Kostenloses PDF herunterladen

Haferflockenmarkt Größe und Anteil 2026-2035

Berichts-ID: GMI14868
   |
Veröffentlichungsdatum: September 2026
 | 
Berichtsformat: PDF/Excel/Armaturenbrett/Plattform
Entdecken Sie unsere Lizenzoptionen:

Marktgröße des Haferflockenmarkts

Der globale Haferflockenmarkt wurde 2025 auf 12,50 Milliarden US-Dollar geschätzt. Bis 2026 soll er auf 13,25 Milliarden US-Dollar wachsen. Für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % erwartet, sodass der Markt bis 2035 ein Volumen von 21,30 Milliarden US-Dollar erreichen dürfte. Der Markt umfasst kommerziell verarbeitete und verkaufte Lebensmittel und Futtermittel auf Haferbasis, darunter Hafergrütze, geschnittene Haferkörner, gewalzte Haferflocken, zarte Haferflocken, Instant-Haferflocken, Hafermehl, Haferkleie und hauptsächlich auf Hafer basierende Frühstückszubereitungen. Gemessen wird der Umsatz, den Verarbeiter und Markenhersteller auf der Nachfrageseite erzielen. Hafermilch, kosmetische Extrakte, Beta-Glucan-Isolate in Arzneimittelqualität und unverarbeitetes Getreide sind ausgeschlossen.

Wichtigste Erkenntnisse zum Haferflockenmarkt

Marktgröße 2025
12,50 Milliarden US-Dollar
Marktgröße 2026
13,25 Milliarden US-Dollar
Prognostizierte Marktgröße 2035
21,30 Milliarden US-Dollar
Durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) (2026–2035)
5,5 %
Regionale Dominanz
Größter Markt
Nordamerika
Am schnellsten wachsendes Land
Asien-Pazifik
Wichtige Marktteilnehmer
  • Marktführer: PepsiCo (Quaker) führte den Markt 2025 mit einem Marktanteil von mehr als 12,0 % an.

  • Führende Marktteilnehmer: Zu den fünf wichtigsten Marktteilnehmern zählen PepsiCo (Quaker), Nestlé, General Mills, Post Holdings, Associated British Foods, die 2025 zusammen einen Marktanteil von 33,4 % hielten.

Der Haferflockenmarkt entwickelt sich von einer traditionellen Frühstückskategorie zu einer breiter aufgestellten Plattform für Convenience-Produkte, funktionelle Lebensmittel und Zutaten. Das gesundheitsorientierte Kaufverhalten stützt die Grundnachfrage, während Einzelportionen, klarere Kennzeichnung, Premiumrezepturen und ein breiterer Zugang über den Einzelhandel den Wert pro Verzehranlass steigern. Entwicklungen bei den Rohstoffpreisen und die Konzentration der Haferbeschaffung bleiben wichtige Einflussfaktoren für den zeitlichen Verlauf der Kategorieumsätze.

Einschätzung der GMI-Analysten

Branchenexperten zufolge dürfte der Haferflockenmarkt bis 2027 ein Volumen von etwa 14,07 Milliarden US-Dollar erreichen. Ausschlaggebend dafür ist eine frühere als allgemein erwartete Beschleunigung der Einführung von Premiumformaten und funktionellen Haferprodukten, die die Nachfrage sowohl im Einzelhandel als auch bei der Beschaffung im Gastronomie- und Foodservice-Bereich vorzieht. Verbrauchergruppen, die über gesundheitsbezogene Positionierung zur Kategorie gefunden haben, weisen überdurchschnittliche Wiederkaufraten und eine messbare Bereitschaft auf, innerhalb des Formatspektrums zu höherpreisigen Produkten zu wechseln. Dadurch verkürzt sich die Zeit bis zum Erreichen des nächsten Marktwert-Meilensteins.

Wichtigste Wachstumstreiber

TreiberIndizienAuswirkungen auf die MarktnachfrageGMI-Prognosebedingung
Anhaltender Anstieg der Nachfrage im Handel mit verarbeitetem HaferDas Importvolumen von Haferflocken und Hafergrütze erreichte 2024 592.600 metrische Tonnen, ein Anstieg von 5,7 % gegenüber dem Vorjahr. Der Gesamtimportwert belief sich auf 624,4 Millionen US-Dollar [1]

Die steigende Importaufnahme in Europa, dem Nahen Osten und im asiatisch-pazifischen Raum zeigt, dass die Nachfrage nach verarbeiteten Haferprodukten in wichtigen Verbrauchsregionen kontinuierlich das heimische Angebot übersteigt. Dies regt Investitionen in vorgelagerte Verarbeitungskapazitäten an und erweitert die Produktverfügbarkeit.Es wird erwartet, dass das anhaltende Wachstum des Importmarktvolumens die Herstellung von Haferprodukten im Zeitraum 2026–2035 stützen wird, insbesondere in Europa und im asiatisch-pazifischen Raum, und damit den prognostizierten Verlauf der durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) untermauert.
Investitionen in Premium- und funktionelle HaferbreiformateDie proteinreiche Marke Oats Overnight für Haferbrei zum Übernacht-Einweichen sicherte sich im Januar 2026 eine Eigenkapitalfinanzierung in Höhe von 45 Millionen US-Dollar von Asto Consumer Partners, die für den Ausbau des Omnichannel-Einzelhandels und die Automatisierung von Produktionsstätten bestimmt ist [2]

Gezielte institutionelle Investitionen in Markenprodukte im Premium-Hafersegment signalisieren die Überzeugung, dass proteinreiche, praktisch verzehrfertige Haferprodukte eine nachhaltige Verbrauchernachfrage und wiederkehrende Käufe auch außerhalb des Direktvertriebskanals (D2C) erzielen.Es wird prognostiziert, dass anhaltende Investitionen in Premium- und funktionelle Hafermarken den Wandel hin zu SKUs mit höheren Margen beschleunigen und den durchschnittlichen Verkaufspreis der Kategorie im Zeitraum 2026–2035 steigern werden.
Regulatorische Anerkennung des kardiovaskulären Nutzens von Hafer-Beta-GlucanDie FDA genehmigte gemäß 21 CFR §101.81 eine gesundheitsbezogene Angabe auf Grundlage einer „Significant Scientific Agreement“. Diese erlaubt Aussagen auf dem Etikett, denen zufolge mindestens 3 g/Tag lösliche Ballaststoffe aus Hafer-Beta-Glucan im Rahmen einer Ernährung mit niedrigem Anteil an gesättigten Fettsäuren das Risiko einer koronaren Herzkrankheit senken [3]

Die behördliche Genehmigung ermöglicht es Herstellern, am Verkaufsort auf einen klinisch belegten funktionellen Nutzen hinzuweisen. So können sie Premiumpreise positionieren, ohne selbst in klinische Studien investieren zu müssen.Es wird erwartet, dass der Rahmen der FDA für gesundheitsbezogene Angaben, der von Behörden in europäischen und asiatisch-pazifischen Märkten übernommen wurde, die Eignung funktioneller Hafer-SKUs im gesamten Prognosezeitraum aufrechterhält und erweitert.

Die regulatorische Anerkennung von Hafer-Beta-Glucan verschafft der Kategorie in einem dicht besetzten Frühstücksregal einen ungewöhnlichen Vorteil: Hersteller können die Zutatenwahl mit einem anerkannten Beitrag zur Herz-Kreislauf-Gesundheit verknüpfen, statt sich allein auf allgemeine Wellness-Botschaften zu stützen. Das erleichtert die Differenzierung von Vollkorn-, ballaststoffreichen und funktionellen Produkten, insbesondere bei Käufern, die Zutatenlisten genau prüfen und nach belegten Vorteilen suchen.

Auch das Handelswachstum ist über seine unmittelbare Aussage zum Absatzvolumen hinaus von Bedeutung. Eine stärkere Aufnahme von Importen gibt Verarbeitern und Markeninhabern mehr Sicherheit, in Verbrauchsregionen mit unzureichender heimischer Haferproduktion marktspezifische Packungsgrößen, Geschmacksrichtungen und Vertriebsbeziehungen zu entwickeln. Dadurch verbessert sich die wirtschaftliche Grundlage für die lokale Endverarbeitung, regionale Lagerprogramme und ein breiteres Sortiment an verarbeiteten Haferprodukten. 

Investitionen in Premiumformate stärken die Verbindung zwischen digital geprägten Haferflockenmarken und dem stationären Massenhandel. Investitionen in Automatisierung, Omnichannel-Vertrieb und Produktentwicklung können betriebliche Einschränkungen abbauen, die proteinreiche Haferprodukte, Overnight Oats und tragbare Haferprodukte bislang auf ein spezialisiertes Publikum beschränkt haben. 

Wichtigste Markthemmnisse

MarkthemmnisBelegAuswirkungen auf die MarktnachfragePrognosebedingung der GMI
Strukturelle Konzentration der Haferbeschaffung als Ursache für die Anfälligkeit der AngebotsseiteDer kanadische Hafer-Endbestand für das Erntejahr 2024/25 belief sich auf etwa 412.000 metrische Tonnen und war damit der drittniedrigste Wert seit Beginn der Aufzeichnungen. Zugleich dürfte die Verfügbarkeit kanadischer Exportware im Jahresvergleich sinken, da sich die Anfangsbestände verknappen [4]

Geringe Lagerbestände am bedeutendsten nordamerikanischen Exportstandort zwingen Haferverarbeiter dazu, Rohware zu erhöhten Spotpreisen zu beschaffen oder das Risiko einer Substitution in Kauf zu nehmen. Dies schmälert die Verarbeitungsmargen und begrenzt kurzfristig die Produktverfügbarkeit.Anhaltend unterdurchschnittliche Endbestände dürften ohne eine nachhaltige Erholung der Anbaufläche zu wiederkehrenden, angebotsbedingten Kostenspitzen führen. Diese beeinflussen das Umsatzwachstum im Prognosezeitraum und könnten Entscheidungen über den Ausbau der Verarbeitungskapazitäten verzögern.
Witterungsbedingte Schwankungen der Ernteerträge schränken die Vorhersehbarkeit des Angebots einDie weltweite Haferproduktion sank im Erntejahr 2023/24 auf 19.345 Tausend metrische Tonnen und damit auf den niedrigsten Jahreswert seit über einem Jahrzehnt, bevor sie sich infolge verbesserter Wachstumsbedingungen erholte.Ernteschwankungen in diesem Ausmaß schaffen Unsicherheit bei der Rohstoffbeschaffung für Haferverarbeiter, dämpfen mehrjährige Kapazitätszusagen und verlangsamen den Eintritt in neue Märkte mit preissensiblen Verbrauchersegmenten.Es wird davon ausgegangen, dass wiederkehrende Schwankungen der Ernteerträge in gemäßigten, regenabhängigen Haferanbaugebieten – vor allem in Kanada, Nordeuropa und Australien – bis 2035 ein Hindernis für die Bedarfsplanung bleiben.
Das Risiko einer Gluten-Kreuzkontamination verursacht strukturelle Kosten in zertifizierten Clean-Label-SegmentenBei der Verarbeitung von Hafer in gemeinsam genutzten Anlagen für Getreide-Rohstoffe besteht ein grundsätzliches Risiko des Gluten-Kreuzkontakts. Dadurch können Produkte von einer zertifizierten glutenfreien und für Menschen mit Zöliakie geeigneten Positionierung ausgeschlossen werden. Die Einhaltung der Anforderungen setzt dedizierte Lieferketten, eine getrennte Ausrüstung und eine Überprüfung durch Dritte voraus.Der Aufwand für Zertifizierungen begrenzt den adressierbaren Verbraucherpool für etablierte Hafermarken, die die glutenempfindliche Zielgruppe bedienen wollen, und erhöht die Einstandskosten in einem preissensiblen Einzelhandelsumfeld.Ohne Investitionen in skalierbare, dedizierte Verarbeitungsinfrastruktur bleiben zertifizierte glutenfreie Haferprodukte ein hochpreisiges Nischensegment. Dies schränkt ihre Verbreitung im Massenmarkt für klinische Ernährung und spezielle Ernährungssegmente ein.

*Die Belege stützen sich auf zitierte externe Daten; die Auswirkungen auf die Nachfrage und die Prognosebedingungen spiegeln die Analyse von GMI wider.*

Die Haferbeschaffung hängt weiterhin von einer konzentrierten Produktionsbasis ab. Daher kann ein Lagerdruck in einem wichtigen Herkunftsland die Beschaffungskosten für Mühlen, Zutatenlieferanten und Konsumgüterhersteller rasch in die Höhe treiben. Besonders stark betroffen sind Marken mit fest vereinbarten Einzelhandelsprogrammen, da sie die Weitergabe höherer Kosten gegen das Risiko abwägen müssen, ihre Wettbewerbsfähigkeit im Regal einzubüßen.

Die Wettervolatilität verstärkt dieses Risiko, da sie die Beschaffungsplanung in mehreren Anbauregionen gleichzeitig weniger vorhersehbar macht. Diversifizierte Beschaffungsstrategien, langfristige Lieferverträge und engere Lieferantenbeziehungen können kurzfristige Störungen abmildern, beseitigen jedoch nicht die grundlegende Abhängigkeit der Kategorie von den Erntebedingungen.

Die Glutenfrei-Zertifizierung bringt eine separate wirtschaftliche Herausforderung mit sich. Hafer ist für Verbraucher attraktiv, die möglichst wenig verarbeitete, ballaststoffreiche Lebensmittel suchen. Die erforderlichen Maßnahmen, um zertifizierte, für Menschen mit Zöliakie sichere Produkte anzubieten, erhöhen jedoch die betriebliche Komplexität. Der daraus resultierende Preisaufschlag kann den Zugang einschränken, selbst wenn das Interesse der Verbraucher an Clean-Label-Produkten wächst.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sehen den zentralen Zielkonflikt des Marktes in der Kluft zwischen einer zunehmend anspruchsvollen Nachfrage und einer weiterhin geografisch stark konzentrierten Lieferkette. Marken mit diversifizierter Beschaffung, disziplinierter Bestandsplanung und überzeugenden Premiumangeboten dürften besser aufgestellt sein, Verfügbarkeit und Margen zu sichern, als Wettbewerber, die auf Spotbeschaffung oder eine undifferenzierte Regalplatzierung angewiesen sind.

Segmentanalyse des Haferflockenmarktes

Nach Produkttyp

Das Segment der Instant-Haferflocken im Haferflockenmarkt dürfte bis 2035 einen Wert von 5,60 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,3 % wachsen. Instant-Haferflocken profitieren von der kürzeren Zubereitungszeit, der Möglichkeit zur individuellen Geschmacksanpassung und ihrer Eignung für proteinreiche und für unterwegs geeignete Mahlzeiten. Das Format ist für Stadtbewohner gut geeignet, die eine ernährungsphysiologisch überzeugende Option ohne den Zubereitungsaufwand herkömmlichen Porridges wünschen.

Globale Marktgröße des Haferflockenmarkts nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)
Globale Marktgröße des Haferflockenmarkts nach Produkttyp, 2025 und 2035 (Millionen US-Dollar)

Schnellkochende Haferflocken erzielten 2025 einen Umsatz von 2,25 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,6 % wachsen. Schnellkochende Haferflocken bieten einen praktischen Mittelweg zwischen Komfort und der vertrauten Zubereitung zu Hause. Ihre gleichbleibenden Kocheigenschaften kommen zudem Eigenmarkenprogrammen, der Verwendung in Einrichtungen und Anwendungen als Zutat zugute, bei denen Preis-Leistungs-Verhältnis und eine vorhersehbare Textur wichtiger sind als eine Premiumpositionierung.

Normale Haferflocken erzielten 2025 einen Umsatz von 2,00 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Normale Haferflocken bleiben bei kochbegeisterten Verbrauchern und Käufern gefragt, die einfache, vertraute Vorratsprodukte suchen. Ihr vergleichsweise moderates Wachstum spiegelt die Marktreife in etablierten Märkten wider, nicht einen Bedeutungsverlust für Verbraucher.

Hafermehl dürfte bis 2035 einen Wert von 3,20 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % wachsen. Hafermehl profitiert von seiner Verwendung in Rezepturen für Backwaren, Snacks und Mahlzeiten, die auf ein Clean-Label ausgerichtet sind. Lebensmittelhersteller können damit den Bezug zu Vollkorn und Ballaststoffen stärken und zugleich Textur, Geschmack und Verarbeitungseigenschaften an vertraute Endprodukte anpassen.

Grob geschnittene Haferkerne dürften bis 2035 einen Wert von 2,20 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,8 % wachsen. Sie bedienen einen hochwertigen, texturorientierten Konsumanlass, bei dem die Zubereitungszeit Teil des Produkterlebnisses ist. Gastronomie, Speisepläne im Gesundheitswesen und der Premiumeinzelhandel können dieses Format unterstützen, wenn Authentizität und die wahrgenommene Nährwertqualität ein höherwertiges Angebot rechtfertigen.

Ganze Haferkerne erzielten 2025 einen Umsatz von 1,00 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,4 % wachsen. Ganze Haferkerne sprechen Käufer und Verarbeiter an, die auf minimale Verarbeitung, Herkunft und traditionelle Zubereitung achten. Ihr Wachstum wird durch die kategorieweite Präferenz für Formate gebremst, die die Zubereitungszeit verkürzen.

Schottische Hafergrütze und Pinhead Oats erzielten 2025 einen Umsatz von 750 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 2,9 % wachsen. Schottische Hafergrütze und Pinhead Oats behalten in kulturell verwurzelten Porridge-Märkten eine besondere Rolle, vor allem dort, wo traditionelle Zubereitungsweisen und regionale Lebensmittelidentität für Verbraucher einen hohen Stellenwert haben. Ihre geografisch begrenzte Relevanz schränkt eine breitere, durch Produktformate getriebene Expansion ein.

Für andere Produkttypen wird bis 2035 ein Umsatz von 900 Millionen US-Dollar und ein Wachstum mit einer CAGR von 1,9 % von 2026 bis 2035 erwartet. Diese Gruppe umfasst Haferderivate mit geringerem Volumen und Spezialanwendungen, die beim Rohstoffbezug mit höherwertigen Markenprodukten und Zutatenanwendungen konkurrieren. Der kommerzielle Schwerpunkt verlagert sich zunehmend auf Produkte mit einer stärkeren Differenzierung für Verbraucher.

Nach Art

Konventionelle Haferflocken erzielten 2025 einen Umsatz von 10,25 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,7 % wachsen. Konventionelle Produkte sind entscheidend für die breite Zugänglichkeit der Kategorie: Sie werden über ein weitreichendes Lebensmitteleinzelhandelsnetz vertrieben, umfassen Handelsmarken und bedienen die preisbewusste Nachfrage von Haushalten. Ihre Größe bietet Verarbeitern eine stabile Grundlage für hohe Durchsatzmengen, auch wenn Premiumsegmente an Bedeutung gewinnen.

Für Bio-Haferflocken wird bis 2035 ein Umsatz von 5,09 Milliarden US-Dollar prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer CAGR von 8,5 % wachsen. Bio-Angebote profitieren davon, dass gesundheitsorientiertes Kaufverhalten, der Wunsch nach Clean-Label-Produkten und das Interesse des Handels an hochwertigen Handelsmarkensortimenten zusammenwirken. Das Wachstum hängt davon ab, ein überzeugendes Premiumangebot aufrechtzuerhalten, ohne durch übermäßige Preisabstände die Zahl potenzieller Kunden einzuschränken.

Nach Anwendung

Frühstückscerealien und der Direktverzehr erzielten 2025 einen Umsatz von 5,62 Milliarden US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 5,2 % wachsen. Das Frühstück bleibt der zentrale Verzehranlass in dieser Kategorie, wird jedoch zunehmend weiter gefasst und schließt tragbare Produkte, Angebote für den Verzehr unterwegs sowie angereicherte Produkte ein. Produktinnovationen tragen dazu bei, Hafer relevant zu halten, während sich die Alltagsroutinen der Verbraucher von traditionellen Mahlzeiten am Tisch lösen.

Globaler Marktanteil des Haferflockenmarkts nach Anwendung, 2025
Globaler Marktanteil des Haferflockenmarkts nach Anwendung, 2025

Für Anwendungen in Back- und Süßwaren wird bis 2035 ein Umsatz von 4,30 Milliarden US-Dollar prognostiziert; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer CAGR von 5,6 % wachsen. Backwarenhersteller setzen Hafer und Hafermehl ein, um den Ballaststoffgehalt, die Getreidetextur und die Clean-Label-Positionierung von Keksen, Riegeln, Muffins und ähnlichen Produkten zu verbessern. Diese Anwendung diversifiziert die Nachfrage über Haferflocken für den Einzelhandel hinaus und unterstützt Investitionen in die zutatenbasierte Verarbeitung.

Für Snacks und funktionelle Lebensmittel wird bis 2035 ein Umsatz von 3,60 Milliarden US-Dollar erwartet; von 2026 bis 2035 dürften sie mit einer CAGR von 9,1 % wachsen. Snackformate übertragen die gesundheitlichen Vorteile von Hafer auf Gelegenheiten für den sofortigen Verzehr, etwa mit Riegeln, Clustern, Bechern und proteinbetonten Produkten. Dieses Segment ist kommerziell wichtig, da es Rezepturen mit höherer Wertschöpfung mit einer größeren Vielfalt an Verzehranlässen verbindet.

Tierfutter erzielte 2025 einen Umsatz von 2,25 Milliarden US-Dollar und dürfte von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 3,2 % wachsen. Die Nachfrage nach Tierfutter bietet einen Absatzkanal für Hafernebenprodukte und geringerwertige Erzeugnisse. Das Wachstum ist jedoch durch die margensensible Beschaffung und den Wettbewerb mit alternativen Getreiderohstoffen begrenzt. Verwendungszwecke für Lebensmittel mit höheren Erträgen beeinflussen zunehmend die Zuteilung von Hafer in geeigneter Qualität.

Andere Anwendungen erzielten 2025 einen Umsatz von 625 Millionen US-Dollar und dürften von 2026 bis 2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Spezialanwendungen in der Verarbeitung sorgen für zusätzliche Nachfragevielfalt, bleiben jedoch gegenüber Lebensmittelanwendungen nachrangig. Ihre Bedeutung ist am größten, wenn sich Haferzutaten ohne großes Risiko aufwendiger Rezepturänderungen in bestehende Fertigungssysteme integrieren lassen.

Nach Vertriebskanal

Für Supermärkte und Verbrauchermärkte wird bis 2035 ein Marktvolumen von 9,31 Milliarden US-Dollar prognostiziert; die durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) soll im Zeitraum 2026–2035 4,5 % betragen. Der Lebensmitteleinzelhandel bleibt der wichtigste Absatzmotor der Kategorie, da Haferflocken ein regelmäßig nachgekauftes Vorratsprodukt sind. Der Preisdruck durch Werbeaktionen und der Wettbewerb mit Eigenmarken machen jedoch Größe, gute Beziehungen zu Einzelhändlern und eine zuverlässige Versorgung zu entscheidenden Faktoren für eine anhaltend starke Entwicklung des Vertriebskanals.

Spezialisierte Einzelhändler und Reformhäuser erzielten 2025 einen Umsatz von 2,50 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 5,0 % wachsen. Fachgeschäfte sind weiterhin wichtige Markteinführungsplattformen für Bio-, funktionelle und zertifizierte Produkte, bevor diese in die Regale des Massenmarkts gelangen. Zudem ermöglichen sie Marken, Verbraucherinnen und Verbrauchern, die gezielt nach bestimmten Ernährungsvorteilen oder Inhaltsstoffen suchen, höherwertige Produktangebote zu vermitteln.

Für Onlinehandel / E-Commerce und D2C wird bis 2035 ein Marktvolumen von 5,89 Milliarden US-Dollar prognostiziert; die CAGR soll im Zeitraum 2026–2035 10,1 % betragen. Digitale Kanäle eignen sich besonders gut für die Nachkaufgewohnheiten bei Haferflocken, die Entdeckung neuer Geschmacksrichtungen und den Verkauf von Produktbündeln. Direkte Kundenbeziehungen ermöglichen Marken zudem ein schnelleres Feedback zu Produktkonzepten und verringern ihre Abhängigkeit von herkömmlichen Regalumstellungen.

Andere Vertriebskanäle erzielten 2025 einen Umsatz von 1,75 Milliarden US-Dollar und dürften im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 1,5 % wachsen. Gastronomie, B2B, Lagerhausclubs und institutionelle Kanäle bieten nützliche Absatzmöglichkeiten für größere Volumina, lassen jedoch im Allgemeinen weniger Wachstumspotenzial erkennen als Einzelhandel und digitale Plattformen. Ihre strategische Bedeutung liegt darin, zusätzliche Verwendungsanlässe zu erschließen und Geschäftsbeziehungen für die Beschaffung von Großmengen zu unterstützen.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir sind der Ansicht, dass die Wertschöpfung in der Kategorie zunehmend aus einer differenzierten Produktgestaltung statt aus undifferenzierten Hafermengen entstehen wird. Die stärksten Marktpositionen dürften Unternehmen einnehmen, die zugängliche Produkte für den Massenmarkt mit funktionellen, hochwertigen und digital unterstützten Angeboten kombinieren können. So können sie sowohl an der Nachfrage nach Haushaltsgrundnahrungsmitteln als auch an margenstärkeren Konsumanlässen teilhaben.

Regionale Analyse des Haferflockenmarktes

Weltweiter Marktanteil des Haferflockenmarkts nach Region, 2025 und 2035
Weltweiter Marktanteil des Haferflockenmarkts nach Region, 2025 und 2035

Marktanalyse für Haferflocken in Nordamerika

Der Haferflockenmarkt in Nordamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 4,00 Milliarden US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 3,9 % wachsen.

Nordamerika ist ein reifer Haferflockenmarkt, in dem das Wachstum vor allem durch Premiumisierung, Convenience, Bio-Angebote und snackorientierte Anwendungen getragen wird, nicht durch eine grundlegende Steigerung der Bekanntheit bei den Verbrauchern. Eine etablierte Einzelhandelsinfrastruktur und die langjährige Vertrautheit mit den Marken unterstützen eine stetige Entwicklung der Kategorie.

Vereinigte Staaten

Für die Vereinigten Staaten wird bis 2035 ein Marktvolumen von 4,05 Milliarden US-Dollar prognostiziert; die CAGR soll im Zeitraum 2026–2035 3,8 % betragen. Die Vereinigten Staaten bleiben der kommerzielle Anker der Region. Dazu tragen die breite Präsenz im Lebensmitteleinzelhandel, Produktinnovationen und die starke Nachfrage nach tragbaren und funktionellen Haferprodukten bei. Große Marken haben dank ihrer weitreichenden Distribution weiterhin einen Vorteil, während aufstrebende Anbieter über digitale Kanäle und ein differenziertes Nährwertangebot an Bedeutung gewinnen.

Kanada

Für Kanada wird bis 2035 ein Marktvolumen von 1,82 Milliarden US-Dollar prognostiziert; die CAGR soll im Zeitraum 2026–2035 4,2 % betragen. Kanada verbindet einen bedeutenden inländischen Verbrauch mit einem strategisch wichtigen Ökosystem für Müllerei und Export. Die Verarbeiter profitieren von der Nähe zu lokalen Lieferquellen, wobei die Nachfrage nach kanadischem Hafer den Wettbewerb um verfügbares Getreide zeitweise verschärfen kann.

Marktanalyse für Haferflocken in Europa

Europa wird bis 2035 voraussichtlich einen Marktwert von 5,83 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Die Nachfrage in Europa wird durch etablierte Haferbreitraditionen, einen anspruchsvollen Einzelhandel für Gesundheitskost und die große Vertrautheit mit Hafer sowohl auf Verbraucher- als auch auf Zutatenmärkten gestützt. Premium-, Bio- und funktionelle Produkte erweitern die Kategorie über ihre traditionelle Frühstücksbasis hinaus.

Deutschland

Der deutsche Markt wird bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 1,17 Milliarden US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,2 % wachsen. Deutschlands Bio-Infrastruktur und die ausgeprägte Müsli-, Haferbrei- und Naturkostkultur stützen Marken- und Eigenmarkenangebote auf Haferbasis. Der Wettbewerb wird davon geprägt, wie gut sich glaubwürdige Zutaten, eine attraktive Preispositionierung und eine breite Verfügbarkeit im Einzelhandel miteinander verbinden lassen.

Vereinigtes Königreich

Der Markt im Vereinigten Königreich erzielte 2025 einen Umsatz von 650 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Das Vereinigte Königreich verfügt weiterhin über eine der tiefsten Haferbreikulturtraditionen Europas. Etablierte Haferbreigewohnheiten schaffen eine widerstandsfähige Grundlage, während E-Commerce, Premium-Haferprodukte und auf Abonnements ausgerichtete Angebote zusätzliche Entwicklungsmöglichkeiten für die Kategorie eröffnen.

Frankreich

Der französische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 520 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,0 % wachsen. Die Nachfrage in Frankreich entwickelt sich durch die Präferenz für Getreideprodukte mit klarer gekennzeichneter Zusammensetzung und deren zunehmende Verfügbarkeit in Verbrauchermärkten und Fachgeschäften. Das Potenzial beruht darauf, Hafer als vielseitige Wellness-Zutat und nicht nur als traditionelles Frühstücksprodukt zu positionieren.

Niederlande

Der niederländische Markt wird bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 550 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 3,5 % wachsen. Die Niederlande verbinden ein wettbewerbsintensives Konsumgüterumfeld mit einer bedeutenden regionalen Logistikfunktion. Der starke Wettbewerb bei Eigenmarken fördert effiziente Lieferketten und eine klare Produktdifferenzierung, während die Hafeninfrastruktur breitere Warenströme innerhalb Europas unterstützt.

Übriges Europa

Die Märkte im übrigen Europa erzielten 2025 einen Umsatz von 1,06 Milliarden US-Dollar und werden voraussichtlich im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 4,8 % wachsen. Zu dieser Gruppe gehören Märkte, in denen moderner Einzelhandel, Gesundheitsbewusstsein und regionale Mahlkapazitäten die Verbraucherbasis für Haferflocken erweitern. Das Wachstum in Mittel- und Osteuropa hängt besonders davon ab, Haferflocken über Fachgeschäfte hinaus leichter zugänglich zu machen, während Produzenten in den nordischen Ländern und Irland die Authentizität der Produkte stärken.

Marktanalyse für Haferflocken im Asien-Pazifik-Raum

Der Haferflockenmarkt im Asien-Pazifik-Raum erzielte 2025 einen Umsatz von 2,75 Milliarden US-Dollar und wird voraussichtlich im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 8,0 % wachsen.

Im Asien-Pazifik-Raum treffen eine zunehmende erstmalige Nutzung und eine Aufwertung des Produktangebots aufeinander. Unterstützt wird diese Entwicklung durch Urbanisierung, modernen Handel, digitalen Vertrieb und das wachsende Interesse an praktischen Wellness-Lebensmitteln. Aufgrund der Vielfalt der Region sind Anpassungen an lokale Geschmackspräferenzen, Preisstrukturen und Vertriebsstrategien erforderlich.

China

Der chinesische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 480 Millionen US-Dollar und wird bis 2035 voraussichtlich einen Wert von 1,24 Milliarden US-Dollar erreichen. Das Potenzial für Haferflocken in China konzentriert sich auf Stadtbewohner, die praktische Frühstücks- und Snackangebote mit ernährungsbezogener Positionierung suchen. Internationale Marken genießen einen frühen Bekanntheitsvorsprung, während einheimische Anbieter mit lokalen Geschmacksrichtungen, digitalem Vertrieb und maßgeschneiderten Wertversprechen konkurrieren können.

Indien

Der indische Markt erzielte 2025 einen Umsatz von 350 Millionen US-Dollar und wird voraussichtlich im Zeitraum 2026–2035 mit einer CAGR von 12,0 % wachsen. Die Marktentwicklung in Indien wird durch eine junge städtische Verbraucherbasis, die zunehmende Nutzung von Quick-Commerce und das wachsende Bewusstsein für gesündere verpackte Lebensmittel unterstützt. Marken, die Hafer an lokale Gewohnheiten, Packungsgrößen und Preispunkte anpassen, sind am besten positioniert, um das Gesundheitsinteresse in wiederholte Käufe umzuwandeln.

Japan

Japan wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 451 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 3,5 % wachsen. Japan ist ein vergleichsweise reifer Spezialmarkt, in dem traditionelle Frühstücksgewohnheiten die breite Substitution durch andere Produktkategorien begrenzen. Das Wachstum dürfte sich weiterhin auf Premiumangebote, gesundheitsorientierte Produkte und Angebote im Umfeld von Apotheken konzentrieren und weniger auf eine Expansion des Massenvolumens.

Australien 

Für Australien wird bis 2035 ein Umsatz von 501 Millionen US-Dollar und im Zeitraum 2026–2035 ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % prognostiziert. Das Land profitiert vom etablierten Haferkonsum, inländischen Produktionskapazitäten und einem gut entwickelten Einzelhandelsumfeld für Premium-Lebensmittel. Seine Versorgungsbasis verleiht dem Land zudem regionale Bedeutung, während die Nachfrage in den benachbarten Märkten des Asien-Pazifik-Raums zunimmt.

Übriges Asien-Pazifik

Für das übrige Asien-Pazifik wird bis 2035 ein Umsatz von 2,65 Milliarden US-Dollar und ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,2 % prognostiziert. In Südostasien, Südkorea, Neuseeland und anderen Märkten verbessern der moderne Einzelhandel und der E-Commerce den Produktzugang. Lokalisierte Instant- und aromatisierte Produkte können die Einstiegshürde in Märkten senken, in denen Haferflocken noch nicht zu den traditionellen Frühstücksgewohnheiten gehören.

Marktanalyse für Haferflocken in Lateinamerika

Lateinamerika erzielte 2025 einen Umsatz von 1,00 Milliarden US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird eine durchschnittliche jährliche Wachstumsrate (CAGR) von 6,5 % erwartet.

Das regionale Wachstum wird durch die Urbanisierung, den Ausbau des modernen Lebensmittelhandels und das zunehmende Interesse von Verbrauchern mit mittlerem Einkommen an gesunden Lebensmitteln gestützt. Haferflocken werden zunehmend als erschwingliches Wellnessprodukt und nicht mehr als Nischenprodukt positioniert.

Brasilien

Brasilien erzielte 2025 einen Umsatz von 420 Millionen US-Dollar; für den Zeitraum 2026–2035 wird ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % prognostiziert. Das Land bietet dank seiner Wellness- und Fitness-Communitys, des wachsenden Einzelhandelsangebots an gesunden Lebensmitteln und zunehmender Experimente in der Gastronomie gute Voraussetzungen für Markenhaferflocken. Markenkommunikation und Produktformatinnovationen sind wichtig, um das Interesse an einer gesunden Ernährung in regelmäßige Kaufgewohnheiten umzuwandeln.

Mexiko

Mexiko wird bis 2035 voraussichtlich einen Umsatz von 501 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % wachsen. Die Marktchancen in Mexiko werden durch den organisierten Einzelhandel in Ballungsräumen und den digitalen Zugang zu Produkten geprägt, die in lokalen Fachgeschäften nicht erhältlich sind. Erfolgreiche Marken können die gängigen Preiserwartungen mit der Nachfrage nach Premium- und praktischen Produktvarianten in Einklang bringen.

Übriges Lateinamerika

Für das übrige Lateinamerika wird bis 2035 ein Umsatz von 550 Millionen US-Dollar und ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,2 % prognostiziert. Argentinien, Chile, Kolumbien, Peru und andere Märkte profitieren vom wachsenden Bewusstsein für gesunde Lebensmittel und dem schrittweisen Ausbau moderner Vertriebswege. Die Entwicklung der lokalen Märkte wird von der Erschwinglichkeit, der Verfügbarkeit im Einzelhandel und der Anpassung der Produkte an regionale Ernährungsgewohnheiten abhängen.

Marktanalyse für Haferflocken im Nahen Osten und in Afrika

Für den Nahen Osten und Afrika wird bis 2035 ein Umsatz von 1,78 Milliarden US-Dollar und ein Wachstum mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 6,0 % prognostiziert.

Die Aussichten für die Region werden durch junge Stadtbevölkerungen, den Ausbau der Infrastruktur für den modernen Lebensmittelhandel und E-Commerce sowie das wachsende Interesse an Präventivmedizin und Ernährung gestützt. Die Golfstaaten sind besonders wichtig für internationale Premiummarken, während die breiteren afrikanischen Märkte langfristig Zugangspotenzial bieten.

Saudi-Arabien

Saudi-Arabien erzielte 2025 einen Umsatz von 290 Millionen US-Dollar; bis 2035 wird ein Anstieg auf 544 Millionen US-Dollar prognostiziert. Die Nachfrage in Saudi-Arabien wird durch gesundheitspolitische Prioritäten, die Modernisierung des Einzelhandels und das wachsende Interesse der Verbraucher an verpackten, ernährungsorientierten Lebensmitteln gestützt. Die Premiumpositionierung wird durch wohlhabende städtische Haushalte und eine breite ausländische Bevölkerung zusätzlich gestärkt.

VAE

Die Vereinigten Arabischen Emirate dürften bis 2035 einen Wert von 433 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 7,0 % wachsen. Die kaufkräftige und international orientierte Verbraucherschaft der VAE begünstigt Premium-, Clean-Label- und importierte Haferprodukte. Dank seines entwickelten Gastronomie- und Einzelhandelsökosystems ist das Land zudem ein wichtiger regionaler Präsentations- und Umschlagplatz für Markenangebote.

Südafrika

Südafrika dürfte bis 2035 einen Wert von 280 Millionen US-Dollar erreichen und im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 4,5 % wachsen. Im Vergleich zu weiten Teilen des Kontinents verfügt Südafrika über eine etablierte Haferflockenkultur und eine relativ reife Verbraucherbasis. Das Wachstum der Kategorie dürfte auf die Erweiterung von Eigenmarkensortimenten, die Einführung von Premiumprodukten und anhaltende Investitionen in wichtige Einzelhandelskanäle zurückzuführen sein.

Übriges MEA

Das übrige MEA erzielte 2025 einen Umsatz von 310 Millionen US-Dollar und dürfte im Zeitraum 2026–2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,4 % wachsen. Diese Gruppe umfasst unterschiedliche Marktbedingungen, doch zu den gemeinsamen Wachstumstreibern zählen ein zunehmendes Gesundheitsbewusstsein, der Ausbau des modernen Handels und die schrittweise Verbreitung von Premiumkategorien verpackter Lebensmittel. Die Umsetzung im Vertrieb und die Erschwinglichkeit werden darüber entscheiden, in welchem Tempo sich das Verbraucherinteresse in eine nachhaltige Nachfrage verwandelt.

Einschätzung der GMI-Analysten

Wir erwarten, dass sich der regionale Schwerpunkt in Richtung der sich schneller entwickelnden Verbrauchermärkte verlagert, in denen Haferflocken über Premium-, Convenience- und gesundheitsorientierte Formate an Bedeutung gewinnen. Reife Märkte bleiben kommerziell wichtig, werden sich strategisch jedoch zunehmend auf eine Aufwertung des Produktmixes konzentrieren. Aufstrebende Regionen bieten mehr Möglichkeiten, neue Konsumgewohnheiten und Markenbeziehungen aufzubauen.

Marktanteile und Wettbewerbslandschaft des Haferflockenmarkts

Die Marktanteilsstruktur des Haferflockenmarkts ist mäßig konzentriert: Auf die fünf größten Marktteilnehmer entfielen 2025 zusammen rund 33,4 % des Umsatzes. Größe ist bei Beschaffung, Werbung, Vertrieb und Verhandlungen mit Einzelhändlern von Bedeutung. Der übrige Markt ist jedoch weiterhin fragmentiert und verteilt sich auf regionale Verarbeiter, Eigenmarkenlieferanten, etablierte Marken und Spezialhersteller.

The Quaker Oats Company (PepsiCo, Inc.) hielt 2025 einen Marktanteil von 12,0 %.

Quakers Stärke beruht auf der langjährigen Markenbekanntheit, einem breiten Produktangebot und den Vertriebskapazitäten von PepsiCo. Die Fähigkeit, sowohl die wertorientierte Nachfrage von Haushalten als auch stärker differenzierte Convenience-Formate zu bedienen, verschafft dem Unternehmen in wichtigen Einzelhandelsmärkten eine dauerhafte Wettbewerbsposition.

Nestlé S.A. kam 2025 auf einen Marktanteil von 7,5 %.

Der Vorteil von Nestlé liegt in seiner breiten internationalen Markterschließung, insbesondere in Regionen, in denen der Konsum von Haferflocken noch zunimmt. Das Unternehmen kann auf etablierte Einzelhandelsbeziehungen und Kompetenzen im Bereich ernährungsorientierter Marken zurückgreifen, um am Nachfragewachstum in Schwellenmärkten teilzuhaben.

General Mills, Inc. erreichte einen Marktanteil von 5,8 %.

General Mills ist bei Snacks und Cerealien auf Haferbasis gut positioniert. Innovationen können hier die Grenzen zwischen Frühstück und Snacks für unterwegs überbrücken. Die Größe des Einzelhandelsgeschäfts und die Kompetenzen im Portfoliomanagement unterstützen das Unternehmen dabei, von Verschiebungen hin zu Premium-, funktionalen und Convenience-Produkten zu profitieren.

Post Holdings, Inc. ist bei Markenprodukten, Eigenmarken und preisorientierten Haferprodukten in Nordamerika stark vertreten.

Die Position des Unternehmens wird durch seine Beziehungen zu Einzelhändlern und seine Fähigkeit gestärkt, die Nachfrage nach Großpackungen, Produkten für Großmärkte und institutionellen Abnehmern zu bedienen. Diese Kompetenzen sind in einer Kategorie wertvoll, in der gleichbleibende Qualität, konsequente Preisgestaltung und Liefersicherheit entscheidend für die Kundenbindung sind.

Associated British Foods plc ist über seine Kompetenzen in den Bereichen Müllerei und Lebensmittelhandel in Europa vertreten, darunter auch mit Aktivitäten rund um Haferprodukte unter Marken und Eigenmarken.

Die Integration entlang der Verarbeitungskette und in verbrauchernahen Produkten kann in einer warennahen Kategorie zur Kostendisziplin beitragen. Die europäische operative Basis ermöglicht zudem den Zugang zu Märkten, in denen Hafer eine starke kulturelle Bedeutung hat und eine gut ausgebaute Einzelhandelsinfrastruktur besteht.

Regionale Marktführer und aufstrebende Marktteilnehmer wie Flahavan's, Fazer Group / Fazer Mills, Morning Foods Ltd. (Mornflake), Bagrry's India Ltd., Bob's Red Mill Natural Foods, Richardson International, Nature's Path Foods, SunOpta Inc., Grain Millers und True Elements konkurrieren mit regionaler Authentizität, fundiertem Zutaten-Know-how, spezialisierten Zertifizierungen und gezielt auf Verbraucher ausgerichteten Angeboten. Diese Unternehmen können besonders wettbewerbsfähig sein, wenn lokale Beschaffung, Tradition, Glaubwürdigkeit im Bereich Clean Label oder die Ansprache digitalaffiner Verbraucher stärker ins Gewicht fallen als die Reichweite von Werbemaßnahmen.

Aktuelle Entwicklungen in der Branche

Ferrero Group übernimmt Purely Elizabeth (August 2026). Ferrero Group gab eine Vereinbarung zur Übernahme der Premium-Frühstücksmarke Purely Elizabeth bekannt, deren Portfolio Granola, Haferbrei und Getreideprodukte umfasst. Die Transaktion erweitert Ferreros Engagement in Frühstückskategorien mit einem gesundheitsorientierten Profil und spiegelt das strategische Interesse an Marken mit hohem Haferanteil und einer differenzierten Wellness-Positionierung wider. [5]

Oats Overnight erhält eine Investition (Januar 2026). Oats Overnight erhielt von Asto Consumer Partners eine Eigenkapitalfinanzierung in Höhe von 45 Millionen US-Dollar, um Marketing, den Omnichannel-Einzelhandelsvertrieb und die Automatisierung der Produktion zu unterstützen. Diese Entwicklung verdeutlicht das anhaltende Investoreninteresse an proteinreichen, auf Convenience ausgerichteten Haferbrei-Angeboten, die vom Direktvertrieb an Verbraucher auf einen breiteren Einzelhandelsvertrieb ausgeweitet werden.

Helsinki Mills übernimmt Hirvelän Kaurapaahtimo (mit Wirkung ab September 2026). Helsinki Mills schloss die Übernahme von Hirvelän Kaurapaahtimo ab und baute damit seine Kompetenzen in der Kategorie gerösteter Getreideprodukte aus. Die Transaktion zeigt, wie regionale Verarbeiter ihr Portfolio verbreitern und spezialisiertes Verarbeitungs-Know-how nutzen, um der Nachfrage nach ballaststoffreichen Haferprodukten gerecht zu werden. [6]

Marktforschungsbericht zum Haferflockenmarkt
Marktforschungsbericht zum Haferflockenmarkt

Benötigen Sie einen bestimmten Abschnitt dieses Berichts?

Erwerben Sie regionale Analysen, Analysen auf Länderebene, Unternehmensprofile oder andere Einblicke auf Segmentebene separat,
ganz nach Ihrem Forschungsbedarf.

Autoren:  Kiran Pulidindi , Kunal Ahuja

Häufig gestellte Fragen (FAQs):

Die Marktgröße für Haferflocken wurde 2025 auf 12,50 Milliarden US-Dollar geschätzt und soll 2026 voraussichtlich 13,25 Milliarden US-Dollar erreichen.
Der Markt dürfte bis 2035 ein Volumen von 21,30 Milliarden US-Dollar erreichen und von 2026 bis 2035 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 5,5 % wachsen.
Nordamerika hält 2025 derzeit den größten Marktanteil am Haferflockenmarkt.
Der asiatisch-pazifische Raum wird im Prognosezeitraum voraussichtlich die am schnellsten wachsende Region sein.
Zu den wichtigsten Marktteilnehmern im Markt für Haferflocken zählen PepsiCo (Quaker), Nestlé, General Mills, Post Holdings und Associated British Foods.

Forschungsmethodik, Datenquellen und Validierungsprozess

Dieser Bericht beruht auf einem strukturierten Forschungsprozess, der direkte Gespräche mit Branchenakteuren, eigene Modellierung und eine sorgfältige Gegenprüfung miteinander verbindet. Er stützt sich nicht allein auf Sekundärrecherche.

Unser Forschungsprozess in 6 Schritten

  1. 1. Forschungsdesign und fachliche Begleitung durch Analysten

    Die Forschungsmethodik von GMI basiert auf menschlicher Fachkompetenz, sorgfältiger Validierung und vollständiger Transparenz. Jede Erkenntnis, Trendanalyse und Prognose in unseren Berichten wird von erfahrenen Analysten erarbeitet, die die Besonderheiten Ihres Marktes verstehen.

    Unser Ansatz verbindet umfassende Primärforschung durch direkten Austausch mit Branchenakteuren und Fachleuten mit fundierter Sekundärforschung aus verifizierten weltweiten Quellen. Mithilfe quantifizierter Wirkungsanalysen erstellen wir belastbare Prognosen und gewährleisten zugleich die Rückverfolgbarkeit von den ursprünglichen Datenquellen bis zu den endgültigen Ergebnissen.

  2. 2. Primärforschung

    Die Primärforschung bildet das Rückgrat unserer Methodik und trägt rund 80 % zu den gewonnenen Erkenntnissen bei. Durch den direkten Austausch mit Branchenakteuren sichern wir Genauigkeit und Analysetiefe. Unser strukturiertes Interviewprogramm umfasst regionale und globale Märkte und bezieht Beiträge von Führungskräften der obersten Ebene, Mitgliedern der Geschäftsleitung und Fachleuten ein. Diese Gespräche liefern strategische, operative und technische Perspektiven und ermöglichen ausgewogene Erkenntnisse und verlässliche Marktprognosen.

  3. 3. Data Mining und Marktanalyse

    Data Mining ist ein wichtiger Bestandteil unseres Forschungsprozesses und macht rund 20 % unserer gesamten Methodik aus. Anhand der Umsatzanteile führender Unternehmen analysieren wir die Marktstruktur, erkennen Branchentrends und bewerten makroökonomische Faktoren. Relevante Daten aus kostenpflichtigen und frei zugänglichen Quellen werden zu einer verlässlichen Datenbank zusammengeführt. Diese Informationen unterstützen die Primärforschung und die Ermittlung der Marktgröße; wichtige Akteure wie Händler, Hersteller und Verbände überprüfen die Ergebnisse.

  4. 4. Ermittlung der Marktgröße

    Wir ermitteln die Marktgröße nach einem Bottom-up-Ansatz. Ausgangspunkt sind Unternehmensumsätze, die direkt in Primärinterviews erhoben werden, sowie Produktionsmengen der Hersteller und Angaben zu Installationen oder Implementierungen. Diese Daten werden über die regionalen Märkte hinweg zusammengeführt, um eine globale Schätzung abzuleiten, die auf der tatsächlichen Branchenaktivität beruht.

  5. 5. Prognosemodell und zentrale Annahmen

    Jede Prognose dokumentiert ausdrücklich:

    • ✓ Zentrale Wachstumstreiber und deren angenommene Auswirkungen

    • ✓ Wachstumshemmende Faktoren und Szenarien zur Abschwächung ihrer Wirkung

    • ✓ Regulatorische Annahmen und das Risiko von Politikwechseln

    • ✓ Parameter der Technologieadoptionskurve

    • ✓ Makroökonomische Annahmen (BIP-Wachstum, Inflation, Wechselkurse)

    • ✓ Wettbewerbsdynamik und Erwartungen zu Markteintritten und -austritten

  6. 6. Validierung und Qualitätssicherung

    In der Schlussphase prüfen Fachleute die gefilterten Daten manuell, um Nuancen und Kontextfehler zu erkennen, die automatisierte Systeme möglicherweise übersehen. Diese fachliche Prüfung bildet eine entscheidende zusätzliche Ebene der Qualitätssicherung und stellt sicher, dass die Daten den Forschungszielen und fachspezifischen Standards entsprechen.

    Unser dreistufiger Validierungsprozess sorgt für eine möglichst hohe Zuverlässigkeit der Daten:

    • ✓ Statistische Validierung

    • ✓ Validierung durch Fachleute

    • ✓ Abgleich mit der Marktrealität

Vertrauen und Glaubwürdigkeit

10+
Jahre am Markt
Kontinuierliche Leistungen seit der Gründung
A+
BBB-Akkreditierung
Professionelle Standards und Kundenzufriedenheit
ISO
Zertifizierte Qualität
Unternehmen mit Zertifizierung nach ISO 9001:2015
150+
Research-Analysten
In mehr als 20 Branchen tätig
95%
Kundenbindung
Wert einer fünfjährigen Kundenbeziehung

Verifizierte Datenquellen

  • Fachpublikationen

    Branchenzeitschriften, Fachpublikationen und spezialisierte Medien

  • Branchendatenbanken

    Eigene und externe Marktdatenbanken

  • RRegulatorische Einreichungen

    Staatliche Beschaffungsunterlagen und Dokumente zur Regierungspolitik

  • Wissenschaftliche Forschung

    Universitätsstudien und Berichte spezialisierter Forschungsinstitute

  • Unternehmensberichte

    Geschäftsberichte, Investorenpräsentationen und Einreichungen

  • Experteninterviews

    Führungskräfte der obersten Ebene, Einkaufsverantwortliche und technische Fachleute

  • GMI-Archiv

    Mehr als 13.000 veröffentlichte Studien in über 20 Branchen

  • Handelsdaten

    Import- und Exportmengen, HS-Codes und Zolldaten

Untersuchte und bewertete Parameter

Jeder Datenpunkt in diesem Bericht wird durch Primärinterviews, echte Bottom-up-Modellierung und sorgfältige Gegenprüfungen validiert. Erfahren Sie mehr über unseren Forschungsprozess →

Autoren:  Kiran Pulidindi, Kunal Ahuja
Wir verwenden Cookies, um das Benutzererlebnis zu verbessern (Datenschutzrichtlinie)