Scarica il PDF gratuito

Mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI15151
   |
Data di Pubblicazione: September 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei chip Secure Element per il settore automobilistico

Nel 2025 il mercato dei chip Secure Element per il settore automobilistico è stato valutato a 175,7 milioni di dollari USA; nel 2026 si prevede che raggiunga 217,8 milioni di dollari USA e che cresca a un tasso annuo composto (CAGR) del 13,9% nel periodo 2026–2035, fino a raggiungere 700,6 milioni di dollari USA entro il 2035. Il mercato comprende hardware antimanomissione utilizzato per archiviare credenziali crittografiche, autenticare le comunicazioni e garantire un'esecuzione affidabile nei sistemi dei veicoli connessi.

Punti chiave sul mercato dei chip Secure Element per il settore automobilistico

Dimensione del mercato nel 2025
175,7 milioni di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
217,8 milioni di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
700,6 milioni di dollari USA
CAGR (2026–2035)
13,9%

L'espansione del mercato è influenzata dal passaggio da centraline elettroniche isolate ad architetture definite dal software, che richiedono un'identità persistente, un provisioning sicuro e una gestione autenticata del ciclo di vita. Le funzionalità di sicurezza vengono integrate già nelle prime fasi della progettazione delle piattaforme, trasformando gli acquisti da una selezione dei componenti basata sulle funzionalità a un requisito fondamentale dell'architettura del veicolo.

Analisi degli analisti GMI

Sulla base della nostra analisi dei dati sulle spedizioni attraverso i canali OEM e dei contributi degli operatori della catena di fornitura, nel 2025 il mercato globale dei chip Secure Element per il settore automobilistico ha registrato spedizioni per circa 115.033.000 unità. I volumi di spedizione riflettono la crescente integrazione delle funzionalità di hardware root of trust nei sistemi elettronici dei veicoli di serie.

Tendenze, fattori di crescita e prospettive previsionali GMI del mercato dei chip Secure Element per il settore automobilistico

Le normative sulla cybersicurezza, la diffusione dei veicoli connessi e l'adozione delle chiavi digitali stanno trasformando i Secure Element, da componenti specializzati per la telematica, in elementi comuni dell'architettura dei veicoli. Si prevede che la domanda aumenti laddove i produttori di veicoli combinano connettività sicura, aggiornamenti over-the-air, credenziali digitali e integrità dei dati critici per la sicurezza all'interno della stessa piattaforma elettronica.

Principali fattori di crescita

Fattore di crescita Indicatore di mercatoImplicazioni per la domanda di mercatoCondizioni alla base delle previsioni GMI
Diffusione dei veicoli connessi e standardizzazione delle chiavi digitaliSi prevede che nel 2030 il 96% dei nuovi veicoli venduti sarà connesso, rispetto a circa la metà dei nuovi veicoli nel 2024 [1]Ogni veicolo connesso richiede almeno un Secure Element per il settore automobilistico per la gestione dell'identità, l'autenticazione degli aggiornamenti OTA e il provisioning delle chiavi. Di conseguenza, i volumi indirizzabili crescono direttamente con il parco di veicoli connessi.Si prevede che l'aumento dei tassi di installazione della connettività integrata sostenga una crescita a doppia cifra dei volumi di chip Secure Element per tutto il periodo di previsione; l'adozione della certificazione delle chiavi digitali rappresenterà un ulteriore fattore di crescita dei componenti installati.
Accelerazione del programma di certificazione CCC Digital KeyNel 2025 hanno ottenuto la certificazione 115 prodotti per veicoli e moduli CCC Digital Key, con la partecipazione di case automobilistiche di Europa, Nord America e Asia Pacifico [2]Il numero di Secure Element installati per veicolo aumenta quando i produttori integrano hardware di sicurezza compatibile con NFC, BLE e UWB per soddisfare i requisiti di interoperabilità delle chiavi digitali. Ciò amplia le opportunità oltre le sole applicazioni telematiche.Si prevede che la costante attività di certificazione da parte dei produttori sostenga ordini elevati di Secure Element fino alla metà del periodo di previsione, in particolare per le architetture integrate che soddisfano i requisiti di valutazione delle applet ad alta sicurezza.
Requisiti obbligatori di conformità alla normativa UNECE R155/R156 in materia di cybersicurezza, che definiscono una dotazione minima di hardware root of trustLa normativa UNECE R155 si applica ai nuovi veicoli nei mercati aderenti; nel Regno Unito, la conformità è richiesta per i nuovi tipi di veicolo entro giugno 2026 e per tutti i veicoli completi entro giugno 2027 [3]I requisiti di cybersicurezza lungo il ciclo di vita accrescono la necessità di archiviare le chiavi in hardware isolato e di ricorrere all'attestazione crittografica nelle architetture elettroniche per il settore automobilistico.Si prevede che l’ampliamento della copertura normativa nei mercati allineati alla UNECE stabilisca una base strutturale della domanda di elementi sicuri in tutte le categorie di veicoli e limiti la sostituzione con alternative basate esclusivamente sul software.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

La diffusione dei veicoli connessi modifica i requisiti di sicurezza dei veicoli. I collegamenti telematici, i servizi remoti, gli aggiornamenti over-the-air e le credenziali di accesso da dispositivi mobili richiedono tutti una sede hardware attendibile per la generazione, l’archiviazione e l’esecuzione delle chiavi. Man mano che queste funzionalità convergono nelle piattaforme di produzione, la domanda di elementi sicuri segue il livello di connettività dei veicoli, anziché restare limitata alle funzionalità opzionali di comfort.

La standardizzazione delle chiavi digitali estende questo requisito oltre la centralina telematica. Per offrire un accesso interoperabile ai veicoli tramite dispositivi mobili, gli OEM devono coordinare gli elementi sicuri con NFC, Bluetooth Low Energy, banda ultralarga, provisioning delle credenziali e sicurezza a livello applicativo. Le attività di certificazione della CCC dimostrano che questa integrazione sta diventando una disciplina di sviluppo del prodotto condivisa da case automobilistiche, fornitori di moduli e produttori di chip di sicurezza [2].

Anche l’adozione normativa modifica le caratteristiche commerciali della domanda. I requisiti di gestione della cybersicurezza previsti dalla R155 e quelli relativi agli aggiornamenti software stabiliti dalla R156 impongono controlli di sicurezza tracciabili durante l’intero ciclo di vita del veicolo, comprese le operazioni software successive alla produzione. Il percorso di attuazione del Regno Unito definisce un calendario di conformità che può influenzare le decisioni di approvvigionamento e la pianificazione del lancio delle piattaforme ben prima dell’omologazione finale del veicolo [3].

Principali fattori limitanti

Fattori limitantiRiscontriImplicazioni per la domanda di mercatoCondizione previsionale di GMI
Gli elevati investimenti di capitale e i costi di certificazione costituiscono barriere significativeL’acquisizione da parte di NXP Semiconductors di TTTech Auto, sviluppatore di middleware per il settore automotive, è stata valutata 625 milioni di dollari USA, a dimostrazione dell’entità degli investimenti associati all’integrazione della sicurezza nei veicoli definiti dal software [4]Gli elevati costi di sviluppo, qualificazione e certificazione concentrano l’offerta tra un numero limitato di fornitori qualificati per il settore automotive, riducendo le alternative disponibili per gli OEM e sostenendo prezzi premium nei segmenti di veicoli sensibili ai costi.Si prevede che le barriere di costo rallentino la diversificazione dei fornitori nella prima metà del periodo di previsione; una concorrenza più ampia dovrebbe emergere con l’espansione delle infrastrutture di qualificazione nell’area Asia-Pacifico.
Il sovrapprezzo dei componenti per il settore automotive e le differenze di costo per unità limitano la penetrazione nei segmenti entry-levelIl lettore NFC per il settore automotive di STMicroelectronics ST25R500 ha un prezzo a partire da 2,14 dollari USA per unità per acquisti di grandi volumi [5]La differenza di prezzo tra i componenti certificati per il settore automotive e quelli non certificati può limitare la penetrazione nei programmi di veicoli di fascia bassa, caratterizzati da budget per l’elettronica rigorosamente controllati.Si prevede che la pressione sui costi si attenui man mano che i principali fornitori aumentano la produzione qualificata, anche se non si prevede un allineamento significativo ai costi dei componenti di consumo prima degli ultimi anni del periodo di previsione.
La complessità della conformità a standard multipli e i lunghi tempi di qualificazione limitano la rapidità di commercializzazioneGli elementi sicuri per il settore automotive devono soddisfare i requisiti di qualificazione AEC-Q100, la valutazione Common Criteria, i requisiti lungo il ciclo di vita della ISO/SAE 21434 e gli standard applicativi quali CCC Digital Key e ISO 15118.La complessità dell’integrazione e i tempi di qualificazione possono ritardare l’adozione nei programmi degli OEM e innalzare le barriere all’ingresso per i fornitori che intendono espandersi nel segmento degli elementi sicuri per il settore automotive.Si prevede che l’allineamento tra le specifiche GlobalPlatform e SAE J3101 riduca la duplicazione delle attività di conformità; è tuttavia probabile che i fornitori già affermati mantengano un vantaggio durante il periodo di previsione.

*I riferimenti probatori si basano su dati esterni citati; le implicazioni per la domanda e le condizioni previsionali rappresentano l’analisi di GMI.*

Gli elementi sicuri di grado automobilistico si collocano all’intersezione tra qualificazione dei semiconduttori, progettazione per la sicurezza funzionale, garanzia crittografica e integrazione nelle piattaforme dei veicoli. Un fornitore deve dimostrare la resilienza del dispositivo nelle condizioni operative automobilistiche e, al tempo stesso, supportare il provisioning sicuro, le interfacce software, la documentazione del ciclo di vita e la convalida specifica richiesta dal cliente. Questi requisiti rendono difficile sostituire le soluzioni selezionate una volta che un componente è stato integrato in una piattaforma di produzione.

La pressione sui costi è più forte nei casi in cui i servizi connessi vengono introdotti nelle linee di veicoli entry-level ad alto volume. In questi programmi, gli OEM devono valutare il valore dell’hardware di sicurezza dedicato rispetto a una distinta base vincolata, soprattutto quando una piattaforma dispone di pochi punti di integrazione elettronica. La sfida commerciale non riguarda soltanto il prezzo del componente, ma anche i costi di qualificazione, provisioning, convalida e supporto a lungo termine associati al componente.

La frammentazione degli standard aggrava ulteriormente questo onere. I produttori di veicoli e i fornitori devono conciliare i requisiti di affidabilità, cybersicurezza, gestione delle identità, ricarica e controllo degli accessi nei diversi livelli di progettazione. Le iniziative del settore volte a collegare le specifiche conformi a GlobalPlatform con SAE J3101 offrono un percorso concreto per ridurre la duplicazione delle qualificazioni dei fornitori e migliorare l’interoperabilità tra le piattaforme automobilistiche sicure [7].

Valutazione degli analisti GMI

Riteniamo che le previsioni dipendano sempre più dai contenuti di sicurezza per veicolo, anziché dalla sola produzione di veicoli. La conformità normativa definisce il requisito di base, mentre l’accesso digitale, l’integrità della guida automatizzata e le credenziali per la comunicazione veicolo-tutto (V2X) creano casi d’uso a maggior valore. La principale incertezza riguarda la velocità con cui i requisiti di sicurezza obbligatori si tradurranno in requisiti comparabili nelle principali giurisdizioni produttrici di veicoli.

Analisi dei segmenti del mercato dei chip con elementi sicuri per il settore automobilistico

Per tipologia

Il mercato dei chip con elementi sicuri per il settore automobilistico si sta orientando verso architetture che integrano le funzioni di sicurezza più vicino alle unità di calcolo centrali, ai gateway e all’hardware di controllo dei domini. Questa transizione genera modelli di domanda distinti per le soluzioni di sicurezza integrate, basate su scheda e discrete.

Dimensione del mercato dei chip con elementi sicuri per il settore automobilistico, per tipologia, 2025 e 2035 (milioni di USD)
Dimensione del mercato dei chip con elementi sicuri per il settore automobilistico, per tipologia, 2025 e 2035 (milioni di USD)

Elemento sicuro integrato: Si prevede che i ricavi degli elementi sicuri integrati raggiungano 309,67 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 15,9% nel periodo 2026–2035. Le soluzioni integrate sono adatte alle architetture elettriche ed elettroniche centralizzate perché possono essere integrate con controller e piattaforme system-on-chip, anziché essere acquistate come dispositivi separati a livello di scheda. La loro attrattiva aumenta quando gli OEM devono proteggere gli aggiornamenti software, le credenziali di ricarica e più domini del veicolo mediante un’ancora di fiducia hardware centralizzata.

Universal Integrated Circuit Card (UICC): Nel 2025, i ricavi delle Universal Integrated Circuit Card (UICC) ammontavano a 32,60 milioni di dollari USA; si prevede che entro il 2035 il segmento rappresenti il 18,8% dei ricavi. I prodotti UICC mantengono un ruolo consolidato nella telematica cellulare, poiché il loro modello operativo si integra con il provisioning remoto delle SIM e le relazioni con gli operatori di rete mobile. Tuttavia, la loro applicazione più circoscritta nei moduli di connettività ne limita l’impiego nelle funzioni del veicolo che richiedono un’integrazione più profonda con il gateway, i sistemi avanzati di assistenza alla guida (ADAS) o le architetture di controllo dei domini.

Elemento sicuro discreto:

Gli elementi di sicurezza discreti hanno rappresentato il 44,6% dei ricavi nel 2025 e dovrebbero costituire il 37,0% entro il 2035. I dispositivi discreti restano rilevanti nei casi in cui le piattaforme consolidate, le unità di controllo elettroniche modulari o le applicazioni di retrofit favoriscono l’impiego di un componente di sicurezza separato. La diminuzione della quota riflette una preferenza progettuale per l’integrazione, non un’immediata perdita di rilevanza, soprattutto perché le architetture legacy possono mantenere i propri percorsi di qualifica e approvvigionamento per più cicli di prodotto.

Per applicazione

Telematica e connettività: la telematica e la connettività hanno rappresentato il 39,1% dei ricavi nel 2025 e dovrebbero costituire il 32,7% entro il 2035. La telematica è l’applicazione degli elementi di sicurezza più matura, poiché le piattaforme di servizi connessi richiedono identità persistenti, comunicazioni sicure e gestione remota delle credenziali. La sua posizione relativa si ridimensiona man mano che le funzioni di sicurezza si estendono ad altri ambiti del veicolo, non perché la protezione telematica diventi meno necessaria.

Infotainment e chiavi digitali: l’infotainment e le chiavi digitali hanno generato 38,71 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero crescere a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 14,2% nel periodo 2026–2035. La diffusione delle chiavi digitali avvicina l’hardware di sicurezza all’esperienza del cliente, collegando l’accesso al veicolo alle credenziali mobili, alle tecnologie di prossimità e al provisioning interoperabile. La crescita dipende dalla disponibilità degli OEM a standardizzare le architetture di accesso nelle diverse gamme di modelli e dalla capacità dei fornitori di supportare implementazioni certificate [2].

ADAS e guida autonoma: si prevede che il segmento ADAS e guida autonoma raggiunga i 200,52 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 16,5% nel periodo 2026–2035. L’espansione di questa applicazione riflette il crescente valore dei dati autenticati dei sensori, dei file di calibrazione protetti e degli aggiornamenti software sicuri nei sistemi di guida assistita e automatizzata. L’hardware di sicurezza assume un ruolo sempre più centrale man mano che i veicoli si affidano a input di dati distribuiti e a stack di calcolo sempre più complessi, che devono preservare l’integrità dei dati nelle condizioni operative.

Sistemi di propulsione e batterie: i ricavi dei sistemi di propulsione e batterie ammontavano a 16,54 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero raggiungere i 58,78 milioni di dollari USA entro il 2035. Le piattaforme dei veicoli elettrificati introducono esigenze di sicurezza legate all’identità della batteria, all’autorizzazione alla ricarica, alla comunicazione tra moduli e alla gestione del software. Gli elementi di sicurezza possono supportare queste funzioni fornendo un ambiente controllato per le credenziali utilizzate nei processi di ricarica e gestione dell’energia.

Comunicazione V2X: la comunicazione V2X ha rappresentato il 6,9% dei ricavi nel 2025 e dovrebbe costituire il 7,6% entro il 2035. La diffusione della tecnologia V2X richiede una gestione sicura dei certificati e messaggi affidabili tra veicoli, sistemi stradali e infrastrutture connesse in rete. Sebbene la diffusione dipenda ancora dalla preparazione delle infrastrutture e dall’attuazione degli standard, questa applicazione necessita in modo specifico di solide garanzie d’identità e protezione crittografica.

Per tipologia di veicolo

Autovetture: le autovetture hanno generato 122,20 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbero rappresentare il 66,4% dei ricavi entro il 2035. La domanda di autovetture è sostenuta dalla diffusione su vasta scala dei servizi connessi, dell’accesso digitale, degli aggiornamenti software e delle funzioni avanzate di assistenza alla guida. Il segmento resta il principale canale di domanda perché queste funzioni possono essere installate su volumi di produzione elevati e sono sempre più presenti sia nelle piattaforme premium sia in quelle di fascia media.

Automotive Secure Element Chip Market Share, by Vehicle Type, 2025
Automotive Secure Element Chip Market Share, by Vehicle Type, 2025

Veicoli commerciali:I veicoli commerciali dovrebbero raggiungere 235,20 milioni di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 15,0% (2026–2035). Le flotte commerciali richiedono spesso sistemi telematici sicuri, sistemi di gestione delle flotte autenticati, diagnostica protetta e aggiornamenti affidabili over-the-air. Queste applicazioni possono aumentare la dotazione di elementi sicuri per veicolo, soprattutto nei casi in cui la continuità operativa, il controllo degli accessi alle flotte e la visibilità logistica rappresentano priorità commerciali.

Per modalità di implementazione

OEM: Nel 2025, l’implementazione da parte degli OEM ha rappresentato l’84,2% dei ricavi e dovrebbe generare 595,29 milioni di dollari USA entro il 2035. L’integrazione in fabbrica è preferita perché gli elementi sicuri sono più efficaci quando vengono incorporati nei moduli e nelle architetture dei veicoli durante la progettazione e l’assemblaggio. Gli acquisti degli OEM garantiscono inoltre la tracciabilità, il controllo del provisioning e la disciplina di convalida necessari per le funzioni di sicurezza hardware a supporto dei sistemi veicolari soggetti a regolamentazione.

Aftermarket: Nel 2025, l’implementazione nel mercato secondario ha generato 27,73 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 13,0% (2026–2035). La domanda nel mercato secondario è concentrata sui sistemi telematici di retrofit, sui sistemi per flotte e sugli aggiornamenti della connettività dei veicoli non progettati in origine per integrare funzioni di sicurezza equivalenti. La crescita è frenata dalle difficoltà pratiche di integrazione di hardware di sicurezza qualificato nelle architetture elettriche legacy e nei canali di assistenza caratterizzati da volumi inferiori.

Il punto di vista degli analisti GMI

Riteniamo che la composizione dei segmenti stia passando dalla memorizzazione isolata delle credenziali a funzioni di sicurezza integrate nelle architetture di calcolo e comunicazione dei veicoli. I fornitori che abbinano hardware sicuro a software sottoposto a provisioning, supporto all’interoperabilità e strumenti di integrazione sono meglio posizionati rispetto a quelli che offrono un componente autonomo. Il cambiamento più significativo nelle applicazioni consiste nell’estensione della sicurezza dalla protezione della connettività alla gestione affidabile dei dati nell’intero veicolo.

Analisi regionale del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico

Quota del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico, per area geografica, 2025 e 2035
Quota del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico, per area geografica, 2025 e 2035

Nord America

Nel 2025, il mercato nordamericano dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico ha generato 42,81 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 12,0% (2026–2035). La domanda è sostenuta dalle piattaforme per veicoli connessi, dalla telematica per le flotte, dai programmi di accesso digitale e dalla diffusione dei sistemi avanzati di assistenza alla guida. La crescita nell’area è relativamente moderata, poiché le aspettative in materia di cybersicurezza sono determinate da una combinazione di quadri volontari, requisiti dei clienti e prassi ingegneristiche degli OEM, anziché da un unico obbligo di omologazione dei veicoli valido in tutta la regione.

Stati Uniti

Nel 2025, il mercato statunitense dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico ha generato 36,5 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 12,1% (2026–2035). Il mercato statunitense beneficia di un’ampia base installata di servizi per veicoli connessi e tecnologie per le flotte commerciali. L’adozione da parte degli OEM è sempre più influenzata dai processi sicuri di aggiornamento, dalle funzionalità di accesso tramite dispositivi mobili e dalla protezione dei dati veicolari di grande valore, anche se i requisiti normativi differiscono dai sistemi di omologazione UNECE.

Europa

Nel 2025, l’Europa ha rappresentato il 27,1% del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico e si prevede che raggiungerà 196,46 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda europea è strettamente legata ai requisiti di conformità in materia di cybersicurezza e aggiornamenti software integrati nei processi di omologazione dei veicoli. La presenza consolidata di OEM e fornitori di primo livello rende inoltre la regione un centro fondamentale per la definizione delle specifiche, dove le decisioni progettuali possono influenzare l’integrazione degli elementi sicuri nelle piattaforme veicolari globali [3].

Germania

Nel 2025 la Germania ha generato ricavi per 14,6 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 62,7 milioni di dollari USA entro il 2035. Il Paese combina una produzione di veicoli di fascia alta, un elevato contenuto di componenti elettronici e un fitto ecosistema di fornitori Tier 1, che favorisce l’adozione precoce delle tecnologie di sicurezza automobilistica. La certificazione CCC Digital Key ottenuta da BMW Group e NXP ha evidenziato il ruolo delle aziende automobilistiche tedesche nella definizione di parametri di riferimento per l’implementazione di sistemi interoperabili di accesso ai veicoli [1].

Regno Unito

Nel 2025 il Regno Unito ha rappresentato il 13,8% dei ricavi europei e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 16,5% nel periodo 2026–2035. Il mercato è influenzato dal quadro normativo del Paese, che introduce gradualmente requisiti di conformità in materia di cybersicurezza e aggiornamenti software. Le tempistiche dei requisiti di omologazione incentivano i costruttori di veicoli e i fornitori a integrare controlli di sicurezza durante lo sviluppo dei programmi, in particolare per le piattaforme destinate sia al mercato interno sia a quelli esteri [3].

Asia-Pacifico

Nel 2025 l’Asia-Pacifico ha rappresentato il 43,3% del mercato dei chip automobilistici con elemento sicuro e si prevede che raggiunga i 328,94 milioni di dollari USA entro il 2035. La regione combina elevati volumi di produzione di veicoli con una rapida elettrificazione, una maggiore diffusione dei servizi connessi e un’espansione delle comunicazioni veicolo-tutto. Cina, Giappone, Corea del Sud e India contribuiscono ciascuno con specifici fattori di domanda, mentre le reti di produzione regionali offrono opportunità ai fornitori di elementi sicuri in grado di soddisfare sia le aspettative globali in materia di qualificazione sia i requisiti di approvvigionamento locale.

Cina

Nel 2025 la Cina ha rappresentato il 51,8% dei ricavi dell’Asia-Pacifico e si prevede che crescerà a un CAGR del 15,2% nel periodo 2026–2035. La posizione del Paese è sostenuta dalle dimensioni della sua produzione automobilistica, dall’ecosistema dei veicoli elettrici e dallo sviluppo attivo dei sistemi intelligenti per veicoli connessi. I fornitori nazionali di semiconduttori stanno acquisendo rilevanza nelle applicazioni di fascia bassa e media, mentre le opportunità relative agli elementi sicuri con certificazioni più rigorose continuano a favorire i fornitori con comprovate qualifiche automobilistiche e capacità di garanzia crittografica.

Giappone

Nel 2025 il Giappone ha generato ricavi per 13,8 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 56,9 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda giapponese riflette la stretta collaborazione tra produttori OEM nazionali, fornitori Tier 1 e aziende di elettronica, oltre a rigorose pratiche di qualificazione automobilistica. I servizi connessi, i sistemi di guida assistita e i requisiti di sicurezza dei veicoli commerciali stanno ampliando l’impiego di funzioni hardware per la gestione della fiducia sulle piattaforme progettate localmente.

Corea del Sud

Nel 2025 la Corea del Sud ha generato ricavi per 8,4 milioni di dollari USA e si prevede che raggiunga i 34,2 milioni di dollari USA entro il 2035. Il mercato è sostenuto dallo sviluppo dei veicoli connessi nei marchi di Hyundai Motor Group e dalle consolidate competenze del Paese nel settore dei semiconduttori. La partecipazione di Hyundai e Kia alla certificazione CCC Digital Key indica che l’accesso digitale sicuro sta assumendo un ruolo sempre più visibile nella strategia locale per le piattaforme dei veicoli [2].

India

Nel 2025 l’India ha generato ricavi per 6,2 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 16,1% nel periodo 2026–2035. Le opportunità di crescita in India derivano dalla modernizzazione delle piattaforme dei veicoli di massa, dall’espansione dei requisiti telematici e dalla graduale adozione delle funzioni di mobilità connessa. Il mercato rimane sensibile ai costi dei componenti, rendendo la possibilità di ottenere qualifiche automobilistiche su vasta scala e la capacità di risposta della catena di fornitura locale importanti fattori competitivi per i fornitori di elementi sicuri.

America Latina

Nel 2025 l’America Latina ha generato ricavi per 5,22 milioni di dollari USA e si prevede che crescerà a un CAGR del 13,1% nel periodo 2026–2035. La domanda si concentra nei mercati con attività di assemblaggio dei veicoli e nelle applicazioni per le flotte commerciali, dove la telematica, la diagnostica e gli aggiornamenti dei servizi connessi offrono un primo canale per l’adozione di hardware di sicurezza. La crescita più ampia dipenderà dal ritmo degli investimenti nella connettività dei veicoli e dall’integrazione dei requisiti di cybersicurezza nei programmi automobilistici regionali.

Medio Oriente e Africa

Il mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico in Medio Oriente e Africa ha generato 3,92 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 11,35 milioni di dollari USA entro il 2035. La domanda è trainata dai veicoli connessi importati, dalla diffusione dei veicoli premium, dalle iniziative per la mobilità intelligente e da alcune attività di assemblaggio locali. La crescita dipende maggiormente dalle specifiche delle piattaforme importate e dalla realizzazione di infrastrutture legate a singoli progetti che da obblighi regionali di ampia portata in materia di sicurezza informatica.

Il punto di vista degli analisti GMI

Riteniamo che la leadership dell’Asia-Pacifico rifletta fattori che vanno oltre la scala produttiva: l’elettrificazione, i servizi digitali per i veicoli e i programmi locali per la mobilità connessa stanno aumentando la necessità funzionale di hardware affidabile. L’Europa presenta il quadro più chiaro della domanda trainata dalla regolamentazione, mentre i mercati emergenti offrono la maggiore opportunità di volume nel lungo periodo, se le aspettative in materia di sicurezza informatica automobilistica saranno integrate in modo più sistematico nella progettazione dei veicoli e nei processi di omologazione.

Quota di mercato e panorama competitivo dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico

Tra i principali operatori di questo mercato figurano NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology e Renesas Electronics, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 70% nel 2025. Il vantaggio competitivo si fonda sulla qualificazione per il settore automobilistico, sulle garanzie crittografiche, sui lunghi cicli di convalida da parte dei clienti e sulla capacità di supportare gli OEM e i fornitori di primo livello nel provisioning sicuro e nell’integrazione delle piattaforme.

Nel 2025 NXP Semiconductors deteneva il 22,4% dei ricavi di mercato. La leadership di NXP è rafforzata dal suo portafoglio di soluzioni per l’elaborazione, la connettività e la sicurezza automobilistiche, che favorisce l’integrazione nelle architetture dei veicoli definiti dal software. L’accordo per l’acquisizione di TTTech Auto indica inoltre una strategia volta a combinare le capacità nel settore dei semiconduttori con competenze nell’integrazione di middleware e software per veicoli [4].

Nel 2025 Infineon Technologies rappresentava il 22,0% dei ricavi di mercato. Infineon combina una presenza consolidata nel settore dei semiconduttori automobilistici con competenze in materia di elementi sicuri e gestione della fiducia, a supporto delle applicazioni per veicoli connessi e accessi digitali. La partnership con IDEMIA Secure Transactions riunisce hardware di sicurezza per il settore automobilistico, software integrato e capacità di gestione delle credenziali per soluzioni di chiavi digitali e accesso ai veicoli [6].

Nel 2025 STMicroelectronics rappresentava l’11,8% dei ricavi di mercato. L’azienda opera nel settore della sicurezza automobilistica con tecnologie NFC ed elementi sicuri per applicazioni di chiavi digitali, infotainment e connettività. I lettori NFC per il settore automobilistico ST25R500 e ST25R501 dell’azienda sono destinati ai requisiti di interazione fisica dei sistemi di accesso sicuro e di avviamento del motore [5].

Microchip Technology e Renesas Electronics contribuiscono alla solidità competitiva del mercato grazie a rapporti consolidati con i clienti del settore automobilistico e a funzioni di sicurezza integrate in microcontrollori, gateway e piattaforme system-on-chip. Il loro ruolo è sostenuto dalla capacità di integrare hardware affidabile in portafogli più ampi di elettronica automobilistica, semplificando così il rapporto con i fornitori per gli OEM che cercano soluzioni di sicurezza insieme a componenti per l’elaborazione, il controllo e la connettività.

Altri operatori, tra cui Texas Instruments, Samsung Electronics, IDEMIA, Denso, Nationz Technologies, Huada Semiconductor e Shanghai Fudan Microelectronics, competono in segmenti specifici dell’ecosistema della sicurezza automobilistica. Si prevede che la concorrenza aumenti con lo sviluppo, da parte dei fornitori regionali, di capacità di certificazione per il settore automobilistico e con la ricerca, da parte degli OEM, di soluzioni di sicurezza su misura per gli ecosistemi locali dei veicoli connessi. Tuttavia, i cicli di qualificazione e le conseguenze di eventuali violazioni della sicurezza continueranno a favorire i fornitori con una comprovata esperienza di convalida nel settore automobilistico.

Sviluppi recenti del settore

  • 25 giugno 2025 - IDEMIA Secure Transactions e Infineon Technologies hanno annunciato una partnership strategica per la chiave digitale per autoveicoli e le applicazioni di accesso ai veicoli. La collaborazione combina l’hardware di sicurezza automotive-grade di Infineon con il software embedded e le funzionalità di gestione delle credenziali nel cloud di IDEMIA per supportare soluzioni interoperabili di accesso ai veicoli tramite dispositivi mobili [6].
  • 2025 - STMicroelectronics ha presentato i lettori NFC per il settore automobilistico ST25R500 e ST25R501 destinati alle applicazioni CCC Digital Key. I prodotti sono destinati a casi d’uso quali l’accesso ai veicoli, l’associazione dei dispositivi e l’avviamento del motore, rafforzando la posizione dell’azienda nell’integrazione sicura della tecnologia NFC nel settore automobilistico [5].
  • 4 settembre 2025 - Stellantis ha aderito a GlobalPlatform per sostenere la standardizzazione della cybersicurezza automobilistica. Questa iniziativa favorisce l’allineamento tra le specifiche GlobalPlatform per gli elementi sicuri e i requisiti SAE J3101, contribuendo a ridurre la duplicazione delle attività di qualificazione nei programmi di sicurezza dei veicoli definiti dal software [7].
    Rapporto di ricerca sul mercato dei chip Secure Element per il settore automobilistico
    Rapporto di ricerca sul mercato dei chip Secure Element per il settore automobilistico

Ti serve una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello nazionale, profili aziendali o approfondimenti su qualsiasi altro segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico?
La dimensione del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico è stata stimata a 175,7 milioni di dollari USA nel 2025 e dovrebbe raggiungere 217,8 milioni di dollari USA nel 2026.
Quali sono le previsioni per il 2035 relative al mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico?
Si prevede che il mercato raggiunga i 700,6 milioni di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 13,9% dal 2026 al 2035.
Quale regione domina il mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico?
L'Asia-Pacifico detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico nel 2025.
Quale regione dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico?
Si prevede che l'Asia-Pacifico sarà la regione a più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Chi sono i principali operatori del mercato dei chip con elemento sicuro per il settore automobilistico?
Alcuni dei principali operatori del mercato dei chip con elementi sicuri per il settore automobilistico sono NXP Semiconductors, Infineon Technologies, STMicroelectronics, Microchip Technology e Renesas Electronics.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)