著者:
Kiran Puldinidi, Kunal Ahuja
無料のPDFをダウンロード
抗菌・抗真菌作物貯蔵処理市場 サイズとシェア 2026-2035
レポートID: GMI16373
|
発行日: September 2026
|
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:
即時配達可能
抗菌・抗真菌作物貯蔵処理市場
このレポートの無料サンプルを入手する
このレポートの無料サンプルを入手する
抗菌・抗真菌作物貯蔵処理市場
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

作物貯蔵用抗菌・抗真菌処理市場の規模
世界の作物貯蔵用抗菌・抗真菌処理市場は、2025年に27億米ドルと評価され、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)8.7%で拡大し、2035年には61億米ドルに達すると予測されています。処理量はキロトン(KT)で測定され、売上高は商業上の指標として10億米ドル単位で示されます。同市場には、穀物、果物、野菜、油糧種子、豆類、特殊作物を貯蔵、取り扱い、輸送する際に収穫後の品質を保つために使用される合成化学殺菌剤、生物防除製品、天然・植物由来製剤が含まれます。
抗菌・抗真菌作物貯蔵処理市場の主なポイント
市場リーダー:UPL Limited が 2025年に 16.2%超の市場シェアを占め、市場をリードした。
主要企業:この市場の上位5社には、UPL Limited、AgroFresh Solutions Inc、Syngenta AG、FMC Corporation、Citrosol S.A.が含まれ、2025年には合計で 51.3% の市場シェアを占めた。
処理の必要性は、収穫後に発生する回避可能な品質劣化に起因します。FAOの推計によると、2023年には世界で生産された食料の13.3%が収穫から小売までの間に失われました。果物と野菜の損失率は25.4%に達しており、貯蔵・流通中に傷みやすい作物が劣化するリスクの高さを示しています [1]Food and Agriculture Organization of the United Nations, SDG Indicator 12.3.1: Global Food Losses, 2023 update, fao.org。こうした損失は、腐敗によって販売可能な収量が減少するうえ、真菌汚染が品質格下げや規制対象の輸出市場での受け入れ拒否につながる可能性があるため、商業上も重大です。さらに、災害による作物および家畜の損失額は、1991年から2021年にかけて年間平均1,230億米ドルに上り、農業サプライチェーン全体でリスクにさらされている価値の大きさを示しています [2]Food and Agriculture Organization of the United Nations, Crop and Livestock Production Losses from Disasters 1991-2021, openknowledge.fao.org。
2025年、合成化学処理は市場売上高の17億9,800万米ドル、66.9%を占めました。この優位性は、確立された登録制度、幅広い病害への効果、バルク穀物、ジャガイモ、柑橘類の処理に適した経済性を反映しています。ベンゾイミダゾール系、アニリノピリミジン系、イミダゾール系、フェニルピロール系、トリアゾール系、ストロビルリン系、ホスホネート系の化合物は、引き続き商業的な防除プログラムに不可欠です。一方、合成処理のCAGRは4.68%と予測されるのに対し、生物防除処理は14.00%、天然・植物由来処理は13.98%と予測されています。規制上の登録失効、残留農薬に配慮した調達、薬剤耐性管理を背景に、特に輸出向け果物のサプライチェーンで、使用される処理方法の構成が変化しています。
アジア太平洋地域の2025年の市場規模は9億5,400万米ドルで、世界売上高の35.5%を占め、CAGR 10.20%で拡大すると予測されています。北米は6億9,600万米ドル、25.9%を占め、欧州は6億3,200万米ドル、23.5%を占めました。中南米は2億4,200万米ドル、中東・アフリカは1億6,400万米ドルの売上高を記録しました。地域ごとの分布には、需要を生み出す要因の違いが反映されています。穀物貯蔵施設の整備拡大がアジア太平洋地域とアフリカを支える一方、欧州、北米、輸出志向の中南米市場では、残留農薬規制への適合と高付加価値の生鮮農産物の物流が処理の必要性を左右しています。
GMIアナリストの見解
市場の成長は単純に上乗せされるのではなく、その構成が変化しています。穀物分野では、処理コストと登録範囲の広さが引き続き重要な判断要因となるため、バルク貯蔵用途が合成処理の売上高を支える見込みです。一方、生鮮品分野では、出荷品の受け入れ拒否、冷蔵貯蔵期間の延長、小売業者が定める残留農薬基準などを背景に、処理単位当たりのコストが高くても、生物防除剤、精密な投与、コーティング剤を採用する経済合理性が生まれており、より高い成長が見込まれます。
したがって、戦略上の分岐点は、化学製品と非化学製品の違いだけではありません。サプライヤーには、残留基準の変化に対応しながら有効性を維持し、病原体の感受性が低下した場合には作用機序を切り替え、選果・包装施設や商業用倉庫で使用される処理設備にも適合する製品ポートフォリオが求められます。貯蔵能力を増強する地域では、処理対象となる市場が拡大します。一方、残留基準を厳格化する地域では、どの製品プラットフォームが長期的にその市場を獲得できるかが決まります。
主要な成長要因
収穫後損失のリスクが高まるなか、処理プログラムの経済的価値が上昇
国連食糧農業機関(FAO)の推計によると、2023年には、果物と野菜の収穫から小売までの食品ロス率が25.4%に達しました。こうした需要は、殺菌剤の使用量を増やすことだけにとどまりません。特に、カビによる目に見える腐敗、マイコトキシンのリスク、出荷品質に関するクレームが生じるおそれのある状況では、取り扱い、貯蔵、輸送の各段階で農産物の品質を安定的に保つシステムが求められます。倉庫やコールドチェーンへのアクセスに地域差がある市場では、新たな正式な貯蔵拠点が整備されるたびに、これまで対策されていなかった損失が、処理需要として取り込める機会に変わる可能性があります。
残留基準と植物検疫への適合が調達圧力を生む
EUの最大残留基準値(MRL)は、規則(EC)No 396/2005および関連する欧州委員会の措置に基づいて定められており、輸出業者は作物保護プログラムを仕向け先市場の残留許容基準に適合させる必要があります [3]European Commission, EU Legislation on Maximum Residue Levels, food.ec.europa.eu。COLEADによると、2025年にはEUで38種類の植物保護製品に影響するMRLの変更が記録され、グレートブリテンでは42種類の製品に関する要件が変更されました。複数の仕向け先市場に出荷する選果・包装施設にとって、コンプライアンスは製剤と散布管理の課題となっています。製品の選択、投与量、水質、処理のタイミングを総合的に調整し、作物を保護しながら、適用される基準のうち最も厳しいものにも残留量を適合させる必要があります。
商業用穀物貯蔵への投資が、正式な処理能力を拡大
インドの協同組合による穀物貯蔵プログラムは、約1兆2,500億インドルピーを投じ、7,000万トンの貯蔵能力を追加することを目標としています [4]The Economic Times, PM Modi launches world's largest grain storage programme, economictimes.indiatimes.com
。インド食品公社も、官民連携による開発を通じて、近代的な小麦サイロの貯蔵能力の拡充を進めてきました。アフリカでは、British International InvestmentがAFEXに2,650万米ドルを拠出し、ナイジェリア、ケニア、ウガンダに総容量23万メートルトンの倉庫20棟を整備しています。こうしたプロジェクトが処理需要に直結するとは限りませんが、場当たり的な穀物の取り扱いではなく、継続的な作物保護プログラムに必要な管理された保管・積み込み体制と作業手順の整備につながります。主な抑制要因
有効成分の使用中止により、従来型処理の選択肢が狭まる
EUの農薬規制の枠組みでは、有効成分と関連する最大残留基準値(MRL)の見直しが継続的に行われています。欧州委員会実施規則(EU)2025/787は、フルジオキソニル、フルトラニル、ピリミホスメチルなど複数の物質について承認期間を延長しましたが、延長によって更新審査に伴うリスクがなくなるわけではありません。供給企業にとって、登録の失効は需要全般の減少より大きな混乱を招く可能性があります。有効成分が使用できなくなると、特定の作物・病原菌・使用方法の組み合わせに、同等の代替品がなくなるおそれがあるためです。その場合、輸出向けの選果・包装施設は、商業的な処理能力を維持しながら、防除プログラムを再構成し、代替品の適格性を確認し、作業員を再訓練する必要があります。
耐性の発達により、病害防除のコストと複雑さが増す
収穫後の病原菌における耐性の発達は、登録済み殺菌剤の有効期間を縮める可能性があります。Penicillium expansumに関する研究では、複数の収穫後殺菌剤に対する耐性が報告されています。また、FRACは、Botrytis cinereaについて複数の殺菌剤グループにまたがる既知の耐性上の懸念を示しています。ミシガン州のブルーベリーから分離された菌株に関する現地調査でも、特定の有効成分に対する耐性の発生頻度が、2019年と比べて2020年および2022年に上昇したことが示されました。実務上、防除プログラムでは、薬剤のローテーション、衛生管理、投与量の管理、生物的防除資材との併用がますます重要になっています。CitrosolのCATsystemのような精密管理システムは、処理液中の薬剤濃度を規定の範囲内に維持するよう設計されており、回避可能な投与不足や残留物管理上のミスを抑えます。
GMIアナリストの見解
規制と耐性は個々の薬剤プログラムを制約する一方、市場に求められる技術力を高めています。有効成分の代替や感受性の低下への対応を迫られる選果・包装施設では、単に別の製品へ切り替えるだけでは不十分です。使用順序の見直し、残留性能の検証、より厳格な投与量管理が必要になる場合があります。そのため、製品登録に関する支援、適用に関する専門知識、複数の作用機序を組み合わせて提供できる供給企業の価値が高まります。
短期的には、登録実績のある合成製剤を持つ供給企業が有利になる可能性があります。代替プログラムには検証が必要だからです。一方、予測期間を通じて、同じ制約が、生物由来、植物由来、ハイブリッド、コーティング技術を用いたプラットフォームに機会をもたらします。これらは残留物への曝露を低減したり、病原体を制御するメカニズムを多様化したりできます。この抑制要因は、少数の従来型有効成分に依存する製品ポートフォリオが限られた企業にとって、最も深刻です。
抗菌・抗真菌作物貯蔵処理市場のセグメント分析
処理タイプ
合成化学処理の2025年の市場規模は17億9,800万米ドルで、市場収益の66.9%を占めました。2035年までの年平均成長率(CAGR)は4.68%と予測されています。確立された有効性、幅広い登録実績、バルク貯蔵、ジャガイモ処理、柑橘類の浸漬処理における費用対効果が、同処理の強みです。SyngentaのArchiveおよびStadiumは、フルジオキソニル、アゾキシストロビン、ジフェノコナゾールを含む混合剤が、ジャガイモの病害管理プログラムで使用されている例です[5]Syngenta, Post-Harvest MRL Fungicides, syngenta-us.com。このセグメントは穀物貯蔵の経済性を支える重要な役割を担っていますが、高付加価値の輸出作物では規制や耐性にさらされるリスクが高まっているため、成長は比較的緩やかです。
生物的防除処理は、2025年の市場収益のうち5億4,600万米ドル、20.3%を占め、CAGRは14.00%と予測されています。微生物製品は、競争的排除、栄養分の競合、バイオフィルム形成など、単一の作用点に依存しないメカニズムを通じて差別化されています。Lallemand Plant CareのBio-Save 10 LPは、Pseudomonas syringaeを基にした製品で、ジャガイモ、仁果類、サクランボ、柑橘類などの収穫後の病害防除に使用されています[6]Lallemand Plant Care, Bio-Save 10 LP, lallemandplantcare.com。Certis Biologicalsは、抗真菌性代謝物、鉄分をめぐる競合、細胞壁分解酵素など、複数の生物学的メカニズムを備える製品としてHowler EVOを展開しています。残留物に関する仕様や耐性管理の要件から、割増価格の処理プログラムが正当化される場合、これらの製品は特に商業的な魅力を発揮します。
天然・植物由来処理は、2025年の市場収益のうち3億4,400万米ドル、12.8%を占め、CAGR 13.98%で拡大すると予測されています。このカテゴリーには、精油、植物抽出物、キトサン製剤、天然由来の抗真菌化合物が含まれます。STK Bio-ag Technologiesは、ティーツリー油を主成分とする生物殺菌剤Timorex Goldを販売しているほか、植物由来と従来型の有効成分を組み合わせたハイブリッド製品も提供しています。AgroFreshのCeraFrutaはナタマイシンを使用し、有機農業向けの収穫後処理用途として展開されています。これらの製品は、病原体に対する有効性、有機農業との適合性、残留物に敏感な小売業者の要件のバランスを取る必要がある場合に、特に採用が進んでいます。
作物タイプ
穀類・穀物は最大の作物セグメントで、2025年の市場規模は9億4,600万米ドル、市場収益に占める割合は35.2%でした。このセグメントは、CAGR 6.66%で成長すると予測されています。
処理単位当たりの収益は、バルクコモディティの利益率がより低いため果物よりも少ないものの、商業用穀物の流通量の多さと正式な貯蔵インフラの拡充が需要を支えている。このセグメントで採用されるソリューションの構成は、マイコトキシンの予防、穀物の品質維持、くん蒸剤の代替手段によって決まる。果物は2025年に7億8,700万米ドルの市場収益を生み出し、市場収益の29.3%を占めた。年平均成長率(CAGR)10.27%で成長すると予測される。かんきつ類、仁果類、核果類、熱帯果実では、選果・包装、冷蔵保管、輸送の各段階で腐敗リスクを管理する必要があるため、より強度の高い処理が求められる。かんきつ類や仁果類の生産体系では、薬剤耐性の管理が特に重要となる。PenicilliumやBotrytisの発生圧力により、処理のタイミングと有効成分の選択が、商品としての保存期間を左右するためである。
野菜は2025年に4億1,100万米ドルの市場収益を占め、その割合は15.3%だった。年平均成長率(CAGR)10.17%で成長すると予測される。塊茎を長期間保管し、貯蔵病害によって利用可能な収量が減少する可能性があることから、ジャガイモの貯蔵は主要な用途であり続けている。また、コールドチェーンの能力拡大により処理プログラムで製品品質を維持できる保管期間が延びていることも、このセグメントの成長を支えている。
油糧種子・豆類は2025年に3億3,300万米ドルの市場収益を生み出し、市場収益の12.4%を占めた。年平均成長率(CAGR)8.59%で拡大すると予測される。落花生、トウモロコシ、その他の影響を受けやすい農産物では、アフラトキシンの管理が商業上の主要課題となっている。EUの汚染物質規制では、一部の食品カテゴリーについてアフラトキシンの厳格な最大基準値が定められている。収穫後の貯蔵システムに関する研究では、気密性の高いPICSバッグは従来のジュート袋による保管よりもアフラトキシンB1の蓄積を効果的に抑制した。この結果は、処理の価値が製品の選択だけでなく、貯蔵システムの設計にも大きく左右されることを示している。
香辛料・ハーブ・特殊作物は2025年の市場収益のうち2億1,000万米ドルを占め、その割合は7.8%だった。年平均成長率(CAGR)7.82%で成長すると予測される。このセグメントでは、商品自体の高い価値に加え、サプライチェーンの分断や、汚染物質・残留物に関する厳しい要件が特徴となっている。エッセンシャルオイル由来の製品がクリーンラベルの訴求方針に合致する場合、植物由来の処理剤との適合性が特に高い。一方、倉庫の分散やロットの小規模化が、正式な処理プログラムの導入を制限することがある。貯蔵小麦に関する研究では、特定のエッセンシャルオイル処理が管理された条件下でAspergillus flavusの増殖を抑制できることが確認され、植物由来の抗真菌システムの継続的な開発を後押ししている。
製剤
液剤は2025年に13億900万米ドルを占め、市場収益の48.7%を占めた。年平均成長率(CAGR)10.18%で成長すると予測される。液剤は、ドレンチャー、噴霧、泡、浸漬、ブラシ、微生物懸濁液など、さまざまな方法に適用できるため、高処理能力の選果・包装施設の運用に欠かせない。商業面での強みは、処理の精度にある。作業者は濃度や被覆範囲を調整し、有効性と残留物の両方を管理できる。
固形製剤は2025年に5億5,600万米ドルの市場収益を生み出し、その割合は20.7%だった。年平均成長率(CAGR)6.52%で成長すると予測される。水和剤、粒剤、乾燥混合剤は、積み込みやバルクハンドリングの慣行に適しているため、穀物貯蔵において引き続き利用されている。予測成長率が低いのは、既存の穀物処理市場が成熟していることに加え、乾燥したバルク貯蔵形式への生物由来製品の移行が緩やかなためである。
ガス剤・燻蒸剤製剤は、2025年に4億7,800万米ドル(売上高の17.8%)を占め、年平均成長率(CAGR)4.72%で成長すると予測されています。検疫用途および輸出前処理以外での臭化メチル使用の段階的廃止により、世界各地で燻蒸剤の製品構成が変化しました。ホスフィンは引き続き重要ですが、貯蔵穀物を食害する害虫の抵抗性が高まっており、実務上の懸念となっています。そのため、モニタリング、抵抗性管理、代替燻蒸方法の重要性が増しています。このカテゴリーは一部の穀物貯蔵環境で引き続き不可欠ですが、規制の変更や幅広い用途に対応できる代替品の減少が成長を抑制しています。
コーティング・フィルム製剤は、2025年に3億4,400万米ドルを売り上げ、売上高の12.8%を占めました。年平均成長率(CAGR)10.35%で成長すると予測されています。可食性コーティングは、水分バリア、ガス交換、抗菌の各機能を組み合わせることができるため、サプライヤーは品質保持システムであると同時に、有効成分の送達プラットフォームとして製剤を位置付けられます。導入は柑橘類、仁果類、熱帯果実に集中しています。これらの品目では、外観、脱水、腐敗が販売可能価値に直接影響します。
GMIアナリストの見解
セグメント別の見通しからは、大量流通品の保護と高付加価値品のリスク管理が分かれています。穀類・穀物では、大量貯蔵の経済性から、確立され拡張性の高い処理システムが有利となるため、合成化学製品、固形剤、燻蒸剤の重要性が保たれています。一方、果物・野菜では、品質保持期間の短縮によって商品価値のより大きな割合が失われる可能性があることから、液体の生物防除剤、植物由来処理剤、コーティングの活用が進む条件が整っています。
コーティングや生物由来製品は、あらゆる用途で従来型殺菌剤の代替となるわけではありません。これらの製品が商業面で最も有利となるのは、事業者が管理された塗布設備と明確な品質仕様を備え、保存期間の延長や残留物への曝露低減による価値を得られる場合です。従来型の処理剤と新しいプラットフォームを組み合わせられるサプライヤーは、穀物の量的な経済性と生鮮品の品質面の経済性の双方に対応しやすくなります。
抗菌・抗真菌性作物貯蔵処理剤市場の地域別分析
北米
北米は2025年に6億9,600万米ドルを売り上げ、世界全体の売上高の25.9%を占めました。年平均成長率(CAGR)7.78%で成長すると予測されています。米国では、生鮮農産物の包装システムが成熟しているほか、従来型製品の登録制度が確立され、生物由来製品の基盤も拡大しています。たとえば、Bio-Save 10 LPは、複数の高付加価値作物を対象とした収穫後の病害防除用として米国で登録されています。カナダでは、ジャガイモ、リンゴ、サクランボ、穀物が需要を支えています。また、規制・商慣行の緊密な連携が、国境を越えた製品展開を後押ししています。成長の主因は貯蔵能力の新設ではなく、残留物管理、病害防除、高付加価値農産物向けプログラムの費用対効果の改善です。
欧州
欧州の2025年の市場規模は6億3,200万米ドルで、世界売上高の23.5%を占め、年平均成長率(CAGR)6.99%で拡大すると予測されています。同地域の成長率が低いのは、収穫後処理の需要が弱いためではなく、従来型の有効成分に対する規制圧力を反映したものです。スペイン、イタリア、フランス、ドイツ、英国は、残留物に敏感な小売・輸出チャネルに対応する選果・包装施設を擁しており、引き続き重要な生鮮農産物市場です。EUおよび英国では最大残留基準値(MRL)が頻繁に改定されるため、有効成分の承認状況の変化に応じて処理プログラムを再検証する必要があります[7]COLEAD, Yearly Review of EU and GB MRL Changes in 2025, colead.link。そのため欧州は、技術革新を促す市場として機能しています。生物由来、植物由来、精密散布型のソリューションの適格性確認を加速させ、将来的には欧州の買い手に供給する輸出国市場でも導入される可能性があります。
アジア太平洋
アジア太平洋は最大の地域市場であり、2025年の市場規模は9億5,400万米ドル、世界売上高に占める割合は35.5%でした。また、年平均成長率10.20%で最も急速に成長する地域でもあります。中国では穀物の貯蔵規模と果物の輸出が、従来型処理剤およびコンプライアンス対応を強化した処理剤の需要を支えています。インドの貯蔵施設への投資計画も特に大きな影響を及ぼしています。新たな協同組合倉庫やサイロの整備により、管理された貯蔵施設を経由し、標準化された保護手法が適用される穀物の割合が高まる可能性があるためです。日本、オーストラリア、韓国、ASEAN諸国の市場では、残留物に敏感な輸入品や熱帯果実の輸出サプライチェーンを背景に、異なる需要構成が見られます。地域全体の市場機会は幅広いものの、製品の選択は、コスト重視の穀物大量取扱システムと高付加価値果実の選果・包装施設とで大きく異なります。
中南米
中南米の2025年の市場規模は2億4,200万米ドルで、売上高の9.0%を占め、年平均成長率9.11%で成長すると予測されています。ブラジル、メキシコ、アルゼンチン、チリでは、輸出向け果物の生産に加え、穀物や油糧種子の大規模な流通が行われています。これらの国の処理プログラムでは、EU、米国、アジアの仕向け先の要件への対応が求められることが多く、残留基準に適合した製剤や散布手順を支援できるサプライヤーが有利です。チリとブラジルの生鮮果実サプライチェーンでは、輸出用果実の商業的価値がより手厚い処理を可能にするため、生物由来製品やコーティング剤の導入が特に重要です。
中東・アフリカ
中東・アフリカの2025年の市場規模は1億6,400万米ドルで、市場売上高の6.1%を占め、年平均成長率8.70%で拡大すると予測されています。南アフリカでは、かんきつ類、仁果類、食用ブドウ、核果類の輸出が盛んであり、処理需要の強い市場となっています。Citrosolは南アフリカで事業を展開しており、輸出向けの選果・包装業務において収穫後処理の専門技術が重要であることを示しています。その他の地域では、商業用倉庫、穀物の保存、アフラトキシン対策が市場機会を大きく左右します。AFEXによるナイジェリア、ケニア、ウガンダでの倉庫拡張は、貯蔵インフラへの投資が、貯蔵品をより体系的に保護する基盤となり得ることを示しています[8]British International Investment, British International Investment commits USD 26.5 million to AFEX, bii.co.uk。
GMIアナリストの見解
アジア太平洋地域の高い成長率は、貯蔵施設の拡充と大量の穀物取扱量に支えられていますが、市場全体が一様に高付加価値の処理を求めているわけではありません。最大の潜在需要量では、実績のある従来型製品が選ばれる傾向にある一方、中国、ASEAN、日本、オーストラリア、韓国の輸出向け果実プログラムでは、規模は比較的小さいものの、より高度な技術を要する需要領域が形成されています。
欧州の成長率が比較的低いことは、売上高シェアから示唆される以上に広範な競争上の影響を及ぼします。欧州の残留物規制は、ラテンアメリカ、アフリカ、アジアの輸出企業が処理プログラムを設計する際の指針となるため、欧州の規制動向は、将来必要となる製品ポートフォリオを示す先行指標となります。ラテンアメリカと南アフリカは、こうした2つの要因の中間に位置しています。輸出志向の強さから規制遵守が不可欠である一方、生産規模の大きさが、精密な薬剤散布や代替処理プラットフォームへの投資を支えています。
抗菌・抗真菌作物貯蔵処理市場のシェアと競争環境
市場は中程度の集中度を示しています。2025年の売上高シェアはUPL Limitedが16.2%で首位となり、AgroFresh Solutions Inc.が12.6%、Syngenta AGが9.8%、FMC Corporationが7.1%、Citrosol S.A.が5.6%と続きました。この上位5社で市場売上高の約51.3%を占めています。競争力を左右する要素は、製品登録の広がり、作物別の処理技術、バイオソリューションの能力、製剤の幅、残留物規制への配慮が求められるサプライチェーンを支援する力です。
UPL Limitedは16.2%の市場シェアを占め、首位に立ちました。幅広い作物保護事業と国際的な販売網を基盤に、既存市場と新興市場で、従来型殺菌剤、燻蒸、貯蔵処理を展開しています。UPLの2025年度売上高は3,438億1,000万インドルピーで、殺菌剤は作物保護事業の売上高の25%、BioSolutionsは全社売上高の11%を占めました。この構成から、従来型と代替型の両方の処理需要に対応できる製品ポートフォリオが拡大していることがうかがえます[9]UPL Limited, FY25 Business Standard filing, bsmedia.business-standard.com。
AgroFresh Solutions Inc.は12.6%の市場シェアを占め、エチレン管理、殺菌剤、コーティング剤、殺菌消毒剤、品質モニタリングを含む青果物の収穫後管理システムに注力しています。2024年3月のPace International買収により、可食性コーティング剤、従来型殺菌剤、持続可能な貯蔵処理、散布機器に関する製品ポートフォリオを拡充しました。また、AgroFreshは2025年5月、収穫後用途向けのタンパク質ベースの生物殺菌剤の開発・商業化に向けて、Biotalysとの協業を開始しました。
Syngenta AGは9.8%の市場シェアを占めました。幅広い作物保護製品の登録体制と、ジャガイモ処理用途向けのArchiveやStadiumを含む収穫後用殺菌剤が、同社の市場での地位を支えています。複数の作用機序を持つ製品に既存の有効成分を組み合わせる能力は、薬剤耐性管理と処理の信頼性が選果・包装施設や貯蔵の採算性を左右する場面で重要です。
FMC Corporationは7.1%の市場シェアを占め、従来型殺菌剤と生物由来ソリューションを通じて市場に参入しています。同社のAvodigenは独自のBacillus属菌株を基盤とし、生物殺菌剤および生物由来殺線虫剤として展開されています。FMCの2024年年次報告書では、従来型の作物保護事業に加え、生物農薬と植物の健康がポートフォリオ開発の一環として位置付けられています。
Citrosol S.A.は市場シェア5.6%を占め、柑橘類、仁果類、熱帯果実の収穫後処理を専門としている。同社のCATsystemは処理液の投入量をリアルタイムで制御し、残留物管理と有効性管理に対応する機器・薬剤を提供している。CitrosolはFLC Technologiesを通じてFomesa FruitechとBrogdex Ibéricaを買収し、仁果類、塊茎作物、海外の収穫後市場における事業基盤を拡大した。
Fomesa Fruitech S.L.U.は、2024年の買収後、Citrosolの傘下で事業を展開するバレンシアを拠点とした収穫後処理の専門企業として、引き続き企業グループの事業範囲に含まれている。同社のFRUITGARD-IS 7.5は、イマザリル製剤で、柑橘類の選果・包装施設における浸漬処理または噴霧処理向けに設計されている。同社の統合は、地中海地域の収穫後処理専門サプライヤーの統合が続いていることを示している。
Lallemand Plant Careは生物学的作物保護製品を供給しており、主力の収穫後処理製品としてBio-Save 10 LPを展開している。Pseudomonas syringaeを基盤とする同製品は、ジャガイモ、サツマイモ、仁果類、サクランボ、柑橘類の病害管理に使用される。LallemandのLALFRESH Sは、核果類のMoniliaを対象とした収穫後生物防除製品として、2026年にSIVAL d'Argent賞を受賞した。
Nufarm Limitedは、主にホスホネート系製品と従来型殺菌剤を通じて市場に参入している。Phostrolは亜リン酸系殺菌剤であり、同社は果物・野菜の病害管理プログラムに関連するチオファネートメチル製品も販売している。同社の地理的な事業展開は、従来型の化学薬剤が引き続き商業的に重要な市場へのアクセスを可能にしている。
STK Bio-ag Technologiesは植物由来の生物殺菌剤を専門としている。Timorex Goldや、Yarden SEなどの植物由来成分と従来型成分を組み合わせた製品により、同社は確実な病害防除を維持しながら従来型化学薬剤の使用量削減を目指す処理プログラムに対応している。このハイブリッド型アプローチは、化学処理システムを一気に置き換えるのではなく、段階的に移行する選果・包装施設で有効である。
Xeda International S.A.は、柑橘類、仁果類、核果類などの生鮮品向け収穫後殺菌剤製剤を専門とするフランス企業である。同社のXedathaneシリーズは、柑橘類の選果・包装施設における薬剤耐性管理プログラムの一環として、ピリメタニル系技術を採用している。輸出志向の施設に対し、製品供給に加えて作物別の技術サービスを提供できる点で、同社の強みが特に発揮される。
Certis Biologicalsは、複数の作用機序を持つ生物学的作物保護製品に注力している。Howler EVOは、抗真菌化合物、鉄をめぐる競合、酵素による細胞壁の破壊、植物の誘導応答を特徴としている。同社の製品群は、薬剤耐性への懸念や残留物に配慮した調達により、従来型薬剤だけに依存するプログラムの魅力が低下するなか、生物学的防除を組み込む取り組みを支えている。
最近の業界動向
AgroFresh Solutions Inc.は2024年3月にPace International LLCを買収した。この買収により、Paceが手がける可食性コーティング剤、殺菌剤、洗浄剤、殺菌・消毒剤、持続可能な貯蔵処理剤、処理用機器が、AgroFreshの収穫後処理製品群に加わった。
AgroFreshとBiotalysは2025年5月に協業を発表した。両社は、生鮮農産物の収穫後保護に向けたタンパク質ベースの生物殺菌剤を共同で開発・商業化することで合意し、AgroFreshは新たな生物学的技術プラットフォームへの関与を拡大した。
CitrosolはFomesa FruitechとBrogdex Ibéricaの買収を通じて事業を拡大した。FLC Technologiesを通じて実施されたこの買収により、Citrosolは収穫後処理分野における対象作物と市場展開を拡大した。
Lallemand Plant CareのLALFRESH Sは、2026年にSIVAL d'Argent賞を受賞した。この製品は、核果類のモニリア病に対する生物的防除製品として評価され、収穫後の病害管理プログラムに特化した生物的防除の選択肢を加えた。
FMC Indiaは2024年にVELZOとCOSUITを発売した。VELZOはバリフェナレートとマンゼブを組み合わせた製品で、COSUITは水酸化銅を主成分とする。両製品は、インドの園芸分野における病害管理用途を対象としている。
欧州では、規制動向が防除プログラムの要件に引き続き影響を及ぼした。欧州委員会実施規則(EU)2025/787は23種類の有効成分の承認期間を延長し、欧州委員会規則(EU)2024/2619は複数の有効成分に関する残留基準値(MRL)の規定を改正した。
このレポートの特定のセクションをお探しですか?
調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別分析情報を個別にご購入いただけます。
よくある質問 (FAQs):
調査手法、データソース、検証プロセス
本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。
当社の6段階の調査プロセス
1. 調査設計とアナリストによる監督
GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。
当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。
2. 一次調査
一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。
3. データマイニングと市場分析
データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。
4. 市場規模の推計
当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。
5. 予測モデルと主要な前提条件
すべての予測には、以下の事項を明示しています。
✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響
✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ
✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク
✓ 技術普及曲線のパラメーター
✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)
✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し
6. 検証と品質保証
最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。
当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。
✓ 統計的検証
✓ 専門家による検証
✓ 市場実態との照合
信頼性と信用力
検証済みのデータソース
業界専門誌
業界誌、専門誌、専門メディア
業界データベース
独自および第三者の市場データベース
規制当局への提出書類
政府の調達記録および政策文書
学術研究
大学の研究成果および専門研究機関のレポート
企業レポート
年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類
専門家へのインタビュー
経営幹部、調達責任者、技術専門家
GMIの調査アーカイブ
20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査
貿易統計データ
輸出入量、HSコード、通関記録
調査・評価対象の項目
本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →