作者:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
下载免费 PDF
作物储藏用抗微生物/抗真菌处理剂市场 尺寸和份额 2026-2035
报告 ID: GMI16373
|
发布日期: September 2026
|
报告格式: PDF/Excel/仪表板/平台
了解我们的授权许可选项:
立即交付可用
作物储藏用抗微生物/抗真菌处理剂市场
获取此报告的样本
获取此报告的样本
作物储藏用抗微生物/抗真菌处理剂市场
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

抗微生物/抗真菌作物储藏处理市场规模
2025年,全球抗微生物/抗真菌作物储藏处理市场规模为27亿美元,预计到2035年将达到61亿美元,2026年至2035年的年均复合增长率(CAGR)为8.7%。处理量以千吨(KT)计,收入则以十亿美元计,作为商业规模的衡量指标。该市场涵盖合成化学杀菌剂、生物防治产品以及天然或植物源制剂,这些产品用于收获后保护谷物、水果、蔬菜、油料作物、豆类和特色作物,避免其在储藏、搬运和运输过程中受损。
作物储藏抗微生物/抗真菌处理市场要点
市场领先企业:2025年,UPL Limited 以超过 16.2% 的市场份额位居领先地位。
主要企业:该市场的前五大企业包括 UPL Limited、AgroFresh Solutions Inc、Syngenta AG、FMC Corporation、Citrosol S.A.,这些企业在2025年合计占据 51.3% 的市场份额。
处理需求源于收获后本可避免的品质劣变。联合国粮食及农业组织(FAO)估计,2023年全球从收获到零售环节损失的食品占产量的13.3%;水果和蔬菜的损失率为25.4%,反映出易腐作物在储藏和配送过程中更容易腐败[1]Food and Agriculture Organization of the United Nations, SDG Indicator 12.3.1: Global Food Losses, 2023 update. fao.org。这些损失具有实质性的商业影响,因为腐败会减少可销售产量,而真菌污染可能导致产品质量降级,或使其在受监管的出口渠道中遭到拒收。1991年至2021年间,灾害造成的农作物和牲畜损失年均达1,230亿美元,进一步说明农业供应链面临的风险规模[2]Food and Agriculture Organization of the United Nations, Crop and Livestock Production Losses from Disasters 1991-2021. openknowledge.fao.org。
2025年,合成化学处理产品的市场收入为17.98亿美元,占市场总收入的66.9%。其市场地位得益于成熟的登记体系、广谱防效,以及适用于大宗谷物、马铃薯和柑橘处理的成本优势。苯并咪唑类、苯胺嘧啶类、咪唑类、苯基吡咯类、三唑类、甲氧基丙烯酸酯类和膦酸盐类化合物仍是商业化方案的重要组成部分。不过,合成处理产品的年均复合增长率预计为4.68%,低于生物防治处理产品的14.00%,也低于天然和植物源处理产品的13.98%。监管审批收紧、采购环节对残留的敏感度提高以及抗性管理需求,正推动解决方案组合发生变化,在以出口为导向的水果供应链中尤其如此。
2025年,亚太地区收入为9.54亿美元,占全球收入的35.5%,预计年均复合增长率为10.20%。北美市场规模为6.96亿美元,占25.9%;欧洲市场规模为6.32亿美元,占23.5%。拉丁美洲贡献了2.42亿美元,中东和非洲创造了1.64亿美元收入。各地区的需求驱动机制有所不同:正规化粮食仓储设施的扩建支撑着亚太地区和非洲的需求,而欧洲、北美和以出口为导向的拉丁美洲市场,则主要受残留合规要求和高价值生鲜农产品物流需求影响,进而决定处理强度。
GMI分析师观点
市场增长正在重新分配,而非单纯扩张。大宗储藏应用将继续支撑合成处理产品的收入,因为在谷物领域,处理成本和登记覆盖范围仍是关键因素。易腐农产品领域则正形成增长更快的价值池:货物遭拒收、冷藏期延长或零售商对残留物的规格要求,都可能使生物制剂、精准施用和涂层方案具备经济合理性,尽管这些方案的单位处理成本更高。
因此,战略分野并不只是化学类产品与非化学类产品之分。供应商需要构建相应的产品组合,以便在残留限量规定变化时维持药效,在病原体敏感性下降时轮换作用机制,并适配包装企业和商业仓库使用的施药设备。新增仓储能力的地区扩大了可服务的处理市场;而残留要求趋严的地区,则决定了哪些产品平台能够长期占据这一市场。
主要驱动因素
采后损失风险提升了处理方案的经济价值
联合国粮食及农业组织(FAO)估计,2023年水果和蔬菜从收获到零售环节的损失率为25.4%。因此产生的需求并不局限于增加杀菌剂用量,更倾向于采用能够在搬运、储存和运输过程中保持农产品品质稳定的系统,尤其是在霉菌可能造成明显腐败、引发真菌毒素风险或导致货物质量索赔的情况下。在仓储和冷链服务覆盖仍不均衡的市场中,每新增一个规范化仓储节点,都可能将此前未得到管理的损失转化为可服务的处理需求。
残留限量和植物检疫合规要求加大采购压力
欧盟最大残留限量要求由《第396/2005号条例(EC)》及欧盟委员会相关措施进行规范,出口商须根据目的地市场的残留容许限量调整作物保护方案 [3]European Commission, EU Legislation on Maximum Residue Levels. food.ec.europa.eu。COLEAD 记录显示,2025年欧盟对38种植物保护产品的最大残留限量作出了调整,英国则修改了42种产品的相关要求。对于服务多个目的地市场的包装企业而言,合规已成为配方和施用控制问题:产品选择、施用剂量、水质和处理时机必须统筹考虑,既要保护作物,又要确保残留量符合所有适用标准中最严格的要求。
商业粮食仓储投资扩大规范化处理能力
印度合作社粮食仓储计划的目标是新增7,000万吨仓储能力,投资额约为1.25万亿印度卢比 [4]The Economic Times, PM Modi launches world's largest grain storage programme. economictimes.indiatimes.com
. 印度粮食公司也通过公私合作开发项目,推进现代化小麦筒仓仓储能力建设。在非洲,英国国际投资公司承诺向 AFEX 投资 2,650 万美元,支持其在尼日利亚、肯尼亚和乌干达运营 20 座仓库,仓储能力达 23 万公吨。此类项目并不会自动转化为处理需求,但能够建立受控仓储、装卸及运营规程,为持续开展作物保护计划创造条件,而非进行临时性的谷物处理。主要制约因素
活性物质退出市场,缩小了常规处理方案的选择范围
欧盟的农药监管框架持续重新评估活性物质及其相关的最大残留限量(MRL)。欧盟委员会实施条例(EU)2025/787延长了多种物质的批准期限,包括咯菌腈、氟酰胺和甲基嘧啶磷,但延长期限并未消除续期方面的潜在风险。对供应商而言,登记许可被撤销可能比整体需求下降造成更大的冲击,因为某种活性物质一旦被撤销,特定作物—病原体—用途组合可能就没有同等替代品。出口型包装厂因此必须重新制定处理方案、确认替代品是否适用,并对操作人员进行再培训,同时维持商业运营能力。
抗性增加了病害防治的成本和复杂性
采后病原体产生抗性,可能缩短已登记杀菌剂的有效使用期。针对扩展青霉的研究记录了其对多种采后杀菌剂产生抗性的情况,而杀菌剂抗性行动委员会(FRAC)指出,灰葡萄孢对多个杀菌剂类别存在已知抗性问题。密歇根州蓝莓分离株的田间证据还显示,某些活性物质的抗性频率在 2020 年和 2022 年高于 2019 年。这意味着处理方案日益需要采用轮换用药、卫生管理、剂量控制和配套生物防治工具。Citrosol 的 CATsystem 等精准系统旨在将处理液浓度维持在规定的操作范围内,减少可避免的剂量不足和残留管理差错。
GMI 分析师观点
监管要求和抗性会限制单一化学防治方案的使用,但也提高了市场的技术含量。包装厂若必须更换某种活性物质或应对敏感性下降,往往不能简单地以一种产品替代另一种产品;可能还需要调整施用顺序、验证残留表现并加强剂量控制。这提高了能够提供产品登记支持、施用专业知识和多种作用机制的供应商的价值。
短期内,这可能有利于已完成登记的供应商,因为替代方案仍需经过验证。然而,在整个预测期内,同样的限制也为生物、植物源、混合型和涂层类平台创造了发展空间,这些平台有助于降低残留暴露风险,或使病原体防控机制更加多元化。对于依赖少数几种传统活性成分、产品组合较窄的企业而言,这一制约最为严峻。
抗微生物/抗真菌作物储藏处理市场细分分析
处理类型
2025 年,合成化学处理的市场规模为 17.98 亿美元,占市场收入的 66.9%;预计到 2035 年,其年均复合增长率(CAGR)为 4.68%。这类处理的优势在于功效经过验证、登记范围广,并且适用于大宗储藏、马铃薯处理和柑橘浸渍处理,成本效益较高。先正达的 Archive 和 Stadium 产品展示了氟啶胺、嘧菌酯和苯醚甲环唑复配方案在马铃薯病害管理中的应用 [5]Syngenta, Post-Harvest MRL Fungicides. syngenta-us.com。该细分市场仍是谷物储藏经济效益的关键组成部分,但在高价值出口作物领域,监管和抗药性风险日益突出,因而其增长相对较慢。
2025 年,生物防治处理的市场收入为 5.46 亿美元,占比 20.3%;预计其年均复合增长率为 14.00%。微生物产品通过竞争性排斥、营养竞争、生物膜形成以及其他非单一作用位点机制实现差异化。Lallemand Plant Care 的 Bio-Save 10 LP 以丁香假单胞菌为基础,适用于马铃薯、仁果类水果、樱桃、柑橘及其他作物的采后病害防治 [6]Lallemand Plant Care, Bio-Save 10 LP. lallemandplantcare.com。Certis Biologicals 的 Howler EVO 则强调多种生物作用机制,包括抗真菌代谢物、铁竞争和细胞壁降解酶。在残留要求和抗性管理要求足以支撑溢价处理方案的领域,这类产品最具商业吸引力。
天然及植物源处理在 2025 年占市场收入的 12.8%,市场规模为 3.44 亿美元,预计年均复合增长率为 13.98%。该类别包括精油、植物提取物、壳聚糖体系和天然来源的抗真菌化合物。STK Bio-ag Technologies 将 Timorex Gold 作为茶树油基生物杀菌剂进行推广,并提供结合植物源与传统活性成分的混合型产品。AgroFresh 的 CeraFruta 使用纳他霉素,定位于有机采后应用。在处理方案需要兼顾病原体防治效果、有机生产适用性以及零售端残留要求的领域,这类产品的应用最为广泛。
作物类型
谷物是规模最大的作物细分市场,2025 年市场收入为 9.46 亿美元,占比 35.2%。预计该细分市场的年均复合增长率为 6.66%。
每单位处理收入低于水果,因为大宗商品的利润率更低;但商业粮食流通规模庞大,且规范化仓储基础设施不断扩展,支撑了市场需求。真菌毒素防控、粮食品质保持以及熏蒸剂替代方案,将决定该细分市场采用的解决方案组合。2025 年,水果创造的收入为 7.87 亿美元,占市场收入的 29.3%,预计年均复合增长率(CAGR)为 10.27%。柑橘类水果、仁果类水果、核果类水果和热带水果需要更高强度的处理,因为在包装、冷藏和运输过程中都必须控制腐烂风险。在柑橘类水果和仁果类水果体系中,抗性管理尤为重要;青霉属和灰葡萄孢属病原菌的压力可能使处理时机和有效成分的选择成为决定商业货架期的关键因素。
2025 年,蔬菜收入为 4.11 亿美元,占总收入的 15.3%,预计年均复合增长率(CAGR)为 10.17%。马铃薯储藏仍是一项重要应用,因为块茎需要长期储存,且可能发生储藏期病害,导致可用产量下降。冷链能力不断扩大也推动了该细分市场的发展,因为这延长了处理方案能够保护产品品质的储存窗口期。
2025 年,油籽和豆类创造的收入为 3.33 亿美元,占市场收入的 12.4%,预计年均复合增长率(CAGR)为 8.59%。黄曲霉毒素管理是花生、玉米及其他易受污染大宗商品面临的核心商业问题。欧盟污染物限量规定了某些食品类别中黄曲霉毒素的严格最高限值。关于采后储藏系统的研究发现,与传统麻袋储藏相比,密封式 PICS 袋能更有效地限制黄曲霉毒素 B1 的积累。这表明,处理措施的价值与储藏系统设计密切相关,而非仅取决于产品选择。
2025 年,香料、草本植物和特色作物创造的收入为 2.10 亿美元,占总收入的 7.8%,预计年均复合增长率(CAGR)为 7.82%。该细分市场兼具较高的大宗商品基础价值、分散的供应链,以及严格的污染物或残留要求。在精油类产品符合清洁标签定位的场景中,植物源处理剂尤其适用;但仓储分散、批次较小,可能限制规范化方案的采用。关于小麦储藏的研究发现,在受控条件下,特定精油处理可抑制黄曲霉生长,为植物源抗真菌系统的持续开发提供了支持。
剂型
2025 年,液体剂型的市场规模为 13.09 亿美元,占总收入的 48.7%,预计年均复合增长率(CAGR)为 10.18%。液体剂型适用于淋洗、喷雾、泡沫、浸渍、刷涂及微生物悬浮液等处理方式,因此是高吞吐量包装厂运营的重要组成部分。其商业优势取决于施用精度:操作人员可以调整浓度和覆盖范围,以兼顾处理效果与残留控制。
2025 年,固体剂型创造的收入为 5.56 亿美元,占总收入的 20.7%,预计年均复合增长率(CAGR)为 6.52%。可湿性粉剂、颗粒剂和干混剂仍适用于粮食储藏,因为它们符合装载和散装处理的操作方式。其预测增速较低,反映出成熟粮食处理市场的增长空间有限,以及生物制剂向干式散装储藏形式转型的速度较慢。
气体及熏蒸剂制剂在 2025 年实现 4.78 亿美元收入,占总收入的 17.8%,预计年均复合增长率(CAGR)为 4.72%。非检疫及装运前用途的溴甲烷逐步退出,重塑了全球熏蒸剂产品组合。磷化氢仍然十分重要,但储粮害虫的抗药性日益成为运营方面的隐忧,因此监测、抗药性管理和替代熏蒸方法的价值不断提升。这类产品在某些粮食储藏场景中仍不可或缺,但受法规变化和广谱替代品选择减少的制约,其增长空间有限。
涂层及薄膜制剂在 2025 年创造了 3.44 亿美元收入,占总收入的 12.8%,预计年均复合增长率为 10.35%。可食用涂层可兼具水分阻隔、气体交换和抗菌功能,使供应商能够将其定位为兼具品质保持和活性成分递送功能的平台。此类产品主要应用于柑橘类水果、仁果类水果和热带水果;在这些品类中,外观、脱水和腐烂会直接影响可销售价值。
GMI 分析师观点
细分市场前景呈现出大批量防护与高价值风险管理的差异。谷物和粮食储藏仍凸显合成化学品、固体制剂和熏蒸剂的重要性,因为规模化储藏的经济性更有利于成熟、可规模化的处理系统。相比之下,水果和蔬菜的特性为液体生物防治产品、植物源处理剂和涂层创造了应用条件,因为保质期缩短可能导致更大比例的商品价值损失。
涂层和生物制品并不能在所有应用场景中替代传统杀菌剂。只有在作业人员配备可控的施用设备、质量标准明确,并且能够通过延长保质期或降低残留暴露来提升价值时,这些产品的商业优势才最为突出。能够将传统处理方法与这些新型平台结合的供应商,更有能力兼顾粮食储藏的规模效益和易腐农产品的品质效益。
抗微生物/抗真菌作物储藏处理剂市场区域分析
北美
北美在 2025 年创造了 6.96 亿美元收入,占全球收入的 25.9%,预计年均复合增长率为 7.78%。美国拥有成熟的鲜食农产品包装体系、完善的传统产品登记制度,以及不断扩大的生物制品基础。例如,Bio-Save 10 LP 已在美国登记,用于多种高价值作物的采后病害防治。加拿大则通过马铃薯、苹果、樱桃和粮食带来额外需求;紧密衔接的监管和商业实践也有助于产品跨境应用。市场增长的驱动力与其说是新增储藏能力,不如说是改善残留管理和病害防治,并提高高价值农产品项目的成本效益。
欧洲
2025年,欧洲市场规模为6.32亿美元,占全球收入的23.5%,预计年均复合增长率(CAGR)为6.99%。该地区增长率较低,反映的是传统活性成分面临的监管压力,而非采后需求疲软。西班牙、意大利、法国、德国和英国仍是重要的鲜果蔬市场,因为当地包装厂服务于对残留要求严格的零售和出口渠道。欧盟和大不列颠频繁修订最大残留限量(MRL),随着活性物质的批准状态发生变化,处理方案也必须重新验证,[7]COLEAD, Yearly Review of EU and GB MRL Changes in 2025. colead.link。因此,欧洲是推动技术升级的市场:该地区加快了生物、植物源和精准施用解决方案的验证与准入,这些方案之后可能应用于服务欧洲买家的出口市场。
亚太地区
2025年,亚太地区是规模最大的区域市场,市场规模达9.54亿美元,占全球收入的35.5%。该地区也是增长最快的区域,年均复合增长率为10.20%。中国的粮食仓储规模和水果出口活动支撑着传统处理方案以及日益注重合规的处理方案的需求。印度的仓储投资计划影响尤为显著,因为新建合作社仓库和筒仓设施能够提高经受控仓储并采用标准化防护措施的粮食比例。日本、澳大利亚、韩国和东盟市场则形成了不同的需求特征,主要受对残留要求严格的进口市场以及热带水果出口供应链的影响。该地区的市场机遇广泛,但成本敏感型大宗粮食系统与高价值水果包装厂的产品选择将存在显著差异。
拉丁美洲
2025年,拉丁美洲市场规模为2.42亿美元,占市场收入的9.0%,预计年均复合增长率为9.11%。巴西、墨西哥、阿根廷和智利既拥有面向出口的水果生产,也有大量谷物和油籽流通。这些国家和地区的处理方案通常必须满足欧盟、美国和亚洲目的地市场的要求,因此能够提供符合残留标准的配方和施用规程的供应商更具优势。智利和巴西的鲜果供应链尤其适合采用生物处理和涂膜技术,因为出口水果的商业价值足以支撑更高强度的处理。
中东和非洲
2025年,中东和非洲市场规模为1.64亿美元,占市场收入的6.1%,预计年均复合增长率为8.70%。受柑橘类水果、仁果类水果、鲜食葡萄和核果出口带动,南非是处理需求强度较高的市场。Citrosol 在南非设有业务,凸显了专业采后技术在出口包装业务中的重要性。其他地区的市场机遇则更多取决于商业仓储、粮食保鲜和黄曲霉毒素控制。AFEX 在尼日利亚、肯尼亚和乌干达扩建仓库,体现了仓储基础设施投资如何为更系统地保护储存商品创造条件[8]British International Investment, British International Investment commits USD 26.5 million to AFEX. bii.co.uk。
GMI 分析师观点
亚太地区的领先增长率得益于不断扩大的实体储藏设施基础和庞大的粮食储量,但该地区并非所有市场都统一采用高端处理方案。可开发市场中最大的需求量通常倾向于成熟的传统产品;与此同时,中国、东盟、日本、澳大利亚和韩国的出口水果项目则形成了规模较小、但技术密集度更高的需求市场。
欧洲增长较慢,但其竞争影响远超其收入份额所显示的程度。欧洲的残留限量规定会影响拉丁美洲、非洲和亚洲出口商的处理方案设计,因此欧洲监管动态可作为未来产品组合要求的早期信号。拉丁美洲和南非则处于这两种力量之间:出口导向使合规成为必需,而生产规模则支撑了对精准施用和替代处理平台的投资。
抗微生物/抗真菌作物储藏处理市场份额与竞争格局
该市场集中度适中。UPL Limited 在 2025 年占据 16.2% 的收入份额,其后依次为 AgroFresh Solutions Inc.(12.6%)、Syngenta AG(9.8%)、FMC Corporation(7.1%)和 Citrosol S.A.(5.6%)。这五家公司合计约占市场收入的 51.3%。市场竞争取决于登记覆盖范围、作物专项施用专业能力、生物解决方案实力、制剂种类,以及服务对残留要求严格的供应链的能力。
UPL Limited 以 16.2% 的市场份额位居第一。其广泛的作物保护业务布局和国际分销网络,支撑了该公司在成熟及新兴市场开展传统杀菌剂、熏蒸和储藏处理业务。UPL 报告称,2025 财年营收为 3,438.1 亿印度卢比,其中杀菌剂占作物保护业务收入的 25%,BioSolutions 占总收入的 11%,表明其产品组合日益能够满足传统处理和替代处理方案的需求 [9]UPL Limited, FY25 Business Standard filing. bsmedia.business-standard.com。
AgroFresh Solutions Inc. 的市场份额为 12.6%,专注于鲜果蔬采后系统,业务涵盖乙烯管理、杀菌剂、涂膜剂、消毒剂和质量监测。该公司于 2024 年 3 月收购 Pace International,拓展了其在食用涂膜剂、传统杀菌剂、可持续储藏处理方案和施用设备方面的产品组合。2025 年 5 月,AgroFresh 还与 Biotalys 达成合作,共同开发并商业化用于采后处理的蛋白质类生物杀菌剂。
Syngenta AG 的市场份额为 9.8%。其市场地位得益于广泛的作物保护产品登记体系和采后杀菌剂产品,包括用于马铃薯处理的 Archive 和 Stadium。在包装厂或储藏设施的经济效益高度依赖抗性管理和处理可靠性的情况下,该公司能够将成熟的有效成分整合到具有多种作用机制的产品中,这一点至关重要。
FMC Corporation 的市场份额为 7.1%,业务涵盖传统杀菌剂和生物解决方案。FMC 的 Avodigen 产品以专有芽孢杆菌菌株为基础,定位为生物杀菌剂和生物杀线虫剂。该公司 2024 年年度报告将生物制剂和植物健康列为产品组合发展方向之一,同时继续经营传统作物保护业务。
Citrosol S.A. 的市场份额为 5.6%,专注于柑橘类、仁果类和热带水果的采后处理。其 CATsystem 可实时控制处理液的施用剂量,使设备与化学制剂产品组合能够满足残留管理和药效管理需求。Citrosol 通过 FLC Technologies 收购了 Fomesa Fruitech 和 Brogdex Ibérica,扩大了其在有籽水果、块茎类作物及国际采后市场的业务覆盖。
总部位于瓦伦西亚的采后处理专业企业 Fomesa Fruitech S.L.U.,在 2024 年被收购后仍纳入公司业务范围,并归 Citrosol 所有。其 FRUITGARD-IS 7.5 抑霉唑制剂专为柑橘类水果包装厂应用而设计,可通过浸果或喷雾方式施用。该公司的整合体现了地中海地区采后处理专业供应商持续整合的趋势。
Lallemand Plant Care 是一家生物作物保护产品供应商,其主要采后产品之一为 Bio-Save 10 LP。这款基于丁香假单胞菌(Pseudomonas syringae)的产品用于马铃薯、甘薯、仁果类水果、樱桃和柑橘类水果的病害管理。Lallemand 的 LALFRESH S 于 2026 年凭借其针对核果类水果 Monilia 病害的采后生物防治定位,获得 SIVAL d'Argent 银奖。
Nufarm Limited 主要通过亚磷酸盐类和常规杀菌剂产品参与市场。Phostrol 是一种亚磷酸杀菌剂,该公司还销售与水果和蔬菜病害管理方案相关的甲基硫菌灵产品。其广泛的地域覆盖使其能够进入常规化学制剂仍具有重要商业地位的市场。
STK Bio-ag Technologies 专注于植物源生物杀菌剂。Timorex Gold 以及 Yarden SE 等植物源与常规制剂混合产品,使该公司能够服务于寻求减少常规化学药剂用量、同时保持可靠病害防治效果的处理方案。对于逐步转型、而非彻底替换化学处理系统的包装厂而言,这种混合方案具有现实意义。
Xeda International S.A. 是一家法国企业,专注于柑橘类、仁果类、核果类及其他易腐产品的采后杀菌剂制剂。其 Xedathane 产品系列采用基于嘧菌胺的技术,作为柑橘类水果包装厂抗性管理方案的一部分。对于既需要供应产品、又需要针对具体作物提供技术服务的出口型设施而言,该公司的重要性尤为突出。
Certis Biologicals 专注于具有多重作用机制的生物作物保护产品。Howler EVO 的作用机制包括抗真菌化合物、铁竞争、酶促细胞壁破坏以及诱导植物响应。其产品组合适用于生物防治整合方案;在抗性问题和对残留敏感的采购要求使单独采用常规方案吸引力下降时,这类方案更具优势。
近期行业动态
AgroFresh Solutions Inc. 于 2024 年 3 月收购了 Pace International LLC。此次交易将 Pace 的可食用涂层、杀菌剂、清洁剂、消毒剂、可持续储藏处理方案及施用设备纳入 AgroFresh 的采后产品组合。
AgroFresh 与 Biotalys 于 2025 年 5 月宣布开展合作。双方同意开发并商业化基于蛋白质的生物杀菌剂,用于采后鲜食农产品保护,从而拓展 AgroFresh 在新型生物技术平台领域的业务布局。
Citrosol 通过收购 Fomesa Fruitech 和 Brogdex Ibérica 扩大了业务版图。此次收购通过 FLC Technologies 完成,拓宽了 Citrosol 在采后处理领域的作物覆盖范围和市场触达范围。
Lallemand Plant Care 的 LALFRESH S 于 2026 年获得 SIVAL d'Argent 奖。该产品因定位为核果褐腐病的生物防治方案而获此认可,为采后病害管理方案增添了一种专业化的生物防治选择。
FMC India 于 2024 年推出 VELZO 和 COSUIT。VELZO 由缬霉威和代森锰锌复配而成,COSUIT 则以氢氧化铜为基础;这两款产品均面向印度园艺作物的病害管理应用。
欧洲监管活动持续改变植保方案的要求。欧盟委员会实施条例(EU)2025/787 延长了 23 种活性物质的批准期限;欧盟委员会条例(EU)2024/2619 则修订了多种活性物质的最大残留限量(MRL)规定。
需要本报告中的某个特定章节?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他任何细分层级的洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →