Autori:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Scarica il PDF gratuito
Mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione dei prodotti agricoli Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI16373
|
Data di Pubblicazione: September 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Consegna immediata disponibile
Mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione dei prodotti agricoli
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione dei prodotti agricoli
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione delle colture
Nel 2025 il mercato globale dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione delle colture è stato valutato a 2,7 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiunga i 6,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,7% nel periodo 2026–2035. I volumi dei trattamenti sono misurati in kilotonnellate (KT), mentre i ricavi in miliardi di dollari USA costituiscono l’unità di misura commerciale. Il mercato comprende fungicidi chimici sintetici, prodotti biologici di biocontrollo e preparati naturali o botanici utilizzati dopo il raccolto per proteggere cereali, frutta, verdura, semi oleosi, legumi e colture speciali durante la conservazione, la movimentazione e il trasporto.
Principali risultati del mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione delle colture
Leader di mercato: UPL Limited ha detenuto una quota di mercato superiore al 16,2% nel 2025.
Principali operatori: I 5 principali operatori di questo mercato comprendono UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation, Citrosol S.A., che nel complesso detenevano una quota di mercato del 51,3% nel 2025.
La necessità di ricorrere ai trattamenti deriva dal deterioramento post-raccolta che è possibile evitare. Secondo le stime della FAO, nel 2023 è andato perso il 13,3% degli alimenti prodotti a livello globale tra il raccolto e la vendita al dettaglio; per frutta e verdura la percentuale è stata del 25,4%, a conferma della maggiore esposizione dei prodotti deperibili al deterioramento durante la conservazione e la distribuzione [1]Food and Agriculture Organization of the United Nations, SDG Indicator 12.3.1: Global Food Losses, 2023 update. fao.org. Queste perdite hanno un impatto commerciale rilevante: il deterioramento riduce la resa vendibile, mentre la contaminazione fungina può comportare declassamenti qualitativi o il rifiuto dei prodotti nei canali di esportazione regolamentati. Tra il 1991 e il 2021, le perdite di colture e bestiame causate da calamità sono state in media pari a 123 miliardi di dollari USA all’anno, a ulteriore dimostrazione del valore a rischio lungo le filiere agricole [2]Food and Agriculture Organization of the United Nations, Crop and Livestock Production Losses from Disasters 1991-2021. openknowledge.fao.org.
Nel 2025 i trattamenti chimici sintetici hanno generato ricavi pari a 1,798 miliardi di dollari USA, corrispondenti al 66,9% del mercato. La loro posizione riflette la presenza di registrazioni consolidate, l’efficacia ad ampio spettro e una struttura dei costi adatta al trattamento di cereali sfusi, patate e agrumi. Benzimidazoli, anilinopirimidine, imidazoli, fenilpirroli, triazoli, strobilurine e composti fosfonati continuano a essere parte integrante dei programmi commerciali. Tuttavia, si prevede che i trattamenti sintetici cresceranno a un CAGR del 4,68%, rispetto al 14,00% dei trattamenti biologici di biocontrollo e al 13,98% dei trattamenti naturali e botanici. La contrazione delle registrazioni, gli acquisti sensibili ai residui e la gestione delle resistenze stanno modificando il mix di soluzioni, in particolare nelle filiere ortofrutticole orientate all’esportazione.
Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha generato 0,954 miliardi di dollari USA, pari al 35,5% dei ricavi globali, e si prevede che crescerà a un CAGR del 10,20%. Il Nord America ha rappresentato 0,696 miliardi di dollari USA, pari al 25,9%, mentre l’Europa ha registrato 0,632 miliardi di dollari USA, corrispondenti al 23,5%. L’America Latina ha contribuito con 0,242 miliardi di dollari USA e il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 0,164 miliardi di dollari USA. La distribuzione geografica riflette diversi fattori che determinano la domanda: l’espansione delle infrastrutture formali di stoccaggio dei cereali sostiene l’Asia-Pacifico e l’Africa, mentre il rispetto dei requisiti sui residui e la logistica dei prodotti freschi di alto valore influenzano l’intensità dei trattamenti in Europa, Nord America e nei mercati latinoamericani orientati all’esportazione.
Analisi di GMI
La crescita del mercato si sta ridistribuendo, anziché limitarsi ad aumentare. Le applicazioni per lo stoccaggio alla rinfusa continueranno a sostenere i ricavi dei prodotti sintetici, poiché il costo dei trattamenti e l’ampiezza delle registrazioni restano fattori decisivi per cereali e granaglie. Le opportunità di crescita più rapide si stanno delineando nel comparto dei prodotti deperibili, dove il rifiuto di una partita, il prolungamento della conservazione a freddo o le specifiche sui residui imposte dai rivenditori possono giustificare l’impiego di agenti biologici, il dosaggio di precisione e rivestimenti dal costo più elevato per unità trattata.
ContenutoLa linea di demarcazione strategica, quindi, non passa soltanto tra i prodotti chimici e quelli non chimici. I fornitori devono disporre di portafogli in grado di mantenere l’efficacia al variare delle norme sui residui, alternare i meccanismi d’azione quando la sensibilità dei patogeni diminuisce e adattarsi alle attrezzature di applicazione utilizzate dai centri di confezionamento e dai magazzini commerciali. Le regioni che aumentano la capacità di stoccaggio ampliano la base potenziale dei trattamenti; quelle che inaspriscono i requisiti sui residui determinano quali piattaforme di prodotto potranno servire tale base nel tempo.
Principali fattori di crescita
L’esposizione alle perdite post-raccolta aumenta il valore economico dei programmi di trattamento
Secondo le stime della FAO, nel 2023 frutta e verdura hanno registrato un tasso di perdita alimentare del 25,4% tra la raccolta e la vendita al dettaglio. La domanda che ne deriva non si limita all’applicazione di maggiori quantità di fungicidi. Favorisce sistemi che mantengono stabile la qualità dei prodotti durante la movimentazione, lo stoccaggio e il trasporto, soprattutto laddove le muffe possono causare deterioramento visibile, rischio di micotossine o contestazioni sulla qualità delle partite spedite. Nei mercati in cui l’accesso ai magazzini e alla catena del freddo resta disomogeneo, ogni nuovo punto di stoccaggio formalizzato può trasformare perdite finora non gestite in un’opportunità di trattamento.
La conformità ai requisiti sui residui e fitosanitari esercita pressioni sugli acquisti
I requisiti dell’UE relativi ai limiti massimi di residui (LMR) sono disciplinati dal Regolamento (CE) n. 396/2005 e dai relativi provvedimenti della Commissione. Gli esportatori devono quindi adeguare i programmi di protezione delle colture alle tolleranze sui residui previste dai mercati di destinazione [3]European Commission, EU Legislation on Maximum Residue Levels. food.ec.europa.eu. COLEAD ha documentato nel 2025 modifiche ai LMR dell’UE che interessano 38 prodotti fitosanitari, mentre la Gran Bretagna ha modificato i requisiti per 42 prodotti. Per i centri di confezionamento che servono più mercati di destinazione, la conformità è diventata una questione di formulazione e controllo dell’applicazione: la scelta del prodotto, il dosaggio, la qualità dell’acqua e i tempi del trattamento devono tutelare congiuntamente il raccolto e mantenere i residui entro il limite della specifica applicabile più rigorosa.
Gli investimenti nello stoccaggio commerciale dei cereali ampliano la capacità di trattamento formalizzata
Il programma indiano di stoccaggio cooperativo dei cereali punta ad aggiungere 70 milioni di tonnellate metriche di capacità, con un investimento di circa 1.250 miliardi di rupie indiane [4]The Economic Times, PM Modi launches world's largest grain storage programme. economictimes.indiatimes.com
. Anche la Food Corporation of India ha perseguito lo sviluppo di capacità moderne di stoccaggio del grano in silos attraverso partenariati pubblico-privati. In Africa, l'impegno di 26,5 milioni di dollari USA di British International Investment a favore di AFEX sostiene 20 magazzini in Nigeria, Kenya e Uganda, con una capacità di 230.000 MT. Questi progetti non si traducono automaticamente in una domanda di trattamenti, ma creano le condizioni di stoccaggio controllato, carico e procedure operative necessarie per programmi ricorrenti di protezione delle colture, anziché per una gestione occasionale dei cereali.Principali fattori limitanti
La revoca delle approvazioni di principi attivi restringe la gamma di trattamenti convenzionali
Il quadro normativo dell'UE in materia di pesticidi prevede una rivalutazione costante dei principi attivi e dei relativi limiti massimi di residui (LMR). Il regolamento di esecuzione (UE) 2025/787 della Commissione ha prorogato i periodi di approvazione di diverse sostanze, tra cui fludioxonil, flutolanil e pirimifos-metile, ma tali proroghe non eliminano il rischio insito nel rinnovo delle approvazioni. Per i fornitori, la perdita di registrazioni può risultare più destabilizzante di un calo generalizzato della domanda, perché la revoca di un principio attivo può lasciare una specifica combinazione di coltura, patogeno e impiego senza un'alternativa equivalente. Gli impianti di confezionamento destinati all'esportazione devono quindi riformulare i programmi, qualificare le alternative e formare nuovamente gli operatori, mantenendo al contempo i volumi di produzione commerciali.
La resistenza aumenta i costi e la complessità del controllo delle malattie
La resistenza dei patogeni post-raccolta può ridurre la durata di efficacia di un fungicida registrato. Le ricerche su Penicillium expansum hanno documentato la resistenza a diversi fungicidi post-raccolta, mentre FRAC segnala problemi noti di resistenza di Botrytis cinerea a diversi gruppi di fungicidi. Le evidenze sul campo raccolte su isolati di mirtillo del Michigan hanno inoltre mostrato, per alcune sostanze attive, frequenze di resistenza più elevate nel 2020 e nel 2022 rispetto al 2019. Sul piano operativo, ciò significa che i programmi di trattamento richiedono sempre più spesso rotazione, igiene, controllo delle dosi e strumenti biologici complementari. Sistemi di precisione come il CATsystem di Citrosol sono progettati per mantenere le concentrazioni delle soluzioni di trattamento entro intervalli operativi definiti, limitando errori evitabili di sottodosaggio e nella gestione dei residui.
Osservazioni degli analisti GMI
La regolamentazione e la resistenza limitano i singoli programmi basati su sostanze chimiche, ma al tempo stesso accrescono il contenuto tecnico del mercato. Un impianto di confezionamento che deve sostituire un principio attivo o gestire una sensibilità in calo non si limita a sostituire un prodotto con un altro: può aver bisogno di una sequenza di applicazioni rivista, di prestazioni in termini di residui convalidate e di un controllo più rigoroso delle dosi. Ciò aumenta il valore dei fornitori in grado di combinare supporto per la registrazione dei prodotti, competenze applicative e diverse modalità d'azione.
Nel breve periodo, l’effetto può favorire i fornitori con registrazioni consolidate per i prodotti sintetici, poiché i programmi alternativi richiedono una convalida. Nell’arco del periodo di previsione, tuttavia, gli stessi vincoli creano opportunità per piattaforme biologiche, botaniche, ibride e basate su rivestimenti, in grado di ridurre l’esposizione ai residui o diversificare i meccanismi di controllo dei patogeni. Il limite è più significativo per i portafogli ristretti, dipendenti da un numero ridotto di principi attivi convenzionali.
Analisi dei segmenti del mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione dei prodotti agricoli
Tipo di trattamento
Nel 2025 i trattamenti chimici sintetici hanno generato 1,798 miliardi di dollari USA, pari al 66,9% dei ricavi del mercato, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,68% fino al 2035. I loro punti di forza sono l’efficacia consolidata, le ampie registrazioni e l’impiego conveniente nelle operazioni di stoccaggio di grandi volumi, nel trattamento delle patate e nei trattamenti per aspersione degli agrumi. I prodotti Archive e Stadium di Syngenta illustrano l’impiego, nei programmi di gestione delle malattie delle patate, di combinazioni contenenti fludioxonil, azoxystrobin e difenoconazolo [5]Syngenta, Post-Harvest MRL Fungicides. syngenta-us.com. Il segmento resta centrale per l’economia dello stoccaggio dei cereali, ma la sua crescita più lenta riflette la maggiore esposizione ai rischi normativi e di resistenza nelle colture di alto valore destinate all’esportazione.
Nel 2025 i trattamenti biologici di biocontrollo hanno rappresentato 546 milioni di dollari USA, pari al 20,3% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 14,00%. I prodotti microbici si distinguono per esclusione competitiva, competizione per i nutrienti, formazione di biofilm e altri meccanismi non basati su un singolo sito d’azione. Bio-Save 10 LP di Lallemand Plant Care si basa su Pseudomonas syringae ed è utilizzato per il controllo delle malattie post-raccolta di patate, pomacee, ciliegie, agrumi e altre colture [6]Lallemand Plant Care, Bio-Save 10 LP. lallemandplantcare.com. Certis Biologicals propone Howler EVO facendo leva su diversi meccanismi biologici, tra cui metaboliti antifungini, competizione per il ferro ed enzimi che degradano la parete cellulare. Questi prodotti risultano più interessanti dal punto di vista commerciale nei casi in cui i requisiti sui residui e le esigenze di gestione della resistenza giustificano un programma di trattamento a prezzo maggiorato.
Nel 2025 i trattamenti naturali e botanici hanno rappresentato 344 milioni di dollari USA, pari al 12,8% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 13,98%. La categoria comprende oli essenziali, estratti vegetali, sistemi a base di chitosano e composti antifungini di origine naturale. STK Bio-ag Technologies commercializza Timorex Gold come biofungicida a base di olio di tea tree e offre prodotti ibridi che combinano principi attivi botanici e convenzionali. CeraFruta di AgroFresh contiene natamicina ed è destinato alle applicazioni biologiche post-raccolta. La loro adozione è più diffusa nei casi in cui i programmi di trattamento devono conciliare l’efficacia contro i patogeni, la compatibilità con la produzione biologica e i requisiti della distribuzione al dettaglio in materia di residui.
Tipo di coltura
I cereali hanno costituito il segmento più ampio per tipologia di coltura, generando 946 milioni di dollari USA nel 2025 e rappresentando il 35,2% dei ricavi. Si prevede che il segmento crescerà a un CAGR del 6,66%.
Revenue per unità trattata è inferiore a quello della frutta, poiché le commodity sfuse operano con margini più ridotti; tuttavia, l’entità dei flussi commerciali di cereali e l’espansione delle infrastrutture di stoccaggio formali sostengono la domanda. La prevenzione delle micotossine, la conservazione delle condizioni dei cereali e le alternative ai fumiganti determineranno il mix di soluzioni adottate in questo segmento.Nel 2025 la frutta ha generato 0,787 miliardi di dollari USA, pari al 29,3% dei ricavi di mercato, e si prevede che crescerà a un CAGR del 10,27%. Gli agrumi, la frutta a granella, la frutta a nocciolo e la frutta tropicale richiedono trattamenti più intensivi, poiché il rischio di deterioramento deve essere gestito durante il confezionamento, la conservazione a freddo e il trasporto. La gestione della resistenza è particolarmente importante nei sistemi di coltivazione degli agrumi e della frutta a granella, dove la pressione di Penicillium e Botrytis può rendere decisivi i tempi di trattamento e la scelta dei principi attivi per la durata commerciale del prodotto.
Nel 2025 gli ortaggi hanno generato 0,411 miliardi di dollari USA, pari al 15,3% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 10,17%. La conservazione delle patate rappresenta una delle principali applicazioni, poiché i tuberi vengono stoccati per periodi prolungati e possono sviluppare malattie da conservazione che riducono la resa utilizzabile. Il segmento beneficia inoltre dell’espansione della capacità della catena del freddo, che prolunga il periodo di stoccaggio durante il quale i programmi di trattamento possono proteggere la qualità del prodotto.
Nel 2025 i semi oleosi e i legumi hanno generato 0,333 miliardi di dollari USA, pari al 12,4% dei ricavi di mercato, e si prevede che cresceranno a un CAGR dell’8,59%. La gestione dell’aflatossina è la principale criticità commerciale per le arachidi, il mais e altre commodity suscettibili. I limiti UE per i contaminanti stabiliscono livelli massimi rigorosi di aflatossine per determinate categorie alimentari. Una ricerca sui sistemi di conservazione post-raccolta ha rilevato che i sacchi ermetici PICS limitavano l’accumulo di aflatossina B1 più efficacemente rispetto alla conservazione tradizionale in sacchi di juta, dimostrando che il valore dei trattamenti dipende strettamente dalla progettazione del sistema di stoccaggio e non soltanto dalla scelta del prodotto.
Nel 2025 le spezie, le erbe aromatiche e le colture speciali hanno generato 0,210 miliardi di dollari USA, pari al 7,8% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 7,82%. Il segmento combina un elevato valore intrinseco delle commodity con filiere frammentate e requisiti rigorosi in materia di contaminanti e residui. I trattamenti botanici sono particolarmente adatti quando i prodotti a base di oli essenziali sono coerenti con il posizionamento «clean label», sebbene la frammentazione dei magazzini e le dimensioni ridotte dei lotti possano limitare l’adozione di programmi strutturati. Una ricerca sul frumento stoccato ha rilevato che determinati trattamenti a base di oli essenziali potevano inibire la crescita di Aspergillus flavus in condizioni controllate, sostenendo il continuo sviluppo di sistemi antifungini botanici.
Formulazione
Nel 2025 le formulazioni liquide hanno rappresentato 1,309 miliardi di dollari USA, pari al 48,7% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 10,18%. I liquidi si adattano a sistemi di irrorazione a doccia, nebulizzazione, schiumatura, immersione, spazzolatura e sospensioni microbiche, risultando essenziali per le operazioni ad alto volume degli impianti di confezionamento. La loro efficacia commerciale dipende dalla precisione dell’applicazione: gli operatori possono regolare la concentrazione e la copertura per gestire sia l’efficacia sia i residui.
Nel 2025 le formulazioni solide hanno generato 0,556 miliardi di dollari USA, pari al 20,7% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un CAGR del 6,52%. Le polveri bagnabili, i granuli e le miscele secche continuano a essere utilizzati nella conservazione dei cereali, poiché sono compatibili con le pratiche di carico e movimentazione delle rinfuse. Le minori previsioni di crescita riflettono la maturità dei mercati consolidati dei trattamenti per cereali e la più lenta adozione dei prodotti biologici nei formati per lo stoccaggio di rinfuse secche.
Le formulazioni gassose e fumiganti hanno generato 0,478 miliardi di dollari USA nel 2025, pari al 17,8% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,72%. L’eliminazione graduale dell’uso del bromuro di metile per gli impieghi diversi dalla quarantena e per i trattamenti pre-imbarco ha ridefinito a livello globale i portafogli di fumiganti. La fosfina rimane importante, ma la resistenza degli insetti infestanti i cereali immagazzinati rappresenta una preoccupazione operativa crescente, che accresce il valore del monitoraggio, della gestione della resistenza e dei metodi di fumigazione alternativi. Questa categoria rimane essenziale in determinate situazioni di stoccaggio dei cereali, ma la sua crescita è frenata dai cambiamenti normativi e dalla disponibilità più limitata di alternative ad ampio spettro.
Le formulazioni per rivestimenti e film hanno generato 0,344 miliardi di dollari USA nel 2025, pari al 12,8% dei ricavi, e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,35%. I rivestimenti edibili possono combinare funzioni di barriera all’umidità, scambio gassoso e azione antimicrobica, consentendo ai fornitori di presentare la formulazione sia come sistema per preservare la qualità sia come piattaforma per il rilascio di principi attivi. La loro adozione si concentra negli agrumi, nei frutti a pomo e nei frutti tropicali, per i quali l’aspetto, la disidratazione e il deterioramento incidono direttamente sul valore commerciale.
Il punto di vista degli analisti GMI
Le prospettive dei segmenti distinguono la protezione dei prodotti ad alto volume dalla gestione dei rischi ad alto valore. Cereali e granaglie mantengono importanti la chimica di sintesi, i prodotti solidi e i fumiganti, poiché le economie dello stoccaggio alla rinfusa favoriscono sistemi di trattamento consolidati e scalabili. Frutta e verdura, invece, creano le condizioni per l’impiego di prodotti biologici liquidi, trattamenti botanici e rivestimenti, perché la perdita di conservabilità può annullare una quota maggiore del valore della merce.
I rivestimenti e i prodotti biologici non sono sostituti intercambiabili dei fungicidi convenzionali in ogni caso d’uso. Il loro vantaggio commerciale è maggiore quando gli operatori dispongono di attrezzature per l’applicazione controllata e di specifiche qualitative definite, e possono valorizzare una maggiore conservabilità o una minore esposizione ai residui. I fornitori in grado di affiancare questi nuovi strumenti ai trattamenti convenzionali sono meglio posizionati per gestire sia le economie dei volumi dei cereali sia quelle della qualità dei prodotti deperibili.
Analisi regionale del mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per la conservazione delle colture
Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 0,696 miliardi di dollari USA, pari al 25,9% dei ricavi globali, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,78%. Gli Stati Uniti combinano sistemi consolidati di confezionamento dei prodotti ortofrutticoli freschi con registrazioni convenzionali già affermate e una base di prodotti biologici in espansione. Bio-Save 10 LP, ad esempio, è registrato negli Stati Uniti per il controllo delle malattie post-raccolta su diverse colture ad alto valore. Il Canada contribuisce alla domanda attraverso patate, mele, ciliegie e cereali, mentre pratiche normative e commerciali strettamente interconnesse favoriscono la diffusione dei prodotti oltre confine. La crescita dipende meno dall’aumento della capacità di stoccaggio e più dal miglioramento della gestione dei residui, del controllo delle malattie e dell’efficienza dei costi dei programmi per i prodotti ortofrutticoli ad alto valore.
Europa
Nel 2025 l’Europa ha rappresentato 0,632 miliardi di dollari USA, pari al 23,5% dei ricavi globali, e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,99%. Il tasso di crescita inferiore della regione riflette la pressione normativa sulle sostanze attive convenzionali, non una debolezza della domanda di trattamenti post-raccolta. Spagna, Italia, Francia, Germania e Regno Unito restano importanti mercati per i prodotti freschi, poiché i loro stabilimenti di confezionamento riforniscono canali di vendita al dettaglio e di esportazione sensibili ai residui. Le frequenti revisioni dei limiti massimi di residui (MRL) nell’UE e in Gran Bretagna richiedono di convalidare nuovamente i programmi di trattamento quando cambiano le approvazioni delle sostanze attive, [7]COLEAD, Yearly Review of EU and GB MRL Changes in 2025. colead.link. L’Europa funge quindi da mercato che stimola l’innovazione tecnologica: accelera la qualificazione di soluzioni biologiche, botaniche e di applicazione di precisione, potenzialmente adottabili in seguito nei mercati esportatori che riforniscono gli acquirenti europei.
Asia Pacifico
America Latina
Nel 2025 l’America Latina ha generato 0,242 miliardi di dollari USA, pari al 9,0% dei ricavi, e si prevede che crescerà a un CAGR del 9,11%. Brasile, Messico, Argentina e Cile combinano una produzione ortofrutticola orientata all’esportazione con importanti flussi di cereali e semi oleosi. I programmi di trattamento devono spesso rispettare i requisiti dei mercati di destinazione dell’UE, degli Stati Uniti e dell’Asia, a vantaggio dei fornitori in grado di supportare formulazioni conformi ai limiti sui residui e relativi protocolli di applicazione. Le filiere della frutta fresca cilena e brasiliana sono particolarmente rilevanti per l’adozione di soluzioni biologiche e rivestimenti, poiché il valore commerciale della frutta destinata all’esportazione può giustificare trattamenti più intensivi.
Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno rappresentato 0,164 miliardi di dollari USA, pari al 6,1% dei ricavi di mercato, e si prevede che cresceranno a un CAGR dell’8,70%. Il Sudafrica è un mercato caratterizzato da un’elevata intensità di trattamento, data l’esportazione di agrumi, pomacee, uva da tavola e drupacee. Citrosol è presente in Sudafrica, a conferma della rilevanza delle tecnologie specialistiche post-raccolta nelle operazioni di confezionamento destinate all’esportazione. In altri paesi, le opportunità dipendono maggiormente dai magazzini commerciali, dalla conservazione dei cereali e dal controllo delle aflatossine. L’espansione dei magazzini di AFEX in Nigeria, Kenya e Uganda dimostra come gli investimenti nelle infrastrutture di stoccaggio possano creare una base per proteggere in modo più sistematico le merci immagazzinate [8]British International Investment, British International Investment commits USD 26.5 million to AFEX. bii.co.uk.
Il punto di vista degli analisti GMI
Il tasso di crescita più elevato dell’Asia-Pacifico è sostenuto dall’ampliamento della base fisica di asset di stoccaggio e dagli ingenti volumi di cereali, ma il mercato non è uniformemente orientato verso trattamenti premium. I volumi indirizzabili più consistenti favoriranno spesso prodotti convenzionali collaudati, mentre i programmi per la frutta destinata all’esportazione in Cina, nei Paesi ASEAN, in Giappone, Australia e Corea del Sud generano nicchie di domanda più contenute, ma a maggiore intensità tecnologica.
La crescita più lenta dell’Europa ha effetti sulla concorrenza più ampi di quanto suggerisca la sua quota di ricavi. Le norme europee sui residui influenzano la progettazione dei programmi di trattamento da parte degli esportatori in America Latina, Africa e Asia, rendendo gli sviluppi normativi europei un indicatore anticipatore dei futuri requisiti di portafoglio. L’America Latina e il Sudafrica si collocano tra queste due forze: l’orientamento all’esportazione rende essenziale la conformità, mentre la scala produttiva favorisce gli investimenti nell’applicazione di precisione e nelle piattaforme di trattamento alternative.
Quota di mercato e panorama competitivo del mercato dei trattamenti antimicrobici/antifungini per lo stoccaggio dei prodotti agricoli
Il mercato è moderatamente concentrato. UPL Limited ha detenuto il 16,2% dei ricavi nel 2025, seguita da AgroFresh Solutions Inc. con il 12,6%, Syngenta AG con il 9,8%, FMC Corporation con il 7,1% e Citrosol S.A. con il 5,6%. Nel complesso, queste cinque aziende hanno rappresentato circa il 51,3% dei ricavi del mercato. La concorrenza si basa sull’ampiezza delle registrazioni, sulle competenze applicative specifiche per coltura, sulle capacità nel campo dei prodotti biologici, sull’ampiezza delle formulazioni e sulla capacità di supportare filiere soggette a rigorosi requisiti sui residui.
UPL Limited ha detenuto la quota di mercato più elevata, pari al 16,2%. L’ampia presenza nel settore della protezione delle colture e la rete distributiva internazionale sostengono le attività nei fungicidi convenzionali, nella fumigazione e nei trattamenti di stoccaggio nei mercati consolidati ed emergenti. UPL ha registrato ricavi pari a 34.381 crore di rupie indiane nell’esercizio 2025; i fungicidi hanno rappresentato il 25% dei ricavi derivanti dai prodotti per la protezione delle colture, mentre BioSolutions ha contribuito per l’11% ai ricavi. Questi dati indicano un portafoglio sempre più in grado di rispondere sia alla domanda di trattamenti convenzionali sia a quella di alternative [9]UPL Limited, FY25 Business Standard filing. bsmedia.business-standard.com.
AgroFresh Solutions Inc. ha detenuto una quota di mercato del 12,6% e si concentra sui sistemi post-raccolta per i prodotti freschi, che comprendono la gestione dell’etilene, i fungicidi, i rivestimenti, i sanificanti e il monitoraggio della qualità. L’acquisizione di Pace International, avvenuta nel marzo 2024, ha ampliato il portafoglio nei rivestimenti commestibili, nei fungicidi convenzionali, nei trattamenti di stoccaggio sostenibili e nelle attrezzature per l’applicazione. Nel maggio 2025, AgroFresh ha inoltre avviato una collaborazione con Biotalys per sviluppare e commercializzare fungicidi biologici a base di proteine destinati all’uso post-raccolta.
Syngenta AG ha detenuto una quota di mercato del 9,8%. La sua posizione è sostenuta da un’ampia infrastruttura di registrazione dei prodotti per la protezione delle colture e da un’offerta di fungicidi post-raccolta che comprende Archive e Stadium per il trattamento delle patate. La capacità di combinare principi attivi consolidati in prodotti con molteplici modalità d’azione è importante quando la gestione della resistenza e l’affidabilità dei trattamenti sono fattori centrali per l’economia degli impianti di confezionamento o di stoccaggio.
FMC Corporation ha detenuto una quota di mercato del 7,1% e opera attraverso fungicidi convenzionali e soluzioni biologiche. Il prodotto Avodigen di FMC è basato su ceppi proprietari di Bacillus ed è proposto come biofungicida e bionematicida. Nella relazione annuale 2024, l’azienda indica i prodotti biologici e Plant Health tra gli ambiti di sviluppo del portafoglio, accanto alla propria attività convenzionale di protezione delle colture.
Citrosol S.A. deteneva una quota di mercato del 5,6% ed è specializzata nei trattamenti post-raccolta degli agrumi, delle pomacee e della frutta tropicale. Il suo sistema CATsystem consente di controllare in tempo reale il dosaggio delle soluzioni di trattamento, integrando la propria offerta di apparecchiature e prodotti chimici con la gestione dei residui e dell’efficacia. Citrosol ha acquisito Fomesa Fruitech e Brogdex Ibérica tramite FLC Technologies, ampliando il proprio accesso ai mercati delle pomacee, dei tuberi e dei trattamenti post-raccolta internazionali.
Fomesa Fruitech S.L.U. rientra ancora nel perimetro societario come specialista valenciana dei trattamenti post-raccolta, sotto il controllo societario di Citrosol in seguito all’acquisizione del 2024. La sua formulazione FRUITGARD-IS 7.5 a base di imazalil è destinata alle applicazioni nei centri di confezionamento degli agrumi, mediante immersione o irrorazione. La sua integrazione illustra il consolidamento in corso dei fornitori specializzati del bacino mediterraneo nel settore dei trattamenti post-raccolta.
Lallemand Plant Care è un fornitore di soluzioni biologiche per la protezione delle colture e annovera Bio-Save 10 LP tra le sue principali offerte per il post-raccolta. Il prodotto a base di Pseudomonas syringae è utilizzato per la gestione delle malattie di patate, patate dolci, pomacee, ciliegie e agrumi. LALFRESH S di Lallemand ha ricevuto il premio SIVAL d'Argent nel 2026 per il suo posizionamento come soluzione di biocontrollo post-raccolta contro la Monilia sulle drupacee.
Nufarm Limited opera principalmente con prodotti a base di fosfonati e fungicidi convenzionali. Phostrol è un fungicida a base di acido fosforoso; l’azienda commercializza inoltre prodotti a base di tiofanato-metile, rilevanti per i programmi di gestione delle malattie di frutta e verdura. La sua presenza geografica consente di accedere a mercati in cui le sostanze chimiche convenzionali mantengono una rilevanza commerciale.
STK Bio-ag Technologies è specializzata in biofungicidi botanici. Timorex Gold e prodotti botanici ibridi convenzionali, come Yarden SE, posizionano l’azienda nei programmi di trattamento che mirano a ridurre il carico di sostanze chimiche convenzionali mantenendo un controllo affidabile delle malattie. Questo approccio ibrido è rilevante nei contesti in cui i centri di confezionamento stanno passando gradualmente a nuove soluzioni, anziché sostituire del tutto i sistemi di trattamento chimico.
Xeda International S.A. è un’azienda francese specializzata in formulazioni fungicide post-raccolta per agrumi, pomacee, drupacee e altri prodotti deperibili. La sua linea Xedathane utilizza una tecnologia a base di pirimetanil nell’ambito dei programmi di gestione della resistenza per i centri di confezionamento degli agrumi. L’azienda è particolarmente rilevante per gli stabilimenti orientati all’esportazione, che necessitano di assistenza tecnica specifica per le colture oltre alla fornitura dei prodotti.
Certis Biologicals si concentra su prodotti biologici per la protezione delle colture con molteplici meccanismi d’azione. Howler EVO è basato su composti antifungini, competizione per il ferro, disgregazione enzimatica della parete cellulare e induzione delle risposte della pianta. Il suo portafoglio favorisce l’integrazione di soluzioni biologiche nei contesti in cui i timori legati alla resistenza e gli acquisti sensibili ai residui rendono meno appetibili i programmi basati esclusivamente su prodotti convenzionali.
Sviluppi recenti del settore
AgroFresh Solutions Inc. ha acquisito Pace International LLC nel marzo 2024. L’operazione ha aggiunto al portafoglio post-raccolta di AgroFresh i rivestimenti edibili, i fungicidi, i detergenti, i disinfettanti, i trattamenti sostenibili per la conservazione e le attrezzature per l’applicazione di Pace.
AgroFresh e Biotalys hanno annunciato una collaborazione nel maggio 2025. Le aziende hanno concordato di sviluppare e commercializzare fungicidi biologici a base di proteine per proteggere i prodotti freschi dopo la raccolta, ampliando l’esposizione di AgroFresh a una nuova piattaforma tecnologica biologica.
Citrosol si è espansa acquisendo Fomesa Fruitech e Brogdex Ibérica. L’acquisizione, effettuata tramite FLC Technologies, ha ampliato la copertura delle colture e la presenza di Citrosol sul mercato dei trattamenti post-raccolta.
LALFRESH S di Lallemand Plant Care ha ricevuto il premio SIVAL d'Argent nel 2026. Il prodotto è stato riconosciuto per il suo posizionamento nel biocontrollo della Monilia sulle drupacee, offrendo un'opzione biologica specializzata per i programmi di gestione delle malattie post-raccolta.
Nel 2024 FMC India ha lanciato VELZO e COSUIT. VELZO combina valifenalate e mancozeb, mentre COSUIT è a base di idrossido di rame; entrambi i prodotti sono stati lanciati per applicazioni di gestione delle malattie nell'orticoltura indiana.
L'attività normativa europea ha continuato a modificare i requisiti dei programmi di trattamento. Il regolamento di esecuzione (UE) 2025/787 della Commissione ha prorogato i periodi di approvazione di 23 sostanze attive, mentre il regolamento (UE) 2024/2619 della Commissione ha modificato le disposizioni sui limiti massimi di residui per diverse sostanze attive.
Ti serve una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o altri approfondimenti a livello di segmento,
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →