Auteurs:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Télécharger le PDF gratuit
Marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) Taille et part 2026-2035
ID du rapport: GMI2461
|
Date de publication: September 2026
|
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:
Marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Obtenez un échantillon gratuit de ce rapport
Marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Taille du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Le marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) était évalué à 35,1 milliards de dollars (USD) en 2025. Il devrait atteindre 38 milliards de dollars (USD) en 2026 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,4 % entre 2026 et 2035, pour atteindre 85,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035.
Principaux enseignements sur le marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Leader du marché : Bosch dominait le marché avec une part de marché supérieure à 12,1 % en 2025.
Principaux acteurs : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Bosch, Denso, Valeo, Magna, Aptiv, qui détenaient collectivement une part de marché de 48,3 % en 2025.
Le marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) est transformé par l’intégration de la sécurité active à l’architecture des véhicules, alors qu’elle était auparavant une option réservée aux modèles haut de gamme. La réglementation accélère l’équipement de série, tandis que les plateformes de véhicules électrifiés et définis par logiciel renforcent la valeur de la fusion des capteurs, de la puissance de calcul et des fonctions de sécurité évolutives.
Point de vue des analystes de GMI
Selon les informations recueillies auprès de dirigeants du secteur, 81,9 millions de véhicules équipés de systèmes ADAS ont été produits dans le monde en 2025. Ce chiffre confirme que les équipements de sécurité active dépassent largement le cadre des modèles haut de gamme et sont désormais intégrés à la production de masse dans toutes les grandes catégories de véhicules. Nous estimons que cette base de production installée renforce les perspectives de demande structurelle pour la période de prévision.
Tendances du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI
Les exigences réglementaires en matière de sécurité, la hausse du contenu électronique par véhicule et les architectures de calcul centralisées élargissent le marché potentiel des équipements ADAS. Les résultats prévisionnels dépendront de la capacité des fournisseurs à transformer l’équipement imposé par la réglementation en revenus à plus forte valeur issus de la fusion des capteurs et des logiciels, tout en maîtrisant les coûts et les exigences de validation liés à des systèmes de conduite automatisée plus performants.
Principaux moteurs de croissance
La norme FMVSS No. 127 modifie les exigences en matière d’approvisionnement au lieu de simplement accroître le taux de pénétration des systèmes. Ses critères de performance exigeants placent la robustesse de la perception et l’intégration du freinage au cœur de la conformité, favorisant la fusion des données radar et caméra ainsi que les logiciels de commande validés, plutôt que les fonctions d’alerte isolées. Les contrats qui en découleront devraient élargir la base de la demande pour les équipementiers de rang 1 capables de fournir des architectures AEB complètes et homologuées.
En Europe, les exigences du règlement général sur la sécurité, qui couvrent le freinage d’urgence avancé et les alertes de distraction du conducteur, constituent un autre moteur de la demande. Ce cadre réglementaire étend le rôle des caméras au-delà de la détection vers l’avant, jusqu’à la surveillance de l’habitacle, tout en renforçant la valeur commerciale de l’intégration à l’échelle du système pour les différentes fonctions de sécurité. [2]ACL. “New cars: what becomes mandatory in July?”. autotouring.acl.lu
Les architectures de calcul centralisé ouvrent une deuxième voie de croissance. Une fois la plateforme de détection et de calcul installée en usine, les constructeurs peuvent prolonger le cycle de revenus ADAS du véhicule grâce à l’activation de fonctionnalités, à la maintenance logicielle et à des mises à niveau. Le déploiement en production de Snapdragon Ride Pilot par Qualcomm et BMW illustre l’évolution commerciale vers des plateformes logicielles évolutives pour la sécurité et la conduite automatisée. [4]Business Wire. “Qualcomm and BMW Group Unveil Groundbreaking Automated Driving System with Jointly Developed Software Stack.”. businesswire.com
Principaux freins
*Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les incidences sur la demande et les hypothèses de prévision relèvent de l’analyse de GMI.*
Le coût du LiDAR reste un obstacle concret entre des démonstrations convaincantes et le déploiement à grande échelle de l’automatisation conditionnelle.
La technologie améliore la détection des objets et l’interprétation des scènes, mais l’architecture complète nécessite également de la puissance de calcul, des capteurs redondants et une validation rigoureuse. Cette exigence maintient une orientation haut de gamme pour les perspectives à court terme du niveau 3.La contrainte liée au niveau 1 est structurelle : les exigences réglementaires et des consommateurs privilégient de plus en plus l’intervention plutôt que la simple notification. Les fournisseurs dont les portefeuilles sont concentrés sur les anciens systèmes d’alerte devront intégrer ces fonctions à des offres de sécurité plus complètes ou répondre à la demande de modernisation, là où les parcs de véhicules anciens conservent des cycles de remplacement plus longs.
La fragmentation géographique accentue ces pressions commerciales. Une plateforme conçue pour un ensemble de règles ne peut pas toujours être transposée sans travaux supplémentaires d’ingénierie, d’essais ou d’étalonnage. Il en résulte un environnement de qualification plus complexe pour les fournisseurs qui cherchent à se développer à l’échelle mondiale.
Point de vue des analystes de GMI
Selon nous, la principale question concernant les prévisions est de savoir si les fournisseurs pourront maintenir leur densité de revenus à mesure que les équipements de sécurité se standardisent davantage. La réglementation garantit un socle de demande, mais les acteurs qui transformeront les équipements obligatoires en plateformes automobiles multifonctionnelles reposant sur des logiciels seront ceux qui obtiendront des résultats durablement supérieurs.
Analyse des segments du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Par type de véhicule
Les véhicules particuliers ont généré 29,8 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 80,2 % du chiffre d’affaires total d’ici 2035. Ils demeurent le principal débouché pour les systèmes ADAS, car les exigences réglementaires et les attentes des consommateurs en matière de sécurité convergent dans les gammes de véhicules grand public. L’opportunité la plus intéressante réside dans l’élargissement des offres installées de série, qui combinent freinage, aide au maintien dans la voie, surveillance et fonctions de stationnement, plutôt que dans la vente d’options autonomes.
Le marché des véhicules utilitaires devrait atteindre 16,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 12,4 % sur la période 2026–2035. Pour les flottes commerciales, l’intérêt de l’achat dépasse le simple respect des exigences réglementaires. La prévention des collisions, la réduction des temps d’immobilisation, l’assistance à la conduite et les considérations liées à l’assurance renforcent la disposition à payer pour des systèmes ADAS intégrés, en particulier lorsque la circulation sur autoroute et les livraisons urbaines exposent régulièrement les flottes à des risques pour la sécurité.
Par technologie
Le régulateur de vitesse adaptatif (ACC) a généré 8,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,2 % sur la période 2026–2035. L’ACC évolue, passant d’une fonctionnalité différenciatrice à une fonction largement disponible sur les plateformes. Son importance stratégique tient de plus en plus à son rôle de socle pour les systèmes d’assistance sur autoroute regroupant plusieurs fonctions, qui l’associent au centrage dans la voie, à la surveillance du conducteur et au changement de voie automatisé.
Le freinage automatique d’urgence (AEB) devrait atteindre 6,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 6,6 % du chiffre d’affaires en 2025. L’AEB devient l’exemple le plus évident de la manière dont la réglementation transforme une fonction de sécurité en équipement de série. L’opportunité commerciale se déplace vers les systèmes capables de détecter de manière fiable les usagers vulnérables de la route et de fonctionner dans des conditions environnementales plus exigeantes.
La détection des angles morts (BSD) a généré 3,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 9,6 % du marché d’ici 2035. Le BSD bénéficie d’une forte notoriété auprès des consommateurs et peut facilement être étendu aux applications commerciales, notamment à la surveillance des remorques et des zones latérales. Son intégration à des offres plus complètes de stationnement, de changement de voie et de détection du trafic transversal arrière lui permet de conserver sa pertinence, même si les constructeurs automobiles consolident leurs architectures électroniques.
L’assistance au maintien dans la voie (LKA) devrait atteindre 5,0 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 15,1 % (2026–2035). La LKA gagne en importance en tant que composante essentielle du contrôle latéral actif. Sa croissance est liée aux exigences réglementaires en matière de sécurité ainsi qu’aux efforts des constructeurs automobiles (OEM) pour proposer une évolution crédible, depuis les fonctions de base d’assistance au maintien dans la voie jusqu’à des fonctionnalités de conduite de niveau 2 plus avancées.
L’assistance intelligente à la vitesse (ISA) représentait 1,1 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 17,4 % (2026–2035). La dynamique de l’ISA tient à son rôle réglementaire en Europe et à l’intérêt croissant de combiner la reconnaissance des panneaux par caméra avec des données cartographiques et de connectivité. Cette catégorie montre comment la conformité réglementaire peut accroître la valeur des fonctions qui se limitaient auparavant à de simples alertes.
L’assistance à la conduite sur autoroute devrait atteindre 1,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait une part de marché de 0,9 % en 2025. Elle nécessite des capacités intégrées de perception, de contrôle et de supervision du conducteur, ce qui en fait un levier important de demande en caméras, radars, systèmes de calcul et logiciels. Son adoption dépendra de la confiance des constructeurs automobiles dans la validation, l’expérience utilisateur et la gestion du domaine de conception opérationnelle.
Par capteur
Les caméras et capteurs d’image ont généré 12,46 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 38,0 % des revenus des capteurs d’ici 2035. Les systèmes de caméras restent indispensables, car la classification visuelle est essentielle à la détection des piétons, à l’interprétation des marquages au sol, à la reconnaissance des panneaux de signalisation et à la surveillance du conducteur. Leur rôle croissant à l’intérieur comme à l’extérieur du véhicule renforce également l’importance des logiciels de traitement d’image en tant que source de valeur.
Les radars devraient atteindre 21,37 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et afficher un CAGR de 8,6 % (2026–2035). Leurs performances par tous les temps et en cas de faible visibilité expliquent leur complémentarité avec les caméras. Cette technologie est particulièrement importante lorsque la réglementation et les attentes des consommateurs exigent un contrôle longitudinal fiable et une détection des obstacles dans des conditions de conduite variables.
Le LiDAR représentait 10,5 % des revenus des capteurs en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 14,1 % (2026–2035). Sa croissance se concentre sur les architectures plus avancées, où la perception de la profondeur et la compréhension tridimensionnelle de l’environnement justifient une complexité accrue du système. Son adoption restera étroitement liée à la réduction des coûts à l’échelle de la production et aux décisions des constructeurs automobiles concernant l’automatisation conditionnelle.
Les capteurs à ultrasons ont généré 5,62 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 11,5 % des revenus des capteurs d’ici 2035. La technologie ultrasonique conserve une place solide dans la détection de proximité, les fonctions de stationnement sensibles aux coûts, les applications pour véhicules utilitaires et les installations de seconde monte. Cette catégorie subit la pression de technologies de remplacement dans les véhicules haut de gamme, mais reste commercialement utile lorsque la détection à courte portée et à faible coût suffit.
Les capteurs infrarouges devraient atteindre 3,42 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 4,5 % en 2025. La détection infrarouge gagne en pertinence grâce aux applications de vision nocturne et de surveillance de l’habitacle. Sa proposition de valeur est particulièrement forte lorsque l’attention du conducteur doit être évaluée dans des conditions d’éclairage qui limitent les performances des caméras classiques à lumière visible.
Par niveau d’autonomie
Le niveau 1 a généré 16,50 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait représenter 25,0 % des revenus du segment d’ici 2035. La demande absolue pour le niveau 1 reste importante, en particulier dans les véhicules d’entrée de gamme et les applications de seconde monte, mais sa position stratégique s’affaiblit à mesure que le marché délaisse les alertes isolées au profit d’un contrôle actif intégré. Les fournisseurs devront intégrer ces fonctions à des ensembles de sécurité plus complets pour préserver la valeur des équipements.
Le niveau 2 devrait atteindre 39,75 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,0 % (2026–2035). Le niveau 2 constitue le socle des revenus du marché, car il offre une combinaison commercialement viable d’assistance longitudinale et latérale sans nécessiter l’ensemble des dispositifs de redondance et du cadre de responsabilité associés à l’automatisation conditionnelle. Il devient l’architecture à partir de laquelle les constructeurs automobiles différencient leurs offres grâce aux capacités logicielles et à la conception des interfaces.
Le niveau 3 représentait 5,2 % des revenus du segment en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 22,8 % (2026–2035). Le niveau 3 offre une proposition à forte valeur ajoutée, mais dont le déploiement reste sélectif. L’adoption dépend de la validation des domaines opérationnels, de la redondance des capteurs, de la performance du transfert de conduite au conducteur et de la capacité à absorber le coût supplémentaire du matériel dans le prix des véhicules haut de gamme.
Le niveau 4 devrait atteindre 8,55 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 35,1 % (2026–2035). La croissance du niveau 4 doit être interprétée au regard de ses contraintes opérationnelles. Les voies de commercialisation les plus crédibles devraient rester circonscrites à des zones géographiques définies, à des applications à faible vitesse, à la logistique et à des usages de mobilité spécialisés, plutôt que de s’étendre largement aux véhicules grand public.
Le niveau 5 reste une catégorie émergente, dont l’activité se limite à des essais dans des conditions restreintes et à des programmes axés sur la recherche, plutôt qu’à un déploiement significatif sur le marché de masse.
Par type de motorisation
Les véhicules à moteur à combustion interne (ICE) ont généré 24,57 milliards de dollars (USD) en 2025 et devraient représenter 48,0 % des revenus liés aux motorisations d’ici 2035. Les plateformes à moteur à combustion interne resteront des supports importants pour les systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS), car les cycles de renouvellement des véhicules et les rythmes d’électrification varient considérablement selon les régions. La baisse de leur part des revenus traduit la contribution croissante des architectures électrifiées, et non la disparition de la demande de systèmes de sécurité pour les véhicules thermiques.
Les véhicules électriques à batterie (BEV) devraient atteindre 27,36 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 16,9 % (2026–2035). Les BEV se prêtent bien à l’intégration d’un grand nombre de fonctionnalités ADAS, car leurs plateformes comprennent souvent dès leur conception une puissance de calcul centralisée, une architecture électronique à large bande passante et des capacités de mise à jour logicielle. Les constructeurs automobiles utilisent également les fonctions de conduite automatisée pour différencier visiblement leurs produits dans la concurrence sur le marché des véhicules électriques.
Les véhicules hybrides (HEV) représentaient 8,5 % du marché en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 14,2 % (2026–2035). Les HEV constituent un segment de transition important pour les consommateurs qui recherchent une motorisation électrifiée sans dépendre entièrement des infrastructures de recharge. Leur positionnement généralement plus haut de gamme favorise l’intégration de dispositifs de sécurité et d’aide à la conduite plus avancés.
Les véhicules hybrides rechargeables (PHEV) devraient atteindre 5,98 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentaient une part initiale de 5,0 % en 2025. La demande d’ADAS pour les PHEV bénéficie de leur positionnement proche du haut de gamme et de la progression inégale de l’électrification selon les marchés. Ces véhicules peuvent intégrer des architectures électroniques riches en fonctionnalités tout en répondant aux préoccupations des consommateurs concernant l’autonomie et les infrastructures.
Par canal de vente
Le canal des constructeurs automobiles (OEM) a généré 30,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait conserver 82,0 % des revenus des canaux de vente d’ici 2035. L’intégration en usine reste déterminante pour les ADAS critiques pour la sécurité, car la validation à l’échelle du véhicule, le positionnement des capteurs, leur étalonnage et la responsabilité en matière de sécurité fonctionnelle sont établis pendant la production. Les programmes des constructeurs automobiles continueront de déterminer l’essentiel de la demande de systèmes, même si les revenus logiciels augmentent après la vente.
Le marché de la rechange devrait atteindre 15,4 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 13,2 % (2026–2035). Sa croissance reflète l’importance du parc automobile en circulation et l’intérêt croissant pour l’ajout de dispositifs de sécurité, d’alertes fondées sur des caméras et de produits ADAS connectés. Ce canal est particulièrement pertinent lorsque les gestionnaires de flottes, les assureurs ou les consommateurs cherchent à améliorer la sécurité sans acheter un véhicule neuf.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que le leadership des segments dépendra de plus en plus de l’intégration des systèmes plutôt que de la propriété d’une seule catégorie de capteurs. Les fournisseurs les mieux placés pour créer de la valeur sont ceux capables de combiner perception, calcul, commande, validation et logiciels évolutifs au sein d’architectures de sécurité adaptées à chaque véhicule.Analyse régionale du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Analyse du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) en Amérique du Nord
Le marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) en Amérique du Nord a généré 11,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % sur la période 2026–2035. L’Amérique du Nord est un marché des ADAS mature, mais la norme FMVSS n° 127 ouvre un nouveau cycle de remplacement et de mise à niveau dicté par les exigences de conformité. L’opportunité régionale se concentre sur les systèmes capables de répondre aux exigences élevées en matière de performances de freinage d’urgence dans le cadre de programmes de production de véhicules légers à fort volume.
États-Unis
Le marché américain a généré 10,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 20,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. Les États-Unis constituent le principal moteur de la demande régionale, car les exigences fédérales en matière de freinage d’urgence automatique (AEB) concernent pratiquement tous les nouveaux véhicules légers. Le déploiement, sur les plateformes haut de gamme, de fonctions d’assistance autoroutière plus sophistiquées apporte une valeur supplémentaire au-delà du socle imposé par la conformité.
Analyse du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) en Europe
Le marché européen devrait atteindre 20,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et représentait 28,5 % des revenus mondiaux en 2025. Le cadre réglementaire européen favorise une large adoption des fonctions de freinage, d’assistance au maintien dans la voie, de surveillance du conducteur et d’assistance à la vitesse. Cette dynamique crée un cycle d’approvisionnement durable pour les fournisseurs capables d’intégrer des équipements et des logiciels conformes dans plusieurs catégories de véhicules.
Allemagne
Le marché allemand a généré 3,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 7,0 % sur la période 2026–2035. L’industrie allemande de production de véhicules haut de gamme affiche déjà une forte intégration des ADAS. La croissance supplémentaire dépendra davantage des investissements dans les véhicules définis par logiciel, du lancement de véhicules plus autonomes et de l’obtention de contrats de conception à l’échelle mondiale que de la pénétration initiale des équipements de sécurité.
Royaume-Uni
Le marché britannique devrait atteindre 3,3 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un taux de croissance annuel composé de 8,7 % sur la période 2026–2035. Le Royaume-Uni associe un alignement réglementaire à une forte sensibilisation des consommateurs aux équipements de sécurité des véhicules. Les incitations des assureurs et un environnement d’essais bien établi renforcent l’intérêt commercial, pour les constructeurs automobiles (OEM), de proposer des systèmes d’aide à la conduite plus performants.
France
La France représentait 18,0 % des revenus européens en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 7,1 % sur la période 2026–2035. La demande française bénéficie de l’intégration progressive d’équipements de sécurité active réglementés dans les véhicules des segments B et C. Les capacités nationales des fournisseurs et de l’industrie automobile renforcent également le rôle du marché dans le développement des logiciels embarqués et des systèmes de capteurs.
Analyse du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) en Asie-Pacifique
Le marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) en Asie-Pacifique a généré 12,7 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé de 11,6 % sur la période 2026–2035.
Asie-Pacifique réunit l’écosystème chinois très concurrentiel de la conduite intelligente, le cadre de sécurité en développement en Inde, la maîtrise technologique des équipementiers japonais et la demande croissante des consommateurs en Asie du Sud-Est. Cette combinaison confère à la région une forte envergure et des perspectives particulièrement diversifiées de développement du contenu.Chine
Le marché chinois devrait atteindre 20,7 milliards de dollars (USD) d’ici 2035. En 2025, il représentait 49,6 % des revenus de la région Asie-Pacifique. Il se distingue par le déploiement rapide de fonctions avancées d’aide à la conduite dans des véhicules nationaux proposés à des prix concurrentiels. Les équipementiers locaux considèrent l’assistance intégrée sur autoroute et les fonctionnalités logicielles comme des éléments de différenciation, ce qui accentue la pression sur les coûts, la rapidité des cycles d’itération et la localisation des fournisseurs.
Japon
Le marché japonais a généré 2,3 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 8,6 % sur la période 2026–2035. Les équipementiers japonais disposent d’une vaste expérience du déploiement de systèmes de sécurité propriétaires à grande échelle. Leur priorité accordée à la fiabilité, à la compatibilité avec les marchés d’exportation et à l’extension progressive des fonctionnalités soutient une demande régulière de systèmes ADAS éprouvés et évolutifs.
Inde
Le marché indien devrait atteindre 4,9 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 15,9 % sur la période 2026–2035. Cette croissance est liée à l’élargissement du parc de véhicules haut de gamme et quasi haut de gamme, à la sensibilisation accrue aux évaluations de sécurité et à l’émergence d’un cadre réglementaire plus clair en matière de sécurité active. Les fournisseurs doivent néanmoins adapter leurs offres à la forte sensibilité du marché au prix des véhicules.
Corée du Sud
En 2025, la Corée du Sud représentait 9,4 % des revenus de la région Asie-Pacifique et devrait progresser à un CAGR de 9,7 % sur la période 2026–2035. Le pays bénéficie du déploiement ambitieux des systèmes ADAS par les constructeurs automobiles nationaux et de leur présence à l’exportation. Cette combinaison en fait un terrain d’essai important pour la commercialisation de fonctions avancées dans des véhicules de gamme intermédiaire.
Analyse du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) en Amérique latine
Le marché latino-américain devrait atteindre 2,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 13,8 % sur la période 2026–2035. Sa croissance tient à l’arrivée croissante au Brésil et au Mexique de plateformes automobiles mondiales intégrant des systèmes ADAS. L’amélioration de la sensibilisation à la sécurité et l’intérêt des assureurs soutiennent cette dynamique, même si le prix reste déterminant dans l’adoption des fonctionnalités.
Brésil
En 2025, le Brésil représentait 42,9 % des revenus de l’Amérique latine et devrait progresser à un CAGR de 13,3 % sur la période 2026–2035. Le marché brésilien délaisse progressivement les configurations locales dépouillées au profit de plateformes automobiles conçues à l’échelle mondiale et dotées d’un équipement de sécurité plus complet de série. À mesure que cette transition se poursuit, les fonctionnalités de sécurité active devraient devenir un facteur de différenciation concurrentielle plus important dans les segments généralistes.
Mexique
Le marché mexicain devrait atteindre 0,8 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 14,4 % sur la période 2026–2035. Le rôle du Mexique dans l’assemblage automobile nord-américain lui confère déjà des liens industriels avec la production de véhicules équipés de systèmes ADAS. La disponibilité progressive de ces configurations sur le marché intérieur ouvre une voie concrète à une adoption plus large.
Analyse du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) au Moyen-Orient et en Afrique
Le marché du Moyen-Orient et de l’Afrique a généré 0,7 milliard de dollars (USD) en 2025 et devrait progresser à un CAGR de 9,1 % sur la période 2026–2035. La demande se concentre dans les pays du Golfe, où la pénétration des véhicules importés est élevée et où les achats de véhicules haut de gamme sont répandus. Les besoins de sécurité des flottes commerciales et les programmes de sécurité routière constituent une autre source de développement du marché, quoique plus progressive.
Afrique du Sud
Le marché sud-africain devrait atteindre 0,5 milliard de dollars (USD) d’ici 2035 et progresser à un CAGR de 12,6 % sur la période 2026–2035. Il bénéficie de l’afflux de véhicules aux spécifications européennes et asiatiques, de plus en plus souvent équipés de série de systèmes ADAS. Les initiatives des assureurs et les priorités en matière de sécurité routière devraient favoriser une adoption plus large des systèmes fondamentaux de sécurité active.
Émirats arabes unis
Les Émirats arabes unis représentaient 14,3 % des revenus du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,5 % entre 2026 et 2035. L’orientation haut de gamme du marché émirati et l’intérêt pour la mobilité connectée et autonome favorisent une pénétration des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) supérieure à la moyenne. Le pays sert également de vitrine régionale pour les nouvelles technologies automobiles et les essais encadrés de mobilité autonome.
Point de vue des analystes de GMI
Nous estimons que la différenciation régionale dépendra moins d’une trajectoire d’adoption mondiale unique que du degré de maturité réglementaire, de la structure des prix des véhicules et de l’écosystème de fournisseurs propres à chaque marché. Les entreprises les mieux placées sur le plan concurrentiel seront celles capables d’adapter des plateformes technologiques communes à des exigences différentes en matière de conformité et d’accessibilité financière.
Part de marché et paysage concurrentiel du marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS)
Le marché des systèmes avancés d’aide à la conduite (ADAS) est relativement concentré au sommet, les cinq principaux fournisseurs représentant 48,3 % du marché en 2025. La taille des entreprises est déterminante, car les exigences de qualification des constructeurs automobiles, la validation de la sécurité fonctionnelle, les capacités de fabrication de capteurs et l’intégration logicielle constituent des barrières élevées à une participation durable aux programmes automobiles mondiaux.
Bosch détenait 12,1 % du marché en 2025. L’entreprise bénéficie d’une large couverture dans les domaines des radars, des caméras, des capteurs à ultrasons, des contrôleurs de domaine et des logiciels ADAS. Cette offre intégrée est particulièrement précieuse, car les constructeurs automobiles cherchent à réduire le nombre de leurs fournisseurs et à collaborer avec des entreprises capables de livrer des systèmes validés plutôt que des composants isolés.
Denso détenait 10,2 % du marché en 2025. Sa position s’appuie sur ses atouts dans les systèmes de caméras, de radars et d’unités de commande électronique (ECU), ainsi que sur ses relations étroites avec les chaînes d’approvisionnement des constructeurs automobiles japonais. L’entreprise entend avant tout élargir son offre, de la fourniture de composants aux capacités de perception et de développement logiciel nécessaires aux architectures à plus haut niveau d’autonomie.
Valeo détenait 9,7 % du marché en 2025 et a déclaré un chiffre d’affaires de 3,42 milliards de dollars (USD) dans les ADAS pour l’exercice 2025 [5]Valeo. “Investors.”. valeo.com. Valeo se distingue par ses capacités de production en matière de LiDAR, de vision panoramique et de caméras. Ses relations avec les constructeurs automobiles européens et son portefeuille de systèmes de détection lui permettent de participer aussi bien aux mises à niveau de sécurité dictées par la réglementation qu’aux programmes de conduite automatisée à plus forte valeur ajoutée.
Magna associe des caméras, des radars, des unités de commande électronique et des logiciels ADAS à de solides capacités d’intégration de systèmes. Sa capacité à fournir des modules assemblés et validés correspond aux préférences des constructeurs automobiles pour des solutions clés en main qui réduisent la complexité de gestion des programmes.
Aptiv se positionne sur les architectures de véhicules définies par logiciel, la fusion de données de capteurs et l’intégration de systèmes. Son rôle prend de l’ampleur à mesure que les constructeurs automobiles rationalisent leurs architectures électroniques et recherchent des fournisseurs capables d’assurer à la fois le déploiement matériel et les fonctionnalités logicielles tout au long du cycle de vie.
Mobileye détenait 5,4 % du marché en 2025 et a déclaré un chiffre d’affaires de 1,89 milliard de dollars (USD) dans les ADAS pour l’exercice 2025 [6]Mobileye. “SEC Filings.”. investors.mobileye.com. Sa position spécialisée repose sur sa plateforme de calcul EyeQ et sa capacité à travailler avec différents écosystèmes de constructeurs automobiles. Le modèle indépendant de Mobileye sur le plan technologique en fait un acteur important de l’évolution des relations entre les fournisseurs traditionnels de rang 1, les fabricants de semi-conducteurs et les constructeurs automobiles.
Harman International renforce sa position dans les ADAS grâce à l’acquisition prévue des activités ADAS de ZF, qui comprennent des solutions de calcul, des caméras intelligentes, des radars et des fonctions logicielles ADAS. ZF conserve une importance stratégique grâce à ses relations dans le secteur des véhicules utilitaires, à ses capacités en matière de contrôleurs de domaine et à sa présence bien établie dans les systèmes de sécurité en Europe. [3]Business Wire. “HARMAN to Acquire ZF’s ADAS Business.”. businesswire.com
Continental, Autoliv, Hyundai Mobis, Hella, Gentex, Panasonic, Renesas Electronics, Texas Instruments, NVIDIA, NXP, Arisin et Ningbo Joyson Electronic occupent des positions spécialisées dans les domaines de la détection, du calcul, des logiciels et de l’intégration des systèmes. La concurrence dépendra de plus en plus de la capacité à répondre aux exigences mondiales en matière de sécurité fonctionnelle tout en restant compétitif en matière de coûts pour les plateformes automobiles produites en grande série.
Évolutions récentes du secteur
HARMAN International a annoncé la conclusion d’un accord définitif en vue d’acquérir l’activité ADAS de ZF Group pour 1,69 milliard de dollars (USD). La transaction porte sur des solutions de calcul automobile, des caméras intelligentes, des radars et des fonctions logicielles ADAS, et devrait renforcer le rôle de HARMAN dans les technologies automobiles intégrées.
Qualcomm Technologies et BMW Group ont présenté Snapdragon Ride Pilot dans la BMW iX3, démontrant une architecture évolutive couvrant les fonctions de sécurité active et les capacités de conduite automatisée de niveau 2+. Ce lancement souligne l’évolution du marché vers des plateformes ADAS intégrées associant matériel et logiciels, déployables sur différents programmes automobiles.
Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?
Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou des informations sur tout autre segment,
en fonction de vos besoins en matière de recherche.
Questions fréquemment posées (FAQs):
Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation
Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.
Notre processus de recherche en 6 étapes
1. Conception de l'étude et supervision par les analystes
La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.
Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.
2. Recherche primaire
La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.
3. Exploration des données et analyse de marché
L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.
4. Estimation de la taille du marché
Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.
5. Modèle de prévision et principales hypothèses
Chaque prévision documente explicitement :
✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé
✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation
✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques
✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique
✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)
✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché
6. Validation et assurance qualité
Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.
Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :
✓ Validation statistique
✓ Validation par des experts
✓ Confrontation à la réalité du marché
Confiance et crédibilité
Sources de données vérifiées
Publications professionnelles
Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés
Bases de données sectorielles
Bases de données de marché propriétaires et tierces
Documents réglementaires déposés
Archives des marchés publics et documents d'orientation politique
Recherche académique
Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés
Rapports d'entreprises
Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés
Entretiens avec des experts
Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques
Archives de GMI
Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité
Données commerciales
Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières
Paramètres étudiés et évalués
Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →