Descargar PDF Gratis

Mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI13838
   |
Fecha de publicación: October 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz

El mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz se valoró en 38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 40,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2026, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % durante el período 2026-2035, hasta llegar a los 67,40 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.

Conclusiones clave del mercado de envases sensibles a la luz y a los rayos UV

Tamaño del mercado en 2025
38 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado en 2026
40,09 mil millones de dólares estadounidenses
Tamaño del mercado previsto para 2035
67,40 mil millones de dólares estadounidenses
Tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) (2026–2035)
5,9 %
Dominio regional
Mayor mercado
Europa
Región de más rápido crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: O-I Glass lideró el mercado con una cuota superior al 10,7 % en 2025.

  • Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado son O-I Glass, Amcor (incluida Berry Global tras la fusión), Verallia, Ardagh Group, Gerresheimer, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 37,6 % en 2025.

El mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz está condicionado por la necesidad de proteger los productos farmacéuticos fotosensibles, las bebidas, los ingredientes alimentarios y las fórmulas de cuidado personal durante todo el ciclo de distribución. El vidrio ámbar sigue siendo la plataforma de referencia cuando la inercia y una homologación consolidada son prioritarias, mientras que los plásticos con barrera, los formatos de lámina y los recubrimientos responden a requisitos de peso, velocidad de línea y circularidad en aplicaciones más específicas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Nuestro análisis de datos de compras del mercado primario indica que el mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz alcanzó los 36,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que demuestra la resiliencia de la demanda subyacente, incluso cuando los volúmenes de envases de vidrio ámbar en determinadas categorías de bebidas europeas acusaron una presión temporal por la reducción de existencias. Esta trayectoria anterior al año de referencia confirma que los ajustes de volumen a corto plazo no han debilitado los impulsores estructurales de la demanda, arraigados en los requisitos de cumplimiento farmacéutico y las preferencias por los envases de bebidas prémium, y sienta unas bases sólidas de cara al período de previsión 2026-2035.

Tendencias del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

Los requisitos de homologación farmacéutica, los envases de bebidas prémium y el rediseño de materiales para mejorar su reciclabilidad determinarán la evolución del mercado. La demanda se está extendiendo más allá del vidrio ámbar tradicional, pero la adopción dependerá de que los transformadores puedan combinar protección frente a la luz, procesabilidad y rendimiento al final de la vida útil sin prolongar los plazos de homologación.

Principales impulsores del crecimiento

ImpulsorSeñal indicativaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Predominio estructural del vidrio con protección UV en los envases de vinoEl vidrio representó el 88 % del volumen de los envases de vino en Europa en 2024 [1]El compromiso de los productores de vino con el vidrio mantiene una base de aprovisionamiento estable de envases con protección UV en las aplicaciones de alimentación y bebidas.El sector de alimentación y bebidas seguirá generando la mayor parte de los ingresos del mercado hasta 2035; la premiumización favorecerá volúmenes estables de especificaciones de vidrio ámbar y especializado.
Recuperación de los mercados finales que dependen de envases con protección UVO-I Glass comunicó un aumento interanual del +4,4 % de los envíos mundiales en el primer trimestre de 2025 [2]La mejora del aprovisionamiento en los sectores de la cerveza, las bebidas espirituosas y la alimentación respalda la demanda inicial de envases protectores prevista.La demanda general se mantendrá por encima de las medias históricas en 2026-2027, ya que la recuperación intersectorial respalda la trayectoria inicial de la previsión.
Calificación de la fotoestabilidad farmacéuticaICH Q1B y USP 661.2 establecen la evaluación obligatoria de los sistemas de envasado para los medicamentos pertinentes [4]Cada programa farmacológico que obtiene la calificación genera una demanda recurrente de formatos validados de vidrio ámbar, blíster o polímero con barrera UV.El sector farmacéutico y sanitario crecerá más rápido que el mercado mundial hasta 2035, a medida que se amplíe la cartera de productos calificados.

Los datos externos citados sustentan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

Los requisitos de fotoestabilidad hacen que la selección del envase sea una decisión de desarrollo del producto, y no una elección de compra posterior. Los desarrolladores de medicamentos deben garantizar la protección frente a la degradación inducida por la luz, por lo que la elección del envase se integra en los programas de estabilidad, las solicitudes reglamentarias y la gestión del ciclo de vida. Esto favorece a los proveedores capaces de ofrecer uniformidad de los materiales, documentación y asistencia fiable para la homologación de viales, frascos, blísteres y envases de polímero.

La demanda de alimentos y bebidas sigue sustentándose tanto en la búsqueda de una imagen prémium como en el rendimiento protector. En 2024, el vidrio representó casi el 70 % del volumen de envases de cerveza en Europa, lo que pone de manifiesto la importancia que sigue teniendo la elección del envase para el posicionamiento del producto y la protección frente a la luz. La cerveza prémium, las bebidas espirituosas, el vino, las bebidas funcionales y los nutracéuticos amplían la base de mercado potencial, aunque sus criterios de compra varían considerablemente según la categoría de marca, la infraestructura de llenado y la exposición durante la distribución.

Principales factores limitantes del mercado

Factor limitanteSeñal de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Requisitos de reciclabilidad de la UE para laminados multicapaEn 2024 se recicló el 42,4 % de los residuos de envases de plástico de la UE [3]Las estructuras multicapa de lámina y polímero se enfrentan a exigencias de rediseño, pruebas y aprobación mientras se desarrollan alternativas reciclables.La demanda europea de envases flexibles para UV se enfrenta a obstáculos relacionados con su composición, mientras que las alternativas de barrera monomaterial aprovechan parte de las oportunidades de la transición.
Intensidad de capital de la capacidad de vidrio ámbarGerresheimer invirtió aproximadamente 110 millones de dólares estadounidenses en un programa de modernización de una sola planta de vidrio moldeado [6]Las inversiones de gran envergadura y ciclo largo limitan la rapidez de respuesta de la oferta cuando aumenta la demanda.El crecimiento del vidrio queda por detrás del mercado general hasta 2035, ya que las limitaciones de capacidad favorecen la adopción complementaria del plástico.
Producción de vidrio especial con alto consumo energéticoLa producción de vidrio especial requiere un funcionamiento continuo del horno a 1.400-1.500 °C y un control estricto de la química de los colorantes.Las elevadas barreras de entrada limitan la flexibilidad de los proveedores y pueden aumentar la exposición a plazos de entrega prolongados en determinadas regiones.Los desequilibrios de la oferta persisten hasta mediados de la década, lo que respalda la inversión en capacidad regional y formatos de barrera alternativos.

Los datos externos citados sustentan los puntos de referencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.

El Reglamento de la UE sobre envases y residuos de envases establece requisitos de diseño más exigentes para los blísteres de formado en frío, los laminados con lámina de aluminio y las bolsas flexibles compuestas. Su calendario de aplicación y el objetivo de reciclabilidad para 2030 aumentan la urgencia de reformular los envases, especialmente cuando las capas de aluminio, PVC, PVDC y adhesivo se habían optimizado exclusivamente para ofrecer propiedades de barrera. Los ciclos de validación pueden ser largos en los envases farmacéuticos, por lo que los formatos de sustitución conformes deben demostrar tanto su función óptica como su equivalencia operativa.

Las fricciones por el lado de la oferta son igualmente importantes. Los hornos de vidrio ámbar requieren una inversión de capital sostenida, energía y control técnico, y sus ciclos de funcionamiento no permiten aumentar rápidamente el volumen. El resultado es un mercado a dos velocidades: las aplicaciones reguladas y prémium pueden absorber los mayores costes de los envases con especificaciones superiores, mientras que es más probable que las aplicaciones sensibles al precio prueben plásticos con aditivos UV o estructuras flexibles simplificadas.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que la sustitución de materiales es un proceso guiado por la cualificación, no una simple respuesta a las diferencias de costes relativos. Los proveedores con más probabilidades de ganar cuota de mercado serán aquellos que traduzcan los requisitos de reciclabilidad en formatos que mantengan una protección contra la luz validada y puedan superar los procesos de aprobación de los clientes sin alterar las operaciones de llenado.

Análisis por segmentos del mercado de envases sensibles a la luz y a los rayos UV

Por tipo de producto

Vidrio protector contra los rayos UV (ámbar, vidrio oscuro especial) generó 22,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 37,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición se basa en su uso consolidado en envases farmacéuticos primarios y bebidas prémium, donde siguen siendo decisivos el bloqueo inherente de la luz, la inercia química y unos procesos de cualificación conocidos.

Tamaño del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)
Tamaño del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz, por tipo de producto, 2025 y 2035 (miles de millones de dólares estadounidenses)

Laminados de aluminio y envases blíster alcanzarán previsiblemente los 14,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,8 % (2026-2035). El bloqueo completo de los fotones hace que las estructuras de formado en frío y las basadas en láminas de aluminio sean importantes para los medicamentos muy fotosensibles, aunque su composición futura dependerá de la innovación en formatos reciclables.

Plástico protector contra los rayos UV (HDPE/PET ámbar, con aditivos UV) generó 5,32 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y avanza a una TCAC del 7,2 % (2026-2035). Los formatos ligeros están cobrando relevancia allí donde es posible combinar la eficiencia del transporte, el procesamiento a alta velocidad y el diseño monomaterial con la barrera óptica requerida.

Películas metalizadas y recubrimientos especiales contra los rayos UV alcanzarán previsiblemente los 4,90 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 6,4 % (2026-2035). Esta categoría abarca aplicaciones que requieren barreras flexibles y diferenciación en el lineal, y los recubrimientos ofrecen una vía para proteger los sustratos sin sustituirlos por completo.

Por tipo de material

Vidrio sigue siendo fundamental en el mercado de envases sensibles a la luz y a los rayos UV, ya que las cadenas de suministro farmacéuticas y de bebidas consolidadas valoran su estabilidad óptica, su inercia y su compatibilidad con aplicaciones de altas especificaciones. Su papel futuro depende menos de su sustitución que de mantener una economía competitiva de los hornos y una fiabilidad del servicio a escala regional.

Lámina de aluminio / laminado mantiene su importancia estratégica en los formatos blíster y pouch, donde las prestaciones de barrera son imprescindibles. Su principal desafío consiste en rediseñar estructuras complejas para favorecer la circularidad sin comprometer el sellado, la maquinabilidad ni las prestaciones protectoras que se esperan en aplicaciones reguladas.

Plástico (HDPE, PET, PP) ofrece la vía más directa para desarrollar formatos más ligeros que protejan frente a los rayos UV. La selección de aditivos, la dispersión de pigmentos y la compatibilidad de las resinas determinarán si el plástico puede ampliar su papel en aplicaciones que históricamente han utilizado vidrio o laminados multicapa.

Laminados a base de papel generaron 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crecen a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,0 % (2026-2035). Su nicho es más sólido allí donde los propietarios de marcas buscan un formato con una presencia visual destacada de fibra y, al mismo tiempo, prestaciones de barrera suficientes para suplementos, alimentos especiales y determinadas aplicaciones de consumo.

Otros (películas especiales, revestimientos) alcanzará previsiblemente los 2,20 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026-2035). La innovación en películas metalizadas, revestimientos funcionales y sistemas de barrera inteligentes emergentes confiere relevancia a este grupo cuando los convertidores necesitan prestaciones de protección adaptadas a un sustrato o formato específico.

Por mecanismo de protección frente a la luz

Color / opacidad (vidrio ámbar, TiO2 opaco/negro de humo) generó 25,84 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará previsiblemente los 43,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este mecanismo sigue siendo la vía más escalable para excluir la luz de forma duradera, ya que la protección está integrada en el envase y no depende de una capa secundaria.

Cuota de mercado de los envases sensibles a los rayos UV y a la luz, por mecanismo de protección frente a la luz, 2025
Cuota de mercado de los envases sensibles a los rayos UV y a la luz, por mecanismo de protección frente a la luz, 2025

Metalización / barrera de lámina completa alcanzará previsiblemente los 14,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026-2035). Sigue siendo esencial para los productos que requieren un aislamiento total de la luz, en particular en aplicaciones farmacéuticas, donde incluso una exposición limitada puede afectar a la estabilidad.

Aditivos absorbentes de rayos UV / revestimientos superficiales alcanzará previsiblemente los 9,30 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % (2026-2035). Este mecanismo resulta atractivo cuando los convertidores buscan conservar sustratos ligeros o reciclables y, al mismo tiempo, añadir una funcionalidad específica de control de la luz.

Por sector de uso final

Alimentación y bebidas (cerveza, vino, bebidas espirituosas, café, zumos) generó 21,66 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,2 % (2026-2035). Las bebidas alcohólicas siguen siendo el mayor caso de uso, pero la demanda también se extiende a las bebidas funcionales, el café y los productos alimentarios especiales, cuyos sabores, colores e ingredientes activos se benefician de la protección frente a la luz.

Productos farmacéuticos y atención sanitaria alcanzará previsiblemente los 23,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,9 % (2026-2035). La selección de envases impulsada por los requisitos de cumplimiento normativo, el crecimiento de los productos biológicos y la ampliación de las carteras de medicamentos aumentan el valor de los proveedores capaces de respaldar la cualificación de sistemas de vidrio, lámina y polímero.

Cuidado personal y cosméticos alcanzará previsiblemente los 5,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,4 % (2026-2035). Las marcas utilizan envases protectores para preservar ingredientes sensibles y, a la vez, hacer visible la eficacia y el posicionamiento prémium mediante vidrio oscuro, polímeros opacos y formatos flexibles especializados.

Otros (nutracéuticos, veterinaria, industria) generó 1,52 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,5 % (2026-2035). El segmento se apoya en precedentes de los envases farmacéuticos y alimentarios para vitaminas, aceites omega, productos veterinarios y determinados productos químicos sensibles a la luz.

Perspectiva de los analistas de GMI

Esperamos que la diferenciación competitiva surja en los puntos de convergencia entre categorías de productos. Los plásticos con protección UV y los recubrimientos funcionales no son simplemente alternativas al vidrio o al papel de aluminio; son herramientas para los clientes que buscan conciliar la protección, la eficiencia de los materiales y la reciclabilidad en una única plataforma de envase homologada.

Análisis regional del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz

Cuota de mercado de los envases sensibles a los rayos UV y a la luz, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de los envases sensibles a los rayos UV y a la luz, por región, 2025 y 2035

Análisis del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en Norteamérica

El mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz de Norteamérica generó 9,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 15,8 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de productos farmacéuticos, los medicamentos especializados y la producción de bebidas prémium generan una base de demanda diversificada para el vidrio ámbar, los polímeros de barrera y los formatos con papel de aluminio.

Estados Unidos generó 8,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035). Su escala refleja la importancia de su producción y distribución farmacéuticas, junto con las categorías de bebidas que siguen dependiendo de especificaciones de vidrio especializadas.

Canadá crecerá, según las previsiones, a una TCAC del 6,7 % (2026–2035) y alcanzará los 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La producción de medicamentos genéricos y los envases prémium para cerveza y vino generan demanda, mientras que la alineación con las expectativas internacionales de calidad de los medicamentos favorece la homologación de envases protectores.

Análisis del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en Europa

Europa generó 12,2 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que alcance los 18,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina una sólida base de fabricación de vidrio, una demanda considerable de vino y bebidas espirituosas y un marco regulatorio estricto que está acelerando el desarrollo de formatos de barrera reciclables.

Alemania generó 2,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una TCAC del 3,9 % (2026–2035). Su consolidada base de fabricación de vidrio y su presencia en el sector de los envases farmacéuticos respaldan la demanda, aunque la racionalización de la producción y los programas de sustitución moderan el crecimiento relativo.

Se prevé que Francia alcance los 3,3 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 4,2 % (2026–2035). Las exportaciones de vino y vino espumoso sostienen la demanda de vidrio, mientras que la normalización de las existencias sigue influyendo en las pautas de aprovisionamiento a corto plazo.

Italia generó 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una TCAC del 4,6 % (2026–2035). El vino prémium, los productos farmacéuticos y el cuidado personal proporcionan una base de demanda más diversificada que la de los mercados impulsados exclusivamente por el vino.

Se prevé que Reino Unido alcance los 2,7 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una TCAC del 4,7 % (2026–2035). Los requisitos de mercados paralelos y la demanda de las cadenas de suministro de bebidas espirituosas, cerveza artesanal y productos farmacéuticos sustentan la necesidad de formatos validados.

España generó 1,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una TCAC del 5,0 % (2026–2035). Su sector vitivinícola y sus centros de fabricación farmacéutica respaldan el aprovisionamiento de formatos de vidrio, blíster y polímero.

Análisis del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en Asia-Pacífico

Se prevé que el mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz de Asia-Pacífico alcance los 23,5 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una TCAC del 7,5 % (2026–2035). La expansión de la capacidad farmacéutica, el consumo prémium y la mejora de la armonización regulatoria convierten a la región en la principal fuente de crecimiento de la demanda.

China alcanzará previsiblemente los 11,4 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 8,4 % (2026–2035). La producción farmacéutica, el consumo de cerveza y la demanda de bebidas prémium impulsan la inversión en vidrio ámbar de producción local y en capacidad para fabricar envases con barrera.

India crecerá previsiblemente a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 9,3 % (2026–2035) y alcanzará los 5,6 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La fabricación de medicamentos genéricos y API para los mercados nacional y de exportación genera una necesidad sostenida de viales, blísteres y envases de polímero con barrera contra los rayos UV.

Japón generó 2,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,0 % (2026–2035). La demanda farmacéutica respalda el mercado, mientras que las condiciones demográficas y los cambios en las preferencias de bebidas limitan el ritmo de expansión.

Corea del Sur generó 1,1 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y alcanzará previsiblemente los 1,85 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aplicaciones cosméticas y farmacéuticas son importantes centros de demanda, sobre todo para formulaciones que requieren proteger los principios activos.

Australia generó 500 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,9 % (2026–2035). La producción farmacéutica y las exportaciones de vinos prémium mantienen la demanda de vidrio protector y formatos de envases especializados.

Análisis del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en América Latina

El mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en América Latina generó 3,0 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,5 % (2026–2035). La fabricación farmacéutica, el consumo de bebidas alcohólicas prémium y la expansión del cuidado personal están ampliando el mercado potencial más allá de los envases tradicionales para bebidas.

Brasil generó 1,35 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % (2026–2035). Los medicamentos genéricos, la cerveza y las bebidas espirituosas, así como los nutracéuticos, sustentan una amplia demanda de vidrio, blísteres y plásticos con barrera contra los rayos UV.

México alcanzará previsiblemente los 2,45 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,0 % (2026–2035). La integración en las cadenas de suministro norteamericanas y las categorías prémium de tequila y mezcal impulsan la adquisición de envases con especificaciones exigentes.

Argentina generó 280 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,1 % (2026–2035). La producción de vino y la fabricación farmacéutica nacional sostienen la demanda de envases de vidrio ámbar y especializado.

Análisis del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en Oriente Medio y África

El mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en Oriente Medio y África generó 1,9 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 6,6 %. La producción farmacéutica local, la inversión en sanidad y el comercio minorista de bienes de consumo prémium están ampliando la demanda regional de formatos protectores.

Arabia Saudí alcanzará previsiblemente los 1,05 mil millones de dólares estadounidenses en 2035, con un crecimiento a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,7 % (2026–2035). Las aspiraciones de aumentar la fabricación farmacéutica están elevando los requisitos de viales ámbar, blísteres y otros envases primarios validados.

EAU generó 480 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 7,1 % (2026–2035). Su papel como centro de distribución farmacéutica y de comercio minorista prémium respalda la demanda de cosméticos, productos sanitarios y nutrición funcional.

Sudáfrica generó 420 millones de dólares estadounidenses en 2025 y crece a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 4,5 % (2026–2035). Las compras del sector sanitario, la distribución farmacéutica y la producción nacional de bebidas proporcionan una base estable para la demanda regional.

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que Asia-Pacífico es el principal motor de expansión del mercado, ya que el crecimiento de la fabricación farmacéutica, la premiumización del consumo y la capacidad local de envasado avanzan en paralelo. Las oportunidades de la región favorecerán a los proveedores capaces de localizar el soporte técnico y mantener criterios de homologación uniformes en mercados nacionales de rápido crecimiento.

Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz

La estructura de la cuota de mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz presenta una concentración moderada entre los mayores proveedores, y las cinco principales empresas sumaron una cuota del 37,6 % en 2025. La escala es importante en el vidrio ámbar y las barreras de calidad farmacéutica, ya que la capacidad, el historial de homologaciones y la presencia de plantas de fabricación regionales generan barreras de entrada significativas. Sin embargo, los proveedores especializados en películas, recubrimientos y formatos clínicos mantienen la diversidad competitiva.

O-I Glass obtuvo una cuota de mercado del 10,7 % en 2025. Su posición se ve reforzada por sus operaciones de vidrio a gran escala y su exposición a la demanda de cerveza, bebidas espirituosas y alimentos; su programa de eficiencia y su modelo de fabricación local contribuyen a su resiliencia cuando los costes de transporte, los aranceles o los ciclos regionales de inventario afectan a la economía de los envases.

Amcor plc (incluida Berry Global tras la fusión) obtuvo una cuota de mercado del 9,2 % en 2025. La combinación de abril de 2025 amplió la cartera de envases para los sectores sanitario y de consumo de la empresa, creando una plataforma más amplia para desarrollar barreras UV reciclables e integrar soluciones en sistemas de envases flexibles y rígidos [5].

Verallia obtuvo una cuota de mercado del 8,1 % en 2025. Su exposición al vino, las bebidas espirituosas y los alimentos en Europa le confiere una relevancia directa en el vidrio ámbar y especializado, mientras que la modernización de los hornos y la producción con menores emisiones cobran cada vez más importancia para los clientes que evalúan la sostenibilidad de los envases junto con su capacidad de protección.

Ardagh Group (Ardagh Glass Packaging) abastece a clientes de los sectores de la cerveza, el vino, las bebidas espirituosas y los alimentos mediante la producción de vidrio ámbar. Sus sólidas relaciones con los productores de cerveza y su capacidad para fabricar envases especializados le otorgan una posición defendible en los segmentos en los que el vidrio sigue siendo fundamental tanto para proteger de la luz como para presentar la marca.

Gerresheimer se centra en sistemas farmacéuticos de vidrio y polímeros para aplicaciones reguladas de administración de medicamentos. Su decisión de separar el negocio de vidrio moldeado refleja un cambio estratégico hacia soluciones para los sectores farmacéutico y biotecnológico, al tiempo que mantiene un papel destacado en el suministro de envases primarios de alta especificación.

SCHOTT AG / SCHOTT Pharma presta servicio a clientes farmacéuticos que necesitan viales, ampollas, jeringas y cartuchos de vidrio de alta calidad. Su relevancia se debe a su experiencia en homologación técnica y a su capacidad para atender programas de medicamentos inyectables y sensibles, en los que la uniformidad de los envases es fundamental.

Constantia Flexibles reforzó su posición en laminados de aluminio y películas barrera mediante la adquisición de una participación mayoritaria en Aluflexpack. La operación amplía la capacidad del grupo para atender a clientes de los sectores farmacéutico y alimentario que buscan formatos flexibles especializados [7].

Klockner Pentaplast (kp), Winpak Ltd, SGD Pharma, Bormioli Pharma, UFlex Ltd (Flex Films), ProAmpac, Sudpack Medica GmbH & Co. KG, Perlen Packaging AG, Liveo Research GmbH y Medipak Inc. (UVLI Brand) compiten gracias a sus capacidades especializadas en películas para blísteres, vidrio especializado, barreras flexibles, recubrimientos, formatos para uso clínico y servicios regionales. Su importancia radica en que atienden necesidades de clientes que los proveedores más grandes con una oferta de múltiples formatos quizá no puedan satisfacer con el mismo grado de especialización.

Novedades recientes del sector

Amcor completó su integración con Berry Global el 30 de abril de 2025, ampliando su plataforma de envases para los sectores de consumo y sanitario. La operación identificó sinergias por valor de 650 millones de dólares estadounidenses y refuerza la capacidad de la empresa para desarrollar formatos barrera reciclables en una red de innovación más amplia.

Gerresheimer anunció la separación de su negocio de vidrio moldeado el 4 de agosto de 2025. La unidad comprende ocho plantas y registró unos ingresos pro forma de 765 millones de dólares estadounidenses en 2024, lo que señala una reorientación hacia los sistemas farmacéuticos y biotecnológicos, al tiempo que crea un negocio independiente de vidrio especializado.

Constantia Flexibles completó la adquisición de una participación mayoritaria en Aluflexpack el 4 de marzo de 2025. La organización ampliada aumenta su presencia en el sector de los envases flexibles en nueve países y refuerza su capacidad en laminados de papel de aluminio y películas con barrera UV para clientes de los sectores alimentario y farmacéutico.

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas u otros análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.

Autores:  Suraj Gujar , Navya Malhotra

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz se estimó en 38 mil millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que alcance los 40,09 mil millones de dólares estadounidenses en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 67,40 mil millones de dólares estadounidenses para 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 5,9 % entre 2026 y 2035.
Europa ostenta actualmente la mayor cuota del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz en 2025.
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de más rápido crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de envases sensibles a los rayos UV y a la luz son O-I Glass, Amcor (incluido Berry Global tras la fusión), Verallia, Ardagh Group y Gerresheimer.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Suraj Gujar, Navya Malhotra
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)