Descargar PDF Gratis

Mercado de etiquetas inteligentes Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13919
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de etiquetas inteligentes

El mercado de etiquetas inteligentes se valoró en 12,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, avanzó hasta los 14,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026–2035) y alcance los 29,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de etiquetas inteligentes

Tamaño del mercado en 2025
12,9 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
14,45 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
29,44 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
8,2 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Oriente Medio y África
Principales actores
  • Líder del mercado: Avery Dennison Corporation lideró el mercado en 2025 con una cuota de mercado superior al 9,5 %.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son Avery Dennison Corporation, CCL Industries Inc., Zebra Technologies Corporation, SML Group, SATO Holdings Corporation, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 18,5 % en 2025.

El mercado de etiquetas inteligentes está dejando atrás su base centrada en la indumentaria a medida que minoristas, operadores logísticos, proveedores sanitarios y fabricantes incorporan datos de identificación, autenticación y estado a sus flujos de trabajo operativos. La demanda refleja cada vez más el valor de disponer de visibilidad continua del inventario, una identidad de producto trazable y una manipulación verificada, y no solo el de la etiqueta.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de los datos de producción y compras de los principales fabricantes de etiquetas inteligentes indica que el mercado alcanzó los 11,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2024. Este resultado demostró que la demanda de RFID y NFC había adquirido un respaldo estructural en los sectores minorista, logístico y sanitario, lo que proporcionó un punto de partida más sólido para las previsiones que un ciclo de envases puramente discrecional.

Tendencias del mercado de etiquetas inteligentes, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Los programas de RFID en el comercio minorista, los requisitos de pasaporte de producto y las aplicaciones de detección de mayor valor están ampliando la adopción de etiquetas inteligentes, mientras que la economía unitaria y los calendarios de cumplimiento desiguales determinan dónde se materializa primero esa demanda. Las perspectivas favorecen a los proveedores capaces de combinar disponibilidad de inlays, capacidad de codificación, materiales específicos para cada aplicación y homologación en varias regiones.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Ampliación de los mandatos de RFID de los minoristas a las categorías de ropa, alimentación, belleza y productos generalesSegún Avery Dennison, Walmart implantó el etiquetado RFID en el 100 % de las prendas en 2022 y amplió el programa a otras categorías en 2023, como electrónica, textiles para el hogar, artículos deportivos, juguetes y artículos para el hogar [1]La ampliación del etiquetado a nivel de artículo aumenta el número de productos que requieren etiquetas e incrustaciones habilitadas para RFID, lo que impulsa la demanda de soluciones de conversión, impresión y codificación de etiquetas, así como de seguimiento de inventario, en las cadenas de suministro minoristasSe espera que la implantación continuada en otras categorías de productos y en aplicaciones de alimentación impulse el crecimiento del volumen de etiquetas inteligentes RFID durante 2026–2030, seguido de un mayor crecimiento a medida que se extienda la adopción del etiquetado a nivel de artículo
Mandato de contratación pública en materia de defensa que mantiene una base estructural de etiquetas RFID en NorteaméricaEl Departamento de Defensa de EE. UU. MIL-STD-129P exige etiquetas RFID pasivas en los envíos del DoD valorados en más de 5.000 dólares estadounidenses [2]La contratación pública establece un nivel mínimo de demanda plurianual para los convertidores y distribuidores radicados en EE. UU., y refuerza la continuidad durante las correcciones de inventario comercialLa demanda del DoD reduce la ciclicidad de los programas RFID en Norteamérica y respalda volúmenes contractuales previsibles para los convertidores que abastecen a las cadenas de suministro de defensa y del sector público
El marco europeo del Pasaporte Digital de Producto genera una demanda obligatoria de portadores de datos NFC y RFID integrados en los productos en los sectores europeos de fabricación y bienes de consumoEl Reglamento (UE) 2024/1781 establece el funcionamiento del registro del Pasaporte Digital de Producto a partir de julio de 2026, con requisitos de conformidad para las baterías desde febrero de 2027 y actos delegados sobre textiles previstos para finales de 2027 [3]Los portadores de datos serializados integrados en los productos aumentan la demanda de etiquetas NFC y de doble frecuencia a medida que distintas categorías de productos quedan sujetas a requisitos de divulgaciónLa demanda europea se caracteriza por una adopción impulsada por el cumplimiento normativo, especialmente de productos NFC y de doble interfaz que mantienen la identidad del producto durante todo su ciclo de vida

Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

La adopción en el comercio minorista se está extendiendo más allá de la indumentaria a los alimentos frescos, la belleza y los productos de consumo general, lo que transforma la oportunidad para los convertidores: pasa de lanzamientos puntuales por mandato a una base de demanda instalada más amplia. A medida que los SKU de menor valor se vuelven susceptibles de etiquetado, los proveedores de etiquetas deben ampliar el rendimiento de codificación y mantener el rendimiento de las aplicaciones en más formatos de envase, en lugar de limitarse a añadir capacidad para una única categoría de productos [1].

Los requisitos de defensa constituyen una fuente diferenciada de continuidad, ya que la demanda está vinculada al cumplimiento de las normas logísticas y no a las prioridades de comercialización en tienda. Este canal de compras respalda a los convertidores especializados con capacidades consolidadas de homologación, serialización y cumplimiento de pedidos, incluso cuando se debilita la actividad de inventario del sector privado [2].

El marco europeo del pasaporte digital de productos modifica la relevancia comercial de la identidad de los productos. Los proveedores capaces de combinar materiales duraderos, un diseño seguro del soporte de datos y apoyo para la implementación por parte de los propietarios de marcas están mejor posicionados para participar a medida que la cobertura normativa avance desde las primeras categorías hasta grupos más amplios de productos de consumo e industriales [3].

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Prima de coste por unidad de las etiquetas inteligentes frente a las etiquetas de código de barras convencionales en aplicaciones de productos básicos de gran volumen y envases de consumoSe prevé que las etiquetas inteligentes BLE de nueva generación para la cadena de frío y la logística farmacéutica tengan un precio de 2 dólares estadounidenses por unidad a escala de producción comercial [4]La diferencia de costes limita la penetración en categorías de bajo margen y gran volumen, donde la sensibilidad al coste de las etiquetas es elevadaDurante la primera parte del período de previsión, las tasas de incorporación de sensores y etiquetas avanzadas en alimentos y bienes de consumo de alta rotación irán por detrás de las de RFID; la posterior reducción de costes ampliará su penetración
La ampliación del plazo de cumplimiento de los requisitos de trazabilidad del sector alimentario reduce la urgencia de las adquisiciones a corto plazo de etiquetas con sensores y de monitorización de condiciones en Estados UnidosLa FDA propuso una 30-month prórroga del plazo de cumplimiento de la norma de trazabilidad alimentaria [5]El plazo de cumplimiento más amplio reduce la urgencia inmediata de las adquisiciones para los programas de sensores del sector alimentarioLos ingresos por sensores para alimentos y bebidas se concentran en la parte final del período de previsión; la adopción inicial depende más de las mejoras voluntarias de eficiencia que de la presión normativa
La heterogeneidad de las frecuencias RFID entre países eleva los costes de diseño de programas y de cumplimiento normativo para los despliegues multinacionales de etiquetas inteligentesLa RFID UHF opera en subbandas de frecuencia específicas de cada jurisdicción, lo que exige la homologación local de antenas, la certificación de lectores y pruebas de cumplimientoLos requisitos de interoperabilidad elevan los costes de diseño de los programas y ralentizan los despliegues multinacionalesLas fricciones en las adquisiciones seguirán siendo elevadas en los programas de logística global y bienes de consumo, lo que favorecerá a los convertidores con carteras consolidadas de homologaciones en múltiples regiones

Los datos de referencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

Las etiquetas con sensores avanzados deben demostrar ahorros operativos que compensen un coste de etiqueta considerablemente más alto, sobre todo en aplicaciones de productos alimentarios básicos y envases de consumo. Por tanto, la adopción es mayor cuando una desviación de temperatura, una desviación de la ruta prevista o un fallo de manipulación conllevan un riesgo elevado de pérdida de producto o consecuencias importantes en materia de cumplimiento normativo, y no cuando la etiqueta se limita a añadir datos a un proceso de códigos de barras existente [4].

La prórroga de la aplicación de los requisitos de trazabilidad alimentaria de EE. UU. reduce la urgencia a corto plazo de las inversiones motivadas por el cumplimiento normativo. No elimina la necesidad subyacente de mejorar la documentación de la cadena de frío, pero ofrece a los operadores más margen para decidir la secuencia de implantación de tecnologías y la asignación de capital [5].

La fragmentación de las frecuencias añade una carga de implementación oculta a los programas multinacionales. Los proveedores que cuentan con diseños de antena precalificados, conocimientos locales sobre pruebas y redes de producción regionales pueden convertir esa complejidad en una ventaja competitiva, mientras que las marcas que carecen de ese apoyo pueden desplegar sus soluciones país por país.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la cuestión central de las previsiones es la velocidad de adopción, no la disponibilidad de la tecnología. La RFID cuenta con un caso de uso operativo consolidado, mientras que NFC y los formatos con sensores deben superar una combinación más exigente de control de costes, rediseño de flujos de trabajo y plazos normativos antes de que la demanda potencial se convierta en compras recurrentes.

Análisis por segmentos del mercado de etiquetas inteligentes

Por tecnología

La composición tecnológica del mercado de etiquetas inteligentes está liderada por la RFID, que generó 9,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 70,6 % de los ingresos del mercado en 2035. Su solidez refleja la infraestructura consolidada de minoristas, logística e identificación de activos, mientras que su expansión continua depende de que los proveedores de etiquetas mantengan un rendimiento de lectura fiable en una gama cada vez más diversa de envases y entornos de producto.

Tamaño del mercado de las etiquetas inteligentes, por tecnología, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de las etiquetas inteligentes, por tecnología, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Se prevé que las etiquetas NFC alcancen los 3,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,2 % (2026–2035). La accesibilidad de los teléfonos inteligentes hace que NFC sea especialmente relevante cuando la interacción con el consumidor, la autenticación o la relación con una marca prémium forman parte del caso de uso, lo que favorece su implementación en formatos que deben conectar la identidad en la cadena de suministro con el acceso posterior a la compra.

Las etiquetas EAS generaron 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que representen el 7,4 % del mercado en 2035. La prevención de pérdidas independiente sigue siendo relevante en el comercio minorista, pero los programas integrados de RFID ofrecen cada vez más visibilidad del inventario y funciones de seguridad en una misma implementación, lo que presiona a los sistemas que proporcionan disuasión sin aportar una utilidad de datos más amplia.

Se prevé que las etiquetas con sensores alcancen los 2,74 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,7 % (2026–2035). Su propuesta de valor se diferencia porque traducen las condiciones ambientales en una señal útil, lo que hace que su adopción resulte especialmente atractiva en la logística farmacéutica, los productos perecederos y los flujos de trabajo industriales, donde la integridad de las condiciones afecta al valor del producto o a los resultados del servicio.

Por aplicación

La gestión de inventarios y la identificación de activos generaron 3,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % (2026–2035). Esta aplicación sigue siendo la base operativa del mercado, ya que sustituye las comprobaciones manuales periódicas por una visibilidad rica en datos y permite a los minoristas y usuarios industriales vincular la identificación con la reposición, el uso de activos y la gestión de incidencias.

Se prevé que la cadena de suministro y la logística alcancen los 6,62 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron el 22,0 % de los ingresos del mercado en 2025. Los flujos de paquetería, la verificación de recepciones, el enrutamiento y la gestión de devoluciones convierten esta aplicación en un caso de uso de infraestructura recurrente, cuya demanda depende de la capacidad de los operadores para estandarizar los datos de las etiquetas en redes de distribución complejas.

La prevención de robos y la seguridad representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 9,2 % en 2035. El descenso relativo refleja una convergencia funcional, no la desaparición de las preocupaciones por las pérdidas en el comercio minorista, ya que las etiquetas integradas combinan cada vez más la seguridad con funciones de inventario e información sobre los productos.

Se prevé que la autenticación de productos y la lucha contra la falsificación alcancen los 4,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,9 % (2026–2035). Los propietarios de marcas utilizan capas de identidad segura para hacer frente al desvío de productos, el riesgo de falsificación y la confianza de los consumidores. NFC es especialmente adecuada para aplicaciones en las que el usuario final debe poder verificar directamente un producto.

La monitorización de condiciones y la cadena de frío generaron 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 10,9 % (2026–2035). La logística farmacéutica proporciona una base de demanda estable, mientras que las aplicaciones alimentarias ofrecen una vía de expansión mayor, aunque más sensible a los costes, que depende tanto del rendimiento operativo como de incentivos de cumplimiento normativo más claros.

La interacción con los consumidores generó 1,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que represente el 10,0 % de los ingresos del mercado en 2035. El segmento está evolucionando desde los envases vinculados a campañas hacia un punto de contacto digital recurrente para ofrecer información sobre productos, interactuar con programas de fidelización y divulgar información sobre sostenibilidad, especialmente cuando las marcas pueden vincular los datos de interacción con sistemas de clientes más amplios.

Por uso final

El comercio minorista y la confección generaron 4,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 32,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Este vertical sigue siendo el mayor núcleo de demanda consolidado del mercado, pero su papel futuro viene definido por la expansión del etiquetado a nivel de artículo más allá de la moda, hacia categorías que requieren distintos materiales, métodos de fijación y tolerancias de rendimiento de lectura.

Cuota de mercado de las etiquetas inteligentes por uso final, 2025
Cuota de mercado de las etiquetas inteligentes por uso final, 2025

Se prevé que el sector de logística y transporte alcance los 5,59 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,8 % (2026–2035). Las etiquetas inteligentes se integran cada vez más en los flujos de trabajo de distribución, en lugar de adquirirse como herramientas de seguimiento independientes, lo que favorece a los proveedores cuyos productos son compatibles con impresoras, software y consumibles en las cuentas recurrentes.

El sector de salud y productos farmacéuticos representó el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcance los 4,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este sector permite una combinación de productos más diversificada, ya que la serialización, la verificación clínica, el control de activos y la garantía de la cadena de frío generan demanda de productos RFID, NFC y de detección con requisitos de homologación más exigentes.

Se prevé que el sector de alimentos y bebidas alcance los 3,83 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,1 % (2026–2035). La automatización del inventario de alimentos frescos y la garantía de las condiciones de los productos representan la principal oportunidad, pero los proveedores deben demostrar un rendimiento adecuado ante la humedad, las variaciones de temperatura y los procesos de envasado de alta velocidad, mientras los clientes sopesan los costes de implementación frente a la reducción del desperdicio.

El sector de fabricación e industria generó 1,29 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026–2035). La demanda se centra en el seguimiento del trabajo en curso, el control de herramientas y la identificación duradera de activos, ámbitos en los que las estructuras especializadas pueden aportar valor, ya que los materiales estándar para etiquetas pueden fallar en entornos con altas temperaturas, productos químicos o abundancia de metal.

Se prevé que el sector de bienes de consumo y electrónica represente el 7,5 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,0 % (2026–2035). La autenticación, el acceso digital para los consumidores y los requisitos de información sobre los productos están aumentando la relevancia de las etiquetas inteligentes, especialmente cuando las marcas necesitan una capa de identidad persistente en cadenas de suministro globales complejas.

Por formato

Las etiquetas inteligentes autoadhesivas estándar generaron 3,61 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su amplia implantación en el comercio minorista y la logística las convierte en la opción predeterminada para muchas nuevas implementaciones, aunque los proveedores deben seguir perfeccionando las combinaciones de adhesivos, sustratos e inlays para adaptarlas a superficies de productos más exigentes.

Las etiquetas inteligentes autoadhesivas imprimibles térmicamente representaron el 24,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que alcancen los 7,07 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los flujos de trabajo de impresión y codificación bajo demanda son especialmente valiosos en los entornos de distribución, donde los operadores necesitan aplicar información legible para las personas e identificación legible por máquinas en un solo paso del proceso.

Las etiquetas colgantes generaron 2,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 17,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su importancia en el sector de la ropa y el calzado se debe a los requisitos prácticos de colocación y retirada, mientras que los diseños de doble función permiten combinar la funcionalidad de la cadena de suministro con la interacción de los consumidores con el producto.

Se prevé que las etiquetas inteligentes para sustratos especializados alcancen los 5,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,5 % (2026–2035). Estos productos responden a las necesidades de entornos en los que las estructuras convencionales ofrecen un rendimiento insuficiente, lo que permite a los proveedores competir en ingeniería, homologación y durabilidad, y no solo en el coste del inlay.

Las etiquetas inteligentes textiles y tejidas representaron el 8,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % (2026–2035). La identificación persistente tras el lavado y durante el uso prolongado del producto convierte este formato en una opción importante para los programas de ropa de trabajo, ropa hospitalaria y prendas de vestir que requieren una identidad digital duradera.

Las etiquetas inteligentes integradas en molde generaron 903 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 6,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Este formato tiene aplicaciones diferenciadas en envases rígidos y productos industriales moldeados, pero los requisitos de integración en la producción limitan sus posibles aplicaciones frente a los formatos adhesivos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que la combinación de segmentos del mercado adquirirá más valor, aunque mejore la rentabilidad económica de la RFID convencional. Los segmentos que están adquiriendo importancia estratégica son aquellos que resuelven un problema específico de autenticación, durabilidad o gestión del estado, ya que ofrecen a los proveedores más posibilidades de diferenciarse mediante la ciencia de los materiales, la arquitectura de datos y la experiencia en aplicaciones.

Análisis regional del mercado de etiquetas inteligentes

Cuota de mercado de las etiquetas inteligentes por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de las etiquetas inteligentes por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de etiquetas inteligentes de América del Norte

El mercado de etiquetas inteligentes de América del Norte generó 4,00 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % de los ingresos mundiales en 2035. Los mandatos del sector minorista, los requisitos logísticos de defensa, la trazabilidad farmacéutica y la expansión de las aplicaciones en el sector de la alimentación crean una base de demanda madura, con importantes oportunidades para ampliar la capacidad de conversión y diseñar productos específicos para cada aplicación.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 3,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 89,5 % de los ingresos de América del Norte en 2035. Su escala refleja la concentración de grandes minoristas, una amplia infraestructura logística y una demanda diversificada de las cadenas de suministro comerciales y gubernamentales; las iniciativas de RFID para alimentos frescos amplían aún más los casos de uso [6].

Canadá

Se prevé que Canadá alcance los 989 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 12,0 % de los ingresos de América del Norte en 2025. La armonización de las cadenas de suministro transfronterizas y los programas de minoristas multinacionales favorecen la adopción, mientras que las aplicaciones sanitarias y de alimentación ofrecen vías adicionales para la demanda de etiquetas especializadas.

Análisis del mercado de etiquetas inteligentes de Europa

Se prevé que Europa alcance los 7,95 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026–2035). Los requisitos reglamentarios de pasaporte digital de productos añaden un catalizador de demanda específico a la consolidada base de RFID minorista e industrial de la región, lo que favorece a los proveedores capaces de ofrecer identidades serializadas, materiales duraderos y apoyo para la implementación del cumplimiento normativo [3].

Alemania

Alemania generó 604 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % (2026–2035). Sus cadenas de suministro de fabricación, logística y automoción convierten al país en un mercado clave para el seguimiento de activos de alta especificación y los programas de identidad de productos que deben funcionar de forma fiable en entornos industriales.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido alcance los 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y representó el 14,0 % de los ingresos europeos en 2025. El comercio minorista de prendas de vestir, la serialización farmacéutica y la integración de las cadenas de suministro con los mercados europeos sostienen la demanda, mientras que los propietarios de marcas pueden seguir necesitando soluciones de identidad de productos que cumplan los requisitos de varios entornos normativos.

Francia

Francia representó el 12,0 % de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,7 % (2026–2035). La concentración de marcas de lujo, cosmética, vino y moda crea un entorno favorable para las etiquetas de autenticación e interacción con el consumidor, que pueden ofrecer tanto protección como interacción con los clientes.

Italia

Se prevé que Italia alcance los 795 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 10,0 % de los ingresos europeos en 2025. La producción textil, de moda y de artículos de cuero constituye una sólida base para la identificación a nivel de artículo, mientras que los requisitos persistentes de identidad digital pueden ampliar el uso de etiquetas inteligentes más allá de la distribución minorista inicial.

Análisis del mercado de etiquetas inteligentes de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 32,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 10,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de etiquetas inteligentes de la región combina una amplia base manufacturera con una creciente demanda de los sectores minorista, de comercio electrónico, sanitario e industrial, por lo que tanto la capacidad de producción de etiquetas a gran escala como el soporte local para las aplicaciones son estratégicamente importantes.

China

China generó 1,73 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,0 % (2026–2035). Su doble función como importante centro de producción de etiquetas y gran mercado de consumo interno permite alcanzar escala en los sectores de la confección, la logística y las aplicaciones industriales, mientras que la inversión manufacturera regional sigue intensificando la competencia en el suministro [7].

India

Se prevé que India alcance los 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 13,9 % (2026–2035). El crecimiento del comercio minorista organizado, la actividad exportadora farmacéutica y la modernización de las cadenas de suministro ofrecen un amplio margen para la adopción, y el mercado brinda a los proveedores la oportunidad de establecer la producción local y el servicio de atención al cliente antes de que las implementaciones alcancen su madurez.

Japón

Japón representó el 15,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que represente el 12,0 % en 2035. Las aplicaciones de alta especificación en los sectores sanitario, industrial y de la confección sustentan la demanda y ponen de relieve la fiabilidad y el rendimiento operativo, más que el volumen de bajo coste por sí solo.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 701 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 7,0 % de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025. Las cadenas de suministro de electrónica de consumo, la logística del comercio electrónico y el envasado farmacéutico favorecen la adopción en aquellos ámbitos donde la visibilidad a nivel de componente y los datos interoperables a escala mundial son importantes desde el punto de vista comercial.

Análisis del mercado de etiquetas inteligentes de Oriente Medio y África

Se prevé que Oriente Medio y África represente el 7,0 % de los ingresos mundiales en 2035 y crezca a una TCAC del 10,1 % (2026–2035). La modernización de la logística respaldada por los gobiernos, la expansión del comercio minorista organizado y la trazabilidad farmacéutica están configurando un perfil de demanda en el que las iniciativas normativas y las infraestructuras de los centros comerciales se refuerzan mutuamente.

Emiratos Árabes Unidos

Los Emiratos Árabes Unidos generaron 155 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 9,9 % (2026–2035). Su papel como centro logístico y comercial favorece el uso de etiquetas inteligentes en las aduanas, el comercio minorista y la distribución farmacéutica, y el valor de su implementación está vinculado a una circulación más rápida y a una documentación de producto más fiable.

Arabia Saudí

Se prevé que Arabia Saudí alcance los 392 millones de dólares estadounidenses en 2035 y que representara el 18,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025. La formalización del comercio minorista, el desarrollo del sector farmacéutico y la modernización de las cadenas de suministro ofrecen múltiples fuentes de demanda, incluidos programas que exigen una identidad trazable a lo largo de los canales de distribución regulados.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 10,0 % de los ingresos de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que alcance los 185 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas formales de RFID en el comercio minorista, la distribución sanitaria y el seguimiento de activos industriales respaldan un mercado regional relativamente desarrollado, aunque la adopción sigue vinculada a la rentabilidad de aplicaciones específicas de uso final.

Análisis del mercado de etiquetas inteligentes de América Latina

América Latina generó 645 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,6 % entre 2026 y 2035. El mercado de etiquetas inteligentes de la región está condicionado por una adopción incipiente en el comercio minorista y una mayor sensibilidad a los costes. Brasil y México ofrecen las oportunidades más claras gracias a su escala, su capacidad de fabricación y la actividad de las cadenas de suministro transfronterizas.

Brasil

Brasil generó 323 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 48,0 % de los ingresos de América Latina en 2035. El comercio minorista de prendas de vestir, los requisitos farmacéuticos, la logística del comercio electrónico y la capacidad nacional de fabricación de RFID y NFC otorgan al país la base de etiquetas inteligentes más sólida de la región.

México

Se prevé que México alcance los 330 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,2 % entre 2026 y 2035. Su posición en las redes de fabricación y comercio de América del Norte respalda el despliegue de RFID en las cadenas de suministro de los sectores automovilístico, de bienes de consumo e industrial, que deben cumplir los requisitos de visibilidad transfronteriza de sus clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las oportunidades regionales presentan una diversidad estructural y no se limitan a las diferencias en las tasas de adopción. Asia-Pacífico está impulsada por la expansión de la producción y el volumen; Europa, por la identidad de producto basada en el cumplimiento normativo; América del Norte, por una infraestructura operativa consolidada; y Oriente Medio y África, por programas de modernización que pueden acelerar la adopción en corredores comerciales y sanitarios concentrados.

Cuota de mercado y panorama competitivo de las etiquetas inteligentes

La estructura de la cuota de mercado de las etiquetas inteligentes sigue fragmentada: los cinco principales proveedores representaron conjuntamente aproximadamente el 18,5 % de los ingresos globales en 2025. La competencia en etiquetas terminadas está repartida entre convertidores regionales y especialistas, mientras que la ventaja de los proveedores depende cada vez más del acceso a inlays, la ingeniería de aplicaciones, la integración de plataformas de datos, la homologación global y la capacidad para prestar apoyo a los clientes en diversos entornos de implementación.

Avery Dennison Corporation obtuvo una cuota del 9,5 % de los ingresos globales en 2025. Su posición se ve reforzada por sus capacidades en inlays RFID, sus operaciones globales de conversión y sus servicios de etiquetas conectadas. Además, su colaboración con Walmart en RFID para alimentos frescos y la ampliación de su relación de fabricación de IoT ambiental con Wiliot ilustran su participación tanto en el comercio minorista de gran volumen como en oportunidades de detección más complejas [6][7].

CCL Industries Inc. (Checkpoint Systems) obtuvo una cuota del 3,5 % de los ingresos globales en 2025. Su oferta de sistemas EAS, etiquetado de prendas y RFID le proporciona una posición diversificada en el comercio minorista, a medida que los clientes pasan de la prevención de pérdidas independiente a programas integrados de visibilidad y seguridad.

Zebra Technologies Corporation tuvo una cuota del 2,0 % de los ingresos globales en 2025. Su base instalada de impresoras RFID, lectores y herramientas de flujo de trabajo respalda una posición impulsada por los consumibles en los entornos de distribución y de operaciones internas del comercio minorista, donde la compatibilidad y la codificación fiable bajo demanda pueden ser tan importantes como el precio de las etiquetas.

Sensormatic Solutions sigue siendo importante en el ámbito de la EAS gracias a su amplia base instalada en el comercio minorista, mientras que SML Group está bien posicionada en las etiquetas para prendas de vestir y la fabricación con sede en Asia. Beontag ofrece capacidades especializadas en RFID y NFC desde América Latina, y Schreiner Group compite en aplicaciones farmacéuticas, sanitarias e industriales, donde son importantes el rendimiento de los materiales y la fabricación conforme a los requisitos reglamentarios.

Paragon ID aporta experiencia europea en RFID y NFC para aplicaciones de transporte, administración pública y autenticación. Invengo abastece el mercado asiático con grandes volúmenes de RFID e inlays, mientras que Brady ofrece soluciones de identificación duradera para aplicaciones industriales y de laboratorio. Identiv, Tadbik Advanced Technologies, Sensos y Reelables ilustran el giro competitivo hacia formatos de etiquetas con sensores, habilitados para BLE, con sustratos especiales y de otras características de alta complejidad.

Novedades recientes del sector

Walmart y Avery Dennison: RFID para categorías de alimentos frescos: En octubre de 2025, Walmart y Avery Dennison anunciaron una colaboración para desarrollar etiquetas con RFID destinadas a aplicaciones de carne, panadería y charcutería. La iniciativa amplía el uso de RFID a nivel de artículo a condiciones operativas que requieren un rendimiento especializado de las etiquetas y vincula el etiquetado con la gestión de la frescura, la rotación del inventario y los flujos de trabajo del personal [6].

Avery Dennison y Wiliot: ampliación de la alianza de fabricación de IoT ambiental: En septiembre de 2025, Avery Dennison y Wiliot ampliaron su relación estratégica de fabricación de etiquetas con sensores de IoT ambiental. La alianza está orientada a aplicaciones como la logística alimentaria, la cadena de frío farmacéutica y los envases reutilizables, donde la capacidad de detección y la fabricación escalable de etiquetas son fundamentales para su adopción [7].

¿Necesita una sección concreta de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por países, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de etiquetas inteligentes se estimó en 12,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 14,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 29,44 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,2 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico representa actualmente la mayor cuota del mercado de etiquetas inteligentes en 2025.
Se prevé que Oriente Medio y África sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de etiquetas inteligentes son Avery Dennison Corporation, CCL Industries Inc., Zebra Technologies Corporation, SML Group y SATO Holdings Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)