Autori:
Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Scarica il PDF gratuito
Mercato del riciclo dei contenitori per bevande Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI15224
|
Data di Pubblicazione: August 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Secondo l’ultimo rapporto pubblicato da Global Market Insights Inc., nel 2025 il mercato del riciclo dei contenitori per bevande era valutato a 28,6 miliardi di dollari USA e si prevede che raggiungerà i 52,7 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% nel periodo 2026–2035. Nel 2026 i ricavi raggiungono i 30,3 miliardi di dollari USA.
Principali evidenze del mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Leader di mercato: Indorama Ventures ha guidato il mercato con una quota superiore al 2,9% nel 2025.
Principali operatori: tra i 5 principali operatori di questo mercato figurano Biffa, Indorama Ventures, Eastman Chemical, TOMRA Systems ASA, Remondis SE & Co. KG, Renewi plc, Sims Limited, Novelis Inc, SUEZ, Veolia Environmental Services, Waste Management Inc., che nel complesso detenevano una quota di mercato del 10,4% nel 2025.
Nel 2025 il volume trattato ammontava a 51.500 KT e raggiungerà 91.200 KT entro il 2035, corrispondenti a un CAGR dei volumi del 5,9%. Il mercato comprende la raccolta, la selezione, il trattamento e il ritrattamento di contenitori per bevande in plastica, vetro, alluminio e acciaio provenienti dal consumo, trasformati in materiali secondari destinati alla produzione di nuovi contenitori e ad altri usi manifatturieri.
L’andamento dei ricavi riflette un cambiamento negli obiettivi delle infrastrutture di riciclo. Oggi i sistemi di raccolta alimentano filiere a maggior valore per rPET idoneo al contatto con gli alimenti, alluminio riciclato e rottame di vetro, anziché limitarsi ai mercati del recupero delle materie prime. I sistemi di deposito cauzionale (DRS), la responsabilità estesa del produttore (EPR) e gli obblighi relativi al contenuto riciclato creano una base di domanda più stabile rispetto ai soli obiettivi volontari di riduzione dei rifiuti. La questione commerciale centrale, quindi, non è se un numero maggiore di contenitori entri nel flusso di recupero, ma se gli operatori riescano a preservare la purezza dei materiali durante la selezione e il ritrattamento.
Il mercato è cresciuto da 22,9 miliardi di dollari USA nel 2022 a 28,6 miliardi di dollari USA nel 2025, con un CAGR storico dei ricavi del 7,7%. Nello stesso periodo, i volumi sono aumentati a un CAGR dell’8,8%. Nel periodo 2026–2035, la crescita si modera, con un CAGR dei ricavi del 6,3%, mentre il settore passa da una fase iniziale di accelerazione trainata dalle politiche pubbliche a programmi infrastrutturali più ampi e ad alta intensità di capitale. Questa transizione non indebolisce le basi della domanda, ma sposta il valore verso gli operatori in grado di assicurarsi flussi di materiale in ingresso puliti, prodotti conformi ai requisiti per il contatto con gli alimenti e sbocchi commerciali garantiti da contratti.
La stima del mercato si basa su una valutazione triangolata delle attività di raccolta, selezione e trattamento dei materiali secondari per i quattro principali materiali utilizzati nei contenitori. I ricavi si riferiscono al valore del recupero e del ritrattamento dei materiali, non al valore complessivo delle bevande confezionate o della produzione di imballaggi vergini. È incluso il processo di riciclo da bottiglia a bottiglia, che nel 2025 ha generato 10,9 miliardi di dollari USA, poiché trasforma i contenitori post-consumo in materiale certificato da utilizzare per nuovi imballaggi. Le attività di raccolta informale e i materiali trattati localmente sono inclusi quando costituiscono parte del valore di mercato recuperabile; lo smaltimento non controllato e i residui non recuperabili sono esclusi dall’ambito dell’analisi.
Valutazione degli analisti GMI
Fino al 2035, la stabilità normativa, più dei soli prezzi delle materie prime, influenzerà l’andamento del mercato. I programmi DRS ed EPR aumentano i flussi di materiale in ingresso relativamente pulito, mentre gli obblighi relativi al contenuto riciclato rendono più sicuri sul piano commerciale i prodotti idonei al contatto con gli alimenti. Il riciclo chimico non sostituirà quello meccanico: gli impianti meccanici resteranno la principale fonte di volume per i flussi puliti costituiti da un unico materiale. Il cambiamento più significativo riguarderà la frazione residua, in cui i processi molecolari ed enzimatici possono valorizzare materiali scartati dagli impianti convenzionali. Entro il 2030, gli operatori integrati che combinano l’accesso ai flussi di materiale in ingresso con la produzione di materiali idonei al contatto con gli alimenti o destinati a circuiti chiusi avranno una posizione negoziale più forte nei confronti dei marchi di bevande rispetto alle aziende che si occupano esclusivamente di raccolta.
Il mercato è caratterizzato da cinque tendenze interconnesse. In primo luogo, l’espansione dei sistemi DRS migliora la qualità della raccolta nei mercati che storicamente si sono affidati ai sistemi di raccolta stradale. In secondo luogo, le tecnologie chimiche e molecolari stanno passando dalla fase dimostrativa a quella del trattamento commerciale di plastiche miste e contaminate. In terzo luogo, la selezione avanzata migliora la purezza dei materiali in ingresso sia per gli impianti meccanici sia per quelli chimici. In quarto luogo, le catene di fornitura a circuito chiuso, dal riciclo di bottiglia in bottiglia e di lattina in lattina, stanno diventando una priorità di approvvigionamento per i marchi di bevande. Infine, acquisizioni, joint venture e concessioni di licenze tecnologiche concentrano le competenze in fasi selezionate di una catena del valore altrimenti localizzata.
Principali fattori di crescita
L’urbanizzazione aumenta la quantità di contenitori post-consumo disponibili, soprattutto nei contesti in cui le bevande confezionate sostituiscono modalità di consumo meno strutturate. Le Nazioni Unite prevedono che la popolazione urbana mondiale raggiungerà i 5,2 miliardi entro il 2035. [1]United Nations Department of Economic and Social Affairs, "World Urbanization Prospects 2023". un.org Questo volume, da solo, non genera valore per gli operatori del riciclo, perché la qualità della raccolta determina la resa della lavorazione. La sua rilevanza commerciale aumenta quando i comuni e i produttori collegano la crescita dei consumi a infrastrutture di raccolta formali.
Gli obblighi relativi al contenuto riciclato modificano il profilo della domanda di materiale riciclato, legando la conformità degli imballaggi all’impiego di materiale secondario certificato. I requisiti dell’UE sul contenuto riciclato delle bottiglie per bevande in PET creano un canale ben definito per la domanda di rPET di qualità superiore fino al 2030 e oltre. [2]European Commission, "Packaging and Packaging Waste Regulation". european-commission.europa.eu Gli impegni di Coca-Cola, PepsiCo e Nestlé Waters rafforzano questa spinta della domanda, con obiettivi che prevedono almeno il 50% di contenuto riciclato negli imballaggi entro il 2030. Gli accordi di acquisto a lungo termine possono ridurre l’esposizione alla volatilità del mercato spot e migliorare la sostenibilità finanziaria degli investimenti nella capacità di rilavorazione.
Anche l’ammodernamento modifica la struttura dei costi. La selezione nel vicino infrarosso, i sistemi ottici, la robotica e la classificazione basata sull’IA riducono la contaminazione e indirizzano i materiali verso flussi di maggior valore. TOMRA gestisce oltre 91.900 distributori automatici inversi e tratta più di 53 miliardi di contenitori per bevande ogni anno. [3]TOMRA Systems ASA, "Annual Report" [vendor announcement]. tomra.com Questi sistemi rendono la tracciabilità e la separazione per qualità un fattore competitivo, anziché una funzione amministrativa interna.
Principali fattori limitanti
I costi di raccolta e trattamento limitano l’espansione laddove le distanze di trasporto sono elevate e i materiali recuperati provengono da flussi urbani misti. L’International Solid Waste Association stima che i costi operativi degli impianti di recupero dei materiali siano aumentati del 15–20% dal 2020 a causa della carenza di manodopera e dell’aumento dei prezzi dell’energia. [4]International Solid Waste Association, "Material Recovery Facility Operating Costs". iswa.org Gli operatori non possono compensare interamente questa pressione aumentando i prezzi dei materiali riciclati quando la contaminazione limita le qualità che possono vendere. Ne deriva una netta divergenza tra i flussi puliti provenienti dai sistemi DRS e i materiali raccolti porta a porta insieme ad altri rifiuti.
La contaminazione è il vincolo sistemico più persistente. Residui alimentari, adesivi delle etichette, pellicole multistrato e contaminazione incrociata dei materiali riducono le rese e possono destinare il prodotto a usi di minor valore, anziché ad applicazioni a contatto con gli alimenti. I sistemi di raccolta stradale possono registrare tassi di contaminazione del 15–25%. [5]U.S. Environmental Protection Agency, "Bottle Bill States". epa.gov La selezione avanzata e il riciclo chimico attenuano parte del problema, ma non eliminano la necessità di migliorare la progettazione dei sistemi di raccolta e la partecipazione dei consumatori.
Il punto di vista degli analisti GMI
L'equilibrio tra fattori di crescita e fattori limitanti favorisce un'espansione sostenuta, ma non in egual misura per tutti i modelli operativi. I sistemi EPR e DRS sostengono sia i volumi sia la purezza dei materiali, risultando quindi più vantaggiosi di una crescita della domanda non accompagnata da riforme della raccolta. Gli investimenti nella selezione generano un beneficio indiretto: materie prime seconde di qualità superiore migliorano l'economia del trattamento per applicazioni a contatto con gli alimenti e riducono il rischio legato agli impegni di acquisto dei marchi. Nel breve termine, l'inflazione dei costi continuerà a pesare, soprattutto sugli operatori regionali che non possono ripartire i costi logistici e di conformità su più impianti. Fino al 2028, la sicurezza dell'approvvigionamento di materie prime seconde garantita dalle politiche inciderà sui margini più dei volumi complessivi dei contenitori.
Analisi dei segmenti del mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Per tipologia di materiale del contenitore
Nel 2025, i contenitori in plastica hanno generato 10,0 miliardi di dollari USA, pari al 35,0% dei ricavi. Le bottiglie in PET hanno rappresentato 6,8 miliardi di dollari USA, ovvero il 23,8% del mercato, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,8% fino al 2035. La loro posizione di primo piano riflette l'utilizzo per l'acqua in bottiglia, le bevande analcoliche gassate e le bevande pronte da bere, oltre alla presenza di filiere consolidate di riciclo meccanico e alla crescente domanda di rPET idoneo al contatto con gli alimenti. I contenitori in HDPE hanno contribuito per 2,5 miliardi di dollari USA e cresceranno a un CAGR del 6,1%, mentre gli altri polimeri hanno generato 0,7 miliardi di dollari USA e presentano maggiori difficoltà economiche nella separazione.
Il PET offre il percorso più diretto dalle politiche ai margini. La raccolta tramite DRS produce bottiglie più pulite, riducendo la necessità di decontaminazione e aumentando la probabilità di ottenere la certificazione per il contatto con gli alimenti. La tecnologia di rigenerazione del poliestere di Eastman offre una via molecolare per il trattamento del PET colorato, multistrato e non idoneo al contatto con gli alimenti, che gli impianti di riciclo meccanico potrebbero scartare. [6]Eastman Chemical Company, "Molecular Recycling - Polyester Renewal Technology" [vendor announcement]. eastman.com L'accordo di licenza siglato da Carbios con Wankai New Materials nel novembre 2025 estende alla Cina la depolimerizzazione enzimatica del PET. [7]Carbios SA, "Technology Licensing Announcement" [vendor announcement]. carbios.com Queste soluzioni ampliano la disponibilità di materie prime seconde utilizzabili, senza modificare il ruolo tuttora centrale del trattamento meccanico.
Nel 2025, i contenitori in vetro hanno generato 8,2 miliardi di dollari USA, pari al 28,7% del mercato. Il segmento crescerà a un CAGR del 5,3%, sostenuto da filiere mature di approvvigionamento del rottame di vetro e da una domanda consolidata da parte dei forni. Ogni aumento del 10% nell'impiego di rottame di vetro riduce del 2–3% il consumo energetico nella produzione del vetro. [8]International Energy Agency, "Plastics and Climate". iea.org
I contenitori in alluminio hanno rappresentato 7,2 miliardi di dollari USA, pari a una quota del 25,2%, e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5%. Il riciclo dell’alluminio evita circa il 95% dell’energia necessaria per la produzione primaria dalla bauxite. I contenitori in acciaio hanno generato 2,3 miliardi di dollari USA e cresceranno a un CAGR del 5,0%, mentre i materiali di altro tipo hanno contribuito per 0,9 miliardi di dollari USA.Novelis dimostra la convenienza economica del recupero di alluminio di alta qualità, trattando ogni anno oltre 84 miliardi di lattine per bevande usate per produrre lamiera destinata alle lattine. [9]Novelis Inc., "Sustainability Report" [vendor announcement]. novelis.com Il tasso di riciclo delle lattine in alluminio in Brasile, pari a circa il 98%, dimostra come gli incentivi alla raccolta e la domanda dei mercati di sbocco possano rafforzarsi a vicenda. [10]Brazilian Aluminum Association, "Aluminum Can Recycling Statistics". abal.org.br La composizione dei materiali resterà diversificata fino al 2035, ma PET e alluminio rappresenteranno una quota sproporzionata del valore incrementale, poiché entrambi sono adatti ad applicazioni di alta qualità a ciclo chiuso.
Per tipologia di tecnologia di riciclo
Nel 2025 il riciclo meccanico ha generato 19,4 miliardi di dollari USA e rappresentato il 67,8% dei ricavi del mercato. Raccolta, triturazione, lavaggio, estrusione o granulazione e pellettizzazione restano il metodo meno costoso per trattare flussi puliti e ad alto volume di PET, HDPE, vetro, alluminio e acciaio. Il segmento crescerà a un CAGR del 5,2%. L’espansione dei sistemi di deposito cauzionale ne rafforza la posizione, poiché i contenitori restituiti attraverso questi sistemi arrivano in flussi più omogenei rispetto ai rifiuti urbani indifferenziati.
Nel 2025 il riciclo chimico ha generato 3,5 miliardi di dollari USA e rappresentato una quota del 12,2%, ma crescerà a un CAGR del 12,1% fino al 2035. Solvolisi, pirolisi e depolimerizzazione enzimatica trattano le plastiche contaminate, miste o colorate che non rientrano nell’intervallo di materie prime preferito dagli impianti di riciclo meccanico. Eastman gestisce a Kingsport, nel Tennessee, un impianto con una capacità annua di 110.000 tonnellate metriche per il trattamento dei rifiuti di poliestere. Il regolamento dell’UE sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio riconosce il contenuto riciclato chimicamente nell’ambito delle disposizioni sugli obiettivi di contenuto riciclato.
Nel 2025 la selezione avanzata ha generato 4,0 miliardi di dollari USA e rappresentato una quota del 14,0%. Crescerà a un CAGR del 9,5%, man mano che gli impianti adotteranno sistemi di selezione ottica basati sull’intelligenza artificiale, imaging iperspettrale e selezione robotizzata. L’acquisizione di Recycleye da parte di CP Group, avvenuta nell’aprile 2026, aggiunge funzionalità di selezione basate sulla visione artificiale a una piattaforma più ampia di apparecchiature. [11]CP Group, "Recycleye Acquisition Announcement" [vendor announcement]. cpgroup.com Questi sistemi migliorano la purezza dei materiali destinati agli impianti di trattamento a valle e rendono più fruibili i dati sulla composizione dei contenitori. Le altre tecnologie hanno generato 1,7 miliardi di dollari USA e cresceranno a un CAGR del 5,0%.
Per applicazione finale
Nel 2025 il riciclo da bottiglia a bottiglia ha generato 10,9 miliardi di dollari USA e rappresentato una quota del 38,1%. Crescerà a un CAGR del 7,8% fino al 2035, diventando la categoria di utilizzo finale più ampia e in più rapida crescita. Il rPET per uso alimentare ha rappresentato 6,8 miliardi di dollari USA e crescerà a un CAGR dell’8,2%. L’obbligo dell’UE di utilizzare il 30% di contenuto riciclato nelle bottiglie per bevande in PET entro il 2030, quota destinata a salire al 65% entro il 2040, indirizza il valore verso i prodotti certificati.
Nel luglio 2025 Veolia ha inaugurato nel Regno Unito un impianto di PET a ciclo chiuso da 70 milioni di sterline, con una capacità di trattamento di 80.000 tonnellate all’anno. [12]Veolia Environmental Services, "UK PET Plant Announcement" [vendor announcement]. veolia.com Il rottame di vetro ha generato 2,8 miliardi di dollari USA e crescerà a un CAGR del 6,5%. Il riciclo delle lattine di alluminio per produrre nuove lattine ha generato 1,3 miliardi di dollari USA e crescerà a un CAGR del 7,2%. Tutte le applicazioni beneficiano dei requisiti di acquisto circolare, sebbene l’rPET sia quello maggiormente sostenuto dalla normativa.
Le applicazioni nel settore delle fibre e dei tessili hanno generato 6,3 miliardi di dollari USA, pari al 22,0% dei ricavi del 2025. I materiali da costruzione hanno contribuito per 4,3 miliardi di dollari USA, mentre la produzione di materiali non destinati al contatto con gli alimenti ha generato 4,6 miliardi di dollari USA. Questi canali assorbono materiale che non soddisfa i requisiti per il contatto con gli alimenti, riducendo i rischi legati allo smaltimento e mantenendo flessibili gli sbocchi commerciali. Tuttavia, la loro crescita più lenta rispetto al riciclo bottiglia a bottiglia indica che, fino al 2035, il materiale in ingresso in grado di chiudere il ciclo degli imballaggi avrà il maggiore valore strategico.
Il punto di vista degli analisti GMI
La gerarchia tecnologica del mercato resterà chiara fino al 2035: il riciclo meccanico dominerà per volume, la selezione avanzata determinerà la qualità del materiale in ingresso utilizzabile e il riciclo chimico amplierà la quota residua recuperabile. Queste tecnologie sono complementari, non intercambiabili. Ne consegue che gli operatori del PET ottengono i maggiori vantaggi quando sviluppano congiuntamente la qualità della selezione e la capacità di trasformazione in materiali idonei al contatto con gli alimenti. Entro il 2030, gli ampliamenti di capacità privi di un accesso sicuro alla raccolta o di sbocchi verificati nei mercati finali avranno prospettive di rendimento meno favorevoli rispetto ai progetti integrati.
Analisi regionale del mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 7,7 miliardi di dollari USA, pari al 26,9% della quota globale, e raggiungerà 14,0 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,1%. Gli Stati Uniti trainano la domanda regionale grazie alla rete consolidata di impianti di recupero dei materiali (MRF) e agli stati con sistemi di deposito cauzionale per le bottiglie, mentre il Canada contribuisce con la normativa federale sulle plastiche monouso e i programmi provinciali di deposito cauzionale (DRS). Dieci stati degli Stati Uniti applicano leggi sul deposito cauzionale delle bottiglie; il deposito di 0,10 dollari USA previsto in Michigan sostiene tassi di raccolta delle bottiglie in PET superiori al 95%. Waste Management gestisce 105 impianti di riciclo e TOMRA opera nei mercati del deposito cauzionale statunitense e canadese. [13]Waste Management Inc., "Stericycle Acquisition Announcement" [vendor announcement]. wm.com Il principale vincolo regionale è la copertura disomogenea delle politiche al di fuori delle giurisdizioni con sistemi di deposito cauzionale.
Europa
Nel 2025 l’Europa ha generato 7,5 miliardi di dollari USA e raggiungerà 14,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,5%. La direttiva UE sulla plastica monouso (SUP), il regolamento sugli imballaggi e i rifiuti di imballaggio (PPWR) e i regimi di responsabilità estesa del produttore (EPR) offrono un quadro normativo relativamente chiaro per la raccolta e la domanda di contenuto riciclato. Il sistema Pfand della Germania supera il 98% di raccolta delle bottiglie in PET, costituendo un punto di riferimento per le prestazioni dei sistemi DRS. [14]Bundesministerium für Umwelt, "Pfand System Statistics". bundesministerium.de L'avvio pianificato del DRS nel Regno Unito e l'impianto di Veolia previsto per luglio 2025 sostengono la capacità a breve termine per la produzione di materiali idonei al contatto con gli alimenti. L'acquisizione di Renewi da parte di Biffa nel giugno 2025 amplia la capacità di trattamento nel Regno Unito e nell'Europa continentale.
Asia-Pacifico
Nel 2025 l'Asia-Pacifico ha guidato il mercato con 9,5 miliardi di dollari USA e una quota del 33,2%. Entro il 2035 raggiungerà 17,8 miliardi di dollari USA, con un CAGR del 6,5%. Gli investimenti cinesi nelle infrastrutture per i rifiuti nell'ambito del 14º Piano quinquennale sostengono un'ampia base nazionale di trattamento. [15]National Development and Reform Commission, "14th Five-Year Plan - Waste Management". ndrc.gov.cn L'India beneficia degli obblighi EPR previsti dalle norme di modifica sulla gestione dei rifiuti di plastica (Plastic Waste Management Amendment Rules) e dalla joint venture avviata nel settembre 2024 da Indorama Ventures, Dhunseri Ventures e Varun Beverages. [16]Indorama Ventures, "JV Announcement - India PET Recycling" [vendor announcement]. indorama.net
Giappone, Corea del Sud e Australia dispongono di sistemi di raccolta consolidati; in Australia, negli stati partecipanti il tasso di raccolta supera il 65%. [17]Australian Government Department of Environment, "National Waste Data 2023". environment.gov.au La disponibilità di materiali da riciclare è in forte crescita, sebbene l’attuazione delle normative e il livello di formalizzazione varino notevolmente nella regione.America Latina
L’America Latina è la regione in più rapida crescita: il mercato passerà da 2,3 miliardi di dollari USA nel 2025 a 4,6 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 7,2%. Il Brasile è in testa grazie a una rete informale di raccolta consolidata e a un tasso di riciclo delle lattine di alluminio vicino al 98%. Messico e Argentina contribuiscono alla crescita della domanda di bevande e allo sviluppo di sistemi EPR. L’opportunità per la regione consiste nel formalizzare la raccolta, mantenendo al contempo gli incentivi economici che già favoriscono il recupero dell’alluminio ad alto valore.
Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa (MEA) hanno generato 1,6 miliardi di dollari USA e raggiungeranno 3,1 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,8%. Il programma di sostenibilità Vision 2030 dell’Arabia Saudita, le iniziative per l’economia circolare degli Emirati Arabi Uniti e le normative sudafricane EPR sugli imballaggi sostengono gli investimenti nelle infrastrutture formali. [18]Saudi Vision 2030, "Sustainability Commitments". vision2030.gov.sa I paesi del Consiglio di cooperazione del Golfo stanno portando avanti investimenti in impianti di selezione e recupero dei materiali (MRF) e progetti pilota di sistemi di deposito cauzionale (DRS). Il principale vincolo è una base di raccolta ancora in una fase iniziale di sviluppo, che rende la sostenibilità economica dei progetti sensibile all’aggregazione dei materiali da riciclare e all’applicazione delle politiche.
Analisi di GMI
Le differenze regionali persisteranno, perché è l’organizzazione della raccolta, più che la sola produzione di rifiuti, a determinare la qualità dei materiali in ingresso. L’Europa resterà il punto di riferimento per il recupero integrato con le politiche pubbliche, mentre l’Asia-Pacifico manterrà la maggiore quota di ricavi grazie ai volumi di consumo e all’espansione della capacità di trattamento formale. Fino al 2035 l’America Latina crescerà più rapidamente delle altre regioni, trainata dall’economia del recupero in Brasile e da una più ampia adozione dei sistemi EPR. Un effetto di secondo livello è che i marchi globali di bevande avranno sempre più bisogno di strategie di approvvigionamento di materiali riciclati specifiche per ciascuna regione, anziché di un unico modello globale.
Quota di mercato e panorama competitivo del mercato del riciclo dei contenitori per bevande
Il mercato è ancora fortemente frammentato. Nel 2025, i primi 11 operatori detenevano complessivamente circa il 10,4% della quota di mercato; Indorama Ventures era in testa con una quota stimata del 2,9%, mentre Veolia Environmental Services deteneva circa il 2,6%. I sistemi di raccolta locali, i requisiti di trattamento specifici per ciascun materiale e la disomogeneità normativa limitano la capacità di qualsiasi operatore di consolidare l’intera filiera. Le economie di scala restano importanti nel ritrattamento per uso alimentare, nei sistemi a ciclo chiuso dell’alluminio e nelle piattaforme tecnologiche, ambiti caratterizzati da maggiori investimenti di capitale e contratti con i marchi.
Indorama Ventures opera attraverso la propria rete globale di riciclo del PET e la produzione di rPET per uso alimentare. La joint venture avviata in India nel settembre 2024 con Dhunseri Ventures e Varun Beverages consente all’azienda di accedere a un grande mercato in crescita e di sfruttare la rete di imbottigliamento. Veolia si distingue per i servizi ambientali integrati e la capacità a ciclo chiuso, come dimostra il suo investimento nel PET nel Regno Unito. SUEZ integra raccolta, selezione e recupero dei materiali in diverse regioni, mentre l’acquisizione di Stericycle da parte di Waste Management nel novembre 2024 ha ampliato la sua piattaforma nordamericana per la gestione dei rifiuti e dei rifiuti speciali.
Biffa si è espansa con l’acquisizione di Renewi, rafforzando le attività di trattamento di PET, vetro e alluminio nel Regno Unito e nell’Europa continentale. Indorama Ventures resta il principale operatore tra quelli citati grazie alle dimensioni delle sue attività nel PET e al posizionamento nel riciclo da bottiglia a bottiglia.
Eastman Chemical integra il riciclo molecolare e la concessione di licenze tecnologiche attraverso la sua piattaforma di rigenerazione del poliestere. I sistemi di raccolta automatizzata e selezione basata su sensori di TOMRA collegano la raccolta automatizzata alla classificazione dei materiali. Remondis, Renewi, SUEZ, Veolia e Waste Management competono attraverso reti di raccolta, attività degli impianti di selezione dei materiali (MRF) e vendita di materiali secondari. Sims e Novelis vantano vantaggi specifici nel recupero di alluminio e acciaio; Novelis ricicla ogni anno oltre 84 miliardi di lattine per bevande usate.Il vantaggio competitivo si sta spostando verso modelli integrati, dalla materia prima agli accordi di acquisto. La vendita, nel dicembre 2024, da parte di Eastman di una licenza per la tecnologia di riciclo molecolare del valore di 10 milioni di euro dimostra l’esistenza di un secondo percorso di crescita, oltre alla proprietà diretta degli impianti. TOMRA e CP Group mostrano come i sistemi di attrezzature e di gestione dei dati possano generare valore prima che il materiale raggiunga un impianto di riciclo. Il mercato resterà frammentato nella fase di raccolta, ma la proprietà della capacità produttiva e i rapporti con i marchi saranno sempre più concentrati nei flussi di prodotti di fascia alta.
Recenti sviluppi del settore
Ti interessa una sezione specifica di questo report?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →