Autores:
Preeti Wadhwani, Aishvarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de software ADAS Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI14036
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de software ADAS
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de software ADAS
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado del software ADAS
El mercado del software ADAS se valoró en 11,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 13,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, se espera que avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16 % (2026–2035) y se pronostica que llegue a los 52,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de software ADAS
Líder del mercado: Mobileye Global Technologies lideró el mercado con una cuota superior al 9,0 % en 2025.
Actores líderes: Entre los 5 principales actores de este mercado se encuentran Mobileye Global Technologies, Robert Bosch GmbH, Continental AG, NVIDIA Corporation, Tesla Inc., que en conjunto tuvieron una cuota de mercado del 34,2 % en 2025.
El mercado está pasando de ofrecer funciones discretas de asistencia a la conducción, disponibles como opciones, a incorporar software en la arquitectura del vehículo que combina percepción, fusión de sensores, lógica de decisión, entornos de ejecución y gestión del ciclo de vida mediante actualizaciones inalámbricas (OTA). Los requisitos reglamentarios de equipamiento están ampliando la base instalada, mientras que la consolidación de las plataformas de los fabricantes de equipos originales (OEM) aumenta la cantidad de software validado que incorpora cada vehículo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra interacción con directivos de empresas de software automovilístico y equipos de compras de fabricantes de equipos originales (OEM), el mercado del software ADAS ya había alcanzado los 9,97 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, un nivel que confirma la transición del mercado de una función prémium a un componente de coste estructuralmente integrado en el vehículo. Además, establece una base previa al período de previsión más sólida de lo esperado, que respalda directamente nuestra confianza en la estimación de referencia para 2025 y en la trayectoria de la demanda futura.
Tendencias del mercado del software ADAS, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La regulación está estableciendo un nivel mínimo de contenido de software en los vehículos nuevos, mientras que los fabricantes de equipos originales (OEM) están consolidando las funciones de percepción y control en plataformas reutilizables. La previsión depende de que los volúmenes de producción se traduzcan en equipamiento y de que los proveedores mantengan su capacidad de validación a medida que aumenta la complejidad del software.
Principales impulsores del crecimiento
*Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión reflejan el análisis de GMI.*
El mecanismo regulatorio está adquiriendo más importancia que la promoción de funciones. Los requisitos del Reglamento General de Seguridad de la UE han ampliado las expectativas de equipamiento de serie para funciones como el frenado de emergencia, la asistencia para mantenerse en el carril y los sistemas de atención del conductor, mientras que la siguiente fase amplía la variedad de funciones cubiertas [4]Driving Vision News. “New EU Safety Regs Require ADAS.” drivingvisionnews.com. En Estados Unidos, la norma FMVSS n.º 127 establece una vía de cumplimiento para el frenado automático de emergencia y el AEB para peatones en los vehículos ligeros nuevos a partir de septiembre de 2029 [3]NHTSA / U.S. DoT. “FMVSS; AEB Systems for Light Vehicles.” federalregister.gov. Las medidas de China sobre la homologación de productos y la regulación de las actualizaciones OTA añaden una disciplina paralela para las actualizaciones del software de los vehículos conectados [7]CMS Law. “MIIT and SAMR - ICV Administration.” cms.law.
La adopción de plataformas modifica el perfil económico de esta demanda. Una base validada de percepción y middleware puede servir de soporte para varias actualizaciones de funciones, lo que permite a los fabricantes de equipos originales (OEM) distribuir los costes de ingeniería de seguridad y mantenimiento del software entre los distintos vehículos de un programa. Esto favorece a los proveedores capaces de mantener el rendimiento de los modelos, las pruebas de seguridad funcional y el control de la configuración del software durante ciclos de producción prolongados, en lugar de limitarse a ofrecer una función para el lanzamiento.
Principales factores limitantes del mercado
*Los datos externos citados sirven de referencia probatoria; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión reflejan el análisis de GMI.*
El crecimiento impulsado por el software no elimina la exposición a los ciclos de producción de vehículos. Cuando se reducen los programas de fabricación, el contenido obligatorio sigue incorporándose a los nuevos programas, pero la materialización de los ingresos por software puede producirse después de los hitos regulatorios. Esto es especialmente relevante cuando las condiciones de financiación, la incertidumbre arancelaria o una electrificación más lenta afectan a la planificación de la producción en mercados automovilísticos maduros.
La carga de certificación también es acumulativa. Las obligaciones relativas a la seguridad funcional, la seguridad de la funcionalidad prevista, la ciberseguridad, la simulación y la validación antes del lanzamiento deben mantenerse durante las actualizaciones de software posteriores a la producción. Los desarrolladores más pequeños pueden atender aplicaciones específicas, pero los proveedores de soluciones integrales necesitan un capital de ingeniería considerable, infraestructura de datos y procesos con un nivel de madurez propio de los fabricantes de equipos originales (OEM) para seguir estando cualificados.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que, a corto plazo, el mercado se debate entre los plazos regulatorios y la ejecución industrial. Los mandatos establecen un nivel mínimo de demanda duradero, pero los proveedores que no puedan industrializar la validación, la gobernanza de las actualizaciones y el soporte a los programas no necesariamente captarán la oportunidad de ingresos resultante.
Análisis por segmentos del mercado de software ADAS
Por tipo de componente
El software de plataforma generó 4,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40,0 % del mercado mundial en 2035. El software de plataforma se está convirtiendo en el punto de control comercial de las arquitecturas ADAS porque unifica la percepción, la fusión de sensores, la inferencia y la implementación de funciones. Los fabricantes de equipos originales (OEM) prefieren cada vez más una base reutilizable y certificada que pueda dar soporte a varias líneas de vehículos y a sucesivas versiones de software.
El software de aplicación representó el 28,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 15,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El software de aplicación sigue teniendo importancia comercial porque las funciones de frenado de emergencia, control de crucero, asistencia de mantenimiento de carril, aparcamiento y supervisión del conductor tienen requisitos distintos según el programa de vehículos. Sin embargo, la contratación de aplicaciones independientes está cada vez más condicionada por las interfaces y las reglas del ciclo de vida que impone la plataforma elegida.
El middleware generó 2,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 19,0 % del mercado en 2035. El middleware sigue proporcionando la capa de integración entre sensores heterogéneos, dominios de computación y módulos de funciones. Su posición relativa se ve presionada a medida que los proveedores de plataformas incorporan más capacidades de integración en sus kits de desarrollo, pero esto no elimina la necesidad de interoperabilidad y comunicaciones deterministas.
El sistema operativo (OS) representó el 15,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 5,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La capa del sistema operativo es esencial para la ejecución de funciones críticas para la seguridad, el aislamiento, la planificación de tareas y la gestión de las actualizaciones de software. Su valor queda cada vez más integrado en selecciones de plataformas más amplias, por lo que la trayectoria de certificación y la compatibilidad con el hardware de computación automovilística son más importantes que la marca del sistema operativo por sí sola.
Por tipo de sistema
El software AEB generó 2,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 24,0 % del mercado en 2035. AEB ofrece la mayor visibilidad de la demanda entre las principales funciones ADAS, ya que la regulación y las expectativas de seguridad de los consumidores se refuerzan mutuamente. Su función como capacidad de seguridad básica lo convierte en un elemento recurrente para el software de percepción, control de frenado y validación en distintas categorías de vehículos.
ACC representó el 19,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 9,49 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. ACC es un componente básico de los paquetes de conducción L2 de uso generalizado. Su valor comercial aumenta cuando se combina con funciones de navegación, parada y arranque, y centrado en el carril, lo que la convierte en una función de acceso a paquetes más amplios de software para la conducción en autopista.
LDW/LKA generó 1,87 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % del mercado en 2035. El software de aviso y mantenimiento de carril está pasando de ser un elemento diferenciador prémium a un equipamiento esperado en muchos programas de vehículos nuevos. Por tanto, los proveedores compiten en función del rendimiento con marcas viales, condiciones meteorológicas, interacción con el conductor e integración con funciones de control longitudinal, en lugar de hacerlo por la disponibilidad básica de la función.
La asistencia al estacionamiento representó el 14,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 6,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La asistencia al estacionamiento se beneficia de su gran visibilidad para los consumidores y del uso cada vez mayor de funciones de visión periférica, maniobras automatizadas y detección de proximidad. También aporta experiencia práctica en percepción y control que los fabricantes de equipos originales (OEM) pueden ampliar a programas de automatización de baja velocidad más sofisticados.
TSR representó el 8,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. TSR está cada vez más integrado con la asistencia inteligente a la velocidad y la percepción contextual. Su valor no reside únicamente en reconocer señales, sino también en convertir la información de la vía en datos fiables para el control de la velocidad, las alertas al conductor y una percepción situacional de nivel superior.
BSD, la visión nocturna y otras funciones, como la supervisión del conductor, las alertas de tráfico cruzado, la asistencia a la dirección evasiva y las primeras capacidades de piloto en autopista, mantienen funciones diferenciadas en distintos segmentos de vehículos. La supervisión del conductor cobra especial relevancia a medida que los reguladores y los OEM centran más su atención en la interfaz persona-máquina necesaria para la automatización supervisada y condicional.
Por tipo de vehículo
El software para turismos generó 8,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 72,0 % del mercado en 2035. El mercado de software ADAS sigue centrado en los turismos, ya que estos programas combinan grandes volúmenes de producción, diferenciación directa de las prestaciones para los consumidores y una amplia cobertura normativa. Los OEM utilizan arquitecturas estandarizadas de hardware y software para extender las funciones ADAS de los modelos prémium a plataformas de mayor volumen.
El software para SUV generó 3,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 17,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los SUV combinan un posicionamiento de producto cercano al segmento prémium con un volumen creciente en el mercado masivo, lo que los convierte en una opción natural para incorporar sistemas de percepción más completos y funciones de conducción manos libres. Su arquitectura y posicionamiento de precios también ofrecen a los OEM más margen para incluir capacidades de software avanzadas.
Las berlinas representaron el 20,4 % de los ingresos por software ADAS para turismos en 2025. Los programas de berlinas siguen siendo relevantes para el despliegue de funciones, especialmente en mercados con una demanda considerable de vehículos medianos y ejecutivos. Sus ecosistemas de plataformas, consolidados desde hace más tiempo, pueden facilitar la reutilización eficiente de software ADAS validado en distintas generaciones de modelos.
El software para vehículos comerciales representó el 27,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 14,76 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La adopción en vehículos comerciales está condicionada por la seguridad de las flotas, la economía de los seguros, la escasez de conductores y la productividad logística. El argumento empresarial suele ser más explícito desde el punto de vista operativo que en los turismos, especialmente cuando las funciones de mitigación de colisiones y asistencia al conductor pueden reducir el riesgo de las flotas.
El software para vehículos comerciales pesados generó 632 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,24 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los vehículos comerciales pesados necesitan software que funcione de forma fiable durante ciclos de trabajo prolongados, con cargas variables y en las complejas condiciones de circulación por autopista. La oportunidad se amplía a medida que los operadores de flotas evalúan la automatización en autopista, la circulación en convoy y los sistemas de seguridad integrados en los flujos de trabajo de gestión de vehículos.
Los vehículos comerciales medianos representaron el 6,8 % de los ingresos del software ADAS para vehículos comerciales en 2025. Los vehículos comerciales medianos cobran cada vez más importancia en las flotas de distribución regional y logística urbana. Su adopción se ve impulsada por el valor práctico de las funciones de mantenimiento de carril, mitigación de colisiones y asistencia al conductor en operaciones densas y con rutas repetitivas.
Por uso final
El software integrado por los fabricantes de equipos originales generó 9,60 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 86,0 % del mercado en 2035. La instalación de fábrica es el canal dominante, ya que las funciones de seguridad forman cada vez más parte de la homologación de tipo de los vehículos y de su arquitectura eléctrica básica. Los programas de integración por parte de los fabricantes de equipos originales también favorecen relaciones de codesarrollo plurianuales, en las que los proveedores de software pueden participar en los ciclos de validación, lanzamiento y actualización.
El software del mercado de posventa representó el 18,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 7,38 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de posventa sigue siendo relevante cuando los operadores de flotas buscan sistemas de seguridad adaptables o cuando los vehículos en circulación cuentan con hardware de sensores compatible, pero carecen de funciones de software calibradas. La oportunidad de mercado es mayor en las flotas más antiguas, los vehículos especializados y las aplicaciones comerciales con incentivos claros en materia de seguridad o cumplimiento normativo.
Por nivel de autonomía (clasificación SAE)
El software de nivel 1 generó 2,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % del mercado en 2035. El nivel 1 sigue siendo una capa de volumen significativa para los programas de vehículos sensibles a los costes y los mercados emergentes. Su reto comercial es que las funciones básicas se integran cada vez más en paquetes de plataformas más amplios, lo que reduce las posibilidades de comercializar software independiente con un precio separado.
El nivel 2 representó el 48,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 22,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El nivel 2 constituye la principal fuente de ingresos del mercado porque se ajusta a las combinaciones de asistencia longitudinal y lateral disponibles comercialmente. Ofrece a los proveedores una amplia base instalada para perfeccionar el software, mientras los fabricantes de equipos originales gestionan las expectativas de los consumidores respecto a la conducción supervisada.
El software de nivel 3 generó 2,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % del mercado en 2035. El desarrollo del nivel 3 está condicionado menos por la disponibilidad conceptual de funciones de automatización que por la autorización normativa, la definición del dominio de diseño operativo y las pruebas necesarias para demostrar un comportamiento seguro en la transferencia del control. Cuando estas condiciones maduren, el nivel 3 puede alterar sustancialmente el valor captado por la pila de software.
El nivel 4 representó el 8,0 % del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 7,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda del nivel 4 se concentra en servicios de movilidad de pasajeros en zonas geolimitadas, logística y aplicaciones comerciales diseñadas específicamente para este fin. La posibilidad de ampliar su escala depende de que el software validado pueda reutilizarse en distintos dominios operativos sin que aumenten proporcionalmente los esfuerzos de localización y validación de seguridad.
El software de nivel 5 generó 234 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 5,0 % del mercado en 2035. El nivel 5 sigue siendo, en su mayor parte, una oportunidad de software orientada al desarrollo avanzado y a los proyectos piloto. Su relevancia para el mercado en general reside en las herramientas, los recursos de simulación y los avances en percepción que pueden incorporarse a sistemas de producción de niveles de autonomía inferiores antes de que la automatización sin restricciones se generalice comercialmente.
Perspectiva de los analistas de GMI
HTML traducido:Creemos que el potencial de ingresos dependerá de la capacidad para convertir las funcionalidades avanzadas en software de producción reproducible, y no de las afirmaciones más ambiciosas sobre autonomía. Los ganadores deberían ser los proveedores capaces de reutilizar capacidades validadas en distintas líneas de vehículos y, al mismo tiempo, mantener una responsabilidad clara sobre las actualizaciones y el rendimiento en materia de seguridad.
Análisis regional del mercado de software ADAS
Análisis del mercado de software ADAS de América del Norte
América del Norte generó 3,51 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 27,0 % del mercado mundial en 2035. El mercado de software ADAS de América del Norte está condicionado por una combinación de certidumbre regulatoria, una composición de vehículos de alto valor y una intensa inversión en plataformas por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) y los proveedores tecnológicos. La variabilidad de los ciclos de producción puede afectar al momento en que se generan los ingresos, pero la región sigue siendo importante para el desarrollo de los niveles L2+, los robotaxis, los vehículos comerciales y los vehículos definidos por software.
Estados Unidos
Estados Unidos generó 2,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 11,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La norma FMVSS n.º 127 establece una trayectoria de cumplimiento definida para la demanda estadounidense de AEB y AEB para peatones [3]NHTSA / U.S. DoT. “FMVSS; AEB Systems for Light Vehicles.” federalregister.gov. El mercado también se beneficia de la concentración de actividades de ingeniería de los OEM, plataformas de software y programas de automatización comercial, aunque el éxito de los proveedores depende de que conviertan el desarrollo tecnológico en contratos de producción duraderos.
Canadá
La demanda de software ADAS en Canadá está estrechamente vinculada a la integración de plataformas de vehículos en América del Norte y a la producción transfronteriza. Las condiciones de funcionamiento en climas fríos aumentan el valor de un rendimiento sólido en fusión de sensores y percepción, mientras que las arquitecturas comunes de los OEM permiten transferir las inversiones en software a los programas de ensamblaje de Estados Unidos y Canadá.
Análisis del mercado de software ADAS de Europa
Europa generó 3,04 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 24,0 % del mercado mundial en 2035. Europa mantiene su importancia estratégica porque en la región convergen la regulación, la experiencia en ingeniería de vehículos y las redes de suministro de los proveedores de primer nivel. Los requisitos del GSR2 establecen un nivel mínimo continuo de instalación, mientras que los OEM prémium de la región y la infraestructura de certificación de seguridad respaldan programas de software avanzado.
Alemania
Alemania generó 670 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su papel como importante centro de producción de vehículos e ingeniería favorece unas redes densas de codesarrollo entre OEM y proveedores. Su actividad temprana en automatización condicional también refuerza la demanda de conocimientos especializados en validación, una gestión sólida del dominio de diseño operativo y una integración de software de calidad de producción.
Reino Unido
El Reino Unido representó el 18,0 % de los ingresos europeos por software ADAS en 2025 y se prevé que alcance los 2,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La oportunidad del país combina la política nacional de seguridad de los vehículos con un influyente ecosistema de inteligencia artificial y software de conducción. Su importancia supera la escala de su mercado nacional de vehículos, ya que los desarrolladores de software especializados pueden participar en programas globales de los OEM.
Francia
La demanda de Francia se ve respaldada por las plataformas de los OEM nacionales y la transición hacia arquitecturas de vehículos definidos por software. La aplicación del GSR2 aumenta la relevancia de las funciones de seguridad estandarizadas, mientras que las estrategias de software de los OEM amplían la necesidad de sistemas de percepción y asistencia a la conducción actualizables.
Italia, España, países nórdicos (agrupados) y resto de Europa
Estos mercados se benefician de la difusión regional de los requisitos de seguridad de la UE y del uso de plataformas de vehículos comunes en distintos países. La demanda local varía según la composición del parque de vehículos y el poder adquisitivo, pero el despliegue estandarizado de software puede extender la incorporación de ADAS más allá de los mayores centros de producción de la región.
Rusia
Rusia afronta un entorno de suministro estructuralmente distinto, ya que las perturbaciones geopolíticas han afectado al acceso a las plataformas de software y las herramientas de desarrollo de los fabricantes de equipos originales (OEM) occidentales. Los esfuerzos de localización resultantes pueden sostener determinadas actividades nacionales, pero no reproducen el antiguo ecosistema transfronterizo de proveedores.
Países Bajos
Los Países Bajos tienen relevancia estratégica gracias a su ecosistema de semiconductores e ingeniería para la automoción. Su contribución al mercado regional de ADAS está estrechamente vinculada a la colaboración entre hardware y software, así como a la actividad de desarrollo en torno a las plataformas de computación y sensores para la automoción.
Análisis del mercado de software ADAS en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico generó 4,27 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 41,0 % del mercado mundial en 2035. El mercado de software ADAS de Asia-Pacífico combina la mayor base de producción del mundo con una competencia interna cada vez más intensa en percepción, computación y software para vehículos. El crecimiento de la región no se debe únicamente al volumen: los fabricantes de equipos originales (OEM) utilizan las funciones ADAS como factor de diferenciación en los vehículos eléctricos y conectados.
China
China generó 1,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 40,0 % de los ingresos por software ADAS de Asia-Pacífico en 2035. La producción de vehículos de nueva energía (NEV) de China alcanzó los 16,626 millones de unidades en 2025, un 29 % más que el año anterior [1]OICA. “Auto industry growth shifted east in 2025 amid global repositioning.” oica.net. La escala del país, su ecosistema de software nacional y su marco de gobernanza de los vehículos conectados están reforzando la demanda de plataformas ADAS conformes con la normativa y gestionables mediante actualizaciones inalámbricas (OTA) [7]CMS Law. “MIIT and SAMR - ICV Administration.” cms.law. Los proveedores locales de plataformas compiten directamente con los proveedores globales de primer nivel (Tier 1) en velocidad de integración, adaptación local y costes.
Japón
Japón representó el 16,0 % de los ingresos por software ADAS de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 2,81 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La consolidada base de fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de Japón ofrece un punto de partida elevado para la penetración de ADAS. La demanda futura dependerá de cómo los fabricantes amplíen los sistemas de seguridad existentes para incorporar la automatización condicional, manteniendo al mismo tiempo unos requisitos exigentes de validación y confianza de los consumidores.
India
India generó 513 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. India está dejando atrás una oportunidad centrada exclusivamente en el cumplimiento normativo y avanzando hacia un mercado de desarrollo y despliegue local. La capacidad de ingeniería nacional, la creciente electrificación y la inversión de los fabricantes de equipos originales (OEM) internacionales en plataformas hacen especialmente importante la integración de software optimizada en costes.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 10,0 % de los ingresos por software ADAS de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 2,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La posición de Corea del Sur refleja la estrategia tecnológica de Hyundai Motor Group y una sólida base de semiconductores, sensores y fabricación de automóviles. El mercado está bien posicionado para impulsar alianzas regionales de desarrollo de software entre fabricantes de equipos originales (OEM) coreanos, proveedores globales de computación y redes de suministro asiáticas.
ANZ (agrupados), Singapur, Tailandia, Vietnam y resto de Asia-Pacífico
Estos mercados siguen vías de adopción distintas. Singapur es un centro de pruebas y comercialización de la movilidad autónoma; Tailandia se beneficia de sus vínculos de fabricación con fabricantes japoneses de equipos originales (OEM); Vietnam está influido por el crecimiento del ensamblaje nacional y la penetración de los vehículos de nueva energía (NEV) chinos; y Australia y Nueva Zelanda favorecen la instalación voluntaria gracias a las elevadas expectativas de seguridad de los consumidores. En los demás mercados, la reutilización de plataformas de programas de OEM globales suele tener más influencia que las soluciones ADAS desarrolladas localmente.
Análisis del mercado de software ADAS de América Latina
América Latina representó el 4,0 % del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 2,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las perspectivas de crecimiento de América Latina se basan en la incorporación de más funciones ADAS a los vehículos ensamblados localmente e importados, y no en la aplicación inmediata de mandatos regulatorios uniformes. Las decisiones sobre plataformas de los OEM, los programas de calificación de seguridad y la demanda de los consumidores urbanos están introduciendo gradualmente software de seguridad avanzada en una gama más amplia de segmentos de vehículos.
Brasil
Brasil generó 197 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 997 millones de dólares estadounidenses en 2035. Brasil es el principal polo de producción y demanda de la región. Las decisiones sobre plataformas globales de los principales fabricantes que operan plantas de ensamblaje se están incorporando cada vez más a los programas brasileños, mientras que las evaluaciones de seguridad y la creciente participación de los OEM chinos amplían la disponibilidad de vehículos equipados con ADAS.
México
México representó el 32,1 % de los ingresos del software ADAS de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 783 millones de dólares estadounidenses en 2035. La oportunidad de México está estrechamente vinculada a las cadenas de suministro de fabricación de América del Norte. El contenido de software de los vehículos ensamblados localmente suele estar determinado por plataformas comunes de OEM destinadas a programas de exportación y al mercado nacional, lo que permite que las decisiones de cumplimiento normativo y de producto de Estados Unidos influyan en la instalación de estas funciones.
Argentina y resto de América Latina
Argentina y los demás mercados de la región se sustentan principalmente en modelos importados y vehículos ensamblados localmente que incorporan arquitecturas ADAS definidas a escala global. Las condiciones macroeconómicas pueden influir en el ritmo de renovación del parque automotor, pero las plataformas de vehículos más recientes elevan progresivamente el nivel básico de contenido de software.
Análisis del mercado de software ADAS de Oriente Medio y África (MEA)
Oriente Medio y África generó 410 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 3,5 % del mercado mundial en 2035. La demanda de MEA se concentra en los mercados del Golfo, donde la combinación de vehículos de gama alta, las iniciativas gubernamentales de movilidad inteligente y el gasto en vehículos nuevos favorece un contenido de software por vehículo relativamente elevado. En el resto de la región, las plantas de ensamblaje y las plataformas de vehículos importados son los principales canales de desarrollo de la penetración de ADAS.
Emiratos Árabes Unidos
Emiratos Árabes Unidos generó 156 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 701 millones de dólares estadounidenses en 2035. El país se beneficia de la demanda de vehículos de gama alta y de iniciativas activas de infraestructura para la movilidad autónoma. Su entorno de pruebas y sus inversiones en carreteras inteligentes lo convierten en un mercado de referencia regional para el despliegue comercial de funciones de software avanzadas.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 28,0 % de los ingresos del software ADAS de MEA en 2025 y se prevé que alcance los 526 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización del transporte, las importaciones de vehículos de gama alta y casi alta, y la creciente alineación con las expectativas internacionales de seguridad favorecen la instalación de ADAS. La relevancia comercial del país también anima a los OEM a ofrecer paquetes de software globales en sus gamas de modelos locales.
Sudáfrica y resto de MEA
La consolidada base de ensamblaje de Sudáfrica genera demanda a través de vehículos fabricados para los mercados nacional y de exportación, aunque la combinación de modelos de entrada y las condiciones de infraestructura pueden limitar la intensidad de las funciones. En el resto de MEA, la demanda sigue siendo desigual y está impulsada por los vehículos importados, los programas para flotas y algunas iniciativas de movilidad inteligente.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que las diferencias regionales se están convirtiendo en una variable competitiva decisiva. Los mercados con estrictos requisitos de cumplimiento favorecen las capacidades consolidadas de validación y servicio a fabricantes de equipos originales (OEM), mientras que Asia-Pacífico valora cada vez más la localización, la rápida iteración de productos y la competitividad de costes del software; los proveedores deben ser sólidos en ambos modelos para consolidar posiciones escalables a nivel mundial.
Cuota de mercado y panorama competitivo del software ADAS
La cuota de mercado del software ADAS sigue estando fragmentada: los cinco principales proveedores sumaron aproximadamente el 34,2 % de los ingresos en 2025. La competencia abarca sistemas integrados de proveedores de primer nivel (Tier 1), desarrolladores especializados en percepción y conducción autónoma, plataformas de software vinculadas a semiconductores, proveedores de mapas y programas internos de los fabricantes de equipos originales (OEM). Esta estructura reduce la probabilidad de que un único proveedor domine el mercado, ya que las opciones de hardware, los marcos regulatorios, las arquitecturas de software y los modelos de abastecimiento de los OEM varían sustancialmente según el programa y la región.
Mobileye Global Technologies tenía aproximadamente el 9,0 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Su enfoque integrado, que combina EyeQ, software de percepción y middleware, ofrece a los fabricantes de equipos originales (OEM) una vía estrechamente integrada para desplegar funciones ADAS en varias categorías de vehículos. La ventaja competitiva de la empresa depende de convertir la amplia disponibilidad de su plataforma en contratos de producción, manteniendo al mismo tiempo el rendimiento y el soporte para las actualizaciones durante los largos ciclos de vida de los vehículos.
Robert Bosch GmbH tenía aproximadamente el 7,5 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Bosch compite gracias a su capacidad para combinar sensores, control e integración de software en el marco de sus relaciones con fabricantes de equipos originales (OEM) de todo el mundo. Esta amplitud resulta valiosa cuando los clientes buscan un único proveedor capaz de asumir la responsabilidad de ingeniería de varios subsistemas ADAS.
Continental AG tenía aproximadamente el 6,8 % de la cuota de mercado mundial en 2025. Su consolidada capacidad de integración como proveedor de primer nivel (Tier 1) posiciona a la empresa para beneficiarse de la consolidación de las unidades de control electrónico y de una mayor centralización del software de los vehículos. Su resiliencia competitiva dependerá de la eficacia con la que evolucione desde la entrega de funciones específicas hacia la gestión del software a nivel de plataforma.
NVIDIA se posiciona como proveedor clave de computación para IA e infraestructura de desarrollo mediante el software DRIVE, las herramientas de simulación y las de entrenamiento. Su influencia se debe a que da soporte a todo el flujo de trabajo de desarrollo, lo que puede situar su plataforma en el centro de las hojas de ruta de software de fabricantes de equipos originales (OEM) y proveedores de primer nivel (Tier 1), incluso cuando no controla la capa de aplicación final.
Tesla sigue desarrollando internamente el software Autopilot y FSD, con un enfoque que prioriza las actualizaciones inalámbricas (OTA) y una flota de vehículos integrada verticalmente. Su modelo demuestra el atractivo estratégico de mantener el control sobre la iteración del software, aunque su estructura comercial, que agrupa las prestaciones, difiere de los modelos de ingresos de los proveedores independientes de plataformas.
Además de estos líderes, Aptiv, Valeo, Qualcomm, HERE Technologies, TomTom, ZF Friedrichshafen y Seeing Machines ocupan posiciones diferenciadas en integración, computación, cartografía, localización y monitorización del conductor. Baidu Apollo, Horizon Robotics y Huawei HAS son cada vez más importantes en China, mientras que dSPACE, IPG Automotive, Foretellix e Imagry atienden oportunidades en simulación, validación y aplicaciones especializadas de conducción basada en IA. Las barreras de homologación siguen siendo elevadas, pero la amplitud de los requisitos técnicos mantiene oportunidades para proveedores especializados con alianzas sólidas con fabricantes de equipos originales (OEM).
Novedades recientes del sector
Mobileye anunció en julio de 2026 un acuerdo para suministrar tecnología ADAS mejorada mediante la nube para determinados futuros vehículos de Stellantis, cuya producción está previsto que comience en 2027 [5]Mobileye Global Inc. “Mobileye to supply Cloud-Enhanced ADAS for select future Stellantis vehicles.” mobileye.com. El programa vincula el software de los vehículos con inteligencia vial de origen colaborativo e ilustra cómo los proveedores buscan generar valor recurrente a partir de los datos conectados y las capacidades de actualización tras la entrega inicial de la plataforma.
Mercedes-Benz anunció en septiembre de 2026 un acuerdo definitivo con Wayve para integrar Wayve AI Driver en futuros vehículos, con un despliegue previsto en un plazo de dos años [6]Electrek. “Mercedes-Benz signs deal to put Wayve AI Driver in cars within 2 years.” electrek.co. Este avance pone de relieve el interés de los fabricantes de equipos originales (OEM) por los enfoques de IA de extremo a extremo, que pueden reducir la dependencia de la cartografía y el reentrenamiento específicos de cada ubicación, al tiempo que plantean nuevas cuestiones sobre validación, generalización y asistencia durante la producción.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →