무료 PDF 다운로드

항균/항진균 작물 저장 처리제 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI16373
   |
발행일: September 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

즉시 배송 가능

항균·항진균 작물 저장 처리제 시장 규모

글로벌 항균·항진균 작물 저장 처리제 시장 규모는 2025년 27억 미국 달러로 평가되었으며, 2026~2035년 연평균성장률(CAGR) 8.7%로 성장해 2035년에는 61억 미국 달러에 이를 전망입니다. 처리량은 킬로톤(KT)으로 측정하며, 매출은 10억 미국 달러 단위로 집계됩니다. 이 시장에는 수확 후 저장, 취급 및 운송 과정에서 곡류, 과일, 채소, 유지종자, 두류 및 특수 작물을 보호하는 데 사용되는 합성 화학 살균제, 생물학적 방제 제품, 천연 또는 식물성 제제가 포함됩니다.

항균/항진균 작물 저장 처리제 시장 주요 요점

2025년 시장 규모
27억 미국 달러
2026년 시장 규모
29억 미국 달러
2035년 예상 시장 규모
61억 미국 달러
연평균성장률(CAGR)(2026~2035년)
8.7%
지역별 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중남미
주요 기업
  • 시장 선도 기업: UPL Limited는 2025년에 16.2%를 초과하는 시장 점유율로 선두를 차지했습니다.

  • 주요 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation, Citrosol S.A.이며, 이들 기업은 2025년에 총 51.3%의 시장 점유율을 차지했습니다.

처리제 수요의 근본적인 배경에는 수확 후 방지할 수 있는 품질 저하가 있습니다. FAO에 따르면 2023년 전 세계 식량 생산량의 13.3%가 수확 후 소매 단계에 이르기 전에 손실되었습니다. 과일과 채소의 손실률은 25.4%로, 저장 및 유통 과정에서 부패에 더 취약한 특성을 반영합니다 [1]. 부패로 판매 가능한 수확량이 감소하고, 곰팡이 오염으로 인해 규제가 적용되는 수출 시장에서 품질 등급이 하락하거나 제품이 거부될 수 있다는 점에서 이러한 손실은 상업적으로도 중대한 영향을 미칩니다. 1991~2021년 재해로 인한 작물 및 가축 손실은 연평균 1,230억 미국 달러에 달해 농업 공급망 전반에 걸린 위험의 규모를 보여줍니다 [2].

2025년 합성 화학 처리제의 시장 매출은 17억9,800만 미국 달러로, 전체 시장 매출의 66.9%를 차지했습니다. 이는 기존에 확보된 등록, 광범위한 병원체에 대한 효과, 대량 곡물·감자·감귤류 처리에 적합한 경제성에 힘입은 결과입니다. 벤즈이미다졸, 아닐리노피리미딘, 이미다졸, 페닐피롤, 트리아졸, 스트로빌루린 및 포스포네이트 화합물은 상업적 방제 프로그램에서 여전히 중요한 역할을 합니다. 그러나 합성 처리제의 성장률은 연평균 4.68%로 전망되는 반면, 생물학적 방제 처리제는 14.00%, 천연 및 식물성 처리제는 13.98%로 전망됩니다. 규제에 따른 제품 등록 취소, 잔류물에 민감한 조달 기준, 저항성 관리로 인해 특히 수출 중심 과일 공급망에서 처리제 구성에 변화가 일어나고 있습니다.

아시아 태평양 지역은 2025년 9억5,400만 미국 달러의 매출을 기록해 전 세계 매출의 35.5%를 차지했으며, 연평균 10.20% 성장할 전망입니다. 북미는 6억9,600만 미국 달러로 25.9%를 차지했고, 유럽은 6억3,200만 미국 달러로 23.5%를 차지했습니다. 라틴아메리카의 매출은 2억4,200만 미국 달러였으며, 중동 및 아프리카는 1억6,400만 미국 달러를 기록했습니다. 지역별 매출 분포에는 서로 다른 수요 요인이 반영됩니다. 공식 곡물 저장 시설의 확장은 아시아 태평양과 아프리카의 수요를 뒷받침하는 반면, 잔류물 규정 준수와 고부가가치 신선 농산물 물류는 유럽, 북미 및 수출 중심 라틴아메리카 시장에서 처리 강도를 좌우합니다.

GMI 애널리스트 관점

시장 성장은 단순히 수요가 늘어나는 데 그치지 않고 부문 간에 재분배되고 있습니다. 곡류와 곡물에서는 처리 비용과 폭넓은 제품 등록이 여전히 중요한 결정 요인이므로, 대량 저장용 합성 처리제가 계속 매출을 뒷받침할 전망입니다. 반면 부패하기 쉬운 농산물 부문에서 더 빠른 가치 창출 기회가 나타나고 있습니다. 화물이 반송되거나 냉장 저장 기간이 연장되는 경우, 또는 소매업체가 잔류물 기준을 요구하는 경우에는 처리 단위당 비용이 더 높은 생물학적 제제, 정밀 투여 기술, 코팅제도 비용을 정당화할 수 있습니다.

따라서 전략적 분기점은 화학 제품과 비화학 제품의 차이에만 있지 않습니다. 공급업체는 잔류 기준이 바뀌어도 효능을 유지하고, 병원체의 감수성이 낮아질 때 작용기작을 순환하며, 포장장과 상업용 창고에서 사용하는 처리 장비에 적합한 제품 포트폴리오를 갖춰야 합니다. 저장 용량을 확대하는 지역에서는 처리제의 잠재 수요 기반이 커지고, 잔류 기준을 강화하는 지역에서는 시간이 지나면서 그 수요 기반을 확보할 제품 플랫폼이 결정됩니다.

주요 성장 요인

성장 요인연평균성장률(CAGR) 전망에 미치는 영향(%)관련 지역영향 시점
수확 후 손실 증가에 따른 수요 확대3.2%전 세계 - 아시아 태평양(APAC) 및 사하라 이남 아프리카에서 영향이 가장 큼단기(현재 진행 중)
엄격한 수출용 최대 잔류 허용 기준(MRL) 및 식물검역 요건2.8%유럽, 북미(수입 잔류 기준 체계); 라틴아메리카, 아세안(ASEAN), 중동·아프리카(MEA)(수출업체의 규정 준수)단기~중기
아시아 태평양 및 아프리카의 곡물 저장 인프라 확충2.1%아시아 태평양(인도, 중국); 아프리카(나이지리아, 케냐, 짐바브웨)중장기

수확 후 손실 위험이 커지면서 처리 프로그램의 경제적 가치가 높아집니다

FAO는 2023년 수확부터 소매 판매까지 과일과 채소의 식품 손실률이 25.4%에 이른다고 추정합니다. 이에 따른 수요는 살균제를 더 많이 살포하는 데 그치지 않습니다. 특히 곰팡이로 인해 눈에 띄는 부패, 곰팡이독소 위험 또는 선적 품질 관련 클레임이 발생할 수 있는 경우, 취급·저장·운송 전 과정에서 농산물 품질을 안정적으로 유지하는 시스템에 대한 수요가 커집니다. 창고 및 콜드체인 이용 여건이 고르지 않은 시장에서는 정식 저장 시설이 새로 들어설 때마다 기존에 관리되지 않던 손실을 처리 기회로 전환할 수 있습니다.

잔류 기준 및 식물검역 규정 준수 압박으로 조달 요건이 강화됩니다

EU의 최대 잔류 허용 기준은 규정 (EC) 제396/2005호 및 관련 집행위원회 조치에 따라 관리되며, 수출업체는 농약 사용 프로그램을 수입 대상 시장의 잔류 허용 기준에 맞춰야 합니다 [3]. COLEAD에 따르면 2025년 EU에서는 38개 식물보호제품에 영향을 미치는 잔류 허용 기준이 변경됐으며, 영국에서는 42개 제품의 요건이 변경됐습니다. 여러 목적지 시장에 납품하는 포장장에서는 규정 준수가 제품 배합과 살포 관리의 문제가 됐습니다. 작물을 보호하면서 적용되는 기준 중 가장 엄격한 잔류 허용 기준을 충족하려면 제품 선택, 투여량, 수질, 처리 시점을 함께 고려해야 합니다.

상업용 곡물 저장 시설에 대한 투자가 정식 처리 역량을 확대합니다

인도의 협동조합 곡물 저장 프로그램은 약 1조 2,500억 인도 루피를 투자해 추가 저장 용량 7,000만 톤을 확보하는 것을 목표로 합니다 [4]

. 인도식량공사는 민관 협력 개발을 통해 현대적인 밀 사일로 저장 용량도 확충해 왔습니다. 아프리카에서는 British International Investment가 AFEX에 약정한 2,650만 미국 달러를 바탕으로 나이지리아, 케냐, 우간다에 총 23만 미터톤 규모의 창고 20곳을 운영하고 있습니다. 이러한 프로젝트가 곧바로 처리 수요로 이어지는 것은 아니지만, 일회성 곡물 취급이 아니라 지속적인 작물 보호 프로그램을 시행하는 데 필요한 통제된 저장·적재 환경과 운영 절차를 마련합니다.

주요 제약 요인

제약 요인연평균성장률 전망에 미치는 영향(%)지역별 관련성영향 시점
합성 유효 성분의 규제상 단계적 퇴출-1.8%유럽(주요 지역), 북미 및 아시아 태평양(APAC)의 수출 지향 공급망단기~중기
저장 병원균의 살균제 내성-0.9%전 세계적으로 관련되며, EU·북미·칠레·남아프리카공화국의 집약적인 과일 포장 시설에서 특히 심각함단기~장기

유효 성분의 사용 중단으로 기존 처리제 선택 폭이 좁아집니다

EU의 농약 규제 체계는 유효 성분과 관련 최대잔류허용기준(MRL)을 지속적으로 재평가합니다. 유럽연합 집행위원회 시행 규정(EU) 2025/787은 플루디옥소닐, 플루토라닐, 피리미포스메틸을 비롯한 여러 물질의 승인 기간을 연장했지만, 이러한 연장이 근본적인 갱신 위험을 없애지는 않습니다. 공급업체 입장에서는 등록 품목의 감소가 전반적인 수요 감소보다 더 큰 혼란을 초래할 수 있습니다. 특정 유효 성분의 사용이 중단되면 특정 작물·병원균·용도 조합에 적합한 대체제가 사라질 수 있기 때문입니다. 그러면 수출용 포장 시설은 상업적 처리량을 유지하면서 처리 프로그램을 재구성하고, 대체제를 검증하며, 작업자를 재교육해야 합니다.

내성으로 병해 관리 비용과 복잡성이 커집니다

수확 후 병원균의 내성이 높아지면 등록 살균제의 유효 사용 기간이 단축될 수 있습니다. Penicillium expansum에 관한 연구에서는 여러 수확 후 살균제에 대한 내성이 확인되었으며, FRAC은 여러 살균제 계열에서 Botrytis cinerea의 내성 우려가 알려져 있다고 밝히고 있습니다. 미시간주 블루베리에서 채취한 균주를 대상으로 한 현장 연구에서도 일부 유효 성분에 대해 2020년과 2022년의 내성 빈도가 2019년보다 높게 나타났습니다. 이에 따라 처리 프로그램에는 약제 교호 사용, 위생 관리, 투여량 조절, 상호 보완적인 생물학적 방제 수단이 점점 더 필요해지고 있습니다. Citrosol의 CATsystem과 같은 정밀 시스템은 처리액의 농도를 정해진 운영 범위 내에서 유지하도록 설계되어, 불필요한 저농도 처리와 잔류물 관리 오류를 줄이는 데 도움이 됩니다.

GMI 애널리스트 견해

규제와 내성은 개별 화학 처리 프로그램에 제약을 가하지만, 동시에 시장의 기술적 요구 수준을 높입니다. 유효 성분을 대체하거나 감수성 저하에 대응해야 하는 포장 시설은 단순히 제품 하나를 다른 제품으로 바꾸는 데 그치지 않습니다. 적용 순서를 조정하고, 잔류 성능을 검증하며, 투여량을 더욱 엄격하게 관리해야 할 수 있습니다. 이에 따라 제품 등록 지원, 적용 전문성, 다양한 작용 기전을 결합해 제공할 수 있는 공급업체의 가치가 커집니다.

단기적으로는 기존 합성 제품의 등록 기반을 갖춘 공급업체가 유리할 수 있습니다. 대체 프로그램은 검증이 필요하기 때문입니다. 그러나 전망 기간에는 이러한 제약이 오히려 생물학적·식물성·하이브리드·코팅 기반 플랫폼에 기회를 제공합니다. 이러한 플랫폼은 잔류물 노출을 줄이거나 병원균 방제 메커니즘을 다변화할 수 있습니다. 제품군이 제한적이고 소수의 기존 유효성분에 의존하는 경우 이러한 제약이 가장 큰 부담으로 작용합니다.

항균·항진균 작물 저장 처리 시장 부문별 분석

처리 유형

합성 화학 처리는 2025년 매출 17억9,800만 미국 달러를 기록해 시장 매출의 66.9%를 차지했으며, 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 4.68%로 성장할 전망입니다. 이 부문의 강점은 이미 입증된 효능, 폭넓은 등록 제품, 대량 저장·감자 처리·감귤류 침지 처리에 적합한 비용 효율성입니다. Syngenta의 Archive와 Stadium 제품은 감자 병해 관리 프로그램에서 플루디오소닐, 아족시스트로빈, 디페노코나졸을 함유한 혼합제를 사용하는 사례입니다 [5]. 이 부문은 곡물 저장의 경제성 측면에서 여전히 핵심이지만, 고부가가치 수출 작물에서 규제 및 저항성 관련 위험이 커지면서 성장세는 상대적으로 더딜 전망입니다.

Anti-Microbial / Antifungal Crop Storage Treatments Market Size, By Treatment Type, 2022-2035 (USD Billion)
Anti-Microbial / Antifungal Crop Storage Treatments Market Size, By Treatment Type, 2022-2035 (USD Billion)

생물학적 방제 처리는 2025년 매출 5억4,600만 미국 달러를 기록해 전체 매출의 20.3%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 14.00%로 성장할 전망입니다. 미생물 제품은 경쟁적 배제, 영양분 경쟁, 생물막 형성 등 단일 작용점에 의존하지 않는 메커니즘을 통해 차별화됩니다. Lallemand Plant Care의 Bio-Save 10 LP는 Pseudomonas syringae를 기반으로 하며, 감자·인과류·체리·감귤류를 비롯한 여러 작물의 수확 후 병해 방제에 사용됩니다 [6]. Certis Biologicals는 Howler EVO를 항진균 대사산물, 철 경쟁, 세포벽 분해 효소 등 여러 생물학적 메커니즘을 기반으로 한 제품으로 내세웁니다. 이러한 제품은 잔류물 기준과 저항성 관리 요건을 충족하기 위해 프리미엄 처리 프로그램이 필요한 경우 상업적 매력이 가장 큽니다.

천연·식물성 처리는 2025년 매출 3억4,400만 미국 달러를 기록해 전체 매출의 12.8%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 13.98%로 확대될 전망입니다. 이 범주에는 에센셜 오일, 식물 추출물, 키토산 기반 제품, 천연 유래 항진균 화합물이 포함됩니다. STK Bio-ag Technologies는 티트리 오일 기반 생물농약인 Timorex Gold를 판매하며, 식물성 유효성분과 기존 유효성분을 결합한 하이브리드 제품도 제공합니다. AgroFresh의 CeraFruta는 나타마이신을 사용하며 유기농 수확 후 처리 용도로 적합한 제품으로 소개됩니다. 이러한 제품은 병원균 방제 효능, 유기농 기준과의 부합성, 잔류물에 민감한 소매업체의 요구를 균형 있게 충족해야 하는 경우 도입이 가장 활발합니다.

작물 유형

곡물류는 가장 큰 작물 부문으로, 2025년 매출 9억4,600만 미국 달러를 기록해 전체 매출의 35.2%를 차지했습니다. 이 부문은 연평균성장률(CAGR) 6.66%로 성장할 전망입니다.

처리 단위당 매출은 벌크 농산물의 마진이 더 낮아 과일보다 적지만, 상업용 곡물 거래 규모와 정식 저장 인프라의 확충이 수요를 뒷받침합니다. 곰팡이독소 예방, 곡물 상태 유지, 훈증제 대체재가 이 부문에서 사용되는 솔루션의 구성을 좌우할 전망입니다.

Anti-Microbial/Antifungal Crop Storage Treatments Market Revenue Share (%), By Crop Type, (2025)
Anti-Microbial/Antifungal Crop Storage Treatments Market Revenue Share (%), By Crop Type, (2025)

과일은 2025년 7억8,700만 미국 달러의 매출을 기록해 시장 매출의 29.3%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR)은 10.27%로 전망됩니다. 감귤류, 인과류, 핵과류, 열대 과일은 포장, 저온 저장, 운송 전 과정에서 부패 위험을 관리해야 하므로 더 강도 높은 처리가 필요합니다. 감귤류와 인과류 재배 체계에서는 약제 내성 관리가 특히 중요합니다. Penicillium과 Botrytis의 압력으로 인해 처리 시기와 유효 성분 선택이 상업적 유통기한을 좌우할 수 있기 때문입니다.

채소는 2025년 매출 4억1,100만 미국 달러로 전체의 15.3%를 차지했으며, 연평균성장률은 10.17%로 전망됩니다. 감자는 장기간 저장되고 저장병으로 상품성이 있는 수확량이 줄어들 수 있어 중요한 적용 분야입니다. 저온 유통 역량이 확대되면서 처리 프로그램으로 제품 품질을 보호할 수 있는 저장 기간이 늘어나는 점도 이 부문의 성장을 뒷받침합니다.

유지종자 및 두류는 2025년 3억3,300만 미국 달러의 매출을 기록해 시장 매출의 12.4%를 차지했으며, 연평균성장률은 8.59%로 전망됩니다. 땅콩, 옥수수 등 취약한 농산물에서는 아플라톡신 관리가 상업적으로 가장 중요한 과제입니다. EU 오염물질 기준은 일부 식품군에 엄격한 아플라톡신 최대 허용 수준을 적용합니다. 수확 후 저장 시스템에 관한 연구에 따르면 밀폐형 PICS 백은 기존 황마 포대보다 아플라톡신 B1 축적을 더 효과적으로 억제했습니다. 이는 처리 효과가 제품 선택뿐 아니라 저장 시스템 설계와도 밀접하게 연관되어 있음을 보여줍니다.

향신료, 허브 및 특용 작물은 2025년 매출 2억1,000만 미국 달러로 전체의 7.8%를 차지했으며, 연평균성장률은 7.82%로 전망됩니다. 이 부문은 높은 기초 농산물 가치와 분산된 공급망, 엄격한 오염물질 및 잔류물 기준이 특징입니다. 에센셜 오일 기반 제품이 클린 라벨 전략에 부합하는 경우 식물성 처리제가 특히 적합하지만, 창고 운영의 분산과 소량 단위 거래가 정식 프로그램 도입을 제한할 수 있습니다. 저장 밀에 관한 연구에서는 특정 에센셜 오일 처리제가 통제된 조건에서 Aspergillus flavus의 성장을 억제할 수 있는 것으로 나타나 식물성 항진균 시스템의 지속적인 개발을 뒷받침합니다.

제형

액상 제형은 2025년 매출 13억900만 미국 달러로 전체의 48.7%를 차지했으며, 연평균성장률은 10.18%로 전망됩니다. 액상 제품은 살수기, 분무기, 거품, 침지, 브러시 및 미생물 현탁액에 적용할 수 있어 처리량이 많은 포장 시설 운영에 필수적입니다. 액상 제형의 상업적 강점은 정밀한 적용에 있습니다. 작업자는 농도와 도포 범위를 조절해 효능과 잔류물을 모두 관리할 수 있습니다.

고체 제형은 2025년 5억5,600만 미국 달러의 매출을 기록해 전체의 20.7%를 차지했으며, 연평균성장률은 6.52%로 전망됩니다. 수화제, 과립제, 건식 혼합제는 곡물의 적재 및 벌크 취급 방식에 적합해 곡물 저장 분야에서 여전히 활용됩니다. 전망 성장률이 더 낮은 것은 기존 곡물 처리 시장이 성숙한 데다 생물학적 제품이 건식 벌크 저장 방식으로 전환되는 속도가 더디기 때문입니다.

기체 및 훈증제 제형은 2025년 매출 4억 7,800만 미국 달러를 기록해 전체 매출의 17.8%를 차지했으며, 연평균성장률(CAGR) 4.72%로 성장할 전망입니다. 검역 및 선적 전 용도 외 메틸 브로마이드 사용이 단계적으로 폐지되면서 전 세계 훈증제 제품 구성이 재편되었습니다. 포스핀은 여전히 중요한 물질이지만, 저장 곡물 해충의 저항성이 커지면서 운영상 우려가 높아지고 있습니다. 이에 따라 모니터링, 저항성 관리, 대체 훈증 방식의 중요성도 커지고 있습니다. 이 범주는 특정 곡물 저장 상황에 여전히 필수적이지만, 규제 변화와 광범위한 대체 제품의 감소로 성장이 제약되고 있습니다.

코팅 및 필름 제형은 2025년 매출 3억 4,400만 미국 달러를 기록해 전체 매출의 12.8%를 차지했으며, 연평균 10.35% 성장할 전망입니다. 식용 코팅은 수분 차단, 기체 교환, 항균 기능을 결합할 수 있어 공급업체는 이를 품질 보존 시스템이자 유효 성분 전달 플랫폼으로 제시할 수 있습니다. 이러한 제품은 외관, 수분 손실, 부패가 판매 가능한 상품의 가치에 직접 영향을 미치는 감귤류, 인과류, 열대 과일을 중심으로 도입되고 있습니다.

GMI 애널리스트 견해

부문별 전망을 보면 대량 처리 중심의 보호와 고부가가치 위험 관리가 뚜렷하게 구분됩니다. 곡물류는 대량 저장의 경제성 측면에서 이미 확립되어 규모 확장이 가능한 처리 시스템이 유리하므로 합성 화학물질, 고체 제형, 훈증제의 중요성이 유지됩니다. 반면 과일과 채소는 액상 생물학적 방제 제품, 식물성 처리제, 코팅제의 도입에 유리한 여건을 조성합니다. 유통기한이 짧아지면 상품 가치의 더 큰 부분이 사라질 수 있기 때문입니다.

코팅제와 생물학적 제품이 모든 용도에서 기존 살균제를 대체할 수 있는 것은 아닙니다. 이러한 제품의 상업적 이점은 작업자가 적용 장비를 제어하고, 명확한 품질 기준을 설정하며, 유통기한 연장이나 잔류물 노출 감소를 통해 가치를 창출할 수 있는 경우 가장 큽니다. 기존 처리 방식과 이러한 신제품 플랫폼을 결합할 수 있는 공급업체는 곡물의 물량 중심 경제성과 부패하기 쉬운 농산물의 품질 중심 경제성을 모두 관리하는 데 유리한 위치를 확보할 수 있습니다.

항균·항진균 작물 저장 처리 시장 지역별 분석

북미

북미 시장은 2025년 매출 6억 9,600만 미국 달러를 기록해 전 세계 매출의 25.9%를 차지했으며, 연평균 7.78% 성장할 전망입니다. 미국은 성숙한 신선 농산물 포장 시스템, 확립된 기존 제품 등록 체계, 확대되는 생물학적 제품군을 갖추고 있습니다. 예를 들어 Bio-Save 10 LP는 미국에서 여러 고부가가치 작물의 수확 후 병해 방제용으로 등록되어 있습니다. 캐나다에서는 감자, 사과, 체리, 곡물 수요가 시장을 뒷받침하며, 양국의 긴밀한 규제 및 상업 관행은 국경을 넘는 제품 공급을 촉진합니다. 성장은 신규 저장 용량 확대보다 잔류물 관리, 병해 방제, 고부가가치 농산물 프로그램의 비용 효율성 개선에 더 크게 좌우됩니다.

 미국 항균·항진균 작물 저장 처리 시장 규모, 2022~2035년(백만 미국 달러)
미국 항균·항진균 작물 저장 처리 시장 규모, 2022~2035년(백만 미국 달러)

유럽

유럽은 2025년 전 세계 매출의 23.5%에 해당하는 6억3,200만 미국 달러 규모를 기록했으며, 연평균성장률(CAGR) 6.99%로 성장할 전망입니다. 유럽의 성장률이 낮은 것은 수확 후 처리 수요가 약해서라기보다 기존 유효 성분에 대한 규제 압력이 반영된 결과입니다. 스페인, 이탈리아, 프랑스, 독일, 영국은 잔류 농약에 민감한 소매 및 수출 유통망에 농산물을 공급하는 선별·포장 시설을 갖추고 있어 여전히 중요한 신선 농산물 시장입니다. EU와 영국의 최대잔류허용기준(MRL)이 자주 개정되면서 유효 성분 승인이 변경될 때마다 처리 프로그램을 재검증해야 합니다[7]. 따라서 유럽은 기술 혁신을 촉진하는 시장으로 기능합니다. 유럽 바이어에게 제품을 공급하는 수출국 시장에 향후 도입될 수 있는 생물학적·식물성 솔루션과 정밀 살포 솔루션의 적격성 검증을 앞당기고 있습니다.

아시아 태평양

아시아 태평양은 2025년 9억5,400만 미국 달러의 매출을 올려 전 세계 매출의 35.5%를 차지한 최대 지역 시장입니다. 또한 연평균성장률 10.20%로 가장 빠르게 성장하는 지역입니다. 중국의 대규모 곡물 저장 수요와 과일 수출 활동은 기존 처리 방식과 규정 준수에 더욱 중점을 둔 처리 방식에 대한 수요를 뒷받침합니다. 인도의 저장 시설 투자 프로그램도 특히 큰 영향을 미칩니다. 신규 협동조합 창고와 사일로 시설이 늘어나면 통제된 저장 시설을 거치고 표준화된 보호 관행이 적용되는 곡물의 비중이 높아질 수 있기 때문입니다. 일본, 호주, 한국, 아세안 시장은 잔류 농약에 민감한 수입 시장과 열대 과일 수출망의 영향을 받으며 다른 수요 양상을 보입니다. 지역 전체의 기회는 폭넓지만, 제품 선택은 비용에 민감한 대량 곡물 시스템과 고부가가치 과일 선별·포장 시설 간에 크게 달라질 것입니다.

라틴 아메리카

라틴 아메리카는 2025년 2억4,200만 미국 달러의 매출을 올려 전체 매출의 9.0%를 차지했으며, 연평균성장률 9.11%로 성장할 전망입니다. 브라질, 멕시코, 아르헨티나, 칠레는 수출 중심의 과일 생산과 대규모 곡물 및 유지종자 유통이 함께 이루어지는 시장입니다. 이들 국가의 처리 프로그램은 EU, 미국, 아시아의 수입 요건을 충족해야 하는 경우가 많아 잔류 기준을 준수하는 제형과 살포 절차를 지원할 수 있는 공급업체가 유리합니다. 칠레와 브라질의 신선 과일 공급망은 생물학적 처리와 코팅 솔루션 도입 측면에서 특히 중요합니다. 수출용 과일의 상업적 가치가 더 높은 수준의 처리를 뒷받침할 수 있기 때문입니다.

중동 및 아프리카

중동 및 아프리카는 2025년 1억6,400만 미국 달러 규모로 시장 매출의 6.1%를 차지했으며, 연평균성장률 8.70%로 확대될 전망입니다. 남아프리카공화국은 감귤류, 인과류, 식용 포도, 핵과류 수출이 활발해 처리 수요가 높은 시장입니다. Citrosol은 남아프리카공화국에서 사업 기반을 유지하고 있으며, 이는 수출용 선별·포장 작업에서 전문적인 수확 후 처리 기술이 중요함을 보여줍니다. 그 밖의 지역에서는 상업용 창고, 곡물 보존, 아플라톡신 관리가 기회 창출에 더 큰 영향을 미칩니다. AFEX가 나이지리아, 케냐, 우간다에서 창고를 확장한 사례는 저장 인프라에 대한 투자가 저장 농산물을 보다 체계적으로 보호할 기반을 마련할 수 있음을 보여줍니다[8].

GMI 애널리스트 분석

아시아 태평양 지역의 높은 성장률은 저장 시설 기반이 확대되고 곡물 물량이 증가하면서 뒷받침되고 있지만, 모든 시장에서 고급 처리제가 동일하게 요구되는 것은 아닙니다. 시장에서 가장 큰 비중을 차지하는 수요는 검증된 기존 제품에 집중되는 경우가 많지만, 중국, 아세안, 일본, 호주, 한국의 수출용 과일 프로그램에서는 규모는 작더라도 기술 집약도가 높은 수요가 발생합니다.

유럽의 성장률 둔화는 매출 비중이 시사하는 것보다 경쟁 구도에 더 큰 영향을 미칩니다. 유럽의 잔류 허용 기준은 라틴아메리카, 아프리카, 아시아 수출업체의 처리 프로그램 설계에 영향을 미치므로, 유럽의 규제 동향은 향후 제품 포트폴리오 요건을 가늠하는 선행 신호가 됩니다. 라틴아메리카와 남아프리카공화국은 이 두 가지 요인의 중간 지점에 있습니다. 수출 중심 구조로 인해 규정 준수가 필수적이며, 생산 규모가 커 정밀 살포와 대체 처리 플랫폼에 대한 투자를 뒷받침합니다.

항미생물·항진균 작물 저장 처리제 시장 점유율 및 경쟁 구도

이 시장은 중간 정도의 집중도를 보입니다. UPL Limited가 2025년 매출의 16.2%를 차지해 가장 높은 점유율을 기록했으며, AgroFresh Solutions Inc.가 12.6%, Syngenta AG가 9.8%, FMC Corporation이 7.1%, Citrosol S.A.가 5.6%로 뒤를 이었습니다. 이들 5개 기업의 시장 매출 합계 비중은 약 51.3%였습니다. 경쟁력은 등록 범위, 작물별 살포 전문성, 생물학적 솔루션 역량, 제형의 다양성, 잔류물 기준에 민감한 공급망을 지원하는 능력에 따라 결정됩니다.

UPL Limited는 16.2%의 시장 점유율로 선두를 차지했습니다. 폭넓은 작물 보호 사업과 국제 유통망을 기반으로 기존 시장과 신흥 시장에서 기존 살균제, 훈증제, 저장 처리제 사업을 전개하고 있습니다. UPL은 2025 회계연도 매출이 34,381억 인도 루피였다고 보고했습니다. 작물 보호 매출에서 살균제가 차지하는 비중은 25%였고, BioSolutions는 전체 매출의 11%를 차지했습니다. 이는 기존 처리제와 대체 처리제 수요를 모두 충족할 수 있도록 포트폴리오가 확대되고 있음을 보여줍니다[9].

AgroFresh Solutions Inc.는 시장 점유율 12.6%를 기록했으며, 에틸렌 관리, 살균제, 코팅제, 살균·소독제, 품질 모니터링을 아우르는 신선 농산물 수확 후 관리 시스템에 주력하고 있습니다. 2024년 3월 Pace International을 인수하면서 식용 코팅제, 기존 살균제, 지속 가능한 저장 처리제, 살포 장비 분야의 포트폴리오를 확대했습니다. 또한 AgroFresh는 2025년 5월 Biotalys와 협력 계약을 맺고 수확 후 처리용 단백질 기반 생물학적 살균제를 개발하고 상용화하기로 했습니다.

Syngenta AG는 시장 점유율 9.8%를 기록했습니다. 폭넓은 작물 보호 제품 등록 기반과 수확 후 처리용 살균제 제품군이 시장 입지를 뒷받침하며, 여기에는 감자 처리용 Archive와 Stadium이 포함됩니다. 복수의 작용 기전을 가진 제품에 기존 유효성분을 결합하는 역량은 포장 시설이나 저장 시설의 경제성에서 저항성 관리와 처리 신뢰성이 중요한 경우 특히 중요합니다.

FMC Corporation은 시장 점유율 7.1%를 기록했으며, 기존 살균제와 생물학적 솔루션을 통해 시장에 참여하고 있습니다. FMC의 Avodigen은 독자적인 Bacillus 균주를 기반으로 하며, 생물학적 살균제이자 생물학적 선충 방제제로 포지셔닝되어 있습니다. 회사의 2024년 연례 보고서는 기존 작물 보호 사업과 함께 생물학적 제품 및 Plant Health를 포트폴리오 개발 분야로 제시합니다.

Citrosol S.A.는 시장 점유율 5.6%를 기록했으며, 감귤류, 인과류, 열대 과일의 수확 후 처리 전문 기업입니다. CATsystem은 처리 용액의 투입량을 실시간으로 제어해 장비와 약제를 잔류물 및 처리 효과 관리에 맞춰 제공합니다. Citrosol은 FLC Technologies를 통해 Fomesa Fruitech과 Brogdex Ibérica를 인수하여 인과류, 괴경 작물 및 해외 수확 후 처리 시장에 대한 접근성을 확대했습니다.

Fomesa Fruitech S.L.U.는 2024년 인수 이후 Citrosol의 소유하에 있는 발렌시아 기반 수확 후 처리 전문 기업으로, 관련 기업 범위에 계속 포함됩니다. 이 회사의 FRUITGARD-IS 7.5 이마잘릴 제형은 침지 또는 분무 처리를 통해 감귤류 선과장에서 사용하도록 설계되었습니다. 이번 통합은 지중해 지역 수확 후 처리 전문 공급업체의 통합이 계속되고 있음을 보여줍니다.

Lallemand Plant Care는 생물학적 작물 보호 제품 공급업체로, Bio-Save 10 LP를 주요 수확 후 처리 제품으로 보유하고 있습니다. Pseudomonas syringae 기반 제품은 감자, 고구마, 인과류, 체리, 감귤류의 병해 관리에 사용됩니다. Lallemand의 LALFRESH S는 핵과류의 Monilia 방제를 위한 수확 후 생물학적 방제 제품으로서의 입지를 인정받아 2026년 SIVAL d'Argent상을 수상했습니다.

Nufarm Limited는 주로 포스포네이트 및 기존 살균제 제품을 통해 시장에 참여합니다. Phostrol은 아인산계 살균제이며, 이 회사는 과일 및 채소 병해 관리 프로그램에 활용되는 티오파네이트메틸 제품도 판매합니다. Nufarm의 넓은 지역 시장 범위는 기존 화학 제품이 여전히 상업적으로 중요한 시장에 진출할 수 있는 기반이 됩니다.

STK Bio-ag Technologies는 식물 유래 생물 살균제 전문 기업입니다. Timorex Gold와 Yarden SE 같은 식물 유래 성분과 기존 화학 성분을 결합한 제품을 통해, 기존 화학 물질 사용량을 줄이면서도 안정적인 병해 방제를 유지하려는 처리 프로그램에 대응합니다. 이러한 혼합 방식은 선과장이 화학 처리 시스템을 전면 교체하기보다 점진적으로 전환하는 시장에서 유용합니다.

Xeda International S.A.는 감귤류, 인과류, 핵과류 및 기타 부패하기 쉬운 농산물용 수확 후 살균제 제형을 전문으로 하는 프랑스 기업입니다. Xedathane 제품군은 감귤류 선과장의 내성 관리 프로그램에 피리메타닐 기반 기술을 활용합니다. 이 회사는 제품 공급과 함께 작물별 기술 지원이 필요한 수출 중심 시설에서 특히 중요한 역할을 합니다.

Certis Biologicals는 여러 작용 기전을 활용하는 생물학적 작물 보호 제품에 주력합니다. Howler EVO는 항진균 화합물, 철분 경쟁, 효소를 통한 세포벽 분해, 식물 반응 유도를 기반으로 합니다. 이 제품군은 내성 우려가 있고 잔류물에 민감한 구매 기준이 적용되어 기존 화학 제품만으로 구성된 프로그램의 매력이 낮아지는 시장에서 생물학적 방제의 통합을 뒷받침합니다.

최근 산업 동향

AgroFresh Solutions Inc.는 2024년 3월 Pace International LLC를 인수했습니다. 이번 인수로 식용 코팅제, 살균제, 세정제, 소독제, 지속 가능한 저장 처리제 및 도포 장비가 AgroFresh의 수확 후 처리 제품군에 추가되었습니다.

AgroFresh와 Biotalys는 2025년 5월 협력 관계를 발표했습니다. 양사는 신선 농산물의 수확 후 보호를 위한 단백질 기반 생물학적 살균제를 개발하고 상용화하기로 합의했으며, 이에 따라 AgroFresh는 새로운 생물학적 기술 플랫폼으로 사업 영역을 넓히게 되었습니다.

Citrosol은 Fomesa Fruitech과 Brogdex Ibérica를 인수하며 사업을 확장했습니다. FLC Technologies를 통해 진행된 이번 인수로 Citrosol의 작물 범위와 수확 후 처리 부문 시장 진출 범위가 확대되었습니다.

Lallemand Plant Care의 LALFRESH S가 2026년 SIVAL d'Argent 은상을 수상했습니다. 이 제품은 핵과류의 Monilia 방제를 위한 생물학적 방제 제품으로 인정받아 수확 후 병해 관리 프로그램에 특화된 생물학적 방제 옵션을 추가했습니다.

FMC India는 2024년 VELZO와 COSUIT를 출시했습니다. VELZO는 발리페날레이트와 만코제브를 결합한 제품이며, COSUIT는 수산화구리를 기반으로 합니다. 두 제품 모두 인도 원예 작물의 병해 관리 용도로 출시됐습니다.

유럽의 규제 활동이 계속되면서 방제 프로그램 요건도 달라졌습니다. 유럽연합 집행위원회 시행 규정 (EU) 2025/787은 23개 유효 성분의 승인 기간을 연장했으며, 유럽연합 집행위원회 규정 (EU) 2024/2619는 여러 유효 성분에 관한 잔류허용기준(MRL) 조항을 개정했습니다.

항균·항진균 작물 저장 처리 시장 조사 보고서
항균·항진균 작물 저장 처리 시장 조사 보고서

이 보고서의 특정 부분이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 부문별 인사이트를
별도로 구매하실 수 있습니다.

저자:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

자주 묻는 질문 (FAQs):

항균/항진균 작물 저장 처리제 시장의 주요 기업으로는 UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation, Citrosol S.A. 등이 있습니다.
라틴아메리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 전망입니다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역은 항균·항진균 작물 저장 처리제 시장에서 가장 큰 점유율을 차지하고 있습니다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균성장률(CAGR) 8.7%로 성장해 2035년까지 61억 미국 달러에 이를 전망입니다.
항균·항진균 작물 저장 처리제 시장 규모는 2025년 27억 미국 달러로 추정되었으며, 2026년에는 29억 미국 달러에 이를 전망입니다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)