Descargar PDF Gratis

Mercado del reciclaje de envases de bebidas Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15224
   |
Fecha de publicación: August 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado del reciclaje de envases de bebidas

El mercado del reciclaje de envases de bebidas se valoró en 28,6 mil millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 52,7 mil millones de USD en 2035, con una expansión a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3 % entre 2026 y 2035, según el último informe publicado por Global Market Insights Inc. Los ingresos alcanzan los 30,3 mil millones de USD en 2026.

Aspectos clave del mercado de reciclaje de envases de bebidas

Tamaño del mercado en 2025
$ 28,600 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 30,300 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 52,700 millones
TCAC (2026–2035)
6,3%
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: Indorama Ventures lideró con una cuota de mercado superior al 2,9% en 2025.

  • Principales actores: Entre los 5 principales actores de este mercado se incluyen Biffa, Indorama Ventures, Eastman Chemical, TOMRA Systems ASA, Remondis SE & Co. KG, Renewi plc, Sims Limited, Novelis Inc, SUEZ, Veolia Environmental Services, Waste Management Inc., que en conjunto registraron una cuota de mercado del 10,4% en 2025.

El volumen procesado ascendió a 51,500 KT en 2025 y alcanzará 91,200 KT en 2035, lo que equivale a una TCAC del volumen del 5,9 %. El mercado abarca la recogida, clasificación, procesamiento y reprocesamiento de envases de bebidas de plástico, vidrio, aluminio y acero posconsumo para convertirlos en materiales secundarios destinados a nuevos envases y otros usos industriales.

La trayectoria de los ingresos refleja un cambio en lo que se espera que proporcione la infraestructura de reciclaje. Actualmente, los sistemas de recogida alimentan canales de mayor valor para el rPET apto para uso alimentario, el aluminio reciclado y el calcín de vidrio, en lugar de limitarse a los mercados de recuperación de materias primas. Los sistemas de depósito, devolución y retorno (DRS), la responsabilidad ampliada del productor (EPR) y las obligaciones de contenido reciclado crean una base de demanda más sólida que los objetivos voluntarios de desvío de residuos por sí solos. Por tanto, la cuestión comercial central ya no es si más envases entran en el flujo de recuperación, sino si los operadores pueden preservar la pureza de los materiales durante la clasificación y el reprocesamiento.

El mercado creció de 22,9 mil millones de USD en 2022 a 28,6 mil millones de USD en 2025, con una TCAC histórica de los ingresos del 7,7 %. El volumen aumentó a una TCAC del 8,8 % durante el mismo período. El crecimiento se moderó hasta una TCAC de los ingresos del 6,3 % entre 2026 y 2035, a medida que el sector pasa de una fase inicial de aceleración impulsada por las políticas a programas de infraestructura de mayor escala y más intensivos en capital. Esta transición no debilita el argumento de demanda subyacente, sino que desplaza el valor hacia los operadores capaces de asegurar materias primas limpias, productos aptos para el contacto con alimentos y ventas contratadas.

El dimensionamiento se basa en una evaluación triangulada de las actividades de recogida, clasificación y procesamiento de materiales secundarios correspondientes a los cuatro principales materiales de envases. Los ingresos se vinculan al valor de la recuperación y el reprocesamiento de materiales, en lugar de al valor total de las bebidas envasadas o de la producción de envases vírgenes. El procesamiento de envase a envase, que generó 10,9 mil millones de USD en 2025, se incluye porque transforma envases posconsumo en materia prima certificada para nuevos envases. Las actividades de recogida informal y los materiales procesados localmente se incluyen cuando forman parte del valor de mercado recuperable; la eliminación no gestionada y los residuos no recuperables quedan fuera del alcance.

Perspectiva de los analistas de GMI

La solidez regulatoria, más que los precios de las materias primas por sí solos, determinará la evolución del mercado hasta 2035. Los programas de DRS y EPR amplían el flujo de materias primas relativamente limpias, mientras que los requisitos de contenido reciclado hacen que la producción apta para uso alimentario sea más segura desde el punto de vista comercial. El reciclaje químico no sustituirá al procesamiento mecánico: los sistemas mecánicos seguirán constituyendo la base del volumen para los flujos de materiales limpios y monomateriales. El cambio más significativo se producirá en la fracción residual, donde los procesos moleculares y enzimáticos pueden monetizar materiales que las plantas convencionales rechazan. Para 2030, los operadores integrados que combinen el acceso a materias primas con una producción apta para uso alimentario o de circuito cerrado tendrán una posición negociadora más sólida con las marcas de bebidas que las empresas dedicadas únicamente a la recogida.

El mercado está definido por cinco tendencias interrelacionadas. En primer lugar, la expansión de los DRS está mejorando la calidad de la recogida en mercados que históricamente dependían de sistemas de recogida en acera. En segundo lugar, las tecnologías químicas y moleculares están pasando de la capacidad de demostración al procesamiento comercial de plásticos mezclados y contaminados. En tercer lugar, la clasificación avanzada está mejorando la pureza de las materias primas destinadas tanto a las plantas mecánicas como a las químicas. En cuarto lugar, las cadenas de suministro de circuito cerrado de envase a envase y de lata a lata se están convirtiendo en una prioridad de adquisición para las marcas de bebidas. Por último, las adquisiciones, las empresas conjuntas y la concesión de licencias tecnológicas están concentrando las capacidades en determinadas etapas de una cadena de valor que, por lo demás, está localizada.

Principales impulsores

ImpulsorImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Urbanización y aumento del consumo de bebidas envasadas+1,8%Global: concentrado en Asia-Pacífico, América Latina y Oriente Medio y ÁfricaLargo plazo
Mandatos sobre contenido reciclado y compromisos corporativos en materia de envases+1,5%Global: más intenso en el rPET de grado alimentario y los canales de circuito cerradoMedio plazo
Modernización de la infraestructura de recuperación y clasificación+1,4%Global: liderada por Europa y América del NorteMedio plazo
Expansión de los marcos de responsabilidad ampliada del productor (EPR) y de los sistemas de depósito y devolución (DRS)+1,2%Global: concentrada en sistemas regulados de recogidaLargo plazo

La urbanización aumenta el volumen disponible de envases posconsumo, especialmente cuando las bebidas envasadas sustituyen a formatos de consumo menos formalizados. Las Naciones Unidas prevén que la población urbana mundial alcance los 5,200 millones en 2035. [1] Ese volumen, por sí solo, no genera valor para los recicladores, ya que la calidad de la recogida determina el rendimiento del procesamiento. Su importancia comercial aumenta cuando los municipios y los productores vinculan el crecimiento del consumo con una infraestructura formal de recogida.

Los mandatos sobre contenido reciclado modifican el perfil de la demanda de material reciclado al vincular el cumplimiento de la normativa sobre envases con material secundario verificado. Los requisitos de la UE sobre contenido reciclado en botellas de bebidas de PET crean una vía identificable hacia una demanda premium de rPET hasta 2030 y más allá. [2] Los compromisos corporativos de Coca-Cola, PepsiCo y Nestlé Waters refuerzan esa demanda, con objetivos de un 50% o más de contenido reciclado en los envases para 2030. Los acuerdos de compra a largo plazo pueden reducir la exposición a la volatilidad del mercado al contado y mejorar el argumento de financiación de la capacidad de reprocesamiento.

La modernización también modifica la economía del sector. La clasificación por infrarrojo cercano, los sistemas ópticos, la robótica y la clasificación mediante inteligencia artificial reducen la contaminación y dirigen el material hacia flujos de mayor valor. TOMRA opera más de 91,900 máquinas de venta inversa y procesa más de 53,000 millones de envases de bebidas al año. [3] Estos sistemas convierten la trazabilidad y la separación por calidades en una variable competitiva, en lugar de una función administrativa.

Principales restricciones

RestricciónImpacto aproximado en la TCACImpactoHorizonte temporal
Inflación de los costes de recogida, clasificación y procesamiento-1,1%Global: desproporcionada para los operadores sin materia prima procedente de DRSCorto plazo
Contaminación en los flujos de recogida mezclados-0,8%Global: concentrada en los sistemas de recogida en acera y de múltiples materialesMedio plazo

Los costes de recogida y procesamiento limitan la expansión cuando las distancias de transporte son largas y el material recuperado llega a través de flujos municipales mezclados. La International Solid Waste Association estima que los costes operativos de las plantas de recuperación de materiales aumentaron un 15–20% entre 2020 debido a la escasez de mano de obra y a la inflación de los precios de la energía. [4] Los operadores no pueden compensar totalmente esa presión mediante precios más elevados del material reciclado cuando la contaminación limita las calidades que pueden vender. El resultado es una marcada divergencia entre los flujos limpios alimentados por DRS y la materia prima mezclada procedente de la recogida en acera.

La contaminación constituye la restricción sistémica más persistente. Los residuos de alimentos, los adhesivos de las etiquetas, las películas multicapa y la contaminación cruzada de materiales reducen los rendimientos y pueden desviar la producción del contacto alimentario hacia aplicaciones de menor valor. Los sistemas de recogida en acera pueden registrar tasas de contaminación del 15–25 %. [5] La clasificación avanzada y el reciclaje químico mitigan parte del problema, pero ninguno de los dos elimina la necesidad de mejorar el diseño de la recogida y la participación de los consumidores.

Perspectiva del analista de GMI

El equilibrio entre los factores impulsores y las restricciones favorece una expansión sostenida, aunque no de forma uniforme en todos los modelos operativos. Los sistemas de responsabilidad ampliada del productor (EPR) y de sistemas de depósito y devolución (DRS) respaldan tanto el volumen como la pureza, lo que los hace más valiosos que un crecimiento de la demanda que se produzca sin una reforma de la recogida. Las inversiones en clasificación generan un beneficio de segundo orden: una materia prima de mayor calidad mejora la economía del procesamiento para contacto alimentario y reduce el riesgo asociado a los compromisos de compra de las marcas. La inflación de costes seguirá siendo relevante a corto plazo, especialmente para los operadores regionales que no pueden distribuir los costes logísticos y de cumplimiento normativo entre varias plantas. Hasta 2028, la seguridad del suministro de materia prima respaldada por políticas públicas tendrá mayor importancia para los márgenes que el volumen agregado de envases.

Análisis por segmentos del mercado del reciclaje de envases de bebidas

Por tipo de material del envase

Los envases de plástico generaron 10,000 millones de USD y representaron el 35,0 % de los ingresos en 2025. Las botellas de PET representaron 6,800 millones de USD, es decir, el 23,8 % del mercado, y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,8 % hasta 2035. Su liderazgo refleja su uso en agua embotellada, bebidas refrescantes carbonatadas y bebidas listas para el consumo, junto con unas rutas consolidadas de reciclaje mecánico y una demanda creciente de rPET de calidad alimentaria. Los envases de HDPE aportaron 2,500 millones de USD y se expandirán a una TCAC del 6,1 %, mientras que otros polímeros generaron 700 millones de USD y afrontan una economía de separación más compleja.

beverage-container-recycling-market-by-container-material-type-2025-2034
beverage-container-recycling-market-by-container-material-type-2025-2034

El PET ofrece la vía más clara de la política al margen. La recogida mediante DRS produce botellas más limpias, lo que reduce las necesidades de descontaminación y aumenta la probabilidad de obtener la certificación para contacto alimentario. La tecnología de renovación de poliéster de Eastman añade una vía molecular para el PET coloreado, multicapa y no destinado al contacto alimentario que las operaciones mecánicas podrían rechazar. [6] El acuerdo de licencia de Carbios con Wankai New Materials, suscrito en noviembre de 2025, extiende la despolimerización enzimática del PET a China. [7] Estas vías respaldan una mayor disponibilidad de materia prima utilizable sin alterar la importancia continuada del procesamiento mecánico.

Los envases de vidrio generaron 8,200 millones de USD y representaron una cuota del 28,7 % en 2025. El segmento crecerá a una TCAC del 5,3 %, respaldado por cadenas de suministro de calcín maduras y una demanda consolidada de hornos. La sustitución por calcín reduce el consumo de energía en la producción de vidrio un 2–3 % por cada incremento del 10 % en el uso de calcín. [8]Los envases de aluminio representaron 7,200 millones de USD, equivalentes a una cuota del 25,2 %, y crecerán a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 %. El reciclaje del aluminio evita aproximadamente el 95 % de la energía necesaria para la producción primaria a partir de bauxita. Los envases de acero generaron 2,300 millones de USD y crecerán a una TCAC del 5,0 %, mientras que otros materiales contribuyeron con 900 millones de USD.

Novelis demuestra el atractivo económico de la recuperación de aluminio de alta calidad al procesar anualmente más de 84,000 millones de latas de bebidas usadas para aplicaciones de lámina destinada a latas. [9] La tasa de reciclaje de latas de aluminio de Brasil, de aproximadamente el 98 %, muestra cómo los incentivos a la recogida y la demanda de los mercados finales pueden reforzarse mutuamente. [10] La combinación de materiales seguirá siendo diversificada hasta 2035; no obstante, el PET y el aluminio representarán una cuota desproporcionada del valor incremental, ya que ambos permiten aplicaciones de alta calidad en circuito cerrado.

Por tipo de tecnología de reciclaje

El reciclaje mecánico generó 19,400 millones de USD y representó el 67,8 % de los ingresos del mercado en 2025. La recogida, trituración, lavado, extrusión o granulación y peletización siguen siendo la vía de menor coste para los flujos limpios y de gran volumen de PET, HDPE, vidrio, aluminio y acero. El segmento crecerá a una TCAC del 5,2 %. La expansión de los sistemas de depósito, devolución y retorno (DRS) refuerza esta posición, ya que los envases depositados llegan en flujos más uniformes que los residuos municipales mezclados.

beverage-container-recycling-market-by-recycling-technology-type-2025-2034
beverage-container-recycling-market-by-recycling-technology-type-2025-2034

El reciclaje químico generó 3,500 millones de USD y representó una cuota del 12,2 % en 2025, pero crecerá a una TCAC del 12,1 % hasta 2035. La solvólisis, la pirólisis y la despolimerización enzimática se dirigen a plásticos contaminados, mezclados o coloreados que quedan fuera del intervalo de materias primas preferido por los recicladores mecánicos. Eastman opera una planta en Kingsport, Tennessee, con una capacidad anual de 110.000 toneladas métricas para residuos de poliéster. El Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases reconoce el contenido reciclado químicamente dentro del marco normativo aplicable a los objetivos de contenido reciclado.

La clasificación avanzada generó 4,000 millones de USD y representó una cuota del 14,0 % en 2025. Crecerá a una TCAC del 9,5 % a medida que las instalaciones adopten sistemas de clasificación óptica basados en inteligencia artificial, imágenes hiperespectrales y selección robótica. La adquisición de Recycleye por parte de CP Group en abril de 2026 incorpora capacidades de clasificación mediante inteligencia artificial basada en visión a una plataforma de equipos de mayor escala. [11] Estos sistemas mejoran la pureza del material entregado a las plantas posteriores y hacen más útiles para la toma de decisiones los datos sobre la composición de los envases. Otras tecnologías generaron 1,700 millones de USD y crecerán a una TCAC del 5,0 %.

Por aplicación de uso final

El reciclaje de botella a botella generó 10,900 millones de USD y representó una cuota del 38,1 % en 2025. Crecerá a una TCAC del 7,8 % hasta 2035, lo que lo convierte en la categoría de uso final más grande y de más rápido crecimiento. El rPET de grado alimentario representó 6,800 millones de USD y crecerá a una TCAC del 8,2 %. El requisito de la UE de incorporar un 30 % de contenido reciclado en las botellas de bebidas de PET para 2030, porcentaje que aumentará al 65 % para 2040, orienta el valor hacia la producción certificada.

Veolia inauguró en julio de 2025 una planta de PET de circuito cerrado en el Reino Unido, con una inversión de 70 millones de GBP y capacidad para procesar 80.000 toneladas al año. [12] El vidrio recuperado generó 2,800 millones de USD y crecerá a una TCAC del 6,5 %. El reciclaje de latas de aluminio de lata a lata generó 1,300 millones de USD y crecerá a una TCAC del 7,2 %. Cada aplicación se beneficia de los requisitos de compra circular, aunque el rPET afronta el mayor impulso regulatorio.

Las aplicaciones de fibras y textiles generaron 6,300 millones de USD y representaron el 22,0 % de los ingresos de 2025. Los materiales de construcción contribuyeron con 4,300 millones de USD, mientras que la fabricación de productos sin contacto alimentario generó 4,600 millones de USD. Estos canales absorben material que no cumple las especificaciones para contacto alimentario, reducen la exposición a los costes de eliminación y preservan la flexibilidad de los canales de salida. Sin embargo, su menor crecimiento en comparación con el reciclaje de botella a botella indica que la materia prima capaz de cerrar el ciclo de los envases alcanzará el mayor valor estratégico hasta 2035.

Perspectiva de los analistas de GMI

La jerarquía tecnológica del mercado seguirá siendo clara hasta 2035: el reciclaje mecánico liderará por volumen, la clasificación avanzada determinará la calidad de la materia prima utilizable y el reciclaje químico ampliará la fracción residual recuperable. Estas tecnologías son complementarias, no intercambiables. La implicación transversal entre segmentos es que los operadores de PET obtienen el mayor potencial de crecimiento cuando desarrollan conjuntamente la calidad de clasificación y la capacidad de conversión para contacto alimentario. De aquí a 2030, las ampliaciones de capacidad que carezcan de un acceso seguro a la recogida o de rutas verificadas hacia los mercados finales afrontarán un perfil de rentabilidad inferior al de los proyectos integrados.

Análisis regional del mercado del reciclaje de envases de bebidas

América del Norte

América del Norte generó 7,700 millones de USD en 2025, equivalentes a una cuota mundial del 26,9 %, y alcanzará los 14,000 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,1 %. Estados Unidos sustenta la demanda regional mediante su consolidada red de MRF y los estados con sistemas de depósito para envases, mientras que Canadá añade normativas federales sobre plásticos de un solo uso y programas provinciales de sistemas de depósito y devolución (DRS). Diez estados de EE. UU. aplican leyes de depósito para envases; el depósito de 0,10 USD de Michigan contribuye a que las tasas de recogida de botellas de PET superen el 95 %. Waste Management opera 105 instalaciones de reciclaje, y TOMRA participa en los mercados de depósito de Estados Unidos y Canadá. [13] La principal restricción regional es la cobertura desigual de las políticas fuera de las jurisdicciones con sistemas de depósito.

us-beverage-container-recycling-market-size-2025-2034
us-beverage-container-recycling-market-size-2025-2034

Europa

Europa generó 7,500 millones de USD en 2025 y alcanzará los 14,100 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,5 %. La Directiva SUP de la UE, el PPWR y los regímenes de responsabilidad ampliada del productor (EPR) proporcionan una base regulatoria comparativamente clara para la recogida y la demanda de contenido reciclado. El sistema Pfand de Alemania supera una tasa de recogida de botellas de PET del 98 %, lo que establece el referente para el rendimiento de los sistemas de depósito y devolución. [14] El despliegue previsto del sistema DRS en el Reino Unido y la planta de Veolia de julio de 2025 respaldan la capacidad para productos aptos para uso alimentario a corto plazo. La adquisición de Renewi por parte de Biffa en junio de 2025 amplía la capacidad de procesamiento en el Reino Unido y Europa continental.

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico lideró el mercado con 9,500 millones de USD y una cuota del 33,2 % en 2025. Alcanzará los 17,800 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,5 %. La inversión de China en infraestructuras de gestión de residuos en el marco del XIV Plan Quinquenal respalda una amplia base nacional de procesamiento. [15] India se beneficia de las obligaciones de EPR establecidas en las normas modificadas de gestión de residuos plásticos y de la empresa conjunta que Indorama Ventures constituyó en septiembre de 2024 con Dhunseri Ventures y Varun Beverages. [16]

Japón, Corea del Sur y Australia cuentan con sistemas de recogida maduros; Australia registra una recogida superior al 65 % en los estados participantes. [17] El crecimiento del suministro de materias primas es sustancial, aunque la aplicación normativa y la formalización difieren considerablemente en toda la región.

América Latina

América Latina es la región de mayor crecimiento, al pasar de 2,300 millones de USD en 2025 a 4,600 millones de USD en 2035, con una TCAC del 7,2 %. Brasil lidera gracias a una red informal de recogida madura y a unas tasas de reciclaje de latas de aluminio cercanas al 98 %. México y Argentina suman el crecimiento de la demanda de bebidas y unos sistemas de responsabilidad ampliada del productor (EPR) en desarrollo. La oportunidad de la región reside en formalizar la recogida, manteniendo al mismo tiempo los incentivos económicos que ya respaldan la recuperación de aluminio de alto valor.

Oriente Medio y África

Oriente Medio y África (MEA) generaron 1,600 millones de USD en 2025 y alcanzarán 3,100 millones de USD en 2035, con una TCAC del 6,8 %. La agenda de sostenibilidad Visión 2030 de Arabia Saudí, las iniciativas de economía circular de los EAU y las normativas sudafricanas sobre EPR para envases están respaldando la inversión en infraestructuras formales. [18] El CCG está avanzando en las inversiones en instalaciones de recuperación de materiales (MRF) y en proyectos piloto de sistemas de depósito y devolución (DRS). La limitación sigue siendo una base de recogida en una fase más temprana, lo que hace que la viabilidad económica de los proyectos sea sensible a la agregación de materias primas y al cumplimiento de las políticas.

Perspectiva de GMI

La divergencia regional persistirá porque el diseño de la recogida, más que la generación de residuos por sí sola, determina la calidad de los insumos. Europa seguirá siendo el referente de la recuperación integrada en las políticas, mientras que Asia-Pacífico conservará la mayor base de ingresos debido a la escala del consumo y a la expansión del procesamiento formal. América Latina superará a otras regiones hasta 2035, liderada por la economía de recuperación de Brasil y una adopción más amplia de los sistemas EPR. El efecto de segundo orden es que las marcas mundiales de bebidas necesitarán cada vez más estrategias regionales de abastecimiento de materiales reciclados, en lugar de un único modelo mundial de aprovisionamiento.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de reciclaje de envases de bebidas

El mercado sigue estando muy fragmentado. Los 11 principales operadores concentraron conjuntamente aproximadamente el 10,4 % de la cuota en 2025, mientras que Indorama Ventures lideró con una cuota estimada del 2,9 % y Veolia Environmental Services registró aproximadamente el 2,6 %. Los sistemas locales de recogida, los requisitos de procesamiento específicos de cada material y la regulación desigual limitan la capacidad de cualquier operador para consolidar toda la cadena. La escala sigue siendo importante en el reprocesamiento de grado alimentario, los sistemas de aluminio de circuito cerrado y las plataformas tecnológicas, donde la intensidad de capital y los contratos con marcas son mayores.

Indorama Ventures compite mediante su red mundial de reciclaje de PET y su producción de rPET de grado alimentario. Su empresa conjunta en India de septiembre de 2024 con Dhunseri Ventures y Varun Beverages establece una vía de acceso a un gran mercado en crecimiento, con acceso a una red de embotellado. Veolia se diferencia por sus servicios medioambientales integrados y su capacidad de circuito cerrado, como demuestra su inversión en PET en el Reino Unido. SUEZ combina la recogida, la clasificación y la recuperación de materiales en varias regiones, mientras que la adquisición de Stericycle por parte de Waste Management en noviembre de 2024 amplió su plataforma norteamericana de gestión de residuos y residuos especiales.

Biffa se expandió mediante la adquisición de Renewi, reforzando el procesamiento de PET, vidrio y aluminio en el Reino Unido y Europa continental. Indorama Ventures sigue siendo el mayor participante identificado debido a la escala de su negocio de PET y a su posicionamiento de botella a botella.Eastman Chemical aporta reciclaje molecular y licencias tecnológicas a través de su plataforma de renovación de poliéster. Los sistemas de devolución de envases y clasificación mediante sensores de TOMRA vinculan la recogida automatizada con la clasificación de materiales. Remondis, Renewi, SUEZ, Veolia y Waste Management compiten mediante redes de recogida, operaciones en instalaciones de recuperación de materiales (MRF) y ventas de materiales secundarios. Sims y Novelis cuentan con ventajas específicas por material en la recuperación de aluminio y acero; Novelis procesa más de 84 mil millones de latas de bebidas usadas al año.

La ventaja competitiva está desplazándose hacia modelos integrados desde el suministro de materias primas hasta la venta comprometida. La venta por parte de Eastman, en diciembre de 2024, de una licencia de tecnología de reciclaje molecular por 10 millones de EUR demuestra una segunda vía de crecimiento más allá de la propiedad directa de plantas. TOMRA y CP Group muestran cómo los equipos y los sistemas de datos pueden capturar valor antes de que el material llegue a una planta de reprocesamiento. El mercado seguirá fragmentado en la fase de recogida, pero la propiedad de la capacidad y las relaciones con las marcas estarán más concentradas en los flujos de productos de mayor valor.

Novedades recientes del sector

  • noviembre de 2025: Carbios firmó un acuerdo de licencia con Wankai New Materials para desplegar tecnología de despolimerización enzimática de PET en China. El acuerdo amplía el biorreciclaje industrial a un importante mercado de envases para bebidas.
  • julio de 2025: Veolia inauguró una planta británica de PET de circuito cerrado por 70 millones de GBP, con una capacidad anual de 80.000 toneladas. La instalación amplía el suministro de rPET de grado alimentario vinculado a la compra comprometida por marcas de bebidas.
  • junio de 2025: Biffa adquirió Renewi, creando una plataforma de reciclaje angloeuropea de mayor tamaño. La operación incrementa la escala regional de procesamiento en los flujos de PET, vidrio y aluminio.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de reciclaje de envases para bebidas se estimó en 28,600 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance 30,300 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 52,700 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,3% entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico registra actualmente la mayor cuota de mercado del reciclaje de envases de bebidas en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado del reciclaje de envases de bebidas son Biffa, Indorama Ventures, Eastman Chemical, TOMRA Systems ASA, Remondis SE & Co. KG, Renewi plc, Sims Limited, Novelis Inc, SUEZ, Veolia Environmental Services y Waste Management Inc.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)