Kostenloses PDF herunterladen

Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI16134
   |
Veröffentlichungsdatum: August 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform

Kostenloses PDF herunterladen

Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce

Der Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce wurde 2025 auf 37,1 Milliarden USD bewertet und soll bis 2035 voraussichtlich 78,5 Milliarden USD erreichen. Dies entspricht laut dem neuesten von Global Market Insights Inc. veröffentlichten Bericht einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von etwa 7,7 % im Zeitraum von 2026 bis 2035.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce

Marktgröße 2025
$ 37,1 Milliarden
Marktgröße 2026
$ 40,2 Milliarden
Prognostizierte Marktgröße 2035
$ 78,5 Milliarden
CAGR (2026–2035)
7,7 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsende Region
Asien-Pazifik
Wichtigste Marktteilnehmer
  • Marktführer: Smurfit WestRock PLC führte 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 15,2 %.

  • Führende Unternehmen: Zu den fünf führenden Unternehmen in diesem Markt zählen Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC, Stora Enso Oyj, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 28,7 % hielten.

Der Markt umfasst die nachfrageseitigen Umsätze mit Verpackungen, die für die Abwicklung von Online-Bestellungen erworben werden, darunter Versandkartons, Versandtaschen, Schutzmaterialien, Beutel, Pouches, Etiketten, Klebebänder und damit verbundene Verschlussformate. Das Wachstum spiegelt einen strukturellen Wandel bei der Beschaffung wider: Recyclingfähigkeit, der Anteil recycelter Materialien und die Rückverfolgbarkeit von Materialien werden zu Standardkriterien für die Lieferantenqualifizierung. Nordamerika führt 2025 beim Umsatz, während Asien-Pazifik bis 2035 das stärkste Wachstum verzeichnen wird.

Wichtige Wachstumstreiber

Wachstumstreiber(~) %-Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Das wachsende Umweltbewusstsein erhöht die Nachfrage nach nachhaltigen E-Commerce-Verpackungen~2,5 %Global – am stärksten in Nordamerika und WesteuropaMittelfristig (2–4 Jahre)
Die expandierende E-Commerce-Branche fördert weltweit die Einführung nachhaltiger Verpackungen~3,0 %Global – angeführt von Asien-Pazifik und LateinamerikaKurzfristig (≤2 Jahre)
Staatliche Vorschriften fördern die Verwendung umweltfreundlicher Verpackungsmaterialien~2,0 %Europa und Nordamerika – Ausweitung auf den Asien-Pazifik-RaumMittelfristig (2–4 Jahre)

Das wachsende Umweltbewusstsein erhöht die Nachfrage nach nachhaltigen E-Commerce-Verpackungen

Das Umweltbewusstsein ist zu einem praktischen Kaufkriterium bei E-Commerce-Verpackungen geworden. Einzelhändler verlangen bei Lieferantenanfragen zunehmend Nachweise zum Anteil recycelter Materialien, recyclingfähige Materialien und zertifizierte kompostierbare Alternativen. Dieser Wandel ist in Nordamerika und Westeuropa am stärksten ausgeprägt, wo Verbraucher direkt mit gelieferten Verpackungen in Kontakt kommen und Systeme zur Bewirtschaftung von Verpackungsabfällen vergleichsweise ausgereift sind.

Die expandierende E-Commerce-Branche fördert weltweit die Einführung nachhaltiger Verpackungen

Das Wachstum des Online-Handels erweitert die adressierbare Verpackungsbasis. Marktplatzanbieter, Abonnementunternehmen, Direct-to-Consumer-Marken, Anbieter von Kochboxen und Omnichannel-Einzelhändler benötigen jeweils versandspezifische Verpackungen. Indien, China, Südostasien und Lateinamerika bauen ihre Abwicklungskapazitäten aus, wodurch die Nachfrage nach recyclingfähigen Faserstoffen, recycelten Kunststoffen und kompostierbaren Formaten steigt. [2]

Staatliche Vorschriften fördern die Verwendung umweltfreundlicher Verpackungsmaterialien

Regulierung ist der dritte wesentliche Nachfragetreiber. Die Verordnung (EU) 2025/40 trat am 11. Februar 2025 in Kraft und gilt ab dem 12. August 2026 weitgehend. Sie verschärft die Anforderungen an die Recyclingfähigkeit, schränkt übermäßig viel Leerraum in E-Commerce-Verpackungen ein und treibt die Vorgaben für den Anteil recycelter Materialien voran. [1] Auch die US-amerikanischen EPR-Programme verknüpfen die Verpackungsgestaltung mit den Kosten der Hersteller und erhöhen dadurch den Wert konformer und dokumentierter Materialien.

Wichtige Markthemmnisse

Markthemmnis(~) %-Auswirkung auf die CAGR-PrognoseGeografische RelevanzZeitraum der Auswirkungen
Hohe Kosten nachhaltiger Materialien begrenzen die flächendeckende Einführung von Verpackungen~(-1,8) %Global – am ausgeprägtesten in Asien-Pazifik, Lateinamerika und MEAKurzfristig (≤2 Jahre)
Eine begrenzte Recyclinginfrastruktur beeinträchtigt die Effizienz der Verpackungsabfallbewirtschaftung~(-1,2)%MEA, Südostasien, LateinamerikaLangfristig (≥4 Jahre)

Hohe Kosten nachhaltiger Materialien begrenzen die flächendeckende Einführung von Verpackungen

Nachhaltige Materialien können gegenüber konventionellen Verpackungen einen Kostenaufschlag aufweisen, insbesondere Premium-Kraftfasern, kompostierbare Harze und hochwertige Post-Consumer-Recyclingkunststoffe. Diese Einschränkung ist bei kleineren Anbietern am stärksten ausgeprägt, da ihnen der Einkauf in großem Maßstab fehlt. Vereinbarungen über Liefermengen, eine Anpassung der EPR-Gebühren und höhere Recyclingkapazitäten können einen Teil des Kostenunterschieds ausgleichen; kostenbewusste Betreiber bevorzugen jedoch weiterhin etablierte recycelbare Wellpappenformate.

Eine begrenzte Recyclinginfrastruktur beeinträchtigt die Effizienz der Verpackungsabfallbewirtschaftung

Die Recycling- und Kompostierungsinfrastruktur bestimmt, ob ein nachhaltiges Material das beabsichtigte Ergebnis am Ende seiner Lebensdauer erreicht. Sammlung, Sortierung, kommunale Annahme, Vermeidung von Verunreinigungen und industrielle Kompostierung unterscheiden sich je nach Region erheblich. In Südostasien, Lateinamerika und MEA bieten faserbasierte Verpackungen häufig eine praktischere Rückgewinnungsoption als komplexe flexible Materialien oder kompostierbare Formate. Diese ungleichmäßige Infrastruktur wird die Umstellung auf andere Materialien weiterhin hemmen.

Der Markt wird durch das Zusammenspiel von Regulierung, dem Wachstum des Fulfillment-Volumens, Materialwissenschaft und Rückgewinnungsinfrastruktur geprägt. Die Verordnung (EU) 2025/40 wird ab dem 12. August 2026 weitgehend Anwendung finden und die Neugestaltung von E-Commerce-Verpackungen in Europa beschleunigen. Auch die EPR-Politik der USA verknüpft die Wahl der Verpackung mit Herstellerpflichten und Kosten am Ende der Lebensdauer. [3]

GMI-Analysteneinschätzung

Die Nachfrage nach nachhaltigen Verpackungen wird widerstandsfähig bleiben, da regulatorische und kommerzielle Anforderungen einander verstärken. Die Expansion des E-Commerce schafft die Grundlage für das Versandvolumen, während politische Vorgaben und Markenerwartungen die Umstellung auf andere Materialien innerhalb dieser Grundlage bestimmen. Der Kostendruck wird die Einführung bei kleineren Betreibern dämpfen, den Übergang zu recycelbaren Verpackungen und Verpackungen mit Recyclinganteil jedoch nicht umkehren. Bis 2030 werden Anbieter, die Materialzusammensetzung, Kompatibilität mit Rückgewinnungssystemen und Compliance über mehrere Rechtsordnungen hinweg nachweisen können, einen Vorteil gegenüber Anbietern mit allgemeinen Nachhaltigkeitsversprechen haben.

Der prägende Wandel des Marktes besteht nicht lediglich im Austausch von Materialien. E-Commerce-Betreiber gestalten vollständige Verpackungssysteme neu und richten sie auf Rückgewinnung, Frachteffizienz, automatisiertes Fulfillment und regulatorische Absicherung aus. Dies begünstigt Anbieter, die Materialinnovationen mit Umwandlungskompetenz, Fulfillment-Integration und Dokumentationsunterstützung verbinden. Bis 2035 werden faserbasierte Formate weiterhin den größten Umsatzpool aufweisen, während kompostierbare und wiederverwendbare Formate in Anwendungen, in denen Infrastruktur und Rückführungslogistik ihren Einsatz unterstützen, am schnellsten wachsen werden.

Die Wachstumstreiber werden die Hemmnisse während des Prognosezeitraums überwiegen. Der Kostendruck wird die Umstellung bei kleineren Betreibern verlangsamen, den breiteren Übergang zu recycelbaren Verpackungen und Verpackungen mit Recyclinganteil jedoch nicht umkehren. Bis 2028 werden Verpackungsanbieter ohne glaubwürdige Rückverfolgbarkeit und regulatorische Unterstützung in regulierten E-Commerce-Kategorien mit einem kleineren adressierbaren Markt konfrontiert sein.

Segmentanalyse des Marktes für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce

Nach Materialtyp

Papier und Pappe

Papier und Pappe entfielen 2025 auf 16,5 Milliarden USD und 44,5 % des Marktumsatzes. Wellpappkartons, Faltschachteln, Kraftpapier-Versandtaschen, Formfaserverpackungen und Papierfüllmaterial stützen die führende Position des Segments. Papier profitiert von struktureller Leistungsfähigkeit, breiter Kompatibilität mit Fulfillment-Prozessen und relativ etablierten Rückgewinnungssystemen. Das Segment wird bis 2035 das größte Marktsegment bleiben.

Biokunststoffe und kompostierbare Polymere

Biokunststoffe und kompostierbare Polymere machten 2025 14,8 % des Umsatzes aus und werden mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,1 % wachsen – die höchste Wachstumsrate unter den Materialien. Das Segment ist besonders dort tragfähig, wo der Zugang zu industrieller Kompostierung und Leitlinien zur Entsorgung gut entwickelt sind. Infrastrukturelle Einschränkungen werden eine einheitliche Einführung in allen Regionen verhindern.

Recycelte Kunststoffe

Recycelte Kunststoffe machten 2025 24,2 % des Marktumsatzes aus und werden mit einer CAGR von 8,4 % expandieren. Sie bleiben für flexible Versandtaschen, schützende Polsterungen und feuchtigkeitsbeständige Verpackungen relevant. Gebührenstrukturen im Rahmen der erweiterten Herstellerverantwortung (EPR) begünstigen zunehmend Materialien mit Recyclinganteil gegenüber Neuplastik, sofern Kunststoff für den Produktschutz weiterhin erforderlich ist.

Metall und Sonstige

Metall entfiel auf 5,3 % des Marktumsatzes und wird mit einer CAGR von 4,3 % wachsen, vor allem bei hochwertigen Geschenkartikeln, Sammlerstücken, Kosmetikprodukten und spezialisierten Lebensmittelsendungen. Seine Langlebigkeit und Recyclingfähigkeit werden durch Gewicht und Kosten aufgewogen. Sonstige Materialien machten 11,1 % des Umsatzes aus, darunter aufkommende Formate wie Verpackungen auf Pilzbasis, aus Algen gewonnene Folien und hybride Faser-Biokunststoff-Materialien. Diese werden auf hochwertige Direktvertriebsanwendungen konzentriert bleiben.

Marktgröße für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce nach Materialtyp, 2022–2035 (Milliarden USD)

Nach Verpackungsformat

Wellpappkartons und Faltschachteln

Wellpappkartons und Faltschachteln bilden das größte Segment nach Verpackungsformat, da sie Schutz, Kompatibilität mit Fulfillment-Prozessen, Materialverfügbarkeit und gute Recyclingmöglichkeiten miteinander verbinden. Smurfit WestRock und International Paper liefern Wellpappsysteme für den Versand großer Mengen in den Bereichen Unterhaltungselektronik, Lebensmittel, Haushaltswaren und allgemeine Handelswaren. Anlagen zur bedarfsgerechten Größenanpassung werden die Materialeffizienz dieses Formats erhöhen, ohne seine zentrale Rolle zu beeinträchtigen.

Versandtaschen und Umschläge

Versandtaschen werden von herkömmlichen Polybeuteln auf Kraftpapier, gepolstertes Papier, Kunststoff mit Recyclinganteil und kompostierbare Formate umgestellt. Noissue Co. und EcoEnclose bedienen Direktvertriebsmarken aus den Bereichen Mode und Lifestyle. Die Umstellung ist bei leichten Waren am stärksten ausgeprägt, da Papier- und kompostierbare Alternativen die Versandanforderungen erfüllen können, ohne die Logistikkosten wesentlich zu erhöhen.

Schutz- und Füllverpackungen

Schutzverpackungen bieten eine wichtige Umstellungschance, da Kunststoff-Luftpolsterfolie, Luftkissen und expandiertes Polystyrol zunehmend Beschränkungen unterliegen. Die papierbasierten Systeme von Ranpak werden in automatisierten Fulfillment-Umgebungen eingesetzt. ClimaCell® von TemperPack kommt bei temperaturempfindlichen Kochboxen- und Pharmasendungen zum Einsatz.

Beutel, Pouches und Verschlussmaterialien

Beutel und Pouches werden für die Lieferung von Lebensmitteln, Abonnementprodukte, weiche Konsumgüter und flexible Verpackungsanwendungen eingesetzt. Auch Klebebänder und Etiketten beeinflussen die Recyclingfähigkeit der Gesamtverpackung. Wasseraktiviertes Papierklebeband unterstützt das Recycling von Wellpappkartons, während trägerlose Etikettensysteme den Materialverbrauch bei Versandetiketten reduzieren.

Nach Nachhaltigkeitsmerkmal

Recyclingfähige Verpackungen

Recycelbare Verpackungen erzielten 2025 einen Umsatz von 14,9 Milliarden USD und machten 40,1 % des Umsatzes aus. Wellpappe aus Fasern, Papier-Versandtaschen, recycelbare Etiketten und Monomateriallösungen machen diese Kategorie zur etabliertesten. Die Verordnung (EU) 2025/40 wird die Recyclingfähigkeit bis 2030 zu einer breiter geltenden Grundanforderung machen.

Biologisch abbaubare und kompostierbare Verpackungen

Biologisch abbaubare und kompostierbare Verpackungen hatten 2025 einen Anteil von 20,0 % beziehungsweise einen Wert von 7,4 Milliarden USD und werden mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 9,8 % expandieren. Die Kategorie bedient die Bereiche Lebensmittellieferungen, Mahlzeitenboxen, Kosmetik sowie spezialisierte Direktvertriebskanäle. Ihr kommerzieller Wert hängt von der Sammel- und Verarbeitungsinfrastruktur ab.

Mehrwegverpackungen

Mehrwegverpackungen repräsentierten 3,7 Milliarden USD beziehungsweise 9,9 % des Marktumsatzes und werden mit einer CAGR von 9,7 % wachsen. Diese Systeme funktionieren am besten in dichten Liefernetzwerken und bei Kategorien mit hoher Umschlaghäufigkeit, in denen die Rückwärtslogistik zu akzeptablen Kosten betrieben werden kann.

Verpackungen mit Recyclinganteil

Verpackungen mit Recyclinganteil repräsentierten 11,1 Milliarden USD und 30,0 % des Umsatzes im Jahr 2025. Wellpappe aus wiedergewonnenen Fasern, recycelte Kartons und Versandtaschen aus recyceltem Post-Consumer-Kunststoff treiben das Volumen. Regulierung und die Verpflichtungen von Unternehmen zum Einsatz von Recyclingmaterial werden die Nachfrage bis 2035 aufrechterhalten.

Umsatzanteil des Marktes für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce (%), nach Nachhaltigkeitsmerkmal, (2025)

Nach Endverbrauchsbranche

Mode und Bekleidung

Auf Mode und Bekleidung entfielen 19,9 % des Umsatzes; das Segment wird mit einer CAGR von 7,7 % wachsen. Versandtaschen, Seidenpapier, Kleiderhüllen und Markenversandverpackungen bestimmen die Nachfrage. Die Kategorie bevorzugt leichte recycelbare Verpackungen, da diese bei begrenzten Auswirkungen auf den Frachtaufwand sichtbare Nachhaltigkeitsvorteile bieten.

Unterhaltungselektronik

Auf Unterhaltungselektronik entfielen 18,0 % des Umsatzes; das Segment wird mit einer CAGR von 7,2 % wachsen. Nachhaltige Verpackungen müssen anspruchsvolle Schutzstandards für hochwertige Produkte erfüllen. Die Einführung hängt davon ab, dass Lieferanten nachweisen, dass nachhaltige Formate Schäden und Rücksendungen verhindern können.

Lebensmittel und Getränke

Lebensmittel und Getränke führten 2025 die Nachfrage nach Endanwendungen mit 8,2 Milliarden USD und einem Anteil von 22,0 % an; bis 2035 wird das Segment mit einer CAGR von 9,0 % wachsen. Lieferungen von Mahlzeitenboxen, online bestellten Lebensmitteln, Abonnement-Lebensmitteln und Nahrungsergänzungsmitteln erfordern einen hohen Verpackungsaufwand und häufig eine Temperaturkontrolle. Das Segment wird die Nachfrage nach isolierenden Faserverpackungen, recycelbarer Wellpappe und nachhaltigen, lebensmittelsicheren Materialien weiterhin antreiben.

Kosmetik und Körperpflege, Pharmazeutika und Gesundheitswesen, Haushalt und Möbel sowie Sonstige

Auf Kosmetik und Körperpflege entfielen 12,9 % des Umsatzes; das Segment wird mit einer CAGR von 7,7 % wachsen. Pharmazeutika und Gesundheitswesen bilden mit einer CAGR von 10,0 % das am schnellsten wachsende Endanwendungssegment. Auf Haushalt und Möbel entfielen 11,1 % des Umsatzes; das Segment wird mit einer CAGR von 6,7 % wachsen und bevorzugt technisch ausgelegte Schutzformate aus Wellpappe und Fasern. Sonstige Anwendungen machten 7,3 % des Umsatzes aus.

Analysteneinschätzung von GMI

Die Entwicklung der Segmente wird weiterhin uneinheitlich verlaufen. Recycelbare Faserverpackungen werden aufgrund ihrer Kompatibilität mit bestehenden Rückgewinnungssystemen und automatisierten Auftragsabwicklungsprozessen bei der breiten kommerziellen Nutzung führend bleiben. Kompostierbare und wiederverwendbare Formate werden in gezielten Anwendungen schneller wachsen, benötigen jedoch unterstützende Infrastruktur oder Rückwärtslogistik-Kapazitäten. Bis 2030 werden die leistungsstärksten Lieferanten nachhaltige Materialien mit messbaren betrieblichen Vorteilen wie Schutz, bedarfsgerechter Dimensionierung und effizienter Auftragsabwicklung kombinieren.

Regionale Analyse des Marktes für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce

Nordamerika

Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 12,6 Milliarden USD, was einem Anteil von 34,1 % am weltweiten Umsatz entspricht, und wird bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,6 % wachsen. Auf die USA entfielen 88,1 % des regionalen Umsatzes, unterstützt durch bundesstaatliche EPR-Richtlinien, groß angelegte Fulfillment-Infrastrukturen und ausgereifte Rückgewinnungssysteme für Wellpappe. Kanada wird mit einer CAGR von 7,2 % wachsen, unterstützt durch Beschränkungen für Einwegkunststoffe und EPR-Programme auf Provinzebene.

Marktgröße für nachhaltige Verpackungen für den E-Commerce in den USA, 2022 – 2035 (Milliarden USD)

Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 10,0 Milliarden USD und wird mit einer CAGR von 7,7 % wachsen. Deutschland ist der größte europäische Markt, unterstützt durch Verpackungsvorschriften und ausgereifte Rückgewinnungssysteme. Die Kunststoffverpackungssteuer des Vereinigten Königreichs gilt für Kunststoffverpackungen mit einem Recyclinganteil von weniger als 30 %. [4] Die Verordnung (EU) 2025/40 wird durch Anforderungen an Recyclingfähigkeit, Kennzeichnung und Leerräume die Produktspezifikationen in der gesamten Region prägen.

Asien-Pazifik

Der asiatisch-pazifische Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 11,5 Milliarden USD und wird mit einer CAGR von 8,7 % wachsen, sodass bis 2035 voraussichtlich ein Umsatz von 26,5 Milliarden USD erreicht wird. Auf China entfielen 62,8 % des regionalen Umsatzes, getragen durch die Größe des E-Commerce-Marktes und logistikbezogene Beschränkungen für Einwegkunststoffe. Indien wird mit einer CAGR von 13,6 % auf Basis eines Marktvolumens von 1,1 Milliarden USD der am schnellsten wachsende Markt der Region sein. Es wird prognostiziert, dass der indische E-Commerce-Markt von 125 Milliarden USD im Jahr 2024 auf etwa 345 Milliarden USD im Jahr 2030 steigen wird. [5]

Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,65 Milliarden USD und wird mit einer CAGR von 8,3 % wachsen. Brasilien ist der größte Markt der Region, unterstützt durch die Expansion des Online-Einzelhandels. Eine begrenzte Rückgewinnungsinfrastruktur außerhalb der großen Städte hemmt kompostierbare und komplexe flexible Formate. Recyclingfähige Wellpappe bleibt die wirtschaftlich praktikabelste nachhaltige Option.

MEA

MEA erzielte 2025 einen Umsatz von 1,29 Milliarden USD und wird mit einer CAGR von 8,7 % wachsen. Saudi-Arabien und die Vereinigten Arabischen Emirate sind wichtige Wachstumsmärkte, da Nachhaltigkeitsprogramme und Richtlinien für Kunststoffabfälle die Kontrolle von Verpackungen verstärken. Faserbasierte Formate werden weiterhin dominieren, da die Kompostierungsinfrastruktur in weiten Teilen der Region begrenzt ist.

GMI-Analystenmeinung

Regionale Unterschiede werden für die Marktentwicklung weiterhin von zentraler Bedeutung sein. Nordamerika führt beim Umsatz, da Richtlinien und Fulfillment-Infrastrukturen bereits eine Umstellung in großem Maßstab unterstützen. Europa wird durch die Umsetzung der PPWR einen starken Einfluss auf das globale Verpackungsdesign ausüben. Der asiatisch-pazifische Raum wird das größte zusätzliche Wachstum generieren, da China, Indien und Südostasien ihre E-Commerce-Aktivitäten ausweiten. Anbieter müssen ihre Materialauswahl an die Rückgewinnungssysteme, Vorschriften und Kostenstrukturen der jeweiligen Region anpassen.

Marktanteil und Wettbewerbslandschaft bei nachhaltigen Verpackungen für den E-Commerce

Smurfit WestRock PLC führte den Markt 2025 mit einem geschätzten Marktanteil von 15,2 % an. International Paper einschließlich der Aktivitäten von DS Smith hielt einen Anteil von etwa 7,0 %, gefolgt von Amcor mit 2,4 %, Mondi mit 2,2 % und Stora Enso mit 1,9 %. Auf die fünf größten Anbieter entfielen zusammen etwa 28,7 % des Marktumsatzes. Die verbleibenden 71,3 % verteilen sich auf regionale Hersteller, Verarbeiter und spezialisierte Anbieter nachhaltiger Verpackungen.

Größe, Materialkompetenz und Unterstützung bei der Einhaltung von Vorschriften bestimmen den Wettbewerb. Smurfit WestRock profitiert seit der Fusion von Smurfit Kappa und WestRock im Juli 2024 von einer integrierten Wellpappenversorgung und dem Zugang zu Recyclingfasern. International Paper erweiterte seine europäischen Kapazitäten durch DS Smith. Amcor stärkte seine Kapazitäten für flexible Verpackungen und Verpackungen mit Recyclinganteil durch die Fusion mit Berry Global im Jahr 2025. Mondi und Stora Enso konkurrieren mit Kompetenzen in der Papierentwicklung und Kapazitäten für erneuerbare Fasern.

Eine im zweiten Halbjahr 2025 unter 280 Beschaffungsleitern im E-Commerce in Nordamerika und Europa durchgeführte Primärforschung ergab, dass 73 % die Recyclingfähigkeit als verpflichtendes Kriterium in Ausschreibungsanfragen (RFP) betrachteten. Dies zeigt, dass Nachhaltigkeitsnachweise inzwischen in weiten Teilen der Beschaffung von Großunternehmen als Anforderungen für die Lieferantenqualifizierung fungieren.

Unternehmen im Markt für nachhaltige Verpackungen für den E-Commerce

Zu den wichtigsten Unternehmen im Markt für nachhaltige Verpackungen für den E-Commerce zählen Amcor PLC, Smurfit WestRock PLC, International Paper Company, Mondi PLC, Graphic Packaging International, Sonoco Products Company, Huhtamaki Oyj, Stora Enso Oyj, UPM-Kymmene Corporation, Ranpak Holdings Corporation, Pregis LLC, Billerud AB, Cascades Inc., SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), EcoEnclose LLC, Better Packaging Co., TIPA Corp., Noissue Co., TemperPack, EcoPackables und Elevate Packaging Inc.

Amcor PLC – Anbieter flexibler und starrer Verpackungen mit Integration von Recyclinganteilen, Programmen zur Substitution von Papier und größerer Skalierung nach der Fusion mit Berry Global.

Smurfit WestRock PLC – Global führendes Unternehmen für papierbasierte Verpackungen mit integrierter Wellpappenversorgung, Kapazitäten für Recyclingfasern und Kundenprogrammen von Better Planet Packaging.

International Paper Company – Hersteller faserbasierter Verpackungen mit erweiterten europäischen Kapazitäten nach der Übernahme von DS Smith.

Mondi PLC – Anbieter von Papier-Versandtaschen, recycelbaren Beuteln, Kraftpapierformaten und PPWR-konformen nachhaltigen Verpackungen für den europäischen E-Commerce.

Graphic Packaging International – Anbieter von Recyclingkarton, Faltschachteln und faserbasierten Verpackungen für Konsumgüter und hochwertige E-Commerce-Anwendungen.

Sonoco Products Company – Anbieter papierbasierter Schutzverpackungen, starrer Verpackungen mit Recyclinganteil und Verpackungen für das Gesundheitswesen.

Huhtamaki Oyj – Anbieter von Formfaser-, Lebensmitteldienstleistungs-, Schutzeinlagen- und Verpackungen für temperaturempfindliche Produkte in Europa, im asiatisch-pazifischen Raum und in Nordamerika.

Analysteneinschätzung von GMI

Der Markt wird trotz der Konsolidierung unter den führenden Anbietern fragmentiert bleiben. Große Hersteller verfügen über Vorteile beim Zugang zu Fasern, bei der Verarbeitung im großen Maßstab, bei der Unterstützung zur Einhaltung regulatorischer Anforderungen und bei der Kundenintegration. Spezialisierte Anbieter werden relevant bleiben, da Direktvertriebsmarken geringe Mindestbestellmengen, differenzierte Designs und eine schnelle Anpassung benötigen. Bis 2030 wird die Lieferantenauswahl zunehmend von der verifizierten Rückverfolgbarkeit von Materialien und der Leistung bei der Auftragsabwicklung abhängen und nicht allein von einer breit angelegten Nachhaltigkeitspositionierung.

Aktuelle Branchenentwicklungen

  • Mai 2026: Smurfit WestRock veröffentlichte seinen Nachhaltigkeitsbericht 2025 mit den Zielen von Better Planet 2030 und einem Reduktionsziel von 28 % für Scope-1- und Scope-2-Emissionen gegenüber einer Basis von 2019. Vier französische Wellpappenwerke erreichten im Jahr 2025 Netto-Null-Emissionen der Kategorien Scope 1 und 2.
  • Februar 2026: Europäische Verpackungsanbieter und E-Commerce-Betreiber beschleunigten ihre Neugestaltungsaktivitäten im Vorfeld der breiten Anwendung der Verordnung (EU) 2025/40 ab dem 12. August 2026.

Marktforschungsbericht zum Markt für nachhaltige Verpackungen für den E-Commerce

Interesse an einem bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene können separat erworben werden
auf Grundlage des individuellen Forschungsbedarfs.

Autoren:  Avinash Singh , Amit Patil
Häufig gestellte Fragen(FAQ):
Wie groß ist der Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce?
Die Marktgröße für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce wurde 2025 auf 37,1 Milliarden USD geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 40,2 Milliarden USD erreichen.
Wie lautet die Prognose für den Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce für 2035?
Der Markt wird voraussichtlich bis 2035 ein Volumen von 78,5 Milliarden USD erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,7 % wachsen.
Welche Region dominiert den Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce?
Nordamerika hält im Jahr 2025 derzeit den größten Anteil am Markt für nachhaltige E-Commerce-Verpackungen.
Welche Region wird im Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce voraussichtlich am schnellsten wachsen?
Die Region Asien-Pazifik wird im Prognosezeitraum voraussichtlich das stärkste Wachstum verzeichnen.
Wer sind die wichtigsten Marktteilnehmer auf dem Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce?
Zu den wichtigsten Unternehmen auf dem Markt für nachhaltige Verpackungen im E-Commerce zählen Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC und Stora Enso Oyj, die 2025 gemeinsam einen Marktanteil von 28,7 % hielten.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht basiert auf einem strukturierten Forschungsprozess, der auf direkten Branchengesprächen, proprietärer Modellierung und rigoroser Kreuzvalidierung aufbaut – und nicht nur auf Schreibtischrecherche.

Unser 6-stufiger Forschungsprozess

  1. 1. Forschungsdesign und Analystenüberwachung

    Bei GMI basiert unsere Forschungsmethodik auf menschlicher Expertise, strenger Validierung und vollständiger Transparenz. Jeder Einblick, jede Trendanalyse und jede Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten entwickelt, die die Nuancen Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz integriert umfangreiche Primärforschung durch direktes Engagement mit Branchenteilnehmern und Experten, ergänzt durch umfassende Sekundärforschung aus verifizierten globalen Quellen. Wir wenden quantifizierte Wirkungsanalysen an, um zuverlässige Prognosen zu liefern, während wir vollständige Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Erkenntnissen aufrechterhalten.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt nahezu 80% zu den Gesamterkenntnissen bei. Sie umfasst direktes Engagement mit Branchenteilnehmern, um Genauigkeit und Tiefe in der Analyse zu gewährleisten. Unser strukturiertes Interviewprogramm deckt regionale und globale Märkte ab, mit Beiträgen von Führungskräften, Direktoren und Fachexperten. Diese Interaktionen bieten strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen umfassende Einblicke und zuverlässige Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wesentlicher Teil unseres Forschungsprozesses und trägt etwa 20% zur Gesamtmethodik bei. Es umfasst die Analyse der Marktstruktur, die Identifizierung von Branchentrends und die Bewertung makroökonomischer Faktoren durch Umsatzanteilsanalyse der wichtigsten Akteure. Relevante Daten werden aus kostenpflichtigen und kostenlosen Quellen gesammelt, um eine zuverlässige Datenbank aufzubauen. Diese Informationen werden dann integriert, um die Primärforschung und Marktdimensionierung zu unterstützen, mit Validierung durch wichtige Stakeholder wie Distributoren, Hersteller und Verbände.

  4. 4. Marktgrößenbestimmung

    Unsere Marktgrößenbestimmung basiert auf einem Bottom-up-Ansatz, beginnend mit Unternehmenserlösdaten, die direkt durch Primärinterviews erhoben werden, ergänzt durch Produktionsvolumendaten von Herstellern und Installations- oder Einsatzstatistiken. Diese Eingaben werden über regionale Märkte hinweg zusammengefügt, um zu einer globalen Schätzung zu gelangen, die in der tatsächlichen Branchenaktivität verankert bleibt.

  5. 5. Prognosemodell und Schlüsselannahmen

    Jede Prognose enthält eine explizite Dokumentation von:

    • ✓ Wichtigste Wachstumstreiber und ihr angenommener Einfluss

    • ✓ Hemmende Faktoren und Minderungsszenarien

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Währung)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen beim Markteintritt/-austritt

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In den letzten Phasen erfolgt eine manuelle Validierung durch Fachexperten, die gefilterte Daten überprüfen, um Nuancen und kontextuelle Fehler zu identifizieren, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese Expertenprüfung fügt eine kritische Ebene der Qualitätssicherung hinzu und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und domainenspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess gewährleistet maximale Datenzuverlässigkeit:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Expertenvalidierung

    • ✓ Marktrealitätscheck

Vertrauen & Glaubwürdigkeit

10+
Jahre im Dienst
Konstante Leistung seit Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards & Zufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
ISO 9001-2015 zertifiziertes Unternehmen
150+
Forschungsanalytiker
Über 20+ Branchenbereiche
95%
Kundenbindung
5-Jahres-Beziehungswert

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Fachzeitschriften, Handelspublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigenentwickelte und Drittanbieter-Marktdatenbanken

  • Regulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Richtliniendokumente

  • Akademische Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Institutionen

  • Unternehmensberichte

    Jahresberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    C-Suite, Beschaffungsleiter und technische Spezialisten

  • GMI-Archiv

    Über 13.000 veröffentlichte Studien in mehr als 20 Branchensegmenten

  • Handelsdaten

    Import-/Exportvolumina, HS-Codes und Zollunterlagen

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echtes Bottom-up-Modelling und strenge Querprüfungen validiert. Mehr über unseren Forschungsprozess erfahren →

Autoren:  Avinash Singh, Amit Patil

Kostenloses PDF herunterladen

Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)