Descargar PDF Gratis

Mercado de adhesivos sostenibles para envases Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13860
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de adhesivos sostenibles para envases

El mercado de adhesivos sostenibles para envases alcanzó los 1,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, creció hasta los 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que aumente a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 3,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de adhesivos sostenibles para envases

Tamaño del mercado en 2025
1,82 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,99 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
3,73 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
7,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
América del Norte
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Henkel AG & Co. KGaA lideró el mercado con una cuota superior al 14,8 % en 2025.

  • Actores líderes: Los 5 principales actores de este mercado son Henkel AG & Co. KGaA, Bostik (Arkema Group), H.B. Fuller Company, BASF SE, Jowat SE, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 42,5 % en 2025.

El mercado está pasando de responder a una preferencia medioambiental a convertirse en una categoría de adquisición basada en la cualificación. Los propietarios de marcas, los transformadores y los proveedores de materiales evalúan cada vez más la selección de adhesivos según criterios de reciclabilidad, procesamiento con bajas emisiones de compuestos orgánicos volátiles (COV) y contenido renovable, lo que hace que el rendimiento de las formulaciones y la documentación sean tan importantes como el coste unitario. El PPWR entró en vigor en febrero de 2025, reforzando este cambio en los requisitos europeos de diseño de envases [3].

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestra investigación primaria con transformadores de envases y expertos en formulación de los principales mercados de adquisición, prevemos que el mercado alcance los 2,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2030. Consideramos que este punto de la previsión marca una transición crítica: los compromisos con los envases circulares se están convirtiendo cada vez más en especificaciones para los transformadores, lo que eleva el valor comercial de la cualificación de las formulaciones y del soporte técnico ágil.

Tendencias del mercado de adhesivos sostenibles para envases, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La previsión se basa en la interacción entre las normas de diseño regulatorias, los requisitos de adquisición de los propietarios de marcas y la innovación en formatos de envase. La adopción es mayor allí donde los transformadores pueden cualificar sistemas conformes sin sacrificar la velocidad de las líneas ni la fiabilidad de la adhesión; la exposición a los costes, las exigencias de aplicación y la fragmentación de las certificaciones siguen moderando el ritmo de conversión.

Principales impulsores del crecimiento

Factor impulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
El endurecimiento de la normativa de la UE sobre envases exige que sean reciclablesLa producción europea de cartón ondulado alcanzó los 49.002 millones de m² en 2024 [1]Los transformadores aceleran la reformulación de adhesivos para que cumplan los requisitos; las compras se orientan de forma sostenida hacia sistemas acuosos y sin disolventesEl nivel mínimo de demanda derivado de la normativa respalda una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % (2026–2035), incluso en escenarios débiles de los mercados finales
Crecimiento del comercio electrónico y compromisos de los propietarios de marcas con los envases circularesLa industria europea de adhesivos y sellantes superó los 20,7 mil millones de euros en 2025 [2]Los propietarios de marcas exigen envases totalmente reciclables, lo que dirige el volumen hacia formulaciones sostenibles certificadasLa demanda impulsada por las compras mantiene tasas de adopción superiores a las del escenario de referencia, especialmente hasta 2030
Crecimiento de las estructuras de envases compostables y monomaterialesEl cumplimiento de ASTM D6866, EN 13432, RecyClass y el protocolo 4Evergreen limita el conjunto de proveedores de adhesivos que pueden optar a suministrarLos transformadores se decantan por proveedores de adhesivos certificados, lo que intensifica la competencia entre productores cualificadosLa concentración de proveedores impulsada por las certificaciones favorece la disciplina de precios y la inversión en I+D durante el período de previsión

Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

El PPWR convierte la selección de adhesivos, antes una decisión sobre materiales posterior al diseño, en una exigencia del diseño para el reciclaje. Los sistemas acuosos y sin disolventes cobran relevancia cuando permiten recuperar el sustrato sin generar problemas de disolventes residuales o de eliminación durante el lavado. Esto lleva a los transformadores a colaborar antes en la cualificación conjunta con fabricantes de resinas, películas, papel y equipos, lo que aumenta la importancia de la capacidad de desarrollo de aplicaciones.

Los compromisos con los envases circulares refuerzan ese impulso regulatorio en los formatos de cartón ondulado, envases flexibles y etiquetado. Las especificaciones de adquisición se transmiten a través de las cadenas de suministro de los transformadores, por lo que una cualificación satisfactoria para una gran marca puede establecer una plataforma de formulación reutilizable en varios programas de envases. Las estructuras compostables y monomaterial ofrecen una vía técnica más limitada: la compatibilidad con las certificaciones puede restringir el número de proveedores admisibles, lo que favorece a los productores que acompañan sus declaraciones de contenido renovable con pruebas del rendimiento al final de la vida útil.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Mayor coste por unidad de las formulaciones reactivas de origen biológico y sin disolventesLa división Adhesive Technologies de Henkel declaró unas ventas de 10.970 millones de euros en 2024; los envases sostenibles de origen biológico siguen representando una parte minoritaria del volumen de la división [4]Los transformadores sensibles a los costes retrasan la transición; la adopción en el segmento medio queda por detrás de la TCAC anunciadaLa cuota incremental se concentra en cadenas de suministro sujetas a los requisitos de grandes propietarios de marcas
Limitaciones de rendimiento en condiciones extremasArkema Adhesive Solutions declaró unos ingresos de 2.737 millones de euros en 2025, prácticamente sin cambios con respecto al año anterior [5]Las formulaciones de origen biológico pueden ofrecer un rendimiento inferior en aplicaciones de esterilización en retorta, refrigeradas y de alta velocidadLas brechas de rendimiento moderan la expansión del mercado potencial en el sector alimentario de Asia-Pacífico y en la distribución de Medio Oriente y África
Incoherencia entre las normas internacionales de certificación de reciclabilidadPPWR, FTC Green Guides, ASTM D6400, APR Design Guide, RecyClass y 4Evergreen no establecen un protocolo global armonizadoLas marcas multinacionales de bienes de consumo envasados afrontan ciclos de especificación más largos y costes de cumplimiento duplicadosLos prolongados plazos de homologación moderan las tasas de conversión a corto plazo; la armonización de post-2028 es un factor positivo clave

Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de la previsión corresponden al análisis de GMI.

Las formulaciones sostenibles suelen competir, en primer lugar, por el cumplimiento normativo y la reducción del riesgo operativo, más que por la paridad de precios. Los transformadores de menor tamaño pueden aplazar la conversión si los costes de homologación, abastecimiento de materias primas y reformulación no se ven compensados por un requisito del cliente. Esto genera un patrón de adopción escalonado, en el que los programas regulados y prémium migran antes que las líneas de envasado más sensibles al precio.

La brecha técnica es más significativa cuando el calor, la humedad, la esterilización o el recubrimiento a alta velocidad exigen una ventana de procesamiento estrecha. Los productores deben demostrar la integridad de la unión en estructuras de envasado reales, no limitarse a acreditar el contenido renovable. Los sistemas de certificación paralelos añaden una traba procedimental: los requisitos diferenciados de ensayo y documentación pueden retrasar la decisión de homologación de un transformador, incluso cuando la formulación es técnicamente viable.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las previsiones cuentan con un respaldo estructural, aunque la adopción dependerá de las condiciones operativas. La regulación y los requisitos de los compradores establecen una demanda duradera, mientras que la carga de homologación determina qué proveedores y transformadores la captan primero. El mayor potencial alcista reside en las formulaciones que reducen el compromiso entre coste y rendimiento sin añadir complejidad normativa.

Análisis por segmentos del mercado de adhesivos sostenibles para envases

Por tecnología adhesiva

Adhesivos de base acuosa

Tamaño del mercado de adhesivos sostenibles para envases, por tecnología adhesiva, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de adhesivos sostenibles para envases, por tecnología adhesiva, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que los adhesivos de base acuosa alcancen los 1,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,5 % (2026–2035). En el mercado de adhesivos sostenibles para envases, su compatibilidad demostrada con la transformación de materiales basados en papel y el procesamiento con pocos residuos los convierte en una opción práctica para los transformadores que buscan diseños de envases de fibra reciclables, aunque el rendimiento en condiciones de humedad y en la cadena de frío sigue orientando el desarrollo hacia sistemas acrílicos modificados e híbridos.

Adhesivos termofusibles

Los adhesivos termofusibles representaron el 31,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026–2035). Su resistencia en verde inmediata y su compatibilidad con la velocidad de las líneas mantienen su presencia en el sellado de cajas, los cartones y el etiquetado, mientras que las ceras y materias primas poliméricas renovables amplían las posibilidades de mejorar sus credenciales de sostenibilidad sin reconfigurar las líneas de envasado automatizadas.

Adhesivos reactivos sin disolventes

Se prevé que los adhesivos reactivos sin disolventes alcancen los 784 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). Su principal aplicación es la laminación flexible, donde el control de la migración y la durabilidad de la unión son fundamentales; el crecimiento del segmento refleja las ventajas de eliminar el secado con disolventes sin perder rendimiento en estructuras exigentes para alimentos y productos farmacéuticos.

Adhesivos con disolventes que cumplen los requisitos

Los adhesivos con disolventes que cumplen los requisitos representaron el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). Siguen siendo una opción de transición para aplicaciones en las que las tecnologías alternativas requieren más validación, pero las expectativas cada vez más estrictas sobre los compuestos orgánicos volátiles (COV) y la preferencia de los transformadores por vías de reciclaje más sencillas limitan su recorrido estratégico.

Otros

Otras tecnologías que cumplen los requisitos siguen ocupando una parte limitada y especializada del mercado, ya que la demanda se concentra en plataformas de base acuosa, termofusibles y reactivas bien caracterizadas.

Por origen de las materias primas

Adhesivos de origen biológico y renovables

Los adhesivos de origen biológico y renovable generaron 510 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,3 % (2026–2035). Los polioles derivados de la fermentación, las plataformas bioacrílicas y las materias primas de resinas renovables amplían las opciones de formulación, mientras que el contenido de carbono renovable documentado ofrece una propuesta diferenciada en los programas de envasado que priorizan la trazabilidad de los materiales.

Adhesivos híbridos

Los adhesivos híbridos representaron el 42,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Su atractivo comercial radica en el equilibrio entre el contenido renovable y un comportamiento de procesamiento conocido, lo que los hace adecuados para aplicaciones de gran volumen en las que una conversión completa a materiales de origen biológico supondría costes o riesgos de rendimiento evitables.

Adhesivos sintéticos optimizados desde el punto de vista medioambiental

Se prevé que los adhesivos sintéticos optimizados desde el punto de vista medioambiental alcancen los 821 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 3,6 % (2026–2035). Siguen siendo relevantes cuando el procesamiento con bajo contenido de COV o sin disolventes ofrece la mejora en sostenibilidad más viable, pero las preferencias de compra favorecen cada vez más las formulaciones con pruebas más explícitas de su contenido renovable.

Por aplicación

Laminación de envases flexibles

Cuota de mercado de los adhesivos sostenibles para envases, por aplicación, 2025
Cuota de mercado de los adhesivos sostenibles para envases, por aplicación, 2025

Se prevé que la laminación de envases flexibles alcance los 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 6,9 % (2026–2035). La transición hacia películas monomaterial aumenta la importancia de los adhesivos que mantienen las propiedades de barrera y adhesión, a la vez que son compatibles con los procesos de reciclaje posteriores.

Sellado de cajas, estuches y cajas de cartón ondulado

El sellado de cajas, estuches y cajas de cartón ondulado representó el 30,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,4 % (2026–2035). El volumen de actividad del comercio electrónico y las especificaciones de envasado de los minoristas favorecen los sistemas de aplicación capaces de ofrecer tiempos de fraguado rápidos, un sellado fiable y un perfil de sostenibilidad creíble con grandes volúmenes de producción.

Etiquetado y adhesivos sensibles a la presión (PSA)

Se prevé que las aplicaciones de etiquetado y PSA alcancen los 746 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). Las tecnologías de etiquetas desprendibles mediante lavado y las etiquetas reciclables están abriendo oportunidades de mayor valor, ya que el rendimiento del adhesivo influye directamente en la calidad de recuperación de los materiales y en el aspecto del producto envasado.

Bolsas de papel y transformación de cartón

Las bolsas de papel y la transformación de cartón generaron 182 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,2 % (2026–2035). Los sistemas de almidón y dextrina en base acuosa son naturalmente compatibles con la recuperación de fibras, lo que favorece su uso a medida que las marcas y los minoristas sustituyen determinados formatos de plástico por alternativas de papel.

Conformado de bandejas y cierre con tapa

El conformado de bandejas y el cierre con tapa representaron el 6,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 262 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los formatos para alimentos frescos, comidas preparadas y productos monodosis plantean exigentes requisitos, que deben abordar conjuntamente la resistencia térmica, las consideraciones relativas al contacto con alimentos y la compatibilidad al final de la vida útil.

Por sector de uso final

Alimentación y bebidas

El sector de la alimentación y las bebidas generó 765 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,6 % (2026–2035). Este segmento combina grandes volúmenes de envases con estrictos requisitos de migración y reciclabilidad, lo que favorece a los proveedores capaces de prestar apoyo a los transformadores en los formatos de papel, cartón ondulado y envases flexibles.

Cuidado personal y cosmética

Se prevé que el segmento de cuidado personal y cosmética alcance los 634 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). Los exigentes requisitos visuales y los objetivos de recuperación de materiales hacen que las soluciones reciclables para etiquetas, sobres y cierres de envases de cartón tengan relevancia comercial, especialmente cuando las marcas utilizan el diseño del envase como señal de sostenibilidad.

Productos farmacéuticos

Los productos farmacéuticos representaron el 15,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 597 millones de dólares estadounidenses en 2035. La autorización reglamentaria, la inercia química y el control de la migración elevan las barreras de cualificación y crean oportunidades para los sistemas sin disolventes que puedan demostrar un rendimiento reproducible en aplicaciones de envasado sometidas a controles estrictos.

Comercio electrónico y logística

El comercio electrónico y la logística representaron el 16,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcancen los 784 millones de dólares estadounidenses en 2035. La preparación automatizada de pedidos favorece los sistemas fiables de sellado de cajas, y los requisitos de los minoristas o las plataformas pueden convertir las características de reciclabilidad del envase en un criterio de compra directo para los transformadores.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la estructura del segmento se divide entre la transformación de grandes volúmenes y las aplicaciones de migración técnicamente exigentes. Los formatos estándar de sellado y los basados en fibra pueden implantarse con rapidez cuando los compradores especifican materiales conformes, mientras que las aplicaciones de laminación, tapas y etiquetado avanzado dan lugar a una competencia de mayor valor en torno a la demostración del rendimiento, la certificación y el apoyo a los transformadores.

Análisis regional del mercado de adhesivos sostenibles para envases

Cuota de mercado de los adhesivos sostenibles para envases, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los adhesivos sostenibles para envases, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de adhesivos sostenibles para envases en América del Norte

América del Norte representó el 31,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 1,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado regional de adhesivos sostenibles para envases está condicionado por los sistemas consolidados de compras de las empresas de bienes de consumo envasados (CPG), la infraestructura de cualificación de los transformadores y la demanda de soluciones que reduzcan las emisiones y favorezcan los envases reciclables sin alterar las operaciones de alto rendimiento.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 485 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 85,0 % de los ingresos de América del Norte en 2035. Las sedes de los propietarios de marcas, la capacidad de envasado por contrato y la logística del comercio electrónico convierten al país en el principal centro regional de especificación de sistemas de base acuosa y termofusibles.

Canadá

Canadá representó el 14,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). Los programas provinciales de responsabilidad del productor y las expectativas de sostenibilidad en los envases alimentarios respaldan la demanda de soluciones reciclables de sellado y etiquetado.

Análisis del mercado de adhesivos sostenibles para envases en Europa

Europa generó 473 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,1 % (2026–2035). Los requisitos de diseño derivados del PPWR aumentan la importancia comercial de los adhesivos que favorecen la reciclabilidad de los envases y, al mismo tiempo, satisfacen las necesidades operativas de las consolidadas empresas de alimentación y bienes de consumo, así como de los transformadores orientados a la exportación.

Alemania

Alemania generó 99 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,9 % (2026–2035). Su denso ecosistema de transformadores y empresas de bienes de consumo envasados genera una demanda sostenida de sistemas cualificados para diseños de papel, cartón y envases flexibles.

Reino Unido

El Reino Unido representó el 15,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 136 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los proveedores que atienden tanto a convertidores del Reino Unido como de la UE deben gestionar las divergencias normativas y, al mismo tiempo, responder a la demanda constante de envases conformes para alimentos y comercio electrónico.

Francia

Francia generó 66 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035. Los requisitos de etiquetado de envases y los programas de sostenibilidad de las marcas impulsan la demanda de formulaciones que combinen atributos medioambientales trazables con un procesamiento adecuado para los convertidores.

España

España representó el 9,9 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que alcance los 115 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las exportaciones de productos frescos y bebidas elevan los requisitos de los clientes respecto a los sistemas de envases de cartón ondulado y flexibles que se ajustan a las expectativas de sostenibilidad de los minoristas.

Italia

Italia generó 57 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % entre 2026 y 2035. Los productores de envases para alimentos y productos prémium tienen incentivos para homologar cuanto antes sistemas adhesivos conformes, a fin de proteger su acceso a los canales minoristas europeos.

Países Bajos

Los Países Bajos representaron el 8,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,3 % entre 2026 y 2035. Su papel logístico y la actividad de envasado por contrato impulsan la demanda de adhesivos para el sellado de cajas y la laminación que puedan cumplir los requisitos de envasado transfronterizos.

Análisis del mercado de adhesivos sostenibles para envases en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 30,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 1,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La nueva capacidad de los convertidores, el rápido crecimiento de la demanda de envases para bienes de consumo y las especificaciones de sostenibilidad vinculadas a las exportaciones crean un entorno atractivo para las tecnologías homologadas, aunque el rendimiento de las aplicaciones y los requisitos locales de conformidad siguen siendo desiguales.

China

China generó 207 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % entre 2026 y 2035. La escala del comercio electrónico nacional y los requisitos de los clientes multinacionales están acelerando la homologación de sistemas de envases reciclables en las cadenas de suministro de fabricación por contrato.

India

India representó el 13,9 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,1 % entre 2026 y 2035. La industria de procesamiento de alimentos, la inversión en bienes de consumo de alta rotación y la expansión de la capacidad de los convertidores impulsan la adopción, especialmente cuando los clientes de exportación incorporan criterios de sostenibilidad a las especificaciones de envasado.

Japón

Japón generó 93 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 14,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2035. Los estrictos requisitos de envasado y contacto con alimentos favorecen a los proveedores capaces de documentar un rendimiento constante en programas de envasado con especificaciones muy exigentes.

Corea del Sur

Corea del Sur representó el 10,1 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 118 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las políticas de reciclaje de recursos y las sofisticadas cadenas de suministro de envases para alimentos y productos electrónicos sustentan la demanda de tecnologías adhesivas homologables.

Australia

Australia generó 33 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % entre 2026 y 2035. Los compromisos de los minoristas y los requisitos de los mercados de exportación ofrecen una base estable para que los convertidores reformulen los envases para alimentos y bebidas.

Análisis del mercado de adhesivos sostenibles para envases en América Latina

América Latina generó 146 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,9 % entre 2026 y 2035. La adopción sigue siendo selectiva debido a las grandes diferencias en la economía de los convertidores y la infraestructura de cumplimiento, pero las cadenas de suministro de alimentos y bebidas orientadas a la exportación generan una demanda identificable de soluciones sostenibles para envases homologadas.

Brasil

Brasil generó 65 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,8 % (2026–2035). La demanda de envases para exportación y de cartón ondulado en el mercado nacional favorece la adopción, mientras que la disponibilidad de materias primas y la sensibilidad de los transformadores a los costes limitan el ritmo de una sustitución más amplia.

México

México representó el 32,2 % de los ingresos de América Latina en 2025 y se prevé que alcance los 71 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad de relocalización cercana refuerza el argumento a favor de los sistemas adhesivos que se ajustan a los requisitos de envasado de los clientes norteamericanos.

Argentina

Argentina generó 15 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 2,5 % (2026–2035). La volatilidad económica y la dependencia de insumos importados hacen que los transformadores sigan centrando sus compras en el coste, lo que ralentiza la reformulación impulsada por la sostenibilidad.

Análisis del mercado de adhesivos sostenibles para envases de Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representó el 5,0 % de los ingresos en 2025 y se prevé que alcance los 149 millones de dólares estadounidenses en 2035. La oportunidad de la región se concentra en mercados donde el comercio minorista moderno, la transformación de alimentos, la inversión en logística y los marcos de responsabilidad del productor empiezan a traducir los compromisos de sostenibilidad en especificaciones de envases.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 25 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,0 % (2026–2035). La expansión de la fabricación de alimentos y bebidas y las iniciativas de sostenibilidad están creando una base en desarrollo para los adhesivos para envases conformes con los requisitos.

EAU

Los EAU representaron el 22,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcancen los 36 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su función comercial y logística favorece la adopción en el comercio electrónico y los envases alimentarios, donde las expectativas de los clientes multinacionales tienen un peso considerable.

Sudáfrica

Sudáfrica generó 16 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,2 % (2026–2035). Un marco de responsabilidad del productor relativamente desarrollado respalda la demanda, aunque las compras de los transformadores, centradas en los costes, limitan el ritmo de la transición.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que el desempeño regional seguirá estando determinado por la madurez de la regulación, la inversión de los transformadores y la infraestructura de cualificación. Asia-Pacífico ofrece el mayor potencial de expansión, el marco normativo europeo acelera la reformulación y Norteamérica recompensa a los proveedores capaces de integrar argumentos de sostenibilidad en operaciones consolidadas de gran volumen.

Adhesivos sostenibles para envases: cuota de mercado y panorama competitivo

La estructura de la cuota de mercado de los adhesivos sostenibles para envases está moderadamente concentrada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente aproximadamente el 42,5 % de los ingresos en 2025. La ventaja competitiva se basa en la amplitud de la oferta de formulaciones, la profundidad de las certificaciones, el apoyo a las aplicaciones de los transformadores y la capacidad para asegurar vías escalables de suministro de materias primas de menor impacto.

Henkel AG & Co. KGaA tenía una cuota de mercado del 14,8 % en 2025. La amplitud de su oferta, que abarca plataformas acuosas, termofusibles, reactivas sin disolventes y sensibles a la presión, junto con su servicio técnico para la cualificación de envases, respalda una posición sólida allí donde los transformadores necesitan tanto un producto como experiencia en su implementación [4].

Bostik (Arkema Group) tenía una cuota de mercado del 10,7 % en 2025. El enfoque de la empresa en sistemas reactivos para envases flexibles y plataformas adhesivas reciclables la posiciona en aplicaciones de especificaciones más exigentes, donde la compatibilidad con diseños monomateriales puede influir en la selección de proveedores [5].

H.B. Fuller Company tenía una cuota de mercado del 10,2 % en 2025. Su oportunidad reside en soluciones lavables, de origen biológico y compatibles con el reciclaje para sellar y asegurar envases, donde los programas de marca exigen que los proveedores de adhesivos alineen el rendimiento técnico con objetivos documentados de circularidad.

BASF SE y Jowat SE forman parte del grupo de proveedores líderes gracias, respectivamente, a su experiencia en química básica y en procesos de conversión especializados. Avery Dennison Corporation sigue siendo relevante en plataformas de etiquetado reciclable y adhesivos sensibles a la presión (PSA), mientras que Trinseo, Follmann GmbH & Co. KG, Sealock, Kiilto, Power Adhesives, LD Davis, Nvirovate Materials y Shenzhen JF Bio Products intensifican la competencia mediante servicios regionales, especialización en formulaciones y propuestas emergentes de origen biológico.

Novedades recientes del sector

Henkel lanzó en julio de 2025 su sistema adhesivo sin disolventes Loctite Liofol LA 7837/LA 6265 para envases retort de alto rendimiento [6]. Esta innovación aborda una aplicación exigente en la que los transformadores necesitan uniones duraderas frente a condiciones rigurosas de procesamiento y distribución, y respalda la tendencia general hacia soluciones sin disolventes en formatos técnicamente complejos.

Henkel y Dow ampliaron su alianza estratégica en octubre de 2025 para descarbonizar la producción de adhesivos termofusibles destinados a aplicaciones de envasado y bienes de consumo [7]. La colaboración pone de relieve el creciente interés de los compradores por la documentación de la huella de carbono de los productos, además de las medidas convencionales del rendimiento y la productividad de los adhesivos.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros conocimientos por segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de adhesivos sostenibles para envases se estimó en 1,82 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,99 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 3,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035.
Norteamérica ostenta actualmente la mayor cuota del mercado de adhesivos sostenibles para envases en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de adhesivos sostenibles para envases son Henkel AG & Co. KGaA, Bostik (Arkema Group), H.B. Fuller Company, BASF SE y Jowat SE.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)