無料のPDFをダウンロード

自動車用e-fuel市場 サイズとシェア 2026-2035

レポートID: GMI11514
   |
発行日: October 2026
 | 
レポート形式: PDF/エクセル/ダッシュボード/プラットフォーム
ライセンスオプションをご覧ください:

自動車用e-fuel市場規模

自動車用e-fuel市場は、2025年に4,350万米ドルと評価され、2026年には6,220万米ドルに達すると予測されている。2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は40.0%で、2035年までに12億5,000万米ドルに達する見込みである。

自動車用e-fuel市場の主なポイント

2025年の市場規模
4,350万米ドル
2026年の市場規模
6,220万米ドル
2035年の市場規模予測
12億5,000万米ドル
年平均成長率(CAGR)(2026〜2035年)
40%
地域別の優位性
最大市場
欧州
最も急成長する地域
中東・アフリカ
主要企業
  • 市場リーダー:China Tianyingは、2025年に17.2%を超える市場シェアを獲得し、市場をリードした。

  • 主要企業:この市場の上位5社はChina Tianying、European Energy、Air Company、INERATEC、C2Xで、2025年には合計で42.1%の市場シェアを占めた。

自動車用e-fuel市場は、特定用途向けの商業調達から、内燃機関車およびハイブリッド車の車両群を対象とする、政策に支えられたより幅広い燃料カテゴリーへと移行しつつある。市場の成長は、再生可能電力コストの低下、拡張可能なグリーン水素の供給、信頼性の高い炭素会計の枠組みが、プレミアム価格帯や実証事業主導の購入を超えて需要を拡大できるほど速やかに整うかどうかに左右される。

自動車用e-fuelは、再生可能電力、グリーン水素、回収した二酸化炭素を用いて製造される合成燃料である。本市場には、乗用車、モータースポーツの車両群、小型商用車、中型・大型トラック向けの商業的な燃料取引が含まれる。一方、エンジニアリングサービス、ライセンス収入、研究助成金、自動車以外の用途のみを目的に製造された燃料は含まれない。

GMIアナリストの見解

初期段階の商業用e-fuelメーカーおよび調達チームとの一次調査に基づくと、世界の自動車用e-fuel市場は2022年に1,040万米ドルと評価された。この初期の商業市場基盤は重要である。モータースポーツ、防衛、OEMのパイロット契約を通じて、将来的な大規模調達に必要な製品認証、物流、買い手による検証の基盤が確立されたためである。

自動車用e-fuel市場の動向、成長要因、GMIの予測見通し

自動車用e-fuelの需要は、規制による需要創出と生産側の準備状況が一様でないなか、両者の相互作用によって形作られている。欧州は長期的な政策方針が最も明確であり、再生可能エネルギーによる発電コストの低下はPower-to-Liquidプロジェクトの経済性を高めている。しかし、水素の供給状況、認証要件、燃料価格のプレミアムは、短期的な市場参入を引き続き制約している。

主な成長要因

成長要因根拠となる指標市場需要への影響GMIの予測条件
EU post-2035 内燃機関(ICE)車両向けe-fuel登録制度の枠組みEU規則2023/851の前文第11項では、EUの車両群CO₂基準の対象外として、2035年以降にCO₂ニュートラル燃料のみで走行するICE車両の登録に関する法的枠組みを提案することを欧州委員会に約束している [1]市場で現在最大の地域であるEUにおいて、認証済みRFNBO自動車用e-fuelの需要を政策に裏付けられた正式な経路として創出し、体系的なe-fuel調達への道筋に沿ってOEMの商業計画を確立する欧州のOEMによるパイロット計画へのコミットメントと車両群の調達プログラムは、post-2035 e-fuelの枠組みに沿ったものとなる。欧州の自動車用e-fuel需要は、予測期間を通じて体系的な成長を支える
再生可能電力の投入コストの急速な低下によるe-fuel製造の採算性向上2024年の太陽光発電の世界加重平均均等化発電原価(LCOE)は0.043米ドル/kWhに達した [2]再生可能電力コストの低下により、電力由来燃料の合成における最大の変動費が抑えられ、Power-to-Liquid施設の事業性が向上するとともに、商業的に実現可能な施設の立地可能地域が広がる日射量の多い地域では、太陽光を利用したe-fuel生産が特に大きく拡大する。予測期間を通じて、太陽光セグメントの世界シェアは大幅に上昇する
既存のICE自動車およびモータースポーツのインフラとのドロップイン互換性フィッシャー・トロプシュ合成では、化学的に化石由来のガソリンやディーゼルと同等の炭化水素留分が生成される。認証済みのドロップイン燃料として、エンジンの改造や混合比の制限なしに使用できる [5]インフラ改修費が不要なため、車両群の運用事業者、OEMのパイロットプログラム、モータースポーツ主催者にとって主要な導入障壁がなくなり、移行投資なしで既存の車両群に直ちに商用導入できるドロップイン対応を基盤として、予測期間を通じてモータースポーツ、小型商用車、高級乗用車の各セグメントで需要が定着する一方、生産採算性の向上に伴い、主流のICE車両群の脱炭素化需要が拡大する

根拠として引用した外部データを提示している。需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析に基づく。

EUの枠組みが重要なのは、内燃機関車の製品戦略を維持するメーカーにとって、e-fuelが任意の脱炭素化手段から、明確に定義された検討事項へと変わるためである。認証と連動した車両登録の道筋は、燃料メーカーがサプライチェーン全体で再生可能エネルギー由来であることとカーボンニュートラル性を一貫して証明できれば、OEMの長期調達プログラムを支える可能性がある。

電力コストの低下は、水素製造工程を通じてe-fuelの経済性を高める。この工程では、電力の利用可能性と稼働率が、合成燃料の原料の納入コストを左右する。その結果、豊富な再生可能エネルギー資源、輸出インフラ、回収炭素へのアクセス、そして初号機となる施設の事業実行リスクを低減できる産業能力を備えた地域に、プロジェクトの関心が集まっている。

既存の動力系統にそのまま使用できる性能も、車両群の入れ替えが望ましくない、または運用上の支障を伴う場合に、e-fuelに独自の商業的役割をもたらす。モータースポーツ、防衛、プレミアム車両、特殊な商用車両群では、既存のエンジン、貯蔵設備、給油ネットワークを使って基準を満たす燃料を導入できるため、燃料コストが大衆市場で競争可能な水準に近づく前から、メーカーは需要を開拓できる。

主な市場抑制要因

市場抑制要因エビデンス指標市場需要への影響GMI予測の前提条件
グリーン水素の生産能力不足がe燃料の合成量を制約世界の水電解装置の導入済み容量は2024年に1.4 GWに達した [3]電解水素の生産量が不足しているため、e燃料の商業供給はパイロット事業、モータースポーツ、高級車向けチャネルに限られ、自動車燃料の大量調達における大衆市場への参入が阻まれている水電解装置の導入ペースが供給側の制約要因となる。容量の伸びが予測を下回れば、価格競争力のある自動車向けe燃料の主流供給開始が遅れる
従来型化石燃料に比べた生産コストの大幅な上乗せ2025年のeガソリン生産コストは1リットル当たり最大€2.29と推定される [4]政策支援や実効性のある炭素価格制度がなければ、現行のコスト水準では、補助金のない商業需要は価格感応度の低いモータースポーツ、防衛、高級車メーカーの各セグメントに限られる自動車分野でe燃料を主流化するには、グリーン水素の学習効果、規模の経済、炭素価格の上昇を通じた継続的なコスト低減が必要であり、コスト収れんのペースが予測期間中盤の需要を左右する
RFNBO規制認証の複雑さが効率的な国境を越えた商取引を遅らせるISCC EUのRFNBO認証では、規制区域や取引管轄区域によって異なる追加性、時間的相関性、地理的相関性の基準が課される [6]コンプライアンス要件により、国際市場への参入を目指す生産者の事務・検証コストが上昇し、特に小規模な新興e燃料生産者の商業展開が遅れる国境を越えた効率的なe燃料取引の実現には、国際的に調和されたRFNBO認証基準が引き続き前提条件となる。規制の分断は短期的な予測上の制約として残る

根拠を示す情報には引用付きの外部データを用いており、需要への影響と予測の前提条件はGMIの分析に基づく。

グリーン水素は、引き続き供給面で当面の制約となっている。主要な自動車向けe-fuel製造経路はいずれも、電解水素を精製、アンモニア、鉄鋼、化学品などの脱炭素化用途と奪い合うためである。プロジェクトの発表だけでは原料の供給につながらない。供給が予定どおりe-fuel製造施設に届くかどうかは、最終投資決定、設備の納入、再生可能電力への接続、稼働実績によって決まる。

燃料コストの差により、対象市場は、認証された炭素削減、性能の継続性、または戦略的な燃料供給の安定性を高く評価する購入者に限られる。長期引取契約や政策支援によって商業面の不確実性は軽減できるが、幅広い車両群からの需要は、統合生産コストの低下と炭素集約型の代替燃料価格の予測可能性向上に引き続き左右される。

認証は商業面の複雑さをさらに増す。生産者は、各法域における電力、水素、炭素原料の起源を裏付ける必要があるためだ。コンプライアンス対応の負担は、特に小規模供給業者や輸出志向のプロジェクトにとって重大である。HIF GlobalがISCC EU RFNBO認証を取得したことは、欧州の適格燃料市場に参入するために必要な厳格な運用体制を示している [6]。

GMIアナリストの見解

当社は、この予測を単純な生産量の拡大ではなく、段階的な進展として捉えている。規制による需要喚起は投資可能な調達経路を生み出し得るが、水素の供給可能性、プラント稼働率、認証慣行の大規模展開における信頼性が高まるまでは、市場の拡大はプレミアムを受け入れられる用途に集中するとみられる。

自動車向けe-fuel市場のセグメント別分析

再生可能エネルギー源別

風力

2025年、風力は自動車向けe-fuel市場の52.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)35.1%で成長すると予測される。先行している背景には、風力資源に恵まれた生産地域での運用実績と、初期のグリーン水素プロジェクトに適した再生可能電力の供給体制がある。

自動車用e-fuel市場規模(再生可能エネルギー源別、2025年・2035年)(百万米ドル)
自動車用e-fuel市場規模(再生可能エネルギー源別、2025年・2035年)(百万米ドル)

専用の再生可能エネルギー設備、送電網への接続、産業向け引取契約によって高いプラント稼働率を確保できる地域では、風力を活用した供給が引き続き重要である。日射量の多い地域で太陽光発電を活用した生産の経済性が高まるにつれて、相対的な位置づけは弱まるものの、調達燃料の多様化や、洋上・陸上の再生可能エネルギーインフラが整備された地域において、風力は引き続き戦略的に重要である。

太陽光

太陽光は、2035年までに自動車向けe-fuel市場の63.0%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)43.3%で拡大すると予測される。このセグメントは、太陽光資源に恵まれ、大規模な再生可能エネルギー開発によって低コストの水電解を実現できる地域でのプロジェクト立地が追い風となる。

太陽光発電の進展は、e-fuelの生産地を変える可能性が高く、日射量、用地の確保しやすさ、炭素源へのアクセス、輸出物流を組み合わせられる市場が有利になる。長期的な優位性を左右するのは電力コストだけではない。発電、水素製造、合成、燃料の取り扱いを統合し、融資適格性のある商業システムを構築するプロジェクト開発事業者の能力も重要である。

技術別

フィッシャー・トロプシュ(FT)

フィッシャー・トロプシュは2025年に自動車用e-fuel市場の63.9%を占め、2035年にも51.0%のシェアを維持すると予測される。その市場での地位は、プロセスの成熟度と、既存のガソリン車・ディーゼル車向け車両プラットフォームに適合する炭化水素燃料を生成できる能力に支えられている。

FTは、馴染みのある製品特性と、認定要件をより明確に満たせる道筋を求める買い手にとって、引き続き標準的な製造経路である。より選択性の高い合成経路が進展するにつれて、競争圧力は高まる。特に、従来のFTプロセスで得られる幅広い炭化水素の混合物よりも、特定の燃料の製造を優先する開発事業者にとって、その傾向は顕著になる。

eRWGS

eRWGSによる自動車用e-fuel市場の売上高は、2035年までに3億6,470万米ドルに達すると予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は41.9%と見込まれる。この製造経路は、水素と回収した二酸化炭素を、より特定用途に合わせた下流の燃料製造に適した合成ガス中間体へ変換できる可能性から、注目を集めている。

商業機会は、専用施設の稼働開始後の性能と、買い手が製品の特性の明確さに置く価値に密接に結び付いている。モータースポーツ、プレミアム自動車メーカー(OEM)、特殊燃料の顧客が、燃料組成や認定特性のより厳密な管理を求める分野では、eRWGSが特に有利な立場にある可能性がある。

その他

その他の自動車用e-fuel技術は、2025年に市場の12.2%を占め、2035年には20.0%を占めると予測される。このカテゴリーには、実証、専門用途、初期商用化の段階にとどまる新興の製造経路が含まれる。

代替経路によって市場で選択可能な技術は広がるが、規模拡大には、原料の統合、操業の信頼性、認証、資金調達に関する課題を解決できるかどうかが鍵となる。各経路の戦略的価値は、再生可能資源や炭素源の構成が異なるプロジェクトで選択できる生産方式の幅を広げる点にある。

製品タイプ別

eガソリン

eガソリンの自動車用e-fuel市場における売上高は、2025年に2,260万米ドルとなり、2035年には45.0%のシェアを占めると予測される。乗用車、モータースポーツ向けプラットフォーム、初期のプレミアム燃料調達プログラムとの直接的な関連性が、同製品の強みとなっている。

自動車用e-fuel市場シェア(製品タイプ別)、2025年
自動車用e-fuel市場シェア(製品タイプ別)、2025年

駆動系や給油インフラを全面的に変更することなく、既存の車両群に対応できるため、同製品は商業市場の発展において引き続き中心的な役割を果たす。他のe-fuelの種類が普及し、貨物輸送、フレックス燃料車、特殊用途へと市場の適用範囲が広がるにつれて、製品構成に占める同製品のシェアは低下する。

eディーゼル

eディーゼルの売上高は2035年までに3億3,960万米ドルに達すると予測され、2025年には自動車用e-fuel市場の25.1%を占めた。車両の入れ替え、充電インフラ、走行ルートの制約により急速な電動化が難しい商用輸送・物流用途の需要が、その役割を支えている。

このセグメントの見通しは、車両フリートの運営事業者が商業的に採算の取れる契約のもとで要件を満たす供給を確保できるかどうかに左右される。大型車の利用者は、特に稼働率や積載量の要件によって代替パワートレインの選択肢が限られる用途において、合成ディーゼル燃料を移行期の脱炭素化手段と捉える可能性がある。

合成灯油

合成灯油は2025年に自動車用合成燃料市場の3.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は39.4%になると予測される。自動車分野の需要は、高いエネルギー密度と厳密に規定された燃料性能を重視する特殊用途に集中している。

幅広い生産エコシステムの大部分が航空関連の生産に向けられているため、その役割は依然としてニッチにとどまる。それでも、高性能燃料への要件が差別化された調達を正当化する分野では、モータースポーツや防衛用途が商業的に有意義な需要先となり得る。

エタノール

エタノールは、2035年までに自動車用合成燃料市場で8,800万米ドルの売上を生み出すと予測され、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は42.2%になると見込まれる。フレックス燃料車のエコシステムや、既存のアルコール対応自動車インフラを利用できる燃料への関心が、エタノールを支えている。

このセグメントの戦略的重要性が最も高いのは、車両フリート、混合慣行、政策枠組みがすでにエタノールベースの燃料に対応している市場である。その発展は、認証済みの合成経路を利用できるかどうか、また従来型バイオ燃料との比較で電力由来燃料としての環境価値が商業的にどれほど魅力的かに左右される。

合成メタノール

合成メタノールは2025年に自動車用合成燃料市場で520万米ドルの売上を生み出し、2035年には市場の15.0%を占めると予測される。このセグメントは、自動車分野での可能性に加え、エネルギーキャリアおよび化学中間体としても幅広く重要であり、統合型生産ネットワークの構築を後押ししている。

メタノールは合成プロセスの構成が比較的単純であり、水素と回収二酸化炭素を大規模に利用できる場合、コスト削減の可能性を高められる。自動車分野での導入は、対応するエンジンプログラムや流通体制、さらに生産者が海運、化学、道路輸送用燃料という競合する用途に生産量をどの程度配分できるかに左右される。

その他

その他の製品カテゴリーは、2035年までに自動車用合成燃料市場の3.0%を占め、2026〜2035年の年平均成長率(CAGR)は39.4%になると予測される。これらの燃料には、特殊な混合基材や、特定の燃焼特性または性能要件を満たす用途向けに設計された製品が含まれる。

市場への貢献は引き続き限定的な用途にとどまると予想されるが、これらの製品は統合型施設にとって価値ある副産物となり得る。商業的な成否を左右するのは、燃料の幅広い代替というよりも、モータースポーツ、防衛、個別仕様の車両フリートプログラムから高付加価値の需要を獲得できるかどうかである。

GMIアナリストの見解

セグメント間の競争は、生産化学と購入者の実際の運用要件との適合性によって決まると当社は考える。認証の確実性、安定供給、実用的な燃料特性を備えた技術や製品が先行する一方、再生可能エネルギーの発電コスト低下に伴い、新たな生産投資は太陽光発電に適した地域へとますます向かう。

自動車用合成燃料市場の地域別分析

自動車用e-fuel市場シェア(地域別)、2025年・2035年
自動車用e-fuel市場シェア(地域別)、2025年・2035年

北米の自動車向けe-fuel(合成燃料)市場分析

北米の自動車向けe-fuel市場は2025年に世界市場の25.1%を占め、2035年には2億5,150万米ドルの売上高を生み出すと予測される。同地域の商業活動は、防衛関連の調達、OEMの実現可能性調査プログラム、そしてプロジェクト開発を契約に基づく供給へと結びつけようとする国内生産企業の広がりを基盤としている。

北米の成長は、政策の継続性、商業施設の稼働開始ペース、初期の生産コストを支える意欲のある長期購入者の確保に左右される。同地域の生産企業層はイノベーションに適した環境を生み出しているが、技術力を継続的な車両群の需要につなげるには、より一貫した燃料政策の方針が必要である。

米国

米国の自動車向けe-fuel市場の売上高は2025年に930万米ドルとなり、2035年には2億1,380万米ドルに達すると予測される。防衛関連の調達、国内の技術開発、商業規模のプロジェクト活動の台頭を背景に、米国は地域の主要な成長エンジンとなっている。

需要の拡大は、クリーン燃料の支援策、プロジェクトの実行、そして供給企業が実証プログラム以外の購入者を確保できるかどうかによって左右される。再生可能エネルギー開発と産業インフラにおける同国の規模は、商業的な引き取りがより安定すれば、国内のバリューチェーンの深化を支え得る。

カナダ

カナダの自動車向けe-fuel市場の売上高は2035年までに3,770万米ドルに達すると予測され、2025年には北米需要の14.7%を占めた。再生可能資源の基盤とクリーン燃料規制により、カナダは生産候補地であると同時に、基準を満たす低炭素燃料の供給先としての地位を確立している。

水力発電と風力資源を活用して競争力のある水素生産を実現できる地域で、商業的な可能性が最も高い。長距離輸送や産業と結びついた車両群の用途は有望な需要先となり得るが、進展は認証基準と国境を越えた供給の経済性に左右される。

欧州の自動車向けe-fuel市場分析

欧州の自動車向けe-fuel市場は2025年に2,390万米ドルの売上高を生み出し、2035年には40.0%のシェアを占めると予測される。欧州の優位性は、規制の枠組み、活発な生産企業のエコシステム、認証済み合成燃料に対するモータースポーツ業界および高級車OEMの確立された関心を反映している。

同地域の強みは、政策の方向性と、燃料処理、自動車製造、物流、認証における産業能力を組み合わせている点にある。長期的な地位は、欧州の生産企業が供給を効率的に拡大し、輸入を通じて欧州に供給する可能性のある低コスト生産地域と競争できるかどうかに左右される。

ドイツ

ドイツの自動車向けe-fuel市場の売上高は2025年に720万米ドルとなり、2035年には1億5,090万米ドルに達すると予測される。技術中立的な脱炭素化を求める政策提言、高級車需要、国内のe-fuel生産能力を背景に、ドイツの地位は強化されている。

ドイツの商業的な役割は国内の燃料消費にとどまらない。同国の自動車・産業基盤は、認証基準、調達仕様、技術導入を左右し得る。生産規模の拡大には、継続的な生産投資と、より広範な脱炭素化戦略へのe-fuelの統合が必要となる。

オランダ

オランダの自動車向けe-fuel市場の売上高は2035年までに1億60万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州需要の20.1%を占めた。港湾インフラ、化学産業との連携、確立された燃料取引能力が、新たなe-fuel物流における同国の役割を支えている。

この国は、自動車需要だけでなく、貯蔵、混合、取引、産業統合を通じて価値を獲得できる立場にある。輸入と国内生産が、認証済み合成燃料を対象とするより大きな欧州市場に組み込まれれば、商業的重要性は高まるだろう。

フランス

フランスの自動車向け合成燃料市場の売上高は2025年に360万米ドルとなり、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)35.7%で拡大すると予測される。初期需要は、モータースポーツ関連の活動や、規制に適合する内燃機関の脱炭素化策に関する国内OEMの検討に結び付いている。

市場の発展は、認証済みの地域供給の確保状況と欧州の政策枠組みの導入に左右される。フランスの自動車産業とモータースポーツの能力は、初期活用の有力な事例となる。一方、より広範な商業的役割を担えるかどうかは、実証活動だけでなく、調達の経済性にかかっている。

英国

英国の自動車向け合成燃料市場の売上高は2035年までに7,550万米ドルに達すると予測され、2025年には欧州需要の15.1%を占めた。モータースポーツのサプライチェーン、防衛分野を中心とする燃料関連活動、クリーン燃料政策の策定が、他国とは異なる需要経路をもたらしている。

英国の事業機会は、専門性の高い買い手層を活用しながら、要件を満たす合成燃料の実用的な認定ルートを確立できるかどうかにかかっている。モータースポーツは引き続き重要な検証市場となり得るが、より広範な成長には、車両群や高級車での利用にも広がる商業的な供給体制が必要となる。

スペイン

スペインの自動車向け合成燃料市場の売上高は2025年に480万米ドルとなり、2035年には欧州売上高の20.0%を占めると予測される。再生可能エネルギー資源の特性とプロジェクト計画により、初期需要市場から、より重要な生産拠点へと発展する機会が生まれている。

国内の太陽光資源と沿岸部の産業インフラは、電力由来液体燃料(Power-to-Liquid)プロジェクトの統合を支える可能性がある。この潜在力を市場の主導的地位につなげられるかどうかは、資金調達、送電網への接続、水素開発、輸出戦略および国内燃料流通戦略の実行に左右される。

アジア太平洋地域の自動車向け合成燃料市場分析

アジア太平洋地域の自動車向け合成燃料市場は、2035年までに売上高3億7,730万米ドルに達し、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)49.7%で拡大すると予測される。成長の背景には、政府支援による水素プログラム、大規模な再生可能エネルギー導入、自動車業界における内燃機関の脱炭素化への関心、生産プロジェクトの立ち上がりがある。

アジア太平洋地域の市場発展は、産業規模の大きさと政策主導の導入能力に特徴がある。同地域では、国内の自動車製造、電解装置のサプライチェーン、再生可能エネルギー投資を組み合わせることができる。一方、国ごとの需要は、燃料規格、貿易戦略、電池式電気自動車と燃料適合型の選択肢のどちらを優先するかによって異なる。

中国

中国は2025年にアジア太平洋地域の自動車向け合成燃料需要の40.0%を占め、2035年までに売上高1億5,090万米ドルに達すると予測される。政府が支援する電力由来液体燃料(Power-to-Liquid)の取り組みと、再生可能エネルギーおよび電解装置の大規模な製造基盤が、地域における同国の主導的地位を支えている。

中国の強みは、大規模な産業システムの中で、設備製造、プロジェクト資金、国内政策の支援を結び付けられることにある。国内開発事業者が実証プロジェクトから再現可能な生産モデルへと移行するにつれ、市場コストへの影響力は一段と重要になる可能性がある。

日本

日本の自動車向けe-fuel市場の売上高は2035年までに1億1,320万米ドルに達すると予測され、2025年にはアジア太平洋地域の需要の30.8%を占めた。自動車メーカーが燃料との互換性を保った脱炭素化の道筋に関心を寄せていることや、同国が水素戦略を広く推進していることが、需要の拡大を支えている。

日本の市場アプローチは、車両の種類や使用環境に応じて複数の技術を選択できることを重視している。同国は国内開発と輸入供給を組み合わせる可能性があり、市場の発展には認証、燃料品質、長期的な商業提携が重要となる。

韓国

韓国は2025年にアジア太平洋地域の自動車向けe-fuel需要の15.4%を占め、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)49.7%で成長すると予測される。自動車OEMの関心や、水素関連の産業バリューチェーンへの投資が、地域での商用化における同国の役割を支えている。

石油化学、鉄鋼、自動車製造の各設備との統合により、水素製造と合成事業を同じ場所に集約する際の障壁を低減できる可能性がある。需要は、供給企業が産業向け水素投資をどれだけ効果的に自動車用燃料の供給につなげられるかに左右される。

インド

インドの自動車向けe-fuel市場の売上高は2035年までに3,770万米ドルに達すると予測され、2025年にはアジア太平洋地域の需要の10.8%を占めた。フレックス燃料車のインフラ、アルコール系燃料の利用経路への関心、豊富な太陽光資源が、同国独自の成長基盤となっている。

インドの商業機会は、手頃な価格と国内製造に密接に結び付いている。太陽光を活用した生産は長期的な経済性を高める可能性があり、混合燃料システムやフレックス燃料システムへの既存の関心は、車両群を直ちに転換することなく段階的に普及させる道筋となる。

オーストラリア

オーストラリアは2025年にアジア太平洋地域の自動車向けe-fuel需要の4.6%を占め、2035年には5.0%を占めると予測される。同国の市場における役割は、豊富な再生可能資源と計画中のプロジェクト開発を背景とする、主に輸出志向の生産ポテンシャルによって形作られている。

同国の戦略的価値は、国内の自動車需要の規模だけでなく、地域および世界の市場に燃料を供給できる能力にある。プロジェクトの経済性は、再生可能電力の開発、輸出インフラ、長期的な国際オフテイク契約の信頼性に左右される。

中東・アフリカの自動車向けe-fuel市場分析

中東・アフリカの自動車向けe-fuel市場は、2035年までに7,550万米ドルの売上高を生み、2026〜2035年に年平均成長率(CAGR)50.5%で拡大すると予測される。太陽光資源の優位性、政府系投資の規模、経済多角化プログラムを背景に、同地域は低コストの生産拠点となる可能性を高めている。

同地域の成長は供給主導型であり、商業的な成功は、豊富な再生可能資源を安定した水素、合成、輸出インフラへと結び付けられるかにかかっている。域内の車両群による需要は選択的に拡大する可能性があるが、主な競争上の論点は、大規模プロジェクトが地域および国際的な買い手にコスト効率の高い燃料供給を実現できるかどうかである。

サウジアラビア

サウジアラビアは2025年に中東・アフリカの自動車向けe-fuel需要の55.6%を占め、2035年にも50.0%のシェアを維持すると予測される。国家の多角化目標に連動した投資と大規模な再生可能エネルギー開発が、同国の地域における主導的な地位を支えている。

サウジアラビアは、資金調達力、産業規模のプロジェクト計画、恵まれた太陽光条件を生かし、統合型の燃料生産能力を構築できる。同国の商業的な地位は、プロジェクトを着実に遂行できるか、また認証済みの低炭素合成燃料を評価し、その価値を認める市場を確保できるかに左右される。

アラブ首長国連邦

アラブ首長国連邦の自動車用合成燃料市場は、2035年までに売上高2,640万米ドルに達すると予測されており、2025年には地域需要の33.3%を占めた。グリーン水素への投資と、世界のエネルギー物流における確立された地位が、クリーン燃料の取引・生産拠点としての役割を担う可能性を支えている。

アラブ首長国連邦の強みは、投資、インフラ、国際市場へのアクセスを結び付ける能力にある。生産者が輸出向け燃料の供給量について、信頼性の高いサプライチェーンと認証制度を確立できれば、幅広い燃料貿易の構想と並行して自動車分野の需要も拡大する可能性がある。

南アフリカ

南アフリカは2025年に中東・アフリカの自動車用合成燃料需要の11.1%を占め、2035年には15.0%を占めると予測されている。鉱業、防衛、産業分野での用途に、太陽光や風力の資源が加わり、的を絞った開発の基盤となっている。

同市場の長期的な可能性は、再生可能エネルギー発電と産業インフラを商業的に成立する合成燃料プロジェクトに統合できるかどうかにかかっている。地域に即した需要用途は、大規模な輸出志向プロジェクトが本格化する前に、初期の燃料引き取り需要の確立に寄与する可能性がある。

ラテンアメリカの自動車用合成燃料市場分析

ラテンアメリカの自動車用合成燃料市場は2025年に世界市場の3.0%を占め、2035年までに売上高5,030万米ドルに達すると予測されている。同地域は、恵まれた再生可能エネルギー資源、新興の生産基盤、そしてフレックス燃料車との適合性が将来の普及を後押しし得る自動車市場を併せ持つ。

ラテンアメリカの機会は域内消費にとどまらない。再生可能エネルギー資源に恵まれた生産地から、海外の買い手に供給できるためである。商業化の進展は、インフラ、投資の継続性、認証の受け入れ状況、そして生産者が輸出契約と拡大する国内需要のバランスを取れるかどうかに左右される。

ブラジル

ブラジルの自動車用合成燃料市場は2025年に売上高80万米ドルを生み出し、2035年までに3,020万米ドルに達すると予測されている。フレックス燃料車の大規模な保有基盤と確立されたアルコール燃料のエコシステムが、将来の需要拡大に向けた実用的な基盤となっている。

ブラジル市場の可能性は、広く普及している燃料システムを認証済みの電力由来合成燃料製品に適応できる点に支えられている。商業化への道筋は、プロジェクト開発、燃料政策との整合性、生産者や混合事業者が国内の自動車利用者や車両群に費用対効果の高い供給を確立できるかどうかに左右される。

アルゼンチン

アルゼンチンの自動車用合成燃料市場は、2035年までに売上高2,010万米ドルに達すると予測されており、2025年にはラテンアメリカの需要の38.5%を占めた。同国の位置付けは、パタゴニアの再生可能エネルギー資源と、南米南部で新たに進む合成燃料生産活動への近接性によって形作られている。

同国は、最終需要家の需要だけでなく、サプライチェーンの統合を通じて役割を拡大する可能性がある。風力資源の質は競争力のある生産コストを支え得るほか、地域物流や自動車業界の関心が、時間の経過とともにより広範な商業エコシステムの形成につながる可能性がある。

GMIアナリストの見解

当社は、単一の世界的な普及曲線ではなく、それぞれ異なる商業上の優位性に着目して地域間の競争を評価している。欧州は最も明確な需要構造を維持し、アジア太平洋は産業規模を強みとする。一方、再生可能エネルギー資源に恵まれた地域は、太陽光や風力の経済性がより高い地域へ生産が移るにつれて、長期的なコスト形成に影響を及ぼす可能性がある。

自動車用合成燃料市場のシェアと競争環境

自動車用合成燃料市場のシェア構造は依然として分散しており、上位5社のChina Tianying、European Energy、Air Company、INERATEC、C2Xが、2025年に市場全体の42.1%を占めた。競争を左右するのは、確立された規模よりも、稼働中の資産、再生可能エネルギー由来の原料、認証済み炭素源、資金調達、そして信頼性の高い商業引取契約へのアクセスである。

China Tianyingは、2025年に自動車用合成燃料市場で17.2%のシェアを占めた。同社の優位性は、中国のPower-to-Liquid開発プログラムへの参画に加え、再生可能電力、電解装置、産業機器、プロジェクト資金がそろった国内の統合エコシステムを利用できることに支えられている。

European Energyは、2025年に自動車用合成燃料市場で13.7%のシェアを占めた。同社の地位は、再生可能メタノールの生産で早期に商業活動を開始したことと、専用の再生可能電力を契約済みの引取先に結び付ける価値を反映している。これにより、後続のプロジェクト拡大に向けた資金調達への信頼が高まる可能性がある。

Air Companyは、2025年に自動車用合成燃料市場で4.1%のシェアを占めた。同社は炭素源の調達方法と防衛関連の調達先との関係を差別化要因としているが、競争上の展望は、専門的な供給契約を超えて事業を拡大できるかどうかに左右される。

競争環境の裾野には、フィッシャー・トロプシュ法、eRWGS、太陽熱化学、メタノール系の生産など、差別化された製造経路を追求する生産者や開発企業が含まれる。INERATEC、HIF Global、Infinium、P2X Solutions、Synhelion、Norsk e-Fuelは、商業供給の実績確立を目指す、稼働中または稼働間近の企業群を形成している。C2X、Arcadia eFuels、HY2GENは開発パイプラインを前進させている。一方、CAC Engineering GmbH、eFuel Pacific Limited、German eFuel One GmbH、P1 Performance Fuels GmbH、Prometheus Fuelsなどの新興企業は、専門技術、初期段階の開発、または特定分野に的を絞った供給ニッチに注力している。

最近の業界動向

INERATEC、欧州最大の商業規模合成燃料製造プラント「ERA ONE」を開設

INERATECは2025年6月、フランクフルトにあるPower-to-Liquid施設「ERA ONE」の操業開始を祝った。このプロジェクトは、産業環境で再生可能水素と生物由来二酸化炭素を統合する商業上の実例となり、欧州の自動車メーカーやフリート顧客候補に向けた、既存燃料と置き換え可能な合成燃料製品の供給を支える[5]。

HIF Global、Porsche AG、ShellがHaru Oniの商業供給契約を締結

HIF Global、Porsche AG、Shellは2025年5月、欧州での自動車分野のショーケース活動に向け、Haru Oni施設から認証済みeガソリンを供給する商業契約を締結した。この契約は、合成燃料のサプライチェーンがパイロット規模の取引を超えて拡大するなかで、生産者、エネルギー企業、自動車メーカーの購入者間に必要となる国境を越えた連携を示している[7]。

このレポートの特定のセクションをお探しですか?

調査ニーズに応じて、地域別分析、国別分析、企業プロファイル、その他のセグメント別インサイトを個別にご購入いただけます。

著者:  Ankit Gupta , Shashank Sisodia

よくある質問 (FAQs):

自動車向けe-fuel市場規模は、2025年に4,350万米ドルと推定され、2026年には6,220万米ドルに達すると予測されている。
市場は2035年までに12.5億米ドルに達し、2026年から2035年にかけて年平均成長率(CAGR)40%で成長すると予測される。
2025年現在、欧州は自動車用e-fuel市場で最大のシェアを占めている。
中東・アフリカは、予測期間中に最も高い成長率を示す地域になると予測される。
自動車用e-fuel市場の主要企業には、China Tianying、European Energy、Air Company、INERATEC、C2Xなどがある。

調査手法、データソース、検証プロセス

本レポートは、業界関係者への直接的なヒアリング、独自のモデル構築、厳格な相互検証を柱とする体系的な調査プロセスに基づいています。文献・公開情報の調査だけに依拠したものではありません。

当社の6段階の調査プロセス

  1. 1. 調査設計とアナリストによる監督

    GMIの調査手法は、専門家の知見、厳格な検証、徹底した透明性を基盤としています。当社のレポートに掲載される洞察、トレンド分析、予測はすべて、対象市場の特性を熟知した経験豊富なアナリストが作成しています。

    当社は、業界関係者や専門家との直接対話を通じた広範な一次調査と、信頼性を確認した世界各地の情報源に基づく包括的な二次調査を組み合わせています。定量的な影響分析を用いて信頼できる予測を提供するとともに、元のデータソースから最終的な分析結果までの追跡可能性を確保しています。

  2. 2. 一次調査

    一次調査は当社の調査手法の中核であり、分析上の知見全体の約80%を占めます。分析の正確性と深さを確保するため、業界関係者に直接ヒアリングを行います。体系的なインタビュープログラムは地域市場と世界市場を対象とし、経営幹部、取締役、各分野の専門家から情報を収集します。こうした対話から戦略面、事業運営面、技術面の見解を得ることで、多角的な分析と信頼性の高い市場予測につなげています。

  3. 3. データマイニングと市場分析

    データ収集・分析は当社の調査プロセスの重要な一部であり、調査手法全体の約20%を占めます。主要企業の売上高シェア分析を通じて、市場構造の分析、業界トレンドの特定、マクロ経済要因の評価を行います。有料・無料の情報源から関連データを収集し、信頼性の高いデータベースを構築します。その情報を一次調査と市場規模推計に活用し、販売代理店、メーカー、業界団体などの主要関係者による検証を受けます。

  4. 4. 市場規模の推計

    当社はボトムアップ方式で市場規模を推計します。一次インタビューで直接収集した企業の売上高データに加え、メーカーの生産量、設置件数または導入件数に関する統計を出発点とします。これらの情報を地域市場ごとに積み上げ、実際の業界活動に裏付けられた世界市場の推計値を算出します。

  5. 5. 予測モデルと主要な前提条件

    すべての予測には、以下の事項を明示しています。

    • ✓ 主な成長要因と、それぞれについて想定する影響

    • ✓ 成長抑制要因と、その影響を緩和するシナリオ

    • ✓ 規制に関する前提条件と政策変更リスク

    • ✓ 技術普及曲線のパラメーター

    • ✓ マクロ経済に関する前提条件(GDP成長率、インフレ率、為替)

    • ✓ 競争環境と市場への参入・撤退の見通し

  6. 6. 検証と品質保証

    最終段階では、各分野の専門家が選別済みデータを目視で確認し、自動化されたシステムでは見落とし得る微妙な差異や文脈上の誤りを特定します。この専門家によるレビューが品質保証の重要な層となり、データが調査目的と各分野の基準に合致していることを確認します。

    当社は3層の検証プロセスを通じて、データの信頼性を最大限に高めています。

    • ✓ 統計的検証

    • ✓ 専門家による検証

    • ✓ 市場実態との照合

信頼性と信用力

10+
事業年数
設立以来、継続してサービスを提供
A+
BBB認定
専門的な業務基準と顧客満足度
ISO
品質認証取得
ISO 9001:2015認証取得企業
150+
調査アナリスト
20以上の産業分野を担当
95%
顧客維持率
5年間の顧客関係の価値

検証済みのデータソース

  • 業界専門誌

    業界誌、専門誌、専門メディア

  • 業界データベース

    独自および第三者の市場データベース

  • 規制当局への提出書類

    政府の調達記録および政策文書

  • 学術研究

    大学の研究成果および専門研究機関のレポート

  • 企業レポート

    年次報告書、投資家向け説明資料、公的提出書類

  • 専門家へのインタビュー

    経営幹部、調達責任者、技術専門家

  • GMIの調査アーカイブ

    20以上の産業分野にわたる13,000件以上の公表済み調査

  • 貿易統計データ

    輸出入量、HSコード、通関記録

調査・評価対象の項目

本レポートのすべてのデータは、一次インタビュー、実際のデータを積み上げるボトムアップ方式のモデル、厳格な相互照合によって検証されています。 当社の調査プロセスについて詳しくはこちら →

著者:  Ankit Gupta, Shashank Sisodia
ユーザー体験を向上させるためにクッキーを使っています (プライバシーポリシー)