Télécharger le PDF gratuit

Marché des emballages durables pour le commerce électronique Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI16134
   |
Date de publication: August 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme

Télécharger le PDF gratuit

Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage durable pour le commerce électronique

Le marché de l’emballage durable pour le commerce électronique était évalué à 37,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 78,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) d’environ 7,7 % entre 2026 et 2035, selon le dernier rapport publié par Global Market Insights Inc.

Principaux enseignements du marché des emballages durables pour le commerce électronique

Taille du marché en 2025
37,1 milliards de dollars (USD)
Taille du marché en 2026
40,2 milliards de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2035
78,5 milliards de dollars (USD)
CAGR (2026–2035)
7,7 %
Dominance régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région affichant la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Smurfit WestRock PLC dominait le marché avec une part de marché supérieure à 15,2 % en 2025.

  • Principaux acteurs : Les 5 principaux acteurs de ce marché comprennent Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC, Stora Enso Oyj, qui détenaient collectivement une part de marché de 28,7 % en 2025.

Le marché couvre les revenus liés à la demande d’emballages achetés pour l’exécution des commandes en ligne, notamment les boîtes d’expédition, les enveloppes d’expédition, les matériaux de protection, les sacs, les sachets, les étiquettes, les rubans adhésifs et les formats de fermeture associés. Cette croissance reflète une évolution structurelle des achats : la recyclabilité, le contenu recyclé et la traçabilité des matériaux deviennent des critères standards de qualification des fournisseurs. L’Amérique du Nord domine les revenus en 2025, tandis que l’Asie-Pacifique devrait enregistrer la plus forte croissance d’ici 2035.

Principaux moteurs

Moteur(~) % d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d’impact
La sensibilisation croissante aux enjeux environnementaux accroît la demande d’emballages durables pour le commerce électronique~2,5 %Monde entier — particulièrement en Amérique du Nord et en Europe occidentaleMoyen terme (2–4 ans)
L’expansion du secteur du commerce électronique stimule l’adoption des emballages durables dans le monde entier~3,0 %Monde entier — portée par l’Asie-Pacifique et l’Amérique latineCourt terme (≤2 ans)
Les réglementations gouvernementales encouragent l’utilisation de matériaux d’emballage respectueux de l’environnement~2,0 %Europe et Amérique du Nord — extension à l’Asie-PacifiqueMoyen terme (2–4 ans)

La sensibilisation croissante aux enjeux environnementaux accroît la demande d’emballages durables pour le commerce électronique

La sensibilisation aux enjeux environnementaux est devenue un facteur d’achat concret dans le domaine de l’emballage pour le commerce électronique. Les détaillants exigent de plus en plus, dans leurs demandes adressées aux fournisseurs, des documents attestant le contenu recyclé, des matériaux recyclables et des solutions compostables certifiées. Cette évolution est particulièrement marquée en Amérique du Nord et en Europe occidentale, où les consommateurs sont directement confrontés aux emballages livrés et où les systèmes de gestion des déchets d’emballages sont relativement matures.

L’expansion du secteur du commerce électronique stimule l’adoption des emballages durables dans le monde entier

La croissance du commerce de détail en ligne élargit la base d’emballages potentiellement concernés. Les vendeurs présents sur les places de marché, les entreprises proposant des abonnements, les marques en vente directe aux consommateurs, les opérateurs de kits repas et les détaillants omnicanaux ont tous besoin d’emballages adaptés à l’expédition. L’Inde, la Chine, l’Asie du Sud-Est et l’Amérique latine accroissent leurs volumes d’exécution des commandes, ce qui stimule la demande de fibres recyclables, de plastiques recyclés et de formats compostables. [2]

Les réglementations gouvernementales encouragent l’utilisation de matériaux d’emballage respectueux de l’environnement

La réglementation constitue le troisième grand moteur de la demande. Le règlement (UE) 2025/40 est entré en vigueur le 11 février 2025 et s’appliquera globalement à partir du 12 août 2026. Il renforce les exigences de recyclabilité, limite l’espace vide excessif dans les emballages destinés au commerce électronique et fait progresser les obligations relatives au contenu recyclé. [1] Les programmes américains de responsabilité élargie des producteurs (EPR) établissent également un lien entre la conception des emballages et les coûts supportés par les producteurs, ce qui accroît la valeur des matériaux conformes et documentés.

Principaux freins

Frein(~) % d’impact sur les prévisions du CAGRPertinence géographiqueHorizon d’impact
Le coût élevé des matériaux durables limite l’adoption généralisée des emballages~(-1,8) %Monde entier — particulièrement marqué en Asie-Pacifique, en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique (MEA)Court terme (≤2 ans)
Des infrastructures de recyclage limitées nuisent à l'efficacité de la gestion des déchets d'emballage~(-1,2) %MEA, Asie du Sud-Est, Amérique latineLong terme (≥4 ans)

Le coût élevé des matériaux durables limite l'adoption généralisée des emballages

Les matériaux durables peuvent présenter un surcoût par rapport aux emballages conventionnels, notamment dans le cas de la fibre kraft haut de gamme, des résines compostables et des plastiques recyclés post-consommation de haute qualité. Cette contrainte est particulièrement forte pour les petits vendeurs qui ne bénéficient pas d'un volume d'achat suffisant. Les accords de volume avec les fournisseurs, la modulation des contributions au titre de la responsabilité élargie du producteur (EPR) et l'augmentation des capacités de recyclage peuvent compenser une partie de l'écart de coût, mais les opérateurs sensibles aux prix privilégient toujours les formats en carton ondulé recyclables et bien établis.

Des infrastructures de recyclage limitées nuisent à l'efficacité de la gestion des déchets d'emballage

Les infrastructures de recyclage et de compostage déterminent si un matériau durable atteint le résultat prévu en fin de vie. La collecte, le tri, l'acceptation par les collectivités, le contrôle de la contamination et le compostage industriel varient fortement selon les régions. En Asie du Sud-Est, en Amérique latine et dans la région MEA, les emballages en fibre offrent souvent une solution de récupération plus pratique que les matériaux souples complexes ou les formats compostables. Cette hétérogénéité des infrastructures restera un frein à la conversion des matériaux.

Le marché est façonné par l'interaction entre la réglementation, la croissance des volumes d'exécution des commandes, la science des matériaux et les infrastructures de récupération. Le règlement (UE) 2025/40 s'appliquera largement à compter du 12 août 2026, accélérant les activités de reconception des emballages du commerce électronique en Europe. La politique américaine de responsabilité élargie du producteur (EPR) lie également les choix d'emballage aux obligations des producteurs et aux coûts de fin de vie. [3]

Point de vue de l'analyste GMI

La demande d'emballages durables restera résiliente, car les exigences réglementaires et commerciales se renforcent mutuellement. L'expansion du commerce électronique constitue la base des expéditions, tandis que les politiques publiques et les attentes des marques déterminent la conversion des matériaux au sein de cette base. La pression sur les coûts modérera l'adoption parmi les petits opérateurs, mais n'inversera pas la transition vers les formats recyclables et intégrant des matières recyclées. D'ici 2030, les fournisseurs capables de vérifier la composition des matériaux, leur compatibilité avec les filières de récupération et leur conformité dans plusieurs juridictions bénéficieront d'un avantage sur ceux qui formulent des allégations générales de durabilité.

La transformation déterminante du marché ne se limite pas au remplacement des matériaux. Les opérateurs du commerce électronique repensent des systèmes d'emballage complets autour de la récupération, de l'efficacité du transport de marchandises, de l'exécution automatisée des commandes et de la solidité de leur conformité réglementaire. Cette évolution favorise les fournisseurs qui associent innovation matérielle, capacités de transformation, intégration aux opérations d'exécution des commandes et assistance documentaire. Jusqu'en 2035, les formats à base de fibres conserveront la plus grande source de revenus, tandis que les formats compostables et réutilisables enregistreront la croissance la plus rapide dans les applications où les infrastructures et la logistique des retours favorisent leur utilisation.

Les moteurs l'emporteront sur les freins au cours de la période de prévision. La pression sur les coûts ralentira la conversion parmi les petits opérateurs, mais n'inversera pas la transition générale vers les emballages recyclables et intégrant des matières recyclées. D'ici 2028, les fournisseurs d'emballages dépourvus de capacités crédibles de traçabilité et d'accompagnement réglementaire seront confrontés à un marché adressable plus restreint dans les catégories réglementées du commerce électronique.

Analyse par segment du marché des emballages durables pour le commerce électronique

Par type de matériau

Papier et carton

Le papier et le carton représentaient 16,5 milliards de dollars (USD) et 44,5 % des revenus du marché en 2025. Les boîtes en carton ondulé, les étuis, les enveloppes d’expédition en papier kraft, la fibre moulée et les matériaux de calage en papier soutiennent la position de leader du segment. Le papier bénéficie de performances structurelles, d’une large compatibilité avec les opérations de préparation et d’expédition des commandes, ainsi que de systèmes de récupération relativement bien établis. Le segment restera le plus important du marché jusqu’en 2035.

Bioplastiques et polymères compostables

Les bioplastiques et les polymères compostables représentaient 14,8 % des revenus en 2025 et progresseront à un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 11,1 %, soit le rythme de croissance le plus élevé parmi les matériaux. Le segment est particulièrement viable lorsque l’accès au compostage industriel et les consignes d’élimination sont bien développés. Les limites des infrastructures empêcheront une adoption homogène selon les régions.

Plastiques recyclés

Les plastiques recyclés représentaient 24,2 % des revenus du marché en 2025 et progresseront à un CAGR de 8,4 %. Ils restent pertinents pour les enveloppes d’expédition souples, les matériaux de rembourrage et les emballages résistants à l’humidité. Les structures tarifaires liées à l’EPR favorisent de plus en plus les matériaux contenant des matières recyclées par rapport aux plastiques vierges lorsque le plastique demeure nécessaire à la protection des produits.

Métal et autres matériaux

Le métal représentait 5,3 % des revenus du marché et progressera à un CAGR de 4,3 %, principalement dans les cadeaux haut de gamme, les objets de collection, les cosmétiques et les expéditions alimentaires spécialisées. Sa durabilité et sa recyclabilité sont contrebalancées par son poids et son coût. Les autres matériaux représentaient 11,1 % des revenus, notamment les formats émergents tels que les emballages à base de champignons, les films dérivés d’algues et les matériaux hybrides à base de fibres et de bioplastiques. Ces solutions resteront concentrées dans les applications haut de gamme destinées directement au consommateur.

Taille du marché de l’emballage durable pour le commerce électronique, par type de matériau, 2022 – 2035, (milliards USD)
Taille du marché de l’emballage durable pour le commerce électronique, par type de matériau, 2022 – 2035, (milliards USD)

Par format d’emballage

Boîtes et cartons ondulés

Les boîtes et cartons ondulés constituent le plus grand segment par format d’emballage, car ils combinent protection, compatibilité avec les opérations de préparation et d’expédition des commandes, disponibilité des matériaux et facilité de recyclage. Smurfit WestRock et International Paper fournissent des systèmes en carton ondulé pour les expéditions à grand volume dans les secteurs de l’électronique grand public, de l’alimentation, des articles pour la maison et des marchandises générales. Les équipements d’ajustement des dimensions amélioreront l’efficacité matérielle de ce format sans réduire son rôle central.

Enveloppes d’expédition et pochettes

Les enveloppes d’expédition évoluent, passant des sachets en polyéthylène conventionnels au papier kraft, au papier rembourré, aux plastiques contenant des matières recyclées et aux formats compostables. Noissue Co. et EcoEnclose servent les marques de mode et de style de vie destinées directement aux consommateurs. Cette conversion est particulièrement marquée pour les produits légers, pour lesquels les solutions en papier et les alternatives compostables peuvent répondre aux besoins d’expédition sans augmenter sensiblement les coûts logistiques.

Emballages de protection et matériaux de calage

Les emballages de protection offrent une importante opportunité de conversion, car le film à bulles en plastique, les coussins d’air et le polystyrène expansé font l’objet de restrictions croissantes. Les systèmes à base de papier de Ranpak sont déployés dans des environnements automatisés de préparation des commandes. Le ClimaCell® de TemperPack est utilisé pour les expéditions de kits-repas et de produits pharmaceutiques sensibles à la température.

Sacs, pochettes et matériaux de fermeture

Les sacs et les pochettes sont utilisés pour la livraison de produits alimentaires, les produits sur abonnement, les articles souples et les applications d’emballage flexible. Les rubans adhésifs et les étiquettes influent également sur la recyclabilité globale de l’emballage. Le ruban adhésif en papier activé par l’eau facilite le recyclage des boîtes en carton ondulé, tandis que les systèmes d’étiquettes sans support réduisent la consommation de matériaux dans les applications d’étiquetage des expéditions.

Par attribut de durabilité

Emballages recyclables

Les emballages recyclables ont généré 14,9 milliards de dollars (USD) et représentaient 40,1 % du chiffre d'affaires en 2025. Les emballages en fibres ondulées, les pochettes d'expédition en papier, les étiquettes recyclables et les conceptions mono-matériau en font la catégorie la plus établie. Le règlement (UE) 2025/40 fera de la recyclabilité une exigence de référence plus largement applicable d'ici 2030.

Emballages biodégradables et compostables

Les emballages biodégradables et compostables représentaient 20,0 % du marché, soit 7,4 milliards de dollars (USD), en 2025, et progresseront selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 9,8 %. Cette catégorie répond aux besoins de la livraison de repas, des kits repas, des circuits de la beauté et des canaux spécialisés de vente directe au consommateur. Sa valeur commerciale dépend des infrastructures de collecte et de traitement.

Emballages réutilisables

Les emballages réutilisables représentaient 3,7 milliards de dollars (USD), soit 9,9 % du chiffre d'affaires du marché, et progresseront à un CAGR de 9,7 %. Ces systèmes sont particulièrement adaptés aux réseaux de livraison denses et aux catégories à fréquence d'achat élevée, dans lesquelles la logistique inverse peut fonctionner à un coût acceptable.

Emballages à contenu recyclé

Les emballages à contenu recyclé représentaient 11,1 milliards de dollars (USD) et 30,0 % du chiffre d'affaires en 2025. Le carton ondulé à base de fibres récupérées, les étuis recyclés et les pochettes d'expédition en plastique recyclé post-consommation stimulent les volumes. La réglementation et les engagements des entreprises en matière de contenu recyclé soutiendront la demande jusqu'en 2035.

Part du chiffre d'affaires du marché des emballages durables pour le commerce électronique (%), par attribut de durabilité (2025)
Part du chiffre d'affaires du marché des emballages durables pour le commerce électronique (%), par attribut de durabilité (2025)

Par secteur d'utilisation finale

Mode et habillement

La mode et l'habillement représentaient 19,9 % du chiffre d'affaires et progresseront à un CAGR de 7,7 %. Les pochettes d'expédition, le papier de soie, les housses à vêtements et les emballages d'expédition personnalisés dominent la demande. Cette catégorie privilégie les emballages recyclables légers, car ils offrent des avantages visibles en matière de durabilité tout en limitant l'incidence sur le transport.

Électronique grand public

L'électronique grand public représentait 18,0 % du chiffre d'affaires et progressera à un CAGR de 7,2 %. Les emballages durables doivent respecter des normes de protection exigeantes pour les produits de grande valeur. Leur adoption dépend de la capacité des fournisseurs à démontrer que les formats durables peuvent prévenir les dommages et les retours.

Alimentation et boissons

L'alimentation et les boissons dominaient la demande des secteurs d'utilisation finale, avec 8,2 milliards de dollars (USD) et une part de 22,0 % en 2025, et progresseront à un CAGR de 9,0 % jusqu'en 2035. Les expéditions de kits repas, de produits d'épicerie commandés en ligne, de produits alimentaires sous abonnement et de compléments alimentaires nécessitent une forte intensité d'emballage et, souvent, un contrôle de la température. Le segment continuera de stimuler la demande de fibres isolantes, de carton ondulé recyclable et de matériaux durables compatibles avec le contact alimentaire.

Beauté et soins personnels, produits pharmaceutiques et santé, maison et ameublement, et autres

La beauté et les soins personnels représentaient 12,9 % du chiffre d'affaires et progresseront à un CAGR de 7,7 %. Les produits pharmaceutiques et la santé constituent le segment d'utilisation finale à la croissance la plus rapide, avec un CAGR de 10,0 %. La maison et l'ameublement représentaient 11,1 % du chiffre d'affaires et progresseront à un CAGR de 6,7 %, en privilégiant les formats de protection techniques en carton ondulé et en fibres. Les autres applications représentaient 7,3 % du chiffre d'affaires.

Point de vue de l'analyste GMI

Les résultats des segments resteront inégaux. Les fibres recyclables domineront les usages commerciaux à grande échelle, car elles sont compatibles avec les systèmes de récupération existants et les opérations automatisées de préparation et d'expédition des commandes. Les formats compostables et réutilisables progresseront plus rapidement dans des applications ciblées, mais nécessiteront des infrastructures adaptées ou des capacités de logistique inverse. D'ici 2030, les fournisseurs les plus performants associeront des matériaux durables à des avantages opérationnels mesurables, tels que la protection, l'adaptation précise des dimensions et l'efficacité de la préparation des commandes.

Analyse régionale du marché des emballages durables pour le commerce électronique

Amérique du Nord

Le marché nord-américain a généré 12,6 milliards de dollars (USD) en 2025, soit 34,1 % du chiffre d’affaires mondial, et progressera selon un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 6,6 % jusqu’en 2035. Les États-Unis représentaient 88,1 % du chiffre d’affaires régional, grâce aux politiques d’EPR à l’échelle des États, à une infrastructure de traitement des commandes à grande échelle et à des systèmes matures de récupération du carton ondulé. Le Canada progressera à un taux de croissance annuel composé de 7,2 %, soutenu par les restrictions visant les plastiques à usage unique et par les programmes provinciaux d’EPR.

Taille du marché américain des emballages durables pour le commerce électronique, 2022 – 2035, (milliards de dollars USD)
Taille du marché américain des emballages durables pour le commerce électronique, 2022 – 2035, (milliards de dollars USD)

Europe

Le marché européen a généré 10,0 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressera selon un taux de croissance annuel composé de 7,7 %. L’Allemagne constitue le plus grand marché européen, soutenu par la réglementation sur les emballages et par des systèmes matures de récupération. La taxe britannique sur les emballages plastiques s’applique aux emballages plastiques contenant moins de 30 % de matières recyclées. [4] Le règlement (UE) 2025/40 façonnera les spécifications des produits dans toute la région au moyen d’exigences relatives à la recyclabilité, à l’étiquetage et à l’espace vide.

Asie-Pacifique

Le marché de l’Asie-Pacifique a généré 11,5 milliards de dollars (USD) en 2025 et progressera selon un taux de croissance annuel composé de 8,7 %, pour atteindre environ 26,5 milliards de dollars (USD) en 2035. La Chine représentait 62,8 % du chiffre d’affaires régional, portée par l’ampleur du commerce électronique et par les restrictions liées à la logistique visant les plastiques à usage unique. L’Inde constituera le marché à la croissance la plus rapide de la région, avec un taux de croissance annuel composé de 13,6 % à partir d’une base de 1,1 milliard de dollars (USD). Le marché indien du commerce électronique devrait passer de 125 milliards de dollars (USD) en 2024 à environ 345 milliards de dollars (USD) d’ici 2030. [5]

Amérique latine

Le marché de l’Amérique latine a généré 1,65 milliard de dollars (USD) en 2025 et progressera selon un taux de croissance annuel composé de 8,3 %. Le Brésil constitue le plus grand marché de la région, soutenu par l’expansion du commerce en ligne. L’infrastructure limitée de récupération en dehors des grandes villes freine l’adoption des formats compostables et des formats souples complexes. Le carton ondulé recyclable demeure l’option durable la plus pratique sur le plan commercial.

MEA

Le marché de la MEA a généré 1,29 milliard de dollars (USD) en 2025 et progressera selon un taux de croissance annuel composé de 8,7 %. L’Arabie saoudite et les Émirats arabes unis constituent des marchés de croissance importants, car les programmes de durabilité et les politiques relatives aux déchets plastiques accroissent l’attention portée aux emballages. Les formats à base de fibres resteront dominants, car les infrastructures de compostage sont limitées dans une grande partie de la région.

Point de vue de l’analyste de GMI

Les différences régionales resteront déterminantes pour l’évolution du marché. L’Amérique du Nord domine en termes de chiffre d’affaires, car les politiques publiques et l’infrastructure de traitement des commandes permettent déjà une conversion à grande échelle. L’Europe exercera une forte influence sur la conception mondiale des emballages grâce à la mise en œuvre du PPWR. L’Asie-Pacifique générera la plus forte croissance additionnelle, à mesure que la Chine, l’Inde et l’Asie du Sud-Est développeront leurs activités de commerce électronique. Les fournisseurs devront adapter le choix des matériaux aux systèmes de récupération, aux réglementations et à la structure des coûts propres à chaque région.

Part du marché des emballages durables pour le commerce électronique et paysage concurrentiel

Smurfit WestRock PLC dominait le marché avec une part estimée à 15,2 % en 2025. International Paper, y compris les activités de DS Smith, détenait environ 7,0 %, suivi d’Amcor avec 2,4 %, de Mondi avec 2,2 % et de Stora Enso avec 1,9 %. Les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement environ 28,7 % des revenus du marché. Les 71,3 % restants se répartissent entre les producteurs régionaux, les transformateurs et les fournisseurs spécialisés dans les emballages durables.

La taille, la maîtrise des matériaux et le soutien à la conformité structurent la concurrence. Smurfit WestRock bénéficie d'un approvisionnement intégré en emballages en carton ondulé et d'un accès aux fibres recyclées depuis la fusion de Smurfit Kappa et de WestRock en juillet 2024. International Paper a élargi ses capacités européennes grâce à l'acquisition de DS Smith. Amcor a renforcé ses capacités dans les emballages souples et l'intégration de contenu recyclé grâce à son rapprochement avec Berry Global en 2025. Mondi et Stora Enso se livrent concurrence grâce à leur ingénierie papetière et à leurs capacités en fibres renouvelables.

Une étude primaire menée auprès de 280 responsables des achats dans le commerce électronique en Amérique du Nord et en Europe au second semestre 2025 a révélé que 73 % d'entre eux considéraient la recyclabilité comme un critère obligatoire des appels d'offres (RFP), ce qui indique que les références en matière de durabilité constituent désormais des exigences de qualification des fournisseurs dans une grande partie des achats des entreprises.

Entreprises du marché des emballages durables pour le commerce électronique

Les principaux acteurs du marché des emballages durables pour le commerce électronique sont Amcor PLC, Smurfit WestRock PLC, International Paper Company, Mondi PLC, Graphic Packaging International, Sonoco Products Company, Huhtamaki Oyj, Stora Enso Oyj, UPM-Kymmene Corporation, Ranpak Holdings Corporation, Pregis LLC, Billerud AB, Cascades Inc., SCG Packaging Public Company Limited (SCGP), EcoEnclose LLC, Better Packaging Co., TIPA Corp., Noissue Co., TemperPack, EcoPackables et Elevate Packaging Inc.

Amcor PLC — Fournisseur d'emballages souples et rigides intégrant du contenu recyclé et proposant des programmes de substitution du papier, avec une échelle accrue depuis son rapprochement avec Berry Global.

Smurfit WestRock PLC — Leader mondial des emballages à base de papier, bénéficiant d'un approvisionnement intégré en carton ondulé, de capacités en fibres recyclées et de programmes clients Better Planet Packaging.

International Paper Company — Producteur d'emballages à base de fibres, doté de capacités européennes élargies depuis l'acquisition de DS Smith.

Mondi PLC — Fournisseur d'enveloppes d'expédition en papier, de sacs recyclables, de formats en papier kraft et d'emballages durables conformes au PPWR pour le commerce électronique européen.

Graphic Packaging International — Fournisseur de carton recyclé, d'étuis pliants et d'emballages à base de fibres pour les biens de consommation et les applications haut de gamme du commerce électronique.

Sonoco Products Company — Fournisseur de formats de protection à base de papier, d'emballages rigides intégrant du contenu recyclé et d'emballages pour les produits de santé.

Huhtamaki Oyj — Fournisseur d'emballages en fibres moulées, pour la restauration, d'inserts de protection et d'emballages pour produits sensibles à la température en Europe, en Asie-Pacifique et en Amérique du Nord.

Point de vue des analystes de GMI

Le marché restera fragmenté malgré la consolidation des principaux fournisseurs. Les grands producteurs disposent d'avantages en matière d'accès aux fibres, d'échelle de transformation, de soutien réglementaire et d'intégration client. Les fournisseurs spécialisés conserveront leur importance, car les marques s'adressant directement aux consommateurs ont besoin de faibles quantités minimales de commande, de designs différenciés et d'une personnalisation rapide. D'ici à 2030, le choix des fournisseurs dépendra de plus en plus de la traçabilité vérifiée des matériaux et de la performance de l'exécution des commandes, plutôt que d'un positionnement général en matière de durabilité.

Évolutions récentes du secteur

  • Mai 2026 : Smurfit WestRock a publié son rapport sur le développement durable 2025, qui présente notamment les objectifs Better Planet 2030 et une cible de réduction de 28 % des émissions des Scope 1 et 2 par rapport à la référence de 2019. Quatre usines françaises de fabrication de boîtes ont atteint zéro émission nette pour les Scope 1 et 2 en 2025.
  • Février 2026 : Les fournisseurs européens d'emballages et les opérateurs du commerce électronique ont accéléré leurs activités de redesign avant l'application générale, le 12 août 2026, du règlement (UE) 2025/40.

Rapport d'étude sur le marché des emballages durables pour le commerce électronique
Rapport d'étude sur le marché des emballages durables pour le commerce électronique

Vous avez besoin d’une section spécifique de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins en matière de recherche.

Auteurs:  Avinash Singh , Amit Patil

Questions fréquemment posées (FAQs):

Quelle est la taille du marché des emballages durables pour le commerce électronique ?
La taille du marché de l’emballage durable pour le commerce électronique était estimée à 37,1 milliards de dollars (USD) en 2025 et devrait atteindre 40,2 milliards de dollars (USD) en 2026.
Quelles sont les prévisions à l’horizon 2035 pour le marché des emballages durables destinés au commerce électronique ?
Le marché devrait atteindre 78,5 milliards de dollars (USD) d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (CAGR) de 7,7 % entre 2026 et 2035.
Quelle région domine le marché des emballages durables pour le commerce électronique ?
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des emballages durables pour le commerce électronique en 2025.
Quelle région devrait connaître la croissance la plus rapide sur le marché des emballages durables pour le commerce électronique ?
L’Asie-Pacifique devrait être la région affichant la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Quels sont les principaux acteurs du marché de l’emballage durable pour le commerce électronique ?
Parmi les principaux acteurs du marché des emballages durables pour le commerce électronique figurent Smurfit WestRock PLC, International Paper Co. (+ DS Smith), Amcor PLC, Mondi PLC et Stora Enso Oyj, qui détenaient collectivement 28,7 % de part de marché en 2025.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport s'appuie sur un processus de recherche structuré basé sur des conversations directes avec l'industrie, une modélisation propriétaire et une validation croisée rigoureuse, et non pas seulement sur une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de la recherche et supervision des analystes

    Chez GMI, notre méthodologie de recherche repose sur une base d'expertise humaine, de validation rigoureuse et de transparence totale. Chaque insight, analyse de tendance et prévision dans nos rapports est développé par des analystes expérimentés qui comprennent les nuances de votre marché.

    Notre approche intègre une recherche primaire approfondie par un engagement direct avec les participants et experts de l'industrie, complétée par une recherche secondaire complète provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse d'impact quantifiée pour fournir des prévisions fiables, tout en maintenant une traçabilité complète des sources de données originales aux insights finaux.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue l'épine dorsale de notre méthodologie, contribuant à près de 80% des insights globaux. Elle implique un engagement direct avec les participants de l'industrie pour garantir l'exactitude et la profondeur de l'analyse. Notre programme d'entretiens structurés couvre les marchés régionaux et mondiaux, avec des contributions de cadres dirigeants, directeurs et experts du domaine. Ces interactions fournissent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des insights complets et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration de données et analyse de marché

    L'exploration de données est un élément clé de notre processus de recherche, contribuant à près de 20% à la méthodologie globale. Elle implique l'analyse de la structure du marché, l'identification des tendances de l'industrie et l'évaluation des facteurs macroéconomiques par l'analyse des parts de revenus des acteurs majeurs. Les données pertinentes sont collectées à partir de sources payantes et gratuites pour constituer une base de données fiable. Ces informations sont ensuite intégrées pour soutenir la recherche primaire et le dimensionnement du marché, avec validation par les principales parties prenantes telles que les distributeurs, fabricants et associations.

  4. 4. Dimensionnement du marché

    Notre dimensionnement du marché est construit sur une approche ascendante, en commençant par les données de revenus des entreprises collectées directement lors des entretiens primaires, accompagnées des chiffres de volume de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Ces données sont ensuite assemblées sur les marchés régionaux pour aboutir à une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et hypothèses clés

    Chaque prévision comprend une documentation explicite de :

    • ✓ Principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Facteurs limitants et scénarios d'atténuation

    • ✓ Hypothèses réglementaires et risque de changement de politique

    • ✓ Paramètre de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, monnaie)

    • ✓ Dynamiques concurrentielles et anticipations d'entrée/sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Les dernières étapes impliquent une validation humaine, où des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées pour identifier les nuances et les erreurs contextuelles que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue par des experts ajoute une couche critique d'assurance qualité, garantissant que les données s'alignent sur les objectifs de recherche et les normes spécifiques au domaine.

    Notre processus de validation à triple couche assure une fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par les experts

    • ✓ Vérification de la réalité du marché

Confiance & crédibilité

10+
Années de service
Prestation cohérente depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfactions
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001-2015
150+
Analystes de recherche
Dans plus de 20 secteurs industriels
95%
Rétention client
Valeur relationnelle sur 5 ans

Sources de données vérifiées

  • Publications commerciales

    Revues sectorielles, publications commerciales et médias spécialisés

  • Bases de données industrielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Dépôts réglementaires

    Dossiers de marchés publics et documents de politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'institutions spécialisées

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et dépôts

  • Entretiens avec des experts

    Direction générale, responsables achats et spécialistes techniques

  • Archives GMI

    Plus de 13 000 études publiées dans plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation/exportation, codes SH et registres douaniers

Paramètres étudiés et évalués

Chaque point de donnée de ce rapport est validé par des entretiens primaires, une modélisation ascendante véritable et des vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Avinash Singh, Amit Patil

Télécharger le PDF gratuit

Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)