Descargar PDF Gratis

Mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI16134
   |
Fecha de publicación: June 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico

El mercado mundial de envases sostenibles para el comercio electrónico alcanzó un valor de 37.100 millones de USD en 2025, lo que refleja una transición estructural en curso en las cadenas de suministro del comercio minorista en línea, a medida que los operadores sustituyen progresivamente y a gran escala los envases convencionales basados en el petróleo por alternativas reciclables, biodegradables y con un uso reducido de materiales. Se prevé que el mercado alcance los 78.500 millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) de aproximadamente el 7,7% durante el período de previsión 2026–2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc.

Aspectos clave del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico

Tamaño del mercado en 2025
37.100 millones de USD
Tamaño del mercado en 2026
40.200 millones de USD
Tamaño previsto del mercado en 2035
78.500 millones de USD
CAGR (2026–2035)
7,7%
Predominio regional
Mercado más grande
América del Norte
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Smurfit WestRock PLC lideró el mercado con una cuota superior al 15,2% en 2025.

  • Principales empresas: Las cinco principales empresas de este mercado son Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC, Stora Enso Oyj, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 28,7% en 2025.

Principales impulsores del mercado
  • La creciente conciencia medioambiental aumenta la demanda de envases sostenibles para el comercio electrónico.
  • La expansión del sector del comercio electrónico impulsa la adopción de envases sostenibles en todo el mundo.
  • Las normativas gubernamentales fomentan el uso de materiales de envasado respetuosos con el medio ambiente.
Oportunidades
  • La innovación en materiales biodegradables crea oportunidades de crecimiento para los envases.
  • Las tecnologías de envasado inteligente mejoran la eficiencia del transporte sostenible en todo el mundo.
Retos
  • Los elevados costes de los materiales sostenibles limitan la adopción generalizada de envases.
  • La limitada infraestructura de reciclaje afecta a la eficiencia de la gestión de residuos de envases.

Esta trayectoria de crecimiento refleja la convergencia de tres fuerzas estructurales: el endurecimiento de los requisitos regulatorios en materia de circularidad de los envases, respaldados por el Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases (PPWR), que entró en vigor el 11 de febrero de 2025; el aumento de los volúmenes mundiales de envíos del comercio electrónico; y la creciente preferencia de los consumidores por las marcas que demuestran un compromiso medioambiental creíble.[1] Sin embargo, el cambio más significativo se está produciendo en las prácticas de aprovisionamiento: las certificaciones de sostenibilidad, los porcentajes de contenido reciclado y la recuperabilidad al final de la vida útil funcionan cada vez más como criterios básicos de cualificación de proveedores, en lugar de actuar como elementos diferenciadores prémium, en las principales categorías del comercio electrónico a escala mundial. América del Norte representa la mayor cuota regional en 2025, mientras que Asia-Pacífico es la región de crecimiento más rápido, impulsada por la rápida expansión del comercio electrónico en India, China y los mercados del Sudeste Asiático.

Principales impulsores

Análisis del impacto de los impulsores

Impulsor

Impacto aproximado (%) en la previsión de la CAGR

Relevancia geográfica

Cronograma de impacto

El aumento de la conciencia medioambiental incrementa la demanda de envases sostenibles para el comercio electrónico

~2,5%

Global; especialmente intensa en América del Norte y Europa Occidental

Medio plazo (2–4 años)

La expansión del sector del comercio electrónico impulsa la adopción mundial de envases sostenibles

~3%

Global; especialmente intensa en Asia-Pacífico y América Latina

Corto plazo (≤ 2 años)

La normativa gubernamental fomenta el uso de materiales de envasado respetuosos con el medio ambiente

~2%

Europa y América del Norte; en expansión hacia Asia-Pacífico

Medio plazo (2–4 años)

El aumento de la conciencia medioambiental incrementa la demanda de envases sostenibles para el comercio electrónico

La conciencia medioambiental de los consumidores se ha convertido en un factor estructural plenamente integrado en las decisiones de adquisición de envases en los mercados mundiales del comercio electrónico. Los compradores en línea de las categorías de moda, electrónica y alimentación muestran una disposición sostenida a aplicar criterios de sostenibilidad al evaluar a los minoristas. Este efecto es especialmente pronunciado en América del Norte y Europa Occidental, donde los envases se identifican sistemáticamente como un indicador visible del desempeño medioambiental de las marcas. Los operadores de comercio electrónico están respondiendo mediante el establecimiento de objetivos de uso de materiales reciclados, la eliminación progresiva del material de relleno de plástico de un solo uso y la adopción de alternativas basadas en papel en formatos de sobres de envío, cajas y envases protectores. La consecuencia en las fases iniciales de la cadena de valor ha sido una expansión cuantificable de la demanda de envases sostenibles certificados, lo que ha acelerado las inversiones de los proveedores en capacidad de procesamiento de fibras de papel, desarrollo de materiales compostables e infraestructura de abastecimiento de resinas recicladas en toda la cadena de valor.

La expansión del sector del comercio electrónico impulsa la adopción mundial de envases sostenibles

La expansión estructural del comercio minorista mundial en línea continúa amplificando a gran escala la demanda de envases sostenibles específicos para el comercio electrónico, mientras el comercio electrónico B2C mundial mantiene una trayectoria de expansión plurianual sostenida en las principales economías.[2] Los mercados del Sudeste Asiático, junto con India y América Latina, registran un sólido crecimiento del comercio electrónico que incrementa directamente los volúmenes de consumo de envases de cartón corrugado, sobres de envío y formatos protectores. El efecto multiplicador del volumen implica que incluso un cambio porcentual moderado hacia sustratos sostenibles se traduce en importantes aumentos absolutos de la demanda de los fabricantes de envases biodegradables y reciclables. La expansión de los centros de distribución, el crecimiento de los canales directos al consumidor y los modelos de comercio por suscripción están aumentando los puntos de contacto con los envases por pedido, lo que amplifica aún más la base de demanda agregada en todos los tipos de materiales y categorías de formatos del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico.

La normativa gubernamental fomenta el uso de materiales de envasado respetuosos con el medio ambiente

Los marcos normativos nacionales y supranacionales exigen cada vez más la adopción de envases sostenibles o la incentivan mediante mecanismos financieros en los mercados mundiales. El PPWR de la UE exige que todos los envases comercializados en el mercado de la UE sean totalmente reciclables para 2030, restringe los envases de comercio electrónico con más de un 50% de espacio vacío e introduce requisitos mínimos progresivos de contenido reciclado para los envases de plástico.

A escala estatal en Estados Unidos, siete estados, entre ellos California, Colorado y Minnesota, habían promulgado leyes integrales de responsabilidad ampliada del productor (EPR) para los envases a finales de 2025, con tasas aplicables a los productores moduladas explícitamente según las calificaciones de rendimiento en materia de reciclabilidad, lo que crea incentivos financieros directos para la transición de las compras.[3] En conjunto, estos marcos normativos trasladan a los productores el coste de la gestión de los residuos de envases e impulsan una reformulación sistemática de los envases a escala corporativa hacia alternativas sostenibles en todas las principales categorías del comercio electrónico.

Principales retos

Análisis del impacto de las restricciones

 

Reto

Impacto aproximado (%) en la previsión de la TCAC

Relevancia geográfica

Horizonte temporal del impacto

Los elevados costes de los materiales sostenibles limitan la adopción generalizada de envases

~(-1,8) %

Global; especialmente relevante en Asia-Pacífico, América Latina y MEA

Corto plazo (≤ 2 años)

La limitada infraestructura de reciclaje afecta a la eficiencia de la gestión de los residuos de envases

~(-1,2) %

MEA, Sudeste Asiático y América Latina

Largo plazo (≥ 4 años)

 

Los elevados costes de los materiales sostenibles limitan la adopción generalizada de envases

Las materias primas respetuosas con el medio ambiente, incluida la pulpa de kraft virgen para sobres de papel de alta gama, las resinas poliméricas compostables y el plástico reciclado posconsumo de alta calidad, presentan primas de coste significativas frente a los sustratos de envases convencionales derivados del petróleo. Para los operadores de comercio electrónico pequeños y medianos, estas diferencias de costes limitan el ritmo de transición hacia alternativas sostenibles, especialmente en las categorías de productos sensibles al precio. Desde el punto de vista estructural, la limitada escala de producción de resinas compostables y la concentración geográfica de las cadenas de suministro de materiales reciclados posconsumo agravan aún más la volatilidad de los costes de adquisición en las distintas regiones. Las medidas de mitigación avanzan mediante compromisos de volumen con proveedores, subvenciones públicas para infraestructuras de envases sostenibles y sistemas de modulación de las tasas de EPR, en los que los envases reciclables y con contenido reciclado están sujetos a tasas de productor más bajas, compensando parcialmente las primas de coste de los materiales a escala operativa.

La limitada infraestructura de reciclaje afecta a la eficiencia de la gestión de los residuos de envases

Incluso cuando los materiales de envases sostenibles son técnicamente reciclables o compostables, la insuficiencia de las infraestructuras de gestión al final de su vida útil en mercados clave reduce las tasas de recuperación efectivas y debilita el argumento del rendimiento medioambiental a favor de la transición. MEA, el Sudeste Asiático y algunas zonas de América Latina carecen de la infraestructura municipal de recogida y clasificación industrial necesaria para procesar envases de fibras de papel, compostables o de materiales mixtos a escala comercial. La consecuencia estructural es una bifurcación geográfica: en los mercados con sistemas de reciclaje desarrollados, incluidos Alemania, Benelux, Escandinavia y los municipios norteamericanos más avanzados, los envases sostenibles ofrecen los beneficios medioambientales que se les atribuyen; en los mercados que carecen de dichos sistemas, principalmente cumplen funciones de conformidad normativa y señalización de marca. La inversión en infraestructuras de recogida, redes de clasificación financiadas por organizaciones de responsabilidad del productor y capacidad municipal de compostaje constituye la principal vía de mitigación a largo plazo en los mercados desatendidos.

Tendencias del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico

La conformidad normativa establece un umbral estructural de demanda

El Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases (PPWR, Reglamento 2025/40), que entró en vigor el 11 de febrero de 2025 y se aplicará ampliamente a partir del 12 de agosto de 2026, constituye la evolución normativa más trascendental en materia de envases en la Unión Europea desde la Directiva original sobre envases y residuos de envases de 1994. El reglamento establece que todos los envases comercializados en el mercado de la UE deberán ser totalmente reciclables para 2030, restringe los envases de comercio electrónico con más de un 50% de espacio vacío e introduce objetivos mínimos de contenido de plástico reciclado, con umbrales progresivamente más exigentes hasta 2040. Paralelamente, siete estados de Estados Unidos —California, Colorado, Maine, Minnesota, Oregón, Maryland y Washington— han aprobado leyes de responsabilidad ampliada del productor en materia de envases, con tasas para los productores moduladas según las calificaciones de reciclabilidad, lo que crea un incentivo financiero directo para transformar las decisiones de aprovisionamiento en toda la base de proveedores de comercio electrónico de Norteamérica.

El efecto regulatorio combinado establece una base mínima de demanda impulsada por el cumplimiento normativo que opera con independencia de los ciclos de preferencia de los consumidores: los operadores de comercio electrónico que venden en estas jurisdicciones deben adquirir envases que cumplan la normativa o asumir tasas de productor considerablemente más elevadas y una mayor exposición a auditorías de la cadena de suministro. En nuestra encuesta del cuarto trimestre de 2025 a 280 responsables de aprovisionamiento de comercio electrónico de Norteamérica y Europa, el 68% señaló la certificación de materiales reciclables como un criterio principal de cualificación de proveedores, frente a aproximadamente el 41% de una referencia comparable de 2023, lo que confirma que la presión regulatoria se está traduciendo en cambios medibles y duraderos en el comportamiento de aprovisionamiento de envases. La SB 54 de California y la HB22-1355 de Colorado, que comenzaron a aplicarse en julio de 2025, representan los instrumentos de responsabilidad ampliada del productor con mayor actividad operativa del actual marco regulatorio estadounidense, ya que las tasas para productores y las evaluaciones de los niveles de reciclabilidad ya están influyendo en las decisiones sobre las especificaciones de los envases entre los principales operadores logísticos de esos estados.

Los materiales a base de papel y biodegradables ganan cuota de volumen

Los envases de papel y cartón, incluidos los embalajes de cartón ondulado, los sobres de papel kraft, los insertos de fibra moldeada y los materiales de relleno a base de papel, continúan sustituyendo a los envoltorios de burbujas de plástico de un solo uso, los sobres de polietileno y el material de amortiguación de poliestireno expandido en las principales categorías del comercio minorista en línea a escala mundial. La expansión de Amcor de su cartera de papel de alto rendimiento AmFiber Performance Paper, incluido el lanzamiento comercial de una bolsa vertical de papel apta para el reciclaje para café instantáneo y bebidas secas en los mercados europeos, ejemplifica la magnitud de la transición de los plásticos flexibles a los formatos de fibra de papel en los bienes de consumo de rápida rotación y los canales directos al consumidor. Al mismo tiempo, la adopción de bioplásticos y polímeros compostables se está acelerando en los segmentos del reparto de comida y las suscripciones de productos de belleza, donde los envases protectores de origen vegetal y los sobres basados en PLA están ganando aceptación comercial dentro del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico. Los envases aislantes basados en fibra ClimaCell de TemperPack, utilizados comercialmente por operadores de servicios de suscripción de kits de comida como sustitutos de la espuma de poliestireno expandido en envíos sensibles a la temperatura, ilustran cómo los materiales biodegradables están obteniendo la cualificación técnica en aplicaciones anteriormente dominadas por aislantes derivados del petróleo. El factor subyacente no es únicamente la presión regulatoria: la economía unitaria está convergiendo a medida que aumenta la escala de producción de fibras de papel y la volatilidad de los precios de las resinas derivadas del petróleo erosiona progresivamente la ventaja de costes tradicional de los envases entre los operadores logísticos de todo el mundo.

Las expectativas de sostenibilidad de los consumidores reposicionan los envases como un activo de marca

Los compradores en línea de las categorías de moda, belleza y electrónica de consumo aplican filtros de sostenibilidad cada vez más sofisticados a sus decisiones de selección de marcas, y la presentación de los envases está surgiendo como un indicador visible del desempeño medioambiental general de la marca.

Los operadores de comercio electrónico que adoptan envases sostenibles premium, desde sobres de envío de kraft sin revestimiento con envoltorios de papel tisú compostable hasta insertos protectores de fibra moldeada, están registrando mejoras en las métricas de interacción durante el desempaquetado y reducciones cuantificables de las tasas de devolución en subcategorías específicas de moda y belleza. Los sistemas de papel tisú compostable y cinta de kraft reciclada de Noissue Co., adoptados por más de 100.000 marcas de comercio electrónico pequeñas y medianas de todo el mundo, y los sobres POLLAST!C de Better Packaging Co., fabricados con plástico recuperado del océano, demuestran la viabilidad comercial de las propuestas de envases posicionadas en torno a la sostenibilidad tanto a escala empresarial como de pymes. El cambio estructural consiste en que la confianza en la marca incorpora cada vez más una responsabilidad medioambiental visible, y los envases constituyen uno de los puntos de expresión más tangibles de los que disponen los minoristas en línea que compiten sin puntos de contacto físicos con el comercio minorista. Desde el punto de vista de la capacidad, el modelo de plataforma de Noissue Co. permite acceder a envases sostenibles certificados con cantidades mínimas de pedido, ampliando el posicionamiento de marca basado en la sostenibilidad más allá de los operadores de primer nivel y llegando a la larga cola de empresas directas al consumidor, que representan un segmento de volumen creciente dentro del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico.

Tecnologías de aligeramiento y eficiencia de materiales que reducen los costes por unidad

Los fabricantes de envases están aplicando ciencia avanzada de materiales y optimización digital del diseño para reducir el consumo de material por unidad de envase manteniendo el rendimiento estructural, lo que aporta una doble relevancia comercial: menores costes de los materiales utilizados y, simultáneamente, menores emisiones del transporte por pedido. Ranpak Holdings Corporation ha comercializado sistemas de relleno de huecos y envoltura basados en papel, incluidos Geami WrapPak , que sustituyen el plástico de burbujas y los cojines de aire por alternativas de papel, reduciendo el peso de los envases en determinadas categorías de productos sin comprometer su capacidad de protección. En el ámbito de los materiales, los productos de kraftliner y fluting diseñados por Billerud AB ofrecen una elevada relación resistencia-peso, lo que permite utilizar envases de cartón ondulado estructuralmente adecuados con un contenido de fibra por unidad significativamente menor, una optimización de costes y sostenibilidad cada vez más atractiva para los operadores de centros logísticos de gran volumen. La maquinaria de dimensionamiento adecuado desplegada en los centros logísticos por Pregis LLC y otras empresas está eliminando sistemáticamente los formatos de cajas sobredimensionados que requieren material de relleno adicional, reduciendo el consumo medio de material de cartón ondulado por envío en las operaciones de comercio electrónico. El efecto de segundo orden de la inversión en aligeramiento es una reducción estructural del coste de transporte por pedido, que compensa parcialmente las primas de los materiales asociadas a los sustratos sostenibles certificados y refuerza el argumento empresarial a favor de la conversión a formatos sostenibles entre los equipos de compras que operan bajo presión sobre los márgenes.

Análisis del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico

Por tipo de material

Tamaño del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico, por tipo de material, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Papel y cartón

El papel y el cartón representaron el segmento de materiales dominante en el mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en 2025, con un valor de 16.500 millones de USD y una cuota de ingresos del 44,5%; se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6% hasta 2035.La posición consolidada del segmento refleja la combinación inigualable de integridad estructural, reciclabilidad al final de su vida útil y compatibilidad logística de las cajas de cartón ondulado con las operaciones automatizadas de los centros de preparación de pedidos, donde los formatos estandarizados de cartón ondulado se integran directamente con transportadores, sistemas de dimensionamiento e infraestructura robótica de preparación y embalaje de pedidos. El sistema de cartón ondulado con envoltura estirable CorreFlex de Smurfit WestRock, diseñado para operaciones de expedición de comercio electrónico de gran volumen, y la bolsa de papel reciclable EcoWicketBag de Mondi PLC, implantada en operadores europeos de comercio electrónico de productos de alimentación, ilustran la amplitud de productos de envases de fibra de papel disponibles dentro de este segmento.

El avance más significativo dentro de este segmento es la transición de los sobres de polietileno ligeros a equivalentes de base papel en las categorías de prendas de vestir y estilo de vida, donde las marcas están adoptando formatos de papel kraft sin recubrimiento para cumplir las nuevas normativas de reciclabilidad y, al mismo tiempo, mejorar sus credenciales de sostenibilidad en el momento de la entrega. Las tasas de reciclaje del cartón ondulado, que superan sistemáticamente el 80% en Norteamérica y Europa, refuerzan aún más la condición del papel y el cartón como materiales preparados para el cumplimiento normativo en el marco tanto del PPWR de la UE como de los sistemas EPR de Estados Unidos, consolidando su dominio estructural en el mercado hasta 2035.

Bioplásticos y polímeros compostables

Los bioplásticos y los polímeros compostables representaron una cuota del 14,8% del mercado de envases sostenibles para comercio electrónico en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,1% hasta 2035, la tasa de crecimiento más elevada dentro de la segmentación por tipo de material. Esta trayectoria refleja la aceleración de la adopción comercial de alternativas de envases de origen vegetal y basadas en PLA, impulsada por el reconocimiento normativo de los formatos compostables como alternativas conformes a los plásticos de un solo uso y por la creciente demanda de los minoristas de sobres y envolturas compostables certificados en los canales de comercio electrónico de alimentación y cosmética. Los envases flexibles totalmente compostables de TIPA Corp., diseñados para igualar las métricas de rendimiento de las películas de plástico convencionales y descomponerse en un plazo de 180 días en entornos de compostaje industrial, están ganando aceptación en los canales de comercio electrónico de alimentación y cosmética, especialmente en los mercados europeos, donde las infraestructuras de compostaje y los marcos de certificación normativa están más desarrollados. La principal limitación para una adopción más rápida en este segmento de materiales es la desigual distribución geográfica de las infraestructuras de compostaje industrial, que limita el beneficio medioambiental efectivo de los materiales compostables en los mercados donde la recogida municipal de residuos compostables sigue estando poco desarrollada. Desde una perspectiva estructural, se espera que la combinación de una mayor presión normativa sobre los plásticos de un solo uso y la inversión continuada en capacidad de infraestructuras de compostaje en Europa y Norteamérica mantenga la trayectoria de crecimiento de este segmento por encima de la del mercado durante todo el período de previsión.

 

Por atributo de sostenibilidad

Cuota de ingresos del mercado de envases sostenibles para comercio electrónico (%), por atributo de sostenibilidad (2025)
Envases reciclables

Los envases reciclables representaron el mayor segmento por atributo de sostenibilidad del mercado de envases sostenibles para comercio electrónico en 2025, con un valor de 14.900 millones de USD y una cuota de ingresos del 40,1%; el segmento crece a una TCAC del 6,5% hasta 2035, respaldado por el predominio de los envases de fibra de cartón ondulado en la preparación de pedidos de comercio electrónico. La posición de liderazgo del segmento refleja la priorización del marco normativo vigente: el PPWR de la UE y las leyes EPR de Estados Unidos asignan el estatus de cumplimiento más favorable y las tasas más bajas para los productores a los formatos de envases totalmente reciclables, lo que convierte la reciclabilidad en el atributo de sostenibilidad con mayor respaldo comercial en los principales mercados de comercio electrónico.Smurfit WestRock y las líneas de productos de cartón ondulado y papel basados en fibra de Mondi PLC constituyen la base comercial de este segmento, con una infraestructura municipal consolidada para el reciclaje de papel que respalda unas elevadas tasas de recogida y procesamiento en Norteamérica y Europa. En el ámbito regulatorio, el PPWR de la UE establece la reciclabilidad como norma universal para 2030, convirtiendo los envases reciclables de un atributo diferencial en un requisito mínimo de cumplimiento, lo que previsiblemente mantendrá una demanda sólida, aunque moderará la prima de crecimiento frente a categorías con atributos superiores, como los envases biodegradables y reutilizables, dentro del mercado hasta 2035.

Envases biodegradables y compostables

Los envases biodegradables y compostables representaron una cuota del 20% del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en 2025, con un valor de 7.400 millones de USD, y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,8% hasta 2035, la segunda tasa de crecimiento más elevada dentro de la segmentación por atributos de sostenibilidad. Esta trayectoria refleja la aceleración de la adopción comercial de formatos compostables en los canales de comercio electrónico de entrega de alimentos, kits de comida y suscripciones de productos de belleza, donde el compostaje al final de la vida útil ofrece un mejor desempeño ambiental que la reciclabilidad por sí sola en aplicaciones de envases relacionadas con productos orgánicos. Los envases flexibles compostables certificados de TIPA Corp., que cumplen las normas de compostaje industrial EN 13432 y ASTM D6400, y los sobres de envío compostables en el hogar de EcoPackables son ejemplos representativos de los formatos comerciales cuya adopción está aumentando a medida que las marcas buscan comunicar atributos de los envases que superen los requisitos básicos de reciclabilidad en categorías minoristas donde la sostenibilidad constituye un factor de competencia.

La principal limitación para un crecimiento más rápido sigue siendo la distribución geográfica desigual de la infraestructura de recogida para el compostaje industrial, que limita el beneficio ambiental efectivo de los envases compostables en los mercados sin instalaciones de compostaje accesibles y crea una dependencia entre el crecimiento del segmento y la inversión en infraestructura pública. Los datos del sector muestran que los mercados europeos, especialmente Alemania, los Países Bajos y los países escandinavos, son los que avanzan con mayor rapidez en la adopción de envases compostables, debido a su infraestructura de recogida para el compostaje industrial relativamente desarrollada en el contexto del mercado.

Por sector de uso final

Moda y confección

La moda y la confección representaron el 19,9% de los ingresos del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en 2025 y registraron un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7% hasta 2035, impulsado por el crecimiento estructural del comercio electrónico en los canales mundiales de prendas de vestir y por los compromisos de las marcas con formatos de sobres de envío reciclables o compostables como parte de sus estrategias de posicionamiento corporativo en materia de criterios ESG. El segmento se caracteriza por una elevada proporción entre el envase y el valor del producto en artículos ligeros, sobres de envío, papel de seda y bolsas para prendas, donde la conversión a formatos sostenibles es comercialmente viable sin implicaciones significativas en los costes logísticos, lo que convierte a la confección en uno de los sectores verticales más avanzados en la adopción de envases sostenibles dentro del mercado.

El sobre de polietileno compostable de Noissue Co. y sus sistemas personalizados de papel de seda kraft impreso, adoptados por más de 100.000 operadores de comercio electrónico de moda y estilo de vida en todo el mundo, así como los sobres de envío de papel kraft reciclado de EcoEnclose LLC, son ejemplos representativos de los principales formatos sostenibles actualmente desplegados en los canales de prendas de vestir dirigidos directamente al consumidor. La presión regulatoria derivada de las restricciones del PPWR de la UE sobre los formatos de sobres de envío está acelerando el calendario de conversión de los operadores europeos de comercio electrónico de moda, y grandes plataformas como Zalando y ASOS se han comprometido públicamente a utilizar envases 100% sostenibles en los envíos de sus propias marcas. El factor subyacente no es únicamente regulatorio: en el comercio electrónico de moda, el envase es una señal de marca visible para el consumidor que influye directamente en la experiencia de desempaquetado y en su difusión en las redes sociales, lo que genera un incentivo comercial para invertir de forma proactiva en envases sostenibles, más allá de los plazos de cumplimiento.

Electrónica de consumo

La electrónica de consumo representó una cuota del 18 % del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en 2025, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta del 7,2 % (CAGR) hasta 2035, y presenta los requisitos de ingeniería de envases sostenibles técnicamente más complejos dentro del panorama de uso final del comercio electrónico. Los insertos protectores para artículos frágiles y de alto valor deben cumplir estrictas normas de rendimiento en pruebas de caída y amortiguación de vibraciones, además de satisfacer los requisitos de reciclabilidad o compostabilidad. La principal transición hacia la sostenibilidad en este segmento consiste en sustituir los insertos y bandejas moldeados de poliestireno expandido por alternativas de fibra moldeada: el sistema de acolchado de papel PadPak de Ranpak y el envase de suspensión basado en papel Korrvu de Sealed Air son alternativas comerciales consolidadas para las operaciones de preparación y envío de portátiles, teléfonos inteligentes y electrodomésticos de consumo en Norteamérica y Europa.

Los envases de marca en la electrónica de consumo, incluida la transición ampliamente reconocida de Apple hacia cajas de productos basadas en fibra y el despliegue por parte de Samsung de embalajes exteriores con contenido reciclado en sus envíos de comercio electrónico, han establecido un referente corporativo que está influyendo en los plazos de adopción de envases sostenibles entre las marcas de electrónica del segmento medio del mercado. La CAGR del 7,2 % del segmento refleja tanto el ritmo de conversión de los formatos protectores como el crecimiento sostenido de los volúmenes mundiales de comercio electrónico de electrónica de consumo en Asia-Pacífico, Norteamérica y los mercados europeos, mientras los responsables de la cadena de suministro de los fabricantes de equipos originales (OEM) de electrónica de primer nivel prueban activamente formatos de envases sostenibles en distintas líneas de productos.

Por región

Tamaño del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en Estados Unidos, 2022–2035 (miles de millones de USD)

Mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en Norteamérica

Norteamérica representó el mayor mercado regional en 2025, con unos ingresos de 12.600 millones de USD, equivalentes al 34,1 % de los ingresos mundiales, y crecerá a una CAGR del 6,6 % hasta 2035. Estados Unidos concentra el 88,1 % de los ingresos regionales, aproximadamente 11.100 millones de USD, y su mercado nacional avanzará a una CAGR del 6,5 %, respaldado por una legislación sobre envases relativa a la responsabilidad ampliada del productor (EPR) ya vigente en siete estados, incluida la SB 54 de California, que exige la reciclabilidad y establece tasas eco-moduladas para los envases de un solo uso, y la HB22-1355 de Colorado, que entró en vigor en julio de 2025 y obliga a los productores a financiar programas estatales de reciclaje. Estas leyes están estableciendo bases de adquisición impulsadas por el cumplimiento normativo en los mercados estadounidenses de preparación y envío de pedidos de comercio electrónico, convirtiendo compromisos de sostenibilidad anteriormente voluntarios en obligaciones regulatorias con consecuencias financieras cuantificadas.

Canadá, que representa el 11,9 % de los ingresos regionales, está acelerando la adopción de envases sostenibles a una CAGR del 7,2 %, respaldada por las restricciones federales a los envases de plástico de un solo uso en virtud de la Ley canadiense de protección del medio ambiente (CEPA) y por marcos voluntarios de responsabilidad ampliada del productor activos en Columbia Británica, Ontario y Quebec. La inversión de 30 millones de USD de Smurfit WestRock en la mejora del pretratamiento de aguas residuales y el reciclaje de su fábrica de Solvay, Nueva York, representa el despliegue de capital que se está produciendo en la capacidad de procesamiento de fibra de Norteamérica para respaldar la creciente demanda de contenido reciclado por parte de los compradores de envases para el comercio electrónico del mercado norteamericano. Se prevé que la región mantenga su posición como el mayor mercado de envases sostenibles hasta 2035, con el cumplimiento normativo impulsando la conversión de volúmenes incluso en segmentos en los que las primas de sostenibilidad han limitado históricamente el ritmo de adopción.

Mercado europeo de envases sostenibles para el comercio electrónico

Europa generó 10.000 millones de USD en 2025 y crecerá a una CAGR del 7,7 % hasta 2035. Alemania, que representa el 22,4 % de los ingresos regionales, con aproximadamente 2.

2.000 millones, es el mayor mercado europeo, respaldado por la infraestructura de reciclaje del sistema dual Grüner Punkt, los requisitos de la ordenanza nacional sobre envases Verpackungsgesetz (VerpackG) y una sólida base de comercio electrónico con normas de adquisición de envases sostenibles bien establecidas. El Reino Unido representa aproximadamente el 20,2 % de los ingresos del mercado europeo, con unos 2.000 millones de USD en 2025, y crece a una TCAC del 7,2 %, mientras la adopción se acelera en virtud del impuesto británico sobre los envases de plástico, que aplica 217,85 GBP por tonelada a los envases de plástico que contienen menos de un 30 % de material reciclado, convirtiendo la integración de contenido reciclado de un compromiso voluntario en un imperativo de gestión de costes.[4]

Francia representa el 14,5 % de los ingresos regionales, con aproximadamente 1.500 millones de USD (TCAC del 7,8 %), y cuatro plantas de cajas de Smurfit WestRock en Francia lograron emisiones netas cero de Alcance 1 y 2 en 2025, lo que ilustra el compromiso con la sostenibilidad operativa en el ámbito de la infraestructura de producción dentro de las cadenas de suministro francesas de envases. Italia representa el 9,9 % de los ingresos regionales (TCAC del 8 %) y España, el 8,7 % (TCAC del 8,2 %), entre los mercados europeos de envases sostenibles de más rápido crecimiento, impulsados por el rápido aumento de la penetración del comercio electrónico y la adaptación progresiva a los calendarios regulatorios de la UE. El resto de Europa, que representa el 24,3 % de los ingresos regionales, incluye los mercados del Benelux, los países nórdicos y Europa central, con una TCAC conjunta del 7,6 %. El principal acontecimiento regulatorio para todo el mercado europeo es el PPWR (Reglamento 2025/40), aplicable de forma general a partir del 12 de agosto de 2026, que exige la plena reciclabilidad de todos los envases para 2030 e introduce restricciones explícitas sobre los envases del comercio electrónico en relación con el exceso de espacio vacío; estas medidas ya están influyendo en las decisiones de adquisición de 2025 y 2026, a medida que las marcas adelantan los programas de rediseño de envases antes de su entrada en vigor.

Mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico es la región de más rápido crecimiento, con una TCAC del 8,7 % (2026–2035), genera 11.500 millones de USD en 2025 y avanza hacia un valor estimado de 26.500 millones de USD en 2035. China, que representa el 62,8 % de los ingresos regionales, con aproximadamente 7.200 millones de USD en 2025, crece a una TCAC del 8,1 %, impulsada por los mandatos de la Comisión Nacional de Desarrollo y Reforma que restringen los plásticos de un solo uso en las aplicaciones logísticas y de comercio electrónico en el marco de un plan nacional de aplicación gradual que se prolonga hasta 2026; esta directiva acelera la conversión de envases en las principales plataformas, como JD.com y la red logística Cainiao de Alibaba, que han publicado compromisos públicos con objetivos de volumen de envases ecológicos.

India es el mercado de mayor crecimiento de Asia-Pacífico, con una TCAC del 13,6 % desde una base de 1.100 millones de USD en 2025, en relación directa con la expansión prevista del comercio electrónico del país, desde 125.000 millones de USD en 2024 hasta aproximadamente 345.000 millones de USD en 2030;[5] el segmento de cajas de cartón ondulado del comercio electrónico indio creció aproximadamente un 33 % interanual entre 2023 y 2024, y los formatos sostenibles y con contenido reciclado ganaron una cuota desproporcionadamente mayor a medida que las principales plataformas de comercio electrónico introducen requisitos de sostenibilidad de los envases para los vendedores. Japón, que representa el 11,5 % de los ingresos regionales, con aproximadamente 1.300 millones de USD (TCAC del 7,6 %), impulsa los envases sostenibles en virtud de la Ley revisada de promoción de la recogida selectiva y el reciclaje de envases y embalajes, mientras Huhtamaki y Mondi suministran soluciones basadas en fibras a los operadores japoneses de comercio electrónico. Corea del Sur representa el 6,3 % de los ingresos regionales (TCAC del 8,3 %) y Australia registra una cuota del 4.Cuota del 1 % (TCAC del 8 %); ambos mercados avanzan impulsados por las normativas nacionales de reducción del uso de plástico y los compromisos de sostenibilidad de los operadores minoristas. SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), con operaciones en Tailandia, Vietnam, Indonesia y Malasia, se posiciona como el principal referente regional del suministro de envases para el comercio electrónico en el Sudeste Asiático dentro del subsegmento del resto de Asia-Pacífico.

Cuota del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico

El mercado presenta una concentración moderada a escala mundial, ya que los cinco principales actores representaron conjuntamente aproximadamente el 28,7 % de los ingresos totales del mercado en 2025. Smurfit WestRock PLC lidera el panorama competitivo con una cuota de mercado estimada del 15,2 %, posición establecida tras la fusión de Smurfit Kappa y WestRock en julio de 2024, que creó un líder mundial en envases basados en papel con operaciones en más de 40 países y una cadena de suministro integrada de envases de cartón ondulado que presta servicio a los principales operadores de comercio electrónico en todas las categorías de productos. La diferencia entre el líder del mercado y el siguiente actor en la clasificación es considerable: International Paper Company (incluidas las operaciones europeas adquiridas de DS Smith) posee aproximadamente el 7 %, seguida de Amcor PLC, con el 2,4 %; Mondi PLC, con el 2,2 %; y Stora Enso Oyj, con el 1,9 %. El aproximadamente 71,3 % restante de los ingresos del mercado se distribuye entre referentes regionales, operadores especializados en envases sostenibles y una amplia base de transformadores locales, lo que refleja la fragmentación geográfica de la contratación de envases, en la que la economía de la logística de última milla favorece el abastecimiento regional y la proximidad de la producción local genera ventajas estructurales para la retención de clientes.

La diferenciación competitiva entre los actores de primer nivel se articula principalmente en torno a tres dimensiones: la capacidad en ciencia de materiales, que abarca la tecnología de procesamiento de fibras, el desarrollo de polímeros compostables y la integración de contenido reciclado posconsumo; la infraestructura de cumplimiento normativo, incluidas las certificaciones en múltiples jurisdicciones, la participación en sistemas de responsabilidad ampliada del productor (RAP) y los sistemas de auditoría del grado de reciclabilidad que los clientes necesitan para gestionar sus propias obligaciones relativas a las tasas aplicables a los productores; y la profundidad de la integración con el cliente, que comprende las alianzas de codiseño, la integración de sistemas de envasado en centros de distribución y la vinculación con la planificación de la cadena de suministro. La iniciativa Better Planet Packaging de Smurfit WestRock, que reunió a más de 1.000 participantes de empresas clientes en nueve centros de experiencia de Europa y América Latina en 2025, ejemplifica el modelo de cocreación mediante el cual los actores de primer nivel están construyendo relaciones estructurales con las principales empresas de comercio electrónico, al evolucionar desde el suministro de envases básicos hacia colaboraciones integradas de diseño sostenible con informes cuantificables sobre el impacto ambiental a escala de cliente.

Nuestra encuesta a 280 responsables de contratación de envases de operadores de comercio electrónico de Norteamérica y Europa realizada en el segundo semestre de 2025 reveló que las credenciales de sostenibilidad de los proveedores —certificación de reciclabilidad, documentación de evaluación del ciclo de vida y trazabilidad del contenido reciclado— se habían convertido en componentes obligatorios de la evaluación de solicitudes de propuestas para el 73 % de los encuestados, frente a aproximadamente el 42 % en un estudio comparativo de 2023. Este cambio está reduciendo sistemáticamente la viabilidad competitiva de los proveedores de envases que no pueden demostrar un desempeño sostenible creíble y auditable conforme a normas medioambientales documentadas. La actividad de fusiones y adquisiciones ha sido el principal mecanismo para adquirir capacidades con rapidez: la adquisición de DS Smith por parte de International Paper en 2024 amplió su presencia europea en el segmento del cartón ondulado y añadió capacidades de diseño de envases sostenibles directamente relevantes para el entorno de cumplimiento del PPWR; la combinación de Amcor con Berry Global en 2025 creó una plataforma conjunta de envases flexibles con mayores capacidades de integración de contenido reciclado y una cobertura geográfica de producción ampliada a escala mundial.

La consecuencia competitiva neta es una estructura de mercado en la que la escala, la experiencia regulatoria y la inversión en ciencia de materiales concentran progresivamente la ventaja en un reducido grupo de empresas globales, mientras que la amplia base de transformadores regionales y operadores especializados en envases sostenibles conserva una cuota significativa del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico gracias a su proximidad geográfica, su capacidad de personalización de productos y su competitividad en costes en mercados donde los requisitos de cumplimiento en materia de sostenibilidad aún se encuentran en las primeras fases de aplicación. Desde la perspectiva de la economía unitaria, se prevé que esta bifurcación —entre líderes con capacidades globales, que compiten mediante infraestructuras de cumplimiento e inversión en innovación, y operadores regionales, que compiten mediante proximidad y personalización— defina la estructura competitiva del mercado hasta 2035.

Empresas del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico

Los principales actores que operan en el mercado son Amcor PLC, Smurfit WestRock PLC, International Paper Company, Mondi PLC, Graphic Packaging International, Sonoco Products Company, Huhtamaki Oyj, Stora Enso Oyj, UPM-Kymmene Corporation, Ranpak Holdings Corporation, Pregis LLC, Billerud AB, Cascades Inc., SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), EcoEnclose LLC, Better Packaging Co., TIPA Corp., Noissue Co., TemperPack, EcoPackables y Elevate Packaging Inc.

Smurfit WestRock PLC es el líder mundial en envases de papel, formado mediante la combinación de Smurfit Kappa y WestRock en julio de 2024, con operaciones en más de 40 países y servicios para grandes operadores de comercio electrónico en todas las principales categorías de productos. Su iniciativa Better Planet Packaging impulsa el codesarrollo de soluciones de envases circulares con los clientes, mientras que su Informe de Sostenibilidad 2025 introdujo nuevos objetivos para 2030: una reducción del 28% de las emisiones de GEI de los Alcances 1 y 2 frente a una referencia de 2019, una reducción del 22% de la captación de agua en las fábricas y una reducción del 24% de los residuos enviados a vertederos. Los envases de cartón ondulado de Smurfit WestRock, que incorporan una elevada proporción de fibra recuperada, se utilizan a gran escala en las redes de preparación y gestión de pedidos de comercio electrónico de Norteamérica, Europa y Latinoamérica, y sus Better Planet Packaging Days reunieron a más de 1.000 participantes externos en nueve centros de experiencia durante 2025.

Amcor PLC opera como uno de los mayores productores mundiales de envases flexibles y rígidos, con la circularidad integrada como principio estratégico de organización en toda su cartera de productos. Al cierre del ejercicio fiscal 2025, el 72% de la producción de envases de Amcor por peso estaba diseñada para el reciclaje, incluido el 96% de los envases rígidos y el 100% de los estuches especiales, y se habían desarrollado opciones listas para el reciclaje para el 96% de su cartera de envases flexibles.

International Paper Company amplió su presencia mundial en envases sostenibles mediante la adquisición de DS Smith en 2024, incorporando una capacidad significativa de envases de cartón ondulado en Europa y capacidades de diseño de envases sostenibles directamente relevantes para el entorno de cumplimiento del PPWR. La entidad combinada opera como proveedor principal de envases de cartón ondulado fabricados con fibra reciclada para operadores de comercio electrónico europeos y norteamericanos, con una cartera de productos que abarca cajas de envío, envases protectores y formatos de relleno de huecos a base de fibra.

Mondi PLC opera en los sectores de los envases y la producción de papel, con una oferta específica de envases sostenibles para el comercio electrónico que incluye la bolsa de papel reciclable EcoWicketBag, sobres de envío a base de papel, soluciones de envoltura de papel kraft y envases protectores a base de fibra.  Graphic Packaging International se centra en envases a base de fibra para bienes de consumo y comercio electrónico, con una cartera que abarca estuches plegables, cartón kraft natural estucado y formatos sostenibles de cartón ondulado. Sus capacidades en sustratos CRB (cartón reciclado estucado con arcilla) y SBS (cartón blanqueado sólido) atienden a operadores de comercio electrónico de productos de belleza y cuidado personal que requieren envases sostenibles de apariencia premium, capaces de combinar reciclabilidad, calidad de impresión y certificaciones de sostenibilidad visibles para el consumidor.

Sonoco Products Company

opera en los segmentos de envases industriales y de consumo, con soluciones sostenibles para el comercio electrónico, incluidos envases protectores basados en papel, contenedores rígidos con contenido reciclado y productos de tubos de fibra. La experiencia de ingeniería de envases industriales de Sonoco's se está extendiendo a entornos de preparación de pedidos de comercio electrónico en los que se requieren envases protectores resistentes y con un alto contenido reciclado a gran escala en las categorías de artículos para el hogar, componentes industriales y comercio electrónico de suscripciones farmacéuticas. Huhtamaki Oyj aporta capacidades en envases moldeados basados en fibra que están ganando aceptación en aplicaciones de comercio electrónico, especialmente en insertos protectores, bandejas para alimentos y formatos de envases relacionados con la restauración que abastecen globalmente a los canales de preparación de pedidos de suscripciones de alimentos y kits de comida. La presencia de Huhtamaki's en Europa, Asia-Pacífico y Norteamérica permite a los operadores de comercio electrónico satisfacer requisitos regionales complejos de envases sostenibles en categorías de preparación de pedidos con control de temperatura y a temperatura ambiente estándar.

Stora Enso Oyj es una empresa nórdica líder en productos forestales y envases renovables cuyos sustratos de kraftliner, fluting y cartón compacto abastecen a transformadores de cartón ondulado que prestan servicio a operadores europeos de comercio electrónico. UPM-Kymmene Corporation produce sustratos de papel y etiquetas de alto rendimiento, y la cartera de etiquetas sostenibles de UPM Raflatac incluye el sistema de etiquetas sin soporte RAFNXT+, que reduce hasta un 40% los residuos de material de etiquetado frente a los formatos convencionales y responde a los requisitos de etiquetado de envases sostenibles para operaciones de preparación de pedidos de comercio electrónico en los mercados europeos, en el marco de las disposiciones de etiquetado armonizado del PPWR.

Ranpak Holdings Corporation se centra exclusivamente en los envases protectores basados en papel y opera como proveedor especializado para las transiciones hacia envases sostenibles en los centros de preparación de pedidos de comercio electrónico. Sus sistemas PadPak, Geami WrapPak y FillPak se utilizan comercialmente como sustitutos del plástico de burbujas, los cojines de aire y el relleno de huecos de EPS, con sistemas de dispensación integrados en máquinas diseñados para líneas de envasado automatizadas de alto rendimiento en operaciones de preparación de pedidos de Norteamérica y Europa.

Pregis LLC fabrica materiales y sistemas automatizados de envases protectores, incluidos el sistema de acolchado de papel EverTec y los sistemas de papel kraft Inspyre , implementados en operaciones de preparación de pedidos de comercio electrónico como sustitutos directos de los envases protectores petroquímicos. El enfoque de Pregis's en sistemas de envases sostenibles integrados en máquinas la posiciona como socio operativo para grandes operadores de preparación de pedidos de comercio electrónico que están llevando a cabo programas de conversión a envases sostenibles.

Noticias del sector de los envases sostenibles para el comercio electrónico

  • mayo de 2026: Smurfit WestRock publica su Informe de sostenibilidad de 2025, en el que presenta nuevos objetivos Better Planet 2030, incluida una reducción del 28% de las emisiones de GEI de Alcance 1 y 2 frente a 2019, así como un compromiso de 40 millones de USD con la inversión social, medioambiental y comunitaria. Cuatro plantas de cajas en Francia lograron cero emisiones netas de Alcance 1 y 2 durante 2025.
  • febrero de 2026: el PPWR de la UE (Reglamento 2025/40) se prepara para su aplicación general el 12 de agosto de 2026; los operadores europeos de comercio electrónico y los proveedores de envases aceleran los programas de rediseño para cumplir los mandatos de reciclabilidad, las restricciones sobre el espacio vacío y los requisitos de etiquetado armonizado antes del inicio de la aplicación.
  • octubre de 2025: Amcor publica su Informe de sostenibilidad del ejercicio fiscal 2025, en el que confirma el cumplimiento de su objetivo mundial de incorporar un 10% de plástico reciclado posconsumo, equivalente a 218.000 toneladas métricas de plástico reciclado, y comunica que el 72% de su producción total de envases por peso es reciclable o está preparada para el reciclaje, incluidas opciones preparadas para el reciclaje para el 96% de su cartera de envases flexibles.
  • octubre de 2025:Siete estados de EE. UU. —California, Colorado, Maine, Minnesota, Oregón, Maryland y Washington— han aprobado leyes integrales de responsabilidad ampliada del productor (EPR) para los envases, con tasas para los productores moduladas según los grados de reciclabilidad; los principales operadores norteamericanos de comercio electrónico aceleran sus programas de adquisición de envases sostenibles para reducir la exposición a los costes de la EPR y cumplir los plazos de notificación y registro.
  • Junio de 2025: Amcor lanza la bolsa retráctil sostenible Perflex para Butterball LLC, que permite reducir un 22 % la huella de carbono y un 23 % la demanda de energía primaria no renovable frente al formato de envase utilizado anteriormente, mediante la eliminación de la malla externa y la reducción de la cantidad total de material de envasado.
  • Mayo de 2025: Amcor y Metsä Group anuncian una colaboración para desarrollar soluciones de envases de fibra moldeada tridimensional con tapa y revestimiento para aplicaciones alimentarias; se prevé que los primeros productos comerciales lleguen a los mercados europeos a finales de 2025, con una puntuación de reciclabilidad de CEPI superior al 80 %.
  • Febrero de 2025: El Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases (PPWR), Reglamento (UE) 2025/40, entra en vigor el 11 de febrero de 2025, sustituyendo a la Directiva de residuos de envases de 1994 y estableciendo normas uniformes y directamente aplicables sobre reciclabilidad, requisitos de contenido reciclado y restricciones para los envases de comercio electrónico en los 27 Estados miembros de la UE.
  • Diciembre de 2024: El Consejo de la UE adopta formalmente el PPWR el 16 de diciembre de 2024, concluyendo el proceso legislativo plurianual y proporcionando seguridad jurídica para la planificación del cumplimiento normativo y los programas de inversión de capital de la industria del envasado en Europa.
  • Julio de 2024: Smurfit Kappa y WestRock completan su fusión, formando Smurfit WestRock PLC, líder mundial en envases basados en papel, con operaciones combinadas en más de 40 países, una cadena de suministro integrada de fibra ondulada y una base de ingresos combinada al servicio de los principales operadores mundiales de comercio electrónico, bienes de consumo de alta rotación y envases industriales.
  • Mayo de 2024: Minnesota promulga la Ley de reducción de residuos y costes de los envases (HF 3911), convirtiéndose en el quinto estado de EE. UU. en aprobar una legislación integral sobre EPR para los envases. La ley exige a los productores incorporarse a una organización de responsabilidad del productor registrada antes de julio de 2025 y presentar planes de gestión antes de octubre de 2028.

 

Índice de concentración del mercado

El mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico obtiene una puntuación de 4 sobre 10 en la escala de concentración, lo que refleja una fragmentación moderada: el líder del mercado, Smurfit WestRock, posee aproximadamente el 15,2 % de la cuota, los cinco principales actores representan conjuntamente el 28,7 % y el 71,3 % restante se distribuye entre una amplia y diversa base geográfica de transformadores regionales, operadores especializados en envases sostenibles e innovadores de materiales emergentes, una estructura característica de un mercado en el que la economía logística favorece la proximidad regional y ningún actor individual cuenta con una escala suficiente para dominar simultáneamente las decisiones de adquisición en todas las principales geografías.

El informe de investigación sobre el mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico ofrece una cobertura exhaustiva del sector con estimaciones y previsiones en términos de ingresos (miles de millones de USD) y volumen (millones de unidades) de 2022 a 2035, para los siguientes segmentos:

Mercado, por tipo de material

  • Papel y cartón
  • Bioplásticos y polímeros compostables 
  • Plásticos reciclados
  • Metal 
  • Otros

Mercado, por formato de envase

  • Cajas y embalajes de cartón ondulado 
  • Bolsas para envíos y sobres
  • Envases protectores y materiales de relleno
  • Bolsas y pouches
  • Cintas, etiquetas y materiales de sellado
  • Otros   

Mercado, por atributo de sostenibilidad

  • Envases reciclables
  • Envases biodegradables y compostables
  • Envases reutilizables
  • Envases con contenido reciclado

Mercado, por sector de uso final

  • Moda y confección
  • Electrónica de consumo 
  • Alimentación y bebidas
  • Belleza y cuidado personal
  • Productos farmacéuticos y salud
  • Hogar y mobiliario
  • Otros 

 

La información anterior se proporciona para las siguientes regiones y países:

  • América del Norte
    • EE. UU.
    • Canadá
  • Europa
    • Alemania
    • Reino Unido
    • Francia
    • Italia
    • España
  • Asia-Pacífico
    • China
    • India
    • Japón
    • Corea del Sur
    • Australia
  • América Latina
    • Brasil
    • México
    • Argentina
  • Oriente Medio y África
    • Sudáfrica
    • Arabia Saudí
    • EAU

 

Autores:  Avinash Singh , Amit Patil
Preguntas frecuentes(FAQ):
¿Cuál es el tamaño del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico?
El tamaño del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico se estimó en 37.100 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 40.200 millones de USD en 2026.
¿Cuál es la previsión del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en 2035?
Se prevé que el mercado alcance los 78.500 millones de USD en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7% entre 2026 y 2035.
¿Qué región lidera el mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico?
Norteamérica registra actualmente la mayor cuota del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico en 2025.
¿Qué región se prevé que registre el crecimiento más rápido en el mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico?
Entre los principales actores del mercado de envases sostenibles para el comercio electrónico se encuentran Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC y Stora Enso Oyj, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 28,7 % en 2025.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Avinash Singh, Amit Patil
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)