Kostenloses PDF herunterladen

SSD-Controller-Markt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI13934
   |
Veröffentlichungsdatum: October 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des SSD-Controller-Marktes

Der Markt für SSD-Controller wurde 2025 auf 1,47 Milliarden US-Dollar bewertet, dürfte 2026 einen Wert von 1,70 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % auf 5,10 Milliarden US-Dollar im Jahr 2035 wachsen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Markt für SSD-Controller

Marktgröße 2025
1,47 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
1,70 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
5,10 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
13 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Asien-Pazifik
Am schnellsten wachsende Region
Lateinamerika
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: Silicon Motion Technology Corp. führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 31,5 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf führenden Marktteilnehmern gehören Silicon Motion Technology Corp., Phison Electronics Corp., Marvell Technology Inc., Maxio Technology, Microchip Technology, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 80,5 % hielten.

Der Marktwert wird zunehmend durch die Komplexität der Controller und weniger allein durch das Stückvolumen bestimmt. Bei Enterprise-Speicherarchitekturen stehen Durchsatz, Latenzmanagement, Fehlerkorrektur und die Leistungsfähigkeit der Firmware im Vordergrund. Dadurch gewinnen fortschrittliche NVMe-Controller-Designs kommerziell an Bedeutung, während die Nachfrage weiterhin den NAND-Preisschwankungen und dem Beschaffungszeitpunkt ausgesetzt ist.

Der Markt für SSD-Controller umfasst auf dem Markt erhältliche Controller-ICs, die NAND-Flash-Vorgänge, Fehlerkorrektur, Wear-Leveling und die Kommunikation mit der Host-Schnittstelle in Solid-State-Drives steuern. Dazu zählen Controller von Drittanbietern, die an SSD-Hersteller, OEMs, ODMs und Anbieter von Rechenzentrumsspeichern geliefert werden. Eigene Controller, die ausschließlich in vertikal integrierten SSD-Geschäftsbereichen eingesetzt werden, sind nicht Teil des Marktumfangs.

Einschätzung der GMI-Analysten

Auf Grundlage unserer Analyse veröffentlichter Jahresberichte führender SSD-Controller-Hersteller wurden 2025 im Markt für SSD-Controller 351,2 Millionen Einheiten ausgeliefert. Unserer Einschätzung nach wird die Umsatzstruktur zunehmend durch den Produktmix geprägt, da PCIe-NVMe-Controller für den Enterprise-Bereich einen größeren Wertanteil erzielen als preisgünstigere SATA-Designs.

Markttrends, Wachstumstreiber und GMI-Prognoseausblick für den SSD-Controller-Markt

Investitionen in KI-orientierte Rechenzentren beschleunigen den Umstieg auf leistungsstärkere NVMe-Controller von Drittanbietern. Zugleich suchen SSD-OEMs nach Plattformen mit mehreren Bezugsquellen, um das Qualifizierungsrisiko zu verringern. Der Übergang bleibt kommerziell attraktiv, doch Exportkontrollen, vertikale Integration, kurze Schnittstellenzyklen und schwankende NAND-Preise werden den Zeitpunkt der Controllerbeschaffung beeinflussen.

Wichtigste Wachstumstreiber

WachstumstreiberBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Investitionen in KI-Infrastruktur im Hyperscale-BereichAlphabet rechnete für 2025 mit Investitionsausgaben von etwa 85 Milliarden US-Dollar, gegenüber der vorherigen Prognose von 75 Milliarden US-Dollar, und meldete bei seiner Telefonkonferenz zu den Ergebnissen des zweiten Quartals 2025 einen Auftragsbestand von Google Cloud in Höhe von 106 Milliarden US-Dollar [1]Anhaltende Investitionen in KI-Infrastruktur und eine starke Cloud-Nachfrage stützen die Nachfrage nach NVMe-SSD-Controllern mit hohem Durchsatz, die in KI-Servern und Enterprise-Speichersystemen eingesetzt werdenAnhaltende Investitionen im Hyperscale-Bereich stützen die Prognose einer erhöhten Nachfrage nach NVMe-Controllern im Enterprise-Segment im Zeitraum 2026–2028
Etablierte Installationsbasis von Enterprise-SSDsBis Anfang 2025 wurden mehr als 120 Millionen Enterprise-SSD-Einheiten mit kommerziell eingesetzten SSD-Controllern ausgeliefert [2]Wiederkehrende Nachfrage nach Upgrades, wenn Hyperscaler und Cloud-OEMs ihre Speicherplattformen erneuernDer Übergang zu PCIe Gen 4-to-Gen 5 stützt ein Umsatzwachstum im Enterprise-Segment von 16,0 % durchschnittlicher jährlicher Wachstumsrate (CAGR) und einen Anteil von mehr als der Hälfte am Gesamtumsatz des Marktes bis 2035
Multi-Vendor-Ökosystem für PCIe Gen 5 NVMePCIe-Gen-5-NVMe-2.6-compliant-Controllerplattformen sind von mehreren unabhängigen Anbietern erhältlich [3]Eine größere Auswahl an Anbietern verringert für SSD-OEMs das Qualifizierungsrisiko bei einzelnen AnbieternAufschläge bei den durchschnittlichen Verkaufspreisen (ASP) für NVMe-Controller von unabhängigen Anbietern stützen die umsatzgewichtete Ausweitung des NVMe-Anteils bis 2035

Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Nachfrageimplikationen und Prognosebedingungen spiegeln die GMI-Analyse wider.

Hyperscale-Betreiber bauen ihre Rechen- und Speicherkapazitäten parallel aus, da KI-Cluster schnellen Zugriff auf Trainingsdaten, Checkpoints, Vektorspeicher und Inferenzdatensätze benötigen [1].

Die installierte Basis von Enterprise-SSDs eröffnet einen praktischen Ersatzmarkt und nicht nur Chancen bei vollständig neuen Projekten. Wenn Cloud-Betreiber von früheren PCIe-Plattformen auf neuere Generationen umsteigen, sind Controller-Anbieter besser für wiederholte Plattformaufträge aufgestellt, wenn sie ausgereifte Firmware, ein zuverlässiges Ausdauermanagement und planbare Unterstützung bei der Qualifizierung bieten können.

Auch die Verfügbarkeit von PCIe Gen 5 bei Drittanbietern verändert die Beschaffungsentscheidungen der OEMs. Microchips Flashtec-NVMe-5016-Plattform veranschaulicht die angestrebte Leistungsschwelle dieser Generation: Der Durchsatz liegt bei über 14 GB/s [3]. Ein breiteres Anbieterfeld verringert die Abhängigkeit von der Roadmap eines einzelnen Controller-Anbieters und ermöglicht eine gezieltere Einführung bei Entwicklern von SSDs für Enterprise-Anwendungen, KI-Infrastrukturen und die Automobilindustrie.

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfrageBedingung der GMI-Prognose
Geopolitische ExportkontrollenDie US-amerikanischen Exportgenehmigungspflichten für KI-Chips vom Typ Nvidia H20 für China führten bei Nvidia zu einer Bestandsbelastung von 5,5 Milliarden US-Dollar [4]Risiko von Lieferunterbrechungen und Unsicherheit bei der Nachfrageplanung für Anbieter von SSD-Controller-ICsEine Verschärfung der Exportkontrollen bleibt von 2026 bis 2028 das wichtigste Abwärtsrisiko für die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % im Zeitraum 2026–2035
Konsolidierung der NAND- und SSD-BrancheSK Hynix leistete die abschließende Zahlung in Höhe von 2 Milliarden US-Dollar für Intels NAND-Flash- und SSD-Geschäft [7]Größere integrierte NAND- und SSD-Anbieter können den adressierbaren Markt für Merchant-Controller verkleinernMerchant-Anbieter müssen sich weiterhin auf Plattformen der Generation 5 und 6 mit höheren durchschnittlichen Verkaufspreisen konzentrieren
Kurze PCIe-Lebenszyklen und Volatilität der NAND-PreiseÜbergänge zwischen PCIe-Generationen und NAND-Preiszyklen erfordern regelmäßige Neuentwicklungen und BestandsanpassungenEingeschränkte Transparenz hinsichtlich der Margen von Merchant-Controller-AnbieternDie Volatilität bei NAND führt in den frühen Prognosejahren 2026–2027 zu Schwankungen bei der Nachfrage

Die Belegstellen stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Bedingungen für die Prognose spiegeln die Analyse von GMI wider.

Exportbeschränkungen wirken sich sowohl indirekt als auch direkt auf den Controllermarkt aus. Einschränkungen bei der Auslieferung von KI-Hardware können die Bereitstellung von Servern verzögern, regionale Infrastrukturpläne verändern und die Nachfragesignale für Anbieter unzuverlässiger machen, die ihre Controllerbestände an Programmen für SSDs im Hyperscale-Bereich ausrichten. Am stärksten ist die Belastung dort, wo die Beschaffung von eng aufeinander abgestimmten Zeitplänen für die Bereitstellung von Beschleunigern, Servern, Netzwerktechnik und Speicher abhängt.

Die Konsolidierung der Branche stellt ein separates strukturelles Hemmnis dar. Integrierte NAND-Anbieter können größere Teile der Entwicklung von Controllern und der SSD-Qualifizierung intern abdecken, insbesondere bei strategischen Produkten für Unternehmen. Anbieter von Merchant-Lösungen müssen daher in Bereichen konkurrieren, in denen unabhängige Beschaffung, spezialisierte Firmware, schnelle Validierung oder eine differenzierte Leistung Kunden einen klareren kommerziellen Vorteil bieten.

Häufige PCIe-Generationswechsel stellen erhebliche Anforderungen an die Entwicklung, da Controllerarchitekturen parallel zu neuen NAND-Generationen und Host-Plattformen neu konzipiert, validiert und qualifiziert werden müssen. Der SM8388 von Silicon Motion und das Pascari-Portfolio von Phison veranschaulichen das Tempo der Kommerzialisierung von PCIe Gen 5. Zugleich verdeutlichen sie die kürzeren Produktplanungszeiträume, denen Anbieter von Merchant-Lösungen gegenüberstehen [5][6].

Einschätzung der GMI-Analysten

Unserer Einschätzung nach wird das Wachstumsprofil des Marktes weniger von der allgemeinen Verbreitung von SSDs bestimmt als davon, ob Controlleranbieter Infrastrukturmodernisierungen in qualifizierte, wiederholbare Design Wins im Unternehmensbereich umsetzen können. Die stärksten Marktteilnehmer werden fortschrittliche Halbleiter mit Firmware- und Validierungskompetenzen kombinieren, die das Bereitstellungsrisiko für Kunden senken.

Segmentanalyse des SSD-Controller-Marktes

Nach Schnittstellentyp

NVMe (PCIe)

NVMe-Controller machten 2025 75,0 % des Umsatzes im SSD-Controller-Markt aus und werden Prognosen zufolge bis 2035 einen Wert von 4,70 Milliarden US-Dollar erreichen. Der SSD-Controller-Markt bewegt sich in Richtung NVMe-Designs, da Cloud-, Unternehmens- und leistungsorientierte Client-Laufwerke eine höhere Parallelität, geringere Latenz und eine leistungsfähigere Host-Schnittstelle erfordern, als SATA typischerweise bieten kann.

SATA

SATA-Controller machten 2025 25,0 % des Marktumsatzes aus; bis 2035 dürfte ihr Anteil den Prognosen zufolge auf 8,0 % sinken. Das Segment bleibt bei kostenempfindlichen, abwärtskompatiblen und bestimmten eingebetteten Anwendungen relevant. Seine strategische Bedeutung nimmt jedoch ab, da OEM-Roadmaps zunehmend NVMe-basierte Speicherarchitekturen priorisieren.

Globale Marktgröße für SSD-Controller nach Schnittstellentyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Globale Marktgröße für SSD-Controller nach Schnittstellentyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Nach Endanwendung

Unternehmen/Rechenzentrum

Enterprise- und Rechenzentrumsanwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 590 Millionen US-Dollar und dürften bis 2035 auf 2,65 Milliarden US-Dollar steigen. Dieses Endverbrauchssegment profitiert von anhaltendem Bedarf an Speicherlösungen mit hoher Kapazität, vorhersehbarer Latenz, Funktionen zur Datenintegrität und Controller-Firmware, die anspruchsvolle Cloud- und KI-Workload-Profile unterstützen kann.

Consumer-/Client-Anwendungen

Es wird erwartet, dass Consumer- und Client-Anwendungen bis 2035 einen Anteil von 38,0 % am Marktumsatz ausmachen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,2 % wachsen. Die Nachfrage hängt weiterhin von der Erneuerung des SSD-Bestands bei Notebooks, Desktop-PCs, Gaming-Systemen und im Einzelhandel ab. Controller-Anbieter sind hier jedoch einem stärkeren Preisdruck und kürzeren Produktzyklen ausgesetzt als im Enterprise-Speichersegment.

Industrie und Automobil

Globaler Marktanteil des SSD-Controller-Marktes nach Endverwendung, 2025
Globaler Marktanteil des SSD-Controller-Marktes nach Endverwendung, 2025

Industrie- und Automobilanwendungen machten 2025 einen Anteil von 15,0 % am Marktumsatz aus; bis 2035 dürfte dieser Anteil auf 10,0 % sinken. Diese Einsatzbereiche bleiben aufgrund ihrer Qualifizierungsanforderungen, des Bedarfs an hoher Ausdauer und langer Designzyklen wichtig. Mit der schnelleren Ausweitung der Nachfrage nach NVMe-Lösungen im Enterprise-Segment dürften sie jedoch einen geringeren Anteil am Gesamtmarktwert ausmachen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den Wechsel der Schnittstellen als wichtigsten Mechanismus zur Wertschöpfung im Markt. Die Führungsposition bei NVMe wird nicht allein von Bandbreitenversprechen abhängen, sondern auch davon, ob ein Anbieter Controller-Architektur, Firmware-Abstimmung und Qualifizierungsunterstützung für zunehmend spezialisierte Einsatzumgebungen im Enterprise-Bereich kombinieren kann.

Regionale Analyse des SSD-Controller-Marktes

Globaler Marktanteil am Markt für SSD-Controller nach Regionen, 2025 und 2035
Globaler Marktanteil am Markt für SSD-Controller nach Regionen, 2025 und 2035

Marktanalyse für SSD-Controller in Nordamerika

Der nordamerikanische SSD-Controller-Markt wurde 2025 auf 325 Millionen US-Dollar bewertet und dürfte bis 2035 auf 1,12 Milliarden US-Dollar steigen. Die Position der Region beruht auf der Konzentration von Hyperscale-Cloud-Anbietern, Käufern von Enterprise-Speicherlösungen und KI-Infrastrukturprogrammen, die einen aufnahmefähigen Markt für leistungsstarke kommerzielle NVMe-Controllerplattformen schaffen.

Vereinigte Staaten

Die Vereinigten Staaten erzielten 2025 einen Umsatz von 293 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 988 Millionen US-Dollar steigen. Die Nachfrage wird durch die Modernisierung von Rechenzentren sowie durch Beziehungen zwischen SSD-OEMs und Kunden aus den Bereichen Cloud und Enterprise-Infrastruktur gestützt, die eine schnelle Qualifizierung fortschrittlicher Controller-Designs erfordern.

Kanada

Auf Kanada entfielen 2025 32 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,5 % prognostiziert. Der Markt wird durch den Ausbau der digitalen Infrastruktur, die zunehmende Cloud-Nutzung und die Nachfrage nach Speichersystemen gestützt, die latenzempfindliche Workloads in Unternehmen und im öffentlichen Sektor bedienen können.

Marktanalyse für SSD-Controller in Europa

Europa erzielte 2025 einen Umsatz von 192 Millionen US-Dollar; bis 2035 dürfte dieser auf 613 Millionen US-Dollar steigen. Die regionale Nachfrage wird von der Digitalisierung von Unternehmen, der industriellen Automatisierung, regulierten Datenumgebungen und lokalen Infrastrukturinvestitionen geprägt. Zusammen fördern diese Faktoren die Einführung von SSD-Controller-Lösungen sowohl für den Enterprise-Bereich als auch für spezialisierte industrielle Anwendungen.

Deutschland

Deutschland repräsentierte 2025 25,0 % des europäischen Marktes und dürfte bis 2035 einen Wert von 147 Millionen US-Dollar erreichen. Die industrielle Basis und der Fokus auf Fabrikautomation, Automobilelektronik und Unternehmensinfrastruktur stützen die Nachfrage nach zuverlässigen Controllern mit hoher Ausdauer und Lifecycle-Management-Funktionen.

Vereinigtes Königreich

Das Vereinigte Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 42 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,4 % wachsen. Die Speichernachfrage wird durch die zunehmende Nutzung von Cloud-Diensten, die Datenanforderungen des Finanzsektors und die fortlaufende Modernisierung der IT-Umgebungen von Unternehmen gestützt.

Frankreich

Frankreich kam 2025 auf einen Wert von 35 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 17,0 % am europäischen Markt erreichen. Die Nachfrage wird durch Investitionen in die digitale Infrastruktur und den Bedarf an zuverlässigen Speicherplattformen für Anwendungen im öffentlichen Sektor, in Unternehmen und in der Cloud gestärkt.

Italien

Italien repräsentierte 2025 12,0 % des europäischen Marktes und dürfte bis 2035 einen Wert von 74 Millionen US-Dollar erreichen. Die Marktchancen des Landes hängen mit der Digitalisierung der Industrie und der Ersatznachfrage zusammen, da Hersteller und gewerbliche Organisationen eingebettete Speichersysteme und Unternehmensspeicher modernisieren.

Spanien

Spanien erzielte 2025 einen Umsatz von 19 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 12,0 % wachsen. Der Ausbau von Rechenzentren, die Verfügbarkeit von Cloud-Diensten und die zunehmende Digitalisierung von Unternehmen stützen die Nachfrage des Landes nach leistungsfähigeren SSD-Speicherarchitekturen.

Marktanalyse des SSD-Controller-Marktes im Asien-Pazifik-Raum

Der Asien-Pazifik-Raum kam 2025 auf 55,0 % des weltweiten Marktumsatzes und dürfte bis 2035 einen Wert von 2,85 Milliarden US-Dollar erreichen. Der SSD-Controller-Markt der Region wird von der Konzentration der NAND-, SSD-Montage-, Unterhaltungselektronik- und Rechenzentrums-Lieferketten getragen. Dadurch erhalten Anbieter von Merchant-Controllern Zugang zu Kunden mit hohem Absatzvolumen sowie zu strategisch wichtigen Qualifizierungsökosystemen.

China

China repräsentierte 2025 45,0 % des Marktes im Asien-Pazifik-Raum und dürfte bis 2035 einen Wert von 1,34 Milliarden US-Dollar erreichen. Die Nachfrage nach Controllern wird durch die heimische Dateninfrastruktur, die SSD-Fertigungskapazitäten und die Bemühungen um stärkere lokale Technologielieferketten geprägt; Handelsbeschränkungen und Unsicherheit bei der Beschaffung bleiben zugleich wichtige Faktoren.

Japan

Japan erzielte 2025 einen Umsatz von 146 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,8 % wachsen. Der Markt profitiert von etablierten Kompetenzen in den Bereichen Elektronik und industrielle Speicherlösungen. Im Mittelpunkt der Nachfrage stehen Zuverlässigkeit, eine lange Produktlebensdauer und die Qualifizierung hochwertiger Komponenten.

Südkorea

Südkorea erzielte 2025 einen Umsatz von 138 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 15,0 % am Markt im Asien-Pazifik-Raum erreichen. Das etablierte NAND- und SSD-Ökosystem schafft ein anspruchsvolles Umfeld für die Entwicklung, Validierung und Einführung von Controllern in Speicheranwendungen für Client- und Unternehmenssysteme.

Indien

Indien repräsentierte 2025 8,0 % des Marktes im Asien-Pazifik-Raum und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 18,4 % wachsen. Das Wachstum des Landes wird durch den Bau von Rechenzentren, die zunehmende Cloud-Nutzung und eine wachsende Basis digitaler Dienste gestützt, wenngleich die lokale Nachfrage nach Controllern weiterhin von den Bedingungen für Hardwareimporte und Infrastrukturinvestitionen abhängt.

Australien

Australien erzielte 2025 einen Umsatz von 32 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Anteil von 3,0 % am Markt im Asien-Pazifik-Raum erreichen. Die zunehmende Nutzung von Cloud-Diensten durch Unternehmen und Anforderungen an die Datensouveränität stützen die Nachfrage nach robusten Speicherplattformen, insbesondere in der gewerblichen Infrastruktur und im öffentlichen Sektor.

Marktanalyse des SSD-Controller-Marktes in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 74 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 15,3 % wachsen. Die Wachstumsperspektiven der Region ergeben sich aus dem Ausbau der Cloud, der Modernisierung von Unternehmen und der schrittweisen Einführung leistungsfähigerer digitaler Infrastruktur. Die Ausgabenzyklen bleiben jedoch anfällig für makroökonomische Entwicklungen und Wechselkursschwankungen.

Brasilien

Brasilien entfiel 2025 auf 44,6 % des lateinamerikanischen Marktes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 128 Millionen US-Dollar erreichen. Seine Marktgröße, die wachsende Rechenzentrumskapazität und die breit aufgestellte technologische Basis von Unternehmen machen das Land zur wichtigsten Nachfragequelle der Region für Controller.

Mexiko

Mexiko erzielte 2025 einen Umsatz von 26 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 16,2 % wachsen. Nearshoring-Aktivitäten, Investitionen in die Fertigung und wachsende Cloud-Kapazitäten stützen die Nachfrage nach SSD-Controller-Lösungen für Client-, Industrie- und Unternehmensanwendungen.

Argentinien

Argentinien entfiel 2025 auf 9,5 % des lateinamerikanischen Marktes und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 24 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage dürfte sich weiterhin auf den Ersatz von Unternehmenssystemen, die Infrastruktur für digitale Dienste und spezialisierte industrielle Speicheranwendungen konzentrieren.

Marktanalyse für den SSD-Controller-Markt im Nahen Osten und in Afrika

Der Nahe Osten und Afrika entfielen 2025 auf 5,0 % des weltweiten Marktumsatzes und dürften bis 2035 einen Umsatz von 204 Millionen US-Dollar erreichen. Die Nachfrage wird durch souveräne Cloud-Programme, Investitionen in Rechenzentren, Initiativen für digitale Behörden und die Modernisierung von Unternehmen geprägt. Die Marktentwicklung verläuft jedoch von Land zu Land unterschiedlich.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 22 Millionen US-Dollar und dürfte bis 2035 einen Umsatz von 65 Millionen US-Dollar erreichen. Groß angelegte Programme zur digitalen Transformation und zum Ausbau der Dateninfrastruktur schaffen eine wachsende potenzielle Nachfragebasis für Speichersysteme der Enterprise-Klasse und die dazugehörigen Controller-Plattformen.

Vereinigte Arabische Emirate

Die Vereinigten Arabischen Emirate entfielen 2025 auf 30,1 % des Marktes im Nahen Osten und in Afrika und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 11,1 % wachsen. Ihre Rolle als regionaler Cloud- und Rechenzentrumsstandort stützt die Nachfrage nach hochverfügbaren Speicherarchitekturen in Unternehmen, Behörden und bei Dienstleistern.

Südafrika

Südafrika entfiel 2025 auf 20,5 % des Marktes im Nahen Osten und in Afrika und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,9 % wachsen. Die Einführung wird durch die Digitalisierung von Unternehmen und den regionalen Bedarf an Konnektivität gestützt, während Infrastrukturengpässe und schwankende Investitionen die Marktentwicklung bremsen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir gehen davon aus, dass der asiatisch-pazifische Raum seine zentrale Rolle für die Controller-Nachfrage behaupten wird, da Fertigungskompetenz und Lieferketten für Speichersysteme dort konzentriert sind. Nordamerika wird jedoch durch die Beschaffung für Hyperscale-KI und Cloud weiterhin überproportionalen Einfluss auf die Anforderungen an Enterprise-Produkte haben.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft im SSD-Controller-Markt

Der Markt für SSD-Controller ist konzentriert: Auf die fünf größten Anbieter entfielen 2025 zusammen 80,5 % des weltweiten Marktumsatzes. Der Wettbewerb wird daher von einer begrenzten Gruppe etablierter Anbieter geprägt, die kontinuierliche Forschung und Entwicklung im Bereich Controller, Firmware-Entwicklung, NAND-Kompatibilitätstests, Kundenqualifizierung und aufeinanderfolgende Übergänge zu PCIe-Plattformen finanzieren können.

Silicon Motion Technology hielt 2025 einen Marktanteil von 31,5 %. Die Marktposition des Unternehmens stützt sich auf ein breites Controller-Angebot für Client- und Enterprise-SSD-Anwendungen. Daher sind die Firmware-Umsetzung, die OEM-Validierung und der Übergang zu leistungsstärkeren PCIe-Produkten entscheidend für die Verteidigung seiner Marktführerschaft.

Phison Electronics erzielte 2025 einen Umsatzanteil von 21,4 %. Das Unternehmen konkurriert mit einer Kombination aus Controller-Technologie, Referenzdesign-Kompetenz und Positionierung im Enterprise-Storage-Segment. An Bedeutung gewinnt es dort, wo Kunden eine schnelle Einführung neuerer PCIe-SSD-Plattformen anstreben.

Marvell Technology kam 2025 auf einen Marktanteil von 14,9 %. Die Präsenz des Unternehmens auf dem Markt spiegelt die Bedeutung von Enterprise-Storage-Architekturen wider, bei denen fortschrittliche Controller-Leistung, umfassende Systemkompetenz und die Qualifizierung bei anspruchsvollen Rechenzentrumskunden besonders wichtig sind.

Maxio Technology und die Flashtec-NVMe-Controller von Microchip Technology erhöhen den Wettbewerbsdruck bei kommerziellen PCIe-Plattformen. INNOGRIT, FADU, Starblaze, YEESTOR, Hyperstone, Sage Microelectronics, Biwin Storage Technology, ScaleFlux, Shannon Systems und Cactus Technologies bedienen derweil spezialisierte oder regional bedeutende Marktchancen. Die Wettbewerbsdifferenzierung hängt zunehmend von Controller-Firmware, Energieeffizienz, NAND-Interoperabilität, Sicherheitsfunktionen und der Fähigkeit ab, Kunden durch mehrstufige Qualifizierungsprogramme zu begleiten.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Silicon Motion kündigte am 14. November 2025 seinen achtkanaligen Enterprise-SSD-Controller SM8388 für PCIe Gen 5 an. Die Markteinführung signalisiert anhaltende Investitionen in energieeffiziente Enterprise-Designs, die auf anspruchsvolle KI- und Cloud-Storage-Workloads ausgerichtet sind [5].

Phison stellte am 18. November 2025 seine Enterprise-SSD-Angebote Pascari X201 und D201 für PCIe Gen 5 vor. Die Produkte erweitern das Infrastruktur-Storage-Portfolio des Unternehmens und spiegeln die Bemühungen der Anbieter wider, den Leistungsanforderungen KI-orientierter Rechenzentren gerecht zu werden [6].

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder Einblicke zu anderen Segmenten separat –
abgestimmt auf Ihren Recherchebedarf.

Autoren:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße des SSD-Controller-Marktes wurde 2025 auf 1,47 Milliarden US-Dollar geschätzt und dürfte 2026 1,70 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt wird bis 2035 voraussichtlich ein Volumen von 5,10 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 13,0 % wachsen.
Der asiatisch-pazifische Raum hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Markt für SSD-Controller.
Lateinamerika wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für SSD-Controller zählen Silicon Motion Technology Corp., Phison Electronics Corp., Marvell Technology Inc., Maxio Technology und Microchip Technology.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)