Télécharger le PDF gratuit

Marché des logiciels ADAS Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI14036
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des logiciels ADAS

Le marché des logiciels ADAS était évalué à 11,71 milliards de dollars américains en 2025, devrait atteindre 13,87 milliards de dollars américains en 2026, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16 % sur la période 2026–2035 et devrait s’élever à 52,74 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des logiciels ADAS

Taille du marché en 2025
11,71 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
13,88 milliards de dollars
Taille prévisionnelle du marché en 2035
52,74 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
16 %
Domination régionale
Plus grand marché
Asie-Pacifique
Région à la croissance la plus rapide
Amérique latine
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Mobileye Global Technologies était en tête avec une part de marché supérieure à 9,0 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : les cinq principaux acteurs de ce marché sont Mobileye Global Technologies, Robert Bosch GmbH, Continental AG, NVIDIA Corporation, Tesla Inc., qui détenaient ensemble une part de marché de 34,2 % en 2025.

Le marché évolue : les fonctions d’aide à la conduite, autrefois distinctes et proposées en option, cèdent la place à des logiciels intégrés à l’architecture du véhicule, qui combinent perception, fusion des capteurs, logique décisionnelle, environnements d’exécution et gestion du cycle de vie par mises à jour à distance (OTA). Les exigences réglementaires en matière d’équipement élargissent le parc installé, tandis que la consolidation des plateformes des constructeurs augmente la quantité de logiciels validés embarqués dans chaque véhicule.

Point de vue des analystes de GMI

D’après nos échanges avec des dirigeants du secteur des logiciels automobiles et des équipes d’approvisionnement des constructeurs, le marché des logiciels ADAS avait déjà atteint 9,97 milliards de dollars américains en 2024 — un niveau qui confirme le passage d’une fonctionnalité haut de gamme à un élément de coût structurellement intégré au véhicule et établit une base de référence antérieure aux prévisions plus élevée que prévu, qui renforce directement notre confiance dans l’estimation de base pour 2025 et dans la trajectoire de la demande à venir.

Tendances du marché des logiciels ADAS, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

La réglementation établit un niveau minimal de contenu logiciel dans les nouveaux véhicules, tandis que les constructeurs regroupent les fonctions de perception et de contrôle au sein de plateformes réutilisables. Les prévisions dépendent de la transformation des volumes de production en équipements installés et de la capacité des fournisseurs à maintenir leurs capacités de validation à mesure que la complexité logicielle augmente.

Principaux moteurs de croissance

Moteur de croissanceIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Base mondiale de production de véhiculesLa production mondiale de véhicules a atteint 96,4 millions d’unités en 2025 [1]L’augmentation des volumes de production des constructeurs élargit le marché adressable pour l’intégration obligatoire et facultative de logiciels ADASLa croissance soutenue de la production de véhicules en Chine et en Inde favorise l’accélération de la réorientation du chiffre d’affaires vers l’Asie-Pacifique d’ici 2035
Accélération des engagements des constructeurs en faveur de plateformes ADASMobileye estime que plus de 19 millions EyeQ6H-based de systèmes ADAS Surround seront livrés dans le cadre de programmes de constructeurs confirmés [2]Les engagements concernant des plateformes à fort volume font des logiciels ADAS un équipement de série obligatoire plutôt qu’une optionL’adoption des plateformes par les constructeurs réduit le délai nécessaire pour atteindre des volumes de production importants pour les piles logicielles L2+
Transition vers une architecture de perception fondée sur l’IALes piles de réseaux neuronaux de bout en bout fondées sur des transformeurs remplacent progressivement les algorithmes classiques fondés sur des règlesLa complexité croissante des logiciels augmente le chiffre d’affaires moyen généré par les logiciels ADAS par véhiculeL’amélioration continue des modèles de perception soutient les revenus issus des logiciels au fil des cycles de mises à jour OTA

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

Le mécanisme réglementaire prend davantage d’importance que la promotion des fonctionnalités. Les exigences du règlement général sur la sécurité de l’UE ont élargi les attentes en matière d’équipement de série pour des fonctions telles que le freinage d’urgence, l’assistance au maintien dans la voie et les systèmes de surveillance de l’attention du conducteur, tandis que la phase suivante étend la portée des fonctions couvertes [4]. Aux États-Unis, la norme FMVSS n° 127 définit une voie de mise en conformité pour le freinage automatique d’urgence et le freinage automatique d’urgence pour piétons sur les véhicules légers neufs d’ici septembre 2029 [3]. En Chine, les mesures relatives à l’homologation des produits et à la gouvernance des mises à jour OTA imposent un cadre complémentaire aux mises à jour logicielles des véhicules connectés [7].

L’adoption des plateformes modifie le profil économique de cette demande. Une base validée de perception et de middleware peut prendre en charge plusieurs déploiements de fonctionnalités, permettant aux constructeurs de répartir les coûts d’ingénierie de la sécurité et de maintenance logicielle sur l’ensemble d’un programme de véhicules. Cette évolution favorise les fournisseurs capables de maintenir les performances des modèles, les éléments attestant de la sécurité fonctionnelle et la maîtrise des configurations logicielles sur de longs cycles de production, plutôt que de simplement livrer une fonction au lancement.

Principaux freins du marché

FreinIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Contraction de la production automobile sur les marchés maturesLa production de véhicules aux États-Unis a atteint 10.24 millions d’unités en 2025 [1]La baisse des volumes de production en Amérique du Nord et en Europe limite, à court terme, les volumes d’équipement en logiciels ADASUn ralentissement à court terme de la croissance du chiffre d’affaires des logiciels ADAS en Amérique du Nord et en Europe est attendu jusqu’en 2027-2028
Intensité capitalistique et pression liée à la consolidation des équipementiers de rang 1Wayve a levé 1,5 milliard de dollars américains lors d’un tour de financement de série D en février 2026, avec le soutien de Mercedes-Benz, Nissan et Stellantis [6]Les besoins en capitaux limitent la participation aux équipementiers de rang 1 disposant de ressources importantes et aux spécialistes financés par du capital-risqueLa consolidation des fournisseurs devrait se poursuivre jusqu’en mid-2030s
Complexité de la certification en matière de sécurité et de cybersécuritéISO 26262 ASIL-D, SOTIF (ISO 21448), UNECE R155 - renouvellement triennalLes contraintes liées à la certification allongent les cycles de développement et augmentent les coûts d’ingénierie par fonctionLa complexité de la validation de la sécurité devrait maintenir les coûts de développement à un niveau élevé jusqu’en 2030

*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.*

La croissance tirée par les logiciels ne supprime pas l’exposition aux cycles de production automobile. Lorsque les calendriers de production ralentissent, les exigences réglementaires restent intégrées aux nouveaux programmes, mais la concrétisation des revenus logiciels peut intervenir après les jalons réglementaires. Cette situation est particulièrement pertinente lorsque les conditions de financement, l’incertitude liée aux droits de douane ou le ralentissement de l’électrification influent sur la planification de la production dans les marchés automobiles matures.

Les exigences de certification sont également cumulatives. La sécurité fonctionnelle, la sécurité du fonctionnement prévu, la cybersécurité, la simulation et les obligations de validation avant mise en production doivent être maintenues tout au long des mises à jour logicielles après la production. Les développeurs de plus petite taille peuvent répondre à des besoins spécifiques, mais les fournisseurs couvrant l’ensemble de la pile ont besoin d’importants moyens d’ingénierie, d’une infrastructure de données et de processus suffisamment matures pour répondre aux exigences des constructeurs automobiles afin de conserver leur qualification.

Point de vue des analystes de GMI

Nous considérons que, à court terme, le marché se joue entre le calendrier réglementaire et la capacité d’exécution industrielle. Les obligations réglementaires créent un socle de demande pérenne, mais les fournisseurs incapables d’industrialiser la validation, la gouvernance des mises à jour et l’accompagnement des programmes ne capteront pas nécessairement les revenus qui en découlent.

Analyse par segment du marché des logiciels ADAS

Par type de composant

Les logiciels de plateforme ont généré 4,09 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 40,0 % du marché mondial d’ici 2035. Ils deviennent le principal point de contrôle commercial des architectures ADAS, car ils unifient la perception, la fusion des capteurs, l’inférence et le déploiement des fonctionnalités. Les constructeurs automobiles privilégient de plus en plus une base réutilisable et certifiée, capable de prendre en charge plusieurs gammes de véhicules et les versions logicielles successives.

Taille du marché des logiciels ADAS, par type de composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)
Taille du marché des logiciels ADAS, par type de composant, 2025 et 2035 (millions de dollars américains)

Les logiciels applicatifs représentaient 28,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 15,82 milliards de dollars américains d’ici 2035. Ils restent importants sur le plan commercial, car le freinage d’urgence, le régulateur de vitesse, l’assistance au maintien dans la voie, le stationnement et la surveillance du conducteur répondent à des exigences différentes selon les programmes de véhicules. Toutefois, l’acquisition de logiciels applicatifs autonomes dépend de plus en plus des interfaces et des règles de cycle de vie imposées par la plateforme choisie.

Les intergiciels ont généré 2,57 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 19,0 % du marché d’ici 2035. Ils continuent de fournir une couche d’intégration entre des capteurs hétérogènes, des domaines de calcul et des modules fonctionnels. Leur position relative est fragilisée par les fournisseurs de plateformes, qui intègrent davantage de capacités d’intégration à leurs kits de développement, mais cela ne supprime pas le besoin d’interopérabilité et de communications déterministes.

Les systèmes d’exploitation (OS) représentaient 15,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 5,80 milliards de dollars américains d’ici 2035. La couche du système d’exploitation est essentielle à l’exécution critique pour la sécurité, à l’isolation, à l’ordonnancement et à la gestion des mises à jour logicielles. Sa valeur est de plus en plus intégrée aux choix de plateformes plus larges, ce qui rend les références en matière de certification et la compatibilité avec le matériel de calcul automobile plus importantes que la marque du système d’exploitation considéré isolément.

Par type de système

Les logiciels AEB ont généré 2,57 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 24,0 % du marché d’ici 2035. Parmi les principales fonctions ADAS, l’AEB bénéficie de la meilleure visibilité de la demande, car la réglementation et les attentes des consommateurs en matière de sécurité se renforcent mutuellement. En tant que fonction de sécurité de base, il constitue un socle récurrent pour les logiciels de perception, de commande du freinage et de validation dans toutes les catégories de véhicules.

L’ACC représentait 19,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 9,49 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’ACC est un élément central des systèmes de conduite assistée de niveau 2 courants. Sa valeur commerciale augmente lorsqu’il est associé à la navigation, à la gestion des arrêts et redémarrages et au centrage dans la voie, ce qui en fait une fonction d’accès à des offres logicielles plus complètes pour la conduite sur autoroute.

Le LDW/LKA a généré 1,87 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,0 % du marché d’ici 2035. Les logiciels d’avertissement de franchissement de ligne et de maintien dans la voie passent du statut d’élément différenciant haut de gamme à celui d’équipement attendu dans de nombreux programmes de véhicules neufs. Les fournisseurs se livrent donc concurrence sur les performances en fonction du marquage au sol, des conditions météorologiques, de l’interaction avec le conducteur et de l’intégration aux fonctions de contrôle longitudinal, plutôt que sur la simple disponibilité de la fonctionnalité.

L’assistance au stationnement représentait 14,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 6,85 milliards de dollars américains d’ici 2035. Elle bénéficie d’une forte visibilité auprès des consommateurs et de l’utilisation croissante de la vision panoramique, des manœuvres automatisées et des fonctions de détection de proximité. Elle permet également aux constructeurs automobiles d’acquérir une expérience pratique en matière de perception et de contrôle, qu’ils peuvent mettre à profit dans des programmes d’automatisation à basse vitesse plus sophistiqués.

La reconnaissance des panneaux de signalisation (TSR) représentait 8,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 4,74 milliards de dollars américains d’ici 2035. La TSR est de plus en plus étroitement liée à l’assistance intelligente à la vitesse et à la perception contextuelle. Sa valeur ne tient pas seulement à la reconnaissance des panneaux, mais aussi à la conversion des informations routières en données fiables pour le contrôle de la vitesse, les alertes au conducteur et une meilleure compréhension de la situation.

La détection des angles morts (BSD), la vision nocturne et d’autres fonctions, notamment la surveillance du conducteur, les alertes de circulation transversale, l’assistance à l’évitement par braquage et les premières fonctionnalités de pilotage sur autoroute, conservent des rôles différenciés selon les segments de véhicules. La surveillance du conducteur revêt une importance particulière, car les organismes de réglementation et les constructeurs automobiles accordent une attention accrue à l’interface homme-machine nécessaire à l’automatisation supervisée et conditionnelle.

Par type de véhicule

Les logiciels pour voitures particulières ont généré 8,54 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 72,0 % du marché d’ici 2035. Le marché des logiciels ADAS reste centré sur les voitures particulières, car ces programmes allient volumes de production élevés, différenciation directe des fonctionnalités auprès des consommateurs et large couverture réglementaire. Les constructeurs automobiles s’appuient sur des architectures matérielles et logicielles standardisées pour étendre les fonctionnalités ADAS des modèles haut de gamme aux plateformes produites en plus grande série.

Part de marché des logiciels ADAS, par type de véhicule, 2025
Part de marché des logiciels ADAS, par type de véhicule, 2025

Les logiciels pour SUV ont généré 3,24 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 17,46 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les SUV associent un positionnement plutôt haut de gamme à des volumes croissants sur le marché de masse, ce qui en fait des candidats naturels à l’intégration de systèmes de perception plus complets et de fonctions de conduite mains libres. Leur architecture et leur positionnement tarifaire offrent également aux constructeurs automobiles une plus grande marge de manœuvre pour proposer des fonctionnalités logicielles avancées.

En 2025, les berlines représentaient 20,4 % des revenus des logiciels ADAS pour voitures particulières. Les programmes de berlines restent pertinents pour le déploiement de fonctionnalités, notamment sur les marchés où la demande de véhicules de taille moyenne et de haut de gamme est importante. Les écosystèmes de plateformes établis de longue date peuvent faciliter la réutilisation efficace de logiciels ADAS validés d’une génération de modèles à l’autre.

Les logiciels pour véhicules utilitaires représentaient 27,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 14,76 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’adoption dans les véhicules utilitaires dépend de la sécurité des flottes, des coûts d’assurance, de la pénurie de conducteurs et de la productivité logistique. L’intérêt économique est souvent plus directement lié aux opérations que dans le cas des voitures particulières, notamment lorsque les fonctions d’atténuation des collisions et d’aide à la conduite peuvent réduire les risques pour les flottes.

Les logiciels pour HCV ont généré 632 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 3,24 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les véhicules utilitaires lourds ont besoin de logiciels capables de fonctionner de manière fiable sur de longs cycles d’utilisation, avec des charges variables et dans des conditions d’exploitation autoroutière complexes. Les perspectives s’élargissent à mesure que les exploitants de flottes évaluent l’automatisation sur autoroute, le platooning et les systèmes de sécurité intégrés aux processus de gestion des véhicules.

Les MCV représentaient 6,8 % des revenus des logiciels ADAS pour véhicules utilitaires en 2025. Les véhicules utilitaires moyens jouent un rôle croissant dans les flottes de distribution régionale et de logistique urbaine. Leur adoption est favorisée par l’utilité concrète de l’assistance au maintien dans la voie, de l’atténuation des collisions et des fonctions d’aide à la conduite dans les opérations denses suivant des itinéraires répétés.

Par utilisation finale

Les logiciels intégrés par les constructeurs ont généré 9,60 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 86,0 % du marché d’ici 2035. L’intégration en usine est le canal dominant, car les fonctions de sécurité font de plus en plus partie de l’homologation des types de véhicules et de leur architecture électrique de base. Les programmes intégrés par les constructeurs favorisent également des partenariats de codéveloppement pluriannuels, dans le cadre desquels les fournisseurs de logiciels peuvent participer aux cycles de validation, de lancement et de mise à jour.

Les logiciels de seconde monte représentaient 18,0 % du marché en 2025 et devraient atteindre 7,38 milliards de dollars américains d’ici 2035. La seconde monte reste pertinente lorsque les exploitants de flottes recherchent des systèmes de sécurité à installer en rétrofit ou lorsque les véhicules déjà en circulation disposent de capteurs compatibles, mais pas des fonctionnalités logicielles calibrées nécessaires. Les meilleures perspectives de marché concernent les flottes anciennes, les véhicules spécialisés et les applications commerciales assorties d’incitations claires en matière de sécurité ou de conformité.

Par niveau d’autonomie (classification SAE)

Les logiciels de niveau 1 ont généré 2,10 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 10,0 % du marché d’ici 2035. Le niveau 1 reste un segment de volume important pour les programmes de véhicules sensibles aux coûts et les marchés émergents. Son principal défi commercial tient au fait que les fonctions de base sont de plus en plus intégrées à des offres de plateformes plus larges, ce qui réduit les possibilités de vendre des logiciels autonomes à un prix distinct.

Le niveau 2 représentait 48,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 22,15 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le niveau 2 constitue le principal socle de revenus du marché, car il correspond à des combinaisons d’assistance longitudinale et latérale disponibles dans le commerce. Il offre aux fournisseurs une vaste base installée pour perfectionner les logiciels, tandis que les constructeurs gèrent les attentes des consommateurs concernant la conduite supervisée.

Les logiciels de niveau 3 ont généré 2,81 milliards de dollars américains en 2025 et devraient représenter 28,0 % du marché d’ici 2035. Le développement du niveau 3 est moins freiné par la disponibilité théorique des fonctions d’automatisation que par les autorisations réglementaires, la définition du domaine de conception opérationnel et les preuves nécessaires pour démontrer la sécurité du transfert de contrôle. Lorsque ces conditions arrivent à maturité, le niveau 3 peut modifier sensiblement la valeur captée par la pile logicielle.

Le niveau 4 représentait 8,0 % du marché en 2025 et devrait atteindre 7,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. La demande de niveau 4 se concentre dans la mobilité des passagers en zones géorepérées, la logistique et les déploiements commerciaux conçus à cette fin. Le passage à l’échelle dépend de la possibilité de réutiliser des logiciels validés dans différents domaines opérationnels sans accroître proportionnellement les efforts de localisation et de validation de la sécurité.

Les logiciels de niveau 5 ont généré 234 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 5,0 % du marché d’ici 2035. Le niveau 5 constitue encore essentiellement une opportunité logicielle axée sur le développement avancé et les projets pilotes. Son importance pour le marché dans son ensemble réside dans les outils, les ressources de simulation et les avancées en matière de perception qui peuvent être intégrés aux systèmes de production à plus faible niveau d’autonomie avant que l’automatisation sans restriction ne se généralise commercialement.

Point de vue des analystes de GMI

Nous pensons que le potentiel de revenus dépendra de la capacité à transformer des fonctionnalités avancées en logiciels de production reproductibles, et non de la promesse d’autonomie la plus ambitieuse. Les gagnants devraient être les fournisseurs capables de réutiliser des fonctionnalités validées sur plusieurs gammes de véhicules, tout en maintenant une responsabilité clairement définie concernant les mises à jour et les performances en matière de sécurité.

Analyse régionale du marché des logiciels ADAS

Parts de marché des logiciels ADAS, par région, 2025 et 2035
Parts de marché des logiciels ADAS, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des logiciels ADAS en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 3,51 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 27,0 % du marché mondial d’ici 2035. Le marché des logiciels ADAS en Amérique du Nord est façonné par la combinaison d’un cadre réglementaire prévisible, d’une forte proportion de véhicules à haute valeur ajoutée et d’investissements importants des constructeurs automobiles et des fournisseurs de technologies dans les plateformes. La variabilité des cycles de production peut influer sur le calendrier des revenus, mais la région demeure importante pour le développement des systèmes L2+, des robotaxis, des véhicules commerciaux et des véhicules définis par logiciel.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 2,81 milliards de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 11,32 milliards de dollars américains d’ici 2035. La norme FMVSS n° 127 donne à la demande américaine une trajectoire de conformité clairement définie pour le freinage d’urgence automatique (AEB) et le freinage d’urgence automatique pour piétons [3]. Le marché bénéficie également de la concentration des activités d’ingénierie des constructeurs, des plateformes logicielles et des programmes d’automatisation commerciale, même si la réussite des fournisseurs dépend de leur capacité à transformer le développement technologique en contrats de production pérennes.

Canada

La demande canadienne de logiciels ADAS est étroitement liée à l’intégration des plateformes automobiles nord-américaines et à la production transfrontalière. Les conditions d’utilisation par temps froid renforcent la valeur de performances robustes en matière de fusion de capteurs et de perception, tandis que les architectures communes des constructeurs permettent de déployer les investissements logiciels dans les programmes d’assemblage américains et canadiens.

Analyse du marché des logiciels ADAS en Europe

L’Europe a généré 3,04 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 24,0 % du marché mondial d’ici 2035. L’Europe conserve une importance stratégique, car la réglementation, l’expertise en ingénierie automobile et les réseaux d’approvisionnement des équipementiers de premier rang s’y rejoignent. Les exigences du règlement GSR2 constituent un socle durable d’équipements obligatoires, tandis que les constructeurs haut de gamme de la région et son infrastructure de certification en matière de sécurité soutiennent les programmes logiciels avancés.

Allemagne

L’Allemagne a généré 670 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,84 milliards de dollars américains d’ici 2035. Son rôle de grand centre de production automobile et d’ingénierie favorise des réseaux d’étroite collaboration entre constructeurs et fournisseurs. Ses premières initiatives en matière d’automatisation conditionnelle stimulent également la demande d’expertise en validation, de gestion rigoureuse des domaines de conception opérationnelle et d’intégration logicielle adaptée à la production.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 18,0 % des revenus européens des logiciels ADAS en 2025 et devrait atteindre 2,34 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives du pays reposent à la fois sur sa politique nationale en matière de sécurité automobile et sur son écosystème influent de logiciels de conduite fondés sur l’IA. Son importance dépasse celle de son marché automobile national, car des développeurs de logiciels spécialisés peuvent participer à des programmes de constructeurs à l’échelle mondiale.

France

La demande en France est soutenue par les plateformes des constructeurs nationaux et la transition vers des architectures de véhicules définis par logiciel. La mise en œuvre du règlement GSR2 renforce l’importance des fonctions de sécurité normalisées, tandis que les stratégies logicielles des constructeurs élargissent les besoins en systèmes de perception et d’aide à la conduite évolutifs grâce aux mises à jour.

Italie, Espagne, pays nordiques (regroupés) et reste de l’Europe

Ces marchés bénéficient de la diffusion régionale des exigences de sécurité de l’UE et de plateformes automobiles communes déployées au-delà des frontières nationales. La demande locale varie selon la composition du parc automobile et le pouvoir d’achat, mais le déploiement standardisé des logiciels peut étendre l’équipement en systèmes ADAS au-delà des principaux pôles de production de la région.

Russie

La Russie est confrontée à un environnement d’approvisionnement profondément remanié, les bouleversements géopolitiques ayant affecté l’accès aux plateformes logicielles et aux outils de développement des équipementiers occidentaux. Les efforts de localisation qui en résultent peuvent soutenir certaines activités nationales, mais ils ne reproduisent pas l’ancien écosystème transfrontalier de fournisseurs.

Pays-Bas

Les Pays-Bas revêtent une importance stratégique grâce à leur écosystème de semi-conducteurs automobiles et d’ingénierie. Leur contribution au marché régional des systèmes ADAS est étroitement liée à la collaboration entre matériel et logiciel ainsi qu’aux activités de développement dans les domaines du calcul automobile et des plateformes de détection.

Analyse du marché des logiciels ADAS en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique a généré 4,27 milliards de dollars américains en 2025 et devrait représenter 41,0 % du marché mondial d’ici 2035. Le marché des logiciels ADAS en Asie-Pacifique associe la plus grande base de production au monde à une concurrence intérieure qui s’intensifie rapidement dans les domaines de la perception, du calcul et des logiciels automobiles. La croissance de la région ne repose pas simplement sur les volumes : les équipementiers utilisent les fonctionnalités ADAS comme levier de différenciation dans les véhicules électriques et connectés.

Chine

La Chine a généré 1,62 milliard de dollars américains en 2025 et devrait représenter 40,0 % des revenus des logiciels ADAS en Asie-Pacifique d’ici 2035. La production chinoise de véhicules à énergies nouvelles (NEV) a atteint 16,626 millions d’unités en 2025, soit une hausse de 29 % en glissement annuel [1]. L’ampleur du marché, l’écosystème logiciel national et le cadre de gouvernance des véhicules connectés renforcent la demande de plateformes ADAS conformes et gérables par voie OTA [7]. Les fournisseurs de plateformes locaux rivalisent directement avec les équipementiers de rang 1 internationaux en matière de rapidité d’intégration, de localisation et de coûts.

Japon

Le Japon représentait 16,0 % des revenus des logiciels ADAS en Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,81 milliards de dollars américains d’ici 2035. La maturité de la base japonaise d’équipementiers et de fournisseurs constitue un point de départ favorable à la pénétration des systèmes ADAS. La demande future dépendra de la manière dont les constructeurs étendront les systèmes de sécurité éprouvés à l’automatisation conditionnelle, tout en maintenant des exigences rigoureuses en matière de validation et de confiance des consommateurs.

Inde

L’Inde a généré 513 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 2,91 milliards de dollars américains d’ici 2035. Le pays dépasse le simple potentiel lié à la conformité pour devenir un marché de développement et de déploiement localisés. Les capacités d’ingénierie nationales, l’électrification croissante et les investissements des équipementiers internationaux dans les plateformes rendent particulièrement importante l’intégration logicielle à coût optimisé.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 10,0 % des revenus des logiciels ADAS en Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 2,16 milliards de dollars américains d’ici 2035. La position du pays tient à la stratégie technologique de Hyundai Motor Group ainsi qu’à une solide base dans les semi-conducteurs, les technologies de détection et la fabrication automobile. Le marché est bien placé pour soutenir des partenariats régionaux de développement logiciel réunissant des équipementiers coréens, des fournisseurs mondiaux de solutions de calcul et des réseaux d’approvisionnement asiatiques.

ANZ (regroupement), Singapour, Thaïlande, Vietnam et reste de l’Asie-Pacifique

Ces marchés suivent des trajectoires d’adoption distinctes. Singapour est un centre d’essai et de commercialisation de la mobilité autonome ; la Thaïlande bénéficie des liens avec les sites de production des équipementiers japonais ; le Vietnam est marqué par la croissance de l’assemblage national et la pénétration des véhicules à énergies nouvelles chinois ; enfin, l’Australie et la Nouvelle-Zélande favorisent l’équipement volontaire grâce à de fortes attentes des consommateurs en matière de sécurité. Dans les autres marchés, la reprise de plateformes issues des programmes des équipementiers mondiaux a souvent davantage d’influence que les systèmes ADAS développés localement.

Analyse du marché des logiciels ADAS en Amérique latine

L’Amérique latine représentait 4,0 % du marché mondial en 2025 et devrait atteindre 2,37 milliards de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives de croissance de la région reposent sur l’intégration croissante de fonctionnalités ADAS dans les véhicules assemblés localement et importés, plutôt que sur l’application immédiate et uniforme d’obligations réglementaires. Les décisions des équipementiers concernant leurs plateformes, les programmes d’évaluation de la sécurité et la demande des consommateurs urbains contribuent progressivement à intégrer les logiciels de sécurité avancés à un plus grand nombre de segments de véhicules.

Brésil

Le Brésil a généré 197 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 997 millions de dollars américains d’ici 2035. Il constitue le principal pôle de production et de demande de la région. Les décisions relatives aux plateformes mondiales prises par les grands assembleurs sont de plus en plus souvent reprises dans les programmes brésiliens, tandis que les évaluations de sécurité et la participation croissante des équipementiers chinois élargissent l’offre de véhicules dotés de systèmes ADAS.

Mexique

Le Mexique représentait 32,1 % du chiffre d’affaires des logiciels ADAS en Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 783 millions de dollars américains d’ici 2035. Les perspectives du pays sont étroitement liées aux chaînes d’approvisionnement manufacturières nord-américaines. Le contenu logiciel des véhicules assemblés localement est souvent déterminé par des plateformes communes des équipementiers, destinées aux programmes d’exportation et au marché intérieur. Les exigences de conformité et les décisions relatives aux produits aux États-Unis peuvent ainsi influer sur l’équipement des véhicules.

Argentine et reste de l’Amérique latine

En Argentine et dans les autres marchés de la région, la demande est principalement soutenue par les modèles importés et les véhicules assemblés localement qui intègrent des architectures ADAS définies à l’échelle mondiale. La conjoncture macroéconomique peut influer sur le rythme de renouvellement du parc, mais les plateformes de véhicules plus récentes relèvent progressivement le niveau de référence du contenu logiciel.

Analyse du marché des logiciels ADAS au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 410 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 3,5 % du marché mondial d’ici 2035. La demande dans la région MEA est concentrée dans les pays du Golfe, où la part élevée des véhicules haut de gamme, les initiatives publiques en faveur de la mobilité intelligente et les dépenses consacrées aux véhicules neufs soutiennent un contenu logiciel relativement élevé par véhicule. Ailleurs, les sites d’assemblage et les plateformes de véhicules importés constituent les principaux vecteurs de progression de l’adoption des systèmes ADAS.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis ont généré 156 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 701 millions de dollars américains d’ici 2035. Le pays bénéficie de la demande de véhicules haut de gamme et d’initiatives actives en faveur des infrastructures de mobilité autonome. Son environnement d’essai et ses investissements dans les routes intelligentes en font un marché de référence régional pour le déploiement commercial de fonctionnalités logicielles avancées.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite représentait 28,0 % du chiffre d’affaires des logiciels ADAS dans la région MEA en 2025 et devrait atteindre 526 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation des transports, les importations de véhicules haut de gamme et de gamme quasi supérieure, ainsi que le rapprochement croissant avec les exigences internationales en matière de sécurité favorisent l’intégration des systèmes ADAS. L’importance commerciale du pays incite également les équipementiers à proposer leurs offres logicielles mondiales dans leurs gammes de modèles locales.

Afrique du Sud et reste de la région MEA

La base d’assemblage bien établie de l’Afrique du Sud génère une demande par l’intermédiaire des véhicules produits pour les marchés intérieur et d’exportation, même si la part des modèles d’entrée de gamme et les conditions d’infrastructure peuvent limiter l’intensité de l’équipement. Dans le reste de la région MEA, la demande demeure inégale et repose principalement sur les véhicules importés, les programmes destinés aux flottes et certaines initiatives de mobilité intelligente.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les divergences régionales deviennent un facteur déterminant de la concurrence. Les marchés soumis à des exigences élevées en matière de conformité valorisent les capacités éprouvées de validation et de service aux équipementiers, tandis que l’Asie-Pacifique valorise de plus en plus la localisation, l’itération rapide des produits et la compétitivité économique des logiciels. Pour s’assurer une position évolutive à l’échelle mondiale, les fournisseurs doivent être crédibles dans les deux modèles.

Parts de marché et paysage concurrentiel des logiciels ADAS

Le marché des logiciels ADAS reste fragmenté, les cinq premiers fournisseurs représentant collectivement environ 34,2 % du chiffre d’affaires en 2025. La concurrence oppose les systèmes intégrés des équipementiers de rang 1, les spécialistes du développement de la perception et de la conduite autonome, les plateformes logicielles associées aux semi-conducteurs, les fournisseurs de cartographie et les programmes développés en interne par les équipementiers. Cette structure réduit la probabilité qu’un fournisseur unique domine le marché, car les choix matériels, les cadres réglementaires, les architectures logicielles et les modèles d’approvisionnement des équipementiers varient considérablement selon les programmes et les régions.

Mobileye Global Technologies détenait environ 9,0 % des parts de marché mondiales en 2025. Son approche intégrée, qui associe EyeQ, des logiciels de perception et un intergiciel, offre aux équipementiers une solution étroitement intégrée pour déployer des fonctions ADAS sur plusieurs segments de véhicules. L’avantage concurrentiel de l’entreprise dépend de sa capacité à convertir la large disponibilité de sa plateforme en contrats de production, tout en maintenant ses performances et son assistance aux mises à jour sur de longs cycles de vie des véhicules.

Robert Bosch GmbH détenait environ 7,5 % des parts de marché mondiales en 2025. Bosch s’appuie sur sa capacité à combiner capteurs, systèmes de contrôle et intégration logicielle au sein de relations avec des équipementiers du monde entier. Cette offre étendue est précieuse pour les clients qui recherchent un partenaire unique capable d’assumer la responsabilité technique de plusieurs sous-systèmes ADAS.

Continental AG détenait environ 6,8 % des parts de marché mondiales en 2025. Ses capacités éprouvées d’intégration en tant qu’équipementier de rang 1 positionnent l’entreprise de manière favorable à mesure que les unités de commande électroniques se consolident et que les logiciels automobiles deviennent plus centralisés. Sa résilience concurrentielle dépendra de sa capacité à passer efficacement d’une offre axée sur les fonctions à la maîtrise logicielle des plateformes.

NVIDIA est un fournisseur clé de capacités de calcul pour l’IA et d’infrastructures de développement grâce aux logiciels DRIVE, aux outils de simulation et à ceux de formation. Son influence tient à son soutien à l’ensemble du processus de développement, qui peut faire de sa plateforme un élément central des feuilles de route logicielles des équipementiers et des fournisseurs de rang 1, même lorsqu’elle ne contrôle pas la couche applicative finale.

Tesla continue de développer en interne les logiciels Autopilot et FSD, selon une approche privilégiant les mises à jour à distance (OTA) et en s’appuyant sur un parc automobile verticalement intégré. Son modèle illustre l’attrait stratégique du contrôle des cycles d’évolution logicielle, même si sa structure commerciale groupée diffère des modèles de revenus des fournisseurs indépendants de plateformes.

Au-delà de ces leaders, Aptiv, Valeo, Qualcomm, HERE Technologies, TomTom, ZF Friedrichshafen et Seeing Machines occupent des positions différenciées dans les domaines de l’intégration, du calcul, de la cartographie, de la localisation et de la surveillance du conducteur. Baidu Apollo, Horizon Robotics et Huawei HAS gagnent en importance en Chine, tandis que dSPACE, IPG Automotive, Foretellix et Imagry se positionnent sur la simulation, la validation et des applications spécialisées de conduite par IA. Les barrières à la qualification restent élevées, mais l’étendue des exigences techniques laisse de la place aux fournisseurs spécialisés qui disposent de partenariats crédibles avec les équipementiers.

Évolutions récentes du secteur

Mobileye a annoncé en juillet 2026 un accord visant à fournir sa technologie ADAS enrichie par le cloud pour certains futurs véhicules Stellantis, dont la production devrait débuter en 2027 [5]. Le programme associe les logiciels embarqués des véhicules à des données routières issues de la participation des usagers. Il illustre la manière dont les fournisseurs cherchent à générer des revenus récurrents grâce aux données connectées et aux capacités de mise à jour, après la livraison initiale de la plateforme.

Mercedes-Benz a annoncé en septembre 2026 la conclusion d’un accord définitif avec Wayve visant à intégrer Wayve AI Driver dans de futurs véhicules, avec un déploiement prévu dans les deux ans [6]. Cette évolution souligne l’intérêt des constructeurs pour les approches d’IA de bout en bout, susceptibles de réduire la dépendance à la cartographie et au réentraînement propres à chaque zone géographique, tout en soulevant de nouvelles questions en matière de validation, de généralisation et d’assistance à la production.

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou tout autre éclairage par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Preeti Wadhwani , Aishvarya Ambekar

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des logiciels ADAS était estimée à 11,71 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 13,88 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 52,74 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16 % entre 2026 et 2035.
L’Asie-Pacifique détient actuellement la plus grande part du marché des logiciels ADAS en 2025.
L’Amérique latine devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des logiciels ADAS figurent Mobileye Global Technologies, Robert Bosch GmbH, Continental AG, NVIDIA Corporation et Tesla Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)