides à haut débit, soutenant la consommation de solvants, d’émulsifiants et de supports.

Les fruits et légumes ont généré 1,68 milliard de dollars américains en 2025 et devraient afficher un TCAC de 5,3 % (2026–2035). L’horticulture intensive renforce l’importance de la précision des formulations, de la gestion des résidus et de la qualité d’application, ce qui soutient la demande d’adjuvants spécialisés et d’agents de compatibilité.

Les oléagineux et les légumineuses devraient représenter 22,0 % du marché d’ici 2035 et afficher un TCAC de 5,9 % (2026–2035). Les programmes de culture du soja, du canola et du tournesol justifient fortement, sur le plan commercial, le recours à des formulations axées sur les herbicides et aux ingrédients de performance qui facilitent leur application.

Les gazons et les plantes ornementales ont généré 993 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 1,66 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les applications professionnelles dans les espaces paysagers, les terrains de sport et les parcours de golf privilégient les produits qui allient application ciblée, qualité visuelle et commodité, ouvrant la voie à des adjuvants de formulation différenciés.

Les autres types de cultures détenaient 11,0 % du marché en 2025 et devraient afficher un TCAC de 3,1 % (2026–2035). La foresterie, la gestion de la végétation le long des emprises et les applications après récolte nécessitent généralement des caractéristiques spécialisées de diffusion et de persistance plutôt que des intrants de protection des cultures destinés à des volumes importants.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que la transformation la plus déterminante du marché concerne l’origine des substances chimiques et les modes de diffusion. Les systèmes inertes spécialisés prennent de la valeur lorsque les formulateurs doivent concilier durabilité, précision d’application et stabilité de plusieurs substances actives dans une même formulation.

Analyse régionale du marché des ingrédients inertes des pesticides

Part de marché des ingrédients inertes des pesticides, par région, 2025 et 2035
Part de marché des ingrédients inertes des pesticides, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des ingrédients inertes des pesticides en Amérique du Nord

Le marché nord-américain des ingrédients inertes des pesticides a généré 2,14 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,27 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de culture en rangs à grande échelle et une base de formulation techniquement mature soutiennent la demande continue de solvants, d’émulsifiants et de tensioactifs, tandis que le renforcement des exigences d’application accroît l’importance des produits chimiques qui limitent la dérive et améliorent le dépôt.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 1,80 milliard de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 2,75 milliards de dollars américains d’ici 2035. Leur vaste industrie de formulation commerciale et leurs exigences réglementaires structurées soutiennent la demande d’ingrédients conformes bien établis, tandis que la nécessité de maîtriser les risques liés à l’application favorise l’adoption de systèmes adjuvants plus performants.

Canada

Le Canada représentait 4,48 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 525 millions de dollars américains d’ici 2035. La production de canola, de blé et de légumineuses dans les provinces des Prairies soutient la demande de formulations d’herbicides et de fongicides, tandis que la stabilité par temps froid et la compatibilité avec les équipements à garde au sol élevée influencent le choix des ingrédients.

Analyse du marché européen des ingrédients inertes pour pesticides

Le marché européen des ingrédients inertes pour pesticides a généré 1,68 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,9 % du marché mondial d’ici 2035. Le durcissement de la réglementation réoriente les achats vers des solutions conformes, même si la complexité des autorisations et le retrait de substances actives freinent la croissance globale des formulations.

Allemagne

L’Allemagne a généré 302 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 374 millions de dollars américains d’ici 2035. L’accent mis sur la rigueur des autorisations de produits favorise les fournisseurs capables d’assurer un solide accompagnement réglementaire et des performances constantes de leurs ingrédients spécialisés.

France

La France représentait 3,08 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 291 millions de dollars américains d’ici 2035. Ses filières céréalière, viticole et de cultures spécialisées entretiennent des besoins variés en formulations, tandis que les restrictions visant les coformulants valorisent la capacité à reformuler les produits.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni a généré 202 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 2,03 % du marché mondial d’ici 2035. La divergence réglementaire par rapport à l’UE crée une voie commerciale distincte pour les fournisseurs, qui doivent planifier les autorisations pays par pays plutôt que d’adopter une approche régionale unique.

Italie

L’Italie représentait 2,42 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 230 millions de dollars américains d’ici 2035. La viticulture, l’horticulture et l’oléiculture soutiennent la demande d’adjuvants pour les formulations de fongicides et d’insecticides, en particulier de produits conçus pour favoriser l’adhérence et la pénétration sur des surfaces foliaires difficiles.

Espagne

L’Espagne a généré 151 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 1,51 % du marché mondial d’ici 2035. La production d’olives, d’agrumes et de légumes entretient un besoin tout au long de l’année en agents tensioactifs et en supports adaptés aux conditions d’application méditerranéennes.

Analyse du marché des ingrédients inertes pour pesticides en Asie-Pacifique

Le marché des ingrédients inertes pour pesticides en Asie-Pacifique a généré 2,64 milliards de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 5,7 % sur la période 2026–2035. L’augmentation de la production agricole, les investissements dans la formulation locale et la fabrication destinée à l’exportation dans les grandes économies agricoles renforcent l’importance d’un approvisionnement local compétitif et de chimies spécialisées performantes.

Chine

La Chine a généré 1,27 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 16,95 % du marché mondial d’ici 2035. Son envergure en tant que centre de fabrication de pesticides en fait un marché essentiel tant pour les ingrédients inertes de base que pour les ingrédients spécialisés, tandis que les normes environnementales suscitent un intérêt croissant pour des solutions moins toxiques.

Inde

L’Inde représentait 5,52 % du marché mondial en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % sur la période 2026–2035. La hausse des investissements dans la formulation locale et de l’activité d’exportation élargit le marché potentiel des systèmes inertes de meilleure qualité, en particulier lorsque les performances des produits et les données d’homologation sont déterminantes sur le plan commercial.

Japon

Le Japon devrait générer 397 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 3,46 % du marché mondial en 2025. Les exigences strictes en matière de résidus et les applications exigeantes pour le riz et les légumes soutiennent une prime pour la constance et la pureté des ingrédients, ainsi que pour les performances avancées des formulations.

Corée du Sud

La Corée du Sud a généré 132 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,7 % sur la période 2026–2035. L’horticulture sous abri et la production intensive de fruits et légumes favorisent l’utilisation de systèmes d’ingrédients inertes adaptés à une application précise et à une gestion rigoureuse des résidus.

Australie

L’Australie représentait 1,37 % du marché mondial en 2025 et devrait générer 160 millions de dollars américains d’ici 2035. Les programmes de grande culture consacrés aux céréales, aux oléagineux et au coton soutiennent la demande de systèmes de solvants et de tensioactifs établis, utilisés dans les formulations liquides conventionnelles de pesticides.

Analyse du marché des ingrédients inertes pour pesticides en Amérique latine

Le marché des ingrédients inertes pour pesticides en Amérique latine a généré 955 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,6 % sur la période 2026–2035. L’expansion de la production de soja, de maïs et de canne à sucre, conjuguée à l’approfondissement de l’industrie locale des formulations, soutient une large demande d’émulsifiants, de solvants et de mélanges de tensioactifs.

Brésil

Le Brésil a généré 573 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,10 milliard de dollars américains d’ici 2035. Ses vastes programmes de production de soja, de maïs et de canne à sucre créent une demande soutenue pour les formulations d’herbicides, de fongicides et d’insecticides, au bénéfice des fournisseurs internationaux comme de la production locale d’ingrédients.

Argentine

L’Argentine représentait 2,5 % du marché mondial en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % sur la période 2026–2035. La demande de produits phytosanitaires dans la Pampa soutient l’activité de formulation d’herbicides et de fongicides, tandis que la volatilité des approvisionnements renforce l’importance de stratégies flexibles reposant sur plusieurs fournisseurs.

Analyse du marché des ingrédients inertes pour pesticides dans la région MEA

Le marché des ingrédients inertes pour pesticides dans la région MEA a généré 231 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,2 % sur la période 2026–2035. L’intensification agricole, les cultures sous abri et les programmes de sécurité alimentaire soutiennent la demande de formulations conçues pour fonctionner dans des conditions de disponibilité limitée en eau et en environnement contrôlé.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 52 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,5 % sur la période 2026–2035. Les investissements dans la culture du palmier dattier, des légumes et sous serre accroissent la valeur des systèmes d’application efficaces et des supports spécialisés.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 0,48 % du marché mondial en 2025 et devraient générer 86 millions de dollars américains d’ici 2035. Les investissements dans les cultures sous abri et le rôle du pays en tant que plateforme commerciale régionale soutiennent une demande de formulations supérieure à ce que laisserait supposer sa seule superficie agricole.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud devrait générer 132 millions de dollars américains d’ici 2035 et représentait 0,77 % du marché mondial en 2025. La production de fruits, de raisins de cuve et de céréales destinée à l’exportation soutient la demande d’adjuvants de formulation pour fongicides et insecticides conformes à des exigences rigoureuses en matière de gestion des résidus.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons l’Asie-Pacifique et l’Amérique latine comme les régions où l’expansion des capacités de formulation et la demande à l’échelle des exploitations agricoles favorisent le plus directement l’adoption d’ingrédients spécialisés. L’Europe conserve une importance stratégique, non pas en raison de son leadership en volume, mais du remplacement de produits dicté par les exigences de conformité, susceptible d’influencer les normes mondiales de formulation.

Parts de marché et paysage concurrentiel des ingrédients inertes pour pesticides

Le paysage des parts de marché des ingrédients inertes pour pesticides reste fragmenté : les cinq premières entreprises détenaient collectivement environ 22,1 % du marché mondial en 2025. Cette fragmentation s’explique par la diversité des substances chimiques nécessaires aux différentes formulations de pesticides, par l’importance des fournisseurs régionaux sur les marchés sensibles aux coûts et par les obstacles liés à la qualification, qui rendent les formulateurs réticents à remplacer des ingrédients éprouvés en l’absence d’avantages techniques ou réglementaires évidents.

Nouryon détenait une part de marché de 5,5 % en 2025. Son portefeuille de tensioactifs aminés, d’émulsifiants et de polymères dispersants répond à divers besoins de formulation, notamment en matière de stabilité des suspensions, de dispersibilité à forte concentration et de performances en mélange en cuve. L’entreprise est ainsi bien positionnée sur les applications de protection des cultures exigeant des performances élevées.

Croda International détenait une part de marché de 4,9 % en 2025. Son positionnement dans les produits de soin des cultures met l’accent sur les adjuvants biosourcés et durables. La mise en service de son site de production de Dahej renforce sa capacité à répondre à la demande asiatique grâce à des capacités régionales d’alcoxylation et de production de tensioactifs [5].

Brandt Consolidated détenait une part de marché de 4,1 % en 2025. Son modèle axé sur la formulation associe le développement d’ingrédients inertes exclusifs à la distribution d’intrants spécialisés, ce qui lui confère un positionnement différencié dans les adjuvants et les systèmes d’application liés à la nutrition des cultures.

BASF SE et Evonik Industries AG disposent de vastes compétences dans le domaine des produits chimiques de spécialité, tandis que Stepan Company et Eastman Chemical Company restent des fournisseurs importants de tensioactifs et de solvants. Huntsman International LLC, Clariant AG, Syensqo SA/NV, Innospec Inc. et KALO Inc. se démarquent grâce à des plateformes de chimie spécialisées, à leur connaissance des applications, à leurs services régionaux et à leur présence dans des niches de formulation ciblées. La différenciation entre fournisseurs repose de plus en plus sur le soutien technique, la documentation réglementaire, la fiabilité de la qualité des lots et la capacité à aider les clients à reformuler leurs produits sans compromettre les performances sur le terrain.

Évolutions récentes du secteur

Règlement (UE) 2026/1120 de la Commission européenne : La Commission européenne a modifié l’annexe III du règlement (CE) no 1107/2009 par le règlement (UE) 2026/1120, créant une nouvelle obligation de conformité pour les formulations concernées de produits phytopharmaceutiques et d’adjuvants [3].

Site de production de Croda International à Dahej : Croda International a mis en service un site de production à Dahej, dans l’État du Gujarat, en Inde, afin de produire des substances par alcoxylation et d’autres tensioactifs destinés notamment aux formulations de produits de soin des cultures [5].

Besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment
selon vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des ingrédients inertes des pesticides était estimée à 7,64 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 8,06 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 12,32 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 4,8 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des ingrédients inertes des pesticides en 2025.
La région MEA devrait afficher la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des ingrédients inertes pour pesticides figurent Nouryon, Croda International, Brandt Consolidated, Huntsman International et Clariant AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)