Scarica il PDF gratuito

Mercato dei traghetti passeggeri Dimensioni e quota 2026-2035

ID del Rapporto: GMI7746
   |
Data di Pubblicazione: August 2026
 | 
Formato del Rapporto: PDF/Excel/Dashboard/Piattaforma

Scarica il PDF gratuito

Esplora le nostre opzioni di licenza:

Dimensione del mercato dei traghetti passeggeri

Il mercato globale dei traghetti passeggeri era valutato a 17,9 miliardi di dollari USA nel 2024 e si prevede che raggiunga 36,4 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7% dal 2026 al 2035. Secondo l'ultimo report pubblicato da Global Market Insights Inc., i ricavi sono aumentati da 16,6 miliardi di dollari USA nel 2022 a 17,2 miliardi di dollari USA nel 2023. Nel 2025, il valore dovrebbe raggiungere 18,4 miliardi di dollari USA. La crescita riflette il rinnovo delle flotte, gli investimenti nel trasporto via acqua e l'ampliamento dell'offerta per il tempo libero.

Principali risultati del mercato dei traghetti passeggeri

Dimensione del mercato nel 2025
18,4 miliardi di dollari USA
Dimensione del mercato nel 2026
19,8 miliardi di dollari USA
Dimensione prevista del mercato nel 2035
36,4 miliardi di dollari USA
Tasso di crescita annuo composto (CAGR) (2026–2035)
7%
Dominio regionale
Mercato principale
Nord America
Area geografica in più rapida crescita
Asia Pacifico
Principali operatori
  • Leader del mercato: CSSC ha detenuto una quota di mercato superiore al 6,2% nel 2025.

  • Principali operatori: i 5 principali operatori di questo mercato includono CSSC, Damen Shipyards, Remontowa Shipbuilding, Rauma Marine Constructions (RMC), Fincantieri, che insieme hanno detenuto una quota di mercato del 12,5% nel 2025.

Il mercato comprende i traghetti passeggeri di nuova costruzione e i relativi approvvigionamenti nei segmenti del trasporto pubblico, del turismo, dei collegamenti con le isole, delle vie navigabili interne e delle rotte transfrontaliere. Include traghetti Ro-Pax, traghetti da crociera, traghetti a cavo o catena, traghetti ad alta velocità e altre configurazioni; sistemi di propulsione diesel, ibridi diesel-elettrici, elettrici a batteria, a GNL, a celle a combustibile a idrogeno e altri; nonché le opzioni relative a capacità, operatori e applicazioni. Sono esclusi il trasporto esclusivo di merci, le navi cargo prive di capacità passeggeri e le operazioni di crociera non effettuate con traghetti.

L'approvvigionamento di combustibili alternativi sta spostando il valore dallo scafo al sistema composto da nave e porto. I progetti elettrici a batteria e a idrogeno richiedono una pianificazione energetica, terminali compatibili e certificazione. L'evoluzione delle indicazioni dell'IMO in materia di gas serra rafforza la pressione alla sostituzione per gli operatori del trasporto marittimo a corto raggio. 1 I sistemi ibridi diesel-elettrici restano rilevanti nei contesti in cui una rete di ricarica completa non è ancora disponibile. Di conseguenza, aumenta il divario tra i cantieri navali in grado di integrare i sistemi di propulsione e quelli limitati alla costruzione convenzionale delle navi.

La ripresa del segmento costiero per il tempo libero sta aumentando la domanda di navi in grado di generare maggiori ricavi per traversata, non semplicemente di navi capaci di trasportare più passeggeri. Le rotte del Mediterraneo, del Sud-est asiatico e dei Caraibi hanno raggiunto nuovamente livelli di utilizzo superiori a quelli precedenti alla pandemia. 2Gli operatori stanno rispondendo con traversate più rapide, servizi di bordo migliori e configurazioni con maggiore capacità di trasporto. Ciò sostiene gli approvvigionamenti di traghetti da crociera e traghetti ad alta velocità, per i quali la velocità, l'utilizzo dei ponti e l'esperienza dei passeggeri possono migliorare l'economia delle rotte. Aumenta inoltre l'importanza commerciale della progettazione degli interni, dell'efficienza energetica e dell'affidabilità operativa.

Opinione dell'analista GMI

Il rinnovo delle flotte dei servizi pubblici e la premiumizzazione commerciale sostengono la crescita fino al 2035. La decarbonizzazione aumenta il valore del capitale destinato agli approvvigionamenti, mentre le rotte turistiche premiano la velocità, la capacità e i ricavi a bordo. La disponibilità delle infrastrutture rimane il principale vincolo. Fino al 2028, i cantieri navali dotati di capacità replicabili nel campo delle soluzioni elettriche, ibride-elettriche, a GNL e dell'integrazione digitale avranno un vantaggio nei mercati in cui i porti possono supportare tali tecnologie. In una fase successiva, si accentuerà la distinzione tra i corridoi preparati e i mercati che continuano a utilizzare imbarcazioni diesel.

Fattori chiave

FattoreImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Crescente domanda di trasporto marittimo sostenibile+2,5%Globale – concentrato nei corridoi di navigazione a corto raggio pronti per l'elettrificazioneMedio termine (2–4 anni)
Crescita del turismo e del traffico passeggeri costiero+2,0%Globale – trainato dalle rotte del Mediterraneo, del Sud-est asiatico e dei CaraibiMedio termine (2–4 anni)
Investimenti pubblici nel trasporto pubblico per vie d'acqua+1,7%Nord America ed Europa – concentrati sulle flotte degli operatori pubbliciLungo termine (≥4 anni)
Miglioramento dei collegamenti interinsulari e regionali+1,5%Asia-Pacifico, Caraibi e rotte delle isole del Pacifico – concentrati sulle comunità remoteLungo termine (≥4 anni)

Crescente domanda di trasporto marittimo sostenibile

La crescente domanda di trasporto marittimo sostenibile sta accelerando la sostituzione dei traghetti diesel obsoleti con imbarcazioni a minori emissioni. La strategia riveduta dell'IMO sui gas serra, gli sconti sulle tariffe portuali per le attività verdi e gli impegni nazionali per la neutralità climatica aumentano il costo del rinvio della modernizzazione delle flotte. [1]

Crescita del turismo e del traffico passeggeri costiero

La crescita del turismo e del traffico passeggeri costiero sta aumentando la domanda sulle rotte del Mediterraneo, del Sud-est asiatico e dei Caraibi, che hanno riportato i livelli di utilizzo al di sopra dei livelli pre-pandemici. [2]

Investimenti pubblici nel trasporto pubblico per vie d'acqua

Gli investimenti pubblici nel trasporto pubblico per vie d'acqua garantiscono una base ordini stabile, poiché gli appalti sono legati agli obblighi relativi alla mobilità, alla congestione e all'accessibilità, anziché alla redditività immediata delle rotte. I programmi statunitensi sostengono i sistemi di trasporto passeggeri via traghetto a New York, San Francisco e Seattle, mentre la Rete transeuropea dei trasporti sostiene il potenziamento dei porti e i collegamenti intermodali. [3] Gli operatori pubblici possono scaglionare gli investimenti nei terminal e nelle flotte su più cicli di bilancio, creando visibilità della domanda per i cantieri navali. I requisiti delle gare d'appalto premiano inoltre le comprovate capacità di consegna, la conformità alle norme di sicurezza e le competenze nella gestione del ciclo di vita.

Principali fattori limitanti

Fattore limitanteImpatto approssimativo sul CAGRImpattoOrizzonte temporale
Elevati costi di capitale e di costruzione delle imbarcazioni-1,5%Globale - impatto sproporzionato sugli operatori regionali di minori dimensioni e sulle agenzie pubblicheBreve termine (≤2 anni)
Infrastrutture limitate per la ricarica e i combustibili alternativi-1,0%Asia Pacifico, Medio Oriente e Africa e America Latina - concentrato nei porti privi di sistemi a terraMedio termine (2–4 anni)
Normative rigorose in materia di sicurezza marittima e ambiente-0,8%Globale - con un ruolo predominante dell'Europa e delle rotte transfrontaliereLungo termine (≥4 anni)

Elevati costi di capitale e di costruzione delle imbarcazioni

Gli elevati costi di capitale e di costruzione delle imbarcazioni ritardano il rinnovo delle flotte, anche quando una progettazione basata su combustibili alternativi offre costi operativi inferiori lungo l'intero ciclo di vita. Batterie, sistemi di alimentazione, interfacce di ricarica, apparecchiature di sicurezza e certificazione si aggiungono al prezzo iniziale dell'imbarcazione. Gli operatori regionali di minori dimensioni e le agenzie pubbliche possono avere bisogno di sovvenzioni, strutture di partenariato pubblico-privato (PPP) o finanziamenti di durata più lunga prima di poter procedere con una gara d'appalto. Ciò non elimina la domanda, ma allunga i cicli di approvvigionamento e concentra i primi ordini tra gli operatori dotati di solide disponibilità finanziarie. L'onere dei costi è più rilevante nei contesti in cui il rinnovo della flotta compete con altre priorità municipali o infrastrutturali nel settore dei trasporti.

Infrastrutture limitate per la ricarica e i combustibili alternativi

La disponibilità limitata di infrastrutture per la ricarica e i combustibili alternativi limita la diffusione dei traghetti elettrici a batteria, a celle a combustibile a idrogeno e a GNL a livello di rotta. Un'imbarcazione necessita di strutture compatibili a entrambe le estremità di una traversata, non solo nel porto di origine. I porti dell'Europa settentrionale hanno compiuto progressi nell'alimentazione elettrica da terra, ma molti terminal a livello globale non sono ancora idonei a soddisfare le specifiche a emissioni zero. [4] Il risultato è un mercato diviso: i corridoi pronti per l'elettrificazione possono commissionare imbarcazioni a basse emissioni, mentre gli operatori sulle rotte non ancora predisposte continuano a utilizzare il diesel o scelgono progetti ibridi finché gli investimenti nei terminal non colmano il divario.

Opinione dell'analista GMI

L'equilibrio tra fattori di crescita e fattori limitanti favorisce una crescita sostenuta, ma la decarbonizzazione non procederà a un ritmo uniforme. I finanziamenti pubblici e l'economia delle rotte sostengono un ciclo di ordini per flotte a basse emissioni in Nord America ed Europa. Le lacune infrastrutturali manterranno un ruolo per le soluzioni ibride diesel-elettriche e a GNL su alcune rotte. Ciò offre ai cantieri capaci di adattarsi un vantaggio rispetto ai fornitori di tecnologie singole. Fino al 2030, gli investimenti nei terminal determineranno i contesti in cui la crescita dei mezzi elettrici a batteria si tradurrà da programmi annunciati in ordini ricorrenti.

Analisi per segmento del mercato dei traghetti passeggeri

Per tipologia di traghetto

Il traghetto Ro-Pax ha rappresentato il 44,2% dei ricavi del 2024, pari a 7,9 miliardi di dollari USA, e si prevede che cresca a un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 6,5%. Il traghetto da crociera ha rappresentato il 26,8%, pari a 4,8 miliardi di dollari USA, e si prevede che cresca a un CAGR del 7,9%; il Santoña di Fincantieri, alimentato a GNL, esemplifica un modello di progettazione con specifiche premium. Il traghetto ad alta velocità ha rappresentato il 4,1% dei ricavi, pari a 733,7 milioni di dollari USA, e crescerà a un CAGR del 3,9%. I progetti HSV-X1 di Austal e dei catamarani ad effetto perforante da 130 metri di Incat Tasmania evidenziano il ruolo delle piattaforme ad alta capacità operativa oltre i 30 nodi. Il traghetto a cavo/catena ha detenuto una quota del 21,9% e si prevede che cresca a un CAGR del 7,2%.

Dimensione del mercato dei traghetti passeggeri per tipologia di traghetto, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei traghetti passeggeri per tipologia di traghetto, 2022–2035 (miliardi di dollari USA)

La domanda di traghetti Ro-Pax dipende dalla capacità del ponte veicoli tanto quanto dal volume di passeggeri. Ciò sostiene le rotte in cui le alternative stradali sono limitate. Gli operatori valutano congiuntamente la profondità del garage, i tempi di rotazione, l'idoneità del porto e la resa per passeggero. Di conseguenza, la categoria cresce in modo più costante rispetto ai progetti più veloci destinati esclusivamente al trasporto passeggeri, ma il suo portafoglio ordini rimane resiliente. La decarbonizzazione favorirà le piattaforme Ro-Pax che possono integrare sistemi ibridi o a GNL senza compromettere la capacità veicoli.

La crescita dei traghetti ad alta velocità e dei traghetti da crociera riflette il passaggio a traversate a maggiore rendimento. I progetti ad alta velocità valorizzano economicamente il risparmio di tempo, mentre le navi traghetto da crociera aggiungono ricavi derivanti da cabine, servizi di ristorazione e bevande, vendita al dettaglio e intrattenimento. Ciò rende l'efficienza della propulsione e le prestazioni dello scafo elementi rilevanti dal punto di vista commerciale. La questione è se una rotta possa sostenere tariffe più elevate e ricavi accessori. Quando tale modello è efficace, gli operatori danno priorità all'affidabilità e all'esperienza dei passeggeri rispetto al minor costo iniziale.

Per tipologia di propulsione

Il diesel rimane presente nel mix, ma gli approvvigionamenti si stanno spostando verso sistemi ibridi diesel-elettrici, elettrici a batteria, a GNL, a celle a combustibile a idrogeno e altre alternative. La propulsione elettrica a batteria ha generato l'11,2% dei ricavi del 2024 e presenta il più elevato tasso di crescita, pari a un CAGR del 12,6%. MF Ampere ed Eidsfjord Maverick di Brødrene Aa sono esempi di riferimento per la propulsione elettrica a batteria. La propulsione ibrida diesel-elettrica consente di operare su rotte senza ricarica completa, mentre il GNL rimane rilevante per le navi più grandi e la propulsione a celle a combustibile a idrogeno è in fase emergente. La scelta dipende dalla preparazione dei terminal, dalla distanza della rotta, dalle dimensioni della nave, dalla disponibilità del combustibile e dalla regolamentazione.

La crescita della propulsione elettrica a batteria è più forte sulle traversate brevi e ripetitive, con tempi di sosta in porto definiti. In tali operazioni, la ricarica può essere programmata come parte del ciclo di servizio, anziché essere gestita come un'interruzione separata. Il caso commerciale si indebolisce quando i terminal non dispongono di alimentazione elettrica da terra o quando la lunghezza della rotta richiede una capacità della batteria sproporzionata. La pianificazione portuale è quindi fondamentale per la scelta della nave. L'adozione della propulsione elettrica a batteria avanzerà pertanto rotta per rotta, iniziando dai corridoi in cui le infrastrutture e i profili operativi sono già allineati.

Gli approvvigionamenti di sistemi a combustibili alternativi non convergeranno immediatamente verso un'unica tecnologia. La propulsione ibrida diesel-elettrica può ridurre le emissioni mantenendo la flessibilità delle rotte, mentre il GNL offre un'opzione pratica per le navi il cui fabbisogno energetico rimane difficile da soddisfare con sistemi esclusivamente a batteria. Le celle a combustibile a idrogeno presentano un potenziale a più lungo termine, ma dipendono dalla disponibilità del combustibile e dalle infrastrutture di sicurezza. I cantieri in grado di integrare più di una soluzione possono rivolgersi a una base di gare più ampia. Il vantaggio commerciale risiede nella flessibilità progettuale, non nella previsione che un unico combustibile dominerà ogni applicazione dei traghetti.

Per capacità passeggeri

Il mercato comprende le classi fino a 300 passeggeri, 301–1.000 passeggeri e oltre 1.000 passeggeri. Le navi più piccole sono adatte al trasporto locale per vie d'acqua e ai brevi collegamenti con le isole; le navi di capacità intermedia servono le rotte pendolari, regionali e miste per passeggeri e veicoli; i progetti con oltre 1.000 passeggeri si concentrano nei traghetti da crociera e nei principali servizi Ro-Pax. Gli ordini di traghetti da crociera nel Baltico e nel Mediterraneo spesso mirano a una capacità di 2.500–3.500 passeggeri. Il progetto del Santoña, con capacità di 2.400 passeggeri, combina grande capacità, propulsione a GNL e posizionamento premium. Le navi più grandi richiedono sistemi terminalistici ed energetici più complessi.

La capacità passeggeri è vincolata dalla rotta tanto quanto dalla domanda dei clienti. La lunghezza degli ormeggi, lo spazio di manovra, le modalità di carico e i processi di gestione dei terminal determinano se un traghetto più grande genera ricavi maggiori o tempi di sosta più lunghi. Le navi passeggeri con una capacità fino a 300 persone possono operare in reti urbane e insulari compatte, mentre le classi di maggiore capacità richiedono infrastrutture di supporto e operazioni di turnaround più complesse. La pianificazione della capacità collega pertanto l'architettura navale agli investimenti portuali. L'ordine di una nave può essere sostenibile solo quando il programma di sviluppo del terminal procede secondo la stessa tempistica.

I progetti con oltre 1.000 passeggeri sono giustificati laddove gli operatori possano combinare la vendita dei biglietti con cabine, ristorazione, vendita al dettaglio e trasporto di veicoli. Ciò favorisce le rotte dei traghetti da crociera con una domanda consolidata per il tempo libero o per i viaggi notturni. Le navi di capacità intermedia rispondono a una combinazione più ampia di servizi pendolari, regionali e di trasporto di veicoli e passeggeri, creando opzioni di impiego più flessibili. La combinazione delle capacità continuerà a divergere tra le reti orientate al servizio, che danno priorità alla frequenza, e le rotte premium, che privilegiano i ricavi per traversata. Nessuno dei due modelli può essere valutato considerando esclusivamente il numero di passeggeri.

Per proprietà/operatore

Gli operatori governativi/pubblici detenevano una quota del 62,2% nel 2024. Washington State Ferries gestisce 22 navi e dispone di un programma di elettrificazione da 850 milioni di dollari USA che include cinque navi ibride-elettriche della classe Olympic. BC Ferries gestisce 37 navi e si è impegnata a effettuare nuovi ordini compatibili con le emissioni zero dopo il 2025. Il comparto privato commerciale è la categoria proprietaria in più rapida crescita, con un CAGR del 9,2%, trainato dalle rotte turistiche e costiere, dove la velocità e l'esperienza dei passeggeri consentono di ottenere rendimenti più elevati. Le strutture di partenariato pubblico-privato (PPP) aggiungono un terzo modello di proprietà.

Gli operatori governativi/pubblici garantiscono una maggiore visibilità della domanda, poiché le decisioni relative alla flotta sono collegate alla continuità del servizio, alla gestione della congestione e all'accessibilità regionale. Le loro gare d'appalto richiedono spesso lunghi cicli di pianificazione, conformità standardizzata ai requisiti di sicurezza e coordinamento con gli interventi di ammodernamento dei terminal. Di conseguenza, l'affidabilità delle consegne e le capacità lungo l'intero ciclo di vita sono importanti quanto il costo iniziale di costruzione. I programmi pubblici possono inoltre creare progetti di riferimento per le piattaforme ibride-elettriche ed elettriche a batteria. Una volta che un operatore dimostra l'efficacia di un progetto su una rotta, gli acquisti successivi possono passare dalla fase pilota a un rinnovo della flotta ripetibile.

Gli operatori privati commerciali crescono più rapidamente quando l'economia della rotta giustifica un'offerta passeggeri differenziata. Le rotte turistiche e costiere consentono agli operatori di recuperare gli investimenti attraverso la riduzione dei tempi di viaggio, livelli di servizio più elevati e la spesa a bordo. Le loro decisioni possono essere adottate più rapidamente rispetto alle gare pubbliche, ma la domanda è maggiormente esposta alle dinamiche dei viaggi e all'utilizzo stagionale. Le strutture di partenariato pubblico-privato si collocano tra questi modelli: le autorità pubbliche definiscono i risultati del servizio, mentre i partecipanti privati apportano finanziamenti o capacità operativa. Questa combinazione amplia la base potenziale degli approvvigionamenti senza rendere intercambiabili la domanda pubblica e quella privata.

Per applicazione

Il trasporto pubblico rappresentava la principale applicazione, con il 32,3% dei ricavi nel 2024, pari a 5,8 miliardi di dollari USA, e si prevede che cresca a un CAGR del 6,0%. Lo Staten Island Ferry trasporta circa 70.000 passeggeri al giorno, dimostrando la portata della domanda di servizi pubblici negli Stati Uniti. Le vie navigabili interne detenevano una quota del 12,0% e cresceranno a un CAGR del 6,9%. Il turismo e le visite turistiche rappresentavano il 23,7% dei ricavi e cresceranno dell'8,4%; la connettività con le isole e le aree remote deteneva il 18,9% e crescerà del 7,6%; i servizi transfrontalieri detenevano il 9,1% e cresceranno del 5,6%. Queste applicazioni richiedono risposte differenti in termini di rotte, navi e regolamentazione.

Quota del mercato dei traghetti passeggeri per applicazione (2025)
Quota del mercato dei traghetti passeggeri per applicazione (2025)

I progetti di trasporto pubblico e sulle vie navigabili interne utilizzano i traghetti per estendere le reti di mobilità urbana laddove la capacità stradale e ferroviaria è limitata. I servizi di trasporto via acqua funzionano al meglio quando i terminal sono collegati in modo efficiente agli altri mezzi di trasporto e quando gli orari sostengono gli spostamenti quotidiani anziché il turismo occasionale. I quadri europei in materia di trasporti e i programmi a livello cittadino sostengono questo approccio. 4

È una soluzione mirata per le città dotate di vie navigabili utilizzabili, domanda concentrata e accesso ai terminal.

Le rotte per la connettività insulare e delle aree remote soddisfano gli obblighi di accessibilità, mentre le rotte turistiche e panoramiche monetizzano l'esperienza. Entrambe possono utilizzare tipologie di imbarcazioni simili, ma la logica di approvvigionamento è diversa. Le reti di connettività privilegiano affidabilità, resistenza alle condizioni meteorologiche e costi operativi; le reti turistiche danno priorità a velocità, comfort e capacità nei periodi di picco della domanda. Le rotte transfrontaliere aggiungono controlli di frontiera e accordi bilaterali, limitando la crescita nonostante la domanda consolidata in Scandinavia e nei Paesi baltici.

Il punto di vista dell'analista GMI

La maggiore opportunità di segmento si colloca all'intersezione tra la domanda di traghetti ad alta velocità e la propulsione elettrica a batteria. I servizi ad alta velocità aumentano il fabbisogno energetico, mentre l'adozione della propulsione elettrica a batteria può ridurre le emissioni e i costi operativi sulle rotte idonee. L'approccio ai catamarani in fibra di carbonio di Brødrene Aa dimostra come una riduzione del peso dell'imbarcazione possa diminuire il fabbisogno di batterie senza compromettere le prestazioni. Entro il 2028, la progettazione dello scafo, la capacità e la propulsione saranno sempre più definite mediante un'unica decisione ingegneristica. Le piattaforme modulari in grado di adattarsi ai vincoli di ricarica e capacità acquisiranno rilevanza nelle applicazioni pubbliche e commerciali.

Analisi regionale del mercato dei traghetti passeggeri

Nord America

Nel 2024 il Nord America ha guidato il mercato con una quota del 40,3%, pari a 7,2 miliardi di dollari USA, e si prevede che raggiunga 13,5 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un CAGR del 6,2%. Gli Stati Uniti hanno contribuito con 5,5 miliardi di dollari USA nel 2024 e si prevede che registrino un CAGR del 6,1%, sostenuti dai sistemi per pendolari, dai servizi tra le isole in Alaska, Hawaii e nelle Isole Vergini Americane e dalle attività sui Grandi Laghi. Il Canada ha contribuito con 1,7 miliardi di dollari USA e si prevede che cresca a un CAGR del 6,6%.

Dimensione del mercato dei traghetti passeggeri negli Stati Uniti, 2022 – 2035, (miliardi di dollari USA)
Dimensione del mercato dei traghetti passeggeri negli Stati Uniti, 2022 – 2035, (miliardi di dollari USA)

Il programma di elettrificazione da 850 milioni di dollari USA di Washington State Ferries, che comprende cinque imbarcazioni ibride-elettriche di classe Olympic ordinate a Vigor Industrial, rende il rinnovo della flotta una rilevante fonte di domanda regionale. I grandi sistemi pubblici possono combinare nuove imbarcazioni con l'ammodernamento dei terminal e modifiche alle politiche operative, creando un percorso di transizione più completo rispetto all'acquisto di singole imbarcazioni. I cantieri devono dimostrare capacità di integrazione e rigorosa disciplina nelle consegne. Gli appalti pubblici premiano i partner in grado di gestire le specifiche tecniche e la continuità del servizio.

BC Ferries gestisce 37 imbarcazioni lungo la costa della Columbia Britannica e, per i nuovi ordini successivi al 2025, si è impegnata ad adottare specifiche compatibili con le emissioni zero. Ciò crea una domanda di lungo periodo per sistemi compatibili di imbarcazioni e terminal. L'allineamento delle politiche tra Stati Uniti e Canada nell'ambito degli impegni dell'IMO e degli accordi marittimi bilaterali riduce parte dell'incertezza per gli operatori transfrontalieri. Tuttavia, la tempistica dei progetti rimane un vincolo: gli ordini e l'elettrificazione dei terminal devono avanzare di pari passo. La crescita nordamericana dipende meno dalla creazione di nuove rotte che dall'ammodernamento disciplinato delle reti consolidate.

Europa

Nel 2024 l'Europa ha rappresentato il 30,1% dei ricavi globali, pari a 5,4 miliardi di dollari USA, e si prevede che cresca a un CAGR del 6,4%. La Germania ha contribuito con 950 milioni di dollari USA e si prevede che registri un CAGR del 6,9%, sostenuta dalle attività dei traghetti Ro-Pax e dei traghetti ad alta velocità nel Mare del Nord e nel Mar Baltico. I mercati analizzati comprendono anche Regno Unito, Francia, Italia, Spagna, Belgio, Paesi Bassi, Svezia e Russia. I collegamenti a corto raggio, il turismo e la connettività transfrontaliera determinano la domanda regionale.

La Direttiva 2023/959 ha esteso il sistema di scambio di quote di emissione dell'UE al trasporto marittimo a partire da gennaio 2024, mentre FuelEU Maritime impone riduzioni progressive delle emissioni energetiche a bordo. Questi strumenti rendono la scelta del combustibile e l'efficienza operativa considerazioni commerciali dirette. Gli operatori di traghetti sono esposti in modo ricorrente ai costi del carbonio e agli obblighi di conformità, poiché le loro navi effettuano frequenti scali nei porti. Ciò favorisce le decisioni di sostituzione, ma accresce anche il vantaggio dei fornitori in grado di documentare le prestazioni, gestire la certificazione e offrire progetti alimentati con combustibili alternativi compatibili con i vincoli degli ormeggi e delle rotte esistenti.

L'EMSA identifica la navigazione marittima a corto raggio come una componente rilevante delle emissioni di gas serra del settore marittimo dell'UE, ponendo i traghetti al centro dell'applicazione delle misure regionali di decarbonizzazione. 6 Il servizio Stena Line alimentato a metanolo sulla rotta Gothenburg–Kiel e le attività a GNL di Tallink Grupp dimostrano che l'Europa sta utilizzando diverse traiettorie di transizione, anziché optare immediatamente per un unico combustibile. Il Nord Europa presenta una maggiore predisposizione all'alimentazione da terra, mentre altri corridoi avanzano più lentamente. Questa differenza influenzerà i tempi degli ordini, la scelta tecnologica e la posizione competitiva dei cantieri specializzati.

Asia Pacifico

L'Asia Pacifico è la regione in più rapida crescita, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 9,1%, passando da 3,2 miliardi di dollari USA nel 2024 a 7,9 miliardi di dollari USA entro il 2035. La Cina era il principale mercato, con 1,5 miliardi di dollari USA, e si prevede che cresca a un CAGR del 9,5%, sostenuta dalla capacità del gruppo CSSC, dagli appalti nazionali e dal 14º Piano quinquennale per lo sviluppo dei trasporti. Il programma Sagarmala dell'India ha stanziato 6.000 crore di INR, pari a circa 720 milioni di dollari USA, per lo sviluppo del trasporto passeggeri per vie navigabili. La copertura comprende anche Indonesia, Giappone, Australia, Singapore, Corea del Sud, Vietnam e Thailandia.

La Cina combina la domanda interna con una solida capacità di costruzione navale. Gli standard aggiornati nel 2023 dalla China Classification Society per le navi passeggeri interne elettriche a batteria possono ridurre l'incertezza legata alla certificazione per gli operatori che abbandonano il diesel. 2 Le dimensioni del gruppo CSSC consentono ai programmi nazionali di accedere a una capacità costruttiva integrata, mentre le opportunità di esportazione estendono l'impatto commerciale al Sud-est asiatico. I sistemi energetici dei terminal e le normative locali devono evolvere di pari passo con l'attività di costruzione di nuove navi.

Indonesia, Vietnam e altri mercati insulari o costieri dipendono dai traghetti laddove le reti stradali non sono in grado di garantire un accesso equivalente. L'India ha assegnato concessioni per traghetti Ro-Pax e traghetti ad alta velocità sui corridoi Mumbai–Mandwa e Goa–Karwar nell'ambito di Sagarmala. La domanda regionale deriva dalla congestione urbana, dalla mobilità tra le isole, dal turismo e dalle esigenze di servizio pubblico. Il principale limite è rappresentato dall'eterogeneità delle infrastrutture. Alcuni porti possono supportare navi avanzate, mentre altri richiedono ancora soluzioni convenzionali o ibride, mantenendo un mix diversificato di sistemi di propulsione per tutto il periodo di previsione.

L'America Latina comprende Brasile, Messico e Argentina. Il Brasile è un mercato emergente, con un CAGR dell'8,1%, sostenuto dallo sviluppo delle vie navigabili interne. Messico e Argentina aggiungono opportunità legate alle coste e al turismo, ma i finanziamenti dei progetti e le infrastrutture per i combustibili alternativi rimangono fattori limitanti. La copertura relativa al Medio Oriente e all'Africa comprende Sudafrica, Arabia Saudita, Emirati Arabi Uniti e Turchia. Si prevede che gli Emirati Arabi Uniti crescano a un CAGR dell'8,4%, grazie agli investimenti nelle infrastrutture turistiche. Il contratto di Hyundai Mipo Dockyard per la fornitura di un traghetto alimentato a GNL a un operatore mediorientale dimostra il ruolo del GNL nei contesti in cui il rifornimento è più sviluppato rispetto alla ricarica delle batterie.

Analisi degli analisti di GMI

La divergenza regionale definirà il mercato più di un unico percorso tecnologico globale. Il Nord America combina ampi programmi per le flotte pubbliche con processi di approvvigionamento prevedibili; l'Europa applica la pressione normativa più forte; e l'Asia Pacifico offre la crescita più elevata grazie all'urbanizzazione e alla connettività insulare. Il 9 della Cina.

5% di tasso di crescita annuo composto (CAGR) e il CAGR del 9,1% dell’area Asia-Pacifico rendono la capacità cantieristica e la rapidità delle certificazioni elementi centrali della prossima fase. Le evidenze indicano un divario crescente entro il 2030 tra i mercati dotati di infrastrutture portuali operative e quelli che stanno ancora sviluppandole.

Quota di mercato e panorama competitivo dei traghetti passeggeri

Il mercato è frammentato. CSSC Group ha detenuto una quota di mercato del 6,2% nel 2024, mentre CSSC Group, Damen Shipyards Group, Remontowa Shipbuilding, Rauma Marine Constructions (RMC) e Fincantieri detenevano complessivamente circa il 12,4%. La bassa quota combinata riflette le norme locali in materia di approvvigionamento, i requisiti di progettazione specifici dei porti, le condizioni stabilite dagli Stati di bandiera e la diversità tecnica delle rotte dei traghetti. Le economie di scala sono utili, ma non eliminano il vantaggio dei cantieri regionali che conoscono le normative e le condizioni operative locali.

CSSC Group. CSSC Group combina i volumi del mercato interno cinese, una capacità costruttiva a basso costo e una presenza crescente nel mercato dei traghetti destinati all’esportazione. Hudong-Zhonghua e Jiangnan Shipyard sostengono programmi per navi passeggeri alimentate a GNL ed elettriche a batteria, offrendo al gruppo un’ampia base tecnica. Il contratto dell’aprile 2025 per sei traghetti elettrici a batteria destinati ai collegamenti tra isole, commissionati da un operatore governativo del Sud-est asiatico, dimostra la rilevanza commerciale di questa strategia di esportazione. La scala e la capacità integrata di approvvigionamento rafforzano la posizione di CSSC nei casi in cui gli acquirenti attribuiscono valore alla capacità di consegna insieme alla progettazione per carburanti alternativi.

Damen Shipyards Group. Damen si differenzia attraverso piattaforme modulari per traghetti, tra cui i design Combi Ferry e Fast Crew Supplier, supportati da una rete globale di assistenza post-vendita. La sua architettura digitale per la gestione delle navi rafforza la proposta di valore sulle reti di rotte distribuite, favorendo il monitoraggio delle prestazioni in tempo reale. Una partecipazione di maggioranza in un cantiere navale rumeno e le partnership in Ecuador e Kenya sostengono la diversificazione geografica. La consegna, nel giugno 2025, di un traghetto completamente elettrico da 150 passeggeri a un operatore pubblico norvegese conferma la capacità dell’azienda di realizzare progetti replicabili a zero emissioni.

Remontowa Shipbuilding. Remontowa Shipbuilding occupa una posizione specialistica nella costruzione di traghetti Ro-Pax per il Mar Baltico e di navi passeggeri. I rapporti con Color Line e Finnlines sostengono le attività ricorrenti in una regione caratterizzata da rigorosi requisiti di sicurezza e ambientali. La capacità di rifornimento di GNL e l’allestimento ibrido-elettrico rafforzano l’idoneità dell’azienda a partecipare alle gare d’appalto pubbliche nordiche. Le più ampie attività di riparazione e ingegneria della holding aggiungono profondità tecnica e diversificazione dei ricavi. La strategia è incentrata sulla credibilità regionale anziché sui volumi globali.

Rauma Marine Constructions (RMC). RMC compete grazie alla capacità di realizzare nuove navi tecnicamente complesse, tra cui traghetti Ro-Pax, traghetti ad alta velocità, navi alimentate a GNL e navi ibride-elettriche, presso il proprio cantiere finlandese. I progetti per Tallink e Finferries offrono referenze operative in un mercato nordico caratterizzato da una regolamentazione rigorosa. Il contratto del novembre 2024 con il governo finlandese per due traghetti Ro-Pax ibridi-elettrici rafforza ulteriormente la posizione dell’azienda nel settore pubblico. La differenziazione di RMC si basa sull’integrazione di sistemi di alimentazione avanzati in presenza di vincoli stringenti relativi alle navi e ai porti, una capacità che sostiene il suo ruolo nelle gare specialistiche per la decarbonizzazione.

Fincantieri. Fincantieri trasferisce la propria esperienza nell’architettura navale, nella progettazione degli interni e nell’ospitalità delle navi da crociera alla costruzione di traghetti da crociera di fascia alta. I suoi cantieri di Palermo e Castellammare di Stabia possono gestire un’elevata capacità passeggeri, garage veicoli multipiano, cabine e requisiti relativi agli spazi commerciali. L’ordine da 320 milioni di EUR di Corsica Linea, relativo a due traghetti da crociera alimentati a GNL, sottoscritto nel febbraio 2025, sottolinea la posizione dell’azienda nei programmi di alto valore basati su carburanti alternativi. La strategia privilegia le rotte in cui l’esperienza dei passeggeri e la complessità delle navi consentono di ottenere un potere di determinazione dei prezzi superiore a quello offerto dai servizi di trasporto di base.

Hyundai Mipo Dockyard (HMD). Hyundai Mipo Dockyard applica l’esperienza nella progettazione di navi metaniere per il GNL alle navi passeggeri di piccole e medie dimensioni. Ciò consente una differenziazione concreta nei mercati in cui il rifornimento di GNL è più sviluppato rispetto alla ricarica delle batterie, in particolare sulle rotte asiatiche e mediorientali. Il contratto del maggio 2024 per un traghetto passeggeri alimentato a GNL, stipulato con un operatore mediorientale, illustra tale orientamento di mercato. La strategia di HMD non si basa sulla leadership in termini di volumi nel comparto dei traghetti, bensì sull’applicazione di competenze consolidate nella gestione del gas e nella costruzione per l’esportazione a un segmento mirato.

Brødrene Aa. Brødrene Aa è specializzata in catamarani passeggeri leggeri e ad alta velocità in fibra di carbonio. Un peso strutturale inferiore riduce il fabbisogno energetico e può consentire di ridurre le dimensioni della batteria per una determinata rotta, rendendo l’azienda rilevante per le applicazioni elettriche ad alta velocità. I suoi catamarani completamente elettrici, tra cui Eidsfjord Maverick, e altre imbarcazioni norvegesi rappresentano casi di riferimento concreti. La consegna, nel luglio 2024, della MF Eidsfjord Maverick a Norled AS rafforza il ruolo dell’azienda come operatore specializzato nei segmenti in cui alta velocità, peso ridotto e prestazioni operative dei sistemi elettrici a batteria sono fattori decisivi.

La differenziazione tecnologica, l’affidabilità delle consegne e la capacità di finanziamento definiscono la concorrenza. La progettazione per carburanti alternativi e l’integrazione dei sistemi digitali distinguono i cantieri navali in grado di partecipare a gare d’appalto per la decarbonizzazione dai costruttori convenzionali. Le partnership e gli accordi di licenza con fornitori di sistemi di propulsione o batterie rimangono più comuni delle acquisizioni trasformative, consentendo ai cantieri navali affermati di accedere a competenze specialistiche senza assumere i rischi di un’acquisizione completa.

Opinione degli analisti GMI

Il mercato rimarrà frammentato fino al 2035, poiché gli approvvigionamenti sono legati alle infrastrutture locali e ai requisiti di politica pubblica. La scala operativa di CSSC Group continuerà a rappresentare un vantaggio in Cina e sui mercati di esportazione, mentre gli operatori specializzati del Nord Europa manterranno la propria credibilità nei progetti tecnicamente più complessi basati su carburanti alternativi. Il cambiamento competitivo riguarda il passaggio dalla costruzione indipendente degli scafi all’integrazione ripetibile di imbarcazioni e sistemi energetici. Entro il 2030, i cantieri navali in grado di abbreviare i tempi di certificazione e messa in servizio per diverse opzioni di propulsione competeranno in modo più efficace rispetto ai fornitori dipendenti da un’unica soluzione di alimentazione.

Sviluppi recenti del settore

Giugno 2025: Damen Shipyards Group ha consegnato un traghetto completamente elettrico da 150 passeggeri a un operatore norvegese del trasporto pubblico, portando a 15 il numero di navi passeggeri a emissioni zero consegnate nell’ambito del programma nordico di elettrificazione dei traghetti. La consegna rafforza il ruolo della Norvegia come mercato di riferimento per gli approvvigionamenti ripetibili di imbarcazioni elettriche a batteria.

Aprile 2025: CSSC Group ha firmato un contratto per sei traghetti elettrici a batteria destinati al trasporto tra le isole per un operatore governativo del Sud-est asiatico. L’ordine amplia la presenza del gruppo sui mercati di esportazione nella categoria delle imbarcazioni a emissioni zero.

Febbraio 2025: Fincantieri ha annunciato un ordine da 320 milioni di EUR da parte di Corsica Linea per due traghetti da crociera alimentati a GNL, la cui consegna è prevista tra il 2027 e il 2028. L’ordine conferma la continua rilevanza del GNL per le specifiche dei traghetti passeggeri di maggiori dimensioni.

Novembre 2024: Rauma Marine Constructions (RMC) si è aggiudicata un contratto del governo finlandese per due traghetti Ro-Pax ibridi-elettrici nell’ambito del programma nazionale per l’arcipelago, con consegna prevista nel 2027. L’aggiudicazione sostiene la domanda continua nei Paesi nordici di progetti multi-carburante per i servizi pubblici.

Report di ricerca sul mercato dei traghetti passeggeri
Report di ricerca sul mercato dei traghetti passeggeri

Hai bisogno di una sezione specifica di questo report?

Acquista separatamente analisi regionali, analisi a livello di Paese, profili aziendali o qualsiasi altro approfondimento a livello di segmento
in base alle tue esigenze di ricerca.

Autori:  Preeti Wadhwani , Satyam Thakare

Domande Frequenti (FAQs):

Qual è la dimensione del mercato dei traghetti passeggeri?
Il mercato dei traghetti passeggeri era stimato a 18,4 miliardi di dollari USA nel 2025 e si prevede che raggiunga 19,8 miliardi di dollari USA nel 2026.
Quali sono le previsioni per il mercato dei traghetti passeggeri nel 2035?
Si prevede che il mercato raggiunga 36,4 miliardi di dollari USA entro il 2035, con un tasso di crescita annuo composto (CAGR) del 7% dal 2026 al 2035.
Quale regione domina il mercato dei traghetti passeggeri?
Nel 2025, il Nord America detiene attualmente la quota più elevata del mercato dei traghetti passeggeri.
Quale area geografica dovrebbe registrare la crescita più rapida nel mercato dei traghetti passeggeri?
Si prevede che l'Asia-Pacifico sia la regione in più rapida crescita durante il periodo di previsione.
Chi sono i principali operatori del mercato dei traghetti passeggeri?
Tra i principali operatori del mercato dei traghetti passeggeri figurano CSSC, Damen Shipyards, Remontowa Shipbuilding, Rauma Marine Constructions (RMC) e Fincantieri, che nel complesso detenevano una quota di mercato del 12,5% nel 2025.

Metodologia di ricerca, fonti dei dati e processo di validazione

Questo rapporto si basa su un processo di ricerca strutturato costruito attorno a conversazioni dirette con l'industria, modellazione proprietaria e rigorosa validazione incrociata, e non solo su ricerche a tavolino.

Il nostro processo di ricerca in 6 fasi

  1. 1. Progettazione della ricerca e supervisione degli analisti

    In GMI, la nostra metodologia di ricerca è costruita su una base di competenza umana, validazione rigorosa e completa trasparenza. Ogni insight, analisi delle tendenze e previsione nei nostri rapporti è sviluppato da analisti esperti che comprendono le sfumature del vostro mercato.

    Il nostro approccio integra un'ampia ricerca primaria attraverso il coinvolgimento diretto con i partecipanti e gli esperti del settore, completata da una ricerca secondaria completa proveniente da fonti globali verificate. Applichiamo un'analisi d'impatto quantificata per fornire previsioni affidabili, mantenendo una completa tracciabilità dalle fonti di dati originali agli insight finali.

  2. 2. Ricerca primaria

    La ricerca primaria costituisce la spina dorsale della nostra metodologia, contribuendo per quasi l'80% agli insight complessivi. Coinvolge l'impegno diretto con i partecipanti del settore per garantire accuratezza e profondità nell'analisi. Il nostro programma di interviste strutturate copre i mercati regionali e globali, con contributi di dirigenti C-suite, direttori ed esperti della materia. Queste interazioni forniscono prospettive strategiche, operative e tecniche, consentendo insight completi e previsioni di mercato affidabili.

  3. 3. Data mining e analisi di mercato

    Il data mining è una parte fondamentale del nostro processo di ricerca, contribuendo per circa il 20% alla metodologia complessiva. Comprende l'analisi della struttura del mercato, l'identificazione delle tendenze del settore e la valutazione dei fattori macroeconomici attraverso l'analisi della quota di fatturato dei principali attori. I dati rilevanti vengono raccolti da fonti a pagamento e gratuite per costruire un database affidabile. Queste informazioni vengono poi integrate per supportare la ricerca primaria e il dimensionamento del mercato, con validazione da parte di stakeholder chiave come distributori, produttori e associazioni.

  4. 4. Dimensionamento del mercato

    Il nostro dimensionamento del mercato è costruito su un approccio bottom-up, partendo dai dati di fatturato delle aziende raccolti direttamente attraverso interviste primarie, insieme alle cifre del volume di produzione dei produttori e alle statistiche di installazione o distribuzione. Questi dati vengono poi assemblati attraverso i mercati regionali per arrivare a una stima globale radicata nell'attività reale del settore.

  5. 5. Modello di previsione e ipotesi chiave

    Ogni previsione include la documentazione esplicita di:

    • ✓ Principali driver di crescita e il loro impatto ipotizzato

    • ✓ Fattori frenanti e scenari di mitigazione

    • ✓ Ipotesi normative e rischio di cambiamento delle politiche

    • ✓ Parametro della curva di adozione tecnologica

    • ✓ Ipotesi macroeconomiche (crescita del PIL, inflazione, valuta)

    • ✓ Dinamiche competitive e aspettative di ingresso/uscita dal mercato

  6. 6. Validazione e garanzia della qualità

    Le fasi finali prevedono la validazione umana, in cui esperti del dominio revisionano manualmente i dati filtrati per identificare sfumature ed errori contestuali che i sistemi automatizzati potrebbero non rilevare. Questa revisione da parte degli esperti aggiunge un livello critico di garanzia della qualità, assicurando che i dati siano allineati agli obiettivi della ricerca e agli standard specifici del settore.

    Il nostro processo di validazione a tre livelli garantisce la massima affidabilità dei dati:

    • ✓ Validazione statistica

    • ✓ Validazione degli esperti

    • ✓ Verifica della realtà di mercato

Fiducia & credibilità

10+
Anni di servizio
Consegna coerente dalla fondazione
A+
Accreditamento BBB
Standard professionali e soddisfazioni
ISO
Qualità certificata
Azienda certificata ISO 9001-2015
150+
Analisti di ricerca
In oltre 20 settori industriali
95%
Fidelizzazione clienti
Valore della relazione quinquennale

Fonti di dati verificate

  • Pubblicazioni di settore

    Riviste di settore, pubblicazioni commerciali e media specializzati

  • Database di settore

    Database di mercato proprietari e di terze parti

  • Documenti normativi

    Registri di appalti governativi e documenti di policy

  • Ricerca accademica

    Studi universitari e rapporti di istituzioni specializzate

  • Rapporti aziendali

    Relazioni annuali, presentazioni agli investitori e depositi

  • Interviste con esperti

    C-suite, responsabili acquisti e specialisti tecnici

  • Archivio GMI

    Oltre 13.000 studi pubblicati in più di 20 settori industriali

  • Dati commerciali

    Volumi import/export, codici HS e registri doganali

Parametri studiati e valutati

Ogni punto dati di questo report è validato attraverso interviste primarie, una vera modellazione bottom-up e rigorosi controlli incrociati. Scopri il nostro processo di ricerca →

Autori:  Preeti Wadhwani, Satyam Thakare
Usiamo i cookie per migliorare l'esperienza dell'utente (politica sulla riservatezza)