Descargar PDF Gratis

Mercado de chips de elemento seguro para automoción Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15151
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma

Descargar PDF Gratis

Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de chips de elemento seguro para automoción

El mercado de chips de elemento seguro para automoción se valoró en 175,7 millones de USD en 2025, se prevé que alcance los 217,8 millones de USD en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,9 % entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 700,6 millones de USD en 2035. El mercado abarca hardware resistente a manipulaciones que se utiliza para almacenar credenciales criptográficas, autenticar comunicaciones y establecer una ejecución de confianza en los sistemas de vehículos conectados.

Principales conclusiones del mercado de chips de elemento seguro para automoción

Tamaño del mercado en 2025
$ 175,7 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 217,8 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 700,6 millones
TCAC (2026–2035)
13,9%
Dominio regional
Mayor mercado
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Asia-Pacífico
Principales actores
  • Líder del mercado: NXP Semiconductors lideró el mercado con una cuota superior al 22,4% en 2025.

  • Principales actores: Los 5 principales actores de este mercado son NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology, Renesas Electronics, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 70,0% en 2025.

La expansión del mercado está determinada por la transición de unidades de control electrónico aisladas a arquitecturas definidas por software, que requieren una identidad duradera, un aprovisionamiento seguro y una gestión autenticada del ciclo de vida. Las funciones de seguridad se integran cada vez antes en el diseño de las plataformas, por lo que las adquisiciones pasan de centrarse en la selección de componentes según sus prestaciones a considerarlas un requisito fundamental de la arquitectura del vehículo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestro análisis de los datos de envíos a través de los canales de fabricantes de equipos originales (OEM) y la información aportada por participantes de la cadena de suministro, el mercado mundial de chips de elemento seguro para automoción envió aproximadamente 115,033 miles de unidades en 2025. El volumen de envíos refleja la incorporación cada vez mayor de funciones de raíz de confianza basada en hardware en los sistemas electrónicos de los vehículos de producción.

Tendencias del mercado de chips de elemento seguro para automoción, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

La regulación de la ciberseguridad, el despliegue de vehículos conectados y la adopción de sistemas de acceso digital están convirtiendo los elementos seguros, antes componentes especializados de la telemática, en componentes básicos habituales de la arquitectura del vehículo. Se prevé que la demanda aumente allí donde los OEM integren conectividad segura, actualizaciones inalámbricas, credenciales digitales y la integridad de datos críticos para la seguridad en una misma plataforma electrónica.

Principales impulsores

Impulsor Indicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de la previsión de GMI
Proliferación de vehículos conectados y normalización de las llaves digitalesSe prevé que el 96 % de los vehículos nuevos vendidos en 2030 estén conectados, frente a aproximadamente la mitad de los vehículos nuevos en 2024 [1]Todos los vehículos conectados necesitan al menos un elemento seguro de grado automoción para gestionar identidades, autenticar actualizaciones inalámbricas y aprovisionar llaves, lo que hace que los envíos potenciales aumenten directamente en función del parque de vehículos conectados.Se prevé que el aumento de las tasas de instalación de conectividad integrada mantenga un crecimiento de dos dígitos en el volumen de chips de elemento seguro durante todo el período de previsión, mientras que la adopción de la certificación de llaves digitales actuará como multiplicador secundario del contenido.
Aceleración del programa de certificación CCC Digital KeyEn 2025, 115 productos de vehículos y módulos obtuvieron la certificación CCC Digital Key, con la participación de fabricantes de automóviles de Europa, Norteamérica y Asia-Pacífico [2]La incorporación de elementos seguros por vehículo aumenta a medida que los OEM integran hardware de seguridad compatible con NFC, BLE y UWB para cumplir los requisitos de interoperabilidad de las llaves digitales, lo que amplía las oportunidades más allá de las aplicaciones exclusivas de telemática.Se prevé que la actividad continuada de certificación de los OEM respalde un elevado volumen de pedidos de elementos seguros hasta mediados del período de previsión, especialmente en el caso de las arquitecturas integradas que cumplen los requisitos de evaluación de applets de alta seguridad.
El cumplimiento obligatorio de las normas UNECE R155/R156 sobre ciberseguridad establece un nivel mínimo de raíz de confianza basada en hardwareLa norma UNECE R155 se aplica a los vehículos nuevos en los mercados participantes, mientras que el Reino Unido exige su cumplimiento para los nuevos tipos de vehículos antes de junio de 2026 y para todos los vehículos completos antes de junio de 2027 [3]Los requisitos de ciberseguridad durante todo el ciclo de vida aumentan la necesidad de almacenamiento de claves aislado por hardware y de atestación criptográfica en las arquitecturas electrónicas de grado automoción.Se prevé que la ampliación de la cobertura normativa en los mercados alineados con la UNECE establezca un nivel mínimo estructural de demanda de elementos seguros en todas las categorías de vehículos y limite la sustitución por alternativas basadas únicamente en software.

*Los indicadores de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La adopción de vehículos conectados modifica las exigencias de seguridad del vehículo. Los enlaces telemáticos, los servicios remotos, las actualizaciones inalámbricas y las credenciales de acceso móvil requieren una ubicación de hardware de confianza para generar, almacenar y ejecutar claves. A medida que estas funciones convergen en las plataformas de producción, la demanda de elementos seguros sigue el nivel de conectividad del vehículo, en lugar de limitarse a las funciones opcionales de comodidad.

La estandarización de las llaves digitales amplía este requisito más allá de la unidad de control telemático. Los fabricantes de equipos originales (OEM) que buscan ofrecer acceso interoperable entre dispositivos móviles y vehículos deben coordinar los elementos seguros con NFC, Bluetooth de baja energía, banda ultraancha, el aprovisionamiento de credenciales y la seguridad de la capa de aplicación. La actividad de certificación de CCC demuestra que esta integración se está convirtiendo en una disciplina de desarrollo de productos compartida por fabricantes de automóviles, proveedores de módulos y fabricantes de chips de seguridad [2].

La adopción normativa también modifica el carácter comercial de la demanda. Las expectativas de gestión de la ciberseguridad establecidas en el R155 y los requisitos de actualización de software del R156 exigen controles de seguridad trazables a lo largo del ciclo de vida del vehículo, incluidas las operaciones de software posteriores a la producción. La vía de implementación del Reino Unido establece un calendario de cumplimiento definido que puede influir en las decisiones de abastecimiento y en la planificación del lanzamiento de plataformas mucho antes de la aprobación final del vehículo [3].

Principales restricciones

RestriccionesIndicador de evidenciaImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
La elevada inversión de capital y los costes de certificación crean barreras significativasLa adquisición por parte de NXP Semiconductors del desarrollador de middleware para automoción TTTech Auto se valoró en 625 millones de USD, lo que ilustra la escala de inversión asociada a la integración de seguridad en vehículos definidos por software [4]Los elevados costes de desarrollo, cualificación y certificación concentran la oferta en un número limitado de proveedores cualificados para automoción, reducen las alternativas para los fabricantes de equipos originales y mantienen precios prémium en los segmentos de vehículos sensibles a los costes.Se prevé que las barreras de costes ralenticen la diversificación de proveedores durante la primera mitad del período de previsión, mientras que la competencia se ampliará a medida que crezca la infraestructura de cualificación en Asia-Pacífico.
La prima de precios de los componentes para automoción y las diferencias de coste por unidad limitan la penetración en los segmentos de entradaEl ST25R500 lector NFC para automoción de STMicroelectronics tiene un precio desde 2,14 USD por unidad para compras de grandes volúmenes [5]La diferencia entre los componentes certificados para automoción y los que no lo están puede limitar la penetración en programas de vehículos de menor precio con presupuestos para componentes electrónicos estrictamente controlados.Se prevé que la presión sobre los costes disminuya a medida que los principales proveedores amplíen la producción cualificada, aunque no se anticipa una convergencia significativa con la economía de los componentes de consumo antes de los últimos años del período de previsión.
La complejidad del cumplimiento de múltiples normas y los prolongados plazos de cualificación limitan la rapidez de comercializaciónLos elementos seguros para automoción deben cumplir la cualificación AEC-Q100, la evaluación Common Criteria, las expectativas del ciclo de vida de ISO/SAE 21434 y normas de aplicación como CCC Digital Key e ISO 15118.La complejidad de la integración y los plazos de cualificación pueden retrasar la adopción en los programas de los fabricantes de equipos originales y elevar las barreras de entrada para los proveedores que buscan ampliar su presencia en el segmento de elementos seguros para automoción.Se prevé que la armonización entre las especificaciones de GlobalPlatform y SAE J3101 reduzca la duplicación del trabajo de cumplimiento, aunque es probable que los proveedores consolidados mantengan una ventaja durante el período de previsión.

*Los indicadores de evidencia se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Los elementos seguros de grado automovilístico se sitúan en la intersección de la cualificación de semiconductores, el diseño de seguridad funcional, la garantía criptográfica y la integración en plataformas de vehículos. Un proveedor no solo debe demostrar la resistencia del dispositivo en las condiciones de funcionamiento de los vehículos, sino también ofrecer aprovisionamiento seguro, interfaces de software, documentación del ciclo de vida y validaciones específicas para cada cliente. Estos requisitos dificultan la sustitución de los diseños seleccionados una vez que el componente se ha integrado en una plataforma de producción.

La presión sobre los costes es más acusada cuando se incorporan servicios conectados a las líneas de vehículos de gran volumen y gama de entrada. Los fabricantes de equipos originales (OEM) de estos programas deben sopesar el valor del hardware de seguridad dedicado frente a una lista de materiales limitada, especialmente cuando una plataforma dispone de pocos puntos de integración electrónica. El reto comercial no se limita al precio del componente: también incluye los costes de cualificación, aprovisionamiento, validación y asistencia a largo plazo.

La fragmentación de las normas agrava esta carga. Los fabricantes de vehículos y los proveedores deben conciliar los requisitos de fiabilidad, ciberseguridad, gestión de identidades, carga y control de acceso en varias capas de diseño. Las iniciativas del sector para conectar las especificaciones conformes con GlobalPlatform con la norma SAE J3101 ofrecen una vía práctica para reducir la duplicación de las cualificaciones de proveedores y mejorar la interoperabilidad entre plataformas automovilísticas seguras [7].

Perspectiva de los analistas de GMI

Consideramos que las previsiones dependen cada vez más del contenido de seguridad por vehículo, y no únicamente de la producción de vehículos. El cumplimiento normativo establece el requisito básico, mientras que el acceso digital, la integridad de la conducción automatizada y las credenciales de vehículo a todo (V2X) generan casos de uso de mayor valor. La principal incertidumbre es el ritmo al que los mandatos de seguridad se traducirán en requisitos comparables en las principales jurisdicciones productoras de vehículos.

Análisis de los segmentos del mercado de chips de elementos seguros para automoción

Por tipo

El mercado de chips de elementos seguros para automoción evoluciona hacia arquitecturas que sitúan las funciones de confianza más cerca del hardware de computación central, las pasarelas y los controladores de dominio. Esta transición genera patrones de demanda diferenciados para las soluciones de seguridad integradas, basadas en tarjetas y discretas.

Tamaño del mercado de chips de elementos seguros para automoción, por tipo, 2025 y 2035 (millones de USD)
Tamaño del mercado de chips de elementos seguros para automoción, por tipo, 2025 y 2035 (millones de USD)

Elemento seguro integrado: Se prevé que los ingresos por elementos seguros integrados alcancen los 309,67 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,9% entre 2026 y 2035. Los diseños integrados son compatibles con las arquitecturas eléctricas y electrónicas centralizadas, ya que pueden incorporarse a controladores y plataformas de sistema en chip, en lugar de adquirirse como dispositivos independientes montados en placa. Su atractivo aumenta cuando los fabricantes de equipos originales necesitan proteger las actualizaciones de software, las credenciales de carga y varios dominios del vehículo mediante un ancla de confianza de hardware unificada.

Tarjeta de circuito integrado universal (UICC): Los ingresos por tarjetas de circuito integrado universales ascendieron a 32,60 millones de USD en 2025, y se prevé que el segmento represente el 18,8% de los ingresos en 2035. Los productos UICC mantienen un papel consolidado en la telemática celular porque su modelo operativo es compatible con el aprovisionamiento remoto de tarjetas SIM y las relaciones con las redes móviles. Sin embargo, su encaje más especializado en los módulos de conectividad limita su participación en funciones del vehículo que requieren una integración más profunda con las arquitecturas de pasarela, ADAS o controladores de dominio.

Elemento seguro discreto:

Elementos seguros discretos representaron el 44,6% de los ingresos en 2025 y se prevé que representen el 37,0% en 2035. Los dispositivos discretos siguen siendo relevantes cuando las plataformas consolidadas, las unidades de control electrónico modulares o las aplicaciones de modernización favorecen el uso de un componente de seguridad independiente. La disminución de su cuota refleja una preferencia de diseño por la integración, más que una pérdida inmediata de relevancia, especialmente porque las arquitecturas heredadas pueden mantener vías de homologación y abastecimiento de elementos discretos durante varios ciclos de producto.

Por aplicación

Telemática y conectividad: La telemática y la conectividad representaron el 39,1% de los ingresos en 2025 y se prevé que representen el 32,7% en 2035. La telemática sigue siendo la aplicación de elementos seguros más madura, ya que las plataformas de servicios conectados requieren una identidad persistente, comunicaciones seguras y gestión remota de credenciales. Su posición relativa se modera a medida que las funciones de seguridad se extienden a otros ámbitos del vehículo, no porque la protección telemática sea menos necesaria.

Sistemas de infoentretenimiento y llaves digitales: Los sistemas de infoentretenimiento y las llaves digitales generaron 38,71 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,2% entre 2026 y 2035. La implantación de llaves digitales acerca el hardware seguro a la experiencia del cliente y vincula el acceso al vehículo con credenciales móviles, tecnologías de proximidad y aprovisionamiento interoperable. La trayectoria de crecimiento depende de la disposición de los fabricantes de equipos originales (OEM) a estandarizar las arquitecturas de acceso en todas sus gamas de modelos, así como de la capacidad de los proveedores para ofrecer implementaciones certificadas [2].

Sistemas avanzados de asistencia a la conducción (ADAS) y conducción autónoma: Se prevé que esta aplicación alcance los 200,52 millones de USD en 2035, con una TCAC del 16,5% entre 2026 y 2035. Su expansión refleja el valor creciente de los datos de sensores autenticados, los archivos de calibración protegidos y las actualizaciones de software seguras en los sistemas de conducción asistida y automatizada. El hardware de seguridad adquiere mayor relevancia a medida que los vehículos dependen de entradas de datos distribuidas y de plataformas de computación cada vez más complejas, que deben preservar la integridad de los datos en condiciones operativas.

Sistemas de propulsión y baterías: Los ingresos de los sistemas de propulsión y baterías fueron de 16,54 millones de USD en 2025 y se prevé que alcancen los 58,78 millones de USD en 2035. Las plataformas de vehículos electrificados plantean necesidades de seguridad relacionadas con la identidad de las baterías, la autorización de carga, la comunicación entre módulos y la gestión del software. Los elementos seguros pueden respaldar estas funciones al proporcionar un entorno controlado para las credenciales utilizadas en los procesos de carga y gestión de la energía.

Comunicación V2X: La comunicación V2X representó el 6,9% de los ingresos en 2025 y se prevé que represente el 7,6% en 2035. La adopción de V2X requiere una gestión segura de certificados y mensajería de confianza entre vehículos, sistemas de carretera e infraestructuras conectadas. Aunque la implantación sigue dependiendo de la disponibilidad de infraestructuras y de la aplicación de las normas, esta aplicación requiere de forma específica una sólida garantía de identidad y protección criptográfica.

Por tipo de vehículo

Automóviles de pasajeros: Los automóviles de pasajeros generaron 122,20 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 66,4% de los ingresos en 2035. La demanda de automóviles de pasajeros se ve respaldada por la amplia implantación de servicios conectados, acceso digital, actualizaciones de software y funciones avanzadas de asistencia a la conducción. Este segmento sigue siendo el principal canal de demanda, ya que estas funciones pueden implantarse en grandes volúmenes de producción y están cada vez más presentes tanto en las plataformas prémium como en las generalistas.

Cuota de mercado de chips de elementos seguros para automoción, por tipo de vehículo, 2025
Cuota de mercado de chips de elementos seguros para automoción, por tipo de vehículo, 2025

Vehículos comerciales:Los vehículos comerciales alcanzarán previsiblemente los 235,20 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,0% (2026–2035). Las flotas comerciales suelen requerir telemática segura, sistemas de gestión de flotas autenticados, diagnósticos protegidos y programación inalámbrica fiable. Estas aplicaciones pueden aumentar el contenido de elementos seguros por vehículo, especialmente cuando la disponibilidad operativa, el control de acceso a las flotas y la visibilidad logística son prioridades comerciales.

Por tipo de despliegue

Fabricante de equipos originales (OEM): El despliegue por parte de fabricantes de equipos originales representó el 84,2% de los ingresos en 2025 y generará previsiblemente 595,29 millones de USD en 2035. Se favorece la integración en fábrica porque los elementos seguros son más eficaces cuando se incorporan a los módulos y a las arquitecturas de los vehículos durante las fases de diseño y ensamblaje. La adquisición por parte de los fabricantes de equipos originales también proporciona la trazabilidad, el control del aprovisionamiento y el rigor de validación necesarios para las funciones de seguridad de hardware que respaldan los sistemas regulados de los vehículos.

Posventa: El despliegue en el mercado de posventa generó 27,73 millones de USD en 2025 y crecerá previsiblemente a una TCAC del 13,0% (2026–2035). La demanda en este mercado se concentra en la telemática de reequipamiento, los sistemas para flotas y las mejoras de conectividad para vehículos que no se diseñaron originalmente con funciones de seguridad equivalentes. El crecimiento se ve limitado por las dificultades prácticas de integrar hardware de seguridad cualificado en arquitecturas eléctricas heredadas y en canales de servicio de menor volumen.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que la composición de los segmentos evoluciona desde el almacenamiento aislado de credenciales hacia funciones de seguridad integradas en las arquitecturas de computación y comunicaciones de los vehículos. Los proveedores que combinan hardware seguro con software aprovisionado, compatibilidad entre sistemas y herramientas de integración están mejor posicionados que los que ofrecen un componente independiente. El cambio más relevante en las aplicaciones es la ampliación de la seguridad, que pasa de proteger la conectividad a garantizar el tratamiento fiable de los datos en todo el vehículo.

Análisis regional del mercado de chips de elementos seguros para automoción

Cuota de mercado de chips de elementos seguros para automoción, por región, 2025 y 2035
Cuota de mercado de chips de elementos seguros para automoción, por región, 2025 y 2035

América del Norte

El mercado de chips de elementos seguros para automoción de América del Norte generó 42,81 millones de USD en 2025 y crecerá previsiblemente a una TCAC del 12,0% (2026–2035). La demanda se ve respaldada por las plataformas de vehículos conectados, la telemática para flotas, los programas de acceso digital y el despliegue de sistemas avanzados de asistencia a la conducción. El crecimiento regional es relativamente moderado porque las expectativas de ciberseguridad están determinadas por una combinación de marcos voluntarios, requisitos de los clientes y prácticas de ingeniería de los fabricantes de equipos originales, en lugar de por un único mandato regional de homologación de vehículos.

Estados Unidos

El mercado estadounidense de chips de elementos seguros para automoción generó 36,5 millones de USD en 2025 y crecerá previsiblemente a una TCAC del 12,1% (2026–2035). El mercado estadounidense se beneficia de una amplia base instalada de servicios para vehículos conectados y tecnologías para flotas comerciales. La adopción por parte de los fabricantes de equipos originales está cada vez más condicionada por los procesos seguros de actualización, las funciones de acceso móvil y la protección de datos de alto valor de los vehículos, aunque los requisitos normativos difieren de los sistemas de homologación de tipo de la CEPE.

Europa

Europa representó el 27,1% del mercado de chips de elementos seguros para automoción en 2025 y alcanzará previsiblemente los 196,46 millones de USD en 2035. La demanda europea está estrechamente vinculada a los requisitos de cumplimiento en materia de ciberseguridad y actualizaciones de software incorporados a los procesos de homologación de vehículos. La consolidada base regional de fabricantes de equipos originales y proveedores de nivel 1 también la convierte en un centro clave de especificación, donde las decisiones de diseño pueden influir en la integración de elementos seguros en las plataformas de vehículos a escala mundial [3].

Alemania

Alemania generó ingresos por valor de 14,6 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 62,7 millones de USD en 2035. El país combina una producción de vehículos prémium, un alto contenido electrónico y un denso ecosistema de proveedores de nivel 1 que favorece la adopción temprana de tecnologías de seguridad automotriz. La certificación CCC Digital Key obtenida por BMW Group y NXP puso de relieve el papel de las empresas automotrices alemanas en el establecimiento de parámetros de referencia para la implementación de sistemas interoperables de acceso a vehículos [1].

Reino Unido

El Reino Unido representó el 13,8% de los ingresos europeos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,5% entre 2026 y 2035. El mercado está condicionado por el marco escalonado del país para el cumplimiento de los requisitos de ciberseguridad y actualización de software. El calendario de los requisitos de homologación crea incentivos para que los fabricantes de vehículos y los proveedores incorporen controles de seguridad durante el desarrollo de los programas, especialmente en las plataformas diseñadas tanto para el mercado nacional como para la exportación [3].

Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 43,3% del mercado de chips con elemento seguro para automoción en 2025 y se prevé que alcance los 328,94 millones de USD en 2035. La región combina una elevada producción de vehículos con una rápida electrificación, una creciente adopción de servicios conectados y una expansión de la comunicación del vehículo con todo. China, Japón, Corea del Sur e India aportan cada uno factores de demanda diferenciados, mientras que las redes de fabricación regionales generan oportunidades para los proveedores de elementos seguros capaces de cumplir tanto las expectativas de homologación mundial como los requisitos de abastecimiento local.

China

China representó el 51,8% de los ingresos de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,2% entre 2026 y 2035. La posición del país se sustenta en la escala de su producción de vehículos, su ecosistema de vehículos eléctricos y el desarrollo activo de sistemas inteligentes de vehículos conectados. Los proveedores nacionales de semiconductores están ganando relevancia en las aplicaciones de gama baja y media, mientras que las oportunidades de elementos seguros sujetos a rigurosas certificaciones siguen favoreciendo a los proveedores con experiencia demostrada en homologación automotriz y capacidades de garantía criptográfica.

Japón

Japón generó ingresos por valor de 13,8 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 56,9 millones de USD en 2035. La demanda japonesa refleja la estrecha colaboración entre los fabricantes de equipos originales (OEM) nacionales, los proveedores de nivel 1 y las empresas de electrónica, así como unas rigurosas prácticas de homologación automotriz. Los servicios conectados, los sistemas de asistencia a la conducción y los requisitos de seguridad de los vehículos comerciales están ampliando el uso de funciones de confianza basadas en hardware en las plataformas diseñadas en el país.

Corea del Sur

Corea del Sur generó ingresos por valor de 8,4 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 34,2 millones de USD en 2035. El mercado se sustenta en el desarrollo de vehículos conectados en las marcas de Hyundai Motor Group y en las capacidades consolidadas del país en el sector de los semiconductores. La participación de Hyundai y Kia en la certificación CCC Digital Key indica que el acceso digital seguro está adquiriendo mayor relevancia en la estrategia local de plataformas de vehículos [2].

India

India generó ingresos por valor de 6,2 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 16,1% entre 2026 y 2035. La oportunidad de crecimiento de India reside en la modernización de las plataformas de vehículos del mercado masivo, la expansión de los requisitos de telemática y la adopción gradual de funciones de movilidad conectada. El mercado sigue siendo sensible al coste de los componentes, por lo que la homologación automotriz escalable y la capacidad de respuesta de la cadena de suministro local son factores competitivos importantes para los proveedores de elementos seguros.

América Latina

América Latina generó ingresos por valor de 5,22 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 13,1% entre 2026 y 2035. La demanda se concentra en los mercados de ensamblaje de vehículos y las aplicaciones para flotas comerciales, donde la telemática, el diagnóstico y las mejoras de los servicios conectados ofrecen una vía inicial para adoptar hardware de seguridad. El crecimiento general dependerá del ritmo de inversión en conectividad vehicular y de la incorporación de requisitos de ciberseguridad a los programas automotrices regionales.

Oriente Medio y África

El mercado de chips de elemento seguro para automoción de Oriente Medio y África generó 3,92 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 11,35 millones de USD en 2035. La demanda está impulsada por los vehículos conectados importados, la penetración de los vehículos prémium, las iniciativas de movilidad inteligente y determinadas actividades de ensamblaje local. El crecimiento sigue dependiendo más de las especificaciones de las plataformas importadas y del despliegue de infraestructuras vinculadas a proyectos que de unos mandatos regionales de ciberseguridad de amplio alcance.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que el liderazgo de Asia-Pacífico refleja algo más que la escala de producción: la electrificación, los servicios digitales para vehículos y los programas locales de movilidad conectada están aumentando la necesidad funcional de hardware de confianza. Europa presenta el patrón de demanda regulatoria más claro, mientras que los mercados emergentes ofrecen la mayor oportunidad de volumen a largo plazo si las expectativas de ciberseguridad automovilística se integran de manera más sistemática en el diseño de los vehículos y los procesos de homologación.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los chips de elemento seguro para automoción

Los cinco principales actores de este mercado son NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology y Renesas Electronics, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 70% en 2025. La ventaja competitiva se basa en la homologación para automoción, las garantías criptográficas, los largos ciclos de validación de clientes y la capacidad de prestar apoyo a los fabricantes de equipos originales (OEM) y a los proveedores de primer nivel (Tier 1) en el aprovisionamiento seguro y la integración de plataformas.

NXP Semiconductors registró el 22,4% de los ingresos del mercado en 2025. El liderazgo de NXP se ve reforzado por su cartera de productos de procesamiento, conectividad y seguridad para automoción, que facilita la integración en arquitecturas de vehículos definidos por software. Su acuerdo para adquirir TTTech Auto también apunta a una estrategia orientada a combinar las capacidades en semiconductores con la experiencia en middleware e integración de software para vehículos [4].

Infineon Technologies representó el 22,0% de los ingresos del mercado en 2025. Infineon combina su alcance en semiconductores para automoción con capacidades de elementos seguros y gestión de confianza que pueden respaldar aplicaciones de vehículos conectados y acceso digital. Su colaboración con IDEMIA Secure Transactions reúne hardware de seguridad para automoción, software integrado y capacidades de gestión de credenciales para soluciones de llave digital y acceso a vehículos [6].

STMicroelectronics representó el 11,8% de los ingresos del mercado en 2025. STMicroelectronics ocupa una posición en el ámbito de la seguridad automovilística gracias a sus tecnologías de elementos seguros y NFC, destinadas a aplicaciones de llave digital, infoentretenimiento y conectividad. Los lectores NFC para automoción ST25R500 y ST25R501 de la empresa están diseñados para satisfacer los requisitos de interacción física de los casos de uso de acceso seguro y arranque del motor [5].

Microchip Technology y Renesas Electronics aportan solidez competitiva gracias a sus relaciones consolidadas con clientes del sector de la automoción y a las funciones de seguridad integradas en plataformas de microcontroladores, pasarelas y sistemas en chip. Su presencia en el mercado se sustenta en la capacidad de incorporar confianza basada en hardware a carteras más amplias de electrónica para automoción, lo que puede simplificar la relación con los proveedores para los OEM que buscan funciones de seguridad junto con componentes de procesamiento, control y conectividad.

Otros participantes, entre ellos Texas Instruments, Samsung Electronics, IDEMIA, Denso, Nationz Technologies, Huada Semiconductor y Shanghai Fudan Microelectronics, compiten en distintos segmentos del ecosistema de seguridad automovilística. Se prevé que la competencia se intensifique a medida que los proveedores regionales desarrollen capacidades de certificación para automoción y los OEM busquen soluciones de seguridad adaptadas a los ecosistemas locales de vehículos conectados. Sin embargo, los ciclos de homologación y las consecuencias de los fallos de seguridad seguirán favoreciendo a los proveedores con un historial consolidado de validación en el sector automovilístico.

Novedades recientes del sector

  • 25 de junio de 2025 - IDEMIA Secure Transactions e Infineon Technologies anunciaron una alianza estratégica para aplicaciones de llave digital y acceso a vehículos. La colaboración combina el hardware de seguridad para automoción de Infineon con el software integrado y las capacidades de gestión de credenciales en la nube de IDEMIA para ofrecer soluciones interoperables de acceso del móvil al vehículo [6].
  • 2025 - STMicroelectronics presentó los lectores NFC para automoción ST25R500 y ST25R501 para aplicaciones CCC Digital Key. Los productos están dirigidos a casos de uso como el acceso al vehículo, el emparejamiento de dispositivos y el arranque del motor, lo que refuerza la posición de la empresa en la integración segura de NFC en automoción [5].
  • 4 de septiembre de 2025 - Stellantis se incorporó a GlobalPlatform para respaldar la estandarización de la ciberseguridad en el sector de la automoción. Esta iniciativa favorece la armonización de las especificaciones de elementos seguros de GlobalPlatform con los requisitos de SAE J3101, lo que contribuye a reducir la duplicación de tareas de cualificación en los programas de seguridad para vehículos definidos por software [7].
    Informe de investigación del mercado de chips de elementos seguros para automoción
    Informe de investigación del mercado de chips de elementos seguros para automoción

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas o cualquier otro análisis detallado por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

¿Cuál es el tamaño del mercado de chips de elemento seguro para automoción?
El tamaño del mercado de chips de elemento seguro para automoción se estimó en 175,7 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 217,8 millones de USD en 2026.
¿Cuál es la previsión para 2035 del mercado de chips de elemento seguro para automoción?
Se prevé que el mercado alcance los 700,6 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 13,9% entre 2026 y 2035.
¿Qué región domina el mercado de chips de elemento seguro para automoción?
Asia-Pacífico concentra actualmente la mayor cuota del mercado de chips de elementos seguros para automoción en 2025.
¿Qué región se prevé que crezca más rápidamente en el mercado de chips de elemento seguro para automoción?
Se prevé que Asia-Pacífico sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
¿Quiénes son los principales actores del mercado de chips de elemento seguro para automoción?
Entre los principales actores del mercado de chips de elemento seguro para automoción se encuentran NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology y Renesas Electronics.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado basado en conversaciones directas con la industria, modelado propietario y validación cruzada rigurosa, y no solo en investigación de escritorio.

Nuestro proceso de investigación de 6 pasos

  1. 1. Diseño de investigación y supervisión de analistas

    En GMI, nuestra metodología de investigación se basa en la experiencia humana, la validación rigurosa y la transparencia total. Cada perspectiva, análisis de tendencias y pronóstico en nuestros informes es desarrollado por analistas experimentados que entienden los matices de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una extensa investigación primaria a través del compromiso directo con participantes y expertos de la industria, complementada con una investigación secundaria integral de fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis de impacto cuantificado para ofrecer pronósticos confiables, manteniendo una trazabilidad completa desde las fuentes de datos originales hasta los insights finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria forma la columna vertebral de nuestra metodología, contribuyendo con casi el 80% a los insights generales. Implica el compromiso directo con los participantes de la industria para garantizar la precisión y profundidad en el análisis. Nuestro programa de entrevistas estructuradas cubre los mercados regionales y globales, con aportes de ejecutivos de nivel C, directores y expertos en la materia. Estas interacciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas, permitiendo insights completos y pronósticos de mercado confiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte clave de nuestro proceso de investigación, contribuyendo con casi el 20% a la metodología general. Implica analizar la estructura del mercado, identificar las tendencias de la industria y evaluar los factores macroeconómicos a través del análisis de participación en los ingresos de los principales actores. Los datos relevantes se recopilan de fuentes pagas y gratuitas para construir una base de datos confiable. Esta información se integra luego para respaldar la investigación primaria y el dimensionamiento del mercado, con validación de partes interesadas clave como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Dimensionamiento del mercado

    Nuestro dimensionamiento del mercado se basa en un enfoque ascendente, comenzando con datos de ingresos de empresas recopilados directamente a través de entrevistas primarias, junto con cifras de volumen de producción de fabricantes y estadísticas de instalación o implementación. Estos datos se ensamblan a través de los mercados regionales para llegar a una estimación global fundamentada en la actividad real de la industria.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico incluye documentación explícita de:

    • ✓ Principales impulsores de crecimiento y su impacto asumido

    • ✓ Factores restrictivos y escenarios de mitigación

    • ✓ Supuestos regulatorios y riesgo de cambio de política

    • ✓ Parámetro de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación, moneda)

    • ✓ Dinámicas competitivas y expectativas de entrada/salida al mercado

  6. 6. Validación y aseguramiento de calidad

    Las etapas finales implican validación humana, donde expertos del dominio revisan manualmente los datos filtrados para identificar matices y errores contextuales que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión de expertos añade una capa crítica de aseguramiento de calidad, asegurando que los datos se alineen con los objetivos de investigación y los estándares específicos del dominio.

    Nuestro proceso de validación de triple capa garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación de expertos

    • ✓ Verificación de la realidad del mercado

Confianza & credibilidad

10+
Años de servicio
Entrega consistente desde el establecimiento
A+
Acreditación BBB
Estándares profesionales y satisfacciones
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada ISO 9001-2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de relación de 5 años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones comerciales

    Revistas sectoriales, publicaciones comerciales y medios especializados

  • Bases de datos industriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios

    Registros de contratación pública y documentos de política

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes corporativos

    Informes anuales, presentaciones a inversores y declaraciones

  • Entrevistas con expertos

    Alta dirección, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación/exportación, códigos HS y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada punto de datos de este informe se valida mediante entrevistas primarias, modelado ascendente real y rigurosas comprobaciones cruzadas. Lea sobre nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)