Scarica il PDF gratuito

Mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI16134
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

Il mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce era valutato a 37,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 78,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) di circa il 7,7% dal 2026 al 2035, secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc.

Principali risultati del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

Dimensione del mercato nel 2025
37,1 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
40,2 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
78,5 miliardi di dollari USA
CAGR (2026–2035)
7,7%
Dominanza regionale
Mercato più grande
Nord America
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: Smurfit WestRock PLC ha detenuto una quota di mercato superiore al 15,2% nel 2025.

  • Principali operatori: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC, Stora Enso Oyj, che nel complesso hanno detenuto una quota di mercato del 28,7% nel 2025.

Il mercato comprende i ricavi dal lato della domanda relativi agli imballaggi acquistati per l'evasione degli ordini online, tra cui scatole per spedizioni, buste per spedizioni, materiali protettivi, sacchetti, buste flessibili, etichette, nastri e formati di chiusura correlati. La crescita riflette un cambiamento strutturale negli approvvigionamenti: la riciclabilità, il contenuto riciclato e la tracciabilità dei materiali stanno diventando criteri standard di qualifica dei fornitori. Il Nord America è leader per ricavi nel 2025, mentre nell'area Asia-Pacifico si registrerà la crescita più elevata entro il 2035.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescitaImpatto (%) stimato sul CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
La crescente consapevolezza ambientale aumenta la domanda di imballaggi sostenibili per l'e-commerce~2,5%Globale - più forte in Nord America ed Europa occidentaleMedio termine (2–4 anni)
L'espansione del settore dell'e-commerce favorisce l'adozione globale degli imballaggi sostenibili~3,0%Globale - trainata dall'area Asia-Pacifico e dall'America LatinaBreve termine (≤2 anni)
Le normative governative incentivano l'utilizzo di materiali per imballaggi rispettosi dell'ambiente~2,0%Europa e Nord America - in espansione nell'area Asia-PacificoMedio termine (2–4 anni)

La crescente consapevolezza ambientale aumenta la domanda di imballaggi sostenibili per l'e-commerce

La consapevolezza ambientale è diventata un fattore pratico di acquisto nel settore degli imballaggi per l'e-commerce. I rivenditori richiedono sempre più spesso, nelle richieste ai fornitori, documentazione sul contenuto riciclato, materiali riciclabili e alternative compostabili certificate. Questo cambiamento è più marcato in Nord America ed Europa occidentale, dove i consumatori entrano direttamente in contatto con gli imballaggi consegnati e i sistemi di gestione dei rifiuti da imballaggio sono relativamente maturi.

L'espansione del settore dell'e-commerce favorisce l'adozione globale degli imballaggi sostenibili

La crescita della vendita al dettaglio online amplia la base indirizzabile degli imballaggi. I venditori sui marketplace, le aziende in abbonamento, i marchi direct-to-consumer, gli operatori di kit per la preparazione dei pasti e i rivenditori omnicanale necessitano tutti di imballaggi specifici per le spedizioni. India, Cina, Sud-est asiatico e America Latina stanno aumentando i volumi di evasione degli ordini, incrementando la domanda di fibre riciclabili, plastiche riciclate e formati compostabili. [2]

Le normative governative incentivano l'utilizzo di materiali per imballaggi rispettosi dell'ambiente

La regolamentazione è il terzo principale fattore di crescita della domanda. Il Regolamento (UE) 2025/40 è entrato in vigore l'11 febbraio 2025 e si applicherà in ampia misura a partire dal 12 agosto 2026. Il regolamento rafforza i requisiti di riciclabilità, limita lo spazio vuoto eccessivo negli imballaggi per l'e-commerce e promuove gli obblighi relativi al contenuto riciclato. [1] I programmi EPR statunitensi collegano inoltre la progettazione degli imballaggi ai costi dei produttori, aumentando il valore dei materiali conformi e adeguatamente documentati.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto (%) stimato sul CAGRRilevanza geograficaOrizzonte temporale dell'impatto
Gli elevati costi dei materiali sostenibili limitano l'adozione diffusa degli imballaggi~(-1,8)%Globale - più rilevante nell'area Asia-Pacifico, in America Latina e nella regione MEABreve termine (≤2 anni)
Le infrastrutture di riciclaggio limitate compromettono l'efficienza della gestione dei rifiuti di imballaggio~(-1,2)%MEA, Sud-est asiatico, America LatinaLungo termine (≥4 anni)

Gli elevati costi dei materiali sostenibili limitano l'adozione diffusa degli imballaggi

I materiali sostenibili possono comportare un sovrapprezzo rispetto agli imballaggi convenzionali, in particolare nel caso della fibra kraft premium, delle resine compostabili e delle plastiche riciclate post-consumo di alta qualità. Il vincolo è maggiore per i venditori di minori dimensioni, che non dispongono di un potere d'acquisto sufficiente. Gli accordi sui volumi con i fornitori, la modulazione delle tariffe EPR e l'aumento della capacità di riciclaggio possono compensare parte della differenza di costo, ma gli operatori sensibili ai costi continuano a preferire i formati in cartone ondulato riciclabile già ampiamente affermati.

Le infrastrutture di riciclaggio limitate compromettono l'efficienza della gestione dei rifiuti di imballaggio

Le infrastrutture di riciclaggio e compostaggio determinano se un materiale sostenibile raggiunge il risultato previsto alla fine del suo ciclo di vita. La raccolta, la selezione, l'accettazione da parte dei comuni, il controllo della contaminazione e il compostaggio industriale variano notevolmente da una regione all'altra. Nel Sud-est asiatico, in America Latina e nella regione MEA, gli imballaggi in fibra offrono spesso un'opzione di recupero più pratica rispetto ai materiali flessibili complessi o ai formati compostabili. Questa disomogeneità delle infrastrutture continuerà a frenare la conversione dei materiali.

Il mercato è plasmato dall'interazione tra normativa, crescita dei volumi di evasione degli ordini, scienza dei materiali e infrastrutture di recupero. Il Regolamento (UE) 2025/40 si applicherà in modo esteso a partire dal 12 agosto 2026, accelerando la riprogettazione degli imballaggi per l'e-commerce in Europa. Le politiche statunitensi sulla responsabilità estesa del produttore (EPR) collegano inoltre le scelte relative agli imballaggi agli obblighi dei produttori e ai costi di fine vita. [3]

Valutazione degli analisti GMI

La domanda di imballaggi sostenibili rimarrà resiliente perché i requisiti normativi e commerciali si rafforzano a vicenda. L'espansione dell'e-commerce crea la base delle spedizioni, mentre le politiche e le aspettative dei marchi determinano la conversione dei materiali all'interno di tale base. La pressione sui costi modererà l'adozione tra gli operatori di minori dimensioni, ma non invertirà il passaggio verso formati riciclabili e contenenti materiale riciclato. Entro il 2030, i fornitori in grado di verificare la composizione dei materiali, la compatibilità con i sistemi di recupero e la conformità normativa nelle diverse giurisdizioni disporranno di un vantaggio rispetto ai fornitori che offrono dichiarazioni generiche di sostenibilità.

Il cambiamento determinante del mercato non consiste semplicemente nella sostituzione dei materiali. Gli operatori dell'e-commerce stanno riprogettando sistemi di imballaggio completi in funzione del recupero, dell'efficienza del trasporto, dell'evasione automatizzata degli ordini e della solidità della conformità normativa. Ciò favorisce i fornitori che combinano innovazione dei materiali, capacità di trasformazione, integrazione con i processi di evasione degli ordini e supporto documentale. Fino al 2035, i formati a base di fibra manterranno il principale bacino di ricavi, mentre i formati compostabili e riutilizzabili cresceranno più rapidamente nelle applicazioni in cui le infrastrutture e la logistica dei resi ne supportano l'impiego.

I fattori di crescita prevarranno sui fattori limitanti durante il periodo di previsione. La pressione sui costi rallenterà la conversione tra gli operatori di minori dimensioni, ma non invertirà il più ampio passaggio verso imballaggi riciclabili e contenenti materiale riciclato. Entro il 2028, i fornitori di imballaggi privi di una tracciabilità credibile e di un adeguato supporto normativo dovranno affrontare un mercato indirizzabile più ristretto nelle categorie di e-commerce regolamentate.

Analisi per segmento del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

Per tipologia di materiale

Carta e cartoncino

La carta e il cartone hanno rappresentato 16,5 miliardi di dollari USA e il 44,5% dei ricavi del mercato nel 2025. Scatole ondulate, cartoni, buste kraft per spedizioni, fibra modellata e riempitivi in carta sostengono la posizione di primo piano del segmento. La carta beneficia di prestazioni strutturali, ampia compatibilità con i processi di evasione degli ordini e sistemi di recupero relativamente consolidati. Il segmento rimarrà il principale del mercato fino al 2035.

Bioplastiche e polimeri compostabili

Le bioplastiche e i polimeri compostabili hanno rappresentato il 14,8% dei ricavi nel 2025 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell'11,1%, il tasso di crescita più elevato tra i materiali. Il segmento è più competitivo nei contesti in cui l'accesso al compostaggio industriale e le indicazioni sullo smaltimento sono ben sviluppati. I limiti infrastrutturali impediranno un'adozione uniforme tra le diverse aree geografiche.

Plastiche riciclate

Le plastiche riciclate hanno rappresentato il 24,2% dei ricavi del mercato nel 2025 e si espanderanno a un CAGR dell'8,4%. Rimangono rilevanti per buste flessibili per spedizioni, materiali protettivi di imbottitura e imballaggi resistenti all'umidità. Le strutture tariffarie EPR favoriscono sempre più i materiali con contenuto riciclato rispetto alla plastica vergine nei casi in cui la plastica rimanga necessaria per la protezione dei prodotti.

Metallo e altri materiali

Il metallo ha rappresentato il 5,3% dei ricavi del mercato e crescerà a un CAGR del 4,3%, principalmente nei regali di alta gamma, negli articoli da collezione, nei cosmetici e nelle spedizioni di prodotti alimentari specializzati. La sua durabilità e riciclabilità sono controbilanciate da peso e costi. Gli altri materiali hanno rappresentato l'11,1% dei ricavi, includendo formati emergenti come imballaggi a base di funghi, pellicole derivate dalle alghe e materiali ibridi in fibra e bioplastica. Questi materiali rimarranno concentrati nelle applicazioni premium rivolte direttamente al consumatore.

Dimensione del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce, per tipologia di materiale, 2022 – 2035, (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce, per tipologia di materiale, 2022 – 2035, (miliardi di dollari USA)

Per formato di imballaggio

Scatole e cartoni ondulati

Le scatole e i cartoni ondulati costituiscono il principale segmento per formato di imballaggio perché combinano protezione, compatibilità con i processi di evasione degli ordini, disponibilità dei materiali e accessibilità al riciclo. Smurfit WestRock e International Paper forniscono sistemi in cartone ondulato per le spedizioni ad alto volume nei comparti dell'elettronica di consumo, degli alimenti, dei prodotti per la casa e della merceologia generale. Le apparecchiature per l'ottimizzazione delle dimensioni aumenteranno l'efficienza nell'uso dei materiali del formato senza ridurne il ruolo centrale.

Buste per spedizioni e buste

Le buste per spedizioni stanno passando dai tradizionali sacchetti in plastica alle versioni in carta kraft, carta imbottita, plastica con contenuto riciclato e ai formati compostabili. Noissue Co. ed EcoEnclose servono i marchi di moda e lifestyle che vendono direttamente ai consumatori. La transizione è più marcata per i prodotti leggeri, per i quali le alternative in carta e compostabili possono soddisfare le esigenze di spedizione senza aumentare in misura significativa i costi logistici.

Imballaggi protettivi e riempitivi

Gli imballaggi protettivi rappresentano una rilevante opportunità di conversione poiché il pluriball in plastica, i cuscini d'aria e il polistirene espanso sono soggetti a restrizioni sempre più numerose. I sistemi a base di carta di Ranpak sono utilizzati in ambienti di evasione automatizzata degli ordini. ClimaCell® di TemperPack è destinato alle spedizioni di kit per pasti e prodotti farmaceutici sensibili alla temperatura.

Sacchetti, buste e materiali per la sigillatura

Sacchetti e buste sono utilizzati per le consegne di alimenti, i prodotti in abbonamento, i prodotti non rigidi e le applicazioni di imballaggio flessibile. Anche nastri ed etichette incidono sulla riciclabilità complessiva dell'imballaggio. Il nastro di carta attivato con acqua favorisce il riciclo delle scatole ondulate, mentre i sistemi di etichette senza supporto riducono l'uso di materiali nelle applicazioni relative alle etichette per le spedizioni.

Per attributo di sostenibilità

Imballaggi riciclabili

Gli imballaggi riciclabili hanno generato ricavi per 14,9 miliardi di dollari USA e rappresentato il 40,1% dei ricavi nel 2025. Il cartone ondulato in fibra, le buste postali in carta, le etichette riciclabili e i design monomateriale ne fanno la categoria più consolidata. Il Regolamento (UE) 2025/40 renderà la riciclabilità un requisito di base più ampio entro il 2030.

Imballaggi biodegradabili e compostabili

Gli imballaggi biodegradabili e compostabili detenevano una quota del 20,0%, pari a 7,4 miliardi di dollari USA, nel 2025 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,8%. La categoria serve i canali della consegna di cibo, dei kit per la preparazione dei pasti, della cosmetica e della vendita diretta al consumatore specializzata. Il suo valore commerciale dipende dalle infrastrutture di raccolta e trattamento.

Imballaggi riutilizzabili

Gli imballaggi riutilizzabili rappresentavano 3,7 miliardi di dollari USA, pari al 9,9% dei ricavi del mercato, e cresceranno a un CAGR del 9,7%. Questi sistemi funzionano al meglio nelle reti di consegna ad alta densità e nelle categorie ad alta frequenza, dove la logistica inversa può operare a un costo accettabile.

Imballaggi con contenuto riciclato

Gli imballaggi con contenuto riciclato rappresentavano 11,1 miliardi di dollari USA e il 30,0% dei ricavi nel 2025. Il cartone ondulato in fibra recuperata, gli astucci riciclati e le buste postali in plastica riciclata post-consumo sostengono i volumi. La regolamentazione e gli impegni aziendali relativi all'impiego di contenuto riciclato manterranno la domanda fino al 2035.

Quota dei ricavi del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce (%), per caratteristica di sostenibilità, (2025)
Quota dei ricavi del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce (%), per caratteristica di sostenibilità, (2025)

Per settore di utilizzo finale

Moda e abbigliamento

La moda e l'abbigliamento rappresentavano il 19,9% dei ricavi e cresceranno a un CAGR del 7,7%. Le buste postali, la carta velina, le custodie per abiti e gli imballaggi per la spedizione con marchio dominano la domanda. La categoria privilegia gli imballaggi riciclabili leggeri perché offrono vantaggi visibili in termini di sostenibilità con un impatto limitato sul trasporto.

Elettronica di consumo

L'elettronica di consumo rappresentava il 18,0% dei ricavi e crescerà a un CAGR del 7,2%. Gli imballaggi sostenibili devono soddisfare rigorosi standard di protezione per i prodotti di alto valore. L'adozione dipende dalla capacità dei fornitori di dimostrare che i formati sostenibili possono prevenire danni e resi.

Alimenti e bevande

Gli alimenti e le bevande guidavano la domanda per utilizzo finale con 8,2 miliardi di dollari USA e una quota del 22,0% nel 2025, crescendo a un CAGR del 9,0% fino al 2035. Le spedizioni di kit per la preparazione dei pasti, prodotti alimentari acquistati online, alimenti in abbonamento e integratori richiedono un elevato ricorso agli imballaggi e spesso il controllo della temperatura. Il segmento continuerà a sostenere la domanda di materiali sostenibili in fibra isolante, cartone ondulato riciclabile e materiali idonei al contatto con gli alimenti.

Cosmetica e cura della persona, prodotti farmaceutici e salute, casa e arredamento, e altro

La cosmetica e la cura della persona rappresentavano il 12,9% dei ricavi e cresceranno a un CAGR del 7,7%. I prodotti farmaceutici e il settore della salute costituiscono il segmento di utilizzo finale in più rapida crescita, con un CAGR del 10,0%. Il comparto casa e arredamento deteneva l'11,1% dei ricavi e crescerà a un CAGR del 6,7%, privilegiando formati protettivi in cartone ondulato e fibra progettati appositamente. Le altre applicazioni rappresentavano il 7,3% dei ricavi.

Opinione dell'analista GMI

I risultati dei diversi segmenti resteranno disomogenei. La fibra riciclabile manterrà la leadership nell'uso commerciale su vasta scala perché è compatibile con gli attuali sistemi di recupero e con le operazioni automatizzate di evasione degli ordini. I formati compostabili e riutilizzabili cresceranno più rapidamente nelle applicazioni mirate, ma necessitano di infrastrutture di supporto o di capacità di logistica inversa. Entro il 2030, i fornitori più competitivi combineranno materiali sostenibili con vantaggi operativi misurabili, come protezione, adeguamento delle dimensioni ed efficienza nell'evasione degli ordini.

Analisi regionale del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

Nord America

Il Nord America ha generato 12,6 miliardi di dollari USA nel 2025, rappresentando il 34,1% dei ricavi globali, e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,6% fino al 2035. Gli Stati Uniti hanno rappresentato l'88,1% dei ricavi regionali, sostenuti dalle politiche EPR a livello statale, da infrastrutture di evasione degli ordini su larga scala e da sistemi maturi di recupero del cartone ondulato. Il Canada crescerà del 7,2%, sostenuto dalle restrizioni sulla plastica monouso e dai programmi EPR provinciali.

Dimensione del mercato statunitense degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato statunitense degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

Europa

L'Europa ha generato 10,0 miliardi di dollari USA nel 2025 e si espanderà a un CAGR del 7,7%. La Germania è il principale mercato europeo, sostenuto dalla normativa sugli imballaggi e da sistemi maturi di recupero. La Plastic Packaging Tax del Regno Unito si applica agli imballaggi in plastica con un contenuto riciclato inferiore al 30%. [4] Il regolamento (UE) 2025/40 influenzerà le specifiche dei prodotti in tutta la regione attraverso requisiti in materia di riciclabilità, etichettatura e spazio vuoto.

Asia-Pacifico

L'Asia-Pacifico ha generato 11,5 miliardi di dollari USA nel 2025 e si espanderà a un CAGR dell'8,7%, raggiungendo una stima di 26,5 miliardi di dollari USA entro il 2035. La Cina ha rappresentato il 62,8% dei ricavi regionali, grazie alla dimensione dell'e-commerce e alle restrizioni sulla plastica monouso legate alla logistica. L'India sarà il mercato in più rapida crescita della regione, con un CAGR del 13,6% a partire da una base di 1,1 miliardi di dollari USA. Si prevede che il mercato indiano dell'e-commerce aumenti da 125 miliardi di dollari USA nel 2024 verso 345 miliardi di dollari USA entro il 2030. [5]

America Latina

L'America Latina ha generato 1,65 miliardi di dollari USA nel 2025 e crescerà a un CAGR dell'8,3%. Il Brasile è il principale mercato della regione, sostenuto dall'espansione del commercio al dettaglio online. Le limitate infrastrutture di recupero al di fuori delle principali città frenano i formati compostabili e quelli flessibili complessi. Il cartone ondulato riciclabile rimane l'opzione sostenibile più pratica dal punto di vista commerciale.

MEA

La MEA ha generato 1,29 miliardi di dollari USA nel 2025 e crescerà a un CAGR dell'8,7%. L'Arabia Saudita e gli Emirati Arabi Uniti sono importanti mercati in crescita, poiché i programmi di sostenibilità e le politiche sui rifiuti di plastica stanno aumentando l'attenzione rivolta agli imballaggi. I formati a base di fibre rimarranno dominanti, poiché le infrastrutture per il compostaggio sono limitate in gran parte della regione.

Opinione degli analisti di GMI

Le differenze regionali rimarranno centrali per lo sviluppo del mercato. Il Nord America è leader in termini di ricavi, poiché le politiche e le infrastrutture per l'evasione degli ordini sostengono già la conversione su larga scala. L'Europa eserciterà una forte influenza sulla progettazione degli imballaggi a livello globale attraverso l'attuazione del PPWR. L'Asia-Pacifico genererà la maggiore crescita incrementale, poiché Cina, India e Sud-est asiatico ampliano le attività di e-commerce. I fornitori dovranno adeguare la scelta dei materiali ai sistemi di recupero, alle normative e alla struttura dei costi di ciascuna regione.

Quota di mercato e panorama competitivo degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

Smurfit WestRock PLC ha guidato il mercato con una quota stimata del 15,2% nel 2025. International Paper, comprese le attività di DS Smith, deteneva circa il 7,0%, seguita da Amcor con il 2,4%, Mondi con il 2,2% e Stora Enso con l'1,9%. I primi cinque fornitori hanno rappresentato complessivamente circa il 28,7% dei ricavi del mercato. Il restante 71,3% è distribuito tra produttori regionali, trasformatori e fornitori specializzati di imballaggi sostenibili.

Scala, capacità nel trattamento dei materiali e conformità normativa sono fattori determinanti della concorrenza. Smurfit WestRock beneficia di una filiera integrata per il cartone ondulato e dell'accesso alla fibra recuperata a seguito della fusione di Smurfit Kappa e WestRock nel luglio 2024. International Paper ha ampliato le proprie capacità in Europa attraverso DS Smith. Amcor ha rafforzato la capacità nel packaging flessibile e nei contenuti riciclati attraverso la fusione con Berry Global nel 2025. Mondi e Stora Enso competono grazie all'ingegneria della carta e alla capacità produttiva basata su fibre rinnovabili.

Una ricerca primaria condotta tra 280 responsabili degli approvvigionamenti per l'e-commerce in Nord America ed Europa nel secondo semestre del 2025 ha rilevato che il 73% considerava la riciclabilità un criterio obbligatorio nelle RFP, indicando che le credenziali di sostenibilità ora rappresentano requisiti di qualificazione dei fornitori in gran parte degli approvvigionamenti aziendali.

Aziende del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

I principali operatori del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce sono Amcor PLC, Smurfit WestRock PLC, International Paper Company, Mondi PLC, Graphic Packaging International, Sonoco Products Company, Huhtamaki Oyj, Stora Enso Oyj, UPM-Kymmene Corporation, Ranpak Holdings Corporation, Pregis LLC, Billerud AB, Cascades Inc., SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), EcoEnclose LLC, Better Packaging Co., TIPA Corp., Noissue Co., TemperPack, EcoPackables ed Elevate Packaging Inc.

Amcor PLC - Fornitore di imballaggi flessibili e rigidi con integrazione di contenuti riciclati, programmi di sostituzione della carta e maggiore scala operativa a seguito della fusione con Berry Global.

Smurfit WestRock PLC - Leader globale negli imballaggi a base di carta, con una fornitura integrata di cartone ondulato, capacità di utilizzo della fibra recuperata e programmi Better Planet Packaging per i clienti.

International Paper Company - Produttore di imballaggi a base di fibra con capacità europee ampliate a seguito dell'acquisizione di DS Smith.

Mondi PLC - Fornitore di buste postali in carta, sacchetti riciclabili, formati in carta kraft e imballaggi sostenibili conformi al PPWR per l'e-commerce europeo.

Graphic Packaging International - Fornitore di cartoncino riciclato, astucci pieghevoli e imballaggi a base di fibra per beni di consumo e applicazioni di e-commerce premium.

Sonoco Products Company - Fornitore di formati protettivi a base di carta, imballaggi rigidi con contenuto riciclato e imballaggi per il settore sanitario.

Huhtamaki Oyj - Fornitore di imballaggi in fibra stampata, per il settore della ristorazione, inserti protettivi e prodotti sensibili alla temperatura in Europa, Asia-Pacifico e Nord America.

Analisi degli esperti di GMI

Il mercato rimarrà frammentato nonostante il consolidamento tra i principali fornitori. I grandi produttori presentano vantaggi in termini di accesso alla fibra, scala di trasformazione, supporto normativo e integrazione con i clienti. I fornitori specializzati manterranno la propria rilevanza perché i marchi direct-to-consumer necessitano di minimi d'ordine ridotti, design differenziati e personalizzazione rapida. Entro il 2030, la selezione dei fornitori dipenderà sempre più dalla tracciabilità verificata dei materiali e dalle prestazioni di evasione degli ordini, anziché dal solo ampio posizionamento in materia di sostenibilità.

Recenti sviluppi del settore

  • Maggio 2026: Smurfit WestRock ha pubblicato il Rapporto sulla sostenibilità 2025, che include gli obiettivi Better Planet 2030 e un obiettivo di riduzione del 28% delle emissioni Scope 1 e 2 rispetto al livello di riferimento del 2019. Quattro stabilimenti francesi per la produzione di scatole hanno raggiunto emissioni nette pari a zero per Scope 1 e 2 nel corso del 2025.
  • Febbraio 2026: i fornitori europei di imballaggi e gli operatori dell'e-commerce hanno accelerato le attività di riprogettazione in vista dell'ampia applicazione, il 12 agosto 2026, del Regolamento (UE) 2025/40.

Rapporto di ricerca sul mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce
Rapporto di ricerca sul mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Avinash Singh , Amit Patil

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce?
La dimensione del mercato degli imballaggi sostenibili per l'e-commerce era stimata a 37,1 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 40,2 miliardi di dollari USA nel 2026.
Qual è la previsione per il 2035 del mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce?
Si prevede che il mercato raggiunga i 78,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,7% dal 2026 al 2035.
Quale regione domina il mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce?
Il Nord America detiene attualmente la quota più elevata del mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce nel 2025.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce?
Si prevede che l'area Asia-Pacifico sia la regione con la crescita più rapida durante il periodo di previsione.
Quali sono i principali operatori del mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce?
Tra i principali operatori del mercato degli imballaggi sostenibili per l’e-commerce figurano Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC e Stora Enso Oyj, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 28,7% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Avinash Singh, Amit Patil
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)