Autoren:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Kostenloses PDF herunterladen
Markt für das Recycling von Getränkeverpackungen Größe und Anteil 2026-2035
Berichts-ID: GMI15224
|
Veröffentlichungsdatum: August 2026
|
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:
Zum Inhalt springen
Marktgröße
Markttrends und Wachstumstreiber
Segmentanalyse
Regionale Analyse
Marktanteil
Markt für das Recycling von Getränkeverpackungen
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Holen Sie sich ein kostenloses Muster dieses Berichts
Markt für das Recycling von Getränkeverpackungen
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Marktgröße des Getränkebehälter-Recyclings
Der Markt für das Recycling von Getränkebehältern wurde 2025 auf 28,6 Milliarden US-Dollar bewertet und wird den Prognosen zufolge bis 2035 ein Volumen von 52,7 Milliarden US-Dollar erreichen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,3 % im Zeitraum 2026–2035, wie aus dem aktuellen Bericht von Global Market Insights Inc. hervorgeht. 2026 wird der Umsatz 30,3 Milliarden US-Dollar erreichen.
Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für das Recycling von Getränkeverpackungen
Marktführer: Indorama Ventures lag 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 2,9 % an der Spitze.
Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern in diesem Markt zählen Biffa, Indorama Ventures, Eastman Chemical, TOMRA Systems ASA, Remondis SE & Co. KG, Renewi plc, Sims Limited, Novelis Inc, SUEZ, Veolia Environmental Services, Waste Management Inc., die 2025 zusammen einen Marktanteil von 10,4 % hielten.
Das verarbeitete Volumen belief sich 2025 auf insgesamt 51.500 KT und wird bis 2035 auf 91.200 KT steigen. Dies entspricht einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate des Volumens von 5,9 %. Der Markt umfasst die Sammlung, Sortierung, Verarbeitung und Wiederaufbereitung von Kunststoff-, Glas-, Aluminium- und Stahlgetränkebehältern aus dem Post-Consumer-Bereich zu Sekundärmaterialien für neue Behälter und andere Fertigungszwecke.
Die Umsatzentwicklung spiegelt einen Wandel hinsichtlich dessen wider, was die Recyclinginfrastruktur leisten soll. Sammelsysteme speisen inzwischen höherwertige Stoffströme aus lebensmitteltauglichem rPET, recyceltem Aluminium und Glasscherben, statt ausschließlich auf Märkte für die Rückgewinnung von Standardrohstoffen ausgerichtet zu sein. Pfandrücknahmesysteme (DRS), die erweiterte Herstellerverantwortung (EPR) und Vorgaben zum Rezyklatanteil schaffen eine dauerhaftere Nachfragebasis als freiwillige Ziele zur Abfallverwertung allein. Die zentrale wirtschaftliche Frage ist daher nicht, ob mehr Behälter in den Verwertungskreislauf gelangen, sondern ob die Betreiber die Materialreinheit bei der Sortierung und Wiederaufbereitung gewährleisten können.
Der Markt wuchs von 22,9 Milliarden US-Dollar im Jahr 2022 auf 28,6 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025, was einer historischen durchschnittlichen jährlichen Umsatzwachstumsrate von 7,7 % entspricht. Das Volumen stieg im selben Zeitraum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 8,8 %. Das Wachstum verlangsamte sich im Zeitraum 2026–2035 auf eine durchschnittliche jährliche Umsatzwachstumsrate von 6,3 %, da sich die Branche von einer anfänglichen, durch politische Maßnahmen beschleunigten Phase hin zu umfangreicheren, kapitalintensiven Infrastrukturprogrammen entwickelt. Dieser Übergang schwächt die zugrunde liegende Nachfrage nicht, sondern verlagert den Wert hin zu Betreibern, die sich sauberes Ausgangsmaterial, konforme Materialien für den Lebensmittelkontakt und vertraglich gesicherte Abnahmevereinbarungen sichern können.
Die Marktgrößenbestimmung basiert auf einer triangulierten Bewertung der Sammel-, Sortier- und Sekundärmaterialverarbeitung entlang der vier wichtigsten Behältermaterialien. Die Umsätze orientieren sich am Wert der Materialrückgewinnung und Wiederaufbereitung und nicht am Gesamtwert verpackter Getränke oder der Herstellung von Verpackungen aus Primärmaterialien. Die Flasche-zu-Flasche-Aufbereitung, die 2025 einen Umsatz von 10,9 Milliarden US-Dollar erzielte, ist eingeschlossen, da sie Post-Consumer-Behälter in zertifiziertes Ausgangsmaterial für neue Verpackungen umwandelt. Informelle Sammelaktivitäten und lokal verarbeitetes Material sind eingeschlossen, sofern sie zum rückgewinnbaren Marktwert beitragen; unkontrollierte Entsorgung und nicht rückgewinnbare Rückstände sind nicht berücksichtigt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Bis 2035 wird die langfristige Beständigkeit regulatorischer Vorgaben den Markt stärker prägen als die Rohstoffpreise allein. DRS- und EPR-Programme erhöhen den Zufluss relativ sauberen Ausgangsmaterials, während Vorgaben zum Rezyklatanteil die kommerzielle Nachfrage nach lebensmitteltauglichen Materialien absichern. Das chemische Recycling wird die mechanische Verarbeitung nicht ersetzen: Mechanische Systeme bleiben das mengenmäßige Rückgrat für saubere Materialströme aus einem einzigen Werkstoff. Der entscheidendere Wandel wird bei der Restfraktion stattfinden, wo molekulare und enzymatische Verfahren Materialien wirtschaftlich verwerten können, die herkömmliche Anlagen aussortieren. Bis 2030 werden integrierte Betreiber, die den Zugang zu Ausgangsmaterial mit der Herstellung lebensmitteltauglicher Materialien oder Materialien für geschlossene Kreisläufe verbinden, gegenüber Getränkemarken eine stärkere Verhandlungsposition haben als Unternehmen, die ausschließlich sammeln.
Der Markt wird von fünf miteinander verknüpften Trends geprägt. Erstens verbessert der Ausbau von DRS-Systemen die Sammelqualität in Märkten, die sich bislang auf haushaltsnahe Sammelsysteme stützten. Zweitens entwickeln sich chemische und molekulare Technologien von Demonstrationskapazitäten hin zur kommerziellen Verarbeitung gemischter und verunreinigter Kunststoffe. Drittens verbessert die fortschrittliche Sortierung die Reinheit der Einsatzstoffe für mechanische und chemische Anlagen. Viertens werden geschlossene Lieferketten von Flasche zu Flasche und von Dose zu Dose für Getränkemarken zu einer Beschaffungspriorität. Schließlich bündeln Übernahmen, Joint Ventures und Technologielizenzierungen Kompetenzen in ausgewählten Stufen einer ansonsten lokal geprägten Wertschöpfungskette.
Wichtigste Wachstumstreiber
Die Urbanisierung vergrößert das verfügbare Aufkommen an gebrauchten Verpackungsbehältern, insbesondere dort, wo verpackte Getränke Konsumformen mit geringerem Formalisierungsgrad ersetzen. Die Vereinten Nationen prognostizieren, dass die städtische Weltbevölkerung bis 2035 auf 5,2 Milliarden anwachsen wird. [1]United Nations Department of Economic and Social Affairs, "World Urbanization Prospects 2023". un.org Dieses Volumen allein schafft noch keinen Mehrwert für Recycler, denn die Sammelqualität bestimmt die Verarbeitungsausbeute. Seine kommerzielle Bedeutung nimmt zu, wenn Kommunen und Hersteller das Wachstum des Verbrauchs mit einer formellen Sammelinfrastruktur verknüpfen.
Vorgaben zum Rezyklatanteil verändern das Nachfrageprofil für Rezyklate, indem sie die Einhaltung von Verpackungsvorschriften an nachgewiesenes Sekundärmaterial knüpfen. Die EU-Vorgaben zum Rezyklatanteil in PET-Getränkeflaschen schaffen bis 2030 und darüber hinaus einen klar erkennbaren Weg zu einer Premium-Nachfrage nach rPET. [2]European Commission, "Packaging and Packaging Waste Regulation". european-commission.europa.eu Unternehmenszusagen von Coca-Cola, PepsiCo und Nestlé Waters verstärken diese Nachfrage, mit Zielen von mindestens 50 % Rezyklatanteil in Verpackungen bis 2030. Vertraglich gesicherte Abnahmen können die Anfälligkeit gegenüber Schwankungen am Spotmarkt verringern und die Finanzierung zusätzlicher Aufbereitungskapazitäten erleichtern.
Auch die Modernisierung verändert die Wirtschaftlichkeit. Nahinfrarotsortierung, optische Systeme, Robotik und KI-gestützte Klassifizierung verringern Verunreinigungen und leiten Material in höherwertige Stoffströme. TOMRA betreibt mehr als 91.900 Leergutrücknahmeautomaten und verarbeitet jährlich mehr als 53 Milliarden Getränkebehälter. [3]TOMRA Systems ASA, "Annual Report" [vendor announcement]. tomra.com Solche Systeme machen Rückverfolgbarkeit und die Trennung nach Qualitätsstufen zu einem Wettbewerbsfaktor statt zu einer reinen Backoffice-Funktion.
Wichtigste Markthemmnisse
Sammel- und Verarbeitungskosten begrenzen den Ausbau, wenn die Transportwege lang sind und das zurückgewonnene Material aus gemischten kommunalen Sammelströmen stammt. Die International Solid Waste Association schätzt, dass die Betriebskosten von Anlagen zur Wertstoffrückgewinnung seit 2020 aufgrund von Arbeitskräftemangel und energiepreisbedingter Inflation um 15–20 % gestiegen sind. [4]International Solid Waste Association, "Material Recovery Facility Operating Costs". iswa.org Betreiber können diesen Kostendruck nicht vollständig durch höhere Rezyklatpreise ausgleichen, wenn Verunreinigungen die verkäuflichen Qualitätsstufen einschränken. Das führt zu einem deutlichen Gefälle zwischen sauberen, über DRS-Systeme gesammelten Stoffströmen und gemischtem Material aus haushaltsnahen Sammelsystemen.
Kontamination ist die hartnäckigere systemische Einschränkung. Lebensmittelreste, Klebstoffe von Etiketten, Mehrschichtfolien und Materialverunreinigungen verringern die Ausbeute und können dazu führen, dass das Material statt in Anwendungen mit Lebensmittelkontakt in weniger wertige Anwendungen fließt. Bei der haushaltsnahen Sammlung können Kontaminationsraten von 15–25 % auftreten. [5]U.S. Environmental Protection Agency, "Bottle Bill States". epa.gov Fortschrittliche Sortierung und chemisches Recycling mildern einen Teil des Problems, doch keines von beiden macht eine bessere Gestaltung der Sammelsysteme und die Beteiligung der Verbraucher überflüssig.
Einschätzung der GMI-Analysten
Das Verhältnis von Wachstumstreibern und Markthemmnissen spricht für eine anhaltende Expansion, allerdings nicht gleichermaßen bei allen Betriebsmodellen. Systeme der erweiterten Herstellerverantwortung (EPR) und Pfandrücknahmesysteme (DRS) fördern sowohl das Volumen als auch die Reinheit und sind daher wertvoller als ein Nachfragewachstum ohne Reform der Sammelsysteme. Investitionen in die Sortierung bringen einen zusätzlichen Nutzen: Hochwertigeres Ausgangsmaterial verbessert die Wirtschaftlichkeit der Verarbeitung für Lebensmittelkontakt und verringert das Risiko im Zusammenhang mit Abnahmeverpflichtungen von Marken. Der Kostendruck wird kurzfristig erheblich bleiben, insbesondere für regionale Betreiber, die Logistik- und Compliance-Kosten nicht auf mehrere Werke verteilen können. Bis 2028 wird eine politisch gestützte Versorgung mit Ausgangsmaterial wichtiger für die Margen sein als das Gesamtvolumen der Behälter.
Segmentanalyse des Marktes für das Recycling von Getränkeverpackungen
Nach Behältermaterialtyp
Kunststoffbehälter erzielten 2025 einen Umsatz von 10,0 Milliarden US-Dollar und kamen auf einen Umsatzanteil von 35,0 %. PET-Flaschen entfielen auf 6,8 Milliarden US-Dollar beziehungsweise 23,8 % des Marktes und werden bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen. Ihre führende Position beruht auf ihrer Verwendung für abgefülltes Wasser, kohlensäurehaltige Erfrischungsgetränke und trinkfertige Getränke sowie auf etablierten mechanischen Recyclingverfahren und der wachsenden Nachfrage nach lebensmitteltauglichem rPET. HDPE-Behälter trugen 2,5 Milliarden US-Dollar bei und werden mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,1 % wachsen, während sonstige Polymere 0,7 Milliarden US-Dollar erzielten und mit größeren Herausforderungen bei der Wirtschaftlichkeit der Trennung konfrontiert sind.
Bei PET ist der Weg von der Regulierung zur Marge am klarsten. Die Sammlung über Pfandrücknahmesysteme liefert sauberere Flaschen, wodurch der Bedarf an Dekontaminierung sinkt und die Wahrscheinlichkeit einer Zertifizierung für den Lebensmittelkontakt steigt. Eastmans Polyester-Erneuerungstechnologie eröffnet einen molekularen Recyclingpfad für gefärbtes, mehrschichtiges und nicht für den Lebensmittelkontakt geeignetes PET, das mechanische Verfahren möglicherweise aussortieren. [6]Eastman Chemical Company, "Molecular Recycling - Polyester Renewal Technology" [vendor announcement]. eastman.com Die Lizenzvereinbarung von Carbios mit Wankai New Materials vom November 2025 erweitert die enzymatische Depolymerisierung von PET auf China. [7]Carbios SA, "Technology Licensing Announcement" [vendor announcement]. carbios.com Diese Verfahren vergrößern den nutzbaren Pool an Ausgangsmaterial, ohne die anhaltende Bedeutung der mechanischen Verarbeitung zu mindern.
Glasbehälter erzielten 2025 einen Umsatz von 8,2 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 28,7 %. Das Segment wird mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,3 % wachsen, gestützt durch etablierte Lieferketten für Glasscherben und eine gefestigte Nachfrage nach Schmelzöfen. Der Einsatz von Glasscherben senkt den Energieverbrauch bei der Glasherstellung je 10 % mehr Glasscherben um 2–3 %. [8]International Energy Agency, "Plastics and Climate". iea.org Aluminiumbehälter erzielten einen Umsatz von 7,2 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 25,2 %; das Segment wird mit einer CAGR von 6,5 % wachsen. Das Recycling von Aluminium spart etwa 95 % der Energie ein, die für die Primärproduktion aus Bauxit benötigt wird. Stahlbehälter erzielten einen Umsatz von 2,3 Milliarden US-Dollar und werden mit einer CAGR von 5,0 % wachsen, während andere Materialien 0,9 Milliarden US-Dollar beitrugen.
Novelis veranschaulicht die wirtschaftliche Attraktivität der Rückgewinnung von hochwertigem Aluminium: Das Unternehmen verarbeitet jährlich mehr als 84 Milliarden gebrauchte Getränkedosen für Anwendungen im Dosenblechbereich. [9]Novelis Inc., "Sustainability Report" [vendor announcement]. novelis.com Die Recyclingquote von Aluminiumdosen in Brasilien von etwa 98 % zeigt, wie Sammelanreize und die Nachfrage auf den Endmärkten einander verstärken können. [10]Brazilian Aluminum Association, "Aluminum Can Recycling Statistics". abal.org.br Der Materialmix wird bis 2035 vielfältig bleiben. PET und Aluminium werden jedoch einen überproportionalen Anteil des zusätzlichen Wertzuwachses ausmachen, da sich beide für hochwertige Kreislaufanwendungen eignen.
Nach Art der Recyclingtechnologie
Das mechanische Recycling erzielte 2025 einen Umsatz von 19,4 Milliarden US-Dollar und machte 67,8 % des Marktumsatzes aus. Sammlung, Zerkleinerung, Waschen, Extrusion oder Granulierung sowie Pelletierung bleiben für saubere, große PET-, HDPE-, Glas-, Aluminium- und Stahlströme das kostengünstigste Verfahren. Das Segment wird mit einer CAGR von 5,2 % wachsen. Der Ausbau von Pfandrücknahmesystemen stärkt diese Position, da zurückgegebene Behälter gleichmäßigere Materialströme bilden als gemischte kommunale Abfälle.
Das chemische Recycling erzielte 2025 einen Umsatz von 3,5 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 12,2 %, wird jedoch bis 2035 mit einer CAGR von 12,1 % wachsen. Solvolyse, Pyrolyse und enzymatische Depolymerisation zielen auf verunreinigte, gemischte oder eingefärbte Kunststoffe ab, die außerhalb des bevorzugten Einsatzstoffspektrums mechanischer Recyclingverfahren liegen. Eastman betreibt in Kingsport, Tennessee, eine Anlage mit einer Jahreskapazität von 110.000 MT für Polyesterabfälle. Die EU-Verordnung über Verpackungen und Verpackungsabfälle erkennt chemisch recycelte Anteile im Rahmen der politischen Vorgaben für Rezyklatanteile an.
Fortschrittliche Sortierung erzielte 2025 einen Umsatz von 4,0 Milliarden US-Dollar und einen Marktanteil von 14,0 %. Das Segment wird mit einer CAGR von 9,5 % wachsen, da Anlagen KI-gestützte optische Sortierung, hyperspektrale Bildgebung und robotergestützte Sortierung einsetzen. Durch die Übernahme von Recycleye im April 2026 ergänzt CP Group eine größere Anlagenplattform um bildbasierte KI-Sortierfähigkeit. [11]CP Group, "Recycleye Acquisition Announcement" [vendor announcement]. cpgroup.com Diese Systeme verbessern die Reinheit der an nachgelagerte Anlagen gelieferten Materialien und machen Daten zur Zusammensetzung von Behältern besser nutzbar. Andere Technologien erzielten einen Umsatz von 1,7 Milliarden US-Dollar und werden mit einer CAGR von 5,0 % wachsen.
Nach Endanwendung
Das Bottle-to-Bottle-Recycling erzielte 2025 einen Umsatz von 10,9 Milliarden US-Dollar und hielt einen Marktanteil von 38,1 %. Bis 2035 wird es mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,8 % wachsen und damit zur größten und am schnellsten wachsenden Endverwendungskategorie werden. Lebensmitteltaugliches rPET erzielte einen Umsatz von 6,8 Milliarden US-Dollar und wird mit einer CAGR von 8,2 % wachsen. Die EU-Vorgabe, wonach PET-Getränkeflaschen bis 2030 zu 30 % und bis 2040 zu 65 % aus recyceltem Material bestehen müssen, lenkt den Wertbeitrag hin zu zertifizierten Produkten.
Veolia eröffnete im Juli 2025 im Vereinigten Königreich eine PET-Recyclinganlage im geschlossenen Kreislauf mit einem Investitionsvolumen von 70 Millionen GBP und einer Verarbeitungskapazität von 80.000 Tonnen pro Jahr. [12]Veolia Environmental Services, "UK PET Plant Announcement" [vendor announcement]. veolia.com Glasscherben erzielten einen Umsatz von 2,8 Milliarden US-Dollar und werden mit einer CAGR von 6,5 % wachsen. Das Recycling von Aluminiumdosen zu neuen Aluminiumdosen erzielte einen Umsatz von 1,3 Milliarden US-Dollar und wird mit einer CAGR von 7,2 % wachsen. Alle Anwendungen profitieren von Vorgaben für den zirkulären Einkauf, wobei rPET dem stärksten regulatorischen Druck ausgesetzt ist.
Anwendungen im Faser- und Textilbereich erzielten einen Umsatz von 6,3 Milliarden US-Dollar und machten 22,0 % des Umsatzes im Jahr 2025 aus. Baustoffe trugen 4,3 Milliarden US-Dollar bei, während die Fertigung von Produkten ohne Lebensmittelkontakt einen Umsatz von 4,6 Milliarden US-Dollar generierte. Diese Verwertungskanäle nehmen Material auf, das die Anforderungen für den Lebensmittelkontakt nicht erfüllt, und verringern so das Entsorgungsrisiko, während sie die Flexibilität bei der Absatzgestaltung erhalten. Ihr geringeres Wachstum gegenüber dem Bottle-to-Bottle-Recycling deutet jedoch darauf hin, dass Ausgangsmaterial, das den Verpackungskreislauf schließen kann, bis 2035 den höchsten strategischen Wert erzielen wird.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die technologische Hierarchie des Marktes wird bis 2035 klar bleiben: Das mechanische Recycling wird mengenmäßig führend sein, fortschrittliche Sortierverfahren werden die Qualität des nutzbaren Ausgangsmaterials bestimmen, und das chemische Recycling wird den verwertbaren Reststoffanteil erhöhen. Diese Technologien ergänzen einander, statt austauschbar zu sein. Segmentübergreifend bedeutet dies, dass PET-Unternehmen am stärksten profitieren, wenn Sortierqualität und Kapazitäten für die Umwandlung in lebensmitteltaugliches Material gemeinsam ausgebaut werden. Bis 2030 werden Kapazitätserweiterungen ohne gesicherten Zugang zu Sammelsystemen oder nachgewiesene Absatzwege im Endmarkt ein ungünstigeres Renditeprofil aufweisen als integrierte Projekte.
Regionale Analyse des Marktes für das Recycling von Getränkeverpackungen
Nordamerika
Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 7,7 Milliarden US-Dollar, was einem Anteil von 26,9 % am Weltmarkt entspricht, und wird bis 2035 bei einer CAGR von 6,1 % einen Umsatz von 14,0 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Vereinigten Staaten bilden mit ihrem etablierten Netz von Materialrückgewinnungsanlagen (MRF) und den Bundesstaaten mit Pfandsystemen den Kern der regionalen Nachfrage, während Kanada mit bundesweiten Vorschriften zu Einwegkunststoffen und Pfandrücknahmesystemen (DRS) auf Provinzebene zum Markt beiträgt. Zehn US-Bundesstaaten haben Pfandgesetze; das Pfand von 0,10 USD in Michigan trägt dazu bei, dass die Sammelquoten für PET-Flaschen über 95 % liegen. Waste Management betreibt 105 Recyclinganlagen, und TOMRA ist in den Pfandmärkten der USA und Kanadas aktiv. [13]Waste Management Inc., "Stericycle Acquisition Announcement" [vendor announcement]. wm.com Die wichtigste regionale Einschränkung ist die uneinheitliche Abdeckung durch politische Maßnahmen außerhalb der Gebiete mit Pfandsystemen.
Europa
Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 7,5 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % einen Wert von 14,1 Milliarden US-Dollar erreichen. Die EU-Einwegkunststoffrichtlinie, die PPWR und EPR-Regelungen bilden eine vergleichsweise klare regulatorische Grundlage für die Sammlung und die Nachfrage nach Rezyklatanteilen. Das deutsche Pfandsystem erreicht bei PET-Flaschen eine Sammelquote von über 98 % und setzt damit Maßstäbe für die Leistungsfähigkeit von DRS-Systemen. [14]Bundesministerium für Umwelt, "Pfand System Statistics". bundesministerium.de Die geplante Einführung eines DRS im Vereinigten Königreich und die Anlage von Veolia aus dem Juli 2025 unterstützen den kurzfristigen Ausbau lebensmitteltauglicher Verarbeitungskapazitäten. Die Übernahme von Renewi durch Biffa im Juni 2025 erweitert die Verarbeitungskapazitäten im Vereinigten Königreich und auf dem europäischen Kontinent.
Asien-Pazifik
Asien-Pazifik war 2025 mit 9,5 Milliarden US-Dollar und einem Marktanteil von 33,2 % der führende Markt. Bis 2035 wird ein Wert von 17,8 Milliarden US-Dollar bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % erreicht. Chinas Investitionen in die Abfallinfrastruktur im Rahmen des 14. Fünfjahresplans stärken die umfangreiche inländische Verarbeitungskapazität. [15]National Development and Reform Commission, "14th Five-Year Plan - Waste Management". ndrc.gov.cn Indien profitiert von EPR-Verpflichtungen gemäß den Änderungen der Plastic Waste Management Rules sowie von dem im September 2024 gegründeten Joint Venture von Indorama Ventures, Dhunseri Ventures und Varun Beverages. [16]Indorama Ventures, "JV Announcement - India PET Recycling" [vendor announcement]. indorama.net Japan, Südkorea und Australien verfügen über etablierte Sammelsysteme; Australien meldet in den teilnehmenden Bundesstaaten Sammelquoten von über 65 %. [17]Australian Government Department of Environment, "National Waste Data 2023". environment.gov.au Das Angebot an Ausgangsmaterial wächst erheblich, wobei sich die Umsetzung der Vorschriften und der Formalisierungsgrad in der Region stark unterscheiden.
Lateinamerika
Lateinamerika ist die am schnellsten wachsende Region: Der Markt wächst von 2,3 Milliarden US-Dollar im Jahr 2025 auf 4,6 Milliarden US-Dollar bis 2035, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % entspricht. Brasilien ist dank eines etablierten informellen Sammelnetzes und einer Recyclingquote von Aluminiumdosen von nahezu 98 % führend. Mexiko und Argentinien tragen zum Wachstum der Getränkenachfrage und zur Entwicklung von EPR-Systemen bei. Die Chancen der Region liegen darin, die Sammlung zu formalisieren und zugleich die wirtschaftlichen Anreize zu erhalten, die bereits eine hochwertige Aluminiumrückgewinnung begünstigen.
Naher Osten und Afrika
Der Nahe Osten und Afrika (MEA) erzielte 2025 einen Umsatz von 1,6 Milliarden US-Dollar und wird bis 2035 bei einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,8 % einen Wert von 3,1 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachhaltigkeitsagenda Saudi-Arabiens im Rahmen von Vision 2030, die Kreislaufwirtschaftsinitiativen der VAE und die EPR-Vorschriften für Verpackungen in Südafrika fördern Investitionen in die formelle Infrastruktur. [18]Saudi Vision 2030, "Sustainability Commitments". vision2030.gov.sa Der Golf-Kooperationsrat (GCC) treibt Investitionen in Materialrückgewinnungsanlagen (MRF) und DRS-Pilotprojekte voran. Die Einschränkung besteht weiterhin in einer noch wenig entwickelten Sammelinfrastruktur, wodurch die Wirtschaftlichkeit von Projekten von der Bündelung des Ausgangsmaterials und der Durchsetzung der Vorschriften abhängt.
Einschätzung der GMI-Analysten
Die regionalen Unterschiede werden bestehen bleiben, da die Qualität des Inputmaterials stärker von der Gestaltung der Sammelsysteme als allein vom Abfallaufkommen abhängt. Europa wird weiterhin Maßstäbe für eine politisch integrierte Wiederverwertung setzen, während der asiatisch-pazifische Raum aufgrund des hohen Verbrauchs und des Ausbaus der formellen Aufbereitung die größte Umsatzbasis behalten wird. Lateinamerika wird bis 2035 schneller wachsen als andere Regionen, angeführt von der Wirtschaftlichkeit der Wiederverwertung in Brasilien und der breiteren Einführung der erweiterten Herstellerverantwortung (EPR). Als Folge davon werden globale Getränkemarken zunehmend regionsspezifische Beschaffungsstrategien für Recyclingmaterial benötigen, statt auf ein einziges globales Beschaffungsmodell zu setzen.
Markt für das Recycling von Getränkeverpackungen: Marktanteile und Wettbewerbslandschaft
Der Markt ist weiterhin stark fragmentiert. Die 11 größten Betreiber hielten 2025 zusammen einen geschätzten Marktanteil von 10,4 %, wobei Indorama Ventures mit einem geschätzten Marktanteil von 2,9 % führend war und Veolia Environmental Services etwa 2,6 % hielt. Lokale Sammelsysteme, materialspezifische Aufbereitungsanforderungen und uneinheitliche Regulierung schränken die Möglichkeiten eines einzelnen Betreibers ein, die gesamte Wertschöpfungskette zu konsolidieren. Größe ist bei der Aufbereitung zu lebensmitteltauglichem Material, geschlossenen Aluminiumkreisläufen und Technologieplattformen weiterhin entscheidend, da dort die Kapitalintensität und die Markenverträge umfangreicher sind.
Indorama Ventures konkurriert mit seinem globalen PET-Recyclingnetzwerk und der Produktion von lebensmitteltauglichem rPET. Das im September 2024 gegründete Joint Venture in Indien mit Dhunseri Ventures und Varun Beverages eröffnet den Zugang zu einem großen Wachstumsmarkt und zu Abfüllnetzwerken. Veolia hebt sich durch integrierte Umweltdienstleistungen und geschlossene Kreislaufkapazitäten ab, wie die PET-Investition im Vereinigten Königreich zeigt. SUEZ vereint Sammlung, Sortierung und Materialrückgewinnung in mehreren Regionen, während Waste Managements Übernahme von Stericycle im November 2024 die Plattform des Unternehmens für Abfall und Spezialabfälle in Nordamerika erweiterte.
Biffa expandierte durch die Übernahme von Renewi und stärkte damit die PET-, Glas- und Aluminiumaufbereitung im Vereinigten Königreich und auf dem europäischen Festland. Indorama Ventures bleibt dank seiner PET-Größe und seiner Positionierung im Flasche-zu-Flasche-Recycling der größte namentlich genannte Marktteilnehmer. Eastman Chemical bringt molekulares Recycling und Technologielizenzierung über seine Plattform zur Erneuerung von Polyester ein. Die Rücknahmeautomaten und sensorbasierten Sortiersysteme von TOMRA verbinden die automatisierte Sammlung mit der Materialklassifizierung. Remondis, Renewi, SUEZ, Veolia und Waste Management konkurrieren mit Sammelnetzwerken, dem Betrieb von Wertstoffrückgewinnungsanlagen (MRF) und dem Verkauf von Sekundärmaterialien. Sims und Novelis verfügen über materialspezifische Vorteile bei der Rückgewinnung von Aluminium und Stahl; Novelis verarbeitet jährlich mehr als 84 Milliarden gebrauchte Getränkedosen.
Der Wettbewerbsvorteil verlagert sich zunehmend auf integrierte Modelle, die von der Rohstoffversorgung bis zur Abnahme reichen. Der Verkauf einer Technologielizenz für molekulares Recycling im Wert von 10 Millionen Euro durch Eastman im Dezember 2024 zeigt einen zweiten Wachstumspfad jenseits des direkten Anlagenbesitzes. TOMRA und CP Group zeigen, wie Anlagen und Datensysteme Wertschöpfung ermöglichen können, bevor das Material einen Aufbereiter erreicht. Der Markt wird auf der Sammlungsebene fragmentiert bleiben, während sich der Besitz von Aufbereitungskapazitäten und die Beziehungen zu Marken bei hochwertigen Outputströmen stärker konzentrieren werden.
Aktuelle Entwicklungen in der Branche
Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?
Erwerben Sie regionale Analysen, Länderanalysen, Unternehmensprofile oder andere Erkenntnisse auf Segmentebene separat
entsprechend Ihrem Forschungsbedarf.
Häufig gestellte Fragen (FAQs):
Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess
Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.
Unser Forschungsprozess in 6 Schritten
1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten
Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.
Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.
2. Primärforschung
Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.
3. Data Mining und Marktanalyse
Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.
4. Ermittlung der Marktgröße
Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.
5. Prognosemodell und zentrale Annahmen
Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:
✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen
✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung
✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln
✓ Parameter der Technologieadoptionskurve
✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)
✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten
6. Validierung und Qualitätssicherung
In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.
Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:
✓ Statistische Validierung
✓ Validierung durch Fachleute
✓ Abgleich mit der Marktrealität
Vertrauen und Glaubwürdigkeit
Verifizierte Datenquellen
Fachpublikationen
Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien
Branchendatenbanken
Eigene und externe Marktdatenbanken
RRegulatorische Einreichungen
Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik
Wissenschaftliche Forschung
Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute
Unternehmensberichte
Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen
Experteninterviews
Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute
GMI-Archiv
Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen
Handelsdaten
Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten
Untersuchte und bewertete Parameter
Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →