Scarica il PDF gratuito

Mercato degli imballaggi in tubi pieghevoli Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI13715
   |
Data di Pubblicazione: October 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma
Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato del packaging in tubi comprimibili

Il mercato del packaging in tubi comprimibili è stato valutato 3,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025, dovrebbe raggiungere i 3,52 miliardi di dollari statunitensi nel 2026 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026-2035), raggiungendo i 5,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035.

Punti chiave del mercato degli imballaggi in tubetti collassabili

Dimensione del mercato nel 2025
3,31 miliardi di dollari
Dimensione del mercato nel 2026
3,52 miliardi di dollari
Dimensione del mercato prevista nel 2035
5,88 miliardi di dollari
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
5,9%
Predominio regionale
Mercato più grande
Asia-Pacifico
Regione in più rapida crescita
Asia-Pacifico
Principali operatori
  • Leader di mercato: EPL Limited (Essel Propack) ha guidato il mercato con una quota di mercato superiore al 15,0% nel 2025.

  • Operatori leader: I primi 5 operatori di questo mercato includono EPL Limited (Essel Propack), Albéa Group, Hoffmann Neopac AG (Neopac The Tube), ALLTUB Group, Linhardt Group, che detenevano collettivamente una quota di mercato pari al 44,2% nel 2025.

Il mercato del packaging in tubi comprimibili fornisce contenitori sigillati e comprimibili realizzati in alluminio, laminato e plastica per applicazioni nei settori dell’igiene orale, della cura della persona, farmaceutico, alimentare e delle bevande, domestico, industriale, veterinario e correlati. La domanda è sostenuta da categorie di consumo caratterizzate da acquisti ricorrenti, prodotti topici regolamentati e una transizione dei materiali verso formati riciclabili ad alta barriera.

Punto di vista degli analisti di GMI

Sulla base dei contributi dei leader del settore e del nostro coinvolgimento diretto nel mercato, nel 2025 il mercato dei tubi comprimibili ha movimentato 37,2 miliardi di unità a livello globale. Consideriamo questa base di domanda installata una piattaforma durevole per la crescita, poiché la diffusione del formato interessa i prodotti per l’igiene quotidiana, i prodotti topici terapeutici e i beni di consumo orientati alla praticità, mentre gli aggiornamenti di chiusure e materiali favoriscono la creazione di valore.

Tendenze del mercato del packaging in tubi comprimibili, fattori trainanti della crescita e prospettive previsionali di GMI

La domanda nei settori dell’igiene orale e farmaceutico offre una base resiliente, mentre la regolamentazione degli imballaggi sta ridefinendo le scelte dei materiali e l’e-commerce accresce la domanda di formati portatili e di fascia alta. Le previsioni dipendono dalla capacità dei trasformatori di convertire gli investimenti per la conformità in capacità produttiva qualificata, senza che la volatilità delle materie prime o una domanda più debole di cosmetici compromettano l’economia operativa.

Principali fattori trainanti della crescita

Fattore trainanteSegnale probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione alla base delle previsioni GMI
Normativa UE sugli imballaggi che impone contenuti minimi di materiale riciclato per i tubetti di plasticaIl Regolamento (UE) 2025/40 stabilisce un contenuto minimo del 35% di plastica riciclata post-consumo per i tubetti non destinati ad applicazioni sensibili al contatto, con entrata in vigore il 1° gennaio 2030 [1]I titolari dei marchi accelerano la conversione da ABL a PBL e ai tubetti monomateriale, ampliando gli acquisti di tubetti laminati dal 2026 in poiSi prevede che la quota dei tubetti laminati aumenti progressivamente nel periodo di previsione, con il consolidarsi degli investimenti in conto capitale per la conformità e degli impegni dei titolari dei marchi in materia di qualificazione
Il carico strutturale delle patologie orali sostiene la domanda di base nei diversi formati di tubettoLe patologie orali colpiscono quasi 3,5 miliardi di persone nel mondo; la carie dentale è la condizione più diffusa [2]Il consumo quotidiano di prodotti per l’igiene orale, frequente e non discrezionale, genera volumi ricorrenti di tubetti presso le famiglie e nei canali istituzionali, a tutti i livelli di redditoSi prevede che la domanda di tubetti per l’igiene orale cresca costantemente fino al 2035, mostrando resilienza ai cicli di spesa dei consumatori
La regionalizzazione dei marchi di beni di largo consumo (FMCG) e l’espansione della logistica dell’e-commerce favoriscono i formati in tubettoI principali produttori di beni di largo consumo (FMCG) localizzano gli impianti di produzione vicino ai bacini di consumatori in forte crescita, mentre i canali di vendita diretta al consumatore richiedono imballaggi portatili e antimanomissioneLa domanda di chiusure speciali, strutture barriera multistrato e decorazioni premium sostiene la crescita del valore per unità nei segmenti della cura della persona e dell’igiene oraleSi prevede che la crescita dei ricavi del segmento superi quella dei volumi nell’intero orizzonte di previsione, con lo spostamento del mix verso strutture con specifiche più elevate
I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

La regolamentazione sta modificando i criteri commerciali alla base della scelta dei materiali, anziché limitarsi ad aggiungere un onere di conformità. I trasformatori di tubi in grado di offrire laminati con barriera in plastica riciclabili e strutture monomateriale sono meglio posizionati per partecipare ai programmi di riformulazione dei clienti, soprattutto nei casi in cui occorre preservare le prestazioni barriera, la qualità di stampa e l’attrattiva a scaffale. Le attività di qualificazione hanno rilevanza commerciale, poiché i proprietari dei marchi devono generalmente convalidare le nuove strutture di imballaggio in termini di riempimento, distribuzione, compatibilità con il prodotto e condizioni d’uso da parte dei consumatori prima di convertire linee di prodotto consolidate.

L’igiene orale offre al mercato un flusso di domanda meno esposto ai cicli di acquisto discrezionale rispetto a molte categorie di bellezza. Anche l’innovazione di prodotto nelle formulazioni di dentifrici per denti sensibili, sbiancanti, a base di erbe e terapeutici accresce la rilevanza delle proprietà barriera, della decorazione e della praticità delle chiusure. Questa combinazione sostiene gli acquisti ricorrenti e consente ai tubi con specifiche più elevate di acquisire un ruolo maggiore nel mix applicativo.

La localizzazione della produzione regionale e l’evasione degli ordini diretti al consumatore rafforzano l’attrattiva dei tubi, che sono imballaggi leggeri, a prova di perdita e adattabili. Man mano che i proprietari dei marchi introducono dichiarazioni di prodotto differenziate e unità di stoccaggio (SKU) più piccole, i trasformatori dotati di capacità flessibili di decorazione, coestrusione e produzione di chiusure possono acquisire una quota maggiore di valore, anche quando la domanda in unità resta legata a categorie di consumo mature.

Principali fattori frenanti del mercato

Fattore frenanteIndicatore probatorioImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione delle previsioni GMI
Volatilità dei costi dell’alluminio e interruzioni dell’approvvigionamento dovute ai daziSecondo l’USGS, il prezzo medio spot statunitense dei lingotti di alluminio primario ha raggiunto 1,72 dollari statunitensi per libbra a giugno 2025, con un aumento del 29% su base annua e del 16% su base mensile [3]L’aumento dei prezzi dell’alluminio primario e i dazi all’importazione sui prodotti in alluminio interessati possono incrementare i costi di approvvigionamento e produzione dei fabbricanti di tubi collassibili, in particolare di quelli che dipendono da input di alluminio importati o da prodotti derivati interessatiLa persistente volatilità dei costi dell’alluminio e i dazi all’importazione applicabili potrebbero limitare la competitività dei prezzi e moderare la crescita dei tubi collassibili in alluminio
Debolezza del ciclo della domanda europea di cosmetici e prodotti per la cura della personaNel 2024 i volumi di consegna di tubi in Europa sono diminuiti dell’1,3%; il segmento dei cosmetici ha registrato una contrazione significativa, mentre quello dentale ha ottenuto risultati superiori [4]La debolezza congiunturale di breve durata nella categoria della cura della persona riduce il tasso di utilizzo della capacità produttiva negli stabilimenti europei e ostacola il recupero dei marginiIl tasso di crescita annuo composto (CAGR) del mercato europeo è stimato al di sotto della media di mercato; la ripresa dipende dal miglioramento della fiducia dei consumatori e dal ritmo del lancio di nuovi prodotti nel segmento dei cosmetici premium
Complessità della conformità ai requisiti di riciclabilità delle strutture laminate con barriera in alluminio ai sensi del PPWRLe strutture dei tubi ABL, con un foglio di alluminio interposto tra strati di polietilene, non raggiungono il grado C di RecyClass e rischiano l’esclusione dal mercato a partire dal 1° gennaio 2030, salvo riformulazione [5]I trasformatori con una quota significativa della capacità produttiva dedicata all’ABL sono esposti al rischio di attività immobilizzate e a tempi di qualificazione pluriennali per certificare strutture PBL o mono-PE conformi per le applicazioni regolamentateSi prevede che le difficoltà della transizione limitino nel breve periodo l’efficienza della capacità produttiva dei trasformatori con un’elevata esposizione all’ABL; i tempi di piena conformità dipendono dalla velocità di qualificazione da parte dei clienti

I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.

L’alluminio rimane importante nei casi in cui la protezione ermetica, la resistenza chimica e le prestazioni di grado farmaceutico sono fattori centrali nella scelta dell’imballaggio. Tuttavia, l’elevata intensità di materiale rende i margini dei converter particolarmente sensibili alle variazioni dei costi degli input. L’impatto pratico non si limita all’aumento dei costi di approvvigionamento: può anche ritardare gli investimenti in attrezzature, capacità e sviluppo dei prodotti quando i contratti non consentono di recuperare tempestivamente gli aumenti dei costi.

La domanda europea di cosmetici pone una sfida operativa distinta. Un contesto meno favorevole al lancio di nuovi prodotti può ridurre l’utilizzo delle linee dei converter esposti in misura significativa ai segmenti prestige o alla cura della persona discrezionale, anche quando la domanda di prodotti dentali e farmaceutici rimane relativamente stabile. Ne derivano performance regionali disomogenee, a vantaggio dei fornitori con un portafoglio di applicazioni equilibrato.

Anche la transizione dai tubetti ABL è complessa, poiché un’alternativa conforme deve mantenere le caratteristiche di barriera e di lavorazione del prodotto originale. I converter devono affrontare la convalida tecnica, le approvazioni dei clienti e il rischio che gli impianti esistenti diventino meno competitivi prima che la capacità sostitutiva raggiunga la piena efficienza. Di conseguenza, la velocità di qualificazione, più della sola regolamentazione, è una variabile chiave per i tempi della sostituzione dei materiali.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che il cambiamento più rilevante del mercato derivi dall’interazione tra regolamentazione e qualificazione dei prodotti. La domanda di tubetti rimane sostanzialmente stabile, ma la crescita sarà distribuita in modo disomogeneo: i converter in grado di ampliare la produzione di soluzioni riciclabili e ad alta barriera dovrebbero acquisire maggiore rilevanza negli approvvigionamenti, mentre i fornitori con un’esposizione concentrata ai tubetti ABL dovranno affrontare una transizione più difficile.

Analisi per segmento del mercato degli imballaggi in tubetti comprimibili

Per materiale

Alluminio

Dimensione del mercato degli imballaggi in tubetti comprimibili, per materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)
Dimensione del mercato degli imballaggi in tubetti comprimibili, per materiale, 2025 e 2035 (miliardi di dollari statunitensi)

Nel 2025 i tubetti in alluminio hanno generato ricavi pari a 1,52 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 43,0% del mercato entro il 2035. La loro persistente rilevanza si basa sui formati senza saldatura, ottenuti per estrusione a impatto, che offrono prestazioni di barriera elevate per i farmaci topici, i prodotti sensibili alle sostanze chimiche e le formulazioni industriali; tuttavia, la maggiore esposizione ai costi dei materiali e la sostituzione con laminati riciclabili ne limitano la posizione relativa.

Laminati

Si prevede che entro il 2035 i tubetti laminati genereranno 2,47 miliardi di dollari statunitensi, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) dell’8,0% (2026-2035). I laminati con barriera in plastica e le strutture coestruse beneficiano della domanda dei proprietari dei marchi di grafiche di alta qualità, protezione del prodotto e soluzioni costruttive più riciclabili, rendendo questo segmento uno dei principali destinatari dei programmi di conversione dei materiali nei comparti dell’igiene orale e della cura della persona.

Plastica

Nel 2025 i tubetti in plastica rappresentavano il 21,0% del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 2,5% (2026-2035). Le strutture monomateriale continuano a svolgere un ruolo pratico nelle applicazioni domestiche, industriali e veterinarie sensibili ai costi, ma la loro espansione è limitata nei casi in cui i laminati ad alta barriera offrano una maggiore durata di conservazione, migliori caratteristiche decorative o un posizionamento premium.

Per applicazione

Igiene orale

Nel 2025, il segmento dell’igiene orale ha generato ricavi per 1,06 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà una quota di mercato del 33,5% entro il 2035. Dentifrici, adesivi dentali e formati specializzati per l’igiene orale favoriscono acquisti ricorrenti, mentre le indicazioni funzionali e le formulazioni premium accrescono la domanda di barriere differenziate, decorazioni e sistemi di erogazione pratici per i consumatori.

Cura della persona

Si prevede che il segmento della cura della persona raggiungerà 1,58 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026-2035). Il segmento comprende un’ampia gamma di prodotti per la cura della pelle, dei capelli, la protezione solare e la cura del corpo, con una netta distinzione tra i volumi dei prodotti a marchio del distributore, sensibili al prezzo, e le applicazioni premium per la cura della pelle, che privilegiano tubetti ad alta barriera e con decorazioni di pregio.

Farmaceutico

Nel 2025, le applicazioni farmaceutiche rappresentavano il 18,0% dei ricavi del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,2% (2026-2035). Creme topiche, unguenti, gel e altre forme farmaceutiche richiedono una barriera affidabile e un’erogazione controllata, rendendo il segmento una fonte di domanda relativamente stabile per le strutture in alluminio e laminate avanzate.

Alimentari e bevande

Si prevede che le applicazioni nel settore alimentare e delle bevande genereranno 441 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e rappresentavano l’8,0% del mercato nel 2025. Condimenti, concentrati e altre formulazioni dense traggono vantaggio dal controllo delle porzioni e dalla praticità di erogazione, sebbene l’adozione continui a dipendere dalla disponibilità dei marchi a sostituire barattoli, bustine e altri formati di confezionamento consolidati.

Uso domestico

Nel 2025, le applicazioni per uso domestico hanno generato 166 milioni di dollari statunitensi e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,7% (2026-2035). Adesivi, sigillanti e prodotti domestici specializzati sostengono una domanda costante; la scelta del confezionamento dipende dalla compatibilità chimica, dalla capacità di richiudersi in modo affidabile e dalle prestazioni nei canali di distribuzione fai-da-te e retail.

Veterinario

Si prevede che le applicazioni veterinarie raggiungeranno 206 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,7% (2026-2035). L’espansione della cura degli animali da compagnia e delle formulazioni veterinarie topiche sta aumentando la domanda di confezioni che riprendono le prestazioni consolidate dei tubetti farmaceutici, offrendo al contempo un dosaggio pratico e protezione del prodotto.

Gli usi industriali e altri usi finali restano rilevanti per la base dei volumi del mercato, in particolare per composti tecnici, lubrificanti e prodotti specializzati. Il loro profilo di domanda è più esposto alla concorrenza dei sistemi a cartuccia e delle alternative di erogazione sfusa rispetto alle applicazioni di consumo e farmaceutiche.

Per tipo di chiusura

Tappo a vite

Quota di mercato degli imballaggi in tubi collassabili, per tipo di chiusura, 2025
Quota di mercato degli imballaggi in tubi collassabili, per tipo di chiusura, 2025

Nel 2025, i tubetti con tappo a vite hanno generato ricavi per 1,52 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 42,0% del mercato entro il 2035. La loro diffusione persistente è dovuta alla semplicità degli utensili, alla compatibilità con un’ampia gamma di linee di riempimento e alle affidabili prestazioni di richiusura, soprattutto nei casi in cui restano importanti la prova di manomissione e il controllo dell’erogazione.

Flip-top

Si prevede che le chiusure flip-top genereranno 1,58 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,8% (2026-2035). L’uso con una sola mano e l’erogazione igienica rendono questo formato sempre più adatto a dentifrici premium, detergenti viso e prodotti per il trattamento dei capelli, per i quali il design della chiusura contribuisce alla praticità d’uso del prodotto.

Beccuccio/punta

Nel 2025, le chiusure con beccuccio o punta rappresentavano il 15,0% del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,3% (2026-2035). La loro adozione è concentrata nelle applicazioni che richiedono un’erogazione direzionata o precisa, tra cui preparati oftalmici, prodotti dermatologici, prodotti topici dentali e cosmetici specializzati.

Autoportante

Si prevede che i tubi autoportanti genereranno 559 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7,9% (2026–2035). L’erogazione capovolta, il migliore svuotamento e una presentazione premium sugli scaffali favoriscono l’adozione nei settori alimentare, della cura della persona e dei prodotti per la casa, soprattutto quando la chiusura viene utilizzata per differenziare l’esperienza del marchio.

Altri formati di chiusura offrono flessibilità di progettazione per applicazioni di nicchia, ma rappresentano una componente residuale del mix complessivo delle chiusure.

Per capacità

<50 ml

Si prevede che i tubi di capacità inferiore a 50 ml genereranno 1,41 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,9% (2026–2035). I formati da viaggio, i campioni, le applicazioni monodose e le confezioni adatte all’e-commerce stanno accrescendo l’importanza dei formati più piccoli, che spesso richiedono specifiche più elevate per le barriere, la decorazione e i componenti di erogazione.

50-150 ml

Nel 2025, la fascia 50-150 ml ha generato 1,72 miliardi di dollari statunitensi e si prevede che manterrà una quota di mercato del 51,0% entro il 2035. Questa fascia è in linea con i formati di riempimento convenzionali di dentifrici, creme per la cura della persona e prodotti topici, consentendo ai produttori di beneficiare di operazioni di riempimento standardizzate e di abitudini di utilizzo consolidate tra i consumatori.

>150 ml

Nel 2025, i tubi di capacità superiore a 150 ml rappresentavano il 26,0% del mercato e si prevede che cresceranno a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,4% (2026–2035). Questa fascia è destinata ad applicazioni domestiche, alimentari, industriali e veterinarie, per le quali sono appropriate quantità maggiori di prodotto; la scelta dei materiali è determinata dal peso del contenuto, dalla compatibilità chimica e dai requisiti di barriera.

Punto di vista degli analisti di GMI

Riteniamo che la segmentazione rifletta sempre più le specifiche tecniche, anziché il solo formato. I materiali laminati, le chiusure pratiche e le capacità compatte stanno acquisendo rilevanza quando i marchi puntano a differenziare i prodotti, mentre l’alluminio e le confezioni più grandi restano legati ad applicazioni in cui le prestazioni barriera, la resistenza chimica o il volume del prodotto prevalgono sulle considerazioni legate alla presentazione.

Analisi regionale del mercato degli imballaggi in tubi comprimibili

Quota di mercato degli imballaggi in tubetti comprimibili, per regione, 2025 e 2035
Quota di mercato degli imballaggi in tubetti comprimibili, per regione, 2025 e 2035

Analisi di mercato degli imballaggi in tubi comprimibili in Nord America

Nel 2025, il mercato degli imballaggi in tubi comprimibili in Nord America ha generato ricavi pari a 761 milioni di dollari statunitensi e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 4,2% (2026–2035). La maturità dei segmenti dell’igiene orale e della cura della persona limita l’espansione, ma i prodotti farmaceutici topici e la conversione a imballaggi riciclabili continuano a sostenere un mercato stabile e caratterizzato da elevati requisiti tecnici.

Stati Uniti

Nel 2025, gli Stati Uniti hanno generato ricavi pari a 610 milioni di dollari statunitensi e si prevede che rappresenteranno il 76,9% dei ricavi del mercato nordamericano entro il 2035. La domanda è sostenuta dai prodotti farmaceutici topici, da filiere consolidate per l’igiene orale e dalle attività di sostituzione, mentre i proprietari dei marchi valutano alternative riciclabili in PBL per i formati di tubi tradizionali.

Canada

Si prevede che il Canada genererà 265 milioni di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026–2035). Gli investimenti nella produzione di tubi sostenibili e la domanda dei clienti nazionali del settore dei beni di largo consumo sostengono un profilo di crescita più dinamico rispetto al mercato regionale nel suo complesso.

Analisi di mercato degli imballaggi in tubi comprimibili in Europa

L’Europa ha rappresentato il 27,0% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che genererà 1,40 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. La regione combina una solida esperienza nei settori farmaceutico e cosmetico con un significativo ciclo di investimenti trainato dagli obblighi di conformità; le prospettive dipendono quindi dalla capacità dei convertitori di qualificare nuove strutture dei materiali, gestendo al contempo una domanda disomogenea di prodotti premium per la cura della persona.

Germania

La Germania ha rappresentato il 20,0% dei ricavi europei nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,4% (2026-2035). La sua base farmaceutica e industriale specializzata garantisce stabilità, sebbene la maturità dei mercati dei beni di consumo, la concorrenza dei marchi privati e i requisiti di investimento per la conformità limitino il ritmo dell’espansione.

Francia

Si prevede che la Francia genererà 280 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,0% (2026-2035). I cosmetici premium e i prodotti di lusso per la cura della persona sostengono la domanda di tubi laminati con decorazioni di alta qualità, mentre l’ecosistema nazionale dei convertitori rafforza la rilevanza del Paese nelle filiere europee specializzate.

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha generato ricavi pari a 130 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà una quota del 12,9% dei ricavi europei entro il 2035. La domanda è concentrata nei canali dei farmaci da banco e dei prodotti per la salute e la bellezza, dove gli impegni di sostenibilità dei rivenditori e dei proprietari dei marchi stanno spingendo a valutare nuove strutture per i tubi.

Italia

L’Italia ha rappresentato l’11,2% dei ricavi europei nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 3,9% (2026-2035). La produzione farmaceutica, le attività nel settore cosmetico e le reti di convertitori dell’Europa meridionale sostengono il mercato, sebbene la sua espansione resti legata al ritmo di rinnovamento degli imballaggi determinato dai consumatori e dalla regolamentazione.

Nel resto d’Europa, la transizione verso strutture riciclabili dovrebbe favorire i convertitori in grado di combinare competenze in materia di conformità e relazioni consolidate nei settori farmaceutico, alimentare e della cura premium della persona.

Analisi di mercato del mercato degli imballaggi in tubi collassabili dell’Asia-Pacifico

L’Asia-Pacifico ha rappresentato il 38,0% dei ricavi globali nel 2025 e si prevede che genererà 2,57 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035. L’aumento dei consumi di beni confezionati, lo sviluppo dei produttori locali di beni di largo consumo, la crescita della domanda di farmaci da banco e gli investimenti nella capacità dei convertitori fanno della regione il principale motore di crescita del mercato degli imballaggi in tubi collassabili.

Cina

Nel 2025 la Cina ha generato ricavi pari a 479 milioni di dollari statunitensi e si prevede che raggiungerà 890 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. La sua ampia base nazionale di convertitori soddisfa la domanda di prodotti per l’igiene orale, la cura della persona e farmaceutici proveniente sia dai marchi locali sia dalle attività di approvvigionamento delle multinazionali, favorendo economie di scala per diversi materiali dei tubi.

India

Si prevede che entro il 2035 l’India rappresenterà il 19,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1% (2026-2035). La crescita è trainata dai consumi urbani, dalla diffusione dei prodotti confezionati per l’igiene orale e la cura della persona e dal rafforzamento della base produttiva nazionale, in grado di rifornire la domanda locale e i clienti orientati all’esportazione.

Giappone

Il Giappone ha rappresentato il 13,0% dei ricavi dell’Asia-Pacifico nel 2025 e si prevede che genererà 245 milioni di dollari statunitensi entro il 2035. Gli elevati standard di imballaggio e la consistente domanda di farmaci da banco sostengono requisiti specifici per i tubi, sebbene i modelli di consumo maturi moderino la crescita rispetto alla regione nel suo complesso.

Il resto dell’Asia-Pacifico beneficia dell’espansione della distribuzione moderna, dell’e-commerce e della localizzazione della produzione, fattori che aumentano la domanda di tubi capaci di conciliare protezione del prodotto, prestazioni logistiche e differenziazione del marchio.

Analisi di mercato del mercato degli imballaggi in tubi collassabili dell’America Latina

L’America Latina ha generato ricavi pari a 232 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% (2026–2035). La domanda nei settori della cura orale, della cura della persona e farmaceutico è sostenuta dagli investimenti regionali nella produzione e dalla più ampia localizzazione delle catene di approvvigionamento dei beni di largo consumo.

Brasile

Il Brasile ha generato ricavi pari a 93 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un CAGR del 5,6% (2026–2035). L’ampia base di consumatori e la diffusione sempre maggiore della distribuzione di prodotti da banco (OTC) sostengono la domanda, mentre i marchi nazionali e multinazionali offrono un’ampia gamma di applicazioni per i prodotti per la cura orale e quelli topici.

Messico

Si prevede che il Messico genererà ricavi pari a 118 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un CAGR del 6,1% (2026–2035). Le attività di nearshoring e la sua integrazione con le catene di approvvigionamento nordamericane dei beni di consumo rafforzano il ruolo del Paese come centro di produzione e domanda per gli imballaggi in tubi.

Nel resto dell’America Latina, gli investimenti dei trasformatori e i miglioramenti nell’accesso alla vendita al dettaglio dovrebbero sostenere la graduale adozione di formati di imballaggio più differenziati.

Analisi di mercato degli imballaggi in tubi collassabili in Medio Oriente e Africa

Si prevede che il Medio Oriente e l’Africa genereranno ricavi pari a 340 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e cresceranno a un CAGR del 7,4% (2026–2035). Le popolazioni giovani, l’aumento dei consumi di beni di largo consumo e gli investimenti nella produzione farmaceutica stanno creando un contesto di domanda sempre più interessante per i fornitori di tubi destinati ai prodotti di consumo e sanitari.

GCC (Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti e altri)

Il GCC (Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti e altri) ha generato ricavi pari a 75 milioni di dollari statunitensi nel 2025 e si prevede che crescerà a un CAGR del 7,5% (2026–2035). La diversificazione industriale, la produzione regionale di beni di largo consumo e la domanda di prodotti premium per la cura orale e della persona ampliano la base di clienti potenziali per i trasformatori.

Sudafrica

Si prevede che il Sudafrica genererà ricavi pari a 45 milioni di dollari statunitensi entro il 2035 e crescerà a un CAGR del 6,3% (2026–2035). Il suo ruolo di polo di fornitura per i prodotti farmaceutici e per la cura della persona sostiene la domanda nei mercati nazionali e dell’Africa subsahariana.

Le prospettive per il resto della regione sono sostenute dalla formazione di nuovi mercati di consumo e da una maggiore disponibilità di prodotti, sebbene la profondità delle catene di approvvigionamento e la capacità di trasformazione locale determineranno la rapidità con cui potranno affermarsi i formati con specifiche più elevate.

Punto di vista degli analisti di GMI

Prevediamo che la crescita regionale continuerà a differenziarsi in base sia all’intensità dei consumi sia alle capacità dei trasformatori. Le dimensioni dell’Asia-Pacifico e lo sviluppo della capacità produttiva interna costituiscono la piattaforma più solida per l’espansione, mentre la transizione normativa in Europa premia i fornitori dotati di competenze tecniche. Il Medio Oriente e l’Africa offrono un’opportunità di lungo periodo legata alla formazione dei consumi, più che a un semplice aumento ciclico.

Quote di mercato e panorama competitivo degli imballaggi in tubi collassabili

La struttura delle quote di mercato degli imballaggi in tubi collassabili è moderatamente concentrata: i cinque maggiori produttori rappresentavano il 44,2% dei ricavi globali nel 2025. Il vantaggio competitivo dipende dalle competenze in scienza dei materiali, dall’esperienza nella qualifica dei clienti, dalla presenza produttiva, dall’offerta di decorazioni e chiusure e dalla capacità di passare dalle strutture ABL tradizionali ad alternative riciclabili ad alta barriera.

EPL Limited (Essel Propack)

Nel 2025, EPL Limited deteneva una quota di mercato del 15,0%. Le sue dimensioni nel segmento dei tubi laminati e la presenza presso clienti dei settori della cura orale, della cura della persona e farmaceutico posizionano l’azienda in modo favorevole per beneficiare del consolidamento degli approvvigionamenti globali e della crescente domanda di strutture laminate avanzate.

Albea Group

Albea Group deteneva una quota di mercato del 12,7% nel 2025. Il suo ampio portafoglio di soluzioni per il packaging e la solida esperienza nei settori della cosmetica e della bellezza ne favoriscono il posizionamento nei tubi decorativi, nelle chiusure specializzate e nelle applicazioni premium per la cura della persona, dove le credenziali di sostenibilità e le prestazioni estetiche sono sempre più strettamente connesse.

Hoffmann Neopac AG (Neopac The Tube)

Hoffmann Neopac deteneva una quota di mercato del 6,6% nel 2025. La sua specializzazione nel packaging farmaceutico e cosmetico la rende rilevante nelle applicazioni con requisiti rigorosi in termini di barriera, qualità e qualificazione, mentre il suo orientamento all'EcoDesign è in linea con la domanda dei clienti di soluzioni in tubetto più riciclabili.

ALLTUB Group e Linhardt Group occupano rispettivamente il quarto e il quinto posto a livello globale, con competenze al servizio dei mercati farmaceutico, della cura della persona e alimentare. TUBEX Aluminium Tubes, Montebello Packaging, Scandolara S.p.A., Perfektup Ambalaj, Girnar Group, Kim Pai Lamitube/KimPai Tuba, CTLpack, Apackaging Group, Somater Group e CCL Tube contribuiscono a un panorama competitivo in cui il servizio regionale, i materiali specializzati e la competenza nelle applicazioni finali continuano a essere importanti fattori di differenziazione.

Recenti sviluppi del settore

Indorama Ventures ha completato nel maggio 2025 l'acquisizione da Blackstone di una partecipazione del 24,9% in EPL Limited. L'operazione collega un importante gruppo attivo nei prodotti chimici sostenibili e nel packaging al più grande produttore di tubi laminati, con il potenziale di rafforzare la capacità di EPL di perseguire l'espansione geografica e iniziative di transizione dei materiali. [6]

Hoffmann Neopac ha annunciato nel 2025 piani di espansione in Ungheria e in India, che includono nuove linee di produzione a Debrecen e un impianto greenfield a Silvassa. Gli investimenti sottolineano l'importanza strategica sia del rinnovo della capacità produttiva in Europa, guidato dai requisiti di conformità, sia della crescente domanda di prodotti farmaceutici e per la cura della persona in India. [7]

Ti serve una sezione specifica di questo rapporto?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Domande Frequenti (FAQs):

La dimensione del mercato degli imballaggi in tubetti comprimibili è stata stimata in 3,31 miliardi di dollari statunitensi nel 2025 e dovrebbe raggiungere 3,52 miliardi di dollari statunitensi nel 2026.
Si prevede che il mercato raggiungerà 5,88 miliardi di dollari statunitensi entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 5,9% dal 2026 al 2035.
L’Asia-Pacifico detiene attualmente la quota maggiore del mercato dell’imballaggio in tubi comprimibili nel 2025.
Si prevede che l’Asia-Pacifico sarà la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Alcuni dei principali operatori del mercato degli imballaggi in tubi pieghevoli sono EPL Limited (Essel Propack), Albéa Group, Hoffmann Neopac AG (Neopac The Tube), ALLTUB Group e Linhardt Group.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato, fondato su confronti diretti con gli operatori del settore, modelli proprietari e rigorose verifiche incrociate. Non si limita alla ricerca documentale.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    La metodologia di ricerca di GMI si fonda sulla competenza umana, su una rigorosa validazione e sulla piena trasparenza. Ogni risultato, analisi delle tendenze e previsione contenuti nei nostri rapporti è elaborato da analisti esperti che conoscono le caratteristiche specifiche del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria, basata sul confronto diretto con operatori ed esperti del settore, con una ricerca secondaria approfondita tratta da fonti globali verificate. Applichiamo analisi quantitative dell'impatto per fornire previsioni attendibili, mantenendo la completa tracciabilità dalle fonti originali dei dati fino ai risultati finali.

  2. 2. Ricerca primari

    La ricerca primaria è il fulcro della nostra metodologia e contribuisce a circa l'80% dei risultati complessivi. Prevede un confronto diretto con gli operatori del settore per garantire accuratezza e profondità di analisi. Il nostro programma strutturato di interviste copre i mercati regionali e globali e raccoglie contributi da dirigenti di alto livello, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni offrono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo analisi equilibrate e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una componente fondamentale del nostro processo di ricerca e rappresenta circa il 20% della metodologia complessiva. Attraverso l'analisi delle quote di ricavo dei principali operatori, esaminiamo la struttura del mercato, individuiamo le tendenze del settore e valutiamo i fattori macroeconomici. Raccogliamo dati pertinenti da fonti a pagamento e gratuite per costruire una banca dati affidabile. Queste informazioni vengono integrate a supporto della ricerca primaria e della stima delle dimensioni del mercato e validate da soggetti chiave quali distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Stima delle dimensioni del mercato

    Stimiamo le dimensioni del mercato con un approccio bottom-up. Partiamo dai dati sui ricavi aziendali raccolti direttamente tramite interviste di ricerca primaria, insieme ai volumi di produzione dei produttori e alle statistiche sulle installazioni o implementazioni. Aggregando questi dati nei diversi mercati regionali, otteniamo una stima globale fondata sull'effettiva attività del settore.

  5. 5. Modello previsionale e ipotesi principali

    Ogni previsione documenta esplicitamente:

    • ✓ I principali fattori di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ I fattori frenanti e gli scenari di mitigazione

    • ✓ Le ipotesi normative e il rischio di cambiamenti nelle politiche

    • ✓ I parametri della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Le ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, tassi di cambio)

    • ✓ Le dinamiche concorrenziali e le attese di ingresso e uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Nelle fasi finali, esperti del settore esaminano manualmente i dati filtrati per individuare sfumature ed errori di contesto che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa verifica specialistica aggiunge un livello essenziale di garanzia della qualità e assicura che i dati siano coerenti con gli obiettivi della ricerca e con gli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione su tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione da parte di esperti

    • ✓ Confronto con la realtà del mercato

Fiducia e credibilità

10+
Anni di attività
Servizio continuativo sin dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazione dei clienti
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001:2015
150+
Analisti di ricerca
Attivi in oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione dei clienti
Valore di una relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni professionali e media specializzati

  • Banche dati di settore

    Banche dati di mercato proprietarie e di terzi

  • Documenti depositati presso le autorità di regolamentazione

    Registri degli appalti pubblici e documenti di indirizzo politico

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituti specializzati

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni per gli investitori e documenti depositati

  • Interviste a esperti

    Dirigenti di alto livello, responsabili degli acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi delle importazioni e delle esportazioni, codici SA e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni dato di questo rapporto è validato mediante interviste di ricerca primaria, autentica modellazione bottom-up e rigorose verifiche incrociate. Scoprite il nostro processo di ricerca →

Autori:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)