Descargar PDF Gratis

Mercado de equipos de prueba de RF Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI14259
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de equipos de prueba de RF

El mercado de equipos de prueba de RF se valoró en 5,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 5,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % (2026–2035), hasta llegar a los 9,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de equipos de prueba de RF

Tamaño del mercado en 2025
5,31 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
5,71 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
9,16 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,4 %
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: Keysight Technologies lideró el mercado con una cuota superior al 30,1 % en 2025.

  • Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Keysight Technologies, Rohde & Schwarz, Anritsu Corporation, NI / Emerson Electric, Ralliant Corporation, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 46,9 % en 2025.

La demanda de equipos de prueba de RF se está orientando hacia instrumentos capaces de validar diseños cada vez más complejos de sistemas inalámbricos, radares y semiconductores de alta frecuencia en las distintas fases de desarrollo, certificación, fabricación y servicio de campo. Los ciclos de sustitución están cada vez más vinculados a los cambios de protocolo, la ampliación de los anchos de banda operativos y la integración de la automatización por software en los entornos de prueba.

Perspectiva de los analistas de GMI

A partir de las aportaciones de líderes del sector, consideramos que la TCAC del 2,3 % (2022–2025) del mercado refleja el aplazamiento de las compras y la limitación de la actividad de sustitución antes del actual ciclo de inversión. Actualmente, los clientes están adaptando sus parques de equipos de prueba a requisitos más exigentes de validación inalámbrica, automovilística y de defensa, lo que sienta unas bases más sólidas para reactivar las actualizaciones de equipos.

Tendencias del mercado de equipos de prueba de RF, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La demanda está determinada por la expansión simultánea de las infraestructuras inalámbricas, la modernización de la electrónica de defensa y las necesidades de validación de radares para automóviles. La oportunidad resultante es mayor allí donde la complejidad de RF, las exigencias de certificación y los volúmenes de producción requieren capacidades de medición automatizadas y reproducibles, en lugar de instrumentos de laboratorio aislados.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Aceleración del despliegue de 5G y de las redes inalámbricas de próxima generaciónEn 2025 se añadieron alrededor de 660 millones de suscripciones 5G en todo el mundo, lo que elevó el total de conexiones 5G a un tercio de todas las suscripciones móviles [1]El despliegue denso de 5G requiere una validación continua del rendimiento de RF en estaciones base, equipos de usuario e interfaces de red, lo que sostiene una demanda de gran volumen de sistemas de prueba inalámbricos y analizadores de señales a lo largo de todo el ciclo de despliegueSe prevé que las categorías de sistemas de prueba inalámbricos y analizadores de señales lideren el crecimiento de los ingresos por segmentos; se espera que los programas de investigación sobre redes no terrestres 5G (NTN) y 6G prolonguen el impulso de la demanda por encima del mercado durante la segunda mitad del período de previsión
Inversión sostenida en guerra electrónica para los sectores de defensa y aeroespacialEl gasto militar mundial alcanzó los 2.887 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, undécimo año consecutivo de crecimiento, impulsado por la modernización de plataformas de guerra electrónica, las mejoras de los radares y los programas de energía dirigida [2]Los programas de defensa y aeroespaciales requieren analizadores de redes vectoriales (VNA) de banda ancha especializados, generadores de señales de alta pureza y plataformas de prueba de guerra electrónica; el aumento de los presupuestos nacionales de defensa autoriza directamente la adquisición plurianual de equipos avanzados de prueba de RFSe prevé que el segmento de usuarios finales de aeroespacial y defensa siga siendo el mayor vertical de demanda; la modernización de sistemas de guerra electrónica, los programas de interferidores de próxima generación y las pruebas de cargas útiles de comunicaciones por satélite son impulsores de adquisición estructuralmente sostenidos
Arquitecturas de prueba definidas por software y orquestadas en la nube que permiten una validación modular de RFLa transición de conjuntos de instrumentos de sobremesa específicos a plataformas habilitadas por radio definida por software y conectadas a la nube reduce el coste de capital por medición y permite ejecutar pruebas en paralelo en centros distribuidos de desarrollo de productosAmplía la base de compradores potenciales para incluir fabricantes de equipos originales de nivel intermedio, laboratorios académicos y empresas de diseño de semiconductores de mercados emergentesSe espera que la adopción generalizada de plataformas modulares definidas por software favorezca un crecimiento constante de las categorías de sistemas de prueba inalámbricos y generadores de señales, especialmente en Asia-Pacífico

Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

La demanda de validación inalámbrica se está extendiendo desde las infraestructuras de red hasta los dispositivos, los conjuntos de chips, las antenas y los terminales conectados por satélite. A finales de 2024, las conexiones 5G en todo el mundo habían superado los 2.000 millones, lo que pone de relieve la magnitud del ecosistema instalado que debe mantenerse, actualizarse y certificarse a medida que evolucionan las arquitecturas de red [3]. Las nuevas bandas de frecuencia, los requisitos de conformación de haces y los casos de prueba de conectividad no terrestre generan una demanda recurrente de análisis de señales, emulación de redes y capacidades de medición por vía aérea.

Las compras de defensa constituyen una fuente de demanda más programática que los ciclos de dispositivos comerciales. Las actualizaciones de guerra electrónica, la modernización de radares y la cualificación de cargas útiles de satélites requieren instrumentos de amplio ancho de banda y alto rango dinámico que permitan realizar pruebas durante el desarrollo y a lo largo de todo el ciclo de vida. Estas aplicaciones también favorecen a los proveedores capaces de combinar hardware de medición, experiencia en calibración, software de automatización y asistencia técnica a largo plazo.

Las arquitecturas de prueba definidas por software están ampliando el mercado potencial al permitir que grupos de instrumentos compartidos admitan distintos flujos de trabajo. Para los compradores, el valor práctico reside en una mayor utilización de los costosos equipos de RF; para los proveedores, este modelo aumenta la importancia de la integración de software, la interoperabilidad y las secuencias de prueba específicas para cada aplicación.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Elevados costes de capital y ciclos de renovación de instrumentos más breves debido a la aceleración de los plazos de los programasEl gasto militar europeo alcanzó los 864 mil millones de dólares estadounidenses en 2025, un aumento del 14 % que acelera los calendarios de integración de plataformas y exige invertir simultáneamente en instrumentos con un presupuesto de defensa fijo [2]La rápida aceleración de las adquisiciones de defensa obliga a modernizar los bancos de pruebas con asignaciones de capital limitadas, lo que genera disyuntivas en la priorización de los gastos de capital (CapEx) que pueden retrasar la sustitución de instrumentos en el sector comercial durante ciclos de adquisición paralelosSe prevé que la intensidad de capital derivada de la renovación de instrumentos de RF impulsada por la defensa modere el ritmo de las adquisiciones comerciales en Europa y Norteamérica hasta mediados del período de previsión, especialmente entre los proveedores de defensa más pequeños de nivel 2
Rápida obsolescencia tecnológica en las frecuencias de ondas milimétricas y subteraherciosSe prevé que las suscripciones mundiales a 5G alcancen los 6,4 mil millones en 2031, a medida que se acelera la adopción de redes autónomas, lo que introduce continuamente nuevas bandas de frecuencia y requisitos de forma de onda que superan las capacidades de los instrumentos heredados [1]Cada avance en los estándares 3GPP introduce requisitos de medición que dejan a los instrumentos adquiridos recientemente sin capacidad para realizar nuevos casos de prueba, acortan la vida útil efectiva de los activos y elevan el coste total de propiedadLos ciclos de obsolescencia tecnológica sostendrán la demanda de sustitución de instrumentos en las categorías de pruebas inalámbricas y analizadores de redes vectoriales (VNA), pero acortarán su vida útil; se prevé que los compradores sensibles a los costes de los mercados emergentes prioricen las opciones de actualización modular
Escasez de personal especializado en ingeniería de pruebas de RF que limita la utilización de los instrumentos tras su adquisiciónLa proliferación de la formación de haces MIMO, las metodologías de medición por vía aérea y la calibración subterahercios requieren ingenieros de RF con conocimientos de ciencias avanzadas de medición; estas competencias especializadas se adquieren a lo largo de años y su oferta es insuficiente en relación con el ritmo de despliegue mundial de instrumentosLa falta de personal cualificado ralentiza la utilización de los instrumentos tras su adquisición, reduce los beneficios en términos de tiempo de comercialización y puede aplazar las decisiones de compra en mercados con una grave escasez de ingenierosSe prevé que las limitaciones de personal moderen el ritmo de la demanda en los mercados emergentes; al mismo tiempo, se abre una oportunidad comercial para los proveedores que ofrecen software de automatización integrado, flujos de trabajo de calibración guiados y servicios de formación

Las referencias de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión representan el análisis de GMI.

La carga de costes de la validación avanzada de RF aumenta considerablemente a medida que los rangos de funcionamiento se adentran en las bandas de ondas milimétricas y subterahercios. La presentación por parte de Keysight de extensores de frecuencia para aplicaciones de analizadores de redes vectoriales de banda ancha ilustra cómo los nuevos requisitos de los semiconductores y las comunicaciones pueden generar carencias de capacidad en los equipos instalados, incluso cuando los clientes ya disponen de equipos de alto rendimiento [5]. Las actualizaciones modulares pueden reducir las interrupciones, pero no eliminan la presión presupuestaria que generan los cambios en las especificaciones de prueba.

La capacidad de ingeniería es una segunda limitación, ya que los instrumentos sofisticados solo generan valor cuando los equipos pueden configurarlos, calibrarlos e interpretar sus resultados de manera eficaz. Las pruebas por el aire, la caracterización MIMO y las mediciones de dispositivos de alta frecuencia requieren conocimientos técnicos especializados. Por ello, los proveedores que combinan instrumentos con flujos de trabajo guiados, automatización, formación y asistencia para aplicaciones están mejor posicionados para convertir la demanda de hardware en una adopción sostenida por parte de los clientes.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que la resiliencia de la demanda dependa de la amplitud de la base de compradores, y no de un único ciclo de inversión en infraestructuras. Los programas de comunicaciones inalámbricas, defensa y automoción ofrecen fuentes de demanda diferenciadas, pero las plataformas modulares y los flujos de trabajo basados en software serán cada vez más importantes para ampliar las compras más allá de los laboratorios de alta gama y las cuentas de contratistas principales.

Análisis por segmentos del mercado de equipos de prueba de RF

Por tipo de producto

Los analizadores de señales y analizadores de espectro generaron 1,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 2,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de equipos de prueba de RF recurre a estos instrumentos para la monitorización del espectro, la validación de emisiones, el análisis de formas de onda, la medición de radares y la resolución de problemas sobre el terreno, lo que hace que su base de demanda sea especialmente diversa. Su función cobra mayor relevancia a medida que los clientes necesitan conocer mejor la calidad de la señal, las interferencias y el rendimiento de modulaciones complejas.

Tamaño del mercado de equipos de prueba de RF, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de equipos de prueba de RF, por tipo de producto, 2025 y 2035 (millones de dólares estadounidenses)

Los generadores de señales representaron una cuota de ingresos del 18,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % entre 2026 y 2035. Esta categoría cumple una función consolidada, pero esencial, en la estimulación de componentes, subsistemas y dispositivos en condiciones controladas. La demanda de sustitución está cada vez más vinculada a la fidelidad de las formas de onda, la capacidad mult portadora y la necesidad de reproducir entornos operativos de radar, satélite y comunicaciones inalámbricas avanzadas.

Los analizadores de redes vectoriales (VNA) generaron 850 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen una cuota de ingresos del 15,5 % en 2035. Los VNA siguen siendo fundamentales para caracterizar antenas, filtros, módulos front-end y rutas de transmisión. Su importancia estratégica aumenta cuando los fabricantes deben validar la adaptación de impedancias, las pérdidas de inserción y el rendimiento de alta frecuencia antes de que los dispositivos pasen a producción o a los procesos de certificación.

Se prevé que el mercado de medidores de potencia y sensores de RF alcance los 1,02 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). Esta categoría mantiene un papel estable en las pruebas de transmisores, los sistemas de antenas en fase, las comunicaciones por satélite y las aplicaciones industriales de RF, aunque está expuesta a menos cambios tecnológicos disruptivos que el análisis de banda ancha o las pruebas de protocolos. La presión competitiva es mayor allí donde las necesidades de medición estandarizadas permiten competir a proveedores de menor coste.

Los sistemas de prueba inalámbrica generaron 957 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 7,1 % (2026–2035). Su evolución refleja la creciente demanda de certificación de dispositivos, conformidad con protocolos, simulación de redes y validación por vía inalámbrica. Las plataformas de prueba inalámbrica están adquiriendo más valor a medida que las pruebas pasan de las mediciones aisladas de componentes a la validación integrada de radios, antenas, pilas de software y comportamiento de conectividad.

Se prevé que los osciloscopios con capacidad de RF alcancen los 650 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representaron una cuota de ingresos del 8,0 % en 2025. Estos instrumentos mantienen un papel diferenciado cuando los ingenieros necesitan visibilidad sincronizada en los dominios temporal y frecuencial. Su posición competitiva depende de que la comodidad de combinar ambos dominios compense las ventajas de rendimiento de las plataformas especializadas de análisis de señales en las aplicaciones de RF más exigentes.

Por sector de usuario final

El sector aeroespacial y de defensa generó 1,48 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,56 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este segmento requiere plataformas de alto rendimiento para guerra electrónica, radares, comunicaciones, cargas útiles de satélites y pruebas de compatibilidad electromagnética. Los largos ciclos de los programas, los requisitos de cualificación y las adquisiciones sujetas a requisitos de seguridad favorecen a los proveedores con credenciales consolidadas de calibración, servicio y cumplimiento normativo.

Cuota de mercado de equipos de prueba de RF, por sector de usuario final, 2025
Cuota de mercado de equipos de prueba de RF, por sector de usuario final, 2025

Las telecomunicaciones y la infraestructura 5G representaron una cuota de ingresos del 24,0 % en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,3 % (2026–2035). La demanda abarca desde las pruebas de producción de estaciones base hasta la aceptación de dispositivos, la puesta en servicio de redes y la validación de interfaces Open RAN. El segmento requiere cada vez más sistemas capaces de probar conjuntamente radios y funciones de red, lo que otorga un valor especial a la automatización flexible y a la capacidad de medición adaptada a los protocolos.

El sector de los semiconductores y la electrónica generó 956 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La mayor integración de los frontales de RF está aumentando la densidad de las mediciones necesarias en las etapas de oblea, encapsulado, módulo y dispositivo terminado. Los compradores de este segmento priorizan el rendimiento, la repetibilidad y la integración de software, ya que el rendimiento de las pruebas de RF afecta directamente al rendimiento de fabricación, la velocidad de cualificación y el tiempo de comercialización.

El sector de la automoción (ADAS/EV/radar) representó una cuota de ingresos del 10,0 % en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,5 % (2026–2035). Los radares de automoción, la conectividad de los vehículos y las funciones avanzadas de asistencia a la conducción generan una necesidad recurrente de pruebas de producción y conformidad. La política de seguridad de Estados Unidos ha ampliado el alcance de las pruebas de varias tecnologías de asistencia a la conducción, lo que refuerza la importancia de los sistemas de detección y comunicación validados en los programas de desarrollo de vehículos [4].

Se prevé que el segmento de investigación y desarrollo / académico alcance los 641 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representara el 8,0 % de los ingresos en 2025. Las universidades, los laboratorios nacionales y los centros de investigación corporativos generan una demanda temprana de instrumentación para frecuencias emergentes y plataformas inalámbricas experimentales. Las adquisiciones suelen estar sujetas a limitaciones presupuestarias, pero los programas de investigación pueden ser importantes adoptantes tempranos de capacidades que posteriormente se incorporan a los flujos de trabajo de desarrollo y producción comerciales.

Se prevé que el segmento industrial alcance los 550 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 3,6 % entre 2026 y 2035. La demanda está vinculada a las comunicaciones en fábricas, los sensores inalámbricos, la supervisión de redes inteligentes y los sistemas industriales de calentamiento por RF. En general, el segmento prefiere instrumentos fiables y rentables, ya que sus requisitos de rendimiento son más estables que en los casos de uso de defensa de vanguardia, semiconductores o investigación inalámbrica.

Se prevé que el segmento de dispositivos médicos alcance los 275 millones de dólares estadounidenses en 2035 y representara el 3,0 % de los ingresos en 2025. Los implantes con conectividad inalámbrica, las plataformas de monitorización, los sistemas de imagen y los productos de diagnóstico conectados requieren validación conforme a los requisitos normativos y de rendimiento. El segmento ofrece una demanda estable impulsada por el cumplimiento normativo, aunque sus ciclos de adquisición están condicionados por los plazos de aprobación de los productos y los presupuestos de desarrollo de dispositivos médicos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las oportunidades más atractivas por segmento surgen allí donde la complejidad de RF se acumula a lo largo de toda la cadena de señal. Los instrumentos destinados a la validación de protocolos inalámbricos, la caracterización de banda ancha y el análisis de alta frecuencia deberían captar una mayor proporción de los presupuestos de los clientes que las categorías destinadas a tareas de medición maduras y estandarizadas.

Análisis regional del mercado de equipos de prueba de RF

Cuota de mercado de equipos de prueba de RF, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de equipos de prueba de RF, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de equipos de prueba de RF en América del Norte

América del Norte generó 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 3,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El mercado de equipos de prueba de RF de la región se beneficia de la concentración de ecosistemas de defensa, semiconductores, telecomunicaciones y tecnología automovilística. Las adquisiciones de alto valor cuentan con el respaldo de grandes contratistas principales, desarrolladores de conjuntos de chips, proveedores de equipos de red e instalaciones de investigación avanzada que necesitan un rendimiento superior y asistencia técnica consolidada.

Estados Unidos

Estados Unidos generó 1,58 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 2,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los programas federales de defensa, el desarrollo nacional de semiconductores y la innovación inalámbrica comercial sustentan una demanda constante de capacidades de prueba avanzadas. Los requisitos de seguridad y las relaciones profundamente arraigadas con los proveedores refuerzan la posición de aquellos que disponen de recursos nacionales de servicio, calibración e ingeniería de aplicaciones.

Canadá

Canadá generó 217 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 361 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda se concentra en instituciones de investigación, proveedores de equipos de telecomunicaciones, contratistas de defensa y actividades de desarrollo de satélites. Los programas especializados de comunicaciones y del sector espacial crean oportunidades para los instrumentos de RF destinados a la caracterización de cargas útiles y sistemas terrestres de alta frecuencia.

Análisis del mercado de equipos de prueba de RF en Europa

Se prevé que Europa alcance los 1,93 mil millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026–2035). El mercado de la región se sustenta en el desarrollo de radares para automoción, las adquisiciones aeroespaciales y de defensa, las infraestructuras de telecomunicaciones y la experiencia en ingeniería de precisión. Su amplia base instalada y madura modera el crecimiento derivado de las sustituciones, pero los nuevos requisitos normativos y de las plataformas siguen sosteniendo la demanda de sistemas de prueba de mayor rendimiento.

Alemania

Alemania generó 316 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 5,2 % (2026–2035). Su posición en el suministro de radares para automoción, la modernización de la defensa y la medición de precisión respalda la demanda de herramientas avanzadas de caracterización de RF. Su ecosistema industrial también permite a los proveedores estar cerca de usuarios sofisticados que influyen en los requisitos de los productos y las prácticas de calibración.

Reino Unido

El Reino Unido generó 234 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 391 millones de dólares estadounidenses en 2035. La industria aeroespacial, la electrónica de defensa, los sistemas satelitales y la investigación universitaria constituyen la principal base de demanda. Las sólidas capacidades en semiconductores compuestos e ingeniería de microondas respaldan aún más la adquisición de instrumentos especializados para laboratorios y pruebas de producción.

Francia

Se prevé que Francia alcance los 279 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 4,8 % (2026–2035). Los principales contratistas de los sectores aeroespacial y de defensa sostienen la demanda de plataformas de validación de radares, comunicaciones y guerra electrónica. El mercado del país está condicionado por programas de adquisición de ciclo largo que priorizan la fiabilidad, la profundidad de la cualificación y el servicio durante todo el ciclo de vida.

Análisis del mercado de equipos de prueba de RF de Asia-Pacífico

Asia-Pacífico generó 2,01 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 6,0 % (2026–2035). La región combina despliegues inalámbricos a gran escala con una concentración de la fabricación de semiconductores, productos electrónicos de consumo y automóviles. Sus oportunidades son diversas: los centros tecnológicos maduros priorizan las mejoras de rendimiento, mientras que los mercados en desarrollo están creando una capacidad básica de prueba de RF al tiempo que invierten en nuevas instalaciones de producción y redes.

China

China generó 956 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 1,80 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las infraestructuras inalámbricas a gran escala, el desarrollo de teléfonos móviles, la actividad en el sector de los semiconductores y el suministro nacional de instrumentos crean un entorno de demanda amplio y competitivo. Los proveedores prémium siguen siendo importantes en aplicaciones que requieren gran precisión, calibración avanzada y cumplimiento de exigentes especificaciones de defensa o semiconductores.

Japón

Japón generó 425 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 4,5 % (2026–2035). La demanda está respaldada por los componentes de precisión, los sistemas para automoción, la electrónica avanzada y unas infraestructuras de telecomunicaciones consolidadas. El mercado se caracteriza por una conducta disciplinada en las sustituciones y una preferencia por el rendimiento, la fiabilidad y el soporte técnico especializado para cada aplicación.

India

India generó 133 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 8,5 % (2026–2035). El país está generando demanda de pruebas de RF mediante el despliegue de 5G, la fabricación nacional de productos electrónicos y la expansión de la actividad de ingeniería. Los compradores necesitarán cada vez más plataformas escalables y accesibles que combinen una capacidad técnica adecuada con un sólido soporte local para aplicaciones y una amplia cobertura de canales.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 282 millones de dólares estadounidenses en 2035 y crezca a una TCAC del 5,5 % (2026–2035). La demanda se sustenta en cadenas de suministro sofisticadas de productos electrónicos, teléfonos inteligentes, semiconductores y automóviles. El mercado favorece las mejoras tecnológicas continuas, ya que los fabricantes buscan mantener su liderazgo de producto en sectores orientados a la exportación y en rápida evolución.

Análisis del mercado de equipos de prueba de RF de América Latina

América Latina generó 159 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035. El mercado de equipos de prueba de RF de la región se ve impulsado por el despliegue de redes 5G, la fabricación de electrónica para automoción, la gestión del espectro y la investigación académica en telecomunicaciones. Es probable que las compras sigan siendo selectivas, y que los compradores den prioridad a plataformas flexibles capaces de realizar múltiples funciones de prueba.

Brasil

Brasil generó 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 139 millones de dólares estadounidenses en 2035. La expansión de las redes inalámbricas, la investigación universitaria y el desarrollo de la actividad en el sector de la electrónica de defensa respaldan la demanda de equipos para verificar redes e instrumentación de laboratorio. El mercado ofrece oportunidades particulares a los proveedores que puedan ofrecer servicio local, formación y asistencia para sistemas técnicamente complejos.

México

México generó 40 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 70 millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de electrónica para automoción genera una demanda práctica de pruebas de radar, telemática, infoentretenimiento y conectividad. Las relaciones de fabricación transfronterizas también aumentan la importancia de contar con sistemas de prueba que permitan cumplir requisitos de homologación comunes en las cadenas de suministro norteamericanas.

Análisis del mercado de equipos de prueba de RF en Oriente Medio y África

Oriente Medio y África generaron 159 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcancen los 277 millones de dólares estadounidenses en 2035. La demanda regional combina la inversión en redes 5G con los requisitos de defensa, vigilancia, aeroespacio y gestión nacional del espectro. Las oportunidades comerciales varían considerablemente entre mercados, lo que favorece a los proveedores capaces de complementar los sistemas de alta gama con formación, mantenimiento y asistencia para el despliegue sobre el terreno.

Países del CCG

Los países del CCG generaron 80 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que crezcan a una TCAC del 6,1 % entre 2026 y 2035. La inversión en telecomunicaciones y la modernización de la defensa generan una combinación distintiva de demanda de equipos de prueba de RF para usos civiles y de seguridad. El despliegue de redes regionales avanza rápidamente, y Ericsson señala una sólida penetración de la tecnología 5G en el panorama de conectividad del Golfo [1].

Israel

Israel generó 24 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 42 millones de dólares estadounidenses en 2035. La electrónica de defensa, el radar, el guiado de misiles y el desarrollo de sistemas de comunicaciones siguen siendo los principales impulsores de la demanda. El avanzado ecosistema de ingeniería del país respalda requisitos especializados de validación de diseños de alta frecuencia y flujos de trabajo de prueba estrechamente integrados.

Perspectiva de los analistas de GMI

Prevemos que Asia-Pacífico seguirá siendo el escenario regional más determinante, ya que su base de demanda abarca tanto las actualizaciones tecnológicas avanzadas como la creación de nueva capacidad. Los proveedores necesitarán modelos de comercialización distintos para las cuentas consolidadas de semiconductores y defensa, frente a los mercados de alto crecimiento, donde el precio, la automatización, la asistencia local y el alcance de los canales determinan la adopción.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de equipos de prueba de RF

La estructura de la cuota de mercado de equipos de prueba de RF presenta una concentración moderada: los cinco principales actores representan conjuntamente aproximadamente el 46,9 % de los ingresos mundiales en 2025. La escala es importante, ya que los proveedores líderes deben mantener amplias carteras de instrumentos, infraestructuras de calibración, ecosistemas de software, participación en la elaboración de normas y capacidad de ingeniería de aplicaciones para una gama cada vez mayor de frecuencias y protocolos.

Keysight Technologies obtuvo aproximadamente el 30,1 % del mercado mundial en 2025. Su amplia oferta en análisis de señales, análisis de redes, generación de señales, pruebas inalámbricas y software de diseño le confiere una sólida posición en los sectores de los semiconductores, las telecomunicaciones y la defensa. La ventaja competitiva de la empresa se refuerza allí donde los clientes valoran los entornos integrados de hardware y software por encima de los instrumentos independientes.

Rohde & Schwarz obtuvo aproximadamente el 23,5 % del mercado mundial en 2025. Su posición es especialmente sólida en los sectores europeos de defensa, aeroespacial y automoción, así como en las aplicaciones inalámbricas de alto rendimiento. La empresa se beneficia de su amplia experiencia en medición, el posicionamiento prémium de sus instrumentos y las relaciones consolidadas con clientes que desarrollan exigentes programas de radar, comunicaciones y guerra electrónica.

Anritsu Corporation captó aproximadamente el 7,3 % de los ingresos mundiales en 2025. Su posición se concentra en las pruebas de conformidad inalámbrica, la certificación de dispositivos, la aceptación por parte de operadores y las pruebas de redes no terrestres. La participación en el desarrollo de estándares y la capacidad de certificación son activos competitivos importantes, ya que permiten a los proveedores participar desde las primeras fases en los requisitos emergentes de validación de dispositivos.

NI / Emerson Electric compite mediante arquitecturas PXI modulares y un enfoque de pruebas automatizadas definido por software. Su propuesta de valor es más sólida en la caracterización de semiconductores, los entornos de producción y las aplicaciones de investigación, donde la coordinación de flujos de trabajo y la flexibilidad a nivel de sistema son tan importantes como las especificaciones de cada instrumento.

Ralliant Corporation compite con las marcas Tektronix y Fluke Precision Measurement en análisis de múltiples dominios, medición de espectro de uso general y aplicaciones con instrumentos de banco. Su posición diferenciada responde a las necesidades de los ingenieros que requieren herramientas prácticas y flexibles capaces de servir tanto para el análisis de formas de onda como para la resolución de problemas de radiofrecuencia.

La intensidad competitiva también está aumentando entre los proveedores que no se encuentran entre los mayores del mundo. Teledyne Technologies y Viavi Solutions atienden necesidades especializadas de los sectores aeroespacial y de defensa, así como de los servicios de red y las pruebas de campo, mientras que CEYEAR Technologies, Advantest Corporation, Chroma ATE y SIGLENT Technologies se dirigen a oportunidades regionales y sensibles al coste. Copper Mountain Technologies, LitePoint Corporation, EXFO y ETS-Lindgren ilustran la importancia de ocupar nichos específicos en sistemas VNA compactos, pruebas de producción de chipsets, pruebas de redes de campo y entornos de compatibilidad electromagnética o de pruebas inalámbricas.

Novedades recientes del sector

Keysight Technologies — septiembre de 2025: Keysight presentó módulos extensores de frecuencia y un kit de calibración de precisión para aplicaciones de VNA de banda ancha, ampliando el soporte de la empresa a la caracterización de componentes en frecuencias subterahercias. Esta novedad responde a los requisitos de medición relacionados con el encapsulado avanzado de semiconductores, las comunicaciones de datos de alta velocidad y los flujos de trabajo de investigación emergentes sobre 6G [5].

Rohde & Schwarz — julio de 2025: Rohde & Schwarz adquirió ZES ZIMMER Electronic Systems GmbH, ampliando su cartera de equipos de prueba y medida para aplicaciones de electrónica de potencia de precisión. La operación refuerza su relevancia para los requisitos de prueba de la electromovilidad, la electrónica industrial y la conversión de energías renovables [6].

Anritsu Corporation — diciembre de 2025: Anritsu anunció la certificación PTCRB para determinados casos de prueba de conformidad de redes no terrestres 5G NR mediante su plataforma ME7873NR, con el chipset de módem NR NTN de Samsung. Este hito respalda la vía emergente de certificación de dispositivos para productos móviles conectados por satélite [7].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de equipos de prueba de RF se estimó en 5,31 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 5,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 9,16 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,4 % entre 2026 y 2035.
Asia-Pacífico posee actualmente la mayor cuota del mercado de equipos de prueba de RF en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de equipos de prueba de RF son Keysight Technologies, Rohde & Schwarz, Anritsu Corporation, NI / Emerson Electric y Ralliant Corporation.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)