Autores:
Preeti Wadhwani, Aishwarya Ambekar
Descargar PDF Gratis
Mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI2461
|
Fecha de publicación: September 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS)
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS)
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS)
El mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) se valoró en 35,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 38 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,4 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a 85,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS)
Líder del mercado: Bosch lideró el mercado con una cuota de mercado superior al 12,1 % en 2025.
Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Bosch, Denso, Valeo, Magna, Aptiv, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 48,3 % en 2025.
El mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) está transformándose a medida que la seguridad activa pasa de ser una función premium opcional a integrarse en la arquitectura del vehículo. La regulación está acelerando su incorporación como equipamiento de serie, mientras que las plataformas de vehículos electrificados y definidos por software aumentan el valor de la fusión de sensores, la capacidad de procesamiento y las funciones de seguridad actualizables.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información proporcionada por líderes del sector, el mercado mundial de ADAS respaldó 81,9 millones de vehículos equipados con ADAS en 2025, lo que confirma que las funciones de seguridad activa han dejado de limitarse a los vehículos premium y se han extendido a la producción de gran volumen en todas las principales categorías de vehículos. Consideramos que esta base de producción instalada refuerza los fundamentos estructurales de la demanda durante el período de previsión.
Tendencias, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI del mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS)
Los requisitos normativos de seguridad, el aumento del contenido electrónico por vehículo y las arquitecturas centralizadas de procesamiento están ampliando la base de funciones ADAS a las que puede dirigirse el mercado. La evolución prevista dependerá de la capacidad de los proveedores para convertir la incorporación impulsada por la normativa en mayores ingresos procedentes de la fusión de sensores y el software, al tiempo que gestionan los costes y las exigencias de validación de los sistemas de conducción automatizada más avanzados.
Principales impulsores del crecimiento
La norma FMVSS n.º 127 modifica los requisitos de adquisición, en lugar de limitarse a aumentar la penetración de los sistemas. Sus exigentes criterios de rendimiento hacen que una percepción robusta y la integración del frenado sean fundamentales para el cumplimiento, lo que favorece la fusión de radar y cámaras, así como el software de control validado, frente a las funciones de alerta aisladas. Como resultado, las adjudicaciones de programas deberían ampliar la base de demanda de los proveedores de nivel 1 capaces de suministrar arquitecturas completas de frenado automático de emergencia (AEB) homologadas.
Europa aporta un impulso paralelo a la demanda mediante los requisitos del Reglamento General de Seguridad, que abarcan el frenado de emergencia avanzado y las alertas de distracción del conductor. El paquete normativo amplía la importancia de las cámaras, que pasan de la detección frontal a la monitorización del habitáculo, y aumenta el valor comercial de la integración de sistemas en las distintas funciones de seguridad. [2]ACL. “New cars: what becomes mandatory in July?”. autotouring.acl.lu
Las arquitecturas de procesamiento centralizado abren una segunda vía de crecimiento. Una vez instaladas en producción las plataformas de sensores y procesamiento, los fabricantes de equipos originales (OEM) pueden recurrir a la activación de funciones, el mantenimiento del software y las actualizaciones de capacidades para prolongar el ciclo de ingresos por ADAS del vehículo. La implementación en producción de Snapdragon Ride Pilot por parte de Qualcomm y BMW ilustra el giro comercial hacia plataformas de software escalables para la seguridad y la conducción automatizada. [4]Business Wire. “Qualcomm and BMW Group Unveil Groundbreaking Automated Driving System with Jointly Developed Software Stack.”. businesswire.com
Principales factores limitantes del mercado
*Los datos externos citados sirven de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*
La economía de LiDAR sigue marcando una frontera práctica entre las demostraciones prometedoras y la automatización condicional de amplia implementación. Esta tecnología mejora la detección de objetos y la interpretación de la escena, pero la arquitectura completa también requiere capacidad de procesamiento, redundancia en la detección y una validación rigurosa. Esto mantiene una orientación hacia el segmento prémium en la oportunidad a corto plazo del nivel 3.
La limitación del nivel 1 es estructural: las expectativas normativas y de los consumidores valoran cada vez más la intervención, en lugar de la notificación. Los proveedores con carteras concentradas en sistemas de alerta tradicionales tendrán que incorporar esas funciones a paquetes de seguridad más amplios o atender la demanda de modernización en flotas de vehículos antiguos, cuyo ciclo de sustitución es más prolongado.
La fragmentación geográfica agrava estas presiones comerciales. Una plataforma diseñada para un conjunto de normas no siempre puede adaptarse a otro sin ingeniería, pruebas o calibración adicionales. El resultado es un entorno de homologación más complejo para los proveedores que buscan alcanzar escala global.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la pregunta central de la previsión es si los proveedores podrán mantener la densidad de ingresos a medida que el hardware de seguridad se estandarice más ampliamente. La regulación garantiza una demanda mínima, pero los participantes que conviertan el hardware obligatorio en plataformas vehiculares multifunción habilitadas por software serán los que consigan un rendimiento superior sostenido.
Análisis por segmentos del mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS)
Por tipo de vehículo
Los vehículos de pasajeros generaron 29,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 80,2 % de los ingresos totales en 2035. Siguen siendo el principal segmento de demanda de ADAS, ya que las exigencias normativas y las expectativas de seguridad de los consumidores convergen en las plataformas de vehículos de gran consumo. La oportunidad de mayor valor reside en ampliar los paquetes de equipamiento de serie que combinan funciones de frenado, asistencia de carril, monitorización y aparcamiento, en lugar de depender de opciones independientes.
Se espera que los vehículos comerciales alcancen los 16,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % entre 2026 y 2035. En las flotas comerciales, la justificación de compra va más allá del cumplimiento normativo. La prevención de colisiones, la reducción del tiempo de inactividad, la asistencia al conductor y las consideraciones sobre seguros refuerzan la disposición a pagar por ADAS integrados, especialmente cuando la circulación por carretera y las entregas urbanas exponen a las flotas a riesgos de seguridad recurrentes.
Por tecnología
El control de crucero adaptativo (ACC) generó 8,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % entre 2026 y 2035. El ACC está pasando de ser una función diferenciadora a convertirse en una función de plataforma ampliamente disponible. Su importancia estratégica radica cada vez más en su papel como base de los sistemas integrados de asistencia en carretera, que lo combinan con el centrado en el carril, la monitorización del conductor y la capacidad de cambio automatizado de carril.
Se espera que la frenada automática de emergencia (AEB) alcance los 6,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 6,6 % de los ingresos de 2025. La AEB se está convirtiendo en el ejemplo más claro de cómo la regulación transforma una función de seguridad en equipamiento básico del vehículo. La oportunidad comercial se orienta hacia sistemas capaces de detectar de forma fiable a los usuarios vulnerables de la vía y funcionar en condiciones ambientales más exigentes.
La detección de ángulo muerto (BSD) generó 3,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 9,6 % del mercado en 2035. La BSD se beneficia de un alto grado de reconocimiento entre los consumidores y de una sencilla extensión a aplicaciones comerciales, como la supervisión de remolques y zonas laterales. Su integración en paquetes más amplios de asistencia al aparcamiento, cambio de carril y tráfico cruzado trasero mantiene su relevancia incluso cuando los fabricantes de equipos originales (OEM) consolidan sus arquitecturas electrónicas.
Se prevé que la asistencia de mantenimiento de carril (LKA) alcance los 5,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,1 % (2026–2035). La LKA está adquiriendo importancia como componente básico del control lateral activo. Su crecimiento está vinculado tanto a los requisitos de seguridad como a los esfuerzos de los OEM por ofrecer una progresión creíble desde la asistencia básica de carril hasta experiencias de conducción de nivel 2 más avanzadas.
La asistencia inteligente de velocidad (ISA) representó el 1,1 % de los ingresos de 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 17,4 % (2026–2035). El impulso de la ISA refleja su función regulatoria en Europa y el valor creciente de combinar el reconocimiento de señales mediante cámaras con datos cartográficos y de conectividad. Esta categoría demuestra cómo el cumplimiento normativo puede aumentar el valor del contenido de funciones que antes se limitaban a alertas básicas.
Se prevé que la asistencia en autopista alcance los 1,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota de referencia del 0,9 % en 2025. La asistencia en autopista requiere capacidades integradas de percepción, control y supervisión del conductor, lo que la convierte en un factor significativo de impulso de la demanda de cámaras, radar, capacidad de procesamiento y software. Su adopción estará condicionada por la confianza de los OEM en la validación, la experiencia del usuario y la gestión del dominio operacional de diseño.
Por sensor
Los sensores de cámara/imagen generaron 12,46 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 38,0 % de los ingresos por sensores en 2035. Los sistemas de cámara siguen siendo indispensables porque la clasificación visual es fundamental para la detección de peatones, la interpretación de carriles, el reconocimiento de señales de tráfico y la supervisión del conductor. Su papel cada vez más amplio dentro y fuera del vehículo también convierte al software de procesamiento de imágenes en una capa de valor cada vez más importante.
Se prevé que el radar alcance los 21,37 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,6 % (2026–2035). El rendimiento del radar en cualquier condición meteorológica y con baja visibilidad sustenta su complementariedad con las cámaras. Esta tecnología es especialmente importante cuando los requisitos normativos y las expectativas de los consumidores exigen un control longitudinal fiable y la detección de obstáculos en entornos de conducción variables.
El LiDAR representó el 10,5 % de los ingresos por sensores en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,1 % (2026–2035). Su crecimiento se concentra en arquitecturas más avanzadas, en las que la percepción de profundidad y la comprensión tridimensional del entorno justifican una mayor complejidad del sistema. La evolución de su adopción seguirá estrechamente ligada a la reducción de costes a escala de producción y a las decisiones de los OEM sobre la automatización condicional.
Los sensores ultrasónicos generaron 5,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 11,5 % de los ingresos por sensores en 2035. La tecnología ultrasónica mantiene una posición defendible en la detección de proximidad, las funciones de aparcamiento sensibles al coste, las aplicaciones en vehículos comerciales y las instalaciones posventa. La categoría se enfrenta a la presión de sustitución en los vehículos de gama alta, pero sigue siendo útil desde el punto de vista comercial cuando basta con una detección de corto alcance y bajo coste.
Se prevé que los sensores infrarrojos alcancen los 3,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representaran una cuota de referencia del 4,5 % en 2025. La detección por infrarrojos está ganando relevancia gracias a las aplicaciones de visión nocturna y supervisión del habitáculo. Su propuesta de valor es más sólida cuando es necesario evaluar la atención del conductor en condiciones de iluminación que limitan el rendimiento de las cámaras convencionales de luz visible.
Por nivel de autonomía
El Nivel 1 generó 16,50 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 25,0 % de los ingresos del segmento en 2035. El Nivel 1 sigue teniendo una demanda absoluta significativa, especialmente en vehículos de entrada y aplicaciones de modernización, pero su posición estratégica se está debilitando a medida que los requisitos del mercado pasan de las alertas aisladas al control activo integrado. Los proveedores deberán integrar estas funciones en paquetes de seguridad más amplios para proteger el valor del contenido.
Se espera que el Nivel 2 alcance los 39,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). El Nivel 2 constituye la base de ingresos del mercado, ya que ofrece una combinación comercialmente viable de asistencia longitudinal y lateral sin requerir todo el marco de redundancia y responsabilidad de la automatización condicional. Se está convirtiendo en la arquitectura a partir de la cual los fabricantes de equipos originales (OEM) se diferencian mediante sus capacidades de software y el diseño de interfaces.
El Nivel 3 representó el 5,2 % de los ingresos del segmento en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 22,8 % (2026–2035). El Nivel 3 ofrece una propuesta de alto valor, aunque de implantación selectiva. La adopción depende de dominios operativos validados, redundancia de sensores, rendimiento de la transferencia del control al conductor y capacidad para absorber el coste incremental del hardware en el precio de los vehículos prémium.
Se espera que el Nivel 4 alcance los 8,55 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 35,1 % (2026–2035). El crecimiento del Nivel 4 debe interpretarse teniendo en cuenta sus limitaciones operativas. Es probable que las vías comerciales más viables sigan siendo las aplicaciones geocercadas, de baja velocidad, logísticas y de movilidad especializada, en lugar de una implantación generalizada en vehículos de consumo.
El Nivel 5 sigue siendo una categoría incipiente, con actividad limitada a pruebas en entornos restringidos y programas de investigación, en lugar de una implantación significativa en el mercado masivo.
Por tipo de propulsión
Los vehículos con motor de combustión interna (ICE) generaron 24,57 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 48,0 % de los ingresos por tipo de propulsión en 2035. Las plataformas ICE seguirán siendo importantes para los sistemas ADAS, ya que los ciclos de renovación de los vehículos y las tasas de electrificación varían ampliamente según la geografía. La disminución de su cuota de ingresos refleja la creciente contribución de las arquitecturas electrificadas, no la desaparición de la demanda de sistemas de seguridad en los vehículos de combustión.
Se espera que los vehículos eléctricos de batería (BEV) alcancen los 27,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,9 % (2026–2035). Los BEV son idóneos para incorporar sistemas ADAS con una amplia dotación, ya que sus plataformas suelen incluir desde el principio computación centralizada, arquitectura electrónica de gran ancho de banda y capacidad para actualizar el software. Los fabricantes de equipos originales también utilizan las funciones de conducción automatizada como un elemento diferenciador visible de sus productos en la competencia entre vehículos eléctricos.
Los vehículos eléctricos híbridos (HEV) representaron el 8,5 % de la cuota en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,2 % (2026–2035). Los HEV constituyen un importante mercado puente para los consumidores que buscan sistemas de propulsión electrificados sin depender plenamente de la infraestructura de recarga. Su posicionamiento habitualmente superior en el mercado favorece la inclusión de paquetes más avanzados de seguridad y asistencia al conductor.
Se espera que los vehículos híbridos enchufables (PHEV) alcancen los 5,98 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de referencia del 5,0 % en 2025. La demanda de sistemas ADAS para PHEV se ve respaldada por su posicionamiento cercano al segmento prémium y por los mercados donde la adopción de la electrificación avanza de forma desigual. Estos vehículos pueden incorporar arquitecturas electrónicas con numerosas funciones y, al mismo tiempo, responder a las preocupaciones de los consumidores sobre la autonomía y la infraestructura.
Por canal de ventas
El canal OEM generó 30,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que mantenga el 82,0 % de los ingresos del canal en 2035. La integración de fábrica sigue siendo decisiva para los sistemas ADAS críticos para la seguridad, ya que la validación a nivel del vehículo, la ubicación de los sensores, la calibración y la responsabilidad en materia de seguridad funcional se establecen durante la producción. Los programas de los OEM seguirán determinando la mayor parte de la demanda de sistemas, incluso cuando los ingresos por software aumenten después de la venta.
Se prevé que el canal de posventa alcance los 15,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,2 % (2026–2035). El crecimiento del mercado de posventa refleja el amplio parque de vehículos en circulación y el creciente interés por incorporar funciones de seguridad, alertas basadas en cámaras y productos ADAS conectados. Este canal es especialmente relevante cuando los operadores de flotas, las aseguradoras o los consumidores buscan mejorar la seguridad sin adquirir un vehículo nuevo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Creemos que el liderazgo por segmentos dependerá cada vez más de la integración de sistemas, más que de la propiedad de una única categoría de sensores. Los proveedores mejor posicionados para generar valor serán aquellos capaces de combinar percepción, capacidad de cálculo, control, validación y software actualizable en arquitecturas de seguridad específicas para cada vehículo.
Análisis regional del mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS)
Análisis del mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) en Norteamérica
El mercado norteamericano de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) generó 11,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,7 % (2026–2035). Norteamérica es un mercado de ADAS maduro, pero la norma FMVSS n.º 127 da lugar a un nuevo ciclo de sustitución y actualización impulsado por el cumplimiento normativo. La oportunidad regional se concentra en sistemas capaces de satisfacer los exigentes requisitos de rendimiento de frenado de emergencia en programas de vehículos ligeros de gran volumen.
Estados Unidos
El mercado estadounidense generó 10,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 20,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Estados Unidos es el principal motor de la demanda regional, ya que los requisitos federales de frenado automático de emergencia (AEB) afectan prácticamente a todos los vehículos ligeros nuevos. La incorporación de funciones más sofisticadas de asistencia en carretera a plataformas prémium aporta una capa de valor adicional al nivel básico impulsado por el cumplimiento normativo.
Análisis del mercado de sistemas avanzados de asistencia al conductor (ADAS) en Europa
Se prevé que el mercado europeo alcance los 20,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representó el 28,5 % de los ingresos mundiales. El marco normativo europeo favorece una amplia adopción de funciones de frenado, asistencia para mantener el carril, monitorización del conductor y asistencia de velocidad. Esto genera un ciclo sostenido de contratación para los proveedores capaces de integrar hardware y software conformes con la normativa en distintas categorías de vehículos.
Alemania
El mercado alemán generó 3,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,0 % (2026–2035). La base de fabricación alemana de vehículos prémium ya presenta una elevada intensidad de incorporación de sistemas ADAS. El crecimiento incremental dependerá más de la inversión en vehículos definidos por software, los lanzamientos de vehículos con mayor nivel de autonomía y los contratos de diseño a escala mundial que de la penetración inicial de funciones de seguridad.
Reino Unido
Se prevé que el mercado del Reino Unido alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 8,7 % (2026–2035). El Reino Unido combina la armonización normativa con un alto grado de concienciación de los consumidores sobre las funciones de seguridad de los vehículos. Los incentivos de las aseguradoras y un entorno de pruebas consolidado refuerzan el argumento comercial para que los fabricantes de equipos originales ofrezcan paquetes de asistencia al conductor más avanzados.
Francia
Francia representó el 18,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). La demanda francesa se ve impulsada por la incorporación progresiva de funciones de seguridad activa reguladas a los vehículos de los segmentos B y C. Las capacidades nacionales de los proveedores y de fabricación de vehículos también refuerzan el papel del mercado en el desarrollo de software integrado y sistemas de sensores.
Análisis del mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) en Asia-Pacífico
El mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) de Asia-Pacífico generó 12,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,6 % (2026–2035). Asia-Pacífico reúne el ecosistema de conducción inteligente altamente competitivo de China, el marco de seguridad en desarrollo de India, la profundidad tecnológica de los fabricantes de equipos originales (OEM) japoneses y la creciente demanda de los consumidores del Sudeste Asiático. Esta combinación proporciona a la región tanto escala como vías excepcionalmente diversas para aumentar el contenido.
China
Se prevé que el mercado chino alcance los 20,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035; en 2025 representó el 49,6 % de los ingresos de Asia-Pacífico. El mercado chino se caracteriza por la rápida implantación de funciones avanzadas de asistencia a la conducción en vehículos nacionales de precio competitivo. Los fabricantes de equipos originales locales consideran la asistencia integrada en carretera y las funciones de software elementos diferenciadores de sus productos, lo que intensifica la presión sobre los costes, la velocidad de iteración y la localización de los proveedores.
Japón
Japón generó 2,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,6 % (2026–2035). Los fabricantes de equipos originales japoneses cuentan con amplia experiencia en la implantación de sistemas de seguridad propios en grandes volúmenes de producción. Su enfoque en la fiabilidad, la compatibilidad con las exportaciones y la ampliación gradual de las funciones sostiene una demanda estable de sistemas ADAS validados y escalables.
India
Se prevé que el mercado indio alcance los 4,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 15,9 % (2026–2035). El crecimiento de India está vinculado a la expansión de la base de vehículos prémium y casi prémium, la mayor concienciación sobre las calificaciones de seguridad y la aparición de una vía regulatoria más clara para la seguridad activa. Sin embargo, los proveedores aún deben adaptar sus conjuntos de funciones a la marcada sensibilidad del mercado al precio de los vehículos.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 9,4 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,7 % (2026–2035). El país se beneficia de la implantación intensiva de sistemas ADAS por parte de los fabricantes nacionales de vehículos y de su presencia exportadora mundial. Esta combinación convierte al país en un importante banco de pruebas para ofrecer funciones avanzadas en vehículos de precio medio.
Análisis del mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) en América Latina
Se prevé que el mercado latinoamericano alcance los 2,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 13,8 % (2026–2035). El crecimiento de América Latina refleja la creciente transferencia a Brasil y México de plataformas de vehículos globales con sistemas ADAS integrados. La oportunidad se ve favorecida por una mayor concienciación sobre la seguridad y el interés de las aseguradoras, aunque la asequibilidad sigue siendo clave para la adopción de estas funciones.
Brasil
Brasil representó el 42,9 % de los ingresos latinoamericanos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,3 % (2026–2035). Brasil está pasando de especificaciones locales básicas a plataformas de vehículos diseñadas a escala mundial y con más elementos de seguridad de serie. A medida que avance esta transición, es probable que las funciones de seguridad activa se conviertan en un factor diferenciador competitivo más importante en los segmentos generalistas de vehículos.
México
Se prevé que el mercado mexicano alcance los 800 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 14,4 % (2026–2035). El papel de México en el ensamblaje de vehículos en América del Norte le proporciona una conexión industrial ya establecida con la producción de vehículos equipados con sistemas ADAS. La disponibilidad progresiva de estas configuraciones en el mercado nacional abre una vía práctica para ampliar su adopción.
Análisis del mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) en Oriente Medio y África
El mercado de Oriente Medio y África generó 0,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). La demanda se concentra en los mercados del Golfo, donde la penetración de vehículos importados es elevada y existe una marcada preferencia por los vehículos prémium. Las necesidades de seguridad de las flotas comerciales y los programas de seguridad vial ofrecen una fuente adicional, aunque más gradual, de desarrollo del mercado.
Sudáfrica
Se prevé que el mercado de Sudáfrica alcance los 0,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 12,6 % (2026–2035). El mercado automovilístico sudafricano se beneficia de la entrada de productos con especificaciones europeas y asiáticas que incorporan cada vez más sistemas ADAS de serie. La actividad aseguradora y las prioridades en materia de seguridad vial deberían favorecer una mayor adopción de sistemas básicos de seguridad activa.
EAU
Los EAU representaron el 14,3 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,5 % (2026–2035). El enfoque prémium del mercado de los EAU y el interés por la movilidad conectada y autónoma favorecen una penetración de los sistemas ADAS superior a la media. Además, el país sirve como mercado de referencia regional para las nuevas tecnologías de vehículos y las pruebas limitadas de movilidad autónoma.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que las diferencias entre los mercados de la región dependerán menos de una única curva de adopción mundial que de la madurez regulatoria, la estructura de precios de los vehículos y el ecosistema de proveedores de cada mercado. Las empresas capaces de adaptar plataformas tecnológicas comunes a requisitos divergentes de cumplimiento normativo y asequibilidad ocuparán las posiciones competitivas más sólidas.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS)
El panorama de la cuota de mercado de los sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) presenta una concentración moderada en los primeros puestos: los cinco mayores proveedores representaron el 48,3 % del mercado en 2025. La escala es importante porque los requisitos de homologación de los fabricantes de equipos originales (OEM), la validación de la seguridad funcional, la capacidad de fabricación de sensores y la integración de software generan importantes barreras para mantener una participación sostenida en programas automovilísticos mundiales.
Bosch obtuvo una cuota del 12,1 % en 2025. La empresa cuenta con una amplia oferta de radares, cámaras, sensores ultrasónicos, controladores de dominio y software ADAS. Esta posición integrada resulta especialmente valiosa, ya que los OEM buscan reducir el número de proveedores y recurrir a empresas capaces de suministrar sistemas validados, en lugar de componentes aislados.
Denso obtuvo una cuota del 10,2 % en 2025. Su posición se ve reforzada por su solidez en cámaras, radares y sistemas de unidades de control electrónico (ECU), así como por sus estrechas relaciones con las cadenas de suministro de los OEM japoneses. Su prioridad estratégica es ampliar su actividad, desde el suministro de componentes hasta las capacidades de percepción y software que permiten arquitecturas de mayor autonomía.
Valeo obtuvo una cuota del 9,7 % en 2025 e informó de unos ingresos por ADAS de 3,42 mil millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal 2025 [5]Valeo. “Investors.”. valeo.com. Valeo se distingue por sus capacidades de producción de LiDAR, visión envolvente y cámaras. Sus relaciones con los OEM europeos y su cartera de sistemas de percepción posicionan a la empresa para participar tanto en mejoras de seguridad impulsadas por la normativa como en programas de conducción automatizada de mayor valor.
Magna combina cámaras, radares, unidades de control electrónico y software ADAS con una amplia capacidad de integración de sistemas. Su capacidad para suministrar módulos ensamblados y validados se ajusta a las preferencias de los OEM por soluciones llave en mano que reduzcan la complejidad de la gestión de programas.
Aptiv se posiciona en torno a las arquitecturas de vehículos definidos por software, la fusión de sensores y la integración de sistemas. Su relevancia aumenta a medida que los OEM consolidan sus arquitecturas electrónicas y buscan proveedores capaces de ofrecer tanto hardware como funcionalidades de software durante todo el ciclo de vida.
Mobileye obtuvo una cuota del 5,4 % en 2025 y declaró unos ingresos por ADAS de 1,89 mil millones de dólares estadounidenses en el ejercicio fiscal 2025 [6]Mobileye. “SEC Filings.”. investors.mobileye.com. La posición especializada de Mobileye se sustenta en su plataforma de computación EyeQ y en su capacidad para operar en los ecosistemas de múltiples fabricantes de equipos originales (OEM). El modelo tecnológicamente neutral de la empresa la convierte en un participante importante en la evolución de las relaciones entre los proveedores tradicionales de primer nivel (Tier 1), los proveedores de semiconductores y los fabricantes de vehículos.
Harman International está reforzando su posición en ADAS mediante la adquisición prevista del negocio de ADAS de ZF, que incluye soluciones de computación, cámaras inteligentes, radar y funciones de software ADAS. ZF sigue siendo estratégicamente relevante gracias a sus relaciones en el sector de los vehículos comerciales, sus capacidades en controladores de dominio y su consolidada presencia en sistemas de seguridad en Europa. [3]Business Wire. “HARMAN to Acquire ZF’s ADAS Business.”. businesswire.com
Continental, Autoliv, Hyundai Mobis, Hella, Gentex, Panasonic, Renesas Electronics, Texas Instruments, NVIDIA, NXP, Arisin y Ningbo Joyson Electronic ocupan posiciones especializadas en los ámbitos de la detección, la computación, el software y la integración de sistemas. La intensidad competitiva dependerá cada vez más de la capacidad para cumplir los requisitos globales de seguridad funcional y, al mismo tiempo, mantener la competitividad en costes en las plataformas de vehículos de gran volumen.
Novedades recientes del sector
HARMAN International anunció un acuerdo definitivo para adquirir el negocio de ADAS de ZF Group por 1,69 mil millones de dólares estadounidenses. La operación abarca soluciones de computación para automoción, cámaras inteligentes, radar y funciones de software ADAS, y se espera que amplíe el papel de HARMAN en la tecnología automovilística integrada.
Qualcomm Technologies y BMW Group presentaron Snapdragon Ride Pilot en el BMW iX3, con lo que demostraron una arquitectura escalable que abarca desde funciones de seguridad activa hasta capacidades de conducción automatizada de nivel 2+. El lanzamiento pone de manifiesto el cambio comercial hacia plataformas ADAS integradas de hardware y software que pueden implementarse en distintos programas de vehículos.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas u otros datos detallados por segmento,
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →