Descargar PDF Gratis

Mercado de tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16373
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Entrega inmediata disponible

Tamaño del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos

El mercado mundial de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos se valoró en 2,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 6,100 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7% durante el período 2026–2035. Los volúmenes de tratamiento se miden en kilotoneladas (KT), mientras que los ingresos expresados en miles de millones de USD siguen siendo la medida comercial. El mercado incluye fungicidas químicos sintéticos, productos biológicos de control biológico y preparados naturales o botánicos que se utilizan después de la cosecha para proteger cereales, frutas, hortalizas, semillas oleaginosas, legumbres y cultivos especializados durante el almacenamiento, la manipulación y el transporte.

Conclusiones clave del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos

Tamaño del mercado en 2025
$ 2,700 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 2,900 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 6,100 millones
TCAC (2026–2035)
8,7%
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de crecimiento más rápido
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: UPL Limited lideró el mercado con más del 16,2% de cuota de mercado en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado incluyen a UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation, Citrosol S.A., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 51,3% en 2025.

La necesidad de estos tratamientos se debe a las pérdidas evitables que se producen después de la cosecha. La FAO estima que en 2023 se perdió el 13,3% de los alimentos producidos en todo el mundo entre la cosecha y la venta minorista; en el caso de las frutas y hortalizas, la tasa fue del 25,4%, lo que refleja la mayor exposición de los cultivos perecederos al deterioro durante el almacenamiento y la distribución [1]. Estas pérdidas tienen una repercusión comercial significativa, ya que el deterioro reduce el rendimiento comercializable, mientras que la contaminación fúngica puede dar lugar a una rebaja de la calidad o al rechazo de los productos en los canales de exportación regulados. Entre 1991 y 2021, las pérdidas de cultivos y ganado causadas por desastres promediaron 123,000 millones de USD anuales, lo que ilustra aún más el valor expuesto al riesgo en las cadenas de suministro agrícola [2].

En 2025, los tratamientos químicos sintéticos generaron 1,798 millones de USD, equivalentes al 66,9% de los ingresos del mercado. Su posición se debe a las autorizaciones consolidadas, su eficacia de amplio espectro y unos costes adecuados para el tratamiento a granel de cereales, patatas y cítricos. Los compuestos benzimidazoles, anilinopirimidinas, imidazoles, fenilpirroles, triazoles, estrobilurinas y fosfonatos siguen siendo fundamentales en los programas comerciales. Sin embargo, se prevé que los tratamientos sintéticos crezcan a una TCAC del 4,68%, frente al 14,00% de los tratamientos biológicos de control biológico y al 13,98% de los tratamientos naturales y botánicos. La reducción de las autorizaciones, las compras sujetas a requisitos sobre residuos y la gestión de la resistencia están modificando la combinación de soluciones, especialmente en las cadenas de suministro de frutas orientadas a la exportación.

Asia-Pacífico generó 954 millones de USD en 2025, lo que representó el 35,5% de los ingresos mundiales, y se prevé que crezca a una TCAC del 10,20%. Norteamérica registró 696 millones de USD, equivalentes al 25,9%, mientras que Europa representó 632 millones de USD, o el 23,5%. América Latina aportó 242 millones de USD y Oriente Medio y África generaron 164 millones de USD. La distribución regional refleja distintos factores de demanda: la expansión del almacenamiento formal de cereales favorece a Asia-Pacífico y África, mientras que el cumplimiento de los requisitos sobre residuos y la logística de productos frescos de alto valor determinan la intensidad de los tratamientos en Europa, Norteamérica y los mercados latinoamericanos orientados a la exportación.

Perspectiva de los analistas de GMI

El crecimiento del mercado se está redistribuyendo, no simplemente sumando. Las aplicaciones de almacenamiento a granel seguirán sosteniendo los ingresos de los productos sintéticos, ya que el coste del tratamiento y la amplitud de las autorizaciones siguen siendo factores decisivos en los cereales y granos. Las oportunidades de mayor crecimiento están surgiendo en los productos perecederos, donde el rechazo de un envío, la prolongación del almacenamiento en frío o las especificaciones de los minoristas sobre residuos pueden justificar el uso de agentes biológicos, la dosificación de precisión y recubrimientos con un coste más elevado por unidad tratada.

Por tanto, la principal línea estratégica de diferenciación no se sitúa únicamente entre los productos químicos y los no químicos. Los proveedores necesitan carteras capaces de mantener la eficacia ante la evolución de las normas sobre residuos, alternar los modos de acción cuando disminuye la sensibilidad de los patógenos y adaptarse a los equipos de aplicación utilizados en las plantas de envasado y los almacenes comerciales. Las regiones que amplían su capacidad de almacenamiento aumentan la base potencial de tratamientos; las que endurecen los requisitos sobre residuos determinan qué plataformas de productos podrán atender esa demanda con el tiempo.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto (%) en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
El aumento de las pérdidas poscosecha impulsa la demanda3,2%Global: mayor intensidad en Asia-Pacífico (APAC) y África subsaharianaCorto plazo (en curso)
Requisitos estrictos de LMR para la exportación y fitosanitarios2,8%Europa y Norteamérica (marcos de LMR para las importaciones); América Latina, ASEAN y Oriente Medio y África (MEA) (cumplimiento por parte de los exportadores)Corto a medio plazo
Ampliación de la infraestructura de almacenamiento de grano en APAC y África2,1%Asia-Pacífico (India, China); África (Nigeria, Kenia, Zimbabue)Medio a largo plazo

La exposición a pérdidas poscosecha aumenta el valor económico de los programas de tratamiento

La FAO estima que, en 2023, las frutas y hortalizas registraron una tasa de pérdida de alimentos del 25,4% entre la cosecha y la venta al por menor. La demanda resultante no se limita a aplicar más fungicidas. Favorece los sistemas que mantienen estable la calidad de los productos durante la manipulación, el almacenamiento y el transporte, especialmente cuando el moho puede causar deterioro visible, riesgo de micotoxinas o reclamaciones relacionadas con la calidad de los envíos. En los mercados donde el acceso a almacenes y a la cadena de frío sigue siendo desigual, cada nuevo centro de almacenamiento formal puede convertir pérdidas que antes no se gestionaban en una oportunidad de tratamiento potencial.

El cumplimiento de los requisitos sobre residuos y fitosanitarios genera presión en las decisiones de compra

Los requisitos de la UE sobre límites máximos de residuos (LMR) se rigen por el Reglamento (CE) n.º 396/2005 y las medidas conexas de la Comisión, que exigen a los exportadores adaptar los programas de protección de cultivos a las tolerancias de residuos de los mercados de destino [3]. COLEAD documentó cambios de los LMR de la UE que afectaron a 38 productos fitosanitarios en 2025, mientras que Gran Bretaña modificó los requisitos para 42 productos. Para las plantas de envasado que abastecen a más de un mercado de destino, el cumplimiento se ha convertido en una cuestión de formulación y control de la aplicación: la elección del producto, la dosis, la calidad del agua y el momento del tratamiento deben proteger conjuntamente el cultivo y mantener los residuos dentro de la especificación aplicable más estricta.

La inversión en almacenamiento comercial de grano amplía la capacidad de tratamiento formal

El programa cooperativo de almacenamiento de grano de India tiene como objetivo añadir 700 lakh toneladas de capacidad mediante una inversión de aproximadamente 1,25 lakh crore de INR [4]

. Food Corporation of India también ha impulsado el desarrollo de capacidad moderna de silos para trigo mediante asociaciones público-privadas. En África, el compromiso de 26,5 millones de USD de British International Investment con AFEX respalda 20 almacenes en Nigeria, Kenia y Uganda, con una capacidad de 230.000 MT. Estos proyectos no se traducen automáticamente en una demanda de tratamientos, pero crean las condiciones de almacenamiento controlado, carga y procedimientos operativos necesarias para aplicar programas recurrentes de protección de cultivos, en lugar de manipular el grano de forma puntual.

Principales restricciones

Restricción% de impacto en la previsión de la TCACRelevancia geográficaHorizonte temporal del impacto
Retirada gradual de sustancias activas sintéticas por motivos regulatorios-1,8%Europa (principalmente); Norteamérica y cadenas de suministro de Asia-Pacífico orientadas a la exportaciónCorto a medio plazo
Resistencia a los fungicidas en patógenos presentes durante el almacenamiento-0,9%Global; más acusada en sistemas intensivos de centrales de envasado de fruta de la UE, Norteamérica, Chile y SudáfricaCorto a largo plazo

La retirada de sustancias activas reduce la variedad de tratamientos convencionales

El marco de la UE sobre plaguicidas somete continuamente a reevaluación las sustancias activas y los límites máximos de residuos (LMR) asociados. El Reglamento de Ejecución (UE) 2025/787 de la Comisión amplió los períodos de aprobación de varias sustancias, entre ellas fludioxonilo, flutolanilo y pirimifos-metilo, pero estas prórrogas no eliminan el riesgo subyacente de que no se renueven. Para los proveedores, la pérdida de registros puede resultar más perturbadora que un descenso general de la demanda, ya que la retirada de una sustancia activa puede dejar una combinación específica de cultivo, patógeno y uso sin un sustituto equivalente. En ese caso, las centrales de envasado para exportación deben reformular los programas, validar alternativas y volver a formar a los operarios, al tiempo que mantienen el volumen de actividad comercial.

La resistencia aumenta el coste y la complejidad del control de enfermedades

La resistencia de los patógenos poscosecha puede reducir la vida útil de un fungicida registrado. En investigaciones sobre Penicillium expansum se ha documentado resistencia a varios fungicidas poscosecha, mientras que FRAC señala problemas de resistencia conocidos de Botrytis cinerea a varios grupos de fungicidas. Los datos de campo obtenidos en aislados de arándanos de Michigan también mostraron un aumento de la frecuencia de resistencia en 2020 y 2022, respecto a 2019, a determinadas sustancias activas. En la práctica, los programas de tratamiento requieren cada vez más rotación, saneamiento, control de dosis y herramientas biológicas complementarias. Los sistemas de precisión, como CATsystem de Citrosol, están diseñados para mantener las concentraciones de las soluciones de tratamiento dentro de rangos operativos definidos, lo que limita los errores evitables de infradosificación y gestión de residuos.

Perspectiva de los analistas de GMI

La regulación y la resistencia limitan el uso de determinados programas basados en sustancias químicas, pero también aumentan la complejidad técnica del mercado. Una central de envasado que deba sustituir una sustancia activa o gestionar una sensibilidad decreciente no se limita a cambiar un producto por otro; puede necesitar una secuencia de aplicaciones revisada, un rendimiento validado en materia de residuos y un control más estricto de las dosis. Esto aumenta el valor de los proveedores capaces de combinar apoyo para el registro de productos, conocimientos especializados en aplicación y varios modos de acción.

A corto plazo, el efecto puede favorecer a los proveedores con registros consolidados para productos sintéticos, ya que los programas alternativos requieren validación. Sin embargo, durante el período de previsión, estas mismas restricciones abren oportunidades para plataformas biológicas, botánicas, híbridas y basadas en recubrimientos que pueden reducir la exposición a residuos o diversificar los mecanismos de control de patógenos. La restricción afecta especialmente a las carteras limitadas que dependen de un pequeño número de sustancias activas convencionales.

Análisis de segmentos del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos

Tipo de tratamiento

Los tratamientos químicos sintéticos generaron 1,798 millones de USD en 2025, equivalentes al 66,9% de los ingresos del mercado, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,68% hasta 2035. Su ventaja radica en su eficacia consolidada, sus amplios registros y su uso rentable en el almacenamiento a granel, el tratamiento de patatas y la aplicación por inmersión en cítricos. Los productos Archive y Stadium de Syngenta ilustran el uso de combinaciones que contienen fludioxonil, azoxistrobina y difenoconazol en programas de gestión de enfermedades de la patata [5]. Este segmento sigue siendo fundamental para la economía del almacenamiento de cereales, pero su crecimiento más lento refleja una mayor exposición a los riesgos regulatorios y de resistencia en los cultivos de exportación de alto valor.

Tamaño del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos, por tipo de tratamiento, 2022-2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos, por tipo de tratamiento, 2022-2035 (miles de millones de USD)

Los tratamientos biológicos de control representaron 546 millones de USD, o el 20,3% de los ingresos, en 2025, y se prevé que crezcan a una TCAC del 14,00%. Los productos microbianos se diferencian por mecanismos como la exclusión competitiva, la competencia por nutrientes y la formación de biopelículas, además de otros mecanismos que no actúan sobre un único sitio. Bio-Save 10 LP, de Lallemand Plant Care, se basa en Pseudomonas syringae y se utiliza para controlar enfermedades poscosecha en patatas, frutas de pepita, cerezas, cítricos y otros cultivos [6]. Certis Biologicals presenta Howler EVO como un producto basado en múltiples mecanismos biológicos, entre ellos metabolitos antifúngicos, competencia por el hierro y enzimas que degradan la pared celular. Estos productos resultan más atractivos comercialmente cuando las especificaciones sobre residuos y los requisitos de gestión de la resistencia justifican un programa de tratamiento prémium.

Los tratamientos naturales y botánicos representaron 344 millones de USD, o el 12,8% de los ingresos de 2025, y se prevé que crezcan a una TCAC del 13,98%. La categoría incluye aceites esenciales, extractos vegetales, sistemas a base de quitosano y compuestos antifúngicos de origen natural. STK Bio-ag Technologies comercializa Timorex Gold como biofungicida a base de aceite de árbol del té y ofrece productos híbridos que combinan ingredientes activos botánicos y convencionales. CeraFruta, de AgroFresh, utiliza natamicina y está destinado a aplicaciones poscosecha en productos ecológicos. Su adopción es mayor allí donde los programas de tratamiento deben equilibrar la eficacia contra los patógenos, la compatibilidad con la producción ecológica y los requisitos de los minoristas sensibles a los residuos.

Tipo de cultivo

Los cereales y granos constituyeron el mayor segmento por tipo de cultivo, con 946 millones de USD en 2025, lo que representó el 35,2% de los ingresos. Se prevé que el segmento crezca a una TCAC del 6,66%.

Los ingresos por unidad tratada son inferiores a los de las frutas porque los productos básicos a granel operan con márgenes más ajustados, pero el volumen de los flujos comerciales de cereales y la expansión de la infraestructura de almacenamiento formal sostienen la demanda. La prevención de micotoxinas, la conservación de las condiciones del grano y las alternativas a los fumigantes determinarán la combinación de soluciones utilizada en este segmento.

Cuota de ingresos del mercado de tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos (%), por tipo de cultivo, (2025)
Cuota de ingresos del mercado de tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos (%), por tipo de cultivo, (2025)

Las frutas generaron 787 millones de USD en 2025, lo que representó el 29,3% de los ingresos del mercado, y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,27%. Los cítricos, las frutas de pepita, las frutas de hueso y las frutas tropicales requieren una mayor intensidad de tratamiento, ya que el riesgo de deterioro debe controlarse durante el envasado, el almacenamiento en frío y el transporte. La gestión de la resistencia reviste especial importancia en los sistemas de cítricos y frutas de pepita, donde la presión de Penicillium y Botrytis puede hacer que el momento del tratamiento y la selección de los principios activos sean decisivos para la vida útil comercial.

Las hortalizas representaron 411 millones de USD, o el 15,3% de los ingresos, en 2025, y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,17%. El almacenamiento de patatas sigue siendo una aplicación importante, ya que los tubérculos se conservan durante períodos prolongados y pueden desarrollar enfermedades de almacenamiento que reducen el rendimiento aprovechable. El segmento también se beneficia de la expansión de la capacidad de la cadena de frío, que amplía el período de almacenamiento durante el cual los programas de tratamiento pueden proteger la calidad del producto.

Las semillas oleaginosas y las legumbres generaron 333 millones de USD en 2025, equivalentes al 12,4% de los ingresos del mercado, y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,59%. La gestión de las aflatoxinas es el principal reto comercial en los cacahuetes, el maíz y otros productos básicos susceptibles. Los límites de contaminantes de la UE establecen niveles máximos estrictos de aflatoxinas para determinadas categorías de alimentos. La investigación sobre sistemas de almacenamiento poscosecha constató que las bolsas herméticas PICS limitaron la acumulación de aflatoxina B1 con mayor eficacia que el almacenamiento tradicional en sacos de yute, lo que demuestra que el valor del tratamiento está estrechamente ligado al diseño del sistema de almacenamiento, y no solo a la selección del producto.

Las especias, las hierbas aromáticas y los cultivos especiales representaron 210 millones de USD, o el 7,8% de los ingresos de 2025, y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,82%. El segmento combina un elevado valor intrínseco de los productos básicos con cadenas de suministro fragmentadas y exigentes requisitos relativos a contaminantes o residuos. Los tratamientos botánicos resultan especialmente adecuados cuando los productos a base de aceites esenciales encajan con el posicionamiento de etiqueta limpia, aunque el almacenamiento fragmentado y el menor tamaño de los lotes pueden limitar la adopción de programas formales. En una investigación sobre trigo almacenado se observó que determinados tratamientos con aceites esenciales podían inhibir el crecimiento de Aspergillus flavus en condiciones controladas, lo que respalda el desarrollo continuado de sistemas antifúngicos botánicos.

Formulación

Las formulaciones líquidas representaron 1,309 millones de USD en 2025, o el 48,7% de los ingresos, y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,18%. Los líquidos se adaptan a sistemas de ducha, pulverizadores, espumas, baños, cepillos y suspensiones microbianas, por lo que son esenciales en las operaciones de las plantas de envasado de alto rendimiento. Su solidez comercial está ligada a la precisión de la aplicación: los operadores pueden ajustar la concentración y la cobertura para gestionar tanto la eficacia como los residuos.

Las formulaciones sólidas generaron 556 millones de USD en 2025, lo que representó el 20,7% de los ingresos, y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,52%. Los polvos mojables, los gránulos y las mezclas secas siguen siendo relevantes para el almacenamiento de cereales, ya que se ajustan a las prácticas de carga y manipulación a granel. Su menor crecimiento previsto refleja la madurez de los mercados consolidados de tratamiento de cereales y la transición más lenta de los productos biológicos a los formatos de almacenamiento a granel en seco.

Las formulaciones gaseosas y fumigantes representaron 478 millones de USD en 2025, es decir, el 17,8 % de los ingresos, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,72 %. La eliminación gradual del uso de bromuro de metilo en aplicaciones distintas de la cuarentena y en tratamientos previos al envío ha transformado las carteras de fumigantes a escala mundial. La fosfina sigue siendo importante, aunque la resistencia de las plagas de insectos que afectan a los cereales almacenados constituye una preocupación operativa cada vez mayor, lo que aumenta la importancia de la vigilancia, la gestión de la resistencia y los métodos de fumigación alternativos. Esta categoría sigue siendo esencial en determinadas situaciones de almacenamiento de cereales, pero su crecimiento está limitado por los cambios normativos y la menor disponibilidad de alternativas de amplio espectro.

Las formulaciones de recubrimientos y películas generaron 344 millones de USD en 2025, lo que representó el 12,8 % de los ingresos, y se prevé que crezcan a una TCAC del 10,35 %. Los recubrimientos comestibles pueden combinar funciones de barrera contra la humedad, intercambio gaseoso y acción antimicrobiana, lo que permite a los proveedores posicionar la formulación tanto como un sistema de conservación de la calidad como una plataforma de administración de sustancias activas. Su adopción se concentra en los cítricos, las frutas de pepita y las frutas tropicales, en las que el aspecto, la deshidratación y el deterioro afectan directamente al valor comercializable.

Perspectiva de los analistas de GMI

Las perspectivas de los segmentos distinguen entre la protección de grandes volúmenes y la gestión de riesgos de alto valor. Los cereales y granos mantienen la importancia de la química sintética, las formulaciones sólidas y los fumigantes, ya que la economía del almacenamiento a granel favorece los sistemas de tratamiento consolidados y escalables. En cambio, las frutas y hortalizas propician el uso de productos biológicos líquidos, tratamientos botánicos y recubrimientos, porque el deterioro de la vida útil puede eliminar una proporción mayor del valor de los productos.

Los recubrimientos y los productos biológicos no son sustitutos intercambiables de los fungicidas convencionales en todos los casos. Su ventaja comercial es mayor cuando los operadores disponen de equipos de aplicación controlada y especificaciones de calidad definidas, y pueden obtener valor de una mayor vida útil o de una menor exposición a residuos. Los proveedores capaces de combinar los tratamientos convencionales con estas nuevas plataformas están mejor posicionados para gestionar tanto la economía del volumen de los cereales como la economía de la calidad de los productos perecederos.

Análisis regional del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos

América del Norte

América del Norte generó 696 millones de USD en 2025, lo que representó el 25,9 % de los ingresos mundiales, y se prevé que crezca a una TCAC del 7,78 %. Estados Unidos combina sistemas consolidados de envasado de productos frescos con registros de productos convencionales establecidos y una base de productos biológicos en expansión. Por ejemplo, Bio-Save 10 LP está registrado en Estados Unidos para el control de enfermedades poscosecha en varios cultivos de alto valor. Canadá aporta demanda a través de las patatas, las manzanas, las cerezas y los cereales, mientras que las prácticas normativas y comerciales estrechamente vinculadas favorecen el uso transfronterizo de productos. El crecimiento depende menos de la nueva capacidad de almacenamiento que de la mejora de la gestión de residuos, el control de enfermedades y la eficiencia de costes de los programas para productos de alto valor.

 Tamaño del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos en EE. UU., 2022–2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos en EE. UU., 2022–2035 (millones de USD)

Europa

Europa representó 632 millones de USD en 2025, es decir, el 23,5% de los ingresos globales, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,99%. El menor ritmo de crecimiento de la región refleja la presión regulatoria sobre los principios activos convencionales, no una debilidad de la demanda de tratamientos poscosecha. España, Italia, Francia, Alemania y el Reino Unido siguen siendo importantes mercados de productos frescos, ya que sus centrales hortofrutícolas abastecen a canales minoristas y de exportación sensibles a los residuos. Las frecuentes revisiones de los límites máximos de residuos (LMR) de la UE y Gran Bretaña obligan a revalidar los programas de tratamiento cuando cambian las autorizaciones de sustancias activas, [7]. Por tanto, Europa actúa como un mercado que impulsa la innovación tecnológica: acelera la cualificación de soluciones biológicas, botánicas y de aplicación de precisión que posteriormente podrían implantarse en mercados exportadores que abastecen a compradores europeos.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico fue el mayor mercado regional, con 954 millones de USD en 2025, lo que representó el 35,5% de los ingresos globales. También es la región de más rápido crecimiento, con una TCAC del 10,20%. La escala del almacenamiento de cereales en China y su actividad exportadora de fruta impulsan la demanda de tratamientos convencionales y, cada vez más, orientados al cumplimiento normativo. El programa de inversión de India en almacenamiento es especialmente relevante, ya que los nuevos almacenes cooperativos y silos pueden aumentar la proporción de cereales que pasa por instalaciones de almacenamiento controlado y prácticas de protección normalizadas. Japón, Australia, Corea del Sur y los mercados de la ASEAN presentan un perfil de demanda distinto, marcado por las importaciones sensibles a los residuos y las cadenas de exportación de frutas tropicales. La oportunidad regional es amplia, pero la selección de productos variará considerablemente entre los sistemas de grano a granel sensibles a los costes y las centrales hortofrutícolas que manipulan fruta de alto valor.

América Latina

América Latina generó 242 millones de USD en 2025, lo que representó el 9,0% de los ingresos, y se prevé que crezca a una TCAC del 9,11%. Brasil, México, Argentina y Chile combinan una producción frutícola orientada a la exportación con importantes flujos de cereales y oleaginosas. Sus programas de tratamiento suelen tener que cumplir los requisitos de los mercados de destino de la UE, Estados Unidos y Asia, lo que favorece a los proveedores capaces de ofrecer formulaciones y protocolos de aplicación que cumplan los límites de residuos. Las cadenas de suministro de fruta fresca de Chile y Brasil son especialmente relevantes para la adopción de soluciones biológicas y recubrimientos, ya que el valor comercial de la fruta de exportación puede justificar una mayor intensidad de tratamiento.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representó 164 millones de USD en 2025, es decir, el 6,1% de los ingresos del mercado, y se prevé que crezca a una TCAC del 8,70%. Sudáfrica es un mercado de alta intensidad debido a las exportaciones de cítricos, frutas de pepita, uva de mesa y frutas de hueso. Citrosol tiene presencia en Sudáfrica, lo que subraya la relevancia de las tecnologías poscosecha especializadas en las operaciones de envasado para la exportación. En otros lugares, la oportunidad depende en mayor medida de los almacenes comerciales, la conservación de cereales y el control de las aflatoxinas. La expansión de los almacenes de AFEX en Nigeria, Kenia y Uganda ilustra cómo la inversión en infraestructura de almacenamiento puede crear una plataforma para proteger de forma más sistemática los productos almacenados [8].

Perspectiva del analista de GMI

La tasa de crecimiento más alta de Asia-Pacífico se sustenta en una base física cada vez más amplia de activos de almacenamiento y en grandes volúmenes de cereales, pero el mercado no se orienta de manera uniforme hacia tratamientos prémium. Los mayores volúmenes potenciales suelen favorecer productos convencionales de eficacia probada, mientras que los programas de exportación de frutas de China, la ASEAN, Japón, Australia y Corea del Sur generan nichos de demanda más reducidos, pero más intensivos en tecnología.

El crecimiento más lento de Europa tiene un efecto competitivo más amplio de lo que sugiere su cuota de ingresos. Sus normas sobre residuos influyen en el diseño de los programas de tratamiento de los exportadores de América Latina, África y Asia, por lo que la evolución de la regulación europea constituye una señal temprana de los futuros requisitos de las carteras de productos. América Latina y Sudáfrica se sitúan entre estas dos fuerzas: su orientación exportadora hace que el cumplimiento normativo sea esencial, mientras que su escala de producción favorece la inversión en aplicación de precisión y plataformas de tratamiento alternativas.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos

El mercado presenta una concentración moderada. UPL Limited registró el 16,2% de los ingresos de 2025, seguida de AgroFresh Solutions Inc., con un 12,6%; Syngenta AG, con un 9,8%; FMC Corporation, con un 7,1%; y Citrosol S.A., con un 5,6%. En conjunto, estas cinco empresas representaron aproximadamente el 51,3% de los ingresos del mercado. La competencia se define por el alcance de los registros, la experiencia en aplicaciones específicas para cada cultivo, las capacidades biológicas, la amplitud de las formulaciones y la capacidad de atender cadenas de suministro sujetas a estrictos límites de residuos.

UPL Limited registró la mayor cuota de mercado, con un 16,2%. Su amplia presencia en protección de cultivos y su alcance de distribución internacional respaldan la actividad relacionada con fungicidas convencionales, fumigación y tratamientos de almacenamiento en mercados consolidados y emergentes. UPL comunicó unos ingresos de 34,381 crore de INR en el ejercicio fiscal de 2025; los fungicidas representaron el 25% de los ingresos de protección de cultivos y BioSolutions, el 11% de los ingresos totales, lo que indica que su cartera está cada vez más preparada para atender tanto la demanda de tratamientos convencionales como la de alternativas[9].

AgroFresh Solutions Inc. registró una cuota de mercado del 12,6% y se centra en sistemas poscosecha para productos frescos que abarcan la gestión del etileno, fungicidas, recubrimientos, desinfectantes y supervisión de la calidad. La adquisición de Pace International en marzo de 2024 amplió su cartera de recubrimientos comestibles, fungicidas convencionales, tratamientos de almacenamiento sostenibles y equipos de aplicación. En mayo de 2025, AgroFresh también estableció una colaboración con Biotalys para desarrollar y comercializar fungicidas biológicos a base de proteínas para uso poscosecha.

Syngenta AG registró una cuota de mercado del 9,8%. Su posición se sustenta en una amplia infraestructura de registros de productos fitosanitarios y en su oferta de fungicidas poscosecha, que incluye Archive y Stadium para tratamientos de la patata. Su capacidad para combinar principios activos consolidados en productos con múltiples modos de acción resulta importante cuando la gestión de la resistencia y la fiabilidad del tratamiento son fundamentales para la economía de los centros de envasado o las instalaciones de almacenamiento.

FMC Corporation registró una cuota de mercado del 7,1% y opera en el mercado mediante fungicidas convencionales y soluciones biológicas. Avodigen, de FMC, está basado en cepas patentadas de Bacillus y se comercializa como biofungicida y bionematicida. El informe anual de la empresa de 2024 incluye los productos biológicos y Plant Health entre las áreas de desarrollo de su cartera, junto con su negocio convencional de protección de cultivos.

Citrosol S.A. registró una cuota de mercado del 5,6% y está especializada en tratamientos poscosecha de cítricos, frutas de pepita y frutas tropicales. Su CATsystem proporciona un control de dosificación en tiempo real de las soluciones de tratamiento, lo que permite integrar su oferta de equipos y productos químicos con la gestión de residuos y eficacia. Citrosol adquirió Fomesa Fruitech y Brogdex Ibérica a través de FLC Technologies, ampliando su acceso a los mercados de frutas de pepita, tubérculos y productos poscosecha internacionales.

Fomesa Fruitech S.L.U. sigue formando parte del perímetro empresarial como especialista en poscosecha con sede en Valencia, bajo la propiedad corporativa de Citrosol tras la adquisición de 2024. Su formulación FRUITGARD-IS 7.5 de imazalil está diseñada para su aplicación en centrales de envasado de cítricos mediante tratamientos por ducha o pulverización. Su integración ilustra la consolidación en curso de los proveedores especializados en poscosecha de la región mediterránea.

Lallemand Plant Care es un proveedor de productos biológicos para la protección de cultivos y cuenta con Bio-Save 10 LP como una de sus principales ofertas poscosecha. Este producto a base de Pseudomonas syringae se utiliza para el control de enfermedades en patatas, boniatos, frutas de pepita, cerezas y cítricos. LALFRESH S, de Lallemand, recibió el premio SIVAL d'Argent en 2026 por su enfoque de biocontrol poscosecha contra Monilia en frutas de hueso.

Nufarm Limited participa principalmente mediante productos a base de fosfonatos y fungicidas convencionales. Phostrol es un fungicida a base de ácido fosforoso, y la empresa también comercializa productos de tiofanato-metilo relevantes para los programas de control de enfermedades en frutas y hortalizas. Su cobertura geográfica le permite acceder a mercados en los que las sustancias químicas convencionales siguen teniendo importancia comercial.

STK Bio-ag Technologies está especializada en biofungicidas botánicos. Timorex Gold y productos botánicos híbridos convencionales, como Yarden SE, posicionan a la empresa en programas de tratamiento que buscan reducir la carga de productos químicos convencionales sin renunciar a un control fiable de las enfermedades. Este enfoque híbrido resulta pertinente en instalaciones de envasado que están realizando una transición gradual, en lugar de sustituir por completo los sistemas de tratamiento químico.

Xeda International S.A. es una empresa francesa especializada en formulaciones fungicidas poscosecha para cítricos, frutas de pepita, frutas de hueso y otros productos perecederos. Su línea Xedathane utiliza tecnología a base de pirimetanilo como parte de los programas de gestión de la resistencia en centrales de envasado de cítricos. La empresa resulta especialmente relevante para las instalaciones orientadas a la exportación que requieren asistencia técnica específica para cada cultivo, además del suministro de productos.

Certis Biologicals se centra en productos biológicos para la protección de cultivos con múltiples mecanismos de acción. Howler EVO se basa en compuestos antifúngicos, la competencia por el hierro, la alteración enzimática de la pared celular y la inducción de respuestas vegetales. Su cartera facilita la integración de productos biológicos cuando la preocupación por la resistencia y las compras sujetas a límites de residuos hacen menos atractivos los programas convencionales independientes.

Novedades recientes del sector

AgroFresh Solutions Inc. adquirió Pace International LLC en marzo de 2024. La operación incorporó a la cartera poscosecha de AgroFresh los recubrimientos comestibles, fungicidas, productos de limpieza, desinfectantes, tratamientos de almacenamiento sostenible y equipos de aplicación de Pace.

AgroFresh y Biotalys anunciaron una colaboración en mayo de 2025. Las empresas acordaron desarrollar y comercializar fungicidas biológicos a base de proteínas para la protección poscosecha de productos frescos, ampliando la exposición de AgroFresh a una nueva plataforma tecnológica biológica.

Citrosol amplió sus operaciones mediante la adquisición de Fomesa Fruitech y Brogdex Ibérica. La adquisición, realizada a través de FLC Technologies, amplió la cobertura de cultivos y el alcance de mercado de Citrosol en el sector poscosecha.

LALFRESH S de Lallemand Plant Care recibió un premio SIVAL d'Argent en 2026. El producto fue reconocido por su enfoque de control biológico de Monilia en frutas de hueso, lo que añade una opción biológica especializada a los programas de gestión de enfermedades poscosecha.

FMC India presentó VELZO y COSUIT en 2024. VELZO combina valifenalato y mancozeb, mientras que COSUIT está formulado a base de hidróxido de cobre; ambos lanzamientos estaban dirigidos a aplicaciones de gestión de enfermedades en la horticultura india.

La actividad regulatoria europea siguió modificando los requisitos de los programas de tratamiento. El Reglamento de Ejecución (UE) 2025/787 de la Comisión amplió los períodos de aprobación de 23 sustancias activas, mientras que el Reglamento (UE) 2024/2619 de la Comisión modificó las disposiciones sobre límites máximos de residuos (LMR) para varias sustancias activas.

Informe de investigación del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos
Informe de investigación del mercado de tratamientos antimicrobianos y antifúngicos para el almacenamiento de cultivos

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

Algunos de los principales actores del mercado de tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos son UPL Limited, AgroFresh Solutions Inc, Syngenta AG, FMC Corporation y Citrosol S.A.
Se prevé que América Latina sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota de mercado de los tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos en 2025.
Se prevé que el mercado alcance los 6,100 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035.
El tamaño del mercado de tratamientos antimicrobianos/antifúngicos para el almacenamiento de cultivos se estimó en 2,700 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,900 millones de USD en 2026.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)