Télécharger le PDF gratuit

Marché de l’emballage connecté Taille et part 2026-2035

ID du rapport: GMI13721
   |
Date de publication: October 2026
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché de l’emballage connecté

Le marché de l’emballage connecté était évalué à 2,80 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,18 milliards de dollars américains en 2026. Il devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,2 % (2026–2035) pour atteindre 9,69 milliards de dollars américains d’ici 2035. L’emballage connecté associe des emballages physiques à des technologies telles que la RFID, le NFC, les codes QR, les capteurs, le Bluetooth Low Energy (BLE) et les filigranes numériques afin de relier les produits, les chaînes d’approvisionnement et les interactions avec les consommateurs.

Points clés à retenir sur le marché de l’emballage connecté

Taille du marché en 2025
2,80 milliards de dollars
Taille du marché en 2026
3,18 milliards de dollars
Taille du marché prévue en 2035
9,69 milliards de dollars
TCAC (2026–2035)
13,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Europe
Principaux acteurs
  • Leader du marché : Avery Dennison Corporation était en tête avec une part de marché supérieure à 7,3 % en 2025.

  • Acteurs de premier plan : Les cinq principaux acteurs de ce marché sont Avery Dennison Corporation, SML Group, CCL Industries / Checkpoint Systems, Zebra Technologies, Impinj, Inc., qui détenaient ensemble une part de marché de 22,3 % en 2025.

La demande évolue : elle délaisse les expérimentations discrétionnaires en matière d’emballages numériques au profit de déploiements opérationnels axés sur la traçabilité, l’authentification, la précision des stocks et la communication réglementaire. Les exigences des détaillants, la sérialisation des produits pharmaceutiques et l’émergence d’obligations relatives aux passeports produits élargissent les cas d’usage potentiels, tandis que la composition commerciale est de plus en plus influencée par l’infrastructure de données et les capacités de mise en œuvre nécessaires en complément de l’emballage physique.

Point de vue des analystes de GMI

Selon notre analyse exclusive de l’activité du marché au cours de la période historique, le marché a enregistré un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,9 % entre 2022 et 2025. Nous estimons que cela montre que l’adoption s’élargissait déjà avant la prochaine phase de déploiement impulsée par la réglementation et les détaillants, établissant ainsi une base plus solide pour la demande pendant la période de prévision.

Tendances du marché de l’emballage connecté, moteurs de croissance et perspectives de prévision de GMI

Les obligations de conformité imposées par les détaillants, les besoins d’authentification des produits et les exigences de communication en matière de durabilité élargissent la base de la demande du marché. La croissance dépendra de la capacité à traduire ces exigences en déploiements évolutifs, notamment lorsque les marques peuvent intégrer plusieurs technologies de support de données aux systèmes existants de transformation des emballages et de gestion des données d’entreprise.

Principaux moteurs de croissance

Facteur moteurIndicateur probantIncidence sur la demande du marchéCondition des prévisions de GMI
Accélération de la conformité RFID dans le commerce de détailLe segment Intelligent Labels d’Avery Dennison a généré 0,9 milliard de dollars américains de chiffre d’affaires au cours de l’exercice 2024, tandis que les exigences des détaillants en matière de RFID se sont étendues à différentes catégories de marchandises [1]Les programmes de conformité des fournisseurs stimulent la demande récurrente d’étiquettes et de tags RFID au niveau des articles dans les chaînes d’approvisionnement du commerce de détail.La poursuite de l’expansion des détaillants à de nouvelles catégories de marchandises devrait maintenir la dynamique de déploiement de la RFID.
Demande en matière d’authentification et d’intégrité des produitsSelon l’OCDE, la valeur des échanges mondiaux de produits contrefaits était estimée à 467 milliards de dollars américains [4]Les détenteurs de marques accroissent leurs achats de solutions NFC, de codes QR sérialisés et de filigranes numériques permettant de créer des identités de produits vérifiables.Le renforcement de la protection de la propriété intellectuelle et les besoins de transparence des consommateurs devraient soutenir le déploiement de solutions d’authentification pour les produits de marque et les biens réglementés.
Obligation réglementaire de l’UE relative au passeport numérique de produitLe cadre de l’UE relatif au passeport numérique de produit établit des exigences en matière de données produits lisibles par machine pour les catégories concernées [2]Les identifiants numériques apposés sur les emballages deviennent une interface pratique de conformité pour les informations sur les produits, la circularité et les données de traçabilité.L’élargissement du périmètre des passeports numériques de produit devrait établir un socle durable de demande porté par les politiques publiques pour les emballages dotés de codes QR et de la technologie NFC.

Les données externes citées étayent les éléments probants ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

Les exigences des détaillants en matière de RFID modifient les comportements d’achat, car la décision économique revient de plus en plus aux fournisseurs qui cherchent à conserver leur accès aux circuits de distribution, plutôt qu’aux marques qui évaluent un investissement technologique autonome. Le déploiement à l’échelle de l’article génère également une demande induite en matière d’encodage, de gestion des données, de gestion des stocks et de traitement des exceptions, ce qui élargit la chaîne de valeur au-delà de l’inlay lui-même. Cette évolution favorise les fournisseurs capables d’associer une forte capacité de transformation à un accompagnement de la mise en œuvre.

La demande d’authentification répond à un mécanisme différent. Le NFC, les codes QR sérialisés et les systèmes fondés sur des filigranes peuvent aider les marques à vérifier la provenance des produits, tout en créant un canal d’interaction directe avec les consommateurs. Cette double fonction est particulièrement importante pour les produits haut de gamme, les produits pharmaceutiques, les cosmétiques et les produits électroniques, où les conséquences du détournement ou de la contrefaçon dépassent les pertes de ventes et touchent aussi la sécurité, les garanties et la réputation.

Le cadre du passeport numérique des produits ouvre une voie réglementaire à l’adoption. À mesure que les fabricants préparent des identités de produits lisibles par machine pour répondre aux exigences d’économie circulaire et de conformité, l’emballage peut devenir le point d’accès physique permanent aux informations sur les produits. Cela crée une occasion à long terme pour les technologies capables de s’adapter à l’évolution des exigences en matière d’information sans nécessiter une refonte complète des emballages destinés aux consommateurs [2].

Principaux freins du marché

Frein du marchéÉlément probantIncidence sur la demande du marchéHypothèse de prévision de GMI
Persistance des lacunes en matière d’interopérabilité et d’intégration des donnéesLes distributeurs de produits de santé ont fait état d’une exactitude des échanges de données supérieure à 93 % à la date limite imposée aux fabricants par la DSCSA, tandis que des problèmes de codes-barres, d’exhaustivité des données et de gestion des exceptions persistaient [5]Les exigences d’intégration des systèmes en arrière-plan augmentent le coût total de déploiement et peuvent retarder les achats des primo-adoptants ou des acteurs de taille intermédiaire.La conversion de la demande motivée par la conformité devrait accuser un retard par rapport à la publication des obligations lorsque la qualité des données des partenaires commerciaux reste inégale.
Prolongation des délais de conformité reportant les investissements d’adoptionLes petits dispensateurs restent exemptés des exigences de traçabilité électronique de la DSCSA jusqu’au 27 novembre 2026 [3]La prolongation des exemptions réduit l’urgence des achats à court terme pour une partie des acteurs de la chaîne d’approvisionnement pharmaceutique.La fin des exemptions progressives devrait libérer la demande différée de solutions d’emballage connecté liées à la sérialisation et des infrastructures nécessaires.
Fragmentation de l’écosystème technologique augmentant la complexité du déploiementLes déploiements de RFID, NFC, GS1 Digital Link et de filigranes numériques nécessitent des approches différentes en matière de lecteurs, de certification et d’intégration [2]Les marques disposant de vastes portefeuilles d’emballages multiformats sont confrontées à un risque de mise en œuvre plus élevé et à des choix technologiques plus complexes.Un meilleur alignement des normes et les plateformes multitechnologies devraient réduire les difficultés au fil du temps, même si la complexité du déploiement à court terme demeure un frein.

Les points d’ancrage factuels s’appuient sur des données externes citées ; les implications pour la demande et les conditions des prévisions relèvent de l’analyse de GMI.

L’expérience de mise en œuvre dans le secteur pharmaceutique montre pourquoi le simple étiquetage ou codage physique ne suffit pas à garantir le succès d’un déploiement d’emballages connectés. La qualité des données, la mise en œuvre des codes-barres, la gouvernance des données de référence et les processus de réponse doivent fonctionner entre plusieurs partenaires commerciaux. Lorsque ces capacités sont incomplètes, le cycle de mise en œuvre est plus long pour l’acheteur et le retour sur investissement plus incertain, en particulier dans les processus soumis à des exigences de conformité strictes [5].

Les exemptions réglementaires progressives influent également sur le calendrier de la demande. Elles maintiennent l’exigence à terme tout en accordant davantage de temps aux organisations plus petites ou moins bien préparées pour adapter leurs systèmes. Il en résulte une courbe d’approvisionnement irrégulière : la demande peut s’accumuler avant de se traduire par des commandes d’équipements, de logiciels, d’étiquettes et d’emballages, une fois les échéances de conformité devenues contraignantes [3].

La fragmentation technologique constitue également un frein commercial. La RFID est optimisée pour la visibilité automatisée des stocks, la NFC permet les interactions à courte portée, les codes QR offrent un accès étendu par smartphone et les filigranes répondent aux besoins de vision par ordinateur et de tri. Les marques doivent donc adapter la technologie à l’environnement opérationnel plutôt que de supposer qu’un support de données universel convient à tous les cas, ce qui renforce l’importance des plateformes interopérables et des partenaires expérimentés dans le domaine de l’emballage.

Point de vue des analystes de GMI

Nous estimons que l’architecture de la demande du marché gagne en résilience, car les opérations de vente au détail, la traçabilité réglementée, la protection des marques et la publication d’informations sur la durabilité ne dépendent pas d’un seul cycle d’achat. En contrepartie, le parcours d’adoption est plus complexe : le choix des technologies et l’intégration aux systèmes de l’entreprise détermineront quels déploiements passeront rapidement du projet pilote à des achats à grande échelle.

Analyse par segment du marché de l’emballage connecté

Par technologie

La RFID a généré 980 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 36,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Elle reste au cœur du marché de l’emballage connecté, car elle permet une identification automatisée sans visibilité directe dans les points de vente, de distribution et d’entreposage. Les programmes de conformité des distributeurs constituent une base récurrente de déploiement, tandis que l’expansion dans les secteurs de l’alimentation et des produits frais étend la pertinence de la RFID au-delà de ses applications établies dans l’habillement et les produits de grande consommation.

Connected Packaging Market Size By Technology 2025 And 2035 Usd Million
Connected Packaging Market Size By Technology 2025 And 2035 Usd Million

Les emballages intégrant des codes QR et des codes-barres 2D détenaient une part de marché de 25,0 % en 2025 et devraient enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,6 % (2026–2035). La large compatibilité de cette technologie avec les smartphones et les processus d’impression en fait le moyen le plus accessible de favoriser l’engagement des consommateurs, de fournir des informations sur les produits et d’assurer une traçabilité de base. Sa proposition de valeur est renforcée lorsque les marques ont besoin d’un moyen nécessitant peu d’infrastructures pour relier le contenu au niveau du produit à des expériences réglementaires, de fidélisation ou post-achat.

La NFC devrait représenter 15,0 % du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,1 % (2026–2035). Elle est particulièrement adaptée aux emballages haut de gamme, pour lesquels l’authentification et l’interaction par simple contact justifient un coût technologique unitaire plus élevé. Les applications liées aux produits de luxe, aux spiritueux, aux cosmétiques et aux soins personnels haut de gamme peuvent utiliser la NFC pour associer vérification de l’authenticité, présentation du produit et engagement client au sein d’une même interaction avec l’emballage.

Les emballages dotés de capteurs représentaient 14,0 % des revenus du marché en 2025 et devraient atteindre 1,36 milliard de dollars américains d’ici 2035. La demande se concentre dans les applications où les données sur l’état des emballages réduisent sensiblement les pertes, la responsabilité juridique ou les risques de non-conformité, notamment pour les produits biologiques, les vaccins, la logistique des produits alimentaires haut de gamme et les expéditions industrielles de grande valeur. Le potentiel d’adoption du segment reste lié à l’équilibre entre le coût de la détection active et la valeur des marchandises surveillées.

Les emballages connectés BLE devraient atteindre 485 millions de dollars américains d’ici 2035 et enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,1 % (2026–2035). La BLE élargit le marché au-delà des environnements équipés de lecteurs fixes en permettant les interactions de proximité et la surveillance continue des articles grâce à des infrastructures de réception largement disponibles. Les perspectives sont particulièrement favorables lorsque la mobilité, la visibilité en temps réel et une connectivité fluide sont plus importantes que le coût minimal des étiquettes.

Le filigranage numérique détenait une part de marché de 3,0 % en 2025 et devrait enregistrer un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,9 % (2026–2035). Cette technologie gagne en importance stratégique dans les applications de tri pour le recyclage et de protection des marques, car elle permet d’intégrer des informations lisibles par machine dans les graphismes des emballages sans modifier leur apparence pour les consommateurs. Son potentiel à plus long terme dépend de l’ampleur des infrastructures de détection en aval et de l’acceptation réglementaire des identifiants numériques dans les processus de l’économie circulaire.

Par application

Le suivi et la traçabilité de la chaîne d’approvisionnement ont généré 896 millions de dollars américains en 2025 et devraient représenter 30,0 % des revenus du marché d’ici 2035. Cette application repose sur la précision des stocks, la visibilité logistique et la traçabilité des produits réglementés. Les obligations des distributeurs en matière de RFID et les exigences de traçabilité des produits pharmaceutiques soutiennent son déploiement, car elles font des données des emballages une composante d’un système de contrôle opérationnel plus vaste, plutôt qu’une fonctionnalité marketing autonome [3].

L’engagement des consommateurs devrait atteindre 2,42 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,8 % (2026–2035). Les emballages connectés offrent aux entreprises de biens de consommation un canal numérique direct au niveau du produit, qui peut favoriser la fidélité, la diffusion de contenu, les promotions et la collecte de données d’interaction propriétaires. L’intérêt commercial est le plus marqué lorsque les marques peuvent convertir les scans ou les interactions tactiles en achats répétés mesurables, en informations sur leur audience ou en résultats de services.

Les applications d’authentification et de lutte contre la contrefaçon représentaient une part de marché de 18,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,74 milliard de dollars américains d’ici 2035. Elles utilisent des identifiants connectés pour établir l’authenticité d’un produit au moment de sa réception, de sa vente ou de son utilisation. Le risque lié aux contrefaçons est particulièrement lourd de conséquences dans les secteurs des produits pharmaceutiques, des cosmétiques, des produits de luxe et de l’électronique grand public, où une identité numérique peut contribuer à la fois à protéger les marques et à renforcer la confiance des consommateurs [4].

Les emballages liés à la conformité réglementaire devraient représenter 13,0 % des revenus du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,2 % (2026–2035). Ce segment bénéficie des exigences en matière de sérialisation, de traçabilité, de passeports produits et de déclarations relatives à la durabilité. Contrairement aux programmes d’engagement volontaires, les déploiements imposés par la conformité peuvent se poursuivre même lorsque les budgets consacrés au marketing de marque sont limités, bien que leur calendrier dépende toujours des directives de mise en œuvre et de la préparation des partenaires commerciaux [2].

La surveillance des conditions représentait une part de marché de 10,0 % en 2025 et devrait atteindre 872 millions de dollars américains d’ici 2035. Cette application est particulièrement pertinente lorsque le suivi continu de la température, de l’humidité, des chocs ou de la localisation permet d’éviter des pertes coûteuses dues à l’altération des produits ou à leur défaillance. Son adoption se concentre donc dans les chaînes du froid et la logistique de produits de grande valeur, où le coût d’un capteur est faible au regard des conséquences d’un écart non documenté.

Les applications liées au recyclage et à la durabilité ont généré 112 millions de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,2 % (2026–2035). Les fonctionnalités connectées peuvent transmettre des informations sur les matériaux, la recyclabilité et le tri tout au long du cycle de vie de l’emballage. La croissance dépendra de la capacité des filigranes, des codes QR et d’autres identifiants à s’intégrer aux systèmes de recyclage en évolution, tout en restant viables sur le plan commercial pour les formats d’emballage à grand volume.

Par format d’emballage

Les étiquettes et les tags ont généré 1,06 milliard de dollars américains en 2025 et devraient progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,2 % (2026–2035). Les infrastructures bien établies de transformation des étiquettes font de ce format le principal vecteur d’intégration des incrustations RFID, des composants NFC et des codes QR variables. Sa polyvalence permet aux marques d’ajouter des fonctionnalités connectées sans revoir l’ensemble de la structure de l’emballage, favorisant ainsi leur adoption dans les secteurs de la distribution, des produits pharmaceutiques et des biens de consommation.

Connected Packaging Market Share By Packaging Format 2025
Connected Packaging Market Share By Packaging Format 2025

Les emballages rigides devraient atteindre 2,13 milliards de dollars américains d’ici 2035 et représentaient une part de marché de 22,0 % en 2025. Les bouteilles, les bocaux, les contenants et les emballages durables pour produits électroniques grand public peuvent protéger les composants intégrés et offrir des expériences d’interaction haut de gamme. Ce format est particulièrement adapté lorsque la durabilité de l’emballage, sa présentation visuelle et les manipulations répétées par les consommateurs justifient l’ajout de fonctionnalités d’authentification ou d’engagement.

Les emballages souples devraient représenter 22,0 % des recettes du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,4 % (2026–2035). Les inlays fins, les codes imprimés et le filigranage facilitent l’intégration de fonctionnalités connectées dans les sachets, les films et les stratifiés, sans compromettre sensiblement les propriétés barrières. Les emballages alimentaires offrent une vaste base adressable, tandis que les exigences en matière de durabilité justifient concrètement de relier les emballages souples aux informations sur les matériaux et leur élimination.

Le carton et les boîtes en carton détenaient une part de marché de 16,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,65 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les boîtes en carton offrent une grande surface imprimable pour les codes QR et peuvent intégrer des filigranes numériques invisibles dans les visuels existants. Leur utilisation pour les emballages secondaires pharmaceutiques, les emballages prêts à vendre et la communication avec les consommateurs en fait une solution économique pour déployer à grande échelle des programmes d’emballages connectés.

Par niveau d’emballage

Les emballages primaires ont généré 1,54 milliard de dollars américains en 2025 et devraient représenter 52,0 % des recettes du marché d’ici 2035. Étant au contact direct du produit et au plus près du consommateur, ils constituent l’emplacement naturel pour les fonctions d’authentification, d’interaction et de divulgation d’informations. Les propriétaires de marques privilégient ce niveau lorsque l’emballage doit conserver une identité persistante tout au long de la vente au détail, de l’utilisation par le consommateur et des interactions après l’achat.

Les emballages secondaires devraient atteindre 3,20 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,4 % (2026–2035). Les caisses, les cartons et les emballages d’expédition sont de plus en plus connectés afin d’améliorer la réception en entrepôt, la visibilité de la distribution et la traçabilité. Ce niveau d’emballage bénéficie des investissements des entreprises dans la logistique, car il permet de générer des données opérationnelles aux points de regroupement où sont prises les décisions relatives aux stocks.

Les emballages tertiaires ont généré 420 millions de dollars américains en 2025 et devraient afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,2 % (2026–2035). Les applications liées aux palettes et à la logistique de vrac restent importantes pour le suivi de la localisation, la lecture aux portes de quai et le rapprochement des expéditions. Les déploiements au niveau tertiaire complètent de plus en plus les systèmes au niveau des articles et des caisses, ce qui crée une chaîne de données plus continue, de la production à la distribution.

Par secteur d’utilisation finale

Le secteur de l’alimentation et des boissons a généré 980 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 33,0 % des recettes du marché d’ici 2035. Il combine des volumes élevés, des besoins croissants en matière de traçabilité, des exigences des détaillants concernant l’identification par radiofréquence (RFID) et une demande des consommateurs pour des informations sur l’origine et la fraîcheur. Le déploiement dans le secteur des produits frais constitue une occasion déterminante, car il permet de vérifier si les technologies connectées peuvent fonctionner de manière fiable dans des conditions variables d’humidité, d’empilement et de température.

Les secteurs pharmaceutique et de la santé devraient atteindre 2,91 milliards de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 14,1 % (2026–2035). Les exigences en matière de sérialisation, de contrôle de la chaîne de traçabilité et de lutte contre la contrefaçon constituent une base de demande structurellement durable. Le secteur exige également des échanges de données fiables entre les fabricants, les distributeurs, les pharmacies et les établissements de soins, ce qui accroît la complexité de la mise en œuvre, mais aussi la valeur des solutions d’emballages connectés éprouvées et conformes aux exigences réglementaires [3].

Les soins personnels et les cosmétiques détenaient une part de marché de 12,0 % en 2025 et devraient atteindre 1,16 milliard de dollars américains d’ici 2035. Les formats haut de gamme sont en tête de l’adoption, car les expériences NFC et QR peuvent renforcer l’authenticité, l’information sur les produits, la participation aux programmes de recharge et les interactions personnalisées. Le risque de contrefaçon constitue un argument commercial supplémentaire, en particulier pour les produits de prestige qui reposent sur une distribution contrôlée et la confiance des consommateurs [4].

Les produits électroniques grand public devraient représenter 7,0 % du chiffre d’affaires du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 11,5 % (2026–2035). Le respect des exigences de gestion des stocks dans le commerce de détail et l’authentification des produits favorisent l’adoption, notamment pour les appareils et accessoires de plus grande valeur. La croissance est freinée par les formats d’emballage compacts et le parc installé de systèmes d’identification bien établis, ce qui concentre l’adoption sur des cas d’usage ciblés à valeur ajoutée plutôt que sur un remplacement généralisé.

Point de vue des analystes de GMI

Nous constatons que la composition du segment favorise les technologies aux rôles opérationnels distincts plutôt qu’une architecture unique destinée à dominer le marché. La RFID et les codes QR offrent une grande échelle et une large accessibilité, tandis que la NFC, les capteurs, le BLE et les filigranes répondent à des besoins spécifiques en matière d’authentification, de surveillance, d’interaction et de circularité. Les fournisseurs capables d’aider leurs clients à choisir et à intégrer ces technologies seront mieux placés que ceux qui vendent des composants isolés.

Analyse régionale du marché de l’emballage connecté

Connected Packaging Market Share By Region 2025 And 2035
Connected Packaging Market Share By Region 2025 And 2035

Analyse du marché de l’emballage connecté en Amérique du Nord

L’Amérique du Nord a généré 896 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 30,0 % du marché de l’emballage connecté d’ici 2035. La demande dans la région repose sur les programmes RFID du commerce de détail et la traçabilité pharmaceutique, qui constituent deux voies distinctes de déploiement axées sur la conformité. La croissance bénéficie des infrastructures d’entreprise existantes, même si la part relative de la région devrait subir des pressions à mesure que la demande réglementaire s’étend ailleurs.

États-Unis

Les États-Unis ont généré 762 millions de dollars américains en 2025 et devraient détenir une part de marché mondiale de 25,2 % d’ici 2035. Le pays réunit l’écosystème RFID du commerce de détail le plus développé et de vastes obligations de sérialisation pharmaceutique. L’élargissement des exigences dans le commerce de détail incite les fournisseurs à adopter l’étiquetage à l’unité, tandis que la mise en œuvre de la DSCSA soutient la demande de traçabilité liée aux emballages et de capacités d’échange de données [3].

Canada

Le Canada devrait atteindre 464 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,1 % (2026–2035). Les chaînes d’approvisionnement transfrontalières et l’alignement sur les pratiques du commerce de détail nord-américain favorisent l’adoption, en particulier lorsque les fournisseurs desservent les mêmes enseignes. Le développement du marché est également soutenu par la demande d’informations pratiques sur les emballages, accessibles sur smartphone, et de solutions de traçabilité.

Analyse du marché de l’emballage connecté en Europe

L’Europe devrait représenter 33,0 % du marché de l’emballage connecté d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,1 % (2026–2035). La région présente l’environnement de demande le plus fortement soumis à la réglementation, les exigences relatives aux passeports produits, à la circularité, à la traçabilité et aux produits pharmaceutiques influençant les décisions d’approvisionnement. En Europe, les déploiements devraient privilégier les technologies capables de répondre à plusieurs besoins de conformité et d’information des consommateurs à partir d’un même emballage physique [2].

Allemagne

L’Allemagne a généré 172 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 7,5 % du marché mondial d’ici 2035. La profondeur de son secteur manufacturier et son orientation vers l’économie circulaire favorisent une adoption précoce dans les applications industrielles, automobiles, électroniques grand public et liées au recyclage. Le pays joue un rôle particulièrement important dans le développement d’identifiants d’emballage capables de faciliter la visibilité des matériaux et la documentation de conformité.

Royaume-Uni

Le marché britannique devrait atteindre 468 millions de dollars américains d’ici 2035 et afficher un TCAC de 13,4 % (2026–2035). L’utilisation bien établie de la RFID dans le commerce de détail et les obligations relatives aux déchets d’emballages constituent une solide base de demande, indépendamment de la participation directe à l’ensemble des exigences de l’UE. Les marques tournées vers l’exportation restent incitées à aligner leurs pratiques en matière de données d’emballage sur les exigences d’accès au marché européen.

France

La France représentait 3,9 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 453 millions de dollars américains d’ici 2035. Les cosmétiques, les spiritueux, les produits de luxe et les produits alimentaires constituent d’importants domaines d’adoption, car la provenance des marques et les interactions avec les consommateurs de produits haut de gamme ont une réelle valeur commerciale. Ces secteurs génèrent une demande de fonctionnalités d’authentification et de narration de marque intégrables aux emballages à forte valeur ajoutée.

Italie

L’Italie devrait représenter 3,0 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035 et afficher un TCAC de 14,0 % (2026–2035). La mode, le luxe, l’alimentation et les produits pharmaceutiques constituent un ensemble concentré de produits de marque pour lesquels l’identité, la traçabilité et l’expérience client sont importantes. La mise en œuvre du passeport numérique des produits revêt une importance particulière pour les chaînes d’approvisionnement du textile et de la chaussure, qui doivent relier les biens physiques aux informations sur leur cycle de vie [2].

Analyse du marché de l’emballage connecté en Asie-Pacifique

L’Asie-Pacifique détenait 30,0 % du marché de l’emballage connecté en 2025 et devrait atteindre 2,71 milliards de dollars américains d’ici 2035. La région conjugue son rôle de grand centre de production de composants et d’inlays avec une demande intérieure croissante en matière d’intelligence des emballages. L’adoption varie fortement selon les pays : les marchés développés privilégient les infrastructures avancées, tandis que les marchés émergents adoptent souvent ces technologies au moyen d’applications fondées sur les codes QR et les codes-barres.

Chine

La Chine a généré 336 millions de dollars américains en 2025 et devrait représenter 10,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035. Son écosystème manufacturier soutient la production à grande échelle de RFID et d’emballages connectés, tandis que la demande intérieure progresse sous l’effet du commerce électronique, de la sécurité alimentaire, de la traçabilité des produits pharmaceutiques et de l’engagement des consommateurs. Dans de nombreuses catégories de biens de consommation, la sensibilité aux coûts continue de favoriser les déploiements de codes QR et de codes-barres 2D.

Japon

Le Japon devrait atteindre 407 millions de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 10,0 % (2026–2035). La maturité plus avancée de ses infrastructures de commerce de détail et pharmaceutiques rend la croissance de plus en plus progressive plutôt que transformatrice. Les possibilités consistent principalement à étendre les fonctionnalités connectées aux applications liées au développement durable, aux informations sur les produits et aux emballages à plus forte valeur ajoutée.

Inde

L’Inde représentait 4,5 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 488 millions de dollars américains d’ici 2035. L’expansion du commerce de détail organisé, les exigences en matière d’exportation de produits pharmaceutiques et l’utilisation généralisée des smartphones créent un environnement favorable à l’adoption des solutions reposant sur les codes QR. La base manufacturière pharmaceutique du pays génère également une demande d’emballages traçables répondant aux exigences des marchés d’exportation.

Corée du Sud

La Corée du Sud devrait représenter 2,2 % des parts du marché mondial d’ici 2035, avec un TCAC de 12,4 % (2026–2035). L’électronique grand public, les produits pharmaceutiques et les cosmétiques offrent des conditions propices à l’adoption, car ces secteurs sont en concurrence à l’échelle mondiale sur la confiance envers les marques et la qualité des produits. Les capacités avancées dans le domaine de l’électronique favorisent également l’utilisation d’emballages intégrant des composants dans des applications spécialisées.

Analyse du marché de l’emballage connecté en Amérique latine

L’Amérique latine devrait atteindre 485 millions de dollars américains d’ici 2035 et détenait 5,0 % des parts de marché en 2025. Dans la région, l’adoption repose principalement sur les codes QR et les codes-barres, qui nécessitent moins d’infrastructures et bénéficient d’un large accès aux smartphones. L’engagement des consommateurs, l’authentification et la conformité liée aux exportations devraient rester les principaux points d’entrée commerciaux.

Brésil

Le Brésil a généré 63 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 205 millions de dollars américains d’ici 2035. Les emballages destinés aux produits alimentaires et aux boissons, aux soins personnels et aux produits pharmaceutiques constituent les principaux domaines de la demande. L’engagement et la traçabilité reposant sur les codes QR sont bien adaptés au vaste marché de consommation du pays, tandis que les exigences de sérialisation renforcent la demande dans les chaînes d’approvisionnement du secteur de la santé.

Mexique

Le Mexique devrait représenter 1,7 % du chiffre d’affaires mondial de l’emballage connecté d’ici 2035, avec un TCAC de 15,5 % (2026–2035). Ses liens avec les États-Unis dans le domaine de la fabrication destinée à l’exportation favorisent structurellement l’adoption de la RFID lorsque les produits doivent satisfaire aux exigences du commerce de détail nord-américain. Cette dynamique de conformité transfrontalière distingue le marché de ceux des autres pays d’Amérique latine.

Argentine

L’Argentine détenait 0,9 % des parts du marché mondial en 2025 et devrait afficher un TCAC de 10,2 % (2026–2035). L’adoption reste concentrée dans les applications justifiées par des exigences claires de conformité ou de protection des produits. La volatilité économique et les contraintes d’investissement devraient maintenir la prédominance des applications fondées sur les codes QR et de traçabilité pharmaceutique, au détriment des modèles de déploiement à forte intensité capitalistique.

Analyse du marché de l’emballage connecté au Moyen-Orient et en Afrique

Le Moyen-Orient et l’Afrique ont généré 140 millions de dollars américains en 2025 et devraient atteindre 387 millions de dollars américains d’ici 2035. La région se caractérise par un contraste entre les marchés du Golfe, plus avancés, et les marchés où l’adoption en est à un stade précoce. La modernisation du commerce de détail, la traçabilité pharmaceutique et les initiatives publiques de numérisation stimulent la demande, tandis que les solutions QR constituent un point d’entrée accessible sur les marchés moins matures.

Arabie saoudite

L’Arabie saoudite a généré 31 millions de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 110 millions de dollars américains d’ici 2035. La modernisation du commerce de détail et la numérisation du secteur de la santé soutiennent la demande de visibilité sur les chaînes d’approvisionnement et d’emballages pharmaceutiques sérialisés. Les marques de biens de consommation disposent également d’une marge de manœuvre pour utiliser des emballages dotés de codes QR afin de favoriser l’engagement et de fournir des informations sur les produits sur un marché en croissance des produits de grande consommation.

Émirats arabes unis

Les Émirats arabes unis devraient représenter 0,8 % du chiffre d’affaires mondial du marché d’ici 2035 et afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 12,5 % sur la période 2026–2035. Leur position de plateforme logistique, commerciale et de réexportation favorise l’adoption de solutions RFID et de traçabilité au sein des réseaux de distribution. Les applications pharmaceutiques et celles destinées aux biens de consommation haut de gamme bénéficient de l’importance accordée par le pays à des infrastructures de chaîne d’approvisionnement de haute qualité.

Afrique du Sud

L’Afrique du Sud représentait 0,6 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025 et devrait atteindre 47 millions de dollars américains d’ici 2035. La traçabilité pharmaceutique, le commerce alimentaire de détail structuré et les programmes d’engagement dans les biens de grande consommation constituent les sources de demande les plus concrètes. Son rôle de porte d’entrée commerciale régionale peut inciter les marques multinationales à appliquer localement leurs pratiques mondiales en matière de conformité des emballages.

Point de vue des analystes de GMI

Nous prévoyons que les différences régionales s’expliqueront par les sources de pression à l’adoption. En Europe, le déploiement multifonctionnel progresse sous l’impulsion de la réglementation, tandis qu’en Amérique du Nord, il reste principalement dicté par les exigences opérationnelles du commerce de détail et des soins de santé. L’avantage d’échelle de l’Asie-Pacifique est considérable, mais l’adoption par les marchés finaux restera inégale ; en Amérique latine, au Moyen-Orient et en Afrique, les technologies accessibles continueront d’être privilégiées avant que les déploiements plus complexes ne se généralisent.

Parts de marché des emballages connectés et paysage concurrentiel

Le paysage des parts de marché des emballages connectés reste fragmenté : les cinq premiers fournisseurs détenaient ensemble environ 22,3 % du chiffre d’affaires mondial du marché en 2025. Cette fragmentation tient à la coexistence des technologies RFID, NFC, QR, des capteurs et du filigrane, ainsi qu’à la nécessité de combiner différemment la conception des composants, la transformation des étiquettes, les logiciels, l’infrastructure de lecteurs et l’intégration des systèmes selon les applications des clients.

Avery Dennison Corporation détenait une part de marché de 7,3 % en 2025. Son activité Intelligent Labels, son réseau mondial de sites de transformation et sa plateforme de données atma.io lui permettent de répondre aux besoins des grands programmes RFID du commerce de détail et aux exigences connexes en matière de données d’entreprise. Les investissements de l’entreprise dans la RFID pour les produits frais élargissent son exposition à une catégorie importante de déploiement de nouvelle génération dans le commerce de détail, tandis que ses prévisions pour Intelligent Labels témoignent de la poursuite de la dynamique des déploiements pilotés par les détaillants [1].

SML Group détenait une part de marché de 4,3 % en 2025. Sa présence dans les secteurs de l’habillement, de la mode et des étiquettes pour le commerce de détail lui donne un accès établi aux applications RFID à grand volume. Son avantage concurrentiel repose sur son échelle de production et sa capacité à accompagner les fournisseurs qui répondent aux exigences de conformité des détaillants sur plusieurs territoires d’approvisionnement.

CCL Industries / Checkpoint Systems détenait une part de marché de 3,6 % en 2025. En combinant ses capacités de transformation d’étiquettes, ses relations avec les acteurs de la sécurité dans le commerce de détail et ses offres RFID, NFC et QR, l’entreprise peut répondre aux besoins de visibilité des marchandises comme d’authentification des produits. Elle est bien placée pour tirer parti des situations où les clients souhaitent intégrer des fonctionnalités connectées à des programmes plus vastes d’étiquetage et de sécurité.

Zebra Technologies joue un rôle essentiel en fournissant des lecteurs RFID, des appareils portables, des poignées et des infrastructures fixes utilisés dans les environnements de vente au détail, de distribution et de fabrication. La mise à niveau du micrologiciel Gen2X sur l’ensemble de son portefeuille améliore la prise en charge des applications exigeantes de visibilité au niveau des articles et renforce l’infrastructure installée nécessaire au déploiement de solutions d’emballage connecté plus sophistiquées [7].

Impinj, Inc. est un fournisseur de plateformes clé pour l’écosystème RAIN RFID. Il fournit des circuits intégrés d’extrémité utilisés par les fabricants d’inlays et s’appuie sur des partenaires spécialisés dans les lecteurs et l’intégration de systèmes. Sa série M800 est utilisée dans les inlays AD IdentiFresh d’Avery Dennison destinés aux produits alimentaires frais, ce qui démontre l’importance des performances des semi-conducteurs et des lecteurs pour étendre l’utilisation de la RFID à des environnements d’emballage exigeants [6].

Évolutions récentes du secteur

Avery Dennison lance la série d’inlays RFID AD IdentiFresh™ pour la vente au détail de produits alimentaires frais (25 février 2026). Avery Dennison a lancé sa série AD IdentiFresh pour améliorer les performances de la RFID dans les catégories de produits alimentaires très humides et densément emballés, comme les produits de boulangerie, la viande, la charcuterie et les fruits et légumes. Les inlays utilisent les circuits intégrés d’extrémité Impinj M800 dotés de la technologie Gen2X et ont été développés dans le cadre de programmes de collaboration autour de la RFID dans le commerce alimentaire [6].

Zebra Technologies intègre Impinj Gen2X à l’ensemble de son portefeuille RFID (28 septembre 2026). Zebra Technologies a étendu la prise en charge de Gen2X au moyen d’une mise à niveau du micrologiciel couvrant ses lecteurs RFID portables, ses poignées, ses lecteurs fixes et ses lecteurs aériens. Cette mise à jour améliore les performances de lecture dans les environnements exigeants et augmente le parc d’infrastructures installées capables de prendre en charge les déploiements assurant la visibilité et la traçabilité au niveau des articles [7].

Vous avez besoin d’une section précise de ce rapport ?

Achetez séparément une analyse régionale, une analyse par pays, des profils d’entreprise ou toute autre analyse par segment,
en fonction de vos besoins de recherche.


Auteurs:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché de l’emballage connecté était estimée à 2,80 milliards de dollars américains en 2025 et devrait atteindre 3,18 milliards de dollars américains en 2026.
Le marché devrait atteindre 9,69 milliards de dollars américains d’ici 2035, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 13,2 % entre 2026 et 2035.
L’Amérique du Nord détient actuellement la plus grande part du marché de l’emballage connecté en 2025.
L’Europe devrait être la région à la croissance la plus rapide au cours de la période de prévision.
Parmi les principaux acteurs du marché de l’emballage connecté figurent Avery Dennison Corporation, SML Group, CCL Industries / Checkpoint Systems, Zebra Technologies et Impinj, Inc.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)