Autoren:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für antimikrobielle/antimykotische Behandlungen zur Lagerung von Nutzpflanzen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI16373
|
Veröffentlichungsdatum: September 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Sofortige Lieferung verfügbar
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für antimikrobielle/antimykotische Behandlungen zur Lagerung von Nutzpflanzen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für antimikrobielle/antimykotische Behandlungen zur Lagerung von Nutzpflanzen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße für antimikrobielle und antimykotische Mittel zur Lagerung von Erntegütern
Der globale Markt für antimikrobielle und antimykotische Mittel zur Lagerung von Erntegütern wurde 2025 auf 2,7 Milliarden USD bewertet und dürfte bis 2035 auf 6,1 Milliarden USD wachsen. Für den Zeitraum von 2026 bis 2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 8,7 % erwartet. Die Behandlungsmengen werden in Kilotonnen (KT) gemessen, während der Umsatz in Milliarden USD die kommerzielle Messgröße darstellt. Der Markt umfasst synthetische chemische Fungizide, biologische Produkte zur biologischen Schädlingsbekämpfung sowie natürliche oder pflanzliche Präparate, die nach der Ernte zum Schutz von Getreide, Obst, Gemüse, Ölsaaten, Hülsenfrüchten und Sonderkulturen während der Lagerung, Handhabung und des Transports eingesetzt werden.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für antimikrobielle/antimykotische Lagerungsbehandlungen für Nutzpflanzen
Marktführer: UPL Limited führte 2025 mit einem Marktanteil von über 16,2 %.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern in diesem Markt gehören UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation, Citrosol S.A., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 51,3 % hatten.
Der Bedarf an Behandlungen ergibt sich vor allem aus vermeidbaren Verlusten nach der Ernte. Nach Schätzungen der FAO gingen 2023 weltweit 13,3 % der erzeugten Lebensmittel zwischen Ernte und Einzelhandel verloren. Bei Obst und Gemüse lag die Quote bei 25,4 %, was die stärkere Anfälligkeit verderblicher Erzeugnisse für den Verderb während der Lagerung und des Vertriebs widerspiegelt [1]Food and Agriculture Organization of the United Nations, SDG Indicator 12.3.1: Global Food Losses, 2023 update. fao.org. Diese Verluste sind wirtschaftlich erheblich, da Verderb die vermarktungsfähige Erntemenge verringert und eine Pilzkontamination zu Qualitätsabstufungen oder zur Zurückweisung in regulierten Exportkanälen führen kann. Die Verluste bei Pflanzen- und Tierbeständen infolge von Katastrophen beliefen sich zwischen 1991 und 2021 durchschnittlich auf jährlich 123 Milliarden USD. Dies verdeutlicht zusätzlich den Wert, der in den landwirtschaftlichen Lieferketten gefährdet ist [2]Food and Agriculture Organization of the United Nations, Crop and Livestock Production Losses from Disasters 1991-2021. openknowledge.fao.org.
Synthetische chemische Behandlungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,798 Milliarden USD und damit einen Anteil von 66,9 % am Marktumsatz. Ihre starke Position beruht auf etablierten Zulassungen, einem breiten Wirkungsspektrum und einer für die Behandlung großer Mengen an Getreide, Kartoffeln und Zitrusfrüchten geeigneten Kostenstruktur. Benzimidazole, Anilinopyrimidine, Imidazole, Phenylpyrrole, Triazole, Strobilurine und Phosphonatverbindungen sind weiterhin fester Bestandteil kommerzieller Programme. Für synthetische Behandlungen wird jedoch eine CAGR von 4,68 % prognostiziert, verglichen mit 14,00 % bei biologischen Behandlungen zur biologischen Schädlingsbekämpfung und 13,98 % bei natürlichen und pflanzlichen Behandlungen. Der regulatorisch bedingte Wegfall von Wirkstoffen, Beschaffung mit besonderem Augenmerk auf Rückstände und das Resistenzmanagement verändern die Zusammensetzung des Lösungsangebots, insbesondere in exportorientierten Obstlieferketten.
Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 0,954 Milliarden USD und damit 35,5 % des weltweiten Umsatzes. Bis zum Ende des Prognosezeitraums dürfte die Region mit einer CAGR von 10,20 % wachsen. Auf Nordamerika entfielen 0,696 Milliarden USD beziehungsweise 25,9 %, auf Europa 0,632 Milliarden USD beziehungsweise 23,5 %. Lateinamerika trug 0,242 Milliarden USD bei, während der Nahe Osten und Afrika 0,164 Milliarden USD erzielten. Die regionale Verteilung spiegelt unterschiedliche Nachfragetreiber wider: Der Ausbau formeller Getreidelagerkapazitäten unterstützt das Wachstum im asiatisch-pazifischen Raum und in Afrika. In Europa, Nordamerika und exportorientierten Märkten Lateinamerikas bestimmen dagegen die Einhaltung von Rückstandsvorschriften und die Logistik für hochwertige Frischwaren die Intensität der Behandlungen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das Marktwachstum verteilt sich neu, statt lediglich zusätzliches Volumen zu schaffen. Anwendungen in der Massengutlagerung werden den Umsatz mit synthetischen Mitteln weiterhin stützen, da Behandlungskosten und die Breite der Zulassungen bei Getreide und Körnerfrüchten entscheidend bleiben. Die dynamischsten Wertschöpfungspotenziale entstehen bei verderblichen Erzeugnissen: Eine zurückgewiesene Lieferung, eine längere Kühllagerung oder Rückstandsvorgaben des Einzelhandels können biologische Wirkstoffe, eine präzise Dosierung und Beschichtungen mit höheren Kosten je behandelter Einheit rechtfertigen.
Die strategische Trennlinie verläuft daher nicht allein zwischen chemischen und nicht chemischen Produkten. Anbieter benötigen Portfolios, die auch bei sich ändernden Rückstandsvorschriften wirksam bleiben, die Wirkmechanismen wechseln, wenn die Empfindlichkeit von Krankheitserregern nachlässt, und mit den Anwendungssystemen in Packhäusern und gewerblichen Lagerhäusern kompatibel sind. Regionen, die ihre Lagerkapazitäten ausbauen, vergrößern die adressierbare Behandlungsbasis; Regionen mit strengeren Rückstandsanforderungen bestimmen, welche Produktplattformen diese Basis langfristig bedienen können.
Wichtige Wachstumstreiber
Das Risiko von Verlusten nach der Ernte erhöht den wirtschaftlichen Wert von Behandlungsprogrammen
Die FAO schätzt, dass bei Obst und Gemüse im Jahr 2023 zwischen Ernte und Einzelhandel 25,4 % der Lebensmittel verloren gingen. Die daraus resultierende Nachfrage beschränkt sich nicht auf den Einsatz größerer Fungizidmengen. Gefragt sind vielmehr Systeme, die die Qualität von Waren während Umschlag, Lagerung und Transport stabil halten – insbesondere dort, wo Schimmel sichtbaren Verderb, das Risiko einer Mykotoxinbelastung oder Beanstandungen der Lieferqualität verursachen kann. In Märkten mit weiterhin ungleichmäßigem Zugang zu Lagerhäusern und Kühlketten kann jeder neue Lagerstandort im formellen Sektor zuvor unkontrollierte Verluste in eine adressierbare Behandlungsgelegenheit verwandeln.
Die Einhaltung von Rückstands- und Pflanzengesundheitsvorschriften erhöht den Beschaffungsdruck
Die Anforderungen der EU an Rückstandshöchstgehalte werden durch die Verordnung (EG) Nr. 396/2005 und damit verbundene Maßnahmen der Kommission geregelt. Exporteure müssen ihre Pflanzenschutzprogramme daher an den Rückstandstoleranzen der Bestimmungsmärkte ausrichten [3]European Commission, EU Legislation on Maximum Residue Levels. food.ec.europa.eu. COLEAD dokumentierte 2025 Änderungen der EU-Rückstandshöchstgehalte, die 38 Pflanzenschutzmittel betrafen; Großbritannien änderte die Anforderungen für 42 Produkte. Für Packhäuser, die mehrere Bestimmungsmärkte beliefern, ist die Einhaltung der Vorschriften zu einer Frage der Formulierung und Anwendungskontrolle geworden: Produktwahl, Dosierung, Wasserqualität und Behandlungszeitpunkt müssen gemeinsam den Schutz der Ernte gewährleisten und zugleich die Rückstandswerte innerhalb der strengsten geltenden Vorgaben halten.
Investitionen in die kommerzielle Getreidelagerung erweitern die Kapazität für formelle Behandlungen
Indiens Genossenschaftsprogramm für die Getreidelagerung sieht durch Investitionen von rund 1,25 Lakh Crore INR den Aufbau zusätzlicher Kapazitäten von 700 Lakh Tonnen vor [4]The Economic Times, PM Modi launches world's largest grain storage programme. economictimes.indiatimes.com
. Die Food Corporation of India hat zudem den Ausbau moderner Weizensilokapazitäten im Rahmen öffentlich-privater Partnerschaften vorangetrieben. In Afrika unterstützt das Engagement von British International Investment in Höhe von 26,5 Millionen USD für AFEX 20 Lagerhäuser in Nigeria, Kenia und Uganda mit einer Kapazität von 230.000 MT. Solche Projekte führen nicht automatisch zu einer höheren Nachfrage nach Behandlungen, schaffen jedoch die kontrollierten Lagerbedingungen sowie die Lade- und Betriebsverfahren, die für wiederkehrende Pflanzenschutzprogramme erforderlich sind, statt Getreide nur bei Bedarf zu behandeln.Wichtigste Hemmnisse
Der Entzug von Wirkstoffen schränkt die Auswahl konventioneller Behandlungsmittel ein
Der Pestizidrahmen der EU überprüft Wirkstoffe und die zugehörigen Rückstandshöchstgehalte (MRLs) kontinuierlich. Die Durchführungsverordnung (EU) 2025/787 der Kommission verlängerte die Zulassungszeiträume für mehrere Wirkstoffe, darunter Fludioxonil, Flutolanil und Pirimiphos-methyl. Diese Verlängerungen beseitigen jedoch nicht das grundlegende Risiko, dass Zulassungen bei der Erneuerung wegfallen. Für Anbieter kann der Wegfall von Zulassungen störender sein als ein allgemeiner Nachfragerückgang, da mit dem Entzug eines Wirkstoffs für eine bestimmte Kombination aus Kulturpflanze, Pathogen und Anwendung möglicherweise kein gleichwertiger Ersatz verfügbar ist. Exportorientierte Verpackungsbetriebe müssen ihre Behandlungsprogramme dann neu ausarbeiten, Alternativen qualifizieren und Mitarbeitende neu schulen, während sie den kommerziellen Durchsatz aufrechterhalten.
Resistenzen erhöhen Kosten und Komplexität der Krankheitsbekämpfung
Resistenzen bei Nacherntepathogenen können die Wirksamkeitsdauer eines zugelassenen Fungizids verkürzen. Untersuchungen zu Penicillium expansum haben Resistenzen gegen mehrere Nacherntefungizide dokumentiert, während FRAC bekannte Resistenzprobleme bei Botrytis cinerea in mehreren Fungizidgruppen ausweist. Felddaten zu Heidelbeerisolaten aus Michigan zeigten für bestimmte Wirkstoffe zudem höhere Resistenzhäufigkeiten in den Jahren 2020 und 2022 als 2019. Dies bedeutet für den Betrieb, dass Behandlungsprogramme zunehmend einen Wirkstoffwechsel, Hygienemaßnahmen, eine kontrollierte Dosierung und ergänzende biologische Mittel erfordern. Präzisionssysteme wie das CATsystem von Citrosol sollen die Konzentration der Behandlungsflüssigkeit innerhalb festgelegter Betriebsbereiche halten und so vermeidbare Unterdosierungen und Fehler beim Rückstandsmanagement begrenzen.
Einschätzung des GMI-Analysten
Regulierung und Resistenzen schränken einzelne Behandlungsprogramme mit chemischen Wirkstoffen ein, erhöhen zugleich aber die technischen Anforderungen des Marktes. Muss ein Verpackungsbetrieb einen Wirkstoff ersetzen oder eine abnehmende Empfindlichkeit berücksichtigen, tauscht er nicht einfach ein Produkt gegen ein anderes aus. Möglicherweise benötigt er eine angepasste Abfolge von Anwendungen, eine validierte Rückstandsleistung und eine präzisere Dosierung. Dadurch steigt der Wert von Anbietern, die Unterstützung bei der Produktzulassung, Anwendungskompetenz und mehrere Wirkmechanismen miteinander verbinden können.
Kurzfristig kann dies Anbieter mit etablierten Zulassungen für synthetische Mittel begünstigen, da alternative Programme erst validiert werden müssen. Im Prognosezeitraum schaffen dieselben Einschränkungen jedoch Spielraum für biologische, pflanzliche, hybride und beschichtungsbasierte Plattformen, die die Rückstandsbelastung senken oder die Mechanismen zur Pathogenbekämpfung diversifizieren können. Besonders stark wirken sich die Hemmnisse auf Anbieter mit schmalen Portfolios aus, die von wenigen konventionellen Wirkstoffen abhängig sind.
Segmentanalyse des Marktes für antimikrobielle/antimykotische Behandlungen gelagerter Nutzpflanzen
Behandlungstyp
Synthetische chemische Behandlungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,798 Milliarden USD und machten damit 66,9 % des Marktumsatzes aus. Bis 2035 wird für das Segment eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 4,68 % prognostiziert. Seine Vorteile liegen in der nachgewiesenen Wirksamkeit, den umfangreichen Zulassungen und dem kostengünstigen Einsatz bei der Lagerung großer Mengen, der Kartoffelbehandlung und der Behandlung von Zitrusfrüchten. Die Produkte Archive und Stadium von Syngenta veranschaulichen den Einsatz von Kombinationen aus Fludioxonil, Azoxystrobin und Difenoconazol in Programmen zur Bekämpfung von Kartoffelkrankheiten [5]Syngenta, Post-Harvest MRL Fungicides. syngenta-us.com. Das Segment bleibt für die Wirtschaftlichkeit der Getreidelagerung zentral. Sein langsameres Wachstum ist jedoch auf die stärkere regulatorische Belastung und das höhere Resistenzrisiko bei hochwertigen Exportkulturen zurückzuführen.
Biologische Biokontrollbehandlungen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,546 Milliarden USD beziehungsweise 20,3 % des Gesamtumsatzes. Bis 2035 wird für das Segment eine CAGR von 14,00 % prognostiziert. Mikrobielle Produkte unterscheiden sich durch Konkurrenzverdrängung, Nährstoffkonkurrenz, Biofilmbildung und weitere Mechanismen, die nicht auf einen einzelnen Angriffspunkt abzielen. Bio-Save 10 LP von Lallemand Plant Care basiert auf Pseudomonas syringae und wird zur Bekämpfung von Krankheiten nach der Ernte bei Kartoffeln, Kernobst, Kirschen, Zitrusfrüchten und anderen Nutzpflanzen eingesetzt [6]Lallemand Plant Care, Bio-Save 10 LP. lallemandplantcare.com. Certis Biologicals positioniert Howler EVO mit mehreren biologischen Wirkmechanismen, darunter antimykotische Metaboliten, Eisenkonkurrenz und zellwandabbauende Enzyme. Diese Produkte sind besonders dort wirtschaftlich attraktiv, wo Rückstandsvorgaben und Anforderungen an das Resistenzmanagement einen höheren Preis für ein Behandlungsprogramm rechtfertigen.
Natürliche und pflanzliche Behandlungen machten 2025 einen Umsatz von 0,344 Milliarden USD beziehungsweise 12,8 % des Gesamtumsatzes aus. Für das Segment wird eine CAGR von 13,98 % prognostiziert. Es umfasst ätherische Öle, Pflanzenextrakte, Chitosansysteme und natürlich gewonnene antimykotische Wirkstoffe. STK Bio-ag Technologies vertreibt Timorex Gold als Biofungizid auf Basis von Teebaumöl und bietet Hybridprodukte an, die pflanzliche und konventionelle Wirkstoffe kombinieren. CeraFruta von AgroFresh enthält Natamycin und ist für Anwendungen nach der Ernte im ökologischen Landbau vorgesehen. Besonders verbreitet sind diese Produkte dort, wo Behandlungsprogramme die Wirksamkeit gegen Pathogene, die Eignung für den ökologischen Landbau und die Anforderungen des rückstandssensiblen Einzelhandels miteinander in Einklang bringen müssen.
Nutzpflanzentyp
Getreide bildete das größte Segment nach Nutzpflanzentyp. Es erzielte 2025 einen Umsatz von 0,946 Milliarden USD und machte 35,2 % des Gesamtumsatzes aus. Für das Segment wird eine CAGR von 6,66 % prognostiziert.
Der Umsatz je behandelter Einheit ist niedriger als bei Obst, da bei Massenrohstoffen engere Margen gelten. Das Volumen des kommerziellen Getreidehandels und der Ausbau professioneller Lagerinfrastruktur stützen jedoch die Nachfrage. Die Prävention von Mykotoxinen, der Erhalt der Getreidequalität und Alternativen zu Begasungsmitteln bestimmen die in diesem Segment eingesetzte Lösungspalette.Obst erzielte 2025 einen Umsatz von 0,787 Milliarden USD und damit einen Anteil von 29,3 % am Marktumsatz. Bis zum Ende des Prognosezeitraums wird für das Segment eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 10,27 % erwartet. Zitrusfrüchte, Kernobst, Steinobst und tropische Früchte erfordern eine intensivere Behandlung, da das Fäulnisrisiko während Verpackung, Kühllagerung und Transport kontrolliert werden muss. Das Resistenzmanagement ist insbesondere bei Zitrusfrüchten und Kernobst von großer Bedeutung. Dort kann der Befallsdruck durch Penicillium und Botrytis den Behandlungszeitpunkt und die Auswahl der Wirkstoffe zu entscheidenden Faktoren für die kommerzielle Haltbarkeit machen.
Gemüse erzielte 2025 einen Umsatz von 0,411 Milliarden USD und damit einen Anteil von 15,3 % am Marktumsatz. Für das Segment wird eine CAGR von 10,17 % erwartet. Die Kartoffellagerung ist weiterhin ein wichtiges Anwendungsgebiet, da Knollen über längere Zeiträume gelagert werden und Lagerkrankheiten entwickeln können, die den nutzbaren Ertrag verringern. Auch der Ausbau der Kühlkettenkapazitäten kommt dem Segment zugute, da sich dadurch der Lagerzeitraum verlängert, in dem Behandlungsprogramme die Produktqualität schützen können.
Ölsaaten und Hülsenfrüchte erzielten 2025 einen Umsatz von 0,333 Milliarden USD, was 12,4 % des Marktumsatzes entspricht. Für das Segment wird eine CAGR von 8,59 % erwartet. Die Kontrolle von Aflatoxinen ist bei Erdnüssen, Mais und anderen anfälligen Rohstoffen die zentrale kommerzielle Herausforderung. Die EU-Grenzwerte für Kontaminanten legen für bestimmte Lebensmittelkategorien strenge Höchstgehalte für Aflatoxine fest. Untersuchungen zu Nachernte-Lagersystemen ergaben, dass hermetische PICS-Säcke die Anreicherung von Aflatoxin B1 wirksamer begrenzten als die herkömmliche Lagerung in Jutesäcken. Dies zeigt, dass der Nutzen von Behandlungen eng mit der Gestaltung des Lagersystems und nicht allein mit der Produktauswahl verknüpft ist.
Gewürze, Kräuter und Spezialkulturen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,210 Milliarden USD und damit einen Anteil von 7,8 % am Marktumsatz. Für das Segment wird eine CAGR von 7,82 % erwartet. Es vereint einen hohen zugrunde liegenden Rohstoffwert mit fragmentierten Lieferketten und strengen Anforderungen an Kontaminanten oder Rückstände. Pflanzliche Behandlungen eignen sich besonders dort, wo Produkte auf Basis ätherischer Öle mit einer Clean-Label-Positionierung vereinbar sind. Fragmentierte Lagerstrukturen und kleinere Chargen können die Einführung formeller Behandlungsprogramme jedoch einschränken. Untersuchungen zu gelagertem Weizen ergaben, dass ausgewählte Behandlungen mit ätherischen Ölen das Wachstum von Aspergillus flavus unter kontrollierten Bedingungen hemmen konnten. Dies stützt die weitere Entwicklung pflanzlicher Antimykotika.
Formulierung
Flüssige Formulierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 1,309 Milliarden USD und damit einen Anteil von 48,7 % am Marktumsatz. Für das Segment wird eine CAGR von 10,18 % erwartet. Flüssigkeiten eignen sich für Durchlaufbehandlungsanlagen, Sprüh- und Schaumanwendungen, Tauchverfahren, Bürsten sowie mikrobielle Suspensionen und sind daher ein wesentlicher Bestandteil von Verpackungsbetrieben mit hohem Durchsatz. Ihre kommerzielle Stärke beruht auf der präzisen Anwendung: Betreiber können Konzentration und Abdeckung anpassen, um sowohl die Wirksamkeit als auch die Rückstände zu kontrollieren.
Feste Formulierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,556 Milliarden USD und damit einen Anteil von 20,7 % am Marktumsatz. Für das Segment wird eine CAGR von 6,52 % erwartet. Spritzpulver, Granulate und Trockenmischungen sind bei der Getreidelagerung weiterhin relevant, da sie sich für die Verladung und den Umschlag großer Mengen eignen. Das geringere prognostizierte Wachstum spiegelt die Reife etablierter Märkte für Getreidebehandlungen sowie die langsamere Einführung biologischer Produkte in Formaten für die trockene Schüttgutlagerung wider.
Gasförmige Formulierungen und Begasungsmittel erzielten 2025 einen Umsatz von 0,478 Milliarden USD bzw. 17,8 % des Gesamtumsatzes und dürften mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,72 % wachsen. Das Auslaufen der Verwendung von Methylbromid außerhalb von Quarantäne- und Vorversandbehandlungen hat die Portfolios für Begasungsmittel weltweit verändert. Phosphin bleibt wichtig, doch die zunehmende Resistenz von Schadinsekten in gelagertem Getreide stellt eine wachsende betriebliche Herausforderung dar. Dadurch gewinnen Überwachung, Resistenzmanagement und alternative Begasungsmethoden an Bedeutung. Diese Kategorie bleibt für bestimmte Situationen bei der Getreidelagerung unverzichtbar, ihr Wachstum wird jedoch durch regulatorische Änderungen und die geringere Zahl breit wirksamer Ersatzoptionen begrenzt.
Beschichtungs- und Folienformulierungen erzielten 2025 einen Umsatz von 0,344 Milliarden USD und machten damit 12,8 % des Gesamtumsatzes aus. Für sie wird ein Wachstum mit einer CAGR von 10,35 % prognostiziert. Essbare Beschichtungen können Feuchtigkeitsbarrieren, Gasaustausch und antimikrobielle Funktionen kombinieren. Dadurch können Anbieter die Formulierung sowohl als System zur Qualitätserhaltung als auch als Plattform zur gezielten Wirkstoffabgabe positionieren. Ihre Anwendung konzentriert sich auf Zitrusfrüchte, Kernobst und tropische Früchte, bei denen Aussehen, Austrocknung und Verderb den verkaufsfähigen Wert unmittelbar beeinflussen.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die Segmentaussichten unterscheiden zwischen dem Schutz großer Volumina und dem Management hochwertiger Risiken. Bei Getreide und Körnern bleiben synthetische Wirkstoffe, Feststoffe und Begasungsmittel wichtig, da die Wirtschaftlichkeit der Lagerung großer Mengen etablierte, skalierbare Behandlungssysteme begünstigt. Obst und Gemüse schaffen dagegen günstige Voraussetzungen für flüssige biologische Bekämpfungsmittel, pflanzliche Behandlungen und Beschichtungen, da eine verkürzte Haltbarkeit einen größeren Anteil des Warenwerts zunichtemachen kann.
Beschichtungen und biologische Produkte sind nicht in jedem Anwendungsfall ein gleichwertiger Ersatz für herkömmliche Fungizide. Ihr wirtschaftlicher Vorteil ist am größten, wenn Betreiber über kontrollierte Anwendungstechnik und klar definierte Qualitätsvorgaben verfügen und den Wert einer längeren Haltbarkeit oder einer geringeren Rückstandsbelastung ausschöpfen können. Anbieter, die herkömmliche Behandlungen mit diesen neueren Plattformen kombinieren können, sind besser aufgestellt, um sowohl die Mengenvorteile bei Getreide als auch die Qualitätsanforderungen bei leicht verderblichen Produkten zu erfüllen.
Regionale Analyse des Marktes für antimikrobielle/antimykotische Behandlungen zur Lagerung von Erntegütern
Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 0,696 Milliarden USD und damit 25,9 % des weltweiten Umsatzes. Für die Region wird ein Wachstum mit einer CAGR von 7,78 % prognostiziert. In den Vereinigten Staaten treffen ausgereifte Verpackungssysteme für frische Erzeugnisse auf etablierte Zulassungen für konventionelle Produkte und eine wachsende Basis biologischer Produkte. Bio-Save 10 LP ist beispielsweise in den Vereinigten Staaten zur Bekämpfung von Krankheiten nach der Ernte bei mehreren hochwertigen Kulturen zugelassen. Kanada trägt durch Kartoffeln, Äpfel, Kirschen und Getreide zur Nachfrage bei. Eng miteinander verflochtene regulatorische und kommerzielle Praktiken erleichtern zudem den grenzüberschreitenden Einsatz von Produkten. Das Wachstum beruht weniger auf neuen Lagerkapazitäten als vielmehr auf einem besseren Rückstandsmanagement, einer wirksameren Krankheitsbekämpfung und einer höheren Kosteneffizienz bei Programmen für hochwertige Erzeugnisse.
Europa
Auf Europa entfielen 2025 0,632 Milliarden USD bzw. 23,5 % des weltweiten Umsatzes; bis 2034 dürfte die Region mit einer CAGR von 6,99 % wachsen. Die geringere Wachstumsrate der Region spiegelt den regulatorischen Druck auf herkömmliche Wirkstoffe wider und nicht eine schwache Nachfrage nach Nacherntebehandlungen. Spanien, Italien, Frankreich, Deutschland und das Vereinigte Königreich bleiben wichtige Märkte für Frischwaren, da ihre Packhäuser den rückstandssensiblen Einzelhandels- und Exportkanal bedienen. Häufige Änderungen der Rückstandshöchstgehalte (MRL) in der EU und Großbritannien machen eine erneute Validierung der Behandlungsprogramme erforderlich, wenn sich die Zulassungen von Wirkstoffen ändern, [7]COLEAD, Yearly Review of EU and GB MRL Changes in 2025. colead.link. Europa fungiert daher als Markt, der technologische Entwicklungen vorantreibt: Er beschleunigt die Qualifizierung biologischer, pflanzlicher und präziser Anwendungslösungen, die später möglicherweise in Exportmärkten zum Einsatz kommen, die europäische Abnehmer beliefern.
Asien-Pazifik
Asien-Pazifik war 2025 mit einem Umsatz von 0,954 Milliarden USD und einem Anteil von 35,5 % am weltweiten Umsatz der größte regionale Markt. Mit einer CAGR von 10,20 % ist die Region zugleich die am schnellsten wachsende. Chinas umfangreiche Getreidelagerung und der Obstexport stützen die Nachfrage nach herkömmlichen und zunehmend auf die Einhaltung von Vorschriften ausgerichteten Behandlungen. Indiens Investitionsprogramm für Lagerkapazitäten ist besonders einflussreich, da neue Genossenschaftslager und Silos den Anteil des Getreides erhöhen können, der kontrolliert gelagert und nach standardisierten Schutzverfahren behandelt wird. Japan, Australien, Südkorea und die ASEAN-Märkte weisen ein anderes Nachfrageprofil auf, das von rückstandssensiblen Importen und Lieferketten für tropische Früchte geprägt ist. Die regionalen Chancen sind vielfältig, doch die Produktauswahl wird sich zwischen kostenempfindlichen Großgetreidesystemen und Packhäusern für hochwertige Früchte deutlich unterscheiden.
Lateinamerika
Lateinamerika erwirtschaftete 2025 einen Umsatz von 0,242 Milliarden USD, was einem Anteil von 9,0 % entspricht; bis 2034 dürfte die Region mit einer CAGR von 9,11 % wachsen. Brasilien, Mexiko, Argentinien und Chile verbinden exportorientierte Obstproduktion mit umfangreichen Getreide- und Ölsaatenströmen. Ihre Behandlungsprogramme müssen häufig den Anforderungen der EU, der USA und asiatischer Zielländer entsprechen. Dies begünstigt Anbieter, die rückstandskonforme Formulierungen und Anwendungsprotokolle unterstützen können. Die Lieferketten für Frischobst in Chile und Brasilien sind für die Einführung biologischer Lösungen und von Beschichtungen besonders relevant, da der wirtschaftliche Wert von Exportobst eine intensivere Behandlung ermöglichen kann.
Naher Osten und Afrika
Auf den Nahen Osten und Afrika entfielen 2025 0,164 Milliarden USD bzw. 6,1 % des Marktumsatzes; bis 2034 dürfte die Region mit einer CAGR von 8,70 % wachsen. Südafrika ist aufgrund seiner Exporte von Zitrusfrüchten, Kernobst, Tafeltrauben und Steinobst ein Markt mit besonders intensivem Behandlungsbedarf. Citrosol ist in Südafrika vertreten, was die Bedeutung spezialisierter Nachernteverfahren für den Export und die Verpackung unterstreicht. In anderen Märkten hängen die Chancen stärker von kommerziellen Lagerhäusern, der Getreidekonservierung und der Kontrolle von Aflatoxinen ab. Die Erweiterung des Lagerhausnetzes von AFEX in Nigeria, Kenia und Uganda zeigt, wie Investitionen in die Lagerinfrastruktur eine Grundlage für den systematischeren Schutz eingelagerter Agrarrohstoffe schaffen können [8]British International Investment, British International Investment commits USD 26.5 million to AFEX. bii.co.uk.
GMI-Analysteneinschätzung
Die führende Wachstumsrate im Asien-Pazifik-Raum wird durch eine wachsende physische Basis an Lageranlagen und große Getreidemengen gestützt. Der Markt ist jedoch nicht einheitlich von hochwertigen Behandlungslösungen geprägt. Die größten adressierbaren Volumina dürften häufig bewährte konventionelle Produkte begünstigen, während Exportprogramme für Obst in China, den ASEAN-Staaten, Japan, Australien und Südkorea kleinere, aber technologieintensivere Nachfragebereiche schaffen.
Das langsamere Wachstum in Europa hat größere Auswirkungen auf den Wettbewerb, als es der Umsatzanteil vermuten lässt. Die Rückstandsvorschriften der Region beeinflussen, wie Exporteure in Lateinamerika, Afrika und Asien ihre Behandlungsprogramme gestalten. Dadurch sind regulatorische Entwicklungen in Europa ein frühzeitiger Indikator für künftige Anforderungen an das Produktportfolio. Lateinamerika und Südafrika stehen zwischen diesen beiden Kräften: Aufgrund ihrer Exportorientierung ist die Einhaltung der Vorschriften entscheidend, während der Umfang ihrer Produktion Investitionen in die Präzisionsanwendung und alternative Behandlungsplattformen begünstigt.
Marktanteile und Wettbewerbsumfeld für antimikrobielle/antimykotische Behandlungen zur Lagerung von Kulturpflanzen
Der Markt ist mäßig konzentriert. UPL Limited erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 16,2 %, gefolgt von AgroFresh Solutions Inc. mit 12,6 %, Syngenta AG mit 9,8 %, FMC Corporation mit 7,1 % und Citrosol S.A. mit 5,6 %. Zusammengenommen entfielen auf diese fünf Unternehmen rund 51,3 % des Marktumsatzes. Der Wettbewerb wird durch die Reichweite von Zulassungen, anwendungsspezifisches Know-how für Kulturpflanzen, biologische Kompetenzen, die Breite des Formulierungsangebots und die Fähigkeit geprägt, Lieferketten mit strengen Rückstandsvorgaben zu unterstützen.
UPL Limited erzielte mit 16,2 % den größten Marktanteil. Die breite Präsenz des Unternehmens im Pflanzenschutz und seine internationale Vertriebsreichweite stützen Aktivitäten in den Bereichen konventionelle Fungizide, Begasung und Lagerbehandlung in etablierten wie aufstrebenden Märkten. UPL meldete für das Geschäftsjahr 2025 einen Umsatz von 34.381 Crore INR. Fungizide machten 25 % des Pflanzenschutzumsatzes aus, während BioSolutions einen Umsatzanteil von 11 % erreichte. Dies deutet auf ein Portfolio hin, das zunehmend sowohl die Nachfrage nach konventionellen als auch nach alternativen Behandlungen bedienen kann [9]UPL Limited, FY25 Business Standard filing. bsmedia.business-standard.com.
AgroFresh Solutions Inc. erzielte einen Marktanteil von 12,6 % und konzentriert sich auf Nachernte-Lösungen für frische Erzeugnisse, darunter Ethylenmanagement, Fungizide, Beschichtungen, Desinfektionsmittel und Qualitätsüberwachung. Mit der Übernahme von Pace International im März 2024 erweiterte das Unternehmen sein Portfolio um essbare Beschichtungen, konventionelle Fungizide, nachhaltige Lagerbehandlungen und Anwendungstechnik. Im Mai 2025 ging AgroFresh zudem eine Kooperation mit Biotalys ein, um proteinbasierte biologische Fungizide für die Nacherntebehandlung zu entwickeln und zu vermarkten.
Syngenta AG erzielte einen Marktanteil von 9,8 %. Die Position des Unternehmens wird durch eine breite Zulassungsinfrastruktur im Pflanzenschutz und sein Angebot an Fungiziden für die Nacherntebehandlung gestützt, darunter Archive und Stadium für die Kartoffelbehandlung. Die Fähigkeit, etablierte Wirkstoffe in Produkten mit mehreren Wirkmechanismen zu kombinieren, ist wichtig, wenn Resistenzmanagement und zuverlässige Behandlungen für die Wirtschaftlichkeit von Packhäusern oder Lagern entscheidend sind.
FMC Corporation erzielte einen Marktanteil von 7,1 % und ist mit konventionellen Fungiziden und biologischen Lösungen vertreten. Das Produkt Avodigen von FMC basiert auf proprietären Bacillus-Stämmen und wird als Biofungizid und Bionematizid positioniert. Im Jahresbericht 2024 nennt das Unternehmen biologische Produkte und Pflanzengesundheit als Bestandteile der Portfolioentwicklung neben seinem konventionellen Pflanzenschutzgeschäft.
Citrosol S.A. hatte einen Marktanteil von 5,6 % und ist auf Nacherntebehandlungen von Zitrusfrüchten, Kernobst und tropischen Früchten spezialisiert. Das CATsystem ermöglicht die Dosierungskontrolle von Behandlungslösungen in Echtzeit und stimmt das Angebot an Anlagen und Behandlungsmitteln auf das Rückstands- und Wirksamkeitsmanagement ab. Citrosol übernahm Fomesa Fruitech und Brogdex Ibérica über FLC Technologies und erweiterte dadurch den Zugang zu Märkten für Kernobst, Knollenfrüchte und internationale Nacherntebehandlungen.
Fomesa Fruitech S.L.U. bleibt als in Valencia ansässiger Nachernte-Spezialist Teil des Unternehmens und steht seit der Übernahme im Jahr 2024 unter der Eigentümerschaft von Citrosol. Die Imazalil-Formulierung FRUITGARD-IS 7.5 ist für Anwendungen in Zitrusfrucht-Packhäusern mittels Tauch- oder Spritzbehandlung ausgelegt. Die Integration veranschaulicht die fortschreitende Konsolidierung spezialisierter mediterraner Anbieter von Nacherntebehandlungen.
Lallemand Plant Care ist ein Anbieter biologischer Pflanzenschutzmittel; Bio-Save 10 LP ist ein wichtiges Nachernteprodukt des Unternehmens. Das auf Pseudomonas syringae basierende Produkt dient der Krankheitsbekämpfung bei Kartoffeln, Süßkartoffeln, Kernobst, Kirschen und Zitrusfrüchten. Lallemands LALFRESH S erhielt 2026 den SIVAL d'Argent für seine Positionierung als Nachernte-Biokontrollmittel gegen Monilia bei Steinobst.
Nufarm Limited ist vor allem mit Phosphonat- und konventionellen Fungizidprodukten am Markt vertreten. Phostrol ist ein Fungizid auf Basis von phosphoriger Säure; außerdem vertreibt das Unternehmen Produkte mit Thiophanat-Methyl, die für Programme zur Krankheitsbekämpfung bei Obst und Gemüse relevant sind. Die geografische Präsenz des Unternehmens eröffnet Zugang zu Märkten, in denen konventionelle Wirkstoffe weiterhin kommerziell wichtig sind.
STK Bio-ag Technologies ist auf botanische Biofungizide spezialisiert. Timorex Gold und hybride botanisch-konventionelle Produkte wie Yarden SE positionieren das Unternehmen in Behandlungsprogrammen, die darauf abzielen, die Belastung durch konventionelle Chemikalien zu verringern und zugleich eine zuverlässige Krankheitsbekämpfung aufrechtzuerhalten. Dieser hybride Ansatz ist dort relevant, wo Packhäuser schrittweise umstellen, statt ihre chemischen Behandlungssysteme vollständig zu ersetzen.
Xeda International S.A. ist ein französischer Spezialist für Nachernte-Fungizidformulierungen für Zitrusfrüchte, Kernobst, Steinobst und andere leicht verderbliche Erzeugnisse. Die Produktlinie Xedathane nutzt eine auf Pyrimethanil basierende Technologie als Bestandteil von Resistenzmanagementprogrammen für Zitrusfrucht-Packhäuser. Besonders relevant ist das Unternehmen für exportorientierte Betriebe, die neben der Produktversorgung auch kulturspezifische technische Dienstleistungen benötigen.
Certis Biologicals konzentriert sich auf biologische Pflanzenschutzmittel mit mehreren Wirkmechanismen. Howler EVO setzt auf Antipilzverbindungen, Eisenkonkurrenz, den enzymatischen Abbau der Zellwand und induzierte Pflanzenreaktionen. Das Portfolio unterstützt die Integration biologischer Mittel, wenn Resistenzbedenken und eine rückstandssensible Beschaffung eigenständige konventionelle Programme weniger attraktiv machen.
Aktuelle Entwicklungen der Branche
AgroFresh Solutions Inc. übernahm im März 2024 Pace International LLC. Durch die Transaktion ergänzte AgroFresh sein Nachernte-Portfolio um essbare Beschichtungen, Fungizide, Reinigungsmittel, Desinfektionsmittel, nachhaltige Lagerungsbehandlungen und Anwendungstechnik von Pace.
AgroFresh und Biotalys kündigten im Mai 2025 eine Zusammenarbeit an. Die Unternehmen vereinbarten, proteinbasierte biologische Fungizide zum Schutz frischer Erzeugnisse nach der Ernte zu entwickeln und zu vermarkten. Damit erweitert AgroFresh sein Engagement im Bereich einer neuen biologischen Technologieplattform.
Citrosol expandierte durch die Übernahme von Fomesa Fruitech und Brogdex Ibérica. Die über FLC Technologies abgewickelte Übernahme erweiterte Citrosols Kulturpflanzenabdeckung und seine Marktpräsenz im Nacherntebereich.
LALFRESH S von Lallemand Plant Care erhielt 2026 eine SIVAL d'Argent-Auszeichnung. Das Produkt wurde für seine biokontrollbasierte Positionierung gegen Monilia bei Steinobst ausgezeichnet und ergänzt Programme zur Krankheitsbekämpfung nach der Ernte um eine spezialisierte biologische Option.
FMC India führte 2024 VELZO und COSUIT ein. VELZO kombiniert Valifenalat und Mancozeb, während COSUIT auf Kupferhydroxid basiert. Beide Produkteinführungen zielten auf Anwendungen zur Krankheitsbekämpfung im indischen Gartenbau ab.
Die regulatorischen Aktivitäten in Europa veränderten weiterhin die Anforderungen an Behandlungsprogramme. Die Durchführungsverordnung (EU) 2025/787 der Kommission verlängerte die Zulassungszeiträume für 23 Wirkstoffe, während die Verordnung (EU) 2024/2619 der Kommission die Bestimmungen zu Rückstandshöchstgehalten für mehrere Wirkstoffe änderte.
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat
und passend zu Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →