Autori:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Scarica il PDF gratuito
Mercato del packaging connesso Dimensioni e quota 2026-2035
ID del Rapporto: GMI13721
|
Data di Pubblicazione: October 2026
|
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:
Mercato del packaging connesso
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Ottieni un campione gratuito di questo rapporto
Mercato del packaging connesso
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Dimensione del mercato del packaging connesso
Il mercato del packaging connesso è stato valutato 2,80 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che raggiungerà 3,18 miliardi di dollari statunitensi nel 2026, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,2% (2026–2035), fino a raggiungere 9,69 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Il packaging connesso integra le confezioni fisiche con tecnologie quali RFID, NFC, codici QR, sensori, Bluetooth Low Energy (BLE) e filigrane digitali per connettere prodotti, catene di approvvigionamento e interazioni con i consumatori.
Punti chiave del mercato degli imballaggi connessi
Leader di mercato: Avery Dennison Corporation ha guidato il mercato con una quota superiore al 7,3% nel 2025.
Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato comprendono Avery Dennison Corporation, SML Group, CCL Industries / Checkpoint Systems, Zebra Technologies, Impinj, Inc., che detenevano complessivamente una quota di mercato del 22,3% nel 2025.
La domanda si sta spostando dalle sperimentazioni discrezionali nel packaging digitale verso applicazioni operative legate alla tracciabilità, all’autenticazione, alla precisione dell’inventario e alle informative normative. Gli obblighi imposti dai rivenditori, la serializzazione dei prodotti farmaceutici e i requisiti emergenti relativi ai passaporti digitali dei prodotti stanno ampliando i casi d’uso potenziali, mentre la composizione commerciale del mercato è sempre più influenzata dalle infrastrutture dei dati e dalle capacità di implementazione necessarie in aggiunta alla confezione fisica.
Punto di vista degli analisti di GMI
Sulla base della nostra analisi proprietaria dell’attività di mercato nel periodo storico, il mercato ha registrato un CAGR dell’11,9% nel periodo 2022–2025. Riteniamo che ciò dimostri come l’adozione si stesse già ampliando prima della successiva fase di implementazione guidata dalle normative e dai rivenditori, creando basi più solide e durature per la domanda nel periodo di previsione.
Tendenze del mercato del packaging connesso, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI
Gli obblighi di conformità imposti dai rivenditori, le esigenze di autenticazione dei prodotti e i requisiti di informativa sulla sostenibilità stanno ampliando la base della domanda del mercato. La crescita dipenderà dalla capacità di tradurre questi requisiti in implementazioni scalabili, in particolare laddove i marchi possano integrare più tecnologie di supporto dei dati con i sistemi esistenti di conversione del packaging e di gestione dei dati aziendali.
Principali fattori trainanti della crescita
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.
Gli obblighi dei rivenditori in materia di RFID stanno modificando i comportamenti di acquisto, poiché la decisione economica dipende sempre più dai fornitori che intendono mantenere l’accesso ai canali di vendita al dettaglio, anziché dai marchi che valutano un investimento autonomo in tecnologia. L’implementazione a livello di singolo articolo genera inoltre ulteriore domanda di codifica, gestione dei dati, flussi di lavoro per l’inventario e gestione delle eccezioni, ampliando la catena del valore oltre il solo inlay. Ciò avvantaggia i fornitori in grado di affiancare al convertimento su larga scala servizi di supporto all’implementazione.
La domanda di autenticazione segue un meccanismo diverso. Le tecnologie NFC, i codici QR serializzati e i sistemi basati su filigrane possono aiutare i marchi a verificare la provenienza e, al contempo, creare un canale di interazione diretta con i consumatori. Questa duplice funzione è particolarmente rilevante nei beni di lusso, nei prodotti farmaceutici, nei cosmetici e nell’elettronica, dove le conseguenze della diversione o della contraffazione vanno oltre la perdita di vendite e comportano rischi per la sicurezza, la garanzia e la reputazione.
Il quadro del Passaporto digitale dei prodotti introduce un percorso normativo verso l’adozione. Mentre i produttori preparano identità di prodotto leggibili dalle macchine per soddisfare gli obblighi di circolarità e conformità, il packaging può diventare il punto di accesso fisico permanente alle informazioni a livello di prodotto. Si crea così un’opportunità di lungo periodo per le tecnologie in grado di adattarsi all’evoluzione dei requisiti informativi senza richiedere una riprogettazione completa del packaging destinato ai consumatori [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Principali fattori frenanti del mercato
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni di previsione rappresentano l’analisi di mercato di GMI.
L’esperienza di implementazione nel settore farmaceutico mostra perché la sola etichettatura o codifica fisica non sia sufficiente a garantire il successo di un’implementazione di packaging connesso. La qualità dei dati, la corretta gestione dei codici a barre, la governance dei dati master e i processi di risposta devono essere operativi presso più partner commerciali. Quando queste capacità sono incomplete, l’acquirente deve affrontare tempi di implementazione più lunghi e un ritorno sull’investimento meno certo, soprattutto nei flussi di lavoro soggetti a requisiti di conformità [5]Healthcare Packaging / Healthcare Distribution Alliance. "Improving DSCSA Data Exchange Accuracy During the FDA's Phased Exemption Periods." healthcarepackaging.com.
Le esenzioni normative graduali incidono ulteriormente sui tempi della domanda. Mantengono in vigore il requisito finale, concedendo al contempo alle organizzazioni più piccole o meno preparate più tempo per adeguare i propri sistemi. Ne deriva un andamento degli acquisti disomogeneo, in cui la domanda può accumularsi prima di tradursi in ordini di apparecchiature, software, etichette e packaging, una volta che le scadenze di conformità diventano vincolanti [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
Anche la frammentazione tecnologica frena il mercato. L’RFID è ottimizzato per la visibilità automatizzata delle scorte, l’NFC consente l’interazione a distanza ravvicinata, i codici QR offrono un’ampia accessibilità tramite smartphone e le filigrane sono adatte alle applicazioni di visione artificiale e smistamento. I brand devono quindi scegliere la tecnologia in funzione del contesto operativo, anziché presumere l’esistenza di un supporto dati universale. Di conseguenza, diventano più importanti le piattaforme interoperabili e i partner esperti nel packaging.
Punto di vista degli analisti di GMI
Riteniamo che l’architettura della domanda di mercato stia diventando più resiliente, poiché le attività retail, la tracciabilità regolamentata, la protezione dei brand e la comunicazione delle informazioni sulla sostenibilità non dipendono da un unico ciclo di acquisto. Il compromesso è un percorso di adozione più complesso: la scelta della tecnologia e l’integrazione aziendale determineranno quali implementazioni passeranno rapidamente dai progetti pilota agli acquisti su larga scala.
Analisi per segmento del mercato del packaging connesso
Per tecnologia
Nel 2025, la tecnologia RFID ha generato 980 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 36,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. La tecnologia RFID rimane centrale nel mercato del packaging connesso perché consente l’identificazione automatizzata senza linea di vista nei punti vendita, nei centri di distribuzione e nei magazzini. I programmi di conformità dei retailer costituiscono una base ricorrente per la diffusione, mentre l’espansione nei settori alimentare e dei prodotti freschi sta estendendo la rilevanza della tecnologia RFID oltre le consolidate applicazioni nell’abbigliamento e nei prodotti di largo consumo.
Nel 2025, il packaging abilitato da codici QR e codici a barre 2D deteneva una quota di mercato del 25,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,6% nel periodo 2026–2035. L’ampia compatibilità della tecnologia con gli smartphone e i flussi di lavoro di stampa la rende la soluzione più accessibile per il coinvolgimento dei consumatori, le informazioni sui prodotti e la tracciabilità di base. La sua proposta di valore è rafforzata nei casi in cui i marchi necessitano di un modo a basso fabbisogno infrastrutturale per collegare i contenuti a livello di prodotto ad attività normative, programmi fedeltà o esperienze post-acquisto.
Entro il 2035, si prevede che la tecnologia NFC deterrà una quota di mercato del 15,0% e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,1% nel periodo 2026–2035. La tecnologia NFC è particolarmente adatta al packaging di maggior valore, in cui l’autenticazione e l’interazione tramite avvicinamento giustificano un costo tecnologico unitario più elevato. Le applicazioni nei settori del lusso, dei superalcolici, dei cosmetici e della cura della persona di fascia alta possono sfruttare la tecnologia NFC per combinare verifiche di autenticità, narrazione del prodotto e coinvolgimento dei clienti in un’unica interazione con la confezione.
Nel 2025, il packaging dotato di sensori rappresentava il 14,0% dei ricavi del mercato e si prevede che raggiungerà 1,36 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La domanda è concentrata nelle applicazioni in cui i dati sulle condizioni della confezione riducono in misura significativa le perdite, la responsabilità o i rischi di non conformità, tra cui i prodotti biologici, i vaccini, la logistica degli alimenti di fascia alta e le spedizioni industriali di alto valore. Il potenziale di adozione del segmento continua a dipendere dall’equilibrio tra il costo del rilevamento attivo e il valore dei beni monitorati.
Si prevede che il packaging connesso tramite BLE raggiungerà 485 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,1% nel periodo 2026–2035. La tecnologia BLE amplia il mercato oltre gli ambienti dotati di lettori fissi, consentendo interazioni basate sulla prossimità e il monitoraggio continuo degli articoli tramite infrastrutture di ricezione ampiamente disponibili. Le opportunità sono maggiori nei casi in cui mobilità, visibilità in tempo reale e connettività senza attriti sono più importanti del costo minimo possibile dei tag.
Nel 2025, la filigrana digitale deteneva una quota di mercato del 3,0% e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,9% nel periodo 2026–2035. Questa tecnologia sta acquisendo rilevanza strategica nelle applicazioni di selezione per il riciclo e di protezione dei marchi, poiché consente di incorporare informazioni leggibili dalle macchine nella grafica delle confezioni senza modificarne il design rivolto ai consumatori. Il suo potenziale a lungo termine dipende dalla diffusione delle infrastrutture di rilevamento a valle e dall’accettazione normativa degli identificativi digitali nei processi dell’economia circolare.
Per applicazione
Nel 2025, la tracciabilità lungo la catena di fornitura ha generato 896 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 30,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. L’applicazione si basa sull’accuratezza delle scorte, sulla visibilità logistica e sulla tracciabilità dei prodotti regolamentati. Gli obblighi RFID imposti dai retailer e i requisiti di tracciabilità farmaceutica sostengono l’implementazione, poiché rendono i dati del packaging parte di un sistema di controllo operativo più ampio, anziché una funzionalità di marketing autonoma [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
Si prevede che l’engagement dei consumatori raggiungerà 2,42 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,8% (2026–2035). Le confezioni connesse offrono alle aziende di beni di consumo un canale digitale diretto, a livello di prodotto, che può favorire la fidelizzazione, la distribuzione di contenuti, le promozioni e la raccolta di dati sulle interazioni dirette con i consumatori. Il potenziale commerciale è maggiore quando i marchi riescono a tradurre scansioni o tocchi in acquisti ripetuti misurabili, approfondimenti sul pubblico o risultati in termini di servizi.
Nel 2025, le applicazioni di autenticazione e anticontraffazione detenevano una quota del 18,0% e si prevede che raggiungeranno 1,74 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Queste applicazioni utilizzano identificativi connessi per verificare l’autenticità dei prodotti al momento della ricezione, della vendita o dell’utilizzo. L’esposizione alla contraffazione è particolarmente rilevante nei settori farmaceutico, cosmetico, dei beni di lusso e dell’elettronica di consumo, dove un’identità digitale può tutelare il marchio e rafforzare la fiducia dei consumatori [4]OECD. "Mapping Global Trade in Fakes 2025." oecd.org.
Si prevede che entro il 2035 gli imballaggi destinati alla conformità normativa rappresenteranno il 13,0% dei ricavi del mercato, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,2% (2026–2035). Il segmento è sostenuto dai requisiti in materia di serializzazione, tracciabilità, passaporti digitali dei prodotti e informative sulla sostenibilità. A differenza dei programmi volontari di engagement, le iniziative dettate dalla conformità normativa possono proseguire anche quando i budget di marketing dei marchi sono limitati, sebbene le tempistiche dipendano ancora dalle linee guida per l’attuazione e dal grado di preparazione dei partner commerciali [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Nel 2025, il monitoraggio delle condizioni deteneva una quota di mercato del 10,0% e si prevede che raggiungerà 872 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Questa applicazione è particolarmente efficace quando il monitoraggio continuo della temperatura, dell’umidità, degli urti o della posizione può prevenire costosi deterioramenti o guasti dei prodotti. L’adozione è quindi concentrata nelle catene del freddo e nella logistica di prodotti di alto valore, dove il costo di un sensore è contenuto rispetto alle conseguenze di un’escursione non documentata.
Nel 2025, le applicazioni per il riciclaggio e la sostenibilità hanno generato 112 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,2% (2026–2035). Le funzionalità connesse possono trasmettere informazioni sui materiali, sulla riciclabilità e sulla selezione durante l’intero ciclo di vita degli imballaggi. La crescita dipenderà dalla capacità di filigrane digitali, codici QR e altri identificativi di integrarsi con sistemi di riciclaggio in evoluzione, mantenendo al contempo la sostenibilità commerciale per i formati di imballaggio ad alto volume.
Per formato di confezionamento
Nel 2025, etichette e tag hanno generato 1,06 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso annuo composto (CAGR) del 12,2% (2026–2035). Le infrastrutture consolidate per la trasformazione delle etichette rendono questo formato il principale veicolo per gli inserti RFID, i componenti NFC e la codifica QR variabile. La sua versatilità consente ai marchi di aggiungere funzionalità connesse senza riprogettare l’intera struttura della confezione, favorendone l’adozione nel commercio al dettaglio e nei settori farmaceutico e dei beni di consumo.
Si prevede che gli imballaggi rigidi raggiungeranno 2,13 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 detenevano una quota di mercato del 22,0%. Bottiglie, vasetti, contenitori e confezioni durevoli per l’elettronica di consumo possono proteggere i componenti integrati e favorire esperienze interattive premium. Questo formato è particolarmente indicato quando la durabilità della confezione, la presentazione visiva e la manipolazione ripetuta da parte dei consumatori rendono particolarmente vantaggiose le funzionalità di autenticazione o engagement.
Si prevede che gli imballaggi flessibili rappresenteranno il 22,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,4% (2026–2035). Inserti sottili, codici stampati e filigrane rendono più praticabile l’integrazione di funzionalità connesse in buste, film e laminati senza compromettere in misura sostanziale le prestazioni barriera. Gli imballaggi alimentari costituiscono un ampio mercato potenziale, mentre i requisiti di sostenibilità offrono una ragione concreta per collegare gli imballaggi flessibili alle informazioni sui materiali e sul loro smaltimento.
Nel 2025, il cartone e gli astucci rappresentavano una quota di mercato del 16,0% e si prevede che raggiungeranno 1,65 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. Gli astucci offrono un’ampia superficie stampabile per i codici QR e possono integrare filigrane digitali invisibili nella grafica esistente. Il loro impiego negli imballaggi secondari farmaceutici, nelle confezioni pronte per la vendita al dettaglio e nella comunicazione con i consumatori li rende una piattaforma conveniente per programmi di imballaggio connesso su larga scala.
Per livello di confezionamento
Nel 2025, gli imballaggi primari hanno generato 1,54 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 52,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Essendo il livello più vicino al consumatore e al prodotto, l’imballaggio primario è la sede naturale per le funzioni di autenticazione, coinvolgimento e divulgazione delle informazioni. I proprietari dei marchi danno priorità a questo livello quando la confezione deve mantenere un’identità persistente durante la vendita al dettaglio, l’uso da parte dei consumatori e le interazioni successive all’acquisto.
Si prevede che gli imballaggi secondari raggiungeranno 3,20 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,4% (2026–2035). Casse, astucci e imballaggi per la spedizione sono sempre più connessi per migliorare la ricezione in magazzino, la visibilità della distribuzione e la tracciabilità. Questo livello di imballaggio beneficia degli investimenti aziendali nella logistica, poiché può generare dati operativi nei punti di aggregazione in cui vengono prese le decisioni sulle scorte.
Nel 2025, gli imballaggi terziari hanno generato 420 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,2% (2026–2035). Le applicazioni per pallet e per la logistica delle merci sfuse restano importanti per il tracciamento della posizione, la lettura ai varchi di carico e la riconciliazione delle spedizioni. Le soluzioni di imballaggio terziario affiancano sempre più i sistemi a livello di articolo e di cassa, creando una catena di dati più continua dalla produzione alla distribuzione.
Per settore di utilizzo finale
Nel 2025, il settore alimentare e delle bevande ha generato 980 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 33,0% dei ricavi del mercato entro il 2035. Il settore combina volumi elevati, crescenti esigenze di tracciabilità, requisiti RFID imposti dai rivenditori e domanda dei consumatori di informazioni sull’origine e sulla freschezza. L’implementazione nel comparto degli alimenti freschi rappresenta un’opportunità cruciale, poiché mette alla prova l’affidabilità delle tecnologie connesse in condizioni variabili di umidità, impilamento e temperatura.
Si prevede che il settore farmaceutico e sanitario raggiungerà 2,91 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,1% (2026–2035). I requisiti di serializzazione, controllo della catena di custodia e lotta alla contraffazione creano una base di domanda strutturalmente solida. Il settore richiede inoltre uno scambio affidabile di dati tra produttori, distributori, farmacie e strutture assistenziali, aumentando la complessità dell’implementazione ma anche il valore delle soluzioni di imballaggio connesso comprovate e conformi ai requisiti normativi [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
Il segmento della cura personale e dei cosmetici deteneva una quota di mercato del 12,0% nel 2025 e si prevede che raggiungerà 1,16 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. I formati premium guidano l’adozione, poiché le esperienze NFC e QR possono rafforzare l’autenticità, l’informazione sui prodotti, l’adesione ai programmi di ricarica e il coinvolgimento personalizzato. Il rischio di contraffazione costituisce un’ulteriore motivazione commerciale, in particolare per i prodotti di prestigio che si basano su una distribuzione controllata e sulla fiducia dei consumatori [4]OECD. "Mapping Global Trade in Fakes 2025." oecd.org.
Si prevede che l’elettronica di consumo rappresenterà il 7,0% dei ricavi del mercato entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’11,5% (2026–2035). La conformità dell’inventario nel commercio al dettaglio e l’autenticazione dei prodotti favoriscono l’adozione, soprattutto per i dispositivi e gli accessori di maggior valore. La crescita è frenata dai formati compatti delle confezioni e dalla presenza di una base installata di sistemi di identificazione consolidati; di conseguenza, l’adozione si concentra su casi d’uso mirati a valore aggiunto, anziché su una sostituzione su larga scala.
Punto di vista degli analisti di GMI
Rileviamo che la composizione dei segmenti favorisce tecnologie con ruoli operativi distinti, anziché un’unica architettura dominante. RFID e codici QR offrono scalabilità e accessibilità, mentre NFC, sensori, BLE e filigrane digitali rispondono a esigenze specifiche in materia di autenticazione, monitoraggio, coinvolgimento e circolarità. I fornitori in grado di aiutare i clienti a selezionare e integrare queste tecnologie saranno meglio posizionati rispetto a quelli che vendono componenti isolati.
Analisi regionale del mercato degli imballaggi connessi
Analisi di mercato degli imballaggi connessi in Nord America
Nel 2025 il Nord America ha generato 896 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenterà il 30,0% del mercato degli imballaggi connessi entro il 2035. La domanda nella regione si fonda sui programmi RFID del commercio al dettaglio e sulla tracciabilità farmaceutica, che costituiscono due distinti canali di implementazione orientati alla conformità. La crescita è sostenuta dalle infrastrutture aziendali esistenti, sebbene si preveda che la quota relativa della regione subisca pressioni con l’estensione della domanda normativa in altri mercati.
Stati Uniti
Nel 2025 gli Stati Uniti hanno generato 762 milioni di dollari statunitensi e si prevede che deterranno una quota del mercato globale pari al 25,2% entro il 2035. Il Paese combina l’ecosistema RFID per il commercio al dettaglio più sviluppato con ampi obblighi di serializzazione dei prodotti farmaceutici. L’ampliamento dei requisiti per il commercio al dettaglio continua a spingere i fornitori verso l’etichettatura a livello di singolo articolo, mentre l’attuazione del DSCSA sostiene la domanda di tracciabilità collegata agli imballaggi e di funzionalità per lo scambio dei dati [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
Canada
Si prevede che il Canada raggiungerà 464 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,1% (2026–2035). Le catene di approvvigionamento transfrontaliere e l’allineamento alle pratiche del commercio al dettaglio nordamericano favoriscono l’adozione, soprattutto quando i fornitori servono gli stessi clienti del settore. Lo sviluppo del mercato è inoltre sostenuto dalla domanda di soluzioni pratiche per accedere da smartphone alle informazioni sui prodotti e ai dati di tracciabilità.
Analisi di mercato degli imballaggi connessi in Europa
L’Europa dovrebbe rappresentare il 33,0% del mercato degli imballaggi connessi entro il 2035 e registrare un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,1% (2026–2035). La regione presenta un contesto di domanda caratterizzato da un’intensa regolamentazione, in cui i requisiti relativi ai passaporti digitali dei prodotti, alla circolarità, alla tracciabilità e ai prodotti farmaceutici influenzano gli approvvigionamenti. È probabile che in Europa la diffusione favorisca tecnologie in grado di assolvere diverse funzioni di conformità normativa e informazione ai consumatori attraverso lo stesso imballaggio fisico [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Germania
Nel 2025 la Germania ha generato 172 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe detenere una quota del 7,5% del mercato globale entro il 2035. La solidità del settore manifatturiero e l’orientamento verso l’economia circolare favoriscono l’adozione precoce in ambito industriale, automobilistico, dell’elettronica di consumo e del riciclo. Il Paese è particolarmente rilevante per lo sviluppo di identificativi per gli imballaggi in grado di garantire la visibilità dei materiali e supportare la documentazione necessaria per la conformità normativa.
Regno Unito
Si prevede che il mercato del Regno Unito raggiunga 468 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto del 13,4% (2026–2035). L’uso consolidato della tecnologia RFID nel commercio al dettaglio e gli obblighi relativi ai rifiuti di imballaggio costituiscono una solida base per la domanda, indipendentemente dalla partecipazione diretta a tutti i requisiti dell’UE. I marchi orientati all’esportazione hanno comunque incentivi ad allineare le pratiche di gestione dei dati degli imballaggi alle aspettative europee per l’accesso al mercato.
Francia
Nel 2025 la Francia ha rappresentato il 3,9% dei ricavi del mercato globale e dovrebbe raggiungere 453 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Cosmetici, liquori, beni di lusso e prodotti alimentari sono importanti ambiti di adozione, poiché la provenienza dei marchi e il coinvolgimento dei consumatori di fascia alta hanno rilevanza commerciale. Questi settori generano domanda di funzionalità di autenticazione e narrazione del marchio integrabili negli imballaggi di fascia alta.
Italia
Entro il 2035 l’Italia dovrebbe rappresentare il 3,0% dei ricavi del mercato globale e registrare un tasso di crescita annuo composto del 14,0% (2026–2035). Moda, lusso, prodotti alimentari e farmaceutici costituiscono una base concentrata di prodotti di marca, per i quali identità, tracciabilità ed esperienza del consumatore sono importanti. L’attuazione del passaporto digitale dei prodotti è particolarmente rilevante per le filiere tessili e calzaturiere, che devono collegare i beni fisici alle informazioni sul loro ciclo di vita [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Analisi di mercato degli imballaggi connessi nell’Asia-Pacifico
Nel 2025 l’Asia-Pacifico deteneva una quota del 30,0% del mercato degli imballaggi connessi e dovrebbe raggiungere 2,71 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina il ruolo di importante polo produttivo di componenti e inlay con una domanda interna in crescita di soluzioni intelligenti per gli imballaggi. L’adozione varia notevolmente da un Paese all’altro: i mercati sviluppati puntano su infrastrutture avanzate, mentre quelli emergenti spesso iniziano con applicazioni basate su codici QR e codici a barre.
Cina
Nel 2025 la Cina ha generato 336 milioni di dollari statunitensi e dovrebbe rappresentare il 10,6% dei ricavi del mercato globale entro il 2035. Il suo ecosistema manifatturiero supporta la produzione su larga scala di soluzioni RFID e imballaggi connessi, mentre la domanda interna cresce grazie all’e-commerce, alla sicurezza alimentare, alla tracciabilità dei prodotti farmaceutici e al coinvolgimento dei consumatori. In molti segmenti dei beni di consumo, la sensibilità ai costi continua a favorire l’adozione di codici QR e codici a barre 2D.
Giappone
Si prevede che il Giappone raggiunga i 407 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,0% (2026–2035). La maggiore maturità delle infrastrutture della distribuzione al dettaglio e farmaceutiche del Paese fa sì che la crescita sia sempre più incrementale anziché trasformativa. Le opportunità si concentrano sull’estensione delle funzionalità connesse alla sostenibilità, alle informazioni sui prodotti e ad applicazioni di packaging a maggior valore.
India
Nel 2025 l’India rappresentava il 4,5% dei ricavi del mercato globale e si prevede che raggiunga i 488 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. L’espansione della distribuzione organizzata, i requisiti per l’esportazione di prodotti farmaceutici e l’ampia diffusione degli smartphone creano un contesto favorevole all’adozione basata sui codici QR. La base produttiva farmaceutica del Paese genera inoltre domanda di packaging tracciabile in grado di soddisfare i requisiti dei mercati di esportazione.
Corea del Sud
Si prevede che entro il 2035 la Corea del Sud detenga una quota del 2,2% del mercato globale e registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,4% (2026–2035). L’elettronica di consumo, i prodotti farmaceutici e i cosmetici offrono condizioni favorevoli all’adozione, poiché queste industrie competono a livello globale sulla fiducia nel marchio e sulla qualità dei prodotti. Le competenze avanzate nel settore elettronico favoriscono inoltre l’impiego di packaging con componenti integrati in applicazioni specializzate.
Analisi di mercato del packaging connesso in America Latina
Si prevede che l’America Latina raggiunga i 485 milioni di dollari statunitensi entro il 2035; nel 2025 deteneva una quota di mercato del 5,0%. Il percorso di adozione nella regione è trainato principalmente da codici QR e codici a barre, che richiedono infrastrutture meno complesse e possono contare sull’ampia diffusione degli smartphone. Il coinvolgimento dei consumatori, l’autenticazione e la conformità legata alle esportazioni dovrebbero rimanere i principali punti di accesso commerciale.
Brasile
Nel 2025 il Brasile ha generato 63 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 205 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli imballaggi per alimenti e bevande, prodotti per la cura della persona e prodotti farmaceutici rappresentano le principali aree di domanda. Le soluzioni basate sui codici QR per il coinvolgimento dei consumatori e la tracciabilità sono particolarmente adatte all’ampio mercato di consumo del Paese, mentre i requisiti di serializzazione rafforzano la domanda nelle catene di approvvigionamento sanitario.
Messico
Si prevede che entro il 2035 il Messico rappresenti l’1,7% dei ricavi globali del packaging connesso e registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,5% (2026–2035). I legami tra la produzione destinata all’esportazione e gli Stati Uniti generano una spinta strutturale all’adozione dell’RFID nei casi in cui i prodotti debbano soddisfare i requisiti della distribuzione al dettaglio nordamericana. Questa dinamica transfrontaliera legata alla conformità distingue il mercato da quelli degli altri Paesi dell’America Latina.
Argentina
Nel 2025 l’Argentina deteneva una quota dello 0,9% del mercato globale e si prevede che registri un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 10,2% (2026–2035). L’adozione rimane concentrata nelle applicazioni con una chiara motivazione legata alla conformità o alla protezione dei prodotti. La volatilità economica e i vincoli agli investimenti dovrebbero mantenere le applicazioni basate sui codici QR e sulla tracciabilità farmaceutica più diffuse rispetto ai modelli di implementazione ad alta intensità di capitale.
Analisi di mercato del packaging connesso in Medio Oriente e Africa
Nel 2025 il Medio Oriente e l’Africa hanno generato 140 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungano i 387 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La regione è caratterizzata da una netta divisione tra i mercati del Golfo più avanzati e quelli in cui l’adozione è ancora nelle fasi iniziali. La modernizzazione della distribuzione al dettaglio, la tracciabilità farmaceutica e le iniziative governative di digitalizzazione stanno stimolando la domanda, mentre le soluzioni basate sui codici QR offrono un punto di accesso alla portata dei mercati meno maturi.
Arabia Saudita
Nel 2025 l’Arabia Saudita ha generato 31 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiunga i 110 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La modernizzazione della distribuzione al dettaglio e la digitalizzazione del settore sanitario sostengono la domanda di visibilità della catena di approvvigionamento e di packaging farmaceutico serializzato. In un mercato dei beni di largo consumo in crescita, i marchi di beni di consumo possono inoltre utilizzare il packaging abilitato dai codici QR per favorire il coinvolgimento dei consumatori e fornire informazioni sui prodotti.
UAE
Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti rappresenteranno lo 0,8% dei ricavi globali del mercato entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 12,5% (2026–2035). Il loro ruolo di hub logistico, commerciale e di riesportazione favorisce l’adozione di soluzioni RFID e di tracciabilità nelle reti di distribuzione. Le applicazioni farmaceutiche e per i beni di consumo di fascia alta beneficiano dell’attenzione del Paese verso infrastrutture della catena di approvvigionamento di alta qualità.
Sudafrica
Nel 2025 il Sudafrica deteneva una quota dello 0,6% dei ricavi globali del mercato e si prevede che raggiungerà 47 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La tracciabilità farmaceutica, la distribuzione alimentare al dettaglio organizzata e i programmi di coinvolgimento nel settore dei beni di largo consumo rappresentano le fonti di domanda più concrete. Il suo ruolo di porta d’accesso commerciale regionale può incoraggiare i marchi multinazionali ad applicare localmente pratiche globali di conformità degli imballaggi.
Punto di vista degli analisti di GMI
Prevediamo che la differenziazione regionale sarà determinata dalle diverse fonti di pressione all’adozione. L’Europa sta attraversando una fase di implementazione multifunzionale guidata dalla regolamentazione, mentre il Nord America continua a essere orientato alle esigenze operative del commercio al dettaglio e del settore sanitario. Il vantaggio di scala dell’Asia-Pacifico è significativo, ma l’adozione nei mercati di sbocco resterà disomogenea; America Latina, Medio Oriente e Africa continueranno a privilegiare le tecnologie accessibili prima che si diffondano implementazioni più complesse.
Quote di mercato e panorama competitivo degli imballaggi connessi
Il panorama delle quote di mercato degli imballaggi connessi resta frammentato: nel 2025 i primi cinque fornitori detenevano complessivamente circa il 22,3% dei ricavi globali del mercato. La frammentazione riflette la coesistenza delle tecnologie RFID, NFC, QR, dei sensori e della filigranatura, nonché la necessità di combinare in modi diversi progettazione dei componenti, conversione delle etichette, software, infrastrutture di lettura e integrazione dei sistemi in base alle applicazioni dei clienti.
Avery Dennison Corporation deteneva una quota di mercato del 7,3% nel 2025. La sua divisione Intelligent Labels, la rete globale di conversione e la piattaforma dati atma.io la pongono in una posizione favorevole per servire programmi RFID su larga scala nel commercio al dettaglio e le relative esigenze di gestione dei dati aziendali. Gli investimenti dell’azienda nell’RFID per gli alimenti freschi ampliano la sua esposizione a un’importante categoria emergente di implementazioni nel commercio al dettaglio, mentre le previsioni per Intelligent Labels indicano un’ulteriore crescita trainata dalle iniziative dei rivenditori [1]Avery Dennison Corporation. "Financial Review and Analysis Fourth Quarter and Full Year 2024." averydennison.com.
SML Group deteneva una quota di mercato del 4,3% nel 2025. La posizione dell’azienda nei settori dell’abbigliamento, della moda e delle etichette per il commercio al dettaglio le garantisce un accesso consolidato alle applicazioni RFID ad alto volume. La sua forza competitiva risiede nella capacità produttiva su larga scala e nella possibilità di supportare i fornitori che rispondono ai requisiti di conformità dei rivenditori in più aree geografiche di approvvigionamento.
CCL Industries / Checkpoint Systems deteneva una quota di mercato del 3,6% nel 2025. La combinazione di competenze nella conversione delle etichette, relazioni nel settore della sicurezza per il commercio al dettaglio e offerta di soluzioni RFID, NFC e QR consente all’azienda di rispondere sia alle esigenze di visibilità della merce sia a quelle di autenticazione dei prodotti. L’azienda è in una posizione favorevole per trarre vantaggio dai clienti che desiderano integrare funzionalità connesse in programmi più ampi di etichettatura e sicurezza.
Zebra Technologies svolge un ruolo fondamentale nel rendere possibili queste applicazioni grazie a lettori RFID, dispositivi portatili, moduli sled e infrastrutture fisse utilizzati nei settori della vendita al dettaglio, della distribuzione e della produzione. L’aggiornamento del firmware Gen2X, esteso all’intero portafoglio, migliora il supporto per le applicazioni più esigenti di visibilità a livello di singolo articolo, rafforzando l’infrastruttura installata necessaria per implementare soluzioni di packaging connesso più sofisticate [7]Impinj. "Zebra Technologies Upgrades RFID Readers with Impinj Gen2X for Improved Item-Level Visibility and Traceability." impinj.com.
Impinj, Inc. è un fornitore chiave di piattaforme per l’ecosistema RAIN RFID: fornisce circuiti integrati per endpoint utilizzati dai produttori di inlay e supportati da partner che realizzano lettori e integrano sistemi. La serie M800 è utilizzata negli inlay AD IdentiFresh di Avery Dennison per le applicazioni nel settore degli alimenti freschi e dimostra l’importanza delle prestazioni dei semiconduttori e dei lettori nell’estendere l’uso dell’RFID ad ambienti di packaging complessi [6]Impinj. "Avery Dennison Launches AD IdentiFresh™ to Unlock Efficiency, Freshness and Waste Reduction in Food Retail." impinj.com.
Recenti sviluppi del settore
Avery Dennison lancia la serie di inlay RFID AD IdentiFresh™ per la vendita al dettaglio di prodotti freschi (25 febbraio 2026). Avery Dennison ha presentato la serie AD IdentiFresh per migliorare le prestazioni RFID nelle categorie alimentari caratterizzate da un’elevata umidità e da confezioni dense, come prodotti da forno, carne, gastronomia e ortofrutta. Gli inlay utilizzano circuiti integrati per endpoint Impinj M800 con funzionalità Gen2X e sono stati sviluppati nell’ambito di programmi di collaborazione sull’RFID per la vendita al dettaglio di prodotti alimentari [6]Impinj. "Avery Dennison Launches AD IdentiFresh™ to Unlock Efficiency, Freshness and Waste Reduction in Food Retail." impinj.com.
Zebra Technologies integra Impinj Gen2X nell’intero portafoglio RFID (28 settembre 2026). Zebra Technologies ha ampliato il supporto a Gen2X mediante un aggiornamento del firmware che interessa il portafoglio di dispositivi RFID portatili, moduli sled, lettori fissi e lettori a soffitto. L’aggiornamento migliora le prestazioni di lettura negli ambienti complessi e amplia l’infrastruttura installata in grado di supportare implementazioni per la visibilità e la tracciabilità a livello di singolo articolo [7]Impinj. "Zebra Technologies Upgrades RFID Readers with Impinj Gen2X for Improved Item-Level Visibility and Traceability." impinj.com.
Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?
Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.
Domande Frequenti (FAQs):
Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione
Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.
Il nostro processo di ricerca in 6 fasi
1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti
La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.
Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.
2. Ricerca primari
La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.
3. Data mining e analisi di mercato
Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.
4. Stima delle dimensioni del mercato
Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.
5. Modello previsionale e ipotesi principali
Ogni previsione documenta esplicitamente:
✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato
✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione
✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche
✓ I parametri della curva di adozione tecnologica
✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)
✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato
6. Validazione e garanzia della qualità
Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.
Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:
✓ Validazione statistica
✓ Validazione da parte di esperti
✓ Confronto con la realtà del mercato
Fiducia e credibilità
Fonti di dati verificate
Pubblicazioni di settore
Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati
Banche dati di settore
Banche dati di mercato proprietarie e di terzi
Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione
Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico
Ricerca accademica
Studi universitari e rapporti di istituti specializzati
Rapporti aziendali
Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati
Interviste a esperti
Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici
Archivio GMI
Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali
Dati commerciali
Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali
Parametri studiati e valutati
Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →