Autores:
Ankit Gupta, Shashank Sisodia
Descargar PDF Gratis
Mercado de e-combustibles solares in situ Tamaño y Compartir 2026-2035
ID del informe: GMI15169
|
Fecha de publicación: October 2026
|
Formato del informe: PDF/Excel/Panel de control/Plataforma
Explore nuestras opciones de licencia:
Mercado de e-combustibles solares in situ
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Obtenga una muestra gratuita de este informe
Mercado de e-combustibles solares in situ
Is your requirement urgent? Please give us your business email
for a speedy delivery!

Tamaño del mercado de e-combustibles solares producidos in situ
El mercado de e-combustibles solares producidos in situ se valoró en 165,3 millones de dólares estadounidenses en 2025, se prevé que alcance los 231,1 millones de dólares estadounidenses en 2026 y se proyecta que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 39,8 % (2026–2035), hasta alcanzar los 4,71 mil millones de dólares estadounidenses en 2035.
Conclusiones clave del mercado de e-combustibles solares in situ
Líder del mercado: Infinium lideró el mercado en 2025, con una cuota de mercado superior al 15 %.
Actores líderes: Los cinco principales actores de este mercado incluyen a Infinium, Carbon Recycling International, INERTEC, Synhelion, Aether Fuels, que en conjunto tenían una cuota de mercado del 50 % en 2025.
El mercado de e-combustibles solares producidos in situ abarca sistemas de producción integrados que combinan energía solar, electrólisis del agua, captura de CO₂ y tecnologías de síntesis para producir combustibles sintéticos en el punto de producción y uso o cerca de él. Su desarrollo comercial está marcado por el paso de la validación mediante proyectos piloto a los suministros contratados, especialmente en los casos en que los compradores de combustibles sujetos a regulación pueden ofrecer visibilidad de la demanda a largo plazo.
Perspectiva de los analistas de GMI
Según la información de los primeros promotores de proyectos y operadores de instalaciones piloto, el mercado mundial de e-combustibles solares producidos in situ generó unos ingresos de 37,1 millones de dólares estadounidenses en 2022. Consideramos que esta base inicial de ingresos demuestra que la actividad comercial ha superado la fase de desarrollo en laboratorio, mientras que el principal reto actual del sector ha pasado a ser replicar proyectos integrados con condiciones de suministro y abastecimiento de materias primas que permitan obtener financiación.
Tendencias del mercado de e-combustibles solares producidos in situ, impulsores del crecimiento y perspectivas de previsión de GMI
Los marcos vinculantes para la descarbonización de la aviación y el transporte marítimo están convirtiendo los objetivos de combustibles bajos en carbono en necesidades de compra concretas. Sin embargo, el ritmo de desarrollo del mercado dependerá de que los promotores puedan coordinar la energía renovable, el hidrógeno, el CO₂, los activos de síntesis y los contratos de compra en una estructura de proyecto que los prestamistas estén dispuestos a financiar.
Principales impulsores del crecimiento
Las fuentes que respaldan los datos se citan externamente; las implicaciones para la demanda y las condiciones de previsión corresponden al análisis de GMI.
ReFuelEU Aviation ofrece a los promotores de e-queroseno una vía comercial más clara que los mercados que dependen exclusivamente de compromisos voluntarios de descarbonización. El reglamento establece una progresión de las obligaciones relativas a los combustibles de aviación sostenibles e identifica específicamente los combustibles sintéticos como componente obligatorio, lo que distingue la demanda de suministro de combustibles de conversión de electricidad en líquidos del conjunto más amplio de SAF. Para un productor in situ, esta distinción tiene importancia comercial: una aerolínea o un proveedor de combustible sujeto a una obligación vinculante puede respaldar un plazo contractual de compra más largo, lo que, a su vez, mejora la credibilidad de los ingresos del proyecto durante su financiación.
La demanda marítima también está cada vez más impulsada por las compras. El marco de la OMI vincula el cumplimiento de las normas por parte de los buques al rendimiento del combustible a lo largo de su ciclo de vida y crea un mayor incentivo para que los operadores se aseguren combustibles compatibles con los sistemas de abastecimiento de combustible existentes o previstos [2]International Maritime Organization. "IMO Approves Net-Zero Regulations for Global Shipping." imo.org. Más de 60 buques propulsados por metanol estaban en servicio comercial en mid-2025, lo que proporciona una base práctica de recepción para el metanol bajo en carbono, en lugar de una demanda meramente potencial. Esto favorece los proyectos situados cerca de puertos, fuentes industriales de CO₂ e infraestructuras logísticas de combustibles marinos.
La economía de la energía solar refuerza los argumentos a largo plazo a favor de la producción en instalaciones compartidas. Entre 2010 y 2022, los costes de generación solar fotovoltaica se redujeron cerca de un 90 %, lo que mejoró la viabilidad económica del suministro de electricidad renovable a los sistemas de electrólisis y síntesis [4]International Renewable Energy Agency. "Global Trade in Green Hydrogen Derivatives." irena.org. La cuestión de inversión pendiente no es simplemente el coste de la generación solar, sino si los promotores pueden operar toda la cadena con suficiente fiabilidad para reducir el riesgo de ejecución percibido por los prestamistas, los proveedores de equipos y las contrapartes compradoras.
Principales factores limitantes del mercado
Las referencias probatorias se basan en datos externos citados; las implicaciones para la demanda y las condiciones de las previsiones corresponden al análisis de GMI.
La disponibilidad de hidrógeno sigue siendo la limitación inmediata, ya que constituye tanto un problema de suministro de materia prima como de ejecución de los proyectos. Antes de que una instalación de e-combustibles pueda planificar de forma fiable su capacidad de síntesis, los proyectos de electrolizadores deben asegurar los equipos, el acceso a electricidad renovable, la gestión del agua, los acuerdos de conexión a la red y la financiación. La AIE señala que la cartera de proyectos de hidrógeno de bajas emisiones se ha debilitado a medida que se han retrasado los calendarios de desarrollo y que la economía de los proyectos ha quedado más expuesta a los costes de los equipos, las condiciones de financiación y la caída de los precios de los combustibles convencionales. Esto favorece a los promotores integrados que controlan la electricidad renovable y la electrólisis, en lugar de depender de la adquisición de hidrógeno sin contratos.
El abastecimiento de CO₂ impone una disciplina de localización distinta. Una ubicación con abundante radiación solar no garantiza por sí sola la viabilidad de un proyecto de e-combustibles si carece de una fuente de carbono fiable y adecuadamente acondicionada, o de la infraestructura necesaria para transportarla. La captura, la compresión, el control de calidad y la obtención de permisos pueden afectar sustancialmente tanto a los plazos de desarrollo como al riesgo operativo. Por ello, es probable que la capacidad comercial inicial se concentre en emplazamientos industriales, fuentes de CO₂ biogénico, puertos y corredores químicos, en lugar de depender únicamente de la irradiación solar.
Perspectiva de los analistas de GMI
Consideramos que, a corto plazo, el mercado se debate entre la certidumbre de la demanda derivada de la regulación y la complejidad de integrar los proyectos. Los mandatos hacen más creíble la demanda de compra de los sectores de la aviación y el transporte marítimo, pero solo los promotores capaces de convertir esa demanda en acuerdos coordinados de suministro eléctrico, hidrógeno y CO₂, así como de financiación, están en condiciones de establecer modelos operativos escalables.
Análisis por segmentos del mercado de e-combustibles solares in situ
Por tecnología
El segmento de tecnología Fischer-Tropsch (FT) del mercado de e-combustibles solares in situ generó unos ingresos de 99,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 50,0 % de los ingresos del mercado en 2035. La tecnología FT cuenta con una larga trayectoria industrial en aplicaciones de síntesis, lo que la convierte en una vía conocida para los licenciantes, las empresas de ingeniería y los participantes en la financiación de proyectos que evalúan las primeras instalaciones comerciales a gran escala. Su compatibilidad con el gas de síntesis derivado de la energía solar también favorece su implantación allí donde los recursos solares directos puedan integrarse eficientemente en la cadena de conversión.
eRWGS representó el 28,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 44,5 % (2026–2035). Su relevancia se debe a su flexibilidad en configuraciones de producción basadas en la electricidad, especialmente cuando los promotores combinan energías renovables con la conversión de hidrógeno y CO₂, en lugar de depender de la integración solar térmica de alta temperatura. Esta vía podría adquirir cada vez más importancia en las regiones donde el diseño de los proyectos viene determinado por el despliegue de electrolizadores, en vez de por la infraestructura solar de concentración.
Otras tecnologías representaron el 12,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que mantengan una cuota del 12,0 % en 2035. Esta categoría incluye enfoques electroquímicos, fotocatalíticos e híbridos en fases iniciales que pueden responder a limitaciones específicas de materias primas o de emplazamiento. Su presencia continuada sugiere que los promotores mantienen abiertas distintas opciones, mientras que las vías FT y eRWGS ya consolidadas atraen la mayor parte de la inversión con compromiso comercial.
Por producto
El e-queroseno, o combustible de aviación sostenible, generó unos ingresos de 57,9 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 38,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Su posición refleja la combinación de mandatos para el sector de la aviación, la actividad de adquisición de las aerolíneas y la disponibilidad limitada de alternativas de electrificación directa para los vuelos de larga distancia. Para muchos promotores, la demanda del sector de la aviación es la vía más creíble para respaldar los ingresos contratados necesarios para nuevas instalaciones in situ.
El e-diésel representó el 25,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,03 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Este producto puede abastecer aplicaciones en las que los motores instalados, los sistemas logísticos y las prácticas operativas favorecen los combustibles compatibles con los equipos existentes frente a su sustitución. Por tanto, las aplicaciones marítimas, el transporte pesado y los vehículos todoterreno siguen siendo canales de demanda relevantes, aunque su calendario comercial dependerá de la repercusión de los costes del combustible y de los requisitos de cumplimiento de las normas sobre emisiones.
El e-metanol representó el 15,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se espera que genere 848,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su vía de síntesis, comparativamente directa, a partir de hidrógeno y CO₂ despierta interés por los proyectos modulares cerca de fuentes industriales de carbono y de infraestructuras portuarias. La adquisición de combustible para el transporte marítimo es especialmente importante, ya que los pedidos de buques y las inversiones en abastecimiento de combustible pueden proporcionar referencias de demanda visibles para los proyectos de producción.
Se prevé que el e-gasolina alcance una cuota del 10,0 % de los ingresos del mercado en 2035, frente al 12,0 % de 2025. Esta categoría sigue siendo relevante para usos automovilísticos especializados, flotas antiguas y mercados donde la electrificación avanza de forma desigual. No obstante, su posición relativa se ve limitada por el creciente protagonismo de los sistemas de propulsión eléctricos de batería en el transporte de pasajeros convencional.
El etanol generó unos ingresos de 13,2 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se espera que crezca a una TCAC del 37,8 % (2026–2035). Su demanda se ve respaldada por las estructuras de mezcla existentes y por la posibilidad de disponer de un suministro sintético con menores emisiones de carbono cuando se endurezcan los requisitos de sostenibilidad. La economía de la producción dependerá de que los sistemas in situ puedan ofrecer una ventaja de costes frente a las vías de producción de biocombustibles existentes.
Otros productos representaron el 5,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 235,9 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los combustibles especializados y los coproductos pueden mejorar la utilización de los activos y ayudar a los operadores a diversificar sus ingresos más allá de un único flujo de combustible contratado. Su papel dependerá de las oportunidades de venta locales, los requisitos de certificación y la flexibilidad de cada plataforma de síntesis.
Por aplicación
La aviación representó el 33,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que genere 1,79 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Las aerolíneas y los proveedores de combustible se enfrentan a una combinación particular de exposición al cumplimiento normativo y escasez de alternativas técnicas a los combustibles líquidos en las rutas más largas. Esto ofrece una base más sólida para los acuerdos de adquisición plurianuales que en aplicaciones donde la electrificación o la sustitución operativa son más viables.
El transporte marítimo representó el 18,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 47,1 % (2026–2035). La evolución del segmento está determinada por las opciones de combustible para buques, la disponibilidad de instalaciones de abastecimiento y el endurecimiento de las obligaciones relativas a las emisiones durante el ciclo de vida. El e-metanol y el e-diésel son especialmente pertinentes cuando los operadores buscan combustibles con menos emisiones de carbono que puedan adoptar sin esperar a que se desarrolle un ecosistema de propulsión totalmente nuevo.
El sector automovilístico generó 46,3 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 20,0 % de los ingresos del mercado en 2035. Es probable que la demanda sea más selectiva a medida que los vehículos eléctricos de batería ganen terreno en las aplicaciones generalistas de vehículos ligeros. Los e-combustibles conservan un papel en los mercados de vehículos de altas prestaciones, clásicos, de zonas remotas y con infraestructuras limitadas, donde la sustitución del parque existente no es inmediata ni comercialmente sencilla.
Las aplicaciones industriales representaron el 14,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que generen 707,4 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las refinerías, la industria química, el calor de proceso y las operaciones aisladas de la red pueden utilizar combustibles sintéticos cuando la electrificación directa plantea dificultades técnicas o cuando las obligaciones de contabilidad del carbono generan una prima por insumos verificados con menos emisiones de carbono. La proximidad a fuentes industriales de CO₂ también puede mejorar la viabilidad económica de la ubicación de los proyectos.
Otras aplicaciones representaron el 7,0 % de los ingresos del mercado en 2025 y se prevé que supongan el 5,0 % en 2035. Los sistemas energéticos remotos, las actividades todoterreno y las aplicaciones gubernamentales especializadas pueden ofrecer casos de uso iniciales, pero es probable que su contribución relativa quede eclipsada por la demanda de los sectores de la aviación y el transporte marítimo, que cuentan con un respaldo normativo más claro.
Perspectiva de los analistas de GMI
Prevemos que el liderazgo por segmentos dependerá menos de las preferencias generales por determinados combustibles que de la disponibilidad de compradores fiables sujetos a obligaciones de cumplimiento. La aviación y el transporte marítimo ofrecen la lógica comercial más clara, ya que sus compradores deben cumplir obligaciones de descarbonización sin disponer de alternativas de electrificación fácilmente aplicables. En cambio, la demanda del sector automovilístico se concentra cada vez más en casos de uso en los que sigue siendo difícil sustituir los vehículos convencionales.
Análisis regional del mercado de e-combustibles solares in situ
Análisis del mercado de e-combustibles solares in situ en Norteamérica
El mercado de e-combustibles solares in situ de Norteamérica generó 44,6 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 28,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Los incentivos federales y estatales para el hidrógeno, las iniciativas de adquisición para el sector de la aviación, las capacidades de gestión industrial del carbono y un ecosistema consolidado de financiación de proyectos respaldan el desarrollo de la región. La ventaja comercial corresponde a los proyectos que integran energía renovable, activos de electrolizadores, acceso al carbono y demanda de combustible contratada en una única estructura financiable.
EE. UU.
EE. UU. generó ingresos por valor de 40,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 1,18 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. Los incentivos al hidrógeno limpio y una amplia base de inversores en los sectores de la aviación, la logística, la energía y las infraestructuras ofrecen al país una base relativamente sólida para desarrollar proyectos integrados de e-combustibles. Los promotores también pueden aprovechar fuentes industriales de carbono y redes de distribución de combustibles consolidadas, aunque la rentabilidad de los proyectos sigue dependiendo de la elegibilidad para obtener créditos, los permisos y la ejecución de los acuerdos de compra.
Canadá
Canadá cuenta con abundantes recursos de energía renovable y con marcos federales de combustibles limpios y fijación de precios del carbono, aunque la actividad de los proyectos comerciales se encuentra en una fase más temprana que en EE. UU. A medida que disminuyan los costes de los equipos de electrólisis y aumenten los requisitos de adquisición de SAF por parte de las aerolíneas canadienses durante el período de previsión, el país estará en condiciones de desarrollar capacidad de producción tanto para el consumo interno como para el suministro transfronterizo a los mercados de la aviación y la industria de EE. UU.
Análisis del mercado de e-combustibles solares in situ en Europa
Europa representó el 45,5 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 1,65 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. El liderazgo de la región refleja un marco normativo relativamente exhaustivo que abarca los combustibles sintéticos para la aviación, las emisiones marítimas, la descarbonización industrial y la fijación de precios del carbono. Su principal reto consiste en transformar la demanda normativa en un suministro suficiente de energía renovable, hidrógeno y CO₂ a costes comercialmente sostenibles.
Alemania
Alemania generó ingresos por valor de 22,6 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que genere 462,2 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su base de ingeniería, densidad industrial y acceso a posibles flujos de CO₂ biogénico e industrial respaldan su papel como centro europeo de desarrollo de proyectos. El mercado también está en condiciones de beneficiarse de configuraciones modulares de conversión de electricidad en líquidos, que pueden reproducirse cerca de infraestructuras químicas, de refino y logísticas.
Noruega
Noruega representó el 19,9 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 34,2 % entre 2026 y 2035. Su orientación marítima, su base de energía renovable y las prioridades de descarbonización del sector naviero crean un entorno favorable para la demanda de e-metanol y e-diésel. El impulso comercial dependerá de que la producción nacional de combustibles se acompase con las adquisiciones de buques y las inversiones en instalaciones de suministro de combustible a buques.
Francia
Francia representó el 12,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2025 y se prevé que genere 231,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. La disponibilidad de electricidad baja en carbono y unos importantes corredores industriales pueden respaldar la síntesis de combustibles vinculada a la electrólisis, sobre todo cuando los proyectos pueden asegurar materias primas de CO₂ y acuerdos de compra en los sectores de la aviación o la industria. La oportunidad de mercado está estrechamente vinculada a la demanda derivada del cumplimiento de la normativa europea, más que a una transición independiente de los combustibles en el mercado nacional.
Reino Unido
El Reino Unido generó ingresos por valor de 6,0 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 10,0 % de los ingresos del mercado europeo en 2035. Los objetivos de descarbonización de la aviación, la actividad de adquisición de las aerolíneas y los programas de transición industrial están creando un entorno comercial propicio para el desarrollo de e-queroseno. Es probable que las relaciones de suministro transfronterizo sigan siendo relevantes mientras se amplía la capacidad de los proyectos nacionales.
España
Se prevé que España crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 44,6 % entre 2026 y 2035 y genere 198,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las favorables condiciones solares respaldan la viabilidad de proyectos capaces de aprovechar eficazmente la elevada irradiación, mientras que los marcos de demanda de la UE ofrecen una vía para rentabilizar la producción más allá del consumo local. El acceso al CO₂, las infraestructuras y el acceso al capital para proyectos pioneros determinarán la rapidez con la que el potencial de los recursos se traduzca en capacidad operativa.
Análisis del mercado de e-combustibles solares in situ en Asia-Pacífico
Asia-Pacífico representó el 21,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025 y se prevé que genere 1,34 mil millones de dólares estadounidenses en 2035. La región combina la solidez de la cadena de suministro de equipos de China, el interés de Japón por la adquisición de hidrógeno, la expansión de la energía solar en India y las necesidades de importación de combustibles de las principales economías de la aviación y el transporte marítimo. Esta diversidad crea múltiples vías de crecimiento, pero también genera condiciones muy distintas en materia de políticas, materias primas y financiación en los distintos países.
China
China representó el 55,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 739,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. En 2024, el país concentraba cerca del 60 % de la capacidad mundial de fabricación de electrolizadores, lo que proporcionaba a los desarrolladores nacionales una importante ventaja en costes y en la cadena de suministro. Las perspectivas del mercado se ven respaldadas por el despliegue de energías renovables, la solidez de su capacidad manufacturera y el potencial para integrar la producción de equipos con la demanda nacional de los sectores de la aviación, el transporte marítimo y la industria.
Japón
Japón generó 7,6 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que represente el 18,0 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2035. Su estrategia en materia de hidrógeno, sus avanzadas capacidades de ingeniería y su orientación a la importación de combustibles respaldan la demanda de combustibles sintéticos, tanto nacionales como importados. Es probable que el mercado siga centrándose comercialmente en acuerdos de suministro seguro y vías de certificación que puedan atender a clientes de los sectores de la aviación, el transporte marítimo y la industria.
India
Se prevé que India avance a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 52,1 % (2026–2035) y genere 161,3 millones de dólares estadounidenses en 2035. El rápido desarrollo de las energías renovables y el apoyo de las políticas en materia de hidrógeno sientan las bases para mejorar la economía de los insumos. La oportunidad para el país será mayor allí donde los desarrolladores puedan conectar los recursos solares con una demanda comprometida y sólida de los sectores de la aviación o la industria, así como con un suministro adecuado de CO₂.
Corea del Sur
Corea del Sur representó el 6,9 % de los ingresos del mercado de Asia-Pacífico en 2025 y se prevé que genere 94,1 millones de dólares estadounidenses en 2035. Sus capacidades industriales, su exposición al transporte marítimo y la planificación de infraestructuras de hidrógeno crean múltiples canales de demanda de combustibles bajos en carbono. Los requisitos de cumplimiento normativo del sector marítimo son especialmente relevantes, ya que el ecosistema naviero del país puede influir tanto en la adquisición de combustibles como en la inversión en tecnología.
Australia
Australia generó 1,7 millones de dólares estadounidenses en ingresos en 2025 y se prevé que crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 44,1 % (2026–2035). Su potencial en recursos renovables y su proximidad a los mercados asiáticos de importación respaldan una tesis de proyectos orientada a la exportación. Para materializar ese potencial, será necesario desarrollar de forma coordinada la transmisión, la producción de hidrógeno, el abastecimiento de carbono y la logística portuaria, en lugar de depender únicamente de los recursos solares.
Análisis del mercado de e-combustibles solares in situ de América Latina
Se prevé que América Latina crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 45,9 % (2026–2035) y genere 118,0 millones de dólares estadounidenses en 2035. Los recursos solares y eólicos de la región ofrecen una atractiva propuesta de insumos renovables, mientras que la demanda de exportación de los mercados regulados de la aviación y el transporte marítimo constituye una posible salida comercial. Es probable que los factores limitantes sean el grado de madurez de las infraestructuras de los proyectos, el acceso a materias primas de carbono y las estructuras de contratos a largo plazo.
Brasil
Brasil representó el 63,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2025 y se prevé que genere 70,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Su industria de biocombustibles, las oportunidades de obtención de CO₂ relacionadas con la biomasa, los recursos de energías renovables y el mercado de la aviación ofrecen una plataforma relativamente amplia para el desarrollo de proyectos en sus primeras etapas. Los desarrolladores podrían aprovechar la logística de combustibles y las relaciones industriales existentes para reducir las barreras de entrada al mercado.
Argentina
Se prevé que Argentina crezca a una tasa de crecimiento anual compuesta (TCAC) del 47,9 % entre 2026 y 2035 y represente el 22,0 % de los ingresos del mercado latinoamericano en 2035. Su potencial en recursos renovables y el interés de compradores internacionales de combustibles respaldan su relevancia estratégica. El avance dependerá de que los proyectos propuestos de hidrógeno y conversión de electricidad en líquidos alcancen los hitos de financiación e infraestructura necesarios para atender la demanda orientada a la exportación.
Análisis del mercado de e-combustibles solares in situ en Oriente Medio y África
El mercado de e-combustibles solares in situ de Oriente Medio y África generó ingresos de 8,1 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que represente el 6,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2035. Los excepcionales recursos solares, la disponibilidad de terrenos, los programas soberanos de transición energética y la proximidad a importantes corredores aéreos y marítimos crean una plataforma de exportación potencialmente competitiva. El abastecimiento de CO₂, la gestión del agua y el ritmo de despliegue de la infraestructura industrial siguen siendo limitaciones decisivas.
Arabia Saudí
Arabia Saudí representó el 45,7 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que genere 135,8 millones de dólares estadounidenses en 2035. Las iniciativas de energía limpia respaldadas por el Estado pueden contribuir a desarrollar la infraestructura integrada y a gran escala necesaria para producir hidrógeno y combustibles sintéticos. Su propuesta competitiva se basa en coordinar la generación renovable de bajo coste con la logística de exportación y soluciones fiables de gestión del carbono.
EAU
Los EAU generaron ingresos de 2,8 millones de dólares estadounidenses en 2025 y se prevé que representen el 33,0 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2035. Su papel como centro de aviación y de suministro de combustible marítimo les proporciona canales de demanda de combustibles identificables, además de capacidad para invertir en energía limpia. Los proyectos que combinan la demanda local con los flujos comerciales regionales podrían estar mejor posicionados que las instalaciones que dependen exclusivamente de la rentabilidad de las exportaciones.
Sudáfrica
Sudáfrica representó el 7,4 % de los ingresos del mercado de Oriente Medio y África en 2025 y se prevé que crezca a una TCAC del 43,8 % entre 2026 y 2035. Sus recursos solares y eólicos, la demanda industrial de combustibles y su participación en iniciativas de exportación de hidrógeno respaldan su potencial de mercado. Esta oportunidad se ve condicionada por la necesidad de invertir en infraestructura y de establecer vías fiables que conecten la producción renovable con las fuentes industriales de CO₂ y el acceso a los puertos.
Perspectiva de los analistas de GMI
Observamos que la competencia regional se está configurando en torno a dos ventajas distintas: la certidumbre de la demanda impulsada por las políticas en mercados de combustibles consolidados y el potencial de recursos renovables de bajo coste en mercados orientados a la exportación. Los lugares mejor posicionados serán aquellos que conecten estas ventajas mediante un acceso práctico a las materias primas, infraestructura de transporte y compromisos financiables de los clientes, en lugar de depender únicamente de la calidad de la radiación solar.
Cuota de mercado y panorama competitivo del mercado de e-combustibles solares in situ
La estructura de la cuota de mercado de e-combustibles solares in situ sigue estando moderadamente concentrada: los cinco principales participantes —Infinium, Carbon Recycling International (CRI), INERTEC, Synhelion y Aether Fuels— representaron en conjunto el 50,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. La ventaja competitiva se está consolidando mediante plataformas tecnológicas integradas, acceso a fuentes cualificadas de CO₂ y recursos renovables, contratos con clientes y capacidad para pasar de instalaciones de demostración a proyectos comerciales replicables. A medida que se desarrollen las cadenas de suministro regionales, es probable que el ámbito competitivo se amplíe más allá del primer grupo de promotores integrados verticalmente.
Infinium mantenía una cuota del 15,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su posición se sustenta en su capacidad para suministrar e-combustibles a escala comercial y en su relación con clientes de los sectores de la aviación y la logística, para quienes el suministro seguro de combustibles con bajas emisiones de carbono tiene valor estratégico. El modelo competitivo de la empresa se centra en ampliar activos de proyectos que puedan combinar la ejecución tecnológica con la demanda de clientes respaldada por contratos.
Carbon Recycling International (CRI) mantenía una cuota del 12,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. Su plataforma de conversión de CO₂ en metanol sitúa a la empresa en la intersección entre el aprovechamiento industrial del carbono y la demanda de combustibles marinos. La concesión de licencias tecnológicas puede ampliar el alcance comercial de CRI más allá de sus propias operaciones, aunque su posición en el mercado dependerá del ritmo al que los promotores de proyectos puedan conseguir energía renovable y materias primas de CO₂ adecuadas.
INERATEC mantenía una cuota del 10,0 % de los ingresos del mercado mundial en 2025. El enfoque modular de Fischer-Tropsch de la empresa está diseñado para facilitar configuraciones de producción más pequeñas y replicables, en lugar de depender de un único activo centralizado. Esto puede resultar atractivo para los promotores que buscan ubicar capacidad de producción de combustibles sintéticos cerca de fuentes de carbono biogénico, polos industriales o puntos de suministro especializados, aunque la replicación sigue dependiendo de los permisos y la financiación específicos de cada proyecto.
Synhelion se diferencia por una vía solar termoquímica que puede reducir la dependencia de una etapa intermedia de electrólisis cuando los recursos solares directos son favorables. Por tanto, su posición comercial está estrechamente ligada a su capacidad para validar el rendimiento de la producción continua y trasladarlo a plantas financiables en ubicaciones con alta irradiación solar.
Aether Fuels apuesta por el despliegue distribuido in situ mediante su plataforma integrada de conversión de CO₂ y Fischer-Tropsch. La relevancia competitiva de la empresa dependerá de si su diseño modular puede reducir la complejidad de ingeniería y, al mismo tiempo, cumplir los requisitos de especificación del combustible, certificación e integración de materias primas a escala comercial.
Actores regionales como Circularity Fuels y Spark e-Fuels están consolidando su posición en torno a cadenas de suministro locales y relaciones para el desarrollo de proyectos. Empresas emergentes como Lydian Labs, Oxylus Energy y Prometheus Fuels están desarrollando vías electroquímicas y termoquímicas alternativas, pero su influencia futura estará determinada por la validación de la tecnología, la homologación por parte de los clientes y el acceso a capital para el desarrollo.
Novedades recientes del sector
Anuncios de proyectos de Synhelion a escala comercial, septiembre de 2026. Synhelion impulsó el desarrollo de proyectos comerciales mediante actividades de pre-FEED para una planta de combustibles sintéticos en el emplazamiento industrial de Hurth-Knapsack, en Alemania, y un memorando de entendimiento para un proyecto de combustibles sintéticos solares en la provincia de Tan-Tan, Marruecos. Los anuncios apuntan a una transición desde la validación en fase de demostración hacia el desarrollo comercial en múltiples ubicaciones, con ambos proyectos orientados a una producción a escala industrial [5]Synhelion. "Synhelion Selected for German Funding to Build Commercial Synthetic Fuel Plant." synhelion.com.
Demostración integrada Aurora de Aether Fuels, septiembre de 2026. Aether Fuels anunció la puesta en marcha de su línea de demostración integrada Aurora en Carolina del Norte e informó de la producción de combustible de aviación sintético que cumple las especificaciones ASTM D7566. Este avance proporciona una referencia de ingeniería para las instalaciones previstas del Proyecto Beacon de la empresa en Singapur y respalda su posicionamiento basado en la producción distribuida [6]Aether Fuels. "Milestone Validates Aether's Integrated Demonstration Producing On-Spec Synthetic Aviation Fuel." aetherfuels.com.
¿Necesita una sección específica de este informe?
Adquiera por separado el análisis regional, el análisis por país, los perfiles de empresas o cualquier otro análisis por segmentos
en función de sus necesidades de investigación.
Preguntas frecuentes (FAQs):
Metodología de investigación, fuentes de datos y proceso de validación
Este informe se basa en un proceso de investigación estructurado que combina conversaciones directas con participantes del sector, modelos propios y una rigurosa validación cruzada. No depende únicamente de la investigación documental.
Nuestro proceso de investigación en 6 pasos
1. Diseño de la investigación y supervisión de analistas
La metodología de investigación de GMI se fundamenta en la experiencia humana, una validación rigurosa y una transparencia total. Todos los hallazgos, análisis de tendencias y pronósticos de nuestros informes son elaborados por analistas experimentados que comprenden las particularidades de su mercado.
Nuestro enfoque integra una amplia investigación primaria mediante el contacto directo con participantes y expertos del sector, complementada con una investigación secundaria exhaustiva basada en fuentes globales verificadas. Aplicamos análisis cuantitativos de impacto para ofrecer pronósticos fiables y mantenemos la trazabilidad desde las fuentes de datos originales hasta los resultados finales.
2. Investigación primaria
La investigación primaria es la base de nuestra metodología y aporta cerca del 80 % de los hallazgos totales. Implica el contacto directo con participantes del sector para garantizar la precisión y profundidad del análisis. Nuestro programa estructurado de entrevistas abarca mercados regionales y globales y recoge aportaciones de altos ejecutivos, directores y especialistas en la materia. Estas conversaciones proporcionan perspectivas estratégicas, operativas y técnicas que permiten obtener una visión integral y pronósticos de mercado fiables.
3. Minería de datos y análisis de mercado
La minería de datos es una parte importante de nuestro proceso de investigación y representa cerca del 20 % de la metodología general. Mediante el análisis de la participación en los ingresos de los principales actores, examinamos la estructura del mercado, identificamos tendencias sectoriales y evaluamos factores macroeconómicos. Recopilamos datos relevantes de fuentes de pago y gratuitas para construir una base de datos fiable. Integramos esta información para respaldar la investigación primaria y la estimación del tamaño del mercado, y la validamos con partes interesadas clave, como distribuidores, fabricantes y asociaciones.
4. Estimación del tamaño del mercado
Estimamos el tamaño del mercado mediante un enfoque ascendente. Partimos de los ingresos de las empresas obtenidos directamente en entrevistas de investigación primaria, junto con los volúmenes de producción de los fabricantes y las estadísticas de instalaciones o implementaciones. Después agregamos estos datos por mercados regionales para obtener una estimación global basada en la actividad real del sector.
5. Modelo de pronóstico y supuestos clave
Cada pronóstico documenta explícitamente:
✓ Los principales motores de crecimiento y su impacto supuesto
✓ Los factores limitantes y los escenarios para mitigar su impacto
✓ Los supuestos regulatorios y el riesgo de cambios en las políticas
✓ Los parámetros de la curva de adopción tecnológica
✓ Los supuestos macroeconómicos (crecimiento del PIB, inflación y tipos de cambio)
✓ La dinámica competitiva y las expectativas de entrada y salida del mercado
6. Validación y garantía de calidad
En las etapas finales, expertos del sector revisan manualmente los datos filtrados para detectar matices y errores de contexto que los sistemas automatizados podrían pasar por alto. Esta revisión especializada añade una capa esencial de garantía de calidad y confirma que los datos se ajusten a los objetivos de la investigación y a los estándares propios del sector.
Nuestro proceso de validación de tres niveles garantiza la máxima fiabilidad de los datos:
✓ Validación estadística
✓ Validación por expertos
✓ Contraste con la realidad del mercado
Confianza y credibilidad
Fuentes de datos verificadas
Publicaciones sectoriales
Revistas especializadas, publicaciones sectoriales y medios especializados
Bases de datos sectoriales
Bases de datos de mercado propias y de terceros
Documentos regulatorios presentados
Registros de contratación pública y documentos de políticas
Investigación académica
Estudios universitarios e informes de instituciones especializadas
Informes empresariales
Informes anuales, presentaciones para inversores y documentos oficiales
Entrevistas con expertos
Altos ejecutivos, responsables de compras y especialistas técnicos
Archivo de GMI
Más de 13.000 estudios publicados en más de 20 sectores industriales
Datos comerciales
Volúmenes de importación y exportación, códigos SA y registros aduaneros
Parámetros estudiados y evaluados
Cada dato de este informe se valida mediante entrevistas de investigación primaria, modelos ascendentes basados en datos reales y rigurosas comprobaciones cruzadas. Conozca nuestro proceso de investigación →