Autores:
Suraj Gujar, Navya Malhotra
Descargar PDF Gratis
Mercado de envases conectados Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI13721
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de envases conectados
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de envases conectados
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de envases conectados
El mercado de envases conectados se valoró en 2,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,2 % (2026–2035), hasta llegar a los 9,69 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los envases conectados combinan envases físicos con tecnologías como RFID, NFC, códigos QR, sensores, Bluetooth de baja energía (BLE) y marcas de agua digitales para conectar productos, cadenas de suministro e interacciones con los consumidores.
Conclusiones clave del mercado de envases conectados
Líder del mercado: Avery Dennison Corporation lideró con una cuota de mercado superior al 7,3 % en 2025.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este
La demanda está pasando de los experimentos discrecionales con envases digitales a implementaciones operativas vinculadas a la trazabilidad, la autenticación, la precisión del inventario y la divulgación de información reglamentaria. Los requisitos de los minoristas, la serialización farmacéutica y las nuevas exigencias de pasaportes de producto están ampliando los casos de uso potenciales, mientras que la combinación comercial está cada vez más condicionada por la infraestructura de datos y las capacidades de implementación necesarias, además del envase físico.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestro análisis propio de la actividad del mercado durante el período histórico, el mercado registró una TCAC del 11,9 % entre 2022 y 2025. Consideramos que esto demuestra que la adopción ya se estaba extendiendo antes de la siguiente fase de implementación impulsada por la normativa y los minoristas, lo que sienta unas bases más sólidas para la demanda durante el período de previsión.
Tendencias del mercado de envases conectados, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Los requisitos de cumplimiento de los minoristas, las necesidades de autenticación de productos y las exigencias de divulgación sobre sostenibilidad están ampliando la base de la demanda del mercado. El crecimiento dependerá de que estos requisitos se traduzcan en implementaciones escalables, sobre todo cuando las marcas puedan integrar varias tecnologías portadoras de datos con los sistemas existentes de conversión de envases y de gestión de datos empresariales.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
Los requisitos de RFID de los minoristas están modificando los comportamientos de compra, ya que la decisión económica recae cada vez más en los proveedores que buscan mantener el acceso a los canales minoristas, y no en las marcas que evalúan una inversión independiente en tecnología. La implementación a nivel de artículo también genera una demanda adicional de codificación, gestión de datos, flujos de trabajo de inventario y gestión de excepciones, por lo que la cadena de valor abarca más que el propio inserto. Esto favorece a los proveedores capaces de combinar una alta capacidad de conversión con apoyo para la implementación.
La demanda de autenticación responde a un mecanismo distinto. NFC, los códigos QR serializados y los sistemas basados en marcas de agua pueden ayudar a las marcas a verificar la procedencia y, al mismo tiempo, crear una vía de interacción directa con el consumidor. Esta doble función es especialmente relevante en los productos prémium, los productos farmacéuticos, los cosméticos y la electrónica, donde las consecuencias del desvío o la falsificación van más allá de la pérdida de ventas e incluyen riesgos para la seguridad, las garantías y la reputación.
El marco del Pasaporte Digital de Producto añade una vía regulatoria para su adopción. A medida que los fabricantes preparan identidades de producto legibles por máquina para cumplir los objetivos de circularidad y las obligaciones normativas, los envases pueden convertirse en el punto de acceso físico permanente a la información de cada producto. Esto crea una oportunidad a largo plazo para tecnologías capaces de adaptarse a los cambios en los requisitos de información sin necesidad de rediseñar por completo los envases destinados al consumidor [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Principales factores limitantes del mercado
Los datos externos citados respaldan los puntos de evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
La experiencia de implementación en el sector farmacéutico ilustra por qué el etiquetado o la codificación física, por sí solos, no garantizan una implementación satisfactoria de envases conectados. La calidad de los datos, la ejecución de los códigos de barras, la gobernanza de los datos maestros y los procesos de respuesta deben funcionar entre múltiples socios comerciales. Cuando estas capacidades son incompletas, el comprador afronta un ciclo de implementación más largo y un retorno de la inversión menos seguro, sobre todo en flujos de trabajo sujetos a estrictos requisitos normativos [5]Healthcare Packaging / Healthcare Distribution Alliance. "Improving DSCSA Data Exchange Accuracy During the FDA's Phased Exemption Periods." healthcarepackaging.com.
Las exenciones regulatorias por fases también condicionan el calendario de la demanda. Mantienen el requisito final, pero conceden más tiempo para adaptar sus sistemas a las organizaciones más pequeñas o menos preparadas. Esto genera una curva de contratación irregular, en la que la demanda puede acumularse antes de materializarse en pedidos de equipos, software, etiquetas y envases cuando los plazos de cumplimiento pasan a ser obligatorios [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
La fragmentación tecnológica también limita el crecimiento comercial. La tecnología RFID está optimizada para la visibilidad automatizada del inventario, la NFC permite la interacción a corta distancia, los códigos QR ofrecen un amplio acceso desde teléfonos inteligentes y las marcas de agua se utilizan en aplicaciones de visión artificial y clasificación. Por tanto, las marcas deben adaptar la tecnología al entorno operativo en lugar de dar por sentado que existe un soporte de datos universal, lo que aumenta la importancia de las plataformas interoperables y de los socios de envasado con experiencia.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la estructura de la demanda del mercado está ganando resiliencia, ya que las operaciones minoristas, la trazabilidad regulada, la protección de marca y la divulgación de información sobre sostenibilidad no dependen de un único ciclo de compra. La contrapartida es una vía de adopción más compleja: la selección tecnológica y la integración empresarial determinarán qué implementaciones pasan rápidamente de la fase piloto a la contratación a gran escala.
Análisis por segmentos del mercado de envases conectados
Por tecnología
La tecnología RFID generó 980 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 36,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La RFID sigue siendo fundamental en el mercado de los envases conectados, ya que permite la identificación automatizada sin necesidad de línea de visión en puntos de venta, distribución y almacenes. Los programas de cumplimiento de los minoristas proporcionan una base de implantación recurrente, mientras que su expansión a los sectores alimentario y de productos frescos está ampliando la relevancia de la RFID más allá de sus aplicaciones consolidadas en prendas de vestir y productos de consumo general.
Los envases con códigos QR y códigos de barras 2D representaron una cuota de mercado del 25,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,6 % (2026–2035). Su amplia compatibilidad con los teléfonos inteligentes y los procesos de impresión convierte esta tecnología en la opción más accesible para fomentar la interacción con los consumidores, proporcionar información sobre los productos y ofrecer una trazabilidad básica. Su propuesta de valor se refuerza cuando las marcas necesitan una forma de conectar el contenido específico de cada producto con experiencias relacionadas con la regulación, los programas de fidelización o la poscompra, sin grandes inversiones en infraestructura.
Se prevé que la tecnología NFC represente una cuota de mercado del 15,0 % en 2035 y avance a una TCAC del 14,1 % (2026–2035). La NFC es especialmente adecuada para envases de mayor valor, en los que la autenticación y la interacción mediante acercamiento justifican un coste tecnológico por unidad más elevado. Las aplicaciones de lujo, bebidas espirituosas, cosméticos y productos prémium de cuidado personal pueden utilizar la NFC para combinar la verificación de autenticidad, la información sobre el producto y la interacción con el cliente en una sola experiencia con el envase.
Los envases con sensores representaron el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 1,36 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en aplicaciones en las que los datos sobre el estado del envase reducen sustancialmente las pérdidas, la responsabilidad o los riesgos de incumplimiento normativo, como los productos biológicos, las vacunas, la logística de alimentos prémium y los envíos industriales de alto valor. El potencial de adopción del segmento sigue dependiendo del equilibrio entre el coste de la detección activa y el valor de los productos supervisados.
Se prevé que los envases conectados mediante BLE alcancen los 485 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 16,1 % (2026–2035). La BLE amplía el mercado más allá de los entornos con lectores fijos, al permitir interacciones basadas en la proximidad y la supervisión continua de los artículos mediante una infraestructura de recepción ampliamente disponible. Su mayor potencial se encuentra en los casos en que la movilidad, la visibilidad en tiempo real y la conectividad sencilla son más valiosas que el menor coste posible de las etiquetas.
Las marcas de agua digitales representaron una cuota de mercado del 3,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 16,9 % (2026–2035). Esta tecnología está adquiriendo relevancia estratégica en las aplicaciones de clasificación para el reciclaje y protección de marcas, ya que permite incorporar información legible por máquinas a los gráficos del envase sin modificar el diseño que ve el consumidor. Su potencial a largo plazo depende de la escala de la infraestructura de detección posterior y de la aceptación normativa de los identificadores digitales en los procesos de economía circular.
Por aplicación
La trazabilidad de la cadena de suministro generó 896 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Esta aplicación se sustenta en la precisión del inventario, la visibilidad logística y la trazabilidad de productos regulados. Los mandatos de RFID en el sector minorista y los requisitos de trazabilidad farmacéutica respaldan su implantación, ya que convierten los datos del envase en parte de un sistema más amplio de control operativo, en lugar de una función de marketing independiente [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
Se prevé que la interacción con los consumidores alcance los 2,42 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,8 % (2026–2035). Los envases conectados ofrecen a las empresas de bienes de consumo un canal digital directo, vinculado al producto, que puede favorecer la fidelidad, la distribución de contenidos, las promociones y la recopilación de datos propios sobre la interacción. El argumento comercial es más sólido cuando las marcas pueden convertir los escaneos o toques en recompra cuantificable, conocimiento de la audiencia o resultados en materia de servicio.
Las aplicaciones de autenticación y lucha contra la falsificación representaron una cuota del 18,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación utiliza identificadores conectados para acreditar la legitimidad del producto en el momento de su recepción, venta o uso. La exposición a productos falsificados tiene consecuencias especialmente graves en los sectores farmacéutico, cosmético, de artículos de lujo y de electrónica de consumo, donde una identidad digital puede contribuir tanto a proteger la marca como a reforzar la confianza de los consumidores [4]OECD. "Mapping Global Trade in Fakes 2025." oecd.org.
Se prevé que los envases destinados al cumplimiento normativo representen el 13,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y registren una TCAC del 14,2 % (2026–2035). El segmento se ve impulsado por los requisitos de serialización, trazabilidad, pasaportes de producto y divulgación de información sobre sostenibilidad. A diferencia de los programas voluntarios de interacción, las iniciativas motivadas por el cumplimiento normativo pueden avanzar incluso cuando los presupuestos de marketing de marca están limitados, aunque los plazos siguen dependiendo de las directrices de implementación y de la preparación de los socios comerciales [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
La monitorización de las condiciones representó una cuota de mercado del 10,0 % en 2025 y se prevé que alcance los 872 millones de dólares estadounidenses en 2035. Esta aplicación resulta especialmente atractiva cuando los datos continuos de temperatura, humedad, golpes o ubicación pueden evitar costosos deterioros o fallos del producto. Por ello, la adopción se concentra en las cadenas de frío y la logística de alto valor, donde el coste de un sensor es reducido en comparación con las consecuencias de una desviación no documentada.
Las aplicaciones de reciclaje y sostenibilidad generaron 112 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 13,2 % (2026–2035). Las funciones conectadas pueden transmitir información sobre materiales, reciclabilidad y clasificación a lo largo del ciclo de vida del envase. El crecimiento dependerá de que las marcas de agua, los códigos QR y otros identificadores puedan integrarse en los sistemas de reciclaje en evolución y sigan siendo comercialmente viables para los formatos de envase de gran volumen.
Por formato de envase
Las etiquetas y los rótulos generaron 1,06 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 12,2 % (2026–2035). La infraestructura consolidada de conversión de etiquetas convierte este formato en el principal vehículo para los inlays RFID, los componentes NFC y la codificación QR variable. Su versatilidad permite a las marcas incorporar funcionalidades conectadas sin rediseñar toda la estructura del envase, lo que favorece su adopción en aplicaciones de comercio minorista, farmacéuticas y de bienes de consumo.
Se prevé que los envases rígidos alcancen los 2,13 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de mercado del 22,0 % en 2025. Las botellas, los tarros, los recipientes y los envases resistentes para electrónica de consumo pueden proteger los componentes integrados y ofrecer experiencias de interacción prémium. Este formato es especialmente pertinente cuando la durabilidad del envase, su presentación visual y la manipulación repetida por parte de los consumidores justifican claramente la incorporación de funciones de autenticación o interacción.
Se prevé que los envases flexibles representen el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,4 % (2026–2035). Los inlays finos, los códigos impresos y las marcas de agua están haciendo más viable incorporar funciones conectadas en bolsas, películas y laminados sin comprometer de forma sustancial el rendimiento de barrera. Los envases alimentarios ofrecen una amplia base de mercado potencial, mientras que los requisitos de sostenibilidad crean un motivo práctico para vincular los envases flexibles con información sobre los materiales y su eliminación.
El cartón y las cajas representaron una cuota de mercado del 16,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las cajas ofrecen una amplia superficie imprimible para códigos QR y pueden incorporar marcas de agua digitales invisibles en los gráficos existentes. Su función en los envases secundarios farmacéuticos, los envases listos para la venta y la comunicación con los consumidores las convierte en una plataforma rentable para programas de envases conectados a gran escala.
Por nivel de envasado
Los envases primarios generaron 1,54 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 52,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Al ser los envases que están más cerca del consumidor y del producto, los envases primarios son el lugar natural para las funciones de autenticación, interacción y divulgación de información. Los propietarios de marcas priorizan este nivel cuando el envase debe mantener una identidad persistente durante la venta minorista, el uso por parte del consumidor y la interacción posterior a la compra.
Se prevé que los envases secundarios alcancen los 3,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 14,4 % (2026–2035). Cada vez se conectan más cajas, cartones y embalajes de expedición para mejorar la recepción en almacenes, la visibilidad de la distribución y la trazabilidad. Este nivel de envasado se beneficia de la inversión empresarial en logística, ya que puede generar datos operativos en los puntos de consolidación donde se toman decisiones sobre el inventario.
Los envases terciarios generaron 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 13,2 % (2026–2035). Las aplicaciones de palés y logística de cargas a granel siguen siendo importantes para el seguimiento de la ubicación, la lectura en los muelles de carga y la conciliación de los envíos. Las implementaciones en el nivel terciario complementan cada vez más los sistemas de seguimiento de artículos y cajas, lo que crea una cadena de datos más continua desde la producción hasta la distribución.
Por sector de uso final
El sector de alimentación y bebidas generó 980 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 33,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El sector combina grandes volúmenes, una creciente necesidad de trazabilidad, requisitos de RFID de los minoristas y demanda de los consumidores de información sobre el origen y la frescura. La implementación en alimentos frescos representa una oportunidad decisiva, ya que pone a prueba si las tecnologías conectadas pueden funcionar de forma fiable en condiciones variables de humedad, apilamiento y temperatura.
Se prevé que los sectores farmacéutico y sanitario alcancen los 2,91 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una TCAC del 14,1 % (2026–2035). Los requisitos de serialización, control de la cadena de custodia y lucha contra la falsificación crean una base de demanda estructuralmente sólida. El sector también requiere un intercambio de datos fiable entre fabricantes, distribuidores, farmacias y entornos asistenciales, lo que aumenta la complejidad de la implementación, pero también el valor de las soluciones de envases conectados probadas y conformes con los requisitos normativos [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
El cuidado personal y la cosmética representaron una cuota de mercado del 12,0 % en 2025 y se prevé que alcancen los 1,16 mil millones de dólares estadounidenses para 2035. Los formatos prémium lideran la adopción porque las experiencias NFC y QR pueden reforzar la autenticidad, la información sobre los productos, la participación en programas de recarga y la interacción personalizada. El riesgo de falsificación ofrece un argumento comercial adicional, sobre todo en los productos de prestigio, que dependen de una distribución controlada y de la confianza de los consumidores [4]OECD. "Mapping Global Trade in Fakes 2025." oecd.org.
Se prevé que la electrónica de consumo represente el 7,0 % de los ingresos del mercado para 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,5 % (2026–2035). El cumplimiento de los requisitos de inventario minorista y la autenticación de productos impulsan la adopción, especialmente en dispositivos y accesorios de mayor valor. El crecimiento se ve moderado por los formatos de envase compactos y por la base instalada de sistemas de identificación consolidados, por lo que la adopción se centra en casos de uso específicos con valor añadido, en lugar de en una sustitución generalizada.
Perspectiva de los analistas de GMI
Nuestro análisis indica que la combinación de segmentos favorece las tecnologías con funciones operativas diferenciadas, en lugar de una única arquitectura que concentre todo el mercado. RFID y los códigos QR ofrecen escala y accesibilidad, mientras que NFC, los sensores, BLE y las marcas de agua responden a requisitos especializados de autenticación, supervisión, interacción y circularidad. Los proveedores que puedan ayudar a los clientes a seleccionar e integrar estas tecnologías estarán mejor posicionados que aquellos que vendan componentes aislados.
Análisis regional del mercado de envases conectados
Análisis del mercado de envases conectados de América del Norte
América del Norte generó 896 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 30,0 % del mercado de envases conectados para 2035. La demanda de la región se sustenta en los programas de RFID del sector minorista y en la trazabilidad farmacéutica, que ofrecen dos vías independientes de implantación orientadas al cumplimiento normativo. El crecimiento se ve respaldado por la infraestructura empresarial existente, aunque se prevé que la cuota relativa de la región se vea presionada a medida que se amplíe la demanda regulatoria en otros lugares.
EE. UU.
EE. UU. generó 762 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance una cuota de mercado mundial del 25,2 % para 2035. El país combina el ecosistema de RFID minorista más desarrollado con amplias obligaciones de serialización farmacéutica. La ampliación de los mandatos del sector minorista sigue impulsando a los proveedores a adoptar el etiquetado a nivel de artículo, mientras que la implementación de la DSCSA mantiene la demanda de trazabilidad vinculada a los envases y de capacidades de intercambio de datos [3]U.S. Food and Drug Administration. "FDA's Implementation of Drug Supply Chain Security Act (DSCSA) Requirements." fda.gov.
Canadá
Se prevé que Canadá alcance los 464 millones de dólares estadounidenses para 2035 y crezca a una TCAC del 13,1 % (2026–2035). Las cadenas de suministro transfronterizas y la convergencia con las prácticas minoristas de América del Norte favorecen la adopción, especialmente cuando los proveedores trabajan para los mismos clientes del sector minorista. El desarrollo del mercado también se ve impulsado por la demanda de soluciones prácticas de información sobre envases y trazabilidad, accesibles mediante teléfonos inteligentes.
Análisis del mercado de envases conectados de Europa
Se prevé que Europa represente el 33,0 % del mercado de envases conectados en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,1 % (2026–2035). La región presenta el entorno de demanda con mayor intensidad regulatoria, en el que los requisitos relativos al pasaporte de producto, la circularidad, la trazabilidad y el sector farmacéutico condicionan las decisiones de compra. Es probable que la implantación en Europa favorezca las tecnologías capaces de cumplir varias funciones de conformidad normativa e información al consumidor desde un mismo envase físico [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Alemania
Alemania generó 172 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance una cuota del 7,5 % del mercado mundial en 2035. Su sólida base manufacturera y su orientación hacia la economía circular favorecen una adopción temprana en aplicaciones industriales, automovilísticas, de electrónica de consumo y relacionadas con el reciclaje. El país es especialmente relevante para el desarrollo de identificadores de envases que permitan mejorar la visibilidad de los materiales y respaldar la documentación de conformidad normativa.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido alcance los 468 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,4 % (2026–2035). El uso consolidado de RFID en el comercio minorista y las obligaciones relativas a los residuos de envases proporcionan una sólida base de demanda, independientemente de la participación directa en todos los requisitos de la UE. Las marcas orientadas a la exportación siguen teniendo incentivos para adaptar sus prácticas de gestión de datos de envases a las expectativas de acceso al mercado europeo.
Francia
Francia representó el 3,9 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 453 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los cosméticos, las bebidas espirituosas, los artículos de lujo y los alimentos son ámbitos de adopción importantes, ya que la procedencia de la marca y la interacción prémium con el consumidor tienen relevancia comercial. Estos sectores generan demanda de funciones de autenticación y narración de marca que puedan integrarse en envases de alto valor.
Italia
Se prevé que Italia represente el 3,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % (2026–2035). La moda, el lujo, la alimentación y los productos farmacéuticos constituyen una base concentrada de productos de marca en los que son importantes la identidad, la trazabilidad y la experiencia del consumidor. La implantación del pasaporte de producto es especialmente relevante para las cadenas de suministro textiles y del calzado, que necesitan conectar los productos físicos con la información sobre su ciclo de vida [2]European Commission. "Digital Product Passport." single-market-economy.ec.europa.eu.
Análisis del mercado de envases conectados de Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 30,0 % del mercado de envases conectados en 2025 y se prevé que alcance los 2,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina su papel como importante centro de fabricación de componentes e incrustaciones con una creciente demanda interna de inteligencia aplicada a los envases. La adopción varía considerablemente según el país: los mercados desarrollados priorizan las infraestructuras avanzadas, mientras que los mercados emergentes suelen iniciarse mediante aplicaciones basadas en códigos QR y de barras.
China
China generó 336 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 10,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Su ecosistema manufacturero permite producir RFID y envases conectados a gran escala, mientras que la demanda interna crece gracias al comercio electrónico, la seguridad alimentaria, la trazabilidad farmacéutica y la interacción con los consumidores. La sensibilidad a los costes sigue favoreciendo la implantación de códigos QR y códigos de barras 2D en muchas categorías de bienes de consumo.
Japón
Se prevé que Japón alcance los 407 millones de dólares estadounidenses en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,0 % (2026–2035). La mayor madurez de las infraestructuras minoristas y farmacéuticas del país hace que el crecimiento sea cada vez más incremental, en lugar de transformador. Las oportunidades se centran en ampliar las capacidades de conectividad a aplicaciones de sostenibilidad, información sobre productos y envases de mayor valor.
India
India representó el 4,5 % de los ingresos mundiales del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 488 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión del comercio minorista organizado, los requisitos de exportación farmacéutica y el uso generalizado de teléfonos inteligentes crean un entorno favorable para la adopción impulsada por códigos QR. La base manufacturera farmacéutica del país también genera demanda de envases trazables que puedan cumplir los requisitos de los mercados de exportación.
Corea del Sur
Se prevé que Corea del Sur alcance una cuota de mercado mundial del 2,2 % en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,4 % (2026–2035). La electrónica de consumo, los productos farmacéuticos y los cosméticos ofrecen entornos atractivos para la adopción, ya que estas industrias compiten a escala mundial en confianza en la marca y calidad del producto. Las capacidades avanzadas en electrónica también favorecen el uso de envases con componentes integrados en aplicaciones especializadas.
Análisis del mercado de envases conectados en América Latina
Se prevé que América Latina alcance los 485 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara una cuota de mercado del 5,0 % en 2025. La adopción en la región se basa principalmente en códigos QR y de barras, lo que refleja unos requisitos de infraestructura menores y un amplio acceso a teléfonos inteligentes. Es probable que la interacción con los consumidores, la autenticación y el cumplimiento normativo vinculado a las exportaciones sigan siendo las principales vías de entrada comercial.
Brasil
Brasil generó 63 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 205 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los envases para alimentos y bebidas, cuidado personal y productos farmacéuticos son áreas de demanda clave. La interacción y la trazabilidad basadas en códigos QR se adaptan bien al amplio mercado de consumo del país, mientras que los requisitos de serialización refuerzan la demanda en las cadenas de suministro sanitario.
México
Se prevé que México represente el 1,7 % de los ingresos mundiales de los envases conectados en 2035 y registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,5 % (2026–2035). Sus vínculos de fabricación para la exportación con Estados Unidos generan un impulso estructural para la adopción de RFID cuando los productos deben cumplir los requisitos del comercio minorista norteamericano. Esta dinámica de cumplimiento transfronterizo diferencia el mercado del de otros países latinoamericanos.
Argentina
Argentina representó una cuota de mercado mundial del 0,9 % en 2025 y se prevé que registre una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,2 % (2026–2035). La adopción sigue concentrándose en aplicaciones con una justificación clara en materia de cumplimiento normativo o protección del producto. Es probable que la volatilidad económica y las limitaciones a la inversión mantengan las aplicaciones basadas en códigos QR y la trazabilidad farmacéutica más extendidas que los modelos de implementación intensivos en capital.
Análisis del mercado de envases conectados en Oriente Medio y África
Oriente Medio y África generaron 140 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 387 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región se caracteriza por la coexistencia de mercados del Golfo más avanzados y una adopción aún incipiente en otros lugares. La modernización del comercio minorista, la trazabilidad farmacéutica y las iniciativas gubernamentales de digitalización están impulsando la demanda, mientras que las soluciones basadas en códigos QR ofrecen una vía de entrada accesible en los mercados menos maduros.
Arabia Saudí
Arabia Saudí generó 31 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 110 millones de dólares estadounidenses en 2035. La modernización del comercio minorista y la digitalización del sector sanitario están respaldando la demanda de visibilidad de la cadena de suministro y envases farmacéuticos serializados. Las marcas de bienes de consumo también pueden aprovechar los envases con códigos QR para fomentar la interacción y ofrecer información sobre los productos en un mercado de bienes de consumo de rápida rotación en expansión.
EAU
Se prevé que los EAU representen el 0,8 % de los ingresos del mercado mundial para 2035 y que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,5 % (2026–2035). Su posición como centro logístico, comercial y de reexportación favorece la adopción de soluciones de RFID y trazabilidad en las redes de distribución. Las aplicaciones farmacéuticas y de bienes de consumo prémium se benefician del énfasis del país en infraestructuras de cadena de suministro de alta calidad.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 0,6 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 47 millones de dólares estadounidenses para 2035. La trazabilidad farmacéutica, el comercio minorista formal de alimentación y los programas de participación de empresas de bienes de consumo de alta rotación (FMCG) constituyen las fuentes de demanda más prácticas. Su papel como puerta de entrada comercial regional puede animar a las marcas multinacionales a aplicar localmente prácticas globales de cumplimiento normativo en materia de envases.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que la diferenciación regional vendrá determinada por el origen de las presiones para la adopción. Europa avanza hacia un ciclo de implantación multifuncional impulsado por la regulación, mientras que Norteamérica sigue centrada en los requisitos operativos del comercio minorista y la atención sanitaria. La ventaja de escala de Asia-Pacífico es considerable, pero la adopción en los mercados finales seguirá siendo desigual; América Latina y Oriente Medio y África seguirán favoreciendo las tecnologías accesibles antes de que se generalicen las implementaciones más complejas.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de envases conectados
El panorama de la cuota de mercado de los envases conectados sigue fragmentado: los cinco principales proveedores sumaron aproximadamente el 22,3 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Esta fragmentación refleja la coexistencia de tecnologías RFID, NFC, QR, de sensores y de marcas de agua, así como la necesidad de combinar de distintas maneras el diseño de componentes, la conversión de etiquetas, el software, la infraestructura de lectores y la integración de sistemas para las aplicaciones de los clientes.
Avery Dennison Corporation alcanzó una cuota de mercado del 7,3 % en 2025. Su negocio Intelligent Labels, su presencia mundial en conversión de etiquetas y su plataforma de datos atma.io la posicionan para atender programas de RFID a gran escala en el comercio minorista y las necesidades asociadas de datos empresariales. La inversión de la empresa en RFID para alimentos frescos amplía su exposición a una importante categoría de implantación minorista en su siguiente etapa, mientras que las previsiones de Intelligent Labels apuntan a un impulso continuado de los despliegues impulsados por los minoristas [1]Avery Dennison Corporation. "Financial Review and Analysis Fourth Quarter and Full Year 2024." averydennison.com.
SML Group alcanzó una cuota de mercado del 4,3 % en 2025. Su posición en los sectores de la confección, la moda y las etiquetas para el comercio minorista le proporciona un acceso consolidado a aplicaciones de RFID de gran volumen. Su fortaleza competitiva reside en su capacidad de fabricación a escala y en su capacidad para prestar apoyo a proveedores que responden a los requisitos de cumplimiento de los minoristas en múltiples geografías de abastecimiento.
CCL Industries / Checkpoint Systems alcanzó una cuota de mercado del 3,6 % en 2025. La combinación de sus capacidades de conversión de etiquetas, sus relaciones en el ámbito de la seguridad minorista y su oferta de soluciones RFID, NFC y QR le permite responder tanto a las necesidades de visibilidad de la mercancía como a las de autenticación de productos. La empresa está bien posicionada para beneficiarse cuando los clientes buscan integrar funcionalidades conectadas en programas más amplios de etiquetado y seguridad.
Zebra Technologies desempeña un papel fundamental como proveedor de tecnologías habilitadoras mediante lectores RFID, dispositivos portátiles, módulos acoplables y equipos de infraestructura fija utilizados en entornos de comercio minorista, distribución y fabricación. La actualización del firmware Gen2X en toda su cartera mejora la compatibilidad con aplicaciones exigentes de visibilidad a nivel de artículo y refuerza la infraestructura instalada necesaria para despliegues más sofisticados de envases conectados [7]Impinj. "Zebra Technologies Upgrades RFID Readers with Impinj Gen2X for Improved Item-Level Visibility and Traceability." impinj.com.
Impinj, Inc. es un proveedor clave de plataformas para el ecosistema RAIN RFID: ofrece circuitos integrados para dispositivos finales que utilizan los fabricantes de incrustaciones y cuenta con el respaldo de socios de lectores e integración de sistemas. Su serie M800 se utiliza en las incrustaciones AD IdentiFresh de Avery Dennison para aplicaciones de alimentos frescos, lo que demuestra la importancia del rendimiento de los semiconductores y los lectores para ampliar el uso de RFID a entornos de envasado complejos [6]Impinj. "Avery Dennison Launches AD IdentiFresh™ to Unlock Efficiency, Freshness and Waste Reduction in Food Retail." impinj.com.
Novedades recientes del sector
Avery Dennison lanza la serie de incrustaciones RFID AD IdentiFresh™ para el comercio minorista de alimentos frescos (25 de febrero de 2026). Avery Dennison presentó su serie AD IdentiFresh para mejorar el rendimiento de RFID en categorías de alimentos con mucha humedad y embalaje denso, como los productos de panadería, la carne, los productos de charcutería y las frutas y verduras. Las incrustaciones utilizan circuitos integrados para dispositivos finales Impinj M800 con capacidad Gen2X y se desarrollaron en el marco de programas de colaboración sobre RFID para el comercio minorista de alimentos [6]Impinj. "Avery Dennison Launches AD IdentiFresh™ to Unlock Efficiency, Freshness and Waste Reduction in Food Retail." impinj.com.
Zebra Technologies integra Impinj Gen2X en toda su cartera RFID (28 de septiembre de 2026). Zebra Technologies amplió la compatibilidad con Gen2X mediante una actualización de firmware para toda su cartera de dispositivos portátiles RFID, módulos acoplables, lectores fijos y lectores cenitales. La actualización mejora el rendimiento de lectura en entornos complejos y aumenta la infraestructura instalada capaz de admitir despliegues de visibilidad y trazabilidad a nivel de artículo [7]Impinj. "Zebra Technologies Upgrades RFID Readers with Impinj Gen2X for Improved Item-Level Visibility and Traceability." impinj.com.
¿Necesita una sección concreta de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros datos desglosados por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →