Descargar PDF Gratis

Mercado de soluciones de envasado sin residuos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13845
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de soluciones de envasado sin residuos

El mercado de soluciones de envasado sin residuos se valoró en 335,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 352,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,34 % (2026–2035), hasta llegar a 612,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado abarca envases diseñados para recuperar materiales mediante el reciclaje, el compostaje certificado o la reutilización validada.

Conclusiones clave del mercado de soluciones de envasado sin residuos

Tamaño del mercado en 2025
335,0 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
352,0 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
612,0 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
6,34 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Smurfit WestRock lideró el mercado con una cuota superior al 6,0 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Smurfit WestRock, Amcor plc, Ball Corporation, Mondi Group, Huhtamaki, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 15,7 % en 2025.

El mercado de soluciones de envasado sin residuos está pasando de una propuesta de sostenibilidad centrada en los materiales a convertirse en un requisito de compras y cumplimiento normativo. La demanda depende cada vez más de que un formato responda a las condiciones reales de recogida, cumpla los requisitos de propiedades barrera y permita verificar las afirmaciones sobre el fin de su vida útil. Esto favorece los sistemas consolidados de fibra, metal y vidrio, al tiempo que amplía las oportunidades de innovación para las alternativas compostables y monomateriales.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según la información aportada por líderes del sector, el mercado de soluciones de envasado sin residuos alcanzó los 355,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2022, su máximo de ingresos más reciente antes de la corrección de la demanda de 2023. Esta trayectoria histórica confirma que el mercado tiene una escala estructural consolidada y creciente, y que la volatilidad a corto plazo, más que un déficit de demanda de los usuarios finales, explica la evolución de 2022 a 2025. Nuestra previsión parte de esa base estructural y se apoya en el impulso regulatorio y en los cambios a largo plazo de las preferencias de los consumidores hacia los envases circulares certificados para sustentar la confianza en la senda de crecimiento de 2026 a 2035.

Tendencias del mercado de soluciones de envasado sin residuos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Los plazos regulatorios están convirtiendo la reciclabilidad, antes una aspiración de marca, en una cuestión de acceso al mercado, mientras que la recuperación de la demanda de fibra respalda la conversión a corto plazo. Las perspectivas varían según el material: primero avanzan los formatos circulares probados, mientras que los compostables dependen de que la capacidad de recogida, clasificación y certificación alcance el ritmo de la innovación de producto.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Mandato vinculante de la UE sobre reciclabilidadEl PPWR (Reglamento (UE) 2025/40), en vigor desde febrero de 2025, establece para 2030 un objetivo de reciclaje del 70 % en peso de los residuos de envases y exige que todos los envases sean reciclables para ese año [1]Obliga a los propietarios de marcas de los Estados miembros de la UE y a sus socios de la cadena de suministro a adoptar envases de papel/fibra, metal y vidrio que cumplan los requisitos para considerarse intrínsecamente reciclablesAceleración sostenida de la demanda de formatos certificados de residuo cero en Europa y en los mercados que abastecen a los importadores de la UE, lo que refuerza la tasa de crecimiento de mitad del período de previsión
Recuperación del volumen de envases de fibraLos envíos estadounidenses de cajas de cartón ondulado y de fibra sólida de la NAICS 322211 alcanzaron los 57,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, tras recuperarse del mínimo de la demanda de 2023 [2]Señala la reposición de existencias por parte de los usuarios finales, el crecimiento del comercio electrónico y la expansión del sector de alimentos y bebidas como principales catalizadores de la demanda del mayor segmento del mercadoLa trayectoria de recuperación de los volúmenes de fibra sustenta el aumento de la demanda de 2026–2029 contemplado en el escenario de referencia de GMI, con un efecto positivo que se prolonga durante 2030–2035
Conversión de las compras impulsada por el Alcance 3 y los criterios ESGPropietarios de marcas multinacionales incorporan requisitos de envases certificados en los códigos de conducta de sus proveedores antes de las obligaciones de divulgación climática de la CSRD y la SEC, sin umbrales cuantitativos de mercadoOrienta las decisiones de compra hacia formatos certificados como reciclables o compostables a nivel de marca, con independencia de la aplicación de la legislaciónGenera una señal de demanda que se refuerza por sí sola y llega a marcas de menor tamaño y a mercados emergentes a través de los requisitos de los minoristas a sus proveedores

Los datos externos citados sustentan los elementos probatorios; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

El marco de la UE modifica las decisiones de las empresas transformadoras, ya que la arquitectura de materiales de un envase ahora tiene consecuencias para el cumplimiento normativo en toda la cadena de valor. Las marcas que venden en Europa deben dar prioridad a diseños cuyo rendimiento de reciclaje y selección de materiales puedan documentarse, lo que aumenta el valor comercial de los formatos con vías de recuperación consolidadas. El efecto también alcanza a los exportadores y proveedores internacionales que adaptan sus carteras a una especificación común. [1]

La recuperación de la demanda de fibra también es relevante más allá de las cajas de cartón ondulado para envíos. Indica que la reposición de existencias, la distribución de alimentos y la preparación de pedidos de paquetería pueden reactivar la demanda de formatos renovables y reciclables sin necesidad de rediseñar por completo los sistemas logísticos. Esto ofrece a los proveedores consolidados de productos de papel una vía más inmediata para recuperar volumen que las categorías de materiales que requieren nuevos hábitos de recogida.

Los compromisos de compra añaden un canal paralelo de generación de demanda. Cuando los requisitos de envasado se incorporan a la homologación de proveedores, el desempeño en sostenibilidad se convierte en un criterio de compra recurrente, en lugar de una afirmación vinculada a una campaña concreta. Este mecanismo puede extenderse desde las marcas multinacionales a través de minoristas, envasadores por contrato y proveedores más pequeños, e impulsar la adopción incluso allí donde la normativa formal sobre envases está menos desarrollada.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Déficit de infraestructura de reciclajeLa Evaluación de la infraestructura de reciclaje de 2024 de la EPA de EE. UU. estima que la tasa nacional de reciclaje es del 32 %, frente al objetivo federal del 50 % para 2030 [3]La escasez de materias primas para los envases con contenido reciclado reduce su competitividad en costes frente a los materiales vírgenesEl déficit de infraestructura modera el aumento de la demanda entre 2026 y 2029 y ejerce presión a la baja sobre las primas de precio
Déficit de acceso al compostaje para los formatos de biopolímerosEn 2025, solo el 35,9 % de una muestra representativa de la población de EE. UU. tenía acceso a programas de compostaje, y apenas el 18,1 % de esta contaba con programas que aceptaban envases compostables junto con los residuos alimentarios [4]Limita la viabilidad al final de su vida útil de los envases compostables certificados en la mayoría de las ubicaciones de EE. UU.El crecimiento de la demanda de biopolímeros sigue concentrado en zonas con sistemas avanzados de recogida; la elevada TCAC del segmento depende de inversiones paralelas en infraestructura de compostaje
Costes de certificación y complejidad del procesoLos grados de rendimiento de reciclabilidad de EN 13432, ASTM D6400 y el anexo II del PPWR requieren pruebas de laboratorio en varias etapas y una validación independiente por tercerosAumenta el plazo de comercialización y los costes de desarrollo de nuevos formatos de biopolímeros y de plástico monomaterial certificadosLas barreras de costes concentran el crecimiento de los envases de residuo cero certificados entre los grandes productores con abundante capital

Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Que un envase sea reciclable sobre el papel no basta para crear un modelo comercial circular. La cobertura de recogida, la capacidad de clasificación, la calidad de las balas y la demanda de los mercados finales determinan si se dispone de contenido reciclado a un coste que permita su incorporación. Cuando esos sistemas siguen incompletos, los compradores pueden aplazar los rediseños o elegir únicamente formatos compatibles con los flujos de recuperación existentes. [3]

Los envases compostables afrontan una limitación operativa distinta: la certificación no garantiza el acceso a una instalación que los acepte. La incertidumbre resultante debilita la propuesta de fin de vida útil en aplicaciones de restauración, venta minorista y bienes de consumo, especialmente cuando los programas de recogida están fragmentados o a los consumidores les resulta difícil interpretar las normas de procesamiento. [4]

Los requisitos de certificación también pueden reconfigurar el panorama competitivo. Los grandes transformadores pueden distribuir los costes de ensayo, documentación técnica y seguimiento normativo entre carteras amplias; los innovadores más pequeños quizá tengan que limitar sus lanzamientos a aplicaciones y geografías donde las vías de cumplimiento estén más claras. Esto favorece el desarrollo disciplinado de plataformas frente a la proliferación rápida e indiferenciada de productos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la principal división del mercado a corto plazo se da entre los formatos que pueden utilizar los sistemas de recuperación existentes y aquellos que requieren nueva infraestructura o procesos de validación más complejos. La orientación normativa es clara, pero el ritmo de conversión dependerá de que la economía de la recogida y la capacidad de cumplimiento evolucionen al mismo tiempo que los compromisos de las marcas.

Análisis por segmentos del mercado de soluciones de envasado de residuo cero

Por material

El mercado de soluciones de envasado de residuo cero se sustenta en categorías de materiales que combinan un rendimiento demostrado con vías de recuperación reconocidas.

Tamaño del mercado de soluciones de envasado sin residuos, por material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de soluciones de envasado sin residuos, por material, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

El segmento de papel y fibras generó 184,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 324,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia presencia comercial en cajas de cartón ondulado, estuches plegables, fibra moldeada y sobres de papel lo convierte en la opción predeterminada cuando las marcas necesitan una alternativa conocida y escalable a los envases secundarios y de transporte convencionales. La fibra ocupa una posición más sólida en aplicaciones donde la protección, la facilidad de impresión y la compatibilidad con los sistemas de recuperación importan más que las barreras contra la humedad o el oxígeno.

Los metales representaron una cuota del 23,0 % en 2025 y se espera que generen 134,64 mil millones de dólares estadounidenses de aquí a 2035. El aluminio y el acero mantienen su valor estratégico en bebidas, alimentos en conserva, aerosoles y productos prémium para el cuidado personal, ya que combinan un rendimiento duradero como barrera con credenciales consolidadas de circularidad. Su crecimiento está ligado a la disposición de las marcas a asumir los costes de los materiales y de transformación en categorías donde la reciclabilidad puede contribuir al posicionamiento del producto.

El vidrio generó 46,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente una cuota del 14,0 % en 2035. El segmento sigue firmemente arraigado en las bebidas espirituosas, el vino, los productos farmacéuticos y la cosmética prémium, donde resulta difícil sustituir su inercia y su presencia en los lineales. Sus perspectivas son más estables que las de las fibras o los materiales compostables, ya que el peso durante el transporte, la intensidad energética de los hornos y las limitaciones de calidad del calcín moderan las ventajas de la sustitución.

Los biopolímeros y los materiales compostables representaron una cuota del 3,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,85 % entre 2026 y 2035. El potencial de crecimiento de la categoría reside en aplicaciones donde la desviación de residuos orgánicos o los formatos de contacto alimentario difíciles de reciclar ofrecen un caso de uso más claro que el reciclaje convencional. Se prevé que la capacidad de producción alcance los 5,73 millones de toneladas métricas en 2029, lo que indica una expansión de la base de suministro, aunque la penetración comercial seguirá dependiendo de la disponibilidad de vías de compostaje aceptadas. [5]

Otros (plásticos con certificación de reciclabilidad) representaron una cuota del 5,0 % en 2025 y se espera que mantengan una cuota del 4,0 % en 2035. Los formatos monomateriales certificados siguen siendo relevantes cuando la reducción de peso, la protección de barrera y la compatibilidad con los procesos son esenciales. Sin embargo, la categoría se ve presionada por las alternativas de fibra en los envases secundarios y por las soluciones compostables en determinados usos de contacto alimentario y de restauración.

Por formato de envase

Las cajas y los cartones generaron 100,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 180,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su función en la preparación de pedidos del comercio electrónico, los envases listos para la venta y la presentación en los lineales proporciona a este formato una amplia base de mercado potencial. El crecimiento depende menos de nuevas ocasiones de consumo que de la sustitución continuada de los envases secundarios con alto contenido de plástico por estructuras de fibra reciclables.

Las bolsas, las bolsas tipo pouch y los sobres representaron una cuota del 18,6 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,72 % entre 2026 y 2035. Los formatos flexibles ofrecen una importante oportunidad de conversión, ya que las estructuras multicapa han dificultado históricamente la recuperación. El progreso comercial dependerá de la ingeniería de materiales monomateriales y de las alternativas compostables que cumplan los requisitos de vida útil y rendimiento del sellado sin perjudicar los resultados de gestión al final de su vida útil.

Los envases generaron 53,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen una cuota del 15,5 % en 2035. Los envases de metal, vidrio y plástico reciclable se benefician de su presencia consolidada en la conservación de alimentos y en las aplicaciones de comida preparada. Su posición relativa se verá respaldada por su rendimiento funcional, aunque el crecimiento más rápido de otros formatos puede ir transformando gradualmente la composición del mercado.

Las botellas representaron una cuota del 14,2 % en 2025 y se prevé que generen 85,68 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La categoría se ve respaldada por la demanda de bebidas prémium, bebidas espirituosas y productos para el cuidado personal, donde el aluminio y el vidrio pueden comunicar la circularidad de forma visible. Las botellas de plástico con contenido reciclado siguen siendo importantes en los canales de gran consumo, donde el peso, el coste y la compatibilidad con las líneas de llenado siguen siendo factores decisivos.

Los dispensadores representaron una cuota del 8,5 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,64 % (2026–2035). Los sistemas rellenables y los componentes monomaterial están transformando los formatos de cuidado personal y del hogar, que tradicionalmente dependían de bombas complejas y plásticos mixtos. El éxito dependerá de que las marcas puedan mantener el rendimiento de dispensación y, al mismo tiempo, simplificar la recuperación de los componentes.

Los tubos generaron 22,78 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 41,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los cosméticos, los productos de higiene bucal y los productos tópicos están impulsando la transición de los laminados compuestos hacia tubos de aluminio y monomaterial reciclable. La homologación es especialmente importante en este formato, ya que es necesario mantener la protección del producto y la comodidad para el consumidor junto con las afirmaciones de reciclabilidad.

Otros (formatos de embalaje) representaron una cuota del 5,8 % en 2025 y se prevé que mantengan una cuota del 3,7 % en 2035. Las bandejas, los envoltorios, las etiquetas y los formatos con múltiples componentes siguen siendo áreas de conversión difíciles, ya que sus requisitos técnicos varían considerablemente según el producto y el canal. Es probable que la innovación se concentre en aplicaciones en las que los minoristas o la regulación hagan comercialmente inevitable el rediseño.

Por sector de uso final

Alimentación y bebidas generó 149,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 257,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La intensidad del embalaje, la visibilidad para el consumidor y la atención regulatoria convierten a este sector en la principal base de demanda de formatos de residuo cero. El segmento abarca requisitos muy diversos, desde la protección de alimentos refrigerados hasta el envasado de bebidas y los residuos del servicio de comidas, lo que sostiene la demanda de varias vías de materiales en lugar de un único sustituto.

Cuota de mercado de las soluciones de envasado sin residuos, por sector de uso final, 2025
Cuota de mercado de las soluciones de envasado sin residuos, por sector de uso final, 2025

Se prevé que la atención sanitaria represente una cuota del 16,0 % en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,97 % (2026–2035). La adopción está limitada por los requisitos de barrera estéril, control de la contaminación e integridad de los dispositivos, lo que hace que la homologación sea más exigente que en muchos sectores de consumo. La oportunidad reside en formatos que permitan introducir fibra o plásticos reciclables sin comprometer los estándares de validación.

Los cosméticos y el cuidado personal generaron 36,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota del 12,0 % en 2035. Esta categoría recompensa la innovación visible en embalajes, ya que el envase es parte integral de la expresión de marca y de la experiencia del consumidor. Por ello, los sistemas rellenables, el aluminio, el vidrio y los diseños monomaterial reciclables compiten no solo en materia de cumplimiento, sino también de posicionamiento prémium.

La electrónica representó una cuota del 9,8 % en 2025 y se prevé que represente una cuota del 9,0 % en 2035. Gran parte de la oportunidad potencial se encuentra en formatos de cartón ondulado, fibra moldeada y protección para el transporte, en los que las alternativas sostenibles ya están relativamente maduras. El menor crecimiento relativo refleja una fase más avanzada de adopción, no un menor compromiso con la eficiencia de los materiales.

El sector del hogar representó una cuota del 8,5 % en 2025 y se prevé que genere 51,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las marcas de productos de limpieza, almacenamiento y cuidado del hogar evalúan cada vez más sistemas reciclables y rellenables que puedan reducir la complejidad de los plásticos convencionales. La escala se ve respaldada por ciclos de compra frecuentes, aunque la adopción sigue siendo sensible a la comodidad del consumidor y a la rentabilidad de las recargas.

La ropa representó una cuota del 6,2 % en 2025 y se prevé que alcance los 36,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El cumplimiento de pedidos directos al consumidor ha convertido las cajas de envío, los sobres de papel, el papel de seda y los embalajes protectores en elementos visibles de los compromisos de sostenibilidad de los minoristas. El mayor potencial de conversión reside en sustituir los sobres de plástico y los materiales de relleno sin reducir la eficiencia logística.

La agricultura representó una cuota del 4,0 % en 2025 y se prevé que genere 24,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones de semillas, fertilizantes e insumos agrícolas requieren envases capaces de soportar condiciones logísticas y ambientales exigentes. Los formatos de fibra certificada y biopolímeros ganarán terreno cuando puedan cumplir estos requisitos funcionales y, al mismo tiempo, ayudar a los proveedores a satisfacer las exigencias de los mercados de exportación.

Otros representaron una cuota del 2,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,19 % (2026–2035). Las categorías más pequeñas, como el cuidado de mascotas, el comercio minorista especializado y los regalos, pueden servir como bancos de pruebas comerciales para materiales y formatos diferenciados. Su crecimiento refleja la disposición a probar soluciones en las que el envase está estrechamente vinculado a la historia del producto o a su valor prémium.

Por capa de aplicación

Los envases primarios generaron 172,67 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 300,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Como están en contacto directo con el producto y lo presentan, los envases primarios son objeto del mayor escrutinio por parte de los consumidores, los reguladores y los propietarios de marcas. Por tanto, la sustitución de materiales debe equilibrar los objetivos de circularidad con la seguridad, las propiedades de barrera y la vida útil del producto.

Los envases secundarios representaron una cuota del 32,5 % en 2025 y se prevé que generen 196,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cajas listas para la venta minorista, los formatos de agrupación y los embalajes exteriores de protección suelen ser muy adecuados para la conversión a fibra, ya que los sistemas de recuperación son más conocidos y las especificaciones de rendimiento son menos estrictas. Esto ofrece una vía relativamente estable para la adopción de soluciones de residuo cero.

Los envases terciarios, de tránsito y para comercio electrónico representaron una cuota del 16,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,39 % (2026–2035). El crecimiento de los envíos de paquetes y la presión de los minoristas para eliminar los materiales de protección con un alto contenido de plástico están impulsando la demanda de relleno de papel para espacios vacíos, sobres reciclables y soluciones de tránsito reutilizables. El impulso del segmento se basa en formatos que protegen los productos y, a la vez, mantienen la eficiencia operativa en operaciones de preparación de pedidos de gran volumen.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la estructura del segmento favorece a los proveedores que combinan plataformas de materiales probadas con ingeniería específica para cada aplicación. La escala seguirá concentrándose en formatos consolidados, pero la diferenciación competitiva dependerá cada vez más de resolver los casos de uso más complejos, en los que las barreras, el rendimiento de dispensación, la higiene o las limitaciones de recogida han ralentizado la transición.

Análisis regional del mercado de soluciones de envasado sin residuos

Cuota de mercado de las soluciones de envasado sin residuos, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las soluciones de envasado sin residuos, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de soluciones de envasado sin residuos en América del Norte

El mercado de soluciones de envasado sin residuos en América del Norte generó 92,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 146,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La amplia base de fibra y metal de la región ofrece una plataforma inmediata para la conversión, mientras que la fragmentación de los sistemas de recogida y compostaje sigue limitando la velocidad a la que pueden implantarse a mayor escala los formatos que dependen más de la infraestructura.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 77,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,77 % (2026–2035). La demanda se sustenta en los envases para alimentos, bebidas, productos sanitarios y comercio electrónico, mientras que las iniciativas estatales de responsabilidad del productor alientan a los transformadores a priorizar estructuras fácilmente recuperables. La amplitud del mercado también lo hace sensible a los ciclos de inventario y a los cambios en las compras de los minoristas.

Canadá

Canadá representó una cuota de mercado del 4,3 % en 2025 y se prevé que genere 24,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los enfoques provinciales de responsabilidad del productor ofrecen incentivos más claros para los envases reciclables que en gran parte de Norteamérica. Esto favorece los formatos a base de fibra para el comercio minorista y la restauración, y ofrece a los proveedores argumentos más sólidos para desarrollar propuestas verificables de recuperación de materiales.

Análisis del mercado de soluciones de envasado sin residuos en Europa

El mercado de soluciones de envasado sin residuos en Europa representó una cuota de mercado del 28,5 % en 2025 y se prevé que genere 165,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La normativa vinculante sobre envases convierte a la región en un mercado de referencia fundamental para el diseño de productos reciclables y compostables, e influye en las especificaciones de materiales mucho más allá de las fronteras europeas.

Alemania

Alemania generó 19,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 33,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su infraestructura de responsabilidad del productor, su base industrial y la demanda de bienes de consumo, atención sanitaria y fabricación para la exportación respaldan un mercado comparativamente desarrollado para los envases homologados. El país sigue siendo importante tanto como centro de demanda como entorno de desarrollo de formatos preparados para cumplir la normativa.

Reino Unido

El Reino Unido representó una cuota de mercado del 4,3 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,07 % (2026–2035). Las reformas de la responsabilidad ampliada del productor están aumentando el valor comercial de los diseños de envases que cumplen los criterios de reciclabilidad. Es probable que las señales derivadas de las tasas y los requisitos de cumplimiento impulsen la inversión de los transformadores en alternativas flexibles, de fibra y compostables.

Francia

Francia generó 13,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente una cuota de mercado del 3,7 % en 2035. Las políticas de economía circular y las restricciones aplicables a determinados formatos de un solo uso refuerzan la importancia de la elección de materiales en las decisiones de compra. La adopción es especialmente relevante en los canales de alimentación, cuidado personal y comercio minorista, donde confluyen la normativa sobre envases y las expectativas de los consumidores.

Italia

Italia representó una cuota de mercado del 3,7 % en 2025 y se prevé que genere 21,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las industrias consolidadas de alimentación, vino, aceite de oliva, vidrio y envases metálicos del país ofrecen una base sólida para la demanda de soluciones sin residuos. Las oportunidades futuras radican en ampliar el uso de formatos a base de fibra en aplicaciones del comercio minorista y la restauración.

España

España generó 9,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,00 % (2026–2035). Los envases para alimentos y bebidas, los formatos para la restauración y las especificaciones de los minoristas son canales de demanda clave. La preparación para cumplir la normativa está impulsando la reformulación anticipada de los envases, especialmente cuando las estructuras convencionales de varios materiales se ajustan peor a los requisitos regulatorios.

Países Bajos

Los Países Bajos representaron una cuota de mercado del 2,5 % en 2025 y se prevé que representen una cuota de mercado del 2,4 % en 2035. Su concentrado sector de distribución alimentaria y su desarrollado ecosistema de gestión de residuos orgánicos crean condiciones favorables para las soluciones compostables certificadas y reciclables. Este mercado es especialmente relevante para los proveedores que buscan vías comercialmente rigurosas para introducir formatos de materiales avanzados.

Resto de Europa

El resto de Europa representó una cuota de mercado del 5,2 % en 2025 y se prevé que genere 30,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda abarca tanto mercados consolidados de sistemas de depósito y devolución y envases de fibra como países que adaptan sus sistemas de compra y gestión de residuos a requisitos europeos más amplios. La diversidad de los sistemas locales de recuperación seguirá influyendo en qué formatos logran expandirse con mayor eficacia.

Análisis del mercado de soluciones de envasado sin residuos en Asia-Pacífico

El mercado de soluciones de envasado sin residuos en Asia-Pacífico generó 105,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,74 % (2026–2035). Los grandes mercados de alimentación, bebidas, fabricación y comercio electrónico dan a la región una demanda considerable, mientras que la modernización normativa y la expansión del suministro nacional de materiales crean una sólida base para la adopción.

China

China generó 47,15 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 103,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala en fibra, metal, vidrio, bienes de consumo y entrega de paquetes ofrece a los transformadores múltiples vías para ampliar los envases circulares. Las directrices normativas nacionales y provinciales refuerzan la justificación comercial de los formatos capaces de cumplir tanto los requisitos nacionales como los de los mercados de exportación.

India

India representó una cuota del 6,2 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 9,01 % (2026–2035). La transformación de alimentos, los bienes de consumo, el comercio minorista moderno y el comercio electrónico están ampliando la demanda de envases que puedan sustituir a los formatos desechables difíciles de reciclar. La oportunidad es considerable, aunque el ritmo de adopción variará según el estado, la capacidad de recogida y el segmento de clientes.

Japón

Japón generó 18,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente una cuota del 5,1 % en 2035. Los sistemas de reciclaje maduros y los requisitos técnicos sofisticados para los envases favorecen una adopción gradual, en lugar de una sustitución abrupta. Es probable que la innovación se centre en estructuras de fibra de alta barrera y reciclables que preserven los estándares de calidad de las aplicaciones alimentarias, farmacéuticas y de cuidado personal.

Corea del Sur

Corea del Sur representó una cuota del 2,6 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,53 % (2026–2035). Los sistemas de recogida selectiva y los programas de sostenibilidad de los propietarios de marcas respaldan la demanda de formatos reciclables para los sectores de alimentación, bebidas y cuidado personal. El mercado ofrece un entorno relativamente estructurado para los diseños de envases que puedan demostrar una compatibilidad clara con los sistemas de recuperación.

Australia

Australia generó 4,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 7,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los compromisos nacionales en materia de envases están animando a minoristas, operadores de restauración y proveedores sanitarios a reevaluar las especificaciones de los materiales. La oportunidad comercial es mayor cuando el rediseño de los envases puede satisfacer las expectativas de circularidad sin alterar los sistemas de distribución establecidos.

Resto de Asia-Pacífico

El resto de Asia-Pacífico representó una cuota del 1,8 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,47 % (2026–2035). La fabricación para la exportación, la transformación de alimentos y el comercio minorista moderno están acelerando la adopción en varios mercados del Sudeste Asiático. Es probable que los proveedores de marcas globales adopten estas soluciones de forma temprana a medida que los requisitos de compra se alineen cada vez más con las normas internacionales de sostenibilidad.

Análisis del mercado latinoamericano de soluciones de envasado sin residuos

El mercado de soluciones de envasado sin residuos de América Latina representó una cuota del 7,2 % en 2025 y se espera que represente una cuota del 8,1 % en 2035. La producción de alimentos y bebidas, las exportaciones agrícolas y la integración de las cadenas de suministro regionales están generando demanda de formatos reciclables y compostables, aunque las condiciones de las infraestructuras y la inversión de capital siguen siendo desiguales.

Brasil

Brasil generó 12,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 27,28 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de materiales de origen biológico, capacidad de producción de cartón ondulado y redes urbanas de reciclaje ofrecen diversas vías para desarrollar el mercado. La transformación de alimentos y las exportaciones agrícolas son canales de demanda especialmente importantes, ya que tanto las prestaciones de los envases como sus credenciales de sostenibilidad pueden influir en los requisitos de los compradores.

México

México tuvo una cuota de mercado del 2,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,42 % (2026–2035). La integración con las cadenas de suministro norteamericanas de bienes de consumo y alimentos incentiva a las marcas globales a extender sus estándares de envasado a este mercado. El crecimiento del comercio electrónico está generando una demanda adicional de envases protectores y de transporte reciclables.

Argentina

Argentina generó 2,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 3,62 % (2026–2035). Las capacidades existentes en envases de vidrio y metal sustentan una base sólida en los sectores de alimentación y bebidas, pero las limitaciones a la inversión pueden ralentizar las transiciones hacia materiales más complejos. Los proveedores deberán demostrar beneficios operativos y de costes tangibles, además de un buen desempeño medioambiental.

Resto de América Latina

El resto de América Latina tuvo una cuota de mercado del 0,6 % en 2025 y se espera que alcance una cuota del 0,7 % en 2035. Las exportaciones de alimentos, la modernización del comercio minorista y la inversión en bienes de consumo están generando una demanda adicional en países con distintos niveles de preparación normativa. El desarrollo del mercado favorecerá los formatos compatibles con las capacidades actuales de recogida y procesamiento.

Análisis del mercado de soluciones de envases sin residuos de Oriente Medio y África

El mercado de soluciones de envases sin residuos de Oriente Medio y África generó 17,75 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance una cuota del 5,0 % en 2035. El crecimiento se concentra en mercados donde la regulación, las compras de marcas internacionales y la inversión en infraestructuras de gestión de residuos avanzan en paralelo, mientras que muchos países siguen limitados por las deficiencias en la recogida y la clasificación.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 5,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 9,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de sostenibilidad, la inversión en alimentación y bebidas y la expansión del comercio minorista organizado están reforzando la demanda de envases reciclables. La inversión en infraestructuras mejora las perspectivas a medio plazo para los formatos de suministro local con vías de recuperación reconocidas.

EAU

Los EAU tuvieron una cuota de mercado del 1,2 % en 2025 y se espera que crezcan a una TCAC del 6,12 % (2026–2035). La hostelería, los servicios de restauración, el comercio minorista prémium y la presencia de marcas globales generan una demanda visible de soluciones de envasado circular. El país también ofrece un importante punto de entrada comercial a los proveedores que buscan atender los mercados del Golfo con formatos conformes de mayor valor.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,00 % (2026–2035). La consolidada tradición de recuperación del vidrio y el metal respalda la demanda en determinadas categorías de alimentación y comercio minorista, aunque las deficiencias en la recogida y la clasificación limitan una conversión más amplia. El progreso dependerá de que el rediseño de los envases vaya acompañado de inversiones prácticas en recuperación.

Resto de Oriente Medio y África

El resto de Oriente Medio y África tuvo una cuota de mercado del 1,7 % en 2025 y se espera que alcance una cuota del 1,5 % en 2035. La transformación de alimentos, el crecimiento de los bienes de consumo y la expansión del comercio minorista generan oportunidades adicionales, pero las condiciones para la adopción varían considerablemente entre mercados. Es probable que primero se expandan los formatos con estructuras de materiales sencillas y compatibles con los sistemas de recogida existentes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que el crecimiento regional depende de la interacción entre la madurez normativa, el suministro de materiales y la preparación de los sistemas de recuperación. Europa sigue siendo el mercado que marca las especificaciones, mientras que Asia-Pacífico ofrece la mayor oportunidad de escala; en otros mercados, los proveedores que adapten sus carteras a la economía local de recogida estarán mejor posicionados que aquellos que se basen en una estrategia uniforme de formatos globales.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las soluciones de envasado sin residuos

La cuota de mercado de las soluciones de envasado sin residuos sigue estando ampliamente distribuida: las cinco principales empresas concentraron en conjunto aproximadamente el 15,7 % en 2025. Esta fragmentación refleja la variedad de plataformas de materiales, formatos de envasado y capacidades locales de transformación necesarias para atender un mercado definido por los requisitos de fin de vida útil, y no por una única tecnología.

Smurfit WestRock alcanzó aproximadamente el 6,0 % de la cuota de mercado en 2025. Su plataforma integrada de fibra, su presencia en el cartón ondulado y sus capacidades de reciclaje la sitúan en una posición sólida cuando los propietarios de marcas buscan envases de papel escalables para aplicaciones de consumo, industriales y de comercio electrónico. Su ventaja radica en combinar el suministro de materiales, la capacidad de transformación y relaciones consolidadas con los clientes.

Amcor plc representó el 3,7 % de la cuota de mercado en 2025. Su alcance en envases flexibles y rígidos le permite participar en áreas de difícil conversión, en las que es necesario abordar conjuntamente la reciclabilidad, la vida útil y la protección del producto. Su posición competitiva es especialmente relevante en aplicaciones alimentarias, sanitarias y de bienes de consumo, donde la complejidad de los procesos de homologación puede favorecer la capacidad técnica global.

Ball Corporation alcanzó el 3,6 % de la cuota de mercado en 2025. Los envases de aluminio le ofrecen una propuesta sólida en formatos para bebidas, cuidado personal y productos para el hogar, en los que la circularidad de los materiales es un elemento visible del posicionamiento de marca. Su estrategia centrada en los envases respalda su atención continuada al rendimiento del contenido reciclado y a la innovación en envases.

Mondi Group compite gracias a sus capacidades integradas en papel y envases flexibles, especialmente en las cadenas de suministro europeas y orientadas a la exportación. Su oportunidad reside en convertir su experiencia en fibra y el desarrollo de materiales flexibles reciclables en soluciones que satisfagan las necesidades prácticas de rendimiento de los clientes industriales y de consumo.

Huhtamaki está presente en los segmentos de restauración, fibra, envases flexibles y actividades regionales de envasado. Su presencia en formatos de fibra moldeada y relacionados con los alimentos le permite participar en aplicaciones en las que es necesario considerar conjuntamente la compostabilidad, los insumos renovables y el rendimiento en contacto con alimentos.

Especialistas regionales como Eco-Products, Vegware, Ranpak Holdings, TIPA Corp y World Centric compiten centrándose en aplicaciones como los envases compostables para restauración, los envases protectores de fibra y la innovación en formatos flexibles. Empresas emergentes como Notpla, Xampla, Shellworks, Sulapac y Avani Eco amplían la cartera de tecnologías con plataformas de materiales a base de algas marinas, proteínas vegetales, PHA y materiales compuestos y compostables. Su reto comercial consiste en convertir materiales diferenciados en formatos que los clientes puedan certificar, procesar y recuperar a escala.

Novedades recientes del sector

Ball Corporation comunicó unas ventas netas de 13,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, lo que pone de relieve la escala comercial de los envases de aluminio en aplicaciones en las que el rendimiento del contenido reciclado y la circularidad son criterios de compra importantes. [6]

El segmento de envases de fibra de Huhtamaki registró un crecimiento comparable de las ventas netas del 8 % en 2025, lo que indica que se mantuvo el impulso comercial de los formatos a base de fibra en aplicaciones de envasado de alimentos y productos agrícolas. [7]

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de soluciones de envasado sin residuos se estimó en 335,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 352,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 612,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,34 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de soluciones de envasado sin residuos en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de soluciones de envasado sin residuos son Smurfit WestRock, Amcor plc, Ball Corporation, Mondi Group y Huhtamaki.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)