무료 PDF 다운로드

스마트 라벨 시장 규모 및 점유율 2026-2035

보고서 ID: GMI13919
   |
발행일: October 2026
 | 
보고서 형식: PDF/엑셀/대시보드/플랫폼
라이선스 옵션 살펴보기:

스마트 라벨 시장 규모

스마트 라벨 시장 규모는 2025년 129억 미국 달러였으며, 2026년에는 144억 5,000만 미국 달러로 성장했다. 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 8.2%로 전망되며, 2035년에는 294억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.

스마트 라벨 시장 핵심 요점

2025년 시장 규모
129억 미국 달러
2026년 시장 규모
144억 5,000만 미국 달러
2035년 시장 규모 전망
294억 4,000만 미국 달러
연평균 성장률(CAGR) (2026~2035년)
8.2%
지역별 시장 우위
최대 시장
아시아 태평양
가장 빠르게 성장하는 지역
중동 및 아프리카
주요 기업
  • 시장 선도 기업: Avery Dennison Corporation은 2025년 시장 점유율 9.5%를 초과하며 시장을 선도했다.

  • 선도 기업: 이 시장의 상위 5개 기업은 Avery Dennison Corporation, CCL Industries Inc., Zebra Technologies Corporation, SML Group, SATO Holdings Corporation이며, 이들 기업의 2025년 시장 점유율 합계는 18.5%였다.

스마트 라벨 시장은 의류 중심의 기반을 넘어 성장하고 있다. 소매업체, 물류 운영업체, 의료 서비스 제공업체, 제조업체가 식별, 인증, 상태 데이터를 업무 프로세스에 통합하고 있기 때문이다. 수요는 라벨 자체보다 재고를 지속적으로 파악하고, 제품의 정체성을 추적하며, 취급 이력을 검증하는 데서 얻는 가치에 점점 더 좌우되고 있다.

GMI 애널리스트 견해

주요 지능형 라벨 제조업체의 생산 및 조달 데이터를 분석한 결과, 스마트 라벨 시장 규모는 2024년 110억 미국 달러에 이른 것으로 나타났다. 이 결과는 RFID와 NFC 수요가 소매, 물류, 의료 전반에서 구조적 기반을 확보했음을 보여준다. 이에 따라 순전히 선택적인 포장재 수요 주기에 근거한 전망보다 더 탄탄한 출발점에서 전망 기간을 시작할 수 있게 됐다.

스마트 라벨 시장 동향, 성장 동인 및 GMI 전망

소매업계의 RFID 프로그램, 제품 여권 요건, 고부가가치 센싱 용도가 스마트 라벨 도입을 확대하고 있다. 한편, 단위 경제성과 규정 준수 일정의 편차에 따라 이러한 수요가 먼저 실현되는 분야가 달라진다. 인레이 공급, 인코딩 역량, 용도별 소재, 여러 지역에서의 인증을 결합할 수 있는 공급업체에 유리한 전망이다.

주요 성장 동인

성장 동인근거 신호시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
의류, 식료품, 뷰티 및 일반 상품 부문 전반으로 소매업체의 RFID 의무 적용 확대Avery Dennison에 따르면 Walmart는 2022년 의류 품목의 100%에 RFID 태그를 부착했으며, 2023년에는 전자제품, 가정용 직물류, 스포츠용품, 장난감, 가정용품 등 추가 부문으로 프로그램을 확대했다 [1]품목 단위 태그 부착이 확대되면 RFID 지원 라벨과 인레이가 필요한 제품 수가 늘어나며, 이에 따라 소매 공급망 전반에서 라벨 가공, 인쇄, 인코딩 및 재고 추적 솔루션에 대한 수요가 확대된다2026~2030년 추가 상품 부문과 식료품 분야로 도입이 지속 확대되면서 RFID 스마트 라벨 물량 증가를 뒷받침할 것으로 예상되며, 이후 품목 단위 태그 부착이 더 널리 채택되면서 추가 성장이 이어질 전망이다
북미 RFID 라벨 시장의 구조적 기반 수요를 유지하는 정부 방위 조달 의무미국 국방부 MIL-STD-129P는 가치가 5,000 미국 달러를 초과하는 국방부(DoD) 배송 물품에 수동형 RFID 라벨을 부착하도록 요구한다 [2]정부 조달은 미국 내 가공업체와 유통업체에 다년간 지속되는 최소 수요를 제공해 상업용 재고 조정 기간에도 사업의 연속성을 뒷받침한다국방부(DoD) 수요는 북미 RFID 프로그램의 경기 변동성을 낮추고, 방위 및 정부 공급망에 서비스를 제공하는 가공업체가 예측 가능한 계약 물량을 확보하도록 뒷받침한다
유럽 제조업 및 소비재 부문 전반에서 제품에 부착되는 NFC 및 RFID 데이터 캐리어의 의무 수요를 창출하는 EU 디지털 제품 여권 체계규정 (EU) 2024/1781에 따라 디지털 제품 여권 등록부 운영은 2026년 7월부터 시작되며, 배터리 규정 준수는 2027년 2월부터 적용되고 섬유 관련 위임 법령은 2027년 말로 예정되어 있다 [3]제품 범주별 정보 공개 요건이 도입되면서 제품에 부착하는 일련번호 기반 데이터 캐리어의 수요가 늘어나 NFC 및 이중 주파수 라벨 수요가 증가한다유럽 수요는 규정 준수를 중심으로 한 도입이 특징이며, 특히 제품 수명 주기 전반에 걸쳐 제품 식별 정보를 유지하는 NFC 및 이중 인터페이스 제품의 도입이 두드러진다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요에 대한 시사점과 전망 조건은 GMI의 분석을 반영한다.

소매업계의 도입은 의류에서 신선식품, 뷰티, 일반 상품으로 확대되고 있다. 이에 따라 컨버터의 기회는 개별 의무 도입에 따른 출시에서 더 넓은 기존 수요 기반으로 옮겨가고 있다. 단가가 낮은 SKU에도 태그 부착이 가능해지면서 라벨 공급업체는 특정 상품군 하나를 위한 생산능력 확충에 그치지 않고, 인코딩 처리량을 늘리고 더 다양한 포장 형태에서 용도별 성능을 유지해야 한다[1].

국방 관련 요건은 수요가 매장 단위의 상품 진열 우선순위가 아니라 물류 규정 준수와 연계되어 있어 별도의 안정적인 수요원이 된다. 이 조달 경로는 민간 부문의 재고 활동이 둔화되더라도 기존 인증, 일련번호 관리, 주문 이행 역량을 갖춘 전문 컨버터를 뒷받침한다[2].

유럽의 제품 여권 프레임워크는 제품 정체성의 상업적 중요성을 바꾸고 있다. 내구성 있는 소재, 안전한 데이터 캐리어 설계, 브랜드 소유자의 도입 지원을 결합할 수 있는 공급업체는 규제 적용 범위가 초기 품목군에서 더 광범위한 소비재 및 산업재 품목군으로 확대됨에 따라 시장 참여에 유리한 입지를 확보할 수 있다 [3].

주요 시장 제약 요인

시장 제약 요인근거 신호시장 수요에 미치는 영향GMI 전망 조건
대량 생산되는 범용 제품 및 소비재 포장 분야에서 기존 바코드 라벨 대비 스마트 라벨의 단위당 비용 프리미엄콜드체인 및 제약 물류용 차세대 BLE 지원 스마트 라벨은 상업 생산 규모에서 단위당 2 미국 달러로 책정될 것으로 예상된다 [4]라벨 비용에 대한 민감도가 높은 저마진·대량 생산 제품군에서는 비용 격차로 인해 시장 침투가 제한된다전망 기간 초반에는 식품 및 일용소비재 분야의 센싱 라벨과 고급 라벨 부착률이 RFID보다 낮지만, 이후 비용 하락으로 시장 침투가 확대된다
미국의 식품 추적 규정 준수 일정 연장으로 센싱 및 상태 모니터링 라벨의 단기 조달 시급성이 낮아짐FDA는 식품 추적 규정의 준수 기한을 30-month 연장하는 방안을 제안했다 [5]준수 기간이 길어지면서 식품 부문 센싱 프로그램의 즉각적인 조달 필요성이 낮아진다식음료 센싱 매출은 전망 기간 후반에 집중되며, 초기 도입은 규제 의무보다 자발적인 효율성 개선에 더 좌우된다
국경 간 RFID 주파수 차이로 다국적 스마트 라벨 도입 프로그램의 설계 및 규정 준수 비용 증가UHF RFID는 관할 지역별 주파수 하위 대역에서 작동하므로 현지 안테나 적격성 평가, 리더 인증 및 규정 준수 시험이 필요하다상호운용성 요건으로 프로그램 설계 비용이 증가하고 다국적 도입이 지연된다글로벌 물류 및 소비재 프로그램의 조달 마찰이 계속 커지면서 여러 지역에서 적격성 평가를 완료한 포트폴리오를 보유한 컨버터에 유리하게 작용한다

근거 자료는 인용된 외부 데이터를 사용하며, 수요 시사점과 전망 조건은 GMI 분석을 반영한다.

첨단 센서 라벨은 특히 범용 식품 및 소비자 포장재 분야에서 상당히 높은 라벨 비용을 상회하는 운영 비용 절감 효과를 입증해야 한다. 따라서 기존 바코드 프로세스에 데이터를 추가하는 데 그치는 경우보다 온도 이탈, 유통 경로 이탈 또는 취급 실패로 인해 제품 손실이나 규정 준수에 중대한 문제가 발생할 수 있는 경우에 도입이 더욱 활발하다 [4].

미국 식품 추적성 규정의 집행 시점 연장은 규정 준수에 따른 투자의 단기적 시급성을 낮춘다. 이는 콜드체인 문서화 개선의 근본적인 필요성을 없애지는 않지만, 운영업체가 기술 도입 순서와 자본 배분을 더 재량적으로 결정할 수 있게 한다 [5].

주파수 파편화는 다국적 프로그램에 보이지 않는 구현 부담을 더한다. 사전 인증된 안테나 설계, 현지 테스트 노하우, 지역별 생산 네트워크를 갖춘 공급업체는 이러한 복잡성을 경쟁 우위로 전환할 수 있지만, 이와 같은 지원을 받지 못하는 브랜드는 국가별로 도입을 단계적으로 진행할 수 있다.

GMI 애널리스트 견해

전망의 핵심 쟁점은 기술의 가용성이 아니라 도입 전환 속도라고 본다. RFID는 이미 운영상 효용이 입증된 반면, NFC와 센서 형식은 잠재 수요가 반복 구매로 이어지기 전에 비용 관리, 업무 흐름 재설계, 규제 시점이라는 더 까다로운 요건을 동시에 충족해야 한다.

스마트 라벨 시장 세그먼트별 분석

기술별

스마트 라벨 시장의 기술 구성은 RFID를 중심으로 형성되어 있다. RFID는 2025년 90억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 시장 매출의 70.6%를 차지할 것으로 예상된다. 이러한 견고성은 소매업체, 물류 및 자산 식별 인프라에 이미 내재화되어 있다는 점에서 비롯된다. 다만 지속적인 확장은 라벨 공급업체가 점점 더 다양해지는 포장 및 제품 환경 전반에서 안정적인 판독 성능을 유지할 수 있는지에 달려 있다.

2025년 및 2035년 기술별 스마트 라벨 시장 규모(10억 미국 달러)
2025년 및 2035년 기술별 스마트 라벨 시장 규모(10억 미국 달러)

NFC 라벨 시장은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.2%로 성장해 2035년 37억 1,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다. 스마트폰으로 쉽게 이용할 수 있어 소비자 상호작용, 인증 또는 프리미엄 브랜드 참여가 사용 사례의 일부인 분야에서 NFC의 활용도가 특히 높다. 이에 따라 공급망상의 제품 식별 정보와 구매 후 접근성을 연결해야 하는 형식에서 도입이 확대되고 있다.

EAS 라벨 시장은 2025년 16억 5,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에는 시장의 7.4%를 차지할 것으로 예상된다. 소매 환경에서 단독 분실 방지 솔루션은 여전히 유효하지만, 통합 RFID 프로그램은 하나의 구현 체계 안에서 재고 가시성과 보안 기능을 함께 제공하는 경우가 늘고 있다. 이에 따라 광범위한 데이터 활용성 없이 억제 기능만 제공하는 시스템은 압박을 받고 있다.

센싱 라벨 시장은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 13.7%로 성장해 2035년 27억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 환경 조건을 활용 가능한 신호로 변환한다는 점에서 가치 제안이 차별화된다. 따라서 상태의 온전성이 제품 가치나 서비스 성과에 영향을 미치는 의약품 물류, 신선식품 및 산업 워크플로에서 도입 효과가 특히 크다.

애플리케이션별

재고 관리 및 자산 식별 시장은 2025년 36억 1,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.3%로 성장할 전망이다. 이 애플리케이션은 주기적인 수동 점검을 데이터가 풍부한 가시성으로 대체하므로 시장의 운영 기반으로 자리하고 있다. 이를 통해 소매업체와 산업 사용자는 식별 정보를 재고 보충, 자산 활용 및 예외 관리와 연계할 수 있다.

공급망 및 물류 시장은 2035년 66억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 시장 매출의 22.0%를 차지했다. 소포 이동, 입고 확인, 경로 설정 및 반품 처리는 반복적으로 발생하는 인프라 활용 사례다. 수요는 복잡한 유통 네트워크 전반에서 운영자가 라벨 데이터를 표준화할 수 있는 역량에 따라 달라진다.

도난 방지 및 보안은 2025년 시장 매출의 15.0%를 차지했으며, 2035년에는 9.2%를 차지할 것으로 전망된다. 상대적 비중 감소는 소매업의 재고 손실 우려가 사라진다는 뜻이 아니라 기능이 융합되고 있음을 반영한다. 통합 라벨이 보안 기능에 재고 관리 및 제품 정보 기능을 결합하는 사례가 늘고 있기 때문이다.

제품 인증 및 위조 방지 시장은 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.9%로 성장해 2035년 41억 2,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 브랜드 소유자는 유통 전환, 위조 위험 및 소비자 신뢰 문제에 대응하기 위해 보안 식별 계층을 활용하고 있다. 최종 사용자가 제품을 직접 확인할 수 있어야 하는 애플리케이션에는 NFC가 특히 적합하다.

상태 모니터링 및 콜드체인 시장은 2025년 10억 3,000만 미국 달러를 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.9%로 성장할 전망이다. 의약품 물류가 안정적인 수요 기반을 제공하는 한편, 식품 애플리케이션은 더 큰 성장 기회를 제공하지만 비용에 더욱 민감하다. 이 분야의 확대는 운영상 투자수익과 더욱 명확한 규정 준수 유인에 달려 있다.

소비자 참여 시장은 2025년 12억 9,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년에도 시장 매출의 10.0%를 차지할 것으로 예상된다. 이 세그먼트는 캠페인 중심의 포장에서 제품 정보, 로열티 프로그램 참여 및 지속가능성 정보 공개를 위한 반복 가능한 디지털 접점으로 진화하고 있다. 특히 브랜드가 참여 데이터를 더 폭넓은 고객 시스템과 연계할 수 있는 경우 이러한 변화가 두드러진다.

최종 용도별

소매 및 의류 시장은 2025년 45억 2,000만 미국 달러를 기록했으며, 2035년 시장 매출의 32.0%를 차지할 것으로 전망된다. 이 분야는 여전히 시장에서 가장 큰 기존 수요 기반이지만, 향후 역할은 패션을 넘어 품목 단위 태깅이 확산되는 양상에 따라 달라진다. 다른 소재와 부착 방식, 판독 성능 허용 범위가 필요한 품목군으로 확산되고 있기 때문이다.

최종 용도별 스마트 라벨 시장 점유율, 2025년
최종 용도별 스마트 라벨 시장 점유율, 2025년

물류 및 운송 부문은 2035년까지 55억 9,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.8%로 성장할 것으로 전망된다. 스마트 라벨은 독립형 추적 도구로 구매되기보다 유통 업무 흐름에 점점 더 많이 통합되고 있다. 이에 따라 프린터, 소프트웨어, 소모품 간 호환성을 제공하는 공급업체가 반복 거래 고객을 확보하는 데 유리하다.

헬스케어 및 제약 부문은 2025년 시장 매출의 14.0%를 차지했으며, 2035년에는 47억 1,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 예상된다. 이 부문에서는 일련번호 부여, 임상 검증, 자산 관리, 콜드체인 보증에 대한 수요가 높아지면서 인증 요건이 까다로운 RFID, NFC 및 센싱 제품에 대한 수요가 발생해 제품 구성이 고부가가치화되고 있다.

식음료 부문은 2035년까지 38억 3,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.1%로 성장할 것으로 예상된다. 신선식품 재고 자동화와 상태 보증이 주요 기회를 제공하지만, 공급업체는 고객이 폐기물 감축 효과와 도입 비용을 비교하는 가운데 습기, 온도 변화, 고속 포장 공정에서 제품 성능을 입증해야 한다.

제조 및 산업 부문은 2025년 12억 9,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.7%로 성장할 전망이다. 수요는 재공품 추적, 공구 관리, 내구성 있는 자산 식별에 집중된다. 열, 화학물질 또는 금속 집약적 환경에서는 일반 라벨 소재가 견디지 못할 수 있어 특수 구조 제품이 높은 가치를 인정받을 수 있다.

소비재 및 전자제품 부문은 2035년 시장 매출의 7.5%를 차지하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.0%로 성장할 것으로 전망된다. 인증, 소비자 대상 디지털 접근, 제품 정보에 대한 요구가 높아지면서 스마트 라벨의 중요성이 커지고 있다. 특히 복잡한 글로벌 공급망 전반에서 지속적으로 유지되는 제품 식별 계층이 필요한 브랜드에서 이러한 수요가 두드러진다.

형태별

표준 PSA 스마트 라벨은 2025년 36억 1,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년 시장 매출의 28.0%를 차지할 것으로 예상된다. 소매 및 물류 부문에 이미 널리 보급되어 있어 신규 도입 시 기본 선택지로 활용되는 경우가 많다. 다만 공급업체는 더 까다로운 제품 표면에 대응할 수 있도록 접착제, 기재, 인레이 조합을 계속 개선해야 한다.

열전사 인쇄형 PSA 스마트 라벨은 2025년 시장 매출의 24.0%를 차지했으며, 2035년까지 70억 7,000만 미국 달러 규모에 이를 것으로 전망된다. 필요할 때 인쇄와 인코딩을 함께 처리하는 업무 흐름은 유통 환경에서 특히 유용하다. 작업자가 한 번의 공정 단계에서 사람이 읽을 수 있는 정보와 기계 판독이 가능한 식별 정보를 모두 적용할 수 있기 때문이다.

행택은 2025년 23억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년 시장 매출의 17.0%를 차지할 것으로 전망된다. 의류 및 신발 부문에서 행택이 중요한 이유는 실용적인 부착 및 제거 요건을 충족하기 때문이다. 또한 이중 기능 설계는 공급망 기능과 소비자 대상 제품 상호작용을 결합할 수 있는 방안을 제공한다.

특수 기재 스마트 라벨은 2035년까지 50억 1,000만 미국 달러 규모에 도달하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.5%로 성장할 것으로 예상된다. 이 제품은 기존 구조의 성능이 떨어지는 환경에 적합하다. 이에 따라 공급업체는 인레이 비용만으로 경쟁하기보다 엔지니어링, 인증, 내구성을 바탕으로 경쟁할 수 있다.

섬유 및 직조 스마트 라벨은 2025년 시장 매출의 8.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.2%로 성장할 전망이다. 세탁과 장기간 제품 사용에도 식별 정보가 유지되므로, 이 형태는 내구성 있는 디지털 식별이 필요한 작업복, 의료용 린넨, 의류 프로그램에서 중요하다.

인몰드 스마트 라벨은 2025년 9억 300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년 시장 매출의 6.0%를 차지할 것으로 전망된다. 이 형태는 경질 포장재와 성형 산업용 제품에서 차별화된 활용 분야를 갖지만, 생산 공정 통합 요건으로 인해 접착식 형태에 비해 적용 가능한 사용 사례가 제한된다.

GMI 애널리스트 견해

기존 RFID의 경제성이 개선되는 가운데서도 시장 구성의 가치가 더욱 높아질 것으로 예상한다. 전략적 중요성이 커지는 세그먼트는 특정 인증, 내구성 또는 상태 관리 문제를 해결하는 분야다. 이러한 분야에서는 공급업체가 재료 과학, 데이터 아키텍처 및 응용 분야 전문성을 통해 차별화할 여지가 더 크기 때문이다.

스마트 라벨 시장 지역별 분석

지역별 스마트 라벨 시장 점유율, 2025년 및 2035년
지역별 스마트 라벨 시장 점유율, 2025년 및 2035년

북미 스마트 라벨 시장 분석

북미 스마트 라벨 시장은 2025년 40억 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 전 세계 매출의 28.0%를 차지할 것으로 예상된다. 소매업계의 의무 도입 요건, 국방 물류 요건, 의약품 추적성, 확대되는 식료품 분야 적용이 성숙한 수요 기반을 형성하고 있으며, 가공 역량과 응용 분야별 제품 설계에서 상당한 기회를 제공한다.

미국

미국은 2025년 35억 2,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년에는 북미 매출의 89.5%를 차지할 것으로 전망된다. 대형 소매업체의 집중도, 폭넓은 물류 인프라, 민간 및 정부 공급망 전반의 다층적 수요가 시장 규모를 뒷받침한다. 신선식품 RFID 도입으로 적용 사례의 범위도 더욱 넓어지고 있다 [6].

캐나다

캐나다 시장은 2035년까지 9억 8,900만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 북미 매출의 12.0%를 차지했다. 국경 간 공급망 연계와 다국적 소매 프로그램이 도입을 뒷받침하고 있으며, 의료 및 식료품 분야 적용도 특수 라벨 수요를 창출하는 추가 경로로 작용한다.

유럽 스마트 라벨 시장 분석

유럽 시장은 2035년까지 79억 5,000만 미국 달러에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.7%로 성장할 것으로 전망된다. 규제에 따른 제품 여권 요건은 이미 자리 잡은 역내 소매 및 산업용 RFID 기반에 별도의 수요 촉진 요인을 더한다. 이에 따라 일련화된 식별 체계, 내구성 있는 소재, 규제 준수 이행을 지원할 수 있는 공급업체가 유리하다 [3].

독일

독일은 2025년 6억 400만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.3%로 성장할 것으로 예상된다. 제조, 물류 및 자동차 공급망을 갖춘 독일은 산업 현장에서 안정적으로 작동해야 하는 고사양 자산 추적 및 제품 식별 프로그램의 핵심 시장이다.

영국

영국 시장은 2035년까지 10억 3,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망되며, 2025년 유럽 매출의 14.0%를 차지했다. 의류 소매, 의약품 일련번호 부여, 유럽 시장과의 공급망 통합이 수요를 뒷받침한다. 한편 브랜드 소유 기업은 여러 규제 환경의 요건을 충족하는 제품 식별 솔루션을 여전히 필요로 할 수 있다.

프랑스

프랑스는 2025년 유럽 매출의 12.0%를 차지했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.7%로 성장할 전망이다. 명품, 화장품, 와인, 패션 브랜드가 밀집해 있어 제품 보호와 고객 상호작용을 모두 지원하는 인증 및 소비자 참여 라벨에 유리한 환경을 제공한다.

이탈리아

이탈리아 시장은 2035년까지 7억 9,500만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 유럽 매출의 10.0%를 차지했다. 섬유, 패션, 가죽 제품 생산은 품목 단위 식별을 위한 탄탄한 기반을 제공하며, 지속성 있는 디지털 식별 요건은 스마트 라벨 사용 범위를 초기 소매 유통 이후까지 확대할 수 있다.

아시아 태평양 스마트 라벨 시장 분석

아시아 태평양은 2025년 전 세계 시장 매출의 32.0%를 차지했으며, 2035년까지 100억 1,000만 미국 달러 규모에 이를 전망이다. 이 지역의 스마트 라벨 시장은 대규모 제조 기반과 확대되는 소매, 전자상거래, 헬스케어 및 산업 수요가 결합되어 있어, 라벨 생산 규모와 현지 애플리케이션 지원이 모두 전략적으로 중요하다.

중국

중국은 2025년 17억 3,000만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 8.0%로 성장할 전망이다. 주요 라벨 생산 거점이자 대규모 내수 시장이라는 중국의 이중적 역할은 의류, 물류 및 산업 분야의 규모 확대를 뒷받침하며, 역내 제조 투자가 이어지면서 공급 경쟁도 심화되고 있다 [7].

인도

인도 시장은 2035년까지 18억 미국 달러 규모에 이르고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 13.9%로 성장할 전망이다. 조직화된 소매업의 성장, 의약품 수출 활동, 공급망 현대화가 폭넓은 도입 기반을 형성하고 있다. 시장이 본격적으로 성숙하기 전에 공급업체가 현지 생산과 고객 지원 체계를 구축할 기회도 제공한다.

일본

일본은 2025년 아시아 태평양 매출의 15.0%를 차지했으며, 2035년에는 12.0%를 차지할 전망이다. 고사양 헬스케어, 산업 및 의류 분야의 애플리케이션이 수요를 뒷받침하며, 저비용 대량 공급만이 아니라 신뢰성과 운영 성능이 중요하게 부각된다.

대한민국

대한민국 시장은 2035년까지 7억 100만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 아시아 태평양 매출의 7.0%를 차지했다. 부품 단위 가시성과 글로벌 상호운용 데이터가 상업적으로 중요한 분야에서 소비자 가전 공급망, 전자상거래 물류, 의약품 포장이 도입을 뒷받침한다.

중동 및 아프리카 스마트 라벨 시장 분석

중동 및 아프리카는 2035년 전 세계 매출의 7.0%를 차지하고, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 10.1%로 성장할 전망이다. 정부 주도의 물류 현대화, 조직화된 소매업의 확대, 의약품 추적성 강화로 정책 이니셔티브와 무역 허브 인프라가 서로를 뒷받침하는 수요 구조가 형성되고 있다.

아랍에미리트

아랍에미리트는 2025년 1억 5,500만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 9.9%로 성장할 전망이다. 물류 및 무역 허브로서의 역할은 통관, 소매, 의약품 유통 전반에서 스마트 라벨 사용을 뒷받침하며, 더 빠른 유통과 신뢰도 높은 제품 문서화가 도입 가치를 좌우한다.

사우디아라비아

사우디아라비아 시장은 2035년까지 3억 9,200만 미국 달러 규모에 이를 전망이며, 2025년 중동 및 아프리카 매출의 18.0%를 차지했다. 소매업의 공식화, 제약 부문의 발전, 공급망 현대화가 다양한 수요를 창출하며, 규제 대상 유통 채널 전반에서 추적 가능한 식별 정보를 요구하는 프로그램도 이에 포함된다.

남아프리카공화국

남아프리카공화국은 2025년 중동 및 아프리카 매출의 10.0%를 차지했으며, 2035년에는 1억 8,500만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다. 공식 소매 RFID 프로그램, 의료 유통, 산업 자산 추적이 비교적 발전된 지역 시장을 뒷받침하고 있지만, 도입은 여전히 특정 최종 용도 애플리케이션의 경제성에 좌우된다.

라틴아메리카 스마트 라벨 시장 분석

라틴아메리카는 2025년 6억 4,500만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR)은 5.6%로 전망된다. 이 지역의 스마트 라벨 시장은 초기 단계의 소매 도입과 높은 비용 민감도의 영향을 받는다. 브라질과 멕시코는 시장 규모, 제조업, 국경 간 공급망 활동을 바탕으로 가장 뚜렷한 기회를 제공한다.

브라질

브라질은 2025년 3억 2,300만 미국 달러의 매출을 기록했으며, 2035년 라틴아메리카 매출의 48.0%를 차지할 것으로 전망된다. 의류 소매, 제약 부문의 요구사항, 전자상거래 물류, 국내 RFID 및 NFC 제조 역량을 바탕으로 브라질은 이 지역에서 가장 탄탄한 스마트 라벨 기반을 갖추고 있다.

멕시코

멕시코 시장은 2035년까지 3억 3,000만 미국 달러에 도달하고 2026~2035년 연평균 성장률(CAGR) 7.2%를 기록할 것으로 전망된다. 북미 제조 및 무역 네트워크에서 차지하는 멕시코의 입지는 국경을 넘어 고객의 가시성 요구사항을 충족해야 하는 자동차, 소비재, 산업 공급망에서 RFID 도입을 뒷받침한다.

GMI 애널리스트 견해

지역별 기회는 단순히 도입률 차이로 설명되기보다 구조적으로 다양하다고 본다. 아시아 태평양은 생산 및 물량 확대, 유럽은 규정 준수를 통한 제품 정체성 확보, 북미는 이미 구축된 운영 인프라, 중동 및 아프리카는 교역 및 의료 거점에 집중된 도입을 앞당길 수 있는 현대화 프로그램이 각각 성장을 이끈다.

스마트 라벨 시장 점유율 및 경쟁 구도

스마트 라벨 시장 점유율 구조는 여전히 파편화되어 있으며, 2025년 상위 5개 공급업체의 글로벌 매출 비중은 합계 약 18.5%였다. 완제품 라벨 시장의 경쟁은 지역별 가공업체와 전문업체에 분산되어 있다. 한편 공급업체의 경쟁 우위는 인레이 확보, 애플리케이션 엔지니어링, 데이터 플랫폼 통합, 글로벌 인증, 다양한 배포 환경에서 고객을 지원하는 역량에 따라 점차 결정되고 있다.

Avery Dennison Corporation은 2025년 글로벌 매출의 9.5%를 차지했다. RFID 인레이 역량, 글로벌 라벨 가공 사업, 연결형 라벨 서비스가 회사의 입지를 뒷받침한다. Walmart와의 신선식품 RFID 협력 및 Wiliot과 확대된 주변 환경형 IoT 제조 협력 관계는 대량 소매 시장과 더 복잡한 센싱 분야 기회 모두에서 회사가 활동하고 있음을 보여준다 [6][7].

CCL Industries Inc. (Checkpoint Systems)은 2025년 글로벌 매출의 3.5%를 차지했다. EAS, 의류 라벨링, RFID를 아우르는 사업을 바탕으로 소매 시장에서 다각화된 입지를 확보하고 있다. 이에 따라 고객들은 독립형 손실 방지에서 통합 가시성 및 보안 프로그램으로 전환하고 있다.

Zebra Technologies Corporation는 2025년 글로벌 매출의 2.0%를 차지했다. RFID 프린터, 리더기 및 워크플로 도구의 설치 기반을 바탕으로 유통 및 소매업체의 백오피스 환경에서 소모품 중심의 입지를 확보하고 있다. 이 분야에서는 라벨 가격만큼이나 호환성과 안정적인 주문형 인코딩이 중요할 수 있다.

Sensormatic Solutions는 대규모 소매업체 설치 기반을 바탕으로 EAS 분야에서 중요한 위치를 유지하고 있으며, SML Group은 의류 태그와 아시아 기반 제조 분야에서 경쟁력을 갖추고 있다. Beontag는 라틴아메리카를 기반으로 특수 RFID 및 NFC 기술을 제공하며, Schreiner Group은 소재 성능과 규제 기준에 부합하는 생산이 중요한 제약, 헬스케어 및 산업 분야에서 경쟁하고 있다.

Paragon ID는 운송, 정부 및 인증 분야에서 유럽의 RFID 및 NFC 전문성을 갖추고 있다. Invengo는 아시아의 대량 RFID 및 인레이 공급을 지원하고, Brady는 내구성이 중요한 산업 및 실험실 식별 솔루션을 제공한다. Identiv, Tadbik Advanced Technologies, Sensos 및 Reelables는 센싱, BLE 지원, 특수 기판 및 기타 고복잡도 라벨 형식으로 경쟁 구도가 이동하고 있음을 보여준다.

최근 산업 동향

Walmart와 Avery Dennison - 신선식품 부문 RFID: 2025년 10월, Walmart와 Avery Dennison은 육류, 베이커리 및 델리 제품에 RFID 지원 라벨을 적용하기 위한 협업을 발표했다. 이 이니셔티브는 특수한 라벨 성능이 요구되는 운영 환경으로 개별 품목 단위 RFID 적용을 확대하고, 태그 부착을 신선도 관리, 재고 순환 및 직원 업무 흐름과 연계한다 [6].

Avery Dennison과 Wiliot - 주변 IoT 제조 파트너십 확대: 2025년 9월, Avery Dennison과 Wiliot는 주변 IoT 센서 라벨을 위한 전략적 제조 협력 관계를 확대했다. 이 파트너십은 식품 물류, 제약 콜드체인 및 재사용 포장재 등의 적용 분야를 대상으로 하며, 이러한 분야에서는 센싱 기능과 확장 가능한 라벨 구조가 도입의 핵심 요소다 [7].

이 보고서의 특정 섹션이 필요하신가요?

조사 목적에 따라 지역별 분석, 국가별 분석, 기업 프로필 또는 기타 세그먼트별 인사이트를 별도로
구매하실 수 있습니다.

저자:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

자주 묻는 질문 (FAQs):

스마트 라벨 시장 규모는 2025년 129억 미국 달러로 추산되었으며, 2026년에는 144억 5,000만 미국 달러에 이를 것으로 예상된다.
시장은 2026년부터 2035년까지 연평균 성장률(CAGR) 8.2%로 성장해 2035년에는 294억 4,000만 미국 달러에 이를 것으로 전망된다.
2025년 현재 아시아 태평양 지역이 스마트 라벨 시장에서 최대 시장 점유율을 차지하고 있다.
중동 및 아프리카는 전망 기간 동안 가장 빠르게 성장하는 지역이 될 것으로 예상된다.
스마트 라벨 시장의 주요 기업으로는 Avery Dennison Corporation, CCL Industries Inc., Zebra Technologies Corporation, SML Group, SATO Holdings Corporation 등이 있다.

조사 방법론, 데이터 출처 및 검증 절차

이 보고서는 업계 관계자와의 직접 대화, 자체 모델링, 엄격한 교차 검증을 중심으로 설계된 체계적인 조사 절차를 바탕으로 합니다. 단순한 문헌 조사에만 의존하지 않습니다.

당사의 6단계 조사 절차

  1. 1. 조사 설계 및 애널리스트 감독

    GMI의 조사 방법론은 전문 인력의 지식, 엄격한 검증, 완전한 투명성을 토대로 합니다. 보고서의 모든 인사이트, 추세 분석 및 전망은 해당 시장의 특성을 이해하는 숙련된 애널리스트가 작성합니다.

    당사는 업계 관계자 및 전문가와 직접 소통하는 광범위한 1차 조사에, 신뢰성이 확인된 글로벌 출처를 활용한 포괄적인 2차 조사를 결합합니다. 정량적 영향 분석을 적용해 신뢰할 수 있는 전망을 제공하며, 최초 데이터 출처부터 최종 분석 결과까지 추적 가능성을 유지합니다.

  2. 2. 1차 조사

    1차 조사는 당사 방법론의 핵심으로, 전체 인사이트의 약 80%를 차지합니다. 분석의 정확성과 깊이를 확보하기 위해 업계 관계자와 직접 소통합니다. 체계적인 인터뷰 프로그램은 지역 및 글로벌 시장을 포괄하며 최고경영진, 이사 및 분야별 전문가의 의견을 수집합니다. 이를 통해 전략, 운영 및 기술 측면의 관점을 확보하고 균형 잡힌 인사이트와 신뢰성 있는 시장 전망을 도출합니다.

  3. 3. 데이터 마이닝 및 시장 분석

    데이터 마이닝은 조사 절차의 중요한 부분으로, 전체 방법론에서 약 20%를 차지합니다. 주요 기업의 매출 점유율 분석을 통해 시장 구조를 분석하고 업계 동향을 파악하며 거시경제 요인을 평가합니다. 유료 및 무료 출처에서 관련 데이터를 수집해 신뢰성 있는 데이터베이스를 구축합니다. 이 정보는 1차 조사와 시장 규모 추정을 뒷받침하도록 통합되며, 유통업체, 제조업체 및 협회 등 주요 이해관계자의 검증을 거칩니다.

  4. 4. 시장 규모 추정

    당사는 상향식 접근법으로 시장 규모를 추정합니다. 1차 인터뷰를 통해 직접 확보한 기업 매출 데이터와 제조업체의 생산량, 설치 또는 도입 통계를 출발점으로 삼습니다. 이러한 자료를 지역 시장별로 합산하여 실제 산업 활동에 근거한 글로벌 시장 추정치를 산출합니다.

  5. 5. 전망 모델 및 주요 가정

    모든 전망에는 다음 사항을 명시합니다.

    • ✓ 주요 성장 동인과 예상 영향

    • ✓ 성장 제약 요인과 영향 완화 시나리오

    • ✓ 규제 관련 가정과 정책 변경 위험

    • ✓ 기술 도입 곡선의 매개변수

    • ✓ 거시경제 가정(GDP 성장률, 인플레이션, 환율)

    • ✓ 경쟁 구도와 시장 진입·퇴출 전망

  6. 6. 검증 및 품질 보증

    최종 단계에서는 분야별 전문가가 선별된 데이터를 직접 검토하여 자동화 시스템이 놓칠 수 있는 미묘한 차이와 맥락상의 오류를 파악합니다. 이러한 전문가 검토는 중요한 품질 보증 단계로서, 데이터가 조사 목적과 해당 분야의 기준에 부합하는지 확인합니다.

    당사의 3중 검증 절차는 데이터의 신뢰성을 최대한 높입니다.

    • ✓ 통계적 검증

    • ✓ 전문가 검증

    • ✓ 실제 시장 상황과의 대조

신뢰와 공신력

10+
사업 운영 연수
설립 이후 지속적인 서비스 제공
A+
BBB 인증
전문적인 업무 기준 및 고객 만족도
ISO
품질 인증
ISO 9001:2015 인증 기업
150+
조사 애널리스트
20개 이상의 산업 분야 담당
95%
고객 유지율
5년간의 고객 관계 가치

검증된 데이터 출처

  • 업계 전문 간행물

    산업 저널, 업계 간행물 및 전문 매체

  • 산업 데이터베이스

    자체 및 제3자 시장 데이터베이스

  • 규제 관련 제출 서류

    정부 조달 기록 및 정책 문서

  • 학술 연구

    대학 연구 및 전문 연구기관 보고서

  • 기업 보고서

    연례보고서, 투자자 설명자료 및 공시 서류

  • 전문가 인터뷰

    최고경영진, 조달 책임자 및 기술 전문가

  • GMI 아카이브

    20개 이상의 산업 분야에 걸쳐 발행된 13,000건 이상의 조사 보고서

  • 무역 데이터

    수출입 물량, HS 코드 및 통관 기록

조사 및 평가 항목

이 보고서의 모든 데이터는 1차 인터뷰, 실제 데이터를 쌓아 올리는 상향식 모델링, 엄격한 교차 검증을 통해 확인됩니다. 당사의 조사 절차 자세히 보기 →

저자:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
우리는 사용자 경험을 향상시키기 위해 쿠키를 사용해요 (개인 정보 보호 정책)