Télécharger le PDF gratuit

Marché des injecteurs médicaux portables Taille et part 2025 - 2034

ID du rapport: GMI5891
   |
Date de publication: July 2025
 | 
Format du rapport: PDF/Excel/Tableau de bord/Plateforme
Découvrez nos options de licence:

Taille du marché des injecteurs médicaux portables

Le marché mondial des injecteurs médicaux portables était estimé à 1,7 milliard de dollars (USD) en 2024. Le marché devrait passer de 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025 à 6,6 milliards de dollars (USD) en 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,2 %. Cette forte croissance s’explique par plusieurs facteurs, notamment la prévalence croissante de maladies chroniques telles que le diabète et le cancer, la demande accrue de soins de santé à domicile et l’adoption croissante des technologies d’administration de médicaments par auto-administration. Les progrès des technologies portables et des médicaments biologiques stimulent également l’expansion du marché.
 

Principaux enseignements du marché des injecteurs médicaux portables

Taille du marché en 2024
1,7 milliard de dollars (USD)
Taille du marché en 2025
1,9 milliard de dollars (USD)
Taille prévue du marché en 2034
6,6 milliards de dollars (USD)
TCAC (2025–2034)
15,2 %
Domination régionale
Plus grand marché
Amérique du Nord
Région à la croissance la plus rapide
Amérique du Nord
Principaux moteurs du marché
  • Incidence croissante des maladies chroniques
  • Évolution vers les soins de santé à domicile
  • Demande croissante de médicaments biologiques
Opportunité
  • Croissance des médicaments biologiques et des molécules de grande taille
  • Préférence croissante pour les soins à domicile et la surveillance à distance
Défis
  • Coût élevé des injecteurs portables
  • Défis techniques et de conception

Un injecteur portable est un dispositif médical intelligent conçu pour administrer par voie sous-cutanée des médicaments en grands volumes sur une période prolongée, généralement lorsqu’il est porté sur le corps. Les principaux acteurs du secteur comprennent Amgen, Bayer, Becton Dickinson (BD), Enable Injections, Ypsomed, Enable Injections et Gerresheimer. Ces dispositifs sont généralement utilisés pour administrer des médicaments biologiques ou des injectables en grands volumes, tels que les anticorps monoclonaux, qui ne peuvent pas être administrés au moyen de seringues classiques ou d’auto-injecteurs.
 

Le marché a reculé, passant de 2,4 milliards de dollars (USD) en 2021 à 1,9 milliard de dollars (USD) en 2023, enregistrant un TCAC négatif de -11,1 % sur cette période. Ce recul s’expliquait principalement par la perte de l’exclusivité du brevet de Neulasta, qui a entraîné une baisse significative des prix en raison de la disponibilité généralisée des biosimilaires. Toutefois, le marché a depuis enregistré un rebond, soutenu par plusieurs facteurs de croissance clés, notamment une évolution notable vers l’administration sous-cutanée des médicaments. Cette voie est devenue privilégiée en raison de son caractère adapté aux patients et de sa capacité à réduire la dépendance à l’égard des structures cliniques dans la prise en charge des maladies chroniques.
 

L’administration sous-cutanée permet d’administrer des médicaments biologiques à haute viscosité de manière contrôlée et prolongée, ce qui la rend particulièrement adaptée aux plateformes d’injecteurs portables. L’autorisation par la FDA américaine de systèmes d’injection portables a encore renforcé cette tendance. Par exemple, Neulasta Onpro d’Amgen a obtenu l’autorisation de la FDA en avril 2017 pour l’administration sous-cutanée de pegfilgrastim afin de réduire le risque d’infection chez les patients atteints de cancer. De même, le système Repatha (évolocumab) Pushtronex d’Amgen et BD Libertas, un injecteur portable de Becton Dickinson, ont également obtenu des autorisations réglementaires. Ces innovations ont été conçues pour améliorer l’expérience d’auto-administration des patients prenant en charge des maladies cardiovasculaires et d’autres affections chroniques.
 

Toutefois, il convient de noter que Repatha Pushtronex a été retiré volontairement du marché au premier trimestre 2025, Amgen optant pour des stylos préremplis pour l’administration de Repatha. Par conséquent, pour Amgen, nos prévisions de marché incluent uniquement Neulasta Onpro au cours de la période de prévision. Ces autorisations réglementaires ont renforcé la confiance des patients comme des entreprises, stimulant ainsi les investissements dans les technologies d’administration de médicaments par dispositifs portables.
 

En outre, l’attention croissante portée par l’industrie pharmaceutique aux médicaments biologiques à grosses molécules stimule davantage la croissance du marché. Les médicaments biologiques nécessitent souvent une administration sous-cutanée en grands volumes, ce qui peut s’avérer difficile avec des dispositifs classiques tels que les seringues et les stylos. Les injecteurs portables répondent à ce besoin en permettant l’administration pratique et adaptée aux patients de traitements complexes.

Par exemple, en février 2024, LTS Lohmann Therapie-Systeme AG a présenté un injecteur portable grand volume d’une capacité allant de 1 mL à plus de 50 mL, conçu pour permettre l’auto-administration de médicaments biologiques tels que UDENYCA. Ces innovations favorisent la transition vers les traitements à domicile et améliorent l’observance thérapeutique des patients suivant un traitement biologique à long terme.
 

Les injecteurs médicaux portables sont des dispositifs portés sur le corps, conçus pour administrer par voie sous-cutanée des médicaments injectables en grands volumes ou visqueux, généralement des médicaments biologiques, pendant une durée définie. Cette définition exclut les pompes à insuline, y compris les systèmes sans tubulure tels qu’Omnipod, qui sont parfois inclus dans les évaluations plus larges du marché.
 

Tendances du marché des injecteurs médicaux portables

Le marché mondial évolue rapidement sous l’effet de tendances à la fois macroéconomiques et microéconomiques. À l’échelle macroéconomique, la prévalence croissante de maladies chroniques telles que le cancer, les maladies cardiovasculaires et les troubles auto-immuns stimule la demande de solutions avancées d’administration des médicaments, favorisant l’auto-administration et réduisant la dépendance à l’égard des soins hospitaliers.
 

  • Avec l’essor des médicaments biologiques, les besoins augmentent en faveur d’injecteurs portables capables d’administrer par voie sous-cutanée des médicaments très visqueux en grands volumes sur des périodes prolongées. Les organismes de réglementation tels que la FDA et l’EMA soutiennent de plus en plus les systèmes d’administration portés sur le corps, ce qui simplifie les processus d’approbation et améliore la sécurité des patients, l’observance thérapeutique et la facilité d’utilisation.
     
  • À l’échelle des micro-tendances, l’évolution des produits est rapide et constitue désormais un moteur clé de la croissance du marché. Les progrès des dispositifs concernent notamment leur réutilisabilité, leur personnalisation et leur capacité volumique. En février 2024, LTS Lohmann Therapie-Systeme AG a lancé un injecteur portable grand volume non programmable destiné à UDENYCA, offrant une plage d’administration allant de 1 mL à plus de 50 mL pour les médicaments biologiques complexes. De même, les systèmes enFuse d’Enable Injections et Gx SensAir de Gerresheimer sont programmables et personnalisables, et peuvent administrer respectivement jusqu’à 25 mL et 20 mL. Les progrès des technologies de batteries permettent en outre une administration stable et contrôlée des médicaments, contribuant ainsi à des solutions plus flexibles et davantage centrées sur le patient.
     
  • Les avancées technologiques demeurent au cœur de l’évolution du marché. Les dispositifs de nouvelle génération, tels que SmartDose de West et Neulasta Onpro d’Amgen, utilisent des mécanismes motorisés ou à ressort afin d’améliorer la précision du dosage et le confort d’utilisation. L’intégration de la connectivité Bluetooth et d’applications mobiles pour le suivi des doses, ainsi que le recours à des analyses assistées par l’IA, constituent la prochaine étape des systèmes connectés d’administration des médicaments.
     
  • Du point de vue de la fabrication, les entreprises investissent de plus en plus dans des lignes de production modulaires et évolutives afin de répondre à la demande croissante de dispositifs préremplis, jetables et réutilisables. L’automatisation et l’impression 3D sont adoptées pour améliorer la précision et la rentabilité.
     
  • Dans l’ensemble, le marché évolue rapidement sous l’effet de la convergence des médicaments biologiques, des technologies portables et de la médecine personnalisée. Soutenus par d’importants investissements en R&D, une meilleure clarté réglementaire et une acceptation croissante de la part des patients et des professionnels de santé, les injecteurs médicaux portables devraient devenir des dispositifs courants dans la prise en charge des maladies chroniques et l’administration de médicaments spécialisés.
     

Analyse du marché des injecteurs médicaux portables

Medical Wearable Injector Market, By Device Type, 2021-2034 (USD Billion)
Medical Wearable Injector Market, By Device Type, 2021-2034 (USD Billion)

Le marché mondial a reculé, passant de 2,4 milliards de dollars (USD) en 2021 à 1,9 milliard de dollars (USD) en 2023, principalement en raison de l’expiration du brevet de Neulasta et de l’arrivée de médicaments biosimilaires. Bien que cette évolution ait pesé sur la valeur globale du marché, d’autres acteurs ont continué à enregistrer une croissance d’une année sur l’autre.  
 

Selon le type de dispositif, le marché est segmenté entre les injecteurs portables programmables et les injecteurs grand volume non programmables. Le segment des injecteurs portables programmables représentait 74 % du marché en 2024, grâce à leur capacité à administrer des doses précises, à leurs fonctionnalités personnalisables et à leur aptitude à prendre en charge des médicaments biologiques complexes. Ce segment devrait dépasser 5,1 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, avec un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,6 % au cours de la période de prévision. En revanche, le segment des injecteurs grand volume non programmables devrait afficher un TCAC de 13,8 %. La croissance de ce segment peut être attribuée à leur rentabilité, à leur facilité d’utilisation et à la demande croissante de systèmes préremplis et jetables pour l’administration de volumes importants.
 

  • Le segment des injecteurs portables programmables détient une part dominante du marché des injecteurs portables médicaux, principalement grâce à leur technologie avancée et à leurs fonctionnalités axées sur le patient. Ces dispositifs sont particulièrement adaptés au traitement de maladies chroniques telles que le cancer, les maladies cardiovasculaires et les troubles auto-immuns, car ils sont spécifiquement conçus pour administrer par voie sous-cutanée d’importants volumes de médicaments biologiques visqueux. Des produits importants permettant une administration contrôlée et ajustable des doses sur de longues périodes, tels que Repatha Pushtronex System, SmartDose, enFuse, Libertas, Gx SensAir, YpsoDose et Symbioze, illustrent parfaitement les avantages des injecteurs programmables.
     
  • Un facteur de croissance majeur de ce segment réside dans sa capacité à améliorer l’observance thérapeutique grâce à des calendriers d’administration adaptés et à une précision constante du dosage. La connectivité sans fil, les interfaces accessibles via une application et la surveillance en temps réel donnent aux patients et aux professionnels de santé un meilleur contrôle et une meilleure visibilité sur le déroulement de leurs traitements.
     
  • Les injecteurs portables programmables gagnent en popularité à mesure que les solutions de santé numérique sont davantage intégrées aux soins, en raison de leur précision, de leur flexibilité et de leur capacité à prendre en charge des plans de traitement personnalisés.
     

Selon le type d’utilisation, le marché des injecteurs portables médicaux est segmenté entre les injecteurs portables jetables et les injecteurs portables réutilisables. Le segment des injecteurs portables jetables détenait la plus grande part de marché, soit 83,8 %, en 2024, grâce à leur facilité d’utilisation, à la réduction du risque de contamination croisée et au niveau élevé d’observance des patients dans le cadre de traitements biologiques à usage unique.
 

  • Cette position dominante s’explique par la forte préférence des utilisateurs pour la simplicité, la sécurité et la commodité. Les produits permettant l’administration automatisée, préremplie et à usage unique de médicaments biologiques très visqueux, tels que Neulasta Onpro, Repatha Pushtronex System, Libertas, YpsoDose, Felice Dose et UDENYCA, illustrent parfaitement cette préférence.
     
  • Ces dispositifs éliminent la nécessité de les recharger, de les nettoyer ou d’en assurer la maintenance, ce qui les rend idéaux tant pour les patients que pour les professionnels de santé. Leur interface mains libres et conviviale, ainsi que leurs patchs adhésifs respectueux de la peau, facilitent l’auto-administration, notamment dans le cadre des traitements des maladies auto-immunes et du cancer. Les injecteurs jetables bénéficient également de voies réglementaires favorables, car ils présentent moins de risques pour la sécurité, ce qui permet de raccourcir les cycles d’autorisation.
     
  • En revanche, le marché des injecteurs portables réutilisables devrait progresser plus rapidement en raison de la demande croissante des consommateurs pour des solutions abordables et respectueuses de l’environnement. Pour les traitements de longue durée, des injecteurs réutilisables tels que enFuse et Gx SensAir offrent des fonctionnalités programmables et un dosage ajustable, ce qui les rend attractifs pour les patients à l’aise avec les technologies et les professionnels de santé soucieux du coût global des soins.
     

Selon la technologie, le marché des injecteurs médicaux portables est segmenté en technologies motorisées, à ressort, à batterie extensible, à pompe rotative et autres technologies. Le segment des technologies motorisées détenait la plus grande part de marché, soit 31,5 % en 2024, grâce à sa précision d’administration des médicaments, à sa compatibilité avec les produits biologiques à forte viscosité et à son intégration dans des systèmes programmables.
 

  • Ce segment gagne considérablement du terrain grâce à sa capacité supérieure à administrer des produits biologiques avec des débits constants, contrôlés et programmables. Contrairement aux dispositifs à ressort ou à pompe rotative, les dispositifs motorisés assurent une administration précise, quels que soient le volume ou la viscosité du médicament, ce qui les rend idéaux pour l’administration de produits biologiques complexes à forte viscosité, fréquemment utilisés dans le traitement des maladies rares, des maladies auto-immunes et des cancers.
     
  • En 2024, ce segment dominait le marché mondial des injecteurs portables, porté par une demande croissante pour des options d’administration de longue durée adaptées aux patients. Des produits de premier plan offrant une précision de dosage exceptionnelle et renforçant la confiance des utilisateurs, tels que Libertas de BD, SmartDose de West, ainsi que Quick Dose et Felice Dose de CC Biotech, sont spécialement conçus pour faciliter l’utilisation et renforcer la confiance des patients âgés ou à mobilité réduite.
     
  • Le deuxième segment en importance, celui des injecteurs à ressort, détenait une part de marché de 29,2 % en 2024 et est privilégié pour l’administration sous-cutanée courante de médicaments moins visqueux, en raison de son faible coût et de sa simplicité d’utilisation.
     
  • Le segment des pompes rotatives, bien que plus restreint avec une part de marché de 12,5 %, devrait progresser à un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 16,2 %, grâce à sa capacité à assurer une grande précision de dosage et des débits constants sur une large gamme de viscosités. Ces systèmes sont de plus en plus utilisés dans les traitements des maladies auto-immunes et des cancers, notamment pour les produits biologiques qui doivent être perfusés par voie sous-cutanée dans des conditions de contrôle strictes.
     
  • Le segment des dispositifs à batterie extensible représentait 18,9 % du marché en 2024 et s’accélère grâce aux progrès réalisés en matière de profils de débit programmables, de fonctionnalités de suivi des doses et d’autonomie des batteries. Cette tendance est particulièrement illustrée par des dispositifs tels que LVI-V et LVI-P de Sencoboz, ainsi qu’enFuse d’Enable Injections, qui prennent en charge des volumes allant jusqu’à 20 mL et permettent des durées de perfusion prolongées avec une intervention limitée du patient.
     

Marché des injecteurs médicaux portables, par application (2024)
Marché des injecteurs médicaux portables, par application (2024)

Selon l’application, le marché des injecteurs médicaux portables est segmenté en oncologie, maladies cardiovasculaires, maladies auto-immunes, maladies infectieuses et autres applications. Le segment de l’oncologie détenait la plus grande part de marché, soit 40,1 % en 2024, en raison de l’incidence croissante des cancers, de l’adoption accrue des produits biologiques et de la demande pour des solutions de chimiothérapie à domicile.
 

  • Les trois principaux segments d’application représentent 85 % de la valeur totale du marché. Parmi eux, l’oncologie domine en raison de l’augmentation de la charge mondiale de morbidité liée aux cancers et de la nécessité de disposer de solutions pratiques et centrées sur le patient pour l’administration de produits biologiques en grands volumes. Des dispositifs tels que Neulasta Onpro, YpsoDose, Gx SensAir, UDENYCA et SmartDose permettent l’administration sous-cutanée de médicaments anticancéreux, réduisant ainsi la nécessité de visites fréquentes à l’hôpital et favorisant la transition vers les soins à domicile.
     
  • Les injecteurs compatibles avec les médicaments biosimilaires, tels qu’UDENYCA, qui offrent une équivalence thérapeutique à moindre coût, sont également adoptés par les marchés sensibles aux prix. Par ailleurs, le développement des produits s’est accéléré grâce au soutien réglementaire en faveur de l’administration sous-cutanée et à la transition du système de santé vers des soins fondés sur la valeur.
     

Marché américain des injecteurs portables à usage médical, 2021 – 2034 (millions USD)
Marché américain des injecteurs portables à usage médical, 2021 – 2034 (millions USD)

L’Amérique du Nord dominait le marché mondial des injecteurs portables à usage médical, avec la part de marché la plus élevée, soit 51,7 % en 2024.
 

  • Le marché américain était évalué respectivement à 1,2 milliard et à 1 milliard USD en 2021 et 2022. En 2024, la taille du marché a diminué pour s’établir à 876,7 millions USD, contre 967,2 millions USD en 2023. Cette baisse est principalement attribuable à la perte d’exclusivité de Neulasta. Hors Neulasta, les autres principaux acteurs du marché ont enregistré une croissance positive au cours de cette période.
     
  • La domination de l’Amérique du Nord sur le marché s’explique par plusieurs facteurs propres à la région, notamment la forte prévalence des maladies chroniques telles que le diabète, le cancer et les maladies cardiovasculaires aux États-Unis et au Canada. Ces pathologies nécessitent souvent des traitements de longue durée, ce qui fait des injecteurs portables une solution pratique pour améliorer le confort des patients et favoriser une meilleure observance médicamenteuse.  
     
  • Par exemple, enFuse d’Enable Injections, approuvé en septembre 2023, permet aux patients de s’administrer eux-mêmes leur traitement pour des maladies rares telles que l’hémoglobinurie paroxystique nocturne.
     
  • Enfin, l’Amérique du Nord bénéficie d’un système de santé solide, de politiques de remboursement favorables et de la présence de sociétés pharmaceutiques et d’innovateurs de premier plan dans le domaine des technologies médicales, tels que West Pharmaceutical Services, BD et Amgen. La région bénéficie également d’un soutien réglementaire accru de la part de la FDA en faveur des plateformes innovantes d’administration de médicaments biologiques.
     

Le marché européen des injecteurs portables à usage médical représentait 595,5 millions USD en 2024.
 

  • Le cadre réglementaire favorable de l’Europe, notamment dans le cadre du règlement européen relatif aux dispositifs médicaux (MDR), a renforcé les normes de sécurité et d’efficacité, consolidant la confiance des professionnels de santé et des patients.
     
  • L’Allemagne devrait connaître une croissance significative au cours de la période de prévision, en raison de sa solide base manufacturière, du vieillissement de sa population et de l’augmentation des investissements dans les thérapies numériques.
     
  • Le marché européen des injecteurs portables à usage médical connaît également une croissance soutenue, portée par la prévalence croissante des maladies chroniques, notamment le diabète, les maladies cardiovasculaires et le cancer, qui nécessitent une administration des médicaments régulière, précise et adaptée aux patients. La France, le Royaume-Uni et les pays nordiques s’imposent également comme des marchés à fort potentiel, soutenus par des politiques de remboursement progressistes et une sensibilisation accrue aux thérapies portables.
     
  • En outre, les pays d’Europe de l’Est présentent un potentiel accru grâce au développement de leurs infrastructures et à l’élargissement de l’accès aux soins de santé. Des initiatives stratégiques telles que l’acquisition du dispositif Sorrel d’Eitan Medical par LTS Lohmann Therapie-Systeme AG et les partenariats d’Enable Injections dans le domaine des médicaments biologiques transforment le marché européen et favorisent l’accessibilité et l’utilisation des injecteurs portables.
     

Le marché des injecteurs portables à usage médical dans le reste du monde devrait enregistrer une forte croissance au cours de la période d’analyse.
 

  • Le marché des injecteurs portables dans la région du reste du monde connaît une croissance sous l’effet des évolutions démographiques, des réformes des systèmes de santé et de l’utilisation croissante de médicaments biologiques auto-administrés. En Chine et au Japon, le vieillissement de la population, le soutien des pouvoirs publics aux soins à domicile et les politiques de remboursement favorables ont facilité l’adoption de dispositifs avancés tels que YpsoDose et Libertas.
     
  • La demande de systèmes d’administration efficaces et adaptés aux patients est stimulée par l’expansion du marché chinois des médicaments biologiques et par le solide écosystème d’innovation japonais. La Corée du Sud, marché émergent majeur, bénéficie d’une classe moyenne en expansion, de meilleures infrastructures de santé et de programmes publics facilitant l’accès à des traitements abordables.
     
  • Les initiatives stratégiques de transformation des soins de santé et les améliorations des infrastructures au Moyen-Orient, notamment en Arabie saoudite et aux Émirats arabes unis, stimulent la demande d’injecteurs avancés tels que Gx SensAir et Symbioze. L’autorisation d’enFuse accordée par la FDA en 2023 confirme le potentiel du produit sur le marché mondial. Ces tendances mettent en évidence l’évolution de la région MEA vers des solutions de soins à domicile de pointe.
     

Part de marché des injecteurs portables médicaux

Les principales entreprises telles qu’Amgen, Becton Dickinson (BD), Ypsomed et Gerresheimer détiennent ensemble 75–80 % des parts du marché mondial modérément consolidé. Ces entreprises maintiennent leur position dominante grâce à la combinaison de gammes de produits solides, d’alliances commerciales, d’autorisations réglementaires et d’innovations continues. Amgen bénéficie d’un avantage concurrentiel marqué grâce à son dispositif Neulasta Onpro, largement adopté en oncologie pour les traitements suivant une chimiothérapie.
 

Ypsomed, réputée pour son injecteur YpsoDose, s’appuie sur son système adaptable d’administration fondé sur un ressort et sur ses alliances avec des entreprises biopharmaceutiques pour répondre aux exigences de l’administration sous-cutanée de médicaments à grande échelle. Parallèlement, le Gx SensAir de Gerresheimer, lancé en collaboration avec Sensile Medical, offre une solution programmable et réutilisable, ce qui le positionne solidement sur le marché des injecteurs réutilisables, notamment pour les médicaments biologiques utilisés en oncologie.
 

Les entreprises recourent à des stratégies de prix concurrentielles pour les injecteurs compatibles avec les biosimilaires, comme UDENYCA de LTS Lohmann Therapie-Systeme AG, conçu pour proposer une option plus abordable, afin d’accroître leurs parts de marché. Les acteurs s’attaquent également aux lacunes du marché en lançant des injecteurs capables d’administrer jusqu’à 50 mL par voie sous-cutanée, un avantage majeur à mesure que les schémas thérapeutiques évoluent et que les médicaments biologiques se concentrent davantage.
 

De nouvelles entreprises telles qu’Enable Injections bouleversent également le marché avec des produits comme enFuse, un injecteur portable personnalisable fonctionnant sur batterie et permettant d’administrer à domicile de grands volumes de médicaments biologiques. Enable Injections s’est imposée comme un concurrent de poids sur le marché des soins à domicile après avoir obtenu l’autorisation de la FDA en septembre 2023.
 

Entreprises du marché des injecteurs portables médicaux

Parmi les principaux acteurs présents dans le secteur des injecteurs portables médicaux figurent notamment :

  • Amgen
  • Becton Dickinson (BD)
  • CCBio
  • Enable Injections
  • Gerresheimer
  • LTS Lohmann Therapie-Systeme AG
  • Nemera
  • Sencoboz
  • Stevanato Group
  • West Pharmaceutical Services
  • Ypsomed
     
  • Amgen

La force d’Amgen sur le marché repose sur son portefeuille de médicaments biologiques et ses solutions d’administration centrées sur le patient. Alors que l’entreprise proposait auparavant les systèmes Onpro et Pushtronex, elle a depuis arrêté la commercialisation du dispositif Pushtronex au premier trimestre 2025, transférant l’administration de Repatha vers des stylos préremplis. Amgen continue de dominer ce segment grâce au système Neulasta Onpro, qui associe l’administration de médicaments en grands volumes à la commodité d’un dispositif portable, améliorant ainsi l’observance des patients et favorisant l’administration à domicile de traitements chroniques.
 

  • Becton Dickinson (BD)

L’avantage distinctif de BD sur le marché des injecteurs portables repose sur son expertise en ingénierie et ses solides capacités de fabrication de dispositifs. Grâce à sa plateforme Libertas, BD propose des systèmes personnalisables d’administration sous-cutanée pour les médicaments biologiques à forte viscosité, répondant ainsi à la demande croissante de traitements destinés aux soins chroniques auto-administrés. La force de BD réside dans sa capacité à collaborer avec des partenaires pharmaceutiques afin de développer des injecteurs portables évolutifs, sûrs et faciles à utiliser, conformes à des normes réglementaires et cliniques strictes.
 

  • Ypsomed

Ypsomed se distingue sur le marché des injecteurs portables médicaux grâce à sa plateforme YpsoDose, un injecteur prérempli à ressort et grand volume, conçu pour faciliter l’utilisation et améliorer le confort des patients. Ses solides partenariats avec des entreprises pharmaceutiques et son orientation vers des solutions personnalisables d’administration des médicaments lui permettent de répondre aux besoins liés aux produits biologiques administrés en grands volumes. La conception fiable et conviviale de Ypsomed favorise l’auto-administration, en phase avec les tendances des soins de santé à domicile.
 

  • Gerresheimer

La principale force de Gerresheimer réside dans sa plateforme Gx SensAir, un injecteur portable programmable et réutilisable conçu pour l’administration sous-cutanée précise de médicaments en grands volumes. L’entreprise propose une intégration complète, de la conception du dispositif aux systèmes de confinement des médicaments, ce qui lui confère un avantage concurrentiel en matière de fabrication. L’accent mis sur l’innovation, la connectivité numérique et la durabilité en fait un partenaire privilégié pour les entreprises biopharmaceutiques à la recherche de systèmes d’administration de nouvelle génération.
 

Actualités du secteur des injecteurs portables médicaux :

  • En mai 2023, Enable Injections, Inc. a collaboré avec Viridian Therapeutics, Inc., une entreprise spécialisée dans le développement de produits biologiques avancés destinés aux maladies chroniques, ce qui complète efficacement la technologie d’injecteur portable d’Enable. Ce partenariat pourrait favoriser la création de solutions d’administration des médicaments personnalisées et optimisées pour certains domaines thérapeutiques.
     
  • En janvier 2023, Tandem Diabetes Care, Inc. a annoncé l’acquisition d’AMF Medical SA. Cette acquisition enrichit le portefeuille de produits de Tandem en intégrant la Sigi Patch Pump, un dispositif novateur et innovant d’administration d’insuline conçu pour faciliter l’utilisation et améliorer le confort des patients.
     
  • En mai 2021, la plateforme SensAIR de Gerresheimer fait progresser le marché des injecteurs portables en proposant un système d’administration sous-cutanée porté sur le corps, capable d’administrer jusqu’à 20 mL de produits biologiques à haute viscosité. Ce dispositif prêt à l’emploi permet l’auto-administration par les patients à domicile et peut être adapté aux besoins liés à la viscosité, au volume et à la connectivité du médicament.
     

Le rapport d’étude du marché des injecteurs portables médicaux propose une analyse approfondie du secteur, avec des estimations et des prévisions en termes de chiffre d’affaires, en millions de dollars (USD), pour la période 2021–2034, selon les segments suivants :

Marché, par type de dispositif

  • Injecteurs portables programmables
  • Injecteurs portables non programmables

Marché, par type d’utilisation

  • Injecteurs portables à usage unique
  • Injecteurs portables réutilisables

Marché, par technologie

  • À entraînement motorisé
  • À ressort
  • À batterie extensible
  • À pompe rotative
  • Autres technologies

Marché, par application

  • Oncologie
  • Maladies cardiovasculaires
  • Maladies auto-immunes
  • Maladies infectieuses
  • Autres applications

Les informations ci-dessus sont fournies pour les régions et pays suivants :

  • Amérique du Nord
    • États-Unis
    • Canada
  • Europe
    • Allemagne
    • Royaume-Uni
    • France
    • Italie
    • Espagne
    • Pays-Bas
  • Reste du monde
Auteurs:  Monali Tayade , Jignesh Rawal

Questions fréquemment posées (FAQs):

La taille du marché s’élevait à 1,7 milliard de dollars (USD) en 2024 et devrait afficher un taux de croissance annuel composé (TCAC) de 15,2 % jusqu’en 2034, sous l’effet de l’augmentation du poids des maladies chroniques, de la demande de soins à domicile et de l’adoption des technologies d’auto-injection.
Le marché mondial des injecteurs médicaux portables devrait atteindre 1,9 milliard de dollars (USD) en 2025, porté par la préférence croissante pour l’administration sous-cutanée de médicaments.
Le marché devrait atteindre 6,6 milliards de dollars (USD) d’ici 2034, porté par l’augmentation du nombre d’approbations de médicaments biologiques, l’innovation dans le domaine des injecteurs intelligents et les tendances en matière d’administration personnalisée des médicaments.
Les principaux facteurs de croissance comprennent l’incidence croissante des maladies chroniques, la préférence accrue des patients pour les soins à domicile et la demande de systèmes d’administration automatisés sans intervention manuelle.
Les injecteurs portables programmables détenaient une part de marché de 74 % en 2024, grâce à leurs fonctionnalités de dosage personnalisables et à la précision de l’administration des médicaments.
Les injecteurs jetables représentaient 83,8 % du marché en 2024 en raison de leur facilité d’utilisation et de leur risque d’infection réduit.
Les systèmes motorisés détenaient la plus grande part de marché, soit 31,5 % en 2024, grâce à leur contrôle supérieur permettant d’administrer des produits biologiques à forte viscosité dans des volumes précis sur de longues périodes.
L’oncologie représentait 40,1 % du marché mondial en 2024, portée par l’augmentation du nombre de cas de cancer.
L’Amérique du Nord dominait le marché en 2024 avec une part de marché de 51,7 %, pour une valeur de 876,7 millions de dollars (USD), portée par l’adoption des produits biologiques, le soutien de la FDA et la présence de grands acteurs tels qu’Amgen et BD.
Les principaux acteurs du marché comprennent Amgen, Becton Dickinson (BD), Ypsomed, Gerresheimer, Enable Injections, West Pharmaceutical Services, Stevanato Group, Sencoboz, CCBio et LTS Lohmann Therapie-Systeme AG.

Méthodologie de recherche, sources de données et processus de validation

Ce rapport repose sur un processus de recherche structuré, fondé sur des échanges directs avec les acteurs du secteur, une modélisation propriétaire et des vérifications croisées rigoureuses. Il ne se limite pas à une recherche documentaire.

Notre processus de recherche en 6 étapes

  1. 1. Conception de l'étude et supervision par les analystes

    La méthodologie de recherche de GMI s'appuie sur l'expertise humaine, une validation rigoureuse et une transparence totale. Chaque résultat, analyse de tendance et prévision figurant dans nos rapports est élaboré par des analystes expérimentés qui comprennent les particularités de votre marché.

    Notre approche associe une vaste recherche primaire, menée par des échanges directs avec les acteurs et experts du secteur, à une recherche secondaire approfondie provenant de sources mondiales vérifiées. Nous appliquons une analyse quantitative des effets pour établir des prévisions fiables, tout en assurant la traçabilité des sources de données initiales jusqu'aux conclusions finales.

  2. 2. Recherche primaire

    La recherche primaire constitue le socle de notre méthodologie et contribue à près de 80 % de l'ensemble des conclusions. Elle repose sur des échanges directs avec les acteurs du secteur pour garantir la précision et la profondeur de l'analyse. Notre programme structuré d'entretiens couvre les marchés régionaux et mondiaux et recueille les contributions de cadres dirigeants, de directeurs et d'experts du domaine. Ces échanges apportent des perspectives stratégiques, opérationnelles et techniques, permettant des analyses équilibrées et des prévisions de marché fiables.

  3. 3. Exploration des données et analyse de marché

    L'exploration des données est une composante essentielle de notre processus de recherche et représente près de 20 % de la méthodologie globale. L'analyse des parts de chiffre d'affaires des principaux acteurs nous permet d'étudier la structure du marché, de repérer les tendances sectorielles et d'évaluer les facteurs macroéconomiques. Nous recueillons des données pertinentes auprès de sources payantes et gratuites afin de constituer une base de données fiable. Ces informations sont intégrées à la recherche primaire et à l'estimation de la taille du marché, puis validées auprès d'acteurs clés tels que les distributeurs, les fabricants et les associations professionnelles.

  4. 4. Estimation de la taille du marché

    Nous estimons la taille du marché selon une approche ascendante. Le point de départ est constitué des chiffres d'affaires recueillis directement lors des entretiens de recherche primaire, des volumes de production des fabricants et des statistiques d'installation ou de déploiement. Nous agrégeons ensuite ces données par marché régional pour obtenir une estimation mondiale ancrée dans l'activité réelle du secteur.

  5. 5. Modèle de prévision et principales hypothèses

    Chaque prévision documente explicitement :

    • ✓ Les principaux moteurs de croissance et leur impact supposé

    • ✓ Les facteurs de freinage et les scénarios d'atténuation

    • ✓ Les hypothèses réglementaires et le risque de changement des politiques

    • ✓ Les paramètres de la courbe d'adoption technologique

    • ✓ Les hypothèses macroéconomiques (croissance du PIB, inflation, taux de change)

    • ✓ La dynamique concurrentielle et les perspectives d'entrée et de sortie du marché

  6. 6. Validation et assurance qualité

    Lors des dernières étapes, des experts du domaine examinent manuellement les données filtrées afin de repérer les nuances et les erreurs de contexte que les systèmes automatisés pourraient manquer. Cette revue spécialisée ajoute un niveau essentiel d'assurance qualité et garantit que les données correspondent aux objectifs de l'étude et aux normes propres au domaine.

    Notre processus de validation à trois niveaux vise à garantir la fiabilité maximale des données :

    • ✓ Validation statistique

    • ✓ Validation par des experts

    • ✓ Confrontation à la réalité du marché

Confiance et crédibilité

10+
Années d'activité
Prestations régulières depuis la création
A+
Accréditation BBB
Normes professionnelles et satisfaction des clients
ISO
Qualité certifiée
Entreprise certifiée ISO 9001:2015
150+
Analystes de recherche
Présents dans plus de 20 secteurs d'activité
95%
Fidélisation des clients
Valeur d'une relation de cinq ans

Sources de données vérifiées

  • Publications professionnelles

    Revues sectorielles, publications professionnelles et médias spécialisés

  • Bases de données sectorielles

    Bases de données de marché propriétaires et tierces

  • Documents réglementaires déposés

    Archives des marchés publics et documents d'orientation politique

  • Recherche académique

    Études universitaires et rapports d'instituts spécialisés

  • Rapports d'entreprises

    Rapports annuels, présentations aux investisseurs et documents déposés

  • Entretiens avec des experts

    Cadres dirigeants, responsables des achats et spécialistes techniques

  • Archives de GMI

    Plus de 13 000 études publiées couvrant plus de 20 secteurs d'activité

  • Données commerciales

    Volumes d'importation et d'exportation, codes SH et données douanières

Paramètres étudiés et évalués

Chaque donnée de ce rapport est validée au moyen d'entretiens de recherche primaire, d'une véritable modélisation ascendante et de vérifications croisées rigoureuses. Découvrez notre processus de recherche →

Auteurs:  Monali Tayade, Jignesh Rawal
Nous utilisons des cookies pour améliorer l'expérience utilisateur (politique de confidentialité)