Télécharger le PDF gratuit

Marché des adhésifs durables pour l’emballage Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13860
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des adhésifs durables pour emballages

Le marché des adhésifs durables pour emballages a atteint 1,82 milliard de dollars américains en 2025, progressé à 1,99 milliard de dollars américains en 2026 et devrait croître à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035, pour atteindre 3,73 milliards de dollars américains d’ici 2035.

Points clés à retenir sur le marché des adhésifs durables pour emballages

Taille du marché en 2025
1,82 milliard de dollars américains
Taille du marché en 2026
1,99 milliard de dollars américains
Taille du marché prévue en 2035
3,73 milliards de dollars américains
TCAC (2026–2035)
7,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Asie-Pacifique
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Henkel AG & Co. KGaA détenait une part de marché supérieure à 14,8 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les 5 principaux acteurs de ce marché sont Henkel AG & Co. KGaA, Bostik (Arkema Group), H.B. Fuller Company, BASF SE, Jowat SE, qui détenaient ensemble une part de marché de 42,5 % en 2025.

Le marché passe d’une préférence environnementale à une catégorie d’approvisionnement où la qualification est déterminante. Les détenteurs de marques, les transformateurs et les fournisseurs de matériaux évaluent de plus en plus le choix des adhésifs au regard de la recyclabilité, des procédés à faibles émissions de COV et des exigences relatives au contenu renouvelable, ce qui rend les performances des formulations et leur documentation aussi importantes que le coût unitaire. Le PPWR est entré en vigueur en février 2025, renforçant cette évolution des exigences européennes en matière de conception des emballages [3].

Point de vue des analystes de GMI

Selon nos recherches primaires auprès de transformateurs d’emballages et d’experts en formulation sur les principaux marchés d’approvisionnement, nous prévoyons que le marché atteindra 2,74 milliards de dollars américains d’ici 2030. Nous considérons cette échéance de la période de prévision comme une transition décisive : les engagements en faveur des emballages circulaires se traduisent de plus en plus en spécifications pour les transformateurs, ce qui renforce la valeur commerciale de la qualification des formulations et d’un soutien technique réactif.

Tendances du marché des adhésifs durables pour emballages, moteurs de croissance et perspectives prévisionnelles de GMI

Les prévisions reposent sur l’interaction entre les règles réglementaires de conception, les exigences d’approvisionnement des détenteurs de marques et l’innovation dans les formats d’emballage. L’adoption est la plus forte lorsque les transformateurs peuvent qualifier des systèmes conformes sans sacrifier la vitesse des lignes ni la fiabilité des liaisons ; les coûts, les contraintes liées aux applications et la fragmentation des certifications continuent toutefois de modérer le rythme de la transition.

Principaux moteurs de croissance

MoteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Le durcissement de la réglementation européenne sur les emballages impose leur recyclabilitéLa production européenne de carton ondulé a atteint 49 002 millions de m² en 2024 [1]Les transformateurs accélèrent la reformulation des adhésifs pour les rendre conformes ; les approvisionnements se réorientent durablement vers les systèmes à base d’eau et sans solvantLe socle de demande lié à la réglementation soutient un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % (2026–2035), même dans des scénarios de faible activité des marchés finaux
Essor du commerce électronique et engagements des propriétaires de marques en faveur des emballages circulairesLe secteur européen des adhésifs et des mastics a dépassé 20,7 milliards d’euros en 2025 [2]Les propriétaires de marques imposent des emballages entièrement recyclables, orientant les volumes vers des formulations durables certifiéesLa demande tirée par les achats maintient des taux d’adoption supérieurs aux niveaux de référence, en particulier jusqu’en 2030
Essor des emballages compostables et monomatériauxLa conformité aux normes ASTM D6866 et EN 13432, à RecyClass et au protocole 4Evergreen restreint le nombre de fournisseurs d’adhésifs admissiblesLes transformateurs sont orientés vers des fournisseurs d’adhésifs certifiés, ce qui intensifie la concurrence entre les producteurs qualifiésLa concentration des fournisseurs induite par les exigences de certification soutient la discipline tarifaire et les investissements en R&D pendant la période de prévision

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Le PPWR fait du choix des adhésifs une contrainte de conception en vue du recyclage, plutôt qu’un choix de matériau effectué en aval. Les systèmes à base d’eau et sans solvant gagnent en importance lorsqu’ils favorisent la récupération des substrats sans entraîner de problèmes liés aux solvants résiduels ou au décollement au lavage. Les transformateurs collaborent ainsi plus tôt avec les partenaires spécialisés dans les résines, les films, le papier et les équipements pour qualifier conjointement les solutions, ce qui accroît l’importance des capacités de développement des applications.

Les engagements en faveur des emballages circulaires renforcent cette dynamique réglementaire dans les secteurs du carton ondulé, des emballages souples et de l’étiquetage. Les spécifications d’approvisionnement se diffusent dans les chaînes logistiques des transformateurs ; une qualification réussie auprès d’une grande marque peut donc établir une plateforme de formulation réutilisable pour plusieurs programmes d’emballage. Les structures compostables et mono-matériaux offrent une voie technique plus restreinte : la compatibilité avec les certifications peut limiter le nombre de fournisseurs admissibles, ce qui favorise les producteurs capables d’associer des allégations de contenu renouvelable à des performances démontrées en fin de vie.

Principaux freins du marché

Frein du marchéIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Coût unitaire plus élevé des formulations réactives biosourcées et sans solvantsLa division Adhesive Technologies de Henkel a déclaré un chiffre d’affaires de 10 970 millions d’euros en 2024 ; les emballages durables biosourcés représentent toujours une part minoritaire du volume de la division [4]Les transformateurs sensibles aux coûts retardent leur transition ; l’adoption par le segment intermédiaire reste en deçà du TCAC annoncéLes gains de parts de marché se concentrent dans les grandes chaînes d’approvisionnement soumises aux exigences des propriétaires de marques
Limites de performance dans des conditions extrêmesArkema Adhesive Solutions a déclaré un chiffre d’affaires de 2 737 millions d’euros en 2025, pratiquement stable par rapport à l’année précédente [5]Les formulations biosourcées peuvent être moins performantes pour la stérilisation en autoclave, la réfrigération et les applications à grande vitesseLes écarts de performance modèrent l’expansion du marché adressable dans l’alimentation en Asie-Pacifique et la distribution au Moyen-Orient et en Afrique
Normes de certification de la recyclabilité non harmonisées à l’échelle mondialeLe PPWR, les Green Guides de la FTC, l’ASTM D6400, l’APR Design Guide, RecyClass et 4Evergreen ne définissent pas de protocole mondial harmoniséLes marques de produits de grande consommation présentes sur plusieurs marchés doivent composer avec des cycles de spécification prolongés et des coûts de conformité redondantsLa prolongation des délais de qualification modère les taux de conversion à court terme ; l’harmonisation de post-2028 constitue un potentiel de hausse important

Les éléments probants s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les formulations durables se distinguent souvent d’abord par leur conformité et les risques opérationnels qu’elles permettent de maîtriser, plutôt que par leur capacité à atteindre la parité des prix. Les petits transformateurs peuvent différer leur conversion lorsque les coûts de qualification, d’approvisionnement en matières premières et de reformulation ne sont pas compensés par une exigence du client. Il en résulte une adoption à plusieurs vitesses : les programmes soumis à des exigences réglementaires et les offres haut de gamme évoluent avant les lignes d’emballage plus sensibles aux prix.

L’écart technique est particulièrement marqué lorsque la chaleur, l’humidité, la stérilisation ou l’enduction à grande vitesse imposent une fenêtre de transformation étroite. Les producteurs doivent démontrer la résistance du collage dans de véritables structures d’emballage, et pas seulement attester de la teneur en matières renouvelables. La coexistence de plusieurs systèmes de certification constitue une contrainte procédurale : des exigences distinctes en matière d’essais et de documentation peuvent retarder la décision d’approbation d’un transformateur, même lorsqu’une formulation est techniquement viable.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que les perspectives sont soutenues par des facteurs structurels, mais que leur concrétisation reste sélective sur le plan opérationnel. La réglementation et les exigences des acheteurs assurent une demande pérenne, tandis que les contraintes liées à la qualification déterminent quels fournisseurs et transformateurs en bénéficieront les premiers. Le potentiel de hausse le plus évident réside dans les formulations qui réduisent le compromis entre coût et performance sans ajouter de complexité réglementaire.

Analyse par segment du marché des adhésifs durables pour l’emballage

Par technologie adhésive

Adhésifs à base d’eau

Taille du marché des adhésifs durables pour emballages, par technologie adhésive, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)
Taille du marché des adhésifs durables pour emballages, par technologie adhésive, 2025 et 2035 (milliards de dollars américains)

Les adhésifs à base d’eau devraient atteindre 1,61 milliard de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,5 % sur la période 2026–2035. Sur le marché des adhésifs durables pour l’emballage, leur compatibilité éprouvée avec la transformation des matériaux à base de papier et les procédés à faible résidu en fait une solution pratique pour les transformateurs qui souhaitent concevoir des emballages en fibres recyclables. Toutefois, les performances en conditions humides et dans la chaîne du froid continuent d’orienter le développement vers des systèmes acryliques modifiés et hybrides.

Adhésifs thermofusibles

Les adhésifs thermofusibles représentaient 31,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un TCAC de 6,8 % sur la période 2026–2035. Leur cohésion immédiate et leur compatibilité avec les vitesses élevées des lignes de production confortent leur position dans la fermeture de caisses, les cartons et l’étiquetage. Parallèlement, les cires renouvelables et les matières premières polymères élargissent les possibilités d’améliorer leur profil de durabilité sans reconfigurer les lignes d’emballage automatisées.

Adhésifs réactifs sans solvants

Les adhésifs réactifs sans solvants devraient atteindre 784 millions de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 9,1 % sur la période 2026–2035. Ils sont particulièrement adaptés au contrecollage souple, où la maîtrise de la migration et la durabilité du collage sont essentielles. La croissance du segment tient à l’intérêt de supprimer le séchage des solvants tout en préservant les performances dans les structures exigeantes destinées à l’alimentation et aux produits pharmaceutiques.

Adhésifs à base de solvants répondant aux critères

Les adhésifs à base de solvants répondant aux critères représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un TCAC de 4,5 % sur la période 2026–2035. Ils restent une solution de transition pour les applications dans lesquelles les technologies de remplacement nécessitent une validation plus poussée. Toutefois, le renforcement des attentes en matière de COV et la préférence des transformateurs pour des solutions facilitant le recyclage limitent leurs perspectives à long terme.

Autres

Les autres technologies répondant aux critères restent une composante limitée et spécialisée du marché, la demande se concentrant autour de solutions éprouvées à base d’eau, thermofusibles et réactives.

Par origine des matières premières

Adhésifs biosourcés et renouvelables

Les adhésifs biosourcés et renouvelables ont généré 510 millions de dollars américains en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,3 % sur la période 2026–2035. Les polyols issus de la fermentation, les plateformes bioacryliques et les matières premières renouvelables pour résines élargissent les possibilités de formulation, tandis qu’une teneur documentée en carbone renouvelable constitue un avantage différenciant pour les programmes d’emballage qui privilégient la traçabilité des matériaux.

Adhésifs hybrides

Les adhésifs hybrides représentaient 42,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient afficher un TCAC de 7,2 % sur la période 2026–2035. Leur attrait commercial tient à l’équilibre entre teneur en matières renouvelables et comportement de mise en œuvre familier. Ils conviennent ainsi aux applications à grand volume pour lesquelles une conversion complète vers des solutions biosourcées entraînerait des coûts ou des risques de performance évitables.

Adhésifs synthétiques à impact environnemental optimisé

Les adhésifs synthétiques à impact environnemental optimisé devraient atteindre 821 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 3,6 % sur la période 2026–2035. Ils restent pertinents lorsque les procédés à faible teneur en COV ou sans solvants constituent l’amélioration la plus réalisable en matière de durabilité, mais les préférences en matière d’approvisionnement favorisent de plus en plus les formulations dont la teneur en matières renouvelables est attestée de manière plus explicite.

Par application

Lamination d’emballages souples

Part de marché des adhésifs durables pour emballages, par application, 2025
Part de marché des adhésifs durables pour emballages, par application, 2025

La lamination d’emballages souples devrait atteindre 1,31 milliard de dollars américains d’ici 2035 et progresser à un TCAC de 6,9 % sur la période 2026–2035. La transition vers les films monomatériaux renforce l’importance des adhésifs capables de préserver les propriétés barrières et la performance d’adhésion tout en restant compatibles avec les filières de recyclage en aval.

Scellage des caisses, cartons et boîtes en carton ondulé

Le scellage des caisses, cartons et boîtes en carton ondulé représentait 30,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,4 % sur la période 2026–2035. Les volumes du commerce électronique et les spécifications d’emballage des distributeurs privilégient des systèmes d’application capables d’assurer une prise rapide, un scellage fiable et un profil de durabilité crédible à grande échelle.

Étiquetage et adhésifs sensibles à la pression (PSA)

Les applications d’étiquetage et d’adhésifs sensibles à la pression devraient atteindre 746 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 8,5 % sur la période 2026–2035. Les technologies d’étiquettes décollables au lavage et recyclables ouvrent des débouchés à plus forte valeur ajoutée, car la performance de l’adhésif influe directement sur la qualité de la récupération des matériaux et l’apparence du produit emballé.

Sacs en papier et transformation du carton

Les sacs en papier et la transformation du carton ont généré 182 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un TCAC de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les systèmes à base d’amidon et de dextrine en phase aqueuse sont naturellement compatibles avec la récupération des fibres, ce qui favorise leur utilisation à mesure que les marques et les distributeurs remplacent le plastique par des solutions à base de papier pour certains formats.

Formage de barquettes et operculage

Le formage de barquettes et l’operculage représentaient 6,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 262 millions de dollars américains d’ici 2035. Les formats destinés aux produits frais, aux plats préparés et aux doses unitaires imposent des exigences élevées : résistance thermique, conformité au contact alimentaire et compatibilité en fin de vie doivent être prises en compte conjointement.

Par secteur d’utilisation finale

Alimentation et boissons

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 765 millions de dollars américains en 2025 et devrait progresser à un TCAC de 6,6 % sur la période 2026–2035. Ce segment conjugue d’importants volumes d’emballages et des exigences strictes en matière de migration et de recyclabilité, ce qui favorise les fournisseurs capables d’accompagner les transformateurs pour les formats en papier, en carton ondulé et souples.

Soins personnels et cosmétiques

Le segment des soins personnels et des cosmétiques devrait atteindre 634 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,5 % (2026–2035). Les exigences élevées en matière de présentation visuelle et les objectifs de récupération des matériaux confèrent une importance commerciale aux solutions recyclables pour les étiquettes, les sachets et la fermeture des cartons, en particulier lorsque les marques utilisent le design de l’emballage pour signaler leur engagement en faveur du développement durable.

Produits pharmaceutiques

Les produits pharmaceutiques représentaient 15,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 597 millions de dollars américains d’ici 2035. Les autorisations réglementaires, l’inertie chimique et la maîtrise de la migration rehaussent les exigences de qualification, ouvrant ainsi des perspectives aux systèmes sans solvants capables de démontrer des performances reproductibles dans des applications d’emballage soumises à des contrôles rigoureux.

Commerce électronique et logistique

Le commerce électronique et la logistique représentaient 16,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 784 millions de dollars américains d’ici 2035. La préparation automatisée des commandes favorise les systèmes de fermeture de caisses fiables, et les exigences des détaillants ou des plateformes peuvent faire des caractéristiques de recyclabilité des emballages un critère d’achat direct pour les transformateurs.

Point de vue des analystes de GMI

Nous observons une segmentation entre la transformation de gros volumes et les applications exigeantes en matière de migration. Les formats standard de fermeture et à base de fibres peuvent être rapidement adoptés lorsque les acheteurs spécifient des matériaux conformes, tandis que les applications de laminage, de couvercles et d’étiquetage avancé donnent lieu à une concurrence à plus forte valeur ajoutée, axée sur les preuves de performance, la certification et l’accompagnement des transformateurs.

Analyse régionale du marché des adhésifs durables pour emballages

Part de marché des adhésifs durables pour emballages, par région, 2025 et 2035
Part de marché des adhésifs durables pour emballages, par région, 2025 et 2035

Analyse du marché des adhésifs durables pour emballages en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord représentait 31,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 1,01 milliard de dollars américains d’ici 2035. Dans la région, le marché des adhésifs durables pour emballages est façonné par des systèmes d’approvisionnement bien établis des entreprises de produits de grande consommation (CPG), des infrastructures de qualification des transformateurs et une demande de solutions permettant de réduire les émissions et de favoriser les emballages recyclables sans perturber les opérations à haut débit.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 485 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 85,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2035. Les sièges sociaux des propriétaires de marques, les capacités de conditionnement à façon et la logistique du commerce électronique font du pays le principal centre régional de spécification des systèmes à base d’eau et thermofusibles.

Canada

Le Canada représentait 14,0 % du chiffre d’affaires nord-américain en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,3 % (2026–2035). Les programmes provinciaux de responsabilité des producteurs et les attentes en matière de durabilité des emballages alimentaires soutiennent la demande de solutions recyclables de fermeture et d’étiquetage.

Analyse du marché des adhésifs durables pour emballages en Europe

L’Europe a généré 473 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,1 % (2026–2035). Les exigences de conception découlant du PPWR renforcent l’importance commerciale des adhésifs capables de favoriser la recyclabilité des emballages tout en répondant aux besoins opérationnels des secteurs établis de l’alimentation et des biens de consommation, ainsi que des transformateurs tournés vers l’exportation.

Allemagne

L’Allemagne a généré 99 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,9 % (2026–2035). La forte densité de son écosystème de transformateurs et d’entreprises de produits de grande consommation soutient une demande constante de systèmes qualifiés pour les emballages en papier, en carton et souples.

Royaume-Uni

Le Royaume-Uni représentait 15,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 136 millions de dollars américains d’ici 2035. Les fournisseurs qui approvisionnent les transformateurs britanniques et européens doivent gérer les divergences réglementaires tout en répondant à la demande persistante d’emballages conformes destinés à l’alimentaire et au commerce électronique.

France

La France a généré 66 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % sur la période 2026–2035. Les exigences en matière d’étiquetage des emballages et les programmes de durabilité des marques soutiennent la demande de formulations alliant des caractéristiques environnementales traçables à des procédés adaptés aux transformateurs.

Espagne

L’Espagne représentait 9,9 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devrait atteindre 115 millions de dollars américains d’ici 2035. Les exportations de produits frais et de boissons renforcent les exigences des clients en matière de systèmes d’emballage en carton ondulé et souples répondant aux attentes des distributeurs en matière de durabilité.

Italie

L’Italie a généré 57 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,1 % sur la période 2026–2035. Les producteurs d’emballages alimentaires et haut de gamme sont incités à faire qualifier rapidement des systèmes adhésifs conformes afin de préserver leur accès aux circuits de distribution européens.

Pays-Bas

Les Pays-Bas représentaient 8,0 % du chiffre d’affaires européen en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 8,3 % sur la période 2026–2035. Leur rôle logistique et leurs activités de copacking soutiennent la demande d’adhésifs pour la fermeture de caisses et le laminage capables de répondre aux exigences transfrontalières en matière d’emballage.

Analyse du marché des adhésifs durables pour emballages en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique représentait 30,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devrait atteindre 1,31 milliard de dollars américains d’ici 2035. L’accroissement des capacités des transformateurs, la forte croissance de la demande d’emballages grand public et les exigences de durabilité liées aux exportations créent un environnement favorable aux technologies qualifiées, même si les performances selon les applications et les exigences locales de conformité restent inégales.

Chine

La Chine a généré 207 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 9,1 % sur la période 2026–2035. L’ampleur du commerce électronique intérieur et les exigences des clients multinationaux accélèrent la qualification de systèmes d’emballage recyclables dans les chaînes d’approvisionnement de la fabrication sous contrat.

Inde

L’Inde représentait 13,9 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,1 % sur la période 2026–2035. Le développement de l’industrie agroalimentaire, les investissements dans les biens de grande consommation et l’augmentation des capacités des transformateurs favorisent l’adoption, notamment lorsque les clients à l’exportation intègrent des critères de durabilité dans les spécifications des emballages.

Japon

Le Japon a généré 93 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 14,0 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2035. Les exigences strictes en matière d’emballage et de contact alimentaire favorisent les fournisseurs capables de documenter des performances constantes dans le cadre de programmes d’emballage aux spécifications exigeantes.

Corée du Sud

La Corée du Sud représentait 10,1 % du chiffre d’affaires de l’Asie-Pacifique en 2025 et devrait atteindre 118 millions de dollars américains d’ici 2035. La politique de recyclage des ressources et les chaînes d’approvisionnement sophistiquées des emballages alimentaires et électroniques soutiennent la demande de technologies adhésives répondant aux critères de qualification.

Australie

L’Australie a généré 33 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 6,8 % sur la période 2026–2035. Les engagements des distributeurs et les exigences des marchés d’exportation constituent une base stable pour la reformulation des emballages alimentaires et de boissons par les transformateurs.

Analyse du marché des adhésifs durables pour emballages en Amérique latine

L’Amérique latine a généré 146 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,9 % sur la période 2026–2035. L’adoption reste sélective, car la rentabilité des transformateurs et les infrastructures de conformité varient considérablement. Toutefois, les chaînes d’approvisionnement agroalimentaires tournées vers l’exportation génèrent une demande identifiable de solutions d’emballage durables homologuées.

Brésil

Le Brésil a généré 65 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 3,8 % (2026–2035). Les emballages destinés à l’exportation et la demande intérieure de carton ondulé favorisent l’adoption, tandis que la disponibilité des matières premières et la sensibilité des transformateurs aux coûts limitent la vitesse de substitution à plus grande échelle.

Mexique

Le Mexique représentait 32,2 % du chiffre d’affaires de l’Amérique latine en 2025 et devrait atteindre 71 millions de dollars américains d’ici 2035. Les activités de délocalisation de proximité renforcent l’intérêt des systèmes adhésifs conformes aux exigences des clients nord-américains en matière d’emballage.

Argentine

L’Argentine a généré 15 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 2,5 % (2026–2035). La volatilité économique et la dépendance aux intrants importés incitent les transformateurs à privilégier les coûts dans leurs achats, ce qui ralentit les reformulations motivées par des objectifs de durabilité.

Analyse du marché des adhésifs durables pour emballages au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique représentaient 5,0 % du chiffre d’affaires en 2025 et devraient atteindre 149 millions de dollars américains d’ici 2035. Le potentiel de la région se concentre dans les marchés où la distribution moderne, la transformation alimentaire, les investissements dans la logistique et les dispositifs de responsabilité des producteurs commencent à traduire les engagements en matière de durabilité en exigences applicables aux emballages.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 25 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 5,0 % (2026–2035). Le développement de la fabrication de produits alimentaires et de boissons ainsi que les initiatives en faveur de la durabilité créent une base en expansion pour les adhésifs d’emballage conformes aux exigences applicables.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis représentaient 22,0 % du chiffre d’affaires du Moyen-Orient et de l’Afrique en 2025 et devraient atteindre 36 millions de dollars américains d’ici 2035. Leur rôle dans le commerce et la logistique favorise l’adoption dans les emballages du commerce électronique et des produits alimentaires, où les exigences des clients multinationaux pèsent fortement.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud a généré 16 millions de dollars américains en 2025 et devrait afficher un TCAC de 3,2 % (2026–2035). Un dispositif de responsabilité des producteurs relativement développé soutient la demande, même si les achats des transformateurs axés sur les coûts freinent le rythme de la transition.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les performances régionales resteront déterminées par la maturité de la réglementation, les investissements des transformateurs et les infrastructures de qualification. L’Asie-Pacifique offre le plus fort potentiel de croissance, le cadre réglementaire européen accélère les reformulations, et l’Amérique du Nord favorise les fournisseurs capables d’intégrer des arguments de durabilité dans des activités établies à fort volume.

Parts de marché et paysage concurrentiel des adhésifs durables pour emballages

Le marché des adhésifs durables pour emballages présente une concentration modérée : les cinq principaux fournisseurs représentaient collectivement environ 42,5 % du chiffre d’affaires en 2025. L’avantage concurrentiel repose sur l’étendue des formulations, la profondeur des certifications, le soutien à l’application auprès des transformateurs et la capacité à sécuriser des filières d’approvisionnement évolutives en matières premières à moindre impact.

Henkel AG & Co. KGaA détenait une part de marché de 14,8 % en 2025. La diversité de son offre, qui couvre les plateformes à base d’eau, thermofusibles, réactives sans solvant et autoadhésives, ainsi que ses services techniques pour la qualification des emballages, lui confère une position défendable lorsque les transformateurs ont besoin à la fois d’un produit et d’une expertise de mise en œuvre [4].

Bostik (Arkema Group) détenait 10,7 % de part de marché en 2025. L'entreprise se concentre sur les systèmes réactifs pour emballages souples et les plateformes adhésives recyclables, ce qui la positionne sur des applications exigeant des spécifications plus élevées, où la compatibilité avec les conceptions mono-matériau peut influencer le choix des fournisseurs [5].

H.B. Fuller Company détenait 10,2 % de part de marché en 2025. Ses perspectives reposent sur des solutions lavables, biosourcées et compatibles avec le recyclage, destinées au scellage et à la fermeture des emballages, pour lesquels les programmes des marques exigent des fournisseurs d'adhésifs qu'ils concilient performances techniques et objectifs documentés en matière de circularité.

BASF SE et Jowat SE font partie du groupe des principaux fournisseurs, grâce respectivement à leur expertise en chimie en amont et en transformation spécialisée. Avery Dennison Corporation reste un acteur pertinent dans le domaine de l'étiquetage recyclable et des plateformes d'adhésifs sensibles à la pression (PSA), tandis que Trinseo, Follmann GmbH & Co. KG, Sealock, Kiilto, Power Adhesives, LD Davis, Nvirovate Materials et Shenzhen JF Bio Products accentuent la concurrence grâce à leurs services régionaux, à leur spécialisation dans les formulations et à leurs nouvelles propositions biosourcées.

Évolutions récentes du secteur

Henkel a lancé en juillet 2025 son système adhésif sans solvant Loctite Liofol LA 7837/LA 6265, destiné aux emballages rétortables haute performance [6]. Cette innovation répond aux exigences d'une application complexe, dans laquelle les transformateurs ont besoin de liaisons durables résistant à des conditions sévères de transformation et de distribution. Elle contribue ainsi à la transition plus générale vers des solutions sans solvant dans des formats techniquement exigeants.

Henkel et Dow ont élargi leur partenariat stratégique en octobre 2025 afin de décarboner la production d'adhésifs thermofusibles destinés aux emballages et aux biens de consommation [7]. Cette collaboration témoigne de l'intérêt croissant des acheteurs pour la documentation de l'empreinte carbone des produits, en complément des mesures conventionnelles des performances et de la productivité des adhésifs.

Vous avez besoin d'une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d'entreprises ou toute autre analyse par segment
en fonction de vos besoins de recherche.

Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché des adhésifs durables pour emballages était estimée à 1,82 milliard de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 1,99 milliard de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 3,73 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 7,2 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché des adhésifs durables pour emballages en 2025.
La région Asie-Pacifique devrait enregistrer la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché des adhésifs durables pour emballages figurent Henkel AG & Co. KGaA, Bostik (Arkema Group), H.B. Fuller Company, BASF SE et Jowat SE.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)