Descargar PDF Gratis

Mercado de fertilizantes de arranque Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13573
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de fertilizantes de arranque

El mercado de fertilizantes de arranque se valoró en 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se pronostica que crecerá a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 2,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Mercado de fertilizantes de arranque: conclusiones clave

Tamaño del mercado en 2025
$ 1,26 mil millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 1,35 mil millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 2,57 mil millones
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
7,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Norteamérica
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Nutrien lideró el mercado con más del 22 % de cuota de mercado en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Nutrien, Yara International ASA, The Mosaic Company, ICL Group Ltd., Koch Ag & Energy Solutions LLC, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 67 % en 2025.

El mercado de fertilizantes de arranque está dejando atrás la recuperación de los precios de las materias primas para avanzar hacia un modelo más diferenciado de nutrición de cultivos al inicio de la temporada. La demanda está cada vez más determinada por la colocación precisa de nutrientes, las mejoras en las formulaciones y los esfuerzos de los agricultores por proteger el establecimiento de los cultivos ante la variabilidad del suelo y la humedad, así como de los costes de los insumos. Esto desplaza la creación de valor hacia productos que combinan especificidad agronómica con una aplicación fiable en el campo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según los datos primarios del sector recopilados por nuestro equipo de investigación, los volúmenes subyacentes de aplicación crecieron a una tasa anual compuesta del 1,2 % entre 2022 y 2025, pese a que los menores precios del fosfato y la urea presionaron los ingresos de la categoría. Consideramos que esta divergencia demuestra que el mercado inició el actual período de previsión con una base de demanda física resiliente, en lugar de necesitar recuperar la adopción. Por tanto, la gama alta debería ser un mecanismo de generación de ingresos a corto plazo más importante que la recuperación incremental del volumen.

Tendencias del mercado de fertilizantes de arranque, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda de fertilizantes de arranque está determinada por la interacción entre la intensidad de la superficie cultivada, la estabilidad de los precios de los nutrientes y la precisión de colocación que permiten los equipos. Las perspectivas de crecimiento dependen de que las formulaciones especializadas demuestren un rendimiento agronómico medible y, al mismo tiempo, sigan siendo accesibles a través de distribuidores locales, cooperativas y canales de financiación agrícola.

Principales impulsores del crecimiento

Factor impulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La expansión de la superficie de maíz aumenta directamente la demanda de aplicaciones en surco y en bandas 2×2La superficie de maíz sembrada en EE. UU. alcanzó los 95,2 millones de acres en 2025, la tercera mayor superficie sembrada desde 1944, lo que establece la mayor base nacional direccionable para los programas de fertilización de arranque [1]Una mayor superficie sembrada en un cultivo con una elevada penetración favorece una demanda adicional de aplicaciones en surco y en bandas 2×2, especialmente para los programas basados en fósforo.La persistencia de unas sólidas intenciones de siembra de maíz respalda el volumen de producción en Norteamérica y refuerza la base consolidada de demanda regional de fertilizantes de arranque.
La normalización del precio del DAP restablece la confianza de los agricultores en los programas de fertilización de arranque prémiumEl precio de referencia del DAP promedió 685,2 dólares estadounidenses por tonelada métrica en 2025, recuperándose de la post-2022 contracción de precios y restableciendo un rango de precios estable [2]Unos precios del fosfato más previsibles pueden aumentar la disposición de los agricultores a adoptar programas de fertilización de arranque equilibrados y enriquecidos con micronutrientes.Un entorno de costes del fosfato estable favorece la adopción de formulaciones prémium, mientras que las interrupciones del suministro siguen siendo una variable externa significativa.
La integración de equipos de aplicación de precisión elimina barreras a la adopciónLas sembradoras guiadas por GPS y los sistemas de aplicación de dosis variable combinan cada vez más la siembra y la aplicación de fertilizantes de arranque en una sola pasada por el campo.La capacidad de trabajar en una sola pasada reduce las barreras laborales y de sincronización, ampliando el mercado potencial de los programas de fertilización de arranque específicos para cada método de aplicación.La continua expansión de estos equipos favorece un cambio gradual de la combinación hacia productos seguros para las semillas, compatibles con la fertirrigación y optimizados para cada método de aplicación.

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La expansión de los sistemas de cultivo a escala mundial constituye una importante base estructural para la adopción de fertilizantes de arranque. La FAO informa de que la superficie cosechada de los principales cultivos primarios alcanzó los 1,5 mil millones de hectáreas en 2024, mientras que la producción de soja aumentó un 50 % entre 2010 y 2024, a medida que se expandía la superficie dedicada a las semillas oleaginosas, especialmente en América Latina [5]. Estos sistemas de cultivo favorecen las estrategias de aplicación de nutrientes al inicio de la temporada, cuando la colocación localizada puede mejorar el acceso a nutrientes poco móviles durante el establecimiento.

La innovación también está ampliando la demanda entre los usuarios habituales. La incorporación de micronutrientes, una mayor compatibilidad con productos líquidos y una mejor integración con los sistemas de sembradoras están reposicionando los productos de arranque: de aporte básico de fósforo a herramienta de gestión de cultivos al inicio de la temporada. Esto amplía la función comercial de los distribuidores y asesores agronómicos, cuyas recomendaciones sobre formulaciones influyen cada vez más en la combinación de productos, tanto como la superficie cultivada.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
La desaceleración del crecimiento de la demanda mundial de fertilizantes reduce el impulso al desarrollo del mercadoLa Asociación Internacional de Fertilizantes prevé un crecimiento del consumo mundial de fertilizantes del 2,2 % en el ejercicio fiscal de 2025, lo que refleja la normalización de las condiciones de asequibilidad tras el ciclo de recuperación [3]Un menor crecimiento general de la demanda de fertilizantes puede ralentizar el ritmo al que los agricultores pasan de la fertilización al voleo a programas de aplicación localizada especializados.Para superar al mercado se requiere una demostración agronómica sostenida, diferenciación de productos y un apoyo eficaz de los distribuidores locales en los mercados con menor penetración.
Los límites normativos a la aplicación de nitrógeno y fosfato restringen el volumen en EuropaEl uso de fertilizantes inorgánicos en Europa disminuyó un 4 % entre 2015 y 2024, lo que refleja unos requisitos más estrictos de gestión de nutrientes [4]Los límites máximos de aplicación pueden restringir la cantidad total de nutrientes aplicada, incluso cuando los productos de aplicación localizada al inicio del cultivo ofrecen ventajas de eficiencia agronómica.La demanda europea sigue estando estructuralmente limitada, aunque las disposiciones sobre el uso de precisión pueden mantener oportunidades para formulaciones especializadas que cumplan la normativa.
Volatilidad de la cadena de suministro y alteraciones geopolíticas de la logística del fosfatoLas alteraciones en las rutas marítimas de fosfato y amoníaco pueden interrumpir el suministro y alargar los plazos de entrega para los distribuidores y los compradores agrícolas.La incertidumbre en las compras puede retrasar la adquisición de insumos de gama alta e incentivar la sustitución por programas de nutrientes más sencillos.Las redes de suministro resilientes y el abastecimiento en varios países de origen se convierten en importantes factores de diferenciación competitiva durante los períodos de alteración.

Los datos de referencia se basan en fuentes externas citadas; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

La regulación de nutrientes impone una limitación distinta de la volatilidad habitual de los precios. En Europa, las decisiones de aplicación se rigen cada vez más por la documentación de los análisis del suelo, la planificación de nutrientes y las restricciones estacionales. Los productos especializados pueden beneficiarse cuando ayudan a los agricultores a suministrar nutrientes de forma más eficiente, pero esa ventaja no elimina el límite normativo al uso total de nutrientes. Por tanto, los proveedores deben posicionar sus programas de fertilización de arranque en torno a la eficiencia de aplicación, la trazabilidad y la documentación agronómica, en lugar de centrarse únicamente en aumentar el volumen.

La presión sobre los ingresos agrícolas constituye un riesgo cíclico paralelo. Cuando se reducen los márgenes de los cultivos, los agricultores suelen mantener la fertilización esencial y aplazar las mejoras a productos enriquecidos o equilibrados. El resultado puede ser una aplicación física estable, pero una menor generación de ingresos, sobre todo cuando los productos de micronutrientes o multinutrientes de mayor valor tienen una prima de precio clara. Esto hace que la economía de los productos y la demostración de su rentabilidad a nivel de parcela sean fundamentales para la resiliencia de la categoría.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el perfil de crecimiento del mercado se está bifurcando cada vez más. Es probable que los mercados maduros de cultivos extensivos dependan más de las mejoras de las formulaciones, la intensidad de los servicios y la precisión de aplicación, mientras que las regiones agrícolas emergentes ofrecen mayores posibilidades de adopción por primera vez. El principal reto comercial consistirá en adaptar la agronomía prémium a las realidades de financiación, acceso a maquinaria y distribución de las diversas estructuras agrarias.

Análisis por segmentos del mercado de fertilizantes de arranque

Por nutriente

Fósforo

Los fertilizantes de arranque a base de fósforo generaron 730 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su función sigue siendo fundamental, ya que la disponibilidad localizada de fosfato es especialmente importante durante el desarrollo inicial de las raíces, cuando los suelos fríos y la inmovilidad del fósforo pueden limitar el establecimiento de los cultivos. La escala del segmento también lo convierte en la principal plataforma desde la que los proveedores pueden introducir mezclas mejoradas y tecnologías biológicas o de micronutrientes compatibles.

Tamaño del mercado de fertilizantes de arranque, por nutriente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de fertilizantes de arranque, por nutriente, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Nitrógeno

Los fertilizantes de arranque a base de nitrógeno representaron el 16,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 360 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está respaldada por los sistemas de cultivo de maíz y trigo, que requieren disponibilidad temprana de nutrientes, aunque la categoría se integra cada vez más en mezclas equilibradas en lugar de venderse como tratamiento de siembra de un solo nutriente. Los proveedores que gestionan la seguridad en la zona de las semillas y ofrecen compatibilidad flexible con distintos métodos de aplicación están mejor posicionados para captar esta demanda.

Potasio

Se prevé que los fertilizantes de arranque a base de potasio alcancen una cuota de mercado del 8,0 % en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,9 % (2026-2035). La adopción es mayor allí donde la disponibilidad de potasio influye en la calidad de los cultivos, la gestión del agua o el rendimiento del establecimiento, especialmente en sistemas hortícolas intensivos. La categoría se beneficia de un mayor uso de programas de fertilización específicos en la producción de frutas y hortalizas, donde los agricultores priorizan la uniformidad y el rendimiento comercializable.

NPK multinutriente

Los arrancadores multinutrientes NPK representaron el 12,0 % del mercado en 2025 y se prevé que generen 360 millones de dólares estadounidenses para 2035. Su propuesta de valor es tanto operativa como agronómica: los agricultores pueden aportar una nutrición inicial equilibrada mediante un único programa, en lugar de coordinar varios insumos. El desarrollo continuo de mezclas líquidas y secas debería respaldar la demanda de las explotaciones que buscan simplificar la logística sin sacrificar la precisión de colocación.

Enriquecidos con micronutrientes

Los arrancadores enriquecidos con micronutrientes representaron una cuota del 5,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,9 % (2026-2035). El zinc, el azufre, el boro y otros elementos relacionados se utilizan cada vez más para corregir deficiencias localizadas de nutrientes que los programas convencionales de fósforo no resuelven por completo. Este segmento se posiciona como una mejora del rendimiento dentro del uso actual de arrancadores, por lo que las pruebas agronómicas, las recomendaciones de los distribuidores y la compatibilidad de las formulaciones son factores decisivos de compra.

Por cultivo

Cereales y granos

Los cereales y granos representaron el 52,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,24 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. El maíz, el trigo y la cebada siguen siendo la base del volumen de esta categoría, ya que sus requisitos de implantación se adaptan bien a la colocación de nutrientes en el surco y en bandas. En los mercados de cereales maduros se priorizan la disponibilidad fiable de los productos y un rendimiento uniforme en el campo, mientras que los mercados en desarrollo ofrecen margen para una adopción más amplia de la colocación de precisión.

Oleaginosas y legumbres

Las oleaginosas y legumbres generaron 352 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 8,2 % (2026-2035). La expansión de la soja, unas rotaciones de cultivos más intensivas y el uso cada vez mayor de programas de arranque para la colza respaldan la demanda en América y Canadá. La evolución del segmento está estrechamente ligada a la necesidad de los agricultores de proteger la implantación en sistemas donde los períodos de siembra, las condiciones del suelo y la secuencia de cultivos dejan poco margen para corregir las deficiencias de nutrientes más adelante en la temporada.

Frutas y hortalizas

Se prevé que las frutas y hortalizas generen 283 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezcan a una TCAC del 10,9 % (2026-2035). Los sistemas de cultivos de alto valor favorecen las formulaciones líquidas, compatibles con la fertirrigación y enriquecidas con micronutrientes, ya que el momento y la uniformidad del aporte de nutrientes pueden influir directamente en la calidad y la producción comercializable. El segmento ofrece a los proveedores una vía importante para aumentar el valor por acre mediante servicios especializados y recomendaciones específicas para cada cultivo.

Forrajes y césped

Se espera que los forrajes y el césped representen una cuota de mercado del 5,0 % para 2035 y generaron 75 millones de dólares estadounidenses en 2025. La demanda se concentra en la renovación de pastos, la implantación de forrajes y los programas profesionales de mantenimiento del césped, donde el desarrollo temprano de las raíces y la uniformidad visual tienen importancia comercial. Es probable que la expansión del mercado siga siendo más moderada que en los cultivos especializados, dado que la adopción se concentra en sistemas de producción y mantenimiento relativamente maduros.

Por aplicación

En el surco

La aplicación en el surco generó 403 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 29,0 % de la demanda del mercado para 2035. Este método sigue estando muy arraigado en los sistemas de siembra de cultivos en hileras, ya que es compatible con los equipos existentes y aporta nutrientes cerca de la zona radicular en desarrollo. Es probable que su posición relativa dentro de la mezcla de aplicaciones evolucione a medida que los agricultores evalúen la seguridad en la zona de la semilla, la eficiencia de la mano de obra y la idoneidad de otros sistemas de colocación.

Cuota de mercado de fertilizantes de arranque por aplicación, 2025
Cuota de mercado de fertilizantes de arranque por aplicación, 2025

Banda 2×2

El método de bandas 2×2 representó el 27,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 643 millones de dólares estadounidenses en 2035. Al colocar los nutrientes junto a la semilla y por debajo de ella, este método permite a los productores aplicar dosis de nutrientes más elevadas y, al mismo tiempo, reducir el riesgo de fitotoxicidad. Sigue siendo especialmente relevante en la producción de maíz de América del Norte, donde los productores valoran tanto la proximidad de los nutrientes como la flexibilidad para adaptar los programas a las distintas condiciones del suelo.

Aplicación emergente/colocada junto a la semilla

Se prevé que las aplicaciones emergentes y las colocadas junto a la semilla representen el 20,0 % del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026-2035). La demanda se ve impulsada por los avances en formulaciones inocuas para las semillas y por las plataformas de sembradoras que integran una aplicación precisa en las operaciones de siembra. Este método resulta atractivo cuando la eficiencia laboral y el acceso temprano a los nutrientes son importantes, aunque el diseño del producto debe ajustarse estrechamente a la tolerancia del cultivo y a las condiciones locales del suelo.

Fertirrigación

Las aplicaciones de fertilizantes de arranque mediante fertirrigación generaron 126 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % (2026-2035). Este método es idóneo para hortalizas de regadío, cultivos frutales y otros sistemas de alto valor en los que la aplicación de nutrientes puede sincronizarse con la gestión del agua. La expansión de las infraestructuras de riego por goteo y de riego controlado ofrece a los proveedores de fertilizantes de arranque una vía para atender a productores cuyas prácticas de siembra no dependen de las configuraciones convencionales de las sembradoras para cultivos en hileras.

Aplicación foliar durante la siembra

Las aplicaciones foliares durante la siembra representaron una cuota de mercado del 7,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 206 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel es más destacado en los sistemas de producción especializados, donde los productores buscan aplicar nutrientes con flexibilidad como complemento de los programas de aplicación al suelo. La adopción dependerá de que los proveedores demuestren la compatibilidad con los flujos de trabajo agrícolas y presenten los productos foliares como complementos específicos, en lugar de como sustitutos de la nutrición de la zona radicular.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el cambio más relevante en los segmentos es la transición de una colocación estandarizada a sistemas de aplicación de nutrientes adaptados a cada situación. La demanda de productos está cada vez más determinada por el ajuste entre la formulación, los equipos, el valor del cultivo y las limitaciones del suelo. Los proveedores capaces de combinar un apoyo práctico para la aplicación con formulaciones específicas deberían estar mejor posicionados que aquellos que dependen únicamente de carteras amplias de nutrientes.

Análisis regional del mercado de fertilizantes de arranque

Cuota de mercado de los fertilizantes de arranque, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los fertilizantes de arranque, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de fertilizantes de arranque de América del Norte

El mercado de fertilizantes de arranque de América del Norte generó 749 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 46,0 % de la demanda mundial en 2035. Los consolidados sistemas de producción de maíz, soja y colza de la región sustentan una base instalada madura y valiosa para las aplicaciones en el surco y en bandas. El crecimiento futuro dependerá más de la combinación de productos, los servicios de los distribuidores y las técnicas avanzadas de colocación que de una adopción generalizada de la categoría por parte de nuevos usuarios.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 674 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala refleja la extensa superficie dedicada a cultivos en hileras, la amplia integración de las sembradoras y una densa red de distribuidores agrícolas y cooperativas. El mercado se diferencia cada vez más entre los programas de fósforo de tipo genérico y las mezclas prémium diseñadas para mejorar la disponibilidad temprana de nutrientes o corregir carencias específicas de cada campo.

Canadá

Canadá representó el 10,0 % de los ingresos del mercado norteamericano de fertilizantes de arranque en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026-2035). La producción de colza, maíz y soja ofrece una justificación agronómica duradera para el uso de fertilizantes de arranque, especialmente cuando las condiciones frías de siembra retrasan la absorción de nutrientes. La adopción de equipos y el apoyo de los distribuidores seguirán siendo importantes para ampliar el uso de programas de aplicación localizada en las regiones cerealistas de las praderas y del este.

Análisis del mercado europeo de fertilizantes de arranque

El mercado europeo de fertilizantes de arranque representó el 6,5 % de los ingresos globales en 2025 y se prevé que genere 129 millones de dólares estadounidenses en 2035. La supervisión regulatoria del uso de nitrógeno y fósforo limita la expansión general del volumen, pero también abre oportunidades para productos que favorecen una eficiencia de nutrientes documentada. Los proveedores deben desenvolverse entre normativas nacionales diversas y adaptar sus formulaciones a los sistemas de cultivo de cereales, oleaginosas y cultivos especializados.

Alemania

Se prevé que Alemania represente el 26,4 % de la demanda del mercado europeo en 2035 y crezca a una TCAC del 4,9 % (2026-2035). Esta posición refleja una producción intensiva de cereales y colza, junto con una sólida adopción de la agricultura de precisión. Es probable que la demanda favorezca los programas de fertilizantes de arranque que ayudan a los agricultores a demostrar un uso eficiente de los nutrientes en el marco de la planificación basada en análisis del suelo y del cumplimiento normativo.

Reino Unido

El Reino Unido generó 12 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,1 % (2026-2035). Los sistemas de cultivo de trigo y colza ofrecen una base adecuada para la aplicación localizada de nutrientes, especialmente cuando los agricultores pueden justificarla dentro de planes de nutrición por parcela. La adopción comercial dependerá del apoyo agronómico práctico y del valor percibido de la eficiencia de aplicación en un contexto de presupuestos regulados para insumos.

Francia

Francia generó 18 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 21,7 % de la demanda europea en 2035. La producción de maíz y las prácticas consolidadas de aplicación de precisión favorecen el uso continuado de programas de aplicación localizada de nutrientes durante la siembra. La oportunidad de mercado reside en integrar estrategias de fertilización de arranque conformes con la normativa en los esfuerzos más amplios de los agricultores por mejorar la eficiencia en el uso de nutrientes sin comprometer el establecimiento del cultivo.

Resto de Europa

Se prevé que el resto de Europa genere 49 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 37,8 % de los ingresos europeos en 2025. Este grupo incluye mercados con distintos sistemas de cultivo, niveles de exigencia regulatoria y estructuras agrarias, lo que exige a los proveedores adaptar sus enfoques de distribución y formulación a cada mercado. La intensificación de la producción de cultivos en hileras en Europa Central y Oriental ofrece oportunidades de crecimiento selectivas allí donde los agricultores acceden a equipos de siembra modernos y servicios de asesoramiento.

Análisis del mercado de fertilizantes de arranque de Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de fertilizantes de arranque de Asia-Pacífico alcance los 772 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 11,6 % (2026-2035). El crecimiento se ve impulsado por la intensificación de la producción de cereales, oleaginosas, hortalizas y cultivos hortícolas, así como por un mayor acceso a tecnologías de siembra de precisión y riego. El mercado sigue siendo diverso, por lo que los proveedores deben atender tanto a sistemas fragmentados de pequeños agricultores como a explotaciones comerciales cada vez más sofisticadas.

China

China generó 103 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 293 millones de dólares estadounidenses en 2035. La transición de la aplicación generalizada de nutrientes a una distribución más localizada favorece la demanda de fertilizantes de arranque en los cultivos de maíz, trigo y arroz. Las iniciativas de análisis del suelo, las prioridades de eficiencia en el uso de insumos y la comercialización gradual de las explotaciones agrarias crean condiciones favorables para los productos especializados de nutrición de cultivos.

Japón

Japón representó el 12,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 62 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Los sistemas de producción intensiva de hortalizas, arroz y cultivos especializados impulsan la demanda de una gestión precisa de los nutrientes durante el establecimiento de los cultivos. Los proveedores pueden diferenciarse con productos hidrosolubles, con micronutrientes y compatibles con la fertirrigación, adaptados a entornos de producción que exigen altos estándares de calidad.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 7,8 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % entre 2026 y 2035. Los sistemas de producción de hortalizas, invernaderos y otros cultivos de alto valor favorecen la aplicación precisa de nutrientes y un rendimiento constante durante el establecimiento de los cultivos. Es probable que la demanda siga orientándose a productos con respaldo técnico y compatibles con las prácticas de cultivo intensivo.

India

Se prevé que India genere 209 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035 y crezca a una TCAC del 12,4 % entre 2026 y 2035. Sus oportunidades se ven impulsadas por la producción de oleaginosas, algodón y hortalizas, junto con una adopción más amplia del riego por goteo y una mayor concienciación sobre la eficiencia de la colocación del fósforo. El éxito en India depende de que las formulaciones sean asequibles, de la formación de los agricultores y de modelos de distribución capaces de atender a explotaciones de distintos tamaños y sistemas de cultivo.

Resto de Asia-Pacífico

Se prevé que el resto de Asia-Pacífico represente el 21,0 % de la demanda regional de aquí a 2035 y crezca a una TCAC del 15,3 % entre 2026 y 2035. Los sistemas de cultivo del sudeste asiático y las explotaciones cerealistas de Australia ofrecen distintas vías de adopción, desde programas de intensificación del uso de nutrientes dirigidos a pequeños agricultores hasta aplicaciones de precisión altamente mecanizadas. Los proveedores necesitarán estrategias de canal diferenciadas, en lugar de una única propuesta de producto para toda la región.

Análisis del mercado de fertilizantes de arranque de América Latina

Se prevé que el mercado de fertilizantes de arranque de América Latina represente el 15,0 % de la demanda mundial de aquí a 2035, tras generar 138 millones de dólares estadounidenses en 2025. El uso de fertilizantes en América aumentó un 25 % entre 2015 y 2024, lo que refleja una tendencia más amplia hacia una gestión de cultivos más intensiva [4]. Los programas de fertilización de arranque pueden captar parte de esa inversión allí donde los productores buscan un mejor establecimiento de los cultivos en sistemas competitivos de producción de soja, maíz, hortalizas y cultivos orientados a la exportación.

Brasil

Brasil generó 90 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 251 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. La producción a gran escala de soja y maíz, las prácticas de doble cultivo y la amplia adopción de la agricultura de precisión constituyen una base importante para la demanda de fertilizantes de arranque. Los proveedores capaces de combinar un acceso fiable a los fosfatos con mezclas diferenciadas desde el punto de vista técnico están bien posicionados para participar en la continua intensificación de la producción del país.

México

Se prevé que México represente el 15,0 % de la demanda de América Latina de aquí a 2035 y crezca a una TCAC del 10,7 % entre 2026 y 2035. La producción de hortalizas de regadío, los sistemas de cultivo de cereales y la expansión de las infraestructuras de fertirrigación por goteo ofrecen una amplia base de aplicación. El potencial comercial del mercado depende de la capacidad para atender tanto a la agricultura especializada de regadío como a los productores de cultivos extensivos mediante modelos de producto y distribución adecuados a cada región.

Resto de América Latina

El resto de América Latina representó el 19,6 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que genere 77 millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. Argentina, Colombia, Chile y otros mercados presentan perfiles de demanda diferenciados en los segmentos de cereales extensivos, horticultura, floricultura y producción frutícola. El desarrollo del mercado dependerá de la agronomía local, el acceso a insumos especializados y el grado de madurez de los canales de asesoramiento y venta minorista.

Análisis del mercado de fertilizantes de arranque de Oriente Medio y África

El mercado de fertilizantes de arranque de Oriente Medio y África representó el 2,5 % de los ingresos mundiales en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,8 % entre 2026 y 2035. La intensificación agrícola, la inversión en cultivos protegidos y la adopción de sistemas de producción gestionados comercialmente están impulsando la demanda. A pesar de su tamaño relativamente reducido, la región ofrece oportunidades selectivas para formulaciones solubles en agua, compatibles con la fertirrigación y de alta eficiencia.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 29,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 27 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción comercial de maíz y trigo constituye la principal base de la demanda, mientras que las explotaciones agrícolas de mayor tamaño adoptan cada vez más prácticas agronómicas de precisión. Los proveedores con una distribución fiable y asistencia técnica específica para cada cultivo pueden atender las necesidades de los productores profesionales de cereales.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí genere 26 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % entre 2026 y 2035. La inversión en seguridad alimentaria, la agricultura protegida y las iniciativas de agricultura de precisión impulsan la demanda de nutrición especializada para cultivos. La idoneidad de los productos para entornos controlados, sistemas de riego y agricultura con escasez de agua será especialmente importante para el desarrollo del mercado.

EAU

Los EAU representaron el 9,7 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,9 % entre 2026 y 2035. La inversión en cultivos protegidos, agricultura vertical y horticultura de precisión impulsa el uso de productos de arranque compatibles con la fertirrigación. Es probable que la demanda favorezca formulaciones uniformes y de alto rendimiento, adecuadas para entornos de producción durante todo el año y sometidos a un control riguroso.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África representó el 38,7 % de los ingresos regionales en 2025 y se prevé que genere 38 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de la agricultura comercial en África Oriental y África subsahariana, junto con la inversión en horticultura y producción de cereales, crea una oportunidad amplia, aunque heterogénea. El desarrollo del mercado dependerá de la logística, la asequibilidad de los productos, el apoyo de los servicios de extensión agraria y la fiabilidad de los canales locales de suministro de insumos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la expansión regional plantea tanto un reto de cadena de suministro y acceso al mercado como un reto agronómico. Asia-Pacífico necesita modelos que faciliten la adopción en sistemas agrícolas fragmentados, mientras que América Latina favorece a los proveedores capaces de ofrecer un rendimiento superior a productores altamente comercializados. Las estrategias ganadoras combinarán una sólida distribución local con formulaciones adaptadas a las condiciones específicas de cada cultivo, del agua y de los equipos.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los fertilizantes de arranque

La estructura de la cuota de mercado de los fertilizantes de arranque presenta una concentración moderada, con grandes productores integrados de fertilizantes que compiten junto con empresas especializadas en nutrición, formuladores regionales, cooperativas y distribuidores de insumos agrícolas. Los cinco principales productores concentraron aproximadamente el 67 % de la cuota de mercado mundial en 2025, lo que otorgó ventajas a los operadores de gran escala en el acceso a materias primas, la logística, la capacidad de fabricación y los canales de clientes consolidados, a la vez que dejó margen para especialistas con propuestas agronómicas diferenciadas.

Nutrien Ltd. obtuvo una cuota de mercado del 22 % en 2025. Su presencia integrada en el comercio minorista le proporciona acceso directo a los principales clientes de maíz y soja de Norteamérica, mientras que su posición en el suministro de nutrientes le permite participar tanto en programas de fósforo básico como en programas especializados de mayor valor. La capacidad de la empresa para combinar la distribución de productos con servicios agronómicos sigue siendo una ventaja competitiva significativa en un mercado donde las recomendaciones de aplicación influyen en la selección de productos.

Yara International ASA obtuvo una cuota de mercado del 15 % en 2025. El posicionamiento competitivo de Yara combina conocimientos especializados en nutrición de precisión de cultivos, capacidades en productos especializados y una amplia red de distribución internacional. Su oportunidad reside en vincular las recomendaciones sobre nutrientes, las herramientas digitales de apoyo a la toma de decisiones y el rendimiento de las formulaciones en mercados donde los agricultores buscan confirmar la rentabilidad de los insumos especializados antes de realizar compras de mayor valor.

The Mosaic Company obtuvo una cuota de mercado del 12 % en 2025. Su posición en fosfatos y potasa constituye una sólida base para los programas de fertilización de arranque basados en fósforo, en particular en los sistemas de cultivos extensivos de Norteamérica y Brasil. Su estrategia se extiende cada vez más allá del suministro de nutrientes a granel y abarca tecnologías que mejoran la eficiencia en el uso de nutrientes, lo que permite a la empresa responder a la demanda de programas de fertilización de inicio de temporada más diferenciados.

ICL Group Ltd. está posicionada en productos de liberación controlada, solubles en agua y de nutrición especializada para cultivos, con una sólida presencia en sistemas de producción de alto valor y gestión de precisión. La ampliación de sus capacidades de fabricación de productos especializados y de productos biológicos respalda un papel más amplio en mercados donde la flexibilidad de las formulaciones y los servicios específicos para cada cultivo son más importantes que la escala de los productos básicos.

Koch Ag & Energy Solutions LLC compite mediante su logística en Norteamérica, sus capacidades de distribución de fertilizantes y su acceso al suministro de fosfatos. Su relevancia competitiva es mayor cuando la disponibilidad constante de productos y la resiliencia de la cadena de suministro influyen en la elección de los clientes, especialmente entre los distribuidores que abastecen a grandes regiones de cultivos extensivos.

CF Industries Holdings Inc. participa con formulaciones de arranque a base de nitrógeno adecuadas para los sistemas de cultivo de maíz y trigo. Su posicionamiento está vinculado a la necesidad de disponer de nitrógeno desde las primeras etapas y a la capacidad de los distribuidores para combinar productos nitrogenados con programas de fertilización más amplios para el momento de la siembra.

Wilbur-Ellis Company LLC, incluida Nachurs Alpine Solutions, cuenta con una cartera consolidada de fertilizantes líquidos especializados de arranque y amplias relaciones comerciales en los mercados norteamericanos de cultivos extensivos. Su fortaleza competitiva se basa en productos específicos para cada aplicación y en la interacción agronómica con agricultores que utilizan sistemas de aplicación en el surco y 2×2.

Haifa Group está especializada en productos de nutrición solubles en agua y compatibles con la fertirrigación para cultivos de alto valor. La empresa está bien posicionada en mercados donde la integración del riego, la nutrición potásica y los requisitos de calidad de los cultivos especializados condicionan las decisiones de compra de fertilizantes de arranque.

EuroChem Group combina capacidades en fosfatos y nitrógeno con una cartera de nutrición especializada para cultivos en expansión. Su posición en el mercado se beneficia de su capacidad para atender tanto los mercados de grandes extensiones como los mercados agrícolas en desarrollo mediante una oferta diversificada de nutrientes.

IFFCO y Coromandel International Limited son participantes importantes en el mercado de nutrición de cultivos de la India, respaldados por capacidades de fabricación y canales de distribución consolidados entre los agricultores. Su alcance local les ofrece una posible ventaja a medida que aumenta la adopción de fertilizantes de arranque en los sistemas de cultivos oleaginosos, cereales, hortalizas y cultivos de regadío.

The Andersons Inc., AgroLiquid, Helena Agri-Enterprises LLC, Verdesian Life Sciences, SQM, y Compass Minerals International aportan productos diferenciados, acceso minorista, nutrientes especializados, tecnologías de eficiencia de nutrientes y experiencia en fertirrigación. Sus funciones ponen de relieve la diversidad competitiva del mercado, especialmente en los segmentos de cultivos de alto valor y las redes regionales de distribuidores, donde los programas adaptados pueden competir eficazmente con los productos nutritivos estandarizados.

Novedades recientes del sector

Koch Ag & Energy Solutions y OCP Nutricrops crearon una empresa conjunta de fosfatos. Las compañías acordaron crear una empresa conjunta al 50:50 que incluye Jorf Fertilizers Company I, en Marruecos. Junto con su empresa conjunta Kofert ya existente, el acuerdo crea una capacidad de producción de fosfatos de aproximadamente 2,5 millones de toneladas métricas anuales [6]. Esta iniciativa refuerza el posible acceso de Koch a materias primas fosfatadas y subraya la importancia de la seguridad del suministro para el posicionamiento de los fertilizantes de arranque en los mercados norteamericanos de cultivos extensivos.

Yara Growth Ventures invirtió en Stenon, una empresa de inteligencia del suelo. La división de capital riesgo de Yara adquirió una participación minoritaria en Stenon como parte del segundo cierre de la ronda de financiación Serie B de la compañía [7]. La inversión se ajusta a los esfuerzos de Yara por incorporar datos de nutrientes del suelo obtenidos sobre el terreno en sus recomendaciones de nutrición de precisión para cultivos, con posibles aplicaciones en la selección de productos de arranque, la optimización de las dosis y las decisiones sobre la colocación.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento,
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de fertilizantes de arranque se estimó en 1,26 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 2,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % entre 2026 y 2035.
América del Norte concentra actualmente la mayor cuota del mercado de fertilizantes de arranque en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de fertilizantes de arranque son Nutrien, Yara International ASA, The Mosaic Company, ICL Group Ltd. y Koch Ag & Energy Solutions LLC.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)