Descargar PDF Gratis

Mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos Tamaño y Compartir 2026-2035

ID del informe: GMI15192
   |
Fecha de publicación: September 2026
 | 
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:

Tamaño del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

El mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos se valoró en 1,840 millones de USD en 2025; se prevé que alcance los 2,060 millones de USD en 2026 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,9% entre 2026 y 2035, hasta llegar a los 6,180 millones de USD en 2035.

Conclusiones clave del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

Tamaño del mercado en 2025
$ 1,840 millones
Tamaño del mercado en 2026
$ 2,060 millones
Tamaño previsto del mercado en 2035
$ 6,180 millones
TCAC (2026–2035)
12,9%
Predominio regional
Mercado más grande
Asia-Pacífico
Región de mayor crecimiento
Norteamérica
Principales actores
  • Líder del mercado: Texas Instruments lideró el mercado con una cuota superior al 20% en 2025.

  • Principales actores: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran Texas Instruments, Analog Devices (ADI), NXP Semiconductors, STMicroelectronics, Renesas Electronics, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 68% en 2025.

Los chips de gestión de baterías proporcionan las capacidades de medición, protección, equilibrado y control necesarias para operar paquetes de baterías para vehículos eléctricos cada vez más complejos. La expansión del mercado refleja el aumento de la producción de vehículos eléctricos, el mayor tamaño de los paquetes de baterías, la variedad más amplia de químicas y la transición hacia arquitecturas de mayor tensión homologadas en materia de seguridad, que elevan el contenido de semiconductores por vehículo.

Perspectiva de los analistas de GMI

Según nuestras conversaciones con equipos de compras de fabricantes de equipos originales (OEM) y canales de distribución de chips, el mercado representó más de 300 millones de unidades de chips en 2025. Consideramos que este volumen demuestra que la demanda de semiconductores para sistemas de gestión de baterías (BMS) no se limita a un único dispositivo controlador: la monitorización de celdas, el equilibrado, la protección y las funciones de detección generan múltiples oportunidades de contenido en cada paquete de baterías. A medida que aumenten la redundancia de seguridad y la complejidad de los paquetes, el contenido de chips por vehículo debería seguir respaldando estructuralmente la demanda, incluso cuando varíen las condiciones de precios.

Tendencias del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI

El crecimiento de la producción de vehículos eléctricos amplía la base de demanda instalada de semiconductores para BMS, mientras que las plataformas de 800 V, los requisitos más estrictos de seguridad funcional y unas arquitecturas de baterías más integradas aumentan los ingresos por vehículo. La disponibilidad de suministro en nodos de proceso maduros y los prolongados ciclos de homologación para el sector automovilístico siguen siendo las principales restricciones a la rapidez con la que los proveedores pueden convertir la demanda en envíos homologados.

Principales impulsores

ImpulsorIndicador de evidenciaImplicaciones para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Expansión mundial del parque de vehículos eléctricosLas ventas mundiales de automóviles eléctricos superaron los 17 millones de unidades en 2024, con un aumento interanual superior al 25% [1]Cada vehículo eléctrico adicional vendido genera demanda de varios circuitos integrados para BMS —monitorización de celdas, front-end analógico y protección—, lo que amplía directamente el volumen potencial de chips en cada ciclo de producción de los OEM.Un crecimiento sostenido del volumen de vehículos eléctricos, igual o superior a las trayectorias actuales de penetración, respalda un crecimiento de dos dígitos de los ingresos por chips para BMS hasta 2029, siempre que se mantengan el apoyo normativo y los compromisos de electrificación de los OEM.
Adopción acelerada de vehículos eléctricos en mercados emergentesLas ventas de automóviles eléctricos aumentaron un 35% interanual en el primer trimestre de 2025, con un crecimiento récord fuera de los tres principales mercados de vehículos eléctricos ya consolidados [1]La expansión geográfica de la adopción diversifica la demanda entre nuevos centros regionales de ensamblaje de los OEM, reduce la concentración de las compras y amplía el mercado total direccionable en unidades para los proveedores de chips para BMS.La demanda de chips para BMS en los mercados emergentes se acelerará a partir de 2027, a medida que aumente la capacidad de ensamblaje regional, y sostendrá la demanda por volumen incluso si el crecimiento de los mercados prémium se modera a corto plazo.
Proliferación de arquitecturas de baterías de alta tensión de 800 VLa adopción de plataformas de baterías de 800 V por parte de los OEM requiere circuitos integrados específicos de aislamiento de alta tensión y conjuntos de chips para BMS certificados con nivel ASIL-C o ASIL-D conforme a las normas de seguridad funcional ISO 26262 [2]Las plataformas de 800 V aumentan estructuralmente tanto el contenido de chips por vehículo como el precio de venta promedio (ASP) por unidad, en comparación con sus equivalentes de 400 V, lo que eleva la intensidad de ingresos por chips de BMS por encima de lo que lograría por sí solo el crecimiento del volumen de unidadesLos ingresos por vehículo en el segmento de sistemas de alta tensión crecen a un ritmo superior al del mercado a medida que las plataformas de 800 V se expanden desde las categorías premium hasta las de gama media de vehículos eléctricos de pasajeros entre 2028 y 2030

*Los fundamentos probatorios se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

Las ventas mundiales de vehículos eléctricos se traducen en una actividad de diseño de BMS más amplia y previsible, ya que cada paquete de tracción requiere un conjunto coordinado de dispositivos de monitorización, detección, equilibrado y protección. Los calendarios de producción de los fabricantes de equipos originales (OEM) también ofrecen visibilidad a futuro a los proveedores, especialmente cuando los programas de vehículos han definido las especificaciones de los paquetes de baterías antes del inicio de la producción.

Los mercados emergentes de vehículos eléctricos aportan una fuente distinta de expansión de la demanda. Los nuevos centros de ensamblaje en India, el Sudeste Asiático y América Latina amplían el conjunto de posibles adjudicaciones de diseño, aunque la combinación de vehículos de estos mercados da mayor importancia a los dispositivos rentables que mantienen las credenciales de seguridad y fiabilidad de grado automovilístico.

Las plataformas de vehículos de alta tensión modifican tanto la ecuación de valor como la de demanda por unidades. Los mayores requisitos de aislamiento, una validación más rigurosa y un mayor contenido de seguridad favorecen a los proveedores capaces de ofrecer familias de productos de 800 V homologadas, lo que permite aumentar los ingresos por vehículo a medida que las plataformas de alta tensión se extienden más allá de los modelos premium.

Principales restricciones

RestricciónIndicador probatorioImplicación para la demanda del mercadoCondición de previsión de GMI
Concentración del suministro en nodos madurosAproximadamente el 70% de los circuitos integrados de gestión de grado automovilístico se fabrican en nodos de proceso maduros (de 40 nm o superiores), lo que genera limitaciones estructurales de capacidad de obleas cuando se acelera la demanda [3]Los cuellos de botella en las fundiciones con nodos maduros alargan los plazos de aprovisionamiento para los compradores de chips de BMS, generan desequilibrios periódicos entre la oferta y la demanda y reducen la flexibilidad de diseño de los OEM durante los períodos de rápido crecimientoEl riesgo de la cadena de suministro frena moderadamente la captación de la demanda potencial hasta 2027; una mitigación eficaz depende de estrategias de doble abastecimiento que la mayoría de los proveedores de vehículos eléctricos de nivel 2 aún no han implantado plenamente
Presión sobre los plazos de entrega de equipos para semiconductoresEn 2025, el 51% de los encuestados de la cadena de suministro informó de un aumento intertrimestral de los plazos de entrega de equipos para semiconductores, prolongando la tendencia al alza del año anterior [4]Los plazos ampliados de entrega de equipos retrasan las nuevas ampliaciones de capacidad en las fundiciones que suministran obleas para chips de BMS, lo que agrava la brecha entre la aceleración de la demanda y la respuesta de la oferta durante los períodos de rápido crecimientoLas nuevas ampliaciones de capacidad necesarias para atender la demanda de chips de BMS en 2028–2030 dependen de los pedidos de equipos realizados en 2025–2026; los retrasos en las adquisiciones prolongan la compresión de los márgenes de suministro de los productos de altas especificaciones y grado automovilístico
Complejidad de la homologación automovilística conforme a las normas de seguridad funcionalLos chips de BMS para automoción diseñados para alcanzar ASIL-C o ASIL-D conforme a ISO 26262 requieren verificación del diseño en varias fases, documentación FMEDA y auditorías de homologación específicas de los OEM antes de incorporarse a las listas de proveedores aprobados [2]Los prolongados ciclos de cualificación limitan la capacidad de los nuevos proveedores de chips o de los proveedores alternativos para conseguir rápidamente diseños en fabricantes de equipos originales (OEM), lo que reduce la competencia en el suministro y limita las opciones de compra durante los períodos de capacidad restringidaLa consolidación del mercado entre los proveedores cualificados de chips para sistemas de gestión de baterías (BMS) persistirá hasta 2030, ya que el tiempo necesario para cualificar a nuevos participantes compensa parcialmente los esfuerzos de los OEM por ampliar su base de proveedores aprobados

*Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.*

La dependencia de nodos maduros genera un desajuste persistente entre el perfil de suministro de los circuitos integrados analógicos y de señal mixta para automoción y el ritmo de crecimiento de los programas de vehículos electrificados. Las tecnologías de proceso consolidadas son adecuadas para la propiedad intelectual (IP) de automoción probada y la validación de seguridad, pero su capacidad ofrece menos flexibilidad para ampliarse cuando varias categorías de chips para automoción compiten por el mismo suministro de obleas.

Los plazos de entrega de los equipos añaden otro retraso entre la identificación de la demanda y la disponibilidad de capacidad utilizable. En el caso de los proveedores de BMS, esto afecta especialmente a los productos de grado automotriz, cuya expansión de la fabricación debe ir seguida de prolongados trabajos de fiabilidad y cualificación de clientes antes de que la nueva producción pueda sustituir comercialmente a una fuente consolidada.

La cualificación de seguridad funcional limita la sustitución inmediata de proveedores. Los nuevos participantes deben demostrar el rendimiento de sus dispositivos, completar la documentación de seguridad y superar los procesos de aprobación específicos de cada OEM. Esto protege los diseños adjudicados a los proveedores actuales, pero reduce la flexibilidad de los compradores durante los períodos de escasez de suministro.

Perspectiva del analista de GMI

Consideramos que la previsión refleja una transición tecnológica estructural, más que un simple ciclo de recuperación impulsado por el volumen. Los compromisos de electrificación sustentan la demanda, pero los resultados de los proveedores dependerán cada vez más de su capacidad para operar con alta tensión, de su preparación en materia de seguridad funcional y de su acceso a una capacidad fiable de obleas para automoción. Los proveedores que aún no cuenten con una cualificación consolidada podrían comprobar que unas condiciones de demanda favorables no se traducen rápidamente en diseños para producción.

Análisis de los segmentos del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

Por tecnología

Chips de etapa analógica frontal (AFE).

Los chips AFE generaron 517,9 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,0% entre 2026 y 2035. El mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos utiliza dispositivos AFE como capa de medición de las entradas de tensión y temperatura de las celdas de la batería. La demanda se ve respaldada por su relevancia en distintas categorías de vehículos y composiciones químicas, mientras que la diferenciación entre proveedores se centra en la precisión de las mediciones, la capacidad de canales por celda, las funciones de diagnóstico y la integración de la seguridad funcional.

Tamaño del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos, por tecnología, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)
Tamaño del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos, por tecnología, 2025 y 2035 (miles de millones de USD)

Circuitos integrados de monitorización de celdas.

Se prevé que los circuitos integrados de monitorización de celdas alcancen los 1,180 millones de USD en 2035 y representaron el 23,3% de los ingresos del mercado en 2025. Estos dispositivos son fundamentales para estimar el estado de carga y el estado de salud, por lo que adquieren cada vez más importancia a medida que las baterías utilizan configuraciones de celdas más complejas. Los proveedores que reducen los errores de medición y aumentan el número de canales compatibles pueden ayudar a los OEM a simplificar la electrónica de las baterías sin comprometer la precisión de la gestión de estas.

Circuitos de equilibrado de baterías.

Los circuitos de equilibrado de baterías generaron 206,4 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 16,7% entre 2026 y 2035. El equilibrado activo cobra importancia en los paquetes de baterías de mayor capacidad energética, donde preservar la capacidad útil y la vida útil en ciclos es más importante que minimizar la complejidad del circuito. Esto favorece las soluciones capaces de transferir energía eficientemente entre celdas, en lugar de disipar el desequilibrio en forma de calor.

Circuitos integrados de protección.

Se prevé que los circuitos integrados de protección alcancen los 296,8 millones de USD en 2035 y representaron el 6,7% de los ingresos del mercado en 2025. Esta categoría sigue siendo indispensable porque proporciona una respuesta de hardware ante fallos por sobrecorriente, tensión y temperatura. Su oportunidad comercial está vinculada principalmente a la amplia producción de vehículos eléctricos y a la evolución de los requisitos de protección, más que a una expansión arquitectónica del mismo grado que la observada en los dispositivos de monitorización y control de alto valor.

Controladores de gestión de baterías.

Los controladores de gestión de baterías representaron el 19,6% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 1,440 millones de USD en 2035. Estos controladores se benefician de los esfuerzos de los fabricantes de equipos originales (OEM) por integrar algoritmos, diagnósticos y comunicaciones en un menor número de dispositivos validados. Su función adquiere mayor importancia estratégica a medida que los sistemas de baterías requieren una interacción más estrecha con los dominios de control del vehículo, las funciones de carga y el software de mantenimiento predictivo.

Circuitos integrados de detección de corriente.

Se prevé que los circuitos integrados de detección de corriente representen el 11,2% de los ingresos del mercado en 2035; en 2025 generaron 204,6 millones de USD. La medición precisa de la corriente sustenta la estimación del estado de carga, la gestión de la energía y las previsiones de vida útil de la batería. La categoría debería beneficiarse de los mayores requisitos de precisión en los vehículos eléctricos de mayor autonomía y de la necesidad de evaluar el estado de la batería durante todo el ciclo de vida del vehículo.

Por tipo de batería

Gestión de baterías de iones de litio.

La gestión de baterías de iones de litio representó el 62,4% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 3,660 millones de USD en 2035. La química de iones de litio sigue siendo el principal referente de diseño para las plataformas mundiales de baterías de vehículos eléctricos, ya que los proveedores y los fabricantes de equipos originales han acumulado una amplia experiencia en arquitectura de paquetes, detección y gestión de la seguridad. La base técnica instalada mantiene la demanda de familias consolidadas de circuitos integrados de monitorización y control, aunque otras químicas cobren relevancia.

Gestión de baterías de litio-ferrofosfato (LFP).

Se prevé que la gestión de baterías LFP represente el 15,9% de los ingresos del mercado en 2035 y crezca a una TCAC del 15,0% entre 2026 y 2035. La adopción de baterías LFP amplía la necesidad de algoritmos de sistemas de gestión de baterías (BMS) capaces de interpretar un perfil de tensión más plano y mantener una estimación fiable del estado de carga. Esto genera una oportunidad significativa para los proveedores que ofrecen compatibilidad de software adaptada a la química, mediciones robustas y estructuras de costes adecuadas para programas de vehículos de autonomía estándar.

Gestión de baterías de estado sólido.

La gestión de baterías de estado sólido generó 125,3 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 562,8 millones de USD en 2035. El segmento requiere enfoques de gestión de baterías adaptados a diferentes comportamientos electroquímicos, características térmicas y necesidades de detección. Su desarrollo favorece a los proveedores capaces de ampliar las capacidades convencionales de los BMS para incorporar la medición de impedancia, la monitorización sensible a la presión y nuevos métodos de validación de la seguridad.

Gestión de baterías de níquel-metal hidruro (NiMH).

Se prevé que la gestión de baterías NiMH genere 970,2 millones de USD en 2035 y representó el 17,5% de los ingresos del mercado en 2025. La demanda de baterías NiMH sigue vinculada a los programas de vehículos híbridos, especialmente cuando los fabricantes de automóviles buscan una transición gradual de los modelos híbridos a los eléctricos de batería. La continuidad del segmento ofrece a los proveedores consolidados de semiconductores para automoción una oportunidad sostenida de atender plataformas híbridas maduras y de gran volumen, junto con programas más recientes de vehículos eléctricos de batería (BEV).

Por rango de tensión

Sistemas de baja tensión.

Los sistemas de baja tensión representaron el 21,4 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 10,7 % entre 2026 y 2035. Esta categoría está estrechamente vinculada a las aplicaciones de microhibridación, baterías auxiliares y baja tensión. Su perfil de demanda es relativamente estable, pero no se beneficia del mismo incremento de contenido asociado a las arquitecturas de tracción de mayor tensión.

Cuota de mercado de los chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos, por rango de tensión, 2025
Cuota de mercado de los chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos, por rango de tensión, 2025

Sistemas de tensión media.

Se prevé que los sistemas de tensión media alcancen los 2,700 millones de USD en 2035 y representaron el 48,6 % de los ingresos del mercado en 2025. La categoría sigue siendo ampliamente relevante porque se ajusta al rango de tensión utilizado en gran parte de la producción actual de vehículos eléctricos de pasajeros convencionales. Los proveedores de este segmento deben equilibrar las necesidades de fabricación de grandes volúmenes con arquitecturas de producto suficientemente flexibles para adaptarse a diversos formatos de batería y plataformas de vehículos regionales.

Sistemas de alta tensión.

Se prevé que los sistemas de alta tensión representen el 28,4 % de los ingresos del mercado en 2035 y crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,1 % entre 2026 y 2035. La expansión de las arquitecturas de 800 V refuerza la demanda de dispositivos de aislamiento, detección de precisión y control con certificación de seguridad. Este segmento resulta comercialmente atractivo porque sus requisitos técnicos pueden generar un mayor valor de semiconductores por vehículo que las plataformas de tensión convencionales.

Sistemas de tensión ultraalta.

Los sistemas de tensión ultraalta generaron 158,5 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 10,2 % de los ingresos del mercado en 2035. La demanda se concentra en aplicaciones técnicamente exigentes de vehículos comerciales y especiales. Las necesidades avanzadas de aislamiento, encapsulado y protección crean un nicho en el que la profundidad de la cualificación y la experiencia en sistemas pueden ser más importantes que la escala por sí sola.

Por nivel de integración

Componentes discretos.

Los componentes discretos generaron 564,2 millones de USD en 2025 y se prevé que representen el 30,3 % de los ingresos del mercado en 2035. Las arquitecturas discretas siguen siendo relevantes cuando se priorizan la facilidad de mantenimiento, la sustitución modular y las relaciones consolidadas con los proveedores. Son especialmente competitivas en aplicaciones con configuraciones de batería variadas o ciclos de vida operativa prolongados, aunque afrontan presión cuando la integración permite reducir la superficie de la placa y la carga de validación.

Soluciones integradas.

Se prevé que las soluciones integradas alcancen los 2,070 millones de USD en 2035 y representaron el 36,1 % de los ingresos del mercado en 2025. Las soluciones integradas de sistemas de gestión de baterías (BMS) resultan atractivas para los fabricantes de equipos originales (OEM) que buscan interfaces validadas y menos decisiones de diseño a nivel de sistema. Su propuesta de valor es más sólida en plataformas consolidadas, donde el plazo de comercialización, la simplificación de la ingeniería y unas vías de cualificación previsibles priman sobre la flexibilidad de una arquitectura de componentes más desagregada.

Sistema en chip (SoC).

Las soluciones SoC representaron el 19,4 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 14,2 % entre 2026 y 2035. La adopción de SoC refleja los esfuerzos por integrar la supervisión, la protección, el control del equilibrado y las comunicaciones en formatos electrónicos más compactos. Este enfoque resulta especialmente atractivo para los programas de gran volumen que pueden justificar los costes iniciales de desarrollo mediante una fabricación más sencilla y una menor complejidad del sistema.

Sistemas modulares.

Se prevé que los sistemas modulares representen el 14,4 % de los ingresos del mercado en 2035 y generaron 255,9 millones de USD en 2025. Las configuraciones modulares siguen aportando valor cuando las distintas variantes de vehículos requieren diferentes diseños de batería o cuando los operadores de flotas priorizan los subconjuntos reemplazables. Su flexibilidad ofrece una alternativa a la integración total en aplicaciones comerciales y vinculadas al almacenamiento de energía.

Por tipo de vehículo

Vehículos eléctricos de pasajeros.

Los vehículos eléctricos de pasajeros representaron el 83,3% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 4,780 millones de USD en 2035. Los vehículos de pasajeros siguen concentrando la mayor demanda debido a su escala de producción y a unos paquetes de baterías de tracción cada vez más sofisticados. Una mayor densidad energética, la incorporación de más componentes electrónicos y el rediseño continuo de las plataformas respaldan la adopción sostenida de semiconductores para sistemas de gestión de baterías (BMS) en las gamas de vehículos generalistas y prémium.

Vehículos eléctricos comerciales.

Se prevé que los vehículos eléctricos comerciales generen 1,400 millones de USD en 2035 y registren una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,4% entre 2026 y 2035. Las plataformas comerciales suelen requerir paquetes de mayor tamaño, una cobertura de supervisión amplia y una gestión robusta en ciclos de trabajo exigentes. La electrificación de las flotas también concede mayor importancia al tiempo de actividad, el control térmico y la gestión de la vida útil de las baterías, lo que favorece un mayor contenido de chips por vehículo.

Por aplicación

Paquetes de baterías para vehículos eléctricos.

Los paquetes de baterías para vehículos eléctricos representaron el 39,4% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 2,250 millones de USD en 2035. Los paquetes de baterías de tracción siguen siendo la principal aplicación de los dispositivos de supervisión, protección y control críticos para la seguridad. La demanda depende de la producción de vehículos eléctricos de batería (BEV), pero la intensidad técnica de esta aplicación también aumenta a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) buscan estimaciones de energía más precisas, una cobertura de garantía más prolongada y un mejor rendimiento de carga rápida.

Sistemas de vehículos eléctricos híbridos.

Se prevé que los sistemas de vehículos eléctricos híbridos representen el 17,6% de los ingresos del mercado en 2035 y generaron 392,6 millones de USD en 2025. Las aplicaciones híbridas constituyen un mercado puente importante en los lugares donde la electrificación total avanza gradualmente. Sus requisitos de gestión de baterías sostienen la demanda de diseños consolidados, especialmente en regiones donde los sistemas de propulsión híbridos mantienen una fuerte relevancia para los consumidores y los reguladores.

Sistemas de almacenamiento de energía.

Los sistemas de almacenamiento de energía generaron 213,8 millones de USD en 2025 y se prevé que crezcan a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 16,1% entre 2026 y 2035. Las aplicaciones de almacenamiento vinculadas a los vehículos, como las interfaces entre el vehículo y la red y el almacenamiento asociado a la carga, amplían el ámbito de aplicación de los proveedores de chips para sistemas de gestión de baterías. Estos sistemas requieren un control fiable de la energía, la supervisión del ciclo de vida y la interoperabilidad con la infraestructura de carga y de red.

Infraestructura de carga.

Se prevé que la infraestructura de carga genere 544,2 millones de USD en 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (CAGR) del 15,0% entre 2026 y 2035. Las aplicaciones de carga requieren funciones de semiconductores relacionadas con los sistemas de gestión de baterías, centradas en la medición de corriente, el control del flujo de energía y la coordinación con los sistemas de baterías. Su crecimiento genera una oportunidad en segmentos adyacentes para los proveedores capaces de atender tanto los requisitos de gestión de energía del vehículo como los de la infraestructura de carga.

Sistemas de baterías auxiliares.

Los sistemas de baterías auxiliares representaron el 9,2% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 637,0 millones de USD en 2035. La creciente incorporación de componentes electrónicos en los vehículos aumenta la importancia de supervisar las baterías auxiliares para garantizar la fiabilidad, los sistemas de seguridad y el mantenimiento predictivo. Este segmento de demanda es distinto de la gestión de las baterías de tracción, pero se beneficia de la misma tendencia general hacia vehículos con mayor complejidad electrónica.

Almacenamiento de energía portátil.

Se prevé que el almacenamiento de energía portátil represente el 11,5% de los ingresos del mercado en 2035 y generó 206,4 millones de USD en 2025. Las baterías extraíbles utilizadas en vehículos de dos ruedas, vehículos eléctricos ligeros y aplicaciones comerciales compactas requieren diseños de sistemas de gestión de baterías reducidos y económicos. Este segmento cobra especial relevancia en los mercados donde la disponibilidad limitada de puntos de carga domésticos hace más práctica la sustitución de baterías o el almacenamiento portátil.

Perspectiva de GMI Analyst

Interpretamos la composición por segmentos como un cambio hacia contenidos de mayor valor en los sistemas de gestión de baterías, en lugar de una expansión uniforme de todas las categorías de chips. Se prevé que las arquitecturas de alta tensión, equilibrado activo y sistemas de gestión de baterías (BMS) más integrados atraigan una proporción creciente de la atención en el diseño, mientras que los proveedores que dependan de funciones discretas básicas podrían verse sometidos a una mayor presión para demostrar el valor que aportan a nivel de sistema.

Análisis regional del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

Electric Vehicle Battery Management Chips Market Share, by Region, 2025 & 2035
Electric Vehicle Battery Management Chips Market Share, by Region, 2025 & 2035

Análisis del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos en Asia-Pacífico

Asia-Pacífico representó el 57,1 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 3,410 millones de USD en 2035. El mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos de Asia-Pacífico se sustenta en la estrecha concentración geográfica del ensamblaje de vehículos eléctricos, la fabricación de celdas de batería, el desarrollo de paquetes de baterías y el diseño de semiconductores. China aporta la base de escala, mientras que Japón y Corea del Sur contribuyen con sólidas capacidades en electrónica para la automoción; India y el Sudeste Asiático amplían la futura base de demanda de la región mediante nuevos programas de vehículos y el ensamblaje local.

China

China generó 697,1 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,350 millones de USD en 2035. El ecosistema de vehículos eléctricos de China ofrece a los proveedores de chips BMS un mercado excepcionalmente concentrado que abarca celdas, paquetes de baterías, plataformas de vehículos y aprovisionamiento de componentes electrónicos. En 2024, los coches eléctricos representaron casi la mitad de todas las ventas de automóviles en China, lo que refuerza la magnitud de la demanda potencial de semiconductores para la gestión de baterías en el país [1]. El éxito competitivo depende de una rápida homologación, asistencia local y productos que cumplan los objetivos de coste sin comprometer el rendimiento en materia de seguridad.

Japón

Japón representó el 10,3 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,3 % (2026–2035). El mercado japonés sigue estrechamente vinculado a la fortaleza del país en vehículos híbridos, mientras los fabricantes de equipos originales (OEM) amplían progresivamente sus programas de vehículos eléctricos de batería (BEV). Esto genera un perfil de demanda diversificado para los proveedores de BMS, que incluye la demanda sostenida de aplicaciones híbridas y de NiMH, además de trabajos de desarrollo en tecnologías de baterías de nueva generación.

Corea del Sur

Se prevé que Corea del Sur alcance los 283,4 millones de USD en 2035; en 2025, representó el 9,1 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico. Las capacidades del país en la fabricación de celdas de batería y su consolidada base de fabricantes de equipos originales (OEM) de automoción respaldan la demanda de dispositivos BMS cada vez más sofisticados. Es probable que la combinación de tecnologías, especialmente las arquitecturas de alta tensión y las químicas avanzadas para baterías, influya más en los requisitos de aprovisionamiento que el mero crecimiento del volumen de vehículos.

India

India generó 47,4 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,5 % (2026–2035). La oportunidad de India se ve impulsada por la electrificación de los vehículos de dos ruedas, la incipiente demanda de vehículos eléctricos de pasajeros y la expansión de los programas nacionales de fabricantes de equipos originales (OEM). El mercado sigue dependiendo de las importaciones para muchos de sus requisitos de semiconductores, lo que abre oportunidades para los proveedores que establezcan pronto relaciones de diseño y ofrezcan configuraciones adecuadas para plataformas de vehículos sensibles al precio.

Análisis del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos en Europa

Se prevé que Europa genere 1,440 millones de USD en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 14,0 % (2026–2035). La demanda europea se concentra en programas de fabricantes de equipos originales (OEM) que conceden gran importancia a la seguridad funcional, la homologación de tipo y el rendimiento de los vehículos prémium. Esto favorece una combinación de productos orientada a conjuntos de chips BMS homologados y de altas especificaciones, mientras que el aumento de la capacidad de producción de celdas podría impulsar la actividad local de diseño y aprovisionamiento.

Alemania

Alemania generó 122,8 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 15,4% (2026–2035). La concentración de fabricantes de equipos originales (OEM) globales y proveedores de nivel en Alemania convierte al país en un mercado influyente para la homologación y la adopción de tecnologías. Los proveedores de sistemas de gestión de baterías (BMS) que consigan posiciones en los programas de plataformas alemanes pueden establecer relaciones comerciales de referencia valiosas, especialmente en familias de productos certificadas en seguridad y de alta tensión.

Reino Unido

Se prevé que el Reino Unido genere 213,1 millones de USD en 2035 y representó el 13,7% de los ingresos del mercado europeo en 2025. La demanda se ve respaldada por los programas nacionales de electrificación de vehículos y la inversión continua en capacidades de desarrollo de baterías. La orientación de las políticas del mercado y los planes de transición de los OEM proporcionan una base a más largo plazo para la adquisición de chips de gestión de baterías, aunque la profundidad de la cadena de suministro nacional sigue siendo menor que en Europa continental.

Mercado norteamericano de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

Norteamérica generó 241,9 millones de USD en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 15,8% (2026–2035). El mercado norteamericano de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos ofrece la oportunidad de crecimiento regional más rápido, respaldada por la inversión en fabricación de baterías, la nueva capacidad de ensamblaje de vehículos eléctricos y los incentivos a la producción local. Los proveedores con homologaciones del sector automovilístico consolidadas y asistencia regional a los clientes están bien posicionados para beneficiarse a medida que los OEM buscan estructuras de abastecimiento resilientes.

Estados Unidos

Se prevé que Estados Unidos genere 933,6 millones de USD en 2035 y crezca a una TCAC del 16,0% (2026–2035). La demanda de vehículos eléctricos en Estados Unidos se ve reforzada por la inversión en fabricación nacional y los sistemas de incentivos para vehículos. Las ventas de coches eléctricos crecieron alrededor de un 10% interanual en 2024 y superaron uno de cada diez automóviles vendidos, lo que demuestra que existe una base cada vez mayor para la demanda de chips de gestión de baterías [1]. El mercado favorece a los proveedores capaces de satisfacer las exigencias de las baterías de tracción de altas especificaciones y de las cadenas de suministro nacionales.

Canadá

Canadá representó el 12,6% de los ingresos del mercado norteamericano en 2025 y se prevé que genere 118,8 millones de USD en 2035. El papel de Canadá en la cadena de suministro regional de baterías se está ampliando gracias a las inversiones en células y materiales. Por tanto, la demanda canadiense de chips de gestión de baterías está ligada tanto a la localización de la fabricación como a la adopción nacional de vehículos, lo que posiciona al país como un centro de abastecimiento complementario dentro del ecosistema norteamericano más amplio.

Análisis del mercado latinoamericano de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

América Latina representó el 4,7% de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 169,8 millones de USD en 2035. La región sigue siendo un mercado en una fase inicial, donde la demanda de vehículos eléctricos está condicionada por la asequibilidad, el despliegue de puntos de recarga y la dependencia de plataformas de vehículos importadas. Las mayores oportunidades de crecimiento se encuentran en los mercados donde los OEM chinos y globales amplían su presencia regional, pero las cadenas de suministro locales de baterías y semiconductores siguen siendo limitadas.

Brasil

Brasil representó el 45,7% de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 7,3% (2026–2035). Brasil es el principal centro de demanda de chips BMS de la región, debido a la dimensión de su mercado automovilístico y al creciente interés por la movilidad eléctrica. Las importaciones seguirán dominando las adquisiciones a corto plazo, aunque el papel del país en las cadenas de suministro de materiales para baterías podría respaldar el desarrollo industrial a más largo plazo.

Análisis del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos de Oriente Medio y África (MEA)

Se prevé que Oriente Medio y África represente el 1,7% de los ingresos del mercado en 2035; la región generó 69,4 millones de USD en 2025. La demanda se concentra en países que impulsan la electrificación de flotas, el desarrollo de redes de recarga y estrategias de diversificación industrial. A corto plazo, el mercado de la región sigue siendo modesto, pero la inversión pública y las iniciativas iniciales de ensamblaje generan oportunidades a más largo plazo para los proveedores capaces de respaldar ecosistemas emergentes de vehículos eléctricos.

Arabia Saudí

Arabia Saudí representó el 36,2% de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 40,7 millones de USD en 2035. La oportunidad de Arabia Saudí está vinculada a la descarbonización del transporte, la inversión en vehículos eléctricos y las nuevas iniciativas industriales nacionales. Se espera que la demanda se desarrolle gradualmente a medida que los planes de ensamblaje de vehículos eléctricos y de infraestructura de recarga pasen de ser objetivos de política a convertirse en despliegues comerciales sostenidos.

Perspectiva de los analistas de GMI

Observamos que el crecimiento regional depende cada vez más de la interacción entre la política industrial en materia de vehículos eléctricos y el desarrollo de cadenas de suministro locales de baterías. Asia-Pacífico conserva una ventaja estructural de escala, mientras que Norteamérica ofrece la mayor oportunidad relativa de expansión gracias a la inversión en fabricación local. Europa sigue siendo especialmente importante para los proveedores cuyas carteras se diferencian por la cualificación en seguridad y el rendimiento de alta gama de los paquetes de baterías de tracción.

Cuota de mercado y panorama competitivo de los chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos

Los cinco principales actores de este mercado son Texas Instruments, Analog Devices (ADI), NXP Semiconductors, STMicroelectronics y Renesas Electronics, que en conjunto registraron una cuota de mercado del 68% en 2025. La competencia está determinada por la profundidad de la cualificación para el sector automovilístico, el rendimiento de las mediciones analógicas, la capacidad de integración, el servicio de atención al cliente y la capacidad de ofrecer diseños de referencia validados que reduzcan los plazos de desarrollo de los fabricantes de equipos originales (OEM).

Texas Instruments. Texas Instruments registró una cuota de mercado del 20% en 2025.

Su posición competitiva se sustenta en una amplia cartera de sistemas de gestión de baterías (BMS), que abarca dispositivos de interfaz analógica, monitores, circuitos integrados de protección y funciones de medición del estado de carga. Sus extensas relaciones con el sector automovilístico y sus familias de productos con certificación de seguridad favorecen su participación desde las primeras etapas de los ciclos de especificación de programas de vehículos, especialmente cuando los fabricantes de equipos originales buscan mediciones con un elevado número de canales y un sólido soporte de plataforma.

Analog Devices. Analog Devices registró una cuota de mercado del 16% en 2025.

Analog Devices se diferencia por sus capacidades de medición de precisión, aislamiento y detección de corriente, relevantes para arquitecturas complejas de baterías de iones de litio y de litio-ferrofosfato (LFP). Su experiencia a nivel de sistema favorece su adopción en aplicaciones en las que la inmunidad al ruido de alta tensión y la precisión de las mediciones son fundamentales para el rendimiento del paquete de baterías.

NXP Semiconductors. NXP Semiconductors registró una cuota de mercado del 13% en 2025.

NXP se beneficia de su presencia más amplia en los segmentos de microcontroladores para automoción y redes de vehículos, lo que puede simplificar la integración de los sistemas BMS para los fabricantes de equipos originales que ya utilizan sus plataformas de control. Su enfoque en las funciones de controlador de celda, pasarela y caja de conexiones de la batería posiciona a la empresa en arquitecturas de sistemas donde la alineación con los requisitos de seguridad funcional y la capacidad de diagnóstico son fundamentales.

STMicroelectronics. STMicroelectronics participa en los segmentos de monitorización de baterías, protección, gestión de energía y seguridad, y mantiene relaciones con clientes del sector automovilístico de Europa y Asia.

La presencia más amplia de la empresa en semiconductores de potencia y electrónica para automoción puede favorecer colaboraciones de diseño interfuncionales, especialmente en plataformas de turismos eléctricos, vehículos comerciales eléctricos e híbridos, donde el diseño de los sistemas BMS está estrechamente vinculado a los sistemas de conversión de potencia y electrificación del vehículo.

Renesas Electronics. Renesas Electronics aporta su experiencia en microcontroladores para automoción a la competencia en chips BMS, especialmente en programas que utilizan arquitecturas de control del vehículo estrechamente integradas.

Su posición en las cadenas de suministro del sector automovilístico japonés y sus plataformas de procesadores consolidadas respaldan la demanda de dispositivos BMS complementarios durante la transición de plataformas híbridas a eléctricas. Esta capacidad de integración tiene importancia comercial cuando los fabricantes de equipos originales priorizan herramientas de desarrollo comunes, ecosistemas de software probados y una menor complejidad de validación del sistema.

Además de los principales proveedores, Infineon Technologies, onsemi, Microchip Technology y ams OSRAM compiten junto con especialistas regionales, entre ellos BYD Semiconductor, ABLIC, Monolithic Power Systems, SinoMOS Semiconductor, Rohm Semiconductor y Allegro MicroSystems. Nuevos participantes, como Navitas Semiconductor, Nexperia, Melexis, Sensata Technologies y Cirrus Logic, se centran en nichos de gestión de energía, detección de corriente, detección térmica y arquitecturas de baterías de nueva generación. La competencia se intensificará a medida que los fabricantes de equipos originales (OEM) busquen productos más integrados y compatibles con alta tensión, pero las barreras de homologación seguirán favoreciendo a los proveedores con programas de diseño automovilístico ya adjudicados.

Novedades recientes del sector

NXP Semiconductors lanza un conjunto de chips de gestión de baterías con capacidad EIS. NXP anunció un conjunto de chips de gestión de baterías que integra capacidad de espectroscopia de impedancia electroquímica, combinando el dispositivo de detección de celdas BMA7418, la pasarela BMA6402 y el controlador de la caja de conexiones de baterías BMA8420. La solución está diseñada para permitir el diagnóstico en tiempo real del estado de las baterías en aplicaciones de vehículos eléctricos (VE) y almacenamiento de energía, y se esperaba que estuviera disponible comercialmente a principios de 2026 [5].

NXP Semiconductors presenta una familia 18-channel de controladores de celdas de batería. NXP presentó su familia BMx7318/7518 de circuitos integrados 18-channel para el control de celdas de baterías de iones de litio, destinada a aplicaciones de vehículos eléctricos, almacenamiento de energía y sistemas de gestión de baterías (BMS) de 48 V. Los productos cumplen los requisitos de seguridad funcional del sector automovilístico y reflejan los esfuerzos de los proveedores por reducir el número total de chips sin renunciar a la capacidad de detección y aislamiento a nivel de celda [2].

¿Necesita una sección específica de este informe?

Adquiera por separado análisis regionales, análisis por país, perfiles de empresas u otros análisis por segmento
en función de sus necesidades de investigación.

Autores:  Preeti Wadhwani , Manish Verma

Preguntas frecuentes (FAQs):

El tamaño del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos se estimó en 1,840 millones de USD en 2025 y se prevé que alcance los 2,060 millones de USD en 2026.
Se prevé que el mercado alcance los 6,180 millones de USD en 2035, con una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 12,9% entre 2026 y 2035.
En 2025, Asia-Pacífico registra la mayor cuota del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos.
Se prevé que América del Norte sea la región de mayor crecimiento durante el período de previsión.
Algunos de los principales actores del mercado de chips de gestión de baterías para vehículos eléctricos son Texas Instruments, Analog Devices (ADI), NXP Semiconductors, STMicroelectronics y Renesas Electronics.

Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación

Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.

Nuestro proceso de investigación en 6 pasos

  1. 1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas

    La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.

    Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.

  2. 2. Investigación primaria

    La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.

  3. 3. Minería de datos y análisis de mercado

    La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.

  4. 4. Estimación del tamaño del mercado

    Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.

  5. 5. Modelo de pronóstico y supuestos clave

    Cada pronóstico documenta explícitamente:

    • ✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto

    • ✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto

    • ✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas

    • ✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica

    • ✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)

    • ✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado

  6. 6. Validación y garantía de calidad

    En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.

    Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:

    • ✓ Validación estadística

    • ✓ Validación por expertos

    • ✓ Contraste con la realidad del mercado

Confianza y credibilidad

10+
Años de actividad
Prestación constante de servicios desde nuestra fundación
A+
Acreditación de BBB
Estándares profesionales y satisfacción del cliente
ISO
Calidad certificada
Empresa certificada conforme a ISO 9001:2015
150+
Analistas de investigación
En más de 20 sectores industriales
95%
Retención de clientes
Valor de una relación de cinco años

Fuentes de datos verificadas

  • Publicaciones sectoriales

    Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados

  • Bases de datos sectoriales

    Bases de datos de mercado propias y de terceros

  • Documentos regulatorios presentados

    Registros de contratación pública y documentos de políticas

  • Investigación académica

    Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas

  • Informes empresariales

    Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales

  • Entrevistas con expertos

    Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos

  • Archivo de GMI

    Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales

  • Datos comerciales

    Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros

Parámetros estudiados y evaluados

Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →

Autores:  Preeti Wadhwani, Manish Verma
Usamos cookies para mejorar la experiencia del usuario (política de privacidad)