Autores:
Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Descargar PDF Gratis
Mercado de e-combustibles para automoción Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI11514
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de e-combustibles para automoción
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de e-combustibles para automoción
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de los e-combustibles para automoción
El mercado de los e-combustibles para automoción se valoró en 43,5 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 62,2 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 40,0 % entre 2026 y 2035, hasta alcanzar los 1,25 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de e-combustibles para automoción
Líder del mercado: China Tianying lideró el mercado con una cuota superior al 17,2 % en 2025.
Actores líderes: Entre los cinco principales actores de este mercado se encuentran China Tianying, European Energy, Air Company, INERATEC, C2X, que en conjunto alcanzaron una cuota de mercado del 42,1 % en 2025.
El mercado de los e-combustibles para automoción está pasando de las adquisiciones comerciales especializadas a convertirse en una categoría de combustibles más amplia y respaldada por políticas públicas, destinada a flotas de vehículos de combustión interna e híbridos. El crecimiento depende de que la reducción de los costes de la electricidad renovable, una oferta escalable de hidrógeno verde y unos marcos fiables de contabilidad del carbono confluyan con suficiente rapidez para impulsar la demanda más allá de las compras prémium centradas en proyectos de demostración.
Los e-combustibles para automoción son combustibles sintéticos producidos a partir de electricidad renovable, hidrógeno verde y dióxido de carbono capturado. El mercado abarca las transacciones comerciales de combustibles para turismos, flotas de competición, vehículos comerciales ligeros y camiones medianos y pesados, y excluye los servicios de ingeniería, los ingresos por licencias, las subvenciones a la investigación y los combustibles producidos exclusivamente para aplicaciones no automovilísticas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según nuestra interacción directa con los primeros productores comerciales de e-combustibles y los equipos de compras, el mercado mundial de los e-combustibles para automoción se valoró en 10,4 millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esa base comercial inicial es significativa, ya que los contratos piloto de los sectores de la competición automovilística y la defensa, así como los contratos con fabricantes de equipos originales (OEM), sentaron las bases para la certificación de productos, la logística y la validación por parte de los compradores, necesarias para las adquisiciones a mayor escala posteriores.
Tendencias del mercado de los e-combustibles para automoción, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
La demanda de e-combustibles para automoción está determinada por la interacción desigual entre la creación de demanda regulatoria y la preparación de la producción. Europa ofrece la señal política a largo plazo más clara, mientras que la generación renovable de menor coste mejora la viabilidad económica de los proyectos de conversión de electricidad en líquidos (Power-to-Liquid). Sin embargo, la disponibilidad de hidrógeno, los requisitos de certificación y las primas en el coste de los combustibles siguen limitando el acceso al mercado a corto plazo.
Principales impulsores del crecimiento
Los datos externos citados sirven de referencia para la evidencia; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El marco de la UE es importante porque convierte los e-combustibles, de una opción discrecional de descarbonización, en un factor de planificación definido para los fabricantes que mantienen una estrategia de producto basada en motores de combustión interna. Una vía de matriculación vinculada a la certificación puede respaldar programas de adquisición de los fabricantes de equipos originales (OEM) a largo plazo, siempre que los productores de combustibles puedan documentar de forma coherente el origen renovable y la neutralidad en carbono a lo largo de las cadenas de suministro.
La reducción de los costes de la electricidad mejora la viabilidad económica de los e-combustibles durante la etapa de producción de hidrógeno, en la que la disponibilidad y el aprovechamiento de la energía influyen en el coste de entrega de la materia prima para la síntesis. Esto orienta el interés por los proyectos hacia lugares que combinan abundantes recursos renovables, infraestructuras de exportación, acceso a carbono capturado y capacidades industriales que pueden reducir el riesgo de ejecución de las primeras instalaciones de este tipo.
El rendimiento como combustible de sustitución directa también confiere a los e-combustibles una función comercial diferenciada en los casos en que la renovación de las flotas resulta poco atractiva o genera alteraciones operativas. Los sectores de la competición automovilística y la defensa, los vehículos prémium y las flotas comerciales especializadas pueden adoptar combustibles que cumplan los requisitos utilizando los motores, los activos de almacenamiento y las redes de repostaje existentes, lo que permite a los productores desarrollar la demanda antes de que los costes de los combustibles se aproximen a la paridad con los del mercado de masas.
Principales factores limitantes del mercado
Las evidencias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
El hidrógeno verde sigue siendo la principal limitación inmediata de la oferta, ya que todas las principales vías de producción de e-combustibles para automoción compiten por el hidrógeno electrolítico con el refino, el amoníaco, el acero, los productos químicos y otras aplicaciones de descarbonización. Los anuncios de proyectos no se traducen por sí solos en materias primas disponibles: las decisiones finales de inversión, la entrega de equipos, las conexiones a la electricidad renovable y el rendimiento operativo determinan si la oferta llega a las plantas de e-combustibles según lo previsto.
Las diferencias en el coste del combustible limitan el mercado potencial a los compradores que conceden un gran valor a la reducción certificada de las emisiones de carbono, la continuidad del rendimiento o la resiliencia estratégica del suministro de combustible. Los contratos de compra a largo plazo y las medidas de apoyo normativo pueden reducir la incertidumbre comercial, pero la demanda generalizada de las flotas seguirá dependiendo de unos costes de producción integrados más bajos y de un precio más previsible para las alternativas intensivas en carbono.
La certificación añade otra capa de complejidad comercial, ya que los productores deben acreditar el origen de la electricidad, el hidrógeno y los insumos de carbono en distintas jurisdicciones. La carga de cumplimiento normativo es especialmente relevante para los proveedores más pequeños y los proyectos orientados a la exportación; la obtención por parte de HIF Global de la certificación ISCC EU RFNBO ilustra el rigor operativo necesario para acceder a los mercados europeos de combustibles que cumplen los requisitos [6]HIF Global. "ISCC EU RFNBO Certification press release." hifglobal.com.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la previsión responde a una secuencia de etapas, más que a un simple aumento del volumen. Las señales de demanda normativa pueden abrir vías de aprovisionamiento susceptibles de inversión, pero la expansión del mercado seguirá concentrándose en aplicaciones capaces de asumir un sobrecoste hasta que la disponibilidad de hidrógeno, la utilización de las plantas y las prácticas de certificación sean más fiables a gran escala.
Análisis por segmentos del mercado de e-combustibles para automoción
Por fuente renovable
Eólica
La energía eólica representó una cuota de mercado del 52,0 % en el mercado de e-combustibles para automoción en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 35,1 % entre 2026 y 2035. Su posición inicial refleja la ventaja operativa de las zonas de producción con abundantes recursos eólicos y la disponibilidad de configuraciones de electricidad renovable adecuadas para los primeros proyectos de hidrógeno verde.
Solar
Se prevé que la energía solar represente una cuota de mercado del 63,0 % en el mercado de e-combustibles para automoción en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 43,3 % entre 2026 y 2035. El segmento se beneficia de la ubicación de proyectos en regiones donde los recursos solares y el desarrollo de energías renovables a gran escala pueden favorecer una electrólisis de menor coste.
Es probable que el avance de la energía solar transforme la distribución geográfica de la producción de e-combustibles y favorezca a los mercados capaces de combinar irradiación solar, disponibilidad de suelo, acceso al carbono y logística de exportación. La ventaja a largo plazo no depende únicamente del coste de la energía; también se basa en la capacidad de los promotores de proyectos para integrar la generación, la producción de hidrógeno, la síntesis y la gestión de combustibles en sistemas comerciales financiables.
Por tecnología
Fischer-Tropsch (FT)
Fischer-Tropsch representó una cuota del 63,9 % del mercado de e-combustibles para automoción en 2025 y se espera que mantenga una cuota del 51,0 % en 2035. Su posición en el mercado se debe a la madurez del proceso y a su capacidad para generar combustibles de hidrocarburos compatibles con las plataformas de vehículos existentes, diseñadas para gasolina y diésel.
FT sigue siendo la vía de referencia para los compradores que buscan características de producto conocidas y una vía más clara para cumplir los requisitos de cualificación. La presión competitiva aumentará a medida que avancen otras rutas de síntesis más selectivas, especialmente cuando los promotores prioricen la obtención de combustibles específicos frente a la gama más amplia de hidrocarburos asociada al procesamiento convencional de FT.
eRWGS
Se prevé que eRWGS genere 364,7 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de e-combustibles para automoción en 2035 y que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 41,9 % (2026–2035). Esta vía está despertando interés por su potencial para convertir hidrógeno y dióxido de carbono capturado en productos intermedios de gas de síntesis, adecuados para una producción posterior de combustibles más específica.
Su oportunidad comercial está estrechamente vinculada al rendimiento durante la puesta en marcha de instalaciones específicas y al valor que los compradores atribuyen a la especificidad del producto. eRWGS podría estar especialmente bien posicionada allí donde los clientes de automovilismo, los fabricantes de equipos originales (OEM) de gama alta o los clientes de combustibles especializados exijan un control más estricto de la composición del combustible y de sus características de cualificación.
Otros
Otras tecnologías de e-combustibles para automoción representaron una cuota del 12,2 % del mercado en 2025 y se prevé que alcancen una cuota del 20,0 % en 2035. Este grupo incluye vías emergentes que siguen concentradas en entornos de demostración, especializados y de comercialización inicial.
Las vías alternativas amplían las opciones tecnológicas del mercado, pero su expansión dependerá de que logren resolver los retos relacionados con la integración de materias primas, la fiabilidad operativa, la certificación y la financiación. Su valor estratégico reside en ampliar la variedad de configuraciones de producción disponibles para proyectos con distintas combinaciones de recursos renovables y fuentes de carbono.
Por tipo de producto
e-gasolina
La e-gasolina generó 22,6 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de e-combustibles para automoción en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 45,0 % en 2035. Se beneficia de su relevancia directa para los turismos, las plataformas de automovilismo y los primeros programas de adquisición de combustibles prémium.
El producto sigue siendo fundamental para el desarrollo comercial del mercado, ya que da respuesta a un parque de vehículos consolidado sin exigir un cambio generalizado del sistema de propulsión ni de la infraestructura de repostaje. Su cuota dentro de la mezcla de productos se modera a medida que otros tipos de e-combustibles amplían el alcance del mercado a las mercancías, los vehículos de combustible flexible y las aplicaciones especializadas.
e-diésel
Se prevé que el e-diésel genere 339,6 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2035 y representó una cuota del 25,1 % del mercado de e-combustibles para automoción en 2025. Su papel se ve respaldado por la demanda de aplicaciones de transporte comercial y logística, en las que la sustitución de vehículos, la infraestructura de recarga y las limitaciones de las rutas dificultan una electrificación rápida.
Las perspectivas del segmento dependen de que los operadores de flotas puedan garantizar un suministro que cumpla los requisitos mediante contratos comercialmente viables. Los usuarios de vehículos pesados pueden considerar el e-diésel una herramienta transitoria de descarbonización, especialmente en operaciones donde la intensidad de uso y los requisitos de carga útil limitan las opciones de sistemas de propulsión alternativos.
e-queroseno
El e-queroseno representó una cuota del 3,0 % del mercado de e-combustibles para automoción en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 39,4 % entre 2026 y 2035. La demanda automovilística se concentra en aplicaciones especializadas que valoran una alta densidad energética y un rendimiento del combustible sujeto a especificaciones estrictas.
Su papel sigue siendo marginal, ya que gran parte del ecosistema de producción más amplio está orientado a la producción relacionada con la aviación. No obstante, las aplicaciones especializadas en automovilismo y defensa pueden ofrecer una salida comercialmente significativa cuando los requisitos de combustibles de alto rendimiento justifican una adquisición diferenciada.
Etanol
Se prevé que el etanol genere unos ingresos de 88,0 millones de dólares estadounidenses en el mercado de e-combustibles para automoción para 2035 y que crezca a una TCAC del 42,2 % entre 2026 y 2035. Su desarrollo cuenta con el respaldo de los ecosistemas de vehículos flexifuel y del interés por combustibles que puedan utilizar la infraestructura automovilística existente compatible con el alcohol.
La relevancia estratégica del segmento es mayor en mercados donde los parques de vehículos, las prácticas de mezcla y los marcos normativos ya contemplan los combustibles a base de etanol. Su desarrollo dependerá de la disponibilidad de vías de síntesis certificadas y del atractivo comercial de las credenciales de los electrocombustibles frente a las alternativas convencionales de biocombustibles.
e-metanol
El e-metanol generó unos ingresos de 5,2 millones de dólares estadounidenses en el mercado de e-combustibles para automoción en 2025 y se prevé que represente una cuota del 15,0 % en 2035. El segmento combina su potencial en el sector automovilístico con una importancia más amplia como vector energético e intermediario químico, lo que favorece el desarrollo de redes de producción integradas.
La configuración de síntesis más sencilla del metanol puede reforzar su potencial de reducción de costes cuando se dispone de hidrógeno y dióxido de carbono capturado a gran escala. La adopción en el sector automovilístico dependerá de la existencia de programas de motores compatibles, de los acuerdos de distribución y de la capacidad de los productores para asignar la producción entre las distintas oportunidades de los sectores marítimo, químico y de combustibles para carretera.
Otros
Se prevé que otras categorías de productos representen una cuota del 3,0 % del mercado de e-combustibles para automoción en 2035 y crezcan a una TCAC del 39,4 % entre 2026 y 2035. Estos combustibles incluyen componentes para mezclas especializadas y productos diseñados para aplicaciones con requisitos específicos de combustión o rendimiento.
Se espera que su contribución al mercado siga siendo especializada, aunque estos productos pueden constituir coproductos valiosos para instalaciones integradas. El éxito comercial dependerá menos de la sustitución generalizada de combustibles y más de la capacidad de los productores para captar la demanda de alto valor de los programas especializados de automovilismo, defensa y flotas.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que la competencia entre segmentos estará determinada por el ajuste entre la química de producción y las condiciones operativas reales del comprador. Las tecnologías y los tipos de productos que ofrezcan certeza en la homologación, un suministro fiable y características de combustible adecuadas serán los primeros en avanzar, mientras que la generación renovable de menor coste dirigirá cada vez más las nuevas inversiones en producción hacia regiones favorecidas por la energía solar.
Análisis regional del mercado de e-combustibles para automoción
Análisis del mercado de e-combustibles para automoción de América del Norte
En 2025, el mercado de e-combustibles para automoción de América del Norte representó el 25,1 % de la cuota global y se prevé que genere unos ingresos de 251,5 millones de dólares estadounidenses en 2035. La actividad comercial de la región se sustenta en las adquisiciones del sector de defensa, los programas de viabilidad de los fabricantes de equipos originales (OEM) y un grupo cada vez mayor de productores nacionales que buscan convertir el desarrollo de proyectos en suministro contratado.
El crecimiento de América del Norte depende de la estabilidad de las políticas, el ritmo de puesta en servicio de instalaciones comerciales y la disponibilidad de compradores a largo plazo dispuestos a respaldar los costes iniciales de producción. La base de productores de la región favorece la innovación, pero el mercado necesita señales más coherentes en materia de políticas sobre combustibles para transformar la capacidad técnica en una demanda recurrente de las flotas.
Estados Unidos
En 2025, el mercado estadounidense de e-combustibles para automoción generó unos ingresos de 9,3 millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 213,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las adquisiciones orientadas a la defensa, el desarrollo tecnológico nacional y la incipiente actividad de proyectos a escala comercial consolidan al país como el principal motor de crecimiento de la región.
La evolución de la demanda estará determinada por los mecanismos de apoyo a los combustibles limpios, la ejecución de los proyectos y la capacidad de los proveedores para conseguir compradores más allá de los programas de demostración. La escala del país en desarrollo de energías renovables e infraestructuras industriales puede respaldar una cadena de valor nacional más sólida si los acuerdos de compra comercial adquieren mayor estabilidad.
Canadá
Se prevé que Canadá genere unos ingresos de 37,7 millones de dólares estadounidenses en el mercado de e-combustibles para automoción en 2035; en 2025 representó el 14,7 % de la demanda de América del Norte. Su base de recursos renovables y la normativa sobre combustibles limpios respaldan su posición tanto como posible lugar de producción como mercado para el suministro de combustibles bajos en carbono que cumplan los requisitos.
El mayor potencial comercial se encuentra en las zonas donde los recursos hidroeléctricos y eólicos pueden facilitar una producción competitiva de hidrógeno. El transporte de larga distancia y las aplicaciones de flotas vinculadas a la industria ofrecen posibles vías de demanda, aunque los avances dependerán de los criterios de certificación y de la economía del suministro transfronterizo.
Análisis del mercado de e-combustibles para automoción de Europa
En 2025, el mercado europeo de e-combustibles para automoción generó unos ingresos de 23,9 millones de dólares estadounidenses y se prevé que represente el 40,0 % de la cuota de mercado en 2035. El liderazgo de Europa se debe a su marco regulatorio, un ecosistema activo de productores y el interés consolidado de los sectores de la competición automovilística y los fabricantes de equipos originales (OEM) prémium por los combustibles sintéticos certificados.
La ventaja de la región radica en combinar la orientación de las políticas con capacidades industriales en procesamiento de combustibles, fabricación de automóviles, logística y certificación. Su posición a largo plazo dependerá de que los productores europeos puedan ampliar eficientemente el suministro y competir con regiones productoras de menor coste que podrían abastecer a Europa mediante importaciones.
Alemania
En 2025, el mercado alemán de e-combustibles para automoción generó unos ingresos de 7,2 millones de dólares estadounidenses y se prevé que alcance los 150,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su posición se ve reforzada por la defensa política de una descarbonización tecnológicamente neutra, la demanda de automóviles prémium y la presencia de capacidad nacional de producción de e-combustibles.
El papel comercial de Alemania va más allá del consumo nacional de combustibles, ya que su base automovilística e industrial puede influir en los criterios de certificación, las especificaciones de compra y el despliegue de tecnologías. El aumento de escala dependerá de que se mantenga la inversión en producción y de que los e-combustibles se integren en estrategias de descarbonización más amplias.
Países Bajos
Se prevé que los Países Bajos generen unos ingresos de 100,6 millones de dólares estadounidenses en el mercado de e-combustibles para automoción en 2035; en 2025 representaron el 20,1 % de la demanda europea. Las infraestructuras portuarias, la integración con el sector químico y las capacidades consolidadas de comercio de combustibles respaldan su papel en la logística emergente de e-combustibles.
El país está en condiciones de captar valor mediante el almacenamiento, la mezcla, el comercio y la integración industrial, en lugar de depender únicamente de la demanda del sector automovilístico. Su importancia comercial aumentará si las importaciones y la producción nacional pasan a formar parte de un mercado europeo más amplio de combustibles sintéticos certificados.
Francia
En 2025, Francia generó 3,6 millones de dólares estadounidenses en ingresos en el mercado de e-combustibles para automoción y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 35,7 % entre 2026 y 2035. La demanda inicial está vinculada a actividades relacionadas con el automovilismo deportivo y a la exploración por parte de fabricantes de equipos originales (OEM) nacionales de opciones conformes con la normativa para descarbonizar los motores de combustión interna.
La evolución del mercado dependerá de la disponibilidad de suministro regional certificado y de la aplicación de los marcos normativos europeos. Las capacidades de Francia en los sectores automovilístico y del automovilismo deportivo ofrecen casos de uso iniciales creíbles, aunque su papel comercial más amplio dependerá de la economía de las adquisiciones, y no solo de las actividades de demostración.
Reino Unido
Se prevé que el Reino Unido genere 75,5 millones de dólares estadounidenses en ingresos en el mercado de e-combustibles para automoción de aquí a 2035 y que representara el 15,1 % de la demanda europea en 2025. Su cadena de suministro para el automovilismo deportivo, la actividad relacionada con combustibles para la defensa y el desarrollo de políticas sobre combustibles limpios ofrecen canales de demanda diferenciados.
La oportunidad del Reino Unido depende de su capacidad para establecer vías prácticas de reconocimiento de los e-combustibles que cumplan los requisitos, aprovechando al mismo tiempo grupos de compradores especializados. El automovilismo deportivo puede seguir siendo un mercado de validación importante, pero para impulsar un crecimiento más amplio se necesitan acuerdos de suministro comercial que abarquen las flotas y el segmento automovilístico prémium.
España
En 2025, España generó 4,8 millones de dólares estadounidenses en ingresos en el mercado de e-combustibles para automoción y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos europeos en 2035. Su perfil de recursos renovables y la cartera de proyectos ofrecen la oportunidad de pasar de ser un mercado de demanda inicial a convertirse en un centro de producción de mayor relevancia.
Los recursos solares del país y su infraestructura industrial costera pueden respaldar proyectos integrados de conversión de electricidad en líquidos (Power-to-Liquid). La posibilidad de que este potencial se traduzca en un liderazgo del mercado dependerá de la financiación, el acceso a la red, el desarrollo del hidrógeno y la ejecución de estrategias de exportación y distribución nacional de combustibles.
Análisis del mercado de e-combustibles para automoción de Asia-Pacífico
Se prevé que el mercado de e-combustibles para automoción de Asia-Pacífico genere 377,3 millones de dólares estadounidenses en ingresos de aquí a 2035 y crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 49,7 % entre 2026 y 2035. El crecimiento se ve impulsado por programas de hidrógeno respaldados por los gobiernos, el despliegue de energías renovables a gran escala, el interés de la industria automovilística por descarbonizar los motores de combustión interna y la aparición de proyectos de producción.
La evolución del mercado de Asia-Pacífico se distingue por su escala industrial y su capacidad de despliegue impulsada por políticas públicas. La región puede combinar la fabricación nacional de vehículos, las cadenas de suministro de electrolizadores y la inversión en energías renovables, pero la demanda variará según el país en función de las normas sobre combustibles, la estrategia comercial y la prioridad que se asigne a los vehículos eléctricos de batería frente a las vías compatibles con combustibles.
China
En 2025, China representó el 40,0 % de la demanda de e-combustibles para automoción de Asia-Pacífico y se prevé que genere 150,9 millones de dólares estadounidenses en ingresos de aquí a 2035. La actividad de conversión de electricidad en líquidos (Power-to-Liquid) respaldada por el Estado y una amplia base de fabricación de equipos de electrólisis y energías renovables sustentan su liderazgo regional.
La ventaja de China radica en su capacidad para conectar la fabricación de equipos, el capital para proyectos y el apoyo de las políticas nacionales dentro de un gran sistema industrial. Su influencia en los costes del mercado podría cobrar cada vez más importancia a medida que los promotores nacionales pasen de los proyectos de demostración a modelos de producción reproducibles.
Japón
Se prevé que Japón genere 113,2 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de e-combustibles para automoción de aquí a 2035, y que en 2025 representara el 30,8 % de la demanda de Asia-Pacífico. El interés de los fabricantes de automóviles por vías de descarbonización compatibles con los combustibles y la estrategia más amplia del país en materia de hidrógeno respaldan el desarrollo de la demanda.
El enfoque de Japón respecto al mercado hace hincapié en la flexibilidad tecnológica entre distintas clases de vehículos y entornos operativos. Es posible que el país recurra a una combinación de desarrollo nacional y suministro importado, por lo que la certificación, la calidad del combustible y las alianzas comerciales a largo plazo serán fundamentales para la evolución del mercado.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 15,4 % de la demanda de e-combustibles para automoción de Asia-Pacífico en 2025, y se espera que crezca a una TCAC del 49,7 % (2026–2035). El interés de los fabricantes de equipos originales (OEM) del sector automotriz y la inversión en cadenas de valor industriales vinculadas al hidrógeno respaldan el papel del país en la comercialización regional.
El mercado puede beneficiarse de la integración con activos de los sectores petroquímico, siderúrgico y de fabricación de automóviles, lo que podría reducir los obstáculos para la ubicación conjunta de las operaciones de producción de hidrógeno y síntesis. La demanda dependerá de la eficacia con que los proveedores conviertan las inversiones industriales en hidrógeno en una disponibilidad de combustible de calidad automotriz.
India
Se prevé que India genere 37,7 millones de dólares estadounidenses en ingresos del mercado de e-combustibles para automoción de aquí a 2035, y que en 2025 representara el 10,8 % de la demanda de Asia-Pacífico. La infraestructura para vehículos de combustible flexible, el interés por las vías de producción de combustibles a base de alcohol y los abundantes recursos solares ofrecen una plataforma de crecimiento diferenciada.
La oportunidad comercial de India está estrechamente vinculada a la asequibilidad y la fabricación nacional. La producción basada en energía solar podría mejorar la viabilidad económica a largo plazo, mientras que el interés actual del país por los sistemas de combustibles mezclados y flexibles ofrece una vía para una adopción gradual sin que sea necesario transformar de inmediato el parque automovilístico.
Australia
Australia representó el 4,6 % de la demanda de e-combustibles para automoción de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que alcance una cuota del 5,0 % en 2035. El papel del país en el mercado está determinado principalmente por su potencial de producción orientada a la exportación, respaldado por abundantes recursos renovables y el desarrollo previsto de proyectos.
El valor estratégico del país reside en su capacidad para suministrar combustible a los mercados regionales y mundiales, más que únicamente en el tamaño de la demanda automotriz nacional. La viabilidad económica de los proyectos dependerá del desarrollo de la energía renovable, la infraestructura de exportación y la credibilidad de los acuerdos internacionales de compra a largo plazo.
Análisis del mercado de e-combustibles para automoción en Oriente Medio y África
Se prevé que el mercado de e-combustibles para automoción de Oriente Medio y África genere 75,5 millones de dólares estadounidenses en ingresos de aquí a 2035 y crezca a una TCAC del 50,5 % (2026–2035). Las ventajas de sus recursos solares, la capacidad de inversión soberana y los programas de diversificación económica están posicionando a la región como una posible base de producción de bajo coste.
El perfil de crecimiento de la región está impulsado por la oferta: el éxito comercial depende de convertir la abundancia de recursos renovables en una infraestructura fiable de hidrógeno, síntesis y exportación. La demanda de los parques automovilísticos nacionales podría crecer de forma selectiva, pero la principal cuestión competitiva es si los grandes proyectos podrán establecer un suministro de combustible rentable para compradores regionales e internacionales.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 55,6 % de la demanda de e-combustibles para automoción de Oriente Medio y África en 2025, y se prevé que mantenga una cuota del 50,0 % en 2035. La inversión vinculada a los objetivos nacionales de diversificación y el desarrollo a gran escala de energías renovables respaldan su posición de liderazgo regional.
Arabia Saudí puede aprovechar la disponibilidad de capital, la planificación de proyectos a escala industrial y las condiciones solares favorables para desarrollar capacidad integrada de producción de combustibles. Su posición comercial dependerá de la disciplina en la ejecución de los proyectos y de la obtención de mercados que reconozcan y valoren los combustibles sintéticos certificados con bajas emisiones de carbono.
EAU
Se prevé que los ingresos del mercado de e-combustibles para automoción en los EAU alcancen los 26,4 millones de dólares estadounidenses en 2035, y que en 2025 representaran una cuota del 33,3 % de la demanda regional. La inversión en hidrógeno verde y su posición consolidada en la logística energética mundial respaldan su potencial para convertirse en un centro de producción y comercio de combustibles limpios.
La fortaleza de los EAU reside en su capacidad para conectar la inversión, las infraestructuras y el acceso a los mercados internacionales. La demanda del sector de la automoción puede crecer en paralelo a unas ambiciones más amplias en el comercio de combustibles, siempre que los productores establezcan cadenas de suministro y sistemas de certificación fiables para los volúmenes de combustible destinados a la exportación.
Sudáfrica
Sudáfrica representó una cuota del 11,1 % de la demanda de e-combustibles para automoción en Oriente Medio y África en 2025, y se prevé que alcance una cuota del 15,0 % en 2035. Los usos en los sectores minero, de defensa e industrial, junto con los recursos solares y eólicos, sientan las bases para un desarrollo específico.
El potencial del mercado a más largo plazo depende de que la generación renovable y las infraestructuras industriales puedan integrarse en proyectos de síntesis comercialmente viables. Las aplicaciones de demanda pertinentes a escala local pueden contribuir a establecer una demanda inicial de combustible antes de que maduren los proyectos de mayor envergadura orientados a la exportación.
Análisis del mercado de e-combustibles para automoción en América Latina
El mercado de e-combustibles para automoción en América Latina representó una cuota mundial del 3,0 % en 2025 y se prevé que genere unos ingresos de 50,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina condiciones favorables para los recursos renovables con una base de producción emergente y mercados de vehículos en los que la compatibilidad con combustibles flexibles puede favorecer la adopción futura.
La oportunidad de América Latina va más allá del consumo local, ya que las zonas de producción con abundantes recursos renovables pueden abastecer a compradores internacionales. El ritmo de comercialización dependerá de las infraestructuras, la continuidad de la inversión, la aceptación de las certificaciones y la capacidad de los productores para equilibrar los compromisos de exportación con una demanda interna creciente.
Brasil
Brasil generó unos ingresos de 0,8 millones de dólares estadounidenses en el mercado de e-combustibles para automoción en 2025 y se prevé que alcance los 30,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su amplia base de vehículos de combustible flexible y su consolidado ecosistema de combustibles alcohólicos ofrecen una plataforma práctica para el crecimiento futuro de la demanda.
El potencial del mercado brasileño se sustenta en la posibilidad de adaptar sistemas de combustible conocidos a productos de electrocombustible certificados. La vía comercial dependerá del desarrollo de proyectos, la armonización con las políticas sobre combustibles y la capacidad de productores y mezcladores para establecer un suministro rentable destinado a los conductores y las flotas del país.
Argentina
Se prevé que Argentina genere unos ingresos de 20,1 millones de dólares estadounidenses en el mercado de e-combustibles para automoción en 2035; en 2025 representó una cuota del 38,5 % de la demanda latinoamericana. Su posición viene determinada por los recursos renovables de la Patagonia y la proximidad a la actividad emergente de producción de e-combustibles en el Cono Sur.
El papel del país podría desarrollarse tanto mediante la integración en la cadena de suministro como a través de la demanda directa de los usuarios finales. La calidad de los recursos eólicos puede favorecer una producción competitiva, mientras que la logística regional y el interés del sector de la automoción podrían propiciar, con el tiempo, un ecosistema comercial más amplio.
Perspectiva de los analistas de GMI
Evaluamos la competencia regional atendiendo a las distintas ventajas comerciales, en lugar de basarnos en una única curva de adopción mundial. Europa conserva la estructura de demanda más clara; Asia-Pacífico ofrece escala industrial, y las regiones con abundantes recursos renovables pueden influir en la evolución de los costes a largo plazo a medida que la producción se traslade a zonas con mejores condiciones económicas para la energía solar o eólica.
Cuota de mercado y panorama competitivo de los e-combustibles para automoción
El panorama de la cuota de mercado de los combustibles electrónicos para automoción sigue estando fragmentado: las cinco principales empresas —China Tianying, European Energy, Air Company, INERATEC y C2X— representaron en conjunto el 42,1 % del mercado en 2025. La competencia depende menos de una escala consolidada que del acceso a activos operativos, fuentes de energía renovable, fuentes de carbono certificadas, financiación y relaciones comerciales fiables para la adquisición de la producción.
China Tianying obtuvo una cuota del 17,2 % del mercado de combustibles electrónicos para automoción en 2025. Su liderazgo se sustenta en su participación en los programas de desarrollo de Power-to-Liquid de China y en el acceso a un ecosistema nacional integrado de energías renovables, electrolizadores, equipos industriales y capital para proyectos.
European Energy representó una cuota del 13,7 % del mercado de combustibles electrónicos para automoción en 2025. Su posición refleja su temprana actividad comercial en la producción de metanol renovable y el valor de vincular la energía renovable específica para estos proyectos con acuerdos de compra, lo que puede reforzar la confianza de los financiadores ante futuras ampliaciones de los proyectos.
Air Company obtuvo una cuota del 4,1 % del mercado de combustibles electrónicos para automoción en 2025. La empresa se diferencia por su enfoque respecto a las fuentes de carbono y sus relaciones de contratación en el sector de defensa, aunque su trayectoria competitiva dependerá de su capacidad para ampliar su escala más allá de los acuerdos de suministro especializados.
El panorama competitivo más amplio incluye productores y promotores que desarrollan distintas vías de producción mediante Fischer-Tropsch, eRWGS, procesos termoquímicos solares y tecnologías basadas en el metanol. INERATEC, HIF Global, Infinium, P2X Solutions, Synhelion y Norsk e-Fuel forman un grupo con operaciones en marcha o próximas a iniciarse, centrado en establecer referencias de suministro comercial. C2X, Arcadia eFuels y HY2GEN están desarrollando sus carteras de proyectos, mientras que empresas emergentes como CAC Engineering GmbH, eFuel Pacific Limited, German eFuel One GmbH, P1 Performance Fuels GmbH y Prometheus Fuels se centran en tecnologías especializadas, proyectos en fase inicial o nichos de suministro específicos.
Novedades recientes del sector
INERATEC inaugura ERA ONE, la mayor planta de producción de combustibles electrónicos a escala comercial de Europa
INERATEC inauguró en junio de 2025 su instalación Power-to-Liquid ERA ONE en Fráncfort. El proyecto ofrece una referencia comercial para integrar hidrógeno renovable y dióxido de carbono biogénico en un entorno industrial, y respalda la disponibilidad de combustibles sintéticos compatibles con los combustibles convencionales para potenciales clientes europeos del sector de la automoción y de flotas [5]INERATEC. "ERA ONE inauguration press release." ineratec.de.
HIF Global, Porsche AG y Shell firman un acuerdo de suministro comercial para Haru Oni
HIF Global, Porsche AG y Shell firmaron en mayo de 2025 un acuerdo de suministro comercial de gasolina electrónica certificada de la instalación Haru Oni para actividades de exhibición del sector automovilístico europeo. El acuerdo demuestra la coordinación transfronteriza necesaria entre productores, empresas energéticas y compradores del sector automovilístico a medida que las cadenas de suministro de combustibles electrónicos dejan atrás las transacciones a escala piloto [7]HIF Global. "HIF + Porsche + Shell supply agreement." hifglobal.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado análisis regionales, análisis por países, perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
según sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →