Descargar PDF Gratis

Mercado de controladores SSD Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13934
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de controladores SSD

El mercado de controladores SSD se valoró en 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se espera que alcance los 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,0 % (2026–2035) hasta alcanzar los 5,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Mercado de controladores SSD: conclusiones clave

Tamaño del mercado en 2025
1,47 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
1,70 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño previsto del mercado en 2035
5,10 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
13 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
América Latina
Principales actores
  • Líder del mercado: Silicon Motion Technology Corp. lideró el mercado con una cuota superior al 31,5 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado figuran Silicon Motion Technology Corp., Phison Electronics Corp., Marvell Technology Inc., Maxio Technology, Microchip Technology, que en conjunto representaron una cuota de mercado del 80,5 % en 2025.

El valor del mercado depende cada vez más de la complejidad de los controladores, y no solo del volumen de unidades. Las arquitecturas de almacenamiento empresarial priorizan el rendimiento, la gestión de la latencia, la capacidad de corrección de errores y la sofisticación del firmware, lo que aumenta el peso comercial de los diseños avanzados de controladores NVMe, mientras que la demanda sigue expuesta a los ciclos de precios de la NAND y a los plazos de adquisición.

El mercado de controladores SSD abarca los circuitos integrados de controladores disponibles comercialmente que gestionan las operaciones de memoria flash NAND, la corrección de errores, la nivelación del desgaste y la comunicación con la interfaz del host en las unidades de estado sólido. Incluye controladores comerciales suministrados a fabricantes de SSD, OEM, ODM y proveedores de almacenamiento para centros de datos; los controladores cautivos utilizados exclusivamente en operaciones de SSD integradas verticalmente quedan fuera del alcance del mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de los informes anuales publicados por los principales fabricantes de controladores SSD, el mercado de controladores SSD envió 351,2 millones de unidades en 2025. Consideramos que la composición de los ingresos dependerá cada vez más de la combinación de productos, ya que los controladores PCIe NVMe de gama empresarial captan una proporción mayor del valor que los diseños SATA de menor precio.

Tendencias del mercado de controladores SSD, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La inversión en centros de datos orientados a la IA está acelerando la transición hacia controladores NVMe comerciales de mayor rendimiento, mientras que los OEM de SSD buscan plataformas con múltiples fuentes de suministro que reduzcan el riesgo de homologación. La transición sigue siendo atractiva desde el punto de vista comercial, pero los controles a la exportación, la integración vertical, los ciclos breves de las interfaces y la volatilidad de los precios de la NAND determinarán el calendario de las adquisiciones de controladores.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Inversión en infraestructura de IA a hiperescalaAlphabet previó unos 85.000 millones de dólares estadounidenses de gastos de capital en 2025, frente a su previsión anterior de 75.000 millones de dólares estadounidenses, y comunicó una cartera de pedidos pendientes de Google Cloud de 106.000 millones de dólares estadounidenses en su conferencia sobre los resultados del segundo trimestre de 2025 [1]La inversión continua en infraestructura de IA y la sólida demanda de servicios en la nube respaldan la demanda de controladores NVMe SSD de alto rendimiento utilizados en servidores de IA y sistemas de almacenamiento empresarialLa continuidad de la inversión a hiperescala respalda las perspectivas de una elevada demanda de controladores NVMe empresariales durante 2026–2028
Base instalada consolidada de SSD empresarialesHasta principios de 2025 se habían enviado más de 120 millones de unidades SSD empresariales con controladores SSD de implementación comercial [2]Demanda recurrente de actualizaciones a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) de hiperescala y de servicios en la nube renuevan sus plataformas de almacenamientoLas transiciones a PCIe Gen 4-to-Gen 5 respaldan que los ingresos del segmento empresarial crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,0 % y representen más de la mitad de los ingresos totales del mercado en 2035
Ecossistema de múltiples proveedores de NVMe PCIe Gen 5Varios proveedores comerciales ofrecen plataformas de controladores NVMe 2.6-compliant PCIe Gen 5 [3]Una mayor variedad de proveedores reduce el riesgo de homologación asociado a un único proveedor para los fabricantes de equipos originales (OEM) de SSDLas primas de precio medio de venta (ASP) de los controladores NVMe comerciales respaldan la expansión de la cuota de NVMe ponderada por ingresos hasta 2035

Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.

Los operadores de hiperescala están ampliando conjuntamente sus infraestructuras de computación y almacenamiento porque los clústeres de IA requieren un acceso rápido a datos de entrenamiento, puntos de control, almacenes de vectores y conjuntos de datos de inferencia [1].

La base instalada de SSD empresariales crea un canal práctico de sustitución, en lugar de una oportunidad exclusivamente de nueva implantación. A medida que los operadores de la nube pasan de las primeras plataformas PCIe a generaciones más recientes, los proveedores de controladores capaces de combinar un firmware maduro, una gestión de la resistencia y un soporte de homologación predecible están mejor posicionados para participar en adjudicaciones sucesivas de plataformas.

La disponibilidad comercial de PCIe Gen 5 también modifica las decisiones de aprovisionamiento de los OEM. La plataforma Flashtec NVMe 5016 de Microchip ilustra el umbral de rendimiento que busca alcanzar esta generación, con un rendimiento superior a 14 GB/s [3]. Un conjunto más amplio de proveedores reduce la dependencia de una única hoja de ruta de controladores y permite una adopción más planificada por parte de desarrolladores de SSD para empresas, infraestructuras de IA y automoción.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Controles geopolíticos a la exportaciónLos requisitos de licencia de exportación de EE. UU. para los chips de IA H20 de Nvidia destinados a China dieron lugar a un cargo de 5,5 mil millones de dólares estadounidenses en el inventario de Nvidia [4]Riesgo de interrupción del suministro e incertidumbre en la planificación de la demanda para los proveedores de circuitos integrados controladores de SSDLa intensificación de los controles a la exportación sigue siendo el principal riesgo a la baja para la TCAC del 13,0 % (2026–2035) durante 2026–2028
Consolidación de los sectores de NAND y SSDSK Hynix completó un pago final de 2 mil millones de dólares estadounidenses por el negocio de memoria flash NAND y SSD de Intel [7]Los proveedores integrados de mayor tamaño de NAND y SSD pueden reducir el mercado potencial de controladores de tercerosLos proveedores de terceros deben mantener el foco en las plataformas Gen 5 y Gen 6 con un ASP más elevado
Ciclo de vida corto de PCIe y volatilidad de los precios de NANDLas transiciones entre generaciones de PCIe y los ciclos de precios de NAND exigen rediseños periódicos y ajustes del inventarioMenor visibilidad de los márgenes para los proveedores de controladores de tercerosLa volatilidad de NAND introduce variabilidad en la demanda durante los primeros años del período de previsión, 2026–2027

Las referencias probatorias utilizan datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Las restricciones a la exportación afectan al mercado de controladores tanto de forma indirecta como directa. Las limitaciones a los envíos de hardware de IA pueden retrasar el despliegue de servidores, modificar los planes regionales de infraestructura y hacer menos fiables las señales de demanda para los proveedores que planifican el inventario de controladores en función de los programas de SSD de los proveedores de servicios en la nube a hiperescala. La exposición resultante es mayor cuando las adquisiciones dependen de calendarios de despliegue estrechamente coordinados de aceleradores, servidores, redes y almacenamiento.

La consolidación del sector genera una limitación estructural distinta. Los proveedores integrados de NAND pueden internalizar una mayor parte del diseño de controladores y de los procesos de cualificación de SSD, especialmente en productos empresariales estratégicos. Por tanto, los proveedores independientes deben competir en ámbitos donde el aprovisionamiento independiente, el firmware especializado, la validación rápida o un rendimiento diferenciado ofrezcan a los clientes una ventaja comercial más clara.

Las frecuentes transiciones a PCIe exigen un importante esfuerzo de ingeniería, ya que las arquitecturas de los controladores deben rediseñarse, validarse y cualificarse junto con las nuevas generaciones de NAND y las plataformas anfitrionas. Los modelos SM8388 de Silicon Motion y la cartera Pascari de Phison ilustran el ritmo de comercialización de PCIe Gen 5, pero también ponen de relieve los plazos más cortos de planificación de productos a los que se enfrentan los proveedores independientes [5][6].

Perspectiva de los analistas de GMI

Creemos que la evolución del crecimiento del mercado dependerá menos de la adopción generalizada de SSD que de la capacidad de los proveedores de controladores para convertir las renovaciones de infraestructura en diseños empresariales cualificados y reproducibles. Los participantes más sólidos combinarán silicio avanzado con capacidades de firmware y validación que reduzcan el riesgo de implementación para los clientes.

Análisis por segmentos del mercado de controladores SSD

Por tipo de interfaz

NVMe (PCIe)

Los controladores NVMe representaron el 75,0 % de los ingresos del mercado de controladores SSD en 2025 y se prevé que alcancen los 4,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de controladores SSD avanza hacia los diseños NVMe porque las unidades destinadas a la nube, las empresas y los clientes que priorizan el rendimiento necesitan más paralelismo, menor latencia y una interfaz de host más capaz de la que SATA suele ofrecer.

SATA

Los controladores SATA representaron el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que representen el 8,0 % en 2035. La categoría sigue siendo relevante en aplicaciones sensibles a los costes, compatibles con sistemas heredados y en ciertas aplicaciones integradas, pero su función estratégica se está reduciendo a medida que las hojas de ruta de los fabricantes de equipos originales dan cada vez más prioridad a las arquitecturas de almacenamiento basadas en NVMe.

Tamaño del mercado global de controladores SSD por tipo de interfaz, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado global de controladores SSD por tipo de interfaz, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Por uso final

Empresas/centros de datos

Las aplicaciones empresariales y de centros de datos generaron 590 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcancen los 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento de uso final se beneficia de los requisitos sostenidos de almacenamiento de alta capacidad, latencia predecible, funciones de integridad de datos y firmware de controladora capaz de gestionar las exigentes cargas de trabajo en la nube y de inteligencia artificial (IA).

Consumo/cliente

Se prevé que las aplicaciones de consumo y cliente representen el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,2 % (2026-2035). La demanda sigue vinculada a las renovaciones de SSD para portátiles, equipos de sobremesa, videojuegos y comercio minorista, aunque los proveedores de controladoras afrontan una presión sobre los precios más intensa y ciclos de producto más cortos que en el almacenamiento empresarial.

Industrial y automoción

Cuota de mercado global de controladores SSD, por uso final, 2025
Cuota de mercado global de controladores SSD, por uso final, 2025

Las aplicaciones industriales y de automoción representaron el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 10,0 % en 2035. Estos despliegues siguen siendo importantes por sus requisitos de homologación, necesidades de resistencia y largos ciclos de diseño, pero se espera que capten una proporción menor del valor total del mercado a medida que la demanda empresarial de NVMe crezca con mayor rapidez.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la migración de interfaces es el principal mecanismo de creación de valor del mercado. El liderazgo en NVMe dependerá no solo de las afirmaciones sobre ancho de banda, sino también de la capacidad de los proveedores para combinar la arquitectura de las controladoras, el ajuste del firmware y el apoyo a la homologación en entornos de despliegue empresarial cada vez más especializados.

Análisis regional del mercado de controladoras SSD

Cuota de mercado mundial de controladores SSD, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado mundial de controladores SSD, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de controladoras SSD de Norteamérica

El mercado de controladoras SSD de Norteamérica se valoró en 325 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,12 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La posición de la región refleja la concentración de operadores de nube a hiperescala, compradores de almacenamiento empresarial y programas de infraestructura de IA, que crean un mercado receptivo a las plataformas comerciales de controladoras NVMe de alto rendimiento.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 293 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 988 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se ve respaldada por la modernización de los centros de datos y por las relaciones entre los fabricantes de equipos originales de SSD y los clientes de infraestructura en la nube y empresarial, que requieren una homologación rápida de diseños avanzados de controladoras.

Canadá

Canadá representó 32 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,5 % (2026-2035). El mercado se ve respaldado por la expansión de la infraestructura digital, la adopción de la nube y la demanda de sistemas de almacenamiento capaces de gestionar cargas de trabajo empresariales y del sector público sensibles a la latencia.

Análisis del mercado de controladoras SSD de Europa

Europa generó 192 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 613 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda regional está condicionada por la digitalización empresarial, la automatización industrial, los entornos de datos regulados y la inversión en infraestructura local, factores que, en conjunto, respaldan la adopción de soluciones de controladoras SSD tanto empresariales como industriales especializadas.

Alemania

Alemania representó el 25,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 147 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base industrial y su apuesta por la automatización de fábricas, la electrónica automotriz y la infraestructura empresarial respaldan la demanda de controladores fiables, con capacidad de resistencia y funciones de gestión del ciclo de vida.

Reino Unido

El Reino Unido generó 42 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 11,4 % entre 2026 y 2035. La demanda de almacenamiento se ve impulsada por la adopción de servicios en la nube, los requisitos de datos del sector financiero y la continua modernización de los entornos de TI empresariales.

Francia

Francia generó 35 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 17,0 % del mercado europeo en 2035. La demanda se ve reforzada por la inversión en infraestructura digital y la necesidad de plataformas de almacenamiento fiables en aplicaciones del sector público, empresariales y orientadas a la nube.

Italia

Italia representó el 12,0 % del mercado europeo en 2025 y se prevé que alcance los 74 millones de dólares estadounidenses en 2035. La oportunidad del país está ligada a la digitalización industrial y a la demanda de sustitución, a medida que los fabricantes y las organizaciones comerciales modernizan sus sistemas de almacenamiento integrado y empresarial.

España

España generó 19 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 12,0 % entre 2026 y 2035. El desarrollo de centros de datos, la disponibilidad de servicios en la nube y una digitalización empresarial más amplia respaldan la demanda del país de arquitecturas de almacenamiento SSD cada vez más avanzadas.

Análisis del mercado de controladores SSD de Asia Pacífico

Asia Pacífico representó el 55,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcance los 2,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de controladores SSD de la región se sustenta en la concentración de las cadenas de suministro de NAND, ensamblaje de SSD, electrónica de consumo y centros de datos, lo que permite a los proveedores de controladores comerciales acceder tanto a clientes de gran volumen como a ecosistemas de cualificación de importancia estratégica.

China

China representó el 45,0 % del mercado de Asia Pacífico en 2025 y se prevé que alcance los 1,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La infraestructura de datos nacional, la capacidad de fabricación de SSD y los esfuerzos por reforzar las cadenas de suministro tecnológico locales configuran la demanda de controladores, mientras que las restricciones comerciales y la incertidumbre en las adquisiciones siguen siendo factores relevantes.

Japón

Japón generó 146 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 11,8 % entre 2026 y 2035. El mercado se beneficia de capacidades consolidadas en electrónica y almacenamiento industrial, y la demanda se centra en la fiabilidad, la longevidad de los productos y la cualificación de componentes de alta calidad.

Corea del Sur

Corea del Sur generó 138 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 15,0 % del mercado de Asia Pacífico en 2035. Su consolidado ecosistema de NAND y SSD crea un entorno sofisticado para el desarrollo, la validación y la implementación de controladores en aplicaciones de almacenamiento para clientes y empresas.

India

India representó el 8,0 % del mercado de Asia Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 18,4 % entre 2026 y 2035. La expansión del país se ve impulsada por la construcción de centros de datos, la adopción de la nube y una creciente base de servicios digitales, aunque la demanda local de controladores sigue siendo sensible a las condiciones de importación de hardware y de inversión en infraestructura.

Australia

Australia generó 32 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 3,0 % del mercado de Asia Pacífico en 2035. La adopción de la nube por parte de las empresas y los requisitos de soberanía de los datos respaldan la demanda de plataformas de almacenamiento robustas, especialmente en infraestructuras comerciales y del sector público.

Análisis del mercado de controladores SSD de América Latina

Latinoamérica generó 74 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,3 % entre 2026 y 2035. La oportunidad de la región está surgiendo de la expansión de la nube, la modernización empresarial y el despliegue gradual de infraestructuras digitales más avanzadas, aunque los ciclos de gasto siguen siendo sensibles a las condiciones macroeconómicas y cambiarias.

Brasil

Brasil representó el 44,6 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que alcance los 128 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su escala, la expansión de su infraestructura de centros de datos y su amplia base tecnológica empresarial lo sitúan como la principal fuente de demanda de controladores de la región.

México

México generó 26 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 16,2 % entre 2026 y 2035. La actividad de relocalización de proximidad, la inversión en fabricación y el aumento de la capacidad de la nube impulsan la demanda de soluciones de controladores SSD para clientes, aplicaciones industriales y empresas.

Argentina

Argentina representó el 9,5 % del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que alcance los 24 millones de dólares estadounidenses en 2035. Es probable que la demanda siga concentrándose en la renovación de sistemas empresariales, la infraestructura de servicios digitales y las aplicaciones especializadas de almacenamiento industrial.

Análisis del mercado de controladores SSD en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que alcancen los 204 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda está impulsada por los programas de nube soberana, la inversión en centros de datos, las iniciativas de gobierno digital y la modernización empresarial, aunque el desarrollo del mercado sigue siendo desigual entre países.

Arabia Saudí

Arabia Saudí generó 22 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 65 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas de transformación digital e infraestructura de datos a gran escala amplían la base de mercado potencial de los sistemas de almacenamiento de nivel empresarial y sus plataformas de controladores asociadas.

EAU

Los EAU representaron el 30,1 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 11,1 % entre 2026 y 2035. Su papel como centro regional de servicios en la nube y centros de datos impulsa la demanda de arquitecturas de almacenamiento de alta disponibilidad en entornos comerciales, gubernamentales y de proveedores de servicios.

Sudáfrica

Sudáfrica representó el 20,5 % del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,9 % entre 2026 y 2035. La adopción se ve impulsada por la digitalización empresarial y las necesidades de conectividad regional, mientras que las limitaciones de infraestructura y la variabilidad de la inversión moderan el ritmo de desarrollo del mercado.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico mantendrá su papel central en la demanda de controladores, debido a la concentración de la capacidad de fabricación y las cadenas de suministro de sistemas de almacenamiento en esa región. Sin embargo, Norteamérica seguirá ejerciendo una influencia desproporcionada en la definición de los requisitos de productos empresariales mediante las adquisiciones de IA a hiperescala y servicios en la nube.

Cuota de mercado de controladores SSD y panorama competitivo

El panorama de la cuota de mercado de controladores SSD está concentrado: los cinco principales proveedores sumaron el 80,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Por ello, la competencia está determinada por un grupo reducido de proveedores de gran escala capaces de mantener la I+D de controladores, el desarrollo de firmware, las pruebas de compatibilidad con NAND, la homologación por parte de los clientes y las sucesivas transiciones a plataformas PCIe.

Silicon Motion Technology tuvo una cuota de mercado del 31,5 % en 2025. Su posición en el mercado se sustenta en una amplia oferta de controladores para aplicaciones SSD de clientes y empresariales, por lo que la ejecución del firmware, la validación por parte de los fabricantes de equipos originales (OEM) y la transición a productos PCIe de mayor rendimiento son fundamentales para defender su liderazgo.

Phison Electronics representó una cuota de ingresos del 21,4 % en 2025. La empresa compite combinando tecnología de controladoras, capacidad para desarrollar diseños de referencia y posicionamiento en almacenamiento empresarial. Su relevancia comercial aumenta cuando los clientes buscan implementar rápidamente plataformas SSD PCIe más recientes.

Marvell Technology representó una cuota de mercado del 14,9 % en 2025. Su presencia en el mercado refleja la importancia de las arquitecturas de almacenamiento empresarial que priorizan el rendimiento avanzado de las controladoras, una amplia experiencia en sistemas y la homologación por parte de clientes sofisticados de centros de datos.

Maxio Technology y las controladoras Flashtec NVMe de Microchip Technology aumentan la presión competitiva en las plataformas PCIe de terceros, mientras que INNOGRIT, FADU, Starblaze, YEESTOR, Hyperstone, Sage Microelectronics, Biwin Storage Technology, ScaleFlux, Shannon Systems y Cactus Technologies atienden oportunidades especializadas o de importancia regional. La diferenciación competitiva depende cada vez más del firmware de las controladoras, la eficiencia energética, la interoperabilidad con NAND, las funciones de seguridad y la capacidad de acompañar a los clientes durante programas de homologación de varias etapas.

Novedades recientes del sector

Silicon Motion anunció su controladora SSD empresarial de ocho canales PCIe Gen 5 SM8388 el 14 de noviembre de 2025. El lanzamiento refleja la inversión continua en diseños empresariales de alta eficiencia energética destinados a cargas de trabajo exigentes de almacenamiento en IA y en la nube [5].

Phison presentó sus productos SSD empresariales PCIe Gen 5 Pascari X201 y D201 el 18 de noviembre de 2025. Estos productos amplían su cartera de almacenamiento para infraestructuras y reflejan los esfuerzos de los proveedores por responder a los requisitos de rendimiento de los centros de datos orientados a la IA [6].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o información detallada de cualquier otro segmento
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de controladores SSD se estimó en 1,47 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 1,70 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 5,10 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,0 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota de mercado de controladores SSD en 2025.
Se prevé que América Latina sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de controladores SSD son Silicon Motion Technology Corp., Phison Electronics Corp., Marvell Technology Inc., Maxio Technology y Microchip Technology.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)