该市场正从出于环保偏好的选择转变为由资质要求驱动的采购品类。品牌所有者、包装加工企业和材料供应商在选择胶粘剂时,越来越多地评估其是否符合可回收性、低VOC加工和可再生材料含量要求,因此,配方性能和相关文件与单位成本同样重要。PPWR于2025年2月生效,进一步推动了欧洲包装设计要求的这一转变[3]European Commission Green Forum. "New EU regulation promotes the procurement of sustainable packaging." green-forum.ec.europa.eu。
BASF SE 和 Jowat SE 分别凭借上游化学品和专业加工转换能力,跻身领先供应商行列。Avery Dennison Corporation 在可回收标签和压敏胶(PSA)平台领域仍具影响力;与此同时,Trinseo、Follmann GmbH & Co. KG、Sealock、Kiilto、Power Adhesives、LD Davis、Nvirovate Materials 和 Shenzhen JF Bio Products 则凭借区域服务、配方专业化能力以及新兴生物基方案,进一步加剧了市场竞争。
近期行业动态
2025年7月,Henkel 针对高性能蒸煮包装推出了 Loctite Liofol LA 7837/LA 6265 无溶剂胶粘剂系统 [6]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel launches solvent-free adhesive system for safe and sustainable high-performance packaging." henkel.com。这项创新面向要求严苛的应用场景:加工商需要产品在严苛的加工和流通条件下保持持久粘接性能,从而推动技术要求较高的包装形式进一步转向无溶剂解决方案。
2025年10月,Henkel 和 Dow 扩大了战略合作,以降低包装和消费品应用领域热熔胶生产的碳排放 [7]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel and Dow expand strategic partnership to emission reduction across adhesive portfolio." henkel.com。这项合作表明,买方越来越关注产品碳足迹文件,同时仍重视胶粘剂性能和生产效率等传统指标。
可持续包装胶粘剂市场规模
2025年,可持续包装胶粘剂市场规模达到18.2亿美元,2026年增至19.9亿美元,预计在2026—2035年间以7.2%的复合年增长率(CAGR)扩张,到2035年达到37.3亿美元。
包装用可持续胶粘剂市场核心要点
市场领导者:Henkel AG & Co. KGaA 以 2025 年超过 14.8% 的市场份额位居领先地位。
领先企业:该市场的 5 家领先企业包括 Henkel AG & Co. KGaA、Bostik (Arkema Group)、H.B. Fuller Company、BASF SE、Jowat SE,这些企业在 2025 年合计占据 42.5% 的市场份额。
该市场正从出于环保偏好的选择转变为由资质要求驱动的采购品类。品牌所有者、包装加工企业和材料供应商在选择胶粘剂时,越来越多地评估其是否符合可回收性、低VOC加工和可再生材料含量要求,因此,配方性能和相关文件与单位成本同样重要。PPWR于2025年2月生效,进一步推动了欧洲包装设计要求的这一转变[3]European Commission Green Forum. "New EU regulation promotes the procurement of sustainable packaging." green-forum.ec.europa.eu。
GMI 分析师观点
根据我们对主要采购市场包装加工企业和配方专家开展的一手调研,我们预计该市场到2030年将达到27.4亿美元。我们认为,预测期内这一节点是一个关键转折点:循环包装承诺正日益转化为包装加工企业的技术规格要求,从而提升了配方认证和及时技术支持的商业价值。
可持续包装胶粘剂市场趋势、增长驱动因素与GMI预测展望
这一预测基于法规设计规则、品牌所有者采购要求与包装形式创新之间的相互作用。凡是包装加工企业能够在不牺牲生产线速度或粘接可靠性的前提下,完成合规系统认证的领域,采用势头最为强劲;成本压力、应用环境挑战和认证体系分散,仍在一定程度上限制着转型速度。
主要增长驱动因素
证据依据采用所引用的外部数据;需求影响和预测条件则代表GMI分析。
PPWR使胶粘剂选择从下游材料选择转变为面向回收设计的一项约束。如果水性和无溶剂体系能够支持基材回收,且不会造成残留溶剂或清洗脱除问题,其重要性便会提高。这促使包装加工企业更早与树脂、薄膜、纸张和设备合作伙伴共同开展认证,也使应用开发能力变得更加重要。
在瓦楞包装、软包装和标签等领域,循环包装承诺进一步强化了这一监管推动力。采购规格会沿着包装加工企业的供应链传递,因此,在大型品牌商处成功通过认证,便可能形成可用于多个包装项目的通用配方平台。可堆肥和单一材料结构则提供了更为有限的技术路径:认证兼容性可能限制符合条件的供应商,从而使能够将可再生材料含量声明与经验证的生命周期末端性能结合起来的生产商更具优势。
主要制约因素
证据依据采用所引用的外部数据;需求影响和预测条件则代表GMI分析。
可持续配方在竞争中往往首先面临合规和运营风险方面的考量,而非价格持平问题。如果客户没有强制要求,而资质认证、原料采购和配方调整成本又无法得到补偿,小型加工企业就可能推迟转型。这会形成分层的采用模式:受监管项目和高端项目先行转型,价格敏感度较高的包装生产线则相对滞后。
当耐热、耐湿、灭菌或高速涂布工艺要求严格控制加工窗口时,技术差距的影响最为显著。生产商必须证明粘合剂在实际包装结构中的粘接完整性,而不能仅凭可再生材料含量资质证明其适用性。并行的认证体系也增加了程序性限制:即使配方在技术上可行,不同的测试和文件要求也可能延迟加工企业的审批决策。
GMI 分析师观点
我们认为,预测期内的市场增长具备结构性支撑,但实际发展仍有选择性。监管要求和买方强制要求构成了持久需求,而资质认证负担则决定了哪些供应商和加工企业能够率先受益。最明确的增长机会在于能够缩小成本与性能之间的权衡,同时又不增加合规复杂性的配方。
包装用可持续粘合剂市场细分市场分析
按粘合剂技术划分
水性粘合剂
预计到2035年,水性粘合剂的市场规模将达到16.1亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为7.5%。在包装用可持续粘合剂市场中,水性粘合剂与纸基加工及低残留工艺的成熟适配性,使其成为加工企业开发可回收纤维包装设计的切实可行路径。不过,湿度和冷链性能仍推动相关开发转向改性丙烯酸和混合体系。
热熔粘合剂
2025年,热熔粘合剂占收入的31.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为6.8%。其即时初粘强度和对生产线速度的适应性,使其在纸箱封箱、纸盒和标签粘贴领域保持优势;与此同时,可再生蜡和聚合物原料扩大了提升可持续性资质的空间,且无需重新配置自动化包装生产线。
无溶剂反应型粘合剂
预计到2035年,无溶剂反应型粘合剂的市场规模将达到7.84亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为9.1%。这类粘合剂在软包装复合领域作用尤为突出,因为该领域对迁移控制和粘接耐久性要求较高;该细分市场的增长反映出,在食品和药品包装等要求严苛的结构中,无需溶剂干燥且仍能保持性能的价值。
符合要求的溶剂型粘合剂
2025年,符合要求的溶剂型粘合剂占收入的5.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为4.5%。对于仍需进一步验证替代技术的应用领域,这类粘合剂仍是过渡性选择;但日益严格的挥发性有机化合物(VOC)要求,以及加工企业对更简便回收路径的偏好,限制了其长期发展空间。
其他
随着需求逐渐集中于特性明确的水性、热熔和反应型技术平台,其他符合要求的技术仍是市场中规模有限、应用专业化的组成部分。
按原材料来源划分
生物基及可再生粘合剂
生物基和可再生黏合剂在2025年创造了5.1亿美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为10.3%。发酵衍生多元醇、生物基丙烯酸平台和可再生树脂原料不断拓宽配方选择;经验证的可再生碳含量则为重视材料可追溯性的包装项目提供了差异化优势。
混合型黏合剂
混合型黏合剂在2025年占收入的42.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为7.2%。其商业吸引力在于兼顾可再生材料含量与熟悉的加工性能,因此适用于大批量应用;在这些应用中,全面转向生物基材料可能带来不必要的成本或性能风险。
合成环保优化型黏合剂
预计到2035年,合成环保优化型黏合剂的市场规模将达到8.21亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为3.6%。在低挥发性有机化合物(VOC)或无溶剂加工能够以最可行的方式改善可持续性的领域,这类黏合剂仍具有应用价值;但采购偏好日益倾向于可再生材料含量证据更明确的配方。
按应用划分
软包装复合
预计到2035年,软包装复合市场规模将达到13.1亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为6.9%。随着包装向单一材料薄膜转型,黏合剂不仅要保持阻隔性能和粘接性能,还要兼容下游回收流程,其重要性也随之提升。
箱盒与瓦楞纸箱封合
箱盒与瓦楞纸箱封合在2025年占收入的30.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为6.4%。电商业务量和零售商的包装规格要求,推动市场青睐能够在高运营量下实现快速定型、可靠封合并具备可信可持续性表现的应用系统。
标签与压敏胶(PSA)
预计到2035年,标签与压敏胶(PSA)应用的市场规模将达到7.46亿美元,2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为8.5%。可水洗和可回收标签技术正带来更高价值的机遇,因为黏合剂性能会直接影响材料回收质量和包装产品的外观。
纸袋与纸板加工
纸袋与纸板加工在2025年创造了1.82亿美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为7.2%。水性淀粉和糊精体系与纤维回收天然契合,随着品牌和零售商将部分包装形式从塑料转向纸基替代品,这类体系的应用也得到支持。
托盘成型与封盖
托盘成型与封盖在2025年占收入的6.0%,预计到2035年市场规模将达到2.62亿美元。生鲜食品、预制餐食和单位剂量包装形式对产品规格要求严格,必须同时满足耐热性、食品接触要求和报废后处理兼容性。
按最终用途行业划分
食品与饮料
食品与饮料行业在2025年创造了7.65亿美元的收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为6.6%。该细分市场包装用量大,同时对迁移控制和可回收性有严格要求,因此更有利于能够为加工企业提供纸质、瓦楞纸和软包装支持的供应商。
个人护理与化妆品
个人护理与化妆品市场预计到2035年将达到6.34亿美元,并在2026—2035年以6.5%的复合年增长率(CAGR)扩张。高端视觉效果要求和材料回收目标使可回收标签、袋装包装及纸盒封口解决方案具有重要商业价值,尤其是在品牌将包装设计作为可持续发展信号的情况下。
制药
2025年,制药行业占营收的15.0%,预计到2035年将达到5.97亿美元。监管审批、化学惰性和迁移控制提高了产品认证门槛,也为无溶剂系统创造了机遇;这类系统能够在严格控制的包装应用中展现稳定、可重复的性能。
电子商务与物流
2025年,电子商务与物流占营收的16.0%,预计到2035年将达到7.84亿美元。自动化履约作业青睐可靠的纸箱封箱系统,而零售商或平台的要求可能使包装的可回收属性成为加工商采购时的直接考量标准。
GMI 分析师观点
我们认为,该细分市场正呈现出大批量加工与技术要求较高的迁移控制两种发展方向。买方指定符合要求的材料后,标准封合和纤维基材包装形式可以迅速推广;而复合、封盖和先进标签应用则带来更高价值的竞争,重点在于性能验证、认证和对加工商的支持。
包装用可持续粘合剂市场区域分析
北美包装用可持续粘合剂市场分析
2025年,北美占营收的31.0%,预计到2035年将达到10.1亿美元。该地区的包装用可持续粘合剂市场受到成熟的消费品企业(CPG)采购体系、加工商认证基础设施,以及降低排放并支持包装可回收、同时不影响高吞吐量运营的解决方案需求所塑造。
美国
美国2025年创造了4.85亿美元营收,预计到2035年将占北美营收的85.0%。品牌所有者总部、合同包装产能和电子商务物流,使美国成为该地区水性和热熔系统的主要规格制定中心。
加拿大
2025年,加拿大占北美营收的14.0%,预计在2026—2035年以6.3%的复合年增长率(CAGR)增长。各省的生产者责任制度和食品包装可持续发展要求支撑着对可回收封合与贴标解决方案的需求。
欧洲包装用可持续粘合剂市场分析
欧洲2025年创造了4.73亿美元营收,预计在2026—2035年以8.1%的复合年增长率(CAGR)增长。PPWR推动的设计要求提升了粘合剂的商业重要性:这类粘合剂既要支持包装可回收性,也要满足成熟的食品、消费品和出口导向型加工商群体的运营需求。
德国
德国2025年创造了9900万美元营收,预计在2026—2035年以6.9%的复合年增长率(CAGR)增长。其密集的加工商和消费品企业(CPG)生态体系持续带动对适用于纸张、纸板和软包装设计的合格系统的需求。
英国
英国在2025年占欧洲收入的15.0%,预计到2035年将达到1.36亿美元。服务于英国和欧盟包装加工企业的供应商,必须应对监管差异,同时满足对合规食品包装和电商包装的持续需求。
法国
法国在2025年创造了6,600万美元收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为7.2%。包装标签要求和品牌可持续发展计划推动了市场对相关配方的需求,这类配方既要具备可追溯的环境属性,也要适用于包装加工。
西班牙
西班牙在2025年占欧洲收入的9.9%,预计到2035年将达到1.15亿美元。生鲜农产品和饮料出口进一步提升了客户对瓦楞包装和软包装系统的要求,使其符合零售商的可持续发展预期。
意大利
意大利在2025年创造了5,700万美元收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为7.1%。食品和高端包装生产商有动力尽早认证合规胶粘剂系统,以保障进入欧洲零售渠道。
荷兰
荷兰在2025年占欧洲收入的8.0%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为8.3%。其物流枢纽地位和合同包装业务支撑了对封箱胶粘剂和复合胶粘剂的需求,这些产品需要满足跨境包装要求。
亚太地区包装用可持续胶粘剂市场分析
亚太地区在2025年占收入的30.0%,预计到2035年将达到13.1亿美元。包装加工产能新增、消费品包装需求快速增长,以及与出口相关的可持续发展规范,共同营造了有利于合格技术发展的市场环境;不过,应用性能和当地合规要求仍存在较大差异。
中国
中国在2025年创造了2.07亿美元收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为9.1%。国内电商规模和跨国客户要求正推动合同制造供应链加快认证可回收包装系统。
印度
印度在2025年占亚太地区收入的13.9%,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为12.1%。食品加工、快速消费品(FMCG)投资和不断扩大的包装加工产能推动了市场采用,尤其是在出口客户将可持续发展标准纳入包装规范的情况下。
日本
日本在2025年创造了9,300万美元收入,预计到2035年将占亚太地区收入的14.0%。严格的包装和食品接触要求有利于能够证明其在高规格包装项目中表现稳定的供应商。
韩国
韩国在2025年占亚太地区收入的10.1%,预计到2035年将达到1.18亿美元。资源回收政策,以及成熟的食品和电子产品包装供应链,支撑了对符合要求的胶粘剂技术的需求。
澳大利亚
澳大利亚在2025年创造了3,300万美元收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为6.8%。零售商承诺和出口市场要求,为食品和饮料包装加工企业调整配方提供了稳定基础。
拉丁美洲包装用可持续胶粘剂市场分析
拉丁美洲在2025年创造了1.46亿美元收入,预计2026—2035年的复合年增长率(CAGR)为3.9%。由于包装加工企业的经济效益和合规基础设施差异较大,市场采用仍较为审慎;不过,面向出口的食品和饮料供应链带来了对经认可的可持续包装解决方案的明确需求。
巴西
巴西在2025年创造了6,500万美元的收入,预计2026—2035年复合年增长率(CAGR)为3.8%。出口包装和国内瓦楞纸包装需求推动了相关产品的采用,而原料供应情况和加工商对成本的敏感度,则限制了更广泛替代的推进速度。
墨西哥
2025年,墨西哥占拉丁美洲收入的32.2%,预计到2035年将达到7,100万美元。近岸外包活动增强了采用胶粘剂系统的理由,这类系统能够满足北美客户的包装要求。
阿根廷
阿根廷在2025年创造了1,500万美元的收入,预计2026—2035年复合年增长率(CAGR)为2.5%。经济波动以及对进口原料的依赖,使加工商采购时仍以成本为重,从而减缓了以可持续发展为导向的配方调整。
中东和非洲包装用可持续胶粘剂市场分析
2025年,中东和非洲占收入的5.0%,预计到2035年将达到1.49亿美元。该地区的机遇主要集中在现代零售、食品加工、物流投资和生产者责任框架正逐步将可持续发展承诺转化为包装规格的市场。
沙特阿拉伯
沙特阿拉伯在2025年创造了2,500万美元的收入,预计2026—2035年复合年增长率(CAGR)为5.0%。不断扩大的食品和饮料制造业以及可持续发展举措,为符合要求的包装胶粘剂创造了不断发展的市场基础。
阿联酋
2025年,阿联酋占中东和非洲收入的22.0%,预计到2035年将达到3,600万美元。其贸易和物流枢纽地位推动了电子商务和食品包装领域的产品采用;在这些领域,跨国客户的要求具有重要影响。
南非
南非在2025年创造了1,600万美元的收入,预计2026—2035年复合年增长率(CAGR)为3.2%。相对完善的生产者责任框架支撑了市场需求,但以成本为导向的加工商采购限制了转型速度。
GMI 分析师观点
我们预计,各地区的市场表现仍将取决于监管成熟度、加工商投资和认证基础设施。亚太地区的扩张潜力最强,欧洲的政策框架推动配方调整,而北美市场则青睐能够将可持续发展声明融入成熟、大规模运营的供应商。
包装用可持续胶粘剂市场份额与竞争格局
包装用可持续胶粘剂市场的市场份额格局呈中度集中:2025年,五家领先供应商合计约占收入的42.5%。竞争优势取决于配方覆盖广度、认证深度、对加工商的应用支持,以及获取可规模化、低环境影响原料的能力。
Henkel AG & Co. KGaA在2025年占据14.8%的市场份额。该公司在水性、热熔、无溶剂反应型和压敏胶平台方面产品覆盖广泛,并为包装认证提供技术服务。这些优势使其在加工商既需要产品又需要实施专业知识的市场中占据稳固地位[4]Henkel AG & Co. KGaA. "Annual Report 2024." henkel.com。
Bostik (Arkema Group)在2025年的市场份额为10.7%。该公司专注于软包装用反应型系统和可回收胶粘剂平台,因此在规格要求较高的应用领域占据有利位置。在这些领域,产品与单一材料设计的兼容性可能影响供应商的选择 [5]Arkema. "Key Figures." arkema.com。
H.B. Fuller Company在2025年的市场份额为10.2%。其发展机遇在于为包装密封和固定提供可洗脱、生物基且兼容可回收设计的解决方案。品牌项目要求胶粘剂供应商在确保技术性能的同时,实现与有据可查的循环经济目标相一致。
BASF SE 和 Jowat SE 分别凭借上游化学品和专业加工转换能力,跻身领先供应商行列。Avery Dennison Corporation 在可回收标签和压敏胶(PSA)平台领域仍具影响力;与此同时,Trinseo、Follmann GmbH & Co. KG、Sealock、Kiilto、Power Adhesives、LD Davis、Nvirovate Materials 和 Shenzhen JF Bio Products 则凭借区域服务、配方专业化能力以及新兴生物基方案,进一步加剧了市场竞争。
近期行业动态
2025年7月,Henkel 针对高性能蒸煮包装推出了 Loctite Liofol LA 7837/LA 6265 无溶剂胶粘剂系统 [6]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel launches solvent-free adhesive system for safe and sustainable high-performance packaging." henkel.com。这项创新面向要求严苛的应用场景:加工商需要产品在严苛的加工和流通条件下保持持久粘接性能,从而推动技术要求较高的包装形式进一步转向无溶剂解决方案。
2025年10月,Henkel 和 Dow 扩大了战略合作,以降低包装和消费品应用领域热熔胶生产的碳排放 [7]Henkel AG & Co. KGaA. "Henkel and Dow expand strategic partnership to emission reduction across adhesive portfolio." henkel.com。这项合作表明,买方越来越关注产品碳足迹文件,同时仍重视胶粘剂性能和生产效率等传统指标。
需要本报告中的某个特定章节吗?
您可以根据研究需求,单独购买区域分析、国家层面分析、公司概况或其他细分领域洞察
。
常见问题 (FAQs):
研究方法、数据来源与验证流程
本报告采用系统化的研究流程,以与行业参与者直接交流、自主建模和严格的交叉验证为核心,而非仅依赖案头研究。
我们的六步研究流程
1. 研究设计与分析师监督
GMI 的研究方法以专业人员的经验、严格的验证和充分的透明度为基础。我们报告中的每项洞察、趋势分析和预测均由了解目标市场细微差别的资深分析师完成。
我们通过与行业参与者和专家直接交流开展广泛的一手调研,并辅以基于经过核实的全球来源所进行的全面二手研究。我们运用量化影响分析提供可靠的预测,同时确保从原始数据来源到最终研究结论的全程可追溯性。
2. 一手调研
一手调研是我们研究方法的支柱,贡献了整体洞察的近 80%。我们直接接触行业参与者,以确保分析的准确性和深度。我们结构化的访谈计划覆盖区域及全球市场,收集企业高管、董事和领域专家的意见。这些交流提供战略、运营和技术视角,使研究结论更加全面,市场预测更加可靠。
3. 数据挖掘与市场分析
数据挖掘是研究流程的重要组成部分,在整体研究方法中约占 20%。我们通过分析主要企业的收入份额,研究市场结构、识别行业趋势并评估宏观经济因素。我们从付费和免费来源收集相关数据,建立可靠的数据库。这些信息随后用于支持一手调研和市场规模测算,并由分销商、制造商和行业协会等关键利益相关方进行验证。
4. 市场规模测算
我们采用自下而上的方法测算市场规模。首先使用一手访谈直接获得的企业收入数据,同时结合制造商的产量以及安装量或部署量统计。随后按区域市场汇总这些数据,得出以实际行业活动为依据的全球市场估算值。
5. 预测模型与关键假设
每项预测均明确记录以下内容:
✓ 主要增长驱动因素及其假定影响
✓ 增长制约因素及缓解情景
✓ 监管假设与政策变化风险
✓ 技术采用曲线参数
✓ 宏观经济假设(GDP 增长、通货膨胀、汇率)
✓ 竞争格局及市场进入和退出预期
6. 验证与质量保证
在最后阶段,领域专家会人工审查筛选后的数据,识别自动化系统可能遗漏的细微差别和语境错误。专家审查是质量保证的关键环节,可确保数据符合研究目标和相关领域的专业标准。
我们的三层验证流程致力于最大程度地保障数据可靠性:
✓ 统计验证
✓ 专家验证
✓ 与市场实际情况核对
信任与公信力
经过核实的数据来源
行业出版物
行业期刊、专业出版物和专业媒体
行业数据库
自有及第三方市场数据库
监管申报文件
政府采购记录及政策文件
学术研究
大学研究成果及专业机构报告
企业报告
年度报告、投资者演示材料及申报文件
专家访谈
企业高管、采购负责人和技术专家
GMI 研究档案
覆盖 20 多个行业领域的 13,000 多份已发布的研究报告
贸易数据
进出口量、HS 编码及海关记录
研究与评估的参数
本报告中的每个数据点均经过一手访谈、基于实际数据的自下而上建模以及严格的交叉核查验证。 了解我们的研究流程 →